автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы и специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ 1990-2008 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алиева, Зайнаб Кадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы и специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ 1990-2008 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алиева, Зайнаб Кадиевна

Введение.3—

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной политики в отношении людей пожилого возраста.23

1.1. Социальная политика, сущность, принципы и механизм реализации.23

1.2. Нормативно-правовые основы социальной политики в отношении людей пожилого возраста .36—

1.3. Формирование социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Дагестане, России и за рубежом.55—

Глава 2. Деятельность государственных и общественных организаций по реализации региональной социальной политики.90

2.1. Региональные программы по формированию модели социальной политики в отношении людей пожилого возраста (ЮФО, Республика Дагестан).90

2.2. Проблемы и особенности осуществления социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан.122—

2.3. Результаты социологического исследования.139

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Алиева, Зайнаб Кадиевна

Изменившаяся сегодня экономическая политика Российского государства потребовала кардинального изменения всей социальной системы государства. Вот почему проблема формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста вызывает сегодня вполне понятный и объяснимый интерес и имеет большую социальную значимость и актуальность.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена изменившейся экономической и социальной системой Российского государства, которая потребовала кардинального изменения политики по отношению к людям пожилого возраста.

Демографические тенденции, прежде всего, старение населения в ближайшей перспективе приведут к росту потребности в качественных социальных услугах, ориентированных на граждан старших возрастов. Уже сейчас услугами соответствующих учреждений пользуются свыше 17,5 млн. человек. Это самый высокий показатель за последние 10 лет1.

Повышение роли государства как основного субъекта социальной политики направлено на гармонизацию преобразований во всех сферах общественной жизни с целью утверждения согласия, ответственности, политической стабильности и устойчивого развития2.

Важнейшим элементом такой политики является развитие системы социальной защиты и социального обслуживания населения, которая в настоящее время еще далека от совершенства. Особую актуальность приобретает формирование, разработка системы социальной защиты, в частности улучшение мер по социальной защите людей пожилого возраста на

1 См.: Доклад Министра здравоохранения и социального развития России Т. Голиковой на расширенном заседании 25 апреля Коллегии Министерства. «Об итогах работы Министерства в 2007 году и задачах на 2008 год».

2 См.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Изд.2-е., перераб.и доп. В 3 т.—Т.1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики( 1985-2005). - М.: РГСУ, 2007. - С. 294. региональном уровне. В связи с этим большое значение имеет изучение опыта Российской Федерации в данной сфере в 1990—2008 гг.

Субъекты Российской Федерации наделены определенными правами для самостоятельного решения своих проблем в социальной сфере. Исследование положения людей пожилого возраста в Республике Дагестан, а также анализ социальной политики, проводимой в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне, становится весьма важным и актуальным.

Республика Дагестан - самая крупная из всех республик Северного Кавказа. Исследование деятельности властных и общественных структур государства по социальной политике в отношении людей пожилого возраста представляет теоретический и практический интерес. Сравнение опыта Республики Дагестан с деятельностью других регионов Российской Федерации позволит иметь более обоснованное представление об уровне социальной политики, проводимой в целом в Российской Федерации в период с 1990 г. по 2008 г.

Актуальность исследования формирования социальной политики на региональном уровне в отношении людей пожилого возраста обусловлена рядом причин, которые требуют дальнейшего изучения: отсутствием на региональном уровне концептуальных основ социальной политики в отношении людей пожилого возраста как действенного фактора, направленного на повышение качества их жизни; необходимостью анализа роли субъектов Российской Федерации в реализации социальной политики в отношении людей пожилого возраста; недостаточной разработанностью функционирующей системы социальной защиты людей пожилого возраста, в соответствии с международными стандартами; необходимостью поиска новых подходов и технологий формирования социальной политики в регионе и способов целенаправленной её реализации.

Исследование проблем и противоречий формирования государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста позволяет выявить недостатки нормативно-правовой базы и определить наиболее эффективные пути решения социальных проблем людей пожилого возраста.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия (1990-2008гг.) возрастает интерес к социальной политике как к объекту самостоятельного научного изучения междисциплинарного уровня. При этом применяется понятийный аппарат и методы исследования разных общественных наук. Настоящее исследование представляет собой исторический анализ формирования региональной социальной политики, что сегодня особенно актуально в связи с реформированием российского общества.

Анализ работ по проблемам формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста показывает, что интерес к данной теме постоянно возрастает, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в 1990-2008гг.: книги, брошюры, статьи в периодической печати1.

Данная тема рассматривалась в теоретико-методологическом плане2, а также исследователи обращали внимание на различные прикладные аспекты формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

1 См.: Ракитский Б.В. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа // Проблемы теории и практики управления. - М., 1994, №1; Розанов В.В. Технология и разработки и реализации федеральной региональной социальной политики / В кн.: Социальные технологии государственного управления,- М.Н.Новгород, 1995; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М.: Институт соц. работ, 1995—108с.; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы: Научно-аналитический обзор РАН ИНИОН./ Авт. сост. О.Б. Осколкова., О.В. Белоконь,- М., 1997 -52с.; Социальная защита. Социальное обслуживание пожилых / Сост. Е. Баскакова, Н. Ускова, Р. Кузнецова. - М., 2001.; Социальная политика: Учеб. пособ. /Е.И. Холостова.-М.: Инфра,-2001; Зимняя И.А. Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа. Вып. 2 - М., 1990- С. 19; Джамбулаев Д. Приоритет: забота о человеке.// Дагестанская правда, 2007.-№ 15-16.С.1-2.

2 См.: Жуков В.И.Актуальные проблемы в современной социальной работе. - М., 2007; Жуков В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия, состояние и перспективы. — М.; Союз, 1994. Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. — М., 2003; Гонтамахер Е.Ш.Социальная политика: уроки 90-х — М., 2000; Кто защитит пенсионеров? «Белая» книга по проблемам пожилых людей / Сост. В.И Алдонясов. - М.: РАЕН, 2001.

Опубликованы справочники, энциклопедические издания, методические пособия по работе со старшим поколением1.

Также несомненную значимость в освещении данной проблематики представляет работа, посвященная 300-летию социальных служб в России, которая содержит комплексный материал, отражающий становление и развитие социальной политики, её современное состояние, направления и перспективы2.

В 90-е годы, было опубликовано ряд теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам формирующейся социальной деятельности, аналитических статей с изложением опыта и практики конкретной социальной работы с пожилыми, сложившейся в различных странах мира3. Проведены научно-практические конференции, в том числе и в связи с объявленным ООН, «Международным годом пожилых», на которых анализируются и теоретические, и практические аспекты проблем пожилых4.

Экономическим и юридическим исследованиям принадлежит значительная доля в исследовании проблем пожилых людей. Пути совершенствования системы социального обеспечения и повышения активности ветеранов в сфере трудовой деятельности отражены в экономической и юридической литературе5.

1 См.: Реабилитация длительно болеющих и престарелых. Совещание Рабочей группы Европейского регионального бюро ВОЗ. Копенгаген, 1974. С. 26,29; 32-40; 43-45; Российская энциклопедия социальной работы / Ред. Панов A.M.- М.: Институт социальной работы, 1997. 1-2т.; Антология социальной работы / Сост. М.В. Фирсов. M., 1995.T. 1; Альперович В. Социальная геронтология. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на - Дону.:Феникс, 1997.

2 См.: 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф/ Под общей ред.В. И. Жукова, Г.Н. Кареловой,— М.: Издательство МГСУ «Союз», 2001.

3 См.: Лидере А. Г. Возрастно-психологические особенности консультирования пожилых // Психология зрелости и старения. 1998.-№ 4. Медицина и социальная работа. Методологический семинар / Отв. ред. и сост. AB. Мартыненко. - M.: Институт социальной работы, 1998. С. 105; Мелентьев A.C., Гасилин B.C. и др. Гериатрические аспекты внутренних болезней - М., 1995. С.394; Оверал Д. В. Развитие медико-социальной помощи в здравоохранении. Материалы семинара - М., 1997;Основы социальной работы. Учебник /Отв. ред. П.Д. Павленок - М.: ИНФРА, 1999. С. 368; Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных очерков. - M.: Флинт, Московский психолого-социальный институт, 1998. С.224; Социальная работа с пожилыми / Ред. Демидова Т.Е. — М.: Институт социальной работы, 1998. С. 198.

4 Международная научно-практическая конференция "Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине", 2 декабря 1999. - М.: МГСУ; Материалы Всероссийской научно-практической конференция "Реабилитация здоровья человека". - М., 1995. С. 4.

5См.: Козлов А.Е. Социальное обеспечение в СССР (правовые основы).- М., 1982.; Ланцсв М.С. Социальное обеспечение в СССР: экономический аспект,— М., 1978; Новицким А.Г., Миль Г.В. Занятость пенсионеров: социально

Проблемы социальной политики находились в центре внимания центральных и региональных исследовательских учреждений и организаций, проводились научные практические конференции, симпозиумы и другие мероприятия, по итогам которых опубликованы материалы, содержащие практические рекомендации, направленные на совершенствование социальной работы1.

Значительный вклад в разработку данной темы внесли труды ученых Российского государственного социального университета (РГСУ), который, на сегодняшний день, является лидером в исследовании различных социальных проблем государства социальной работы (В.И. Жуков, Г.И. Авцинова, Б.И. Краснов, Л.Г. Лаптев, Г.И. Осадчая, E.H. Тарасов, Г.И. Климантова и др.)2.

К числу работ, в которых исследуются теоретико-методологические, прикладные аспекты социальной деятельности, моделирования социальных процессов, следует отнести работы В.И. Жукова, Э.Р. Григоряна, Г.С. Еськова, A.A. Давыдова, B.C. Павлова, Ю.Н. Малеко, A.C. Сорвина, В.М. Сафроновой, Ж.Ф. Сергазина, Э.А. Уткина, Е.М. Тарасова и других . демографический аспект. - М., 1981; Проблемы неполного рабочего времени и занятость населения - М., 1975; Профессиональный труд в пенсионном возрасте- Л., 1976

1 См.: Куда идёт Россия? Альтернатива общественного развития - М.: Интерпракс, 1994. С. 320.; Куда идёт Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М.: Аспект Пресс, 1996. С.512.; Куда идёт Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М.: Издательство «Дело», 1998. С.384.

2 Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3 т.- М., 2007; Жуков В.И.Социология социальной сферы- М., 2006; Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики в контексте политической теории // IV Всероссийский конгресс политологов- М., 2006; Краснов Б.И. Социальная политика в России на рубеже веков: реальность и прогнозы; Социальная политика в России на пороге XXI века. (Материалы выступлений участников чтений 15 апреля 1999). М., 1999; Тарасов E.H. Проблемы методологии социальной политики: принципы, приоритеты. // Ученые записки. Научно-теоретический журнал,- М.: РГСУ. 2001, №4; Тарасов Е.Н.Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории, практики - М., 2004; Актуальные проблемы современной социальной работы / Под ред. В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева, С.И. Григорьева. - М., 2007; Актуальные проблемы комплексной реабилитации инвалидов / Под ред. Жукова В.И., Лаптева Л.Г- М., 2007; Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. — М., 2003; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в современной России.— М., 2004.

3 См.: Жуков В.И. Актуальные проблемы в современной социальной работе. - М., 2007; Тавадов Г.Т. Политология. М.: Проект, 2002. С.365; Сафронова В.М. Интеграция науки с практикой. М.: РГСУ, 2005; Тарасов E.H. Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории и практики — М., 2004.

Выработке достаточно точного представления о стратегии и ориентации социального обслуживания одиноких пожилых людей в кризисных условиях посвящены работы К.И. Микульского, Г.В.Осипова, Н.М. Римашевской и др. учёных, анализирующих реальную социальную ситуацию и социальную политику1.

Формы и методы социального обслуживания отдельных категорий населения, в том числе и одиноких людей пожилого возраста, а также вопросы подготовки работников социальных служб, представлены в публикациях Н.Ф.Дементьевой, Т.Е.Демидовой, Н.Г.Зайнышева, В.А. Никитина, Л.В.Топчего, О.В.Терлицкого и других .

Почти нет работ обобщающего характера, рассматривающих действия нового организационно-правового механизма уровня формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста. Ученые справедливо обратили внимание на необходимость таких исследований в силу того, что согласно Конституции Российской Федерации с 1993 г. регионы впервые формируют свою законодательную базу.

Проблемам региональной специфики социальной политики, особенностям ее разработки и реализации в различных регионах посвящены диссертационные работы представителей исторических, экономических, юридических и политических наук. Это диссертационные исследования И.Г. Богомоловой, A.B. Гайсиной, В.М. Данилиной, Г.М. Заболотной, А.И.Саватеева, СН.Смирнова, A.C. Трухина и другие3.

1 См.: Российская элита: опыт социологического анализа / Под ред. К.И. Микульского. - М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз / Под ред. Г.В.Осипова- М., 1995.; Римашевская Н.М., Дыскин И.В. Россия: Социальная доктрина переходного периода. - М., 1995.

2 См.: Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей — М., 1995; Настольная книга специалиста: социальная работа с пожилыми / Ред. кол: Т.Е.Демидова, И.А. Зимняя и др.- М., 1995; Сорвина A.C., Зайнышев И.Г. и др. Функции и роли социальных работников в условиях обеспечения адресной системы социальной защиты населения / Учеб.- метод, пособие. - М., 1997; Никитин В.А. Проблемы теории и образования в области социальной работы,— М., 1999; Топчии Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояния и перспективы развития - М., 1997; Терлицкий О.В., Ривина Г.М. Нестационарные формы социального обслуживания престарелых: состояния, проблемы, перспективы. - М., 1995; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. — М., 1995; Дмитриев A.B. Социальные проблемы пожилых людей— Л., 1980; Ружже В.Л., Елисеева И.И, Кадибур Т.С. Структура и функции семейных групп. - Л., 1983; Семья и общество. - М., 1982; Шапиро В.Д. Человек на пенсии. Социальные проблемы и образ жизни - М., 1980.

3 См.: Богомолова И.Г. Политико-правовое регулирование региональными этнополитическими процессами (на примере Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края): дис. . канд. полит, наук:

Вместе с тем анализ диссертационных работ показывает, что пока ещё не достаточно исследована сущность социальной политики на региональном уровне, в том числе одного из ведущих её направлений — политики социальной поддержки населения, не раскрыты региональные особенности социальной политики под влиянием на нее общих и специфических условий региона с учетом опыта других регионов1.

Вопросы социальной политики и социальных отношений, социальной работы и организации системы социальных служб пожилых людей, социальные факторы в переходный период современного общественного развития рассматривали зарубежные авторы2.

В настоящее время идет процесс обобщения зарубежного опыта по изучению общетеоретических вопросов и характера социальных проблем старости, но преимущественно в информационном ключе, без раскрытия механизмов его адаптации к отечественной практике3.

Проведенный диссертантом анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах многих авторов наблюдается разрозненность теоретико-методологических подходов к определению сущности, содержания, критериев, форм и методов социальной работы с пожилыми, раскрываются лишь отдельные этапы исследуемого периода или некоторые

Ставрополь, 2006; Гайсина A.B. Система защиты прав человека в современной России: дис. . канд. полит, наук - Екатеринбург, 2004; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области): автореф. дис. . канд. социол. наук- М., 1999; Заболотная Г.М.Социально-политическое пространство региона: автореф. дис.докт. социолог, наук—Тюмень, 2003; Саватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества: автореф. дис. канд. полит, наук -Екатеринбург, 2005; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики,— М., 1999; Трухин A.C. политические партии в избирательных процессах современной России (федеральный и региональные аспекты). Газимагомедова П.К. Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей (на материале Республики Дагестан): дис. . кан. пед. наук,- Махачкала, 2006.

1 См.: Зумакулов Б.М. Социальная политика России и особенности ее реализации в Кабардииио-Балкарской Республике. - Нальчик: «Эль-фа», 1997; Бгажнеков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. - Нальчик, 1983; Мамхегова Р. Очерки об адыгейском этикете. - Нальчик, 1993; Мусухаев А.И. Традиционное гостеприимство кабардинцев и болкарцев. - Нальчик, 1990; Мусульманские праздники. Календарь. -Черкесск, 1991; Зумакулов Б.М. Материалы международного симпозиума по проблемам пожилых людей. — Ставрополь, 1996; Семья в условиях рынка: проблемы, тенденции, перспективы. (Под общей редакцией). 1998; Думанов Х.М. Влияние демографической ситуации на семью. М., 1998. См.: Обучение практике социальной работы. Международный опыт и перспективы / Под ред. М. Доэла и С. Шардлоу. (Перевод с анг. яз. под ред. канд. психол. наук Б.Ю.Шапиро) — М., 1997.

3 См.: Дельпере Н. Защита прав и свобод граждан преклонного возраста - M.: Деловая лига, 1993; Ермилов Ф.А., Пенигина A.B. Что такое Каритас. Что такое христианское милосердие// Российский журнал социальной работы. - М., 1998, №7, С. 151-160; Баркер Р.Словарь социальной работы./ Пер. с анг. М.,1994. вопросы рассматриваемой проблемы. Следует отметить, что все еще отсутствуют научно-обоснованные подходы к оценке реализации законодательства относительно оказания социальной и материальной помощи пожилым, нет специальных исследований, посвященных проблемам формирования и развития на региональном уровне социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

Республика Дагестан имеет большое значение не только для региона Северного Кавказа, но и для всей Российской Федерации, поскольку является многонациональной, многоконфессиональной республикой, где большую часть населения составляют пожилые люди, продолжительность жизни которых превышает средний показатель по России. Вот почему специфика проблем, особенности данного региона весьма актуальны и важны. Данное диссертационное исследование ставит своей задачей показать, как на региональном уровне может формироваться и практически реализовываться социальная политика в отношении людей пожилого возраста, что и как влияет на удовлетворение социальных и материальных потребностей пожилого населения, какие необходимые меры должны быть приняты для оптимизации социальной политики с учетом возможностей субъекта Российской Федерации, национальных традиций, географических условий.

Итак, степень научной разработанности проблемы показывает, что специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ в Республике Дагестан как научная тема не нашла отражение в диссертационных исследованиях, это и обуславливает её актуальность и выбор данной проблемы с целью её комплексной разработки.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990 -2008 гг. Это обусловлено тем, что процесс формирования социальной политики как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Дагестан в эти годы протекал наиболее активно. В 1990 году — началась перестройка устаревшей системы социального обеспечения, осуществлен поворот от модели государственного патернализма к формированию новой модели переходного периода. Данный исторический период важен для исследования тем, что, был принят ряд федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов, направленных на улучшение положения людей пожилого возраста. Этот период представляет собой особый научный интерес, так как содержит весь спектр развития позитивных и негативных тенденций в области формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

Объект исследования — государственная социальная политика в отношении людей пожилого возраста в постсоветский период.

Предмет исследования - содержание и реализация государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

Цель диссертационного исследования. На основе изучения теоретического наследия, исторического опыта и новой общественной практики выявить и обосновать новые подходы к формированию и развитию социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне.

Для достижения этой цели были поставлены следующие теоретические и практические задачи исследования:

-изучить степень научной разработанности проблемы, её источниковую базу;

-дать авторское определение понятия «региональная социальная политика в отношении людей пожилого возраста»;

-проанализировать процесс формирования и реализации социальной политики в отношении людей пожилого возраста в период 1990-2008гг.;

-на основе анализа архивных источников, документальных материалов обобщить и теоретически осмыслить развитие социальной политики в регионе Северного Кавказа на примере Республики Дагестан;

-обосновать теоретико-методологические аспекты и сущность исходных понятий для анализа региональной социальной политики;

-выявить тенденции, а также особенности и противоречия в осуществлении государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста;

-на основе анализа результатов, проведенного автором социологического опроса, определить актуальные социальные проблемы людей пожилого возраста в Республике Дагестан;

-сформировать научно-обоснованные выводы, извлечь уроки и разработать практические рекомендации.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность современной отечественной модели становления социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне зависит во многом от роли государства и местных органов власти, от четкого функционирования системы институтов помощи и поддержки, нормативно-правовой обеспеченности, социально-экономических условий, обычаев, социокультурных традиций, социально-исторического опыта.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют системный и структурно-функциональный подходы к социальным явлениям и процессам социальной политики, их развитию. Они заключаются в конкретном подходе к изучаемым явлениям, во всесторонней их оценке, необходимости учитывать их развитие и противоречивость. В ходе исследования применялись конкретно-исторический, цивилизационный и формационный подходы. Применялись также общенаучные методы исследования исторической реальности — научной абстракции, анализа и синтеза. Особое внимание уделялось принципу историзма и его требованиям рассматривать факты, явления и процессы в развитии, взаимосвязи и единстве прошлого, настоящего и будущего. Для этого автор опирался на такие собственно исторические методы, как исторгаюсравнительный, синхронный, хронологический и другие. Перечисленные основы исследования позволили выбрать логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе — проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с данной темой.

Применение вышеназванных принципов и методов исследования позволило систематизировать источники и литературу по их направленности и времени, проанализировать степень научной разработанности проблемы, также роль государственных структур в формировании социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне.

Автор диссертационного исследования использовал комплексный подход к анализу документов, нормативных актов, материалов по теме, которые позволяют учесть всю совокупность факторов.

Источниковедческая база исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, условно разделяемых на несколько групп:

Первую группу источников составляют документы законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Основные положения государственной социальной политики, строго регламентированные законами, актами нормативно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти. В связи с этим автор применил следующие методы анализа законодательных актов по формированию социальной политики: сопоставление, выявление динамики и трактовки отдельных явлений. Законы в области социальной политики государства публиковались в официальных изданиях - «Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ», «Собрание законодательства РФ», «Российской газете», «Дагестанской правде», а также в ведомственных сборниках и других изданиях1.

См.: Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов, выпуски 1-18; Государственная дума: Постановления и другие документы; Социальная политика в России: Сборник

Анализируя государственную социальную политику в отношении людей пожилого возраста, автор использовал в качестве источника указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации1, Правительства Республики Дагестан, Президента Республики Дагестан".

Второй группой источников для написания данной диссертационной работы стали архивные документы. Для изучения рассматриваемой проблемы большое значение имеют документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)3.

Диссертантом был исследован целый ряд дел в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан г. Махачкала (ЦГАРД)4. документов — М., 1992; Антология социальной работы. T.3. — М., 1995; Мать и ребенок: Документы, комментарии. Вып. 1-6, — М., 1996—1999 и др.

1 См.: Конституция Российской Федерации. От 12.12.1993; Законы Российской Федерации («О ветеранах». «О государственных пенсиях в РСФСР», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»); Указы Президента Российской Федерации («О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности»); Постановления («О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации») и др.

2См.: Конституция Республики Дагестан. От 10 июля 1993. (ред. Законов РД от 12.10.2005 № 31; 04. 04. 2006 №21; от 08.12.2006 № 63); Законы Республики Дагестан («Закон о социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда», «О социальной поддержке жертв политических репрессий»); Указы Президента Республики Дагестан («О социальном обслуживании населения в Республике Дагестан»); Постановления («Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления бесплатного надомного и стационарного социального обслуживания населения, а также на условиях полной или частичной оплаты», «Об утверждении тарифов на услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Республика Дагестан») и др.

ГА РФ. ф. А.-413, 4оп., 6653ед.хр., с.67. Министерство социального обеспечения РСФСР 1917-1991; ф. 6787, Ion., 118 ед.хр., с.18. Министерство государственного призрения Временного Правительства 1917— 1918; ф.р — 4347 Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при ВЦИК; ф.А-. 539, 7оп., 53506 ед.хр., с.68. 1923-1988; ф.р.-9553, Зоп., 6164 ед.хр., Государственный комитет по труду и социальным вопросам (ГОСКОМТРУД СССР) Министерство труда и социальных вопросов СССР 1955-1991; ф. р.- 1064 Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете; ф. р. - 382 Народный Комиссариат труда РСФСР; ф.р.-9541, 2оп., 1892 ед.хр., с. 120 Советский комитет ветеранов войн 1956—1993.

4 ЦГА РД. ф.14 д.1655-Министерство социального обеспечения ДАССР, (1920-1976), оп.1-10, оп.13, ед.хр.9, 12,32,126, л.5; оп.16, ед.хр.145, л.71; оп.16.ед.хр.398, л. 10; оп.21, д. 48; оп.22, д. 85, ед.хр.8, л.37; ед.хр. 9, л. 13; ед.хр. 10, л.23; ф.р. 9, д. 15— Общество помощи инвалидам войны, больным, раненным и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при Наркомате соцобеспечения ДАССР (1920-1930г.г.); оп.1-16, л,40. ф.р.13, д.85- Центральная комиссия по ликвидации последствий голода в ДАССР при ЦИК ДАССР (1922-1927) ф.р.37,оп.20, д.42,л .94; ф.р. 154- Дагестанская областная касса социального страхования Наркомата Соцобеспечения ДАССР (1922-1933), оп.1-16, оп.2, д.ба, л.4; ф.р.709 д. 97-Дагестанская республиканская касса взаимного страхования членов артелей кооперации инвалидов(1922-1960), оп.1, ед.хр.24, л.39, ед. хр. 39, л. 101.

Указанные источники позволили автору диссертационной работы изучить деятельность государственных органов, общественных организаций в оказании помощи людям пожилого возраста, проследить исторические корни формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Российской Федерации и на региональном уровне (Республика Дагестан).

Исследование периода 90-х гг. XX века потребовало от диссертанта обратиться к текущим архивам1. В ходе работы диссертант обращался к различным группам документов, отражающих эволюцию и результаты формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на уровне региона.

К третьей группе относятся материалы парламентских слушаний; опубликованные отчёты, обзоры; сборники, посвященные проблемам социальной политики; периодическая печать — журналы и газеты, пресса, опубликованные отчёты Министерства труда и социального развития Российской Федерации (ныне Министерство здравоохранения и социального развития), статистические данные и отчеты Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Дагестан, материалы конференций, семинаров; доклады конференций, справочники, бюллетени и другое 2.

Четвертую группу источников составляет разнообразная литература. Представляют немалый интерес работы, анализирующие региональный опыт: монографии3 и публикации исследователей по данной тематике.

1 Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Дагестан (г. Махачкала Статистические отчеты 2001-2005г.г.); Министерство труда и социального развития Республики Дагестан (г. Махачкала).

2См.: Собрание узаконений и распоряжений по Народному комиссариату Социального обеспечения. - М., 1918, С.4; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918- 30 апреля 1923г.)- М., 1921; Бюллетень научной информации//Российский государственный социальный институт. М., 1992, №1; 1993, №2; 1994. №3; Образование в области социальной работы //Московская высшая школа социальных и экономических наук. - М., 1996 -64с.; О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в РФ; Информационно - аналитические материалы /Министерство социальной защиты населения РФ. - М., Б/н, 1995, 45 с. з

См.: С.Н.Смирнов. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Е.Баскакова, Н. Ускова. Социальное обслуживание пожилых. - М., 2001; А. И. Стребков. Социальная политика теория и практика. Спб., 2000; В.И.Жуков. Социальная политика. Парадигмы и приоритеты. - М., 2000; Е. И. Холостова. Социальная политика: Учеб.пособ. — М., 2001; Ю.Н.Аксененко. Муниципальная социальная политика. —

Немалый интерес представляют диссертации1. Кроме исторической литературы в диссертации нашли место труды по социологии, геронтологии, психологии, юриспруденции.

Совокупность источников позволила автору диссертационной работы глубже изучить исследуемую проблему, уделить особое внимание вопросам, не получившим должного освещения в научной литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем. дано авторское определение понятия «региональная социальная политика в отношении людей пожилого возраста»; в отечественной исторической науке впервые проведено комплексное, системное исследование и сформировано целостное представление об исторических корнях формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне; в диссертации впервые всесторонне исследована проблема и рассмотрены особенности развития и формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в регионе Северного Кавказа на примере Республики Дагестан; комплексному анализу подвергаются социальное, экономическое, правовое положение людей пожилого возраста, определено влияние всех

Саранск. 1999; Т.З.Козлова. Пенсионеры о себе. - М., 2001; А.Ш. Бузаров, А.Г.Кирьянов, М. В. Кутеева, Л.А. Сергеева. Инновации социальной политики в области социальной защиты населения.2001; А.В.Писарев. Благосостояние пожилого населения в современной России. 2001; С.Г. Максимова. Социально-психологическая адаптация: особенности формирования и развития у лиц пожилого и старческого возраста. - Барнаул. 1999; T.C. Сухобская, Н.М.Божко. Пожилой человек в современном мире. -Спб., 1999; Т.В. Еферина, Т.Я. Юдаков, Н.В. Бахлов. Социальная защита людей пожилого возраста в современной России: стратегия реформирования. — Саранск. 2001; К. Микульский. Социальная политика в постсоциалистическом обществе. Задачи, противоречия, механизмы. — М., 2001.

1 См.: Фатеев A.B. Осуществление социальной политики органами местного самоуправления в современной России: опыт и проблемы. М., 2001; Писарев A.B. Социально-экономические проблемы пожилого населения. М., 2001; Газимагомедова П.К. Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей. - Махачкала, 2006; Макаренко Т.В. Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке людей пожилого возраста (18901910гг.): Историческое исследование. - М., 2008; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов 1991-2000гг. на материале Москвы и Московской области: автореферат дис. .кан. истор. наук - М.; МГСУ, 2002; Пак Сонг Джун. Государственная политика в области здравоохранения в отношении престарелых в Республике Корея в современных условиях. — М., 2009. сфер общественной жизни на причины бедственного положения пожилых в современных условиях, причины успехов и неудач экономических и социальных реформ; в научный оборот введены новые архивные документы и материалы по данной проблематике;

-выявлены отрицательные и положительные стороны в формировании модели социальной политики, намечены перспективные направления социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан;

-по результатам исследования автором разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы развития формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут использоваться:

-в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне исследовать процесс формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста;

-при разработке концепции формирования современной социальной политики в отношении людей пожилого возраста; при выборе направлений, форм и методов формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста;

-при разработке нормативно-правовой базы;

Проведенная исследовательская работа, изучение структуры, принципов функционирования, методов построения социальных программ, социальной политики в отношении лиц старшего возраста, может найти практическое применение в деятельности российских социальных служб.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в разработке некоторых аспектов социальной политики государства, так и при построении социальных программ в деятельности работников социальной сферы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по социальной истории России, а также при подготовке методических пособий по курсу «Социальная политика в России — этапы становления», «История становления социальной политики в отношении людей пожилого возраста в республике Дагестан» и другие. Также материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в высшей школе, на курсах переподготовки работников социальных служб, в частности работников, работающих с пожилыми гражданами, а таюке могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных спецкурсов по историческим и педагогическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

Результаты проведенного автором исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы в процессе формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Формирование социальной политики в отношении людей пожилого возраста рассматривается в работе как необходимый фактор социального благополучия общества, основывающийся на постоянной заботе органов государственной власти по повышению качества жизни населения.

2.Эффективность формирования социальной политики в' отношении людей пожилого возраста на региональном уровне зависит от скоординированной деятельности государства и других общественных организаций, совершенствования нормативной-правовой базы, социальных услуг и социальной защиты, а также от заботы и внимания общества в целом.

3.Изменение уровня жизни людей пожилого возраста, их материального положения, невозможно без активной деятельности местных органов власти с учётом менталитета, традиций, обычаев народов Северного Кавказа, введения дополнительных льгот, принятия законов на региональном уровне.

4.На региональном уровне формируется определенная модель социальной политики, специфика которой обусловлена национально-историческими традициями и менталитетом населения, уровнем региональной ресурсной обеспеченности, компетентностью руководящих кадров республиканского и муниципального уровня.

Эффективность реализации региональной модели социальной политики во многом зависит от степени согласованности деятельности органов законодательной и исполнительной власти на региональном и местном уровне.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

1 .Использованием системного подхода, опорой на данные современной социально-исторической науки, разнообразными источниками социальной, психологической, экономической информации, большим объемом исследуемого материала, логикой исходных методологических позиций.

2.Сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования.

3.Подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в стремлении людей пожилого возраста участвовать в социально-политической жизни.

Апробация результатов исследования

Результаты различных этапов работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и конгрессах, проходивших в

Российском государственном социальном университете, а также материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на кафедре теории и методологии социальной работы РГСУ, на заседании кафедры Отечественной истории РГСУ.

Автор выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях в гг. Москва и Махачкала.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Основные задачи и направления социальной политики в отношении людей пожилого возраста в современной России//Ученые записки РГСУ.— М., 2006—№4—С.54-56.

2. История формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста и её сущность//Ученые записки РГСУ.-М., 2006.-№4— С.60-62.

3. Основные направления формирования социальной политики и социальной защиты в отношении пожилых граждан в Республике Дагестан//Социальная политика и социология. - М., 2009.-№2- С.118-132.

4. Алиева З.К. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан: проблемы, противоречия, перспективы. М.: Изд-во РГСУ, 2009.- 154с.

5. О некоторых подходах к формированию социальной политики в отношении людей пожилого возраста в рамках Евросоюза//Аспирантский сборник РГСУ.-М., 2007-№ 1-С. 104—115.

6. Актуальные проблемы социальной реабилитации пожилых и инвалидов в России/ТМатериалы научных годичных чтений факультета социальной работы педагогики и ювенологии «Социально-реабилитационная инноватика: теория, технологии, практика» — М.: Изд-во РГСУ, 2007 - С. 114-117.

7. Факторы, влияющие на формирование модели региональной политики. Социальная работа: Теория, история, практика //Сборник научных статей.-М.: Изд-во РГСУ, 2008.-С.84-95.

8. Некоторые особенности социальной политики людей пожилого возраста в Республике Дагестан (Правовой аспект) //Аспирантский сборник М.: Изд-во РГСУ, 2008.- №4 - С.57-76.

Структура работы и содержание диссертации подчинены логике исследования, его целям и задачам. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы и специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ 1990-2008 гг."

Заключение

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики РФ в современных условиях. Пожилые люди внесли неоценимый вклад в развитие нашей страны, победу над фашизмом в ВОВ, построение материального фундамента жизнедеятельности общества, признанные во всем мире успехи науки и культуры. В то же время именно они переживают особенно глубокие социальные трудности в процессе радикального социально-экономического реформирования в нашей стране.

В российском обществе подход к данной проблеме, к сожалению, отличается эклектичностью, фрагментарностью, отсутствием концептуальной проработанности, не обеспечивающей должной интеграции, как интеллектуальных усилий, так и средств и методов деятельности по самым различным направлениям социальной политики в отношении старшего поколения.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам.

На ухудшение социального самочувствия населения негативное воздействие оказала резкая смена парадигмы общественного развития России. Выравнивание доходов населения, снижение порога социального неравенства, лежавшие в основе политики, проводившейся до Горбачева, сменились форсированным курсом на имущественную и социальную дифференциацию, глубина которой превысила все допустимые для сохранения политической стабильности параметры и грозит обществу масштабными! социальными конфликтами.

Государством и обществом принимаются определенные меры по решению проблем незащищенных категорий населения, к которым, несомненно, относятся пожилые люди.

Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения - неотъемлемой частью всей политики Российской Федерации. Прежде всего это совокупность мер политического, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера, направленных на обеспечение гражданам РФ, достигшим пожилого возраста, достойного образа жизни, долголетия, условий для полноценного участия в жизни общества.

Формирование социальной политики в отношении людей пожилого возраста является самостоятельным социально-историческим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются «социальная политика», «пожилые люди», «история формирования государственной социальной политики в отношении пожилых» и «региональная социальная политика в отношении людей пожилого возраста».

По нашему мнению, разработка концептуальных основ социальной политики в отношении людей пожилого возраста, а также их социального обеспечения и обслуживания в условиях современной России должна основываться на углубленном изучении зарубежной практики, так как передовые страны Европы и Америки имеют богатейший опыт решения социальных проблем в условиях функционирования рыночной экономики. В связи с этим перед отечественными исследователями стоят важные задачи по изучению основных подходов к социальной политике за рубежом.

Что касается разработанности нормативно-правовой базы, то здесь положение следующее. С вступлением в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации и ряда Федеральных законов («Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях») существенно обогатилось социальное законодательство, адресованное непосредственно гражданам пожилого возраста. Закреплённые в них нормы соответствуют Принципам ООН в отношении пожилых людей групп «независимость», «участие», «достоинство».

В целях наиболее полной реализации прав людей пожилого возраста положения перечисленных правовых актов развиваются в указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актах федеральных органов исполнительной власти и законодательных и нормативно-правовых субъектов РФ.

Немаловажной составной частью политики формирования доходов пожилого населения является законодательно закрепленные меры социальной поддержки, с пенсиями, пособиями или социальным обслуживанием.

Сегодня в Российской Федерации действуют более 100 социальных льгот, существует около 200 категорий их получателей, включая многие категории пожилых людей. По социальным вопросам на федеральном уровне действуют свыше 50 нормативных правовых актов.

Анализ основных нормативных правовых актов позволил проследить противоречия в правовой сфере на федеральном и региональном уровнях.

С одной стороны - существует обширная нормативно-правовая база, направленная на повышение уровня социальной поддержки пожилых людей, предусматривающая достаточно полную реализацию ими своих прав, гарантий; с другой стороны, многие из норм «существуют лишь на бумаге», что-подтверждают проведённое исследование. 77,8 % граждан в возрасте 5560 лет, 69,6 % - от 61 до 70 лет, 76,5 % — от 71 до 80 лет отметили, что существующее законодательство не действует, осуществление его в полном объёме затруднено из-за отсутствия эффективных механизмов реализации, финансового обеспечения, социального контроля и ответственности за неисполнение принятых законов.

В деятельности законодательных органов правовое обеспечение социальной политики в отношении пожилых не вошло в число приоритетных направлений. Нормативная база, созданная к настоящему времени, не только слаба и противоречива, но и не носит системного характера и не создаёт правовых условий, детерминирующих формирование социальной политики в отношении пожилых.

Кроме того, современное законодательство не в полной мере соответствует европейским и мировым стандартам. Не получили надлежащей правовой защиты интересы людей пожилого возраста в сферах имущественных, земельных, жилищных, семейных отношений, охраны здоровья и, в определённой степени, пенсионного обеспечения и социального обслуживания.

Не сформирована правовая культура, пожилые люди плохо знают действующее законодательство, свои социальные права и порядок обжалования в случае их нарушения, что обусловлено их плохой информированностью, недостатком социально-правовой практики и сложившимися стереотипами мышления.

Анализ действующих законодательных актов позволяет сделать вывод о том, что основное внимание уделяется правовому регулированию экономического положения пожилых людей. Их социальные и культурные проблемы не находят полного отражения в законодательстве, хотя в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации отражены разноплановые вопросы социальной поддержки старшего поколения.

Соответственно необходимо продолжить: разработку мер правового регулирования различных сторон жизни пожилых людей (охрана здоровья, жильё, социальное обслуживание, профессиональная переподготовка, информационное и культурное обслуживание, организация социального участия);

-разграничение правовых полномочий субъектов социальной политики в отношении пожилых людей, выделение и поддержка тех институциональных структур, которые в наибольшей степени соответствуют решению приоритетных проблем лиц старших возрастов;

-разработку эффективных механизмов реализации соответствующих федеральных законов и других правовых актов, ведение эффективного социального контроля за предоставлением разнообразных услуг пожилым людям.

Важно при проведении государственной социальной политики в отношении пожилых людей учитывать региональные особенности. Типология регионов, приведенная в исследовании, даёт необходимые, но недостаточные основания для выбора направлений социальной политики. Причина этого заключается в разной природе самих показателей, при помощи которых была охарактеризована социальная ситуация в регионах.

К первому типу относятся показатели, количественная характеристика которых позволяет однозначно обосновать обязательные направления социальной политики. При этом социально-экономические особенности отдельных регионов не являются факторами дифференциации этих направлений, во всяком случае, в содержательном контексте. Например, высокий уровень безработицы требует особого внимания к таким регионам при разработке государственных программ содействия занятости населения и включения в эти программы мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест.

Социальные показатели второго типа характеризуются тем, что заключение о положительном или отрицательном значении для региональных экономик не может быть сделано без комплексной оценки ситуации в регионе. Иными словами, в отличие от показателей первого типа целеполагание в части выбора направлений социальной политики приобретает в данном случае активный характер. К числу показателей второго типа относятся, прежде всего, демографические показатели. Не зная реального состояния экономики региона, нельзя априори утверждать, положительное или отрицательное влияние на регион оказывает, например, имеющийся естественный прирост населения или сальдо миграции.

Следовательно, целеполагание в отношении социальных показателей данного типа должно быть предварено анализом социально-экономической ситуации в регионе, результаты которого позволят определить, какое направление воздействия на эти показатели целесообразно предусмотреть при обосновании социальной политики. В соответствии с этим, социальная политика может быть разделена на проводимую, во-первых, в регионах с относительно благоприятной социальной ситуацией; во-вторых, в регионах, социальная ситуация в которых характеризуется умеренной остротой; в третьих, в регионах с неблагоприятной социальной ситуацией; в четвертых, в так называемых кризисных регионах.

Следующим критерием типологизации социальной политики должен стать уровень принятия решений по её проведению. Этот критерий позволяет определить, прежде всего, мероприятия общегосударственной социальной политики. В их составе могут быть выделены несколько видов мероприятий. Так, на государственном (федеральном) уровне принимаются решения о мероприятиях, реализуемых в стране в рамках проводимых социальных реформ. Направлениями последних на различных этапах могут стать, например, реформа здравоохранения, жилищно-коммунальная реформа, пенсионная реформа, реформа системы социального страхования, переход к адресной системе социальной поддержки и т.п. На государственном уровне принимаются также решения о тех мероприятиях социального характера, которые являются составной частью региональной политики государства и направлены на поддержку кризисных в социальном отношении регионов.

По этому же критерию выделяются мероприятия социальной политики, решения о которых принимаются на региональном (местном) уровнях. Между решениями, принимаемыми на этих уровнях управления, есть принципиальное различие. Так, субъекты РФ, во всяком случае, не являющиеся дотационными, достаточно самостоятельны в корректировке условий проведения социальной политики, которые могут и выходить за рамочные условия, определённые федеральным центром.

