автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблема оснований и форм политической сецессии в современной Западной Европе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Егорова, Майя Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблема оснований и форм политической сецессии в современной Западной Европе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Егорова, Майя Александровна

Введение.

Глава I Новые принципы политического самоопределения: разнообразие субъектов, разнообразие оснований.

1.1. Этничность в современной политике: концептуальное поле исследования.

1.2. De facto state: эрозия принципа территориальной целостности.

1.3. Политическое самоопределение малых народов Европы: исторические предпосылки и новые традиции.

Глава II Новые реалии Европейской политики: интеграция и актуализация этничности.

2.1. Концептуальные модели политического оформления этнокультурного многообразия в Евросоюзе.

2.2. Национальные партии в Европарламенте как ответ на социокультурные противоречия миграции.

Глава III Проблема сецессии в политике и общественном дискурсе (на примерах Испании и Италии).

3.1. Евротерроризм - путь к сецессии.

3.2. «Падания»: социокультурные и экономические основания регионализации.

3.3. Проблема самоопределения региона и возможности политической субъектности в новых условиях.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Егорова, Майя Александровна

Актуальность темы исследования

На политической карте существует значительное количество полиэтнических государств, этносы которых переживали в своей истории разные периоды, - от самостоятельности до завоевания, с последующим ощущением прессинга и борьбой за свои права. В связи с этим, взаимное существование их в рамках одного государства часто осложнено историческим прошлым, что ставит перед исследователями проблему сецессии1 как одного из возможных путей разрешения межэтнических конфликтов2.

Нерешенным пока остается вопрос: как обеспечить интересы всех сторон в рамках одного национального государства - самого этого государства, его доминирующего этноса и этнических меньшинств на его территории, -опираясь на принципы демократии, когда во главу угла ставятся интересы большинства, а интересы меньшинства уважаются. Ведь цели зачастую полярные - от попытки укрепить цементирующий состав государства во избежание его ослабления перед необходимостью решать все новые и новые проблемы, до его раздела или выхода части территории из его состава.

Данная проблема актуализировалась, в том числе и в связи с видоизменением традиционного понимания суверенитета, бывшего основой стабильности в мире. Она остро стоит даже для казалось бы благополучных стран. В США уже больше 200 лет тянутся политические сражения между штатами и национальным правительством по вопросам суверенитета. В Европе процесс углубления Евросоюза постоянно вызывает дискуссии о том, что наднациональные законы нарушают суверенитет стран-участниц. И, несмотря на то, что на территории Западной Европы этнические конфликты существовали в тлеющем состоянии, под влиянием новых процессов они приобрели насущную злободневность и новое звучание. Более того, вызовы

1 Сецессия (от лат. secessio) - выход из состава государства какой-либо его части. Термин в этом значении появился во время американской Войны за независимость. Применение этого пути п решении косовской проблемы способствовало созданию прецедента в технологиях политического решения этнических конфликтов. 4 современности, такие, как глобализация, мировой финансовый кризис, иммиграция, исламизация, внедрение больших инородных социо-культурных и этнических групп в политическое и социальное пространство Западной Европы и другие дали повод к обострению межэтнической напряженности в странах-участницах Европейского Союза.

Практическая значимость поставленной проблемы определяется универсальностью рассматриваемых вопросов и связанной с ними необходимостью осмысления перспектив и возможностей политического самоопределения этнических меньшинств. Проблема политического оформления этнических образований, притязания национальных элит, сепаратистские тенденции, непосредственно связаны с актуализацией этнических и социо-культурных факторов в политике, являются для полиэтнической России реальными угрозами ее существованию. Рассмотрение на примерах Западной Европы таких проблем как терроризм, его связь с коррупцией и криминализацией, а также методы взаимодействия лидеров государств и наднациональных структур для борьбы с ним представляют непосредственную важность для решения подобных вопросов в России. Обращение диссертанта к неосвещенной в достаточной степени в научной литературе проблеме сепаратизма в Италии объясняется в первую очередь существующими на Апеннинском полуострове центробежными тенденциями, которая актуальна и для полиэтничной России. Нерешенный вопрос, как обеспечить интересы всех сторон в рамках одного национального государства - самого этого государства, его доминирующей этнической группы и этнических меньшинств на его территории, - опираясь на принципы демократии, когда во главу угла ставятся интересы большинства, а интересы меньшинства уважаются, порождает проблему сепаратизма. Ведь цели зачастую полярные - от попытки укрепить цементирующий состав государства во избежание его ослабления перед необходимостью решать все новые и новые проблемы, до его раздела или выхода части территории из его состава.

Все вышесказанное объясняет актуальность поставленной проблемы и необходимость выработать адекватные подходы к изучению конфликтогенного потенциала межэтнических политических отношений, одновременно уделяя внимание как теоретико-методолгическим основам исследований, так и рассматривая реальные современные конфликты, без изучения которых невозможно стремиться к пониманию схем развития современных полиэтнических обществ, а также новых форм сопряжения этничности и политики.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение межэтнических конфликтов на Западе и в России попало в поле зрения ученых в разное время и связано с различными обстоятельствами. В первую очередь стоит обратиться к западным исследователям, т.к. в качестве самостоятельного предмета научного познания рассмотрение межэтнического конфликта происходит в 1960 - 1970-е гг., когда публикуются исследования К. Дойча3, М. Бэнтона4, У. Коннора5и других авторов. Среди классиков западной общественной науки, внесших наиболее значительный общетеоретический вклад в разработку методологических основ изучения межэтнических процессов и проблем национализма, выделяются г 7 R

Б. Андерсон , Дж. Ротшильд , Э. Смит , а также такие классики мировой конфликтологии как Э. Геллнер9, Д. Горовиц10, Л.А. Козер11, Р. Дарендорфа,

1 о

Ю. Хабермаса, Г.С. Беккер .

3 Deutsch, К. Nationalism & Social Communication: An Inquiry into the Foundations of Nationality. -N.Y.: МГГ Press, 1966.

4 Banton, M. The idea of race. Westview Press, 1977, Boulder.

5 Connor, W Ethnonationalism: The Quest for Understanding. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1994; Connor, W. The National Question in Marxist-Leninist Theory and Strategy. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, (1984).

6 Anderson, B. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism (rev. ed. ed.). London: Verso. 1991 [1983].

7 Rothschild, J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework, 1979.

8 Smith, A. D. The Ethnic Origins of Nations. Oxford , 1986; Smith, A.D. The Ethnic Revival. Cambridge , etc., 1981; Smith, A. D. State and Nation in the Third World . Brighton, 1983.

9 ГЪллнер, Э.А. Нации и национализм. М., 1991; Гэллнер, Э.А. Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм (сборник CEU). М., 2002.

10 Horowitz, D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, 1985.

11 Козер, Л.А. Функции социального конфликта / Пер. с англ. О.Назаровой; Под общ. ред. Л. Г. Ионина. -Москва: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000. - 295 е.

12 Дарендорф, Р. Размышления о революции в Европе // Путь. Международный философский журнал, 1994. № 6; Тропы из утопии. - М., 2002; Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М.: МГУ, 1995; Беккер, Г.С. Человеческое поведение, Экономический подход. - М.: Экономика, 2003. 6

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. этнические конфликты, случавшиеся в западных странах, рассматривались как нехарактерные для этой части мира явления, скорее как издержки, отголоски колонизаторского прошлого.

Сегодня западные исследователи склонны ставить этнические конфликты в

Европе в один ряд с подобными в других регионах, так как, несмотря на их более «цивилизованную» форму и меньшую кровопролитность, некоторые методы борьбы, а также цели и средства во многом сопоставимы с теми, что применяются в других регионах.

В 1974 г. в политическую науку в оборот вошло обобщение «Четвертый мир», используемое для множества самоопределяющихся этнических групп, регионов и даже городов-государств, с территориальными амбициями.

Безусловно, такая широкая категоризация является проблематичной, т.к. каждая группа стремится к разного рода и разного уровня самоопределению и любая «нация» - это уникальная матрица социальных и культурных характеристик, расположенная в конкретное время в конкретном месте.

Шестидесятые и семидесятые годы можно рассматривать как этап накопления и первичного анализа эмпирического материала с описанием и изучением конкретных этнических конфликтов по всему миру. Становление теоретической этно-конфликтологии относится к 1980-м годам, когда издаются теоретические работы Э. Смита и Э. Геллнера, и исследование

П. Ван ден Берщ «Феномен этничности»13. В этот период публикуется и работа Д. Хоровица «Конфликт этнических групп».

Теоретико-методологические аспекты анализа этнических конфликтов затрагиваются в работах ряда зарубежных авторов - Н. Гонзалес и

С. МакКоммон14, Э. Кофман15, Р. Премдас16 и др.

13 Van den Berghe, P. The Ethnic Phenomenon. New York, 1987.

14 Gonzalez, L.N., McCommon, S.C. Conflict, Migration and the Expression of Ethnicity (Boulder: Westview, 1989).

15 Kofman, E. Differential modernisation, social conflicts and ethnoregionalism in Corsica, Ethnic and Racial Studies 1982, 3, 300-12; Williams, C.H., Kofinan, E. (eds.) Community Conflict, Partition and Nationalism Routledge, London, 1989; Hoggart, K., Kofinan, E. (eds) Politics, Geography and Social Stratification Croom Helm, London, 1986.

16 Premdas, R.R. Ethnicity and Nation-Building in Ethnicity in the Pacific Edited by Michael Howard (New York: United Nations Press), 1989; Premdas, R.R. "Ideology and Pragmatism in the Pacific", in Foreign Forces in the Pacific Edited by R. Crocombe and A. Ali (Suva: Institute of Pacific Studies), 1981.

Современные зарубежные работы по этноконфликтологии имеют прежде всего прикладной характер, и этап развития этноконфликтологии в 1990-е годы можно обозначить как прикладной или технологический. Что касается российской этноконфликтологии, то импульсом к ее развитию послужил прежде всего распад Советского Союза, породивший череду этнических противоречий в Российской Федерации и на пространстве СНГ.

В отечественной литературе достаточно глубоко анализируются проблемы методологических основ исследования этнических конфликтов (В.А. Авксентьева 17, Ю.В. Бромлея 18, В.И. Козлова 19, А.В. Дмитриева20,

B.А. Тишкова 21 ), противоречивые скрытые механизмы психологии межэтнических отношении (B.C. Агеева 22 , С.В. Лурье 23 , И.С. Кона 24 ,

C.К. Рощина 25 , Г.У. Солдатовой 26 , В.А. Соснина 27 , П.Н. Шихирева 28 ,

17 Авксентьев, В. А. Этическая конфликтолргия : В 2 ч. 4. 1. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996.

18 Брошей, Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973; Брашей, Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Бромлей, iCA Д. Современные проблемы этнографии: Очерки теории и истории. М., 1981; Бромлей, Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история и современность. М.: Наука, 1987; Бромлей, Ю.В. О предмете культурной- социальной антропологии и этнографии в трактовке англо-американских и советских ученых (опыт сравнительного анализа) // Этнография за рубежом. М.: Паука. 1979; Брашей, Ю.В., Крюков, MB. Этнография: место в системе наук, школы, методы // Советская этнография, 1987, №3.

1У Козлов, В.И. Этнос и территория. - СЭ, 1971, № 6; Козлов, В.И. Этнос и экономика, этническая и экономическая общности. - СЭ, 1970, № 6; Козлов, В.И. Некоторые проблемы теории нации.- Вопросы истории, 1967, № 1; Козлов, В.И. Динамика численности пародов М.: Наука, 1969, гл. 1, 3.

20 Дмитриев, А.В. Конфликтология / Инфра-М, Альфа-М, 2009, 336 е.; Дмитриев, А.В. Миграция. Конфликтное измерение (издание 2-е). М., 2007; Авксентьев, В.А., Гриценко, Г.Д., Дмитриев, А.В. Динамика регионального конфликтного процесса на Юге России (экспертная оценка), 2007 hUp://2008.isras.ru/files/File/Avtoreferat/avkscntycv.pdf; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная Конфликтология: экспертное мнение / Под ред. чл.-горр. РАН М.К. Горшкова. М.: Альфа-М, 2007; Дмитриев, А.В. Конфликты миграции. М., 2004; Дмитриев, А.В. Насилие. Соцнонолитический анализ. М.: Политическая энциклопедия. 1998.

21 Тишков, В.А. Этнология и политика. М., 2005; Тшиков, В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в пост-советских государствах. М.: Московский центр Карнсги, 1997; Тшиков, В. А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. - 1993. - №4; Тишков, В.А. Что есть Россия? (перспективы нацие-строитсльства) // Вопросы философии. 1995. № 2; Тишков, В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) // Вопросы философии. 1998. № 9.

2 Агеев, B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопр. пенхол. 1986. № 1. С. 95-101; Агеев, B.C. Межгрупповое взаимодействие. M. 1990\ Агеев, B.C. Социальная идентичность личности. (Агеев

B.C. Межгрупповос взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.

C. 201-211).

23 Лурье, С.В. Национализм, этннчность, культура. Категории науки и историческая практика II Общественные науки и современность. 1999. № 4.

24 Кои, И.С. Психология предрассудка: О социально-психологических корнях этнических предубеждений II «Новый мир», 1966, №9, с. 187-205; Кон, И.С. Диалектика развития наций. Ленинская теория наций и современный капитализм // Новый мир, 1970, №3, с.133-149; Кон, И.С. К проблеме национального характера. // История и психология. Под ред. Б.Ф. Поршнева и Л.И. Анцыферовой М.: Наука 1971, с. 122-158.

25 Рощип, С.К. Психология толпы: анализ прошлых исследований и проблемы сегодняшнего дня // Психологический журнал. Т. 11, № 5, 1990; Рощин, С.К., Соснии, В.А. Психологическая безопасность: новый подход к безопасности человека, общества и государства // Российский монитор. - 1995. - № 6.

26 Солдатова Г.У. Психологическое исследование этнической индентичности в условиях межэтнической напряженности // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов / Под ред. Л.М. Дробижсвой. M., 1994; Дробилсева, Л.М., Аклаев, А.Р., Коротесва, В.В., Солдатова, Г.У. Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996.

27 Соснин, В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции национальной идентификации // Психол. журнал. 1997. Т. 18. № 1. С. 50-60.

A.К. Уледова29).

Большой вклад в изучение вопросов толерантности в полиэтнических обществах, религиозной и национальной терпимости, механизмов межкультурного взаимодействия внесли Л.М. Дробижева30, П.К.Гречко31,

B.Д. Шапиро32, Э.А. Паин33 и др.

Среди западных авторов, занимающихся проблемой суверенитета, рассмотренного в диссертации в рамках вопроса о глобализации, размывании Вестфальской системы и европейской консолидации, следует отметить П.Р. Розенблатг34, Р. Суреда35, Е.Дж. Мерриам36, С.Д. Краснер37 и др., а из российских - Л.М. Карапетяна 38, А.С. Кузнецова 39 , Е.Г. Пономареву 40 , А.А. Моисеева41, Л.Е. Гринина42 и др.

По актуальным сейчас проблемам сецессии и права народов на самоопределение, изученных в диссертации, можно выделить таких видных

28 Шихирев, П.Н. Современная социальная психология. М.,1999.

29 Уледов, А.К. Структура общественного сознания. М., 1968.

30 Дробижева, JI.M. Возможен ли конструктивный национализм? // Россия в глобальной политике. 2008. № 6. С. 176-199; Дробижева, Л.М. Размышления о государственно-гражданской идентичности // Жизнь национальностей. 2007. № 2; Дробижева, Л.М. Москва приезжая. Комментарий // Свобода. Неравенство. Братство. Социологический портрет современной России. М., 2007; Дробижева, Л.М., Кузнецов, И.М. Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России. 2000. № 4. С. 149-169.

31 Гречко, П.М. Различия: от терпимости к культуре толерантности. М., РУДН, 415 е., 2006.

32 Шапиро, В.Д. Подростки и юношество в многонациональном .мегаполисе: формирование этнического самосознания и межэтнических отношений. 07-03-00265а. ИС РАН. 2008

33 Паин, Э.А. Общество без традиций перед вызовами современности // Россия в глобальной политике, 2008. Т. 6. № 3. С. 8-26; Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России / Э.А. Паин. М.: Институт социологии РАН, 2004.- 328 е.; Паин, Э.А. Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Внтюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - 358 с.

34 Rosenblatt, P.R. What is Sovereignty? The Cases of Taiwan and Microncsia http://vvww.nesl.edU/lawrev/VOL32/3/ROSENBLA.HTM

35 Sureda, R. The Evolution of the Right of Self-Detcrmination: A Study of United Nations Practice (Leiden: A.W. Sijthoff, 1973).

36 Merriam, E. Jr. History of the Theory of Sovereignty Since Rousseau. - Batoche Books, Kitchener, 2001.

37 Krasner, S.D. Problematic Sovereignty. - "Problematic Sovereignty. Contested Rules and Political Possibilities". Ed. by Stephen D. Krasner. New York, Columbia Univ. Press, 2001; Krasner, S.D. Rethinking the Sovereign State Model, Review of International Studies 27 (2001).

3S Что угрожает суверенной демократии. Ностальгия по диктатуре и власть «партии имущих» / Политический класс // htlp://www.politklass.ru/cgi-bin/issue.pl?id=:243

39 Надкушенный суверенитет: проблема категории «суверенитет» при исследовании субнациональной дипломатии / Политэкс // http://politex.info/content/vievv/231/40/

40 Пономарева, Е.Г. Суверенитет в эпоху глобализации: уроки для России / РФ сегодня, №4, февраль, 2008; Пономарева, Е.Г. Глобализация, квазигосударственность и криминальная экономика (на примере Косово) / Форум «Форос-Сибирь 2009» // http://www.ossp.ru/foros/library/ponomorcva.php

41 Моисеев, А.А. Суверенитет государства в международном праве: учебное пособие / Восток-Запад, 2009 г. -382 с.

42 Гринин, Л.Е. Глобализация и национальный суверенитет // История и современность. - 2005. - № 1; Гринин, Л.Е. Эпоха формирования государства: Общий контекст социальной эволюции при образовании Государства. Государство и исторический процесс, 2007. 272 с. авторов как А. Бьюкенен43, С. Счмеманн44, X. Ханнум45, М. Хёйссен46, Б. Коппиетерз 47 , JI. Кор 48 , а среди отечественных исследователей -С. Черняховского49, А.Н. Тарасова50, Г.В. Старовойтову (ранее)51 и др.

