автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гришенкова, Татьяна Фёдоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гришенкова, Татьяна Фёдоровна

Введение.

Глава 1. Русский человек в осмыслении В.Г. Распутина-публициста.

Глава 2. Концепция русского национального характера в художественном творчестве В.Г. Распутина.

Глава 3. Опыт русской литературной классики в осмыслении русского характера в творчестве В.Г. Распутина.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гришенкова, Татьяна Фёдоровна

В. Г. Распутин один из самых значительных русских прозаиков современности. Его творчество стало ярким явлением духовной жизни России во второй половине 20 века. Художнический талант В. Распутина сочетается с глубиной философского содержания, с тем проповедническим началом, которое делает всё творчество писателя насущно-необходимым современникам. Произведения, написанные в 70-е годы: «Последний срок» (1970), «Уроки французского» (1973), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), стали вехами на духовном пути нашего общества во второй половине 20 столетия. Каждая повесть прозаика обозначала ту сферу бытия народа, которая требовала в то время особо пристального общественного внимания. По справедливому слову В. Курбатова, В. Распутин - «честный свидетель, стоящий на правде народного сердца, народной памяти, народной веры» [265. С. 3]. Провидческая сила распутинского слова подтверждена временем. Достаточно назвать пред-перестроечную повесть «Пожар» (1985), последовавшие затем статьи и выступления «Время и бремя тревог» (1985), «Что в слове, что за словом?» (1987), «Жертвовать собою для правды» (1987), «Россия уходит у нас из-под ног» (1991). Всё написанное В. Распутиным в последние десятилетия 20 века и в начале нынешнего отвечает главной задаче - «помочь человеку верой в Россию и народ» [6. Т. 1. С. 14]. Об этом его глубоко содержательные и психологически тонкие рассказы и страстная публицистика, которая является важнейшей составляющей творчества В. Распутина.

Вот уже более тридцати лет произведения В. Г. Распутина находятся в зоне пристального внимания общественности, изучаются литературной наукой. За эти годы исследователями созданы многочисленные работы о писателе, как общего, так и частного характера.

В одной из первых монографических работ, посвященных В. Г. Распутину, Н. С. Тендитник [321] рассматривала творчество писателя в контексте современного литературного процесса, соотносила его художественные искания с достижениями виднейших представителей той прозы, которую долгое время условно именовали «деревенской». Наблюдения над содержательной стороной произведений В. Г. Распутина сопровождаются анализом особенностей его повествовательной манеры. Критик исследовала специфику конфликтных ситуаций в прозе писателя, отметила фольклорные истоки неповторимого языка распутинской прозы, естественно и органично вобравшего в себя народную лексику.

Перед исследователем творчества В. Г. Распутина встала проблема преемственности литературного опыта предшественников. В годы формирования художественного метода и стиля писателя чрезвычайно важным для него был опыт русской литературы. Однако нельзя не отметить, что Н. С. Тендитник с некоторой поспешностью прикрепляла В. Г. Распутина к той или иной традиции: то, явно преувеличивая влияние на него Ремарка, то, рассматривая повесть В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» в контексте абстрактно-гуманистических проблем романа Ф. Моуэта «Кит на заклание» и т.п.

По мнению исследователя, традиции русской литературы, органично вошедшие в творчество В. Г. Распутина, преломились, прежде всего, в раскрытии народного характера. Н. С. Тендитник указывает на данный факт, как на черту, сближающую устремления В.Г. Распутина с творческими поисками В. Шукшина, В. Белова, Е. Носова. Однако автор монографии лишь касается проблемы самобытности национального характера в прозе В. Г. Распутина. Необходимо заметить, что и в последующих литературоведческих работах, посвященных В. Г. Распутину, Н. С. Тендитник не отступает от обзорно-тематического принципа освещения прозы писателя. В частности, в книге Н. С. Тендитник «Валентин Распутин:

Очерк жизни и творчества» (1987) впервые представлено относительно полное и систематизированное изложение фактов биографии, литературной и общественной деятельности В. Г. Распутина.

Глубоким исследованием прозы В. Г. Распутина является книга С. Г. Семеновой [299] «Валентин Распутин» (1987). Творчество писателя рассматривается в данной монографии с обоснованным выделением и характеристикой этапов его развития. В поле зрения литературоведа постоянно находятся проблемы традиций и новаторства. Отмечается ориентация писателя на художественный опыт Ф. Достоевского, И. Бунина, М. Шолохова. Достоинством литературоведческого труда является содержательный анализ нравственно-философской основы повестей В*. Г. Распутина. Кроме повестей, исследователь рассматривает рассказы из цикла ВТ. Распутина «Век живи - век люби», определяя в них новые художественные качества, являющиеся предшествием дальнейшего значительного совершенствования художественного мышления и стиля писателя.

Очерк Н. Н. Котенко о творчестве В. Г. Распутина - констатирующая, описательная работа, в которой затрагивается, в частности проблема литературной преемственности. В книге Н. Н. Котенко есть известная односторонность суждений. Сосредоточив внимание на анализе повестей, критик явно приуменьшает значение ранних произведений прозаика, считая, что «упрощенность и построенность, придуманность коллизий соседствуют в ранних рассказах с мелодраматизмом и наивным философствованием «по поводу.» [252. С. 19]. И лишь для более позднего Распутина, по мнению Н. Котенко, характерно пристальное внимание к человеку в его повседневности, психологизм.

Необходимо отметить, что авторы указанных работ о творчестве В. Г. Распутина почти не затрагивают публицистику писателя. Лишь в очерковой книге В. Курбатова предпринята попытка показать своеобразие творческого лица писателя на материале его публицистики. Литературовед рассматривает В. Г. Распутина как писателя ярко выраженного социально-философского склада. Отмечается масштабная философская система, концепция самосознания человека в природе и обществе, в истории и современности, присущие В. Распутину. Отличительной чертой творчества писателя признается специфическая постановка вопроса о смысле жизни, опирающаяся на миропонимание народа. В книге В. Курбатова [264] дано, пожалуй, наиболее полное представление о В. Распутине.

В центре внимания литературоведов и критиков, оказались вопросы связанные с осмыслением сформировавшейся в творчестве писателя системы принципов изображения человека. Это закономерно, поскольку самобытность художника в первую очередь определяется своеобразием и глубиной постижения человеческой личности.

Главными направлениями анализа творчества В. Распутина стали вопросы психологического мастерства писателя, проблемы сюжетосло-жения и конфликтологии, жанровые и стилевые особенности его произведений. Так, идейные концепции, проблематика, система образов распу-тинской прозы были исследованы в работах Г. Белой [194], А. Дырдина [230], Ф. Кузнецова [259], JI. Дорофеевой [222], В. Сурганова [319].

Особенности психологического анализа в повестях и рассказах В. Распутина стали предметом исследования А. Ануфриева [192], А. Урма-нова [328]. Жанрово-стилевая специфика произведений В. Распутина изучалась А. Газизовой [212], В. Сиговым [304], О. Алейниковым [191] и др.

Проблемы литературной преемственности вызывают все возрастающее внимание исследователей прозы В. Распутина. С появлением в 1974 году повести «Живи и помни» критики обратили внимание на углубляющийся интерес В. Распутина к опыту Ф. Достоевского (Е. Старикова [314], Ю. Дворяшин [218], М. Ермакова [234]).

Позднее исследователи пытались выявить своеобразие творческой индивидуальности В.Распутина в сопоставлении с персональными традициями: А. Платонова [211], JI. Леонова [236], М. Горького [229], М. Шолохова [335].

Однако при всей многочисленности работ о творчестве писателя нельзя сказать, что оно осмыслено в полной мере. Некоторые грани творчества В. Распутина сколько-нибудь подробно не рассматривались. Так, например, такая значительная составляющая творчества В. Распутина как публицистика нашла отражение лишь в нескольких литературно-критических статьях [286, 261, 289].

Среди многочисленных аспектов творчества В. Распутина, привлекших внимание литературоведов и критиков, выделяется проблема, связанная с изучением системы характерологических принципов писателя. Это закономерно, поскольку самобытность художника в первую очередь определяется своеобразием и глубиной постижения человеческой личности.

Проблема характера в творчестве В. Г. Распутина затрагивалась в работах Овчаренко А. [280], Литвинова В. [273], Хмелюк Н. [336], Лап-ченко А. [267]. Критика уловила доминирующую особенность творчества В. Распутина, в котором основное внимание автора сосредоточено на изображении душевных движений персонажей и нравственно-детерминированных связей, возникающих между ними перед лицом жизненных испытаний. Было отмечено, что в произведениях В. Распутина нет подчеркнутого акцентирования так называемых земных проблем. Это не значит, что автор безразличен к производственной жизни села, но она здесь как бы ушла в подтекст, проявляясь не прямо, а опосредованно в повседневном бытии героев, в их порой сугубо личных, домашних заботах. Одно из важнейших качеств в характерологии В. Распутина определяется, по убеждению критиков, стремлением писателя выявить состав человеческой личности в ее соотнесенности со своей родовой общностью, со своим народом, осмыслить природу национальной сущности человека и формы ее реализации в условиях современной действительности.

Среди литературоведческих проблем, отражающих сущностные черты художественного мира Распутина, но не ставших предметом углубленного анализа, выделяется проблема русского национального характера в осмыслении писателя. Причины затруднений понятны. Прежде всего, следует отметить трудности общенаучного свойства в изучении категории «национальный характер». Несмотря на более чем полуторавековой процесс исследования этого феномена, в нем остается немало неясного и спорного как с общефилософской, так и с социологической точек зрения. Не случайно современный литературовед, занимающийся данной проблемой, констатирует, что «исследование национального характера, национальной психологии - это еще во многом terra incognita для нашей науки» [320. С. 220]. Сложность этой проблемы, непредсказуе*\юсть результатов ее изучения в будущем подчеркиваются и зарубежными учеными [О. Клайнберг, Ж. Коти и др.].

Как остроумно заметил Г. Гачев, «национальный характер. - очень «хитрая» и трудно уловимая «материя». Ощущаешь, что он есть, но как только пытаешься его определить в слова, - он часто улетучивается, и ловишь себя на том, что говоришь банальности, вещи необязательные, или усматриваешь в нем то, что присуще не только ему, а любому, всем народам. Избежать этой опасности нельзя, можно лишь постоянно помнить о ней и пытаться с ней бороться - но не победить» [215. С. 55].

