автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема биологических основ нравственности: методологические аспекты

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Стерледева, Тамара Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема биологических основ нравственности: методологические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Стерледева, Тамара Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ДИМЕКТЖО-МАТЕРИАЖСТИЧЕСКИЕ ОСНОШ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ НРАВСТВЕННОСТИ

1.1. Нравственность как сущностное (родовое) социальное свойство . 15

1.2. Диалектико-материалистическая концепция развития. Диалектика соотношения низших и высших ступеней развития (форм) материи 27

1.3. Диалектика соотношения социального и биологического в человеке. Диалектика соотношения нравственности и ее биологических основ 40

1.4. Критика современных буржуазных биологизаторских концепций нравственности .69

Глава 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ НРАВСТВЕННОСТИ: ГЕНЕТИЧЕСКИЙ И АКТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

2.1. Биологические предпосылки возникновения нравственности . 83

2.2. Генетический, этологический и экологический аспекты биологических основ нравственности 117

2.3. Биологический возраст и нравственность 150

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Стерледева, Тамара Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших целей и в то же время условий коммунистического строительства является формирование нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Важность вопросов, связанных с формированием нового человека, неоднократно подчеркивалась на партийных съездах, июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. ХХУ1 съезд КПСС включил разработку проблем "всестороннего и гармонического развития человека" в основные направления исследования в области общественных наук*.

В решении многих теоретических и практических задач воспитательной работы имеет большое значение разработка фундаментальных философских проблем, в число которых входит проблема соотношения биологического и социального в человеке. Поскольку человек является целостным социальным образованием, интегрирующим в 2 себе также и биологические основы своей жизнедеятельности, то ни одно из сущностных (родовых) социальных свойств не может не взаимодействовать с этими биологическими основами. Так как нрат х Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.146. о

Термин "основа" в рассматриваемом классиками марксизма смысле, означает низшую ступень развития материи, без которой не может возникнуть высшая и которая включается в подчиненном и измененном виде в эту высшую ступень. - См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.19; там же, т.27, с.12. Этот смысл, выражающийся также в терминах "предпосылка", "опора", "фундамент", "основание", "база", не следует подменять другим смыслом, а именно, сущностью явления. вственность относится к сущностным социальным свойствам человека, то она необходимо вступает в определенные отношения с биологическими факторами человеческой жизни, обладает своими биологическими основами, без исследования которых не может быть всестороннего и глубокого понимания сущности человека, природы нравственности как одного из важнейших свойств человека.

Проблема биологических основ нравственности представляет собой пограничную проблему социальных и биологических наук и со своих наиболее общих теоретических сторон принадлежит к области исследования диалектического и исторического материализма, как и социально-биологическая проблема в целом, в состав которой она входит. Перспективность разработки этой проблемы определяется тем,что в месте соприкосновения наук,как указывал Ф.Энгельс, "надо ожидать наибольших результатов"^ .Интеграция научного знания отражает одну из основных тенденций развития современной науки,значение которой для плодотворных исследований как общетеоретического,фундаментального,так и прикладного характера неоднократно подчеркивалось на партийных съездах^.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется также потребностями дальнейшей разработки методологии пограничных проблем науки в целом,социально-биологической проблематики в частности .Чрезвычайная дискуссионность проблемы свидетельствует о методологических трудностях,возникающих при теоретическом осмыслении конкретно-научного материала,недостаточной разработанности категориального аппарата,отражающего качественно разнородные процессы в человеке. На необходимость усиления мирот х Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.607. о

Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.72;

Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.42-43. воззренческой четкости, методологической дисциплины мысли как обязательном условии преодоления упрощенного толкования взаимоотношений природы и общества указал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У .Черненко1.

Теоретико-методологический анализ поставленной в диссертации проблемы дает дополнительное обоснование материалистическому тезису о диалектической связи природы и общества, способствует более всестороннему пониманию материального единства мира.

