автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Проблема войны и мира в теории и практике Коминтерна (1919-1923 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Емельянова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Проблема войны и мира в теории и практике Коминтерна (1919-1923 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема войны и мира в теории и практике Коминтерна (1919-1923 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ р [ б Сирени М.В. ЛОМОНОСОВА

1 О ФЕВ 1998

Диссертационный совет На правах рукописи

К. 053. 05. 44

ЕМЕЛЬЯНОВА Елена Николаевна

ПРОБЛЕМА ВОЙНЫ И МИРА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ КОМИНТЕРНА (1919-1923 гт.)

Специальность 23. 00. 03. Политическая культура и идеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Г.М. Алексеев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С.С. Хромов кандидат исторических наук Н.С. Симонов

Ведущая организация:

Московский государственный университет печати.

Защита диссертации состоится

1998 г. в

ж.

на заседании диссертационного совета К.053.05.44. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 412).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

к. и. н. В.А.Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переосмысление идеологических воззрений нашего недавнего прошлого по такой важнейшей проблеме как война и мир, составляет одну из главных задач исторической науки. Попытки понять причины войны и пути ее предотвращения предпринимались неоднократно представителями различных идейных н политических течений. Свою трактовку данной проблемы дало и коммунистическое движение. Она получила отражение в документах и практической деятельности Коминтерна, организации, призванной выработать научно-обоснованную программу прихода коммунистов к власти. Проблема войны и мира была теснейшим образом связана с программой мировой революции. Сама история международных отношений XX в., по большому счету, представляла собой противоборство двух систем: коммунистической н капиталистической, крайние представители которых делали ставку на силовое военное решение международных проблем, а более умеренное крыло придерживалось принципа паритета сил.

Какова же была концепция, выработанная Коминтерном в первые годы советской власти? Всесторонний анализ ее позволит понять, почему вышедшей из первой мировой войны нищей и разоренной Советской России удалось не только остановить интервенцию, но и заставить европейские правительства считаться с собой и признать де-факто. Какую роль в этом сыграл Коминтерн? Насколько была популярна коммунистическая идея в 1919- 1923 гг. в Европе и Азии, и каковы были перспективы ее реализации? Какие пути выхода из войны и сохранения мира предлагала коммунистическая идеология? В чем суть разногласий между социал-демократами и коммунистами, между правыми и левыми в самом Коминтерне? Все эти вопросы входят в область политической идеологии. Они актуальны и сейчас, когда с падением социалистической системы международные конфликты не только не ослабли, но и, напротив, в некоторых регионах усилились, а мировая научная мысль так и не сумела выработать единой универсальной теории сохранения стабильности и мира на Земле.

Степень изученности проблемы. Взаимосвязь проблемы войны и мира с программой мировой революции до настоящего времени не рассматривалась в отечественной историографии. После окончания эпохи гражданских и революционных войн Советское государство вынуждено было приспосабливаться к капиталистическому окружению, всячески подчеркивая миролюбивый характер своей внешней политики. Поэтому советские историки ограничивались исследованием проблемы борьбы Коммунистического Интернационала против опасности империалистической войны и фашизма и полностью игнорировали тему разработки Коминтерном стратегии и тактики революционных и гражданских войн, а также вопрос об оказании военной помощи национально-освободительным движениям.

Большое количество работ по истории Коминтерна вышло в 60-е - 70-е гг., когда частично открылись архивные фонды Коммунистического Интернационала. Среди них

лишь несколько посвящены вопросу борьбы за мир и безопасность, против фашизма и империалистической войны. Это сборник "Антивоенные традиции международного движения", работа Ф.И. Ф'ирсова "Коммунисты против фашизма и войны", брошюра того же автора "Коммунисты в борьбе за мир, демократию и социализм (к 60-летию основания Коммунистического Интернационала)1. В 80-е гг. появилась монография Г.З. Соркина "Коммунисты против милитаризма и войны"2. Данная тема косвенно освещается в работах 60-х-70-х - первой половины 80х гг., в сборниках н монографиях общего характера, посвященных I - IV конгрессам Комннтерна3.Основная же масса работ посвящена VII конгрессу Коминтерна4- форуму, на котором произошел временный отказ от идеи революционной войны как непосредственной задачи дня.

Авторы указанных работ отмечают мирный характер политики Коммунистического Интернационала, заслуги В.И. Ленина в разработке тезиса о мирном сосуществова-, нии стран с различным политическим строем. Особое внимание уделяется пацифистским резолюциям I н IV конгрессов и I пленума ИККИ, организации международных акций солидарности трудящихся против империалистической войны в защиту Советской республики. Позиции Г.Е. Зиновьева, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина рассматриваются здесь как левый уклон и отступление от генеральной линии партии на установление добрососедских отношений с капиталистическими странами. Останавливаясь на проблеме борьбы Коминтерна в защиту Советской республики, авторы не затрагивают темы гражданских и революционных войн.

Значительное количество работ 60-х- начала 80-х г.г. посвящено выработке тактики единого фронта с социал-демократическими партиями. Особенно важными по этому вопросу являются монографии Ю. Л. Молчанова, К.К. Ширнни, И.М. Кривогуза5 и др.

' Антивоенные традиции международного движения. М., 1972; Фирсов Ф.И. Коммунисты против фашизма и войны, М., 1975; Коммунисты в борьбе за мир. демократию и социализм (к 60-летию основания Коммунистического Интернационала). М., 1979.

2 Соркин Г.З. Коммунисты против милитаризма и войны. М., 1986.

3 Александров В.В. В.И. Ленин и Коминтерн, М., 1972; Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. М„ 1969; Фирсов Ф.И. В.И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий. М., 1985; В.И. Ленин в борьбе за революционный Интернационал. М., 1970; I конгресс Коммунистического Интернационала; Великий Октябрь и рождение международного коммунистического движения. М„ 1986; II Конгресс Коминтерна. Разработка конгрессом идейных, тактических и организационных основ коммунистических партий. М., 1972; III Конгресс Коммунистического Интернационала. Развитие Конгрессом политической линии коммунистического движения. Коммунисты и массы. Сборник статей. М„ 1975.

4 Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. Изд. 1-е, М„ 1965. изд.2-е, М., 1975; Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны (1934-1939 гг.). М.. 1979: Коммунистическое движение в авангарде борьбы за мир, национальное и социальное освобождение (к 40-летию VII конгресса Коминтерна. Сборник статен. М., 1976; Историческое значение VII конгресса Коминтерна. М., 1986; Коммунисты - ведущая сила антифашистской борьбы (к 50-летию VII конгресса Коминтерна). Вып. 1-й, М„ 1986. вып. 2-й, М„ 19S7.; Львуннн ¡O.A. Г. Димитров за сплочение масс против фашизма и опасности войны, за насущные интересы трудящихся 1929-1933. - Вестник МГУ. Сер. 8. История ЛзЗ; Львунин IO.A. СССР, трудящиеся в авангарде борьбы против фашизма и войны, в поддержку антнфашистского движения народов (1933-1937). - Вестннк МГУ. Сер. 8, История 1981, №2 и др.

5 Молчанов Ю. Л. Коминтерн: у истоков политики единого фронта. М., 1969; Шириня К.К. Коммунисты в борьбе за массы, за единый рабочий фронт (к 60-летию III конгресса Коминтерна). М.. 1981; Крнвогуз

Используя большой фактический материал о деятельности Коминтерна по созданию единого рабочего фронта на уровне руководства двух Интернационалов для борьбы против опасности войны, историки приходят к выводу, что вина за неудачу тактики лежит на лидерах Социалистического Интернационала. При этом остается не совсем понятным, почему же руководство социал-демократии не пошло на сотрудничество с коммунистами. Трудно ставить авторам в вину односторонний подход к данной проблеме, поскольку до сих пор многие архивные материалы по международному социалистическому движению не дортупны исследователям.

