автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в середине XIX - начале XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сироткина, Евгения Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в середине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сироткина, Евгения Викторовна

Введение.

Глава I. Теории национализма и австро-немецкий национальный вопрос.

1.1. Теоретические концепции наций и национального сознания.

1.2. Понятия „Kulturnation" («культурнацион») и „Staatsnation" («штаатснацион») в австрийской общественной мысли середины XIX - начала XX в.

1.3. «Критические точки» в процессе национальной самоидентификации австрийских немцев (середина XIX - начало XX

Глава II. Социальные аспекты эволюции национального самосознания австрийских немцев в середине XIX - начале XX в.

11.1. Австро-немецкая государственная и политическая элита.

11.2. Австро-немецкая интеллигенция.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Сироткина, Евгения Викторовна

Актуальность темы. В начале XXI в. одним из центральных предметов исследований для историков, политологов, этнологов стали национализм, наследие полиэтничных империй, историческая легитимность многонациональных государств. Российская Федерация является многонациональной страной, в которой выстраивается новая модель взаимоотношений центра, национальных и административных регионов. В этой связи опыт Габсбургской многонациональной империи, достижения и просчеты австрийской национальной политики представляют интерес и остаются актуальными в общественно-политическом отношении.

В настоящее время изучение феномена наций и национализма — одно из интенсивно развивающихся направлений как в зарубежной, так и в отечественной науке. Вместе с тем трудно назвать еще какие-либо исторические явления, которые бы приводили к большим разногласиям среди исследователей, чем «нация» и «национализм». В середине XIX — начале XX в. «нация» считалась само собой разумеющимся, хотя и труднообъяснимым понятием. Под «нацией» подразумевалась сложившаяся общность людей, определяемая своим историческим прошлым, своей общей культурой, своим этническим составом и, в значительной степени, своим языком.

Сам этноним «австриец» несет в себе нагрузку в большей степени государственно-политическую, нежели этническую. При этом общие этнические корни австрийские немцы делили с другими автономными немецкоговорящими нациями, что сказалось на эволюции и* национального сознания. Поэтому в контексте данного исследования мы будем рассматривать «нацию» не только как государственно-политическое, но и как этническое и социокультурное понятие. Принцип классификации европейских наций на «Staatsnation» («штаатснацион»), т.е. нации, которые складывались на базе государственно-политической целостности, и на «Kulturnation» («культурнацион»), когда стержневую базу формирования наций видели в их культурно-языковой общности, был заложен в конце XVIII - начале XIX в.

Категория «Staatsnation» приобретает значение политического объединения полноправных граждан, имеющих абсолютное право на государственную самостоятельность. Категория «Kulturnation» обозначает народ, который воспринимает себя как нечто целое, будучи объединяемый, главным образом, общим языком и общими культурными традициями, отделяющими его от остальных народов (и точно также воспринимаемый этими другими народами). На развитие австро-немецкой национальной идеи в середине XIX - начале XX в. оказывали влияние и та, и другая концепции.

Еще одним важным понятием диссертационного исследования является «имперское сознание». Применительно к австрийскому государству второй половины XIX - начала XX в. мы пользуемся классической трактовкой «империи» как крупного государственного образования Нового времени, объединяемого династическим принципом и обладающего общими государственно-правовыми рамками. Таким образом, под «имперским сознанием» мы понимаем прежде всего чувство династической преданности Габсбургам и государственно-историческую идентификацию со всей территорией владений правящего дома, а отнюдь не стремление австрийских немцев к «подавлению» или «притеснению» других наций многонациональной империи.

Процесс формирования национальных общностей в рамках империи Габсбургов представляет собой особый опыт в практике полиэтничных государств Европы XIX в. При этом самые большие трудности на пути складывания самостоятельного национального сообщества предстояло преодолеть титульному этносу Габсбургской империи - австрийским немцам. Слишком долго здесь сказывалось наличие многовековых этнокультурных и исторических традиций, связывавших немецкоговорящие европейские нации. И в первую очередь речь шла о прямом, а еще чаще косвенном воздействии германского, точнее общегерманского фактора. Занимаясь изучением процесса национального становления разных народов империи, отечественные историки меньше всего уделяли внимания австро-немецкому этносу, тем самым ограничивая возможность представить целостную картину и дать объективный анализ национального развития Габсбургской монархии.

Степень изученности темы. Подъем национализма на рубеже XX-XXI вв. стимулировал значительный рост исследований этого феномена. За последние три десятилетия зарубежными учеными выдвинут ряд теоретических концепций наций и национализма.

Наиболее заметными в работах как историков, так и ученых из смежных областей науки стали два аспекта понимания национализма. Во-первых, речь идет о виртуальной природе нации. Причем, не только национализм трактуется как сугубо произвольное понятие, но и нация интерпретируется как исключительно искусственная категория. Нация есть плод вымысла самозваных этнократов, стремящихся к власти и спекулирующих на национальной идее в политической борьбе. Нация не имеет корней ни в природе, ни в истории. Отсюда был выведен второй аспект - современность наций и национализмов. Прошлое на которое уповают националисты — только миф, оно существует лишь в сознании националистов и их последователей, даже если оно и не было цинично сфабриковано для современных политических целей. Нация ведет отсчет лишь с момента прихода националистов к власти: это сугубо современное понятие, точнее категория эпохи модерна, существенными признаками которой являются утверждение индустриального капитализма, социально-политические революции, бюрократизация и секуляризация1.

Что касается отечественных исследователей, то вплоть до конца 1980-х гг. эта тема оставалась фактически табуированной для них. Само лексическое поле, в котором могла бы идти дискуссия о национализме, было оккупировано и деформировано идеологией настолько, что на русский язык было трудно переводить и издавать даже западные тексты по национальной проблематике2. Однако за последние полтора-два десятилетия российские ученые занялись успешным освоением этой стороны обществознания, обратившись к изучению как российских национальных проблем, так и проблем, связанных с национализмами на территории постсоветского пространства. Упомянем в этой связи прежде всего работы С.В.Лурье3, М.О.Мнацаканяна4, В.Ю.Хотинец5, Т.Г.Стефаненко6, Ж.Т.Тощенко7. Кроме того, можно отметить также специальные издания научно-тематических сборников, состоящих из статей отечественных специалистов по проблемам наций и национализмов8.

В целом возросшее за последние годы количество публикаций по истории Австрии свидетельствует, что российские историки занялись активным заполнением «белых пятен», которыми была отмечена «австрийская» часть отечественной историографии как дореволюционного, так и советского периодов9. При этом исследователи все чаще обращаются к историческому опыту этой центральноевропейской многонациональной империи с двумя ключевыми вопросами: каким образом на протяжении нескольких столетий, несмотря на все несомненные и трудноразрешимые проблемы, Габсбургам удавалось сохранять устойчивость и единство этой «лоскутной» империи и по каким же все-таки причинам в 1918 г. она распалась?10.

Традиции изучения формирования наций и национального самосознания у народов Центральной Европы в конце XVIII - начале XX в. были заложены дореволюционной российской и советской историографией. Прежде всего это относилось к народам, которые проживали на территории Габсбургской империи11. Наиболее значительным достижением в данном направлении стало появление в 1980-1981 гг. коллективной монографии «Освободительные

12 движения народов Австрийской империи» . Намеченные подходы в изучении проблем наций и национализмов не были отброшены и получили дальнейшую разработку в трудах российских историков постсоветского времени13.

Однако при очевидном и глубоком интересе ученых ко всем без исключения более или менее угнетенным нациям Габсбургской империи в этих, да и в других работах блистательно отсутствовал титульный этнос империи — австрийские немцы. Впервые этот весьма специфичный для Австрии немецкий национальный вопрос был затронут в исследованиях С.В. Кретинина, который обратился к изучению взглядов ведущих представителей австрийского социал-демократического движения по национальному вопросу14.

Т.М. Исламов в своей знаковой статье, посвященной анализу становления и развития Габсбургской империи, обратил внимание на особенности складывания австро-немецкой общности15. Процесс нациообразования австрийских немцев, считает Т.М. Исламов, в конце XIX - начале XX в. делал лишь первые шаги, и обусловлено это было, среди прочего, специфическими чертами австро-немецкого национального самосознания. «Двойная лояльность» (по отношению к Австрии и к Германии) помешала австрийским немцам сделать окончательный выбор в пользу собственно австрийской нации16.

После Второй мировой войны в зарубежной исторической науке было предложено несколько оригинальных концепций наций, основанных на конкретном изучении проблем империи Габсбургов.

В концепции национализма, развиваемой в трудах американского историка австрийского происхождения Роберта Канна, нация и все, что с ней связано, предстают как явление исторически преходящее. Единственный постоянный фактор в любом государственном организме, включающем в себя несколько национальностей, это отдельный человек, который рассматривался Канном не как член той или иной этнической группы, а как «наднациональный» человек, представляющий всю полиэтничную общность. Ученый никогда не скрывал своего сожаления по поводу того, что за четыре долгих столетия существования империи Габсбургов так и не удалось создать такой тип «наднационального» человека, который бы обеспечил ее дальнейшее существование в будущем. Возможности появления такого человеческого типа Канн ставил в прямую зависимость от соотношения и характера интегрирующих и дезинтегрирующих факторов и процессов, протекавших в империи Габсбургов17. Важное место в исследованиях Канна занимает также изучение характера и функций национализма в полиэтничных государствах. В этнически гомогенном обществе Канн допускает возможность «благополучного» развития национализма, даже весьма радикального и интенсивного, как только удается достигнуть конгруэнтность нации и государства. Этот тип национализма Канн называет интегральным. В многонациональном же организме возрастает вероятность длительных конфликтов, что постоянно приводит к столкновениям. Теоретически они могут быть устранены или смягчены в случае, если конфликтующие стороны находят решения для удовлетворения своих культурно-политических устремлений. Но такой исход неимоверно труден, поскольку постоянно наталкивается на почти непреодолимые препятствия, в основе которых лежат существенные политические, культурные, социальные различия между далеко не равными по уровню своего развития этносами.