Большой вклад в разработку теорий этнических конфликтов внесли со

Н.Д. Эритен, Дж. Ромин, , С.Дж. Кауфман , М. Биллинг, Р.П. Банди, К. Фламент, Г. Тэджфел54, Дж.К. Тернер55, Р.Д. Липшутц, Б. Крофорд56, JI. Коузер57, М.В. Савва58, Ю.П. Платонов59 и др.

Вопрос об этничности60 и идентичности, рассмотренный в диссертации в отношении «пробуждения» этнических групп, поднимается у В.Э. Парси61,

43 Сецессия. Право на отделение, права человека и территориальная целостность государства / Музеи н общественный центр имени Андрея Сахарова// «Рудомино». М., 2001.

44 Sclunemann, S. Ethnic Battles Veering in Former Soviet Fringe, New York Times, May 25, 1992, 7.

45 Hannwn, H. Autonomy, Sovereignity, and Self-Determination: The Accomodation of Conflicting Rights (Philadelphia: Univcrstity of Pennsylvania Press, 1994); Hannum, H. The Specter of Scccssion / Foreign Affairs, 1998.

46 Huyssewie, M. Secession, History and the Social Sciences / Ed. by Bruno Coppieters and Michel Huysscunc, VUB Brussels University Press, 2002 // http://poli.vub.ac.be/publi/orderbooks/secession/seeession-08.pdf

47 Contcxtualizing secession: normative studies in comparative perspective; ed. By Bruno Coppieters. Oxford univ press (oxford)

8 Kohr, L. The Breakdown of Nations, Routledge & K. Paul, 1957; Chelsea Green Publishing Company edition, 2001.

49 Территориальная целостность и право на самоопределение. В международном праве эти принципы не равнозначны / Новая Политика, 04 сентября 2008 // http://www.novopol.ru/text51183.html 0 Тарасов, Л. Право народов на самоопределение как фундаментальный демократический принцип http://saint-juste.narod.ru/natio.htm

51 Старовойтова, Г. «Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев», M., 1999.

52 Eriten, N.D.; Routine, J. Instrumental and Symbolic Sources of Ethnic Conflict: Application to the Kurdish Conflict in Turkey, 2008 http://lilt.ilstu.edu/critique/Spring%202008/EritenandRomine2008.pdf

53 Kaufman, S.J. Escaping the Symbolic Politics Trap: Reconciliation Initiatives and Conflict Resolution in Ethnic Wars/Journal of Peace Research, March 1, 2006; 43(2): 201 - 218.

54 Tajfel, H., Billig, M. G., Bundy, R. P., and Flament, C. Social Categorization and Intergroup Behavior / European Journal of Social Psychology, 1971, 1: 149-178.

55 Тернер, Дж. Структура социологической теории.-М., 1985; Taifel, Н. and Turner, J. С., The Social Identity Theory of Intergroup Behavior, in Psychology of Intergroup Relations, Ed. by S. Worchel and W. G. Austin (Chicago, 1986).

56 Lipshutz, R.D. Seeking a State of One 's Own: an Analytical Framework for Assessing Ethnic and Sectarian Conflicts //The Myth of Ethnic Conflict / Ed. by B. Crawford and R. Lipschutz . Beverly , Cab, 1, 1998. - P. 44.

57 Коузер, JI. Основы конфликтологии. - СПб., 1999. -176 С.

58 Савва, М.В. Этнический статус в идеологии и политике / «Полис», № 4 - 1999, с. 141.

59 Платонов 10. Народы мира в зеркале геополитики http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Sociolog/Plat/26.php

60 В зарубежной литературе не только по этноконфлнктологии, но и по проблемам этнических отношений вообще понятие «этнос» практически не используется. Для обозначения социальных субъектов этих отношений используется понятие «этническая группа». В российской научной литературе применяются такие понятия как «этнические меньшинства», а иногда нация, народ или «малый народ», что па наш взгляд является не вполне корректным в связи с тем, что такие понятия как «нация» и «народ» слишком широкие для определения субъектов конфликтов, а понятие «малый народ» в российской этнографии применяется к малочисленным народам русского севера. Что касается этнических групп, то они напротив, переживают всплеск в своем самоосозновании. Боле корректным является понятие «этническая группа», однако, связи с тем, что точного категориального аппарата пока не выработано, в данной работе автор иногда нримепял понятие «малые народы» и «этносы» как синонимы, основываясь на российском категориальном аппарате.

61 Parsi, V.E. Civic identity without national identity? Political identity in a new and changing global context / The essence of Italian culture and the challenge of a global age / Cultural Heritage and Contemporary Change Series Iv, West Europe, Volume, 5 // http://www.crvp.Org/book/Series04/IV-5/chapterxi.htm#ftnl

Р. Григгса62 , Д. Кармента63, Э. Элкок 64 , в России - В.Р. Филиппов 65 ,

B.Д. Шапиро66, Б.Е. Винер67, С.Е. Рыбакова68.

Отдельно следует отметить коллективные работы российских исследователей, посвященные соотношению этничности, социо-культурного и политического69.

Проблема консенсуса, в частности, в современных федеративных и

70 межнациональных отношений поднята в работах Дж. Сартори , X. Обингер,

C. Либрид71 и, что касается российских ученых, у Н.П. Медведева72 , Н.Ф. Касьяна73, Г.А. Стрельникова74 и др.

На тему будущего Европы и европейской модели, неотделимого от будущего этнических групп на европейском пространстве, пишут такие

62 History of the term «Fourth World» - Chapter cxceipt from, «The Meaning of 'Nation' and 'State' the Fourth World», by Dr. Richard Griggs http://nzdl.sadl.uleth.ca

62 Термин «нация» здесь и далее будет употребляться в широком понимании.

63 Garment,D. Exploiting cthnicity. Political Elites and Domestic Conflict / Harvard International Review, Vol. 28(4), 2007.

64 Элкок, Э. Южно-тирольская автономия, Воцеп/Больцано, 2001 http://www.provincia.bz.it/downloads/tirolperevodrussisch16-01-2002.pdf

65 Филиппов, В.Р. Аналитический обзор «Этнополитические парадоксы н кризис российского федерализма» / http://www.humanities.edu.ru/db/msg/34234

66 Шапиро, В.Д., Герасимова, М.Г. Отношение к религии и конфессиональная толерантность подростков / Россия реформирующаяся. Ежегодник // Отв. Ред. М.К. Горшков. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 316-332; Шапиро, В.Д., Герасимова, М.Г., Елихина, Ю.Б., Сьянова Н.Б. ИНАБ. Подростки и юношество в многонациональной Москве: формирование этнического самосознания и межэтнических отношений,- М.: Институт социологии РАН, 2007. - 80 е.; Шапиро, В.Д., Герасимова, М.Г., Сьянова Н.Б. Азербайджанские, армянские, грузинские подростки в Москве: этническая самоидентификация и включенность в межнациональные отношения// Диаспоры. 2007. № 3.

67 Винер, Б.Е. К построению качественной регрессионной модели этнической идентичности / Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. Т. 1. № 3. С. 119-145.

68 Рыбаков, С.Е. О методологии исследования этнических феноменов / С.Е. Рыбаков // Этнографическое обозрение. - 2000. - № 5. - С. 3-16; Рыбаков, С.Е. Этничносгь и этнос / С.Е. Рыбаков // Этнографическое обозрение. - 2003. - № 3. - С. 3-24.

69 Религия в самосознании народа: Религиозный фактор в идентификационных процессах / Российская Академия Наук, Институт социологии; отв. ред. М. П. Мчедлов. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 414 е.; Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания / Ред. кол.: М.П. Мчедлов (отв. ред.), Ю.А. Гаврилов, В.В. Горбунов и др. - М: Культурная революция, 2007. -368 е.; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Отв. ред. B.C. Магун. - М.: Издательство Института социологии РАН, 2006,- 327 с.

70 Sartori, G Pluralismo, multiculturalismo е estranei, Res 2000, Milano, 03.11.2007; Sartori, G Le illusion! del multiculturalismo. Interview in Mondo Operaio, April: 63-64, 2001; Sartori, G. Pluralism, Multiculturalism and Foreigners: An Essay on Multiethnic Society in 2001. Democratic Theory, 1962.

71 Obinger, H., Leibfried, S., and Castles, F.G. (eds.), Federalism and the Welfare State: New World and European Experiences. New York: Cambridge University Press, 2005, 363 p.

72 Медведев, Н.П. Этнополитическая конфликтология / Учебное пособие. - М., 2008; Медведев, Н.П. Консенсуальные аспекты современного Российского Федерализма // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2001. - № 3. - С. 66-79.

73 Касьян, Н.Ф. Консенсус в современных международных отношениях: международно-правовые вопросы. -М„ 1983.

74 Стрельников, Г.А. Федеративные отношения: становление, развитие, тенденции. — М., 2001. is П(л Т7 7Й авторы как Р. Хадсон , Дж. Лайбл , К-Ю. Нагель , А. Храмчихин ,

79 80

Д. Данилов , А. Терещенко и др. Ряд исследователей особо выделили в своих работах вопрос о будущем Европы, проанализировав концепции «Европы регионов» и «Европы территорий». Среди них особо выделяются С. Бартолини81, В. Экзартье82, П. Илляр83, М.М. Мчедлова84, С. Бирюков85 и Др.

Непризнанными государствами и автономиями занимаются такие обозреватели как П. Стюарт86, Дж.М. Коломер87, С. Хариа88, С. Маркедонов89, С. Минасян90, В. Мохов91.

75 Hudson, R. The New Maps of Europe, Boundary Bulletin, 4, May 1992, International Boundaries Research Unit: Durham.

76 Leible, J. Separatism and Sovereignty in the New Europe / Palgrave MacMillan, 2009, 288 p.

77 Nagel, K-J. Elections in Bremen, Germany's Smallest Land: Test Laboratory for Germany, or City State Particularism? / Regional & Federal Studies, 2009, 19:3, 459-469; Nagel, K-J. Foderalismus, Subsidiaritat und Regionen in Europa, Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft 2008, S. 422-443; Nagel, K-J. L'intervento delle Regioni nella politica analisi comparata, Le Istituzioni del Governo Locale 25, 2004, 1, S. 43-76; Nagel, K-J. Dilemmas of stateless nations in the European Union, in: Ramon Maiz/Ferran Requejo (Hrsg.): Democracy, Nationalism and Multiculturalism, London/New York: Frank Cass 2005, p. 127-143. пХрамчихин А. Европа умрет во снс / Прогносис, 14.07.2005 // http://www.prognosis.rU/news/world/2005/7/ll/eur.html; Храмчихин, А. Единство и борьба противоположностей. Евросоюз в поисках себя / Частный Корреспондент, 27.10.2008 // http://www.chaskor.ni/p.php7id-680 19Данилов Д. Жар восходящей Еврабии. Кому нужно, чтобы белые европейцы превратились в меньшинство у себя на родине? / Политический журнал, 16.11.2007 // http://www.politjournal.ru/

80 Терещенко, А. Региональные и сепаратистские движения в странах Северной Европы / АПН, 23.04.2008 // http://www.apn.ru/publications/articlel9821.htm; Региональные и сепаратистские движения в странах Южной Европы / АПН, 23.04.2008 // http://www.apn.ru/publications/articlel9822.htm

81 Bartolmi, S. Restructuring Europe. Centre formation, system building and political structuring between the nation state and the EU. Oxford: Oxford University Press, 2007.

82 Exartier, V. Europeanization and the Impact of Enlargement on Regional Governance in the European Union. Atlanta: West Virginia University, 2006 http://www.allacademic.cOm//meta/pmlaaparesearchcitation/0/6/9/0/9/pages69095/p69095-l.php, 19.05.2009.

83 Илляр, П. Меньшинства и «регионализмы» п Европе регионов: немецкий план по низвержению Европы / АПН, 31.08.2009; Hillard, P. La decomposition des nations europeennes. De 1 'Union Euro-Atlantique a 1 'Etat Mondial. Paris, 2005 (Editions Francois-Xavier de Guibert).

84 Мчедлова, М.М. Конструктивные ответы на вызовы глобализации: Европа территорий // Всстн. РУДН. Сер. Философия. - 2001. - N 2. - С.48-54.

85Бирюков, С. Вырождение Европы: смертоносная терпимость // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.15512, 06.09.2009; Бирюков, С. Бельгия как лаборатория для «Европы регионов» / АПП, 21.01.2009 // http://www.apn.ru/publications/article21243.htm

86 Stewart, P. 'Failed' States and Global Security: Empirical Questions and Policy Dilemmas. International Studies Review (Blackwell Publishing) 9: 644-662, 2007; Stewart, P. 2006. "Weak States and Global Threats: Fact or Fiction?" The Washington Quarterly, Spring 2006: 27-53.

87 Colomer, J.M. Great Empires, Small Nations. The Uncertain Future of the Sovereign State. Routledge, 2007. wHuria, S. Failing and Failed States The Global Discourse / IPCS, №75, шоль 2008 // http://www.ipes.org/pdffile/issue/555787518IPCS-IssueBrief-No75.pdf

89 Маркедонов, С. Непризнанные государства: шанеы еще есть / Информационно-аналитический поргал Prognosis.Ru, 22.3.2005 // http://www.prognosis.rU/news/secure/2005/3/22/ng.html; Маркедонов, С. Право наций и здравый смысл / Центр Азия // http://www.centrasia.ru/ncwsA.php47sfel056421680

90 Минасян, С. Нкр в системе «непризнанных государств» / Голос Армении, февраль 2005 // http://www.golos.am/2000/february2005/15/st05.html

91 Мохов, В. Как помирить «признанных» и «непризнанных» / «Красная звезда», 06.06.2003 // http://www.redstar.ru/2003/06/0606/303.html

Проблема баскского этнического конфликта, рассмотренного в диссертации в качестве иллюстрации к варианту борьбы за отделение с использованием террора, нашла свое отражение в работах Э. Джароффа92, И. Санчеса-Куэнка93, Г. Тоторикануэна94, М. Хейберга95 и др.

Этнический (в т.ч. баскский) терроризм и его связь с международным криминалом и мафией расследуется в работах Д. Бимана96, Б. Хоффмана97, Т. О'Коннора98, М. Паренти", Л. Наполеони100, П. Кьяриэлло, Дж.А. Ориги101, М. Аростеги102, Дж.Е. Кертис, Т. Каракана103, Дж.Х. Тербивилля104.

В российской этноконфликтологии практически неосвещена проблема самоопределения Севера Италии, однако, можно отметить, например, работы А.В. Авиловой, которая много занимается проблемой финансового сектора, экономики и децентрализации в Италии105. Проблемы коррупции, мафии, неофашизма и власти, которые диссертант исследовал в их связи с проблемой этнотерроризма, освещаются в работах Г. Стюарта 106 , С. Штейнберга107 и ряда других европейских авторов, а вопросы о сецессии

92 Jarojf, Е. The Basque Conflict: A Change in Nature and in Goals / Undergraduate Research Conference on the EU, 05.04.2008 // http://eucenter.scrippscollege.edu/confpapers/Jaroff.doc

93 Sanchez-Cuenca, I. The end of ETA? Decline of a terrorist organization / Harvard International Review 20.12.2008//http://www.harv ardir.org/index.php?page=articlc&id=1814&p=l

94 Totoricagiiena G. Identity, Culture, and Politics in the Basque Diaspora, (Reno: University of Nevada Press, 2004), p. 20.

95 Heiberg, M. The Making of the Basque Nation (Cambridge University Press, 1989), p. 13.

96 Byman, D. The logic of ethnic terrorism. Studies in Conflict & Terrorism 21(2): 149 (1998); Byman, D. Deadly connections: States that sponsor terrorism. NY: Cambridge Univ. Press., 2005.

97 Hoffman, B. Inside terrorism. NY: Columbia Univ. Press., 1999.

98 O'Connor, T. Ethno-Nationalist Terrorism http://www.apsu.edu/oconnort/3400/34001ect03.htm

99 Parenti, M. Terrorism Meets Rcactionism, October, 2001 http://www.michaelparenti.org/Terrorism.html

100 Napoleoni L. The new economy of terror / Democracy & Terror, 26.01.2005 // http://mafhoum.com/press7/225E61.htm; Napoleoni, L. Drugs and Terror. The Third International Symposium on Global Drug Policy: Paris 2004 (transcript) 25.11.2004 http://www.lore ttanapoleoni.org/?p=9

101 Chiariello, P. & Orighi, GA. ETA and Camorra Crime Syndicate / Panorama [Milan], 03.10.2002.

102 Arostegui, M. ETA Has Drugs-for-Weapons Deal with Mafia / United Press International report, 03.10.2002 // http://www.washtimes.com

103 Curtis, GE. & Karacan, T. The Nexus Among Terrorists, Narcotics Traffickers, Weapons Prolifcrators, and Organized Crime Networks in Western Europe / Library of Congress (December 2002), p. 9. // http://www.loc.gov/rr/frd/pdffiles/WestEuropeNEXUS.pdf

104 Turbiville, G.H. ETA Terrorism, the Americas, and International Linkages / Crime & Justice International, Volume 20, № 81 (July/August 2004), pp. 4-5.

105 Авилова, А.В. Реформа системы регионального управления в Италии / Проблемы теории и практики управления, №6/02 // http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/8602.htm

106 Stewart, G. European Airs: Unity Of The Left / Cyrano's Journal Online, 20.04.2009 // http://www.bestcyrano.org/?p=1120; Stewart, G Italy, Italians And Silvio Berlusconi - A Case Of Anything For Power / Cyrano's Journal Online, 14.03.2008 // http://globalnewsblog.com/; Stewart, G. Fascist times in the land where lemon trees bloom / Cyrano's Journal Online, 03.03.2009 // http://www.bcstcyrano.org/?p=143

107 Steinberg, S. Berlusconi government incitcs racist pogroms / World Socialist Web Site, 23.05.2008 // http://www.wsws.org/articlcs/2008/may2008/bcrl-m23.shtml

13

Севера Италии и федеральной реформе, которые в диссертации используются в качестве примера регионализма на основе социально-экономического и политического базиса, поднимаются у М. Хёйссена108, Р. Патнама109, Ф. Эва110, И. Талиа111, П. Триподи112, И. Диаманти113 и др.

