автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Природые формы в художественном творчестве (деревянная скульптура мастеров Белоруссии)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Макаров, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Природые формы в художественном творчестве (деревянная скульптура мастеров Белоруссии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Природые формы в художественном творчестве (деревянная скульптура мастеров Белоруссии)"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЯ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ политики РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСГВЕННО-ПРОШОЛШЮБ УЧИЛИЩЕ (б. СТРОГАНОВСКОЕ}

№ правах рукописи УДК: та. 023

МАКАРОВ Александр Михайлович

ПРИРОДНЫЕ ФОРМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ (ДЕРЕВЯННАЯ СКУЛЬПТУРА МАСТЕРОВ БЕЛОУСОМ)

17.00.05 - декоративное и прикладное искусство

. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АН Республики Беларусь.

Защита диссертации состоится ' _

1992 года в 12.00. на заседании Специализированного совета К-064.10.01 при Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) по адресу: 125080: Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВХПУ.-Просим принять участие в защите и направить отзыв в 2-х экз. по указанному адресу.

Научный руководитель

кандидат

искусствоведения А.К.ЛЕОНОВА

Официальные оппоненты

доктор

искусство ведения И. Е. СВЕТЛОВ

кандидат

искусство ведения И.Г.КАЛИНА

Белорусский государственный театрально-художественный институт

Ведущая организация

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Л.А.Дицкая

-,. - '

-:~'4;K ТУАЛЬНОСТЬ ,ПРОБЛЕМЫ. В диссертации исследуется один из своеобразных видов современного художественного творчества, в основе которого лежит принцип использования природных. форм пои создании произведений искусства. Исходное понятие "природные" формы" включает в себя такие естественные формообразования пэа-гнэдного материала /дерева,камня,металла/', которые, своеобразно напоминают определенные явления реальной действительности: голову или фигуру человека, квотное, всевозмолшые сиены, сюяеты и т.д.

На основе указанного принципа использования природных изобране-ний строят свою работу многие белорусские худоч-.ики и резчики по дереву, развивающие изучаемый в данной парной работе вид художественного творчества, который получил название "пластика природных' форм". Это объемная скульптура, различные формы рельеф, мелкая

пластика из корней, сучьев, наростов и других искривленных частей \

дерева.

Природные формы, включаемые в пластический строй произведений искусства, играют чрезвычайно важную роль в заоохцешш образного замысла, стимулируют творческое вообрааенае, влияют на поиск композиционного и пластического решения. Художник вносит порой значительные изменения, преобразуя первоначальные природные формы или максимально сохраняет первозданную красоту- природных формообоазо-ванкй в соответствии с творческим замыслом и собственными художественными принш1паг.!и. От характера использования природных Форм и степени вмешательства в природный материал зависит выразительность композиции, глубина раскрытия образа. Природные формы, вносят своеобразие в творческую манеру самого худогдика, влияют на специфические художественные особенности всего творчества в целом.

Пластика природных форм получила в 1970-80-е годы широкое развитие как в Белоруссии, так и во всей стране. Создаваемые на осно- ' ве природных $°рм произведения искусства активно проникают в быт, .

✓ ' - 2 -

в общественный интерьер, органично включаются в садово-парковые ансамбли, скверы и таким образом участвуют в формировании современной предметно-пространственной среды. Данный вид творчества становится неотъемлемой частью художественной культуры народа, одним из проявлений его духовной жизни.

1 В связи с изложенным-возникает необходимость изучить художественные особенности пластики природных форм, выявить закономерности ее развития.

Ц е л' ью ' научного исследования является выявление характера взаимодействия природы и'художника при создании произведений искусства на основе принципа' использования природных форм и изучение влияния этого взаимодействия на'формирование специфических художественных особенностей пластики природных Форм, .

Задачи диссертации, определенные в соответ- -ствии с поставленной целью, сводятся к следующему:

- выявить истоки и проследить пути зарождения и развития деятель ности, связанной с использованием природных 'форм в художественном творчестве, начиная с наидревнейпшх времен и до сегодняшних дней;

- исследовать взаимосвязи пластики природных форм с народной деревянной скульптурой, декоративно-прикладным искусством, скульптурой малых форм и другими относящимися к сфере художественной культуры видами творчества и проследить развитие данного вида искусства в контексте худокественной жизни и культурных условий 196080-х годов;

- определить специфику художественных особенностей пластики природных форм, выявить тенденции и закономерности ее развития, изучить характерные приемы и принципы'формообразования, жанровое

и тематическое своеобразие данного вида творчества;'

- установить наиболее вероятные перспективные пути развития пластики природных форм.

- з - ,

Объект и хронологячески-е рамки исследования. •

Объектом исследования является объемная деоевянная скульптура, произведения малой пластики и декоративно-прикладного искусства, созданные- из корней и других искривленных частей дерева белорусскими художниками.

Хронологические границы исследования помимо основных материалов 1970-80-х годов охватывают также археологические материалы от эпохи палеолита и до современности.

Научная ценность и новизна исследования.

