автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема личности в философском наследии славянофилов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коваленко, Николай Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема личности в философском наследии славянофилов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коваленко, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ

СЛАВЯНОФИЛЬСКОГО ПОНИМАНИЯ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Славянофильство - закономерный этап развития русской философии

§ 2. Православно-русские истоки понимания личности у славянофилов

§ 3. Влияние немецкой философии на славянофильское трактование личности

ГЛАВА II. СЛАВЯНОФИЛЫ О ПРОБЛЕМЕ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Учение о духовной целостности личности

§ 2. Учение о соборности и понимание народности как ъа&пб рассмотрения проблемы личности славянофилами

§ 3. Внутренняя свобода личности и внешняя необходимость в понимании славянофилов

§ 4. Религиозно-православное понимание личности

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Коваленко, Николай Сергеевич

Данное исследование посвящено одному из аспектов философского наследия так называемых "ранних", "классических", или "старших", славянофилов - представителей первого действительно оригинального направления русской философской мысли, давшего мощный толчок развитию национальной философии и в целом русского мировоззрения в новейшее время. Основное внимание в диссертации обращено на истолкование проблемы личности в философских воззрениях А.С.Хомякова (1804-1860), И.В.Киреевского (1806-1856), К.С.Аксакова (1817-1860), И.С.Аксакова (1823-1886), Ю.Ф.Самарина (1819-1876).

Переживаемая Россией в очередной раз переломная эпоха и тотальная переоценка ценностей, когда предельно обострились экзистенциальные проблемы, требуют переосмысления опыта, накопленного отечественной мыслью, обращения к духовному наследию прошлого, истории и национальной культуре. Философская антропология становится на исходе XX века все более важной частью общечеловеческой культуры. Она приобретает особое значение для определения духовной ориентации личности, в поисках ее предназначения и смысла существования.

Верующее любомудрие", это прекрасное выражение И.В.Киреевского, точно отражает смысл религиозно-философских исканий славянофилов, для которых одной из ведущих была проблема личности, сквозной темой проходящая через их работы как один из аспектов общей проблемы человека. Оригинальные и глубокие размышления славянофилов о личности принадлежат к непреходящим ценностям русской мысли, потенциал которых в значительной степени еще не востребован. Их стремление найти онтологическое обоснование самоценности личности, ее целостности и соборного начала, понять собственное существо, исходя 4 из жизненных отношений, открыть путь к овладению смыслом жизни, делает их концепцию перспективной тенденцией в современной философии личности. Выступая активной, свободно творящей силой, обладая высокой духовностью, личность у славянофилов оказывается способной объединить мир, спасаясь от эгоизма, изначально ей свойственного.

Теоретическое наследие славянофилов активно изучалось отечественными и зарубежными исследователями. Литература по рассматриваемой теме, с одной стороны, обширна, но с другой -она посвящена прежде всего общей оценке взглядов "верующих любомудров". Славянофильская интерпретация проблемы личности проанализирована недостаточно полно. Различные ее аспекты рассматриваются во многих исследованиях лишь как одно из направлений духовного поиска А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, их соратников.

В России интенсивное осмысление идей представителей "русского воззрения" происходит во второй половине XIX - начале XX века. Особо следует выделить работы К.Н.Бестужева-Рюмина, Н.А.Бердяева, М.О.Гершензона, Р.B«,Иванова-Разумника, П.И.Леницкого, О.Ф.Миллера, О.Г.Флоровского, в которых, несмотря на критику, дается в целом позитивная оценка славянофильских взглядов, предпринимается попытка обосновать их своеобразие и место в развитии русской философской мысли1. В частности О.Ф.Миллер, отмечая, что "личности. принадлежит