Таким образом, анализ исследований демонстрирует, что проблема этнического фактора в политике нашла свое отражение в исторических, этнографических, социологических и политологических работах. Современные, только возникшие и имеющие серьезное политическое звучание вопросы, в частности связанные с различными аспектами этнической напряженности в Европе и ее манифестациями в политической практике, остаются достаточно фрагментарными. Такое положение вещей связано в первую очередь с качественной новизной исследуемой проблематики.

Основной целью настоящей работы является определение оснований политической сецессии в современной Западной Европе. Данная цель призвана выявить варианты политического оформления современного этнокультурного разнообразия. Одновременно, данная цель конкретизируется демонстрацией диверсификации причин, путей и алгоритмов приобретения политической субъектности этническими группами Западной Европы.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) при констатации амбивалентного характера современного социально-политического процесса (интеграция и актуализация различий) показать видоизменение понимания суверенитета в сторону лишения его

103 Huysseune, М. Secession, History and the Social Sciences / Ed. by Bruno Coppieters and Michel Huysseune, VUB Brussels University Press, 2002 // http://poli.vub.ac.be/publi/orderbooks/secession/secession-08.pdf

109 Putnam, R. Making Democracy Work: Civic traditions in modern Italy. - Princeton: Princeton University Press, 1993.

110 Eva, E Deconstructing Italy. Italians and their perception of territoriality / University of Milan / IGU World Political Map Conference «Nationalism and Identities in a Globalized World». Maynooth and Belfast, Ireland and Northern Ireland. 17th-23rd August 1998 // http://www.nuim.ie/staff/dpringle/iguwpm/eva.pdf

111 Talia, I. Geographical and anthropological aspects of the identity of Southern Italy / University Of Naples, «Federico П», Italy // http://www.openstarts.units.it/dspace/bitstream/10077/845/l/b7talia.pdf

112 Tripodi, P. Separatism the Italian way: the Northern League / Contemporary Review, Feb., 1997 // http://findarticles.eom/p/articles/mim2242/isnl573v270/ai19264369

113 Diamond, /. П Nord senza Italia?/Limes, January, 1996 http://en.wikipedia.Org/wiki/Padania#note-Padaniasecessionpolln.l

14 исключительности как основания политической автономности, усиление роли этничности как политической доминанты, что позволяет обосновать первоочередность познавательного поиска в поле сопряжения политических и социально-культурных трендов;

2) на основе анализа существующих концептуальных схем (инструменталистской, депривации, символистской, экономической, этнографической, географической, геополитической и элитаристской) выявить спектр причин, приведших к возникновению новых форм этнических конфликтов в Западной Европе;

3) рассмотреть основные политические тенденции, приведшие к возникновению феномена непризнанных государств (de facto states), являющиеся квазигосударственными образованиями de facto независимыми, de jure непризнанными, в основании которых лежат социо-культурные и этнические факторы;

4) исходя из неоднозначности современных объективных и субъективных процессов в Западной Европе (становление общеевропейского самосознания с одной стороны, и осознания европейцами своей принадлежности к тому региону или городу, в котором они родились) рассмотреть возможные модели политического оформления этнокультурного многообразия в Евросоюзе;

5) продемонстрировать реакцию части европейского общества на процесс евроконсолидации и вытекающих из него последствий на примере успеха националистических, право-популистских и евроскептических партий на выборах в Европарламент в 2009 г.;

6) показать вариант деструктивного пути достижения политической сецессии (на примере басков), основанный на определенной форме терроризма;

7) продемонстрировать вариант политического самоопределения региона посредством социально-экономических и политических мер на примере Падании (Северной Италии).

15

Объект диссертационного исследования — актуализация этнической идентичности как составной части современных глобальных социально-политических трендов.

Предмет исследования - формы современного политического самоопределения этнических образований в Западной Европе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х. гг. XX в. по 01.09.2009 г. XXI в., когда актуализировались социально-политические и экономические процессы, способствовавшие складыванию условий для всплеска этничности в Западной Европе. Автор, однако, часто обращается и к более раннему периоду (начало и середина XX в.), чтобы показать исторические корни и предпосылки проблемы.

Теоретическую базой исследования составляет совокупность работ основоположников и последователей этнополитологии, теории этничности, конфликтологии, выбор которых обусловлен целями и задачами исследования. Особая роль отведена отечественным и зарубежным теоретическим работам по проблемам этнополитологии, международных отношений, национальной и международной безопасности, позволяющим отразить все многообразие существующих трактовок заявленных проблем. При этом, автор опирается не только на солидаризующиеся, но и на оппозиционные подходы.

Методологическая база исследования

Методологической базой исследования выступил комплекс методов, позволяющих адекватно и логически непротиворечиво выстраивать познавательные процедуры по означенным проблемам: совокупность общелогических и общенаучных методов: индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза; методы социально-гуманитарных дисциплин: соотношения исторического и логического, структурно-функциональный, компаративный, социо-культурный, методы специальных политологических дисциплин -этнополитологии и конфликтологии.

Также были применены методики дискурс-анализа выступлений и

16 заявлений политических деятелей, контент-анализ а СМИ, обработки первичных информационных данных в заданных теоретических координатах.

Методологическое признание амбивалентности современных социально-политических трендов было использовано при рассмотрении внутреннего опосредования актуализации этнокультурных различий в политической плоскости.

Социо-культурные и цивилизационные подходы были применены при раскрытии противоречий сопряжения этничности и политики в Западной Европе по двум координатам: внутри-европейской и межцивилизационной (проблема иммиграции).

Концептуальные положения теории «всплеска» этничности послужили базой анализа выхода на политическую авансцену этнокультурных образований в качестве политических субъектов.

Компаративный метод и метод корреляции различных социальных сфер применен при обосновании диверсификации оснований для политического самоопределения региональных и этнических образований.

Методы и методики «case-study», контент-анализа, мониторинга СМИ, дискурс-анализа были применены при исследовании причин требований политической самостоятельности в Стране Басков и в регионе Падания (Северная Италия).

В приложении к работе использован графико-схематический метод, позволивший лучше систематизировать приводимую информацию и графически ее отобразить, что делает приведенные данные более наглядными и обработанными.

Эмпирическую и источниковую базу исследования составляют, прежде всего, нормативно-правовые документы и законодательные акты, представляющие значимость в рамках исследования. Источниками настоящей диссертации также явились материалы международных и общероссийских научных (научно-практических) конференций, труды государственных и политических деятелей, научные статьи, монографии, диссертационные работы. К категории источников относятся и текущие политические события, отраженные в информационных сообщениях различных зарубежных СМИ.

Среди использованных источников следует выделить несколько групп материалов:

1. Документы международных и европейских организаций, позволяющие анализировать какую роль в политике соответствующих государств играет проблема этнических групп в различных сферах общественного развития, а также позволяющие исследовать формы и методы работы заинтересованных структур с этническими группами и способствующие лучшему пониманию механизмов воздействия этнических конфликтов на международно-политические процессы114.

В отдельную группу входят документы, составляющие нормативно-правовую базу Европейского Союза, в том числе: Договор о Европейском Союзе115 от 7 февраля 1992 г. с изменениями, внесенными Амстердамским договором'16 от 2 октября 1997 г. и Ниццким договором117 от 26 февраля 2001 г., а также «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества»118.

Еще одну группу составляют доклады, заявления и пояснительные записки по вопросу о терроризме, сделанные официальными органами и структурами ряда стран, затронутых в диссертации, в том числе: Доклад Европола, определяющий понятие «терроризм» 119; Доклад Европола о

114 Устав ООН; Резолюции 25 сессии Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН»; Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета, утвержденная резолюцией 2131 (XX) Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 1965 года; Заключительный Акт СБСЕ, декларирующий принципы, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях; Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый резолюцией 2200А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года; Договор о свободной ассоциации, определяющий вхождение трёх суверенных государств, Федеративных Штатов Микронезии, Республики Маршалловы Острова и Республики Палау, в свободную ассоциацию с США; Конституция Каталонии.

115 http://eur-lcx.europa.cu/en/treaties/dat/l 1992M/htm/l 1992M.html#0001000001

1,6 http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/11997D/htm/11997D.html#0001010001

117 http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/1200 lC/htm/C2001080EN.000101 .html

118 http://eur-lcx.europa.eu/JOHtml.do?uri=OJ:C:2007:306:SOM:EN:HTML

119 EU definition of terrorism: Anarchists to be targeted alongside A1 Qaeda http://www.statewatch.org ситуации с терроризмом и его тенденциях в Европейском союзе ; Доклад

191

Европейской Комиссии о финансировании терроризма , а также Доклад

22

ЦРУ «Прогноз тенденций мирового развития 2015» ;

2. Этнографические описания, позволяющие исследовать традиционные институты и нормы, функционирующие в среде того или иного разделенного этноса;

3. Материалы выступлений государственных и общественных деятелей, позволяющие делать выводы о резонансе, производимом тем или иным проявлением проблем, связанных с этническими конфликтами;

4. Статистические данные, содержащие информацию об итогах выборов, опросы общественного мнения, рейтинги и т.д.;

5. Материалы периодической печати, позволяющие отслеживать текущие события, имеющие отношение к интересующей нас проблеме;

6. Интервью с представителями этнических групп, политических деятелей, лидеров государств и регионов, позволяющие получить информацию по целому ряду вопросов, не нашедших отражения в других источниках;

7. Материалы интернет-сайтов и телевиденья. Исследовательскую базу составили материалы периодических интернет-изданий, информационных агентств, аналитических публикаций доступных на интернет-сайтах стран Европейского Союза, представляющие исследовательско-интерпретативный интерес в заданных методологических рамках123.

120 EU Terrorism Situation and Trend Report /ТЕ-S AT 2008 / European Police Office // http://www.europol.europa.eu

121 Terrorist financing - European Commission / Freedom, Security and Justice // htlp://ec.europa.eu/justicehome/fsj/terrorism/prevention/fsjterrorismprcventiondisrupten.htm

122 Global Trends 2015: A Dialogue About the Future With Nongovernment Experts / infowar.net, 02.12.2000 // http://infowar.net/cia/publications/globaltrends2015

123 При исследовании этнических процессов в Европе были широко использованы информационные и аналитические интернет-материалы с серверов: Официальный сервер правительства Москвы http://www.mos.ru, Организации Непредставленных Народов http://www.unpo.org, Бретонской Партии http://www.partibreton.org. Лиги Севера за Независимость Падании http://www.leganord.org, движения Молодая Падания http://www.giovanipadani.leganord.org, Euronews http://www.euronews.net, Министерства Внутренних дел Италии http://www.interno.it, Международный центр изучения терроризма http://www.terrorismrcscarchcenter.org, Госдепартамента США http://www.state.gov, open Democracy http://www.opendemocracy.net, The Christian Scicnce Monitor Online http://www.csmonitor.com, Library of Congress http://www.loc.gov, Norwegian Initiative on Small Arms Transfers http://www.prio.no/NISAT, Freedom, Security and Justice http://ec.curopa.eu, World Socialist Web Site http://www.wsws.org/index.shtml, Prcssbox http://www.pressbox.co.uk, Официальный сайт Автономной провинции Больцано-Боцен - Южный Тироль http://www.provincia.bz.it; информагентств и новостных лент: РИА Новости, Росбалт, ЦентрАзия, Reuters, ВВС, WorldNetDaily, Xinhua, World Socialist Web Site; газет н журналов: Полис, Правоведение, Политический класс, Политэкс, Международные процессы, Библиотека «Вехи», Скепсис, Известия, Российская Газета, Коммерсант «Власть», Итоги, Inopressa, Telegraph (Telegraph.co.uk), Indipendentc,

Широкое использование автором материалов Интернета и периодических изданий определяется двумя моментами: во-первых, необходимостью анализа первичной информации в силу отсутствия обобщающих трудов по избранной проблематике; во-вторых, динамичностью развития событий вокруг проблемы «всплеска» этничности, что требует постоянного мониторинга

124 новостей, в основном, в иностранных СМИ . Гипотеза исследования

Современные социо-культурные и политические тренды актуализировали роль этнического фактора в политике. Процессы

Tagesschau.de, Cyrano's Journal Online, The Independent, Panorama, The Washington Times, The Guardian, El Pais, France 24, Corriere della Sera, La Stampa, La Rcpubblica, Harvard International Review, People's Daily Online, Crime & Justice International, Volume, Mcxidata, Limes; конференций н лекций: Батисв, Л. В. Единство и разделение властей в учениях Нового времени // Программа международной конференции: Проблемы истории государственного упрапления. - СПб., 2002. // http://www.law.edu.ru; Стенограмма выступления заместителя Руководителя Администрации Президента - помощника Президента РФ Владислава Суркова перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров ВПП «Единая Россия» 7 февраля 2006 года // http://svww.edinros.ru, В. Путин: Слово «терроризм» имеет латинские корни, я вчера специально посмотрел в словарях. Заключительное слово на церемонии открытия Всемирного конгресса информационных агентств «Информация: вызовы XXI в.» / ЦентрАзия, 24.09.2004 // http://www.ccntrasia.ru, Иванова С.Ю. Экономические предпосылки межэтнических конфликтов / П Всероссийская научная конференция Сорокинскне Чтения - 2005. Будущее России: стратегии развития, 14-15 декабря 2005 г. // http://lib.socio.msu.ru; Eva, F. Deconstructing Italy. Italians and their perception of territoriality / University of Milan / IGU World Political Map Conference «Nationalism and Identities in a Globalized World». Maynooth and Belfast, Ireland and Northern Ireland. 17th-23rd August 1998 // http://www.nuim.ie, Jaroff E. The Basque Conflict: A Change in Nature and in Goals / Undergraduate Research Conference on the EU, 05.04.2008 // http://euccnter.scrippscollcge.edu, Juan Jose Ibarrctxe Markuartu «Peace and dialogue in the land • of the Basques». Tip О'Neil Peace Lectures Dcrry, 02.02.2009 http://www.Ichcndakari.euskadi.net, Zapatcro to MEPs: «Be ambitious, experience tells us that when we are, things tend to go well» / Future of Europe/European integration, 28.11.2007 / European Parliament // http://www.europarl.curopa.cu.

124 За период с мая по октябрь 2009 г. произошел следующий ряд событий, напрямую связанных с темой данной диссертации: (1) 26.08.2009 Российская Федерация признает независимость Абхазии и Южной Осетии; (2) 01.07.2009 в Италии принят закон, согласно которому, иммигранты по решению суда будут штрафоваться на сумму от 5 до 10 тысяч евро и немедленно высылаться из страны, а нелегальная иммиграция в Италию будет расцениваться как преступление; (3) 08.08.2009 в Италии в силу вступил закон о создании отрядов невооруженных гражданских патрулей, призванных защитить граждан от преступлений иммигрантов; (4) 23.08.2009 правительство Италии призвало партнеров но ЕС к совместным действиям по решению проблем, связанных с нелегальной иммиграцией. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини призвал коллег к выработке четкой последовательности действий при приближении очередной группы нелегалов к границам ЕС; (5) группировка Ирландская республиканская армия (ИРА) официально объявила о полном и окончательном прекращении вооруженной борьбы, длившейся более 30 лет. В опубликованном в четверг официальном заявлении руководство ИРА призвало своих боевиков прекратить все виды экстремистской и уголовной деятельности; (6) лидеры Испании и Франции объединяют усилия но борьбе с боевиками ЭТА, президент Франции II. Саркози усиливает давление на боевиков ЭТА и корсиканского Освободительного движения ФНОК, что привело к многочисленным арестам боевиков и нахождениям их схронов; (7) 05.07.2009 в столице Синьцзян-уйгурского автономного района Китая начались волнения на этнической почве, сопровождавшиеся актами насилия, направленными против людей ханьской национальности (китайцев); (8) 21.06.2009 провозглашена расширенная автономия Гренландии. Отныне гренландский парод становится субъектом международного права, а гренландский язык -официальным языком на острове. Расширенная автономия предоставляет гренландцам право самостоятельно распоряжаться природными ресурсами острова - месторождениями нефти и природного газа, золота и алмазов, урана, цинка и свинца. Многие наблюдатели расценили это как важный шаг на пути к полной независимости самого большого в мире острова от Дании, под управлением которой он находится в течение 300 лет. Дания сохранит контроль над сферой внешней политики и обороны Гренландии. Формальным главой государства останется королева Маргрете II. Не исключено также, что в скором времени Дания войдет в зону единой европейской валюты, а Исландия войдет в ЕС; (9) ратификация Лиссабонского договора в Ирландии и Польше. Наряду с перечисленными событиями, можно отметить выборы в Европарламеит в 2009 г., продемонстрировавшие значительную поддержку европейцами националистических партий, лишение судебной неприкосновенности премьер-министра Италии С. Берлускони, а также новые задачи, выдвинутые мировым финансовым кризисом.

20 глобализации и культурной интеграции, а также усилившаяся взаимосвязь мирового сообщества обостряют интерес к культурной самобытности и одновременно закладывают фундамент для всплеска национализма. В

Западной Европе налицо рост политических притязаний этнокультурных и региональных образований, требующих нового политического статуса в мировой политике. Размывание суверенитета, возникновение de facto states, активизация этнических акторов приводят в общественном и политическом дискурсах к осознанию необходимости новых форм политической субъектности этнокультурных меньшинств. На практике это порождает различные алгоритмы достижения конечной цели - политической автономии - от деструктивно-террористических до экономических и социо-культурных механизмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Усилившаяся взаимосвязь мирового сообщества обостряет интерес к культурной самобытности. Несмотря на процессы интеграции потребность в этнической самоидентификации остается очень устойчивой, т.е. глобализация современного общества, направленная на универсализацию человеческих ценностей одновременно способствует всплеску этничности и связанных с ним национализма и экстремизма. Политические импликации этих процессов представляют собой одну из наиболее актуальных проблем политической теории и политической практики. Таким образом, оба процесса неизбежно вступают в противоречие на поле политической и культурной идентичности социума: националистическая активность в основном ориентирована на защиту существующей идентичности, в то время как процесс наднациональной интеграции ставит статус этой идентичности под сомнение.