Изучение пластики природных форм производится впервые, что повышает актуальность теш, которая в советской искусствоведческой науке никогда не разрабатывалась. В научны!: обиход вводится новый обдирный фактический материал, характеризующий своеобразный вид художественного творчества, каким является пластика природных фоом. Теоретические исследования способствуют утверждению изучаемого вида искусства в жизни, позитивно влияют на формирование объективного общественного мнения о нем, дают возмоясность выявить наиболее перспективные тенденции развития данного вида творчества, на которых следует сосредоточить внимание. Все это положительно скажется на состоянии дел, будет способствовать более эффективному, ускоренному развитию пластики природных форм.

Практическ а,я значимость диссертации.

Многие выводы и результаты научных исследований могут быть использованы художниками при создании произведений искусства на основе природных форм, а также в методической работе пои подготовке учебно-методических пособий по использованию природных форм в художественном творчестве. '

- 4 - ,

Теоретической я него до л о г и ч е с к ой основой данной научной работы явились положения, разработанные и содержащиеся з трудах крупнейших советских исследователей декоративно-прикладного я народного искусства, ученых, искусствоведов В.С.Воронова, В.М.Василенко, А.В.Бакушинского, М.М.Постниковой-Лосевой, П.Г.Богатырева, А.Б.Салтыкова.

Автор исходил также из метода комплексного изучения явлений искусства, предполагающего контакты со смежными дисциплинами — археологией, этнографией, фольклористикой, рассматривая эти контакты как дополнительное действенное средство, используемое в рамках искусствоведческого исследования, которое помогает раскрыть художественную специфику пластики^ природных форм.

Источниковедческой базой послужили материалы выствок декоративно-прикладного искусства и выставок пластики природных форм, народного и самодеятельного искусства, состоявшихся в Белоруссии в 1970-80-е годы. Бшш изучены коллекции. Музея древнебелорусской культуры АН Белоруссии, Государственного музея Белоруссии, Белорусского Государственного музея народной архитектуры и быта, авторские коллеквди скульптуры, выполненной на основе природных форм. Использованы такие сведения, почерпнутые в ходе контактов с белорусскими мастерами пластики природных форм.

А п р об ация диссертации. Диссертация обсуждена, одобоена и рекомендована к защите в отделе изобразительного искусства Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН Белоруссии. Содержание основных вопросов темы отражено в статьях, опубликованных в республиканской и всесоюзной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит основной текст исследования /введение, три главы и заключение/, примечания, список использованной литературы -184 с. и приложение, представляющее собой альбом фотографий анали-

\

зкоуе.чых з тексте исследования произведений и иллюстрирующих его

основные положения - 14? ОотограЗий,

/

Введение. Зо введении обосновывается актуальность те.та дпссептаиии, формулируется цель и ставятся задачи исследования, ол-, рецеляэтся его научная новизна и поактическая значимость, дается об-зсо и делается пиитический анализ литературы по теме исследования.

Из анализа лдтератуоч по теме следует, что пластина поиподных форм не являлась предметом специальных искусствоведческих исследований. Отдельных научных тоудов, посвященных ей, нет. Лишь материалы, содержащиеся в работах русских и белорусских этногоа2ов и Фольклористов конца XIX - нач.XX вв. Н.1:1.Никольского, Н.Я.Ники'.:юровс:;о-го, ¿.Р.Романова, А..¡¡.Богдановича, П.В.Ыейна, А.К.Серяпутовского и доугих представляют в этой связи определенную ценность. В них в эт-ногоа.уическом и историческом аспектах рассматриваются складывавшиеся на протяжении веков отношения белорусов к необычным поиродним ©золообразованиям, своеобразным феноменам природы. Наблвдения и выводы ученых помогают с исторически верных позиций подойти к изучению данной темы.

Материалом, помогающим выявить истоки пластики природных форм, являются также описания доевних памятников материальной и духовной-культуры белооусов, пои создании которых использовалась природная '.Ьорма, выполненные К.М.Поликарповичем, .Л.Ц.Чернявским, Л.Д.Лоболем и другими археологами и историками Белоруссии.

Из пспулярных изданий, посвященных современной творческой тактике мастеров пластики природных форм выделяется вышедшая в 1961 году книга Заслуженного деятеля искусств РСФСР А.М.Лаптева "Лесные диковины", в которой автор в форме очерков увлекательно рассказывает о своем творчестве в этой области.

Статьи в енедневной и периодической печати периода 1960-80-х годов представляют собой в основном краткие обзоры выставок работ из

- 6 - '

корней деревьев ала творческие поотреты отдельных мастеров 0ез иа-кого-либо анализа проблем и закономерностей развитая рассматриваемого вида творчества. Так, статья Л.Кпамаоенко в К 5 за 1960 год курнала "Декоративное искусство СССР" посвящена тзорчеству А.М,Лаптева. Е.Рачев опубликовал статью о своем твоочестзе в № 4 за 1569 год журнала "Худошшк".

В республиканской печати изучаемой теме посвящены иллюстрированные альбомы "Лесная скульптура" и "Пластика природных форм", вышедшие з издательстве "Беларусь". Содержащиеся в них иллюстрации дают представление о современном уровне развития пластики поиоодных оюом в Белоруссии. Во- вступительных статьях альбомов рассматриваются некоторые худокествепнке особенности данного 5йца -творчества.'