1 См.:Бестужев-^омин К.Н. Славянофильское учение и его судьба // Отечественные записки. 1862. Т. CXL. № 2-3. Т. XLII. № 5; Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков. Томск, 1996; Гершен-зон М.О. Славянофильство // Вопр. философии. 1997. № 12; его же: Грибоедовская Москва; П.Я.Чаадаев: очерки прошлого. М., 1989; Иванов-Разумник Р. История русской общественной мысли. Пг., 1918; Леницкий П.И. Славянофильство и западничество. Киев, 18 82; Миллер Ор. Основы учения первоначальных славянофилов // Русская мысль. 1880. № 1; Флоровский Г. Из прошлого русской мысли. М., 1998. 5 самое видное место в учении славянофилов"1, обращает внимание на некоторые аспекты их понимания проблемы личности.

Эту интерпретацию славянофильства продолжили философы русского зарубежья. Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, С.А.Левитский, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, анализируя наследие славянофилов, находили в нем многие черты, предвосхитившие последующее развитие отечественной религиозной философии. Для этих мыслителей несомненна ценность оригинальных воззрений славянофилов и стремление продолжить размышления в намеченном "верующими любомудрами" направлении2. Несмотря на серьезность трудов названных историков философии, они все-таки не лишены субъективизма и не учитывают новейших историко-философских изысканий.

По мере распространения в России марксизма актуализируются попытки оценки славянофильского учения с новых позиций. В частности Г.В.Плеханов делает вывод, что славянофилы "идеологи буржуазии"3. В.И.Ленин относит их вкупе с западниками к "анибалам либерализма" и отмечает, что славянофильство не понимало "противоположность интересов труда и капитала"4.

В советский период, несмотря на интенсивное изучение истории русской философской мысли XIX века, само пространство этого изучения оставалось неправомерно суженным и ограничива

1 Миллер Ор. Указ. соч. С. 82.

2 Вышеславцев Б.П.Вечное в русской философии // Философы России Х1Х-ХХ столетий. М., 1995; Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991; Левитский С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996; Лосский И.О. История русской философии. М., 1991; Франк С.Л. Сущность и ведущие мотивы русской философии // Философы России Х1Х-ХХ столетий. М., 1995.

3 Философско-литературное наследие Г.В.Плеханова: В 3 т. Т. 3. М., 1974. С. 206.

4 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве // Полн. собр. соч.: В 55 т. 5-е изд. Т.4. С. 422; Гонители земства и анибалы либерализма // Указ. соч. Т. 5. С. 46. 6 лось немногими именами, представлявшими в основном революционно-демократическое направление. В работах историков философии СССР славянофильство, как правило, характеризовалось как течение либерально-дворянское и реакционно-религиозное, то есть определялось исходя из сугубо мировоззренческих или партийно-политических пристрастий. В "Кратком очерке истории философии", вышедшем третьим изданием в 1975 г., прямо утверждается, что славянофилы являлись "идеалистами-мистиками, сторонниками православной церкви, проповедниками христианской философии", примирения философии с религией, разума с верой"1. Упрощенное толкование идейного столкновения мыслителей-материалистов и идеалистов вокруг проблемы личности приводило к недооценке вклада славянофилов в понимание личности. Тем самым грубо деформировались представления сторонников "русского воззрения". Потребовались значительные усилия, чтобы изменить данный подход. Однако эта работа еще полностью не завершена. Даже сегодня в отдельных публикациях славянофильство характеризуется как "реакционная и консервативная идея в русской общественной мысли". Подобную оценку З.В.Смирновой мы принять не можем2.

1 Краткий очерк истории философии / Под ред. М.Т.Иовчука, Т. И. Айзермана, И.Я.Щапанова. 3-е изд. М., 1975. С. 18; см. также: Рамишвили A.C. Герцен в борьбе со славянофильством. Тр. Тбилисского пед. ин-та, 1957. Т. XI; Сладкевич Н.Г. Славянофильская критика 4 0-50-х годов // История русской критики: В 2 т. Т. 1. M.-JI., 1958; Ушакова JT.A. Грановский в борьбе со славянофилами. Уч. зап. Томского ун-та, 1959. № 31; Парамонов Б.М. Славянофильство и кризис русской религиозной философии. Автореф. дис. канд. филос. наук. J1., 1971; Дани-ленко Т.И. Основные черты социальной философии славянофилов, критический анализ. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1984; Китаев В.А. Из истории идейной борьбы в России в период первой революционной ситуации. Горький, 1974; Пирожкова Т.Ф. Революционеры-демократы о славянофильстве и славянофильской журналистике. М., 1984.