В задачу настоящей работы не входит выработка оригинальной модели литературоведческого анализа проблемы национального характера. В этом смысле мы ориентируемся на известные изыскания таких литературоведов, как Г. Гачев, В. Маркович, JI. Пумпянский и др., на основе работ которых считаем возможным принять в качестве рабочего определения ключевого понятия данной диссертации - национальный характер следующее: национальный характер - это достаточно устойчивая, но подверженная изменениям целостная структура, сформированная в течение многовековой совместной жизни определенного этнического сообщества и выражающаяся как в цивилизационных предпочтениях, так и в культуре, в повседневном поведении человека. Детерминантами национального характера выступают религия, язык, история, политическое устройство, климатические условия жизни, психофизиологическая природа нации.

Следует иметь в виду, что изучением национального характера занимаются самые разные науки. Определенное место среди них занимает и наука о литературе, причем это место отнюдь не периферийное. Как признает известный социолог, «затруднительность, а во многих случаях и невозможность изучения национального характера делает особенно важными. литературоведческие исследования» [247. С. 228].

Разумеется, литературоведческие изыскания в указанной сфере имеют свою специфику. Постижение сущностных особенностей того или иного национального характера не является основным предметом собственно литературоведческого анализа. Литературоведа в этом случае должны интересовать прежде всего поэтические аспекты: Как изображен тот или иной национальный характер? Каковы художественные функции того или иного национального характера в художественной системе писателя? и т.п. Но при этом правомерны в литературоведческом исследовании и вопросы о влиянии на художественное решение писателя его мировоззренческих представлений.

Значимость научной разработки проблем национального характера определяется не только общетеоретическими потребностями, но и нуждами конкретно - аналитического свойства. Так, в сфере литературоведения невозможно постичь специфику того или иного художника, игнорируя либо недооценивая его представления о национальном составе его образной системы. Особенно это касается творчества тех писателей, для которых постижение национальной сущности человека представляет специальную задачу. Плодотворность такого ракурса осмысления творческой индивидуальности писателя подтверждается ныне работами о творчестве И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, JI. Н. Толстого и других писателей-классиков 19 века. Нет сомнения, что и художественная самобытность В. Г. Распутина будет выявлена более рельефно и глубоко при исследовании путей решения им проблемы русского национального характера, поскольку известно, что писатель на протяжении всего своего творческого пути с особым вниманием наблюдает за процессами, происходящими в сфере национального самосознания.

Он неоднократно свидетельствовал публично о своей тревоге в связи с драматическими процессами, происходящими в сфере национального бытия русского человека. «О русском типе как о типе человека несостоявшегося, изломанного, неокультуренного, непредсказуемого, то впадающего в спячку, то в буйство, говорили всегда. Но никогда, по-моему, так плотно и яростно как теперь. Я не имею в виду врагов России. Но и сами мы, составляющие сердцевину этого типа. Знаете, как искры с треском из костра, взвиваемся и вопрошаем: что мы за люди? Что в нашей душе такого, что мы только и можем, что радоваться ярму и сталкивать друг друга в яму? От каких несчастий мы произошли?» [173. С. 3]. Пафос публицистических выступлений писателя - «сохранить национальную культуру, воспитать активную личность, противостоять психозу потребительства, пробудить гордость за свою многовековую историю, свое отечество.» [286. С. 168]. Не случайно в общественном сознании В. Распутин приобрел репутацию радетеля русских национальных ценностей.

Эта проблема нашла отражение не только в публичных суждениях писателя. Она рельефно и глубоко воплотилась в его художественном творчестве, что неоднократно отмечалось критикой. Например, В. Кури батов, обращаясь к анализу распутинских характеров, подчеркивает, что «это русский человек в его стоянии, в его прощально открывшемся мужестве и терпении, в его женской, материнской стихии» [265. С. 3].

Однако при всей отчетливости понимания значимости проблемы русского национального характера в произведениях писателя, она не нашла объемного освещения в литературной науке. Далее отдельных локальных оценок и констатаций исследователи не пошли. Так, например, иркутский критик П. Забелин, одним из первых обозначивший вопрос о национальном своеобразии героев В. Распутина названием своей статьи, ограничивался лишь общими рассуждениями на эту тему. Пытаясь выявить особенности изображения национально-исторического облика русского земледельца у В. Распутина, критик утверждает: «Не унылая повторяемость жизненных кругов интересует писателя, а то, что связано с пра-щурскими отпечатками, лучшим, что только есть в русском человеке. Высокая нравственность, жизненная стойкость, ощущение своего земного долга, которое в этом случае простого человека возвышает до философа». Критик подчеркивает преемственность распутинских характеров, воплощающих авторский идеал народной души. Он считает центральным мотивом его творчества — «философское ощущение времени» [239. С. 71]. Тем самым подчеркивается стремление писателя рассматривать морально-этические проблемы современного бытия героев В.Распутина не на уровне конкретно-бытового описания, а на уровне философского их осмысления.

А. Дырдин в своей статье [230. С. 270] с характерным названием «Былинный источник силы» справедливо, но несколько декларативно утверждал, что воплощение народного характера становится средством, позволяющим писателю выявить, насколько оправданность происходящих общественных преобразований соответствует глубинным народным чаяниям. Подчеркивая близость писателя к миру народной «диалектики духа», исследователь выделил в образах главных его героинь реализацию принципов той народной философии, которая существовала долгие годы в разных формах изустного слова, складывалась в привычных русскому человеку понятиях. По мнению литературоведа, распутинские героини явились воплощением зримых национальных качеств.

Таким образом, анализ процесса постижения русского национального характера, который запечатлелся в творчестве В. Г. Распутина, представляет собой достаточно сложную, не раскрытую литературоведением задачу, решение которой требует конкретного подхода к творчеству писателя, всестороннего рассмотрения его идейно-эстетической позиции, тщательного анализа образной системы каждого изучаемого произведения.

Объектом исследования является творчество современного русского писателя В. Г. Распутина.

Предметом изучения является система представлений В. Г. Распутина, ставшая результатом постижения им русского национального характера, воплотившаяся в идейно-образной ткани художественного творчества писателя, в его публицистических произведениям, а также в прямых суждениях и оценках, выраженных художником в процессе его общественной деятельности.

Внимание к творчеству именно этого писателя объясняется тем, что он достаточно широко и целенаправленно обращается к проблеме национального характера. При этом его позиции присущ гуманистический дух, толерантность в изображении человека, представляющего иную культуру. Представления В. Г. Распутина о состоянии русского национального характера отличаются репрезентативностью и особой значимостью в решении исследуемой проблемы в русской литературе 2-й половины 20 века.

Цель работы — выявить основные тенденции, пути и результаты постижения русского национального характера в творчестве В. Г. Распутина.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

- выявить особенности и черты русского национального характера, которые запечатлены в художественном и публицистическом творчестве В. Г. Распутина как определенная духовная, нравственно этическая и мировоззренческая целостность;

- определить систему представлений В. Г. Распутина о чертах русского национального характера в его современном бытовании;

- проследить эволюцию взглядов писателя на русский национальный характер, отразившуюся в развитии его образной системы;

- уточнить бытующее представление об особенностях характерологии В. Г. Распутина.

Методологическую основу исследования составляет синтез традиционных, выдержавших испытание временем подходов: системно-типологического, сравнительно-исторического и историко-генетического. Методологические принципы указанных подходов используются в диссертации в зависимости от конкретного материала исследования и поставленных научных задач.

Теоретическая значимость определяется достаточно обширной и содержательной работой по систематизации и изучению публицистики писателя, исследованию системы характерологических принципов, реализовавшихся в его творчестве, выявлению преемственной связи характерологии В. Г. Распутина с традициями изображения русского человека в отечественной литературной классике.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в систематическом курсе истории русской литературы 20 века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузовском и школьном преподавании литературы.

Научная новизна работы определяется тем, что творчество В. Г. Распутина впервые в отечественном литературоведении анализируется в аспекте проблемы русского национального характера. Новизна работы связана также с тем, что в ней впервые предпринят системный анализ публицистики В. Г. Распутина.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях. Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях СурГУ (Наука и образование 21 века: вторая окружная конференция молодых ученых ХМАО) и СурГПИ (Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и «Литературы». Текст изложен на 130 страницах. Библиография включает 340 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина"

Заключение

Осмысление комплекса проблем, относящихся к человековедческой сущности художественного мира В. Г. Распутина, позволяет с наибольшей рельефностью, выявить его творческую самобытность. Проблема русского национального характера является одной из ключевых в произведениях писателя.

В задачу настоящей работы не входит выработка оригинальной модели литературоведческого анализа проблемы национального характера. В этом смысле мы ориентируемся на известные изыскания таких литературоведов, как Г. Гачев, В. Маркович, JL Пумпянский и др.

Значимость научной разработки проблем национального характера определяется не только общетеоретическими потребностями, но и нуждами конкретно - аналитического свойства. В сфере литературоведения невозможно постичь самобытность того или иного художника, игнорируя либо недооценивая его представления о национальном составе его образной системы. Особенно это касается творчества тех писателей, для которых постижение национальной сущности человека представляет специальную задачу.

Художественное своеобразие творчества В. Г. Распутина выявляется более рельефно и глубоко при исследовании путей решения им проблемы русского национального характера, поскольку известно, что писатель на протяжении всего своего творческого пути с особым вниманием наблюдает за процессами, происходящими в сфере национального самосознания. Не случайно в общественном сознании В. Распутин приобрел репутацию радетеля русских национальных ценностей.

Всё это в совокупности даёт основание констатировать наличие в современной отечественной культуре такого яркого, самобытного явления как публицистика В. Распутина, которая, безусловно, заслуживает целостного и глубокого литературоведческого анализа.

Как и все художественное творчество В. Распутина его публицистика глубоко, органично традиционна. Суждения писателя всегда опираются на глубокую осведомленность, досконально точное знание предмета не только в его современном состоянии, но и в его эволюции. Его статьи отличаются остротой взгляда, сосредоточенностью на самом существенном. Но еще более важно в его публицистике - то, что в высшей степени всегда было присуще отечественному «врачующему жанру» (Н. Тендитник) - пронзительно искреннее выражение проникновенного авторского чувства.

