автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема взаимоотношения нравственности и религии в истории философской мысли в Литве (1945-1980 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Любарскене, Зита Винцентина Винцовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема взаимоотношения нравственности и религии в истории философской мысли в Литве (1945-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Любарскене, Зита Винцентина Винцовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ О ГЕНЕЗИСЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

НРАВСТВЕННОСТИ И РЕЛИГИИ.

1.1. Одновременное возникновение нравственное ти и человеческого общества.

1.2. Формирование взаимоотношения нравственности и религии на определенной стадии развития человечества

1.3. Синкретизм зачатков нравственности и религиозных представлений в первобытном обществе.

П. ПРОБЛЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ И

РЕЛИГИИ В КЛАССОВОМ ОБЩЕСТВЕ.

П.1. Социально-классовая природа нравственности и религии.

П. 2. Понятие религиозной морали

П.З. Оценка социально-классовой роли религиозной морали.

Ш. НРАВСТВЕННОСТЬ И РЕЛИГИЯ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ

ОБЩЕСТВЕ.

111.1. Изменение социального статуса религии в социалистическом обществе

Ш.2. Развитие коммунистической нравственности.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Любарскене, Зита Винцентина Винцовна

Научная и идеологическая актуальность исследования» В строительстве коммунистического общества и формировании его культуры существенное значение имеет марксистская критическая оценка культурного наследия, в том числе научной атеистической мысли, как составном части марксистско-ленинского мировоззрения. Подчеркивая важную роль марксизма-ленинизма в решении задач коммунистического строительства, генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропов писал: "Разобраться во всех сложностях современного мира, организовать и направлять революционное социально-историческое творчество рабочего класса, всех людей труда - такова грандиозная задача, которую решают сегодня теория марксизма-ленинизма и практика борьбы за прогресс человечества. Та задача, которую перед собой, перед своими идейными и политическими единомышленниками и последователями ставил Карл Маркс, - объяснить и изменить мир" /23, с. 23/. На решение этой задачи философскую мысль ориентирует и пленум ЦК КПСС от 15 июня 1983 года, из постановле ния которого следует, что партия и государство ожидают от философов эфффективных разработок проблем коммунистического воспитания и незыблемой его основой считают формирование марксистско-ленинского мировоззрения /26, с.70,71/. Поэтому актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью изучения истории философской мысли Советской Литвы, так как от теоретического осмысления решаемых вопросов в немалой степени зависит не только дальнейший ход ее развития, но и участие ее в решении тех значительных задач, на которых ориентирует теорию марксизма-ленинизма ЦК КПСС. За годы Советской власти выросшая в Литве марксистская философская мысль является крупной победой социалистической идеологии и социалистического строительства в нашей республике. Эта мысль стала столь существенным интегральные элементом современной реальной действительности Советской Литвы, что она сама требует исторического и теоретического осмысления, которое в последнее время все разностороннее реализуется усилиями советских литовских ученых.

Одной из областей современной философской мысли в Литве является раскрытие взаимоотношения морали и религии. Мевду тем, несмотря на неоспоримые достижения в данной сфере, пока чувствуется недостаток обоснованного теоретического осмысления решаемых вопросов.

Строительство нового общества ставит перед теоретической мыслью задачу решать на идейно-теоретической базе марксистско-ленинской философии вопросы коммунистического воспитания трудящихся на современном этапе в нашей республике и всей стране. Данные задачи глубоко обоснованы в материалах июньского пленума Центрального Комитета КПСС /26, с.27/. На важность их решения обратил внимание ХХУ1 съезд КПСС /21, с.7/, неоднократно они рассматривались в партийных документах /28, с.6/. В разных планах это отмечалось и на всесоюзных совещаниях идеологических работников /24, 25/.

Значительное место указанные вопросы занимают в деятельности республиканской партийной организации. В 1976 г. специально этой проблеме был посвящен Ш пленум ЦК КП Литвы. Задачи идейного и нравственного воспитания в качестве самостоятельного раздела /27, с.43/ были выделены в речи первого секретаря ЦК КП Литвы тов.П.Гришкявичюса на ХП пленуме ЦК КП Литвы /27, с. 65-66/. Особое внимание этим вопросам уделялось на ХУШ съезде КП Литвы /22, с.121-122/.