2 Смирнова З.В. Проблема разума в философской концепции Чаадаева // Вопр.философии. 1998. № 11. С. 96. 7

Историки философии советского периода многое сделали для анализа славянофильского понимания проблемы личности. Особо следует отметить труды А.А.Галактионова и П.Ф.Никандрова1. Рассматривая сложный, во многом противоречивый процесс развития отечественной философии, эти ученые заложили методологическую основу изучения славянофильских взглядов на проблему личности. Монографии, освещающие своеобразие славянофильства, в 60-80-е годы были опубликованы Е.А.Дудзинской, Н.И.Цимбаевым, Ю.З.Янковским2. Во всех этих работах, наряду с интересным фактическим материалом, затрагивающим проблему личности в воззрениях "верующих любомудров", глубокими обобщениями, содержатся и догматические установки, искажающие подлинные суждения славянофилов.

Сегодня, когда вновь усилился интерес к славянофильским взглядам, идеи Хомякова, Киреевского и их соратников в основном очищены от односторонних идеологических оценок. Среди современных исследователей, анализирующих различные аспекты славянофильских воззрений, затрагивающих тему личности, мы отмечаем имена Т.И.Благовой, В.О.Гошевского, А.Ф.Замалеева, А.И.Новикова, В.В.Сербиенко, Л.Е.Шапошникова3. Так в монографии мурманских исследователей намечены подходы к анализу сла

1 Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX-XIX вв. 2-е изд. Л., 1989.

2 Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. М., 1983. Цимбаев Н.И. Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М., 1986; Янковский Ю.З. Из истории русской общественно-литературной мысли 4 0-50-х годов. XIX столетия. Л., 1972.

3 Благова Т.И. Родоначальники славянофильства Алексей Хомяков и Иван Киреевский. М., 19 95; Гошевский В.О., Закондырин Е.В., Костюкевич В.Ф. Проблема человека в русской философии первой половины XIX века. Мурманск, 1993; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М., 1996; Новиков А.И. История русской философии. Л., 1998; Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX-XX веков. Н.Новгород, 1992; Сербиенко В.В. История русской философии XI-XIX вв. М., 1993. 8 вянофильского понимания личности, отмечается ценность представлений И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, "возвеличивающих духовность человека, его право на духовную жизнь"1. Кроме того, следует выделить публикации М.Н.Громова, М.Г.Макарова, С.С.Хоружего, В.Г.Щукина2.

Наряду с историко-философской литературой для написания диссертации большое значение имели литературоведческие исследования славянофильской критики и философской эстетики. Наиболее существенные, на наш взгляд, работы в этой области принадлежат Ю.В.Ману, А. С.Курилову, В.И.Кулешову, В.А.Кошелеву3.

Среди зарубежных авторов выделяются работы Э.Мюллера и А.Валицкого. Кроме того, определенное значение для реконструкции славянофильского понимания личности имеют исследования Б.Гройса, Л.Люкса, Г.Рормозена4. Однако иностранные исследователи стремятся доказать, что славянофилы ".по своим духовным устремлениям были значительно ближе к западным европей

1 Гошевский В.О., Закондырин Е.В., Костюкевич В.Ф. Указ. соч. С. 56.

2 Громов Н.М. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопр. философии. 1994. № 1; Макаров М.Г. Обоснование нравственного идеала в философии ранних славянофилов и у Вл. Соловьева // Философ, науки. 1992. № 2; Хоружий С.С. Исихазм как пространство философии // Вопр. философии. 1995. № 5; Щукин В.Г. Христианский восток и топика русской культуры // Вопр. философии. 1995. № 4.