Большое внимание в советской историографии уделяется поддержке Коминтерном национально - освободительного движения в колониальных и полуколониальных странах.1 Опираясь на известные факты, историки доказывают, что, поддерживая морально национально - освободительные войны, Коминтерн, а тем более РКП(б), никогда не пытались оказывать восточным коммунистам военную помощь. Заявления о возможности, при поддержке Советской России, социальных переворотов в странах Азии, являются, по их мнению, частной инициативой левых элементов в коммунистических партиях стран Азии и не имеют ничего общего ни с официальной линией ИККИ, ни с позицией РКП(б). В этих монографиях указывается, ч,то В.И. Ленин выступил против тезисов М. Роя, которые последний представил II конгрессу Коммунистического Интернационала. Эти тезисы интерпретируются советскими исследователями в упрощенном виде. По их мнению вождь мирового пролетариата настаивал на том, что страны Азии стоят перед задачей буржуазно - демократических революций, которые будут осуществлены без помощи извне самими народами колониальных стран во главе с национальной буржуазией. Однако, документы свидетельствуют, что это было не совсем так.

Во второй половине 80-х гг. интерес к истории Коммунистического Интернационала усилился. Появился ряд публикаций,2 авторы которых вновь обратились к теме сотрудничества с социал-демократией. Начала разрабатываться новая тема: влияние И.В. Сталина на искажение ленинской линии. Теперь вина за левый уклон в политике Коминтерна возлагалась не только на оппозиционеров в ВКП(б), но и на "вождя народов". В

И.М. Рабочий социалистический Интернационал (1923-1940). М., 1979.

1 Коминтерн и Восток. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в национально - освободительном движении. М., 1969; Резников А.Б. Стратегия и тактика Коммунистического Интернационала по национально - колониальному вопросу. Проблемы теории и истории. М., 1978; Коминтерн и Восток. Критика критики. Против фальсификации ленинской тактики в национально освободительном движении. М., 1978.

1 Открывая новые страницы. . . Международные вопросы: события и люди. Сборник статей. ¡959; Ватлин АЛО. Наследие трех интернационалов. - Новая и новейшая история, 1990, №1; Ватлин А.Ю. Рождение политики единого фронта: русское измерение (о разработке стратегии и тактики Коммунистического Интернационала). - Рабочий класс и современным мир, 1990, №1; Шутов А.Д. Коммунисты и социал-демократия: история и современность. - Новая и новейшая история, 1990, Хг2; Фирсов Ф.Н. К вопросу о тактике единого фронта в 1921 - 1924 гг. - Вопросы истории КПСС, 1987, №10; Фирсов Ф.И., Ширння К.К. Коминтерн: опыт деятельности. - Коммунист. 1988. .N'310; Ундасьтов И.Н., Яхичович З.П.

Коммунистический Интернационал: достижения, просчс-ш, уроки. М., 1990.

статьях В. Сироткина1, В. Зубока и А. Кокошина2, Э. Позднякова3 на основе изучения деятельности МИД СССР и Коммунистического Интернационала впервые в советской историографии был поставлен вопрос о дуализме внешнеполитической деятельности ВКП(б) в 20е - ЗОе гг., но конкретной разработки эта тема не получила.

Перемены во внутренней политике России в первой половине 90-х годов позволили исследователям взглянуть более объективно, нежели ранее, на историческое прошлое. Появились новые работы по истории Коминтерна-1, опубликован ряд интересных статей5. Их авторы отмечают, что идея мирового характера социалистической революции изначально была заложена в концепции К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Это послужило основой, указывает в своей статье К.К. Шириня, для выдвижения левыми во • главе с Бухариным в 1920 г. тезиса о "красном империализме". В работе К.К. Ширини наиболее полно из существующих публикаций обобщена теоретическая и практическая , деятельность Коммунистического Интернационала в плане реализации идеи мировой революции. Но тема "Коминтерн и война", "Коминтерн и фашизм" затрагивается в ней только применительно к 30-м- началу 40-х гг. Автор не ставит цели рассмотреть зависимость тон или иной тактики Коминтерна по форсированию революционных событий в Европе от внешнеполитических интересов Советского правительства; тема революционной войны в Азии на начальном этапе деятельности Коммунистического Интернационала также не рассматривается. Деятельность Коммунистического Интернационала в начале второй мировой войны освещается в статье Ф.И. Фирсова "Коминтерн и внешняя политика СССР в 1939- 1941 г.г.".6

Отдельные направления внешнеполитической деятельности РКП(б) и Коминтерна, в том числе и военный аспект, освещены в статьях Л.Г. Бабнченко, С.Г. Музыканского, В.М. Гиленсена, Б.Д. Пака, В.Л. Гениса, Р.П. Гришиной и др.7

Особенностью исследования данной проблемы является то, что она стоит на стыке с многогранной темой советской внешней политики. Последняя сама нуждается в новом осмыслении. В диссертащш автор опирался как на издания советского периода, так и на

1 Сироткин В. Рижский мир. - Международная жизнь, 1988, .48.

2 Зубок В. и Кокошин А. Упущенные возможности 1932 г.. - Международная жизнь, 1988, №5.

3 Позднякова Э. Национальное и интернациональное во внешней политике. - Международная жизнь, 1989, №5.

4 Толмачев Е.П. Современный взгляд на историю Коммунистического Интернационала (1924 - 1943). Спецкурс. М., 1992; Ватлин А.Ю. Коминтерн: первые десятилетия. Исторические очерки. М., 1993.

5 Фирсов Ф. И. Архивы Коминтерна и внешняя политика СССР в 1939 - 1941 гг. - Новая и новейшая история, 1992, №6; Шириня К.К. Идея мировой революции в стратегии Коминтерна. - Новая и новейшая история, 1995, №5; Гибанский Н.Я. Как возник Коминтерн по новым архивным материалам. - Новая и новейшая история, 1993, №4.

6 Фирсов Ф.И. Коминтерн и внешняя политика СССР в 1939-1941 г.г. - Осмысление истории. М., 1996.

7 Бабнченко Л.Г. Политбюро ЦК РКП(б), Коминтерн и события в Германии в 1923 г.. Новые архивные материалы. - Новая и новейшая история, 1994. №2; Музыканский С.Г. Коминтерн, Монголия и Китайская революция 1925-1927 гг. - Восток, 1996, № I; Гиленсен В.М. Сотрудничество Красной Москвы с Энвер-Пашой и Джемаль-Пашон. - Восток, 1996, Л'г 3: Пак Б.Д. Амурский инцидент (из истории корейского партизанского движения). - Восток, 1995, №5; Генис В.Л. Попытка "советизации" Хорасана в 1920 г.. - Вопросы истории. 1996, №5-6: Гришина Р.П. Сентябрьское восстание 1923 г. в Болгарии в свете новых документов. - Новая и новейшая история, 1995, .4:6.

новые публикации. Коллективные труды "История дипломатии", "История внешней политики СССР 1917-1945"1 отражают официальную точку зрения руководства КПСС и советского правительства на мировые процессы. Работы 90-х гг.2 представляют собой попытку ученых по новому взглянуть на известные нам события, содержат новые факты, в частности, о взаимоотношениях грузинского и армянского правительств, о внешней полигике Украины, о Генуэзской конференции и Рапалльском договоре.

Для определения времени и направления наступательных и оборонительных операции, проводимых Красной Армией и интернациональными отрядами, нами использована справочная литература, освещающая деятельность военных формирований в годы гражданской войны3.

Важные сведения о развитии фашистского движения дают работы: "История фашизма в Западной Европе", A.A. Галкин "Германский фашизм" и др4.

Появившиеся в последнее время многочисленные статьи о политических деятелях5, сыгравших видную роль в истории внешней политики СССР, в социалистическом и коммунистическом движении, также дополняют панораму событий.

Таким образом, без преувеличения можно сказать, что избранная автором диссертационная тема в российской историографии только начинает изучаться. Отдельные ее аспекты пока находят освещение лишь на страницах периодической печати.