Поэтому актуальность изучаемой проблемы определяется,"во-вторых, тем, что анализ проблем нравственности, как составной части марксистско-ленинского мировоззрения, сегодня находится во ' внимания теории и общественной практики.

В развитом социалистическом обществе еще имеет место то обстоятельство, что, наряду с господствующим в общественном сознании научным материалистическим мировоззрением,в сознании определенной части людей еще функционирует и религиозное мировоззрение, прежде всего проявляющее себя в религиозном обосновании, нравственности и таким способом практически выражающее взаимоотношение нравственности и религии. Б Литве это обусловлено историческими обстоятельствами, которые до сих пор оказывают довольно сильное влияние на существование религиозно ориентированной нравственности среди литовского населения. Литва является республикой, где католическая религия имеет старые традиции, в ней известна этика католицизма, которая в досоветское время была довольно сильно развита в трудах аппологетов католицизма. В наше время защиту .каталитической этики, в том числе и религиозное обоснование морали продолжают буржуазные философы литовской эмиграции, услугами которых часто пользуются Ватикан и современный католический клерикальный антикоммунизм в идеологических акциях против Литовской ССР.

С другой стороны, ощутимое влияние оказывают и приспособленческие тенденции, проявляющие себя в современной религии.Именно сегодня,когда все религиозные конфессии предпринимают отчаянные шаги по модернизированию догматики и культовой практики,когда они ставят многие важные моральные и общественные проблемы сов ременносги в целях укрепления религии и распространения религиозного мировоззрения, особенно важно подвергнуть научному анализу взаимоотношения морали и религии, на основе которого возможно более эффективное социально-гносеологическое решение данной проблемы.

Актуальность исследования данной теш обусловливается, в-третьих, теми исторически сложившимися обстоятельствами Литвы, которые и по сей день служат источником значительного влияния религии на нравственность среди части литовского населения. Поэте му "необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию"/ 26, с.72/. В этом определенную роль играет и марксистское решение проблемы взаимоотношения морали и религии, пропаганда которого и в наши дни не перестает быть социальной потребностью социалистического общества.

Замена идеалистического религиозного обоснования нравственности научным обоснованием требует бескомпромиссной борьбы протш религиозных верований и ненаучного толкования взаимосвязи нравственности и религии, необходимо также постоянное углубление теоретических основ этой борьбы.

Именно это и акцентировал тов.К.У. Черненко в докладе на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года /26, с. 60/. На органическую взаимосвязь борьбы против религиозных убеждений с конструктивным! проблемами формирования коммунистической морали указал также гов.П.Гршпкявичюс на ХУЕ съезде КП Литвы /22, с.4/.

Из вышеизложенного следует, что актуальность исследования вопросов взаимоотношения морали и религии в философской мысли в Советской Литве определяется особенностями общественного развитие и современной идеологической борьбы, нуждами практики коммунистического воспитания и потребностью в теоретическом осмыслении разработанности этой цролблемы в философской литературе республики.

Состояние разработки проблемы. Философская мысль в Советской Литве внесла весомый вклад в теоретическую разработку проблемы зс взаимоотношения религии и морали . При анализе состояния данной проблемы в республике необходимо вместе с тем обратить внимание на ее становление и развитие ее решений. Стремясь понять, почему многие философы Литвы послевоенного периода стали заниматься вопросами взаимоотношения морали и религии, надо выяснить те исторически сложившиеся обстоятельства, которые обуславливали их решение. Такими обстоятельствами были: с одной стороны, созидание в Литве нового социалистического общества, с другой, жестокая классовая борьба в деревне, участие в которой принимала и реакционное духовенство. Опираясь на религиозность большой части населения республики, духовенство формировало иррационалистичес-кие взгляды на мораль, на духовную жизнь. Оно стремилось не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность. Эти исторические условия анализу подвергли И.Аничас /64, 65/, Ю.Ярмолавичюс /III/ и др.

