автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Проблема номенклатурной номинации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кузнецова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Проблема номенклатурной номинации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА НОМЕНКЛАТУРНОЙ НОМИНАЦИИ.

1.1. Номинация как общеязыковой процесс.

1.2. Словообразовательный аспект теории номинации.

1.3. Номинативный аспект исследования номенклатуры.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕПИДОПТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ НАУЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ НОМЕНКЛАТУР.

II. 1. Особенности начального этапа формирования научных номенклатурных систем.

11.2. Истоки международной лепидоптерологической номенклатурной системы.

11.3. Карл Линней и становление международной лепидоптерологической номенклатуры.

11.4. Словообразовательная характеристика международной лепидоптерологической номенклатуры.

11.4.1. Суффиксация.

11.4.2. Префиксация.

11.4.3. Словосложение.

11.4.4. Словообразовательная парадигматика.

Выводы.

ГЛАВА III. РУССКАЯ ЛЕПИДОПТЕРОЛОГИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА

III. 1. Общая характеристики русской лепидоптерологической номенклатуры.

III.2. Истоки и основные этапы развития русской научной лепидоптерологической номенклатуры.

III.3. Диалектные названия бабочек.

Выводы.

ГЛАВА IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКОЙ ЛЕПИДОПТЕРОЛОГИ-ЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ С ДРУГИМИ СИСТЕМАМИ

ЛЕПИДОПТЕРОЛОГИЧЕСКИХ НОМЕНКЛАТУР.

IV. 1. Международная лепидоптерологическая номенклатура и ее влияние на формирование национальных номенклатурных систем (русской, немецкой).

IV.2. Немецкая лепидоптерологическая номенклатура и ее влияние на формирование русской номенклатурной системы.

IV.3. Языковые процессы, происходящие в результате взаимодействия русской научной номенклатуры с международной и национальными номенклатурными системами

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Елена Юрьевна

Рубеж XX-XXI вв. характеризуется повышением интереса к анализу искусственных языков, таких как язык химии, математики, биологии, к построению формализованных языков для представления содержания научных текстов в системе искусственного интеллекта. В данной связи особенно актуальным становится изучение номенклатуры как части языка науки.

Лепидоптерологическая номенклатура имеет ряд особенностей, отграничивающих ее от естественного, литературного языка: отличаясь лишь некоторыми особенностями синтаксиса, данная номенклатура характеризуется наличием особой лексики; кроме того, она удовлетворяет потребности незначительных по численности групп носителей конкретного языка. На данном основании она может быть рассмотрена как часть языка для специальных целей (Language for special purposes), который определяется Дж. Сейгером следующим образом: «Специальные языки являются полуавтономными комплексными семиотическими системами, основанными на общем языке и производными от него, их использование предполагает специальное образование и ограничено коммуникацией между специалистами в одной и той же или близких областях знания» [Sager, с. 196].

Конец двадцатого века охарактеризовался также появлением новой научной парадигмы: на смену генеративному подходу приходит когнитивный подход к языку, который «знаменует собой серьезный отход от этой парадигмы знания и служит в этом своем качестве главной интегрирующей силой в формировании новой перспективной и многообещающей парадигмы научного знания.» [Кубрякова, 1995, с. 230].

Одна из фундаментальных идей когнитивной семантики состоит в объединении «языковых и других когнитивных механизмов и процессов, при этом учитывается их принципиальная связанность с природой человека» [Кустова, с.85]. Когнитивная деятельность человека тесно связана с ономасиологическими и понятийными категориями [Кубрякова, 1998, с.346].

Современная лингвистическая наука бращается к изучению различных номенклатурных систем (медицинских и химических названий, автолексики, фи-тонимов, орнитологических, ихтиологических, миконимических и других наименований - в трудах В.Г.Арьяновой, В.Скорохода, В.А.Меркуловой, А.Ю.Беловой, Е.И.Голановой, Н.Н.Забинковой, Б.И.Барткова, Г.У.Линберг, Л.Ф.Моисеевой, Р.Е.Березниковой и других авторов), однако до настоящего времени не внесено полной ясности в проблему рассмотрения языковой специфики формирования научных номенклатурных систем, имеющих международную (преимущественно греко-латинскую) научную параллель. Мы исходим из того факта, что среди номенклатурных систем выделяется особая группа научных наименований с обязательной международной параллелью. Данная группа названий (в нашем случае система лепидоптерологической номинации) характеризуется определенными лингвистическими особенностями формирования научных национальных (русских) наименований под влиянием обязательной международной научной системы номинатов. В работе основное внимание уделяется рассмотрению создания системы русских лепидоптерологических наименований под воздействием международной (греко-латинской) и национальной (немецкой) номенклатуры. Подробно исследуются международные номенклатурные наименования чешуекрылых, их роль в формировании русских научных лепидоптерологических наименований.

