автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ши Шу
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ши Шу

Ведение.

Глава I. Китай в эпоху Тан (618-907)

§ 1. Основные историко-политические события эпохи Тан.

§2. Особенности официальной идеологии имперского Китая и религиозной политики властей Тан.

§3. Отношение властей Тан к зороастризму и манихейству.

Глава II. Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства

§ 1. «Стела Светлого учения» и история ее изучения.

§ 2. Степень достоверности сведений «Стелы Светлого учения» о появлении несторианства в Китае.

§ 3. Степень популярности и географический ареал несторианства в эпоху Тан.

§ 4. Этническая принадлежность членов несторианской общины и сферы их деятельности.

§ 5. Попытки адаптации несторианства к религиозно-культурным традициям Китая.

§ 6. Другие гипотезы проникновения христианства в Китай.

Глава III. Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае ислама.

§ 1. Традиционные и научные версии времени проникновения ислама в Китай.

§ 2. Пути проникновения ислама в Китай и социально-культурные параметры мусульманской общины при Тан.

§ 3. Легенды о первых исламских святилищах.

§ 4. Особенности восприятия ислама в Китае.

§ 5. Проблема «мусульман в голубых шапках».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ши Шу

Обоснование темы исследования

Предлагаемая работа посвящена анализу взглядов китайских ученых XX - начала XXI в. на проблемы проникновения и начального этапа бытия в Китае христианства и ислама. Важность изучения данных проблем обусловлена следующими основными факторами. Во-первых, исследование процесса проникновения в Китай обоих мировых религий добавляет серьезные нюансы в понимание истории развития мировых религий и возникновения их региональных традиций. Во-вторых, является необходимым условием для воссоздания и осмысления эволюции и типологических особенностей традиционной культуры самого Китая. В-третьих, без знания всех деталей указанных процессов невозможно выявить исходный характер отношения китайцев к христианству и исламу, что, в свою очередь, помогает лучше понять роль и место в духовной, религиозной и общественно-политической жизни современного Китая и предсказать их дальнейшую судьбу соответствующих конфессий. Как на сегодняшний день относится большинство населения КНР и руководство страны к этим мировым религиям? Как они будут относиться к ним в ближайшем будущем, и как сложиться судьба местных христианской и мусульманской общин? Какое влияние эти общины будут оказывать на культурно-религиозную и общественно жизнь национального общества и какое место они займут в христианском и мусульманском мире? Все эти вопросы приобретают очевидную злободневность в условиях современной геополитической ситуации. Особое значение они имеют непосредственно для России, учитывая все возрастающие связи между нею и КНР. Могут ли православные традиции России повлиять на характер взаимоотношений между двумя странами?

Какие контакты могут установиться между приезжими китайцами, исповедующими христианство и ислам, с православным и мусульманским населением России?

Таким образом, изучение истории проникновения христианства и ислама в Китай является насущно необходимым как для исследований в области традиционной китайской культуры, так и для понимания современной культурно-религиозной жизни китайского общества и характера взаимоотношений КНР с другими странами мира и непосредственно с Российской Федерацией.

Актуальность темы исследования. Различные вопросы, связанные с изучением христианства и ислама в Китае, изначально находились в центре внимания российских китаеведов. Первые работы на эту тему появились еще в середине XIX в. Это, например, работы Спасского Г.И. «Описание древнего христианского памятника, открытого в Китае 1625 году», которая была опубликована еще в 1826г.1; о. Палладия Кафарова «Старинные Л следы христианство в Китае по китайским источникам» (1872г.) и «О магометанах в Китае» , и т. д. Исследования в этом направлении активно продолжались в российском востоковедении до конца 90-х гг. прошлого века. В 1996 г. был опубликовано итоговое для него исследование по истории ислама в Китае - монография В. С. Кузнецова «Ислам в политической истории Китая»4. В 2000 г. - монография Ломанова Д. В. «Христианство и китайская культура»5. Однако в последние годы такого рода исследования

1 Спасский Г. И. Описание древнего христианского памятника, открытого в Китае 1625 года СПб. 1862.

2 Кафаров Палладий А. «Старинные следы христианство в Китае по китайским источникам» ж «Восточный сборник»том al, выпуск 1, Спб. 1872

3Кафаров Палладий А. О магометанах в Китае. СПб. 1887.

4В С. Кузнецов. Ислам в политической истории Китая. 4.1. (VIII в. - 60-е годы XIX в.). М., 1996.

5'Ломаное Д. В Христианство и китайская культура, изд. Восточная литература РАН, 2000 2 практически приостановились. Даже в центральных научных периодических изданиях - «Восток», «Дальний Восток», за последние 10 лет не было опубликовано ни одной статьи, посвященной данной теме. Между тем, в науке КНР, в указанные годы напротив, наблюдается особый подъем интереса к проблемам, связанным с распространением мировых религий в Китае. Китайскими учеными были разработаны общие схемы истории христианства и ислама в Китае, выяснены многие существенные детали процесса их проникновения на Дальний Восток и особенностей их восприятия китайцами. Результаты этих исследований остаются, к сожалению, фактически неизвестными российской науке, даже представителям китаеведения, не говоря уже о других гуманитарных дисциплинах.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день в российской науке информации о достижениях современных китайских ученых в изучении начального этапа истории христианства и ислама в Китае.