В самом начале на формирование решений данной проблемы большое влияние оказали переводы работ советских философов: Амосова Н.К. /267/, А.П.Гагарина /268/, Г.Гурева /269/, С.Ковалева /276/, Д.Е.Михневича /278/, В.Р.Никольского /279/, Т.Ойзермана /280/, В.Я.Прокофьева /281/, В.:' Соколова /282/, М.М.Шейнмана /283 , 284/ и др. Русская советская философская мысль была и осталась одним из важнейших источников, где свои творческие силы черпают предй В литовской литературе эта проблема не является новой. Ее решением были заняты атеисты-просветители Литвы XIX-XX вв.,а также марксисты В.Капсукас и З.Ангаретис. ставигели философии нашей республики. G другой стороны, помощь русских и других советских философов оказала влияние на рост и формирование марксистов Литвы, часть которых обучалась в аспирантуре научных центров Москвы, Ленинграда и др.городов.

Началом в обсуждении проблемы можно считать множество статей популярного и пропагандистского характера, направленных на разоблачение деятельности реакционного духовенства в Литве, в которых критически оценивались некоторые аспекты христианской морали. По подсчетам Литовского философа А.Бальсиса, только за период I945-I95I гг. из 508 атеистических статей, опубликованных в республиканской печати, 270 разоблачают аморальную политическую деятельность церкви и ее служителей, обличают отрицательные факты из личной жизни представителей духовенства /31, с.13/.

Отдельные аспекты провозглашаемых христианством нравственных получений критически оценивались в работах Ю.Жюгжды/201; 202/, В.Калвайтиса (Г.Зиманаса) /119/, Ю.Мицкявичгоса /151/, П.Пакарклиса /170; 171/, И.Рагаускаса /175; 176/: Ю.Юргиниса /112/.

Систематический и научный характер данная проблема приобретает с появлением трудов А.Гайдиса /34; 94; 95; 160/, И.Заксаса /195; 197; 198/, В.Мураускаса /159; 162; 163/ и др. По времени это, в сущности, совпадает с завершением периода строительства и укрепления социализма в Литве.

Обстоятельная оценка основных достижений указанного периода в области критического освещения вопросов религиозно ориентированной морали дана Ю.Ажубалисом /29; 69; 70/.

В пятццесятые-шестидесятые годы в жизни Советской Литвы происходят существенные сдвиги. С одной стороны, республика вступила в период развитого социализма и возникли более широкие и сложные задачи развития социалистического общества в Литве, новые проблемы формирования духовной культуры социалистического общества, духовного мира членов этого общества. С другой стороны, ощутимые сдвиги произошли и в социальной ориентации части литовского католического духовенства, в ее позиции по отношению к социалистическому государству.

Такое изменение потребовало от теоретических кадров республики большого числа работ, в которых конструктивно решались бы вопросы религии и атеизма в условиях социалистического строя. Характеризуя сложившуюся ситуацию, член-корреспондент АН Литовской ССР И.Мацявичюс писал: "Если в первые послевоенные десятилетия в республике было издано довольно много атеистической литературы, подготовленной специалистами различных областей наук, то в последние годы таких работ стало значительно меньше. Между тем исследования в области научного атеизма и истории религии в Литве и атеистическая пропаганда в условиях современной идеологической борьбы имеют важное теоретическое и практическое значение" /141, с.43-44/.

Разработка традиционной для нашей атеистической литературы цроблематики достигает идейной и теоретической зрелости. Об этом свидетельствуют работы А.Бальсиса /31; 32/, И.Заксаса /196/ Я.Минкявичюса /46; 48; 53/, В.Нюнки /56, 166, 167/ и дргкоторые способствовали созданию определенной базы для фундаментальных исследований в области научной критики религии и церкви.

Однако проблема взаимоотношения нравственности и религии в литературе затрагивается лишь в контексте решения других проблем, за исключением популярной брошюры П.Аксамитаса /63/.

Создание в республике общества зрелого социализма (конец 50-х - начало 60-х годов) означало переход на новый этап коммунистического строительства. С точки зрения интересов общества развитого социализма нравственная проблематика атеизма неизбежно выходит на передний план. В условиях республики научное решение проблем взаимоотношения морали и религии также обусловливалось активной деятельностью религиозных экстремистов. Воцросам положения католической церкви и религии в Литве, отношениям между верующими и атеистами, различным аспектам атеистического воспитания грудящихся посвящены работы П.Мишутиса /155; 156/, А.Чедави-чюса /59; 60; 80/, Ю.Ярмолавичюса /III/.