В диссертации используются также труды зарубежных авторов. Среди них следует назвать работы А. Йожи и Д. Милена, М. Ларана, Э.Х. Kappa. Особенно нужно отметить не переведенный на русский язык третий том "The Bolshevik Revolution 1917-1923"6, полностью посвященный внешней политике Советского правительства и частично за-

1 История дипломатии. М., 1975; История внешней политики СССР 1917-1945. M., 1986, т. 1

2 Советская политиха 1917 - 1945 гг. Поиски новых подходов. М„ 1992: Советская внешняя политика в перспективе1917-1991. М„ 1993; Ментешашвили А. "Грузинская демократическая республика 1918-1921 и западные державы". - Вопросы истории, 1996, №9; Кобзев В.В. Южнокурильская проблема вчера и сегодня. - Кентавр, 1995, №3; Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933. По новым документам. - Новая и новейшая история, 1990, №5.

3 Гражданская война в России: перекресток мнений.' М., 1994; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия, 2-е изд., М., 1987.

4 История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Галкин A.A. Германский фашизм. M., 19S9.

5 Соколов В.В. Неизвестный Г.В. Чичерин. Из рассекреченных архивов МИД Российской Федерации. -Новая и новейшая история, 1994, №2; H.H. Крестинский - революционер, дипломат (1883-1938). - Новая и новейшая история, 1989, №5; Овчаренко Е.В., Соколов В.В. Наркоминдел Г. Чичерин (1872-1936). - Международная жизнь, 1991. №2; Васецкий Н. Наркоминдел Л.Д. Троцкий. - Международная жизнь, 1991, №1; Соколов В. Наркоминдел Максим Литвинов. - Международная жизнь, 1991, №4; Парсадано-ва B.C. Юзеф Пилсудский. - Вопросы истории, 1996, №1; Кретишш C.B. Карл Каутский (1854-1938). -Новая и новейшая история, 1995, №1,2; Шириня К.К. Троцкий и Коминтерн. - Новая и новейшая история, 1991, Гинцберг Л.И. Сталин и КПГ в преддверии гитлеровской диктатуры: 1929-1933. - Новая и новейшая история, 1990, №6, Воронин А.Л. Из дипломатической переписки Чичерина. - Новая и новейшая история. 1991, jNq3; Денчев К.. Мешерякоз М.Т. Дневниковые записи Димитрова - Новая и новейшая история, 1991, №4; Конт Ф. Христиан Раковский - комиссар по иностранным делам на Украине. -Дипломатический ежегодник, 1990.

6 Ложи А. и Милен Д. Венгерские интернационалисты в борьбе за победу Октября. М„ 1977; Laran M. Russie - USSR, Paris, 1986; Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917-1929. М., 1990; История Советской России. Большевистская революция 1917-1923. М., 1990; Carr Е. The Bolshevik Revolution 1917-1923, New York, 1953, v.3.

трагивающий историю Коминтерна. Во многих зарубежных изданиях отмечается, что Коммунистический Интернационал фактически являлся рукой Москвы в Западной Европе и Азии, упоминаются некоторые малоизвестные факты советской внешней политики. Во всех перечисленных работах западных историков есть существенный недостаток: в них не используются документы российских архивов. А без этого освещение деятельности Коминтерна не может считаться полным.

Пели и задачи исследования. Целью исследования является анализ теоретических воззрений, выработанных Коминтерном, по вопросу войны и мира, исследование практической деятельности коммунистов по реализации программных установок. В центре исследования-два аспекта: 1) взаимосвязь проблемы войны и мира с идеей мировой революции; 2) соотношение национального и интернационального в теоретической и практической деятельности РКП(б) как ведущей партии Коминтерна и как руководящей силы советского общества.

Автором были сформулированы следующие задачи: 1) раскрыть содержание коммунистической концепции войны и мира как составной части программы пролетарской революции; 2) проанализировать влияние внешнеполитических интересов РКП (б) на изменение теоретических и практических установок Коминтерна, и, наоборот, влияние интернациональных задач международного рабочего движения на позицию руководства ИККИ и большевистской партии; 3) сравнить теоретические позиции социал-демократии и коммунистов по вопросам войны и мира, рассмотреть разногласия по данным вопросам в самом Коммунистическом Интернационале; 4) проанализировать конкретные попытки реализации на практике теоретических установок Коминтерна по вопросам революционных, гражданских и национально-освободительных войн, защиты РСФСР от империалистической интервенции и отстаивания ее интересов на международной арене; 5} определить роль Коммунистического Интернационала во внешней политике РСФСР.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1919-1923 гг. Его нижняя граница связана с созданием Коммунистического Интернационала. Верхняя определяется условным завершением первого этапа в деятельности Коминтерна, реализацией установок IV конгресса Коминтерна на относительно мирный приход к власти в союзе с социал-демократами и крахом этих попыток, последними планами оказания военной помощи Красной Армии революциям в Германии и Болгарин, национально-освободительному движению в Китае.

Это период, когда Коминтерн приступил к научному осмыслению своего опыта и подготовил проект программы международного коммунистического движения, период, когда на выработку стратегии и тактики этой организации большое влияние оказывал В.И. Ленин, и потому теоретические положения этого времени приобрели характер аксиомы- к ним Коминтерн обращался на протяжении всей своей истории.

Научная новизна диссертации. Представленная диссертация затрагивает ряд про-

блем, которые в советской н российской историографии не были достаточно освещены. В частности, автором прослеживается взаимосвязь теоретических представлений руководства Коминтерна о войне и мире с идеей мировой революции. Рассматривается вопрос о выработке III Интернационалом стратегии и тактики революционных и гражданских войн. В диссертации дается более объективный, чем в советской литературе, анализ теоретических воззрений коммунистов на национально-освободительные воины, показан процесс эволюции взглядов коммунистического руководства в зависимости от изменений международной ситуации.

Автором определены и сформулированы два варианта стратегии и тактики Коминтерна по вопросам войны и мира, соответствующие периодам "наступления" и "отступления" мировой революции. В работе анализируются пути достижения прочного мира, предложенные Коммунистическим Интернационалом; прослеживается процесс эволюции взглядов коммунистов на модель общественного устройства, исключающую причины войны.

Автором предпринята попытка не только указать на суть теоретических споров между социал-демократами и коммунистами, между различными направлениями в са-. мом Коминтерне по вопросу о войне и мире, но и объяснить причины этих разногласий.

На протяжении всего исследования рассматривается проблема влияния национальных интересов Советской России на установки Третьего Интернационала и в то же время показывается влияние интернациональных задач на внешнеполитическую позицию РКП(б).

Впервые в отечественной историографии представлена целостная картина конкретных попыток руководства Коминтерна оказать военную поддержку революциям в Европе и Азии в 1919-1923 гг.

В заключении диссертации даются оценки теоретической концепции Коминтерна, делаются обобщения и выводы.

Практическая значимость. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в процессе дальнейшей разработки проблем, связанных с историей Коминтерна, а также при подготовке лекций по политической истории и по истории международных отношении.

Источниковая база. Источники, использованные в процессе работы над диссертацией, можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы классиков марксистской теории - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина', позволяющие выявить базовые положения марксизма по во-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии Сот., изд. 2, т. 4; Энгельс Ф. Роль насилия в истории. Соч., т.21; Маркс К. Запись речи об отношении Международного Товарищества Рабочих к конгрессу Лиги Мира и Свободы, произнесенная на заседании Генерального Совета, Соч.. т.22; Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма. Соч., т.22: Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? Соч., т.22 м лр.: Ленин В.И. Социализм и война (отношение РСДРП к воине), Полн. собр. соч., изд.5, т.26; Ленин В.И. О лозунге Соединенных Штатов Европы, там же; Ленин В.И. О программе мира, там же, т.27; Ленин В.И. Империализм и раскол социализма, там же, т. 30; Ленин В.И. Военная программа

просу о войне и мире и различную их интерпретацию лидерами большевизма и социал-демократии. В этом отношении также важны резолюции Штутгартского, Базельского конгрессов II Интернационала, Циммервальдской и Кинтальской конференций1.