3 Ман Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830 годы). М., 1969; Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830185 0 гг / [К.Н.Ломунов, Е.В.Стариков, А.С.Курилов и др. Ред-кол. : К.Н.Ломунов (отв. ред.) и др.]. М., 1978; Кулешов В. И. Славянофилы и русская литература. М., 1976; Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов (1840-1850-е годы). Л., 1984.

4 Мюллер Э. И.В.Киреевский и немецкая философия // Вопр. философии. 1993. № 5; Валицкий А. По поводу "русской идеи" в русской философии // Вопр. философии. 1994. № 1; Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Россия и Германия: опыт философского диалога. М. : Медиум, 1993; Люкс Л. Евразийство // Вопр. философии. 1993. № 6; Рормозен Г. К вопросу о будущем России // Россия и Германия: опыт философского диалога. М.: Медиум, 1993. 9 цам, чем к своим соотечественникам"1.

Тем не менее осмысление идейного наследия славянофилов далеко не завершено, а проблеме личности в контексте славянофильского учения уделялось недостаточно внимания. Отражая отдельные стороны проблемы личности в трактовке славянофилов, имеющиеся исследования пока не могут претендовать на исчерпывающий анализ интересующей нас темы. Накопленный в литературе материал позволяет сделать вывод о возможности и необходимости обобщения славянофильских взглядов на проблему личности. Таким образом, объективное и целостное исследование славянофильского понимания проблемы личности остается до сих пор актуальной, до конца не реализованной задачей. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.

Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе последующего изучения проблемы личности для углубления понимания ее духовной составляющей. Потребность в дополнительном анализе взглядов славянофилов на проблему личности и составляет актуальность данного исследования. Тема актуальна и в том смысле, что позволяет исходя из опыта "верующих любомудров", более осознанно подходить к пониманию проблемы личности в современных условиях.

Цель исследования заключается в том, чтобы выяснить существо славянофильского понимания проблемы личности. При этом автор ставил перед собой следующие задачи: выявить и описать историко-культурный контекст, философские истоки и влияния, обусловившие своеобразие понимания личности "верующими любомудрами"; обосновать философскую интерпретацию проблемы личности, ключевыми категориями которой у славянофилов выступают духовная целостность, соборность и религиозность;

1 Люкс Л. Указ. соч. С. 114.

10 рассмотреть сущность оригинального понимания личности у славянофилов как отдельную проблему в общем процессе их философского творчества; исследовать, в чем проявлялось своеобразие подхода славянофилов к решению проблемы личности, что они заимствовали у своих предшественников и в чем состояло то новое, что было внесено ими в науку; показать, что проблема личности в философии славянофилов выступает синтезирующим началом, сводящим их философские взгляды в определенную систему.

Источниками исследования стали произведения представителей "русского воззрения", труды их предшественников, оппонентов и последователей, современная литература по данной проблематике. Все источники указаны в библиографии.