Рассматривая публицистику В. Распутина во всей ее целостности, следует отметить, прежде всего, разнообразие и многогранность ее тематики. Однако каких бы вопросов он ни касался, о чём бы ни рассказывал, что бы ни вспоминал, мысль и сердечная забота писателя обращены, прежде всего, к бедам и радостям, обретениям и утратам соотечественников. В этом смысле публицистика В. Распутина, безусловно, человеко-центрична.

Он стремится запечатлеть в публицистическом слове наиболее существенные грани духовного самостояния своего Отечества, считая важнейшим условием, залогом будущности России сохранение самобытности русского национального характера. Но при этом с особой тщательностью и вниманием он присматривается к тем нравственным изменениям в характере русского человека, которые рождаются под влиянием социально-исторических преобразований. По мысли В. Распутина, с любви к малой родине начинается формирование сознания человека - первоосновы всех его поступков и дел. В ряду многих качеств, составляющих внутренний мир человека, патриотизм утверждается писателем как коренное, необходимое свойство личности.

В. Распутин выступает защитником духовной сущности патриотизма. Писатель подчеркивает, что это чувство обязательно должно быть деятельным, должно побуждать человека к активным действиям, поступкам на благо своей Родины.

О «всемирной отзывчивости» (Ф. М. Достоевский) русского человека В. Распутин размышлял неоднократно в своих статьях и выступлениях. Для русских, в течение многих столетий, одной из центральных исторических задач было осуществление идеи «сосуществования на равных основаниях, сожительства русского народа с входящими в Россию народами».

Результатом глубоких размышлений В. Распутина о природе русского национального характера стало убеждение в том, что духовно-нравственные ориентиры русского народа были оплодотворены православием. Писатель убежден, что православие является той доминантой в русском национальном характере, без которой просто не мог бы состояться особый, самобытный тип русского человека.

О национальной памяти, как ключевом понятии народного организма, художник размышлял не раз. Для В. Распутина память - многогранное понятие, охватывающее в своем значении систему национальных духовных ценностей. Память как отношение - к земле, дому, семье, природе, малой и большой родине - является доминантой народного характера.

По мысли писателя, одним из важнейших истоков русского национального характера является его неразрывная связь с землёй, с почвой народной жизни. Вопросы взаимосвязи человека с окружающей природой для В. Распутина всегда были приоритетными. Вот, здесь-то, через проблему экологии, и определяется важнейший для писателя угол зрения на состояние русского национального характера.

В пылу публицистических схваток, отстаивая экологические ценности, В. Распутин не забывает о человеческой составляющей этой борьбы. Он говорит не только об экономических потерях, но в первую очередь — об утратах нравственных.

При всей своей полемической целеустремленности, интеллектуальной и эмоциональной убедительности, его публицистика обладает потенциалом, ориентированным на поиск, на движение мысли, на возможность уточнения, а то и корректировки его собственных оценок и выводов. Страстное стремление к правде, постижение которой послужило бы развитию общественного сознания соотечественников - вот что движет помыслами писателя, что определяет деятельный пафос его публицистических выступлений.

При всей своей определённости в обращении к позитивным ценностям русского национального характера, публицистика В. Распутина диалектична. Писатель акцентирует внимание на том, что суровые условия, в которых формировался и развивался народный характер, способствовали появлению в нём и таких черт, которые предопределяли его слабости, причудливо сочетающиеся с достоинством и силой.

Специфика, воплощенной в художественном творчестве прозаика нравственно-философской концепции русского национального характера во многом обусловлена своеобразием мировоззренческой позиции В. Распутина.

Художественные открытия В. Распутина в области исследования народного характера связаны с углублением отдельных граней личности соотечественника, целостное видение которой писатель реализовал в «Последнем сроке».

Главная героиня « Последнего срока», старуха Анна, способна тонко чувствовать естественную взаимосвязь земного и небесного. Сосредоточенность на самой себе и одновременно ощущение единокровной слитности с природой, по мысли писателя, рождены способностью воспринимать мир, жизнь как неразложимую цельность. Анна Степановна всегда ощущает свою причастность к красоте и тайне мира. Свободное сердечное созерцание гармонии мироздания и глубокое осознание себя частью его - одна из ярких черт русского характера. В этом неустанном искании красоты, тонком и чутком восприятии всего земного особый дар русского человека, воспринимающего бессмертие жизни через вечное существование красоты.

В. Распутин сумел выявить и в высшей степени достоверно отобразить в характере русской женщины-крестьянки то, что могло показаться привилегией сознания высоко интеллектуальной личности: способность соотнести самые тонкие, глубинные движения своей души с бытием мироздания. Сила и стойкость характеров распутинских героев как раз и проистекают из органичной, бесхитростной уверенности, что они нужны жизни, как и она им.

Главные героини повестей В. Распутина обладают свойством, определяющим силу движения жизни - духовной памятью. Но самобытность и мощь характера героини В. Распутина определяются отнюдь не ее, как может показаться, отгороженностью от внешнего мира. Напротив, её человеческий потенциал во многом зависит от её укоренённости в народной жизни. По убеждению В. Распутина, в своем духовном проявлении человек в каждый момент своей жизни связан с движением времени: прошлым, настоящим и будущим. Данная концепция по своему происхождению перекликается с древней формой сознания, общей для всех народов. Но В. Распутин видит в этом тип мировоззрения, олицетворяющий особенности русского характера. Его носитель ответственен перед памятью об ушедших предках и думами о будущих поколениях. Поколения предков для него не исчезали бесследно, но, переходя в иное бытие, существовали одновременно. Носитель такого сознания мысленно держал ответ за каждый свой поступок перед предками и потомками. Это фундаментальное свойство народного характера определено глубинными особенностями психологии, специфическим восприятием времени, обусловленными как архаичным мифологическим мышлением, так и христианской религиозной системой. В художественном мире В. Распутина лично чувствуемая героиней преемственность родовой цепи, идущая от предков и передаваемая потомкам - основа гармоничного народного мироощущения, но вместе с тем - и морально-психологическая подоплека, определяющая жизненные устои характера человека.

Несмотря на кажущуюся эклектичность, мировоззрение героев рас-путинской прозы в своей глубинной основе достаточно цельно. Оно опирается в жизненной практике на несколько заповедей, которыми и должен руководствоваться в жизни человек. Жизненная активность, деятельное начало - черты человеческого характера, в высшей степени свойственные главным героиням произведений В. Распутина. Если вспомнить сложившиеся в нашей литературе стереотипы, нельзя будет не отметить новаторский взгляд В. Распутина на характер русского человека. Стало привычным изображать нравственно богатую личность нашего соотечественника в состоянии деловой заторможенности и даже некоего равнодушия к действию, поступку. В героинях В. Распутина акцентировано иное: они не «растеряли себя в суете и мельтешеньи», сохраняя способность «чутко и остро удивляться своему существованию».

Настёна в повести «Живи и помни» являет собой средоточие нравственных принципов, которые воспринимаются как необходимый и единственный духовный мир. Чем живет сельский мир, весь русский народ в годину страшной войны, тем дышит и живет героиня повести «Живи и помни», осознающая себя частицей этого целого. Для героини В. Распутина самое страшное наказание, которое только она могла себе представить, - остаться одной, лишиться своего естественного места среди людей. Образ главной героини «Живи и помни» несет яркие черты авторского представления о характере русской женщины. Ответственность перед миром, перед людьми она воспринимает как исполнение своего жизненного долга. Перед нами не безвольная, покорно несущая свою бабью долю героиня, перед нами человек в момент наивысшего напряжения его душевных сил, готовый реализовать до конца свои внутренние возможности, и тем самым исполнить свой земной долг. Героиня Распутина, совсем не претендуя на исключительность, оказавшись перед Голгофой, поняла, что совершает не просто поступок, а приносит высшую жертву ради спасения человека, что в условиях всеобщего ожесточения было предпосылкой спасения духовности. Смертью своей Настена не только искупила свою вину, но и сумела вернуться к людям ценой огромных душевных усилий. Тем самым она восстановила разрушенные было нравственные связи с миром. Именно такой итог повести, когда свершился «суд людской», является ее нравственным итогом.

В новых социально-исторических условиях герой повести В. Распутина «Пожар» высшим мерилом человеческих поступков, по-прежнему, считает ответственность перед ушедшими поколениями. Памятью и теперь опосредовано поведение человека в его отношении к другим людям, к обществу, к себе. Между памятью и ценностным содержанием личности прямая причинно-следственная связь. Память как отношение - к земле, дому, семье, к природе, к большой и малой Родине - является одним из основополагающих качеств народного характера у Распутина. Утрата этого качества ведет к бездуховности, безнравственности личности, общества в целом. Угрозу такого процесса для внутреннего состава человека писатель показывает в «Пожаре».

Мотив истинных ценностей жизни В. Распутин связал с образами своих героев, олицетворяющих доброту, милосердие, совестливость, одухотворенность, преданность земле и отчему дому. Эти образы во всём их разнообразии и самобытности есть художественное воплощение представлений писателя о русском национальном характере в его современном состоянии.

Осмысление русского национального характера во всей его глубине и многогранности, как известно, стало одной из ведущих идей отечественной литературы 19 века. С этой проблемой так или иначе связаны крупнейшие художественные открытия русских писателей. Своеобразная человекоцентричность отечественной литературы, её сосредоточенность на парадоксе человека, на глубинной сути его природы и смысле явления в мир определили характер её самобытности в контексте мировой словесности.

Не случайно именно эта стержневая устремленность классической литературы стала предметом пристального внимания её наследников и последователей в конце 20 века. Крупнейшим среди них, по нашему мнению, является В. Г. Распутин.

Следует отметить, что В. Г. Распутин в поисках собственной писательской манеры был одинаково отзывчив как к стихии самой жизни, так и к опыту ее «прочтения» классической русской литературой. Среди тех, чей художественный багаж не просто почитался, но и активно осваивался современным писателем, важнейшее место занимают Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, М. А. Шолохов.

