автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблема нравственности в аварской духовной литературе XVIII-XIX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гамзаев, Магомед Алиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблема нравственности в аварской духовной литературе XVIII-XIX вв.'

Текст диссертации на тему "Проблема нравственности в аварской духовной литературе XVIII-XIX вв."

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук

На правах рукописи

04201361625

Гамзаев Магомед Алиевич

ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОСТИ В АВАРСКОЙ ДУХОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVIII—XIX ВВ.

Специальность 10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (аварская литература)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук A.M. Муртазалиев

Махачкала 2013

ЗУ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................3

Глава 1. Художественное осмысление темы исламского адаба в аварской духовной литературе дооктябрьского периода.............13

1.1. Место и роль адаба в системе исламских ценностей..........13

1.2. Проблема религиозной морали и этики в творчестве аварских

поэтов дооктябрьского периода..........................................28

Глава 2. Аварская духовная литература XVIII века и проблемы исламской этики.............................................................46

2.1. Этико-дидактические проповеди Абубакар-хаджи Аймакин-ского....................................................................46

2.2. Вопросы исламской морали в трудах Абубакар-хаджи Айма-кинского..................................................................71

2.3. Тема нравственного совершенствования личности в дидактической поэзии Хасана Кудалинского Старшего..................79

Глава 3. Морально-этические воззрения в аварской духовной литературе XIX века..............................................................95

3.1. Этические воззрения в трактате Абдурахман-хаджи Сограт-линского «Ал-Машраб ан-Накшбандия» («Накшбандийское направление»)...........................................................95

3.2. Нравственность как доминанта духовно-поэтического наследия Али-Гаджи из Инхо...............................................112

Заключение............................................................................134

Библиографический список использованной литературы...............140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Аварская духовная литература зародилась в процессе исламизации края, под влиянием распространения ара-бо-мусульманской науки и культуры, памятников словесности арабо-мусульманских авторов, в результате усвоения их опыта и традиций местным населением, перевода их произведений на родной язык и как следствие - появления оригинального научного и художественного творчества местных ученых.

Прослеживая историю аварской литературы в ее хронологической последовательности, системной общности и преемственных связях, С.М. Хайбуллаев в «Истории аварской литературы ХУП-Х1Х веков»1 на богатом литературном материале убедительно доказывает, что национальная письменная литература зародилась, прежде всего, для духовного просвещения и воспитания широких слоев населения. В частности, он пишет, что духовная литература представляет собой симбиоз научных, философских, религиозных, общественных, социальных, морально-этических, эстетических воззрений, она вооружает человека знаниями и нормами, необходимыми ему на жизненном пути2.

Особенностью духовной литературы аварцев является непрерывность творческого процесса ее представителей. Они втайне создавали религиозные произведения даже в период воинствующего атеизма: полного запрета религиозной деятельности, преследования духовенства, уничтожения теологической литературы. Связанная с религиозными убеждениями широких народных масс, эта литература оказалась жизнестойкой и неистребимой.

Последствия и результаты принятия ислама народами Дагестана и его роль в их духовной жизни достаточно обстоятельно и глубоко раскры-

1 Хайбуллаев С.М. История аварской литературы ХУП-Х1Х веков. - Махачкала, 2007.

2 Там же. С. 111-112.

ты в трудах таких исследователей, как В.В. Бартольд, Е.Э. Бертельс, И.Ю. Крачковский, М.А. Абдуллаев, Г.Г. Гамзатов, A.A. Исаев, М.-С.Д. Саидов, А.Р. Шихсаидов, С.М. Хайбуллаев и др.

Говоря о распространении мусульманской религии на территории Дагестана и ее позитивном влиянии на все сферы жизнедеятельности дагестанцев, академик Г.Г. Гамзатов3 констатирует, что исламизация края сопровождалась арабизацией, которая была настолько основательной, что арабский язык в регионе оказался главным литературным языком. По мнению ученого, сложилась стройная система арабоязычного образования с широкой сетью примечетских школ. Возникли известные центры религии, культуры, науки, своеобразные средоточия образованности. Создавалась оригинальная литература синкретического типа. Формировалась плеяда выдающихся представителей мусульманского богословия, общественной мысли, духовной и светской поэзии4.

Мусульманская религия оказала мощное и неотвратимое влияние на духовную жизнь Дагестана, проникая во все ее поры: арабский язык стал языком науки, письменной литературы, межнационального общения образованной части дагестанского общества, а графическая система арабского языка - основой национальной письменности - аджама. Подчеркивая факт глубокого проникновения арабской культуры в дагестанское общественно-эстетическое пространство и ее роль в формировании местной арабоязыч-ной культурной и литературной традиций, С.Х. Ахмедов пишет: «Новая арабоязычная культура в Дагестане зарождалась постепенно, хотя со временем она укоренилась настолько, что впоследствии стала восприниматься как традиционно местная культура»3.

К XVII в. религиозная литература стала приобретать качества художественности и самостоятельности, в связи с чем происходит ее выделение

3 Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. - М.: Наследие, 1996.

4 Там же. С. 533-534.

5 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана. История и современность. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996. С. 36.

из общего понятия культуры. Если раньше в своих трудах ученые-теологи выражали весь комплекс вопросов философии веры, практических наук, правил общественного поведения, то с этого периода они уже выделяли из своего синкретического творчества литературные произведения. «Достоверные данные и источники, которыми располагает история культуры народов Дагестана, - пишет академик Г.Г. Гамзатов, - позволяют фиксировать наличие здесь уже к концу XVII - нач. XVIII в. письменной литературы как реальности эстетического мышления»6.

Этот процесс нарастал с каждым веком. Среди известных на тот период в народе богословов, религиозных деятелей, знатоков ислама не было практически ни одного, кто не оставил бы потомкам хотя бы несколько поэтических произведений.

Первыми памятниками аварской письменной литературы, дошедшими до нас, являются несколько проповедей Мусал Мухаммада Кудутлин-ского (1608-1668), написанные на аварском литературном языке посредством арабографического письма. В них разъясняются вопросы веры, богобоязненности, подготовки к загробной жизни и Судному дню, говорится о мимолетности и ничтожности земной жизни, о необходимости достойно прожить ее во имя благ жизни вечной. В своих трудах Кудутлинский обосновал также ряд важных проблем нравственно-этического характера, ставших у его последователей - Абубакар-хаджи Аймакинского, Хасана Кудалинского Старшего, Абдурахман-хаджи Согратлинского, Али-Гаджи из Инхо и др. - лейтмотивом их творческого наследия. По пути, проложенному им, шли последующие поколения ученых и поэтов, и эта преемственность продолжается до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Формирование и становление дагестанского литературоведения происходило в годы советского периода.

6 Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен возрождения. XVIII—XIX вв. — Махачкала: ДНЦ РАН, 2000. С. 30.

Это обстоятельство наложило своеобразный отпечаток на эту область науки: исследовалась лишь светская литература, созвучная эпохе.

В 1903 г. усилиями М.-М. Мавраева из Чоха, Абусупьяна Акаева из Нижнего Казанища, Исмаила из Шулани была создана «Ал-матбаа ал-Исламия» («Исламская типография») в г. Темир-Хан-Шуре. Организаторы типографии выявляли в аулах Дагестана рукописи известных ученых, популярных в народе, и готовили их к изданию. К издаваемому труду они предпосылали статьи, предисловия известных богословов, в которых давалось краткое содержание издания, его ценность и обращение к читателям приобретать и читать данную книгу. Эти рецензии открывали книгу читателям. Так, например, рецензии на книгу Мухаммада из Гигатля «Экзамен для праведных» («Имтихан саликин») были написаны Хаджи Хусейном из Алака и Гаджиявом из Гаквари, Алибулатом из Саситля, Касимом из Му-ни. К сожалению, в годы советской власти эта традиция не получила своего развития и угасла с закрытием типографии. Не стали также издаваться книги на тему богословия и литературные произведения религиозных поэтов.