2) Произошел всплеск становления этнической идентичности. Объективно усиливающиеся в последние десятилетия претензии этнических меньшинств в первую очередь служат важным показателем первоочередности поиска подходов к данной проблеме. Для адекватной

21 интерпретации происходящих процессов налицо необходимость расширения теоретических объяснений, а также инкорпорации новых подходов и операциональных схем.

3) Проблема «непризнанных государств» становится одной из наиболее актуальных проблем мировой политики. Количество квазигосударственных образований растет, а подходы к определению их статуса «морально устарели», что вызывает конфликтную и противоречивую ситуацию. Неясность в очертаниях понятия «независимость» требует гибкость в определении статуса некоторых территорий, которые не могут добиться полной независимости, но при этом уже не являются «зависимыми» территориями. В самих непризнанных территориях отстаивают не только принцип своей «самодостаточности», но и настаивают, что в основе урегулирования конфликтов должны лежать равная международная правосубъектность сторон и создание международных гарантий безопасности. Исходя из исследования проблемы непризнанных государств, поиски решения данного вопроса следует сконцентрировать вокруг трех вариантов: превращение страны в конфедерацию, объединение стран в форме свободной ассоциации, сецессия.

4) Современные международные реалии открывают новые возможности территориям, представляющим «Четвертый мир», в стремлении к их правосубъектности. В обществоведческом и политическом дискурсах присутствуют различные модели политического переустройства Европы: «Европа регионов», «Европа территорий», «Европа наций», «Соединенные Штаты Европы», «Соединенные Эмираты Европы», «Европейский халифат», «Еврабия» и т.п. Подобные проекты поддерживают многие сепаратистские лидеры, усматривая в такой перспективе шанс для становления независимости своих регионов и повышения собственного политического статуса. Таким образом, возрастающая роль национальных и этнических движений ставит новый

22 вопрос: «Кто победит в споре двух проектов?»: строительства Евросоюза, состоящего из независимых государства (вариант конфедерации), или превращения Европы в Соединенные Штаты Европы (вариант федерации), где межгосударственные границы будут прозрачными, а управление перейдет в компетенцию создающегося массивного бюрократического аппарата, который никем не избирается и не может быть проконтролирован жителями Европы.

5) Проблему иммиграции в ЕС можно рассматривать как главный катализатор всплеска национализма в принимающих обществах. Националистическая активность является непременным компонентом анализа перспектив европейской интеграции, т.к. это одна из черт, характеризующих развитие современной Европы, в том числе Западной. Это подтверждается тремя основными факторами: электоральным успехом националистических партий, кризисом поддержки планов углубления европейской интеграции и нарастанием центробежных тенденций в регионах проживания коренных этнических групп, что подтверждается итогами выборов в Европарламент в 2009 г., на которых значительного успеха достигли ультраправые, националистические и антиисламские партии.

6) ЕС попал в сложную ситуацию: защищая такие свои базовые ценности как отказ от любой формы дискриминации, терпимость, ценностный универсализм, интегрирующаяся Европа ставит под сомнение право нации на демократическое волеизъявление и на суверенитет. Уже не в первый раз за последние годы в Европе возникает коллизия приоритетов: что более соответствует европейской политической модели сегодня -примат традиционного национального суверенитета или же примат прав личности? В плоскости рассматриваемых проблем это преломляется в поиске вариантов удовлетворения требований малых этно-культурных групп и регионов.

7) Для многих лидеров этнических движений целью представляется не создание независимого государства, а выход наций и регионов на международный уровень, т.е. возможность быть представленными в европейских институтах власти с проведением внутренней политики в соответствии с целями Евросоюза. Это, в свою очередь, порождает новые проблемы, главная из которых заключена в подавлении института государства как доминирующей формы политической организации, что объясняется его неспособностью отвечать новым вызовам времени и решать континентальные и мировые проблемы (например, нарко- и оружейную торговлю, экономическую конкуренцию, загрязнение окружающей среды и т.д.). С другой стороны выход на европейский уровень способствует укреплению принципа субсидиарности, т.е. порядок устанавливающий, что согласно нормам Европейского права, задачи должны решаться на самом низком, малом или удалённом от центра уровне, на котором их решение возможно и эффективно, иначе говоря, должен быть запущен один из основных механизмов децентрализации.

8) Существует четкая корреляция между всплеском этничности внутри Европейского Союза и ростом террористических атак. Сепаратистские террористические организации - заметные акторы мировой политической системы, чья активность, параллельно с углублением экономических проблем в мире, постоянно возрастает. Данный способ достижения политической самостоятельности и требований сецессии рассмотрен на примере длительности ЭТА (Euzkadi ta Askatasuna «Родина и Свобода») и баскской проблемы. Именно прямая связь между криминалом, коррупцией и терроризмом, подпитывающимися этническими интенциями, представляется той угрозой, которая требует скоординированных усилий125.

125 С укреплением Евросоюза, и в особенности с приходом к власти во Франции сторонника евроинтеграции Н. Саркози, чья страна председательствовала в ЕС в период с июля по декабрь 2008 г., борьба с терроризмом приняла более радикальные формы. Президент Франции также по-новому взглянул и на решение проблемы внутри Франции, где есть корсиканские боевики, а также укрываются боевики ЭТЛ.

9) Самый перспективный способ добиться расширения прав региона, вплоть до политического самоопределения - оказание социально-экономического и политического давления на центральное правительство. Север Италии (Падания) является наглядным примером успешного использования заинтересованными акторами его истории, географического положения, высочайшего уровня политического, социально-экономического и культурного развития региона для обоснования идеи политической сецессии. В отличие от многих, претендующих на независимость экономически несостоятельных и дотационных регионов, Падания, в случае сецессии, имеет все основания для того, чтобы быть признанной международным сообществом.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования следует отнести:

1) автором обосновано многообразие путей приобретения политической субъектности этнокультурными меньшинствами и регионами в современной Европе.

2) автором предлагается ряд вариантов политического оформления этнокультурного многообразия: конфедерация (федерация), свободная ассоциация и политическая сецессия. Особо выделены два возможных пути (на примерах Испании и Италии) не требующие государственного переустройства: встраивание лидеров сепаратистов в систему власти и ставка в переговорном процессе на одного из этнических лидеров, ведущих борьбу за власть среди элиты сепаратистского региона.

3) при констатации широко спектра возможностей достижения сецессии крайними вариантами которого являются террористически-деструктивный (пример басков) и культурно-экономический (пример Италии), автор указал новые разновидности терроризма: «эко-терроризм», «агро-терроризм», а также «анархический терроризм» и их связи с этнотерроризмом.

25

4) впервые в отечественной науке рассмотрена тема сепаратизма в Италии, разобщенности или даже отсутствия итальянской нации, а также проекты по разделению страны на Северную, Центральную и Южную части на основе этнокультурного оформления регионов.

5) впервые введены в научный оборот современные иноязычные материалы (английские, итальянские, французские и испанские) по исследуемой проблематике, а также политические программы, выступления, интервью и обзоры, представляющие базу для теоретического осмысления заявленных проблем, и, прежде всего, ситуации вокруг сепаратизма в Италии.

Практическая значимость определяется полезностью для России опыта стран Западной Европы в поиске подходов к решению проблем этнических меньшинств, внутреннего регионализма, дихотомии в развитии регионов, а также к проблемам нелегальной иммиграции, взаимодействия этнокультурных групп и ряда экономических и социальных проблем. /

Кроме того, содержащиеся в исследовании аналитические материалы, оценки и выводы могут быть использованы для создания обоснованных прогнозов, как в сфере межэтнических отношений в Европе, так и в сфере отношений между государством и этническими группами, а также сценариев политического будущего полиэтнических стран.

Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также для необходимой аргументации концептуальных положений и политико-управленческих решений государственных учреждений и организаций, ответственных за социально-экономическое и этнополитическое состояние общества.

Апробация результатов работы

Диссертация обсуждена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли

26 отражение в 9 научных публикациях автора, общим объемом около 10 п.л. 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Отдельные результаты исследования были использованы автором в работе исследовательского центра «Религия в современном обществе» Института

Социологии РАН.

Отдельные положения данной работы апробировались в выступлениях автора на ежегодной конференции Института социологии РАН «Социальные реалии современной России» (Москва, 14.03.2007 г.) и Международной конференции «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века», организованной Российским государственным гуманитарным университетом совместно с Российским институтом культурологии, Институтом социологии РАН, ЮНЕСКО, кафедрой международного образования Московского института открытого образования департамента образования города Москвы, Федерации мира и согласия (Москва, 13-15 мая 2008 г.).

Объем и структура работы: Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема оснований и форм политической сецессии в современной Западной Европе"

- происходит всплеск этнического сепаратизма; • наблюдается стирание внутриеврпоейских границ; • появились еврорегионы и европолитики; • увеличилось число активных субгосударственных образований; • усилилось влияние этнических групп и субгосударственных образований на мировые процессы; • произошло развитие тенденций к большему учету мнений и интересов этнических групп и субъгосударственных образований; • состоялись признания ряда европейских квазигосударств.Приведенные выводы свидетельствуют, что назрели условия для повышения статуса этнических групп в рамках меняющейся европейской конфигурации и намеченная тенденция на дальнейшее увеличение субъектов международного права будет неуклонно развиваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема оснований и форм политической сецессии в современной Западной Европе"

На правах рукописи

и*-""

ЕГОРОВА Маня Александровна

ПРОБЛЕМА ОСНОВАНИИ И ФОРМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СЕЦЕССИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Специальность 23 00.02 - политические институты и процессы, этнополитология, конфликтология, национальные и политические процессы

и технологии

' ДЕК 20СЭ

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

003489429

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Мчедлова Мария Мирановна

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор,

член-корреспондент РАН Дмитриев Анатолий Васильевич

кандидат политических наук, доцент Чихарев Иван Александрович

Ведущая организация Российская академия государственной

службы при Президенте РФ (РАГС), кафедра политологии и политического управления

Защита состоится « 16 » декабря 2009 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д Юкорп 2, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «¿У» ¿Л 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета г

кандидат исторических наук, доцент ^/¿/-.^ М Н Мосейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

На политической карте существует значительное количество полиэтнических государств, этносы 1 которых переживали в своей истории разные периоды, - от самостоятельности до завоевания, с последующим ощущением прессинга и борьбой за свои права В связи с этим, взаиуное существование их в рамках одного государства часто осложнено историческим прошлым, что ставит перед исследователями проб чему сецессии2 как одного из возможных путей разрешения межэтнических конфликтов3

Нерешенным пока остается вопрос как обеспечить интересы всех сторон в рамках одного национального государства — самого этого государства, его доминирующего этноса и этнических меньшинств на его территории, - опираясь на принципы демократии, когда во главу угла ставятся интересы большинства, а интересы меньшинства уважаются Ведь цели зачастую полярные - от попытки укрепить цементирующий состав государства во избежание его ослабления перед необходимостью решать все новые и новые проблемы, до его раздела или выхода части территории из его состава

Данная проблема актуализировалась, в том числе и в связи с видоизменением традиционного понимания суверенитета, бывшего основой стабильности в мире Она остро стоит даже для казалось бы благополучных стран В США уже больше 200 лет тянутся политические сражения между штатами и национальным правительством по вопросам суверенитета В Европе процесс углубления Евросоюза постоянно вызывает дискуссии о том, что наднациональные законы нарушают суверенитет стран-участниц И, несмотря на то, что на территории Западной Европы этнические конфликты существовали в тлеющем состоянии, под влиянием новых процессов они приобрели насущную злободневность и новое звучание Более того, вызовы современности, такие, как глобализация, мировой финансовый кризис, иммиграция, исламизация, внедрение больших инородных социо-культурных и этнических групп в политическое и социальное пространство Западной Европы и другие дали повод к обострению межэтнической напряженности в странах-участницах Европейского Союза.

Практическая значимость поставленной проблемы определяется универсальностью рассматриваемых вопросов и связанной с ними необходимостью осмысления перспектив

1 Этнос (с греч - племя народ) - группа людей, объединенная общими признаками, объективными либо субъективными Раззичные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание я др Некоторые исследовагези считают существование фекомею, обозначаемого термином «этнос», в тучшем случае гипотезой ввиду того что по их мнению, непротиворечивого определения понятия не предложено (Филиппов В Р Фантом этничности (мое посг-конструкгивисгское непонимание этнической идентичности) / Дневник АШПИ, №21, Июль 2005 г, с 167-171

1 Сецессия (от лат - выход из состава государства какой-либо его части

3 Применение этого пути в решении косовской проблемы способствовало созданию прецедента в технологиях

потитического решения этнических конфтиггов

и возможностей политического самоопределения этнических групп Проблема политического оформления этнических образований, притязания национальных элит, сепаратистские тенденции непосредственно связаны с актуализацией этнических и социокультурных факторов в политике и являются для полиэтнической России реальными угрозами ее существованию Рассмотрение на примерах Западной Европы таких проблем как терроризм, его связь с коррупцией и криминализацией, а также методы взаимодействия лидеров государств и наднациональных структур для борьбы с шш представляют непосредственную важность для решения подобных вопросов в России Обращение диссертанта к неосвещенной в достаточной степени в научной литературе проблеме сепаратизма в Италии объясняется в первую очередь существующими на Апеннинском полуострове центробежными тенденциями, что актуально и для полиэтничной России

Все вышесказанное объясняет актуальность поставленной проблемы и необходимость выработать адекватные подходы к изучению конфликтогенного потенциала межэтнических политических отношений, одновременно уделяя внимание как теоретико-методологическим основам исследований, так и рассматривая реальные современные конфликты, без изучения которых невозможно стремиться к пониманию схем развития современных полиэтнических обществ, а также новых форм сопряжения этничности и политики

Степень научной разработанности проблемы

Изучение межэтнических конфликтов на Западе и в России попало в поле зрения ученых в разное время и связано с различными обстоятельствами В первую очередь стоит обратиться к западным исследователям, тк в качестве самостоятельного предмета научного познания рассмотрение межэтнического конфликта происходит в 1960 - 1970-е гг, когда публикуются исследования К Дойча4, М Бэнтона5, У Коннора6 и других авторов Среди классиков западной общественной науки, внесших наиболее значительный общетеоретический вклад в разработку методологических основ мучения межэтнических процессов и проблем национализма, выделяются Б Андерсон7, Дж Ротшильд8, Э Смит9,

ADeutschK. Nationalism & Social Communication An Inquiry into the Foundations of Nationality -NY MIT Press, 1966 'BantonM The idea of race - Boulder Westview Press, 1977

6 Connor W Ethnonauonalism The Quest for Understanding - Princeton, New Jersey Princeton University Press, 1994,

Connor W The National Question in Marxist-Leninist Theory and Strategy - Princeton, New Jersey Princeton University Press, 1984 1 Anderson B Imagined Communities Reflections on the Ongin and Spread of Nationalism (rev ed ed.) -London. Verso 1991

1 Rothschild J Ethnopolitics A Conceptual Framework -N Y Columbia University Press, 1981

9 Smith A D The Ethnic Ongms of Nations -Oxford, 198S ,SmithA.D The Ethnic Revival - Cambridge, etc, \9%l,Smith AD State and Nation in the Third World. - Brighton, 1983

а также такие классики мировой конфликтотопш как Э Гсллнер 1", Д Горовиц", Л А Козер12, Р Дарендорф, Ю Хабермас, Г С Беккер13

В конце 1950-х - начале 1960-х гг этнические конфликты, случавшиеся в западных странах, рассматривались как нехарактерные для этой части мира явления, скорее как издержки, отголоски колонизаторского прошлого Сегодня западные исследователи склонны ставить этнические конфликты в Европе в один ряд с подобными в других регионах, так как, несмотря на их более «цивилизованную» форму и меньшую кровопролитность, некоторые методы борьбы, а также цели и средства во многом сопоставимы с теми, что применяются в других регионах

В 1974 г в политическую науку в оборот вошло обобщение «Четвертый мир», используемое для множества самоопределяющихся этнических групп, регионов и даже городов-государств, с территориальными амбициями Безусловно, такая широкая категоризация является проблематичной, т к каждая группа стремится к разного рода и разного уровня самоопределению и любая «нация» 14 - это уникальная матрица социальных и культурных характеристик, расположенная в конкретное время в конкретном месте

Шестидесятые и семидесятые годы можно рассматривать как этап накопления и первичного анализа эмпирического материала с описанием и изучением конкретных этнических конфликтов по всему миру Становление теоретической этнокояфликтологии относится к 1980-м годам, когда издаются теоретические работы Э Смита и Э Геллнера, и исследование П Ван ден Берщ «Феномен этичности»" В этот период публикуется и работа Д Хоровица «Конфликт этнических групп» Теоретико-методологические аспекты анализа этнических конфликтов затрагиваются в работах ряда зарубежных авторов -Н ГонзалесиС МакКоммон16, Э Кофман17, Р Премдас" и др

10 Гэллнер Нации и национализм - М, 1991, Гэллнер ЭА Пришествие национализма Мифы нации и класса //

Нации и национализм (сборник CEU) -М 2002 " HorvwKi D Ethnie Groups in Conflict - Beridey, 1985

12 Козер ЛА Функции социального конфликта / Пер с англ О Назаровой, Под общ ред Л Г Ионина - M Дом интеллектуальной книги Идея-пресс 2000

13 Дарендорф Р Размышления о революции в Европе//Путь Международный философский журнал, 1994 M 6, Тропы из утопии - M, 2002, Хабермас Ю Демократа* Разум Нравственность Московские лекции и интервью - M МГУ, 1995, БеккерГС Человеческое поведение, Экономический подход -М Экономика, 2003

14 Нация (с лаг - племя, народ) - широко распространенное в науке и политике понятие с различным историческим и современным смысловым содержанием Наиболее распространенным является обозначение совокупности граждан одного государства как политического сообщества. Отсюда понятия «коровье нации», «лидер нации» «национальная экономика», «национальные интересы» и прочее В политическом языке нациями ин01да называют просто государства. Отсюда - название Организации Объединенных Наций и многие термины в западноевропейских языках (international relations international organizations, international law international treaties и другие) Члены нации отличаются общегражданским самосознанием (например американцы, британцы, испанцы китайцы, мексиканцы, россияне, французы) чувством общих исторической судьбы и культурного наследия, некоторыми общими элементами материальной и духовной культуры, а в редких случаях общностью языка и даже религии (Тииитв В.А. О нации // Этнология и политика Научная публицистика. - M Наука, 2001 С 240)