Основой исследования является диалектический метод и сравнительно-исторический метод выявления социально-культурной и теоретической детерминации философских учений, взаимосвязь исторического и логического. Также применен метод историко-философской реконструкции взглядов славянофилов на проблему личности, предполагающий анализ как философско-исторических и социально-экономических обстоятельств, вызвавших появление славянофильской концепции, в том числе их понимание проблемы личности, так и внутреннего специфического осмысления сторонниками "русского воззрения" структуры и бытия личности, выступающей в качестве субъекта православной веры. Подобный подход предполагает отказ от идеологической конъюнктуры, а акцент делается на выявление истинного вклада славянофилов в развитие философии.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема личности в философском наследии славянофилов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На исходе XX века перед человечеством стоит сложнейшая проблема. Развитие цивилизации поставило личность на край пропасти, а псевдогосподство над миром, сотворенным самим человеком, может обречь на уничтожение. Драматизм современности заключается в том, что в ней переплелись несколько системных глобальных кризисов - политический, экономический, криминалистический, демографический, экологический, духовный. Как абсолютно справедливо отметила М.А.Петрова: "Происходит изменение самой человеческой природы в сторону утраты в ней собственно человеческого и преобладание животного. Появилась опасность, что человек забудет, что он человек"1. Проблема сущности личности тем самым смыкается с проблемой ее существования. Закономерно особое внимание русской философской мысли к данной теме. Однако в нашей стране надолго был предан забвению опыт отечественной религиозной философии в лице славянофилов, приступивших к анализу экзистенциальных проблем еще полтора столетия назад. Мы считаем, что идеи и выводы славянофилов сохраняют актуальность и ныне.

Известный знаток отечественной общественной мысли Л.С.Франк писал, что главные темы русской философии - это философия истории и социальная философия, которая также является религиозной этикой и онтологией2. И.В.Киреевский, А.С.Хомяков, К.С. и И.С.Аксаковы, Ю.Ф.Самарин стали основателями современной оригинальной русской философской мысли. Проблемы, волновавшие "верующих любомудров", касаются в первую очередь особого пути России, пути исторического, пути нравственно-духовного. Характернейшей чертой славянофильского учения яв

Петрова М.А. Проблема человека в философии: текст лекции. СПб., 1994. С. 17.

2 Франк С.Л. Сущность и ведущие мотивы русской философии // Философы России Х1Х-ХХ столетий. М., 1995. С. 721.

126 ляется антропологическая направленность. Все философские вопросы сторонники "русского воззрения" рассматривали через призму личности. Изучение славянофильского понимания проблемы личности имеет особую значимость, ибо утеря личностного начала в человеке приводит к тому, что потребность укрепления собственно человеческого не только не ослабевает, но становится все настоятельней.

Славянофильство как феномен философской мысли сформировалось на основе национальной традиции любомудрия Древней и Средневековой Руси. Теоретической базой "православно-русского воззрения" выступили труды восточных христианских религиозных писателей и немецкая идеалистическая философия, прежде всего системы Шеллинга и Гегеля. Гегелевское или шеллинговское решение философских проблем личности не могло удовлетворить "верующих любомудров". В немецкой идеалистической философии внутренний органический синтез всего многообразия сущего лишь мыслился самими философами1. Хомяков, Киреевский, их соратники стремились обрести "новые начала познания" на религиозно-православной основе. Философия Германии не создала русскую философию в лице славянофильства, а лишь активизировала ее. Творчески интерпретируя предшественников, славянофилы стремились обосновать свой собственный взгляд на главные философские и историософские проблемы, в частности на проблему личности. Перерабатывая и впитывая положения немецкого идеализма и православной мистики, славянофилы сосредоточили внимание на "узлах" философской теории, стремясь уяснить сущность и назначение личности.

Западному идеалу самодостаточной автономной рационалистической личности славянофилы противопоставляли целостную личность . С их точки зрения, автономия личности дезинтегрирует

1 Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Россия и Германия: опыт философского диалога. М.: Медиум, 1993. С. 37.

127 общество, обрекая индивида на изоляцию и одиночество. Целостная личность предполагает полное слияние индивида с обществом, отказ от самодовления индивидуализма в пользу сверхиндивидуальной веры, объединяющей соборную общность людей.

Хомяков и его соратники были носителями западноевропейской культуры, но в то же время выступали за сохранение духовного своеобразия русского народа, народной личности. Органическая целостность личности представлялась им непременным залогом цельности духовной и нравственной. Внутреннюю трагедию Европы они обнаруживали в отсутствии там цельности. Секуляризация культуры, всей общественной жизни, "возникновение ряда независимых сфер творчества", по выражению В.В.Зень-ковского, привели к разрыву целостности личности на Западе1. Напротив, личность в славянском мире, прежде всего в русском народе, сохранила в своей основе целостность.