Атеистическая мысль республики развивалась и возросла не только количественно, но и качественно. От критики религии в просветительском духе в послевоенные годы постепенно происходит переход к объяснению "этих теоретических фраз из существующих действительных отношений" /6, с. 31/.

В религии объективную основу утраты своих позиций в сфере морали составляет социальный прогресс, практика созидания социализма и коммунизма. Немаловажную роль в этом играет также марксистско-ленинская методология теоретической мысли, воздействующая на мировоззрение трудящихся. Большое значение для развития теоретической мысли в плане атеизма имели ряд постановлений ЦК КПСС, а также ЦК КП Литвы , что также получило научное освещение в атеистической литературе /156/.

С 1963 г. в Советской Литве началась новая фаза атеистической деятельности. Ее характеризуют и монографии А.Бальсиса /30; 32/, специально посвященные анализу становления научного мировоззрения советских людей. Здесь также анализируются вопросы взаимосвязи морали и религии. Религиозно-нравственная проблематика обсуждалась на республиканской конференции "Религия в борьбе мировоззрений и идей" (1977 г.) /157/. Значительным вкладом в этом отношении является коллективное издание "Католицизм и современная идеологическая борьба", где литовские реалии в области религиозной интерпретации нравственной проблематики освещаются в статьях А.Гайдиса, Б.Дексниса, И.Заксаса, И.Мачюлиса и др./123/. Отдельные теоретические аспекты формирования нравственного облика личности в процессе атеизации рассматривались на республиканской конференции "Процесс атеизации в условиях зрелого социализма" /68/. Некоторые вопросы эволюции католизма в Советской Литве, в том числе эволюция этических концепций католизма, рассматриваются И.Аничасом и И.Мачюлисом /66/.

Постоянное внимание уделяя анализу философского наследия прошлого, Ю.Барздайтис и А.Каракозова в своих грудах обсувдают также религиозно-нравственную проблематику /33; 38; 39; 40; 74; 75; 76; 77/. Немалая заслуга наших философов - анализ современной буржуазной философии литовской эмиграции, которая продолжает традиции идеалистических направлений, существовавших в буржуазной Литве, и которую международный антикоммунизм направляет против СССР и прежде всего против нашей республики. Сотрудниками Института философии, социологии и права Литовской ССР в подготовленном коллективном труде "Идеологические течения в литовской эмиграции/110/ - глава "Основные направления идеалистической философии" - дана глубокая критика традиционной католической философии, а также разработана нравственно-атеистическая проблематика и, в частности, вопросы взаимоотношения религии и нравственности (авторы: А.Гайдис, Б.Декснис).

Ценный вклад в марксистское освещение проблемы взаимоотношения религии и морали представляют работы Ю.Барздайтиса /76/, Э.Гендролиса /100; 101; 102; 103; 104/, Ч.Калевды /115; 116; 117; 118/, Д.Капачяускене /124; 125; 126; 127; 128/, Б.Кузмицкаса /132; 133; 134; 135; 136/, Я.Минкявичюса /47; 49; 50; 51; 52/, В.Нюнки /165; 168/, И.Репшиса /182/, Ю.Станкайгиса и С.Некрошю-са /164/, Г.Яткониса /106; 107/ и др. Только перечисление указанных работ свидетельствует о заметном оживлении в исследовании различных аспектов религиозно-нравственной проблематики, о выработке теоретико-методологических подходов к ней.

Как результат возросшего интереса к теоретическим проблемам, возникли некоторые дискуссионные вопросы, решить которые и следовало бы истории философии. Поэтому необходимо обобщить теоретическое достижение философской мысли Советской Литвы в этой области и раскрыть ценное в разработках философов Литвы и то, что следует в дальнейшем развивать, каким образом представители философской мысли разоблачали буржуазных идеологов и идеализм, как они применяли марксистскую философию к условиям Литвы.

Такой анализ позволил бы создать в обобщенном ввде представление о том, в какой мере философы республики анализировали развитие теоретического обоснования проблемы взаимоотношения религии и нравственности. Кроме того, это послужило бы совершенствованию коммунистического воспитания личности и общества.