При разработке и проведении социальной политики, необходимо учитывать социально-экономические особенности конкретных регионов, общие («отраслевые») направления социальных реформ сами по себе имеют региональные аспекты.

Вопросы социальной защиты пожилого населения, ветеранов войны и труда занимают важное место в деятельности Правительства Республики Дагестан, Министерства труда и социального развития РД, других министерств и ведомств.

В связи с этим следует отметить, что в последние годы в Республике Дагестан многое сделано для решения проблем людей старшего поколения с целью их социальной поддержки, реализации законов по социальной защите населения, направленных для создания условий для здоровой, безопасной и достойной жизни граждан в преклонном возрасте.

В республике Дагестан за последние 18 лет была проделана определенная работа по проведению социальной политики государства в отношении людей пожилого возраста.

Анализ проблем государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан позволил выделить следующее. Проблема старения населения, которая объективно становится сегодня общемировой проблемой, касается и Республики Дагестан. Каждый четвертый житель республики пенсионер. В дагестанских семьях оказывают друг другу взаимовыручку, поддержку, чтят старших, заботятся об инвалидах. И свидетельство тому - наличие свободных мест в пансионате для престарелых.

Принимаемые Правительском РД в течение ряда лет меры по социальной поддержке жителей республики позволили сформулировать устойчивую, гарантированную систему социальной защиты населения на республиканском, городском и районных уровнях, имеющую целенаправленный, адресный характер.

Проводимая Правительством РД социально ориентированная политика, направленная на своевременную выдачу зарплаты, пенсий, пособий и т.п., позволяет сохранить необходимую социальную стабильность. Это объясняется тем, что из года в год стали снижаться задолженности по заработной плате, выдаче пенсий, пособий, льгот и т.п. К сожалению, известно, что в Дагестане многие молодые семьи (и не только в Дагестане) живут за счет пенсий своих родителей. Пользуясь пенсиями своих родителей, они снижают их материальное благополучие. Из-за этого снижается жизненная активность пожилых людей, так как, они не могут позволить себе расходовать пенсию на поддержание своего здоровья, на ведение активного образа жизни, на лечение и отдых.

Прежде всего, деятельность государства в интересах пожилых людей предусматривает дифференциацию мер социальной поддержки в зависимости от потребностей и возможностей граждан старшего возраста. При этом в силу значительной возрастной неоднородности категории «пожилые люди» обычно происходит разграничение имеющихся у них проблем: экономических, социальных и медицинских.

Рассматривая экономические вопросы, можно отметить, что многие люди, достигшие пенсионного возраста, продолжают работать. Кроме ^экономических причин, не позволяющих пожилым людям оставлять работу, действует и социальный фактор, когда пожилые люди сознательно не идут на изменение своего статуса в обществе. Эта группа людей пожилого возраста сохраняет наибольшую фактическую трудоспособность, твердую ценностную ориентацию на труд и может внести посильный вклад в развитие общества. В Республике Дагестан проблема занятости пенсионеров обусловлена ещё и тем, что относительный уровень физического здоровья пожилого населения в силу национальных особенностей долгожительства не согласуется с возрастом законодательно закреплённого выхода на пенсию.

Основным же направлением в практической деятельности государства в отношении пожилой части населения является создание условий для повышения качества жизни граждан на основе развития сети учреждений социального обслуживания и совершенствования их деятельности, обеспечение доступности медицинской помощи, образовательных, культурно - досуговых и иных услуг, внедрения новых форм социального обслуживания, содействия активному участию пожилых людей в жизни общества.

Значительное внимание в республике уделяется и реализации отдельных социальных программ, направленных на оказание необходимой поддержки и помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Среди мер, способствующих усилению социальной защиты пожилых граждан, можно отметить положения Федеральных законов «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по жизненно важным для пожилых людей вопросам. Так, в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004г№ 122-ФЗ с 1 января 2005года вопросы социальной поддержки жертв политических репрессий, тружеников тыла и ветеранов труда были отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. В связи с этим в декабре 2004г. Народным собранием РД были приняты Законы «О социальной поддержке жертв политических репрессий» и «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда», в соответствии с которыми были сохранены все ранее установленные федеральным законодательством льготы в полном объёме, и для удобства граждан в 2005году они предоставлялись им как и прежде, в натуральной форме.

С января 2006 года указанные меры социальной поддержки, за исключением жилищно-коммунальных услуг, заменены ежемесячными денежными выплатами, с учетом их индексации в порядке и по срокам, определённым Федеральным законом (от 17декабря 2001г. №173-Ф3) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для индексации размера базовой части трудовой пенсии. На сегодня указанные выплаты через управления (отделы) социальной защиты населения получают 95,4тыс.ветеранов труда, 28,Зтыс.тружеников тыла, 8,4тыс.жертв политических репрессий. При этом размеры ежемесячных денежных выплат составляют (с учетом проведенной индексации) для ветеранов труда-247руб. в месяц, тружеников тыла и лиц, признанными пострадавшими от политических репрессий,- по 371руб.в месяц, реабилитированных лиц-495руб. в месяц.

Значительное внимание в РД уделяется и реализации отдельных социальных программ, направленных на оказание необходимой поддержки и помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Так, участникам ВОВ за счет средств республиканского бюджета РД ежемесячно выплачивается дополнительное пожизненное материальное обеспечение в размере 1000 руб., участникам ВОВ - Героям Советского Союза, Российской Федерации - по 2000 руб. в месяц. Кроме того, дополнительная, сверх установленной законодательством, адресная социальная материальная помощь участникам, инвалидам ВОВ оказывается на уровне муниципальных образований, где также установлены ежемесячные денежные доплаты к пенсиям за счет средств местных бюджетов в размере от 200 до 500рублей.

Одновременно с этим, дополнительно за счет средств республиканского бюджета для участников ВОВ Постановлением Правительства Республики Дагестан от 14 сентября 2000 года №176 установлены 50%-ные скидки по оплате за телефон, квартиру и коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия), что с учетом льгот, предусмотренных федеральным законодательством о ветеранах, означает предоставление практически бесплатного пользования перечисленными видами услуг гражданам указанных категорий.

Особое внимание уделяется и вопросам улучшения жилищных условий участникам ВОВ. Так, в соответствии с решениями Правительства РД из республиканского бюджета в 2005-2007гг. было выделено суммарно 125 млн.руб. для выплаты средств на улучшение жилищных условий остронуждающимся участникам ВОВ из числа ранее не получавших жильё.

В республике действуют 53 комплексных центра социального обслуживания населения, деятельность которых направлена на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения к самообслуживанию и передвижению. При этом в целях максимально возможного продления пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде и поддержания их социального статуса в составе Центров действуют 200 отделений социального обслуживания на дому, обслуживанием которых охвачено более 20,5 тыс. граждан. Кроме того, для социального обслуживания граждан, страдающих тяжелыми формами заболеваний (за исключением заболеваний, требующих лечения в учреждениях здравоохранения), в Центрах социального обслуживания создано 82 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому. Работники этих отделений с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психологического состояния обслуживаемых предоставляют им квалифицированный уход, социально-бытовую, доврачебную медицинскую помощь, выполняют назначения врача на дому, проводят мероприятия, направленные на профилактику обострений у них хронических заболеваний, оказывают морально-психологическую поддержку. Социальным обслуживанием указанных отделений охвачено более 10 тыс.человек. Помимо этого для решения проблем людей пожилого возраста, остро нуждающихся в социальной поддержке и неотложной помощи разового характера, в центрах социального обслуживания функционируют 53 отделения срочного социального обслуживания. В целях социально-бытового, культурного, медицинского обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации их питания и отдыха в комплексных центрах социального обслуживания населения в городах и районах действуют 27 отделений дневного пребывания, услугами которых ежегодно пользуются более 3 тыс.граждан пожилого возраста.

Для решения вопросов социальной защиты и поддержки граждан пожилого возраста в Республике Дагестан создана широкая сеть учреждений стационарного обслуживания. В частности, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов — «Ветеран», «Дербент», «Казанищенский» и «Милосердие», в которых постоянно проживают около 900 человек, созданы все необходимые для их нормальной жизни условия, и в целом они практически приближены к домашним условиям.

Вместе с тем, отрадно отметить, что в РД в силу устойчивых национальных традиций и взаимоподдержки в семье, не так уж остра проблема одиноких людей пожилого возраста, в результате чего отсутствует очередность на размещение в стационарные дома-интернаты для одиноких престарелых граждан, что в других регионах РФ является серьезной социальной проблемой.

Как было указано ранее нет четко проработанной концепции по проведению социальной политики в отношении пенсионеров в республике Дагестан, где достижение такой значимости возможно за счет введения дополнительных региональных законов улучшающих положение людей пожилого возраста.

В связи с этим хотелось бы отметить, что эффективность современной отечественной модели становления социальной политики в отношении людей пожилого возраста зависит во многом от роли государства и местных органов власти, нормативно-правовой обеспеченности, социально-экономических условий, обычаев, социо-культурных традиций, социально-исторического опыта.

Многое в реализации государственной социальной политики зависит от профессионализма и ответственности социальных работников.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла своё подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Обоснованы социально-исторические условия формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне (на примере Республики Дагестан). Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в республике является неотъемлемой частью государственной политики и имеет важную направленность, и от того, каким образом она будет проводиться, зависит материальное и моральное благополучие людей пожилого возраста.

Данное исследование не может претендовать на исчерпывающее научный анализ всех аспектов сложного и многогранного процесса формирования государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан. К наиболее важным проблемам, требующих дальнейших исследований, следует отнести, на наш взгляд, изучение социально-исторических и социально-политических аспектов формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне.

Необходимым становится поиск новых подходов и технологий формирования социальной политики в регионе и способов целенаправленного воздействия на социальные объекты.

Проведенное исследование и сделанные выводы дали возможность извлечь ряд исторических уроков.

1 .Исторический опыт формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста показал, что лишь социальная политика государства способна обеспечить комплексный подход в деятельности федеральных, региональных и местных властей по решению проблем пожилых людей, включающему необходимую законодательно-правовую базу, достойное пенсионное обеспечение, меры по интеграции пожилых людей в общественную жизнь, повышение их роли в обществе и укрепление семьи.

2.Прерывание процесса социального обеспечения, произошедшего в 90-х годах XX века, привело к разрушению старой системы и необходимости создания новой.

3.Включенность Республики Дагестан в состав Российской Федерации предопределило зависимость его социальной политики от социальной политики Российской Федерации.

4.Следование исторически сложившимся традициям и национальным особенностям в осуществлении социальной политики является залогом её эффективности, так как без учета национальных, этнических, религиозных факторов невозможно создание эффективной модели региональной социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

5.Традиции и обычаи народов Кавказа, формирование тысячелетиями на Кавказе уважения к старшим как к хранителям мудрости и опыта является залогом успешности формирования региональной социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

Учитывая вышеизложенное, для совершенствования работы по формированию социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан и стационарного обслуживания в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов считаем необходимым рекомендовать:

-проведение мониторинга положения пожилых людей с акцентом на выявление особенностей ситуации наиболее уязвимых групп и с учётом их возраста, состояния здоровья, способности к самообслуживанию и самообеспечению, семейного и имущественного положения, жилищных условий и других жизненно важных показателей;

-осуществление практических мероприятий социальной направленности по смягчению последствий проблемы старения и вызываемых ею индивидуальных и групповых проблем лиц старших возрастов путём разработки и реализации в пределах средств бюджетов различных уровней целевых региональных программ;

-осуществление на уровне региона комплексного подхода к решению вопросов пенсионного обеспечения, предоставления пожилым людям предусмотренных законодательством льгот, гарантированной медицинской помощи и социального обслуживания, свободного доступа к общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, всестороннего информирования по всем аспектам их жизни;

-создание условий для посильной занятости лиц пенсионного возраста как дополнительного источника обеспечения достойной жизни, самоуважения и уважения со стороны сограждан путем возможной поддержки всех форм вовлечения пожилых людей в трудовую деятельность; внедрение современных стратегий ухода за пожилыми людьми с целью продления пребывания в домашних условиях до тех пор, пока это возможно, и развитие сети учреждений социального обслуживания пожилых людей, позволяющей оказывать необходимую адресную помощь соответственно характеру нуждаемости в ней;

-поддержку инициатив общественности по проведению мероприятий на благо пожилых людей, укрепление взаимодействия с общественными объединениями и благотворительными организациями на договорных началах;

-создать в регионе или в республике программу по решению социальных проблем людей пожилого возраста, оказать содействие в развитии форм социальной поддержки пожилых людей, отладить механизм предоставления стационарного обслуживания гражданам пожилого возраста; рассмотреть возможность дифференцированного подхода к обслуживанию граждан пожилого возраста с учетом результатов исследования состава обслуживаемых по категориям, условиям проживания, размеру пенсии и другим критериям;

-считать целесообразным создание в Республике Дагестан научно-исследовательских центров, функциями которых бы явилась бы практическая и теоретическая проработка проблем комплексного анализа демографических, правовых, экономических, социальных, культурно-духовных процессов жизнедеятельности лиц пожилого возраста, а также активное участие людей пожилого возраста в общественно-политической жизни города; вовлекать людей пожилого возраста в активное и целенаправленное взаимодействие с представителями младших поколений, а также проведение комплексных исследований методов и организационных форм социализации пожилых;

-содействовать созданию в республике Дагестан Комиссии по делам людей пожилого возраста при Правительстве РД, с целью усилить контроль за целевым использованием средств, поступающих от граждан пожилого возраста в качестве платы за стационарное обслуживание;

-в целях улучшения положения людей пожилого возраста в регионах по проблемам ветеранов и пожилых людей содействовать созданию Центра помощи пожилым гражданам в Республике Дагестан в каждом населенном пункте, по социальным вопросам с учетом социально-экономической ситуации, обычаев, а также социо-культурных традиций, социально-исторического опыта;

-для повышения качественного уровня подготовки кадров рекомендовать органам социальной защиты организовать проведение постоянно действующих семинаров с персоналом социальных учреждений, в том числе по вопросам профессиональной этики работников учреждений, индивидуальной разъяснительной работы среди обслуживаемых граждан с привлечением психологов, юристов и др.; регулярно рассматривать на заседаниях коллегии и оперативных совещаниях результаты работы стационарных учреждений социального обслуживания; создавать в стационарных учреждениях социального обслуживания условия, направленные на самообслуживание граждан пожилого возраста и способствующие их посильной трудовой занятости, приобретению новых трудовых навыков с последующим трудоустройством.

Итак, для того, чтобы улучшить положение пенсионеров в обществе, необходима разработка федеральных программ на региональном уровне в области социального обслуживания пожилого населения с учётом национальных особенностей, обычаев, традиций республики.

Государство должно усиливать социальное направление своей политики, в частности, в отношении людей пожилого возраста, и принимать всяческие меры для поддержания их благополучия. В связи с чем, возрастает необходимость изменения существующей социальной политики на региональном уровне, в частности в Республике Дагестан. Необходим поиск новых механизмов формирования концептуальных основ социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ 1990-2008 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛИЕВА Зайнаб Кадневна

проблемы и специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ !990-2008гг. (на материалах республики дагестан)

Специальность 07 00 02 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ЯНВ ?070

Москва-2009

003491130

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Демидова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Гасанов Басир Камильевич

кандидат исторических наук, доцент Токарева Елена Анатольевна

Ведущая организация Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «20» января 2010г. в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 341 02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу. 129226, г Москва ул Вильгельма Пика, д4, корп2, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу

129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 5

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета www rgsu net

Автореферат разослан «_» декабря 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор р . //-- Г И Авцинова

1.0БЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования данной проблемы обусловлена изменившейся экономической и социальной системой Российского государства, которая потребовала кардинального изменения политики по отношению к людям пожилого возраста

Демографические тенденции, прежде всего, старение населения в ближайшей перспективе приведут к росту потребности в качестве социальных >слуг, ориентированных на граждан старших возрастов Уже сейчас услугами соответствующих учреждений пользуются свыше 17,5 млн человек Это самый высокий показатель за последние 10 лет1

Повышение роли государства как основного субъекта социальной политики направлено на гармонизацию преобразований во всех сферах общественной жизни с целью утверждения согласия, ответственности, политической стабильности и устойчивого развития2

Важнейшим элементом такой политики является развитие системы социальной защиты и социального обслуживания населения, которая в настоящее время еще далека от совершенства Особую актуальность приобретает формирование, разработка системы социальной защиты, в частности разработка мер по социальной защите людей пожилого возраста на региональном уровне В связи с этим большое значение имеет изучение опыта Российской Федерации в данной сфере 1990-2008 гт

Субъекты Российской Федерации наделены определенными правами для самостоятельного решения своих проблем в социальной сфере Исследование положения людей пожилого возраста в Республике Дагестан, а также анализ социальной политики, проводимой в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне, становится весьма важным и актуальным

Республика Дагестан - самая крупная из всех республик Северного Кавказа Исследование деятельности властных и общественных структур государства по социальной политике в отношении людей пожилого возраста представляет теоретический и практический интерес Сравнение опыта Республики Дагестан с деятельностью других субъектов Российской Федерации позволит иметь более обоснованное представление об уровне социальной политики, проводимой в целом в Российской Федерации в период с 1990 г по 2008 г

Актуальность исследования формирования социальной политики на региональном уровне в отношении людей пожилого возраста обусловлена рядом причин, которые требуют дальнейшего изучения- отсутствием на региональном уровне концептуальных основ социальной политики в отношении людей пожилого возраста как действенного фактора, направленного на повышение качества их жизни,

- необходимостью анализа роли субъектов Российской Федерации в реализации социальной политики в отношении людей пожилого возраста,

1 См Доклад Министра здравоохранения и социчтьного ргзвлтия России Т Голиковой на расширенном заседании 25 апреля Коллегии Министерства "Оо итогах работы Министерства в 2007 году и задачах на 2008 год"

2 См Ж>ковВИ Россия в глобальном мире фи тософия и социоюгия преобразований Изц 2-с,перераб и доп В3т-Т1 Россия на р5'беже тысячелетий социология экономики и почитики (1985-2005) Издатетьство РГСУ, 2007 С 294

-несоответствием существующей системы социальной защиты людей пожилого возраста международным стандартам;

- необходимостью поиска новых подходов и технологий формирования социальной политики в регионе и способов целенаправленной ее реализации

Исследование проблем и противоречий формирования государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста позволяет выявить недостатки нормативно-правовой базы и определить наиболее эффективные пути решения социальных проблем людей пожилого возраста

Степень на>чнон разработанности проблемы В последние десятилетия (1990-2008) возрастает интерес к социальной политике как к объекту самостоятельного научного изучения междисциплинарного уровня При этом применяется понятийный аппарат и методы исследования разных общественных наук Настоящее исследование представляет собой исторический анализ формирования региональной социальной политики, что сегодня особенно актуально в связи с реформированием российского общества Анализ работ по проблемам формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста показывает, что интерес к данной теме постоянно возрастает, о чем свидетельствуют многочисленные публикации 1990-2008 гг • книги, брошюры, статьи в периодической печати1

Данная тема рассматривалась в теоретико-методологическом плане2, а также исследователи обращали внимание на различные прикладные аспекты формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста Опубликованы справочники, энциклопедические издания, методические пособия по работе со старшим поколением3.

Также несомненную значимость в освещении данной проблематики представляет работа, посвященная 300-летию социальных служб в России, которая содержит комплексный материал, отражающий становление и развитие социальной политики, ее современное состояние, направления и перспективы4.

В 90-е годы, было опубликовано ряд теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам формирующейся социальной деятельности,

'См Ракитский Ь В Слралсгия социальной политики в обществе переходного типа // Проблемы теории и практики управления М, 1994 Розанов В В Технология и разработки и реализации федеральной региональной социальной пенники / В кн Социальные технологии государственного управления М ,-Нижний Новгород 1995, Дементьева НФ, 'Устинова ЭВ Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей N1 Институт социальной работы, 1995, Пожилое население современной России ситуация и перспективы Научно-аналитический обзор РАН ИНИОН /Авт сосг О Б Осколкова, О В Белоконь М, 1997 52 с, Социальная защита Социальное обслуживание пожилых /Сост Е Баскакова, Н У скова, Р Кузнецова М, 2001, Социальная почитала Учеб пособ /Б И Хотосгова N1 Инфра, 2001, Зимняя И А Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа Вып 2 М , 1990 С 19, Джамбулаев Д Приоритет забота о человеке, /Дагестанская правда, 2007 №15-16 С 1-2 ~ См Жуков В И Актуальные проблемы в современной социальной работе М, 2007, Жуков В И Россия на пороге третьего тысячелетия, состояние и перспективы М Союз, 1994 Жуков В И Российские преобразования социология, экономика, политика М, 2003, Гонтмахер Е Ш Социальная политш а уроки 90-х М, 2000, Кто защитит пенсионеров? сБелах» книга по проблемам пожилых людей /Сост В И Алдонясов М РАЬН 2001

3См Реабилитация длительно болеющих и престарелых Совещание Рабочей группы Европейского регионального бюро ВОЗ Копенгаген, 1974 С 26,29 32-40, 43-45, Российская энциклопедия социальной работы / Ред Панов А М М Институт социальной работы, 1997 1-2 г, Антология социальной работы /Сост М В Фирсов N1, 1995 Т 1, Альперович В Социальная геронтология Серия "Учебники и учебные пособия" Ростов-на-Дочу Феникс, 1997

4 См 300 лет История российских социальных служб Хронограф / Под общей ред В И Жукова, Г Н Карстовой. М Издательство М1 СУ «Союз» ,2001

аналитических статей с изложением опыта и практики конкретной социальной работы с пожилыми, сложившейся в различных странах мира1 Проведены научно-практические конференции, в том числе и в связи с объявленным ООН «Международным годом пожилых», на которых анализируются и теоретические, и практические аспекты проблем пожилых2.

Экономическим и юридическим наукам принадлежит значительная доля в исследовании проблем пожилых людей Пути совершенствования системы социального обеспечения и повышения активности ветеранов в сфере трудовой деятельности отражены в экономической и юридической литературе3.

Проблемы социальной политики находились в центре внимания центральных и региональных исследовательских учреждений и организаций, проводились научные практические конференции, симпозиумы и другие мероприятия по итогам которых опубликованы материалы, содержащие практические рекомендации, направленные на совершенствование социальной работы4.

Значительный вклад в разработку данной темы внесли труды ученых Российского государственного социального университета (РГСУ), который, на сегодняшний день, является лидером в исследовании различных социальных проблем государства, социальной работы (В И Жуков, Г И Авцинова, Б И Краснов, Л Г Лаптев, Г И Осадчая, Е Н Тарасов, Г И Климантова и др )5

К числу работ, в которых исследуются теоретико-методологические, прикладные аспекты социальной деятельности, моделирования социальных процессов, следует отнести работы В И.Жукова, Э Р.Григоряна, А А.Давыдова,

1 См Лидере А Г Возрасгно психологические особенности консу чьтировакия пожилых // Псгхология зрелости и старения 1998 № 4 Медицина и социальная работа Методологический семинар / Отв ред и сост

А В Мартыненко М Институт социальной работы 1998 С 105, Мелентьев АС, Гасилин ВС [и др] Гелиакические аспекты внутренних болезней М, 1995 С 394, Оверал Д В Развитие медико-социальной помощи в здравоохранении Материалы семинара. М, 1997, Осноеы социально*) работы Учебник /Отв ред ПД Павленок М ННФРЛ, 1999 С 368, Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы Сборник научных очерков М Флинт Московский психолого социальный институт, 1998 С 224 Социальная работа с пожилыми / Ред Демидова T Ь М Институт социальной работы 1998 С 198 " Ме>-аународная научно практическая конферелция "Талант, знания, опыт старшего поколения - на потьзл Родине', 2 декабря 1999 М МГСУ, Материалы Всероссийской научно практической конференции "Реабилитация здоровья человека' М.1995 С 4

См Козлов А Е Социальное обеспечение в СССР (правовые основы) M, 1982 , Ланцев M С Социальное обеспечение в СССР экономический аспект М , 1978, Нов/цьий А Г, Миль Г В Занятость пенсионеров соииально-дсчотрафическйй аспект M, 1981, Пробтечы непотного рабочего времени и занятость насечештя M, 1975, Профессиональный тр)Д в пенсионном возрасте Л, 1976

4 Куда идет Россия' Альтернатива общественного развития VI Интерпракс, 1994 С 320, Куда вдет Россия ' Социальная трансформация постсоветского пространства М. Аспект Пресс, 1996 С 512, Куда идбт Россия'' Трансформация социальной сферы и социальная политика. М Издательство «Дело», 1998 С 384

5 См Жуков В И Потенциал человека индекс социального развития россиян М 1995, Жуков В И Россия в гтобальном мире философия и социология преобразований В 3 т М, 2007, Авцинова Г И Анализ проблем социальной политики в контексте политической теории // IV Всероссийский конгресс политологов М , 2006, Краснов Б И Социальная политика з России на рубеже веков реальность и прогнозы, Социальная потгика в России на пороге XXI века (Материалы выступлений участников чтений 15 апреля 1999) М , 1999 Тарасов Г H Социальная политика в контексте российских реформ вопросы методологии, теории, практики М , 2004, Акту альные проблемы современной социальной работы / Пол ред Жукова В И, Лаптева Л.Г, Григорьева С И М.2007, Актуальные проблемы комплексной реабилитации инвалидов/Под ред Жукова В И, Лаптева Л Г М, 2007, Осадчая Г И Социальное государство в России реалии, противоречия, перспекгавь' М, 2003, Климантова Г И Государственная семейная политика в современной России М, 2004

Ю Н Малеко, В М Сафроновой, Ж Ф Сергазина, Э А Уткина, Е М Тарасова, и других1

Выработке достаточно точного представления о стратегии и ориентации социального обслуживания одиноких пожилых людей в кризисных условиях посвящены работы К И Микульского, Г В.Осипова, Н М Римашевской и других ученых, анализирующих реальную социальную ситуацию и социальную политику'

Формы и методы социального обслуживания отдельных категорий населения, в том числе и одиноких людей пожилого возраста, а также вопросы подготовки кадров социальных служб, представлены в публикациях Н.Ф Дементьевой, Т Е Демидовой, Н Г Зайнышева, В.А Никитина, Л В Топчего, О В Терлицкого и других3

Вопросы социальной политики и социальных отношений, социальной работы и организации системы социальных служб пожилых людей, различные социальные факторы в переходный период современного общественного развития рассматривали зарубежные авторы4

В настоящее время вдет процесс обобщения зарубежного опыта по изучению общетеоретических вопросов и характера социальных проблем старости, но преимущественно в информационном ключе, без раскрытия механизмов его адаптации к отечественной практике5

Вместе с тем анализ диссертационных работ показывает, что пока еще недостаточно исследована сущность социатьной политики на региональном уровне, в том числе одного го ведущих ее направлений - политики социальной поддержки населения, не раскрыты региональные особенности социальной политики, влияние на нее общих и специфических у слоьий региона6.