Профессор Венского университета Рихард Плашка характеризует нацию как «большую социальную группу, интегрированную в результате воздействия определенных объективных и субъективных предпосылок». Национализм, по его мнению, это двойственное явление. С субъективной стороны — это «позиция», ориентирующая на идентификацию с большой социальной группой в качестве интегрированного в нее члена. Объективная же сторона национализма представляется ученому «интеграционной силой, связывающей при определенных предпосылках большую группу». Плашка придерживается той точки зрения, что современный национализм является продуктом перехода к новому буржуазному индустриальному обществу, а постоянное взаимовлияние вновь возникающих экономических и технических условий, порождает социальную мобильность и, как следствие, национальные движения. В качестве объективных предпосылок национализма Плашка выделяет и группу критериев, связанных с политико-организационными связями в государстве. В целом же, в концепции Плашки нация в субъективном плане проявляет себя в воле образовать и сохранить себя, в утверждении своего бытия. Кроме того, Плашкой был введен в научный оборот термин „Rollenbild", который он определял как «совокупность этико-нравственных ценностных и функциональных представлений интегрирующейся национальной группы, ее объективизированное самопонимание»18.

Австрийский профессор Эрнст Брукмюллер, виднейший специалист по социальной истории Австрии, рассматривает нацию как один из элементов больших социальных групп», возникающих в ходе капиталистической индустриализации общества, как своего рода «сверхлокальную и сверхрегиональную» группу. Он отделяет факторы образования нации (общественные потребности многонационального государства, рост городов, возросшая социальная мобильность населения, значительная по силе «переоценка» национального языка, литературы, народной культуры, фольклора в эпоху романтизма, рост значения политики в социальной мобильности) от путей нациообразования, которые определяются субъективными (самоидентификацией, чувством групповой принадлежности) и объективными факторами (созданием сети культурно-просветительных учреждений, читален, национальной печати и т.п.)19.

В целом для историографии на современном этапе оказался характерным интерес к национальному чувству. На первый план при изучении национализма выходят его психологические функции, а сам национализм рассматривается не просто как идеология, а как чувство, способствующее подъему и воспитанию национального самосознания. Национальное самосознание и национальная самоидентификация становятся самостоятельными предметами исторического анализа и в изучении процесса национальной дифференциации Австрии в XIX в.20

Вместе с тем вопрос об австрийской нации и о национальной принадлежности австрийских немцев один из наиболее острых в историографии, испытывал на себе колебания политической конъюнктуры. Вплоть до середины 1960-х гг. тон в австрийской университетской науке и школьном образовании задавали профессора и учителя, поклонявшиеся великогерманской идее. Ведущими представителями подобного «общегерманского» понимания национально-исторического развития австрийцев были Р. Кайндль21, П. Молиш22 и Г. фон Србик23.

Бурная полемика вокруг понимания австрийской нации как «государственного сообщества» или как «языковой и культурной общности» развернулась в 1960-х - 1970-х гг. В 1967 г. был опубликован сборник статей

Австрийская нация. Между двумя национализмами». Авторы сборника выступали за отказ от парадигмы «Kulturnation» в трактовке национального австрийского строительства как совершенно не обоснованной. Общность языка, по их мнению, еще не является сама по себе основополагающим принципом образования нации, так же как и различие языков не может препятствовать формированию наций (подтверждением тому может служить пример Швейцарии и США)24. В том же году австрийский историк П. Бергер выступает в печати со статьей об истоках складывания идеи австрийской государственной нации («Staatsnation»), исходя из понимания нации как государственно-политической реалии25.

1972 год в рамках дискуссии по проблемам австрийской нации был отмечен еще одной примечательной статьей историка А.К. Малли. Малли призывал своих коллег не рассматривать понятие «австрийская нация» изолированно, вне исторического контекста, обращая внимание на то, каким образом это понятие изменялось на протяжении XVIII-XX вв. в зависимости от смены политических курсов. К сожалению, признавал Малли, и до сих пор это понятие продолжает оставаться «неизменным компонентом идеологическо-политической лексики»26.

В первой половине 1980-х годов появились четыре книги, посвященные становлению и развитию собственно австрийской нации австрийских историков каждая из них достойна самого пристального внимания. Их авторы представляли разные поколения и отличались друг от друга по своим научно-мировоззренческим подходам, но в одном они были едины: австрийская нация

- это существующая реальность, а не умозрительная конструкция.

Первым в череде этих работ стал труд историка Феликса Крайсслера (родился в 1917 г.) «Австриец и его нация. Учебный процесс с препятствиями»27. Свою главную задачу Крайсслер видел в поиске убедительных доказательств того, что австрийская нация является уже само собой разумеющимся фактом, возникнув как фактор сопротивления политике германского нацизма в 1938-1945 гг.

В 1981 г. увидела свет последняя крупная работа историка Фридриха Геера (1916-1983) «Борьба за австрийскую идентичность»28, в которой он рассматривал проблемы складывания австрийской национальной общности, начиная со средневековой эпохи и заканчивая временем Второй республики на общем фоне катастроф европейской и австрийской истории. Геер крайне негативно оценивал период XIX - начала XX в. в эволюции австрийской нации. По его мнению, именно тогда, а точнее в эпоху правления императора Франца Иосифа, было разрушено уже складывавшееся ранее австрийское сознание, и обвиняет в этом Геер, прежде всего, самого Франца Иосифа и его политику. Преступной ошибкой со стороны Франца Иосифа, пишет Геер, было то, что он, отказавшись от перестройки Австрийской империи в федерацию национальностей, предпочел участь «сателлита Берлина и венгерских магнатов

ЛЛ

Будапешта» . Именно политическая линия, избранная Францем Иосифом, утверждал Геер, позволила втянуть Австрию в страшную мировую войну, а затем послужила причиной гибели этой уникальной многонациональной империи.

В 1982 г. под редакцией Георга Вагнера (родился в 1916 г.) был издан труд «Австрия: От государственной идеи к национальному сознанию», который вобрал в себя не только исторические исследования, но и речи многих политических деятелей об австрийской нации, а также данные социологических опросов граждан Австрии на протяжении 1956-1980 гг. относительно их представлений о собственной национальной принадлежности30. Все работы, собранные в данном томе, преследовали одну цель: обоснование тезиса об австрийской нации как независимой национальной общности. В частности, историк Эрнст Хоор в своей статье «Изменения австрийской государственной идеи. От Священной Римской империи к австрийской нации» доказывает, что на самом деле Священная Римская империя, в которой Австрия на протяжении четырех столетий занимала лидирующее положение, никогда не являлась Германской империей, а избираемый император никогда не был германским императором. Что же касается разговоров о «германской нации» Священной

Римской империи, то они есть ни что иное как вымыслы немецких националистов позднего времени31. Основные причины трудностей эволюции национального австрийского сознания у немцев Габсбургской империи в XIX -начале XX в. Хоор видит в том, что Австрия вступила в эру складывания национальных государств по-прежнему как «наднациональная империя», в которой для австрийских немцев как по государственно-правовым, так и по политическим соображениям просто не существовало возможности заявить о своем «монопольном» праве на образование австрийской нации .

Наконец, в 1984 г. упомянутый выше Э. Брукмюллер - историк, уже относящийся к следующему поколению (родился в 1945 г.) — опубликовал свою книгу «Австрийская нация: Социально-исторические аспекты ее развития»33. Он, так же как и его предшественники, рассматривая различные этапы процесса оформления австрийской нации начиная со средних веков и заканчивая современностью, завершает свой труд утверждением, что после 1945 г. австрийская нация стала, безусловно, самостоятельной национальной общностью. В отличие от работ своих коллег Брукмюллер значительно больше внимания уделил влиянию не только политических и культурных, но также социальных и экономических факторов на процесс нациообразования. Он особо выделяет «языковой национализм» XIX — начала XX в., рассматривает систему образования и воспитания в Австрии, обращается к изучению процесса бюрократизации австрийского государства и тому, какое воздействие на складывание национального австрийского сознания могли оказать, например, введение всеобщей воинской повинности или развитие гражданского права в XIX в. В целом, по мнению Брукмюллера, социальная база для оформления нации у австрийских немцев была значительно благоприятнее, чем у других национальных групп Австрии: это и сильная буржуазная прослойка общества, и общий высокий образовательный уровень немецкого населения, и мощный экономический потенциал, сосредоточенный в руках немцев. В то же время ментальная установка «хозяина в доме», т.е. претензии на исключительно лидирующие позиции во всей Монархии, и угроза этим притязаниям со стороны эмансипаторских национальных движений других этнических групп способствовали тому, что национализм австрийских немцев в конце XIX —

1Л начале XX в. принимает «оборонительный характер» .

Казалось, что тема закрыта и австрийским историкам удалось доказать национальную суверенность и самобытность существования австрийского народа. Однако в середине 1980-х гг. спор об истоках и развитии австрийской нации вспыхнул с новой силой. В 1985 г. увидела свет книга историка из ФРГ Карла Дитриха Эрдмана «След Австрии в немецкой истории: три государства,

35 две нации, один народ?» . А в апреле того же года автор этой работы выступил с научным докладом, содержавшим основные положения его монографии. По мнению Эрдмана, предмет немецкой истории после произошедших в результате Второй мировой войны территориальных изменений охватывает три государства, а именно Австрийскую республику, Федеративную Республику Германии и Германскую Демократическую Республику; две нации — австрийскую нацию и нацию немцев ФРГ и ГДР, возникшую на развалинах прежней малогерманской империи, и один народ — на основе которого и были образованы эти две нации и три государства. И сама монография и доклад Эрдмана вызвали жаркие споры как среди профессиональных историков о /

Австрии, так и в прессе. Профессор Новой истории Геральд Штурц в том же 1985 году в стенах Венского университета делает доклад на тему «От имперской к республиканской истории: о проблеме непрерывности в новой австрийской истории». Тем самым Штурц встает во главе тех австрийских ученых, которые отвергли положения Эрдмана как по государственно-политическим, так и по историческим причинам. Эта группа историков отрицала длительную, пусть и частичную, общность германской и австрийской истории, о которых говорил Эрдман, и полагала, что март 1938 г. стал моментом окончательного отказа от всякого рода попыток интерпретации австрийской истории как части германской истории и от желания подвергать сомнениям самостоятельность австрийской нации.