" Van den Berghe Р The Ethnie Phenomenon.-N Y, 1987

"Gonzalez, LN McCommon, SC Conflict, Migration andtheExpresaon ofEthmcity - Boulder Westview, 1989

17 Ko/mon £ DifferertiaJ modern.sanon social conflicts and ethnoregionahsm m Corsica, Ethnie and Racial Studies. I9S2, 3, 300-12 Williams CH. Kofinan F. (eds) Coramunity Conflict, PartiOon and Nationalism Routiedge - London, 1989, Hoggarl К Kojman £ (eds) Politics, Geography and Social Stratification.-London CrootnHelm, 1986

Современные зарубежные работы по зтноконфликтологии имеют, прежде всего, прикладной характер, и этап развития этвоконфликтологии в 1990-е годы можно обозначить как прикладной или технологический Что касается российской этноконфляктотогии, то импульсом к ее развитию послужил прежде всего распад Советского Союза, породивший череду этнических противоречии в Российской Федерации и на пространстве СНГ

В отечественной литературе достаточно глубоко анализируются проблемы методологических основ исследования этнических конфликтов (В А Авксентьев 19, ЮВ Бромлей20, В И Козлов21, А В Дмитриев22, В А Тишков23), противоречивые скрытые механизмы психологии межэтнических отношений (В С Агеев24, С В Лурье25, И С Кон 26, С К Рощин 27 , ГУ Солдатова 28 , В А Соснин 29 , ПН Шихирев 30 , А К Уледов31)

11 Premdas, AÄ Ethnicity and Nation-Building in Ethniaty m the Pacific / Edited by Michael Howard - N Y United Kations Press, 1989, Premdas R.R. Ideology and Pragmatism m the Pacific // Foreign Forces in the Pacific / Edited by R. Crocombe and A Ali - Suva Institute of Pacific Studies, 1981

19 Авксентьев В А. Э-ичесхая конфаиктсиргкя В2ч Ч 1 Ставрополь Изд-воСГУ, 1996

80 БромлеиЮВ Этнос и этнография - М-, 1973, ЬромлейЮВ Очерки теории этноса - М., 1983 Бромлей Ю В Современные проблемы этнографии Очерки теории и истории — М, 1981 БрамзейЮВ Этносоциальные процессы теория, история и современность - М Наука, 1987, Броммй ЮВ О предмете культурной- социальной антропологии и этнографии в трактовке англо-американских и советских ученых (опыт сравнительного анализа) // Этнография за рубежом - М Наука 1979, Бромлей ЮВ Крюков MB Этнография место в системе наук, шкоты, методы // Советская этнография, 1987 Х»3

21 Колов В И Этнос и территория - Советская этнография, 1971, Л» 6 Козлов В И Этнос и экономика, этническая и экономическая общности - Советская этнография 1970 V» 6, Козлов BÍ1 Некоторые проблемы теории нации-Вопросы истории, 1967 Ум \t Козлов В И Динамика численности народов -М Наука, 1969, гл 1 3

Дмитриев А В Конфликтология - М Иифра-М, Альфа-М, 2009, Дмитриев А.В Миграция Конфликтное измерение (издание 2-«) - М^ 2007 Авксентьев ВА, 1риценкоГД Дмитриев А В Динамика регионального конфликтного процесса на Юге России (экспертная оиенка), 2007 http //2008 isras ru/files/File/Avto^ferat/avksentvev pdf. Авксентьев В А, Гриценко ГД Дмитриев А В Региональная Конфликтология экспертное мнение / Под ред. ч.1.-корр РАНМК Горшкова -М Альфа-М, 2007, Дмитриев А В Конфликты миграции М, 2004, Дмитриев А. В Насилие Ссциополитический анализ -М Политическая энциклопедия 1998

55 Тишков В А Этнология и потитика. - М , 2005, Тишхов В А Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в пост-советских государствах. - М Московский центр Карнегк, 1997, Тишков BAO природе этнического конфликта // Свободная мысль - 1993 - Ла4 Тишков ВА Что есть Россия** (перспективы нацис-строитслъства) // Вопросы философии 1995 X« 2, Тишков В А Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) // Вопросы философии 1998 Xs 9

54 Агеев В С Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопр психол 1986 №1 0 95-101, Агеев В С Межгрупповое взаимодействие - М 1990, Агеев ВС Межгрупповое взаимодействие Социально-психологические проблемы -М Изд-воМоск ун-та, 1990

Лурье С В Национализм этиичность, культура Категории на> км и историческая практика И Общественные науки и современность 1999 Л» 4

26 Ком И С Психология предрассудка О социально-психологических корнях этнических предубеждений И «Новый мир» 1966, ЛЬ 9 с 187-205, Коп И С Диалектика развития паций Ленинская теория наций и современный капитализм // Новый мир, 1970, .Na 3, с 133-149, Кон И С К проблеме национального характера // История и психотогия Под ред БФ ПоршневаиЛИ Анцыферовой -М Наука 1971,с 122-158

27 Рощин OK Психология толпы анализ прошлых исследований и проблемы сегодняшнего дня // Психологический журнал Т И, Ха 5, 1990, Рощин CK, Соснин В А Психологическая безопасность новый подход к безопасности человека, общества и государства//Российский монитор -1995 -Хаб

28 Солдатова Г У Психологическое исследование этнической идентичности в условиях межэтнической напряженности // Национальное самосозианне и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов / Под ред Л.М Дробижсаой М., 1994, Дробижева ЛМ, Аклаев А.Р Коротеева В В Солдатова ГУ Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х гадов - М Мысль, 1996

29 Соснин В А. Культура и межгрупповые процессы этноцентризм конфликты и тенденции национальной

идентификации//Психол журнал 1997 Т 18 Xsl С 50-60

м Шихирев П И Современная социальная психотогия - М, 1999 Уледов А К Структура общественного сознания -М, 1968

Большой вклад в изучение вопросов толерантности в полиэтнических обществах, ретнгиозной и национальной терпимости, механизмов межкультурного взаимодействия внесли JIМ Дробижева32, П К Гречко33, В Д Шапиро34, Э А Паин35

Среди западных авторов, занимающихся проб темой суверенитета, рассмотренного в диссертации в рамках вопроса о глобализации, размывании Вестфальской системы и европейской консолидации, следует отметить ПР Розенблатт 36 , Р Суреда 37 , Е Дж Мерриам 38 , С Д Краснер 39 и др, а из российских - JI М Карапетяна 40 , А С Кузнецова41, Е Г Пономареву42, А А Моисеева43, JI Е Гринина44

По актуальным сейчас проблемам сецессии и права народов на самоопределение, изученных в диссертации, можно выделить таких видных авторов как А. Бьюкенен43, С Счмемаин 46 , X Ханнум 47, М Хейссен 48, Б Коппиетерз 49, Л Кор 50, а среди отечественных исследователей - С Черняховского31, АН Тарасова32, Г В Старовойтову (ранее)53

32 Дробилсева Л Л/ Возможен ли конструктивный национализм7 // Россия в повальной полигике 2008 6 С 176-199, Дробижева Л М Размышления о государственно-гражданской идетггнчности // Жизнь национальностей 2007 № 2, Дробимсева ЛМ Москва приезжая Комментарий // Свобода Неравенство Братство Социоюгический портрет современной России - М, 2007, Дробижева ЛМ Кузнецов И М Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности //Мир России 2000 №4 С 149-169

31 Гречко ПМ Различия от терпимости к культуре толерантности -М РУДН,200б

54 Шапиро ВД 11оростки и юношество в многонациональном мегаполисе формирование этнического самоаээяани* и че/кэтнических отношений -М Институт социологии РАН, 2008

35 Паин ЭА Общество без традиций перед вызовами современности // Россия в глобальной попитике, 2008 T б № 3 С 8-26, Этнополитический маятник Динамика и механизмы этнопочитических процессов в постсоветской России / Э А Паин Ч Институт социологии .РАН, 2004, Памн ЭЛ Терроризм в современном мире истоки сущность, направления и угрозы/Огв ред. В В Витюк, Э А Паин М Институт социологии РАН, 2003

36 Rosenblatt PR. What is Sovereignty? The Cases of Taiwan and Micronesia

http //www nest edu/lawrev/VOL32/3/ROSENBLA HTM

" Suredb; Л The Evolution of the Right of Self-Determination A Study ofUmted Nations Practice.-Leiden AW Sijthoff, 1973

31Afemam K. Jr History of the Theory of Sovereignty Since Rousseau. - Kitchener Batoche Books, 2001 w Krasner SD Problematic Sovereignty I I "Problematic Sovereignty Contested Rules and Political Possibilities" / Ed by Stephen D Krasner NY Columbia Univ Press, 2001, Krasner S.D Rethinking the Sovereign State Model, Review of International Studies 27 (2001)

40 Что угрожает суверенной демократии Ностальгия по диктатуре и власть «партии имущих» / Политический класс // ht^py/www pof'ttJass ru/cci-bm/issue pf>ida243

4'Надкушенный суверенитет проблема категории «с>веренитет» при исследовании с>бнациокальноВ дипломатии / Потитэкс // http-Z/polnex i nfo/content/vi ew/231 /40/

** Пономарева Е.Г Суверенитет в эпоху глобализации уроки для России / РФ сегодня, Мг4, февраль, 2008 Пономарева ЕГ Глобализация, квазигосударственность и криминальная экономика (на примере Косово) / Форум «Форос-Сибирь 2009»// http //www os*p ru/foros/library/ponomoreva php

43 Моисеев А А Суверенитет государства в международном праве учебное пособие -М. Восток-Запад, 2009 г

44 Гринин Л Е. Гтобализация и национальный суверенитет // История и современность - 2005 - Ка 1, Гринхм ЛЕ Эпоха формирования государства Общий контекст социальной эволюции при обоазовании I осударства. Государство и исторический процесс -М КомКнига, 2007

45 Сецсссия Право на огдетсние, права четовека и территориальная целостность государства / Музей и обшсствсггкый центр имени Андрея Сахарова. - М Рудом ино 2001

46 Schmemann, S, Ethnic Batdes Veenng in Former Soviet Fringe, New York Times May 25,1992, 7

47 ¡¿antrum, H Autonomy, Sovereignity, and Self-Determination The Accomodation of Conflicting Rights - Philadelphia Universtity of Pennsylvania Press, 1994, Наппит H The Specter of Secession/Foreign Affairs, vol 77, no 2,1998

48 Huysseune M Secession, History and the Social Sciences / Ed by Bruno Coppieters and Michel Huysseune, VUB Brussels University Press, 2002 // http.//poll vub ac be/pubVorderbooks/secession/secess>on-08 pdf

49 Contextual)zing secession normative studies in comparative perspective / Ed By Bruno Coppieters - Oxford Oxford Un versity Press, 2003

50 Kohr L The Breakdown of Nations -Chelsea Green Publishing Company edition, 2001

51 Территориальная целостность и право на самоопределение В международном праве эти принципы не равнозначны / Новая Политика, 04 сентября 2008 // hflp./Avww povopo{.ruAcxt51183.html

52 Тарасов А. Право народов на самоопределение как фундаментальный демократический принцип http.//sainHuste narod ш/natio htm

"3 Старовойтова Г Национальное самоопределение подходы и изучение случаев - М, 1999

7

Большой вклад в разработку теорий этнических конфликтов внесли НД Эритеи, Дж Ромин,54, СДж Кауфман33, М Биллинг, РП Банда, К Фламент, Г Тэджфел56, ДжК Тернер57,Р.Д Липшутц.Б Крофорд3*,Л Коузер39,МВ Савва60,ЮП Платоновой др

Вопрос об этиичности62 и идентичности, рассмотренный в диссертации в отношении «пробуждения» этнических групп, поднимается у В Э Парен63, Р Грштса64, Д Кармента65, Э Элкок66, в России у В Р Филиппова67, В Д Шапиро68, БЕ Винера69, СЕ Рыбакова70

Отдельно следует отметить коллективные работы российских исследователей, посвященные соотношению этничности, социо-культурного и политического71

Проблема консенсуса, в частности, в современных федеративных и межнациональных отношений поднята в работах Дж Сартори72, X Обингер, С Либрид73 и, что касается

54 Eruen ND Romme, J Instrumental and Symbolic Sources of Ethnic Conflict. Application to the Kurdish Conflict in Turkey,

55 Kaufman, SJ Escaping the Symbolic Politics Trap Reconciliation Initiatives and Conflict Resolution in Ethnic Wars / Journal ofPeace Research, March 1,2006,43(2) 201-218

56 Tajfel H Bilhg А/ G Buiuiy A P and Moment С Social Categorization and Intergroup Behavior / European Journal of Social Psychology, 1971, 1 149-17S

37 Тернер Дж Структура социологической теории - М, 1985, Tat/el, Н and Turner, J С, The Social Identity Theory of

Intergroup Behavior, in Psychology of Intergroup Relations /Ed by S Worchel and W G Ausan Chicago, 1986 " Lipshutz, RD Seeking a State of One's Own an Analytical Framework for Assessing Ethnic and Sectarian Conflicts // The Myth of Ethmc Conflict / Ed. by В Crawford and R Lipschutz Beverly Cab 1 199S -P 44

59КоузсрЛ Основы конфликте тогии -СПб, 1999 -176С

60 Саева MB Этнический статус в идеологии и политике / Полис, К® 4 - 1999, с 141

61 Платонов Ю Народы мира в зеркале геополитики http //www gumer info/bibhotek Buks/Socioloe/PIat/26 php

62 В зарубежной литературе не тотько по этиоконфтиктолопш, но и по проблемам этнических отношений вообще понятие «этнос» практически не используется Для обозначения социальных субъектов этих отношений используется понятие «этническая группа» В российской научной титературе применяются такие понятия как «этнические меньшинства», а иногда нация, народ или «малый народ», что на наш взгляд является не вполне корректным в связи с тем что такие понятия как «нация» и «народ» слишком широкие для определения субъектов конфликтов, а понятие «малый народ» в российской этнографии применяется к малочисленным народам русского севера Что касается этнических групп, то они напротив, переживают всплеск в своем самоосозновании Боле корректным является понятие «этническая группа», однако связи с тем, что точного категориального аппарата пока не выработано, в данной работе автор иногда применял понятое «малые народы» и «этносы» как синонимы, основываясь на российском категориальном аппарате

63 Parsi VL. Civic identity withojt national identity Polmcal identity in a new and chang-ng global context t The essence of Italian culture and the challenge of a global age / Cultural Heritage and Contemporary Change Series Iv, West Europe, Volume, 5 // htto7/www crvp ore/book/Senes04/IV-5/chamer xi htrnfl ftnl

64 History of the term «Fourth World» - Chapter excerpt from, «The Meaning of 'Nation' and 'State' the Fourth World», by Dr Richard Ghees http //nzdl sadl uleth ca

ы CarmexU D Exploiting ethnicity Political Elites and Domestic Conflict/Harvard International Review, Vol 28(4), 2007

66 Элкок Э Южно-ткро тыкая автономия, Боцен/Больцано, 2001

http //www provinciabzit/down'oads/tirol perevod rossisch 16-01-2002 Pdf

67 Фили/то* В P Аналитический обзор «Эгнополитические парадоксы и кризис российского федерализма» http. //www humanities edu.ru/db/rrsg/34234

м Шапиро ВД, Герасимова МГ Отношение к ретигин и конфессиональная толерантность подростков / Россия реформирующаяся Ежегодник//Отв ред МК Горшков -Вып7 -М Институт социотогии РАН, 2008 С 316-332 Шапиро В.Л Герасимова А/Г, Еяихияа ЮБ Сьянова И Б Подростки и юношество в многонациональной Москзс формирование этнического самосознания и межэтнических отношений - М. Институт социотогии РАН, 2007, Шапиро ВД Герасимова А/Г, Сьянова II Б. Азербайджанские, армянские, грузинские подростки в Москве этническая самоидентификация и включенность в межнациональные отношения // Диаспоры, 2007, № 3

69 Винер БЕ. К построению качественной регрессионной модели этнической идентичности / Журнал социотогии и социальной антропологии, 1998 T 1 ХаЗ С 119-145

70 Рыбаков С £ О методотогии исследования этнических феноменов / СЕ Рыбаков // Этнографическое обозрение -2000 -№5 -С 3-16, Рыбаков С Е. Эгничность н этнос / СЕ Рыбаков // Этнографическое обозрение -2003 -К° 3 -С 3-24

11 Религия в самосознании народа Религиозный фактор в идентификационных процессах / РАН, ред М П Мчедлов -М Институт социологии РАН, 2008, Вера. Этнос Нация Религиозный компонент этнического сознания / Ред кол МП Мчедлов (отв ред), ЮА Гавридов В В Горбунов и др - М Культурная революция 2009, Гражданские,

этнические и ретигиозные идентичности в современной России / Отв ред. В С Магун - М Издательство Института социологии РАН, 2006 Россия в современном диалоге цивилизаций - М Культурная революция, 2008 " Sartori, (7 Pluralismo, multicultunilismo е estnmei -Milano Res 03 11.2007, Sartori, G Le illusiom del multiculturalismo Interview in MondoOperaio April 2001 p 63-64

российских ученых, у НП Медведева 74 , НФ Касьяна 75 , ГА Стрельникова 76 , М Б Еекбосынова77 и др

На тему будущего Европы и европейской модели, неотделимого от будущего этнических групп на европейском пространстве, пишут такие авторы как Р Хадсоц78, Дж Лайб!79, К-Ю Нагеи80, А Храмчихин81, Д Данилов82, А Терещенко83 и др Ряд исследователей особо выдетгси в своих работах вопрос о будущем Европы, проанализировав хонцепции «Европы регионов» и «Европы территорий» Среди них особо выделяются С Бартхлини 84, В Экзартье 85, П Илляр 86 , ММ Мчедлова 87 , С Бирюков88 и др