С началом фронтального изучения культурного наследия религиозную литературу игнорировали, будто ее вовсе не существовало, произведения не собирались, не анализировались, а очерки, статьи об истории национальных литератур начинались с критики и отрицания духовной литературы, мешавшей созданию литературы нового времени - литературы «национальной по форме и социалистической по содержанию».

В процессе создания обобщающих трудов по истории аварской литературы также не нашлось места для религиозной литературы, она отвергалась с порога. Так, автор первых очерков о дореволюционной аварской литературе Б.М. Магомедов, оценивая поэтическое наследие одного из ярких представителей аварской словесности, пишет: «Абубакар из Аймаки был преимущественно религиозным поэтом. Его творчество было на руку господствующим классам, аульским богачам-эксплуататорам. В этом отноше-

нии оно остается для нас совершенно чуждым, неприемлемым»7. Вот так резко отрицательно трактовалось в тот период проникнутое гуманистическими мотивами творчество поэта, который выступал не только против эксплуатации человека, но и против господствующих классов.

В монографии С.М. Хайбуллаева «О дореволюционной аварской литературе»8 проанализировано творчество известных поэтов, таких как Му-сал Мухаммад из Кудутли, Абубакар-хаджи Аймакинский, Хасан из Куда-ли Старший, и проводится мысль о существовании в Аварии богатой многожанровой религиозной литературы, хотя развернутого ее анализа автор дать не смог из-за существовавшего тогда идеологического диктата. И только в постсоветский период в своей монографии «Духовная литература аварцев»9 С.М. Хайбуллаев дает последовательный анализ жанров духовной литературы: мавлидов, хадисов пророка, проповедей, наставлений, молитв, поэзии джихада и газавата, а одну из глав монографии посвящает проблеме литературы адаба, ее идейно-художественным и жанровым особенностям10. «Духовная литература аварцев» - первая работа в литературоведении народов Северного Кавказа, полностью посвященная проблемам религиозной литературы.

В последние годы усилился интерес к жизни и творческому наследию известных богословов: публикуются исследования, монографии, сборники, посвященные их жизненному и творческому пути11. Построенные на целостном анализе их творческого наследия, эти работы ценны но-

7 Магомедов Б.М. Очерки дореволюционной аварской литературы. - Махачкала, 1961.

С. 10.

8 Хайбуллаев С.М. О дореволюционной аварской литературе. - Махачкала: Дагучпед-гиз, 1974.

9 Хайбуллаев С.М. Духовная литература аварцев. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1998.

10 Там же. С. 215—251.

" Хафиз Умар-хаджи из Миатли / сост. С.М. Хайбуллаев. - Махачкала, 1996; Абдуллаев М.А. Абдурахман-хаджи Сугури. - Махачкала, 2002; Устар Ободияв / сост. С.М. Хайбуллаев. -Махачкала, 2004; Хизбулаев М. Абубакар-хаджи Аймакинский. - Махачкала, 2005; Сайд из Аракани. Биографические очерки / сост. М.Т. Тагиров. - Махачкала, 2006; Юсупова Ч.С. Али-Гаджи из Инхо: жизнь и творчество. - Махачкала, 2005; Нахибашев Ш. Узун-хаджи из Салта. -Махачкала, 2007; Ободинские ученые / сост. С.М. Хайбуллаев. - Махачкала, 2007; Доного X,-М. Нажмудин Гоцинский. - М., 2011.

выми сведениями о жизни когорты деятелей национальной культуры. Естественно, возникает вопрос об отражении в их творчестве морально-нравственных принципов ислама. Но сколько-нибудь развернутое исследование этой проблемы в названных трудах отсутствует, хотя исламской этикой пронизано все их творчество.

Данное обстоятельство ставит исследователей перед необходимостью всестороннего изучения проблем морали и нравственности, реализованных в духовной поэзии аварцев.

Ввиду отсутствия в дагестанском литературоведении подобных исследований автор диссертации вынужден был обратиться как к общетеоретическим трудам по вопросам морали, нравственности, этикета, так и к конкретным исследованиям, посвященным исламскому адабу. Эта тема заняла основное место в трудах мусульманских теологов. Причину этого явления С.М. Хайбуллаев видит в том, что проблема адаба - свода правил морали, нравственности, этики - занимает огромное место «в системе ценностей ислама, в исламском образе жизни... Адаб всегда сопутствует, существует, бытует вместе с понятиями веры и ислама - преданности Всевышнему. Недостаточно будет сказать, что они разные стороны одной медали, даже две ипостаси одного явления, понятия. Их можно понять и представить лишь в форме сообщающихся сосудов, содержимое их всегда

на одном уровне: степень имана полностью должна соответствовать степе-

12

ни адаба, и наоборот» .

В теологической литературе понятия имана и адаба исследуются в единстве и взаимозависимости. И в то же время по этике ислама написано много трудов, а общие принципы адаба конкретизированы в отдельных сочинениях13.

12 Хайбуллаев С.М. Духовная литература аварцев. С. 215.

13 Абу Хамид аль-Газали. Воскрешение науки о вере. - М.: Наука, 1981; Абу Хамид аль-Газали. Наставление правителям. - М.: Ансар, 2007; Абдуллах ибн Макафа. Малая книга правил воспитания юношества. - М., 1998; Ибрагим бин Абдулазиз аль-Ибрагим. Уроки духовного воспитания. - М., 2000; Марван Ибрагим аль-Кайси. Исламская мораль. - М.: Андалус, 2005; Шейх Мухаммад аль-Газали. Нравственность мусульманина. - Киев, 2006; Шейх Юсуф Карда-

Цели и задачи исследования данной работы продиктованы необходимостью создания развернутой картины морально-нравственных принципов ислама, нашедших отражение в аварской духовной литературе конкретной исторической эпохи, в частности ХУШ-Х1Х вв., а также введение в научный оборот новых, ранее неизвестных произведений духовного жанра, созданных в исследуемый период. Для достижения этих целей на основе анализа существующей духовной литературы, ее богатства и многообразия необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать и описать общие принципы морали и нравственности в вероуставе мусульман, определить место и роль адаба в системе исламских ценностей.

2. Проследить общественно-политические, культурные и нравственно-этические особенности аварской культурной среды ХУШ-Х1Х вв.

3. Проанализировать особенности творчества аварских авторов ХУШ-Х1Х вв. Абубакар-хаджи Аймакинского, Хасана Кудалинского Старшего, Абдурахмана-хаджи Согратлинского, Али-Гаджи из Инхо и выявить их приоритеты в области нравственности, раскрыть значимость анализируемых произведений.

4. Выявить степень отражения и характер проблем морали и нравственности в духовной литературе аварцев ХУШ-Х1Х вв. с точки зрения ее жанровой разновидности.

Объектом исследования являются теологические труды, поэтические сборники, отдельные стихотворные произведения аварских авторов, представителей духовной литературы ХУШ-Х1Х вв.

Предметом исследования является проблема нравственности в духовной литературе аварцев ХУШ-Х1Х вв.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных литературоведов, историков, куль-

ви. Дозволенное и запретное в исламе. - Казань, 2004; Гюльчур М.К. Культура поведения в исламе. - М., 2008; Богучарский Е.М. Мусульманский этикет. - М.: Рипол классик, 2010; Рамаза-нов К. Этика мусульманина. - Махачкала: Нуруль иршад, 2011 и др.

турологов и теологов, в которых исследуются различные аспекты духовной литературы разных народов.

В освещении общих и специальных вопросов использованы труды отечественных и зарубежных востоковедов - В.В. Бартольда, И.Ю. Крач-ковского, А. Крымского, И.М. Филынтинского, А. Меца, Г.Э. фон Грюне-баума; ученых-религиоведов - Ю.А. Михайлова, Ф.Р. Мухаммада, М.Т. Степанянца, М.К. Гульчура, А. Зарринкуба; мусульманских богословов -А.Х. аль-Газали, М.И. аль-Кайси, аль-Муадади, А. ибн Мукафы; специалистов по мусульманской культуре - историков М.А. Абдуллаева, А.Г. Агае-ва, Г.-Э. Алкадари, А.Р. Шихсаидова, Т.М. Айтберова, А.Р. Бамматовой и др.

В освещении литературоведческой стороны вопроса диссертант руководствовался научно-теоретическими положениями, разработанными в трудах таких известных исследователей, как акад. Г.Г. Гамзатов, Б.М. Магомедов, С.М. Хайбуллаев, Ч.С. Юсупова, 3.3. Гаджиева, С.Х. Ахмедов, А.Т. Акамов, Т.Ш. Биттирова, Г.Г. Зайнуллин, и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема нравственности в аварской духовной литературе XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

Лл-и^

ГАМЗАЕВ Магомед Алиевич

ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННОСТИ В АВАРСКОЙ ДУХОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХУШ-Х1Х ВВ.

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (аварская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005539643

Махачкала 2013

005539643

Работа выполнена в отделе литературы ФГБУН «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦРАН»

Научный руководитель: доктор филологических наук

Муртазалиев Ахмед Магомедович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Вагидов Абдулла Магомедович (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»)

кандидат филологических наук, доцент Меджидова Зайнаб Салмановиа (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация — Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится «17» сентября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002. 128.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук» (367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45; т/ф. (8722) 67-59-03).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ и на официальном сайте ИЯЛИ ДНЦ РАН (\у\у\у/1уаПс]пс.ги) «10» июля 2013 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М. Гаджиева, 45)

Автореферат разослан «12» августа 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (I Д1и

доктор филологических наук Акамов А.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Аварская духовная литература зародилась в процессе исламизации края, под влиянием распространения арабо-мусульманской науки и культуры, памятников словесности, в результате усвоения их опыта и традиций местным населением, перевода произведений арабо-мусульманских авторов на родной язык и как следствие - появления оригинального научного и художественного творчества местных ученых.

Говоря о распространении мусульманской религии на территории Дагестана и ее позитивном влиянии на все сферы жизнедеятельности дагестанцев, академик Г.Г. Гамзатов констатирует, что исламизация края сопровождалась арабизацией, которая была настолько основательной, что арабский язык в регионе оказался главным литературным языком. По мнению ученого, сложилась стройная система арабоязычного образования с широкой сетью примечетских школ. Возникли известные центры религии, культуры, науки, своеобразные средоточия образованности. Создавалась оригинальная литература синкретического типа. Формировалась плеяда выдающихся представителей мусульманского богословия, общественной мысли, духовной и светской поэзии1.

Мусульманская религия оказала мощное и неотвратимое влияние на духовную жизнь Дагестана, проникая во все ее поры: арабский язык стал языком науки, письменной литературы, межнационального общения образованной части дагестанского общества, а графическая система арабского языка - основой национальной письменности - аджама.

К XVII веку религиозная литература стала приобретать качества художественности и самостоятельности, в связи с чем происходит ее выделение из общего понятия культуры. Если раньше теологи выражали весь комплекс вопросов философии веры, практических наук, правил общественного поведения, то с этого периода они уже выделяли из своего синкретического творчества литературные произведения.

1 Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. - М.: Наследие, 1996. С. 533-534

Первыми памятниками аварской письменной литературы, дошедшими до нас, являются несколько проповедей Мусал Мухаммада Кудут-линского (1608-1668), написанные на аварском литературном языке посредством арабографического письма. В них разъясняются вопросы веры, богобоязненности, подготовки к загробной жизни и Судному дню, обосновывается ряд важных проблем нравственно-этического характера, ставших у его последователей - Абубакара Аймакинского, Гасана Куда-линского, Дибир-кади Хунзахского, Сайда Араканского и др. - лейтмотивом их творчества.

Сегодня, когда происходит возврат к религиозным ценностям, исследование богатой духовной литературы народов Дагестана, в частности аварской, приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Формирование и становление дагестанского литературоведения происходило в годы советского периода. Это обстоятельство наложило своеобразный отпечаток на эту область науки: исследовалась лишь светская литература, созвучная эпохе.

С началом фронтального изучения культурного наследия религиозную литературу игнорировали, будто ее вовсе не существовало, произведения не собирались, не анализировались, а очерки, статьи об истории национальных литератур начинались с критики и отрицания духовной литературы, мешавшей созданию литературы нового времени - литературы «национальной по форме и социалистической по содержанию».

В процессе создания обобщающих трудов по истории аварской литературы также не нашлось места для религиозной литературы.

И только в постсоветский период в монографии «Духовная литература аварцев»2 С.М. Хайбуллаева, в первой работе в литературоведении народов Северного Кавказа, полностью посвященной проблемам религиозной литературы, дается последовательный анализ жанров духовной литературы. Прослеживая историю национального словесного искусства аварцев в его хронологической последовательности, системной общности и преемственных связях, отмечает, что оно зародилось прежде всего для духовнош просвещения, нравственного воспитания и совершенство-

2 Хайбуллаев С.М. Духовная литература аварцев. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1998.

вания широких слоев населения. Представляя собой симбиоз научных, философско-религиозных, общественно-социальных, морально-этических и эстетических воззрений, духовная литература вооружает человека знаниями и нормами, необходимыми ему в повседневной практике.

В последние годы усилился интерес к жизни и творческому наследию известных богословов: друг за другом выходят исследования, монографии, сборники, посвященные их жизненному и творческому пути . Построенные на целостном анализе их творческого наследия, эти работы ценны новыми сведениями о жизни когорты деятелей национальной культуры. Естественно, возникает вопрос об отражении в их творчестве морально-нравственных принципов ислама. Но сколько-нибудь развернутое исследование этой проблемы в названных трудах отсутствует, хотя исламской этикой пронизано все их творчество.

Данное обстоятельство ставит исследователей перед необходимостью всестороннего изучения проблем морали и нравственности, реализованных в аварской духовной поэзии.

Цели и задачи исследования данной работы продиктованы необходимостью создания развернутой картины морально-нравственных принципов ислама, нашедших отражение в аварской духовной литературе конкретной исторической эпохи, в частности ХУШ-Х1Х вв., а также введение в научный оборот новых, ранее неизвестных произведений духовного жанра, созданных в исследуемый период. Для достижения этих целей на основе анализа существующей духовной литературы, ее богатства и многообразия необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать и описать общие принципы морали и нравственности в вероуставе мусульман, определить место и роль адаба в системе исламских ценностей;

3 Хафиз Умар-хаджи из Миатли / сост. С.М. Хайбуллаев. - Махачкала, 1996; Лбдуллаев М.А. Абдурахман-хаджи Сугури. - Махачкала, 2002; Устар Ободияв / сост. С.М. Хайбуллаев. -Махачкала, 2004; Хчзбулаев М. Абубакар-хаджи Аимакинский. - Махачкала, 2005; Сайд из Ара-кани. Биографические очерки / сост. М.Т. Тагиров. - Махачкала, 2006; Юсупова Ч.С. Али-Гаджи из Инхо: жизнь и творчество. - Махачкала, 2005; Нахибашев Ш. Узун-хаджи из Салта. -Махачкала, 2007; Ободинские ученые / сост. С.М. Хайбуллаев. - Махачкала, 2007; ДоногоХ.-М. Нажмудин Гоцинский. - М., 2011.

2. Проследить общественно-политические, культурные и нравственно-этические особенности аварской культурной среды ХУШ-Х1Х вв.

3. Проанализировать особенности творчества аварских авторов ХУШ-ХЕХ вв. Абубакар-хаджи Аймакинского, Хасана Кудалинского Старшего, Абдурахмана-хаджи Согратлинского, Али-Гаджи из Инхо и выявить их приоритеты в области нравственности, раскрыть значимость анализируемых произведений.

4. Выявить степень отражения и характер проблем морали и нравственности в духовной литературе аварцев ХУП1-Х1Х вв. с точки зрения ее жанровой разновидности.

Объектом исследования являются теологические труды, поэтические сборники, отдельные стихотворные произведения аварских авторов, представителей духовной литературы XVIII—XIX в.

Предметом исследования является проблема нравственности в аварской духовной литературе XVIII—XIX вв.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных литературоведов, историков, культурологов и теологов, в которых исследуются различные аспекты духовной литературы разных народов.

В освещении общих и специальных вопросов использованы труды отечественных и зарубежных востоковедов — В.В. Бартольда, И.Ю. Крачковского, А. Крымского, И.М. Филыптинского, А. Меца, Г.Э. фон Грюнебаума; ученых-религиоведов — Ю.А. Михайлова, Ф.Р. Мухаммада, М.Т. Степанянца, М.К. Гульчура, А. Зарринкуба; мусульманских богословов — А.Х. аль-Газали, М.И. аль-Кайси, аль-Муадади, А. ибн Мукафы; специалистов по мусульманской культуре - историков М.А. Абдуллаева, А.Г. Агаева, Г.-Э. Алкадари, А.Р. Шихсаидова, Т.М. Айтберова, А.Р. Бамматовой и др.

В освещении литературоведческой стороны вопроса диссертант руководствовался научно-теоретическими положениями, разработанными в трудах таких известных исследователей, как акад. Г.Г. Гамзатов,

Б.М. Магомедов, С.М. Хайбуллаев, Ч.С. Юсупова, 3.3. Гаджиева, С.Х. Ахмедов, А.Т. Акамов, Т.Ш. Биттирова, Г.Г. Зайнуллин, и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на обширном научно-практическом материале рассматриваются вопросы этики, морали и нравственности в аварской духовной литературе ХУШ-Х1Х вв. Постановка проблемы в таком разрезе и в такой полноте - новое явление в дагестанском литературоведении, так как до сих пор нет самостоятельного, целостного труда по этой теме ни в одной из национальных литератур Дагестана. А успешное разрешение данной научной проблемы способно стимулировать ее исследование как в литературах народов Дагестана, так и Северного Кавказа в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аварская духовная литература представляет собой обширный пласт художественной культуры народа. Она включает в себя такие жанры, как поэтические проповеди, назидания, мавлиды, религиозные трактаты и др.

2. В отличие от светской, аварская духовная литература дооктябрьского периода создавалась усилиями мусульманских богословов и играла важную роль в укреплении нравственно-этических воззрений в обществе.

3. Излагая художественным языком вероустав мусульманина и соответствующие ему нормы морально-этического поведения, аварские авторы XVIII века Абубакар-хаджи Аймакинский, Хасан Кудалинский Старший и другие в своих просветительско-дидактических сочинениях самых разных жанров стремились укреплять нравственно-этические нормы в обществе, вооружать его членов всем комплексом религиозных знаний.

4. Основные нормы этики и морали, которыми должен руководствоваться каждый человек в повседневной жизни, получили дальнейшее развитие в творчестве таких представителей аварской духовной литературы XIX в., как Абдурахман-хаджи Согратлинский, Омар-хаджи Зиявуддина из Миатлы, Али-Гаджи из Инхо, Хаджимухамад Хусайни из Гигатля, Газимухамад из Уриба и др.

5. Центральное место в творчестве представителей аварской духовной литературы ХУШ-Х1Х вв. занимал жанр поэтической проповеди, который нес в себе большой эмоциональный заряд, влиявший на умы и сердца слушателей и читателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа содержит собой богатый, интересный материал в области изучения истории аварской литературы, дагестанской общественно-философской мысли и др. Материал диссертации, выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы для создания спецкурсов как в религиозных, так и в светских учебных заведениях, а также в воспитательных целях в современном обществе.

Материал, привлеченный для анализа в данном исследовании, расширит фактологическую базу родной литературы, откроет широким кругам читателей сокрытое от них художественное наследие, ценное по своему содержанию и художественным качествам.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании отдела литературы Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в монографии «Проблемы морали и нравственности в духовной поэзии аварцев» (М.: Тарих, 2008), в авторских книгах «Пророк Мухаммад» (М., 2005. На авар, яз.), «Праведные халифы» (М.: Тарих, 2006. На авар, яз.), «Имам Шамиль» (М.: Тарих, 2008. На авар, яз.), в статьях, тезисах, выступлениях на региональных и республиканских научных мероприятиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 151 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, степень ее изученности, методологические основы, определяется структура работы, ее цели и задачи.

Первая глава «Художественное осмысление темы исламского адаба в аварской духовной литературе дооктябрьского периода»

включает в себя два параграфа. В первом параграфе рассматривается место и роль адаба в системе исламских ценностей.

Слово «адаб» в переводе с арабского языка означает «обычай», «привычка», «этикет», «манеры» и соответствует общепринятому пониманию этики. Как отмечает М.К. Гюльчур, «этикет (адаб) - это название совокупности правил хорошего тона, вежливости, морали и нравственности, это слова и поступки, которые по исламу считаются порядочными. Тем самым благовоспитанность (адаб), это все доброе, порядочность, любезность и хорошая мораль»4.

В аварском языке слово «адаб» широко употребляется в его первоначальном смысле и значении - «обычай». Кроме того, производным от адаба словом «адабият» обозначается тип художественной литературы, указывая, что эти произведения призваны воспитывать в человеке адаб -нормы нравственного поведения. В нашем случае эту функцию выполняет духовная литература, в которой проповедуются и утверждаются нормы и правила, одобряемые религией, шариатом и соответствующие облику праведного мусульманина.

К XV веку происходит повсеместное распространение и укрепление ислама в Аварии, с этого момента уклад жизни народа начинает строиться на основе исламских ценностей. Вполне закономерно, что перед людьми встают вопросы типа: а чем руководствовался народ в своей социокультурной жизни до этого периода? Каким был адаб чести и достоинства? Существовали ли какие-то регуляторы поведения? И, действительно, такие регуляторы были. В период своего исторического формирования они утвердились и получили название горского кодекса совести и достоинства (яха и намуса). Эта система правил сохранилась до сих пор, и люди ей также успешно следуют.

4 Гюльчур М. К. Культура поведения в исламе. - М., 2008. - С. 31.

Горский кодекс обстоятельно описан в работах ряда дагестанских и российских авторов5. Так, С.А. Лугуев6 отмечает, что народы Страны гор выработали культуру поведения, этикет внутриобщинных, межобщинных, внутри- и межсемейных, межвозрастных, внутри- и межполовых, межличностных и индивидуальных отношений и связей. Издавна эти связи определялись и закреплялись вначале устными, а потом и письменно зафиксированными и закрепленными адатами, которые регулировали жизнь общества, семьи, личности.

В процессе развития общества адаты настолько утвердились в сознании народа, что по мере распространения ислама они вступали в противоречие с шариатскими законами, между ними происходили непримиримые противостояния и даже войны. Известно, что в середине ХЕК века, в период Кавказской войны, на территории Дагестана и Чечни было создано военно-теократическое образование имамат, жившее по законам шарита. Несмотря на то, что адаты были запрещены и даже преследовались, горский кодекс имел тайное хождение, изжить который не смогли даже силой. «Обычаи, — писал А. Руновский, — освященные временем и въевшиеся в население вследствие привычки и замкнутости жизни, имеют для горцев особенную прелесть и несравненно сильнее религиозных верований. "Скорее горец отступит от ислама, - говорит Шамиль, -нежели от своего обычая"»7.

Источниками мусульманской этики являются Коран, Сунна (от араб, «образ действий», «поведение», «обыкновение») - мусульманское священное предание, изложенное в рассказах (хадисах) о поступках и изречениях пророка Мухаммада по тем или иным жизненным явлениям и ситуациям. В отличие от источников других религий, они предоставляют возможность решить те проблемы, которые формируются в процессе развития человеческого общества. Ислам предполагает активность мусульман в экономической, политической и культурной сферах, поэто-

5 Лугуев С.А. Культура поведения и этикет дагестанцев XIX - нач. XX в. - Махачкала, 2006; Абашилов A.A. Согратлинскнй говор. - Махачкала, 2007. — На авар, яз.; Карпов Ю.Ю. Взгляд на горцев. Взгляд на горы: Мировоззренческие аспекты культуры и социальный опыт горцев Дагестана - СПб.: Петербургское востоковедение, 2007.

6 Лугуев С.А. Указ. соч. — С. 96.

7 Цит. по: Карпов Ю.Ю. Указ. соч. - С. 136.

му моральные нормы предусматривают постоянное совершенство личности.

Фундамент адаба - нравственность, главной задачей которой является консолидация всего общества, базирующаяся на совершенствовании личности на основе духовности и категорическом запрете аморальных поступков. Самоограничения личности во славу Аллаха, имеющие элементы пуританства, укрепляют духовное и физическое здоровье человека, формируют крепкую семью. Адаб не только воспитывает бережное отношение к собственному здоровью как к божьему дару, но и не позволяет правоверному бесцельно тратить заработанное им богатство.

Исламский адаб регламентирует поведение человека, давая ему систематизированный свод правил, сгруппированных вокруг таких понятий, как обязательное, рекомендуемое, неодобряемое, разрешенное, запрещенное. Таким образом, нравственно-этические нормы ислама вооружают мусульманина знанием всего того, чем он должен руководствоваться, учитывая даже переходные понятия: не запрещено, не одобряется, не обязательно, не рекомендуется.

Мусульманский адаб как свод правил поведения личности в обществе и семье не имеет двойных стандартов и носит универсальный характер. Это, несомненно, его положительная сторона. Всесторонность и универсальность применения делают адаб действенной основой для решения многих социальных, политических и культурных проблем.

Вторым источником, основой мусульманского адаба является Сунна пророка Мухаммада и его хадисы. Согласно исламскому вероучению ангелы Аллаха, его пророки и посланники, направленные к народу для наставления их на правильный путь и отвода от скверны и зла, лишены пороков и не способны совершать неблаговидные поступки. Они безгрешны, ибо велика сила их влияния на мусульманскую умму (общину) и формирование ее духовной жизни.

Сбор, систематизация высказываний (хадисов) пророка Мухаммада заложили основу теологической науки хадисоведения, а изречения пророка стали руководством в жизни мусульман.

Исламская мораль, выраженная в хадисах, велит мусульманам всюду и везде делать добро, благие дела, хорошие поступки. «Защитите себя от огня хотя бы с помощью половины финика, а кто не найдет и этого - с помощью доброго слова»8. Хадисы не обязывают мусульман выполнять непосильные для них задачи и требования, все рекомендации, советы, запреты исходят из возможностей человеческой силы, натуры, как моральной, так и физической: «Когда я велю вам что-нибудь (просто), делайте из этого то, что вам под силу, а когда запрещено вам что-нибудь, отказывайтесь от этого»9.

Главная задача исламской морали как в прошлом, так и в настоящем, — консолидация общества на основе высоконравственных норм поведения людей, обеспечивающая личностный и социальный рост. Поэтому многие принципы адаба отражают правила взаимоотношений людей в обществе. Их можно разделить на две части. Первая включает те правила поведения, которые можно выразить как уважительное отношение к другим, а вторая - запреты, мешающие создавать доверительные взаимоотношения между представителями разных социальных слоев.

Адаб создает такой фон для социального общения, при котором представители разных социальных уровней не чувствуют себя обособленными и чужими. Это достигается, прежде всего, отказом от гордыни и признанием скромности как богоугодного дела. Как бы ни был богат мусульманин, он не отделен от общества, как, к сожалению, это происходит на Западе. Он обязан, во-первых, посещать пятничные молитвы, где встает в один ряд с самым бедным из прихода, во-вторых, выделять определенную часть от своего дохода для оказания материальной помощи тем, кто не имеет возможности обеспечить себя: больным, вдовам, сиротам и т. д. Адаб поощряет всяческие общественные мероприятия, сближающие мусульман.

Одна из особенностей адаба - это формирование жизненного оптимизма индивида, так как это помогает создать здоровую обстановку в семье и обществе. Как и христианство, ислам считает грехом уныние,

8 Сады праведных. Из слов господина посланников / сост. Мухиддин Абу-Закария бин Шариф ан-Нававп. - М.: Бадр, 2002. - С. 443.

* Сады праведных.. - С. 545.

плачевное настроение и другие проявления пессимизма. Все определяется волей Всевышнего, и правоверному следует воспринимать ее спокойно и достойно, проявление же недовольства своей судьбой значит признание воли Аллаха несправедливой. Судьба получена человеком, и он обязан нести свой груз до конца, без всякой жалобы на несправедливое, по его мнению, отношение к нему.

Второй параграф первой главы посвящен анализу проблемы религиозной морали и этики в творчестве аварских поэтов дооктябрьского периода. Аварская духовная литература имеет свою историю зарождения, становления, функционирования и представляет обширный пласт художественной культуры народа. «Этот пласт, - пишет Г.Г. Гамзатов, -в течение веков оставался духовной пищей значительных слоев современного общества, а поначалу - единственным источником поэтического восприятия мира, воображения, вдохновения. Он, этот пласт, определял меру духовного и художественного мышления народа, образного освоения и освещения им историко-философской концепции ислама, поэтической интерпретации духовного и поведенческого образа жизни ближнего. Пласт этот ценился в народе, несмотря на запреты и третиро-

вание, на которые данное наследие было обречено. И продолжает функ-

ю

ционировать в наше время» .

Духовная литература, создававшаяся мусульманскими богословами, была востребована обществом. Исследователь духовной литературы аварцев С.М. Хайбуллаев называет создателей этой литературы «учеными-поэтами», подчеркивая своеобразие этой литературы, и отмечает, что ее творцы выступали «поэтами в науке и учеными в поэзии».

Особенностью аварской духовной литературы является монотемность, круг поднимаемых в ней проблем строго ограничен. И поэтому в творчестве поэтов разных периодов повторяются не только одни и те же темы, но и их названия. Так, например, сочинения под названием «Тавбу» («Покаяние») созданы независимо друг от друга такими учены-

10 Гамзатов Г.Г. К вопросу о национальных традициях духовной литературы в Дагестане // Вестник Дагестанского научного центра. - Махачкала, 2001. - № 10. - С. 127.

ми-поэтами, как Муртазали из Ахальчи, Абдурахман-хаджи из Асаба, Хусейн из Саситли, Хайдарбег-хаджи из Геничутля, Али-Гаджи из Инхо.

Историческая канва жизни и пророческой миссии пророка Мухам-мада послужила темой мавлидов для более шестидесяти аварских авторов. Зная богоугодность создания таких произведений, они считали своим долгом и обязанностью оставить после себя произведения этого жанра, малого или большого объема. Так, развернутое жизнеописание пророка Мухаммада дано в мавлидах Омар-хаджи Зиявудина из Миатлы, Малламухам мада из Джара, Газимухаммада из Уриба, Ганди Абдулы из Игали и др. Эти произведения представляют собой лиро-эпические поэмы.

Центральное место в творчестве представителей духовной литературы занимал жанр поэтической проповеди. Актуальные по своей тематике, совершенные в идейно-художественном плане сочинения этого жанра созданы Абубакар-хаджи Аймакинским, Хасаном Кудалинским, Али-Гаджи из Инхо, Исмаил-дибиром из Шулани, Сиражудином из Ободы и др. Их произведения несут в себе большой эмоциональный заряд, трогающий души и сердца читателей. Гармоничное сопряжение мысли и императива ее выражения и обеспечивает их эффективное воздействие на слушателей. В центре поэтической проповеди, как правило, стоят проблемы добросовестного поклонения Аллаху, исполнения положений Корана, хадисов пророка, всего комплекса ритуалов ислама. Наряду с этим в проповедях поднимаются и нравственно-этические проблемы.

Одним из ранних образцов арабоязычной духовной поэзии аварцев является поэтическая проповедь Дибир-кади Хунзахского «Заветы тал-тинца». Ее «лейтмотивом является призыв служить Господу верой и правдой, надеяться и уповать на него»11.

Создан человек из поспешности.

Пропадает ищущий знания от лени.

Изгоняют просящего из-за учтивости.

11 Алибекова П.М. Жизнь и творческое наследие Дибир-кади из Хунзаха. — Махачкала: ДНЦ РАН, 2009. - С. 90. 14

Проигрывает корыстный из-за своей алчности. Обращайся к Господу, называя Его Прекрасными именами12.

Достичь поставленной цели, высокого уровня эмоционального воздействия на читателя автору помогает великолепное знание законов поэтического искусства, текста Корана, хадисов, особый стиль художественной передачи смыслового содержания аятов.

Как показывает практика, в творчестве каждого представителя аварской духовной литературы разработаны основные нормы этики и морали, которыми должен руководствоваться человек в жизни. Это своеобразный кодекс поведения, универсальный для всех мусульман.

Наряду с этим многие поэты в своих произведениях стремились раскрыть также отдельные, частные вопросы поведенческого характера пропагандируя такие характерные черты исламского адаба, как скромность, воздержанность, неприхотливость, самоограничение во всем, что связано с жизнедеятельностью мусульманина.

Мастера слова прекрасно осознавали воспитательную роль жизни и религиозной миссии почитаемых в народе личностей и стремились пропагандировать их духовное наследие. Одним из таких личностей был Хасан из Кудали Старший, популярный в крае ученый, мыслитель, общественный деятель. Известный богослов и поэт Сайд Араканский посвятил его памяти элегию «Хасану из Кудали».

Аварская духовная литература дооктябрьского периода в лице ее выдающихся представителей сыграла важную роль в религиозной пропаганде, в укреплении нравственно-этических воззрений в обществе. Ее просветительско-дидактические сочинения самых разных жанров (стихи, поэмы, проповеди, марсия, наставления, тавбу и др.) были призваны укреплять нравственно-этические нормы в обществе, воспитывать в людях богобоязненность и добропорядочность, вооружать рядового горца-мусульманина всем комплексом религиозных знаний, необходимых для руководства в повседневной жизни.

12 Цит. по: Алибекова П.М. Указ. соч. - С. 95.

Вторая глава «Аварская духовная литература XVIII века и проблемы исламской этики» состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен анализу этико-дидактических проповедей Абубакар-хаджи Аймакинского.

Богословы Дагестана, Аварии разных эпох стремились донести до народа суть исламской морали и нравственности, прилагали большие усилия для распространения среди горцев этических знаний. Многие из них и сегодня посвящают свои труды морально-этическим проблемам.

Одним из ранних авторов работ по исламской этике был выдающийся мыслитель, известный теолог, поэт Абубакар-хаджи Аймакин-ский (1711-1790), чье имя широко было известно не только в горном крае, но и далеко за его пределами.

Из поэтических проповедей (турки) Абубакар-хаджи Аймакинского до нас дошли тринадцать. Основной их темой является закрепление позиций ислама в горском обществе, привитие рядовым гражданам любви к ценностям мусульманской религии. Турки Абубакар-хаджи дают довольно четкое представление об основных положениях ислама. Серьезным побудительным мотивом для их создания послужили социальная несправедливость, распространение пороков в горском обществе. Именно проблемы неравенства определили силу, ритм и эмоциональный настрой его поэзии.

Поэтические проповеди Абубакар-хаджи, призывающие народ на путь шариата, представляют собой моральный кодекс мусульманина. В них автор удивительно глубоко, иногда мощным лирическим вдохновением, порою призывом, просьбой или угрозой поучает, призывает народ идти путем исламского шариата.

Содержание поэтических проповедей Абубакар-хаджи свидетельствует о том. что они написаны после возвращения автора из хаджа, в период расцвета его творческого сознания, когда он пришел к мысли о необходимости возрождения и обновления религии в горном крае. Лиричные, доброжелательные, притягивающие сердце слушателя строки проповедей, идущие из глубины души ученого, завораживающе действуют на сознание и слушателя, и читателя.

Анализ поэтических проповедей Абубакар-хаджи позволяет сделать следующие выводы:

1. Проповеди Абубакар-хаджи являются выдающимися произведениями религиозной литературы аварцев, написанные на родном языке в эпоху формирования аварской национальной письменности.

2. Поэттеские проповеди Абубакар-хаджи представляют собой ценные исторические документы. Они писались в первой половине XVIII века. Их содержание, пафос свидетельствовали о том, что в этот период в горах, в частности в Аварии, по неизвестной причине позиции ислама ослабли, наблюдался упадок нравственного состояния народа, ослабление влияния религии в обществе. Однозначного ответа на вопрос - почему это происходило - дать сейчас не представляется возможным. Однако дальнейшее изучение исторических документов, архивных материалов, касающихся той эпохи, особенно творческого наследия таких выдающихся деятелей национальной культуры, как Мусал Мухаммад Кудутлинский, Хасан Кудалинский Старший и их современники, поможет дать ответы на эти и другие вопросы.

3. Религиозная деятельность Абубакар-хаджи, в частности его творческое наследие в виде проповедей, внесла значительный вклад в развитие родного языка, национальной истории, культуры и литературы аварцев. Поэтические проповеди ученого, представляющие лишь часть его многогранной, энергичной деятельности, наглядно продемонстрировали возможности аварского языка для описания самых сложных жизненных явлений, выражения тончайших нюансов души, богатства мыслей, передачи настроения личности. Как пишет Б.М. Магомедов, «Абу-бакар заслуживает внимания исследователя тем, что обладая большим талантом, составляя религиозные произведения с искренностью фанатика, он внес определенный вклад в развитие аварского литературного языка, его изобразительно-выразительных средств»13.