Следующую группу составляют документы Коммунистического Интернационала. Автором использованы стенографические отчеты конгрессов и пленумов Коминтерна2, а также материалы, не вошедшие в эти издания и хранящиеся в фондах РЦХИДНИ. Это отчеты коммунистических партий о проделанной работе за определенный период, не попавшие в печать резолюции, проект программы Коминтерна, представленный IV конгрессу III Интернационала и т.д.3 Находятся в архиве не опубликованные до сих пор, если не считать краткого отчета в "Правде", материалы I и II пленумов ИККИ4.

Фонды Президиума ИККИ в настоящее время недоступны для исследователей. Однако часть документов из них была опубликована еще в 1923 г. в сборнике "Деятельность Исполнительного Комитета и Президиума И.К. Коммунистического Интернационала от 13 июля по 1 декабря 1921 г.",5 Некоторые отчеты о работе Президиума находятся в материалах Секретариата ИККИ.6 Здесь же содержатся многочисленные доклады о работе европейских компартий, служебная переписка руководства ИККИ и эмиссаров Коминтерна в западных государствах, некоторые отчеты о международных конференциях, доклады К. Радека о конференции трех Интернационалов и о Гаагской международной конференции, материалы, посвященные событиям в Германии в 1923 г. и т.д.

К этой же группе документов относятся и материалы фонда Восточного секретариата ИККИ', а также документы нелегальной комиссии ИККИ8, фонда Центральной Федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), в марте-августе 1919 г. подчинявшейся руководству ИККИ и осуществлявшей идеологическое руководство интернациональными соединениями Красной Армии9. Политику Коминтерна на Востоке, помимо архивных документов, отражают материалы I съезда народов Востока, I съезда революци-

пролетарской революции, там же, т.ЗО и др.

1 Фигатнер Ю. Борьба за мир. Материалы трех Интернационалов. М„ 1967.; Циммервальдская и Кин-

тальская конференции. Официальные документы. М-Л., 1924.

2I Конгресс Коммунистического Интернационала. Протоколы заседаний в Москве со 2 по 19 марта 1919 г. Пг, 1921; Протоколы I конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1933; II Конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг, 1921; П Конгресс Коммунистического Интернационала. Протоколы. М„ 1934; Ш Конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг, 1922; IV Конгресс Коммунистического Интернационала. Бюллетень №1-32. М., 1922; Расширенный пленум ИККИ 12-23. 10. 1923. М„ 1923; V Конгресс Коминтерна. Стенографический отчет. М., 1925.

3 Российский Центр хранения н изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) ф. 488 - I конгресс Коммунистического Интернационала, ф. 489 - II конгресс, ф'. 490 - III конгресс, ф. 491 - IV конгресс.

4 РЦХИДНИ ф.495, оп. 159-1 пленум, ф. 495, оп. 160-II пленум ИККИ.

5 Деятельность Исполнительного Комитета и Президиума И.К. Коммунистического Интернационала от

13 июля по 1 декабря 1921г.. Петроград, 1923.

6 РЦХИДНИ, ф. 495, ОГ1. 18.

7 Там же ф.544.

8 Там же, ф. 495, оп. 27.

' Там же, ф. 549.

онных организаций Дальнего Востока, брошюры, выпускаемые ИККИ, сборники документов1. Борьбе Коммунистического Интернационала с опасностью империалистических войн посвящены сборники "Коммунистический Интернационал и воина", "Борьба за мир. Материалы 3-х Интернационалов", "Пролетарская солидарность трудящихся в борьбе за мир" и др.2

• Следует выделить документы коммунистических партий, прежде всего РКП(б)- ведущей партии Коминтерна. Автором использованы протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Российской коммунистической партии5, в том числе неопубликованные материалы VIII4 и X Всероссийских конференций5, а также документы Пленумов Центрального комитета6 и Политбюро ЦК РКП(б)7. Документы зарубежных коммунистических партий содержатся в сборниках "Программные документы стран Востока", "Боевое содружество трудящихся стран с народом Советской России", "Венгерские интернационалисты в Великой Октябрьской социалистической революции", "Гражданская война на Украине", "Польско-советская война 1919-1920. Ранее не опубликованные материалы"8 и др.

Для исследования теоретических разногласий в рамках самого Коммунистического Интернационала важны труды Н.И. Бухарина, Р. Люксембург, Л.Д. Троцкого, К. Раде-ка, Н.С. Зиновьева, М. Роя, Б. Куна, П. Леви и др.9

В диссертации использованы также некоторые документы, раскрывающие взаимо-

1 Съезд народов Востока. Стенографический отчет. Баку, 1920; Первый съезд революционных организаций Дальнего Востока. Пг., 1922; Япония на русском Дальнем Востоке: кровавая эпопея японской интервенции. М., 1922; Коммунистический Интернационал и Китайская революция. Документы и материалы. М., 1986; ВКП(б), Коминтерн и национально-революционное движение в Китае. Документы, т. 1, 1920-1925. M., 1994 г. и др.

2 Коммунистический Интернационал и война. Документы и материалы о борьбе Коминтерна против империалистической войны и защиту СССР. М-Л.,1928; Фигатнер Ю. Борьба за мир. Материалы трех Интернационалов. М., 1967; Пролетарская солидарность трудящихся в борьбе за мир 1917-1924 гг. М., 1958; Коминтерн и II мировая война. Сборник документов, M., 1994.

3 РСДРП (б) съезд 6й. Петроград 1917. Протоколы. М., 1958; РСДРП (б) съезд 7й. Стенографический отчет. М., 1962; РСДРП (б) съезд 8й. Москва, 1919. Протоколы. М., 1959; ВКЛ(б) съезд 9й Москва, 1920. Протоколы. М., 1960; ВКП(б) съезд 10й. Москва, 1921. Стенографический отчет. М., 1963; ВКП(б) съезд 11й. Москва, 1922. Стенографический отчет. М., 1961; Всероссийская конференция РСДРП(б), апрель 1917, М.-Л., 1925; VIII конференция РКП(б) декабрь 1919. Протоколы. М., 1961; IX конференция РКП(б). Протоколы. М., 1927.

4 VIII Конференция РКП(б), декабрь 1919. Обсуждение доклада Яковлева о положении на' Украине. -РЦХИДНИ ф.42, on. 1, д.З. .

5IX Конференция РКП(б). Доклад К. Радека о Коммунистическом Интернационале. Там же, ф. 46, on. 1, д.З.

'Там же, ф. 17, оп. 2.

7 Там же, оп.З.

8 Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народом Советской России (1917 -1922). М., 1957; Венгерские интернационалисты в Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1959; Гражданская война на Украине. Киев, 1967; Польско-советская война 1919-1920. Ранее не опубликованные материалы. М., 1994, ч. 1, 2.

9 Люксембург Р. Накопление капитала или что эпигоны сделали из теории Маркса. М., 1922; Бела Кун. Венгерская Советская республика 1919. Статьи. М„ 1959; Избранное. Будапешт. 1980; Levi Paul. Unser

. Weg: Widep den Patschismus / Mit einem Art, Berlin, 1921/; Бухарин Н.И. О наступательной тактике. -Коммунистический Интернационал, 1920, № 15; Радек К. Падение Пауля Леви. — Коммунистический Интернационал, 1921, Jô 17.

отношения между Коммунистическим и Социалистическим Интернационалами. К сожалению в РЦХИДНИ фонды Рабочего и Социалистического Интернационалов до сих пор закрыты, но косвенно тема сотрудничества с Лейбористской социалистической партией, Французской социалистической партией, независимцами в Германии просматривается в отдельных материалах секретариата ИККИ, отчетных документах партий конгрессам Коммунистического Интернационала , сообщениях Н. Бухарина и К. Радека о переговорах с лидерами Социнтерна в 1922 г. При работе над диссертацией использованы стенограммы Международной социалистической конференции 1922 г.1, выступление Г.Е. Зиновьева на съезде СДПГ в Галле в октябре 1920 г.2, работы Э. Бернштейна и К. Каутского3 и некоторые другие материалы.