Объект исследования. Объектом предлагаемого исследования являются работы китайских ученых, созданных на протяжении XX в.-начала XXI.

Проблемы проникновения в Китай христианства и ислама и их адаптации к местной культуре неизменно обсуждались китайскими учеными на всем протяжении XX в. Их зачинателями стала целая плеяда выдающихся ученых. Это, во-первых, Чэнь Юань( 1880-1971) - автор серии фундаментальных работ по истории ислама и христианства в Китае, в том числе: «Краткая история проникновения ислама в Китай», «Краткая история проникновения христианства в Китай». Все они вошли в сборники его работ, которые дважды издавались на протяжении последних 20 лет6. Во-вторых, Фэн Чэнцзюнь( 1885-1946) - исследователь истории изучения христианства в п

Китае, в монографии которого «Исследование несторианской стелы» дается подробный анализ взглядов на ранний этап истории христианства в Китае, высказанных европейскими миссионерами и учеными, а также китайскими филологами и историками на протяжении XVII-XIX вв. Из ученых последующего поколения назовем Цэнь Чжунмяня (1886-1961), историка и текстолога, занимавшегося исследованием древнейших христианских о текстов ; историка и религиоведа Ван Чжисиня (1881-1968), автора «Очерков по истории религий и идеологии Китая»9, где тоже рассматриваются проблемы проникновения в Китай христианства и ислама. Непосредственно изучению истории ислама в Китае были посвящены работы: «История китайских мусульман» и «Исследование истории китайского ислама» Бай

Шоуи (1909-2000)10; «Исследование истории китайского ислама» Цзин

Цзитана, впервые опубликованная в 1935 г.11; «Проблемы истории китайского

1 *) ислама» (1941 г.) Ма Июя (1900-1961) ; «История китайского ислама» (1940 11 г. ) Фу Тунсяня , «Мусульмане и диахронические власти Китая» (1936 г.) и

6Чэнь Юань . Сюэ шу лунь вэнь цзи (Собрание научных трудов Чэнь Юань). Пекин, 1980;

Чэнь Юань цзи (Собрание сочинении Чэнь Юань). Пекин, 2000.

1Фэн Чэнцзюнь Цзин цзяо бэй као (Исследование несторианской стелы) Тайбэй, 1970.

8 Цэнь Чжунмянъ. Цзинцзяо бэй нэй хао цзигэ мэйю чэди цзецзюэ дэ вэньти (Некоторые вопросы изучения несторианской стелы, пока что не имеющие окончательного решения)// Цзиньши луньцун (Сборник исследования эпиграфики). Шанхай, 1981.

9 Ван Чжисинь. Чжунго цзунцзяо сысян ши даган (Очерки истоии религиозных идеалогий Китая). Шанхай, 1988.

10 Бай Шоуи Чжунго хуэйхуэй минцзу ши (История китайских мусульман) Пекин. 2003. Бай Шоуи Чжунго хуэйцзяо ши чжи яньцзю (Исследование истории китайского ислама) //Чжунго исыланьцзяо ши цанькао цзыляо сюаньбянь (1911 - 1949 нянь) (Избранные материалы по истории китайского ислама 1911-1949гг). Под ред. Ли Синхуа. Иньчуань, 1985. иЦзин Цзитан. Чжун го хуй цзяо ши янь цзю (Исследование истории китайского ислама),

Иньчуань, 2000.

11

Ма Июй. Чжун го хуй цзяо ши цзянь (Проблемы истории китайского ислама) Иньчуань, 2000. пФу Тунсян. Чжун го хуй цзяо ши (История китайского ислама) Иньчуань, 2000.

Время проникновения ислама в Китай»(1937 г. ) Лю Фэнъу14; «Изложение разных версией о проникновении ислама в Китай» (1939 г. ) Сунь Миня15 и т.д. Примечательно, что исследования в данной области не прекращались даже в годы «Культурной революции». Пример - книга «Китайское несторианство» Чжу Цяньчжи (1899-1972)16, которая была написана еще в 1968 г. Впервые ее смогли опубликовать в 1972 г., и затем она дважды (1993, 1998 гг.) переиздавалась в Пекине.

О новом всплеске интересе к указанной проблематике в заключительных десятилетиях прошлого века и в начале этого века свидетельствует как массовое переиздание созданных ранее исследований, так и появление новых трудов. В общей сложности было опубликовано более 100 статей и монографий. Из исследований в области истории христианства отдельного упоминания заслуживают книга религиоведа Линь Ушу «Повторное исследование несторианства при династии Тан», статьи Жун Синьцзяна «Персидская несторианская семья, служащая в правительстве династии Тан»17, Дуань Цин 18 и Гун Фанчжэнь19, Гэ Чэнъюна20. Из

14Л/о Фэнъу. Хуй цзяо ту юй чжун го ли дай дэ гуань си (мусульмане и власти Китая); Хуэйцзяо чуаньжу чжунго шици (Время проникновения ислама в Китай)// Чжунго исыланьцзяо ши цанькао цзыляо сюаньбянь 1911-1949 нянь (Избранные материалы по истории китайского ислама 1911-1949гг). Под ред. Ли Синхуа, Иньчуань, 1985.

Сунь Минь. Хуй цзяо чуань жу чжун го гэ чжун шо фа шу пин (Изложение разных версией о проникновении ислама в Китай)// Избранные материалы по истории китайского ислама 1911-1949гг Ук. Соч.

16 Чжу Цяньчжи. Чжун го цзин цзяо (Китайское несторианство). Эта работа была написана в 1968 г., в разгар «Куот Пекин, 1993 и 1998.

11 Жун Синьцзян И гэ жуши танчао дэ босы цзинцзяо цзятин (Персидская несторианская семья, служащая в правительстве династии Тан)// Чжунгу чжунго юй вайлай вэньмин (Средниевековый Китай и иностранные цивилизации) Пекин, 2001.

18Дуань Цин Тан дай да цинь сы юй цзин цзяо сэн синь ши (Новые толкования монастырей Дацинь и несториан при династии Тан)// Тан дай цзун цзяо синь ян юй шэ хуй (Общество и религии при династии Тан) под ред. Жун Синьцзян, Шанхай, 2003. Дуань Цинь Цзин цзяо бэй чжун "ци ши" чжи шо(Толкование "семь часов" в несторианской стеле)// И лан сюэ цзай чжун го лунь вэнь цзи (Сборник: иранистик в Китае) Т. 3,2003.

19Гун Фанчжэнь Тандай дацинь цзинцзяо бэй гу сюйлия вэньцзы каоши (Исследование и толкование сирийского языка на стеле светлого учения Дацинь при династии Тан) // Чжун исламоведческих работ назовем статьи Ма Цичэна «Краткое описание раннего этапа распространения ислама в Китае» 21 и Ма Цзюаня «Исследование кварталов чужеземцев при династиях Тан и Сун» Перечисленные работы знаменуют собой относительно новый этап китайских исследований, когда ученые переходят к детальному рассмотрению отдельных фактов и эпизодов начальной истории христианства и ислама в Китае, что позволяет им значительно уточнить или пересмотреть прежние точки зрения и выявить новые аспекты и проблемы.

Большинство из перечисленных работ, даже созданных в первой половине XX в., остались вне поля зрения российских ученых. Кроме того, ни в российской, ни в китайской науке до сих пор не появилось исследований, в которых бы давался сводный критический анализ взглядов китайских ученых на проблемы процесса проникновения и начального этапа существования христианства и ислама в Китае, и предпринималась попытка систематизации имеющихся на сегодняшний день научных результатов. Предлагаемая диссертация направлена на восполнение указанной лакуны.

Кроме китайских исследований нами широко привлекались работы российских и европейских ученых, посвященные, во-первых, изучению конкретных оригинальных письменных источников (в первую очередь, китайско-христианской «Стеле о Светлом учении»); во-вторых, хуа вэнь ши лунь цун (Сборник исследования культуры и истории Китая) Т.1, Шанхай, 1983.

20 Гэ Чэнъюн. Тандай чанань и гэ сутэ цзятин дэ цзинцзяо синьян (Несторианское вероисповедание в согдийской семье из Чанъаня при династии Тан)//Лиши яньцзю (Исследования Истории) 2001. № 3.

21 Ма Цичэн Люэшу исыланьцзяо цзай чжунго дэ цзаоци чуаньбо (Краткое описание раннего этапа распространения ислама в Китае) // Исыланьцзяо цзай чжунго (Ислам в Китае) Иньчуань, 1982

22Ма Цзюань Тан сун шици мусылинь фаньфан као (Исследование кварталов чужеземцев при династиях Тан и Сун) // Хуй цзяо янь цзю (Исследование ислама) 1998. № 3, истории духовной жизни и непосредственно религий Китая; и, в-третьих, социально-политической истории Китая.

Цели и задачи исследования. Основной целью предлагаемого исследования является проведение критического анализа и систематизация взглядов современных китайских ученых на проблемы процесса проникновения и начального этапа существования христианства и ислама в Китае. Данная цель предполагала решение следующих задач:

- проанализировать и систематизировать точки зрения китайских ученых на время и историко-культурные факторы проникновения в Китай христианства и ислама.

- выделить основной круг оригинальных письменных источников по начальному этапу существования в Китае христианства и ислама и проанализировать их интерпретации, предложенные китайскими учеными.

- определить основной круг проблем, касающихся начального периода истории ислама и христианства, которые ставятся китайскими учеными, и выяснить их подходы к этим проблемам.

Методологическая основа исследования. Диссертация совмещает в себе историко-культурологический, религиоведческий и философско-компаративисткий методы исследования с использованием методик герменевтического и текстолош-семантического анализа. Комплексное использование данных методов и методик позволило автору выработать общий, культуролого-религиоведческий подход к исследованиям китайских ученых, применение которого позволило ей дать четкую классификацию центральной для этих исследований проблематики и критический анализ содержащихся в них теоретических выводов.

Научная новизна работы. Научная новизна предлагаемой диссертации определяется, в первую очередь, тем, что оно является первым на русском языке исследованием, посвященным взглядам современной китайских ученых на историю проникновения и начальный этап бытия в Китае христианства и ислама. В ходе реализации задач исследования были достигнуты следующие принципиально новые результаты:

- выявлены и систематизированы господствующие на сегодняшний день в китайской науке точки зрения на время и историко-культурные факторы проникновения в Китай христианства и ислама.

-впервые на русском языке дан сопоставительных анализ трактовок главного христианско-китайского письменного памятника - несторианской стелы, предложенные в современной науке КНР.

- изложены в системном виде выводы, сделанные китайскими учеными по поводу степени популярности, географического ареала несторианства в Китае в эпоху Тан, а также этнического состава и сфер деятельности несторианской общины.

- проведен сопоставительный анализ различных версий времени и маршрутов проникновения ислама в Китай, высказанных в традиционных документах и в современных исследованиях

- впервые в российской академической науке рассмотрен ряд письменных источников по истории ислама в Китае и точки зрения на них современных китайских ученых.

- высказаны авторские соображения по поводу особенностей восприятия в имперском Китае ислама.

Положения, вынесенные на защиту.

Вопросы процессов проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама на всем протяжении XX в. находились в центре внимания китайских ученых. В настоящее время наблюдается качественно новый этап китайский исследований в данной области, который характеризуется, с одной стороны, тщательностью и скрупулезностью анализа с повышенным вниманием к мельчайшим нюансам указанных процессов. А, с другой, тенденцией к постановке и рассмотрению фундаментальных проблем, связанных с определением типологических особенностей бытия чужеземных вероучений в условиях китайской имперской государственности.

- Приход христианства (несторианства) и ислама в Китай состоялись в момент наивысшего расцвета национальной имперской государственности, когда в китайской культуре уже полностью сложились модели взаимодействия различных идеологических форм, а также религиозно-философских систем со светскими властями. Поэтому бытие любого нового для Китая вероучение определялось, в первую очередь, его способностью снискать себе покровительство правящего режима и адаптироваться к местной религиозно-культурной среде. Кроме того, в условиях китайского имперского общества любое вероучение находилось в жесткой зависимости от каждодневных историко-политических реалий и духовных потребностей государства.

-Традиционные сведения о характере бытия христианской (несторианской) общины на первом этапе истории христианства в Китае оказываются сильно преувеличенными. На самом деле, этой общине, несмотря на все усилия ее членов, не удалось привлечь к себе подлинного внимания светских властей и адаптироваться к местной религиозно-культурной среде в той степени, которая была необходима для внедрения христианства в эту среду. Оно так и осталось на положении периферийного и «варварского» для местного населения вероучения.

Практическая ценность результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и фактические материалы намного обогащают и расширяют представления, имеющиеся в российской науке, об истории развития христианства и ислама как мировых религий и о процессе возникновения их региональных традиций. Они также вносят существенный вклад в изучение истории культуры и религий непосредственно Китая. Полученные результаты могут быть продуктивно использованы при проведении дальнейших религиоведческих, культурологических, философских и непосредственно китаеведческих исследований и при подготовке программ различных курсов для специальностей «религиоведение», «культурология», «философия» и «регионоведение (Китая)». Материалы исследования позволяют создать лекционные и семинарские спецкурсы по истории христианства и ислама и истории религий Дальневосточного региона. Результаты работы представляют интерес для создания энциклопедических и справочных изданий религиоведческого и философского характера.

Апробация исследования. Основные проблемы предлагаемой диссертации представлены в серии публикаций, изданных и подготовленных к печати, в «Вестник Санюг-Петербургского государственного университета» (серия 6, Вып. 3. 2006г.), и «Письменные памятники Востока» (№6 , 2006). И в докладах, прочитанных на ежегодной сессии СПб Ф ИВ РАН (2006 г.) и конференциях «Третьи Торчиновские чтения» (СПб ГУ, 2006г.), «IX конференции молодых востоковедов: Путь Востока - культура, религия, политика» (СПб ГУ, 2006г.).

Данная работа была выполнена на кафедре философии и культурологи Востока факультета философии и политологии СПб Государственного Университета и рекомендована к защите на заседании кафедры 12 сентября 2006г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка привлеченной к

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования китайских ученых в области истории христианства и ислама активно продолжались на протяжении всего XX в., и на протяжении всего этого времени вопросы, связанные с выяснением деталей процесса проникновения обеих мировых религий в Китай и их начального там существования, входили в число центральной научной проблематики. Приблизительно в заключительной трети прошлого века наметился новый всплеск интереса к данным вопросам. Новейшие китайские исследования характеризуются, с одной стороны, стремлением к тщательному анализу отдельных фактов и эпизодов начальной истории христианства и ислама в Китае, что позволяет значительно уточнить или пересмотреть прежние точки зрения и выявить новые аспекты и вопросы. А, с другой стороны, тенденцией к проведению комплексных, религиозно-культурологических изысканий и к постановке фундаментальных проблем, связанных с определением историко-культурных факторов проникновения и бытия в Китае мировых религий.

На сегодняшний день полностью установлено, что приход в Китай христианства и несторианства (равно как и других чужеземных учений) именно в эпоху Тан не был исторической случайностью. В это эпоху сложились наиболее благоприятные условия для проникновения в Китай религиозно-идеологических новаций: возникновение различных торговых маршрутов, активные контакты империи с внешним миром, толерантное отношение властей к чужеземным обычаям и нравам. Однако религиозно-идеологическая политика правящего режима опиралась на устои, свойственные сформировавшейся к тому времени официальной идеологии имперского Китая. В силу этих устоев любые учения и вероучения, особенно чужеземного происхождения, попадали в жесткую зависимость от сиюминутных запросов правящего режима и от текущих историко-политических реалий. Поэтому представителям чужеземных вероучений было необходимо заручиться поддержкой светских властей, доказать им действенность этого вероучения для государственных нужд и адаптировать его к местной культурно-религиозной среде.

На сегодняшний день есть все основания утверждать, что христианство, представленное несторианством, не смогло выполнить все эти условия. Все сведения, сообщаемые в центральном памятнике по истории христианства при Тан - «стеле Светлого учения», о процветании и авторитете несторианской общины оказались сильно преувеличенными. Первому несторианскому священнослужителю - епископу Алобэню, действительно, удалось пропудить у императора интерес к христианству, добиться разрешения на строительство святилища и создание монашеской общины. Однако несторианской общине, как показывают результаты новейших исследований, так и не удалось привлечь к себе широкие массы верующих. Она оставалась крайне немногочисленной и состояла из чужеземцев. Исторические факты показывают, что несториане могли совершить успешную официальную карьеру, добиться признания при дворе. Но все это было результатом их способностей и профессиональных качеств, а не вероисповедания. Пытаясь адаптировать свое вероучение к местным религиозно-культурным условиям, несториане шли на уподобление даосским школам и буддийской церкви. Например, вопреки собственным мировоззренческим принципам и следуя примеру буддийской церкви, они вывешивали в своих храмах портреты китайских государей и воздавали им хвалы как божествам. При изложении идей несторианства на китайском языке они активно использовали терминологию и концепции (морально-этическое уложение, учение о сыновней почтительности) конфуцианства. Но все эти попытки оказались тщетными. Несторианство так и осталось в Китае на положении чужеземной, «варварской» религии.

Совершенно по-иному сложилась судьба в Китае ислама. Важнейшей особенностью процесса появления и распространения ислама в Китае является то, что данный процесс происходил не посредством завоеваний или деятельности миссионеров, а через миграционные волны и смешанные браки. Военно-политические (в Центральной Азии) и торговые (по маршруту морского пути из Багдада) Китая и арабским миром позволили проникнуть в империю внушительному числу мусульман. Самой же многочисленной группой в мусульманской общине были купцы, в семьях которых исламское вероисповедание оставалось семейной традицией. Приехавшие в Китай для торговли, чужеземцы-мусульмане, не пытались проповедовать ислам. В результате правительство рассматривало мусульман как особую социальную группу, а не религиозную общину, а ислам воспринимало в качестве некоего морально-этического уложения - «арабского закона» (даши фа). Для светских властей вопрос вероисповедания мусульманских купцов был лишь одной из сторон их существования, с которыми нужно было считаться, когда имеешь дело с чужеземцами. Они не отождествляли ислам с религией как таковой и не ставили его в один ряд с другими чужеземными вероучениями. Именно поэтому в танских источниках отсутствуют сведения о прибытии в страну мусульманских миссионеров и строительстве святилищ. Даже построенные на средства общины мечети воспринимались властями в качестве светских, а не культовых строений. Пример - сияющая башня/минарет, которая стоит в мечети Хуайшэн, служила маяком.

Все это позволило исламу остаться в относительной независимости от религиозно-идеологической политики властей и постепенно внедриться в местную религиозную и культурную среду.

Процессу распространения ислама в Китае способствовали особенности его восприятия местным населением. Уже в конце Тан в китайском обществе наметились представления о нем как о вероучении, способном помочь государственному правлению и установить власть над другими народами. Подобные представления получили дальнейшее развитие в эпоху Мин, когда пророк стал именоваться «совершенным мудрецом», т.е. персонажем равным по степени своего совершенства Конфуцию и другим прославленным личностям национальной древности. Стали также доказываться содержательная близость исламских и конфуцианских идей и, следовательно, полезность ислама для китайской государственности. Параллельно предпринимались попытки создания истории ислама в Китае по образцу истории китайско-буддийской традиции (легенды о прибытии мудрецов-миссионеров, которые сразу же попадали под особое покровительство верховных властей; и о вещих снах государей с явлением в них божественных персонажей данных пантеонов). Все это свидетельствует о попытках переосмысления ислама и искажения его подлинной истории с целью его превращения в органическую часть китайской. Трудно определить были ли инициаторами подобных попыток представители собственно китайских интеллектуальных кругов или потомки мусульман-чужеземцев. Очевидно лишь, что, данный процесс был поддержан светскими властями (включение легенд об исламе в официальные историографические сочинения), и что в нем были задействованы различные местные идеологические формы и схемы. Разобранный аспект бытия ислама в Китае дает нам еще один (после истории китайско-буддийской традиции) красноречивый пример того, как именно китайская культура воспринимала исходно чуждые для нее идеологические образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской науке XX в."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама в китайской

науке XX в.