Ряд статей разных лет кандидатов искусствоведения А.К.Леоновой и Е.М.Сахуты посвяпено творчеству мастепов Белоруссии, которые работает в яанре скульптуры и используют природные формы при создании произведений из дерева.

Однако в целом посвященные данной теме публикации, за редким исключением, находятся на уровне популярного -¿аноа и заслукиваю-'щий самого пристального внимания один из своеобразных; видов современного художественного тзоочества, каким является пластика природных форм, оставался до настоящего времени дол'лшм образом не исследованным.

Глава 1-я. Генезис пластики природных (£орм.

В первой главе диссертации прослеживаются истоки и освещаются некоторые вопросы истооии изучаемого явления, выявляется характер • взаимодействия профессионального и самодеятельного урозней пластики природных форм, рассматривается ее развитие в контексте важнейших явлений, социально-культурной кезки 1870-80-х гг.

Истоки использования природных форм в материальной и духовной

культуре уходят в глубочайшую древность, к периоду выделения человека из животного состояния. Еще.задолго до возникновения искусства человек создавал орудия труда и охоты на основе природных -Форм, используя различные материалы: камень, кость, дерево. Наиболее древние из них имеют возраст свыше 2-х млн.лет й относятся к культуре галек - первой культуре в истории человечества. Это ручные-рубила, скребла, отбойники и другие изделия, изготовленные из крупных тяжелых галек путем оббивки их по краям до получения острой поверхности с сохранением в нетронутом состоянии значительной часта камня.

На территории Белоруссии з результате начатых во второй половине XIX в. археологических исследований палеолита выявлен ряд подобных памятников, древнейшие из которых относятся к мустьерской эпохе. Многочисленный кремневый инвентарь обнаружен при раскопках наиболее значительных(Поселений той эпохи — Берднкской, Ыяисеевичской, Щди-новской верхнепалеолитических стоянок, произведенных белорусскими советскими историками и археологами К.М.Поликаршвичем, М.М.Чернявским и другими. Среди исследованных памятников существенный процент составляют ножевидные пластинка, отщепы, отбойники и другие изделия с частично сохраненными в первозданном виде природными формами, а также использовавшиеся в качестве орудий естественные камни без

следов намеренной обработки.

\

Встречаясь на всем протяжении палеолита, подобные орудия изменялись от грубо обработанных камней до изделий вполне совершенных форм, максимально приспособленных для выполнения различного рода трудовых операций. "

Потере усложнения.процессов производства и усовершенствования приемов обработки природного материала количество каменных изделий, созданных на основе природных форм, сокращается. Первенство здесь постепенно переходит к кости и дереву.

Массовое применение первобытным человеком костей различных ки-

- в -

вотных обнаружено на поселениях эпохи верхнего палеолита /стоянки Поддуете II, Бердызская,.Злисеевичская/. Крупные кости-мамонта использовались в качестве строительного материала для сооружения жилищ, изготовления различного хозяйственного инвентаря, превращались в дубины и палиды, землекопалкя и костяные мотыги. Из лучевых костей небольшие' шгекопиташих /песец, лисица, заяц/ изготавливались проколка, шилья, иглы и другие хозяйственные предметы.

Раковины моллюсков, клыки и зубы животных с просверленными в них отверстиями использовались в качестве амулетов /оберегов/, подвесок и других предметов украшения.

С возникновением искусства в эпоху верхнего палеолита природные формы используются и при создании художественных произведений. Мно- • гие вещественные доказательства подтверждают факты использования естественных выступов скал, различной формы сталагмитовых натеков, фигурных камней при создании наскальных изображений, гравировок, скульптур , рисунков. Все это свидетельствует о формировании у первобытно-^ го человека.не только эстетического чувства, но и особого отношения к природе и к природным формам в переходный период от неискусства к искусству.

Наряду с камнем и костью в древнем каменном веке, безусловно, использовалось и дерево, хотя вследствие плохой сохранности этого материала данный факт невозможно подтвердить прямыми вещественными доказательствами. Древнейшие из дошедших до нас деревянные изделия датируется X—ХП вв. новой эры.

Не остается сомнений, что исцользование природных форм при изготовлении различных изделий'из дерева также имело место во все времена, ибо,пластические свойства материала как нельзя лучше способствуют такого рода деятельности. Из развилок й корневищ деревьев изготавливались сельскохозяйственные орудия, крестьянская мебель, отдельные конструкции деревянных строений.

Поиродные формы играли большую роль в верованиях и обрядах, пережитки которых сохранялись в Белоруссии с дохристианской эпоха а были сильны здесь еде в XIX веке. Это связанные с почитанием явлений природы культы каченных и деревянных Фетишей, существовавшая у белорусов с древнейших времен вера в чудодейственную силу отдельных чаете;: п органов животных - черепа коня, волчьего зуба л других, сведения о которых содержатся в трудах белорусских этнографов и фольклористов конца XIX. - нач.XX вв. Н.М.Никольского, Н.Я.Никифо-

г

оозского, А.К.Сеэждутовского, А.Е.Богдановича.

Имеющиеся археологические, этнографические и Фольклорные материалы, древнейшие памятники материальной и духовно;: культуры, обнаруженные на территории Белоруссии и прилегающих к ней районов, свидетельствует об отсутствии хронологического разрыва в человеческой деятельности, связанной с использованием природных '.;';оом, начиная с древнейшей эпохи .к до наших дней. Указанное обстоятельство служит весомейшим аргументом в пользу предположения о том, что данный вид деятельности неизбежно продолжится и в будущем.