Все это обусловливает актуальность темы предлагаемого исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей формирования русской лепидоптерологической номенклатуры под влиянием обязательной греко-латинской параллели и немецкой номенклатуры чешуекрылых.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

1) выявления специфики номенклатурной номинации, в том числе и международной системы наименований;

2) характеристика международных наименований, их принципов, истории формирования, системности, структуры, мотивированности;

3) изучение возникновения и становления научной номенклатуры бабочек в России;

4) семантико-словообразовательный анализ русской номенклатуры, выявление системности русских номенклатурных названий;

5) рассмотрение влияния международной и немецкой номенклатур на формирование русских лепидоптерологических наименований;

Объект исследования - научная номенклатурная система отдельно взятого национального (русского) языка в сопоставлении с международной и национальными номенклатурами.

Выбор источников материала осуществлялся на основе нескольких принципов:

1) рассмотрение начального этапа формирования русских наименований проводилось на материале естественнонаучных трудов XVIII в., имеющих раздел «чешуекрылые»;

2) характеристика лепидоптерологических наименований XIX - начала XX вв. проводилась на материале изданий, специально посвященных изучению чешуекрылых;

3) при анализе современных наименований широко использовались труды серии «Фауна СССР»;

4) для обеспечения полноты материала привлекались лепидоптерологиче-ские словари, атласы, руководства для собирателей и т.д. (полный перечень использованных источников см. в библиографии диссертации).

Методы исследования. Многоаспектность подходов к объекту исследования потребовала сочетания различных исследовательских принципов методик и приемов. При изучении научных систем номинации использовались такие общенаучные принципы, как индукция, дедукция, анализ и синтез, аналогия, сравнение. В целом в диссертации сочетаются и комбинируются различные общенаучные, общие и частные лингвистические методы. Детальное исследование префиксов и суффиксов латинизированных наименований проводилось на основе морфемного и словообразовательного анализов номенклатурных названий. Изучение и описание словообразовательных морфем потребовали также введения элементов статистических подсчетов и количественных сопоставлений.

Методологическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют данные общей и частнонаучной методологии. В качестве исходного методологического принципа принято положение о том, что «язык представляет собой один из видов общественной деятельности, неразрывно связанной с общественным созиданием и с человеческим общением» [Мельничук, с.299].

В диссертации проведена работа по интерпретации необходимого корпуса эмпирических фактов. Проанализировано около 3000 международных, 2000 русских и 800 немецких наименований чешуекрылых и путем индукции из этого эмпирического множества сделаны соответствующие теоретические выводы.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов (А.А.Реформатского, В.П.Даниленко, Е.С.Кубряковой, И.С.Улуханова, А.В.Суперанской, М.Докулила и мн. других), посвященные теории номинации, терминологии и номенклатуре, теоретическим исследованиям по словообразованию и морфемике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) рассматривается проблема формирования национальной (русской) номенклатурной системы под влиянием международной и немецкой систем номинации;

2) исследуется становление и дальнейшее функционирование греко-латинских научных лепидоптерологических названий в составе национальной (русской) номенклатурной системы;

3) изучается словообразовательная система греко-латинской и русской номенклатуры.

Теоретическое значение работы заключается в определении специфики научных номенклатурных наименований, в описании основных этапов и закономерностей становления номенклатурной системы в различные периоды ее функционирования.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов в преподавании вузовских курсов по теории именования языковых единиц и специфики номинации в сфере специальной лексики, курса латинского языка для филологов и биологов, в проведении спецкурсов и спец семинаров по темам формирования научных систем номинации, а также при создании вузовского учебного пособия по основам зоологической номенклатуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование лепидоптерологической номенклатуры прошло три этапа: начальный, греко-латинский, национальный. В русской лепидоптерологической номенклатуре выделяются три подсистемы лепидоптерологической номинации: международная, национальная, народная. В основе формирования русской лепидоптерологической номенклатуры лежат греко-латинская и немецкая системы номинации.

2. Результатом формирования русской номенклатуры чешуекрылых явилось создание уникальной научной системы номинации, основанной на фактах калькирования (словообразовательного и семантического) и прямого заимствования.

3. Самым продуктивным способом международной лепидоптерологической номинации является морфологический способ (суффиксация, префиксация и словосложение).

Апробация работы. Результаты исследования регулярно докладывались на итоговых научных конференциях в СГУ, СГПИ, СГМУ (1992-1999гг.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания пединститута СГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, библиографического списка и списка условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема номенклатурной номинации"

125 Выводы

Международная номенклатурная система оказывает значительное влияние на национальные наименования. Кроме того, научные системы различных языков могут оказывать определенное влияние на названия других языков. Обнаружено, что русская научная лепидоптерологическая номенклатура формировалась под воздействием не только международной параллели, но и немецкой научной системы номинации.

Влияние международного (греко-латинского) эквивалента выразилось в закреплении в русской номенклатуре определенного набора мотивировочных признаков, передаваемых посредством калькирования, в номинации бабочек мифологическими именами, в стремлении создать биноминаты для видовых польских и словацких названий бабочек.

Немецкая лепидоптерологическая номенклатура предопределила появление в русской системе номинации определенного набора мотивировочных признаков, способствовала закреплению русского названия за каждым видовым таксоном.

Для лепидоптерологических номенклатур характерно наличие специфических языковых процессов, происходящих при взаимодействии номенклатур, что обусловлено наличием обязательной международной параллели.