Еще одна группа источников - документы внешней политики. Сюда относятся договоры, подписанные с союзниками царским правительством в период первой мировой войны, сборники внешнеполитических документов, опубликованные в 1918-1923 гг. и содержащие договоры с Грузней и Арменией, документы внешней политики СССР.4

Важное место среди использованных в работе над диссертации источников занимает периодическая печать. Это журналы "Коммунистический Интернационал", "Красная новь", "Новый Восток", "Социалистический вестник", газета "Правда".

Необходимо отметить материалы мемуарного характера. Наиболее важными из них являются воспоминания М. Роя, М. Бубер-Нейман, Л.Д. Троцкого, М. Тухачевского и др.5

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяется цель, задачи и хронологические рамки исследования, его Научная новизна, содержится обзор использованных источников.

В первой главе -"Программные установки Коминтерна и попытки их реализации в эпоху революций и гражданских войн"- рассматриваются теоретические взгляды коммунистов на проблему войны и мира и практическая деятельность Третьего Интернационала по их осуществлению в 1919-1920 гг.: анализируются истоки коммунистической

' Международная социалистическая конференция.(Объединенное заседание Исполкомов 3-х Интернационалов). Стенографический отчет. М.. 1922.

2 РЦХИДНИ, ф. 42, оп. 1 - VIII Всероссийская конференция, ф.46, оп.1 стенограмма заседаний X Всероссийская конференция РКП(б), ф. 17, оп. 2 Пленумы ЦК ВКП(б), ф. 17. оп. 3. Политбюро ЦК ВКП(б).

Каутский К Война, Интернационал и национальный вопрос, Харьков, 1918. Война и интернационализм. Харьков, 1918 и др.; Бернштейн Э. Рабочий Интернационал и европейская война, Екатеринослав, 1919 И др. I

4 Сборник секретных документов из архива бывшего Министерства иностранных дел. Пг., 1917; Сборник действующих договоров, соглашений и конференций, заключенных РСФСР с иностранными государствами. М-Пг., 1921-1923, вып. 1-5; Документы внешней политики СССР. М„ 1957-1961 и др.

5 Бубер-Нейман Маргарет. Мировая революция и сталинский режим. Записки очевидца о деятельности Коминтерна в 1920-1930х гг. М., 1995; Тухачевский М. Поход за Вислу. М., 1923, Балабанова А. Из личных воспоминаний Циммервальда. М-Л., 1925 и др..

концепции, прослеживается ее эволюция в зависимости от изменений международной ситуации; рассматривается суть разногласий по стратегическим и тактическим вопросам между коммунистами и левыми социал-демократами, между различными группами в самом коммунистическом движении; исследуются конкретные попытки ведения революционных, поддержки гражданских и национально-освободительных войн.

В диссертации прослеживается взаимосвязь проблемы войны и мира в коммунистической идеологии с программой пролетарской революции. Анализируются истоки теоретических воззрений Коминтерна. В наиболее полном виде они сформулированы в трудах Ленина периода первой мировой войны. В основе ленинской концепции лежит положение о неизбежности войн при империализме в силу его агрессивной экономической природы. Отсюда вывод о том, что новую войну возможно предотвратить только путем революционного захвата власти пролетариатом. В.И. Ленин не отрицал войны вообще. Он классифицировал войны на несправедливые (империалистические) и справедливые (гражданские; революционные войны пролетариата, национально-освободительные), служащие задаче уничтожения империализма. Против первых коммунистическое движение должно бороться, вторые- поддерживать. Пацифизм, исповедуемый центристами в социал-демократии, рассматривался им в период первой мировой войны как обман масс, национал-патриотизм правых социалистов как предательство интернациональных интересов рабочего класса. В.И. Ленин считал, что окончательная победа социализма возможна только во всемирном масштабе. Однако начать революцию, по его мнению, мог пролетариат одной или нескольких европейских стран. Для России же ставилась задача установления революционного правительства, осуществления демократических преобразований и оказания помощи революциям в Европе и Азии.1

Автор отмечает противоречие, с которым столкнулись большевики в первые годы советской власти. Оно заключается в несовпадении задач, продиктованных революционной идеологией, и реальной заинтересованностью советского руководства в стабильности и мире. Большевики пришли к власти в надежде на близость мировой революции. Однако события развернулись иначе. Оказавшись во главе единственного советского государства, большевистское правительство вынуждено было искать контакты с капиталистическими странами. .Взгляды его на вопросы международной политики со временем становились все более умеренными. Интернациональные задачи мирового пролетариата передавались в ведение Коммунистического Интернационала. Именно эта организация унаследовала ленинскую революционную тактику периода первой мировой войны и была призвана форсировать революционные и гражданские войны в Европе и национально-освободительные в Азии, а также организовать поддержку международного рабочего движения РСФСР в ее борьбе против империалистической интервенции. Большевистское правительство официально отстранилось от задач рас-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.27, с.50-51.

пространения мировой революции. Но противоречие не было снято. РКП(б) не только возглавляла Советское государство, но и являлась ведущей партией Третьего Интернационала. И в качестве таковой должна была считаться с интернациональными интересами международного коммунистического движения. С другой стороны, коммунистические партии Европы и Азии стали той реальной силой, которую'РКП (б) могла использовать в борьбе с империалистической агрессией и в отстаивании своих государственных интересов на международной арене.

В диссертации рассматриваются два типа войн, выделяемых в коммунистической теории: 1) империалистические - несправедливые и 2) гражданские, революционные, национально-освободительные - справедливые.

Анализ Коминтерном причин и способов устранения империалистических войн содержится в материалах I конгресса Коммунистического Интернационала, состоявшегося ( в марте 1919 г. в Москве. В его решениях повторялось марксистско-ленинское определение причин войн как следствия агрессивной природы империализма и вывод о невозможности установления прочного мира при капитализме. На этом же форуме была дана оценка новому мировому порядку, установленному странами-победительницами после первой мировой войны. Конгресс определил готовящийся Версальский мирный договор как империалистический и несправедливый, как мир, который неизбежно приведет к новой войне. Лига Наций, созданная Союзниками для решения международных проблем, рассматривалась коммунистами как придаток правительств ведущих капиталистических государств, не способный решить вопросов поддержания стабильности и мира. 14 пацифистских тезисов, предложенных президентом Вильсоном, призванных, по мнению их автора, установить принципиально новый тип международных отношений, I конгресс расценил как стремление молодой капиталистической страны теоретически обосновать свои претензии на экономическое и политическое господство в мире. Коммунистический форум констатировал также факт отказа правой социал-демократии от своих прежних лозунгов демократического мира без аннексий и контрибуций и отметил фактическую поддержку социалистами националистических интересов своих правительств. В целом, Коммунистический Интернационал дал точный и объективный анализ мировых процессов.

Автор указывает, что в противовес создающейся Версальской системе 1 конгресс предложил свой способ устранения войн. Был выдвинут лозунг создания Мировой Советской республики, общества, в котором власть будет принадлежать народу в форме советов, а экономика - основана на международном планировании, исключающем конкурентную борьбу. Таким образом должны были быть устранены политические и экономические причины войн. Коминтерном был обоснован тезис о Советской России как зародыше этого нового общества, как оплоте мировой социалистической революции и истинном Отечестве пролетариата. Защита РСФСР от империалистической агрессии рассматривалась как борьба за социализм и подлинный мир.

В диссертации рассматривается вопрос о разработке Коммунистическим Интернационалом стратегии и тактики гражданских, революционных и национально-освободительных войн. Особенно четко эта тема прослеживается в документах II конгресса Коммунистического Интернационала (июль-август 1920 г.), проходившего в период успешных боевых действий Красной Армии против Польши. Этот форум должен был определить политику международного коммунистического движения в условиях "наступления" мировой революции.