Мировоззренческие позиции Ф. М. Достоевского и В. Г. Распутина относительно взгляда на русский национальный характер имеют множество точек соприкосновения. Главное, что сближает классика 19 века и современного писателя, это стремление видеть в русском народе, в первую очередь, его лучшие свойства и деяния. В. Г. Распутин близок к Ф. М. Достоевскому и своим повышенным вниманием к такому человеческому качеству как способность на самопожертвование во имя высших духовных ценностей человека и, в первую очередь, во имя человека. Героиня повести В. Г. Распутина «Живи и помни» Настена Гуськова - яркий пример самопожертвования. Ощущение собственной совиновности -коренная черта русского человека, воспринимаемая им как нечто само собой разумеющееся, и готовность к покаянию, - свойства характера, в высшей степени, присущие Настёне Гуськовой, являются ярким свидетельством его нравственной крепости.

При исследовании особенностей характерологии современного прозаика мы наблюдаем тяготение к художественно-стилевым манерам и Ф. М. Достоевского, и Л. Н. Толстого, открытия которых в постижении человеческой души были равновеликими. Но в отличие, например, от JI. Н. Толстого, изображавшего человека в процессе развития, В. Г. Распутин сосредоточивает внимание на человеке со сложившейся, устойчивой психологией. Исследование «диалектики души» писатель осуществляет, как правило, в пределах статичного характера героя, мировоззрение и нравственный облик которого остаются неизменными.

В. Г. Распутин подключается к мощной литературной традиции русской классики в осмыслении темы смерти, используя опыт Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. А. Бунина.

Указывая на свои творческие приоритеты в русской литературе 20 века, В. Г. Распутин называет имя М. А. Шолохова, подчеркивая: «Мы все у него учимся». В повестях нашего современника обнаруживаются сюжетные мотивы, элементы образной системы, сопоставимые с шолоховскими. Но гораздо более важно то, что в них выявляются характер мировосприятия, тип связи человека с природой, духовные предпочтения, подобные тем, которые выявились в эпопее М. А. Шолохова.

Таким образом, мы видим, что в своём содержании концепция русского национального характера в творчестве В. Г. Распутина глубоко тра-диционна, она вбирает в себя основные черты художественных концепций личности человека, которые стали итогом совокупных исканий русской литературы 19-20 веков, трансформируя их в соответствии с установками творческой индивидуальности писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина"

На правах рукописи

Гришенкова Татьяна Фёдоровна

ПРОБЛЕМА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ В.Г. РАСПУТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена на кафедре литературы и методики её преподавания Сургутского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Дворяшин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Минералов Юрий Иванович

кандидат филологических наук, доцент Прокопова Майя Владимировна

Ведущая организация: Ишимский государственный педагогический институт,

г. Ишим

Защита состоится « » ¿/¿и ¿9/..г. 2004 г. в часов

на заседании диссертационного советй К 064.23.07 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Семакова 10, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан « ъ 2004

г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

Л.А. Вараксин

б

2005-4

13038

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В.Г. Распутин — один из крупнейших писателей современности. Его творчество стало значительным явлением в духовной жизни России во второй половине 20 века. Произведения, написанные в 70-е годы: «Последний срок» (1970), «Уроки французского» (1973), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), - поистине вершинные художественные достижения писателя.

Творческая деятельность В.Г. Распутина многообразна. Писатель известен не только своими яркими, глубоко содержательными повестями, психологически тонкими рассказами, но и страстными публицистическими выступлениями.

Вот уже более тридцати лет произведения В.Г. Распутина находятся в зоне пристального внимания общественности, изучаются литературной наукой. За эти годы исследователями созданы многочисленные работы о писателе как общего, так и частного характера. Прежде всего, это монографические работы Н.С. Тендитник, Н.Н. Котенко, ВЯ. Курбатова, С.Г. Семеновой.

Главными направлениями анализа творчества В. Распутина стали вопросы психологического мастерства писателя (А. Ануфриев, Л. Дорофеева, А. Урманов), проблемы сюжетосложения и конфликтологии (А. Газизова, А. Дырдин, И. Плеханова), жанровые и стилевые особенности его произведений (Ю. Дворяшин, О. Алейников, В. Сигов).

Всё возрастающее внимание исследователей прозы В. Распутина вызывают проблемы литературной преемственности (В. Васильев, Ю. Дворяшин, Н. Драгомирецкая, М. Ермакова).

Однако при всей многочисленности работ о творчестве писателя нельзя сказать, что оно осмыслено в полной мере. Некоторые грани творчества В. Распутина сколько-нибудь подробно не рассматривались. Так, например, такая значительная составляющая творчества В. Распутина, как публицистика, нашла отражение лишь в нескольких литературно-критических статьях (В. Курбатов, И. Панкеев, И. Попова).

В центре внимания литературоведов закономерно оказались вопросы, связанные с осмыслением сформировавшейся в творчестве писателя системы принципов изображения человека. Критика аргументированно отметила доминирующую особенность творчества В. Распутина, в котором основное внимание автора сосредоточено на изображении душевных движений персонажей и тех нравственно-детерминированных связей, которые возникают между ними перед лицом жизненных испытаний. Однако комплекс проблем, относящихся к человековедческой сущности художественного мира писателя, изучен еще явно недостаточно. Среди таковых выделяется проблема русского национального характера в осмыслении писателя. Затруднения в этом отношении порождены причинами и общенаучного

полуторавековой процесс исследования этого феномена, в нем остается немало неясного и спорного как с общефилософской, так и с социологической точек зрения. Не случайно современный литературовед, занимающийся данной проблемой, констатирует, что «исследование национального характера, национальной психологии - это еще во многом terra incognita для нашей науки» (Ю. Суровцев). Сложность этой проблемы, непредсказуемость результатов ее изучения в будущем подчеркиваются и зарубежными учеными (О. Клайнберг, Ж. Коти и др.).

- В задачу настоящей работы не входит выработка оригинальной модели литературоведческого анализа проблемы национального характера. В этом смысле мы ориентируемся на известные изыскания таких литературоведов, как Г. Гачев, В. Маркович, Л. Пумпянский и др., на основе работ которых считаем возможным принять в качестве рабочего определения ключевого понятия данной диссертации - национальный характер — следующее: национальный характер — это достаточно устойчивая, но подверженная изменениям целостная структура, сформированная в течение многовековой совместной жизни определенного этнического сообщества и выражающаяся как в цивилизационных предпочтениях, так и в культуре, в повседневном поведении человека. Детерминантами национального характера выступают религия, язык, история, политическое устройство, климатические условия жизни, психофизиологическая природа нации.

Значимость научной разработки проблем национального характера определяется не только общетеоретическими потребностями, но и нуждами конкретно - аналитического свойства. Так, в сфере литературоведения невозможно постичь самобытность того или иного художника, игнорируя либо недооценивая его представления о национальном составе его образной системы. Особенно это касается творчества тех писателей, для которых постижение национальной сущности человека представляет специальную задачу. Плодотворность такого ракурса осмысления творческой индивидуальности писателя подтверждается ныне работами о творчестве И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и других писателей-классиков 19 века. Нет сомнения, что и художественное своеобразие творчества В.Г. Распутина будет выявлено более рельефно и глубоко при исследовании путей решения им проблемы русского национального характера, поскольку известно, что писатель на протяжении всего своего творческого пути с особым вниманием наблюдает за процессами, происходящими в сфере национального самосознания. Не случайно в общественном сознании В. Распутин приобрел репутацию радетеля русских национальных ценностей.

Однако при всей отчетливости понимания значимости проблемы русского национального характера в произведениях писателя, она не нашла объемного освещения в литературной науке. Далее отдельных локальных оценок и констатации исследователи не пошли.

Таким образом, анализ процесса постижения русского национального характера, который запечатлелся в творчестве В.Г. Распутина, представляет собой достаточно сложную, не раскрытую литературоведением задачу, решение которой требует конкретного подхода к творчеству писателя, всестороннего рассмотрения его идейно-эстетической позиции, тщательного анализа образной системы каждого изучаемого произведения.

Объектом исследования является творчество современного русского писателя В.Г. Распутина.

Предметом изучения является система представлений В.Г. Распутина, ставшая результатом постижения им русского национального характера, воплотившаяся в идейно-образной ткани художественного творчества писателя, в его публицистических произведениях, а также в прямых суждениях и оценках, выраженных художником в процессе его общественной деятельности.

Внимание к творчеству именно этого писателя объясняется тем, что он достаточно широко и целенаправленно обращается к проблеме национального характера. При этом его позиции присущ гуманистический дух, толерантность в изображении человека, представляющего иную культуру. Представления В.Г. Распутина о состоянии русского национального характера отличаются репрезентативностью и особой значимостью в решении исследуемой проблемы в русской литературе 2-й половины 20 века.

Цель работы - выявить основные тенденции, пути и результаты постижения русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

1. Выявить особенности и черты русского национального характера, которые запечатлены в художественном и публицистическом творчестве В.Г. Распутина как определенная духовная, нравственно этическая и мировоззренческая целостность.

2. Определить систему представлений В.Г. Распутина о чертах русского национального характера в его современном бытовании.

3. Проследить эволюцию взглядов писателя на русский национальный характер, отразившуюся в развитии его образной системы.

4. Уточнить бытующее представление об особенностях характерологии В.Г. Распутина.

Методологическую основу исследования составляет синтез традиционных, выдержавших испытание временем подходов: системно-типологического, сравнительно-исторического и историко-генетического. Методологические принципы указанных подходов используются в диссертации в зависимости от конкретного материала исследования и поставленных научных задач.

Теоретическая значимость определяется достаточно обширной и содержательной работой по систематизации и изучению публицистики писателя, исследованию системы характерологических принципов, реализовавшихся в его творчестве, выявлению преемственной связи характерологии В.Г. Распутина с традициями изображения русского человека в отечественной литературной классике.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в систематическом курсе истории русской литературы 20 века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузовском и школьном преподавании литературы.

Научная новизна работы определяется тем, что творчество В.Г. Распутина впервые в отечественном литературоведении анализируется в аспекте проблемы русского национального характера. Новизна работы связана также с тем, что в ней впервые предпринят системный анализ публицистики В.Г. Распутина.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырёх научных публикациях. Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях СурГУ (Наука и образование 21 века: вторая окружная конференция молодых ученых ХМАО) и СурГПИ (Модернизация образовательной системы СурПТИ: поиски и решения).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и «Литературы». Текст изложен на 130 страницах. Библиография включает 340 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается смысл исследуемой проблемы, анализируется состояние её изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе - «Русский человек в осмыслении В.Г. Распутина -публициста» — освещаются различные грани сложной и многоплановой проблемы народного характера, подчёркивается идея духовной самобытности и христианского миропредставления русского человека, определены наиболее приоритетные для В. Распутина мотивы публицистики, выявлен взгляд писателя на современного русского человека, будущность русской нации.