Проведенный диссертантом анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах многих авторов наблюдается разрозненность

1 См Жуков В И Актуальные проблемы в современной социальной работе М, 2007, Тавадов ГТ Политология М Проект 2002 С 365, Сафронова В М Интеграция науки с практикой М РГСУ, 2С05,Тарасов ЕН Социальная по татика в контексте российских реформ вопросы методологии, теории и практики 4,2004

2Сч Российская элита опыт социотогического анализа / Под ред К И Микутьского М ,1995 , Социальная и социально политическая ситуация в России анализ и прошоз / Под ред Г В Осипова М , 1995, Ричашевскзя Н М, Дыскин И В Россия социальная доктрина переходного периода 4,1995

1 См Дементьева Н Ф Устинова Э В Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей М, 1995, Настотонтя книга специалиста социальная работа с пожилыми' Ред коллегия Т Е Демидова И А Зимняя [и др ] М, 1995, Сорвина А С, Зайнышев ИГ, [и др ] Функции и роли социальных работников в устовиях обеспечения адресной системы социальной зашиты населения / Учеб • метод, пособие М, 1997, Никитин В А Проблемы теории и образования в области социальной работы \1 1999, Топчий Л В Кадровое обеспечение социальных служб состояния и перспективы развития М, 1997, Терлицкил ОВ, Ривина Г М Нестационарные формы социального обслуживания престарелых состояния, проблемы, перспективы М 1995, Аверин Л Н Социальная политика государства и социальная структура общества N1,

1995 Дмитриев А В Социальные проблемы пожилых людей Л, 1980, Ружке В Л, Елисеева ИИ, Кадибур Т С Структура и функции сем„йных групп Л, 1983, Семья и общество М , 1982, Шапиро В Д Человек на пенсии Социальные пробтечы и образ жизни М,1980

4Сч Обучение практике социальной работы Международный опыт и перспективы / Под ред М Доэла и СШардлоу (Перевод сайг языка под ред канд психол наук Б Ю Шапиро) М., 1997

5См Дельпере Н Зашита прав и свобод граждан преклонного возраста М Деловая лига, 1993, Ермилов Ф А, Пенигина А В Что такое Каритас Что такое христианское милосердие// Российский журнал социальной работы, 1998, №7, С 151-160, Баркер Р Словарь социальной работы / Пер сангл N1,1994 ' См Зучакулов Б М Материалы международно1^ симпозиума по проблемам пожилых людей Ставрополь,

1996 ДумановХМ Влияние демографической ситуации на семью М, 1998, Газимагомедова П К Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых людей (на материале Республики Дагестан) Дисс канд педагог наук Махачкала, 2006 138 с

теоретико-методологических подходов к определению сущности, содержания, критериев, форм и методов социальной работы с пожилыми, раскрываются лишь отдельные этапы исследуемого периода или некоторые вопросы рассматриваемой проблемы Следует отметить, что все еще отсутствуют научно-обоснованные подходы к оценке реализации законодательства относительно оказания социальной и материальной помощи пожилым , нет специальных исследований, посвященных проблемам формирования и развития на региональном уровне социальной политики в отношении людей пожилого возраста

Республика Дагестан имеет большое значение не топь ко для региона Северного Кавказа, но и для всей Российской Федерации, поскольку является многонациональной, многоконфессиональной республикой, где большую часть населения составляют пожилые люди, продолжительность жизни которых превышает средний показатель по России Вот почем)' специфика проблем, особенности данного региона весьма актуальна и важны Данное диссертационное исследование ставит своей задт ей показать, как на региональном уровне может формироваться и практически реализовываться социальная политика в отношении людей пожилого возраста, что и как влияет на удовлетворение социальных и материальных потребностей пожитого населения, какие необходимые меры должны быть приняты для оптимизации социальной политики с учетом возможностей субъекта Российской Федерации, национальных традиций, географических условий

Итак, степень научной разработанности проблемы показывает, что специфика формирования государственной социальной политики в отношении пожилых граждан в условиях реформ в Республике Дагестан как научная проблема не нашла отражения в диссерпшиоиньк исследованиях, это и обуславливает ее актуальность и выбор данной темы с целью ее комплексной разработки

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990 - 2008 гг Это обусловлено тем, что процесс формирования социальной политики как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Дагестан в эти годы протекал наиболее интенсивно В 1990 году - началась перестройка устаревшей системы социального обеспеченнч, осуществлен поворот от модели государственного патернализма к формированию новой модели переходного периода Данный исторический период важен для исследования тем, что был принят ряд федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов, направленных на улучшение положения людей пожилого возраста. Этот период представляет особый научный интерес, так как содержит весь спектр развития позитивных и негативных тенденций в области формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста

Объект исследования - государственная социальная политика в отношении людей пожилого возраста в постсоветский период

Предмет исследования - содержание и реализация государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста

Цель диссертационного исследования. На основе изучения теоретического наследия, исторического опыта и социально-экономических отношений выявить и обосновать новые подходы к формированию и развитию социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне

Для достижения этой цели были поставлены следующие теоретические и практические задачи исследования:

-изучить степень научной разработанности проблемы, ее источниковую

базу,

-дать авторское определение понятия «региональная социальная политика в отношении людей пожилого возраста»,

-проанализировать процесс формирования и реализации социальной политики в отношении людей пожилого возраста в период 1990-2008гг,

-на основе анализа архивных источников, документальных материалов обобщить и теоретически осмыслить развитие социальной политики в регионе Северного Кавказа на примере Республики Дагестан,

-обосновать теоретико-методологические аспекты и сущность исходных понятий для анализа региональной социальной политики,

-выявить тенденции, а также особенности и противоречия в осуществлении государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста;

-на основе результатов исследования, проведенного автором социологического опроса, определить актуальные социальные проблемы людей пожилого возраста в Республике Дагестан,

-сформировать научно-обоснованные выводы, извлечь уроки и разработать практические рекомендации

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность современной отечественной модели становления социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне зависит во многом от роли государства и местных органов власти, от четкого функционирования системы институтов помощи и поддержки, нормативно-правовой обеспеченности, социально-экономических условий, обычаев, социокультурных традиций, социально-исторического опыта

Теоретико-методологические основы и методы исследования Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют системный и структурно-функциональный подходы к социальным явлениям и процессам социальной политики, их развитию Они заключаются в конкретном подходе к изучаемым явлениям, ко всесторонней их оценке необходимости у читывать их развитие и противоречивость

В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования исторической реальности - научной абстракции, анализа и синтеза. Особое внимание уделялось принципу историзма и его требованиям рассматривать факты, явления и процессы в развитии, взаимосвязи и единстве прошлого, настоящего и будущего Для этого автор опирался ка такие исторические методы, как исгорико-сравшггельный, синхронный, хронологический и другие Они позволили выбрать логическую струюуру изложения материала диссертации В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем, связанных с данной темой

Применение вышеназванных принципов и методов позволило систематизировать источники и литературу по исследуемой проблеме, проанализировать степень научной разработанности, а также выявить роль государственных органов власти в формировании социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне

Автор диссертационного исследования использовал комплексный подход к анализу документов, нормативных актов, материалов по теме, которые позволяют учесть всю совокупность факторов Источниковедческая база исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, условно разделяемых на несколько групп

Первую группу источников составляют документы законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Основные положения государственной социальной политики, строго регламентированные законами, актами нормативно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти В связи с этим автор применил следующие методы анализа законодательных актов по формированию социальной политики сопоставление, выявление динамики и трактовки отдельных явлений Законы в области социальной политики государства публиковались в официальных изданиях - «Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ», «Собрание законодательства РФ», «Российской газете», «Дагестанской правде», а также в ведомственных сборниках и других изданиях'

Анализируя государственную социальную политику в отношении людей пожилого возраста, автор использовал в качестве источника указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации2, Правительства Республики Дагестан, Президента Республики Дагестан3

Второй группой источников для написания данной диссертационной работы стали архивные документы. Для изучения рассматриваемой проблемы большое значение имеют документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ)4

'Сч сборник федеральных констилуционных законов и федеральных законов, вытеки 1-18, Государственная

дума Постановления и другие докучали, Социальная политика в России Сборник документов, М, 1992, Лито югня социальном работы T 3 М ,1995, Мать и ребенок Документы, комментарии Выл 1-6, М, 1996— 1999гг идр

3Сч Конституция Российской Федеррции От 12 12 1993, Законы Российской Федерации ( «О ветеранах», «О государственных пенсиях» «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации») Указы Президента Российской Федерации («О дополнительных мерах государственно,! поддержки инвалидов», «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности»), Постановления («О внесении изменений в послановлешя Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения я социального развития Российской Федерации») и др

3 Сч Конституция Республики Дагестан От 10 июля 1991 (ред Законов РД от 12 10 2005 № 3 1 04 04 2006 Л» 21, от 08 12 2006 № 63), Законы Республпси Дагестан («Закон о социальной поддержке тружеников тага и ветеранов труда», «О социальной поддержке жертв политических репрессий»), Указы Президента Республики Дагестан («О социальном обслуживании населения в Респ> блнхе Дагестан?»), Постановления («Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления бесплатного надомного и стационарного социального обслуживания населения, а также на условиях полной гаи частичной оплаты», «Об утверждении тарифов на услу1и, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Республика Дагестан») и др

4 ГА РФ ф А-413, 4оп, 6653едхр с67 Министерство социального обеспечения РСФСР 1917-1991, ф 6787, Ion, 118 ед хр, с 18 Министерство гос\дарствешюго призрения Временного Правительства 1917-1918, ф р-4347 Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на вовне при ВЦИК, ф 539, 7оп, 53506 ед хр , с 68 1923-1988, фр -9553, Зоп, 6164 ед.хр, Гоадлрстветшй комитет по труду и социальным вопросам (ГОСКОМТРУД СССР) Министерство труда и социальных вопросов СССР 1955-1991, ф р- 1064 Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном юмитете, ф р - 382 Наролный Комиссариат труда РСФСР, ф р -9541, 2оп, 1892 ед хр, с 120 Советский комитет ветеранов войн 1956-1993

Диссертантом был исследован целый ряд дел в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан г Махачкала (ЦГА РД)1

Указанные источники позволили автору диссертационной работы изучить деятельность государственных органов, общественных организаций в оказании помощи людям пожилого возраста, проследить развитие формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Российской Федерации и на региональном уровне (Республика Дагестан) в постсоветский период 1990-2008гг

Исследование периода 90-хгг XX века потребовало от диссертанта обратиться к текущим архивам2 В ходе работы диссертант обращался к различным группам документов, отражающих эволюцию и результаты формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на уровне региона

К третьей группе относятся материалы парламентских слушаний; опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной политики, периодическая печать - журналы и газеты, пресса, опубликованные отчеты Министерства труда и социального развития Российской Федерации (ныне Министерство здравоохранения и социального развития), статистические данные и огчеты Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Дагестан, материалы конференций, семинаров, доклады конференции, справочники, бюллетени и другое

Четвертую группу источников составляет разнообразная литература Представляют немалый интерес работы, анализирующие региональный опыт монографии4, диссертации и публикации исследователей Кроме исторической

1 ЦГА РД ф 14 д 1655-Министерство социального обеспечения Д\ССР, (1920-1976), оп 1-10, оп 13, ед xd 9, 12,32,126, л 5, оп 16, едхр 145, л 71, оп 16 едхр 398, л 10, оп21, д 48, оп22 д 85, ед хр 8,л37, ед \р 9, л 13, едхрЮ, л 23, фр 9, д 15- Общество помощи инвалидам войны, больным, раненным и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при Наркомате соцобеспечения Д<\ССР (1920—1930г г), оп1-16, т40 фр 13 д85- Центральная комиссия по ликвидации последствий голода в ДАССР при ЦИК ДАССР (1922-1927) ф р 37,оп 20, д 42,л 94, ф р 154- Дагестанская областная касса социального страхования Наркомата Соцобеспечения ДАССР (1922-1933), оп 1-16, оп2 дба л 4, фр709 д 97-Дагесгатская респубтиканская касса взаимного страхования членов артелей кооперации инвалидоБ(1922-1960), оп 1, едхр24,л39,ед хр 39,л 101

2 Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Дагестан (г Махачкала Статистические отчеты 2001-2005г г), Министерство труда и социального развития Республики Дагестан (г Махачкала)

3 См Собрание узаконений и распоряжений по Народному комиссариату Социального обеспечения М,1918 С4 , Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 - 30 апреля 1923) М, 1921, Бюллетень научной информации //Российский государственный социальный институт М, 1992 №1, 1993 №2, 1994 №3, Образование в области социальной работы //Московская высшая школа социальных и экономических наук М, 1996 64с, О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в РФ Информационно -аналитические материалы /Министерство социальной защиты населения РФ М, Б/н, 1995 45 с

4См С Н ( мирнов Региональные аспекты социальной политики М, 1999, Е Баскакова, Н У скова. Социальное обслуживание пожилых \1, 2001, А И Стребков Социальная политньа теория и практика Спб ,2000, В И Жуков Социальная политика Парадигмы и приоритеты М ,2000, ЕИХолостова Соць&тьная политика Учебное М, 2001, ЮН Аксененко Муниципальная социальная политика. Саранск, 1999, ТЗКозлова Пенсионеры о себе М, 2001, АШ Бузаров, А Г Кирьянов, M В Кутеева, Л А Сергеева Инновации социальной политики в области социальной защиты населен™ 2001, А В Писарев Благосостояние пожилого населения в современной России М 2001, С Г Максимова Социально-психологическая адаптация особенности формировать и развития у лиц пожилого и старческого возраста. Барнаул 1999, T С Сухобская, НМЬожко Пожилой человек в современном мире Спб, 1999, ТВЁферина ТЯЮдаков, НВ Бахлов Социальная защита людей пожилого возраста в современной России стратегия рефорчированья Саранск, 2001, К Микульский Социальная политика в постсоциалистическом обществе Задачи, противоречия, механизмы М ,2001

литературы в диссертации нашли место труды по политологии, социологии, геронтологии, психологии, юриспруденции

Совокупность источников позволила автору диссертационной работы глубже изучить исследуемую проблему, уделить особое внимание вопросам, не получившим должного освещения в научной литературе

Научная новизна исследования состоит в следующем

- дано авторское определение понятию «региональная социальная политика в отношении людей пожилого возраста»,

- в отечественной исторической науке впервые проведено комплексное, системное исследование и сформировано целостное представление об исторических корнях формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне,

- в диссертации впервые всесторонне исследована проблема и рассмотрены особенности развития и формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в регионе Северного Кавказа на примере Республики Дагестан,

- комплексному анализу подвергаются социальное, экономическое, правовое положение людей пожилого возраста, определено влияние всех сфер общественной жизни на причины бедственного положения пожилых в современных условиях, причины успехов и неудач экономических и социальных реформ,

- в научный оборот введены новые архивные документы и материалы по данной проблематике,

выявлены отрицательные и положительные стороны в формировании модели социальной политики, намечены перспективные направления социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан,

- по результатам исследования автором разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы развития и формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные выводы содержащиеся в материалах исследования, могут испочьзоваться

-в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности, позволяющие всесторонне исследовать процесс формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста,

'См Фатеев Л В Осуществление социальной политики органами местного самоуправления в современной России опыт и проблемы М , 2001, Писарев А В Социально-экономические проблемы пожилого населения М, 2001, Газимагомелова П К Социально-педагогические условия сохранения жизненной активности пожилых лютей Махачкала, 2006 Макаренко ТВ Социальная деятельность государственных органов и общественных организаций Российской империи по поддержке иодей пожилого возраста (1890-1910гг) Историческое исследование М, 2008, Пападука ЮН Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов 1991-2000гг ты материале Москвы и Московской области М, 2002, Пак Сонг Джун Государственная политика в области здравоохранения в отношении престарелых в Республике Корея в современных услогиях М ,2009

-при разработке концепции формирования современной социальной политики в отношении людей пожилого возраста,

-при выборе направлений, форм и методов формирования социальной политики в отношении люден пожилого возраста, -при разработке нормативно-правовой базы,

Проведенная исследовательская работа, изучение структуры, принципов функционирования, методов построения социальных программ, социальной политики в отношении лиц старшего возраста, может найти практическое применение в деятельности российских социальных служб

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в разработке некоторых аспектов социальной политики государства, так и при построении социальных программ в деятельности работников социальной сферы, а также при подготовке научных трудов, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений На защиту выносятся следующие положения:

1.Формирование социальной политики в отношении людей пожилого возраста рассматривается в работе как необходимый фактор социального благополучия общества, основывающийся на постоянной заботе органов государственной власти по повышению качества жизни населения

2 Эффективность формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне зависит от скоординированной деятельности государства и других общественных организаций, совершенствования нормативно-правовой базы, социальных услуг и социальной защиты, а также от заботы и внимания общества в целом

3 Изменение уровня жизни людей пожилого возраста, их материального положен™, невозможно без активной деятельности местных органов власти с учетом традиций, обычаев народов Северного Кавказа

4 На региональном уровне формируется определенная модель социальной политики, специфика которой обусловлена национально-историческими традициями и менталитетом населения, уровнем региональной ресурсной обеспеченности, компетентностью руководящих кадров республиканского и муниципального уровня.