Актуальность проблемы биологических основ нравственности обусловливается, далее, необходимостью дальнейшего всестороннего обоснования материалистического понимания истории. Без признания существенной роли биологических факторов в возникновении и развитии как общества в целом, так и каждого сущностного социального свойства человека в отдельности невозможно последовательно материалистическое понимание общества. В связи с этим классики марксизма подчеркивали, что "всякая историография должна исходить из . природных основ и тех их видоизменений, которым они,благодаря деятельности лвдей,подвергаются в ходе истории'?

Решение этой проблемы способствует также дальнейшей разработке марксистско-ленинской этики, ее важнейших проблем (социальной природы нравственности, времени ее возникновения, критериев и этапов нравственного развития личности, формирование нравственных норм и др.).

Актуальность проблемы биологических основ нравственности определяется, далее, тем, что без ее исследования не может быть Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.35.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.19. глубоко разработанной теории коммунистического, в том числе нравственного, воспитания, четких и научно обоснованных рекомендаций, учитывающих роль биологических особенностей ладей в процессе их социально-нравственного развития и способствующих тем самым повышению эффективности практической воспитательной работы.

Разработка проблемы биологических основ нравственности определяется также необходимостью глубокой и всесторонней критики современных буржуазных биологизаторских концепций нравственности, извращенно трактующих реальную связь нравственности с ее биологическими основами и делающих на основании этого пессимистические прогнозы относительно важнейших международных проблем современности: возможности ликвидации войн, социальной агрессии, формирования гармонично развитого человека, обладающего нравственным совершенством.

Степень "разработанности проблемы. Проблема соотношения нравственности и биологических основ человеческой жизнедеятельности стала активно обсуждаться в советской науке с начала 70-х годов и привлекла к себе внимание ученых самых различных специальностей. Однако подавляющее большинство авторов (Л.М.Архангельский, М.И.Боровский, В.А.Блюмкин, Л.П.ЕЗуева, Г.Н.1умницкий, В.Т.Ефимов, В.А.Машшин, Н.В.Рыбакова, А.Г.Спиркин, Ф.А.Селиванов, И.Т.Фролов, К.А.Шварцман и др.) касаются рассматриваемой проблемы лишь в самом общем плане, т.е. признают в целом реальное взаимодействие нравственного и биологического, актуальность и чрезвычайную сложность изучения этого взаимодействия, но не ставят своей собственной задачей его исследование.

Глубокая критика буржуазных биологизаторских концепций нравственности дана в работах А.Ф.Шишкина, Н.П.Федосеева, И.Т.

Фролова, Б.Т.Григорьяна, К.А.Шварцман, В.В .Денисова, Р.И.Александровой, М.С.Шепелевой, Р.С .Карпинской, С.А.Никольского, Н.Х. Сатдиновой, Т.Г.Румянцевой, В.И.Замкового и др.

Специальному изучению проблемы соотношения биологического и нравственного посвящено небольшое количество работ, в которых наметились два основных плана исследования: I) биологических предпосылок возникновения нравственности, сложившихся в биологической предыстории человечества, 2) биологических предпосылок (основ) нравственности как сформировавшегося, ставшего явления. Первый план (генетический) в той или иной мере исследуется, хотя и с различных, вплоть до противоположных позиций, П.В. Симоновым, В.П.Эфроимсоном, БД.Астауровым, Д.К.Беляевым, Н.П. Дубининым, В.Ф.Сержантовым, Т.И.Сержантовой, А.А.Малиновским, А.Ф.Шишкиным, В.Ф.Зыбковцом, Д.Ж.Валеевым. Второй план (актуальный) в той или иной мере затрагивается в работах В.А.Капранова, Н.Н.Крутова, Р.В.Петропавловского, Н.П.Дубинина, А.Ф.Полиса, В.М.Крюкова, Д.А.Волкогонова, А.А.1усейнова. В работах названных авторов выделяются такие отдельные аспекты актуального плана, как соотношение нравственности с генетическими механизмами человека, с патологическими изменениями человеческой биологии, с такими характеристиками человеческого организма, как тип высшей нервной деятельности, темперамент; соотношение возрастных биологических и нравственных изменений.