Автором поднимается ряд проблем. Первая касается вопроса о революционной войне в коммунистичЬской идеологии. Должна ли революция в Европе и Азии получить военную поддержку со стороны коммунистической России и других советских республик? В диссертации рассматриваются два подхода к решению этого вопроса в руководстве Коммунистического Интернационала. Планы правого крыла в коммунистическом движении (деятелей ИККИ, одновременно являвшихся членами советского правительства) заключались в ограничении задач революционной войны 1920 г. советизацией в Европе пока только Польши. Об этом В.И. Ленин говорил несколько позже, на IX конференции РКП(б). Поэтому правые предполагали, что победа социалистических революций в Европе должна быть осуществлена без помощи Красной Армии силами самих европейских компартий в союзе с левой социал-демократией. По ~ предложению В.И. Ленина II конгресс . рекомендовал вступить малочисленной коммунистической партии Англии в лейбористскую партию, а также заявил о возможности приема в Коммунистический Интернационал социалистических партий Францш!, Италии, Независимой социалистической партии Германии при условии признания ими "21 условия" приема в Коминтерн. Путь, предлагавшийся левыми (молодыми руководителями европейских компартий, некоторыми членами ИККИ), представлял собой приход к: власти только силами коммунистов с опорой на авангард рабочего класса при военной поддержке Красной Армии. Они считали, что революция победит благодаря революционному восстанию внутри страны и военному действию извне. Но в целом, разногласия между левыми и правыми в этот период носили чисто тактический характер. Революционную войну не отрицали ни те, ни другие. Все упиралось в вопрос о соотношении сил на международной арене в тот или иной промежуток времени. Идею революционной войны поддержали присутствовавшие на съезде левоцентристские представители западной социал-демократии, которые в революционную эпоху приняли теоретические взгляды коммунистов.

Вторая проблема касается вопроса о связи пролетарской революции и гражданской войны. Должна ли революция сопровождаться гражданской войной? На II конгрессе коммунисты были уверены в тождественности этих понятий. И, по-своему, они были правы. Установление диктатуры пролетариата и немедленная экспроприация частной собственности неизбежно должны были привести к гражданской войне. Поэтому само членство в Коммунистическом Интернационале было основано на признании главного

принципа - необходимости вооруженной борьбы за социализм. Автором была определена тактика коммунистических партий в условиях гражданских и революционных войн. Она заключалась в подготовке вооруженного восстания, работе в войсках, борьбе против пацифизма, поддержке армий советских республик в военных столкновениях с империалистическими государствами, поддержке национально-освободительных войн и т.д.

Третья проблема касается разработки коммунистами стратегии и тактики национально-освободительных войн и связи их с программой мировой пролетарской революции. Теоретики Коминтерна считали, что с освобождением колоний падет и сама система капитализма. В связи с этим коммунисты поддерживали всякую вооруженную борьбу порабощенных народов против стран Антанты, независимо от того, кто ее возглавляет: лидеры феодального панисламистского движения, представители национальной буржуазии или коммунистического движения. Автор отмечает, что позиция коммунистов шла вразрез с точкой зрения правого руководства западной социал-демократии, выступающей в духе тезисов Вильсона за постепенное приобщение "отсталых" народов к благам западной цивилизации .силами передовых капиталистических стран. В диссертации анализируются две точки зрения по вопросу об оказании военной помощи освободительному движению в Азии со стороны Советской России и об общественно-политическом устройстве восточных стран в случае победы в них национально-освободительных войн. В.И. Ленин ориентировал коммунистическое движение на поддержку национальной буржуазии в освободнтельных войнах. Его позиция отражала стремление большевистского правительства и его представителей в Коминтерне проводить в отношении Азии политику невмешательства, сотрудничества с национальными правительствами, так как малочисленное коммунистическое движение на Востоке не могло еще рассчитывать на массовую поддержку. Лидер же индийских коммунистов М. Рой, отражая позицию молодых азиатских компартий и групп, созданных, в основном, на советской территории, считал, что антиимпериалистические войны должны возглавить коммунистические партии с опорой на беднейшие слои населения и при активной, поддержке Красной Армии. Стратегической целью этой борьбы должно было стать создание в Азии советских республик, коммунистические правительства, которых могли бы осуществлять буржуазно-демократические преобразования и готовить постепенный переход к социализму. Предполагалось, что эти республики немедленно заключат военно-политический союз с РСФСР. Практически, Рой в своей концепции повторял модель, предложенную Лениным еще в период первой русской революции для России. Опыт создания таких республик в РСФСР был (Бухара, Хива). В результате дискуссии на II конгрессе был найден компромисс. Ленин признал возможность создания в ближайшем будущем советских республик в Азии при условии успеха революционного наступления и вооруженных восстаний в Европе. Это говорит о том, что Коминтерн не исключал в 1920 г. возможности революционного похода на Восток. Рой, в свою очередь, согласился с

тезисом о том, что союзником пролетариата на первом этапе - буржуазно-демократической революции - должна выступить национальная буржуазия. Это оставляло за ИККИ право на "отступление" и позволяло РКП(б) вести в Азии гибкую политику.

Следующий вопрос, поднимаемый в диссертации, касается дальнейшей разработки Коминтерном модели нового мирового порядка, призванного, в конечном счете, исключить возможность новой войны. II Конгресс определил концепцию национального устройства будущей Мировой советской республики. Заявлялось, что целью международного коммунистического движения является полное объединение всех народов в единое сообщество, основанное на плановом, научно регулируемом хозяйстве. Переходной формой должна стать Федерация советских республик, представляющая собой военно-политический союз как_ развитых европейских социалистических государств, так и находящихся на стадии буржуазно-демократических преобразований советских республик Азии.

Автор приходит к выводу, что в 1919-1920 гг. Коммунистическим Интернационалом были разработаны стратегия и тактика, соответствующие периоду "наступления" мировой революции. Основные положения коммунистической теории этого времени сводились к следующему. Версальский ми{? был признан империалистическим, грабительским, источником новых военных конфликтов. Способом предотвращения их должно было стать создание Мировой советской республики и победа социализма во всемирном масштабе. В этот период отмечалась связь социалистических революций с гражданской войной. Революционные войны России и других советских республик рассматривались как освободительные и прогрессивные, РСФСР как оплот социализма. Объявлялась борьба против социал-пацифизма и самих лидеров западной социал-демократии. Право на защиту своего Отечества получали лишь компартии социалистических государств. Национально-освободительные войны в Азии имели цель привести к власти национальные правительства во главе с коммунистами. Революционные задачи определили революционную тактику.

В диссертации анализируется конкретная деятельность Коминтерна по реализации своей революционной теории на практике в 1919-1920 гг. Отмечаются успехи распространения коммунистического движения в Европе, характеризующиеся победой социалистической революции в Баварии, Венгрии, Словакии. Анализируются попытки военного сотрудничества между венгерским и российским коммунистическими правительствами, деятельность Коммунистического Интернационала по организации военной и другой поддержки советским республикам со стороны коммунистического и международного рабочего движения. Значительное внимание уделяется анализу событий советско-польской воины (1920 г.). Автором отмечаются различные подходы советского руководства и Коминтерна к задачам этой войны. Если намерения представителей советского правительства в ИККИ ограничивались установлением советской власти в Поль-

ше, то планы левых предусматривали военную поддержку возможных революций в Германии, Франции, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Италии. В диссертации отмечается, что 1920 г. - год демонстрации силы Красной Армии, стал годом наибольшей популярности РКП(б) и Коминтерна, когда правительства Великобритании и Франции стремились воздействовать на большевиков через своих социалистических и левобуржу-азных представителей, а левоцентристские круги социал-демократических партий Германии, Италии, Франции и других стран заявили о своем желании вступить в III Интернационал. В 1920 г. Англия начала переговоры с Российским правительством о заключении мирного договора.

В работе рассматривается вопрос поддержки Коминтерном национально- • освободительных войн в Азии и попытки превращения их в 1919-1920 гг. в революционные. Автор подчеркивает различие позиций большевистского правительства, с одной , стороны, и руководства азиатских компартий и ИККИ, с другой. Первое, не отрицая возможности революционной войны в Азии, все же не спешило ее начать, ориентируясь в основном на поддержку национальных правительств и панисламистского движения, на установление добрососедских отношений с соседними государствами. Левые же в Коминтерне были нацелены на непосредственное установление советской власти в Турции, Персии, Индии, Китае и Корее при военной поддержке Советской России.

