автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Проблема эгоизма и альтруизма в этике Людвига Фейербаха

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Щенникова, Лидия Спартаковна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Проблема эгоизма и альтруизма в этике Людвига Фейербаха'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема эгоизма и альтруизма в этике Людвига Фейербаха"

РГ6 од

1 2 ДПР 1333

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Щенникоаа Лидия Спартаковна

ПРОБЛЕМА ЭГОИЗМ И АЛЬТРУИЗМА В ЗТШЕ ЛВДВИГА ФЕЙЕРБАХА

Специальность 09.00.05,- этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1993

Диссертация выполнена на кафедре философии культур!, этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель- доктор философских наук, профессор Иванов В.Г.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Колесников A.C.

кандидат философских наук, доцент Якубсон Я.Г.

Ведуц^ая организация- Санкт-Петербургский институт культуры

Защита состоится Д St/) esJfl 1993 г. в на заседании специализированного Совета К.063.57.38. по присуждению ученой степени кандидат^ философских наук в Санкт-Петербургской государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, философский факультет, аудитория.

С диссертацией иокно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан *2f" /Т^^уЭ ~<Э 1993 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат философских наук,

доцент Аполлонов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ

Актуальность темы исследования. Сейчас в нашей стреме с падением власти коммунистической идеологии наблюдается неприятие всего, что связано с ней. Д.Фейербах, признанный фи* лософский учитель К.Маркса и Ф.Энгельса, как бы попадает под огонь безудержной критики, которой подвергают теперь марксизм и все, что с ним связано.

Отношение к философским теориям с точки зрения существующих политических реалий всегда было характерно в советской истории, продолжать же такую традицию не имеет смысла.

В этой связи важно обратиться к теориям тех мыслителей, которые оценивались с марксистской точки зрения однозначно, и, казалось бы, навсегда определились на предписанных им местах. Поэтому обращение к Л.Фейербаху кажется нам своевременным и актуальным.

Л.Фейербах рассматривался как предтеча марксистского материализма, особенно приветствовалась критика им религии. Что касается его этического учения, в марксистской литературе оно всегда критиковалось как наиболее слабое звено во взглядах Фейербаха, ибо не вписывалось в марксистское понимание науки о морали.

В западной философской традиции Л.Фейербах почти совершенно забыт, чему во многом способствовало то, что марксизм как бы завладел им монопольно.

Между тем этическая теория Фейербаха является примером такой теории, которая не теряет своей злободневности и по прошествии веков. Она проникнута гуманизмом, верой в человека и силу его духовности. Среди множества теорий и учений, заполонивших сейчас нашу страну, гуманистическая атеистическая традиция / я которой принадлежит Фейербах/ представляется одной из самых достойных и серьезных.

Этика Фейербаха основывается на признании эгоизма как основы морали. Проблема соотношения эгоизма и альтруизма, их значение в жизни человека является той областью, которая никогда не перестает интересовать людей. Постановка этой проб-

лекы и решение её Фейербахом теснейшим образом связаны с критикой ш религиозной морали и утверждением своего оригинального гуманистического учения.

Степень научной разработанности проблемы. По.ле смерти философа ого теория тлела последователей, особенно на немецкой почве. Учениками Фейербаха считали себя, например, В.Бо-лин и Ф.Иодль, выпустившие солидные труды, посвященные учителю, в которых не только исследовали философию Фейербаха, её роль и значение в истории человеческой мысли, но и пропагандировали фейербахианство.

О влиянии идей Фейербаха на другие страны пишет, в частности, Л.Деборин в своей работе "Людвиг Фейербах":"С именем Фейербаха связано так называемое этическое движение в Америке, Англии и Германии /с 80ых годов/. Этическое движение ставило себе задачей реформы современного общества на началах «орали. В Америке во главе общества сМи^е* СТ0Ял

долгое время профессор литературы Феликс Адлер..."* В Англии подобное общество возглавлял приехавший из Америки Койт, в Германии - Г.Гижицкий.