Взаимоотношениям между Австрией и соседней Германией, учитывая судьбоносный характер этих связей в австрийской историографии, уделяется самое пристальное внимание. Ученые скрупулезно разбирают влияние, складывавшихся веками политических, экономических, социальных и культурных отношений на процесс национального становления австрийцев37.

Любопытный опыт постижения связи между процессом складывания национального сознания у австрийцев и изменением толкования в течение веков самого понятия «Австрия» предпринял в своих работах академик Эрих Цёллнер38. Аналогичные исследования были продолжены и в работах последователей Цёллнера, академиков Г.Вальтер-Клингенштайна39 и Г. Штурца40.

Большое внимание в трудах историков было уделено роли и значению национального вопроса для политической жизни Австрийской империи41. Роль правящей австрийской династии Габсбургов в решении национальных проблем Австрии и ее отношение к «германскому» вопросу, собственные национальные предпочтения членов императорской фамилии рассматриваются в работах А.

АО

Вандрушки и Б. Хаман .

Гораздо реже объектом специального анализа, с точки зрения развития национального самосознания, становились различные социальные слои австро-немецкого общества. Исследования подобного рода касались австрийской знати, армии, бюрократии43, буржуазии44 и рабочего класса45.

Вместе с тем во всех исторических исследованиях, посвященных теме складывания национального самосознания у народов Австрийской империи, самое скромное место отводилось вопросам национальной самоидентификации собственно австрийских немцев. Попытки изучения истории немцев в Австрии как особой этнической группы предпринимались в первую очередь Р. Канном46, а также коллективом австрийских историков под руководством А. Вандрушки и П. Урбанича в фундаментальном труде «Габсбургская монархия в 1848-1918 гг.»47. В главе, посвященной немцам, был предложен детальный анализ экономических, социальных, региональных, политических и культурных аспектов жизни этой этнической группы в Австрии. Что касается проблем национального самосознания австрийских немцев в XIX - начале XX в., то по мнению одного из авторов данной главы Бертольда Зуттера, обращение австрийских немцев к «немецкому национализму» в конце XIX - начале XX в. было обусловлено социально-экономическим и политическим развитием австрийского государства. Зуттер полагает, что экономические и политические кризисы рубежа веков привели к разочарованию немцев в либеральных ценностях, к неверию в способность государства защищать и обеспечивать их интересы. В результате, к началу Первой мировой войны уровень идентификации австрийских немцев с собственным государством заметно снижается, а обращения к соседней Германской империи — «защитнице» всех немцев и их интересов, напротив, становятся все более частыми.

Австрийское этно-национальное сознание, довольно подробно и обстоятельно разбираемое историками применительно к эпохе Средневековья и к XX в., фактически не рассматривается в самую противоречивую, а возможно и самую интересную, пору его эволюции - в XIX столетии — времени уникальных, хотя, может быть, и мнимых альтернатив.

Говоря об историографии диссертационного исследования в целом, следует отметить, что отечественные и зарубежные историки ограничивались разработкой отдельных аспектов, не создавая комплексных работ по проблемам национальной самоидентификации австрийских немцев.

Объектом диссертационного исследования являются австрийские немцы. Речь в данном случае идет о той части австрийцев, которые идентифицировали себя с немецким языком и немецкой культурой. Одна из существенных особенностей национальной истории Австрии заключалась в чрезвычайной запутанности ее этно-национальной структуры. В австрийской половине империи - Цислейтании - уровень этнической чересполосицы был еще более высоким, чем в венгерской части империи. В 1851-1910 гг. из 17 коронных земель Цислейтании лишь в четырех подавляющее большинство жителей составляли немцы: в Нижней Австрии их было в среднем 96 %, в

Верхней Австрии - 99 %, в Зальцбурге - 99 %, в Форарльберге - 95 %. В Штирии проживало около 70 % немцев и 30 % словенцев, в Каринтии - около 70 % немцев и 30 % словенцев, в Тироле - около 60% немцев и 40 % итальянцев, в Богемии - около 60 % чехов и 40 % немцев, в Моравии - около 70 % чехов и 30 % немцев, в Силезии - около 50 % немцев, 20 % чехов и 30 % поляков. Наконец, в Крайне более 90 % населения было словенским, в Герце проживало более 60 % словенских и около 30 % итальянских жителей, основными жителями Галиции были поляки и русины, Буковины — русины, а Далмацию заселяли сербы и хорваты48. В процентном соотношении ко всему населению Цислейтании немцы в 1851 г. составляли 36, 12%, в 1880 г. - 36, 75 %,в 1890 г. -36, 05%, 1900 г.-35, 78 %, в 1910 г.-35, 58 %49.

Предметом диссертационного исследования является процесс национальной самоидентификации, трансформации национальных чувств и представлений у австрийских немцев в историческом контексте кризисных внутри- и внешнеполитических изменений в Австрийской, позже Австро-Венгерской империи в середине XIX - начале XX в.

Географические границы исследования в основном включают земли западной части империи - Цислейтании.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с кануна революции 1848-1849 гг. и до начала Первой мировой войны. Выбор этого исторического отрезка времени обусловлен объективными причинами. В Австрии в период борьбы против Наполеона развивается национальное движение. Причем, если для народов, живущих в консолидированных государствах, вопрос о соотношении национализма и политики не возникал, то в Австрии, как и в других странах, где люди, говорящие на немецком языке, не были сосредоточены в рамках одного государства, понимание нации быстро политизировалось. Поэтому накануне и в период революции 1848-1849 гг. австрийские немцы оказались перед реальной дилеммой — предпочесть чувство привязанности к истории Австрийской империи и правящей Габсбургской династии либо отдать приоритет закрепленному в исторической памяти этнокультурному родству с иными немецкоговорящими нациями. На протяжении второй половины XIX столетия и вплоть до начала Первой мировой войны австрийские немцы с той или иной мерой свободы, но вполне осознанно имели возможность выбора между «австрийством» и «германством». Первая мировая война и события 1934-1945 гг. привели к резкому росту немецко-националистических настроений, которые, учитывая экстремальные условия существования, эскалацию насилия и стрессовые пограничные обстоятельства, уже нельзя признать результатом добровольного и разумного выбора.

Цель исследования — изучение национальной самоидентификации австрийских немцев в середине XIX — начале XX в.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- проанализировать влияние концепций «Kulturnation» и «Staatsnation», «великогерманской» и «великоавстрийской» идей на национальное самосознание австрийских немцев; показать историческую обусловленность и динамику изменений национального самосознания австрийских немцев в середине XIX — начале XX в.;

- раскрыть особенности национального самосознания австро-немецкой государственной, политической и общественной элиты, ее взгляды на перспективы национального развития австрийских немцев;

- выявить своеобразие национальной самоидентификации в массовом сознании австрийских немцев.

Методологической основой исследования служат принципы научной объективности и историзма. Они диктуют необходимость изучения процесса национальной самоидентификации австрийских немцев в контексте тенденций развития такого сложного многонационального государственного образования как Габсбургская империя. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, т.е. с учетом познавательных принципов и приемов исторической этнологии, социологии, политологии, этнопсихологии, позволяющих комплексно анализировать феномен национальной идентичности австрийских немцев.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Существенную роль в изучении национального состава населения Габсбургской империи играют официальные статистические и этнографические сл материалы . Значимыми являются также данные статистики выборов в австрийский рейхсрат, свидетельствующие о том, какие политические партии и национально-политические программы вызывали на рубеже XIX-XX вв. отклик со стороны австро-немецкого электората51.

Отдельную группу источников составили сборники документов как по общей истории Австрийской империи, так и посвященные непосредственно национальным вопросам . В сборники включены основные положения австрийских конституций XIX в., государственные акты как по проблемам внутренней, так и внешней политики, тексты законов, регулировавших национальные отношения в Австрии на протяжении XIX - начала XX в. Кроме того, в них содержатся тексты выступлений видных политических деятелей Австрии того периода по важнейшим, в том числе и национальным, вопросам жизни империи.

Процесс складывания представлений о собственной национальной идентичности у австрийских немцев прослеживается по материалам, в частности по статьям национально-политического характера, одной из самых влиятельных либеральных газет Австрии «Die Neue Freie Presse» («Ди Нойе Фрайе Прессе»).

Основная информация, необходимая для анализа идейно-теоретических установок и национальных программ австро-немецких политических партий, представлена в документальной публикации К. Берхтольда53.

Были изучены работы австрийских политических мыслителей по национальным вопросам: В.Андриана-Вербурга54 и Ф.Шузельки55 предмартовский период), К.Л.Брука56 (период неоабсолютизма), известного либерального мыслителя революционного периода и времени подготовки Соглашения 1867 г. А.Фишхофа57, а также лидеров политических партий и

58 движений на рубеже XIX-XX вв.

Основой для изучения взглядов австро-немецкой интеллигенции стали сочинения историков59, ученых других областей знаний, а также писателей и поэтов Австрии60. Представители интеллектуальных кругов, нередко являясь создателями национальных мифов, одновременно оказывались самыми преданными их приверженцами. Обосновывая национальную самостоятельность австрийских немцев либо, напротив, отвергая их национальную независимость от Германии, они задавали систему координат поиску австрийской национальной идеи.