Автор пришел к выводу, что на первом этапе деятельности Коминтерна интернациональные интересы коммунистического движения и национальные РКП(б) по борьбе с империалистической агрессией и распространению революции почти полностью совпадали. Руководство Коммунистического Интернационала еще верило в победу мировой революции. Однако уже в это время в Коммунистическом Интернационале определились течения, отстаивающие позиции различных групп в коммунистическом движении. Левое руководство большинства компартий настаивало на немедленных наступательных действиях. Представители советского правительства в ИККИ, реально оценивая сложное экономическое положение России, стремились нацелить европейских коммунистов на самостоятельный приход к власти без подталкивания революции извне. Исполнительный Комитет Коминтерна пытался сбалансировать интересы различных сторон. Его решения, как и решения конгрессов, носили компромиссный характер. Центристы в западной социал-демократии в этот период склонялись к сотрудничеству с коммунистами. Теоретическая концепция их левого крыла практически полностью совпадала с позицией правых в Коминтерне.

С практической точки зрения Коминтерн стал эффективным орудием проведения коммунистических идей и мощным фактором воздействия на капиталистические правительства. Революционное наступление в Европе и активная военная политика в Азии способствовали росту популярности Коминтерна. На его сторону перешли многие центристские европейские социал-демократические партии, и даже лидеры национально-освободительного движения некоторых стран Востока поддерживали коммунистическое

движение. Правильное понимание коммунистами международных процессов, умение играть на противоречиях великих держав привели уже через два года после создания Коминтерна к признанию РСФСР де-факто капиталистическим миром.

Во второй главе - "Содержание и основные направления эволюции политической идеологии Коминтерна в период политической стабилизации в Европе"- анализируются причины и суть поворота в теоретической и практической деятельности Коминтерна в 1921-1923 гг., прослеживается изменение теоретической концепции в зависимости от изменения международной обстановки; рассматривается проблема согласования национальных и интернациональных интересов РКП(б) как ведущей партии Коминтерна и как правительственной партии; исследуется суть принципиальных споров по теоретическим и практическим вопросам между различными течениями в Коммунистическом Интернационале; выявляются причины сближения коммунистов с социал-демократией.

В диссертации отмечается зависимость теоретических выводов Коммунистического Интернационала от политической обстановки в Европе и от внешней политики Советской России. Международная ситуация 1921-1923 гг. характеризовалась: завершением становления Версальско-Вашингтонской системы; экономическим кризисом в Европе; подъемом новой, хотя и не столь сильной как первая, волны революционных выступлений в ряде европейских стран; восстановлением Советской власти почти на всей территории бывшей царской империи, переходом СССР к новой экономической политике; заинтересованностью и капиталистических государств и Советской республики в экономическом сотрудничестве.

Автор отмечает, что экономические интересы России, а также неспособность коммунистических партий самостоятельно удержаться у власти и противостоять неизбежной империалистической агрессии в случае победы революции в отдельных европейских странах, заставили Коминтерн пересмотреть свою стратегию и тактику на ближайшую перспективу.

Начало поворота в политике Коммунистического Интернационала отразилось уже в решениях его III конгресса (июнь-июль 1921 г.). Это выразилось: 1) в выводе о возможности, в условиях сложившегося равновесия сил на международной арене, периода мирного сосуществования Советской России и капиталистических государств; 2) в обосновании права Советской России на экономическое и политическое сотрудничество с капиталистическими странами; 3) в выработке тактики, которая предусматривала опору коммунистов на широкие слои трудящихся, союз с мелкой буржуазией города и деревни; 4) в признании за коммунистическими партиями отдельных буржуазных государств, потенциальных союзников России в новой войне, права на защиту Отечества. Это прежде всего касалось Германии, Австрии, Турции, составляющих, по мнению РКП(б), своеобразный внешний пояс обороны Советской России.

Давление национальных интересов России на изменение тактических установок Коминтерна проявилось в отказе от революционной войны и наметившемся переходе к

обороне, в условиях когда в Германии, Чехословакии, Италии была реальная революционная ситуация. Однако, считает автор, окончательного поворота вправо на III конгресс не произошло! Под давлением коммунистических партий конгресс оставил в силе теоретическое положение о тождественности гражданской войны и революции. Не изменилась и общая ориентация на близость революции в Европе. Правым удалось лишь изменить формулировку, выдвннув лозунг подготовки к новым революционным боям.

В диссертации отмечается, что I и II пленумы ИККИ (1922 г.) впервые поставили вопрос о возможности мирного прихода к власти, об отказе не только от революционной, но и от гражданской войны. Окончательно, полагает автор, новая концепция политики Коминтерна была сформулирована на IV конгрессе Коминтерна в ноябре-декабре 1922 г. Суть ее в признании коммунистическим руководством необходимости переходного периода о^" капитализма к бестоварному социализму и возможности мирного со- . трудничества с капиталистическим миром, в обосновании тезиса о мирном приходе коммунистов к власти и положения о том, что новый тур революций будет связан с новой войной, которая, в свою очередь станет, неизбежным следствием противоречий Версальской системы.

Автор в то же время подчеркивает отсутствие полного единства в коммунистическом движении по вопросу стратегии и тактики на ближайшую перспективу. Им сформулированы две концепции, получившие свое отражение в материалах конгресса. Первая наиболее четко была представлена в выступлениях В.И. Ленина, Фроссара и др. Она предполагала, что на какой-то промежуток времени, до новой мировой войны, Россия должна развиваться в системе мировой экономики, привлекая в страну европейский и американский капитал и устанавливая взаимовыгодные экономические н политические связи. Это означало не только рост госкапитализма в экономике внутри страны, но и отказ от идеи гражданской войны в других странах, а также союз с пацифистскими элементами европейских правительственных кругов, представленных лидерами Социалистического Интернационала и леволиберальных партий (радикалы во Франции, лейбористы в Англии). Все это подразумевало допущение возможности парламентской борьбы за власть. Позиция правых в Коминтерне внешне сближалась с теоретическими взглядами западной социал-демократии. Вторую модель предлагал Н.И. Бухарин. Она нашла свое отражение в представленном им проекте программы Коммунистического Интернационала и соответствовала позиции левых. Суть ее в распространении российского опыта не только на азиатские, но и на европейские страны. Лозунг рабочего правительства по этой схеме приравнивался к лозунгу рабоче-крестьянской диктатуры. Победа Советской власти должна была быть осуществлена через гражданскую войну с опорой на все слон рабочего класса, мелкую буржуазию города и крестьянство. Поддержку последних должна была обеспечить экономическая политика, которую проводило бы новое правительство. Бухарин считал неизбежным переходный период от капитализма к социализму, который предполагал использование рыночных отношений, но

только при условии установления диктатуры пролетариата1. Этот вариант предусматривал ориентацию как на гражданские, так и на революционные войны в самом ближайшем будущем.

Некоторые решения IV конгресса носили компромиссный характер и отражали обе точки зрения. Была принята- идея создания рабочего правительства. Но в Англии она означала парламентский путь борьбы, в Восточной Европе лозунг рабочего правительства трансформировался в требование рабоче-крестьянского правительства, устанавливаемого через гражданскую войну; в Германии и Франции допускались и военный, и мирный вариант, в зависимости от сложившейся ситуации. Тезис о создании Социалистических Соединенных Штатов Европы и Азии, с одной стороны, представлял собой революционный вариант подписанных Россией в Генуе деклараций о создании единого мирового экономического пространства, идеи, исповедуемой Социалистическим Интернационалом, с другой, отражал стремление* левых начать новое наступление.

В целом, отмечает автор, конгресс принял ленинскую концепцию. Но ряд оговорок в его решениях, говорит о том, что наряду с мирным вариантом развития событий учитывался и военный.