Публицистика является важнейшей гранью творчества В. Распутина. Им написаны десятки статей и очерков. Ему принадлежат книга очерков интервью и рецензий «Что в слове, что за словом?», публицистическая книга «Россия: дни и времена», книга очерков «Сибирь. Сибирь...»; свои размышления о дне текущем писатель неоднократно

выражал в многочисленных интервью и беседах с читателями и журналистами. Всё это в совокупности даёт основание констатировать наличие в современной отечественной культуре такого яркого, самобытного явления как публицистика В. Распутина, которая, безусловно, заслуживает целостного и глубокого литературоведческого анализа. Между тем, в суждениях современных критиков публицистическая грань творческой деятельности писателя если не игнорируется, то затеняется; статьи, очерки, выступления прозаика противопоставляются его художественным произведениям: повестям и рассказам, причём противопоставляются под знаком уничижения.

Недостаточная освещенность публицистики В. Распутина в литературной науке вынуждает несколько расширить аспект исследования и дать общее представление об этой стороне творческой деятельности писателя. Чрезвычайно важным представляется увидеть восхождение публицистического таланта В. Распутина, проследить диалектику его отношений ко многим социально значимым вопросам современности. Одной их первоочередных задач при исследовании проблемы русского национального характера в публицистике В. Распутина явилось представление обобщающего взгляда на весь спектр публицистических жанров: статей, очерков, выступлений, докладов и интервью В. Распутина.

Как и все художественное творчество В. Распутина его публицистика глубоко, органично традиционна. Суждения писателя всегда опираются на глубокую осведомленность, досконально точное знание предмета не только в его современном состоянии, но и в его эволюции. Его статьи отличаются остротой взгляда, сосредоточенностью на самом существенном. Но еще более важно в его публицистике - то, что в высшей степени всегда было присуще отечественному «врачующему жанру» (Н. Тендитник) - пронзительно искреннее выражение проникновенного авторского чувства.

Рассматривая публицистику В. Распутина во всей ее целостности, следует отметить, прежде всего, разнообразие и многогранность ее тематики. В своих публицистических работах писатель затрагивает вопросы экологии, истории, культуры, социально-экономических отношений. Он пишет о Байкале, о Ермаке, о Великой Отечественной войне, о проблемах образования, о православии. Однако каких бы вопросов он ни касался, о чём бы ни рассказывал, что бы ни вспоминал, мысль и сердечная забота писателя обращены, прежде всего, к бедам и радостям, обретениям и утратам соотечественников. В этом смысле публицистика В. Распутина, безусловно, человекоцентрична.

Все тематическое разнообразие публицистических выступлений писателя цементируется наиболее дорогой для него идеей патриотизма, которая является сердцевиной и смысловым ядром проникновенной и глубоко содержательной системы его размышлений о таком сложном и многогранном феномене как совокупность основных психических свойств русского человека. В своих статьях В. Распутин не ставит це-

лью выработать сжатое определение, словесную формулу русского национального характера. Да это и не предполагается самим жанром литературно-публицистического сочинения. Задача писателя иная. Он стремится запечатлеть в публицистическом слове наиболее существенные грани духовного самостояния своего Отечества, считая важнейшим условием, залогом будущности России сохранение самобытности русского национального характера. Без преувеличения можно сказать, что эта тема является основополагающей во всей публицистике В. Распутина, который, озирая пройденный путь, с удовлетворением и гордостью заявил: «Всю жизнь я писал любовь к России». Суждения писателя по этой проблеме рассредоточены по всей его публицистике. Нет, пожалуй, ни одной работы В. Распутина, ни одного его публичного выступления, в которых он прямо или косвенно не затрагивал бы эту тему. Но при этом с особой тщательностью и вниманием он присматривается к тем нравственным изменениям в характере русского человека, которые рождаются под влиянием социально-исторических преобразований. У В. Распутина нет целостной и завершенной работы (книги, статьи), которая была бы посвящена исключительно проблеме русского национального характера. Суждения писателя по этой проблеме словно бы растворены в его думах о России, о тяготах и испытаниях, выпавших на долю его Отечества и народа в 20 веке.

По мысли В. Распутина, с любви к малой родине начинается формирование сознания человека — первоосновы всех его поступков и дел. В ряду многих качеств, составляющих внутренний мир человека, патриотизм утверждается писателем как коренное, необходимое свойство личности. Любовь, верность, почитание Родины, по наблюдениям писателя, проявляются в скрупулезном знании подробностей отечественной истории, в уважительном сбережении в памяти примет своей малой родины, в неподдельном чувстве ответственности за прошлое, настоящее и будущее своей земли. Писатель справедливо полагает, что высший смысл своей жизни русский человек видит в служении Отечеству, как ценности имеющей всеобъемлющий характер.

В. Распутин выступает защитником духовной сущности патриотизма. Писатель подчеркивает, что это чувство обязательно должно быть деятельным, должно побуждать человека к активным действиям, поступкам на благо своей Родины. Такого рода деятельность является не только непременным условием истинного патриотизма, но и его критерием. Очень важно каждому чувствовать себя не случайным человеком на Земле, а продолжателем и продолжением своего народа. Это чувство не может прийти само по себе, оно рождается в сознании человека, осмысляющего те деяния, которые были совершены его нацией на протяжении всей истории своего развития. Именно такое чувство В. Распутин и называет истинным патриотизмом. По мысли прозаика, характерная черта русского человека - привязанность к России в целом и к родным местам, к языку, к соотечественникам. Русскими людьми

владеет, прежде всего, ощущение связи с Отечеством, семьей, национальной средой. Отсюда его самозабвение в общих начинаниях, в делах во имя Родины. Однако было бы явной примитивизацией толкование этой мысли В. Распутина только лишь на уровне деклараций. Писатель обосновывает ее, опираясь на аргументы из различных сфер исторической и духовной жизни народа, давая тем самым ответы на самые сложные вопросы своих оппонентов.

О «всемирной отзывчивости» (Ф.М. Достоевский) русского человека В. Распутин размышлял неоднократно в своих статьях и выступлениях. Для русских в течение многих столетий одной из центральных исторических задач было осуществление идеи «сосуществования на равных основаниях, сожительства русского народа с входящими в Россию народами». Природное свойство видеть в любом инородце человеческое начало, доброжелательность, уважительность, благородство и чистота непредвзятого отношения к другим народам и создают специфический характер русского патриотизма.

Результатом глубоких размышлений В. Распутина о природе русского национального характера стало убеждение в том, что духовно-нравственные ориентиры русского народа были оплодотворены православием. Ценности православия за свою тысячелетнюю историю стали стержнем духовности русского народа, олицетворением его нравственности. Мысль о православной сущности русского человека проходит через многие статьи В. Распутина: «Из глубин в глубины», «Религиозный раскол в России», «Ближний свет издалека», «Мысли о русском», «Из огня да в полымя», она запечатлелась в его выступлениях на первом и втором съездах Всемирного русского Собора, во многих интервью. Писатель убежден, что православие является той доминантой в русском национальном характере, без которой просто не мог бы состояться особый, самобытный тип русского человека. В условиях дискредитации русского национального характера В. Распутин своей публицистикой стремится аргументировать идею духовной самобытности и значимости христианского миропредставления русского человека. Он убежден, что православие всегда было формой выживания русского народа. Писатель с горечью констатирует, что насильное отлучение от церкви в бывшей стране воинствующего атеизма, «обезбоженность народа», сказались и на русской душе, и на русском сознании.

В системе ценностных ориентации русского человека В. Распутин обращает внимание на низкую для него значимость материального и устремленность в идеальную, духовную сферу бытия. Рассуждая о трудовой сущности русского человека, писатель отмечает, что с незапамятных времен русские известны всему миру как неутомимый народ-труженик. В. Распутин горячо встает на защиту этой стержневой черты русского народного характера: «Никогда не соглашусь с тем, что русский человек не умеет работать. Не умеет работать русский человек -и «сработал» огромную державу в шестую часть суши. В 19 веке создал

не последнюю культуру, в 20 - не последнюю в мире науку. Потерял во Вторую мировую войну лучших работников и в считанные годы восстановил разрушенное хозяйство».

Сегодня, в кризисный момент народной судьбы, появились высказывания о русском типе как о типе человека несостоявшегося, изломанного, неокультуренного (А. Приставкин).

В противовес такому крайне негативному суждению В. Распутин последовательно и неизменно утверждает, что в русском человеке всегда было здоровое начало: «Несмотря на все свои недостатки отвечает русский человек главному замыслу вообще о человеке». И в первую очередь потому, что «духовность у нас всегда стояла на первом месте». В представлении писателя духовность — это совокупность внутренних (духовных) сил и качеств человека, определяющих поведение человека как личности. Современный художник осознает сущность духовности как качество активное, действенное, лежащее в основе ответственности человека за себя, за свои поступки, за свой народ, за судьбу Родины. Формирование у человека духовности требует огромных усилий, большой и кропотливой работы. Но залогом достижений становятся высокие ценностные ориентации и идеалы человека.

Духовность русского человека в любые времена отечественной истории зависела не столько от экономики и политики, сколько от глубины памяти, от национального самосознания всех граждан России, тех русских людей, кто не мыслит себя вне ее культуры. Без прошлого не может состояться самоопределения русского человека. О национальной памяти, как ключевом понятии народного организма, художник размышлял не раз. Для В. Распутина память - многогранное понятие, охватывающее в своем значении систему национальных духовных ценностей. Именно памятью определено жизненное поведение распутинских героев в их отношении к природе, другим людям, обществу, к самим себе.

Тревогу у писателя вызывает то обстоятельство, что в современной жизни происходит разобщение, разъединение людей, нивелировка их индивидуальных качеств. Особую боль вызывает у Распутина состояние женщины в современном обществе. В статье «Ищите женщину» (1989) публицист подчеркивает «охранительную сущность женского характера, ее жертвенность».