Для выяснения специфики национальной самоидентификации австрийских немцев на уровне массового сознания был привлечен обширный фольклорный материал: сказки, легенды, исторические сказания, идиоматические выражения, песни и анекдоты, популярные среди немецкого населения Австрии той поры61.

Отдельную группу источников составили документы личного характера — tV) мемуары, дневники, переписка современников . Эмоциональная искренность данной группы источников позволяет раскрыть взгляды современников на национальный вопрос и на собственную национальную идентичность, не ангажированные политическими или общественными условностями.

В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка рассмотреть процесс национальной самоидентификации австрийских немцев в контексте политических изменений середины XIX - начала XX в.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение общих закономерностей и особенностей процессов нациообразования.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по Новой истории, в трудах по национальной психологии, в практической деятельности специалистов по национальной политике.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в 5 публикациях, в также представлены в выступлениях на научных конференциях в Тамбове (Державинские чтения 2004, 2005 гг., Чичеринские чтения 2004 г.) и в Липецке (Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов 2004 г.). Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории ТГУ им. Г.Р. Державина и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в середине XIX - начале XX в."

Заключение

Складывание национальной идентичности австрийских немцев — процесс многоплановый и неоднозначный. Сама проблема определения австро-немецкой национальной идентичности является яркой иллюстрацией V несовпадения идеальных моделей (один этнос - одна нация - одно государство) с социально-политическими и этнонациональными реалиями исторического процесса. Для австрийских немцев «австрийство» как выражение их любви к родине, привязанности к историческим корням и преданности Габсбургской династии, правившей почти на протяжении 600 лет в Австрии, было внутренне глубокой переживаемой ценностью, впрочем, так же как и неизменно ощущаемое ими «неразделимое» единство со всеми немцами.

Национальное развитие австрийских немцев испытывало влияние и обуславливалось как этногенетической близостью с немцами Германии, так и длительными государственно-историческими связями со славяно-мадьярским этническим миром Австрийской империи. На протяжении своей почти тысячелетней государственной, интеллектуальной, экономической, ♦ политической и военной истории австрийские немцы относились к этому огромному пространству мультинациональной Дунайской империи. Само этно-национальное и культурное развитие австрийских немцев никогда не ограничивалось исключительно территорией внутренней немецкой Австрии, а определялось всей областью господства Габсбургского дома как целостного государственного образования.

Австрийское (австро-немецкое) национальное самосознание, отличное от германо-немецкого, начинает складываться еще с конца XVIII столетия, уходя своими корнями в эпоху правления «просвещенных монархов» Марии-Терезии и Иосифа II. Столкновения с революционной Францией в конце XVIII в., а затем антинаполеоновские войны начала XIX в. послужили причиной национального подъема и способствовали распространению массовых патриотических настроений в Австрии, эти процессы становятся очевидными в

1808-1809 гг. Именно тогда граф Филипп Штадион сказал о том, что Австрия «конституировалась как нация».

В предмартовский период в австрийской общественной мысли были заложены два принципиально разных подхода в понимании дальнейшего австрийского (австро-немецкого) нациостановления. В основе первого лежала концепция „Kulturnation", т.е. восприятие нации как преимущественно этногенетической и культурно-языковой общности. Сторонники данного подхода (Ф. Шузелька, К. Брук, А. Шеффле) выступали за объединение всех европейских немцев в общую нацию и за присоединение земель Австрии, которые некогда являлись членами Германского союза, непосредственно к Германии. Это направление в дальнейшем активно разрабатывалось сторонниками «великогерманской идеологии», а в конце XIX — начале XX в. пангерманским движением Австрии.

Сторонники концепции „Staatsnation", напротив, отдавали приоритет этнополитическим и государственно-правовым моментам в складывании австрийского национального сообщества. Приверженцем данного пути эволюции австрийской нации, судя по его высказыванию, и являлся граф Штадион. В 40-х гг. XIX столетия насущную необходимость образования государственной австрийской нации доказывает австрийский патриот и активный политический деятель барон В. фон Андриан-Вербург, в середине века идею „Staatsnation" в своих политических сочинениях активно пропагандирует австрийский либеральный политик А. Фишхоф, а в последней трети XIX - начале XX в. она становится базой возникшей «великоавстрийской идеологии», сторонниками которой являлись в том числе наследники австрийского престола - кронпринц Рудольф и эрцгерцог Франц Фердинанд. В отличие от концепции „Kulturnation", основные категории которой - языковая и культурная общность - были доступны и понятны самому широкому кругу австро-немецкого населения, концепция „Staatsnation" так и не смогла стать столь же популярной и завоевать симпатии большинства австрийских немцев. Кроме того, «великоавстрийское» движение, оставаясь преимущественно эмоционально-психологическим общественным направлением, не сумело предложить австрийским немцам реализуемых на практике подходов к оформлению общегосударственной австрийской нации.

Процесс нациообразования австрийских немцев еще с конца XVIII в. ^ относился, главным образом, к границам Габсбургской империи, а процессы эволюции немецкой «австрийской» и немецкой «германской» наций шли фактически параллельно друг другу, но отнюдь не в одном направлении. Общественно-политические кризисы середины XIX - начала XX в. не только оказали заметное воздействие на национальную самоидентификацию австрийских немцев, они предопределили как бесспорно сильные, так и очевидно слабые ее стороны.

На протяжении второй половины XIX — начала XX в. в австро-немецкой среде продолжали складываться представления о неизбежном национальном размежевании Австрии с Германией, и о необходимости независимого национального становления австрийских немцев от немецко-германского окружения. Жестокое разочарование в «общем германском отечестве» постигло австрийских немцев уже в 1848-1849 гг. в результате совместной работы австрийских и германских депутатов в стенах общегерманского Франкфуртского парламента. Тогда австрийцы впервые реально столкнулись с откровенным неприятием и нежеланием со стороны германских немцев учитывать их интересы и считаться с ними. Рубежным моментом в ходе отделения австрийских немцев от Германии и консолидации их в самостоятельную нацию стало вычленение Австрии из Германии в 1866 г. и объединения германских государств под эгидой Пруссии в Германскую империю в 1871 г. Обострение немецко-чешских противоречий и «богемское» противостояние конца XIX - начала XX в. стали катализатором распространения националистических настроений среди австрийских немцев и вновь усилившихся симпатий по отношению к Германской империи.

Впрочем, лишь небольшое радикально настроенное меньшинство австрийских немцев выступало с требованием разрушения Австро-Венгерской империи и аншлюса внутренних немецких областей империи к Германии. Пангерманизм в конце XIX - начале XX в. не смог обрести решающего влияния на социально-политическую жизнь Австрии и стать ведущей национальной силой. Лишь на короткое время, в период острого политического кризиса Габсбургской монархии в конце XIX в., связанного с «языковыми законами» Бадени, шовинистические настроения захлестнули австрийских немцев и выдвинули на первый план такие одиозные политические фигуры, как Г. фон Шёнерер и его единомышленники.

Внутренней гомогенизации национального сознания австрийских немцев в середине XIX - начале XX в. также не произошло. Его важнейшими составляющими оставались имперская и культурно-историческая компоненты (сюда можно отнести и историко-географический локальный патриотизм, и память о совместной жизни и борьбе австрийских народов за историческое существование Австрийской империи, и представления о собственной этнокультурной индивидуальности). В то же самое время немецкий язык, общие культурные традиции и не столь давно канувшая в Лету общая Священная Римская империя не позволяли забыть и об этно-исторической близости австрийских и германских немцев. Отказ от общеимперской (германской) принадлежности как одной из доминант самоидентификации австрийских немцев происходил чрезвычайно трудно.

Политика австрийского правительства, ориентированная по-прежнему на сохранение «наднационального» характера австрийской государственности и на поиск компромиссов с лидерами других народов зачастую даже в ущерб немецкому населению, стала одной из причин обращения австрийских немцев в конце XIX - начале XX в. в сторону Германии. При этом национальные движения славянских народов Австрии за культурно-автономное развитие придавали национализму австрийских немцев скорее вынужденный, «оборонительный» характер, нежели позицию сознательного выбора в пользу достижения собственного национального единства. Только Германия со своими несомненными социально-экономическими и политическими успехами, по мнению австрийских немцев, могла сделать то, на что казалось неспособным австрийское правительство, а именно учитывать и защищать интересы немцев.

Во второй половине XIX — начале XX в. ни государственная и политическая элита, ни представители интеллектуальных слоев общества так и А смогли предложить продуктивных программ национального развития и стать во главе национального движения австрийских немцев империи. И политики, и интеллигенция, даже будучи зачастую самыми преданными патриотами Австрии, не переставали идентифицировать себя с «германской нацией поэтов и мыслителей», являя собой пример двойной лояльности. Концентрация усилий на удержании за собой гегемонистских позиций во всей империи в сочетании с попытками сохранить «наднациональный» характер габсбургского государства вели к отказу от ясно обозначенных взглядов и убеждений по национальному австро-немецкому вопросу. Подобная позиция австро-немецкой элиты лишала ориентиров и возможностей осознанной успешной национальной консолидации австрийских немцев в этот период времени.

Вместе с тем, на наш взгляд, нельзя недооценивать попыток к национальному объединению австрийских немцев, предпринимаемых массовыми австро-немецкими политическими партиями на рубеже XIX-XX в. Их призывы к единению, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений немцев Австрии, с целью представления и защиты общих австро-немецких национальных интересов, а также создание блока «Немецкого общего поручительства» и национальной «Троицыной программы» (1897-1899 гг.) доказывали не только желание, но и реальную готовность австрийских немцев стать на путь утверждения австрийской нации.