Весьма велико влияние Фейербаха на развитие общественной мысли в России. Его последователями (лш Н.А.Добролюбов и Н.Г.Чернышевский. Особенно последьлй способствовал широкому распространению идей Фейербаха на русской почве, но в вульгаризированной форме, в интерпретации самого Чернышевского.

Интерес к философии Фейербаха возродился в России к началу XX. в., но теперь главным образом в связи с его "религией человека", нашедшей сторонников в самых разных слоях русской общественной мысли. Интересные работы по фейербаховсной "религии человека" выпустили в свет С.Н.Булгаков, В.Кожевников. Другие русские мыслители, хотя и не посвящали немецкоцу философу специальных работ, всегда имели в виду и его, рассуждая о человеке и его значении.

I. Деборин А.М. Людвиг Фейербая. Ы-Л, 1929, с.46.

Иыеет интерес в этой связи этическая теория известного анархиста П.А.Кропоткина. Он стоял на точке зрения реалистической этики и свой материализм обосновывал на теории Ч.Дарвина. Считая надуманной проблему противоположности эгоизма и альтруизма, Кропоткин ведал основу моральности человека ещё в животном мире, в котором инстинкты общительности и самосохранения животных гармонично сочетаются друг с другом и развиваются в человеке в моральное чувство. Не являясь явным последователем Фейербаха, Кропоткин в то же время развивал мысли немецкого философа и довел их до логического завершения, считая моральность человека огромной силой, способной преодолеть власть государства и религии. Причину этой силы морали Кропоткин находил в самой природе человека.

Фейербах был близок Кропоткину тем, что он также высоко ставил человека и верил в силу его нравственности.

Однако пока никто не обращался специально к такой ватной теме в философии Фейербаха, как тема эгоизма и альтруизма, хотя, конечно, каждый, кто рассматривал теорию немецкого мыслителя, касался этой неотъемлемой от всей его этики проблемы.

В 50-80годы в СССР к философии Л.Фейербаха обращались с разных сторон А.И.Ардабьев, В. М. Богуславский, В.Э.Быховс-иийС.Ш.Габараев, И.М.Есин, Ю.В.Кушаков, Т .А.Ларина, Г.М. Лившиц, А.А.Митюшин, Е.Н.Шестаков, М.А.Чернышева, кроме того, Фейербаху посвятили свои книги зарубежные исследователи Э. Йово, В.Шуффенхауэр и другие.

Все эти работы написаны с марксистской позиции.

Собственно этические взгляды Фейербаха рассматривались в связи с его общей теорией, специальных крупных работ по этике Фейербаха пока нет.

Характеризуя этику немецкого философа, советские исследователи критиковали её за абстрактность и метафизичность, за пренебрежение философом классовой точки зрения на мораль, одним словом, исходили из критики фейербаховской этики, данной ещё Марксом и Энгельсом.

Общее значение Фейербаха советские исследователи видели прежде всего в том влиянии, которую его философия оказала на

разватие взглядов Маркса и Энгельса и, таким образом, на возникновение марксизма.

Но есть и другая точка зрения. Например, Т.А.Ларина по-иному видит значение Фейербаха для будущего раг_даиуя философии. В своей диссертация, посвященной влиянию философии Фейербаха на русскую общественную мысль, она отмечает, на каш взгляд, совершенно верю, что Фейербах произвел "проблемный "судвйг" в философии, который характеризуется переносом внимания с "метафизической" проблематики на "экзистенциальную" , открывшего для философско-теоретического осмысления впервые в XIX в. жизненно-практическую сферу./.../ Человечес.-кий мир в его философии представлен уже не как сфера "прикладной логики" или "прикладной метафизики", а как относительно суверенное образование со своими проблемами -.сущности и существования человека, возможностей и ограниченностей его природа. Эта проблематика и выступает основой "общечеловеческого", становящегося центром философских исканий всей мировой ■ философии.XIX, а затем и XX вв."*

Что касается проблемы эгоизма и альтруизма, то к ней обращались ещё в античности, и далее почти все крупные европейские мыслители так или иначе пытались разрешить вопрос о взаимодействии эгоизма и альтруизма. Я.Фейербах стоит среда них в ряду так называемой эпикуровской традиции. После Фейербаха эт^ой проблеме уделяли большое внимание представители различных философских ыкол, рассматривая проблему эгоизма и альтруизма каздый со своей точки зрения.