По мысли писателя, одним из важнейших истоков русского национального характера является его неразрывная связь с землёй, с почвой народной жизни. Вопросы взаимосвязи человека с окружающей природой для В. Распутина всегда были приоритетными. Через проблему экологии, и определяется важнейший для писателя угол зрения на состояние русского национального характера. Не случайно в 80-е годы В. Распутин весьма решительно оторвался от письменного стола и практически полностью переключился на борьбу за спасение Байкала. «Байкал сегодня своеобразный барометр проблемы наших

взаимоотношений с природой», - пишет он в 1986 году. Писатель становится активным участником Байкальского движения. Одна за другой выходят его статьи об уникальном озере. С помощью общественности удалось добиться победы на Байкале.

В пылу публицистических схваток, отстаивая экологические ценности, В. Распутин не забывает о человеческой составляющей этой борьбы. Он говорит не только об экономических потерях, но в первую очередь - об утратах нравственных, ибо они взаимосвязаны. Материальный ущерб всегда влечет за собой моральный урон. Писателя волнует нравственное здоровье общества, ибо оно является основой миропорядка. Будет оно, будет и реальная возможность бороться с отклонениями от моральных норм. Встав на защиту природы, тем самым писатель выступил защитником человека, своего соотечественника, как одного из взаимосвязанных в природе звеньев.

Было бы искажением истинного облика В. Распутина — публициста представление о нем как о не знающем сомнений и компромиссов мудреце и пророке. При всей своей полемической целеустремленности, интеллектуальной и эмоциональной убедительности, его публицистика обладает потенциалом, ориентированным на поиск, на движение мысли, на возможность уточнения, а то и корректировки его собственных оценок и выводов. Страстное стремление к правде, постижение которой послужило бы развитию общественного сознания соотечественников - вот что движет помыслами писателя, что определяет деятельный пафос его публицистических выступлений. В. Распутин с горечью и тревогой признаётся: «Кто знает сегодня, что происходит с народом, каковы его духовные и нравственные запасы, есть ли в нём национальная связность ... народ для нас сегодня, как никогда, величина неизвестная». Далеко не всё понятно публицисту В. Распутину в существе тех изменений, которые происходят в русском национальном характере: «Русский человек всегда был загадкой для иностранцев, теперь, он, похоже, превратился в загадку для самого себя».

При всей своей определённости в обращении к позитивным ценностям русского национального характера, публицистика В. Распутина диалектична. Писатель акцентирует внимание на том, что суровые условия, в которых формировался и развивался народный характер, способствовали появлению в нём и таких черт, которые предопределяли его слабости, причудливо сочетающиеся с достоинством и силой. На рубеже тысячелетий В. Распутин с сердечной болью, но мужественно констатирует утраты в русском национальном характере. Более того, он обнаруживает приметы его расчеловечивания. Но не удовлетворяется констатацией. Он выявляет причины этого деструктивного процесса. Они, по его мнению, состоят в том, что в 20 веке стало очевидным шествие по планете антихристианствующего порядка, убийство нравственности и культуры. Народ утратил ощущение «правильного пути», увлёкся чуждыми ему соблазнами.

Множество ярких, порой причудливо совмещающихся оттенков русского национального характера в его современном состоянии запечатлела публицистика В. Распутина. Однако сколь бы рельефными, обнажено броскими эти черты ни выглядели, не в их самодовлеющей фиксации смысл выступлений писателя. Характерной особенностью его публицистических произведений является наличие, и даже господство в них глубокой обобщающей мысли, подчеркнуто выделенного философского начала.

Во второй главе - «Концепция русского национального характера в художественном творчестве В.Г. Распутина» — рассмотрены основные особенности трактовки писателем в его повестях и рассказах проблемы русского национального характера. Специфика, воплощенной в художественном творчестве прозаика нравственно-философской концепции русского национального характера во многом обусловлена своеобразием мировоззренческой позиции В. Распутина. Уже в первой книге писателя «Край возле самого неба» было нечто принципиально важное и для формирования системы его идейно-эстетических принципов, и для выражения глубинных качеств, свойственного ему миропонимания. Описывая бытовой уклад, этические нормы, особенности поведения представителей так называемой «малой народности», В. Распутин запечатлел в образной плоти произведения и черты духовного своеобразия русского человека. Погружение в экзотический мир тофаларов создавало у читателя «тофаларского цикла» ощущения родственности, готовности понять и принять инонациональные ценности как свои, способности искренне радоваться этим ценностям. Здесь, в значительной мере еще подспудно, реализовалось одно из характерных качеств духовности русского человека, его способности к «всемирной отзывчивости» (Ф.М. Достоевский). Почти во всех первых рассказах В. Распутина в центр выдвигается рбраз старой женщины. Образы распутинских старух, появившиеся в ранних рассказах, камертоном отзовутся в его повестях, в его зрелом творчестве. Выстраивая собственную концепцию характера, В. Распутин отметил наиболее важное в нем. В повести «Деньги для Марии» писатель ставит в центр повествования положительного Кузьму, олицетворяющего лучшие народные свойства характера: совестливость, чуткость, чистоту и нравственную силу. Но все эти качества героя в повести «Деньги для Марии» не развернуты в полной мере, они только намечены. Здесь характер - в его потенциальных свойствах и возможностях, которые еще не реализовались ни в поступках, ни в результатах жизненного опыта. Художественный анализ, предпринятый В. Распутиным в этом произведении, обнаружил его озабоченность возникающей в современном мире деревни разобщенностью. Писатель мечтает о традиционной для русского народа солидарности и взаимовыручке, не забывая при этом, что самоутверждение каждой личности - непременное условие общественного единения.

Повесть «Последний срок» - ключевое произведение Распутина, все его предшествующие рассказы и повесть «Деньги для Марии» были своеобразной подготовкой, некими ступеньками творческого восхождения к тому сокровенному произведению, в котором он смог выразить свое видение современного мира по возможности полно и рельефно. Но и все последующие художественные открытия В. Распутина в области исследования народного характера связаны с углублением отдельных граней личности соотечественника, целостное видение которой писатель реализовал в «Последнем сроке».

Главная героиня « Последнего срока» старуха Анна способна тонко чувствовать естественную взаимосвязь земного и небесного. Сосредоточенность на самой себе и одновременно ощущение единокровной слитности с природой, по мысли писателя, рождены способностью воспринимать мир, жизнь как неразложимую цельность. Анна Степановна всегда ощущает свою причастность к красоте и тайне мира. Не случайно перед смертью она вдруг вспомнила самый дивный момент своей жизни: это был миг нравственного переживания красоты, торжественное ощущение собственной нерасторжимости с этим миром. Свободное сердечное созерцание гармонии мироздания и глубокое осознание себя частью его - одна из ярких черт русского характера. В этом неустанном искании красоты, тонком и чутком восприятии всего земного особый дар русского человека, воспринимающего бессмертие жизни через вечное существование красоты. Ощущение вечного круговращения жизни, в которое героиня «Последнего срока» погружена, порождает у неё глубокие размышления о бытии. Это закономерно, ибо труд земледельца сосредоточен на главном: кругообороте жизни, происходящем из семени, проросшего, прогнившего и явившегося миру новым ростком, а затем колосом. Но это и один из истоков самобытности характера русского человека. В. Распутин сумел выявить и в высшей степени достоверно отобразить в характере русской женщины-крестьянки то, что могло показаться привилегией сознания высоко интеллектуальной личности: способность соотнести самые тонкие, глубинные движения своей души с бытием мироздания. Сила и стойкость характеров распутинских героев как раз и проистекают из органичной, бесхитростной уверенности, что они нужны жизни, как и она им.

Главные героини повестей В. Распутина обладают свойством, определяющим силу движения жизни - духовной памятью. В повести «Прощание с Матёрой» ярким воплощением народного характера является образ Дарьи, которая значительно превосходит односельчан силой духа, твердостью характера, независимостью. Но самобытность и мощь характера героини В. Распутина определяются отнюдь не ее, как может показаться, отгороженностью от внешнего мира. Напротив, её человеческий потенциал во многом зависит от её укоренённости в народной жизни. Автор подчеркивает, что она выделяется среди материнских старух «своим строгим и справедливым характером», прежде все-

го, потому, что сумела сохранить в себе те качества, которые были свойственны «прежним людям, полным строем ушедшим на покой». Эта обращенность героини к опыту прошлого, к своим предкам свидетельствует о данном ей драгоценном чувстве рода, ощущении того, что лишь «в малой доле живет сейчас на земле». По убеждению В. Распутина, в своем духовном проявлении человек в каждый момент своей жизни связан с движением времени: прошлым, настоящим и будущим. Данная концепция по своему происхождению перекликается с древней формой сознания, общей для всех народов. Но В. Распутин видит в этом тип мировоззрения, олицетворяющий особенности русского характера. Его носитель ответственен перед памятью об ушедших предках и думами о будущих поколениях. Поколения предков для него не исчезали бесследно, но, переходя в иное бытие, существовали одновременно. Носитель такого сознания мысленно держал ответ за каждый свой поступок перед предками и потомками. Это фундаментальное свойство народного характера определено глубинными особенностями психологии, специфическим восприятием времени, обусловленными как архаичным мифологическим мышлением, так и христианской религиозной системой. В художественном мире В. Распутина лично чувствуемая героиней преемственность родовой цепи, идущая от предков и передаваемая потомкам - основа гармоничного народного мироощущения, но вместе с тем - и морально-психологическая подоплека, определяющая жизненные устои характера человека.