В единственной по данной теме кандидатской диссертации Ю.В.Засядь-Волка "Соотношение нравственного и биологического в человеке (принципиальная формула и некоторые аспекты соотношения)", защищенной в 1977 г. была предпринята попытка выявить общие закономерности соотношения нравственного и биологического, исследовались некоторые биологические предпосылки возникновения нравственности, соотношение нравственности с биологическим возрастом человека, с патологическими изменениями человеческого организма.

Анализ литературы по проблеме соотношения биологического и нравственного показывает, что в ее разработке достигнуты определенные успехи: поставлена проблема, выделены некоторые аспекты исследования Однако, хотя проблема стала предметом специального изучения, уровень ее разработки крайне недостаточен, на что указывают многие авторы*. Недостаточно разработаны концептуальные основы рассматриваемой проблемы. Сохраняется острая дискуссион-ность в трактовке проблемы. Исследование проблемы с позиций концепций биосоциальной и "чисто" социальной природы человека не позволяет достаточно полно раскрыть диалектику связи нравственности с биологическими факторами человеческой жизнедеятельности. Выявлены не все основные биологические предпосылки возникновения нравственности, основные аспекты актуального плана исследования биологических основ нравственности. Остается невыясненной структура (уровни и элементы) биологических основ нравственности. Слабо исследована диалектика соотношения возрастных биологических и нравственных изменений.

Цель исследования. Неразработанность рассматриваемой проблемы в целом и ее отдельных, указанных выше сторон определила выбор цели диссертационного исследования - теоретико-методологический анализ этой проблемы. Так как этот анализ предполагает выявление общих принципов ее решения, то в нашу задачу не вхо См., например: Ашин Г.К., Голубева Г.А. Человеческая природа и нравственность. - Информационные материалы. М.: Изд-во АН СССР, ФО СССР, 1983, № 3 (36). дит исследование соотношения биологических основ нравственности с каждым отдельным элементом сложной структуры нравственности.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- определить концептуальные основы исследования проблемы;

- выяснить сущность и структуру биологических оонов нравственности в генетическом и актуальном аспектах, диалектику взаимодействия нравственности со своими биологическими основами;

- исследовать диалектику соотношения возрастных биологических и нравственных изменений;

- дать критический анализ современных буржуазных биологи-заторских концепций нравственности.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют разработанная классиками марксизма и развитая в советской философской науке концепция развития материи, диалектики соотношения низших и высших ступеней развития материи; материалы и решения съездов КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, партийные и государственные документы, в которых рассматриваются актуальные вопросы философской науки, обобщается практика коммунистического строительства. Конкретно-научный материал исследования представлен данными биологии, психологии, педагогики, социологии, истории, медицины и других отраслей знания.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка разработки методологических основ решения проблемы соотношения биологического и нравственного в человеке с позиций концепции интегральной социальной природы человека. Разработано и обосновано представление об интегральной социальной природе (сущности) нравственности. Поскольку нравственность как сущностное социальное свойство человека обладает своими биологическими основами и находится с ними в неразрывной диалектической взаимосвязи, ее сущность может быть понята в двух смыслах: широком и узком. В первом смысле нравственность рассматривается вместе со своими биологическими основами, во втором - в относительном отвлечении от них. Правомерность трактовки нравственности в качестве интегрального социального феномена обоснована существенной ролью, которую играют биологические факторы человеческой жизнедеятельности в их взаимодействии с нравственностью.

Биологические основы нравственности представляют собой необходимые условия, которые создают возможность возникновения нравственности и оказывают существенное воздействие на функционирование последней. В то же время влияние биологических свойств и процессов на нравственность опосредовано всей совокупностью социальных Факторов человеческой жизнедеятельности, социально опосредовано также их Формирование и развитие. Биологические основы нравственности как низшее, биологическое явление не играют решающей, определяющей роли в возникновении и развитии нравственности как высшего, социального явления, которое Формируется и развивается по социальным закономерностям, качественно отличным от закономерностей функционирования своих биологических основ.