Непризнанными государствами и автономиями занимаются такие обозреватели как П Стюарт89, Дж М Коломер90, С Хариа91, С Маркедонов92, С Минасян93, В Мохов94

73 Obmger Н Leib fried, S and Castles FG (eds ) Federalism and the Welfare State New Wo rid and European Experiences New York Cambridge University Prtss, 2005

74 Медведев НП Эгнопочитическая конфтиктология / Учебное пособие - М, 2008, Медведев IIП Консенсуальные

аспекты современного Российского Федерализма // Веспшк Российского университета дружбы народов - Сери* Политология -2001 -Л«3 -С 66-79

Касьян IIФ Консенсус в современных международных отношениях международно-правовые вопросы - М 1983 Стрельников Г А Федеративные отношения становтение, развитие, тенденции -М,2001

77 Бекбосынов И Б Проблемы оптимизации федеративных отношений в современной России Монография. - М РУДН, 2006

71 Hudson К The New Maps of Europe, Boundary Bulletin, 4 May, 1992, International Boundaries Research Unit Durham

79 Leible J Separatism and Sovereignty m the New Europe / Pal grave MacMuIan 2009

80 Nagel K-J Elections m Bremen, Germany's Smallest Land Test Laboratory for Germany, or City State Particularism'' / Regional & Federal Studies, 2009, 19 3 4^9-469; Nagel K-J Föderalismus, Subsidiarität und Regionen m Europa, Baden-Baden Nomos Verlagsgesellschaft 2008, S 422-443, Nagel, K-J L'intervento delle Regioni nella politics analtsi comparaia, Le Istrtuaonj del Govern о Locale 25, 2004 1 S 43 76 Nagel, K-J Dilemmas of stateless rations m ihe European Union, in Ramon Maiz/Ferran Requqo(Hrsg) Democracy, Nationalism and Multiculturalism. • LondoVNew York. Frank Cass 2005, p 127-143

**Храмчихин А Европа умрет во сне / Прогносис, 14 07 2005 // htto //www prognosis ni'news/worid/2005/7/11/etir html. Храмчихин А Единство и борьба противоположностей Евросоюз в поисках себя / Частный Корреспондент, 27 J 0 2008 И http //www chaskor ru/p рЬр^=680

кДаниловД Жар восходящей Рврабин Кому нужно чтобы белые европейцы превратились в меньшинство у себя ка родине?/Политический журнал, 16 11 2007 И http //www pontioumal ruf

° Терещенко А Региональные и сепаратистские движет« в странах Северной Европы / АПН, 23 04 2008 // http //www apn ni/nublicaaon5/artJc)el9821.htm. Региональные и сепаратистские движечм в странах Южной Европы / АПН, 23 04.2008 // http //www arm ni/pubhcations/articlel9822 htm

84 B&tohm S. Restmctunng Europe Centre formation, system building and political stnictunng between tne nation state and the EU - Oxford Oxford University Press 2007

85 Exarüer V Europeanizafion and the Impact of Enlargement on Regional Governance m the European Union - Atlanta. West Virginia Uraveratv. 2006 hffi?y/wwwaIiacadCTntccom//TTeta/o_mla aoa research a aaon#/6/94y9/p3ges6909 S/p69Q95-1 oho. 19052009

86 Илляр П Меньшинства и «регионализчы» в Европе регионов немецкий план по низвержению Европы / АПН,

31 08 2009, Hillard, Р La decomposition des nations europeennes De 1 Union Euro-Atlantique a I "Etat Mondial - Pans, 2005 17 АЫдлова MM Конструктивные ответы на вызовы глобализации Европа территорий // Вестник Российского

универс!ггета дружбы народов -Серия Философия -2001 - Ks 2 -С 48-54

пБирюков С Вырождение Европы смертоносная терпимость //«Академии Тринитаризма», М Эл № 77-6567 0609 2009, Бирюков С Бельгия как лаборатория для «Европы регионов» / АПН, 21 012009 // http/^vwwapnш/publlcatlons/artlcIe2^243 htm

Stewart, Р 'Failed States and Global Secunty Empirical Questions and Policy Dilemmas International Studies Review (Blackwel! Publishing) 2007, 9 644-662, Stewart P Weak States and Global Threats Fact or Fiction? The Washington Quarterly Spring 2006 p 27-53 Colomer, JM Great Empires, Small Nations The Uncertain Future of the Sovereign State - London Routledge 2007

91 Huna, S Failing and Failed States The Global Discourse / IPCS, №75,2008 // http //www iocs orgfodf file/is sue/5 S 5 787518IPCS-IssueBnef-No7 5 pdf

92 Маркедонов С Непризнанные государства шансы еще есть / Информационно-аналитический портал Prognosis Ru, 22.3 2005 // http //www prognosis ni/news/secure/2005/3/22/ng html. Маркедонов С Право наций и здравый смысл / Центр Азия, 24 06 2003 // http //www centrasia ru/newsA php4^st=1056421680

93 Минасян С Икр в системе «непризнанных государств»/Голос Армении февраль, 2005// http //www polos am^QOO/februarv. 200S/15/st05 httr.j

94 Мохов В Как помирить «признанных» и «непризнанных» / Красная звезда, 06 06 2003 // http //www redstar m/2003/06/06 06/3 03 html

Проблема баскского этнического конфликта, рассмотренного в диссертации в качестве иллюстрации к варианту борьбы за отделение с использованием террора, нашла свое отражение в работах Э Джароффа 55 , И Санчеса-Куэнка 96 , Г Тоторикануэна 97 , М Хейберга98

Этнический (в т ч баскский) терроризм и его связь с международным криминалом и мафией расследуется в работах Д Бимана 99 , Б Хоффмана 100 , Т О'Коннора 101 , М Паренти 102 , Л Нанолеони 103 , П Кьяриэлло, ДжА Ориги 104 , М Аростеги 105 , Дж Е Кертис, Т Каракана106, Дж X Тербивилля107

В российской зтноконфликтологии практически не освещена проблема самоопределения Севера Италии, однако, можно отметить, например, работы А В Авиловой, которая много занимается проблемой финансового сектора, экономики и децентрализации в Италии108 Проблемы коррупции, мафии, неофашизма и власти, которые диссертант исследовал в их связи с проблемой этнотерроризма, освещаются в работах Г Стюарта109, С Штейнберга110 и ряда других европейских авторов, а вопросы о сецессии Севера Италии и федеральной реформе, которые в диссертации используются в качестве примера регионализма на основе социально-экономического и политического базиса, поднимаются у М Хейссена1", Р Патнама112, Ф Эва113, И Талиа114, П Тридоди"5, И Диаманта"6

Jaroff, Е The Basque Conflict A Change in Nature and in Goals / Undergraduate Research Conference on the EU, 05 04.2008 //httoy/eucenter.scnppscoHege.edu/conf paoers/Jaroff doc

* Sanchez-Cuenca, I The end of ETA? Decline of a terrorist organization /Harvard International Review, 20 12 2008 // http.//www.harvardir.orgfir>dex php?pape=article&id31814&p=l

^^otoricaguena, G Identity, Culture and Politics in the Basque Diaspora. - Reno University of Nevada Press, 2004 p 20 "Heiberg.M. TheMakingoftheBasqueNation -Cambridge Cambridge University Press 1989, p 13 " Byman D The logic of ethnic terronsm Studies m Conflict & Terrorism 21(2) 149 (1998), Byman, D Deadly connections

States that sponsor terrorism -NY Cambridge University Press, 2005

100Hoffman В Inside tetronsm -NY CambridgeUnivers'ty Press, 1999

1010 Cotmor, T Elhno-NationaJist Terronsm. 2Q09hm>//www.apsu.edu/oconnort/3400/34001ect03.htm

Parenti, M Terronsm Meets Reactionism, October, 2001 httpy/www michaelparenti org/Terronsm html

1 Napoleoni L The new economy of terror / Democracy & Terror, 26 01 2005 // http //maihoum.com/Dress7/225E61 .htm. NapoUoni, L Drugs and Terror The Third International Symposium on Global Drug Policy Pans, 25 11 2004 http //www lorettanapoleom ore/?p^9

""ChianeUo, P & Origin OA ETA and Camorra Cnme Syndicate / Panorama, 03 10 2002, Milan

Arostegui U ETA Has Drags-for-Weapons Deal with Mafia / United Press International report, 03 10 2002 // http //www washbmes com

Curtis, G tu, Karacan, T The Nexus Among Terronsts, Narcotics Traffickers, Weapons Proliferatore, and Organized Cnme Networks m Western Europe / Library of Congress, December 2002, p 9 // http //www Ioc eov/tT/frd/pdffiles/WestEurope NEXUS pdf

7urbtviUe,GH ETA Terronsm, the Ame-.cas, and International Linkages / Crime & Justice Intmiatiaia!, Volume 20, Xs 81,2004, p 4-5 Авилова А В Реформа системы регионального управления в Италии / Проблеыы теории и практики управления,

° Stewart G European Airs Unity Of The I-eft/ Cyrano s Journal Online 20 04 2009 //htm //wwwbestcvranoorg/'p'*ll20. Stewart, G Italy, Italians And Silvio Berlusconi - A Case Of Anything For Power / Cyrano's Journal Online, 14 03 2008 // http.//plobalnewsblog.com/ Stewart G Fascist times in the land where lemon trees bloom / Cyrano's Journal Online, 03 03 2009 //http7/www bestevrano orp/7p=143

11 Steinberg, S. Berlusconi government incites racist pogroms / World Socialist Web Site, 23 05 2008 // http.//www wsws Qrg/articl^!^008/mav200r" ' — 1 *

Huysseune, M Secession, Histoid and the Social Sciences / Ed. by Brnno Coppieters and Michel Huysseune - Brussels VUB University Press, 2002 // http //poll vub ac bc'publi/orderhooWsecession/secesmon-OS pdf

Putnam R, Making Democracy Work Civic traditions in modern Italy -Pnnceton Princeton University Press, 1993 Eva, F Deconstructing Italy Italians and their perception of temtonality / University of Milan / IGU World Political Map Conference «Nationalism and Identities in a Globalized World» Maynooth and Belfast, Ireland and Northern Ireland I7th-23rd August 1998 // http //www nuim le/staff/dpnngle/igu wnm/eva pdf

Talta, I Geographical and anthropological aspects of the identity of Southern Italy / University Of Naples, «Fedenco H», Italy //http //www onenstarts units lt/dspace/bitstream/10077/845/l/b7taha pdf

'"Iripodi P Separatism the Italian way the Northern League/Contemporary Review, Feb, 1997 // http//firdarticlescom/p/aiticles/mi m22<!2/is n!573 v270/ai 19264369

Diamanti 1 E Nord senza Italia"* / Limes, January 1996//http_//enwibpediaorgfrvrla/Padania# note-Padania secession poll n 1

Таким образом, анализ исследований демонстрирует, что проблема этнического фактора в политике нашла свое отражение в исторических, этнографических, социологических и политологических работах Однако современные, только возникшие и имеющие серьезное политическое звучание вопросы, в частности связанные с различными аспектами этнической напряженности в Европе и ее манифестациями в политической практике, остаются достаточно фрагментарно представленными Кроме того, работы западной научной школы уделяют, на наш взгляд, недостаточное внимание теоретическим основам проблемы этнических конфликтов В российской школе недостаточно представлен политологический анализ этнических конфликтов на Западе Уделяя внимание этой проблеме в рамках информационных поводов, ощущается нехватка обобщающих работ сквозь призму глобализации, евроинте грации и т д , что объясняется крайней современностью данных проблем Все это предопределило необходимость комплексной теоретической работы по исследуемой проблематике Основной пелью настоящей работы является определение оснований политической сецессии в современной Западной Евроге Данная цель призвана выявить варианты политического оформления современного этнокультурного разнообразия Одновременно, данная цель конкретизируется демонстрацией диверсификации причин, путей и алгоритмов приобретения политической субъектности этническими группами Западной Европы

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи-

1) при констатации разновекторного характера современного социально-политического процесса (интеграция и актуализация различий) показать видоизменение понимания суверенитета в сторону лишения его исключительности как основания политической автономности, а также усиление роли этничности как политической доминанты, что позволяет обосновать первоочередность познавательного поиска в поле сопряжения политических и социально-культурных трендов,

2) на основе анализа существующих концептуальных схем (инструменталистской, депривации, символистской, экономической, этнографической, географической, геополитической и элитаристской) выявить спектр причин, приведших к возникновению новых форм этнических конфликтов в Западной Европе,

3) рассмотреть основные политические тенденции, приведшие к возникновению феномена непризнанных государств (de facto states) 117 , являющихся квазигосударственным и образованиями de facto независимыми, de jure непризнанными, в основании которых лежат социо-культурные и этнические факторы,

4) исходя из неоднозначности современных объективных и субъективных процессов в

117 Понятия «непризнанные государства», «квазигосударства» и «de Jacio states» автор будет испозьзовать как синонимы

11

Западной Европе (становление общеевропейского самосознания с одной стороны, и осознания европейцами своей принадлежности к тому региону или городу, в котором они родились) рассмотреть возможные модели политического оформления этнокультурного многообразия в Евросоюзе,

5) продемонстрировать реакцию части европейского общества на процесс евроконсолндации и вытекающих из него последствий на примере успеха националистических, право-популистских и евроскептических партий на выборах в Европарламент в 2009 г,

6) показать вариант деструктивного пути достижения политической сецессии (на примере басков), основанный на определенной форме терроризма,

7) продемонстрировать вариант политического самоопределения региона посредством социально-экономических и политических мер на примере Падании (Северной Италии)

Объект диссертационного исследования — процесс аиуализации этнической идентичности как составной части современных глобальных социально-политических трендов

Предмет исследования - основания и формы современного политического самоопределения этнических образований в Западной Европе

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х тт XX в по 01 09 2009 г XXI в, когда актуализировались социально-политические и экономические процессы, способствовавшие складыванию условий для всплеска этичности в Западной Европе Автор, однако, часто обращается и к более раннему периоду (начало и середина XX в), чтобы показать исторические корни и предпосылки проблемы Теоретическую базу исследования составляет совокупность работ основоположников и последователей этнополитологии, теории этичности, конфликтологии, выбор которых обусловлен целями и задачами исследования Особая роль отведена отечественным и зарубежным теоретическим работам по проблемам этнополитологии, международных отношений, национальной и международной безопасности, позволяющим отразить все многообразие существующих трактовок заявленных проблем При этом автор опирается не только на те подходы, с которыми он согласен, но и на альтернативные теоретические подходы

Методологическая база исследования

Методологической базой исследования выступил комплекс методов, позволяющих адекватно и логически непротиворечиво выстраивать познавательные процедуры по означенным проблемам совокупность общелогических и общенаучных методов индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза,

методы социально-гуманитарных дисциплин соотношения исторического и логического, структурно-функциональный, компаративный, социо-культурный, а также методы специальных политологических дисциплин - этнополитологии и конфликтологии

Также были применены методики дискурс-анализа выступлений и заявлений политических деятелей, контент-анализа СМИ, обработки первичных информационных данных в заданных теоретических координатах

Методологическое признание противоречивости современных социально-политических трендов было использовано при рассмотрении причин и внутренних интенций актуализации этнокультурных различий в политической плоскости

Социо-культурные и цивилизационные подходы были применены при раскрытии противоречий сопряжения этничности и политики в Западной Европе по двум координатам внутри-европейской и межцивилизадионной (проблема иммиграции)

Концептуальные положения теории «всплеска» этничности послужили базой анализа выхода на политическую авансцену этнокультурных образований в качестве политических субъектов

Компаративный метод и метод корреляции различных социальных сфер был применен при обосновании диверсификации оснований для политического самоопределения региональных и этнических образований

Методы и методики «case-study», контент-анализа, мониторинга СМИ, дискурс-анализа, анализа первичной информации были применены при исследовании причин требований политической самостоятельности в Стране Басков и в регионе Падания (Северная Италия) В приложении к работе использован графико-схематический метод, позволивший лучше систематизировать приводимую информацию и графически ее отобразить, что делает приведенные данные более наглядными и обработанными

Эмпирическую и источииковую базу исследования составляют, прежде всего, нормативно-правовые документы и законодательные акты, представляющие значимость в рамках исследования Источниками настоящей диссертации также явились материалы международных и общероссийских научных (научно-практических) конференций, труды государственных и политических деятелей, научные статьи, монографии, диссертационные работы К категории источников относятся и текущие политические события, отраженные в информационных сообщениях различных зарубежных СМИ Среди использованных источников следует выделить несколько групп материалов 1 Документы международных и европейских организаций, позволяющие анализировать какую роль в политике соответствующих государств играет проблема этнических групп в различных сферах общественного развития, а также позволяющие исследовать формы и методы работы заинтересованных структур с этническими группами

13

и способствующие лучшему пониманию механизмов воздействия этнических конфликтов

не

на международно-политические процессы

В отдельную группу входят документы, составляющие нормативно-правовую базу Европейского Союза, в том числе Договор о Европейском Союзе119 от 7 февраля 1992 г с изменениями, внесенными Амстердамским договором120 от 2 октября 1997 г и Ниццким договором121 от 26 февраля 2001 г, а также «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества»122

Еще одну группу составляют доклады, заявления и пояснительные записки по вопросу о терроризме, сделанные официальными органами и структурами ряда стран, затронутых в диссертации, в том числе Доклад Европота, определяющий понятие «терроризм»123, Доклад Европола о ситуации с терроризмом и его тенденциях в Европейском союзе124, Доклад Европейской Комиссии о финансировании терроризма123, а также Доклад ЦРУ «Прогноз тенденций мирового развития 2015»126,

2 Этнографические описания, позволяющие исследовать традиционные институты и нормы, функционирующие в среде того или иного разделенного этноса,

3 Материалы выступлений государственных и общественных деятелей, позволяющие делать выводы о резонансе, производимом тем или иным проявлением проблем, связанных с этническими конфликтами,

4 Статистические данные, содержащие информацию об итогах выборов, опросы общественного мнения, рейтинги и т д,

5 Материалы периодической печати, позволяющие отслеживать текущие события, имеющие отношение к интересующей нас проблеме

6 Интервью с представителями этнических групп, политических деятелей, лидеров государств и регионов, позволяющие получить информацию по целому ряду вопросов, не нашедших отражения в других источниках,

1|в Устав 0011, Резолюции 25 сессии Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах международного права, касаюшихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН», Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета, утвержденная резолюцией 2131 (XX) Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 1965 года, Заключительный Am- СБСЬ декларирующий принципы которыми государства-участника будут руководствоваться во взаимных отношениях. Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый резолюцией 220СА (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Договор о свободной ассоциации, определяющий вхождение трёх суверенных

государств, Федеративных Штатов Микронезии Республики Маршалловы Острова и Республики Палау, в свободную ассоциацию с США, Конституция Каталонии.