В основу настоящей диссертации взяты следующие концептуальные положения:

- В современных исторических условиях подтверждается актуальность марксистско-ленинского положения о необходимости систематически и целенаправленно разъяснять и формировать среди трудящихся научные взгляды по вопросам взаимодействия морали и религии, соединить эти взгляды с преобразующей деятельностью народных масс.

- Философская мысль Советской Литвы, являясь частью философии СССР,среди других проблем определенное внимание уделяет вопросам взаимоотношения морали и религии, на научное решение которых смотрит как на действенное формирование научно мировоззренческих убеждений.

- Нормирование взглядов на взаимоотношение нравственности и религии находится в постоянном взаимодействии с экономическим и социальным развитием общества. Эти взгляды детерминируются уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

- Взаимоотношение морали и религии является историческим процессом. Это означает, что на определенном этапе развития человеческого общества (экономических, социальных отношений и сознания людей) появление этой взаимосвязи было необходимым и неизбежным. Но оно по тем же причинам исторического развития человечества неизбежно должна исчезнуть. "Религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм. Ее исчезновение должно произойти в результате общественного развития, в котором крупная роль принадлежит воспитанию" /7, с.470/.

Руководствуясь приведенными концептуальными положениями, автор решает следующие задачи:

I. Прослеживает и обобщает некоторые методологические вопросы исследования взаимоотношения морали и религии, развитие решения данной проблемы в истории философской мысли Литвы, т.е.

- излагает некоторые аспекты решения генезиса взаимосвязи нравственности и религии;

- раскрывает взгляды философов Литвы на взаимосвязь религии и морали в классовом, а также роль религии в социалистическом обществах.

2. Изучает исторический характер взаимоотношения религии и нравственности, т.е.

- показывает процесс изменения социального статуса религии в социалистическом обществе;

- прослеживает некоторые аспекты развития коммунистической нравственности.

Научная новизна диссертации.До настоящего времени проблема взаимоотношения морали и религии в истории философии Советской Литвы не была объектом специальных научных исследований. В некоторых историко-философских работах (Ю.Ажубалиса, А.Бальсиса и др.) вопрос исследовался только в контексте других проблем, анализу не подвергались работы периода 35-летней давности (19451980 гг.), не было достаточной ясности в разработанности данной проблемы в философской мысли Литвы указанного периода. В настоящей диссертации обобщаются достижения философии республики при решении проблемы взаимоотношения религии и нравственности. Зто имеет существенное значение для характеристики истории развития философской мысли в Литве.

В диссертации анализируются общие закономерности становления, развития и отмирания взаимоотношения религии и нравственности как социального явления в философской литературе Литвы, специфические особенности решения данной проблемы, характерные для Литовской ССР.

Новыми научными результатами, полученными автором, также являются: постановка и решение воцроса о анализе проблемы взаимоотношения нравственности и религии в философской литературе Литовской ССР; созданы. некоторые методологические и понятийные исходные позиции, с помощью которых предпринималась попытка выявить степень разработанности указанной проблемы в философской мысли республики ; руководствуясь произведениями классиков марксизма-ленинизма, диалектико-материалистическими взглядами, содержащимися в программных документах КПСС и современной марксистско-ленинской философской литературой, обоснована концепция взаимоотношения морали и религии как исторически изменяющегося социального явления; постановка и решение вопроса о взаимоотношении нравственности и религии как об одном из центральных вопрооов в процессе формирования научного мировоззрения; обоснованы, методологические аспекты о социальной обусловленности взаимоотношения религии и нравственности, как конкретных формах общественного сознания, зависящих от социально-экономической структуры жизни общества.

Перечисленные научные результаты могут послужить для дальнейшего решения проблемы взаимосвязи морали и религии, а также теории этико-атеистического воспитания.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях, в докладах на теоретических . и научно-практических конференциях, научных отчетах кафедры философии и научного коммунизма Каунасского медицинского института.