В конце XIX - начале XX в. ситуация осложнилась распространением среди городского австро-немецкого населения шовинистических и немецко-Ш националистических настроений. Толчком для них стали объективные социально-экономические особенности развития Цислейтании, вызвавшие череду миграционных волн славянского населения в ранее преимущественно немецкие города Австрии, эти процессы стали также причиной обострения конкуренции на рынке труда. Все это обострило межэтническую напряженность в австрийских городах и способствовало вовлечению городской интеллигенции, мелкой буржуазии и рабочих в немецко-националистические движения. В существенно меньшей степени эти социально-экономические процессы и изменения умонастроений коснулись австро-немецких крестьян, и потому они вплоть до конца существования Монархии продолжали придерживаться традиционной государственно-династической лояльности.

Несмотря на то, что австрийские немцы в XIX — начале XX в. уже сделали реальные шаги на пути к осознанию и декларированию своей национально-государственной идентичности, перехода к вполне определенному, обособленному, самостоятельному австрийскому самосознанию так и не произошло. Формирование австро-немецкой нации происходило чрезвычайно медленно, наталкиваясь на многочисленные препятствия — психологические, моральные, политические, идеологические и культурные. А выбор между политико-государственной и культурно-языковой идентификацией, лояльностью по отношению к Австрии или к Германии затруднялся историческими и общественными реалиями развития Австрии во второй половине XIX - начале XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в середине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

Сироткина Евгения Викторовна

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ АВСТРИЙСКИХ НЕМЦЕВ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

АЙРАПЕТОВ Арутюн Гургенович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

КРЕТИНИН Сергей Владимирович,

кандидат исторических и юридических

наук, профессор

БАЕВ Валерий Григорьевич

Ведущая организация - Брянский государственный университет им. академика И. Г. Петровского

Защита состоится « 29 » октября 2005 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 и, аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Автореферат разослан «27» сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , - д

кандидат исторических наук, доцент С Мягкова ЕМ.

/syo/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. одним из центральных предметов исследований для историков, политологов, этнологов стали национализм, наследие полиэтничных империй и других многонациональных государств. Российская Федерация является многонациональной страной, в которой выстраивается новая модель взаимоотношений центра, национальных и административных регионов. В этой связи опыт Габсбургской многонациональной империи, достижения и просчеты австрийской национальной политики представляют интерес и остаются актуальными в общественно-политическом отношении.

Понятие «австриец» несет в себе нагрузку в большей степени государственно-политическую, нежели этническую, однако общие этнические корни австрийские немцы делили с другими немецкоговорящими нациями, что сказалось на эволюции их национального сознания. Поэтому в рамках данного исследования мы будем рассматривать «нацию» не только как государственно-политическое, но и как этническое и социокультурное понятие. Занимаясь изучением национального развитая разных народов в Габсбургской империи, историки меньше всего уделяли внимания австро-немецкому этносу, тем самым ограничивая возможности воссоздать целостную картину и дать объективный анализ национальных проблем Габсбургской монархии в середине XIX - начале XX в.

Степень изученности темы. Возросшее в последнее время количество публикаций по истории Австрии свидетельствует, что российские историки постепенно устраняют «белые пятна», которыми была отмечена эта часть отечественной историографии1. При этом они все чаще обращаются к историческому опыту многонациональной империи с двумя ключевыми вопросами: как несмотря

1 Полтавский М.А. История Австрия. Пути государственного и национального развития. В 2-х тт. М., 1992; Котова Е.В. Австро-Венгрия. Династия Габсбургов // Монархи Европы. Судьбы династий. М., 1996; Петров Е.В. Австрийское государство в X-XTV вв. Формирование территориальной власти. М., 1999; Черников И. И. Гибель империи. М., 2002; Ши-мов Я.В. Австро-Венгерская империя. М., 2003. —..........

j РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

та все несомненные и трудноразрешимые проблемы, удавалось сохранять устойчивость и единство этой «лоскутной» империи и по какйгм же все-таки причинам в 1918 г. она распалась?2

Традиции изучения формирования наций и национального самосознания у народов Центральной Европы были заложены дореволюционной российской и советской историографией3. Заметным достижением в данном направлении стало появление коллективной монографии «Освободительные движения народов Австрийской империи»4. Намеченные подходы не были отброшены и получили дальнейшую разработку в трудах российских историков постсоветского времени5.

Однако при очевидном и глубоком интересе ученых к ненемецким нациям Габсбургской империи в этих, да и в других работах блистательно отсутствовал титульный этнос империи - австрийские немцы. Впервые этот специфичный для Австрии немецкий национальный вопрос был затронут в исследованиях С.В.Кретинина6. Т.М.Исламов в своей знаковой статье7 также

2 Айрапетов А.Г. Историческая судьба Австро-Венгрии // Вопросы истории. 1999. № ] ; он же. От империи Габсбургов к идее Дунайской конфедерации // Вопросы истории. 2004. № 2; Исламов T.M. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI-XIX вв. // Новая и новейшая история. 2001. № 2; он же. Австро-Венгрия в первой мировой войне. Крах империи // Новая и новейшая история. 2001. № 5; Шимов Я.В. Россия как необходимость Повторит ли Российская федерация судьбу Австро-Венгрии? // Венгры и их соседи по Центральной Европе в Средние века и Новое Время. М., 2004.

3 Василевский JI.M. Австро-Венгрия: политический строй и национальные вопросы. СПб., 1906; Лозинский С. Г. Национальный вопрос и политические партии в Австрии. М, 1907; Величко О.И. Революция 1918 года и национальный вопрос в Австрии // О революциях 1918 года в Европе. М, 1979.

4 Освободительные движения народов Австрийской империи. В 2-х тг. М., 1980-1981

5 Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX - начале XX в. М, 1991; Австро-Венгрия; опыт многонационального государства. М., 1995; Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика. M., 1997; Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в твое и новейшее время / Под ред. C.B. Кретинина. Вып. 1. Воронеж, 2001; Вып. 2. Воронеж, 2005.

6 Кретинин C.B. Отго Бауэр (1882-1938) и австромарксизм // Новая и новейшая история. 1997. №№ 2,3; он же. Карл Реннер: жизнь и деятельность (1870-1950) // Новая и новейшая история. 1999. № 5; он же. Нация и национализм: немецкий национальный вопрос и социал-демократия, 1918-1939 гг. Воронеж, 2001.

7 Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление н развитие. XVI-XDC вв. // Новая и новейшая история 2001. № 2.

обращает внимание на процесс нациообразования австрийских немцев, который, как он замечает, в конце XIX - начале XX в. делал лишь первые шаги.

После Второй мировой войны в зарубежной исторической науке Р.Канном8, Р.Плашкой9 и Э.Брукмюллером10 были предложены оригинальные концепции наций, основанные на конкретном изучении проблем империи Габсбургов.

Сам вопрос об австрийской нации и о национальной принадлежности австрийских немцев в историографии оставался одним из наиболее острых, неизменно становясь жертвой колебаний политической конъюнктуры. Вплоть до середины 1960-х гг. тон в австрийской университетской науке и школьном образовании задавали профессора и учителя, поклонявшиеся великогерманской идее11.

Бурная полемика вокруг понимания австрийской нации как ((государственного сообщества» или как «языковой и культурной общности» развернулась в 1960-х - 1970-х гг. Авторы специального сборника статей «Австрийская нация. Между двумя национализма-ми» доказывали, что общность языка еще не является основополагающим принципом образования нации12. А историки П.Бергер13 и А.К.Малли14 призывали своих коллег не рассматривать понятие «австрийская нация» изолированно, вне исторического контекста, показав как это понятие менялось в зависимости от смены политических курсов.

* Kann R.A. Das Nationalitätenproblem der Habsburgermonarchie. Bd. I-H Graz-Köln, 1964.

9 Plaschka R.G. Nationalismus-Staatsgewalt-Widerstand: Aspekte nationaler und sozialer Entwicklung in Ostnuttel- und Südosteuropa. Wien, 1985.

10 Bnickmüller E. Sozialgeschichte Österreichs. Wien, 2001. S. 343-353.

11 Kaindl R.F. 1848/49-1866-1918/19. Des deutschen Volkes Weg zur Katastrophe und seine Rettung. Mönchen, 1920; Molisch P. Geschichte der deutsch-nationalen Bewegung in Österreich von ihren Anfängen bis zum Zerfall da- Monarchie. Jena, 1926; Srbik U.Ü.V. Österreich in der deutschen Geschichte. München, 1936.

12 Oie österreichische Nation. Zwischen zwei Nationalismen. Wien-FrankfUrt-Zürich, 1967.

u Berga' P Die Idee einer österreichischen Staatsnation bis 1938 // Der Donauraum. 1967. № 12.

14 Mally A.K. Der Begriff „österreichische Nation" seit dem Ende des 18 Jahrhunderts // Der Donauraum. 1972. № 17.

В 1980-х гг. выходит рад работ австрийских историков -Ф.Крайсслера15, Ф.Геера16, Г.Вагнера17, Э.Брукмюллера18, Г.Штурца19, Э.Вайнцирль20 - основной тезис которых состоял в обоснованном утверждении: австрийская нация - это существующая реальность, а не умозрительная фикция.

Несмотря на то, что в целом в историографии уделялось значительное внимание роли национального вопроса в жизни империи21, взаимоотношениям Австрии и Германии22, связи между процессом складывания национального сознания у австрийцев и изменением понятия «Австрия»23, изучению национального самосознания разных социальных слоев австрийского общества24, во всех этих исследованиях самое скромное место отводилось вопросам национальной самоидентификации австрийских нем-

15 Kreissler F. Der Österreicher und seine Nation. Ein Lernprozeß mit Hindernissen. Wien, 1984 2 Aufl.

" Heer F. Der Kanq>f um die österreichische Identität Wien-Köln-Graz, 1981.