'"http /feur-lex сигара, eu/en/treaties/dat/l!992M/htm/1 1992M hlmWOOOlOOOOOl http //eur-lex europa eu/enfaeaties/dat/l 1997D/htm/11997D htrolfOOOlOlOOOl

"' http //eur-lex europa eu/en/treaae^dat/12001C/htm/C 2001080EN.000101 html http //eur-'ex.eurooa-eu/JOHtml do^urFPl.C 2007.306 SOM EN.HTML

123 EU definition of teiTonsm Anarchists to be targeted alongside A1 Qaeda http.//www.statewatch.oqi

124 EU Terronsm Situation and Trend Report / TE-SAT 2008 / European Police Office// http //www europol.europa eu

l2s TeiTonst financing - European Commission / Freedom, Security and Justice //

http //ef europa eu/iustice homc/fsi/tetronsm/orevcntion/fsi terromm prevention disrupt en htm ш Global Trends 2015 A Dialogue About the Future With Nongovernment Experts / infowar net, 02.12 2000 // http //mfowar.net/cia/publicat:ons/globaltrends2015

7 Материалы интернет-сайтов и телевидения Исследовательскую базу составили материалы периодических интернет-изданий, информационных агентств, аналитических публикаций доступных на интернет-сайтах стран Европейского Союза, представляющие исследовательско-шггерпретативный интерес в заданных методологических рамках

Широкое использование автором материалов Интернета и периодических изданий определяется двумя моментами во-первых, необходимостью анализа первичной информации в силу отсутствия обобщающих трудов по избранной проблематике, во-вторых, динамичностью развития событий вокруг пробпемы «всплеска» этничности, что требует постоянного мониторинга новостей, в основном, в иностранных СМИ127 Гипотеза исследования

Современные социо-культурные и политические тренды актуализировали роль этнического фактора в политике Процессы глобализации и культурной интеграции, а также усилившаяся взаимосвязь мирового сообщества обостряют интерес к культурной самобытности и одновременно закладывают фундамент для всплеска национализма В Западной Европе налицо рост потитических притязаний этнокутьтурных и региональных образований, требующих нового политического статуса в мировой политике Размывание суверенитета, возникновение de facto states, активизация этнических акторов приводят в общественном и политическом дискурсах к осознанию необходимости новых форм политической субъектности этнокультурных меньшинств На практике это порождает многообразие алгоритмов достижения конечной цели - политической автономии - от деструктивно-террористических до экономических и социо-культурных механизмов

Основные по жжения, выносимые на защиту: 1) Усилившаяся взаимосвязь мирового сообщества обостряет интерес к культурной

117 За период с мая по октябрь 2009 г произошет следующий ряд событий напрямую связанных с темой данной диссертации (1) 26 08.2009 Российская Федерация признает независимость Абхазии и Южной Осетии (2) 01 07 2009 в

Италии принят закон, согласно которому, иммигранты по решению суда будут штрафоваться на сумму от 5 до 10 тысяч

евро и немедленно высылаться из страны а нелегальная иммиграция в Италию будет расцениваться как преступление,

(3) 08 08 2009 в Италии в силу вступил закон о создании отрядов невооруженных гражданских патрулей, призванных

защитить граждан от преступлений иммигрантов (4) 23 08 2009 правительство Италии призвало партнеров по ЕС к

совместным действиям по решению проблем, связанных с нелегальной иммиграцией Министр иностранных дел Италии

Франко Фраттини призвал коллег к выработке четкой постсдоватстьности действий при прибчижении очерешой

группы нелегалов к границам ЕС, (5) группировка Ирландская республиканская армия (ИРА) официально объяви па о

полном и ококчатечьном прекращении вооруженной борьбы, длившейся более 30 лет, (б) лидеры Испании и Франции объединяют усилия по борьбе с боевиками ЭТА, президент Франции Н Саркози усиливает давление на членов ЭТА и

корсиканского Освободительного движения ФНОК, что привело к многочисленным арестам боевиков и нахождениям их схронов, (7) 05 07 2009 в столице Сннышн-уйгурского автоночного района Китая начались волнения на этнической почве, сопровождавшиеся актами насилия, направленными против людей ханьской национальности (китайцев), (8) 21 Об 2009 провозглашена расширенная автономия Гренландии Гренландский народ становится субъектом международного права, г гренландский язык - официальным языком на острове Расширенная автономия предоставляет гренландцам право самостоятельно распоряжаться природными ресурсами острова - месторождениями нефти,

природного газа, золота алмазов, урана, цинка и свинца Многие набиода-гели расценили это как важный ша» на пути к полной независимости самого большого в мире острова от Дании, под управ пением которой он находится в течение 300 лет Дания сохранит контроль над сферой внешней политики и обороны Гренландии Формальным главой государства останется королева Маргрете П Не исключено также, что 8 скором времени Дания войдет в зону единой европейской валюты, а Исландия войдет в ЕС, (9) ратификация Лиссабонского договора всеми странами-участницами ЕС, (10) выборы в Европарламент в 2009 г, продемонстрировавшие значительную поддержку европейцами националистических, ангиисламских, право-популистских и евроскегттических партий, (11) лишение судебной неприкосновенности премьер-министра Италии С Берлускони - сторонника сохранения максимального суверенитета Италии в рамках углубления РС

самобытности Несмотря на процессы интеграции потребность в этнической самоидентификации остается очень устойчивой, те глобализация современного общества, направленная на универсализацию человеческих ценностей одновременно способствует всплеску этичности и связанных с ним национализма и экстремизма Оба процесса неизбежно вступают в противоречие на поле политической и культурной идентичности социума, националистическая активность в основном ориентирована на защиту существующей идентичности, в то время как процесс наднациональной интеграции ставит статус этой идентичности под сомнение Политические проекции этих процессов представляют собой одну из наиболее актуальных проблем политической теории и политической практики

2) Проблема «непризнанных государств» становится одной из наиболее актуальных проблем мировой политики Количество квазигосударственных образований растет, а подходы к определению их статуса «морально устарели», что вызывает конфликтную и противоречивую ситуацию Неясность в очертаниях понятия «независимость» требует гибкости в определении статуса некоторых территорий, которые не могут добиться полной независимости, по при этом уже не являются «зависимыми» В самих непризнанных территориях заинтересованные политические акторы отстаивают не только принцип «самодостаточности», но и настаивают, что в основе урегулирования конфликтов должны лежать равная международная правосубъектность сторон и создание международных гарантий безопасности Способы урегулирования межэтнических конфликтов могут быть сведены х трем вариантам превращение страны в конфедерацию, объединение стран в форме свободной ассоциации, сецсссиа

3) Современные международные реалии открывают новые возможности территориям, представляющим «Четвертый мир», в стремлении к их правосубъектности В обществоведческом и политическом дискурсах присутствуют различные модели политического переустройства Европы «Европа регионов», «Европа территорий», «Европа наций», «Соединенные Штаты Европы», «Соединенные Эмираты Европы», «Европейский халифат», «Еврабия» и т п Подобные проекты поддерживают многие сепаратистские лидеры, усматривая в такой перспективе шанс для становления независимости своих регионов и повышения собственного политического статуса Таким образом, возрастающая роль национальных и этнических движений ставит новый вопрос «Кто победит в споре двух проектов'» строительства Евросоюза, состоящего из независимых государств (вариант конфедерации), или превращения Европы в «Соединенные Штаты Европы» (вариант федерации), где межгосударственные границы будут прозрачными, а управление перейдет в

компетенцию создающегося массивного бюрократического аппарата, который никем не избирается и не может быть проконтротирован жителями Европы

4) Проблему иммиграции в ЕС можно рассматривать как один из главных катализаторов всплеска национализма в принимающих обществах Националистическая акгивчость является непременным компонентом анализа перспектив европейской интеграции, т к это одна из черт, характеризующих развитие современной Европы, в том числе Западной Это подтверждается тремя основными факторами I) электоральным успехом националистических партий, 2) кризисом поддержки планов углубления европейской интеграции, 3) нарастанием центробежных тенденций в регионах проживания коренных этнических групп, что подтверждается итогами выборов в Европарламент в 2009 г, на которых значительного успеха достигли ультраправые, националистические и антиисламские партии

5) ЕС попал в сложную ситуацию защищая такие свои базовые ценности как отказ от любой формы дискриминации, терпимость, ценностный универсализм, интегрирующаяся Европа ставит под сомнение право нации на демократическое волеизъявление и на суверенитет Уже не в первый раз за последние годы в Европе возникает коллизия приоритетов что более соответствует европейской политической модели сегодня - примат традиционного чациональпого суверенитета или же примат нрав личности' В плоскости рассматриваемых проблем это преломляется в поиске вариантов удовлетворения требований малых этно-культурных групп и регионов

6) Для многих лидеров этнических движений целью представляется не создание независимого государства, а выход наций и регионов на международный уровень, т е возможность быть представленными в европейских институтах власти с проведением внутренней политики в соответствии с целями Евросоюза Это, в свою очередь, порождает новые проблемы, главная из которых заключена в подавлении института государства как доминирующей формы политической организации, что объясняется его неспособностью отвечать новым вызовам времени и решать континентальные и мировые проблемы (например, варко- и оружейную торговлю, экономическую конкуренцию, загрязнение окружающей среды и т.д) С другой стороны выход на европейский уровень способствует укреплению принципа субсидиарности, т е порядок устанавливающий, что согласно нормам Европейского права, задачи должпы решаться на самом низком, малом или удалённом от центра уровне, на котором их решение возможно и эффективно, иначе говоря, должен быть запущен один из основных механизмов децентрализации

7) Существует четкая корреляция между всплеском этничности внутри Европейского Союза и ростом террористических атак. Сепаратистские террористические

организации - заметные акторы мировой политической системы, чья активность, параллельно с углублением экономических проблем в мире, постоянно возрастает Данный способ достижения политической самостоятельности и требований сецессии рассмотрен на примере деятельности ЭТА (ЕшкаЖ Ш АзкаШзипа, «Родина и Свобода») и баскской проблемы Именно прямая связь между криминалом, коррупцией и терроризмом, подпитывающимися этническими интенциями, представляется той угрозой, которая требует скоординированных усилий

8) Самый перспективный способ добиться расширения прав региона, вплоть до политического самоопределения - оказание социально-экономического и политического давления на центральное правительство Север Италии (Падания) является наглядным примером успешного использования заинтересованными акторами его истории, географического положения, высочайшего уровня политического, социально-экономического и культурного развития региона для обоснования идеи политической сецессии В отличие от многих, претендующих на независимость экономически несостоятельных и дотационных регионов, Падания, в случае сецессии, имеет много шансов быть признанной международным сообществом К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну

исследования следует отнести

1) автором обосновано многообразие путей приобретения политической субъектности этнокультурными меньшинствами и регионами в современной Европе

2) автором предлагается ряд вариантов политического оформления этнокультурного многообразия конфедерация (федерация), свободная ассоциация и политическая сецессия Особо выделены два возможных пути (на примерах Испании и Италии) не требующие государственного переустройства встраивание лидеров сепаратистов в систему власти и ставка в переговорном процессе на одного из этнических лидеров, ведущих борьбу за власть среди элиты сепаратистского региона.

3) при констатации широкого спектра возможностей достижения сецессии, крайними вариантами которого являются террористически-деструктивный (пример басков) и культурно-экономический (пример Италии), автор указал на новые разновидности терроризма «жо-терроризм», «агро-терроризм», а также «анархический терроризм» и их связь с этнотеррорюмом

4) по-новому для отечественной науки поставлена проблема разобщенности или даже отсутствия итальянской нации, изучены проекты по разделению страны на Северную, Центральную и Южную части на основе этнокультурного оформления регионов сквозь призму возможного переустроения политической карты Европы

5) впервые введены в научный оборот современные иноязычные материалы (английские, итальянские, французские и испанские) по исследуемой проблематике, а также политические программы, выступления, интервью и обзоры, представляющие базу для теоретического осмысления заявленных проблем, и, прежде всего, ситуации вокруг сепаратизма в Италии Практическая значимость определяется полезностью для России опыта стран Западной Европы в поиске подходов к решению проблем этнических меньшинств, внутреннего регионализма, диспропорций в развитии регионов, а также к проблемам нелегальной иммиграции, взаимодействия этнокультурных групп и ряда экономических и социальных проблем

Кроме того, содержащиеся в исследовании аналитические материалы, оценки и выводы могут быть использованы для создания обоснованных прогнозов, как в сфере межэтнических отношений в Европе, так и в сфере отношений между государством и этническими группами, а также сценариев политического будущего полиэтнических стран Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также для необходимой аргументации концептуальных положений и политико-управленческих решений государственных учреждений и организаций, ответственных за социально-экономическое и этнополитическое состояние общества Апробация результатов работы

Диссертация обсуждена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 паучпых публикациях автора, общим объемом около 11 п л

Отдельные результаты исследования были использованы автором в работе исследовательского центра «Религия в современном обществе» Института Социологии РАН (2007-2009 гг)

Отдельные положения данной работы апробировались в выступлениях автора на ежегодной конференции «Социальные реалии современной России» (Москва, 14 03 2007 г ), Международной конференции «Глобализация и терроризм противоречия и угрозы XXI века» (Москва, 13-15 мая 2008 г), III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г ), Международной научно-теоретической конференции «Сферы социума в контексте традиций и новаций» (Москва, май 2008 г), V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений стратегии, институты, акторы» (Москва, 20-22 ноября 2009 г) и Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Восток и Запад приоритеты эпох» (Москва, 16-17 апреля

2009)

Объем и структура работы

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, описаны методологические принципы, эмпирическая база, новизна и научно-практическая значимость исследования, хронологические рамки, степень изученности проблемы, приведены основные положения, выносимые на защиту Помимо этого, во введении содержатся данные об апробации работы и обоснование структуры диссертации с указанием ряда конфликтологических проблем, выходящих за рамки исследования

В первой главе «Новые принципы политического самоопределения, разнообразие субъектов, разнообразие оснований/) автором формулируется содержание проблемы оснований политической сецессии в современной Западной Европе, рассматриваются существующие подходы к ее исследованию, выделяются их особенности и определяется понятийно-категориальный аппарат, используемый в работе

Проблема этнических меньшинств рассматривается через призму этнического конфликта, без чего невозможно говорить о становлении этнического самосознания и об этничности в целом Рассмотрение этнического конфликта в теоретическом осмыслении неизбежно затрагивает практическую сторону проблематики

В процессе этнического становления, этнические конфликты сводятся к поиску идентичности, что может привести к попыткам достичь автономии с последующим ее расширением вплоть до сецессии Этнические конфликты могут реализовываться в таких формах политической конфигурации как сецессия и непризнанные государства (de facto states)

В первом параграфе первой главы «Этничность в современной политике: концептуальное поле исследования» рассмотрен ряд теорий, объясняющих причины возникновения этнических конфликтов, которые позволяют понять роль этнического фактора в политике Основное внимание уделено следующим теориям инструменталистской, депривации, символистской, экономической, этнографической, географической, геополитической и элитаристской Автор строит исследование на основе данных теоретических концепции, при этом, он не склоняется в пользу той или иной

концепции, считая, что они не полностью характеризуют причины зарождения этнических конфликтов, а заимствует из вышеперечисленных теорий те аспекты, которые полагает применимыми к рассматриваемым им конкретным этническим конфликтам

Этноконфликгоюгия достаточно молодая паука, поэтому большинство работ в этой сфере посвящены анализу конкретных конфликтных ситуаций с исследованием специфических причин, условий и механизмов конф такта Если сравнивать некоторые этнические конфликты, то становится очевидным, что сценарии их развития зачастую схожи или даже позаимствованы друг у друга В эмпирическом исследовании практически невозможно зафиксировать конфликт в чистом виде, зачастую противоречия вовсе не этнического плана в дальнейшем эволюционируют ул-е в этнический конфликт

Из-за многообразия существующих концепций и теоретических подходов к объяснению сущности и причин межэтнических конфликтов, различными представ тяются и пути их разрешения Автор считает, что ни одна из вышеперечисленных теорий не может в полной мере универсально объяснять причины возникновения всех этнических конфликтов В каждом из них в большей мере доминирует та ита иная состав тающая, а некоторые крайне сложно проанализировать из-за переплетения в них сразу всех причинных элементов

Однако, по мнению автора, данные теории помогают зафиксировать те опасные моменты, которые возникают в потиэтнических обществах Проработанная теоретическая база современных конфликтов способствует поиску в них схожих элементов, их комплексному осмыслению Поэтому автор считает значимым теоретико-методологическим вопросом этноконфликтологии можно обозначить вопрос о необходимости создания общей теории этнического конфликта для решения не только теоретических, но и прикладных задач

Во втором параграфе первой главы «De facto state: эрозия принципа территориальной целостности» изучена проблема непризнанных государств, а также показано столкновение принципа территориальной целостности государств и права наций на самоопределение Рассмотрены основные политические тенденции, приведшие к возникновению феномена непризнанных государств, являющихся квазигосударственными образованиями de facto независимыми, de jure непризнанными, в основании которых лежат социо-культурные и этнические факторы

На первый план в мировой политике вышла проблема непризнанных государств Мировое сообщество до сих пор не выработало единого подхода к определению их статуса, ие созданы четкие механизмы и унифицированная юридическая база для решения данной проблемы По мнению автора, подобная ситуация приводит к тому, что неясный статус квазигосударств надолго консервирует их de jure непризнанными, но de facto уже