Научно-практическое значение диссертации состоит в следующем:

I. Результаты теоретических исследований, проведенных автором в течение 1976-1983 гг. по темам "Исследование истории общественно-философской мысли в Литве" (НИР Института философии, социологии и права АН Лит.ССР, 1973-1985 гг., № гос.регисграции 76061389) и "Процесс атеизации общества" (НИР кафедры философии и научного комунизма Каунасского медицинского института, 19701990 гг., № гос.регистрации 79071413), обобщенные в виде научных отчетов и обсуждались на кафедре философии и научного коммунизма КМИ. 0 выводах, вытекающих из результатов исследований, автор докладывал на теоретико-практических конференциях преподавателей высших школ Вильнюса, Каунаса, Клайпеды.

2. Положения, разработанные автором диссертации, нашли отражение в методическом пособии по марксистско-ленинской этике для студентов ШЛИ.

3. Некоторые аспекты философского исследования отражены в курсах марксистско-ленинской этики и научного атеизма (читается автором с 1977 г. в КМИ).

4. Результаты исследования использованы в практической работе по научно-атеистическому воспитанию как среди студентов вуза, так и среди трудящихся республики в лекциях по линии общества "Знание" Литовской ССР.

Методологические основы и источники диссертации. Теоретическими и методологическими основами кандидатской диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материал лы ХХУ-ХХУТ съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС, материалы съездов Кошартии Литвы, Постановления ЦК КП Литвы.

Важное значение для научного поиска имела марксистская философская мысль СССР.

Источником исследования является философская литература Литвы 1945-1980 гг. по вопросам взаимоотношения морали и религии. Автором изучено большое количество монографий, сборников, научных статей, диссертаций по теме.

Апробация. Апробация результатов исследования осуществлялась: I. Через опубликованные автором работы, общим объемом в 3,5 печатных листов: а) К вопросу понятия религиозной нравственности. - Пробле-мос (Проблемы). Ученые записки высших учебных заведений Лит.ССР. Современное науковедение и методология. Вильнюс, 1982, № 27, с.72-76. - На литов.яз. б) Вопросы критики религиозно-теологической интерпретации научно-технического прогресса и соотношения нравственных ценностей. - Наука в процессе культуры (Тезисы докладов республиканской научной конференции). Клайпеда, 1979, с.21-22. - На литов.яз. в) Разработка проблематики взаимоотношения нравственности и религии в классовом обществе философами Советской Литвы (19451980 гг.)*. Каунасский мед.ин-т. Каунас, 1981, с.24. Рукопись деп. в ЛитНШНТИ 24 июня 1981 г., № 729-81. г) Выяснение отношения нравственности и религии и его значение для атеистического воспитания. - Учиться коммунизму-сгроии коммунизм (Материалы конференции, посвященной 60-летию речи В.И.Ленина на третьем Всероссийском съезде Союза Коммунистической Молодежи (2-го октября 1980 г.). Вильнюс, 1982, с.54-56.

На литов.яз. д) Освобождение нравственности от религиозного воздействия в социалистическом обществе (Философская мысль Литвы 1945-1980 гг.). Каунасский мед.ин-т. Каунас, 1983, с.20. Рукопись деп. в ЛитНИИНТй 23 марта 1983 г., № 1040 Ли - Д 83. е) Возникновение взаимосвязи нравственности и религиозных воззрений. - Проблемос (Проблемы). Ученые записки высших учебных заведений Лит.ССР. - Атеизм и религиоведение, Вильнюс, 1983, № 29, с.47-51. - На литов.яз.

2. Через выступления автора с докладами на 5 республиканских (в г.Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, 1977; 1978; 1979; 1980 гг.) научных конференциях.

3. В ходе проведения научно-исследовательской работы на кафедре философии и научного коммунизма ШЛИ.

Диссертация состоит из введения, грех глав, охватывающих девять разделов, трех выводов глав, заключения, списка литературы и источников. Первая глава посвящается анализу концепций о генезисе взаимосвязи морали и религии в эпоху первобытного общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема взаимоотношения нравственности и религии в истории философской мысли в Литве (1945-1980 гг.)"