17 Österreich: Von der Staatsidee zum Nationalbewußtsein: Studien und Aussprachen mit einem

Bildteil zur Geschichte Österreichs / Hrsg. von G. Wagner. Wien, 1982.

и Bruckmüller E. Nation Österreich: Sozialhistorische Aspekte ihrer Entwicklung. Wien-KölnGraz, 1984.

19 Stourzh G. Vom Reich zur Republik. Studien zum Österreichbewußtsein im 20. Jahrhundert Wien, 1990.

20 Weinzier! E. Österreichische Nation und österreichisches Nationalbewußtsein //Zeitgeschichte. 1989. №17.

M Hantsch H- Die Nationalitätenfrage im alten Österreich. Das Problem der konstruktiven Reichsgestaltung. Wien, 1953; Franzel E. Der Donauraum im Zeitalter des Nationalitätenprinzips. Bern, 1953; Mommsen H. Die Sozialdemokratie und die Nationalitätenfrage im habsburgischen Vielvölkerstaat Wien, 1963.

D Deutschland und Österreich: Ein bilaterales Geschichtsbuch / Hrsg. von R.A. Kann und F.E. Priz. Wien-München, 1980; Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert: Probleme der politisch-staatlichen und soziokulturellen Differenzierung im deutsch» Mitteleuropa / Hrsg. von H. Lutzund, H. Rumpier. München, 1982.

23 Zöllner E. Der österreichbegriff. Formen und Wandhingen in der Geschichte. Wien, 1988; Waher-Klingenstein G. Was bedeuteten „Österreich" und „österreichisch" im 18. Jahrhundert? Eine begriffgeschichtliche Studie // Was heißt Österreich' Inhalt und Umfang des Österreichbegriffs vom 10. Jahrhundert bis heute. Wien, 1995. S. 149-220.

M Alhnayer-Beck J.C. Die Träger der Staatlichen Macht: Adel, Armee und Bürokratie // Spectrum Austriae / Hrsg. von O. Schulmeister, J.C. Allmayer-Beck, A. Wandruszka. Wien, 1957; Bruckmüller E., Stekl H. Zur Geschichte des Bürgertums in Österreich // Bürgertum im 19. Jahrhundert: Deutschland im europäischen Vergleich / Hrsg. von Kocka J. München, 1988. Bd. I; Konrad H. Nationalismus und Internationalismus: Die österreichische Arbeiterbewegung vor dem Ersten Weltkrieg. Wien, 1976.

цев. Скорее исключением из правила следует считать попытки изучения истории австрийских немцев как отдельной этнической группы Р.Канна25 и коллектива австрийских историков под руководством А.Вандрушки и П.Урбанича26. Впрочем, и здесь объектом анализа являлись преимущественно социально-экономические и политические аспекты жизни австрийских немцев в империи, а отнюдь не их национальное самосознание.

Таким образом, оценивая историографию диссертационной темы в целом, следует отметить, что отечественные и зарубежные историки занимались разработкой отдельных аспектов, не создавая комплексных работ по проблемам национальной самоидентификации австрийских немцев.

Объектом диссертационного исследования являются австрийские немцы. Речь идет о той части австрийцев, которые идентифицировали себя с немецким языком и немецкой культурой.

Предметом диссертационного исследования является процесс национальной самоидентификации, эволюции национальных чувств и представлений австрийских немцев.

Географические границы исследования в основном включают земли западной части империи - Цислейтании.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период кануна революции 1848-1849 гг. - начала XX в. (до Первой мировой войны). Исторические условия этого периода ставили немцев Габсбургской империи перед выбором между «австрийством» и «германством».

Цель исследования - изучение национальной самоидентификации австрийских немцев в середине XIX - начале XX в.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

23 Kann R.A. Die Deutschen // idem. Das Nationalitätenproblem der Habsburgennonarchie. Bd. 1. Das Räch und die Völker.

26 Die Deutschen in Österreich // Die Habsburgennonarchie, 1848-1918: Im Auftrag der Kommission für Geschichte der österreichisch-ungarischen Monarchie (1848-1918) / Hrsg. von A. Wandruszka und P. Uifcanitsch. Wien, 1980. Bd. HL Die Völker des Reiches.

• проанализировать влияние концепций «Кикигпайоп» и «81аа^1а1з:оп», «великогерманской» и «великоавстрийской» идей на национальное самосознание австрийских немцев;

• показать историческую обусловленность и динамику изменений национального самосознания австрийских немцев в середине XIX - начале XX в.;

• раскрыть особенности национального самосознания австро-немецкой государственной, политической и общественной элиты, ее взгляды на перспективы национального развития австрийских немцев;

• выявить своеобразие национальной самоидентификации в массовом сознании австрийских немцев. Методологической основой исследования служат принципы

научной объективности и историзма. Они диктуют необходимость изучения процесса национальной самоидентификации австрийских немцев в контексте тенденций развития такого сложного многонационального государственного образования как Габсбургская империя. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, т.е. с учетом познавательных принципов и приемов исторической этнологии, социологии, политологии, этнопсихологии, позволяющих комплексно анализировать феномен национальной идентичности австрийских немцев.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.

Существенную роль в изучении национального состава населения Габсбургской империи играют официальные статистические и этнографические материалы27. Значимыми являются данные статистики выборов в австрийский рейхсрат, свидетельствующие о том, какие партии и национально-

27 Czoemig K.v. Ethnographie der österreichischen Monarchie. Wien, 1855-1857. 3 Bde.; Ficker A. Die Volkstämme der österreichisch-ungarischen Monarchie, ihre Gebiete, Gränze und Insel. Wien, 1869.

политические программы вызывали на рубеже XIX-XX вв. отклик австро-немецкого электората28.

Отдельную группу источников составили сборники документов как по общей истории Австрийской империи, так и посвященные непосредственно национальным вопросам29.

Процесс складывания представлений о собственной национальной идентичности у австрийских немцев прослеживается по материалам одной из самой влиятельных австрийских газет «Die Neue Freie Presse» («Ди Нойе Фрайе Прессе»)30.

Информация, необходимая для анализа идейно-теоретических установок и национальных программ австро-немецких партий, представлена в документальной публикации К.Берхтольда31. Были изучены работы австрийских политических мыслителей по национальным вопросам32, а также печатные труды лидеров политических партий и движений33. Основой для изучения взглядов на национальную идею интеллигенции стали сочинения историков34, писателей и поэтов Австрии35. Для выяснения специфики нацио-

а Die Ergebnisse der Reichsraiswahlen - 1885 // Österreichische Statistik. 1886. Bd. 9. H 5; 1898. Bd. 49. H. 1; 1901. Bd. 59. H. 3; 1909. Bd. 84. H. 2.

29 Sibik H.v. Quellen zur deutschen Politik Österreichs. 1859-1866. Osnabriäk, 1934-1938. 5 Bde.; Frass O. Quellenbuch zur österreichischen Geschichte. Wien, 1962. Bd. HL; Das Nationalitätenproblem in Österreich 1848-1918 / Hrsg, von H. Lehmann und S. Lehmann. Göttin-gen,1973. Die völkerrechtliche Praxis der Donaumonarchie von 1859 bis 1918: Ein Auswahl von Dokumenten Wien, 1996.

30 Die Neue Freie Presse. 1866-1871; 1895-1900.

31 Berchtold K. Österreichische Parteiprogramme. 1868-1966. Wien, 1967.

32 Andrian-Werburg V.v. Österreich und dessen Zukunft. Hamburg, 1843; Schuselka F. Deutsche Worte eines Österreichers. Hamburg, 1843; Bruck K.L.V. Die Aufgaben Österreichs. Leipzig, 1860; Fischhof A. Ein Blick auf Österreichs Lage. Wien, 1866.

33 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. Пг.-М., 1918; Реннер К. Государство и нация. СПб., 1906; Springer R. Der Kampf der österreichischen Nation um den Staat. Leipzig-Wien, 1902.2 Bde.; Plener E. Erinnerungen. Stuttgärt-Leirzig, 1911-1921. 3 Bde.

54 Huber A. Geschichte Österreichs. Gohta, 1885. 6 Bde.; Friedjung H. Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland von 1859 bis 1866 Stuttgart-Berlin, 1902; Charmatz R. Österreichs innere Geschichte von 1848 bis 1907. Leipzig, 1909-1912.2 Bde.

35 Bahr H. Austrica. Berlin, 1911; Grfflparzer F. Gesammelte Werke. Wien, 1924. Bd. П, VII; Hofmannstahl EL österreichische Aufsätze und Reden. Wien, 1956; Рот Й. Марш Радецкого. M., 1978; Музиль Р. Человек без свойств. М, 1984. В 2-х тт.; Цвейг С Статьи и эссе. М., 1987.

нальной самоиденгафикации австрийских немцев на уровне массового сознания был привлечен обширный фольклорный материал36.

Отдельный пласт источников составили документы личного характера - мемуары, дневники, переписка современников37.

В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка рассмотреть процесс национальной самоидентификации австрийских немцев в контексте политических изменений середины XIX-начала XX в.

Положения, выносимые на защиту:

• В общественной мысли Австрии XIX - начала XX в. предметом идейно-политической борьбы был вопрос, на какой базе следует выстраивать национальное единство австрийских немцев: на основании их культурно-языкового родства с германскими немцами или путем политико-государственного сплочения с другими этносами Габсбургской монархии в рамках австрийства. Однако теоретические построения сторонников как той, так и другой концепции не были реализованы, столкнувшись с острыми национальными противоречиями.