независимыми Без закладывания основ равной международной безопасности и правосубъектности сторон, о которых говорят в самих непризнанных государствах, в регионе складывается конфликтная и противоречивая ситуация Автор отмечает, что на сегодняшний день оптимальными вариантами решения вопроса непризнанных государств являются следующие три варианта превращение страны в конфедерацию, объединение стран в форме свободной ассоциации и сецессия

Сегодня на территории Западной Европы практически не существует квазигосударственных образований, за исключением Северного Кипра и нескольких небольших спорных областей и островов (Эльзас и Лотарингия, Фолклендские (Мальвинские) острова, остров Перехиль), которые являются спорными территориями между тем или иным государством, или в ходе исторических причин оказались не вошедшими ни в одно государство (Княжество Себорга, Таволара и тд) Однако, по мнению автора, проблема квазигосударств должна быть рассмотрена в качестве одной из составляющих вопроса политической сецессии Кроме того, необходимость рассмотрения вопроса о непризнанных государствах при исследовании темы политической сецессии объясняется тем, что в случае сецессии, вернуть вышедшую территорию в рамки унитарного образования не представляется возможным ни мирным, ни военным путем, а это означает, что они естественным образом переходят в статус квазигосударственных образований Исходя из данного обоснования, автор подчеркивает необходимость изучения примеров непризнанных государств в других регионах мира, проводя параллели с потенциальными напряженными точками на территории Западной Европы и указывая, что необходима не только констатация ныне сложившегося положения дел, но и формулирование прогностической составляющей вопроса всплеска сепаратизма в Западной Европе При этом диссертант опирался в частности на такие методы этнополитологии и конфликтологии, как соотношения исторического и логического, структурно-функциональный и компаративный методы

В третьем параграфе первой главы «Политическое самоопределение малых народов Европы: исторические предпосылки и новые традиции» автором проанализированы исторические причины сепаратизма в ряде европейских регионов и те процессы, которые влияют сегодня на этническую лабильность

По мнению диссертанта, современная Европа переживает сильнейший всплеск сепаратистских настроений, который затронул почти все страны Очаги напряженности в Западной Европе имеют свои особенности и специфику, характеризуются преобладанием этно-конфессионального и социально-экономического факторов Европейские «горячие точки», в отличие от таковых в других регионах мира, уже давно пребывают в состоянии устойчивого равновесия Здесь преобладает высохая общественная мобилизация

населения, не выплескивающаяся, впрочем, (за исключением Ольстера, Корсики и Страны Басков) за пределы политической борьбы

В обществоведческом и политическом дискурсах идет спор по вопросу о том, к какой модели придет Европа в ходе своего политического переустройства конфедерации, которая будет состоять из независимых государств, или же оьа примет черты федерации, о которой говорят как о «Соединенных Штатах Европы» с формальными границами между будущими штатами и раздутым, неизбираемым и неконтролируемым европейцами бюрократическим аппаратом

Во второй главе «Новые реалии европейской политики: интеграция и актуализация этничности» автор отметил разнонаправленность двух процессов, протекающих в современной Европе европейскую консолидацию, способствующую дальнейшему стиранию грапиц национальных государств и девальвации понятия «суверенного государства», с одной стороны, и всплеск этнической активности, выливающийся в регионалистические, сепаратистские тенденции и в складывание благоприятных условий для выхода субгосударственных образований на европейский уровень представительства, с другой

Подобные противоречивые тенденции проистекает из тех последствий, которые тем очевиднее, чем активнее идет интеграционный процесс Все чаще слышатся голоса тех, кто открыто заявляет о том, что Европа оказалась в заложниках у собственной политики и у собственных демократических устремлений Европейский Союз оказался между Сциллой и Харибдой надстраивание европейских институтов отрицательно сказывается на суверенитете государств При этом дальнейшее сближение стран, стирание границ и либеральная иммиграционная политика ведут к всплеску национализма и сепаратизма на недовольных своим подчиненным положением этнических территориях в рамках мощных европейских государств - Франции, Испании, Италии и др К тому же различные политические и экономические силы предпочитают использование национальной идеи для завоевания власти и перераспределения собственности Оба процесса неизбежно вступают в противоречие на поле политической и культурной идентичности социума националистическая активность в основном ориентирована па защиту существующей идентичности, в то время как процесс наднациональной интеграции ставит статус этой идентичности под сомнение

По мнению политолога Патрика Дж Бьюкенена мы наблюдаем «умирание национальных государств Люди отвернулись от них и обратили свою преданность, лояльность и любовь вверх, к зарождающимся транснациональными режимам и вниз, к

субнациям, из которых они вышли, настоящим нациям, объединенным кровью и землею,

„ - 128 языком, литературой, историеи, верой, традициеи и памятью»

Автор полагает, что без повышения статуса субгосударственных образований в Западной Европе будет углубляться проблема этнического всплеска и противоречий между этническими группами и национальными государствами

В первом параграфе второй главы «Концептуальные модели политического оформления этнокультурного многообразия в Евросоюзе» фокус исследования сосредоточен на изучении места этнических меньшинств в меняющейся Европе

Автор отмечает, что евроинтеграция имеет как положительные, так и отрицательные моменты, которыеевроин сильно влияют на коэффициент этнической мобильности в Европе Если изначально европейская консолидация шла от экономических причин и была направлена на решение послевоенных экономических задач в Европе, то нынешние активные шаги в направлении укрепления Европейского Союза нацелены на решение актуальных проблем стран-участниц ЕС В первоочередной блок задач входят поиск новой экономической, геополитической и военной стратегии, универсализация интересов всех стран Европейского Союза, приведение к общему знаменателю национальных законодательств, импликация Лиссабонского договора

Можно констатировать, что этнические группы видят в проектных планах национальных государств по строительству единой Европы угрозу своей идентичности и своим правам, что вынуждает их обращаться к более радикальной политике При этом в государствообразующих нациях существуют те же опасения, поэтому среди их представителей растет число выступающих против Европейского Союза, евроинтеграции, глобализации и иммиграции

Во втором параграфе второй главы «Национальные партии в Европартаментс как ответ на социокультурные противоречия миграции» прослежена взаимосвязь между укреплением Евросоюза и ростом недовольства этим процессом среди представителей, как этнических групп, так и государствообразующих наций, что выразилось, в том числе и в успехе националистических партий на выборах в Европарламент

Наднациональный интеграционный процесс объективно ведет к размыванию политических границ и изменению статуса соответствующего этнокультурного социума Европейскую интеграцию, полагает автор, целесообразно рассматривать в комплексе с изучением повышения динамики националистической активности, которая в наилучшей мере отражает реакцию европейцев на процесс углубления Европейского Союза Об этом свидетельствуют и выборы в Европарламент (2009г), в который прошло значительное

m Buchanan, PJ The death of the nation state / WoiidNetDaily, 23 05 2006 // http //www wnd.com/news/article asp?ARTICLE H)=50338

количество радикальных антиислачских, ультраправых, националистических и евроскептических партий, что говорит о недовочьстве жителей Европы постедствиями протекающего интеграционного процесса

В третьей главе «Проблема еецесснл в политике и общественном дпскурсе (па примерах Испании н Италии,)» проанализирована ситуация в Испании и Италии, при исследовании которых автор использует заявленные теоретические и аналитические схемы В этой главе проанализированы два существующих метода борьбы, применяемых сепаратистами терроризм, замешанный на криминальной деятельности и политико-экономическая агрессия, подкрепленная социальной, культурной и исторической составляющими в сепаратистском регионе как крайние варианты достижения политической сецессии

Автор рассматривает ситуацию, сложившуюся в Испании вокруг действующей в Стране Басков сепаратистской террористической организации ЭТА, и демонстрирует, как группировка использует терроризм для борьбы с центральным правительством, кооперируясь с мафией и криминальными структурами разных стран Что касается конструктивных - политических и экономических методов достижения цели, то они применяются, в частности, на Севере Италии (Падания) Таким образом, на примере басков показан вариант деструктивного пути достижения политической сецессии, основанный на терроризме, а па примере Падании продемонстрирован вариант политического самоопределения региона посредством социально-экономических и политических мер

В первом параграфе третьей главы «Евротерроризм - путь к сецессии» показан новый вид терроризма - этнический терроризм Это понятие используется исследователями для характеристики борьбы этнических сепаратистских террористических организаций (СТО) за достижение своих целей

Автором прослеживается взаимосвязь между увеличением количества террористических атак и активизацией требований этнических групп Европейского Союза Этот процесс протекает на фоне углубления последствий мирового финансового кризиса, затронувшего, в том числе и СТО, которые, согласно мнению ряда исследователей, таких, как Л Наполеони 129 П Кьяриэлло, Дж А Ориги 130 , М Аростеги ы , Дж Е Кертис, Т Каракапа 132 и Дж X Тербивилля 133 , ведут активную нелегальную фипансовую

1Э Napoleoni L The new economy of terror / Democracy & Terror 26 01 2005 // http./Anaflioum com/rress7/225E61 htm. Napoleoni L Drugs and Terror The Third International Symposium on Global Drug Policy Pans, 25 11 2004 http //www lorenanapoleom org/?p=9

„ Lhiariello P &Or¡ghi GA ETA and Camorra Cnme Syndicate / Panorama, 03 10 2002, Milan

Araslegui M ETA Has Drugs-for-Weapons Deal with Mafia / United Press International report, 03 10 2002 // http //www washomes com

Cur'is G Karacan, T The Nexus Among Terrorists, Narcotics Traffickers, Weapons Proliferatore, and Organized Cnme Networks in Western Europe/Library of Congress December 2002, p 9 11 httpy/www lot: gov/rT/frd/pdffiles/WestEurope NEXUS pdf

Turbivtlle, G И ETA Terronsm the Americas, and International Linkages / Cnme & Justice International Volume 20 Jia 81 2004, p 4 5

деятельность, кооперируясь с международной мафией и криминалом Импульсом к активизации СТО главным образом послужили такие тенденции международной политики, как глобализация мировых финансовых рынков, влияние промышленных торговых корпораций на мировую политику и экономику, а также всплеск этнической сепаратистской борьбы на всех континентах, способствующей росту спроса на оружие

СТО, являясь активными игроками на мировой арене, играют весомую роль в деятельности крупных политиков и бизнес-корпораций, которые используют их в своих интересах Все это ведет к тому, что внешне проводимая борьба с СТО превратилась в своего рода ширму для прикрытия реального положения дел Возможность изменить эту практику кроется лишь в крайней заинтересованности тех, кто способен принимать реальные решения и влиять на потитические процессы При этом автор настаивает на необходимости грамотного выбора методов борьбы с СТО Слишком жесткое подавление сепаратистов может вызвать лишь усиление их активности и ужесточение их ответной реакции, игнорирование же проблемы или излишняя мягкость национальных правительств также способствуют тому, что вакуум центральных властей в регионе заполняют местные сепаратистские лидеры и их организации, которые зачастую стремятся поставить регион на путь сецессии

Во втором параграфе второй главы ««Падания». соцнокультурпые н экономические основания регионализации» автором рассмотрена ситуация на Севере Италии (Падания), которая является примером экономически и политически состоявшегося региона, успешно добивающегося расширения своих прав

История Падании и ее выгодное географическое положение в непосредственной близости от экономически высокоразвитых европейских стран используется сепаратистами в качестве оснований идеи сецессии Падания, однородная и одновременно разнообразная по своему политическому содержанию, высокоразвитая в экономическом и культурном плане, а ее области стремятся вернуть свою былую политическую и экономическую самостоятельность Их требования способствовали новому витку дискурса на тему того, что такое Падания, где ее границы, действительно ли населяющие ее люди объединены одной идентичностью и отличается ли их идентичность от жителей центральной и южной Италии

Медленная динамика экономического развития и более низкий уровень политической культ) ры центральной и южной Италии (главным образом южной), наряду с неоднозначным историческим наследием, о котором пишет Р Патнам, привели к тому, что они стали тормозить развитие Севера и на данный момент не способны быть для него полноценными партнерами

Как пишет М Хейссен «случай Италии демонстрирует, как иерархия [Севера над Югом] может быть трансформирована в националистический этнический дискурс, участие в котором нижестоящего «чужого» [Юга] может легитимировать сецессию и

134

крушение границ национального единства»

Диссертант считает, что у Падании как субгосударственного образования, благодаря совокупности благоприятных для региона факторов экономического, политического и культурного плана, сложились подходящее условия для расширения своих прав

В третьем параграфе третьей павы «Проблема самоопределения региона и возможности политической субьектности в новых условиях» проанализирован вариант инкорпорации лидеров этнических групп во властные институты как один из способов решения проблемы сепаратизма, а также показаны основания стремления к политической сецессии экономически развитых регионов

Современные международные реалии открывают новые возможности территориям, представляющим «Четвертый мир», в стремлении к их правосубъектности Возможно, будущее оформление Старого Света будет выглядеть как «Европа территорий» иди «Европа регионов» За это высказываются многие сепаратистские лидеры, усматривая в такой перспективе шанс для становления независимости своих регионов и повышения собственного политического статуса.

Подобный лозунги существуют на Севере Италии (Падании) - регионе, у которого есть все условия для сецессии и выхода на общеевропейский уровень в случае политической трансформации Западной Европы Центробежные течения, существующие в северных областях страны, представлены сепаратистскими лигами, объединившимися в единую партию - Лигу Севера, которая выступает за реализацию одпого из трех, предлагаемых ею проектов реформы европейскую трансформацию с повышением статуса регионов, федеративную реформу в самой Италии или сецессию Падании

Диссертант полагает, что премьер-министр Италии С Берслускони (2008-по наст вр) вовремя рассмотрел актуальность решения проблемы будущего государственного устройства страны и присоединил к своей предвыборной коалиции сепаратистскую Лигу Севера Как считает автор, данный ход С Берлускони способствовал интеграции лидера Лиги Севера У Босси и нескольких его партийцев во властные структуры, что на срок их нахождения у власти, привело к снятию остроты вопроса о сецессии и сужению требований сепаратистских регионов Падании от сецессии до максимальной автономии, главным образом налоговой и экономической

154 Hvysseum M Secession, History and the Socia] Sciences / Ed by Bnjno Coppietera and Michel Huysseune, VUB Brussels University Press 2002 // http //poll vub ac be'tmbli/ordeifrooks/secession/secgssion-OS pdf

Таким образом, автор заключает, что сегодня объективно назрели условия для повышения статуса этнических групп в рамках меняющейся европейской конфигурации и намеченная тенденция на дальнейшее увеличение субъектов международного права будет неуклонно развиваться

В Заключение работы приводятся основные выводы по осмыслению проблемы этнических групп в Западной Европе и влияющим на эту проблему тенденциям, намечаются перспективы дальнейших научных исследований данной проблематики

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Егорова МА Проблема Тайваня на фоне поиска решения вопроса непризнанных государств // Диалог цивилизаций Восток-Запад Глобализация и мультикультурализм Россия в современном мире Материалы VII Межвузовской научной конференции / Под ред НП Нарбута -М РУДН, 2007 -С 137-141

2 Егорова М А Принцип территориальной целостности или право наций на самоопределение // Историологос Материалы международной конференции «Сферы социума в контексте традиций и новаций» / Науч ред НЛ Соколова, В В Блохин Вып 1 М -М РУДН,2007 -С 258-271

3 Егорова М А Проблема самоидентификации Севера Италии // Политика и общество -2008 -№8(50) -С 23-38

4 Егорова М А Новые голоса в диалоге цивилизаций проблема этнокультурного многообразия // Россия в современном диалоге цивилизаций Коллективная монография -М Культурная революция, 2008 -С 277-292

5 EgorovaM North of Italy the secession or federal reform'//Geopolítica. Anuí VI, nr 28, 2008 Bucurejti -P 67-72

6 Егорова M А Малые народы Европы и новые вызовы времени проблема самоопределения//Вестник РУДН Серия Политология -2009 -№2 - С 94-101

7 Egorova М Euroterrorism Basque Problem // Geopolítica. Anuí VII, nr 30, 2009 Bucurejti -P 87-99

8 Егорова M А Концептуальные подходы к этническим конфликтам в Западной Европе // Политика и общество - 2009 - №7 - С 32-47

9 Егорова М А Этнические конфликты в Западной Европе Евротерроризм (на примере баскской террористической организации ЭТА) // Национальная безопасность - 2009 -№4 -С 43-57

10 Егорова М А Глобализация и евроинтеграция как вызовы этничности // Политика и общество -2009 -№10 -С 49-63

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет около 11 п л

ЕГОРОВА Маня Александровна

ПРОБЛЕМА ОСНОВАНИЙ И ФОРМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СЕЦЕССИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Диссертация посвящена изучению проблемы оснований политической сецессии в современной Западной Европе Диссертация освещает круг проблем, объединенных общей темой вопросом о месте этнических групп в меняющемся политическом устройстве Европы Движение этнических субъектов - «Четвертый мир», выступает за расширение прав городов, регионов и автономий в «Европе регионов», которую они рассматривают как будущую конфигурацию Европы Диссертант считает, что назрели условия для повышения статуса этнических групп в рамках меняющейся европейской конфигурации и намеченная тенденция на дальнейшее увеличение субъектов международного права будет неуклонно развиваться Автор ставит вопрос о необходимости выработки общеевропейского подхода к решению проблемы прав субгосударственных образований, создании общих юридических основ в отношении de facto states и проработки будущего механизма взаимодействия между этническими образованиями и государствами

Maia A. EGOROVA

THE PROBLEM OF FOUNDATIONS AND FORMS OF POLITICAL SECESSION IN CONTEMPORARY WESTERN EUROPE

The dissertation is dedicated to studying the problem of the foundations of the political secession in modern Western Europe The dissertation deals with the problems united by a common theme ethnic groups place m the changing European political configuration The movement of the ethnic groups - "The Fourth World" strives for the extension of the City-States rights, of the regions and autonomies m "Europe of regions" which they consider as a future configuration of Europe The author believes that the conditions for heightening of the ethnic groups' status against the background of the changing European configuration and the tendency for the further growth of the subjects of international law will inevitably develop The author raises the question of the necessity of creating the common European approach to solving the problem of sub-state national societies rights, creation common legal basis as regard de facto states and developing the future mechanism of the interaction between ethnic groups and states

Подписано в печать 12 11 2009 г

Печать трафаретная Услпл -1,5 Заказ № 2590 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru