автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе российской социальной работы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Сироткина, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе российской социальной работы'

Текст диссертации на тему "Проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе российской социальной работы"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

04201 357882 На правах рукописи

ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО МАТЕРИНСТВА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

СИРОТКИНА Екатерина Сергеевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент

Петрова И.Э.

Нижний Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО МАТЕРИНСТВА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ...................... 19

1.1. Проблемы несовершеннолетних матерей как социальной

о

группы...................................................................................... 19

1.2. Социальное взаимодействие несовершеннолетней матери в системе социальной работы............................................................ 51

1.3. Конструирование социальной проблемы несовершеннолетнего

материнства в современной России................................................. 66

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО МАТЕРИНСТВА КАК КЛИЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ........... 83

2.1. Несовершеннолетнее материнство в профессиональном мнении...................................................................................... 83

2.2. Легитимация несовершеннолетнего материнства в законодательной практике и программах социальной политики............... 100

2.3. Формирование клиентства несовершеннолетних матерей в теории и практике социальной работы............................................. 114

2.4. Способы проблематизации несовершеннолетнего материнства.. 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 160

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................... 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несовершеннолетнее материнство как социальная проблема в современном российском обществе практически не признается и депроблематизируется на публичных аренах.

«Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденная Указом Президента РФ №761 от 01.06.2012 г., определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации1. В соответствии с данным документом, Правительством отмечена проблема несовершеннолетнего материнства. Этот шаг является первым и должен способствовать конструированию этого явления как социальной проблемы в социуме.

Вместе с тем, как на федеральном, так и на региональном уровне нет разработанных планов оказания помощи несовершеннолетним матерям. В целях совершенствования социальной работы с этими клиентами необходимо разработать ряд документов (законопроектов, рекомендаций, инструкций и т.д.), где будет описан механизм заявленных в Стратегии мероприятий и даны четкие инструкции по организации оказания помощи несовершеннолетним матерям в регионах.

Социальная работа с несовершеннолетними матерями, их родительскими семьями и социальным окружением в России находится на стадии своего становления. Со стороны государства они получают некоторые виды помощи, но она недостаточна и не скоординирована. Статус несовершеннолетней матери как клиента социальной работы законодательно не определен. Юные матери в трудной жизненной ситуации могут претендовать на получение помощи, но вследствие того, что в правоприменительной практике данные нормы закона не действуют, не

1 Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» №761 от 01.06.2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d3f27d00fa8152b3fl.pdf (дата обращения 09.10.2012)

имеют возможности в полной мере воспользоваться услугами социальной работы.

Адаптация несовершеннолетних матерей к взрослой жизни, материнству затруднена по многим причинам: они, как правило, не успевают получить среднее образование, у них нет возможности устроиться на работу. Юные матери экономически зависимы от своих родителей, ближайшего окружения и нуждаются в помощи квалифицированных специалистов социальной сферы, а не только семьи, родственников и близких.

Социологический анализ процесса проблематизации несовершеннолетнего материнства позволит выявить не только недостатки существующей системы социальной работы, но и определить ее роль в решении данной проблемы общества. Для этого необходимо, во-первых, на основе комплексного анализа несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы выявить причины его депроблематизации и деконструирования; во-вторых, осмыслить направленность социальной работы с ними - ориентация ее на социальный контроль или конструирование социальной проблемы; в-третьих, разработать рекомендации по конструированию исследуемой проблемы в системе социальной работы.

Степень научной разработанности проблемы

Данное диссертационное исследование строилось на междисциплинарной основе. Для оценки степени разработанности проблемы автором были проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, семейной социальной политики, социальной работы, тендерных исследований. Научная литература по изучаемой теме может быть разделена на две группы.

Первая группа исследований посвящена изучению феномена несовершеннолетнего материнства.

За рубежом в научной литературе широко представлены исследования по данной теме. В разных странах анализировались проблемы несовершеннолетних матерей (K.M. Эндрюс (K.M. Andrews) и К.А. Мур (К.А. Moore),

M. Галлахер (M. Gallagher), П. О'Халлорэн (Р O'Halloran), конструирование этой проблемы в обществе (Э. МакДермотт (Е. McDermott), X. Грэм (Н. Graham), X. Фрэмптон (H. Frampton)), опыт раннего родительства (Д. Херст (J. Hirst))1 и др.

Социальный аспект несовершеннолетнего материнства, общественное и экспертное мнение по данной проблеме изучали отечественные авторы -Т.В. Бердникова, Т.И. Греченкова, Т.А. Гурко, E.JT. Путинцева, Т.Ю. Радиловская, C.B. Скутнева, A.B. Стукалова .

В специальной литературе опубликованы результаты исследований, в которых принимали участие несовершеннолетние матери. Большинство из них посвящено медицинским и психологическим аспектам подросткового материнства.

В своих работах медики рассматривают и социальный аспект проблемы, указывают на необходимость непосредственно социальной работы с данной категорией граждан. В работах А.И. Бабенко, H.A. Деминой, Е.А. Островской, Я.А. Петровой, Г.Г. Филипповой широко изучаются

1 Andrews К.М., Moore К.А. Second chance home: a resource for teen mothers. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.childtrends.org/.../Child_Trends-2011 (дата обращения 29.11.2012); Gallagher, М. The age of unwed mothers: is teen pregnancy the problem? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.americanvalues.org/Teen.PDF (дата обращения 29.11.2012); O'Halloran, P. Pregnancy, poverty, school and employment, 1998. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.moappp.org/Documents/ pregnancypovertyschoolandemployment.pdf (дата обращения 29.11.2012); McDermott Е„ Graham H., Hamilton V. Experiences of being a teenage mother in the UK: a report of a systematic review of qualitative studies//Glasgow: university of Glasgow//Social and Public Health Services Unit, 2004. - 62 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.scie-socialcareonline.org.uk/profile.asp?guid=886e0c2f-8281-456e-a285dd9da7 fdeel8 (дата обращения 30.11.2012); Frampton, Н. University reinvention: exploring teenage pregnancy and media representations of 'Chavs' // Journal of Undergraduate Research. - 2010. - № 3 (1). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www2.warwick.ac.uk/fac/cross.../frampton/ (дата обращения 29.11.2012); Hirst J., Formby E.. Owen J. Pathways into parenthood: reflections from three generations of teenage mothers and fathers // Project funded by Sheffield health and social research consortium, 2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.shef.ac.Uk/polopoly_fs/l.44233l/file/Pathways-into-Parenthood-full-report-Oct06.pdf (дата обращения 30.11.2012)

2 Бердникова. Т.В. Юное материнство: личностный и социальный аспекты: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06/Бердникова Татьяна Вальтеровна. - Курск, 1999. - 201 е.; Греченкова, Т.И. Социальный возраст материнства: дис. ... канд. социол. наук 22.00.04 / Греченкова Татьяна Игоревна. - Саратов, 2004 - 225 е.: Гурко, Т.А. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин // СОЦИС. - 2002. - №11. - С. 83-91; Путинцева, Е.Л. Малолетнее материнство в России: состояние и проблемы//Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2011. -№2(102). - С. 126-131; Гуревич М.А., Радиловская Т.Ю. Несовершеннолетние мамы - причины и последствия//Челябинский гуманитарий. - 2010. - №1(10). - С. 133-139; Скутнева, С.В. Раннее материнство//СОЦИС. - 2009. - № 7. - С. 114-118; Стукалова, А.В. Малолетнее материнство как социальный феномен // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 1. - С. 66-73; Стукалова, А.В. О проблеме ранних семей и малолетнего материнства в современном российском обществе//Научные исследования в образовании. - 2011. - № 1. - С. 51 -57

проблемы несовершеннолетнего материнства, связанные с вопросами здоровья, с анатомо-физиологической незрелостью женского организма в юном возрасте1.

Вопросы подростковой сексуальности и репродуктивного здоровья освещают социологи И.В. Журавлёва, И.С. Кон, A.B. Меренков, Т.М. Резер2.

Исследованию проблемы беременности и родов в несовершеннолетнем возрасте, а также адаптации несовершеннолетних матерей и их детей в

л

современных условиях посвящены работы М.А. Беляевой, В.П. Гончаровой .

М.В. Красноярова и C.B. Сальцева исследовали проблему социально-педагогического сопровождения юных матерей4.

Для анализа несовершеннолетнего материнства в рамках конструктивистского подхода, с точки зрения конструирования и деконструирования социальных проблем, большое значение имеют работы Дж. Беста, Е.С. Богомягковой, Ю.В. Верминенко, Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберга, Д. Полач, М. Спектора и Дж. Китсьюза, И.Г. Ясавеева5,

' Бабенко, А.И. Репродуктивное поведение девушек подросткового возраста / А.И. Бабенко, А.П.Денисов, В.И. Спинов // Социология медицины - 2008. - № 2. - С. 39-42; Демина, А.Н. Психосоциальный портрет несовершеннолетней матери//Вестн. Сыктывкарского ун-та. Сер. 14. Психология, педагогика, социальная работа. - 2003. - № 3. - С. 14-20; Островская Е.А., Гуркин Ю.А. Медико-социальный прогноз последствий беременности и материнства в подростковом возрасте // Репродуктивное здоровье детей и подростков. -2009. - №4. - С. 15-22; Петрова, Я.А. Беременность и роды у девочек-подростков - оптимизация акушерской тактики//Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. - 2012. -№2. - С. 190-195; Филиппова, Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие/Ред. И.В. Тепикина. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 240 с.

2 Журавлёва, И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002. - 240 е.; Кон, И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века. Социально-педагогический анализ. - Дубна: «Феникс+», 2001. - 208 с.; Меренков, A.B. Опыт организации нравственно-полового воспитания в школе//В творческом поиске. - Екатеринбург, 2001. - С. 67-83; Резер, Т.М. Медико-социальные подходы к организации полового воспитания и сексуального образования // СОЦИС. - 2002. -№ 1.-С. 102-108

3 Беляева М.А., Золотарева Н.В. Опыт комплексного сопровождения юных матерей в условиях государственного учреждения профессионального образования // Сборник материалов Международной научно-практическая конференции «Социальная работа и молодежь» (8-9 июня 2009 г., г. Ижевск, УдГу). Ижевск: Изд-со УдГу, 2009. - С. 193-198; Гончарова, В.П. Материнство в раннем репродуктивном возрасте: современные медико-демографические и социальные тенденции: дис. на соиск. канд. мед. наук 14.00.33 / Гончарова Валентина Павловна. - Курск, 2002. - 204 с.

4 Красноярова M.B., Сальцева C.B. Социально-педагогические условия сопровождения материнства несовершеннолетних девочек//Письма в Эмиссию. Оффлайн. - 2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2010/1386.htrn; Красноярова, М.В. Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка: автореф. дис. на соиск... канд. педагог, наук 13.00.01 / Красноярова Марина Викторовна. - Оренбург, 2011.-22 с.

5 Бест, Дж. Социальные проблемы / Пер. с англ. Искэндэра Ясавеева. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://socprob.ru/2008/sotsialnyie-problemyi-best-dzh.html (дата обращения 29.06.2011); Богомягкова, Е.С. Эвристический потенциал концепций контекстуального конструкционизма в исследовании социальных проблем//Проблемы теоретической социологии. - 2011. - С. 177-192;

хотя в социологической литературе отсутствуют отечественные исследования по анализу несовершеннолетнего материнства с позиции конструктивистского подхода.

Во вторую группу вошли публикации по государственной семейной политике и по анализу процесса институционализации несовершеннолетнего материнства в качестве клиента социальной работы1.

Социальная политика в отношении семьи рассматривается в трудах Н.И. Ловцовой, Ж.В. Черновой, В.Н. Ярской2.

Спецификой развития и становления социальной работы как самостоятельной научной отрасли, проблемами социальной работы с точки зрения институционализации ее практики занимаются Л.Г. Гуслякова, Г.И. Осадчая, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова3.

Для данного диссертационного исследования наибольший интерес представляют научные труды Н. Партона (N. Parton) и П. ОЪайна (Р. О'Вугпе) (вопрос анализа конструктивистской социальной работы), М. Пейна (современные теории социальной работы), Т.Н. Никитиной, Т. Шанина, О.Н. Шухаревой, Е.Р. Ярской-Смирновой (социокультурный анализ социальной работы), Д. Клиффорда (D. Clifford), Б. Берка (В. Burke) и

Верминенко, Ю.В. Принципы исследования процессов конструирования и деконструирования социальных проблем на публичных аренах//Проблемы теоретической социологии. - 2011. - С. 193-204; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - 130 с.; Полач, Д. Социальные проблемы с конструкционистской точки зрения // Журнал исследований социальной политики. - № 1. - том 8. - С. 7-12; Спектор М., Китсьюз Дж. Конструирование социальных проблем // Контексты современности-Ii. Казань, Изд-во Казанского гос. ун-та, 2001. - С. 161-163; Ясаеев, И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникацией. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. - 200 е.: Ясавеев. И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации: дис. ... докт. социол. наук 22.00.04 / Ясавеев Искандер Габдрахманович. - Казань, 2006. - 316 с.

1 Панина, H.A. Профилактика сиротства: социальная работа с несовершеннолетними матерями // Дефектология. - 2006. - № 1. - С. 58-62

2 Ловцова, Н.И. «Здоровая семья - опора государства»? Тендерный анализ семейной социальной политики И Журнал исследований социальной политики. - 2003. - Т. 1. - № 3/4. - С. 323-341; Чернова, Ж.В. Семенная политика в Европе и России: тендерный анализ. - СПб.: Норма, 2008. - 328 е.; Ярская, В.Н. Социальная политика современной России: социологический анализ тенденций инклюзии / М. Алешина, Д. Зайцев, И. Плеве, П. Романов, В. Ярская, Е. Ярская-Смирнова / Коллект. моногр. рук. проекта. Под ред. Д.В. Зайцева и В.Н. Ярской. Саратов: СГТУ, 2010. - 132 с.

3 Гуслякова, Л.Г. Современное состояние и проблемы исследования теории социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. - 2002. - № 2. - С. 11-15; Осадчая, Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие / Г.И. Осадчая; рец.: Мансуров В.А., Шарков Т.И.; МГСУ, М-во тр. и соц. развития РФ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический Проект, 2003. - 334 с.; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 432 е.; Теория социальной работы: Учебник / Под. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 2001. - 334 с.

П. Харрисона (P. Harrison), Р. Стрира (R. Strier), JL Доминелли (L. Dominelli) (анализ антирепрессивного подхода в социальной работе)1.

В теории социальной работы специальное внимание уделялось оказанию социальной помощи семье в работах Н.Ф. Дементьевой, З.Х. Саралиевой, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг2.

Исследование клиентства как состояния и процесса, а также анализа и качества услуг в социальной работе нашли отражение в публикациях М.Н. Максимовой, И.Э. Петровой, З.Х. Саралиевой, Е.Р. Ярской-Смирновой, К.Г. Чагина3.

1 Parton, N. Constructive social work: towards a new practice / Nigel Parton and Patrick O'Byrne // Macmillan / St Martin's Press. - 2000. - 256 p.; Parton N., O'Byrne P. What do we mean by constructive social work? //Critical Social Work. - 1 (2). - 2000. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gptsw.net/papers/constsw.pdf; Parton, N. Rethinking professional practice: the contributions of social constructionism and the feminist 'ethics of care'//British Journal of social work. - 2003. - 33(1). - P. 1-16 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: gptsw.net/papers/rthnkprfprct.pdf (дата обращения 15.09.2012); Пэйн, M. Социальная работа: современная теория: учебное пособие / Малькольм Пэйн; под ред. Дж. Камплинга; пер. с англ. О.В. Бойко (гл. 1-11) и Б.Н. Мотенко (гл. 12-14); науч. ред. русс, текста докт. филос. наук, проф. И.В. Наместникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 400 с.; Никитина, Т.Н. Ценностные ориентации специалистов по социальной работе: методология исследования // Вестник Университета Российской Академии образования. - 2009. - № 1. - С. 74-78; Шанин, Т. Социальная работа как культурный феномен современности:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе российской социальной работы"

На правах рукописи

Спроткина Екатерина Сергеевна

Проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе российской социальной работы

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

16

МАЯ 2013

005058199

Нижний Новгород - 2013

005058199

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Петрова Ирина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

кафедры социологии и психологии ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Нижегородский институт управления» Воронин Геннадий Леонидович

кандидат социологических наук заместитель уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Барабанова Светлана Васильевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита диссертации состоится «23» мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несовершеннолетнее материнство как социальная проблема и современном российском обществе практически не признается и депроблематизируется на публичных аренах.

«Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденная Указом Президента РФ №761 от 01.06.2012 г.. определяет основные направления и задачи государственной политики н интересах детей и ключевые механизмы ее реализации1. В соответствии с данным документом, Правительством отмечена проблема несовершеннолетнего материнства. Этот шаг является первым и должен способствовать конст-руированию этого явления как социальной проблемы в социуме.

Вместе с тем, как на федеральном, так и на региональном уровне нет разработанных планов оказания помощи несовершеннолетним матерям. В целях совершенствования социальной работы с этими клиентами необходимо разработать ряд документов (законопроектов, рекомендаций, инструкций и т.д.), где будет описан механизм заявленных в Стратегии мероприятий п даны четкие инструкции по организации оказания помощи несовершеннолетним матерям в регионах.

Социальная работа с несовершеннолетними матерями, их родительскими семьями и социальным окружением в России находится па стадии своего становления. Со стороны государства они получают некоторые виды помощи, но она недостаточна и не скоординирована. Статус несовершеннолетней матери как клиента социальной работы законодательно не определен. Юные матери в трудной жизненной ситуации могут претендовать на получение помощи, но вследствие того, что в

1 Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» №761 от 01.06.2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hnp://news.kremlin.ru/media/evems/ri!es/41d3t27d00fa8l52b3fl pdf (дата обращения 09.10.2012)

правоприменительной практике данные нормы закона не действуют, не имеют возможности в полной мере воспользоваться услугами социальной работы.

Адаптация несовершеннолетних матерей к взрослой жизни, материнству затруднена по многим причинам: они, как правило, не успевают получить среднее образование, у них нет возможности устроиться на работу. Юные матери экономически зависимы от своих родителей, ближайшего окружения и нуждаются в помощи квалифицированных специалистов социальной сферы, а не только семьи, родственников и близких.

Социологический анализ процесса проблематизации несовершеннолетнего материнства позволит выявить не только недостатки существующей системы социальной работы, но и определить ее роль в решении данной проблемы общества. Для этого необходимо, во-первых, на основе комплексного анализа несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы выявить причины его депроблематизации и деконструирования; во-вторых, осмыслить направленность социальной работы с ними - ориентация ее на социальный контроль или конструирование социальной проблемы; в-третьих, разработать рекомендации по конструированию исследуемой проблемы в системе социальной работы.

Степень научной разработанности проблемы

Данное диссертационное исследование строилось на междисциплинарной основе. Для оценки степени разработанности проблемы автором были проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, семейной социальной политики, социальной работы, тендерных исследований. Научная литература по изучаемой теме может быть разделена на две группы.

Первая группа исследований посвящена изучению феномена несовершеннолетнего материнства.

За рубежом в научной литературе широко представлены исследования по данной теме. В разных странах анализировались проблемы несовершеп-

4

нолетних матерей (K.M. Эндрюс (K.M. Andrews) и К.А. Мур (К.А. Moore), M. Галлахер (M. Gallagher), П. О'Халлорэн (Р O'Halloran), конструирование этой проблемы в обществе (Э. МакДермотт (Е. McDermott), X. Грэм (Н. Graham), X. Фрэмптон (H. Frampton)), опыт раннего родительства (Д. Херст (J. Hirst))1 и др.

Социальный аспект несовершеннолетнего материнства, общественное и экспертное мнение по данной проблеме изучали отечественные авторы -Т.В. Бердникова, Т.И. Греченкова, Т.А. Гурко, ЕЛ. Путинцева, Т.Ю. Радиловская, C.B. Скутнева, A.B. Стукалова2.

В специальной литературе опубликованы результаты исследований, в которых принимали участие несовершеннолетние матери. Большинство из них посвящено медицинским и психологическим аспектам подросткового материнства.