Обращение к древнейшим материальным объекта!/, созданным на ос-■ козе природных фоом при использовании различных материалов, убеждает в наличии глубоких традиций в этой с ере деятельности. Из поколения в поколение передавался опыт изготовления определенных видоз изделий на основе природных форм. Накапливались и закреплялись художественно-ремесленные навыки обработки материала, уточнялись и совершенствовались формы самих изделий. Сохранение и развитие традиций предыдущих исторических эпох отмечается в различные "периоды проявления деятельности по использованию природных дерм и ■ • художественном творчестве. В процессе эволюции вырабатывались и совершенствовались специфические приемы и принципы соединения природных формообразований и творческой фантазии в -одно целое и тем самым подготавливалась почва для нынешнего качественно нового этапа

- 10 -

развития данного вида художественного творчества.

Первоначальные упоминания о скульптуре из корней деревьев как самостоятельном виде-искусства в современном его понимании относятся к 30-м годам нынешнего столетия. Довоенный период развития пластики природных форм характерен большой разобщенностью мастеров, занимавшихся созданием скульптур из корней деревьев, невысоким уровнем их творческой активности, ияп.ттиппчяннпгугт.эт ит деятельностн от художественных процессов того времени. Отдельные проявления пластики природных форм в указанный период явились робкими ростками, которым суздено было выдераать немало испытаний, поезде чем они смогли достичь более развитых фоом-лишь в последние два-три десятилетия. Особенностью современного этапа развития пластики природных форм явилось объединение мастеров в творческие коллективы и устройство совместных выставок их работ. Начиная с 1960-х годов выставки проводились первоначально в Москве и Ленингоаде. 3 Белоруссии наиболее интенсивное развитие пластики природных фоом-приходится на период" 1970-80-х годов, хотя отдельные пооявления данного вида тзоочества ч отмечаются зде&ь уже в 1960-е годы.

На всех этапах становления пластики природных ..;орм четко поослеаи-вается сло>шая .взаимосвязь ее профессионального и самодеятельного уровней. Центр тяжести здесь перемешается из с.".еэы профессионального искусства в сферу самодеятельного творчества, а в отдельные периоды и наоборот. На самодеятельных■худогликов оказывало и поодол;хает оказывать влияние творчество скульпторов С.Коненкова, С.Эоьзи, В.Вата-гина, худо'дшков А.Лаптева, Е.Рачева и, других, которые создали немало работ в дерезе, используя естественные искоивления корней,, сучьев, наростов и т.д. Художественное наследие.профессиональных мастеров, опиравшихся на богатые традшши народного искусства, облегчает творческий приск самодеятельным худо'.шикам, вдохновляет их на смелые новаторские открытия.

" В настоящее воемя профессиональные художники используют природные формы в основном в небольших работах. Значительно реже подобный подход можно встретить в большой станковой профессиональной скульптуре, причем пбиоодные формообразования здесь играют вспомогательную роль, не несут значительной смысловой наго>зки и чаще всего используются в роли своеобразного фона с целью оттенить главные элементы пооизведения искусства.

Развитие пластики природных форм протекало в русле основных эстетических тенденций последних десятилетий. В частности, на творчество белорусских художников оказало влияние усиленйе .декоративности во всех жанрах и видах изобразительного искусства и необычайный расцвет самого декоративного искусства, приходящийся на рассматриваемый период.

Проблема'эстетизации окэужащей среды, выдвинутая на первый план во всем советском пластическом искусстве, также является одной из главных задач и для белоэусских мастеоов, создающих скульптуру из корней деревьев.■ ¿стественные композиции из природного материала способствуют восстановлению все более утрачиваемой изначальной связи человека с природой. Смягчая сухость геометризрванных архитектурных $орм они помогают противопоставить духовной обецненности предметного окружения эмоционально насыщенную, образно випазитель- . ную красоту, основанную на сочетании природной гармонии.и авторской индивидуальности, неповторимости художественного решения.

У пластики природных форм в этом отношении много общего со. скульптурой малых форм. Несомненная близость обоих видов творчества проявляется не только в сходстве формальных признаков /физические пара-" метры произведений, предметная осязаемость, 'среда бытования/, но и -в функциональной общности, главенстве образно-эмоционального начала, усиливающего содержательную сущность творчества. ' -В стремлении удовлетворить потребность человека оторваться от

массовой стандартной продукции, внести в быт .своеобразный штрих пластика природных форм выступает в единстве с декоративно-прикладным искусством и народным творчеством, развитие которых в рассматриваемый период обуславливалось едиными социально-экономическими факторами. Требованию времени'восстановить разумное соотношение пои-родосообразного и искусственного в формообразовании поедметно-поост-ранственной среды отвечает эстетический принцип бережного сохранения природных форм при создании произведении искусства, который является одним из основных принципов рассматриваемого вида творчества.

Таким образом, участие пластики природных форм в решении вачшей-ших проблем современного художественного процесса, ее взаимосвязь с многими видами творческой деятельности, относящимися к сфере художественно!; культуры, говорят о том, что развитие данных форм искусства в рамках одного исторического периода — это не случайное веяние моды, а глубоко закономерное явление. Становясь действенным средством 'хоомирования миоовоззоения, воспитания эстетического и художественного -вкуса, пластика пэиоодных '¿ори тем самым приобретает значение неотъемлемой части национальной художественной культуоы, духовного богатства народа.

Глава П-я. Некоторые особенности ^самообразования пластики природных форм.

Во второй главе диссертации рассматриваются основные принципы и приемы формообразования,'применяемые белорусскими мастерами, выявляются специфические художественные особенности 'пластики природных форм, обусловленные применением одного из важнейших изобразительно-выразительных средств данного вида творчества — естественных 4оомо-образований. ■

В творчестве белорусских художников поиски пластических решений направляются на достижение гармонического соотношения естественных и рукотворных форм. Это соотношение колеблется в широком диапазоне

от максимального сохранения природных форм до почти полной переработки их при условии достижения пластической цельности произведения. Выразительность образов достигается презде всегр благодаря обрстрея-ным силуэтам, умело организованному оитму линий и объемов, строго выверенным пропорциям.

Массы материала с плавными, певучими линиями, гармонично перетекающими друг в друга объемами или с угловатыми, изломанными силуэтами и контурами нередко образуют красивый декоративный узор, не требующий дополнительных орнаментальных украшений, которые в пластике природных форм и не применяется. Их вполне Заменяют ритмический рисунок текстуры дерева, узорчатость его шероховатой поверхности, самоценность которых достаточно высока. В сочетании с замысловато изогнутыми Формами дерева они способствуют созданию произведений, отличающихся свободой композиционного мышления, живописностью моделировки, богатой пластикой. Указанный падход отчетливо проявляется в работах Ц.Рытова "Мгновение", Н.Буланова "Удар левой", С.Сыропу-щинской "Нас старость дома не застанет", Л.Чернявского "Нарочанская фантазия". Выражение .содержания основывается в ни* на смелей трансформации натуры, тщательном отборе самого существенного, минимально необходимого для реалистического отражения явлений действительности.

Природные свойства материала играют важную роль в создании выразительных композиций декоративно-прикладного характера. Декоративность как важнейшее качество произведения является определяющей в творчестве белорусских мастеров пластики природных форм. Доля декоративного начала велика как в портретах, так и в сюжетных композициях, где в конкретных изображениях передаются общие понятия и идеи. Таковы, например, композиции С.Дубравина "Первая любовь", Л.Чернявского "С верой в победу" и "Ретро", А.Евсеевой "Купчиха", а также изделия прикладного характера: В.Лагун "Прибор", В.Бабушкин "Де-

коративная ложка", С.1утковский "Трость" и другие. Язык скульптуры тяготеет здесь к обобщенным декоративным средствам выражения. Белорусская пластика природных форм 1970-80-х грдов по своим стилевым особенностям, по способу трактовки содержания произведений блике к декоративной области творчества с преобладанием не индивидуализированных, а видовых, собирательных декоративных образов.

Но наряду с этим имсстся немало работ с трактовкой образа билоа глубокой, чем это требуется для декоративного искусства. Рамки видового образа в них явно превзойдены. Используется не только силуэт контур, но выполняется и более детальная моделировка форм. Попытка выразить психологическое состояние того или иного персонажа лросле-живается в композициях А-.Прошкина "У моря", М.Кашкан "Купалинка", Г.Смирнова "Маша и медведь", в портретной скульптуре Л:Чернявского "Помор"Л.Жданова "Бурят" и некоторых других. Индивидуально^тракто ванный образ в сочетании с типизацией, обобщением — все это говорит о средствах, применяемых в станковом искусстве, где основные усилия художника направляются на выявление идеи, раскрытие темы, передачу содержания прс!извеДения искусства.

Таким образом, при использовании,природных форм в художественном творчестве имеется возможность достигать силы художественной убедительности образа, необходимой для создания произведений как декоративного, так и станкового изобразительного искусства, Худо-жественно-стилистическип анализ произведений, выполненных с использованием природных форм, позволяет выделить^многие специфические черты и художественные особенности пластики природных форм, которые проявляются во всех ее видах и жанрах. Основными из них являются следующие. '

Замысел произведения искусства роздается под воздействием природных форм. _

Материальной основой художественного пооазведения в пластике природных форм становится та природная форма, которая способствовала зарождению замысла, или же она непременно включается в пластическую структуру произведения ка:; составная часть наряду с другими природными фор.малш.

Произведение пластики природных фоом выполняется сразу з твердом материале /в данном случае в дереве/ без предварительной проработки в промежуточном материале.

3 отличие от традиционном деревянной скульптуры, композиции которой как правило согласуются с вертикалью ствола дерева, в пластике природных форм такая заданность отсутствует. Использование развилок, ответвлений, наростов на дереве значительно расширяет возможность разнообразить композиционные решения.

В пластике природных форм почти не применяются орнаментальные украшения, отсутствие которых компенсируется ритмическим чередование« многочисленных ответвлении дереза и текстурой его поверхности.

Для пластики природных форм не характерны статичные, застызшие композиции. Присущим ей динамизм обусловлен свойствами самого материала, извивающимися, перетекающими друг в друга формами и объемами, затейливым ритмическим рисунком волокон дереза.

Природные формы обеспечивают уникальность произведений искусства, исключают промышленное их производство, тиражирование или серийное изготовление. Существует принципиальная невозможность даже авторского повторения подлинника, так как не существует двух одинаковых созданных природой форм.

Невозможно изменение масштаба, увеличение или уменьшение произведения без нарушения естественной гармонии, цельности и законченности всей работы.

Для 'пластики природных форм характерна асимметричность или же

хотя бы легкое нарушение симметрии при равновесии скульптурных масс, что обусловливается отсутствием стоогой, полной симметрии в приро-. де.

Чрезвычайно вааной особенностью пластики приоодных -...орм является ооганичнейшая связь ее произведений с окружающей природной- средой. Как ни в каком другом.виде творчества эта специфическая особенности пзслбллахся зде^л чеииз иаа материал. возможность-исполь-^ зовать естественные композит:::, сохраняющие живое опущение гармонии первозданных природных форм, для нейтрализации напряженности, вызванной крайне обострившейся экологической ситуацией, сегодня вне всякого сомнения весьма актуальна.

Пластика природных форм характеризуется высокой демократичностью, доступностью как для профессионалов, так и для самодеятельных художников и народных мастеров. '

ч'

Зсе сказанное свидетельствует об огромных потенциальных возможностях данного вида творчества, использование которых мастерами пластики природных Форм только начато.

Глава Ш-я. Жаноово-тематическое своеобразие пластики

/

природных с£оом. Перспективы ее раззития.

В третьей глазе диссертации рассматриваются особенности жанрово-тематической структуры пластик:: природных фоом и выявляются наиболее вероятные перспективные пути развития данного вида искусства. Исследование ведется с точки зрения социальной направленности идейно-художественного содержания произведений пластики природных форм.

Пластика природных форм, развивавшаяся в Белоруссии в 1970-80-х годах, характеризуется разветвленной жанрово-тематической структурой. Здесь получили развитие портретный жанр, жанровые композиции бытовой, сатирической и юмористической тематики, анималистика, произведения по мотивам народных сказок. Творчеству белорусских художников, использующих природные формы, присущи тематическое многооб-

разив и широта охвата явлений действительности. Это многообразие обусловливается как характером используемого поиродного материала, так и в еще большей степени своеобразием мышления, уровнем мастерства и интеллектуальным потенциалом самих авторов произведений.

Оригинальностью исполнения, правдивостью а .жизненной достоверностью характеров отличаются многие работы портретного жанра, предоставляющего большую возможность для психологической разработки образов. Портрет, получивший развитие в белорусской пластике природных форм, представляет собой портрет-тип, портрет-обобщение, который в отличие от традиционной формы портрета станковой скульптуры создается почти исключительно по воображению, а не с натуры или с привлечением иконографического материала. В портретном жанре.в значительной мере проявился личностный, индивидуальный подход авторов к природному материалу, выразилась неповторимость творческой манеры кавдого из них. Наиболее запоминающиеся работы портретного жанра созданы Н.Булановым, С.Сыропушнской, М.СаевНом я другими авторами, общей характеристической сущностью творчества которых при всем различии творческих индивидуальностей является максимальное использование красоты природного материала, подкрепленное смелым, нестандартным подходом к построению образной структуры произведения, которое направлено на выражение содержания.

Общественно значимое содержание произведений пластики природных форм сильнее всего' выразилось прежде всего в жанровых композициях. Каждый художник как общественное существо откликается на духовные запросы общества и это проявляется в тематике его произведений,в их идейно-эстетической направленности. Социальная обусловленность пластика природных форм проявляется в общем жизнеутвервдащем пафосе произведений, в оптимистическом восприятии явлений действительности. Здоровый художественный вкус белорусских мастеров, воспринимающих реальное бытие во всей его полнокровности, обеспечива-

ет соблюдение разумной меры условности при создании фигуративных изображений, гарантирует прочную реалистическую основу творчества и результативность поисков. Через осмысление фактов жизни художники идут к широким обобшенно-симвшшческим решениям, глубоко вникают в суть происходящего, стараясь выразить в художественной форме основные тенденции развития современной действительности. Твоонеское освоение традиций реалистической жанровой композиции наблюдается в- работах В.Скабелкина "Пусть всегда будут дети", В.Ур-зова "Молодость", во многих сюжетных композициях С.Дубравина, М.Станкевича. *•

Специфические изобразительно-выразительные средства пластики природных форм способствуют применению таких способов отражения действительности, как сатира и шор, которые характерны и для народного и самодеятельного творчества, и для профессионального искусства, в частности, скульптуры малых'фоом. Дерево с его причудливыми искривлениями и наростами является как паз тем материалом, который наиболее приемлем для воплощения творческих замыслов," основанных на художественных преувеличениях, тоебущих раскованной фантазии. В пластике природных форм не случайно поэтому большое место занимают карикатура, шарж, а также произведения, созданные по мотивам русских и белорусских народных сказок, навеянные фольклорными и-литературными источниками.

Вместе с тем пластика природных форм не чуждается образов и сшетов, связанных с выражением возвышенных идей, прославлением положительных качеств личности, воспеванием мужества и героизма, которые всегда были органичны'для скульптуры.