Мировоззрение героев распутинской прозы, несмотря на кажущуюся эклектичность, достаточно цельно. Оно опирается в жизненной практике на несколько заповедей, которыми должен руководствоваться в жизни человек. Эти правила относятся к двум самым значимым сферам человеческого бытия - к вопросам жизни и смерти. Для чего приходит человек в этот мир, как он должен пройти свой жизненный путь, чтобы достойно встретить смерть, каковы взаимоотношения человека с окружающей природой - вот перечень основных мировоззренческих вопросов, которые затрагивают в своих рассуждениях распутинские герои. Героини повестей В. Распутина не испытывают желания и потребности освободиться от моральных норм, нравственных принципов народного мира, ведь они - его часть, «капля нации». В таком отношении героинь В. Распутина к своей судьбе некоторые критики готовы были увидеть проявления личностной пассивности и фатализма. Между тем, в действительности здесь тонко подмечена В. Распутиным черта психологии русского человека: какая-то безудержность в осуществлении дела, которым он увлечен. Жизненная активность, деятельное начало - черты человеческого характера, в высшей степени свойственные главным героиням произведений В. Распутина. Если вспомнить сложившиеся в нашей литературе стереотипы, нельзя будет не отметить новаторский взгляд В. Распутина на характер русского человека. Стало привычным изображать нравственно богатую личность нашего соотече-

ственника в состоянии деловой заторможенности и даже некоего равнодушия к действию, поступку. В героинях В. Распутина акцентировано иное: они не «растеряли себя в суете и мельтешеньи», сохраняя способность «чутко и остро удивляться своему существованию». Ни смерть детей, ни голод, ни тяжкая крестьянская участь не истощили душу, не придавили то неповторимо личное, которое и позволяло ощущать свою собственную единственность, свою судьбу, как данную только им меру счастья и горестей.

Уже в повести «Последний срок» система нравственно-философских представлений, определяющих основу характерологии В. Распутина, выявилась с достаточной очевидностью. Однако (несмотря на то, что литературная критика не могла не отметить художественного мастерства писателя, его таланта в постижении человеческой сущности персонажей) сами эти принципы оказались приемлемыми не для всех. Полемика вокруг произведений В. Распутина чаще всего приобретала вид спора по поводу «патриархальной зауженности» их проблематики. По существу речь шла о судьбе традиционных ценностей народной жизни, которые своеобразно отразились в характере русского человека в условиях стремительно меняющейся современности. Недоумения критиков были порождены их недоверием к человеческой содержательности русского крестьянина, что проистекало от их скептицизма по отношению к национальной сущности его духовного потенциала. Своего апогея полемика достигла в связи с осмыслением трагической истории, запёчатлённой писателем в повести «Живи и помни». Любимым персонажам В. Распутина были предъявлены обвинения в исчерпанности возможностей реализовать свои духовные качества в экстремальных обстоятельствах, более того, были высказаны сомнения в жизнеспособности того типа национального характера, который выдвинут писателем в эпицентр своего художественного мира.

Главная героиня повести «Живи и помни» Настёна Гуськова особенно дорожит «своим», тем, что отличает её от других. Эта черта характера раскрывается в обстоятельствах исключительных, можно сказать, трагических. Настёна в повести являет собой средоточие нравственных принципов, которые воспринимаются как необходимый и единственный духовный мир. Чем живет сельский мир, весь русский народ, в годину страшной войны, тем дышит и живет героиня повести «Живи и помни», осознающая себя частицей этого целого. Для героини В. Распутина самое страшное наказание, которое только она могла себе представить, - остаться одной, лишиться своего естественного места среди людей. Образ главной героини «Живи и помни» несет яркие черты авторского представления о характере русской женщины. Ответственность перед миром, перед людьми она воспринимает как исполнение своего жизненного долга. Перед нами не безвольная, покорно несущая свою бабью долю героиня, перед нами человек в момент наивысшего напряжения его душевных сил, готовый реализовать до конца свои

внутренние возможности, и тем самым исполнить свой земной долг. Героиня Распутина, совсем не претендуя на исключительность, оказавшись перед Голгофой, поняла, что совершает не просто поступок, а приносит высшую жертву ради спасения человека, что в условиях всеобщего ожесточения было предпосылкой спасения духовности. Смертью своей Настёна не только искупила свою вину, но и сумела «вернуться» к людям ценой огромных душевных усилий. Тем самым она восстановила разрушенные было нравственные связи с миром. Именно такой итог повести, когда свершился «суд людской», является ее нравственным итогом.

Создавая образ Настёны, В. Распутин вступил в полемику в теми, кто искаженно трактует понятие общинности, считая, что общинность начисто отвергает личностное начало. Между тем, В. Распутин в «Уроках французского» и «Живи и помни» опровергает это мнение. Он показывает, что общинный характер вовсе не препятствует проявлению личности в ее высших, наиболее существенных качествах. Настёна -наиболее органичный представитель общинности, но вместе с тем она поднимается до высшего уровня развития личностного начала. На первый взгляд тем самым она как будто противоречит сущности, самой идее общинности, ведь она совершает поступок, который многими оценивается как антиобщественный и преступный. Однако, по сути, будучи ярчайшим проявлением индивидуального, личностного потенциала, поступок Настёны подтверждает незыблемость общинных требований. Община, сельский мир не отторгли Настёну, а как бы вернули ее в свое лоно: «... предали... земле среди своих...», - такой финал весьма органичен, является естественным итогом всей системы художественных связей, отраженных в повести «Живи и помни».

В новых социально-исторических условиях герой повести В. Распутина «Пожар» высшим мерилом человеческих поступков, по-прежнему, считает ответственность перед ушедшими поколениями. Памятью и теперь опосредовано поведение человека в его отношении к другим людям, к обществу, к себе. Между памятью и ценностным содержанием личности прямая причинно-следственная связь. В своих отношениях с миром духовны и нравственны те, кто сохранил память. Те же, кто безответственно потратил свою жизнь «ни за понюх табаку, по дурости и слепому отчаянию - дурость, распущенность после себя и оставляет». Так писатель, акцентируя внимание на утрате современниками чувства ответственности перед обществом, людьми, перед памятью ушедших поколений, показывает, как деформируется при этом характер человека. Память как отношение - к земле, дому, семье, к природе, к большой и малой Родине - является одним из основополагающих качеств народного характера у Распутина. Утрата этого качества ведет к бездуховности, безнравственности личности, общества в целом. Угрозу такого процесса для внутреннего состава человека писатель показывает в «Пожаре». Герой повести Иван Петрович остался верен прежним нормам добра

и зла. Он взыскует доброй осмысленной жизни, болезненно переживает деградацию людей, их равнодушное отношение к труду и разобщенность между собой. В итоге этого противостояния главный герой «Пожара» остается в одиночестве, а каждый из односельчан Ивана Петровича постепенно утрачивает сокровенные личностные начала, вместе с разобщенностью людей приходит их обезличенность. У Распутина эти два явления всегда стояли в одном ряду, всегда рассматривались им, как взаимообусловленные. И всё-таки душа Ивана Петровича не умерла, характер оказался не сломленным. Глубокая усталость от долгой безрезультатной борьбы, мысли о смерти в сцене пожара сменяются новой вспышкой переживаний. Они горьки и, кажется порой, безысходны, но то, что они есть, что сознание героя не иссякло и отчаянно ищет ответы на «проклятые» вопросы, воспринимается в повести В. Распутина как залог надежды. Здесь нет залихватского оптимизма, немотивированной уверенности в том, что Иван Петрович непременно преодолеет мучительный разброд в своём сознании, но есть то, что лежит, кажется, у самого основания характера - упрямство, терпеливость, чувство собственного достоинства и, может быть, самое главное - совестливость.

В повести «Пожар» писатель с горечью констатирует, что что-то именно в самом строе характера русского человека было причиной нравственного нездоровья. Думается, что это - с давних пор укрепившееся чувство неизбежности зла - то двойное чувство, с которым русский человек взаимодействует с судьбою, смиряясь с нею и вместе с тем страстно и глубоко обосновывая внутреннее несогласие. Ярким тому доказательством являются образы Дарьи, Павла из «Прощания с Матёрой», Ивана Петровича, Афони Бронникова из «Пожара». Возникло это чувство особенно отчетливо после того, как общество заторопилось за техническим прогрессом. На этом пути человеку часто приходилось поступаться своими нравственными ценностями, целостностью, духовным всеединством. Отношение к дому, как временному пристанищу, способствовало утрате чувства хозяина этой земли. Истинным хозяевам земли свойственна радушная рачительность, целесообразное, продуманное отношение ко всем преобразованиям действительности. Мотив истинных ценностей жизни Распутин связал с образами своих героев, олицетворяющих доброту, милосердие, совестливость, одухотворенность, преданность земле и отчему дому. Эти образы во всём их разнообразии и самобытности есть художественное воплощение представлений писателя о русском национальном характере в его современном состоянии.

В третьей главе - «Опыт русской литературной классики в осмыслении русского характера в творчестве В.Г. Распутина» -

выявляются связи творчества В. Распутина с традициями русской классической литературы в сфере постижения русского национального характера.

Осмысление русского национального характера во всей его глубине и многогранности, как известно, стало одной из ведущих идей отечественной литературы 19 века. С этой проблемой так или иначе связаны крупнейшие художественные открытия русских писателей. Своеобразная человекоцентричность отечественной литературы, ей сосредоточенность на парадоксе человека, на глубинной сути его природы и смысле явления в мир определили характер её самобытности в контексте мировой словесности.

Не случайно именно эта стержневая устремленность классической литературы стала предметом пристального внимания её наследников и последователей в конце 20 века. Крупнейшим среди них, по нашему мнению, является В.Г. Распутин.

Безусловно, изучение трансформации литературной традиции в плане постижения русского национального характера в творчестве В. Распутина может дать, с одной стороны, более глубокое представление о свойствах художественного мира современного прозаика, с другой - о конкретных формах осуществления преемственных связей между классикой и современной русской литературой.

Следует отметить, что В.Г. Распутин в поисках собственной писательской манеры был одинаково отзывчив как к стихии самой жизни, так и к опыту ее «прочтения» классической русской литературой. Среди тех, чей художественный багаж не просто почитался, но и активно осваивался современным писателем, важнейшее место занимают Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, М.А. Шолохов.

Чаще всего среди своих литературных учителей сам В.Г. Распутин называл Ф.М. Достоевского, которого современный прозаик ставил выше общего ряда великих имён русской классической литературы. Анализ показывает, что ориентация В.Г. Распутина на идейно-стилевые доминанты творчества Ф.М. Достоевского имеет не избирательно-локальный, но системный характер.