В советской этической литератууре такие обращались к этой вечной теме. Можно назвать работы Р.Г.Алресяна, И.М. ¿аниленко, Н.Н.Крутова, Э.Ф.Петрова, В.Б.Рюрикова, А.И.Тита-ренко, И.В.Толстиковой, А.Ф.Шишкина, А.А.Хачатряна и других.

Характеризуя точку зрения советских исследователей на этот вопрос, можно выделить общую для всех тенденцию отриг нательного отношения к эгоизму и положительного к альтруизму. Альтруистическое чувство многие отождествляют с чувством

I. Ларина Т.А. Философское наследие Л.Фейербаха и формирование идей "общечеловеческого" з русской революционно-демократической мысли 40-60 г.XIX в. Л.,1589, с.б.

коллективизка.

На этом фоне выделяется Р.Г.Апресян, который пытается снять с понятия альтруизма налет благодушности. В частности, он пишет, что альтруизм является разновидностью индивидуализма в нравственности.

Ю.Б.Рюриков настроен более редательно по отношению к альтруизму. Он пишет:"Альтруизм отключает не только наши простейшие потребности, но и кое-какие ключевые, опорные -преаде всего нашу естественную тягу к разносторонности, к развитию всех главных сторон тела и духа. Это как бы сила слабого, который не может справиться с обычной двойственностью человеческой натуры - не может привести я-струны своей души в лад с ш-струнами".'1.

Не отрицая альтруизм и эгоизм как движущие силы человека, Рюриков связывает их в одно гармоничное целое - эго-альтруизм, который он считает человеческой норкой, лежащей в основе всех главных человеческих чувств.

В своем понимании эгоизма и альтруизма и связанного с ними понятия любви Рюриков близок к фейербаховской точке зрения.

Однако большинство советских исследователей рассматривали понятия эгоизма и альтруизма с позиции марксистского понимания общественно-экономической формации, при этом эгоизм тесно связывался с капитализмом, альтруизм - с социализмом и коммунизмом.

Европейская же буржуазная этика, начиная с Эпохи Возрождения, исходила в основном из теории индивидуализма и поэтому относилась к тесно связанному с индивидуализмом эгоизму без воинственного неприятия. На всех периодах этической мысли наблюдались попытки смягчить, облагородить эгоизм людей и ввести его в русло, приемлемое для жизни в обществе.

Теория Л.Фейербаха принадлежит к этому течению этической мысли. Считая эгоизм естественным качеством человека, немецкий мыслитель видел проблему не в преодолении эгоизма.

I. Философия любви. Под общ.ред. Д.П.Горского. М..Политиздат, 1990, ч.1, с.307.

-э-

а в разумном его развитии и применении.

Цель и задачи исследования. Цель, которую ставит себе автор диссертации, это рассмотрение подлинного места фейер-баховской этики в истории европейской философии морали. Для этого история европейской морали исследуется с точки зрения той проблемы, которая была основой этической концепции Фейербаха - проблемы взаимодействия эгоизма и альтруизма. Что касается оригинальной теории немецкого философа, то ока рассматривается шесте с тесно связанной с ней критикой религиозной морали, данной Фейербахом, а также в связи с идеей фи -лософа о человеке как о боге. Это главная идея Фейербаха, к которой он ведет свои рассуждения.