В белорусской пластике природных форм 1970-80-х годов значительное развитие-получил анималистический жанр. В творчестве Н.Ерофеева, И.Крутикова, Ф.Алеева, Б.Томашева и некоторых других мастеров , работы анималистической-тематики занимает ведущее место; а нередко

- 19 -

анамали ;така стс-.-оватся. единственной страсть» худогл::1:а.

Cavo по обе обоазочио худогапкоэ к анималаотака но яв-

ляется чом-то необпчним. Однако в данном случае правильное понимание причины повышенного и.:то:;еса художников к изображения отвотннх возмогло лапъ щи оаескстэеиап данного явления в тесно.1 его взаимосвязи с ва;кке;йпши моментами социальной а ос^ественно:. звзш:. В первую очередь на активизацию анималистического ¡¡:анра оказывает .влияние необычайно ооостлавшаяся в последние десятилетия экологическая проблема. 3 обстановке всеобцей обеспокоенности за судьбу всего жилого на земле и лпогде всего за лизнь глвотнгх, многие виды которих находятся на х-аани вкмиоания, обращение художников к анималистико есть не что иное, как заострение внимания на жизненно зааннх проблемах. Поп этом не столь • существенно,' всегда ли сама художники вполне осознай значимость и .суть происходящего или действует интуитивно, движимое естественном чувством л:збви к животным. Результативность действа.,, вызванных прободавшейся гоаздансной активностью художников, от этого зозсе не снижается.

Такай ос разом, усалелас развитая анималистического ;:лноа проявляется как объективная тенденция, лмовзая непреходяпее значение. Ведь здесь оои-азуется единение человека с ¡паподбй — извечное состояние, Ci'? которого само супоствование человека невозможно. 3 разные исто-оичесгае эпоха тема едпкстза человека и природы находила в искусстве преломление через социально-обусловленное, отвечавшее потребностям своего-в ¡¿меня. -.ела в первобытном искусстве гла-взнстно анималистической тз"атпка связано с существовавшей у древнего охотника проблемой обеспечения условий для добыча средств к су-пествог,"ла:о, т.е. с решением яизнолно ва:шой задача, то сегодняшняя кониентоглая внлмания на анималистическом глнре такхё объясняется необходимостью решения не :.:э;;эе актуальной проблемы лредотвоапоная

катастрофического вымирания кивотн;.с;, а з схлзе истоком пяаач — сохранения само.: глзна.

Происходит возвращение к первоосновам -з:зла на новом у.-,овае, на новом витке зводяцсп.

Усиление -¡извитая анималистического жонза, набджашееся в нас-тоялое вро.м.й, носит, таким образом, характер исторически закономерного просе^с-а. Данное явление имеет место з скульптуре ~:.:алгс: . орм, станкоЕо:: скульптуре а в других вида:: художественного творчества, а пласт::-а пэаэодных"$орм является одним аз тех видов искусства, где указанная закономерность находит слое едва ли не самое убедительное г/эа'лонне.

С развитие:.: акк.иаллотлки нензбелю будут развиваться и все другие 1Х11ои :: на;:оавле;'п.~ пластики приходных фола. Стклчва.'яяеся перспективы развития данного вида твоэчествг поистине необозримы. Большие воз:.ю:д:ости в плане использован::." лру.родных у>эрмообразова-ний при создан;::! скульптура из иекзавлолнего дерева отгрынгются в связи с задаче:, эстетизации бкружалце:: лроч:.г.тко-паоотра;:ственно:: средн. Выполнение этой задачи вцдзикуто на одно из первых мест во всем современном пластическом искусстве и сз;.з;.:вается :гое;:у;е всего с еозровдениом садово-парковой скульпту

Пространст'Х'ШЮ-пластические композита;; садсво-папкозой скульптуры могут быть созданы не только из нскривл'снп'е частой оте:в':;:х свой век дерен:.-'В, но и "выращены" не. живы/, деревьях аналогично тому, как формируются кроны карликовых деревьев в японской культуре "бснсай". В оощ-лл программе "эстетизации окружающей среды данное направление мсгс-т. занять подобающее ему место.

Не менее значительном видится и перспектива использования кам-•ней, скал и других естественных формообразований при создании произведении станковой и монументально-декоративной скульптуры, изготовлении .изделии декоративно-прикладного характера и мелкой пластин

- 2! - ' , .г

Множественность путей и направлений существования пластики природных форм обуслбвливается как многообразием природных формообразований, так и неистощимостью творческой фантазии художников.

Заключение. В заключении подведены итоги выполненной работы.

В диссертации впервые в советском искусствознании проведено исследование одного из своеобразных видов художественного творчества, главкой особенностью которого является использование природных фэом при создании произведений искусства.

Изученный материал позволяет сделать следующие выводы.

Пластика природных форм в 1970-80-е годы получила широкое распространение не только в Белоруссии, но и во всей стране. Она становится неотъемлемой составной частью художественной культуры народа, одним из проявлений его духовной казни.

Творчество художников, использующих природные формы при создании произведений искусства, расширяет представление о богатейших пластических возможностях одного.из древнейших материалов скульптуры — дерева, способствует формированию новых эстетических отношений к природным материалам.