В своих работах медики рассматривают и социальный аспект проблемы, указывают на необходимость непосредственно социальной работы с данной категорией граждан. В работах А.И. Бабенко, H.A. Деминой,

' Andrews KM., Moore К.А. Second chance home: a resource for teen mothers. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.childtrends.org/.../Child_Trends-2011 (дата обращения 29.11.2012): Gallagher, М. The age of unwed mothers: is teen pregnancy the problem? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.americanvalues.org/Teen.PDF (дата обращения 29.11.2012); O'Halloran, P. Pregnancy, poverty, school and employment, 1998. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://\vww .moappp.org/Documents/ pregnancypovertyschoolandemployment.pdf (дата обращения 29.11.2012); McDermott Е., Graham Н., Hamilton V. Experiences of being a teenage mother in the UK: a report of a systematic review of qualitative studies // Glasgow: university of Glasgow//Social and Public Health Services Unit, 2004. - 62 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.scie-socialcareonIine.org.uk/profile.asp?guid=886e0c2f-8281-456e-a285dd9da7 fdeel8 (да-та обращения 30.11.2012); Frampton, Н. University reinvention: exploring teenage pregnancy and media representations of'Chavs'// Journal of Undergraduate Research. - 2010. - № 3(1). [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www2.warwick.ac.uk/fac/cross..Vframpton/ (дата обращения 29.11.2012); Hirst J., Formby E., Owen J. Pathways into parenthood: reflections from three generations of teenage mothers and fathers // Project funded by Sheffield health and social research consortium, 2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.shef.ac.Uk/polopoly_fs/t.442331/fiIe/Pathways-into-Parenthood-full-report-Oct06.pdf (дата обращения 30.11.2012);

3 Бердникова, Т.В. Юное материнство: личностный и социальный аспекты: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06 / Бердникова Татьяна Вальтеровна. - Курск, 1999. - 201 е.; Греченкова, Т.И. Социальный возраст материнства: дис. ... канд. социол. наук 22.00.04 / Греченкова Татьяна Игоревна. - Саратов, 2004 - 225 е.; Гурко, Т.А. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин // СОЦИС. - 2002. - №11. - С. 83-91; Путинцева, Е.Л. Малолетнее материнство в России: состояние и проблемы // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2011. - № 2 (102). - С. 126-131; Гуревич М.А., Радиловская Т.Ю. Несовершеннолетние мамы - причины и последствия//Челябинский гуманитарий. - 2010. - № 1(10). - С. 133-139; Скутнева, С.В. Раннее материнство//СОЦИС. - 2009. - №7. - С. 114-118; Стукалова, А.В. Малолетнее материнство как социальный феномен//Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. -№ I. - С. 66-73; Стукалова, А.В. О проблеме ранних семей и малолетнего материнства в современном российском обществе//Научные исследования в образовании. - 2011. - № 1. - С. 51-57.

Е.А. Островской, Я.А. Петровой, Г.Г. Филипповой широко изучаются проблемы несовершеннолетнего материнства, связанные с вопросами здоровья, с анатомо-физиологической незрелостью женского организма в юном возрасте1.

Вопросы подростковой сексуальности и репродуктивного здоровья освещают социологи И.В. Журавлёва, И.С. Кон, A.B. Меренков, Т.М. Резер2.

Исследованию проблемы беременности и родов в несовершеннолетнем возрасте, а также адаптации несовершеннолетних матерей и их детей в современных условиях посвящены работы М.А. Беляевой, В.П. Гончаровой3.

М.В. Красноярова и C.B. Сальцева исследовали проблему социально-педагогического сопровождения юных матерей4.

Для анализа несовершеннолетнего материнства в рамках конструктивистского подхода, с точки зрения конструирования - и деконструирования социальных проблем, большое значение имеют работы Дж. Беста, Е.С. Богомягковой, IO.B. Верминенко, Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберга, Д. Полач, М. Спектора и Дж. Китсыоза, И.Г. Ясавеева5,

Бабенко, А.И. Репродуктивное поведение девушек подросткового возраста / А.И. Бабенко, А.П. Денисов, В.И. Спинов // Социология медицины - 2008. - № 2. - С. 39-42; Демина. А.И. Психосоциальный портрет несовершеннолетней матери //Вестн. Сыктывкарского ун-та. Сер. 14. Психология, педагогика, социальная работа. - 2003. -№3. - С. 14-20; Островская H.A., Гуркин Ю.А. Медико-социальныЛ прогноз последствий беременности и материнства в подростковом возрасте // Репродук-гивное здоровье детей и подростков. -2009. — № 4. — С. 15-22; Петрова, Я.А. Беременность и роды у девочек-подростков — оптимизация акушерской тактики // Российский медико-биологический вестаик им. академика И.П. Павлова. - 2012. -№ 2. - С. 190-195; Филиппова, Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие / Ред И В. Тепикина. - М.: Иза-во Института Психотерапии, 2002. - 240 с.

Журавлёва, И.В. Здоровье подростков; социологический анализ. - М.: Изд-во Института социологии РАН. 2002. - 240 с.; Кон, И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века. Соцналыю-педагогический анализ. - Дубна: «Феникс+», 2001. - 208 е.; Меренков, A.B. Опыт организации нравственно-полового воспитания в школе//В творческом поиске. - Екатеринбург, 2001. - С. 67-83; Резер, Т.М. Медико-социальные подходы к организации полового воспитания и сексуального образования // СОЦИС - 2002 -№ 1.-С. 102-108.

Беляева М.А., Золотарева Н.В. Опыт комплексного сопровождения юных матерей в условиях государственного учреждения профессионального образования. // Сборник материалов Международной научно-практическая конференции «Социальная работа и молодежь» (8-9 июня 2009 г., г. Ижевск, УдТу). Ижевск: Изд-со УдГу, 2009. - С. 193-198; Гончарова, В.П. Материнство в раннем репродуктивном возрасте: современные медико-демографические и социальные тенденции: дис. на соиск. канд. мед. наук 14.00.33 / Гончарова Валентина Павловна. - Курск, 2002. - 204 с.

Красноярова М.В., Сальцева С.В. Социально-педагогические условия сопровождения материнства несовершеннолетних девочек //Письма в Эмиссию. Оффлайн. - 2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.emissia.org/omme/2010/1386.hlm; Красноярова, М.В. Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка: автореф. аис. на соиск... канд.

педагог, наук 13.00.01 / Красноярова Марина Викторовна. - Оренбург, 2011. - 22 с.

Бест, Дж. Социальные проблемы / Пер. с англ. Искэндэра Ясавеева. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://socprob.ru/2008/sotsialnyie-problemyi-best-dzli.htnil (дата обращения 29.06.2011);

хотя в социологической литературе отсутствуют отечественные исследования по анализу несовершеннолетнего материнства с позиции конструктивистского подхода.

Во вторую группу вошли публикации по государственной семейной политике и по анализу процесса институционализации несовершеннолетнего материнства в качестве клиента социальной работы1.

Социальная политика в отношении семьи рассматривается в трудах И.И. Ловцовой, Ж.В. Черновой, В.Н. Ярской2.

Спецификой развития и становления социальной работы как самостоятельной научной отрасли, проблемами социальной работы с точки зрения институционализации ее практики занимаются Л.Г. Гуслякова, Г.И. Осадчая, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова3.

Для данного диссертационного исследования наибольший интерес представляют научные труды Н. Партона (14. Рагіоп) и П. О'Байна (Р. О'Вугпе) (вопрос анализа конструктивистской Н. Партона социальной работы), М. Пейна (современные теории социальной работы), Т.Н. Никитиной, Т. Шанина, О.Н. Шухаревой, Е.Р. Ярской-Смирновой

Бо го мягкова, Е.С. Эвристический потенциал концепций контекстуального конструкционном а в исследовании социальных проблем//Проблемы теоретической социологии. - 20П. - С. 177-192; Верминенко, Ю.В. Принципы исследования процессов конструирования и деконструирования социальных проблем на публичных аренах И Проблемы теоретической социологии. - 2011, - С. 193-201; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - 130 с.; Полач, Д. Социальние проблемы с конструкционистской точки зрения // Журнал исследований социальной политики. - Jfe 1. - том 8. - С. 7» 12; Спектор М., Китсьюз Дне. Конструирование социальных проблем//Контексты современности-И. Казань, Изд-вс Казанского гос. ун-та, 2001. - С. 161-163; Ясаеев, И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникацией. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. - 200 е.: Ясавеее. II.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации: дис. ... локт, социол. наук 22.00.04 / Ясавеев Искандер Габдрахманович. - Казань, 2006. - 316 с.

1 Панина, Н.А. Профилактика сиротства: социальная работа с несовершеннолетними матерями // Дефектология. - 2006. - № 1.-С. 58-62

2 Ловцова, Н.И. «Здоровая семья - опора государства»? Тендерный анализ семейной социальной политики // Журнал исследований социальной политики. - 2003. - Т. I. - № 3/4. - С. 323-341: Чернова, Ж.В. Семенная политика в Европе и России: тендерный анализ. - СПб.: Норма, 2008. - 328 с.; Ярская, В.Н. Социальная полтика современной России: социологический анализ тенденций инклюзии / М. Алешина, Д. Зайцев. И. Плеве, П. Романов, В. Ярская, Е. Ярская-Смирнова / Коллект. моногр. рук. проеста. Под ред. Д.В. Зайцева и В.Н. Ярской. Саратов: СГТУ, 2010. - 132 с.

3 Гуслякова, Л.Г. Современное состояние и проблемы исследования теории социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. - 2002. -№2. - С. 11-15; Осадчая, Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие / Г.И. Осадчая; рец,: Мансуров В.А., Шарков Т.Н.; МГСУ, М-во гр. и соц. развития РФ. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Академический Проект, 2003. - 334 е.; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: Гумакит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 432 е.; Теория социальной работы: Учебник / Под. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 2001. - 334 с.

(социокультурный анализ социальной работы), Д. Клиффорда (D. Clifford), Б. Берка (В. Burke) и П. Харрисона (P. Harrison), Р. Стрира (R. Strier), Л. Доминелли (L. Dominelli) (анализ антирепрессивного подхода в социальной работе)1.

В теории социальной работы специальное внимание уделялось оказанию социальной помощи семье в работах Н.Ф. Дементьевой, 3-Х. Саралиевой, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг2.

Исследование клиентства как состояния и процесса, а также анализа и качества услуг в социальной работе нашли отражение в публикациях М.Н. Максимовой, И.Э. Петровой, 3-Х. Саралиевой, Е.Р. Ярской-Смирновой, К.Г. Чагина3.

1 Parton, N. Constructive social work: towards a new practicc / Nigel Parton and Patrick O'Byrne // Macmillan / St Martin's Press. - 2000. - 256 p.; Parton N.. O'Byme P. What do we mean by constructive social work? // Critical Social Work, 1 (2), 2000. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gptsw.net/papers/constsw.pdf; Parton, N. Rethinking professional practice: the contributions of social constructionism and the feminist 'ethics of care'//British Journal of social work. - 2003. - 33(1). - P. 1-16 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: gptsw.net/papers/rthnkprfprct.pdf (дата обращения 15.09.2012); Пэйн, М. Социальная работа: современная теория: учебное пособие / Малькольм Пэйн; под ред. Дж. Камплинга; пер. с англ. О.В. Бойко (гл. 1-11) и Б.Н. Мотенко (гл. 12-14); науч. ред. русс, текста докг. филос. наук, проф. И В. Наместникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 400 е.; Никитина, Т.Н. Ценностные ориентации специалистов по социальной работе: методология исследования // Вестник Университета Российской Академии образования. - 2009. - № 1. - С. 74-78; Шанин, Т. Социальная работа как культурный феномен современности: новая профессия и академическая дисциплина в контексте социальной теории и политической практики наших дней//Русский журнал. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.yabloko.ru/Themes /Histoiy/Shanin/social_work.html; Шанин, Т. Социальная работа: идеология профессионализма //Журнал исследований социальной политики. - 2004. - Т. 2. - №3. - С. 303-328; Шухарева, O.I1. К вопросу о социологии социальной работы//Научный журнал КубГАУ. - 2006. - №23 (3). [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.ej.kubagro.ru/2006/07/pdf716.pdf (дата обращения 17.05.2012); Шухарева, О Н. Социальная работа как социокультурный феномен // Социально-экономические и технические системы. -2006. - №16(32). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: scts.ru/base/32nomer/add/shuharev/l pdf (дата обращения 17.05.2012); Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России/Под ред. Е. Ярской-Смирновой и П. Романова. М.: ИНИОН, 2002. - 456 е.; Clifford, D. Towards an anti-oppressive social work assessment method//Practice. - 1994. -№6(3). - pp. 226-238 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scie-socialcareonline.org.uk/repositoiy/fulltext/0009028.pdf (дата обращения 17.05.2012); Burke В., Harrison P. Anti-oppressive practice Basingstoke: Palgrave MacMillan. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://labspace.open.ac.uk/file.php/5639/K205_l%20Reader%20Chap%2014.pdf (дата обращения 17.05.2012); Strier, R. Anti-oppressive research in social work: a preliminary definition // British journal of social work. - 2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.brynmawr.edu/sociaIwoik/GSSW/schram/roniantiopp ressive.pdi% (дата обращения 17.05.2012); Dominelli, L. Social work. Theory and practice for a changing profession//Cambridge: Polity Press, 2004. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://books.google.ru/ books?id=wAwWVDz30oC&pg=PA237&hl=ru&source=gbs_toc_r&cad=4#v=onepage&q&f=false (дата обращения 21.05.2012).

2 Дементьева, Н.Ф. Медико-социальная реабилитация // Российская энциклопедия социальной работы в 2 т. Т. I. - М., 1997. - С. 309-317; Саралиева, 3-Х. Семья - клиент социальной работы: Учебное пособие. -Н. Новгород, 2002. - 287 с.; Теория социальной работы: Учебник/Под. ред. проф. Е.11. Холостовой. - М.: Юристъ, 2001.-334 е.; Шеляг, Т.В. Мир семьи и социальная работа / 2-е изд., доп. и испр. - М.: Московский государственный социальный университет, 2004. - 206 с.

Максимова, М.Н. Формирование и эффективное использование ресурсов в социальном обслуживании региона: автореф. на соиск. док. эконом, наук: 0S.00.05 / Максимова Маргарита Николаевна. - М., 2007. -

Для анализа статуса несовершеннолетних матерей как клиентов социальной работы плодотворны исследования маргинальное™ Е.С. Балабановой, E.H. Старикова, И.П. Поповой1.

В социологической литературе в настоящее время отсутствуют исследования, анализирующие практический опыт социальной работы с несовершеннолетними матерями, роль специалистов по социальной работе в решении проблем данных клиентов, их взаимодействие. Обзор литературы показывает, что не существует значительной литературы, где несовершеннолетнее материнство рассматривается в контексте системы социальной работы, что и объясняет необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.

Социологический анализ является научным направлением изучения социальной работы с несовершеннолетними матерями, теоретической базой для разработки целевых программ социальной помощи.

Как следует из проведенного обзора литературы, проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы в России является весьма важной задачей исследования этого явления.

Гипотеза исследования

Современная практика и профессиональное образование по направлению социальная работа в России способствуют депроблематизации и деконструированию несовершеннолетнего материнства.

43 е.; Петрова, И.Э. Клиент в социальной работе: разные точки зрения// Социально-гуманитарные знания. -2008. - №4 - С. 125-132; Саралиева. З.Х. Система социальной работы: Монография. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2008. - 315 с.; Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения / Под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ». - М.: Московский общественный научный фонд; Центр социальной политики и тендерных исследований, 2007. - 234 е.; Социальная политика и социальная работа: тендерные аспекты / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. - М.: РОССПЭН, 2004. - 292 е.; Чагин, K.M. Новые технологии управления в сфере социальной помощи и социального обслуживания населения // Журнал исследований социальной политики. - 2005. - Т. 3. № 4. - С. 465-478.

1 Балабанова, Е.С. Маргинальность в современной России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Margin/_Index.php (дата обращения 17.09.2012); Маргинальность в современной России / Е.С. Балабанова, М.Г. Бурлуцкая, А.Н. Демин и др.; Сер. «Научные доклады». Вып. 121. - М.: МОНФ, 2000. - 208 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ecsocman.lise.m/text/l9204355.html (дата обращения 18.09.2012); Стариков; E.H. Социальная структура переходного общества (опыт «инвентаризации») // Политические исследования. - 1994. - №4. - С. 87-96; Попова, И.П. Новые маргинальные группы в российском обществе (теоретические аспекты исследования) // Социологические исследования. - 1999. - № 7. - С. 62-63

На всех публичных аренах в России проблема несовершеннолетнего материнства деконструирована и нуждается в проблематизации.

Социальные работники обладают властными возможностями и ресурсами для проблематизации несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы.

Объект исследования — процесс проблематизации несовершеннолетнего материнства.

Предмет исследования - проблематизация несовершеннолетнего материнства в системе современной социальной работы в России.

Цель работы: выявление тенденций и способов проблематизации несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы в современной России.

В ходе диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить социологические подходы к исследованию социальных проблем несовершеннолетнего материнства;

2. Определить факторы слабой проблематизации несовершеннолетнего материнства и деконструкции его на публичных аренах;

3. Опираясь на материалы эмпирических исследований, проанализировать практику социальных учреждений по оказанию услуг несовершеннолетним матерям;

4. Выявить основания и способы конструирования несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют следующие социологические концепции: социального контроля, социального взаимодействия, маргинальное™ и конструктивистский подход.

Методологическую значимость для данного диссертационного исследования имел подход конструирования социальных проблем (Дж. Бест, М. Спектор и Дж. Китсыоз, Д. Полач, И.Г. Ясавеев), а также работы по

теории социального контроля, в частности, изучение социальной работы как средства социального контроля (С. Аскит).

Частью методологической базы стали работы, посвященные социологии социальной работы (Л.Г. Гуслякова, Г.И. Осадчая, М. Пейн, В.Н. Ярская). Особенно плодотворными для диссертационного исследования были анализ конструктивистской социальной работы (Н. Партон, П. О'Байн), социокультурный анализ социальной работы (Т.Н. Никитина, Т. Шанин, О.Н. Шухарева, Е.Р. Ярская-Смирнова), клиентство в системе социальной работы (З.Х. Саралиева).

Теоретическими основами послужили концепции социокультурного анализа несовершеннолетнего материнства (Т.В. Бердникова, В.П. Гончарова, Т.Н. Греченкова, М.А. Гуревич, Т.А. Гурко, С.В. Скутнева).

Эмпирическую базу работы составили результаты проведенных автором социологических исследований:

1. Исходным аналитическим материалом является исследование «Социально-педагогическая работа с несовершеннолетними матерями в системе образовательных учреждений»1, проведенное автором в 2009-2010 гг. на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (ГБОУ ДПО «НИРО»). Было проведено анкетирование 250 специалистов образовательных учреждений (учителя, социальные педагоги, воспитатели). Количественный анализ данных проводился с помощью специального пакета программ SPSS Statistics 17.0, графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов N1.Excel и M.Word.

2. В июне 2010 г. было проведено групповое интервью «Социально-педагогическая работа с несовершеннолетними матерями в центрах помощи семьи и детям» для выявления существующих возможностей социальной работы с данными клиентами. Участвовало восемь специалистов (социальные педагоги и воспитатели социальных приютов для несовершеннолетних, центров помощи семьи и детям Нижегородской

1 Анкета представлена в Приложении к диссертации

области) из общего количества слушателей курсов (40 специалистов) в ГБОУ ДПО «НИРО». Группа формировалась таким образом, чтобы в ней были специалисты из разных районов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Продолжительность интервью 3 часа.

3. Материалы экспертных интервью со специалистами образовательных и государственных социальных учреждений в городах Бор, Нижний Новгород, Санкт-Петербург в 2009-2012 гг. Общий объем выборки 15 интервью. В качестве экспертов выступили специалисты государственных учреждений (школы, центры помощи семье и детям, управление социальной защиты и др.). Цель опроса - выяснить отношение экспертов к несовершеннолетнему материнству и их рекомендации по проблематизации социальной работы с этими клиентами. Средняя продолжительность интервью 40 минут.

4. Данные опроса несовершеннолетних матерей «Жизнедеятельность несовершеннолетних матерей: тенденции и проблемы»:

-десять глубинных интервью с несовершеннолетними беременными и матерями, средняя продолжительность одного интервью - 40 минут. Опрос был проведен в 2009-2010 гг. в городах Бор, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Проинтервьюированы девушки, выявленные по методу «снежного кома»: информация поступала от специалистов сферы социальной защиты, образования, самих несовершеннолетних матерей и др.;

- десять полуструктурированных интервью с несовершеннолетними матерями по электронной почте (2009-2010 гг.). Адреса электронной почты были предоставлены специалистами и воспитанницами учреждения ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам» г. Санкт-Петербург (отделение «Маленькая мама»),

5. Данные содержательного анализа, проведенного в 2012 году с целью

изучения особенностей освещения вопросов социальной работы с

несовершеннолетними матерями в теории социальной работы. Полученные

результаты позволили выявить депроблематизацию и деконструирование

12

этой проблемы в образовательных программах и учебниках для специалистов по социальной работе:

- российских и зарубежных Интернет-сайтов, посвященных проектам, центрам и программам по предоставлению помощи несовершеннолетним матерям';

- учебные пособия по истории, теории и технологии социальной работы, которые были изданы с 1997 по 2011 гг. (30 изданий);

- основные образовательные программы высшего профессионального образования вузов по подготовке студентов по направлениям «Социальная работа с семьей», «Социальная работа с молодежью», «Социальная работа в системе социальных служб» (30 источников);

- социологических и политологических исследований (Т.Л. Гурко, Т.В. Бердникова, Т.И. Греченкова, А.В Стукалова и др.) 300 несовершеннолетних матерей за 2002-2011 гг.