Мировоззренческие позиции Ф.М. Достоевского и В.Г. Распутина относительно взгляда на русский национальный характер имеют множество точек соприкосновения. Главное, что сближает классика 19 века и современного писателя, это стремление видеть в русском народе, в первую очередь, его лучшие свойства и деяния. Ибо в основании всех суждений прозаиков о русском национальном характере - любовь к русскому народу. В «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевский призывал судить русский народ «не по тем мерзостям, которые он так часто делает, а по тем великим святым вещам, по которым он в самой мерзости своей постоянно воздыхает». В последние десятилетия 20 века русский писатель В.Г. Распутин не разочаровывается в человеке, а с верой в русский народ констатирует: «Несмотря на все тяжелые строки и слова я верю в будущность русской нации. Нас надо довести до крайности, и мы тогда начинаем сопротивляться, действовать». В этих рассуждениях подчеркивается способность русского человека на поступок во имя

высшей идеи. Эта мысль перекликается с указанием Ф.М. Достоевского на склонность русского человека «во всем до крайности доходить». Классик 19 века эту крайность считает даже психологической потребностью: «Эта потребность хватить через край, потребность в замирающем ощущении, дойдя до пропасти, свеситься в неё наполовину, заглянуть в самую бездну, и - в частных случаях, но весьма нередких, броситься в неб как ошалелому вниз». В.Г. Распутин близок к Ф.М. Достоевскому и своим повышенным вниманием к такому человеческому качеству как способность на самопожертвование во имя высших духовных ценностей и, в первую очередь, во имя человека. Как известно, Ф.М. Достоевский чрезвычайно высоко ставил это качество, почитая его свидетельством высшего развития личности. У Ф.М. Достоевского эта черта объединяет многих героев. Одна из них Сонечка Мармеладова. Она ощущает свою ответственность за всё, что происходит в мире неправедного и злого. Поэтому, по Достоевскому, она истинно русский человек. Героиня повести В.Г. Распутина «Живи и помни» Настёна Гуськова - яркий пример самопожертвования. Ощущение собственной совиновности - коренная черта русского человека, воспринимаемая им как нечто само собой разумеющееся, и готовность к покаянию, - свойства характера, в высшей степени, присущие Настёне Гуськовой, являются ярким свидетельством его нравственной крепости. По мысли В. Распутина, страдание для русского человека было осмысленным, не как наказание за какие-то грехи, а как «возможность уйти в себя ещё глубже, чем при радости». Страдание русскому человеку было необходимо для устроения и просветления мира, оно возвышало душу, высветляло её, возносило в божественный, вечный мир. Как уже было сказано во второй главе, в Настёне сильнее всего начало жертвенности, ощущение личной ответственности за всё. Ощущение собственной совиновности, готовности пострадать за других - коренная черта русского человека.

Еще одна подчеркнуто акцентированная и Ф.М. Достоевским (в его речи о Пушкине), и В. Г. Распутиным (в его публицистике) отличительная черта характера русского человека - его «всемирная отзывчивость». У русского человека нет надменного чувства превосходства над другими. Поэтому он открыт жизни, открыт окружающим. Таким образом преломляются представления о русском характере в творчестве классика 19 века и современного писателя.

При исследовании особенностей характерологии современного прозаика мы наблюдаем тяготение к художественно-стилевым манерам и Ф.М. Достоевского, и Л.Н. Толстого, открытия которых в постижении человеческой души были равновеликими. Но в отличие, например, от Л.Н. Толстого, изображавшего человека в процессе развития, В.Г. Распутин сосредоточивает внимание на человеке со сложившейся, устойчивой психологией. Исследование «диалектики души» писатель осуществляет, как правило, в пределах статичного характера героя, мировоззрение и нравственный облик которого остаются неизменными.

Писатель-современник помещает своих героев в сложные драматические ситуации, позволяющие глубже заглянуть в их душу, обнаружить те качества, которые невозможно разглядеть в условиях размеренной жизни. В использовании такой «пограничной» ситуации мы видим не только следование традициям Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, но и своеобразную их трансформацию. Распутинские персонажи обычно остаются в границах заложенных в них психологических свойств, в то время как «герои Толстого постоянно выходят за пределы своего характера вследствие непрерывного обновления («текучести»), герои Достоевского - под воздействием идеи» .

При выявлении своеобразия художественной системы В.Г. Распутина, нередко обнаруживаются подобные расхождения с творческими принципами классиков 19 века. В том числе и традиционные для русской литературы средства характерологии В.Г. Распутин использует по-своему, в результате чего они приобретают другие функции, иное качество.

В.Г. Распутин подключается к мощной литературной традиции русской классики в осмыслении темы смерти, используя опыт Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.А. Бунина. Исследователи аргументированно сопоставляли «Последний срок» с толстовскими произведениями, прежде всего с повестями «Три смерти», «Смерть Ивана Ильича». У Толстого смерть приобретает ценностное значение, ведь перед ее лицом спадают все и всяческие маски, отношение к смерти выявляет «качество мироощущения» человека. Однако, кроме «вечных» аспектов темы «человек и смерть», и Л. Толстого и В. Распутина интересует отношение к смерти человека, носителя определенной социальной психологии. У Толстого все люди из народа спокойно осознают неизбежность приближающегося конца, ведь они - часть природы «бессознательно принимающие каждой клеточкой своего существа ее основной закон смены, торжества целого через беспрерывное обновление индивидуальных частей»2. Сам круг жизненных проблем, тип человека, поставленного в центр произведения В.Г. Распутина, достаточно далек от «кающихся помещиков», бывших предметом интереса великого классика. Современный писатель наделяет свою героиню в повести «Последний срок» богатой духовностью, силой внутреннего чувства, редкой душевной тонкостью. Справедливо звучит резюме В. Курбатова: «Уход Анны Степановны покоен, а не по-толстовски рассудочен и невыносим: потому что вся жизнь ее - это труд, и сама она - кладезь народной высоконравственной культуры».

1 Осмоловский О.Н. Психологическая манера Н.С. Лескова // Русская литература 1870-1890 годов. Проблемы характера. - Свердловск, 1983. - С. 40.

Семенова С.Г. Валентин Распутин / С.Г. Семенова. - М.: Сов. Россия, 1987. -С 54.

В своем художественном мире В. Г. Распутин трансформирует традиции Л. Толстого, который, как известно, опирается на нравственные установки народа, понимающего свое бытие не иначе, как данным всему «миру», всем людям. Кристаллизация общинной идеологии, идеала «мира» составляет одну из основ эпопеи Л. Толстого «Война и мир». Это проявляется в общности интересов всех героев эпопеи, в той общности, которая понимается и Андреем, и Пьером, и солдатом у Можайска, говорящим: «Всем народом навалиться хотят», и в своеобразном понимании человеческого счастья. Общинность как коренное свойство русского человека отмечается В.Г. Распутиным не только в его художественном творчестве, но и в публицистике.

Указывая на свои творческие приоритеты в русской литературе 20 века, В.Г. Распутин называет имя М.А. Шолохова, подчеркивая: «Мы все у него учимся». В повестях нашего современника обнаруживаются сюжетные мотивы, элементы образной системы, сопоставимые с шолоховскими. Но гораздо более важно то, что в них выявляются характер мировосприятия, тип связи человека с природой, духовные предпочтения, подобные тем, которые выявились в эпопее М.А. Шолохова.

Образ Анны Степановны в «Последнем сроке» создан в результате творческого освоения некоторых принципиальных художественных идей Шолохова. Одна из этих идей занимает центральное место в творчестве и Шолохова, и Распутина - это идея духовной преемственности поколений, воплощенная в женских образах обоих писателей. Основополагающей чертой концепции личности, реализуемой В.Г. Распутиным на страницах произведений, является способность нести груз ответственности за себя и за то, что происходит вокруг. Это качество русского характера - неотъемлемая черта шолоховских героев. По собственному признанию, В.Г. Распутин следует за Шолоховым в художественной реализации методологических принципов, о которых литературная наука сделала следующий вывод: «... шолоховские многомерные принципы изображения характера - это художественно новый, романно-эпопейный масштаб измерения характера героя, подход к нему от лица прошлого, настоящего и будущего, от совокупности народного мнения, в конечном счёте - от лица всемирной правды истории» .

В.Г. Распутин творчески использует приёмы и способы постижения человека и мира, открытие которых принадлежит М.А. Шолохову. Герои В.Г. Распутина, как и герои М.А. Шолохова всегда открыты для людского суда. В сущности, в книгах Шолохова и Распутина решаются вечные вопросы жизни. Реализация этой важнейшей художественно-философской задачи происходит через многоголосое повествование. У Шолохова ведущим средством психологического анализа становится

1 Киселева Л. Художественные открытия советского классического романа-эпопеи // Советский роман. Новаторство. Поэтика. Типология. - М, 1978. -С. 265.

несобственно-прямая речь, которая кажется выражением голоса самой жизни. В.Г. Распутин же опирается на устоявшуюся традицию использования и творческой переработки фольклорных мотивов, образов и приемов повествования. В его творчестве голос автора включает в себя голоса персонажей и голос народа, обладающего особым правом на истину.

Таким образом, мы видим, что в своём содержании концепция русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина глубоко традиционна, она вбирает в себя основные черты художественных концепций личности человека, которые стали итогом совокупных исканий русской литературы 19-20 веков, трансформируя их в соответствии с установками творческой индивидуальности писателя.

В «Заключении» подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гришенкова Т.Ф. Влияние русской классики на творчество В. Распутина: возможности интерпретации // Наука и образование 21 века: сб. тез. докл. второй окр. конф. молодых учен. ХМАО. - Сургут, 2001.-Ч. 1.-С. 117-119.

2. Гришенкова Т.Ф. Изучение повести В.Г. Распутина «Живи и помни» в школе // Состояние и пути совершенствования преподавания литературы в вузе и школе : сб. науч.-метод. ст. и материалов. -Сургут, 2001.-С. 134-138.

3. Гришенкова Т.Ф. Концепция русского национального характера в повести В.Г. Распутина «Последний срок» // Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: сб. тез. докл. седьмой науч. конф. преподавателей, аспирантов и соискателей ин-та. -Сургут, 2003. - Ч. 1. - С. 232-237.

4. Гришенкова Т.Ф. Проблема русского национального характера в публицистике В. Г. Распутина // Творческая индивидуальность писателя: сб. науч. ст. - Сургут, 2004. - Выпуск 2. - (в печати).

Сдано в печать 12.10.04 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 80 экз. Заказ №107. Усл. п.л. 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПИ

I0 19 3 8 Í

РНБ Русский фонд

2005-4 13038