В основе диссертации лежит стремление автора обратить внимание и Других исследователей на этику Л.Фейербаха, которая является не только интересной и глубокой с чисто научной точки зрения, но кожет иметь и непосредственное практическое значение для образования моральных устоев и убеждений наших мятущихся современников.

Необходимо постоянно и убедительно доказывать, что существуют вечные ценности, среди которых сам человек является главнейшей.

Научная новизна исследования. Ка основе рассмотрения истории европейской этической мысли с античности до XIX в. включительно исследуется решение проблемы эгоизма и альтруизма, являющейся актуальной во все времена. В центре исследования - этика Л.Фейербаха, которая до сих пор не находила подробного и внимательного изучения с точки зрения её принадлежности гуманистической традиция философии. В диссертации рассматриваются такие важные проблемы этики, как проблема счастья, взаимодействия эгоизма и альтруизма, взаимоотношения религиозности и моральности в человеке, составляющие основу этики Фейербаха.

Автор диссертации предпринимает попытку показать подлинное значение и актуальность моральной теории Л.Фейербаха, как гуманистического учения.

Методологической основой исследования является последо-

вательный исторический метод, основанный на анализе истории этической мысли.

Гуманистическая философия Фейербаха рассматривается не только с исторической, но и с материалистической точки зрения. Зтика Фейербаха привлекает автора диссертации именно своим материалистическим подходом к пониманию морали.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии культуры, этики и эстетики философского факультета СПбУ в мае и ноябре 1952 г. По теме диссертации читались лекции студентам 3 курса философского факультета СПбУ в ноябре IУбэ г. Основные положения работы изложены также в публи/кациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ- '

Во введении обосновывается актуальность теш, показана степень её разработанности, формулируются цели и задачи, а также научная новизна исследования.

Первая глава "Постановка проблемы эгоизма и альтруизма Л.Фейербахом" посвящена рассмотрении проблемы взаимоотношения эгоизма и альтруизма как в исторической ретроспективе до XIX в., так и в философии самого Л.Фейербаха и имеет целью показать историческое место этики Фейербаха с точки зрения проблемы эгоизма и альтруизма.

Первый параграф называется "Развитие проблемы эгоизма и альтруизма в истории европейской этики."

Теория эгоизма, в течение многих веков интересующая философов, в европейской истории берет свое начало от Эпикура и его школы. Именно Эпикур явился тем зерном, из которого проросла могучая философская традиция. Схематично /до XX в./ её можно изобразить так: Зпикур - раннее эпикурейство - П.Гассе-нда - английский материализм ХУП в./Ф.Бэкон, Т.Гоббс/ ¡г французские материалисты ХУШ в. /К.А.Гельвеций, П.Гольбах и другие/ - немецкие теории эгоизма /М.Штирнер, Л.Фейербах/ - английский утилитаризм /Дж.С.Милль, Й.Бентам/ - теории эволюции /Г.Спенсер, О.Конт/ - Ф.Ницше.

Эта схема очень обща и отмечает только самые ключевые

фигури.

Главная идея эпикуровской этики та,что цель человеческой жизни - достижение счастья, т.е. наибольшего и самого полного удовольствия от жизни. В системе Эпикура содержатся все те положения, которые были развиты позже в теориях разумного эгоизма и утилитаризма. Уже Эпикур высказал основополагающую мысль о том, что польза, интерес возвышаются над законом. А так как интерес изменчив, необходимо постоянно примерять его к данным опыта. Эпикур утверждал также, что движущей силой человеческих поступков является себялюбие, которое необходимо укрощать в себе, т.к. этого требует собственная же польза. Тем самым он предвосхитил теории общественного договора. Придавая понятию дружбы большое философское значение, Эпикур подчеркивал её важность как некоего договора между людьми. Кроме того, дружба позволяет иметь духовное общение и взаимную симпатию, что является важнейшм условием счастья. Все добродетели Эпикур выводил из мудрости. Это положение было также развито в последующем рационалистами.