выводы

На основе исследования проблемы взаимоотношения нравствен ности и религии в истории философской мысли в Литве (19451980 гг.) можно делать следующие выводы:

1, Представителями философской мысли в Советской Литве проделана большая работа по : решению проблемы взаимоотношения нравственности и религии. Показано, как они осуществляли выдвигаемые Партией задачи формирования марксистско-ленинского мировоззрения общества и личности в условиях республики. вопросы,

Своевременно изучая возникающие в цроцессе создания социалистических общественных отношений в Литве, ученые республики принимали активное участие в идеологической борьбе и разоблачали отрешения противников советской власти с помощью религии защитить свои интересы.

Проблемы религии и атеизма, вопросы научного мировоззрения, критико-философские интерпретации католицизма постоянно находились в центре научных интересов теоретиков атеизма в республике. Болыцую работу в области исследования религии и атеизма цроделали в Литве И.Аничас, А.Бальсис, Ю.Барздайтис, Б.Кузмицкас, Я.Минкявичюс, В.Нюнка и др. Непосредственный вклад в научное освещение вопросов взаимосвязи морали и религии внесли А.Гайдис, И.Заксас, В.Мураускас, И.Рагаускас и др. Целенаправленная деятельность ученых Литвы сыграла важную роль в том, что все более широкие массы населения республики вооружаются основами научного мировоззрения.

2. Теоретики атеизма и другие ученые республики на основе марксистско-ленинской методологии решая вопросы сознания первобытного общества, вопросы взаимоотношения морали и религии в классовом обществе, а также вопросы нравственности и религии при социализме, творчески применяли учение марксизма-ленинизма к условиям Советской Литвы и тем самым внесли большой вклад в дальнейшее развитие философско-атеистической мысли в Литве.

3. При изучении проблемы взаимоотношения морали и религии атеисты республики испытали плодотворное влияние марксистско-ленинской философии страны. В начале изучения этой цробле-ш особенное влияние оказали работы Я.Ярославского "О религии", В.Никольского "Происхождение религии", В.Прокофьева "Мораль и религия", которые, как и книги Н.Н.Амосова, А.Р.Гагарина, Г.Гурева, Т.И.Ойзермана, М.М.Шейнмана и др., переводились на литовский язык, их опытом пользовались атеисты республики. Общие достижения в марксистско-ленинской мысли, разработанность воцросов нравственности и религии, общественного развития и общественного сознания в трудах О.Г.Дробницкого, А.А.Гусейнова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Д.М.Угриновича, В.Ф.Зыбковеца, Ю.И.Семенова, .С.А.Токарева, В.Н.Шердакова и многих других стимулировали научное решение указанной цроблемы в философской литературе в Литве.

4. Философская мысль Советской Литвы продолжила атеистические традиции взглядов на взаимоотношение морали и религии, которые в досоветское время создавали А.Ангаретис, В.Капсукас и др. теоретики научного атеизма в Литве. Философская мысль достойно оценила и продолжила наследие прогрессивных представителей общественно-философской мысли в Литве. Опираясь на традиции атеизма в Литве, руководствуясь марксистско-ленинской методологией и общими достижениями марксистской философии в целом, философская литература советского периода оцровергала теологические положения о сверхъестественной црироде морали, научно объясняла воцросы нравственности и религии, а также соотношения морали и религии, раскрывала его исторический характер и таким образом упрочила марксистский взгляд на общественное сознание в целом и на мораль и религию в частности.

5. При решении данной проблемы атеистическая мысль в республике развивалась от публицистических статей цропаган-дистско-популярного характера до все более глубокого объяснения социальной роли взаимоотношения нравственности и религии.

В начальный период формирования социалистических общественных отношений в Литве, когда не хватало высококвалифицированных специалистов по научному атеизму, часть цропагандис-тов подвергли критике религию и теологическое решение взаимосвязи морали с религией, нередко уповая на здравый смысл и ограничиваясь эмпирическим материалом. Такая пропаганда стала действенной цричиной тому, что часть верующих отказалась от церкви. Однако она не могла в полной мере влиять на формирование научно обоснованных атеистических взглядов, способствующих преодолению религиозного мировоззрения на основе научного объяснения пр*фоды и общества.

Это было успешно преодолено выросшими высококвалифицированными философскими кадрами в республике, способствующими дальнейшему развитию марксистской философской мысли в Литве.