В анализе славянофильского взгляда на личность особое место занимает учение о соборности, разработанное А.С.Хомяковым. Соборность в понимании славянофилов означает сочетание единства и свободы многих личностей на основе их общей любви к Богу. Истинным субъектом свободы является Церковь: свобода дана не отдельной личности, а совокупности верующих - Церкви. Только в Церкви личность обретает самою себя, утверждали славянофилы.

Для миропонимания приверженцев "русского воззрения" органически присущ антропологизм, тенденция к исправлению и совершенствованию природы личности. Не "страх рационализма", как пишет А.Ф.Замалеев2, был свойствен славянофилам, но попытка понять личность в ее индивидуально-чувственном бытии. Утверждая приоритет личностного над социальным, "верующие любо

1 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М. , 1997. С 137 .

2 Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М., 1996. С 333 .

128 мудры" рассматривали личность как первопричину и основание социальности. Оттого и нравственное самосовершенствование личности в духе православия выступает для них важнейшим средством гармонизации общественных отношений. Православие, с их точки зрения, вмещает в себя цель нравственной жизни личности, ее исходные начала - любовь к Богу и ближнему. Лишь в лоне Церкви личность приобщается к любви вселенской, учили славянофилы.

Социальный идеал славянофилов выступает в виде общины как основы общественного устройства и опирается, с одной стороны, на патриархальный семейный быт, а с другой - на сильное государство .

Важно еще раз подчеркнуть общность основных философских построений "верующих любомудров". Определенные различия в некоторых суждениях между А.С.Хомяковым, И.В.Киреевским, К.С.Аксаковым, Ю.Ф.Самариным, которые мы стремились показать, - это оттенки одного, единого для всех них мировоззрения. Классическое славянофильство существовало в качестве самостоятельного направления мысли свыше двадцати лет (примерно с конца 1830-х годов до начала эпохи "Великих реформ"). Оно оказало мощное воздействие на последующее развитие русской философии. Мы полностью разделяем мнение, что в конце XX века "время неуклонно и убедительно подтверждает. философскую правду славянофильства"1. Признание необходимости и правомерности металогического пути познания присутствует практически у всех русских мыслителей XIX-XX веков. Вслед за славянофилами эту линию продолжили Вл.Соловьев, Флоренский, братья Трубецкие, Федоров, Булгаков, Эрн, Бердяев, Лосский, Корсавин, Франк, Ильин, Вяч.Иванов, Мережковский, Андрей Белый, Зень-ковский, Флоровский, А.Ф.Лосев и многие другие.

1 Федоров B.C. О философских аспектах славянофильства в свете современной науки // Славянофильство и современность. СПб., 1994. С. 99.

129

В 20-4 0-е годы XIX столетия Россия переживала переходную эпоху, во многом схожую с сегодняшней. Ныне, в период очередной резкой ломки устоявшихся идеологических, социально-политических и экономических приоритетов, весьма важно учитывать опыт прошедшего. Представляется, что многие идеи славянофилов имеют не только узкоспециальный интерес. Они могут оказать свое воздействие на выработку новой концепции развития современного российского общества. Многие элементы философских конструкций "верующих любомудров", на наш взгляд, вполне могут быть использованы не только в современной философской науке, но, что самое важное, в реальной жизни общества. Актуальный взгляд славянофилов на основные стороны, черты личности, а также на своеобразие исторической судьбы Отечества, безусловно, являются важными для понимания и анализа процессов, происходящих ныне в России, выборе пути ее дальнейшего развития, решения глобальных проблем современности. О перспективах славянофильской идеи прекрасно сказал В.В.Розанов: "Любовь не умирает. А славянофильство есть просто любовь русского к России. И она бессмертна"2.

Розанов В.В. Мимолетное // Контекст. 1989. С. 216.