• «Критическими точками» в эволюции национального сознания австрийских немцев стали события 1848-1849 гг., 1866-

34 Bechstein L. Die Volkssagen, Märchen und Legenden des Kaiserstaates Österreichs. Leipzig, 1841; Jelusich M. Geschichten aus dem Wiener Wald. Wien-Leipzig, 1940; Humor aus Österreich. Von Abraham a Santa Clara bis Waggerl. Innsbruck-Frankfurt-am-Main, 1967; Zfeenba-cher W. Österreich historische Legenden. Ihnsbrnck-Frankfurt-am-Maine, 1975; Sagen aus Österreich. Wien, 1983-1985.2 Bde.

" Beust F.F.v. Aus Drei Viertel-Jahrhunderten. Stuttgart, 1887. 2 Bde.; Springer A. Aus meinem

Leben. Botin, 1892; Briefwechsel zwischen Anastasius GrQn und Ludwig August Frankl (18451876). Berlin, 1897; Renner K. An der Wende zweiter Zeiten. Wien, 1946; Redlich J. Schick-

salsjahre Österreichs. 1908-1919. Graz-Köln, 1953. 2 Bde; Цвейг С. Вчерашний мир. Воспоминания европейца. М., 1991.

1871 гг. и «богемский кризис» конца XIX - начала XX в. Каждая из них становилась своего рода рубежным моментом и определяла вектор развития национальной идеи австрийских немцев. Кризисы 1848-1849 и 1866-1871 гг. способствовали складыванию в сознании австрийских немцев представлений о неминуемом национальном размежевании с Германией «Богемское противостояние», в свою очередь, послужило катализатором распространения националистических настроений среди австрийских немцев. Однако доминантой национальной идеи австрийских немцев оставалось стремление сохранить реформированную наднациональную (фактически многонациональную) империю.

• Восприятие собственной национальной идентичности у австрийских немцев оказалось в социальном плане заметно дифференцированным. Желание удержать лидирующие позиции в рамках наднациональной империи, помешало элите утвердить «австрийство» в качестве ядра национально-политического развития. «Интеллектуальный национализм» интеллигенции оказался расколотым между привязанностью к «германской нации поэтов и мыслителей», космополитическими настроениями и собственно «австрийством». В массовом сознании австрийских немцев локально-региональная компонента национальной идентичности довлела над общегосударственной составляющей, тормозя консолидацию в единую государственно-политическую австрийскую нацию. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение закономерностей и особенностей процессов образования наций.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по Новой истории, в трудах по национальной психологии, в практической деятельности специалистов по национальной политике.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в 5 публикациях, а также представлены в выступлениях на научных конференциях в Тамбове (Державинские чтения 2004, 2005 гг., Чичеринские чтения 2004 г.) и в Липецке (Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов 2004 г.). Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории М У им. Г.Р. Державина и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы, включающего 232 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, объект, предмет, цель и задачи, методологические подходы, хронологические и географические рамки исследования, дается обзор историографии и источниковой базы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

В первой главе «Теории национализма и австро-немецкий национальный вопрос» анализируются факторы, оказывавшие влияние на национальную самоидентификацию австрийских немцев. В первом параграфе «Теоретические концепции надий и национального сознания» отмечается, что большинство исследователей, занимающихся вопросами наций и национализмов, признают нацию как конкретно-историческое, развивающееся и изменяющееся явление Нового и Новейшего времени (позиция последовательного «модернизма»).

Неоспоримая заслуга «материалистических» концепций (К.Маркс, Ф.Энгельс, К.Каутский, В.И.Ленин) заключается в обосновании неопровержимой связи между процессом оформления современных национальных сообществ и радикальными

структурными социально-экономическими преобразованиями Нового времени. В то же время австрийские марксисты (О.Бауэр, К.Реннер) в своих концепциях наций представляли этническое сообщество людей и культуру в качестве самостоятельных переменных в процессе эволюции наций. Вполне оправданным представляется упор «политических» теорий национализма (М.Манн, Э.Гидденс, Ч.Тилли, Д.Бройи) на значение политических организаторов и стоящих за ними конкретных политических интересов, а также акцент «культурологических» построений (Э.Геллнер, Б.Андерсон, Э.Хобсбаум) на роль «культурно-лингвистических» пространств в процессе нациообразования. Теоретически продуктивной для нашего исследования является установка «социологического» подхода (М.Хрох, А.С.Мыльников): определить степень вовлеченности и характер влияния тех или иных социальных групп на общее направление складывания единой национальной общности.

Во всех перечисленные выше подходах, однако, не уделяется достаточно внимания такому субъективному фактору национального развития, как национальное самосознание, которое предохраняет национальную общность от распада, мобилизуя потенциал ее саморазвития.

Во втором параграфе «Понятия .-КиЬшпайоп" (..культурна-пион") и ,.51аа15па1к>п" (..штаатснадион") в австрийской общественной мысли середины XIX - начала XX в.» рассматриваются идейно-мировоззренческие основы национального развития австрийских немцев.

Обоснованием понятия и концепции „КиИигпайоп" применительно к австрийским немцам занимались как теоретики, так и политические практики (ФШузелька, К.Л.Брук, А.Шеффле). Она стала базой возникшей в 40-х гг. XIX в. «великогерманской» идеологии. «Великогерманство» было логически связано с немецким пониманием „КиЙигпаЙоп", в котором культурно-языковые компоненты преобладали над этнополитическими Сущность «великогерманской» идеологии сводилась к тому, что

все население Германского союза (включая Австрию и Богемию) считалось немецким и должно было объединиться в границах «Великой Германии». Несмотря на то, что события 1866-1871 гг. избавили австрийских немцев от подобного рода иллюзий, это не означало отказа от идеи «КиИшпайоп». В конце XIX - XX в. она переходит в программы немецких националистических партий и объединений Цислейтании с несколько видоизменившимися акцентами.

Параллельно с концепцией „КдШшпайоп" в австрийской общественной мысли разрабатывается национально-политическая теория „81аа45па£юп", предполагавшая сохранение структурной целостности Австрийской империи посредством оформления государственно-политической австрийской нации. Часть австро-немецкой общественной и политической элиты, отчетливо осознавая опасности чрезмерного сближения и вероятного растворения в Германии для самостоятельного существования полиэтнич-ной Австрии, настойчиво говорила о насущной потребности формирования в империи общеавстрийской «государственной» нации, без которой мирная, бесконфликтная жизнь в Австрии будет немыслима и которая единственная сможет обеспечить величие Австрийской империи (ВАндриан-Вербург, А.Фишхоф). В основе концепции «Бш^пайоп» лежало историческое восприятие сущности «многонационального австрийства», которое базировалось на понимании «нации» с государственно-политической точки зрения и одновременном признании «национальностей» в культурно-этническом и лингвистическом смысле. Общность материальной и духовной культуры народов, закрепленная общегосударственной системой и династическим правлением Габсбургов, должна была в значительной степени облегчить становление общеавстрийского сознания и способствовать складыванию государственной австрийской нации в многонациональной Габсбургской империи. Теория «51аа*5па1юп» станет одним из элементом «официального национализма» Австрии и

окажется ключевым компонентом «велнкоавстрийского» движения, возникшего в Цислейтании в конце XIX в.

В реальной действительности в силу складывавшихся исторических условий национальной консолидации австрийских немцев ни на основе идеи «81аа45пайоп», ни на основе представлений о «КгЛишайоп» так и не произошло.

В третьем параграфе первой главы «..Критические точки" в процессе национальной самоидентификапии австрийских немцев (середина XIX - начало XX в.» прослеживается влияние революционных событий 1848-1849 гг., австро-прусской (1866 г.) и франко-прусской (1870-1871 гг.) войн, «богемского кризиса» конца ХЗХ - начала XX в. на эволюцию австро-немецкого национального вопроса.

Революция 1848/1849 гг. впервые поставила австрийских немцев перед целым комплексом бесконечно трудных вопросов, которые нужно было рассматривать в реальных рамках австро-прусского политического конфликта. Антиавстрийские тенденции, проявившие себя столь отчетливо в ходе работы Франкфуртского национального собрания и в результате принятых им решений, вызвали ответную реакцию со стороны австрийских немцев. На первый план у австрийских немцев оказалось выдвинутым чувство привязанности к собственному полиэтничному государству, оттеснив лояльность к «общему» для всех немцев германскому отечеству.

Решающим, поворотным пунктом в размежевании этнокультурного и государственного патриотизма австрийских немцев стали военные и политические решения 1866 г., окончательно утвержденные в 1871 г., со всеми их последствиями - вытеснением Австрии из Германии, разрушением Германского союза, созданием северогерманского, а затем малогерманского союзного государства под гегемонией Пруссии. В результате поражений и территориальных потерь существенно упростилась острейшая, чреватая бесконечными, изнурительными и тяжелыми конфликтами национальная ситуация в самой Габсбургской империи.

Итальянский и немецкий (германский) национальные вопросы перестали быть внутренним фактором ее существования. Империя избавилась от тяжкого бремени, значительно ослабла та раздвоенность и неуверенность, которую постоянно ощущали немцы Австрии, будучи частью «великогерманской» общности.

Рост межнациональной напряженности в конце XIX - начале XX в. в границах самой Цислейтании способствовал всплеску националистических настроений среди немцев Австрии. Возникновение политического национализма у австрийских немцев оказалось связанным с обострением национальных противоречий в Богемских землях. Чешское национальное возрождение одновременно содействовало росту национального самосознания немцев. В ходе «богемского кризиса» австрийские немцы ощутили реальную угрозу со стороны славянского населения и стали рассматривать себя в качестве национального меньшинства Габсбургской империи. Все большую поддержку у австрийских немцев начали завоевывать партии и политические объединения, выступавшие с немецко-националистическими программными заявлениями.

В целом же наднациональная модель устройства Дунайской империи, которой придерживались ее правящие круги, так и не уступила место австрийскому государственно-национальному сознанию.