6. В диссертационном исследовании проведен анализ:

- нормативно-правовых документов за 1998-2012 г. (Указ президента №761 от 01.06.2012 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», региональные Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы (10 документов), Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (проект), Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ. (ред. от 28.04.2009) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»);

' Группа «Маленькая мама» в социальной сети «Вконтакте» создана сотрудниками отделения «Маленькая мама» ГБУ «Кризисного центра для женщин» г. Санкт-Петербурге. [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://vkontakte.ru/club848845; «Центр молодежи Саша Брюс «Sasha Bruce Youthwork» - All Rights Reserved Teen Mothers Program and Olaiya's Cradle, [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://www.sashabmce.org/programs4how/stable-families/teen-mothers-program-and-olaiyas-cradle; Официальный сайт международной некоммерческой организации «Кидсейв Интернейшнл». [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через: http://www.kidsaverussia.org/page.php?id= 12; Программа для матерей-подростков и их детей. Teen Mother-Baby Program. St. Ann's Infant and Maternity Home, [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://www.stanns.org/tmbp.jsp; Программы для молодых родителей в Католическом семейном центре «St. Martin's Manor» (Св. Мартина), [online]. [Обращение к документу: 07 феврачя 2012]. Доступ через www.cfshw.com/teen-pregnancy; Некоммерческая организация «Понимание» (Insights Teen Parent Program) [online]. [Обращение к документу: 0.3 февраля 2012]. Доступ через http://www.insightsfpp.org/

всероссийских статистических сборников н ежегодников; предоставленных автору Министерством здравоохранения Нижегородской области данных о количестве родов и абортов среди несовершеннолетних (за 2002-2011 гг.);

Научная новизна исследования:

1. На основе конструктивистского подхода как наиболее продуктивного выявлены проблемные аспекты анализа несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы, причины депроблематизации несовершеннолетних матерей в современном российском обществе.

2. Выделены основные факторы депроблематизации и деконструирования несовершеннолетнего материнства в пространстве публичных дискурсов.

3. Выявлено противоречие между декларированием в России права каждого гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, на социально-психологическую поддержку и помощь со стороны государства и фактической дискриминацией несовершеннолетних матерей как клиентов социальной работы. Раскрыты дискриминационные практики социальной работы с. несовершеннолетними матерями в образовательных и социальных учреждениях.

4. На основе эмпирических данных определены основания и способы конструирования проблемы клиентства несовершеннолетних матерей в системе социальной работы и методы совершенствования социальной работы с данными клиентами. ■

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивистский подход (Дж. Бест, М. Спектор и Дж. Китсьюз, Д. Полач, И.Г. Ясавеев) определен как наиболее эвристичный для социологического анализа несовершеннолетнего материнства в системе социальной работы. Разработанные в рамках конструктивистского подхода основные положения (конструирование социальных проблем, их конкуренция на публичных аренах, факторы проблематизации/

14

депроблематизации) применимы к анализу несовершеннолетнего материнства в современном российском обществе.

2. На публичных аренах (министерства, ведомства, СМИ, научные сообщества, общественные и некоммерческие организации) проблема оказания помощи несовершеннолетним матерям проигрывает в конкуренции в информационном пространстве, не имеет статуса значимой социальной проблемы, поскольку не соответствует принципам отбора и находится за рамками «повестки дня», публичного дискурса.

Несовершеннолетние матери, их родители / заинтересованные лица не выдвигают «утверждений-требований» относительно существующих условий: отсутствия дополнительных мер социальной поддержки и учреждений, оказывающих помощь данной категории граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

• Должностные лица (специалисты социальных и образовательных учреждений) отрицают существование исследуемой проблемы, данная ситуация для них естественна, приемлема, неизбежна. По данным авторского исследования, специалисты рассматривают несовершеннолетнее материнство с точки зрения социальной патологии, но не считают необходимым помогать данной категории граждан;

• Выявлены недостатки в репрезентации несовершеннолетних матерей как клиентов социальной работы в системе российского профессионального образования и теории социальной работы.

3. Вопреки гарантированному законом права каждого гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, на помощь со стороны государства данная категория граждан в качестве клиентов социальной работы все еще имеет маргинальный статус:

• специалисты ссылаются на малоэффективное межведомственное взаимодействие, отсутствие законодательного регулирования вопросов оказания социальной помощи несовершеннолетним матерям;

• в результате анализа социальной работы выявлена несистемность социального взаимодействия несовершеннолетних матерей и работников социальных и образовательных учреждений;

• в системе социальной работы специалисты не придают должного значения нуждам и проблемам этих клиентов, поэтому потенциальных клиентов больше, чем обратившихся за помощью.

На основе проведенного автором социологического исследования выявлено, что только в крупных городах РФ единичные центры работают с несовершеннолетними матерями по предоставлению им специализированной социальной поддержки и помощи (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург и др.). В основном, это проекты «Маленькая мама» при поддержке международной некоммерческой организации «Кидсейв Интернейшнл» (г. Санкт-Петербург). На периферии юные женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, фактически лишены права на помощь и поддержку.

Институциализация любой новой группы клиентов - процесс непростой, протяженный по времени, требующий участия различных субъектов общества.

4. На основе авторского исследования в качестве рекомендаций по конструированию социальной проблемы несовершеннолетних матерей на всех публичных аренах предлагаются следующие основания и способы:

1) Законодательно закрепить за несовершеннолетними матерями статус клиента социальной работы. Внедрять положительный опыт зарубежных и российских учреждений по оказанию помощи данным клиентам в.РФ, с учетом особенностей регионов.

2) Включение в Институтах повышения квалификации педагогов спецкурсов по тендерному воспитанию детей и молодежи.

3) Введение ставки социального работника в учреждениях начального и среднего образования.

4) Использование специалистами по социальной работе публичных арен (СМИ, сети Интернет, научное сообщество, правительственные и общественные организации) для конструирования проблемы несовершеннолетнего материнства в России.

Теоретическая значимость результатов. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные позволяют углубить научные представления о несовершеннолетнем материнстве как социальном явлении современного общества.

Теоретико-методологические, методические и эмпирические результаты могут использоваться исследователями проблем в социологии семьи и материнства, социальной работе, социальной психологии, медико-социальной помощи.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации специалистов сферы социальной защиты, социальных педагогов.

Теоретические и практические рекомендации могут найти применение в вузовских курсах по социологии семьи, социологии конструирования социальных проблем.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 32. «Институт семьи как фактор стратификации общества»; п. 34. «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: анализ материалов государственной статистики; использование историографических методов; вторичный анализ материалов социологических исследований; анкетный

17

опрос населения; опрос экспертов; многомерный анализ социологической информации; теоретический анализ эмпирической информации».

Апробация результатов исследования.

Материалы, изложенные в диссертации, были апробированы в выступлениях на следующих конференциях: Второй международный молодежный психолого-социальный конгресс (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Здоровье как ресурс» (Н. Новгород, 2009 г.); «Молодежь - позитивная сила развития российского общества» (Санкт-Петербург, 2009 г.); 14-ая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Н. Новгород, 2009 г.); V Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2010 г); «Модерни-зационный потенциал регионов» (Иваново, 2010 г.); «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития» (Н. Новгород, 2011 г.); «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011 г); 16-ая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Н.Новгород, 2011г.); «Социокультурные корни насилия в современном обществе» (Н. Новгород, 2012 г.); «Инновационная экономика XXI века» (Н. Новгород, 2013 г).

Материалы диссертации используются в процессе преподавания специализированного курса «Гендерные проблемы воспитания детей и молодежи» в ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 20 научных публикациях, общим объемом 4.83 п.л., в том числе пяти статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы, эмпирическая и информационная база, научная новизна, гипотезы, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, представляется апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические концепции несовершеннолетнего материнства в контексте социальной работы» рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию раннего материнства;

В первом параграфе «Проблемы несовершеннолетних матерей как социальной группы» выделяются теоретические концепции, которые служат основой для анализа проблемы несовершеннолетнего материнства.

Несовершеннолетнее материнство исследуется как социальный субинститут, который является исторически обусловленным и трансформируется с течением времени.

Раннее материнство анализируется с точки зрения социализации, социальной зрелости и рискологического подхода. Выделяются группы рисков, сопутствующих процессам беременности, родов и ухода за детьми несовершеннолетних матерей. Указывается, что процесс социализации у несовершеннолетних матерей протекает интенсивно и комплексно. Период беременности и родов особенно сложен в подростковом возрасте. Девушке приходится совмещать слишком много социальных ролей (матери, дочери, ученицы и т.д.).

К анализу повседневных практик юных матерей применяются концепции социального конструкционизма П. Бергера и Т. Лукмана, а также категории «габитус» П. Бурдье и «тезаурус» В.А. Лукова, концепт субъектности (3-Х. Саралиева, Б.М. Арженовский).

19

Процесс выбора жизненных стратегий несовершеннолетней матери исследуется с точки зрения рационального выбора. Проблема выбора юной матери рассматривается в неразрывной связи с ситуацией социального взаимодействия на межличностном уровне (с родителями, специалистами и ДР-)-

Приводятся данные мировой и российской статистики по количеству беременностей, абортов и рождений среди несовершеннолетних.

По данным исследований в США, самые высокие показатели рождаемости среди несовершеннолетних (по сравнению с другими развитыми странами)1.

В Демографическом ежегоднике за 2010 год опубликованы общероссийские данные о количестве родов у юных женщин в России. В 2008 году в возрастной группе матерей до 17 лет - 32023 родившихся живыми, в 2009 году-28251 младенец2. С 2005 года число рождений юными матерями незначительно уменьшается, но, скорее всего, это связано с ростом количества абортов в данной возрастной группе и снижением общей численности подростков по причине «демографической ямы» 90-х гг. XX в.3

Анализ региональной статистики (Нижегородская область) рождений у несовершеннолетних показал, что данные недостоверны, отчетность не ведется. Проблеме роста количества несовершеннолетних матерей не придают большого значения. Кроме того, данные официальной статистической отчетности не включают аборты в этой возрастной группе, проведенные в частных клиниках.