Говоря о вкладе ученого в развитие родного языка, в первую очередь следует отметить его вклад в аваризацию арабской научной и рели-

13 Магомедов Б.М. Очерки дореволюционной аварской литературы. - Махачкала, 1961. -С. 10-11.

гиозной терминологии, выражающуюся в адаптировании ее к грамматическим и фонетическим законам аварской речи. Благодаря этому процессу поэтические проповеди Абубакар-хаджи Аймакинского носят яркий, неповторимый характер.

И наконец, многие из тех, кто после Абубакар-хаджи в своем творчестве обратился к жанру поэтической проповеди (турки), опирались на его практику.

Во втором параграфе второй главы раскрываются вопросы исламской морали в теологических трудах Абубакар-хаджи Аймакинского. Наиболее известными и дошедшими до современного читателя сочинениями Абубакар-хаджи Аймакинского являются трактат «Васиййа»14 («Завещание») и назидание «Маджма' ал-авбаш»15 («Место сборища глупцов»),

В системе жанров арабо-мусульманской литературы не последнее место занимает завещание. Поэтому неудивительно, ч го и трактат «Васиййа» Абубакар-хаджи Аймакинского по своему характеру представляет образец арабской моралистической литературы. Это этико-моралисти-ческое сочинение, перечень наставлений, адресованных мусульманину. Замысел трактата — в максимально лаконичной форме изложить нормы и убеждения ислама, основные вопросы поведения. Главная цель трактата — стать руководством, сводом правил для каждого мусульманина. В основе его трактата лежат положения, исходящие из Корана и хадисов, в которых описываются основные качества благочестивого мусульманина. Этот небольшой трактат предназначен для широкого круга читателей.

Излагая свои мысли, Абубакар требует беспрекословной веры в достоверность приводимых им сведений. Значительная часть трактата подчеркивает важность намерения в чем-либо. Абубакар-хаджи утверждает, что искреннее намерение во всех начинаниях человека - залог успеха. Ибо тщетны любые деяния человека без искреннего намерения.

«Завещание» Абубакар-хаджи Аймакинского следует рассматривать как своего рода наставление, содержащее советы мудрого человека,

и Абубакар ал-Аг'шаки. Васиййа // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. - Ф.14. - Оп. 2. - № 653.

ь Абубакар ал-АТшакн. Маджма'ал-авбаш // Рук. фонд ДГУ. — № Р-131.

ученого, чья деятельность направлена на пропаганду идей ислама, на исцеление от пороков и недостатков дагестанского общества с ослабленными позициями этики и морали.

В основе сочинения «Маджма' ал-авбаш» лежат положения, письма, наставления Абубакар-хаджи, собранные им воедино. Исходящие из Корана и хадисов, они также демонстррфуют основные качества благочестивого мусульманина.

Исследование теологического наследия Абубакар-хаджи Аймакин-ского раскрывает перед нами тематическое и жанровое многообразие его произведений, их социальную и морально-этическую проблематику, глубину мыслей и идей автора, его страстное стремление праведным словом утвердить в обществе нормы нравственной чистоты, высокой этики и совершенства личности.

В третьем параграфе второй главы анализируется тема нравственного совершенствования личности в дидактической поэзии Хасана Кудалинского Старшего. Этот известный аварский ученый и поэт был современником Абубакар-хаджи Аймакинского. Его поэтическое наследие - значительное явление аварской литературы XVIII века.

Формирование личности Хасана Кудалинского, его мировоззрения происходило под влиянием арабо-мусульманской идеологии и культуры. Об этом свидетельствует его многогранное творчество, в частности и духовная поэзия, которая преимущественно представлена религиозными стихами (турки), которых насчитывается одиннадцать.

Главной задачей этих произведений, созданных в назидательно-дидактическом стиле, является пропаганда исламских ценностей в обществе, разъяснение этических норм, которыми должен руководствоваться мусульманин на протяжении всей своей жизни. В этом духовная поэзия Хасана Кудалинского близка к духовно-поэтическому творчеству Абубакар-хаджи Аймакинского. Исследования показывают, что многие их поэтические произведения созданы на одну религиозную тему.

Характерной чертой стиля поэзии Хасана Кудалинского, как и Абу-бакар-хаджи Аймакинского, является прямое обращение к читате-

то, использование императивной формы глагола, что придает стихам динамичность и обобщенность.

Создавая произведения дидактического, морально-этического содержания, Хасан Кудалинский стремится, прежде всего, выразить кодекс морали горца, выработанный в условиях мусульманского общества. Его дидактическая поэзия становится основным средством раскрытия действительности, в центре которого стоит его современник.

Хасан Кудалинский, наряду с Абубакаром Аймакинским и другими мастерами слова средних веков, по праву является одним из основоположников жанра морально-дидактического стихотворения (турки) в аварской национальной литературе. В дальнейшем, опираясь на их практику, создавали произведения этого жанра представители аварской литературы последующих поколений.

Третья глава - «Морально-этические воззрения в аварской духовной литературе XIX века». В первом параграфе рассмотрены этические воззрения шейха Абдурахман-хаджи Согратлинского «Ал-Машраб ан-Накшбандия» («Накшбандийское направление»), одного из выдающихся суфиев и мыслителей XIX века, сыгравшего важную роль в развитии дагестанской общественной, религиозной и этической мысли, был шейх Абдурахман-хаджи Согратлинский. Его творческое наследие свидетельствует о богатстве выраженных им идей и его ярком и разностороннем таланте. Наряду с общими проблемами философии, политики, поэзии и суфизма мыслитель придавал большое значение раскрытию проблем социально-политического и этического характера.

Будучи известным теологом, муршидом, духовным авторитетом в Дагестане, Абдурахман-хаджи посвятил свою жизнь пропаганде религиозных ценностей, убеждений, знаний и нравственной сущности бытия мусульманина. Воззрения Абдурахман-хаджи на общество и человеческую мораль составляли неотъемлемую часть религиозной системы его мировоззрения и представляли собой продолжение тех традиций, которые уже существовали в мусульманском, в частности дагестанском, суфизме. Взгляды ученого реализованы в его сочинениях «Хашия адаб ал-Бахс» («Комментарии к нормам поведения при дискуссии»), «Ал-

Машраб ан-Накшбандия» («Накшбандийское направление») и касыде «Битва при Шамхал-Бирды», посвященной павшим за веру и свободу горцам.

Наиболее цельно и ясно этические воззрения Абдурахман-хаджи как суфия и мыслителя изложены в трактате «Ал-Машраб ан-Накшбандия», изданном в 1910 году на арабском языке в Темир-Хан-Шуре в типографии М.М. Мавраева. По объему трактат невелик, всего 73 страницы. Композиционно трактат разбит на три главы, которые, в свою очередь, делятся на разделы.

Первая глава состоит из трех разделов: «Качества, присущие Всевышнему Аллаху»; «Качества, не присущие Всевышнему Аллаху»; «Качества, присущие посланникам Всевышнего Аллаха». Из названий разделов видно, что их содержание направлено, прежде всего, на формирование у реципиента основных представлений о важнейших, сакральных понятиях в исламе - об Аллахе и его посланнике Мухаммаде.

Во второй главе трактата рассматриваются вирды и этика накш-бандийского тариката (рабита - регламентация отношений мюршида и мюрида, разъяснение процесса «муракаба» - контроля мюрида над собой, сути поклонения Аллаху, этики Сунны).

Среди множества норм поведения мюрида наиболее важными автор считает следующие тринадцать: этика входа в туалет, этика мочеиспускания, этика омовения, этика призыва на молитву, этика поста, этика чтения Корана, этика еды, этика надевания одежды, этика ведения беседы, этика ходьбы, этика сидения, этика сна, этика очищения души.