Специальность 09.00.13 религиоведение, философская антропология, философия культуры

На правах рукописи

ШИШУ

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

С-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедра философии и культурологии Востока Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Марина Евгеньевна Кравцова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Антонина Никитична Волкова кандидат исторических наук, научный сотрудник Николай Георгиевич Пчелин

Ведущая организация:

Государственный Музей истории религий

Защита состоится ^ ъ^х!/сои*\%£2006 года в/Ь - То часов на заседании диссертационного совета К212.232.1)8 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделевская линия, д. 5, философский факультет; ауд, У(? •/

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. МГорького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь ^

Диссертационного совета, ^¡^Ь^^^0^'^—" ~~~

Кандидат философских наук: ' ( / Н. В. Круглова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование темы исследования

Предлагаемая работа посвящена анализу взглядов китайских ученых XX -начала XXI в. на проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства и ислама. Обращение к данным проблемам является насущно необходимым, во-первых, для исследований в области истории мировых религий. Во-вторых, для изучения традиционной китайской культуры. В-третьих, для понимания современной культурно-религиозной жизни китайского общества и характера взаимоотношений КНР с другими странами мира и непосредственно с Российской Федерацией.

Актуальность темы исследования. Различные вопросы, связанные с изучением христианства и ислама в Китае, изначально находились в центре внимания российских китаеведов. Первые работы на эту тему появились еще в XIX в. (Спасский Г.И. «Описание древнего христианского памятника, открытого в Китае 1625 году», 1826г.; о. Палладий Кафаров «Старинные следы христианство в Китае по китайским источникам», 1872 г., «О магометанах в Китае»), Исследования в этом направлении активно продолжались в российском востоковедении до конца 90-х гг. прошлого века. Однако в последние годы они практически приостановились. Между тем, в науке КНР наблюдается, напротив, подъем интереса к указанным проблемам. Но результаты изысканий китайских ученых остаются, к сожалению, фактически неизвестными российской научной общественности/ даже ученым-китаеведам. Таким образом, актуальность предлагаемого исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день в российской науке информации о достижениях китайских ученых в изучении начального этапа истории христианства и ислама в Китае.

Объект • исследования. Объектом . предлагаемого исследования являются работы китайских ученых, созданных на протяжении XX в.- начала XXI.

Проблемы проникновения в Китай христианства и ислама обсуждались китайскими учеными на всем протяжении XX в. Зачинателями исследований в данном направлении признаются Чэнь Юань (1880-1971) и Фэн Чэнцзюнь (1885-1946), в работах которых дается, в том числе, развернутый анализ взглядов на ранний этап истории христианства в Китае миссионеров, европейских и китайских ученых на протяжении ХУП-ХЗХ вв. Их преемниками стала целая когорта исследователей: Цэнь Чжунмянь (18861961), Ван Чжисинь (1881-1968), Бай Шоуи (1909-2000), Цзин Цзитан, Ма Июй (1900-1961); Фу Тунсянь, Лю Фэнъу и т.д. Примечательно, что исследования в данной области не прекращались даже в годы «Культурной революции» (монография «Китайское несторианство» Чжу Цяньчжи, 18991972, созданная в 1968 г. и впоследствии выдержавшая три издания, 1972, 1993,1998 гг.).

О всплеске интересе к указанной проблематике в заключительных десятилетиях прошлого века свидетельствует массовое переиздание прежних

работ и появление множества новых исследований. За последние 20 лет в КНР было опубликовано в общей сложности более 100 монографий и статей на данную тему. Все они характеризуются, с одной стороны, стремлением к тщательному анализу отдельных фактов и эпизодов начальной истории христианства и ислама в Китае, что позволяет значительно уточнить или пересмотреть прежние точки зрения и выявить новые аспекты и вопросы; с другой стороны, тенденцией к проведению комплексных, религиозно-культурологических изысканий и к постановке фундаментальных проблем, связанных с определением историко-культурных факторов проникновения и бытия в Китае мировых религий.

Большинство работ китайских ученых, даже созданных в первой половине XX в., остались вне поля зрения российских исследователей. Более того, ни в России, ни в Китае до сих пор не предпринимались попытки сводного критического анализа взглядов китайских ученых на проблемы процесса проникновения и начального этапа существования христианства и ислама в Китае, и систематизации имеющихся на сегодняшний день научных результатов. Предлагаемая диссертация направлена на восполнение указанной лакуны.

Кроме китайских исследований нами широко привлекались работы российских и европейских ученых, посвященные изучению отдельных письменных источников, истории духовной жизни и религий Китая.

Цели и задачи , исследования. Основной целью предлагаемого исследования является проведение критического анализа и систематизация взглядов современных китайских ученых на проблемы процесса проникновения и начального этапа существования христианства и ислама в Китае. Данная цель предполагала решение следующих задач:

- проанализировать и систематизировать точки зрения китайских ученых на время и историко-культурные факторы проникновения в Китай христианства и ислама;

- выделить основной круг оригинальных письменных источников по начальному этапу существования в Китае , христианства и ислама и проанализировать их интерпретации, предложенные китайскими учеными;

- определить основной круг проблем, касающихся начального периода истории ислама и христианства, которые ставятся китайскими учеными, и выяснить их подходы к этим проблемам. ,

, Методологическая основа исследования. В работе использовалось несколько методов. За основу были взяты метод историко-культурологического исследования, согласно которому каждый объект должен рассматриваться в условиях своего исторического бытия и в рамках соответствующего культурного контекста; и культурно-семиотический подход к феноменам религиозного сознания, предполагающий их осмысление в качестве элементов целостного идейного континуума и с учетом историко-политических и социально-психологических факторов. Принципиально важно, что указанные подходы были намечены уже в трудах классиков российского китаеведения (ак. В.П.Васильев, ак. В. М. Алексеев) и затем

разрабатывались в исследованиях многих ученых, в том числе Л. Н. Меньшикова, Б. А. Торчинова, Е. И. Кычанова.

Научная новизна работы. Научная новизна предлагаемой диссертации определяется, в первую очередь, тем, что оно является первым на русском языке исследованием, посвященным взглядам китайских ученых на историю проникновения и начальный этап бытия в Китае христианства и ислама. В ходе реализации задач * исследования были достигнуты следующие принципиально новые результаты: ;

- выявлены и систематизированы господствующие на сегодняшний день в китайской науке точки зрения на время и историко-культурные факторы проникновения в Китай христианства и ислама;

-впервые на русском языке дан сопоставительных анализ трактовок центрального китайско-христианского письменного памятника — несторианской стелы, предложенные в современной науке КНР;

- изложены в системном виде выводы, сделанные китайскими учеными по поводу степени популярности, географического ареала несторианства в Китае в эпоху Тан, а также этнического состава и сфер деятельности несторианской общины;

- проведен сопоставительный анализ различных версий времени и маршрутов проникновения ислама в Китай, высказанных в традиционных документах и в современных исследованиях;

- впервые в российской'' академической науке рассмотрен ряд письменных источников по истории ислама в Китае и точки зрения на них современных китайских ученых; '

- высказаны авторские соображения по поводу особенностей восприятия ислама в китайском имперском обществе

Положения, вынесенные на защиту. .

-К настоящему времени в китайских исследованиях проведен тщательный сопоставительный анализ всех письменных сведений о проникновении и начальном этапе бытия в Китае христианства и ислама, выделены историко-культурные факторы данных процессов и намечены их узловые проблемы.

-Китайскими учеными полностью доказан факт несостоятельности сведений о процветании христианской (несторианской) общины в У11-ГХ вв., излагаемых в. центральном письменном памятнике (надпись на «стеле Светлого учения»). На самом деле, членам этой общины, несмотря на все их усилия, не удалось заручиться поддержкой ни светских властей, ни широких кругов населения. Община осталась на положении малочисленного и этнически чужеродного образования, а христианство (нееторкганство) — чужеземного вероучения.

-В современных китайских исследованиях установлены и объяснены особенности проникновения и начального этапа существования в Китае ислама. Эти особенности определялись, во-первых, множественностью путей проникновения ислама на Дальний Восток, что привело к многочисленности мусульманской диаспоры. Во-вторых, обычаями мусульман, в среде которых

. исламское вероисповедание сохранялось в качестве семейной традиции. Это позволило исламу оставаться в относительной независимости от религиозно-идеологической политики светских властей и конкретных исторических реалий и одновременно постепенно внедряться в религиозную жизнь китайского населения.

Практическая ценность результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические « выводы и фактические материалы намного обогащают и расширяют представления, имеющиеся в российской науке, об истории развития христианства и ислама как мировых религий и о процессе возникновения их региональных традиций. Они также вносят существенный вклад в изучение истории культуры и. религий непосредственно Китая. Полученные результаты могут быть продуктивно использованы при -проведении дальнейших религиоведческих, культурологических, философских и непосредственно китаеведческих исследований и при подготовке программ различных курсов для специальностей «религиоведение», «культурология», «философия» и «регионоведение (Китая)». Материалы исследования позволяют создать лекционные и семинарские спецкурсы по истории христианства и ислама и истории религий Дальневосточного региона. Результаты работы представляют интерес для создания энциклопедических и справочных изданий религиоведческого и философского характера.

: Апробация . исследования. Основные проблемы предлагаемой диссертации представлены в серии публикаций, изданных и подготовленных к печати, в «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» (серия 6, Вып. 3. 2006г.), и «Письменные памятники Востока» (№6 , 2006). И в докладах, прочитанных на ежегодной сессии СПб Ф ИВ РАН (2006 г.) и конференциях «Третьи Торчиновские чтения» (СПб ГУ, 2006г.), «IX молодежной конференции: Путь Востока — культура, религия, политика» (СПб ГУ, 2006г.).

Данная работа была выполнена на кафедре философии и культурологи Востока философского факультета СПб Государственного Университета и рекомендована к защите на заседании кафедры 12 сентября 2006г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка привлеченной к исследованию литературы. Объем диссертации 155 страниц текста, библиографический список включает в себя 151 работу на русском, европейских (английском, французском) и китайском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность. темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна диссертации, говорится о теоретическом и практическом значении работы.

Глава I «Китай в эпоху Тан (618-906)» состоит из трех параграфов, в которых освещаются особенности историко-политической и духовной жизни китайского общества при империи Тан — в историческую эпоху, с которой соотносятся время проникновения и начальный этап бытия в Китае христианства и ислама.