Эффективность реализации региональной модели социальной политики во многом зависит от степени согласованности деятельности органов законодательной и исполнительной власти на региональном и местном уровне.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

1 Использованием системного подхода, опорой на данные современной социально-исторической науки, разнообразными источниками социальной, психологической, экономической информации, большим объемом исследуемого материала, логикой исходных методологических позиций

2 Сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования

3.Подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в стремлении людей пожилого возраста участвовать в социально-политической жизни

Апробация результатов исследования

Результаты различных этапов работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и конгрессах, проходивших в Российском государственном социальном университете, а также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры Отечественной истории Российского государственного социального университета

Автор выступил с докладами и научными сообщениями на научных и научно-практических конференциях в гг Москве и Махачкале

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структу ра диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика диссертационной работы, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, а также его методологическая и источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы социальной политики в отношении людей пожилого возраста» раскрывается структура социальной политики в отношении людей пожилого возраста, анализируются нормативно-правовые основы социальной политики в отношении людей пожилого возраста, исследуются исторические корни формирования социальной политики в Российской Федерации и Республики Дагестан, рассматривается процесс формирования социальной политики в России и за рубежом.

В первом параграфе «Социальная политика, сущность, принципы и механизм реализации» анализируя социальную политику, автор отмечает, что социальная политика в целом и социальная защита как ее компонент, характеризуются двумя взаимообусловтенными сторонами. научно-познавательной и практико-организационной Социальная защита - это своеобразная форма, способ реализации одной из функций социальной политики, а социальная политика - это база социальной защиты В этом состоит их единство и различие. Социальная политика - база не только для социальной защиты, но и для развития социальной сферы в целом, она более устойчива, стабильна Социальная защита более динамична, подвижна Вместе с тем их единство нерасторжимо Какова социальная политика, такова и социальная защита Реализация содержания, форм и методов последней целиком и полностью определяется социальной политикой В то же время социальная защита представляет собой деятельность по социальной поддержке и помощи социально уязвимым слоям и группам, отдельным гражданам населения в целом и не может не сказаться на ориентирах социальной политики, ее направлениях, целях и задачах

Исследуя компоненты социальной политики, автор приходит к выводу, что механизм реализации социальной политики в современной России должен учитывать реально существующие трудности и противоречия Причины их разные, но знание существующих и своевременное выявление новых противоречии - важная теоретическая и практическая задача всех субъектов социальной политики Так сегодня нельзя не учитывать

- образовавшийся разрыв между поставленными перед Правительством Российской Федерации социальными задачами и финансово-экономическими организациями, управленческими и другими возможностями, необходимыми для их решения,

- ухудшение материальной базы социальной политики, разрушение, сформировавшейся в советское время системы, создавшей нормальные условия для социального обслуживания населения Речь идет о системе здравоохранения, пенсионного обслуживания, охране труда и т д

Известно, что на ухудшение социального самочувствия населения негативное воздействие оказала резкая смена парадигмы общественного развития России Автор выделяет основные недостатки государственной социальной политики

Во-первых, правительство вынуждено проводить не политику, а диктуемые ситуацией разрозненные мероприятия, способные амортизировать социальные перегрузки, вызываемые ускоренным продвижением к институтам рыночной экономики

Во-вторых, в деятельности законодательных органов правовое обеспечение социального развития общества не вошло в число приоритетных направлений Нормативная база, созданная к настоящему времени, не только слаба и противоречива, она не носит системного характера и не создает правовых условий, детерминирующих формирование социальной политики обязывающей правительство ее иметь

В-третьич, сказывается отсутствие федерального органа исполнительной власти, ответственного за разработку и реализацию государственной социальной политики, обладающего необходимыми полномочиями и ресурсами, контролирующего деятельность органов исполнительной власти, как в центре, так и на местах Неправомерность упразднения Министерства социальной защиты населения РФ стала очевидной, а необходимость проведения административной реформы - настоятельной.

В-четвертых, значительные потери вызываются ведомственной разобщенностью, организационной расплывчатостью отношений между федеральными органами власти (как законодательной, так и исполнительной) и органами управления субъектов РФ Отсутствие вертикальной системы управления лишает федеральные министерства и ведомства социального блока реальных властных полномочий и превращает их, по-существу, в центры, где вырабатываются рекомендации, даются консультации и советы

Во втором параграфе «Нормативно-правовые основы социальной политики в отношении людей пожилого возраста» содержится анализ системы нормативно-правовых актов, регулирующих в российском законодательстве социальные права граждан пожилого возраста Законодательство Российской Федерации, реализующее конституционные гарантии прав пожилых людей, условно включает три вида норм нормы, закрепляющие права всех граждан независимо от возраста, в том числе особо

значимые для пожилых людей, нормы, непосредственно касающиеся прав пожилых людей и соответствующих этим правам обязанностей государства, негосударственных структур и семьи, нормы, регулирующие положение особых групп пожилых людей (ветеранов, инвалидов, различных категорий пожилых тюдей в зависимости от возраста)1

Основополагающими являются Федеральные законы от 10 декабря 1995г «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и от 2 августа 1995г «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

В данных федеральных законах установлены основные права граждан пожилого возраста, гарантии реализации этих прав, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации

На разрешение первоочередных проблем социальной поддержки ветеранов и пожилых людей направлены нормы и других законодательных и подзаконных актов (Гражданский ксгекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, А'илкщнып кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О медицинском страховании граждан», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О реабилитации жертв политических репрессий», «О статусе военнослужащих» и другие)

Автор делает вывод, что, несмотря на обширную нормативно-правовую базу, социальная политика в отношении пожилых людей не носит системного характера и обладает рядом недостатков

-не определены правовые гарантии целого ряда значимых социальных и культурных аспектов образа жизни пожилых людей,

-не всегда четко установлены полномочия федеральных, региональных и местных органов управления, а также коммерческих, общественных, корпоративных организаций в сфере решения отдельных специальных проблем пожилых людей,

-не создан государственно-общественный орган, координирующий усилия, связанные с улучшением социального положения и качества жизни пожилых людей, и обладающий необходимыми для этого правовыми возможностями

Решение вышеуказанных проблем возможно в случае установления соответствия между необходимостью создать условия для устойчивого повышения качества жизни пожилых людей, с одной стороны, и качеством деятельности институтов, предназначенных для их удовлетворения (консультативные структуры для ведения общественного диалога, средства межличностной коммуникации, сообщества, учреждения социальной сферы, средства массовой информации, другое) и необходимой правовой базой, с другой стороны

Автор приходит к выводу, что сегодня очевидна потребность в создании концептуальных основ социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне, поскольку регионы имеют самостоятельное нормативно-законодательное право

1 См ХотостоваЕ И Социальная поиггика М, 2000

Нормативная база должна иметь системный характер, и создавать условия, способствующие для улучшения формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в регионах

Ведь в вышедших государственных документах, касающихся в той или иной мере процесса формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста в рассматриваемый период, содержится целый ряд положений, которые в совокупности составляют систему государственной региональной социальной политики

Таким образом, региональную государственную социальную политику, следует, на наш взгляд, рассматривать как важную составляющую всей государственной социальной политики РФ в отношении пожилых граждан

Рассмотрение лишь части из всего многообразия литературы, в той или иной мере касающейся проблем и специфики формирования социальной политики в Российской Федерации в целом, и в Дагестане в частности, по отношению к гражданам пожилого возраста, позволяет судить о ее важности и сложности Результаты ее научного изучения могут быть использованы в качестве одной из теоретико-методологических основ разработки данной темы Все изложенные теоретические построения дают возможность выработать концепцию по рассматриваемой нами проблеме Она представляется в следующей формулировке. Формирование государственной социальной политики в отношении людей пожилого возраста в условиях реформ 1990—2008 гг. в Республике Дагестан представляло собой многоплановую, систематическую, скоординированную совместную работу республиканских органов, органов местного самоуправления и общественных организаций. Она была направлена на оказание данной категории населения всесторонней помощи и поддержки в целях удовлетворение их жизненно важных потребностей.

Следут подчеркнуть, что данное определение не может претендовать на завершенность в силу чрезвычайной сложности и динамичности самого процесса формирования социальной политики в отношении граждан пожилого возраста в Республике Дагестан в условиях реформ 1990-2008 гг, но оно, на наш взгляд, отличается конкретностью и точностью для рассматриваемого периода Эго определение позволяет также правильно построить концептуальную схему рассматриваемого процесса и правильно определить составляющие ее содержание концепты-конструкты, которые, по сути, представляют собой направления этой работы1

Анализ руководящих документов2, касающихся данной проблемы позволяет выделить основные направления

1 Концеты-кокструкш - элементы концептуальной схемы, позволяющей создавать научную картину изучаемой области (См Абушенков ВЛ Концептуализация Новейший философский словарь / Сост А А Грицанов Минск, 1998 С 332 )

2 См Конституция Российской Федерации M Юридическая литература, 1993 Ст7, 39, 41, Конституция Республики Дагестан от 1007 1993 (вред законовРД от 12 102005№ 31 04 04 2006 J6 21, от08 122006X» 63), Федеральный закон «О ветеранах» .№ 5-ФЗ от 12 12 1995, Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» № 195-ФЗ от 10 12 1995 (с изменениями от 10, 25 июля 2002 г, 10 января 2003 г, 22 августа 2004 г), Федеральный Закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» Х> 122-ФЗ от 02 08 1995 (с измененнячи от 10 января 2003 г, 22 августа 2004 г), Федеральный Закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Je 166 ФЗ от 15 12 2001, Федеральная целевая программа «Старшее поколение на 1997-1999 гг» Закон РД от 21 12 2004 №59 «Закон о социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда» (в ред Законов РД от 04 04 2006 jNa23, от 05 05 2006 Л«28,от 03 10 2007 f-»46, от 16 07 2008 №38, от 1103 2009 4=12), Указ Президента

- проведение мониторинга положения пожилых людей с учетом их возраста, состояния здоровья, способности к самообслуживанию и самообеспечению,

- совершенствование нормативно-правовой базы;

- осуществление практических мероприятий социальной направленности путем разработки и реализации в пределах средств бюджетов различных уровней целевых региональных программ,

- гарантированное государством обеспечение социально приемлемого образа, уровня, качества жизни граждан старшего поколения,

- последовательное осуществление на государственном уровне стимулирования граждан старшего поколения к участию в полноценной социальной жизни,

- осуществление на уровне региона комплексного подхода к решению вопросов пенсионного обеспечения,

- внедрение современных меюдов ухода за пожилыми людьми и развитие сети учреждений социального обслуживания,

- привлечение людей пожилого возраста к активному и целенаправленному взаимодействию с представителями младших поколений, а также проведение комплексных исследований методов и организационных форм социализации пожилых

В третьем параграфе «Формирование социальной политики в отношении людей пожилого возраста в России и за рубежом» содержится анализ процесса формирования социальной политики в отношении пожилых граждан В параграфе исследуется зарубежный опыт по реализации социальной политики в отношении людей пожилого возраста Наиболее прогрессивной в этом плане системой социальной защиты пожилых граждан, по мнению автора, можно считать скандинавскую В её основе лежит концепция нормализации, в соответствии с которой защита лиц преклонного возраста осуществляется в рамках нормализации положения граждан, каковы бы ни были присущие ему физические и умственные изъяны, каков бы ни был его возраст, каково бы ни было его заболевание Действующие правовые нормы имеют цель обеспечить ему полное осуществление прав гражданина

Российской Федерации «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летиеч Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 3005 2005г№ 273, «О социальном обслуживании населения в Республике Дагестан» от 11 04 2005 №16 (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2005, №4, ст206, 2006,№5, ст282), Постановление «О создании территориальных органов социальной защиты населения и подведомственных учреждений социального обслуживания населения министерства труда и социального развития Республике Дагестан» (от

03 12 2004), «Об утверждении положения о порядке и условиях гтрелоставления бесплатного надомного и стационарного социального обслуживания населения, а также на условиях полной или частичной оплаты» (от 30 12 2005 V» 241), «Об утверждении тарифов на услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообсл}"»иванию, государственными \чреждениями социального обслуживания населения в Республике Дагестан» (от 28 03 2006 № 41), «Об утверждения тарифов на услуга, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, прожинающим в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Реет блика Дагестан» (от 30 03 2007 Л» 89), «Об обеспечении взаимодействия по выработке и реализации государственной политики в сфере здравоохранения и социального развития» (от 05 07 2007) и другие

Обобщая отечественный и зарубежный опыт, автор выделяет генеральные направления государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения.