Третья глава «Накшбандийского направления» также состоит из трех разделов: «Сорок хадисов», «Разновидности тяжких грехов» («ал-Кабира»), «Покаяние» («ат-Тавба»),

Представленные хадисы - это достоверные тексты этико-дидакти-ческого жанра, в сюжетной основе которых лежит конкретный эпизод из жизни пророка Мухаммада или его высказывание. Хадисы подобраны таким образом, чтобы их содержание оказывало максимальное воздействие на сознание читателя, с целью его нравственного совершенствования, повышения его морально-этических качеств.

Главной задачей, поставленной автором в данном сочинении, является нравственно-этическое совершенствование горца, повышение его моральных качеств. Поэтому в нем значительное место уделено этике исполнения обрядов ислама, например, как начинать и совершать омовение, молитву, в том числе и ритуальную, как правильно держать пост, принимать еду, читать Коран, одеваться и носить одежду, ходить, сидеть, спать и т. д. Все это подробно объясняется в трактате Абдурахман-хаджи Согратлинского «Ал-Машраб ан-Накшбандия».

В XIX веке нравственные воззрения Абдурахман-хаджи Согратлинского имели особую силу и значимость, поскольку принадлежали одному из выдающихся общественных и религиозных авторитетов своего времени, таковыми они продолжают оставаться и в современном дагестанском обществе.

Нравственность как доминанта духовно-поэтического наследия одного из ярких представителей духовной поэзии аварцев второй половины XIX века - Али-Гаджи из Инхо рассматривается во втором параграфе третьей главы. В своих дидактических стихах и проповедях, наставлениях и назиданиях, элегиях и мудрых афоризмах поэт разрабатывал наиболее принципиальные вопросы веры, нравственности, морали и этики. Значительное и многообразное по содержанию творчество Али-Гаджи преследовало цель пропаганды духовных ценностей в обществе, закрепления их в сознании народа, формирования особого нравственно-этического климата, утверждение религиозно-моральных принципов.

В своих произведениях духовно-дидактического жанра Али-Гаджи из Инхо «последовательно и обстоятельно, путем внушения и назидания, увещевания, советов и предостережений, описания страшной кары, ожидающей отступников, и вознаграждения на том и этом свете, приведенных на достойных примерах и поступках»16, утверждает и пропагандирует основы ислама.

Религиозно-философская концепция поэта, его взгляды и идеи в той или иной степени реализованы в большинстве его произведений. Однако наиболее ярко, глубоко и масштабно они обнаруживаются в

16 Юсупова Ч.С. Али-Гаджи из Инхо: жизнь и творчество. - Махачкала, 2005. - С. 168.

произведениях крупного жанра: мавлиде, поэтических проповедях, поэмах, религиозных стихах. К ним в первую очередь относятся: «Мавлид», «Вера-ислам» («Иман-ислам»), «Цепочка зикр» («Тазкир ал-азкари»), «Взятие Мекки» («Макка бахъи»), «Море разума» («Пакълудул ралъад»), «Хадж и Умра» («Х1аж ва Пумра») и др.

В заключении даны обобщения и выводы по диссертационной работе.

С зарождением и становлением различных форм религии, наряду с нормативной этикой, формировалось нравственное богословие, в котором определялось отношение человека к Богу, его место в жизни.

Ислам, будучи самой молодой и последней по времени религией, естественно, вобрал в себя древние верования племен Аравийского полуострова, а также достижения предыдущих конфессий, в частности иудаизма и христианства. Но в то же время в нем уделяется более пристальное внимание проблемам морали и нравственности. Этим ислам существенно отличается от других конфессий. «Ислам - религия активного социального действия. Каждый мусульманин стремится вести не только праведный образ жизни, но и преобразовать для этого общественную среду вокруг»17.

После повсеместного утверждения ислама в Дагестане в XV веке местные богословы стали создавать труды, в которых в конспективной форме излагались основные каноны религии. К их числу относятся «Мухтасар» («Сокращенный»), «Уссулу динни» («Основы религии»). Каждое последующее поколение теологов разъясняло, комментировало эти основы, расширяя их границы и содержание, включая все больше и больше знаний об исламе. Но они не ограничивались этим, а параллельно в стихотворной форме создавали проповеди, поучения, назидания на актуальные темы ислама. Выбор же поэтической формы творчества объяснялся стремлением облегчить восприятие текста слушателем и читателем, сделать его удобным и легким при заучивании.

Свою деятельность ученые считали делом богоугодным. В творчестве каждого дагестанского теолога, начиная со средних веков и по

11 Михайлов Ю.А. Пора понимать Коран. - М.: Ладомир, 2007.- С. 22.

настоящее время, можно обнаружить хотя бы несколько образцов таких проповедей. Все известные в народе ученые творили в этом жанре. Особенно плодотворно реализовали себя авторы духовной литературы ХУШ-Х1Х вв.: Абубакар-хаджи Аймакинский, Хасан Кудалинский Старший, Сайд Араканский, Абдурахман-хаджи Согратлинский, Али-Гаджи из Инхо и др.

В реферируемой диссертации проанализированы тематика, проблематика, образный мир поэтических сочинений, теологических трактатов аварских поэтов и теологов ХУШ-Х1Х вв. Их лейтмотивом является идея о необходимости духовного самоочищения, самосовершенствования, воспитания в себе позитивных качеств, добродетелей, преодоления соблазнов дьявола, пороков своего необузданного тела, постоянная борьба с самим собой во имя идеалов нравственной добродетельной жизни, освоения моральных качеств и ценностей, направленных на достижение идеала.

В аварской духовной литературе ХУШ-Х1Х вв. развернуто представлена этика мусульманина. Она вооружала слушателя и читателя необходимыми знаниями нравственного, поведенческого содержания, наставляла их на путь истины, предостерегала от заблуждений и соблазнов. Эта литература содержит в себе большой воспитательный потенциал, весьма ценный и необходимый особенно в период идейного разброда и вседозволенности, утраты морально-нравственных ориентиров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья в ведущем научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гамзаев М.А. Нравственно-этические воззрения в аварской духовной литературе дооктябрьского периода // Вестник Дагестанского научного центра. - Махачкала, 2011. - № 43. - С. 117-123.

Монография:

2. Гамзаев М.А. Проблемы морали и нравственности в духовной поэзии аварцев. - М.: Тарих, 2008. - 163 с.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Гамзаев М.А. К вопросу о генезисе духовной литературы аварцев // Вестник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы,-Махачкала, 2012.-№ 1.-С. 124-129.

4. Гамзаев М.А. Саадухаджи Мухаммад из Батлуха: Жизнь и творчество // Саадухаджи Мухаммад Афанди из Батлуха: сборник религиозно-философских сочинений. - Изд. 3-е, доп. - М., 2004. - С. 9-95. -На авар. яз.

5. Гамзаев М.А. К вопросу о формировании аварской духовной литературы // Тумашевские чтения: Актуальные проблемы тюркологии: материалы III Всероссийской научно-практической конференции / ТГУ. -Тюмень: Печатник, 2009. - С. 227-232.

6. Гамзаев М.А. Неизвестные письма потомков имама Шамиля // Актуальные проблемы Кавказской войны и наследие имама Шамиля. -Махачкала, 2012. - С. 174-181.

7. Гамзаев М.А. Мавлид и духовная литература аварцев // Дружба. - 2004. - № 5. - С. 11-13. - На авар. яз.

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,75. Заказ № 740. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"