6. Рассматривая цроблему взаимоотношения нравственности и религии в историческом процессе цредставители философской мысли в Литве одним из основных воцросов в ней видели генезис взаимосвязи между моралью и религией. Часть теоретиков атеизма защищали и пропагандировали взгляда о том, что происхождение морали непосредственно связано с происхождением человечества, религия же возникла только на позднейшем процессе общественного развития. Изложением данных взглядов достигалась цель подчеркивать независимое от религии происхождение морали. В этой части литературы не уделялось достаточное внимание теоретическому обоснованию защвдаемых взглядов, остался не раскрыт процесс закономерного формирования и сущности морали.

В некоторых философских трудах генезис морали и религии рассматривается как социальное явление классового общества. В первобытном обществе в виду единых интересов коллектива и индивида не существовала необходимость обоснования норм поведения. Мораль в первобытном обществе совпадала с обычаями, нравами и стала отделяться из их совокупности только в классовом обществе. Здесь не показана сущность обычаев первобытного общества, процесс возникновения и развития обычаев и нравов, цри помощи которых регулировалось поведение первобытных людей.

Также имеются ученые, цридерживающиеся взглядов о том, что первичным в отношении как морали, так и религии является социально-поведенческий комплекс, в котором в синкретической форме интегрированы находящиеся на пути становления нравственность и религия. Так как эти взгляды пока не получили широкого обсуждения в философской литературе в республике, здесь возникают некоторые вопросы: когда и как возникли элементы синкретизма духовной жизни и сознания первобытного человека? Чем определялось расчленение одних или других форм общественного сознания из совокупности синкретического мышления?

Разнообразие взглядов на генезис морали и религии, конфронтация которых отражается в философской литературе, указывает на то, что дня дальнейшего развития теории атеистической мысли и для достижения большего влияния в борьбе за уцрочение научного мировоззрения среди населения Литвы необходимо продолжить научные исследования цроисхождения взаимоотношения нравственности и религии.

7. Оцровергая теологические положения о сверхъестественной црироде морали, ученые Литвы особое внимание уделяют решению вопроса о соотношении морали и религии в условиях классового общества. Идеалистическим, религиозным взглядом они цротивопоставили марксистское решение взаимосвязи морали и религии. В качестве главной объективной основы, на которой совершается сближение нравственности и религии в антагонистическом обществе, они указывают отчужденность общественных отношений, основанных на эксплуатации и угнетении.

8. Так как среди теоретиков атеизма в республике, как и в стране в целом, существуют известные разногласия в употреблении в марксистской философии понятия "религиозная мораль", вследствие чего возникают разногласия и в атеистическо-воспи-тательной и научно-исследовательской работе, представляется весьма важной дальнейшая разработка содержания понятий проблемы взаимоотношения морали и религии, в основном понятий "мораль", "религия" и "религиозная мораль".

9. В философской литературе в республике проводятся обширные исследования процесса отмирания религии и борьбы с религиозным мировоззрением в современных условиях. Радикальные преобразования общественной жизни в связи с переходом на социалистический дуть развития, совершенствование социальных и экономических отношений социалистического общества создают такие условия, в которых нет необходимости религиозно обосновывать нравственность.

Ученые республики, рассматривающие вопросы преодоления религии в социалистическом обществе, большое внимание уделяют при этом вопросам модернизации католицизма в СССР. Одновременно специалисты по марксистско-ленинской этике цристально изучают вопросы о формировании коммунистической нравственности в социалистическом обществе. В анализе литературы раскрыта роль социализма в формировании новых нравственных отношений, показано, что становление коммунистической морали неразрывно связано с социально-экономическими цреобразованиями.

Однако до тех пор, пока в социалистическом обществе существуют остатки чужого нашей идеологии религиозного мировоззрения, актуальными являются для научного исследования воцросы религии и ее роли в общественной жизни. Необходимо продолжать изучение процесса освобождения от религиозного обоснования морали, происходящего среди населения Литвы, изменения взглядов на мораль в связи с ростом социалистических общественных отношений, формирования коммунистической морали, отмирания религии.

Однако цредпринятый нами анализ решения некоторых вопросов взаимоотношения морали и религии в философской мысли в Литве не исчерпывает всей проблемы, и дальнейшие исследования в этой области являются необходимыми.