Вторая глава «Социальные аспекты эволюции национального самосознания австрийских немцев в середине XIX -начале XX в.» посвящена изучению особенностей национальной самоидентификации в разных социальных слоях австро-немецкого общества. В первом параграфе «Австро-немецкая государственная и политическая элита» рассматриваются позиции правящих кругов по проблеме австро-немецкого национального ^

развития.

У "австро-немецкой политической элиты не было ясного понимания «немецкого вопроса». Должна ли она искать новой интеграции Австрии с германским миром или же ей следует содействовать распространению «австрийства», которое затем

необходимо было четко отграничить от «германства». Подавляющее большинство австро-немецкой политической элиты выступало за укрепление отношений с Германией, к чему подталкивали и экономические интересы австрийского капитала. Степень же такого сближения каждое политическое направление трактовало по-разному: от установления взаимовыгодного партнерства до пангерманского стремления к аншлюсу к Германии.

Либералы и деятели Христианско-социальной партии придерживались той точки зрения, что проведение активного внешнеэкономического курса должно осуществляться по преимуществу независимым австрийским (австро-немецким) капиталом. Эти партии хотели укрепить Монархию, в случае необходимости даже путем конвенций с чехами и хорватами. При этом имелись в виду незначительные уступки, которые бы не угрожали руководящим функциям австрийских немцев. В действительности Габсбургская империя не могла проводить экспансионистскую политику собственными силами. Она нуждалась в сильных союзниках, и тандем с Германской империей был неизбежен. Тем не менее, либералы и члены Христианско-социальной партии считали нежелательным дальнейшее углубление союзнических отношений с Германией, в ходе которого Монархия могла бы лишиться остатков своей самостоятельности. Можно сказать, что они были, прежде всего, «австрийцами» и «патриотами)) и лишь, во-вторых, политиками ориентированными на «осознанное гер-манство».

Для немецкого националистического движения Австрии, напротив, именно «германский вектор)) определял патриотические настроения. Линцская программа немецких националистов (1882 г.) стала первой политической программой, направленной на расчленение империи Габсбургов, и выдвинута она была именно пангермански настроенным австро-немецким меньшинством.

Австромарксисты в конце XIX - начале XX в. выступали за сохранение многонационального Дунайского государства. При этом урегулирование национальных отношений в нем рассматри-

валось как необходимое условие движения к социализму. Несмотря на то, что австрийская социал-демократическая партия неустанно подчеркивала свой интернациональный характер, сформулированная ее лидерами и теоретиками национальная доктрина, содержала ряд немецких национально -гегемонистских идей.

Существенными компонентами национального самосознания австро-немецкой государственной и политической элиты в середине XIX - начале XX в. оставались преданность Габсбургской династии и государственно-политический патриотизм. Составной частью этого комплекса было также осознание своих ведущих позиций в государственных структурах. Австро-немецкая государственная и политическая элита вынуждена была вспоминать о своих «немецких корнях» в условиях роста национальных движений ненемецких этносов империи и связанной с ними угрозой утраты собственных позиций. Этот «вынужденный» национализм австро-немецкой элиты оказался в большей степени политическим, нежели этническим.

Во втором параграфе «Австро-немецкая интеллигенция» анализируются особенности национальной самоидентификации австро-немецкой интеллектуальной (научной и литературно-художественной) элиты.

На австрийскую историографию XIX - начала XX в. по-прежнему продолжала оказывать сильное влияние германская историческая школа. Великогерманские и пангерманские идеи в той или иной степени проникали в австрийскую историческую литературу всех направлений и оставались исключительно живучими, несмотря на то, что опасность такого рода воздействия была очевидна уже современникам. Австрия в роли носительницы немецкой культуры и западной цивилизации - такова была главная задача немцев Дунайской империи; по мнению публицистов и историков, придерживающихся «великогерманских» убеждений.

Мир художественной интеллигенции Австрии, далекий от агрессивного политически ангажированного национализма, по-своему осмысливал национальную сущность «австрийства». Намеренно полемическое отношение австро-немецких писателей и поэтов (Ф.Грильпарцера, Г.фон Гофманнсталя и других) к северогерманской («прусской») ментальности было связано с осмыслением своеобразия национальной сущности «австрийства», которое ясно отличало австрийского немца от прусского.

Для австро-немецкой интеллигенции обращение к национальной идее выбор между «Staalsnation» и «КиЙшшйюп» оказались особенно трудными. Осознание своей специфики, своего отличия от остального германского мира пришло к ней довольно рано, но этому пониманию суждено было столкнуться с настроением эпохи, в которой духовные основатели германистики Гер-дер и братья Гримм выдвинули максиму: «Литература на немецком языке есть немецкая литература. Все остальное - детали, которыми можно пренебречь».

«Интеллектуальный национализм» в Австрии ж был столь монолитным, как в Германии. Его ядро оказалось расколотым между стремлением к своим «германским корням» одной части австро-немецкой интеллигенции, подчеркнутым «космополитизмом» другой ее части и, наконец, собственно «австрийством» третьей, самой небольшой по численности группы австрийских интеллектуалов.

В третьем параграфе «Представления о национальной идентичности в массовом сознании австрийских немцев» отмечается, что оно, развиваясь в процессе сложного взаимодействия политического, социального и этнического контекста эпохи, обладало многомерной структурой.

Для массового сознания австрийских немцев был характерен сильный земельный патриотизм, соединенный с мощной имперской составляющей. Поддерживаемый господствующими сословиями австрийских земель локальный патриотизм и в XIX в. замедлял формирование надрегионального австрийского

национального сознания (показательно, что немецкие депутаты рейхсрата и в конце XIX - начале XX в. объединялись не только по партиям, но и по землячествам). При этом имперская компо-нейта национального сознания, включающая в себя династический и государственный элементы, так и не смогла вытеснить локальное сознание, став лишь его надстройкой.

Имперский комплекс сознания австрийских немцев складывался на основе взаимодействия религиозной (деятельность католической церкви), династической (преданность правящему дому) и государственной (историческая идентификация с имперскими владениями Габсбургов) составляющих. Отделяя себя от других наций империи, австрийские немцы вместе с тем осознавали свое отличие от немцев соседней Германии.

В условиях многонациональной Австрии социальные коллизии перемежались межэтническими столкновениями в среде рабочих, городской буржуазии, мелкого чиновничества. В свою очередь, рост межнациональной напряженности в рамках Габсбургской империи приводит к распространению немецко-националистических настроений в различных стратах австро-немецкого населения.

В Заключении подводятся итоги исследования. Складывание национальной идентичности австрийских немцев - процесс многоплановый и неоднозначный. Сама проблема определения австро-немецкой национальной идентичности является яркой иллюстрацией несовпадения идеальных моделей (один этнос - одна нация - одно государство) с социально-политическими и этно-национальными реалиями исторического процесса.

Для австрийских немцев «австрийство» как выражение их любви к родине, привязанности к историческим корням и преданности Габсбургской династии, правившей на протяжении почти 600 лет в Австрии, было внутренне переживаемой ценностью, так же как и актуализируемая в определенных исторических ситуациях память об «общегерманских корнях». Национальное развитие австрийских немцев испытывало влияние и

обуславливалось как этногенетической близостью с германскими немцами, так и длительными государственно-историческими связями со славяно-мадьярским этническим миром Австрийской империи.

Гомогенизации национального сознания австрийских немцев в середине XIX - начале XX в. так и не произошло. Его важнейшими составляющими оставались имперская компонента и культурно-историческая составляющая (сюда можно отнести и земельный патриотизм, и память о совместной борьбе австрийских народов за Австрийскую империю против завоевателей, и представления о собственной этнокультурной индивидуальности).

В середине XIX - начале XX в. австрийские немцы сделали реальные шаги на пути к осознанию своей национально-государственной идентичности. Однако процесс национальной самоидентификации австрийских немцев наталкивался на многочисленные препятствия - экономические, политические, психологические, идеологические, культурные.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сироткина Е.В. Проблемы национальной самоидентификации австрийских немцев в XIX в.: историографический аспект / Е.В.Сироткина // IX Державинские чтения. Ин-т истории и политологии. Ин-т права: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2004. - Тамбов: Изд.во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. - С. 41-42. (0,05 п.л.).

2. Сироткина Е.В. Особенности национального самосознания австрийских немцев в XIX веке / Е.В.Сироткина // Истоки. Материалы межвузовской конференции аспирантов и студентов. Вып. П1. / Отв. ред. Ю.Н.Тихонов. - Липецк, 2004. - С. 62-65. (0, 14 п.л.).

3. Сироткина Е.В. Немецко-австрийская элита в XIX веке: австрийцы или немцы? / Е.В. Сироткина // Человек в истории. Вып.

4: Сб. науч. статей / Науч. ред. А.Г.Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.РДержавина, 2005. - С. 33-42. (0,6 п.л).

4. Сироткина Е.В. Австрия и «германский вопрос» в 18481866 гг. / Е.В.Сироткина // Чичеринские чтения. Международные отношения в XIX-XX вв.: проблемы трансформации миропорядка: Материалы межрегион, научной конференции 25-26 ноября 2004 г. / Отв. ред. В.В.Романов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. - С. 18-21. (0,2 п.л ).

5. Сироткина Е.В. «Официальный национализм» австро-немецкой политической элиты в XIX- начале XX в. / Е.В.Сироткина // X Державинские чтения. Ин-т права. Ин-т истории и политологии. Ин-т социологии и культурологи: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2005,- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005.

С. 106. (0,05 п.л.)

Отпечатано ПБОЮЛ Першшгой Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 23.09.2005. Заказ № 230905-01. Печать трафаретная. Бумага офсетная. 1 'аршпура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,38 усл.печл. Тираж 100 экз.

m

1>9О4

РНБ Русский фонд

2006-4 15901