Результаты авторского исследования показали, что беременность и роды подростков оказываются включенными в целую совокупность острых психологических, социальных и юридических проблем. Основными из них

' Hamilton В.Е., Martin J.A., Ventura S.J. Division of Vital Statistics. Births: Preliminary Data for 2010. - 2011. -№2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cdc.gov/nchs/data/nvsr/nvsr60/nvsrô0_02.pdf (дата обращения 29.11.2012);

2 Демографический ежегодник России. 2010: Стат. сб./ Росстат. - М., 2010. - С. 137-142 ' См.: Дети в России 2009: Стат. сбЛОНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2009. - С. 10; Российский статистический ежегодник. 2005. - М.: Росстат, 2006. - С. 88

20

являются: получение образования и профессии, воспитание ребенка, материальные проблемы, приобретение жилья, стигматизация со стороны общества.

Двенадцать опрошенных несовершеннолетних матерей указали, что им необходима материальная, социально-педагогическая, юридическая помощь специалистов, но они не обращались за помощью в социальные учреждения по месту жительства. По их словам, из-за отсутствия необходимой информации, они не знали, где они могут получить помощь.

Автором были проанализированы основные мотивы, факторы, причины и сценарии вступления юных женщин в ситуацию несовершеннолетнего материнства. Разработана классификация факторов формирования несовершеннолетнего материнства: объективные (законодательство; изменившаяся система ценностей в стране и мире и др.) и субъективные (наличие родительской семьи и сложившиеся в ней отношения; личностное и физическое развитие; межличностные отношения и т.д.). Выделены причины подростковой беременности и ее сохранения/ прерывания; группы факторов, влияющих на динамику юного материнства; персональные характеристики несовершеннолетних беременных и матерей. Выявленные мотивы несовершеннолетних матерей, безусловно, являются ключевым моментом при оказании им помощи специалистами по социальной работе.

Во втором параграфе «Социальное взаимодействие несовершеннолетней матери в системе социальной работы» анализируется социальное взаимодействие несовершеннолетних матерей в контексте социальной работы на макро-, мезо- и микроуровне.

В современном российском законодательстве «клиент социальной работы» определяется как человек в трудной жизненной ситуации. Все авторы сходятся во мнении, что определение клиента социальной работы шире, но не предлагают свою трактовку этого термина.

В настоящее время в отношении несовершеннолетних матерей социальная работа выступает главным образом в качестве инструмента социального контроля. Другие функции социальная работа в отношении данных клиентов реализует в гораздо меньшей степени. Цель социальной работы как инструмента социального контроля - нормализация отношений несовершеннолетних матерей с обществом.

Рассматривается антидискриминационный подход (anti-oppressive social work) в рамках анализа социальной работы с несовершеннолетними матерями. Доказывается, что антидискриминационные принципы могут эффективно использоваться в оказании помощи данным клиентам для ликвидации притеснения, неравенства и дискриминации.

Социокультурный анализ позволяет осмыслить ценности, нормы, традиции специалистов по социальной работе, их роль и оказании помощи несовершеннолетним матерям.

В обществе несовершеннолетние матери воспринимаются как «аморальные», «ленивые», «безответственные». Такой подход транслируется специалистами по социальной работе в своей профессиональной деятельности. В настоящее время услуги социальной работы направлены на поддержание минимального уровня жизни, что не позволяет несовершеннолетним матерям развиваться, и свидетельствует о скрытой дискриминации таких клиентов.

Для исследования социального взаимодействия несовершеннолетней матери и других акторов были выделены и проанализированы подсистемы социальной работы: «профессиональная деятельность - наука -образование»; «организации и государственные учреждения»; «профессиональная деятельность»; «социальные институты общества во взаимодействии с социальной работой»; «социальное окружение клиента».

По данным авторского исследования, анализ мезоуровня социального взаимодействия социального работника и клиента является весьма важным. Референтная группа юной женщины наряду с мотивами, факторами.

22

персональными характеристиками играет важную роль в выстраивании позитивной социальной работы с этой категорией.

Анализируется взаимодействие специалиста по социальной работе и несовершеннолетней матери как клиента государственного учреждения (микроуровень). В качестве акторов социального взаимодействия в этом случае выступают несовершеннолетняя мать, ее ребенок, семья и ближайшее окружение (если есть) и специалисты социальной сферы (специалисты по социальной работе, воспитатели, социальные педагоги и др.).

В третьем параграфе «Конструирование социальной проблемы несовершеннолетнего материнства в современной России» рассматривается несовершеннолетнее материнство в России с точки зрения конструктивистского подхода.

Подчеркнем, что под проблематизацией автор диссертационного исследования понимает процесс конструирования (создания) социальных проблем, присутствие их на сцене публичных дебатов, и выдвижения «утверждений-требований» заинтересованными лицами (агентами, носителями проблемы) к обществу, с указанием на негативные социальные условия, требующие их устранения или изменения.

В настоящее время несовершеннолетнее материнство не имеет статуса серьезной социальной проблемы, поскольку проигрывает другим проблемам на публичных аренах (СМИ, социальная защита, правительство и т.д.) и не соответствует принципам отбора на публичных аренах.

Несовершеннолетние матери не заявляют о своих проблемах, не обращаются за помощью в государственные учреждения, не выдвигают «утверждений-требований», поскольку они являются нарушителями общепринятых норм. Несовершеннолетнее материнство дедраматизируется на публичных аренах.

Указывается, что несовершеннолетнее материнство принято рассматривать в медицинском дискурсе. В социологии данный феномен изучен недостаточно.

В результате содержательного анализа телепередач выявлено, что журналисты освещают проблему раннего материнства с точки зрения социально-патологического подхода и воспроизводят относительно них существующие стереотипы. «Портрет» несовершеннолетней матери в представлении журналистов выглядит следующим образом: девушка-сирота или из асоциальной семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, асоциального поведения, апатичная, как правило, не хочет и не стремится самостоятельно воспитывать ребенка, решать хозяйственно-бытовые и жилищные вопросы.

В настоящее время конструктивистский подход - приоритетный для анализа социальной работы с несовершеннолетними матерями. Найгел Партон (Ы. РаПоп) и П. О'Байн (Р. О'Вугпе) применили данный подход к процессу оказания помощи в социальной работе. Специалисты по социальной работе должны выступить с «утверждениями-требованиями» на публичных аренах, привлечь внимание общественности к проблемам несовершеннолетних матерей. В случае конструирования проблемы несовершеннолетнего материнства на публичных аренах может последовать необходимая реакция правительства, должна быть принята необходимая нормативная документация, обеспечивающая данным клиентам доступ к социальным ресурсам и возможность разрабатывать и внедрять программы и проекты для юных женщин.

Во второй главе «Институционализация несовершеннолетнего материнства как клиентства социальной работы», включающей четыре параграфа, представлены результаты авторского эмпирического исследования, посвященного изучению современного состояния социальной работы с несовершеннолетними матерями.

В первом параграфе «Несовершеннолетнее материнство в профессиональном миенни» приводятся данные опроса специалистов сферы социальной защиты и образования.

По данным анкетного опроса специалистов сферы образования, чаще всего они отрицательно относятся к таким явлениям, как отказ несовершеннолетней матери от ребенка (81%), прерывание беременности несовершеннолетней девушкой (52%). Важно отметить, что 34% респондентов осуждают рождение ребенка несовершеннолетней девушкой. По мнению респондентов (34%), рост количества подростковых беременностей усугубляет проблему несовершеннолетнего материнства. Большинство респондентов (74%) согласились с тем, что без дополнительной финансовой помощи у несовершеннолетней матери не будет необходимых материальных средств на воспитание ребенка. 10% специалистов высказали опасение, что дополнительная государственная помощь может сформировать у них иждивенческий настрой, и, кроме того, возможен рост количества подростковых беременностей, обусловленный получением дополнительных льгот и пособий (табл. 1.).

Таблица 1. «На ваш взгляд должно ли государство оказывать дополнительную материальную помощь несовершеннолетним матерям?»

(N=250)

Варианты ответа Процент от опрошенных

Да, это необходимо, без дополнительной материальной помощи несовершеннолетней матери не справиться 74

Да, но небольшая 7

Нет, такой необходимости нет 1

Нельзя, так как дополнительная государственная помощь может сформировать иждивенческий настрой 10

Затрудняюсь ответить 8

Итого: 100

Специалисты образовательных и социальных учреждений видят необходимость внедрения мер дополнительной социальной поддержки несовершеннолетних матерей. Но, как показало исследование, специалисты не готовы оказывать помощь данным семьям. Они ссылаются на то, что в

25

настоящее время нет необходимой нормативной документации, не разработаны рекомендации по оказанию помощи данной категории, и специалисты не владеют технологиями работы с семьей несовершеннолетней матери.

Специалисты социальных учреждений по-разному определяют статус несовершеннолетней матери, так как он не оговорен в законодательных актах, в связи с чем появляются разночтения. Со стороны государства эти клиенты получают некоторые виды помощи, но она недостаточна, не скоординирована и носит ведомственный характер.

На фокус-группе специалисты из государственных центров не ответили на вопрос, какую помощь несовершеннолетняя мать может получить на базе их учреждения, хотя одно из основных направлений работы данных центров — помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По данным исследования, все опрошенные автором эксперты рассматривают несовершеннолетнее материнство как социальную патологию. Благополучие юной женщины они анализируют только с точки зрения медицинских и материальных показателей, но не берутся в расчет социально-психологические составляющие. Факт, что женщина до совершеннолетия объективно не может справиться с материнством (у нее нет образования, работы и т.д.), не учитывается практиками.

Во втором параграфе «Легитимация несовершеннолетнего материнства в законодательной практике и программах социальной политики» анализируются условия и факторы формирования маргинального статуса несовершеннолетнего материнства в качестве клиента социальной работы.

Раннее материнство анализируется через культурную, социальную (структурную) маргинальность, а также маргиналыюсть социальной роли.

Маргинальный статус несовершеннолетних матерей в качестве клиентов социальной работы подразумевает именно неопределенность их

социальной роли (девушка рожает ребенка «не вовремя», она не в состоянии справиться с ролью матери).

Молодые матери в силу отсутствия образования, профессии, работы не могут обеспечить себе и своему ребенку необходимый потребительский уровень, характерный для данного общества. В связи с приобретением новой социальной роли и нового статуса у юных женщин возникают проблемы к их адаптации.