Истоки пластики природных чоом уходят в глубочайшую древность, в эпоху палеолита, ко времени древнейших из известных на Земле каменных орудий труда я охоты, многие из которых создавались на основе природных форм.

Многотысячелетняя история использования природных форм на территории Белоруссии дает немало примеров изготовления орудий труда"и предметов быта из Фигурных камней' и естественных разветвлений гости и дерева, примеров почитания белорусами необычных природных формообразований, своеобразных феноменов природы, что свидетельствует о многообразии путей и форм развития деятельности по использованию природных форм в материальной и духовной культуре народа.

Совоеменшш период развития адастики природных форм, являпдийся качественно новым этапом ос существования, вырос на основе продолжения традиций использования поиоодных форм в наоодном творчестве, в производстве орудий труда г. предметов быта из развилок и корневищ деревьев.

Наиболее интенсивное развитие пластики приоодных форм приходится на -период 1970-60-х годов, котопнй "'япо^Феризустся высопой хлор-ческой активностью мастеров, включенностью их творчества в общие процессы художественной ¡кизни этого времени.

.Существует тесная взаимосвязь пластики природных форм с родственными ей явлениями художественной культуры: скульптурой малых фоо.м,'декоративно-прикладным искусством, народной деревянной скульптурой и другими видами искусства, с которыми у пластики природных форм обнаруживается много общих черт и сходных проблем.

Для творчества мастеров, использующих природные формы при создании произведений искусства из различных материалов, свойственно оптимистическое, жизнеутверждающей мировосприятие, стремление художественными средствами выразить свое отношение к актуальным "проблемам современной действительности.

Исследование-'произзедений и художественных манер отдельных авторов с точки-зрения соотношения природного и привнесенного мастером показывает, что полнота и художественное качество воплощения замысла зависят не от количества переработанных природных форм, а от уоовня их эстетической интерпретации, от степени художественного осмысления природных структур. Там, где художник гармонично сочетает первородные естественные формы с рукотворными пластическими объемами, где изобретательно и-с хорошим эстетическим вкусом подходит к решению этой проблемы, там достигается стилистическая цельность и законченность композиций, убедительное.^ образно-пластических решений.

3 период 1970-60-х годов в пластике поиррдных форм проявилось преобладание декоративного начала в трактовке образов, выразительность которых достигается за счет лаконичных силуэтов, суммашо решенных объемов и Форм.

Изучение характера взаимодействия природы и художника в пластике природных, форм позволило выявить специфику художественных особенностей данного вида творчества. ОДной из основных особенностей является органичная связь пластики природных форм с окружающей средой, что предопределяет естественность существования ее произведений в ппедметко-поостранственном окружении, открывает большие возможности в оешении проблемы эстетизации быта.

Современный этап развития пластики природных форм характеризуется разветвленной наноово-тэматической структурой. Особое место в ней принадлежит анималистическому жанру, активизация которого является одной из ведущих тенденций, проявлявшейся не только в пластике природных форм, но и в других видах искусства, в частности, в скульптуре малых ,опм.

Существование дачной тенденции, связывается с обострением экологической ситуации. Развитие ведущей ветви пластики природных форм в последние десятилетия обуславливается таким образрм одной из острейших проблем современности.

Развитие анималистического жанра должно способствовать нейтрализации напряжения, вызванного экологическими проблемами, уменьшению их негативного злияния. В этом состоит актуальность обращения к анималистическому жанру на современном этапе, активизация которого- кошт характер исторически закономерного процесса.

Закономерный характер зарождения и становления пластики природных форм обнаруживается также при сопоставлении происходящих в ней процессов со многими ведущими тенденциями современно;! художественной культуры., Нынешний период развития данного вида творчества яв-

ляется естественным продолжением всей предыдущей деятельности человека по использованию природных форм в .материальной и духовной 1 куЛьтуое.

* _

Развитие пластики природных -хорм на современном этапе происходи на основе освоения и обогащения традиций отношения к природным формообразованиям, на основе преемственности художественнп-печеслм: ных приемов обработки материалов, продолжения и развития принципов художественно-стилистической направленности творчества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пластика природных 'форм: Альбом. - Минск: Беларусь, 1988. -147 с. /на белорусском, русском, английском, французском,

' немецком и испанском языках/ - 10,1 п.л.

2. Лесная скульптура:- Альбом. - Минск: Беларусь, 1976. - 60 с. /на белорусском, руссксм и английсксм языках/ - 2,8 п.л.

■ 3. Природные формы материала в деревянной скульптуре Белоруссии -/1970-1980 гг./ //Известия АН БССР. Серия общественных наук. ' • - 1988. - № I. - С.90-97. /на белорус.языке/ - 0,5 п.л..

4. В соавторстве с приррдой // Искусство Белоруссии. - 1987. -. И 42. - С.30-32 /на белорусском языке/ - 0,4 п.л.

5. Первостепенные проблемы "второстепенного" жанра или В закату аннмалистаки // Искусство Белоруссии. - 1988. - & 2. - С.12-15,. /на белорусском языке/. - 0,5 п.л.

6. Зри в корень // Клуб и художественная самодеятельность. -1985. - £ 19. - С.24-26. - 0,4 п.л. I