Классическим представителем теории разумного эгоизма можно назвать Т.Гоббса. Но у него античная светлая ясность Эпикура развилась в холодную ясность челезека Нового времени, и и/ндивидуали/зм вознесся над чувсыами симпатии и дружбы. Однако этот индивидуализм у Гоббса имеет такой беспощадный характер, что его необходимо обуздывать силой государства. Чтобы выжить, надо, по Гоббсу, поддерживать собственное зака-бале^ние - ставить общественное благо выше личного.

Говоря о приверженцах теории эгоизма, не нужно забывать и о другом течении в философской цыели, представители которого помимо эгоистических считали естественными и альтруистические чувства. Эта теория получила развитие в основном в Великобритании в лице А.Шефтсбери, Ф.Хатчесона, Д.Ша, затем и во йрайции, где нашла последователей, в лице Вольтера и Ж.-К. Руссо.

В Ш в, развитие философской и общественной мысли вело к рождению нового гуманизма, в котором каждый человек рассматривался как ценность сама по себе. Понятие свобода приобрело новый смысл - человек должен освободиться от всякого уткете-

ния, б том числе и духпвного. Под духовным угнетением прежде всего подразумевалась власть церкви.

Всю совокупность этих идей выразили французские материалисты, которые, являясь выразителями теории разумного эгоизма, развивали её в сторону гуманизма. Однако и они понимали альтруизм всего лишь как утонченный эгоизм. Человек-эгоист должен был стать альтруистом благодаря своему разуму. Так рационалистически решалась проблема эгоизма и альтруизма в философии ХУШ в. •

Опираясь на разум, французские материалисты обосновывали понятие закона, который, в свою очередь, опирался на интерес.

Дальнейшее развитие это положение получило у английских утилитаристов - И.Бентама и позже у Дя.С.Ыилля.

Решение вопроса о взаимоотношении эгоизма и альтруизма английские утилитаристы находят в слиянии личного и общественного интереса. Это слияние происходит, по их мнению, в сфере материального благополучия.

Не только Вентам и Милль, но и Гоббс, Гельвеций и Гольбах /и многие другие философы/ опираются в своих этических концепциях на принцип индивидуализма. При этом, однако, защита индивидуализма у Гоббса переходит в защиту эгоизма; французские материалисты пытаются свести личный интерес индивида к интересам всего общества, считая последний важнее первого; английские же утилитаристы, понимая общество как сумму личных интересов его членов, возвели индивидуализм в рамки решаюцего принципа всей жизни общества.

Л.Фейербах близок утилитаристам. Как и они, немецкий философ считает эгоизм неотъемлемой частью человеческого существования. Защищая своего индивида, высшая цель которого - его собственное счастье /правда, невозможное без счастья других/, Фейербах защищает принцип индивидуализма.

Однако теория Фейербаха во многих существенных чертах отличается от концепций выше рассмотренных мыслителей.

Второй параграф называется "Связь проблем счастья, эгоизма и альтруизма в этике Л.Фейербаха".

Продолжая традицию сенсуализма, Фейербах исходит из ощ-

ущения как основа воли, а воля у него отождествляется с желанием, которое, в свою очередь, равнозначно'желанию, делающему счастливым, и' желанию быть счастливым.

Всемогущее желание быть счастливым, по Фейербаху,.пронизывает все существование человека и составляет смысл его жизни. Фейербах приходит к мысли о тесной связи счастья с развитием цивилизации. Чем культурнее человек, а с нш и общество, тем полнее и истиннее понятие счастья.

Фейербах тесно связывает счастье человека с его моральностью. Для него ясна невозможность эгоистического счастья. В то же время эгоизм, согласно философу,- необходимый элемент морали, более того, её основная часть.

Кажущееся противоречие разрешается таким образом: Фейербах имеет в виду двоякий смысл понятия эгоизма. Он различает здоровый, естественный эгоизм человека от извращенного, нездорового.