В диссертации раскрывается изменение теоретических взглядов Коминтерна на проблему национально-освободительных в<3йн в Азии. Конечной целью, своеобразной программой-максимум,на Востоке оставалось создание Советских республик и их политический союз с РСФСР. Но на ближайшее время перед азиатскими коммунистическими партиями ставилась промежуточная задача: осуществление буржуазно-демократических революций, поддержка национальных буржуазных правительств и лидеров панислами-стского движения в освободительных войнах против империалистических государств. Это означало временный отказ Коминтерна от революционной войны в Центральной Азии, а в 1923 г. и на Дальнем Востоке.

IV Конгресс на время отказался от революционной и гражданской войны и заявил о возможности мирных способов борьбы против империалистических войн. Автор считает, что IV конгресс стал кульминационным моментом в повороте вправо в идеологии и политике III Интернационала. Неудача попыток советского руководства договориться со странами-победительницами о широком экономическом и политическом сотрудничестве привела к постепенному возвращению Коминтерна на левые позиции. Это проявилось уже на III Пленуме ИККИ (1923 г.) и выразилось: в тенденции отождествления лозунга рабочего правительства с лозунгом рабоче-крестьянского правительства, понимаемого как синоним диктатуры пролетариата, а, следовательно, предполагавшего путь гражданских и революционных войн; в постепенном переходе к тактике единого фронта "'снизу"; в попытке проведения этой тактики в низовых фашистских организациях. Однако, в целом, пленум сохранил ориентацию на мирное развитие событий.

1 См. Проект программы Коммунистического Интернационала. - РЦХИДНИ. ф. 49!, ед. хр. 28 оп I, т. 38-39. 43-44.

В диссертации рассматривается практическая деятельность Коммунистического Интернационала в 1921-1923 гг. Автор считает, что поворот вправо в тактике Коминтерна стал продолжением его теоретических выводов и оценок, сделанных на III и IV конгрессах и пленумах ИККИ. Главной практической задачей международного коммунистического движения в данный период была борьба в защиту социалистического Отечества от новой войны и за его признание ведущими капиталистическими державами. Эта политика отразилась в проведении тактики единого фронта с социал-демократами на национальном и интернациональном уровне, в обсуждении вопросов совместной с социалистами борьбы против опасности империалистической войны на Берлинской конференции трех Интернационалов (весна 1922 г.), на Гаагском конгрессе мира, со- . званном Амстердамским Интернационалом профсоюзов Международной конференции во Франкфурте-на-Майне; в организации демонстраций под лозунгами борьбы с империалистической агрессией; в отказе от революционных воин и сдерживании революционных выступлений пролетариата в ряде стран Европы. Не были доведены до революционного восстания стихийные выступления в Чехословакии и Болгарии, не была использована революционная ситуация в Италии. Во многих европейских странах (во Франции, Чехословакии, Германии и др.) была предпринята попытка мирного прихода к власти через парламентскую систему. Но она нигде не увенчалась успехом в государственном масштабе. Автор считает, что неудача создания единого фронта на уровне трех Интернационалов в определенной степени объясняется нежеланием социалистов и коммунистов жертвовать национальными интересами своих государств во имя пролетарского интернационализма.

Неудача сотрудничества с руководством западной социал-демократии, а также отрицательный результат переговоров России со странами победительницами, нарастание в ¡923 г. военной напряженности в Европе, рост революционного движения в Германии и Болгарии определили, по мнению автора, начало подготовки Коминтерна к новому туру революционных и гражданских войн. Это отразилось в указании ИККИ коммунистам Чехословакии и Польши о немедленном захвате власти, что должно было, вероятно, обеспечить проход Красной Армии на Германию.

Учитывался, отмечается в исследовании, и вариант мирного развития событий. Поэтому по-прежнему в основном в силе оставались директивы IV конгресса. В Германии на практике еще надеялись на совместную с левыми социал-демократами борьбу, а в Болгарии - со свергнутой крестьянской партией, в Китае - с партией Гоминьдан. Однако, события 1923 г. показали невозможность в тех условиях для коммунистов мирного прихода к власти в Европе. Левые социал-демократы, на совместные действия с которыми надеялись немецкие коммунисты, в очередной раз отступили перед угрозой гражданской войны. Все это послужило толчком к полному отказу ИККИ от сотрудничества с ними и переориентации с идеи опоры на партии к идее опоры на массы.

В диссертации анализируется изменение политики Коминтерна на Востоке. Внеш-

неполитические интересы Советского государства заставили руководство ИККИ отказаться на время от революционной войны и в восточном направлении. Коммунистическим Интернационалом была отложена задача установления Советской власти в Турции, Персии, Индии, произошла переориентация в этих странах с поддержки преимущественно коммунистических организаций на поддержку национальных правительств и буржуазных освободительных движений (панисламизм, партию Национального конгресса в Индии, Гоминьдан).

В исследовании рассматривается деятельность Коминтерна и ВКП(б) в период революционной войны в Монголии, а также планы компартий Китая, Кореи и части руководства ИККИ на установление советской власти в странах Дальнего Востока при военной поддержке Красной Армии. Автор отмечает, что пока Россия находилась в состоянии войны с Японией, такая возможность существовала. Однако с улучшением отношений с Японией в 1923 г. надеждам левых на советизацию этих стран был положен конец. Коммунистам Китая Коминтерн дал директиву вступить в партию Гоминьдан, корейская компартия переподчинена японской, что означало формальный отказ РКП(б) от вмешательства во внутренние дела японской колонии. Таким образом, после установления восточных границ Советской России Коминтерн отказался от активной военной политики и на Дальнем Востоке.

В заключении главы автор делает вывод, что в 1921-1923 гг. в условиях относительной политической стабилизации в Европе вырабатывается новая концепция политики Коммунистического Интернационала, нашедшая свое наиболее полное отражение в решениях IV конгресса Коминтерна.

Коммунистическое руководство на время отказывалось от военного варианта распространения мировой революции и соглашалось испробовать мирный пул.. В теории это отразилось в разработке новой модели общества переходного периода к безрыночному социализму, которая допускала сохранение на время парламентской системы и политики госкапитализма в экономике. Коминтерном бьи сделан вывод о возможности недолгого мирного сосуществования двух систем, даже военно-политического сотрудничества с некоторыми капиталистическими государствами. В тактике Коминтерн временно отказывался от революционных и гражданских войн, от превращения национально-освободительных войн в революционные с целью установления советской власти в странах Азии. В этой части коммунистическая теория приближалась к социалистической. Однако полного отказа от революционных лозунгов не произошло. По-прежнему оставался в силе тезис о невозможности избежать новой войны. Переживаемый период бьи определен как временный, в течение которого необходимо подготовиться к новому столкновению. Уже на IV конгрессе новая концепция встретила сильные возражения со стороны левого большинства компартий и даже части ИККИ. Понадобился громадный авторитет Ленина, чтобы убедить форум ее принять. Решающим фактором для изменения курса Коминтерна

стали внешнеполитические интересы России и надежды ее правительства на возможное политического признания и получения кредитов от стран-союзниц. Когда эти планы оправдались, начался поворот влево.

В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены основные вывод!

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема войны и мира в документах Коминтерна (1919-1923 гг.) Тезисы на научно-практической конференции Коломенского пединститута. - Труды Коломенско института, Коломна, 1996.

2. Проблема войны и мира в практической деятельносга Коминтерна (1919-1923 г Тезисы на VI научно-практической конференции Коломенского пединститута. - Тру; Коломенского института, Коломна, 1996.

3. VI Конгресс Коминтерна о войне и мире. - XX век: политические и экономичсск процессы в России. Сборник научных трудов, Коломна, 1996.

4. Проблема войны и мира в документах Коминтерна ( VII конгресс), - XX век: г литические и экономические процессы в России. Сборник научных трудов, М., 1996.

5. РСФСР и Советская Венгрия. Опыт военного сотрудничества, - XX век: полт ческие и экономические процессы в России. Межвузовский сборник научных трудов, К ломна, 1997.

6. Содержание и основные направления эволюции политической идеологии Ком1 терна (1921-1923 гг.). - Деп. в ИНИОН, 1997.