Анализируется статус и права данных клиентов в современном законодательстве РФ.

В настоящее время матери, не достигшие совершеннолетия, вправе быть экономически независимыми. С заключением брака несовершеннолетние матери, согласно Российскому законодательству, становятся дееспособными, несут ответственность за своего ребенка, за свои действия и поступки. Несовершеннолетние матери не могут в полном объеме исполнять их в силу социальной незрелости и экономической зависимости от своих родителей и опекунов.

Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.) закрепляет преимущество интересов и благосостояния несовершеннолетних во всех сферах общества. Забота о них, обеспечение и защита их прав и интересов являются приоритетными направлениями деятельности государства. Конституция РФ (ст. 38 п. 1) гарантирует, что «материнство и детство, семья находится под защитой государства». На основе исследования выявлено, что отсутствует законодательное регулирование вопросов оказания социальной помощи несовершеннолетним матерям, у них законодательно не определен статус в качестве клиентов социальной работы. Существующий закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и сейчас дает возможность несовершеннолетней матери в трудной жизненной ситуации претендовать на получение помощи. В правоприменительной практике данные нормы закона не реализуются.

Летом 2012 года вступил в правовую силу Указ президента «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Национальная стратегия — первый шаг по конструированию проблемы несовершеннолетнего материнства. В настоящее время разрабатываются региональные планы по реализации этой стратегии. Региональные Стратегии дублируют основные положения Указа, но не во всех регионах признается необходимость оказания помощи несовершеннолетним матерям. В Плане первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы1 не указаны мероприятия по организации работы в этом направлении.

По данным авторского исследования, законодательно статус несовершеннолетних матерей в РФ в качестве клиентов социальной работы не закреплен. Не разработана модель социальной работы с данной категорией граждан, нет необходимой нормативной базы для оказания социальной помощи несовершеннолетней матери и ее ребенку, не подготовлены специалисты.

Выделяются субъекты (журналисты, ученые, врачи, учителя), которые выступают агентами социальных норм. Юные матери, обозначенные как маргинальные, могут выступать, с одной стороны, в качестве объекта социальной политики, а с другой, они - объект для социального дистанцирования и уничижения.

Вместе с этим, маргинальное™ статуса можно считать предынституциональной фазой становления клиентства несовершеннолетних матерей в социальной работе — они еще не полноправные, но уже клиенты.

В третьем параграфе «Формирование клиентства несовершеннолетних матерей в теории и практике социальной работы» диссертант

1 Распоряжение «План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» от 15 октября 2012 г. № 1916-р [online], [Обращение к докумешу: 09 октября 2012]. Доступ через government.ru/inedia/2012/10/l6/53124/ file/1916.doc

рассматривает опыт оказания помощи несовершеннолетним матерям в рамках государственных учреждений и общественных организаций.

Исследовано современное состояние социальной работы с данными клиентами на всех трех уровнях ее реализации в обществе - отрасль научного знания (теория); практика; учебная дисциплина.

В теории социальной работы, в образовательных программах для студентов и повышения квалификации специалистов по социальной работе не отражен вопрос оказания помощи этим клиентам. Было проанализировано тридцать Основных образовательных программ высшего профессионального образования вузов, где ведется подготовка магистров и бакалавров по социальной работе, а также тридцать учебных пособий по истории, теории и технологии социальной работы, которые были изданы с 1997 по 2011 гг.

По данным авторского исследования, проблема оказания социальной помощи данным клиентам не заявлена ни в основных образовательных программах, ни в учебных пособиях и учебниках.

В большинстве учебников (25 изданий из 30 проанализированных) какое-либо упоминание об интересующих нас клиентах отсутствует. Эта тема не фигурирует при подготовке специалистов по социальной работе.

Исследован зарубежный опыт социальной работы с несовершеннолетними матерями в США, Канаде, Великобритании, Германии, России.

Существующие проекты в России и за рубежом можно условно разделить на следующие группы:

- кратковременные проекты по оказанию помощи несовершеннолетним матерям на базе молодежных центров, некоммерческих организаций (например, проект «Маргарита», г. Выборг);

- программы, включающие оказание помощи несовершеннолетним девушкам в государственных, некоммерческих и религиозных организациях (Саша Брюс («Sasha Bruce Youthwork»), Детский фонд («ChildFund»), «Матери-подростки и их дети» («Teen Mother-Baby Program») Св. Анны

29

(США), ГБУ «Областной центр социальной помощи есмье и детям

«Журавушка», г. Нижний Новгород);

центры, приоритетным направлением которых является непосредственно стационарная работа с несовершеннолетними матерями («Дом второго шанса» («Second Chance Homes») (США), Программа «Маленькая мама» международной некоммерческой организации «Кидсейв Интернейшнл»);

- программы на базе медицинских учреждений, медицинских центров («Первое право» («StartRight»), Канзас-Сити, США);

- проекты и программы в образовательных учреждениях (Отделение профессионального образования и социального становления несовершеннолетних матерей на базе ГБОУ НПО «Социально-профессиональный лицей «Строитель», г. Екатеринбург);

- программы широкопрофильной государственной помощи на федеральном уровне («Временная помощь нуждающимся семьям» (TANF))*.

Представленные программы предлагают этим клиентам спектр услуг, необходимых для их адаптации к новым условиям. Можно выделить следующие формы поддержки данных клиентов: государственные пособия; проекты, реализуемые в рамках программ помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; программы, реализуемые в

* Общественная организация «Берегите детей» (Адрес организации: Ленинградская обл.. г. Выборг, ул. Выборгская, 25) реализовала проект «Маргарита» г. Выборг в 2006 году. Доступ через ■d)eregitedetei.ru/projecta'pass_margarita>, Sasha Bruce Youtliwork - All Rights Reserved Teen Mothers Program and Olaiya's Cradle, [online], [Обращение к документу: 07 . февраля 2012]. Доступ через http://sashabnice.org/programs/show/stabIe-faniilies/teen-mothers-program-and-olaiyas-cradle; ChildFund Teen Mother Program Addresses Root Causes, [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://blog.childfiind.org/201 1/04/01/childfünd-teen-mother-program-addresses-root-causes/; Teen ' Mother-Baby Program. St. Ann's Infant and Maternity Home, [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://www.stamis.org/tmbp.jsp; Second chance homes: providing services for teenage parents and their children / U.S. Department of Health and Human Services Office of the assistant secretary for planning and evaluation/2000/ [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через aspe.hhs.gov/hsp/2ndchancehomes00/; Официальный сайт международной некоммерческой организации «Кндсейв Интернейшнл». Доступ через: http://www.kidsaverussia.org/page.php?id=I2; Wessling, S. Benefits for teen mothers. - 2011. [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://www.Iivestrong.com/articlc/187518-bcnefits-for-teen-mothers; Беляева М.А., Золотарева Н.В. Опыт комплексного сопровождения юных матерен в условиях государственного учреждения профессионального образования //Сборник материалов Международной научно-практическая конференции «Социальная работа и молодежь» (8-9 июня 2009 г., г. Ижевск, УдГу). - Ижевск: Изд-со УдГу, 2009. - С. 195; TANF. U.S. Department of health and human services, [online]. [Обращение к документу: 07 февраля 2012]. Доступ через http://www.acf.Iihs.gov/programs/ofa/tanf/index.html

медицинских центрах, католических приходах; государственные приюты; проекты на базе некоммерческих организаций; помощь в образовательных учреждениях.

Особое внимание автором уделяется программе «Маленькая мама» международной некоммерческой организации «Кидсейв Интернейшнл», действующей в ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам» в г. Санкт-Петербург.

Как правило, субъектами социальной работы с данной категорией граждан являются образовательные учреждения и государственные органы социальной защиты. Единичные специализированные государственные центры оказывают помощь несовершеннолетним матерям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или не имеющих родителей и опекунов.

Работа центров строится таким образом, чтобы разрешить основные социальные проблемы воспитанниц, либо максимально снизить их негативные последствия. В этих учреждениях оказывают социальную, педагогическую, юридическую и медицинскую помощь несовершеннолетней матери и ее ребенку.

Основными направлениями работы данных центров являются оказание материальной и социальной помощи; содействие адаптации к новым условиям, формированию ответственного материнства; консультирование по вопросам беременности и родов, реабилитация после абортов; работа по программам тендерного воспитания.

Были проанализированы веб-сайты учреждений и организаций, занимающихся непосредственно оказанием помощи несовершеннолетним матерям (российские и зарубежные). Как показывает зарубежный опыт, информация о центрах в сети Интернет необходима для конструирования проблемы несовершеннолетнего материнства, привлечения дополнительных ресурсов, материальных средств и в качестве площадки для ог.-line, off-line консультаций.

Таким образом, накоплен положительный практический опыт оказания помощи несовершеннолетним матерям, который необходимо внедрить во всех регионах РФ.

Вместе с тем, еще не разработана модель социальной работы с данной категорией граждан, нет необходимой нормативной базы для оказания социальной помощи несовершеннолетней матери и ее ребенку, не подготовлены специалисты.

В четвертом параграфе «Способы проблематизацни несовершеннолетнего материнства» предлагаются рекомендации по совершенствованию социальной работы с данными клиентами в рамках конструктивистского подхода.

1. Принять необходимые нормативно-правовые документы для осуществления равного доступа данной категории граждан к социальным услугам (ресурсам).

2. Вести региональный учет количества рождений среди несовершеннолетних женщин в ЗАГСах, в учреждениях здравоохранения и обеспечить доступ к статистическим данным органам социальной защиты.

3. Скоординировать действия различных государственных учреждений (эффективное межведомственное взаимодействие) для помощи несовершеннолетним матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в социальных услугах.

4. Внедрение проектов, программ по -оказанию помощи несовершеннолетним матерям (в том числе по грантам); профилактика отказов от детей (исключение социального сиротства, девиантного материнства), налаживание детско-родительских отношений и т.д. Областным учреждениям, центрам помощи семье и детям, реабилитационным центрам и др. разрабатывать проекты и программы (с применением зарубежного опыта) по работе с несовершеннолетними матерями.

5. Ввести ставку социального работника в образовательных учреждениях. Данный специалист сможет оказать необходимую помощь несовершеннолетней матери (консультации, семейная терапия и т.д.) в школе.