Эгоизм в понимании Фейербаха существенно отличается от понимания, например, М.Штирнером, который, в сущности, абсолютизировал право индивида на произвол. Отличается точка зрения Фейербаха и от позитивистской, рассматривавшей эгоизм как зло и необходимую переходную ступень к царству альтруизма. В своем понимании эгоизма Фейербах более всего близок к французским материалистам, считавшим эгоизм естественным проявлением природы человека, который невозможно /и не нужно/ преодолевать.

Но есть существенное различие между Фейербахом и французскими материалистами в том пункте, который предполагает основу нравственности. Если французские материалисты во главу угла ставили разум, то Фейербах, помимо этого, опирается на чувство. Е^ационалисты считали чувство источником ошибок и заблуждений, а Фейербах, наоборот, считает чувственность преимуществом человека. Мышление, согласно Фейербаху, - только одна из особенностей человеческого бытия, а из главная его особенность.

Рассмотрение Фейербахом нравственности /и эгоизма в том числе/ опирается исключительно на антропологизм. В ыахсистс-кой литературе это постоянно ставилось в упрек Фейербаху. Ме-

ЯДУ тем немецкий философ прекрасно понимал связь нравственности с социальными условиями. Но, не ставя себе цели изменить путем революции общество, Фейербах пытался понять сущность человека, неистребимо веря в то, что каждый человек должен хить достойно. Он хотел рассматривать человека вне зависимости от того, что разделяет людей /классы, экономическое положение, исторический период и т.д./, а хотел найти то, чт-о объединяет их. Отсюда и антропологизм, и то, какое важное место уделяет Фейербах в своей философии понятию рода. У него любовь человека к себе становится любовью к роду. Стремление к личному счастью, следовательно, становится одновременно и • стремлением к счастью всего человеческого рода, поскольку, согласно философу, каждое индивидуальное счастье увеличивает счастье рода.

Человек и становится истинно человеком, повторяет философ, когда он удовлетворяет влечения своей природа, дает свободу своему эгоизму. Вместе с тем необходимой сопутствующей при этом для человека является его совесть.

Фейербах определяет совесть как середину между Я и Ты, между собственным и чугим счастьем. Фейербах рассматривает совесть как сострадание, обостренное сознанием своей вины. Стремление -к счастью как всеобъемлющий, закон жизни служит как бы канвой для совести, ибо совесть - это осознание того,, что ты помешал чьему-то стремлению к счастью. Существование совести - ещё одно доказательство для Фейербаха в пользу общественного характера человека.

Согласно немецкому мыслителю, человек нравствен изначальной Он нравствен не в силу воли, не по долгу, как говорили другие философы, а по природе.

С этой точкой зрения Фейербаха можно согласиться, но вызывает недоумение полное игнорирование Фейербахом зла, что верно было замечено ещё Ф.Энгельсом.

Строя свою этическую концепцию на эвдемонизме, Фейербах рассматривает человека как субъект действия, активный, стремящийся к счастыз и строящий свое счастье. Нравственность рассматривается Фейербахом не как некое состояние, а как действие, немыслимое без наличия хотя бы двух человек.

Думается, на формирование концепции Фейербах^. оказала довольно сильное влияние философия А.Шопенгауэра, особенно в той её части, которая предусматривает пр^итет интересов другого человека над собственными; необходимость преодоления эгоизма, которую Шопенгауэр обосновывает исходя из своего представления о значении воля к жизни, Фейербах же обосновывает, опираясь на утверждение общественной природы человека. Хотя Фейербах везде и всюду защищает эгоизм, даже за самыми "эгоистическими" его высказываниями видна оглядка на другого человека. Поэтому Фейербах скорее защитник не эгоизма, а альтруизма, прикрытого эгоизмом.

В XIX в. этическая мысль Европы достигла нового уровня. Если ещё Гоббс, потом французские материалисты смотрели на человека как на дикое существо, неизбежно нуждающееся во внешней силе, укрощающей его, а Кант и Фихте искали в железной силе долга узду для человека, то в середине XIX в. Л.Фейербах, О.Конт и Г.Спенсер искали или в самой природе человека, или в естественном прогрессе человечества силу, которая преодолевает ¡эгоизм.