В отличие от концепций биосоциальной природы нравственности и "чисто" социальной природы нравственности (первая из которых имплицитно содержит элемент биологизации, а вторая неправомерно отрывает нравственность от ее биологических предпосылок, делая тем самым непроизвольную уступку идеализму и религии) представление об интегральной социальной природе нравственности учитывает как существенную зависимость социального от его биологических основ, так и его качественную определенность. К. Маркс указывал на необходимость учитывать влияние биологического в человеке. Он писал, что "телесный индивид представляет истинную основу, истинный исходный пункт для нашего "человека"*.

В диссертации выдвигается и обосновывается гипотеза о биологических основах нравственности как целостном, но сложном по своей структуре системном образовании. В структуре биологических основ нравственности впервые выделены общие и специфические биологические основы. В диссертации показано, что общие биологические основы нравственности представляют собой систему взаимосвязанных биологических основ сущностных социальных свойств человека. Обусловливая в качестве природных предпосылок возникновение человека как социального существа, указанные биологические основы обусловливают тем самым и возникновение нравственности как необходимого компонента социального качества человека.

В диссертации высказывается и обосновывается представление о том, что специфическими биологическими основами нравственности как формы общественного сознания, отражающей и регулирующей взаимоотношения личности и общества, являются психофизиологические механизмы этого отражения и регулирования. Специфическими биологическими предпосылками возникновения нравственности, сложившимися в биологической предыстории человечества, является система элементов отражения и регулирования внутристадных взаимоотношений у высших стадных животных, непосредственных животных предшественников человека. Эта система представляет собой совокупность взаимосвязанных "шаблонов" их поведения, каждый из Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.27, с.12. которых является психологическим образованием, бессознательной моделью поведения,формирующейся на основе инстинктов и прижизненного опыта.Впервые выделены основные аспекты биологических основ нравственности, из которых специально исследованы этоло-гический,экологический,генетический (соотношение нравственности и генетических механизмов человека). Впервые выделены и исследованы два основных уровня биологических основ нравственности - фундаментальный и функциональный.

Диалектика соотношения возрастных биологических и нравственных изменений исследована применительно ко всем основным периодам человеческой жизни, включая ранее почти не разработанные в этом плане этапы зрелости,старости,младенческого периода жизни. В диссертации впервые введено и разработано представление о сложной целостной возрастной системе нравственности общества как единстве многообразия специфических возрастных нравственных "подсистем", являющемся условием и выражением полноты нравственной жизни общества.

В диссертации предпринята попытка разработки ряда понятий, входящих в категориальный аппарат проблемы биологических основ нравственности: человеческого возраста как интегрального социального образования, человеческого импринтинга как возможного механизма начального этапа актуализации интегральной социальной сущности человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что обоснованные в работе представления могут способствовать дальнейшей разработке диалектического и исторического материализма, марксистской этики.Результаты исследования могут быть полезными для педагогики, психологии, социологии и других наук, включающих в сферу своего исследования те или иные аспекты нравственных отношений лвдей.

Разработанные в диссертации представления обладают определенной методологической значимостью для решения ряда теоретических и практических задач всестороннего • гармонического развития человека, дают дополнительные аргументы для критики буржуазных биологизаторских концепций нравственности, фальсификации данных современного естествознания.

Результаты исследовании могут быть использованы в учебных курсах по историческому и диалектическому материализму, этике, философским проблемам биологии.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении определяются актуальность, степень разработанности, цели, методологическая и естественно-научная основы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема биологических основ нравственности: методологические аспекты"

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы биологических основ нравственности позволяет сделать следую щие выводы.Человек обладает сущностными (родовыми) социальными свой ствами, в число которых входит нравственность. Последователь ное диалектико-материалистическое доказательство закономерно го возникновения человека, объяснение его сущности, его родо -