Автором доказана необходимость разработки модели социальной работы с несовершеннолетними матерями. В качестве базовой на данном этапе возможно использование экологической модели социальной работы с юными матерями (автор-разработчик Дж. Менлав)1. Данная модель включает в себя: социальную семейную политику, работу центров планирования семьи, профилактику ранней беременности (гендерное воспитание), помощь со стороны родственников, ближайшего окружения и др.

Предложены рекомендации по конструированию . проблемы социальной работы с несовершеннолетними матерями в государственных учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

1. Ассоциациям социальных работников, социальных педагогов или другой инициативной группе выступить с предложением в законодательном собрании о принятии необходимых нормативно-правовых документов для осуществления равного доступа данной категории граждан к социальным услугам (ресурсам).

2. Рекомендовать Институтам повышения квалификации педагогов и специалистов социальной защиты предусмотреть спецкурсы по тендерному воспитанию детей и молодежи, включающие вопросы социальной работы с несовершеннолетними матерями. Основная задача -• изменить отношение специалистов сферы образования и Социальной защиты к несовершеннолетним матерям, конструирование недискриминационной социальной работы с ними как нуждающимися в поддержке.

3. Использование специалистами по социальной- работе, общественными организациям, семьями несовершеннолетних матерей

1 Manlove, J. Teen pregnancy and repeat teen pregnancy: data and key determinants. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://mvw.childtrends.Org/Files//Cliild_Trends-20l l_12_06_SP_%200APPpresentation.pdf (дата обращения 17.09.2012)

Интернета в качестве арены для конструирования проблемы несовершеннолетнего материнства.

Ресурсы Интернета позволят несовершеннолетним матерям привлечь внимание к своим проблемам, выдвинуть «утверждения-требования». Требования должны быть направлены на изменение условий, на привлечение внимания общественности к вопросу оказания помощи юным женщинам.

Для привлечения внимания должностных лиц к проблеме оказания помощи несовершеннолетним матерям необходимо:

- размещение информации о пособиях, технологиях работы в ведущих сетевых сообществах, Интернет-порталах для педагогов, социальных педагогов, социальных работников (например, http://openclass.ru, http://festival.lseptember.ru, http://wvvw.rusunisw.ru/ и др.).

создание группы для специалистов, ■ работающих с несовершеннолетними матерями, в сетевых сообществах по обмену опытом, дискуссий по проблеме, для on-line, off-line консультирования девушек и родителей по вопросам беременности, прерывания беременности, репродуктивного здоровья и др.

- разработать и внедрить практику Интернет-приемных на сайтах (администраций муниципальных учреждений) on-line, off-line консультирования несовершеннолетних матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации по вопросам получения льгот, пособий, материальной, бесплатной психологической помощи, юридических консультаций.

В Заключении дается общая характеристика результатов проведенного исследования, формулируются основные выводы: ■

1. Раннее материнство как социальная проблема была исследована в русле конструктивистского подхода. Плодотворными являются также следующие концепции: маргинальное™, социального контроля, социального взаимодействия, важные для. исследования современного состояния социальной работы с несовершеннолетними матерями. На основе авторского исследования было выявлено, что социальная работа в настоящее время

34

осуществляет преимущественно функцию социального контроля поведения таких клиентов; способствует депроблсматизации и деконструированию несовершеннолетнего материнства.

2. Проанализированный опыт российской социальной работы демонстрирует, что разработанные программы и проекты по оказанию адресной помощи несовершеннолетним матерям на базе государственных, частных, некоммерческих, конфессиональных организаций не носят системного характера. Целесообразно адаптировать и применить зарубежный практический опыт социальной работы сданными клиентами в России.

3. Диссертантом предложены рекомендации по конструированию проблемы несовершеннолетнего материнства и совершенствованию социальной работы с этими клиентами. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании законодательства в сфере социальной защиты граждан. Практические рекомендации могут быть использованы в управленческих решениях в образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в качестве рекомендаций по совершенствованию помощи и поддержки семьям несовершеннолетних.

Целесообразно продолжение изучения проблем данных семей, их ресурсности, внутрисемейного взаимодействия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: -

Статьи в ведугцих научных рецензируемых журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ

1. Сироткина, Е.С. Анализ деятельности государственных учреждений по поддержке несовершеннолетних мам / Е.С. Сироткина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия. Социальные науки. № 1 (17). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Лобачевского, 2010. — С. 49-55.-0,6 п.л.

2. Сироткина, Е.С. Социокультурные аспекты несовершеннолетнего материнства/ Е.С. Сироткина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия. Социальные науки. № 3. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Лобачевского, 2010. - С. 63-68 - 0,5 п.л.

3. Сироткина, Е.С. Феномен несовершеннолетнего материнства: мнение специалистов сферы образования и социальной защиты / Е.С. Сироткина // Женщина в российском обществе. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2010. - №4. - С. 32-40. - 0,5 п.л.

4. Сироткина, Е.С. Конструирование социальной проблемы несовершеннолетнего материнства / Е.С. Сироткина //■ Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 2 (26). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Лобачевского, 2012. - С. 79-85 - 0,5 п.л.

5. Сироткина Е.С., Петрова И.Э. / Е.С. Сироткина, И.Э. Петрова // Актуальные проблемы социальных педагогов в образовательном учреждении // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 4 (28). - H. Новгород: Изд-во ННГУ им. Лобачевского, 2012.-С. 130-135-0,4/0,2

Статьи, опубликованные в других изданиях ■ 6. Сироткина, Е.С. Модель социальной работы с несовершеннолетними мамами / Е.С. Сироткина // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов / Составитель и научный редактор 3-Х. Саралиева. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2010. -187 с. - ISBN 978-5-93116-131-0. - С. 65-75. - 0,4 п.л.

Тезисы докладов конференций

7. Сироткина, Е.С. Возможности профилактики несовершеннолетнего материнства / Е.С. Сироткина // Второй международный молодежный психолого-социальный конгресс: Материалы. 14-15 мая 2009 г. - СПб: СП6ГИПСР.2010.-283 е.-ISBN 978-5-9823 8-023-4. - С. 151 -154. - 0,15 п.л.

8. Сироткина, Е.С. Девиации подростков в сексуальной сфере / Е.С. Сироткина // Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. Барнаул, 21-22 мая 2009 г. / отв. ред. С.Г. Максимова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - 449 с. - ISBN 978-57904-0951-6. - С. 384-386. - 0,12 пл.

9. Сироткина, Е.С. Несовершеннолетнее материнство - явление современности / Е.С. Сироткина // Социальная работа и молодежь: Материалы Международной научно-практической конференции 8-9 июня 2009 г. / Под ред. О.В. Солодянкиной / ГОУ ВПО «УдГУ». Ижевск, 2009. -402 с. - С. 353-356. - 0,20 пл.

10. Сироткина, Е.С. К вопросу полового просвещения / Е.С: Сироткина // Молодежь — позитивная сила развития российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО В.Т. Лисовского, 24-25 сентября 2009 года / Под. ред. A.A. Козлова. СПб., 2009. - 427 с. - ISBN 978-5-93530299-3. - С. 262-266. - 0,12 пл.

11. Сироткина, Е.С. Профилактика несовершеннолетнего материнства среди воспитанниц детских домов / Е.С. Сироткина // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (14;2009) / Отв. за вып. Зверева И.А. -Н. Новгород, 2009. - 296 с. - ISBN 978-5-93530-299-3. - С. 208-210. - 0,15 пл.

12. Сироткина, Е.С. Сохранение репродуктивного здоровья несовершеннолетних мам / Е.С. Сироткина // Здоровье как ресурс / Под общей редакцией проф. 3-Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2010.-816 с. - С. 590-593. - 0,15 пл.

13. Сироткина, Е.С. Деятельность социального педагога по профилактике девиаций подростков в сексуальной сфере/ Е.С. Сироткина // Актуальные проблемы социологии молодёжи, культуры и образования: материалы международной конференции. В 3 Т./ под общей редакцией

37

Ю.Р. Вишневского. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - 345 с. - ISBN 978-5321-01708-1 (Том 2). - С. 272-276. - 0,25 п.л.

14. Сироткина, Е.С. Конструирование образа несовершеннолетней мамы в СМИ/ Е.С. Сироткина // Пятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 года / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб., 2010. - 1201 с. - С. 483-485 - 0,1 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cce.spb.ru/kovalVmateriaIs.pdf

15. Сироткина, Е.С. Социальная деятельность Русской православной церкви в сфере полового воспитания детей и молодежи / Е.С. Сироткина // Духовно-нравственное воспитание: опыт становления гражданина: материалы IV Нижегородских Рождественских образовательных чтений / Мин-во образования Нижегор. обл.; Государ, образоват. учрежд. доп. проф. образования «Нижегородский институт развития образования»: Нижегород. епархия Рус. Православной церкви. - Ч. 2. - Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2010. - 365 с. - ISBN 978-5-7565-0439-2 - С. 349-352-0,12 п.л.

16. Сироткина, Е.С. Материнство как ресурс / Е.С. Сироткина // Материалы Международной научно-практич. конференции «Модерниза-ционный потенциал регионов» 14-15 октября 2010 г. / Под ред. проф. O.A. Хасбулатовой и З.Х. Саралиевой - Издательство Ивановского госуниверситета - Иваново, 2011. - ISBN 978-5-7807-0884-1 - С. 299-300 -0,12 п.л.

17. Сироткина, Е.С. Социальная политика в отношении несовершеннолетних мам / Е.С. Сироткина // Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития. Материалы Восьмой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том II. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - 353 с. - С. 145147-0,15 п.л.

18. Сироткина, Е.С. Жизнедеятельность семьи несовершеннолетних: тенденции и проблемы / Е.С. Сироткина // «Молодежь как ресурс развития»

38

Материалы Международной научно-практич. конференции 27-28 октября 2011 г. Отв. редактор З.Х. Саралиевой - Издательство ВятГГУ - Киров, 2011 - 656 с. - ISBN 978-5-456-00024-8 - С. 435-437 - 0,15 пл.

19. Сироткина, Е.С. Проблематизация несовершеннолетнего материнства / Е.С. Сироткина // XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. 24-27 октября 2011 г. - Н. Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. - 322 с. - ISBN 978-5-85152-945-0. - С. 296-298. - 0,15 п.л.

20. Сироткина, Е.С. Насилие в отношении несовершеннолетних матерей / Е.С. Сироткина // Социокультурные корни насилия в современном обществе / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2013. - 659 с. - ISBN 978-5-93116-149-5 - 289-293. -0,2 п.л.

Подписано в печать 17.04.13. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 311.

Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.