Фейербах, Конт и Спенсер каждый по своему выразили одну общую тенденцию философии середины XIX в. - отказ от обоснования принципов нравственности на чисто логической мыслительной основе и поиск её в самой природе человека.

С.Н .Булгаков назвал Фейербаха и Конта героями гуманизма нового времени, и с этим можно согласиться.

Вторая глава называется "Решение проблемы эгоизма и альтруизма Л.Фейербахом". В ней исследуется отношение Фейербаха к религии. Именно с точки зрения религии, как он её понимает, философ решает проблему эгоизма и альтруизма.

Первый параграф - " Эгоизм и альтруизм в религии. /Критика Л.Фейербахом религиозной морали/".

Атеизм Фейербаха имеет своеобразный оттенок. Если другие философы-материалисты, принадлежавшие к эпикуровской традиции, отрицали бытие бога и, следовательно, религию, Фейербах утверждает реальность божества, но это божество является не сверхъестественным существом, перед которым человек должен

ощущать свою духовную зависимость, а на самом деле этой человеческой духовностью. Отправная точка исследования Фейербаха - человек. Человеческая природа сама является источником религии.

Т.к. в основе человеческой сущности лежит эгоизм, значит, он лежит и в основе религии, считает Фейербах.

С другой стороны немецкий философ рассматривает связь эгоизма и религии в более узком смысле; и с этой точки зрения себялюбие занисгет большое место в религии, особенно в монотеистической. Иллюстрируя эту мысль, Фейербах рассматривает буддизм и иу/даизм.

Религиозные, в частности, христианские, ценности - это те же самые ценности, которыми человек руководствуется в своей повседневной жизни. НуО они освящены авторитетом религии и как бы привносятся в человека извне, хотя являются на самом деле его внутренним, естественными качествами.

Немецкий мыслитель полностью отрицает в религии альтруистическое начало, видит в основе религии только эгоистичность человеческой натуры. На самоа деле, как и во всем, в религии альтруизм играет не менее существенную роль, чем эгоизм.

Духовность человека образовала главное содержание и суть христианства. Христианство монополизировало духовную сторону человеческой жизни и настолько глубоко сумело проникнуть в сознание людей именно в качестве духовного руководителя, что до сих пор властвует над лодьми.

Фейербах справедливо отмечал, что власть религии над человеком огромна, потому что это власть его собственной натуры, его эгоизма* Но дело не только в этом. Теология сумела внушить людям, что религия олицетворяет собой духовность, между тем, как она сама является одним из проявлений человеческой духовности.

Значение атеизма заключается главным образом в том, что он делает мораль чисто человеческим делом и не бросает человека в безнадежность идаоральности из-за того, что отрицает существование сверхъестественного субъекта. Моральную значи-

мость и самостоятельность человека в самом человеке видел и Л.Фейербах. Но это казалось ему поистине чудом. Кавдый человек был для него богом, поскольку каждый человек сам служил моральным судьей для себя и других лвдей.

. За религиозной терминологией, которую применял Фейербах, стоит не столько стремление возродить религи/ю в какой-то новой форме, сколько стремление возродить достоинство человека, осознание им своей ценности. Идеал Фейербаха, который он называет человеком,- это человек умственно и духовно развитый, не нуждающийся в цензоре, следящем за его мыслями и поведением. Основывая мораль на религии, люди обедняют себя, считает Фейербах.