-гарантированное государством обеспечение социально приемлемого образа, уровня, качества жизни граждан старшего поколения с учетом их социокультурной дифференциации,

-последовательное осуществление на государственном уровне стимулирования граждан старшего поколения к участию в полноценной социальной жизни, заботе о сохранении собственного физического и психического здоровья путем обеспечения необходимых для этого правовых, институциональных, экономических условий,

-широкое информирование общественности, включая граждан старшего поколения, о юсударственных мерах социальной поддержки пожилых людей, результатах и социальных последствиях их реализации.

В параграфе утверждается, что формирование социальной политики и социальной защиты должно опираться на исторические корни отечественной практики Использование чужого опыта без должной адаптированное™ к национальным особенностям имеет отрицательный эффект Данное исследование свидетельствует о том, что использование наиболее ценных подходов к формированию социальной политики

-активизация жизнедеятельности пожилых людей, -создание условий для реализации их творческого интеллектуального капитала,

имеет ростки и у нас и объединение лучшего из зарубежного и отечественного опыта может качественно улучшить жизнь пожилых людей

Во второй главе «Деятельность государственных и общественных организаций по реализации региональной социальной политики (на примере Республики Дагестан) исследуется модель социальной политики в отношении людей пожилого возраста на региональном уровне (ЮФО, Республика Дагестан), изучаются региональные программы, рассматриваются проблемы, противоречия и особенности осуществления социальной политики в отношении пожилых граждан, приводятся данные, проведенного автором социологического опроса, позволяющие судить о степени удовлетворенности людей пожилого возраста Республики Дагестан своим социальным положением

В первом параграфе «Региональные программы по формированию модели социальной политики в отношении людей пожилого возраста (Южный Федеральный Округ, Республика Дагестан) анализируется созданная и постоянно совершенствующаяся система социальной защиты населения, являющаяся основой формируемой социальной политики в отношении людей пожилого возраста Важную роль в реализации социальной политики на региональном уровне играют местные общественные организации сельских общин, городов, районов, а также благотворительные организации, координирующие вопросы и проблемы людей пожилого возраста и проявляющие заботу о них

В соответствии с задачами государственной политики в области социальной защиты населения региональные программы, как правило, включают следующие блоки программных мероприятий

-реализация мер социальной защиты отдельных категорий граждан,

-развитие сети учреждений социального обслуживания граждан,

-проведение мероприятий по созданию доступной для людей пожилого возраста среды жизнедеятельности

Южный Федеральный округ представляет собой вполне сложившийся природно-хозяйственный комплекс, хорошо интегрированный в экономику России

Здесь сохраняется тенденция улучшения основных показателей, характеризующих уровень жизни населения округа Однако темпы их роста существенно замедлились как в сравнении с предыдущими периодами, так и со среднероссийским уровнем Несмотря на позитивную динамику денежных доходов, Юг России остается самым низкодоходным в стране среднедушевые доходы жителей составляют здесь немногим более 60% от среднероссийского показатетя Демографическая ситуация в ЮФО, как и во всей РФ, остается неблагополучной - продолжается естественная убыль населения

Особую роль в социальной политике имеют целевые программы Действующие на территории субъектов Российской Федерации целевые программы направлены на решение стратегических задач в области социальной защиты населения, в том числе на улучшение качества жизни социально уязвимых групп населения, на основе повышения эффективности предоставляемых мер социальной поддержки, доступности и качества социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Во втором параграфе «Проблемы и особенности осуществления социальной политики в отношении люден пожилого возраста в Республике Дагестан» проведенный анализ региональной социальной политики на примере Дагестана позволяет сделать вывод, что все положения формирования и проведения социальной политики при переходе к рыночной экономике в условиях федеративного государства нуждаются в региональной адаптации. Это объясняется имеющимися, как правило, межрегиональными различиями, которые, например, в РФ проявляются не только на низших уровнях административно-территориальной иерархии, но и в регионах субфедерального уровня

К особенностям социально-экономических условий в Республике Дагестан относится то, что в настоящее время Дагестан входит в число дотационных регионов Российской Федерации. Уровень жизни среднестатистического дагестанца значительно отстает от среднероссийских показателей, продолжает сохраняться разрыв между очень богатой и очень бедной категориями населения, достаточно высоким остается уровень безработицы, немалая часть населения живет ниже черты бедности

Каждый четвертый житель республики пенсионер Социальная защита ветеранов, пожилых людей, инвалидов в Республике Дагестан является одним из приоритетных направлений в социальной политике государства и находится под пристальным вниманием Правительства и Президента республики

В Дагестане работают 387 тысяч человек, а пенсионеров - 477 тысяч При этом примерно 94 тысячи пенсионеров продолжают трудиться в связи с тяжелым материальным положением Пенсия в Дагестане ниже, чем по России - потому, что в свое время и зарплаты в Дагестане были ниже, чем российские

И даже те дагестанцы, у которых огромный трудовой стаж, не могут получать максимальные пенсии Так что при наличии вакансий работающих пенсионеров было бы еще больше К тому же в Дагестане есть своя специфика — относительно высокая продолжительность жизни Есть такой жестокий термин «срок дожития» - так называется период человеческой жизни после выхода на пенсию После 80 лег долгожителям Пенсионный фонд начинают доплачивать некоторую сумму

В Дагестане довольно активно работают общественные объединения Целями их деятельности является

-активное участие в формировании системы общественной экспертизы социально значимых решений, принимаемых органами власти,

-учет традиций и культуры народов, населяющих Российское государство, пропаганда идей общероссийского единства, духовного, межнационального и межконфессионального согласия,

-рассмотрение возможности создания фондов поддержки социально значимых проектов (программ) как механизма взаимодействия общества, власти и бизнеса в решении социальных проблем в Республике Дагестан1

Народное Собрание РД уделяет большое внимание социальной политике Об этом свидетельствует динамика принятия законов, касающихся социальной сферы обслуживания населения Если в 2003-м году было принято всего 2 таких закона, то в 2004-м - 9, в 2005-м - 9, в 2006-м - уже 142

К числу проблем и препятствий общего характера могут быть отнесены препятствия физические (географическая, территориальная доступность мероприятий, проводимых в интересах пожилых людей) и административные (отсутствие общих концепций обеспечения жизнедеятельности пожилых людей в различных сферах, проблемы, связанные с изменением социального законодательства и нормативных правовых документов, разделением полномочий и ответственности на региональном и местном уровнях, затруднением координации деятельности в интересах пожилых людей)

Фактически ключом к решению проблем старения сельского населения является развитие сельских регионов Подъем сельскохозяйственного производства, стимулирование капиталовложений, укрепление социальной инфраструктуры, внедрение на селе перспективных социальных технологий будут в значительной степени способствовать реальному обеспечению всем гражданам полсилого возраста равных условий вне зависимости от региона проживания и преодолению одного из наиболее существенных затруднений-различий в условиях жизнеобеспечения пожилых горожан и сельских жителей

Разобщенность действий, чрезмерное внимание к изолированным секторальным проблемам является серьезным препятствием для эффективного осуществления государственных стратегий обеспечения благополучия пожилых людей, в то время как рассмотрение процесса старения населения во всей его полноте требует единой концептуальной основы и комплексного подхода

К числу проблем и препятствий частного характера могут быть отнесены недостаточный профессионализм специалистов социальной сферы, равнодушие

1 См Обращение участников круглого стота «Общественные объединения в системе гралшанского общесгва»'/Дагестанская правда, 2007^ЫЗ , с 1

1 Там ас

представителей других возрастных категорий к проблемам пожилых людей, нежелание или невозможность пожилых людей решать свои проблемы собственными силами

Исследование процесса реализации социальной политики в Республике Дагестан с особой наглядностью показывают, что успех в работе с людьми, с такой категорией, как пожилые люди, возможен лишь при учете менталитета, традиций, национальных особенностей Зарекомендовали себя как наиболее ценные следующие отличительные черты общинность, предпочтительное проживание пожилых людей в семьях, а не в домах престарелых Наиболее ценным, что может быть транслировано,- это уважение к старшим, нормы межпоколенных взаимоотношений

В третьем параграфе приводятся результаты, проведенного автором социологического опроса, позволяющие определить степень удовлетворенности пожилых людей своим социальным положением в Республике Дагестан

Цель проведения социологического исследования заключалась в следующем изучение социального положения пожилых людей в Республике Дагестан и влияния этого положения на сохранение жизненной активности, взаимоотношения с окружением (семья, работа, государство и др) На основе анализа результатов социологического исследования (методом опроса) выявлены актуальные социальные проблемы людей пожилого возраста, их материальное положение, благосостояние, а также положительные и отрицательные стороны в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в формировании социальной политики в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан

В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты проведенного исследования, обобщены выводы, и определены уроки, вытекающие из исторического опыта, предложены практические рекомендации для совершенствования формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста на материалах Республики Дагестан.

Проведенное исследование деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в формировании социальной политики в отношении людей пожилого возраста в постсоветский период и полученные результаты по решению задач социальной политики государства в отношении людей пожилого возраста позволяют сделать следующие выводы:

-проведенный автором анализ экономической и социальной политики показал, что социально-экономические преобразования, осуществленные в 90-е годы, негативно сказались на всех социальных слоях населения России и особенно на пожилых.

-анализ качественных преобразований в социальной политике в современных условиях, позволил автору придти к выводу о том, что регионализация социальной политики является эффективным механизмом влияния на политическую стабильность общества, на удовлетворение потребностей населения

-положение людей пожилого возраста остается тяжетым, поскольку Республика Дагестан является дотационным регионом, что в значительной степени предопределило уровень и эффективность социальной политики и ее основных направлений,

-не менее половины населения, особенно в сельских местностях, лишены возможностей удовлетворения основных потребностей, что говорит о сложной ситуации в Республике Дагестан.

Негативные процессы в экономике страны усугубляют положение всех социальных слоев населения России в целом и отдельных ее регионов и особенно уязвимыми в этой ситуации становятся пожилые люди Исключительно важной задачей является в настоящее время преодоление экономического кризиса, обеспечения комплексного социально-экономического развития регионов, что является залогом улучшения жизни людей

Проведенное исследование и сделанные выводы дали возможность извлечь ряд исторических уроков

1 Исторический опыт формирования научно-обоснованной социальной политики в отношении людей пожилого возраста показал, что лишь социальная политика государства способна обеспечить комплексный подход в деятельности федеральных, региональных и местных властей по решению проблем пожилых людей, включающему необходимую законодательно-правовую базу, достойное пенсионное обеспечение, меры по интеграции пожилых людей в общественную жизнь, повышение их роли в обществе и укрепление семьи

2 Следование исторически сложившимся традициям и национальным особенностям в осуществлении социальной политики является залогом ее эффективности, так как без учета национальных, религиозных факторов невозможно создание эффективной модели региональной социальной политики в отношении людей пожилого возраста

3. Традиции и обычаи народов Кавказа, формирование столетиями на Кавказе уважения к старшим как к хранителям мудрости и опыта является залогом успешности реализации региональной социальной политики в отношении людей пожилого возраста

На основе проведенного диссертационного исследования автором были сформулированы практические рекомендации, наиболее важными из которых диссертант считает следующие1

-необходимость проведения мониторинга положения пожилых людей; -осуществление практических мероприятий социальной направленности, -осуществление на уровне региона комплексного подхода к решению вопросов пенсионного обеспечения,

-создание условий для посильной занятости лиц пенсионного возраста, -разработка в республике программы по решению социальных проблем людей пожилого возраста,

-считать целесообразным создание в Республике Дагестан научно-исследовательского центра, функциями которого явилась бы практическая и теоретическая проработка демографических, правовых, экономических, социальных, культурно-духовных проблем жизнедеятельности лиц пожилого возраста,

-создать в республике Дагестан комиссию, для усиления контроля за целевым использованием средств, предусмотренных для граждан пожилого возраста

-для повышения качественного уровня подготовки кадров рекомендовать органам социальной защиты регулярное проведение постоянно действующих семинаров с персоналом социальных учреждений

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных БАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Алиева 3 К Основные задачи и направления социальной политики в отношении людей пожилого возраста в современной России //Ученые записки РГСУ - М Издательство РГСУ, 2006. -№4 - С 54-56.- 1,4 п л

2 Алиева 3 К История формирования социальной политики в отношении людей пожилого возраста и ее сущность // Ученые записки РГСУ - М, 2006-№4- С 60 -62 - 0,9 п л )

3 Алиева 3 К Основные направления формирования социальной политики и социальной защиты в отношении пожилых граждан в Республике Дагестан //Социология и социальная политика РГСУ - М Издательство РГСУ, 2009-№2-С 118-132.- 1,0 п л

Публикации в других научных изданиях:

1 Алиева 3 К Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан проблемы, противоречия, перспективы. М. РГСУ, 2009-154с-7,0 п л

2 Алиева 3 К О некоторых подходах к формированию социальной политики в отношении людей пожилого возраста в рамках Евросоюза //Аспирантский сборник РГСУ -М, 2007 -№1-С. 104-115 - 1,0 п л.

3 Алиева 3 К Актуальные проблемы социальной реабилитации пожилых и инвалидов в России //Материалы научных годичных чтений факультета социальной работы педагогики и ювенологии «Социально-реабилитационная инноватика теория, технологии, практика»- М Изд-во РГСУ, 2007.-С 114117-0,2 п. л

4 Алиева 3 К Факторы, влияющие на формирование модели региональной политики Социальная работа Теория, история, практика //Сборник научных статей - М Изд-во РГСУ, 2008 -С 84-95 -0,8 п л

5 Алиева 3 К Некоторые особенности социальной политики людей пожилого возраста в Республике Дагестан (Правовой аспект) //Аспирантский сборник М Изд-во РГСУ, 2008 - №4 - С 57-76 - 1,3 п л

Общий объем научных публикаций по теме составляет 13,6 п. л.

АЛИЕВА Заннаб Кадиевна

ПРОБЛЕМЫ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ 1990-2008гг. (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ИД N2 00608 Формат 60x84/16 1,44 уел пл Бумага офсетная 80 гр Тираж 100 экз Заказ № 201

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул Новослободская д 14/19 стр 5 тел /факс 787-62-21