вых социальных свойств невозможно без представления о вахной роли предшествущего биологического уровня развития материи.Эта роль выражается в формировании биологических предпосылок социальных свойств в период биологической предыстории челове ка и биологических основ этих свойств человека как сформиро вавшегося существа.На основании энгельсовской теории соотношения низших и высших уровней развития материи и вытекащей из нее концепции интегральной социальной природы человека, современного конкре тно-научного вдатериала в диссертации было выдвинуто и обосно вано представление о существовании диалектически связанных с нравственностью ее биологических основ (предпосылок). Это пред ставление позволяет рассматривать нравственность в качестве интегрального социального феномена, включащего в себя в "снятом" ввде свои биологические предпосылки (основы), подчи нящего их себе и испытывающего с их стороны социально опосре дованное существенное воздействие.Закономерное возникновение нравственности как сущностного социального свойства было подготовлено в известном смысле ее биологическими предпосылками (общими и специфическими), сложив шимися в биологической предыстории человечества. Общими биоло гическими предпосылками служила совокупность биологических предпосылок всех сущностных социальных свойств человека. Спе цифическими биологическими предпосылками возникновения нравст венности можно считать определенную систему "шаблонов" поведе ния, т.е. систему элементов отражения и регулирования поведе ния высших стадных животных, непосредственных животных пред ков человека. Будучи проявлением общей потребности живого в самосохранении и развитии, эти предпосылки складываются на уровне оптимально развитой биологии и психики непосредствен ных животных предшественников человека, формируя возможность, а также необходимые и существенные (но не определяющие) усло вия возникновения нравственности. Возникновение нравственнос ти, обусловленное социальными потребностями лщцей, преобразую щим образом их жизни, явилось диалектическим отрицанием био логических средств регуляции поведения,принципиально недоста точных, неспособных отражать и регулировать социальное пове дение лвдей.Диалектическое отрицание нравственностью биологических предпосылок своего возникновения означает их включение в "сня том", т.е. в качественно преобразованном, измененном и подчи ненном социально-нравственному развитию, виде в нравственность как интегральное социальное образование. Биологические основы нравственности, представляющие собой систему психофизиологи ческих механизмов отражения и регулирования поведения лвдей, воздействуют на форушрование и функционирование нравственнос ти не прямо, непосредственно, а через всю совокупность социа льных факторов, сложные социальные опосредования (социальный опыт, классовую принадлежность, характер трудовой деятельнос ти, образовательный уровень и т.д.). Нравственность обладает собственными специфическими законами развития, качественно отличными от законов развития своих биологических основ, не сводится к этим основам, и в то же время не может сущест вовать без психофизиологических механизмов своего функциони рования.Биологические основы нравственности не только не являют ся безразличным, пассивным фоном для формирования и функциони рования нравственности, но, напротив, играют активную роль в ее возникновении и функционировании. Так, роль генетических механизмов биологических основ нравственности проявляется в существовании у человека наследственной предрасположенности к формированию нравственности как сущностного социального свойства. Причем эта предрасположенность включает в себя пре имущественное формирование альтруистической направленности нравственности как ее ведущей, интегративной характеристики.Однако указанная предрасположенность не означает биологичес кой детерминированности возникновения и развития ни нравствен ности в целом, ни отдельных, конкретных нравственных свойств.Нравственность не является врожденным, наследственно обуслов ленным свойством, а формируется в определенной конкретно-исто рической форме у человека в процессе его активного включения в общественно-трудовую деятельность, воспитания и самовоспита ния.Социальная опосредованность биологических основ нравст венности проявляется в том, что их фораирование и развитие: может происходить лишь в условиях социального образа жизни, в процессе становления человека как социально-нравственного су щества. Сложность социально опосредованного формирования био логических основ нравственности, являщихся одновременно и ус ловием и результатом социально-нравственного развития челове ка, проявляется в сложной структуре этих основ. Фундаменталь ный (общебиологический) и функциональный, динамический (специ фически человеческий) уровни, выделяемые в структуре человечес кой биологии в целом, свойственны также биологическим основам нравственности. Взаимодействие этих уровней в генетических ос новах нравственности проявляется таким образом, что генетиче ская программа человеческого организма служит лишь основой он тогенетически формирующейся программы развития личности, при чем под воздействием социальных программ развития личности эле менты генетической программы приобретают новые функциональные значения. На функциональном уровне, являющемся непосредствен ной биологической основой нравственности, происходит прижиз ненная достройка биологических основ нравственности, формиру ются функциональные структуры (ортаны), возникают биологически ненаследственные образования этих основ. Динамичность, подвиж ность функционального уровня, обусловленная особенностями его форшрования, служит конкретно-научным доказательством того, что признание существования биологических основ нравственности не является преградой для объяснения бесконечного социально нравственного развития человека.