Соотношение эгоизма и альтруизма, их взаимосвязь очень интересовало философа. Отрицая за религией альтруизм, Фейербах не отрицал альтруизма вообще. Для него альтруизм означал истинную, искреннюю любовь к людям. В религии отсутствует альтруизм, потому что любовь к человеку здесь заменяется лю-бввью к богу. Добро надо совершать не ради бога, а ради человека. Для Фейербаха любовь к богу и любовь к человеку несовместимы, поскольку первое чувство насквозь эгоистично, а второе альтруистично. Человек любит в боге - всемогущем, себя - ничтожного, но такого, каким он хотел бы себя видеть. В христианстве человек сосредотачивается только на себе, говорит Фейербах, освобождается от связи с миром. Поэтому он перестает быть подлинно человеком, ибо человек становится таковым только в общении с другими людьми.

Второй параграф называется "Религия человека" Л.Фейербаха".

Фейербах приветствует обожествление человеком своей собственной сущности, но выступает против того, что при этом человеческая сущность как бы отходит от человека и приобретает самостоятельное и первоначальное в моральном отношении значение как бог. Ставя своей целью раскрытие сущности религии как сущности самого человека, Фейербах желает показать лвдям, что они сами и есть бог.

Важную роль играет в "религии человека" понятие рода.

Род, по Фейербаху, другими словами - совершенный человек. Человечество философ представляет как арифметическую сумму достоинств и недостатков агех людей, в результате дающую некое совериенство. Однако понятие рода у Фейербаха не ограничивается этим определением. Мужчина и женщина в соединении также являют собой род.

Подлинное существование Я немыслимо без Ты и наоборот. Только вместе они являются истинно людьми. Если Я - это эгоизм, то Ты - преодг'ение эгоизма. Необходимость общения толкает Я и Ты к альтруизму.

Мораль существует только при столкновении двух эгоиз-мов, и она тем более развита, чем глубже эти эгоизмы запрятываются в человеке. П^риоритет^ность собственных желаний при общении с другим человеком должна отойти в сторону, в противном случае просто будет отсутствовать общение.

Люди объединены у Фейербаха не только биологическими узами рода, но и как разумные и чувствующие существа, понимающие и ценящие друг друга - узами любви. Любовь у Фейербаха - лишь другое слово для обозначения альтруизма. 1>аким образом, в результате своих рассуждений, взяв за основу их эгоизм, немецкий мыслитель приходит к выводу о первозначнос-ти альтруизма, так же, как и начав с критики религии, он приходит к обожествлению человеческих отйошений. "В^елигия человека", выдвинутая Фейербахом, имела позже резонанс в русской общественной мысли. Как ни странно, атеист и материалист Фейербах стал близок русским религиозным мыслителям, и именно в пункте отношения к человеку.

Философия Фейербаха повлияла на весь последующий гуманизм. В его этической теории проявился новый взгляд на человека и его достоинство - взгляд на человека как на самоценность, смысл и конец существования. Показав, что кет высшей, вне человека стоящей духовности, немецкий философ тем самым отвел человеку огромную роль. Фейербах показал, что высший судья и спаситель для человека - сам человек.

Фейербах полностью доверялся природе человека. В его рассмотрении человек предстает целостным существом, в котором гармонично сочетаются друг с другом разум и чувство. Рас-

сматривая человека, Фейербах старался всячески избежать его идеализации. Отсюда его отношение к эгоизму, который Фейербах пытается обосновать и оправдать, поскольку эгоизм естественен для человека, присущ ему от природы.

Гуманистический смысл этики Фейербаха позволил обратиться к ней как к исходной точке дальнейших исследований представителям многих философских направлений. Сейчас, когда человек стоит в фокусе интересов современной философской мысли, теория Л.Фейербаха, характеризующаяся подлинной любовью к людям, верой в их разум, является как никогда актуальной.

В заключении диссертации изложены общие вывода исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в сле^цу-пцих публикациях:

1. "Философия эгоизма" Макса Штиртера и Л.Фейербах.// Личность, общество, государство: социально-философские аспекты. Л.,ЛГУ, 1990. Деп. в ИНИСН 25 декабря 1990 г.,К°44281,

б с.

2. Развитие эгоизма. Деп. в ИШСН 31 марта 1992 г., 4 с.