Исследование этологического аспекта биологических основ нравственности выявило существование биологической предраспо ложенности человека к формированию нравственного поведения (ре аяизущегося всегда в конкретно-исторической форме), своеобра зных биологических эквивалентов,аналогов, этого поведения, яв лящихся одновременно результатом и условием социально-нравст венного развития человека.Роль экологических основ нравственности заключается в фор мировании биологической предрасположенности человека к форми рованию у него в процессе нравственного воспитания заботливо го отношения к природным условиям человеческой жизни, проявля щегося в конкретно-исторической фоще как забота о сохранении, рациональном использовании и преобразовании окружающей природ ной среды.Взаимодействие нравственности со своими биологическими ос новами характеризуется в целом как определенное соответствие, гармония. Однако, это соответствие не исключает (в силу разно качественности природы нравственности и ее биологических основ) возможности их рассогласования. Характер и степень рассматри ваемого соответствия определяются конкретно-историческим со циально-нравственным уровнем развития общества и личности. По мере социального прогресса взаимодействие нравственности с биологическими свойствами и процессами все более регулируется обществом в необходимом для него направлении.Определенное соответствие, согласованность существует так же межцу нравственными и социально опосредованными возрастными биологическими изменениями. Характер этого соответствия в це лом можно определить как предрасположенность, известную пози тивную "настроенность" возрастных биологических факторов на возможность формирования в процессе социально-нравственного развития человека тех или иных определенных возрастных нрав ственных изменений. Социально опосредованное воздействие возрастных биологических факторов на восприятие нравственных ценностей, на нравственное развитие человека в целом проявля ется в том, что единая нравственная культура неантагонистиче ского общества представляет собой своеобразную систему взаи мосвязанных, взаимодополняющих и взаимообогащащих друг друга возрастных нравственных "подсистем", являщихся условием и ре зультатом полноты нравственной жизни общества.Существование системы биологических основ нравственности, присущих в равной мере всем лвдям и обладающих в целом позитив ной направленностью на возникновение и развитие нравственности, служит аргументом, опровергающим буржуазные расистские пред ставления о неравноценности различных народов в нравственном отношении, об агрессивности человеческой природы и антагонис тичности ее отношений с нравственностью.Выдвинутое в диссертации представление об интегральной социальной природе нравственности позволяет с последовательных позиций выявить социальную природу нравственности, социальные закономерности ее возникновения и развития, преемственную связь и принципиальное отличие нравственности от своих биоло гических основ, устранить возможность идеалистического, социо логизаторского и биологизаторского толкования соотношения нрав ственного и биологического в человеке.Дальнейшее исследование проблемы биологических основ нрав ственности предполагает изучение соотношения биологических ос нов нравственности со всей сложной структурой нравственности.Требуется дальнейшее конкретное исследование как уже рассмот ренных в диссертации аспектов (генетического, этологического,

экологического), так и недостаточно или совсем не изученных (например, патологического, популяционного). Представляет зна чительный теоретический и практический интерес дальнейшее ис следование возрастных нравственных "подсистем". Их изучение позволяет преодолеть еще встречающийся подход к человеку как к некоемому усредненному существу без пола и возраста, препят ствущий действительно всестороннему индивидуальному подходу в воспитательной работе. Требуется подробное исследование био логических предпосылок возникновения нравственности, сложив шихся в период антропогенеза (в работе лишь намечены подходы к этому вопросу).Изучение указанных вопросов чрезвычайно актуально для раз работки научных методов управления и планирования нравственно го воспитания, демографической политики, педагогико-воспитате льной работы, решения социологических, психологических, пра вовых, медицинских, психиатрических проблем общения.