В Параграфе 1 — «Основные историко-политические события эпохи Тан» - кратко излагается политическая история империи Тан и дается общая характеристика ее внешней политики. За VII в. Китай намного расширил свои границы и, в том числе, глубоко продвинулся в Центральную Азию (по маршруту Великого шелкового пути, до района Бухары). Одновременно были установлены дипломатические и торговые связи с самыми разными государствами и народами (с Японией, Индией и другими государствами Юго-Восточной и Южной Азии, с Сасанидским Ираном, Аравией, Византией и т.д.). В результате образовались конкретные пути и маршруты, по которым на Дальний Восток смогли проникнуть новые для Китая учения и вероучения. Важно, что местное население и верховные власти относились к чужеземным обычаям и нравам с большой терпимостью, что содействовало расширению внешних торговых связей, привлечению в страну чужеземцев, деятельность которых поддерживала развитие внутреннего рынка, и укреплению геополитического авторитета империи. В то же время отношение властей Тан к чужеземным вероучениям определялась сложившимися к тому времени устоями официальной идеологии имперского Китая.

Эти устои и проистекающие из них особенности религиозно-идеологической политики Тан на примере отношения правящего режима к даосизму и буддизму разбираются в Параграфе 2 «Особенности официальной идеологии имперского Китая и религиозной политики властей Тан».

В настоящее время в мировой науке общепринята точка зрения, что религиозно-идеологический комплекс, обозначаемый как официальная идеология, начал формироваться в Китае еще в рамках неолитической эпохи и окончательно сложился в древних имперских государствах — Цинь (220-207 гг. до н.э.) и Хань (206 г. до н.э. — 220 г.н.э.). Его главной отличительной приметой полагается совмещение государем (древними царями-ваишш и последующими императорами-дуаяди) функций светского лидера и духовного иерарха страны. Поэтому китайским светским властям было изначально присуще стремление установить контроль над духовной жизнью общества и использовать любые религиозно-идеологические формы в интересах государственности и конкретного правящего режима. Государь наделялся и правом выбора верований и культов при поиске дополнительных средств упрочения сакрального авторитета верховной власти. В результате разбираемый комплекс превратился в сложное образование, состоящее из

постоянного идейно-обрядового ядра, в которое вошли исходно архаические' культы (Неба, Земли, предков, плодородия) и конфуцианство (морально-этический компонент), и переменных элементов. В качестве последних могли функционировать в принципе любые религиозно-идеологические формы и системы. Указанная модель официальной идеологии и принципы ее функционирования в обществе отчетливо проявились в 1П-У1 вв., за которые Китай претерпел этап административно-территориальной раздробленности и затем был частично (регионы бассейна р. Хуанхэ) завоеван чужеземными народностями. Собственно китайские правящие режимы (династии, сменявшие одна другую на Юге — в регионах р. Янцзы) использовали то даосизм, то буддизм, пришедший в Китай в I н.э. Но при определенных историко-культурных условиях даосские школы и буддийская церковь лишались поддержки государства и даже подвергались гонениям. Аналогичная картина наблюдается и при Тан. Первые государи империи, почитая легендарного основоположника даосизма — Лао-цзы, своим предкам (правящий дом имел ту же, что и он, фамилию — Ли), оказывали покровительство даосским школам. При императрице У-хоу (У Цзэтянь, 624705), совершившей государственный переворот (провозглашение династии Чжоу, 684-704), первоочередной поддержкой стал пользоваться буддизм. После смерти У-хоу власти предприняли меры по упрочению позиций даосизма и уничижению буддизма. В 30-х гг. VIII в. (при императоре Сюань-цзуне, 712-756, во время правления которого даосизм достиг наивысшего идейно-политического расцвета) была издана серия декретов, существенно ущемлявших права и материальное положение буддийской церкви. Особенно настороженно танские власти стали относиться к буддизму после мятежа Ань Лушаня (755-757 гг.), который необратимо подорвал могущество правящего режима. В середине IX в. (845 г., при императоре У-цзуне, 841-846), когда уже стало ясно, что империя находится в состоянии полного социально-политического кризиса, были предприняты масштабные репрессии (закрытие монастырей, конфискация их имущества в пользу казны) против буддизма как «варварского учения, подрывающего духовные основы страны». Таким образом, . в условиях китайского имперского общества религиозно-идеологические системы находились в жесткой зависимости от сиюминутных запросов правящего режима и текущих историко-полйтических реалий.

' Подобная зависимость хорошо прослеживается на материале отношения властей Тан к новым для Китая чужеземным вероучениям — зороастризму и манихейству, . о чем рассказывается в Параграфе 3 «Отношение властей Тан к зороастризму и манихейству».

По утверждению письменных источников, зороастризм (в китайской терминологии - хосянъцзяо) проник в Китай еще в начале VI в. и занял прочное положение в государстве Северное (Тоба) Вэй (386-534), основанном некитайской ■ народностью (сяньбийцами). Императоры Тан, происходившие с Севера, из смешанной китайско-сяньбийской семьи, тоже на первых порах покровительствовали . зороастризму: официальное

разрешение на строительство соответственно 4 и 2 святилищ в столице. (Чанъань, на месте современного г. Сиань, провинция Шэньси) и важнейшем культурном центре империи — г. Лояне (провинция Хэнань). Вначале местное население воспринимало эти святилища и проводимые в них обряды как экзотические. Но постепенно популярность зороастризма возрастала, а численность его общины (из-за многочисленности чужеземцев персидских кровей) увеличивалась. Поэтому власти установили над ней государственный контроль (разработка специальной системы управления, вторящей светским бюрократическим структурам) 'и запретили . местному населению исповедовать зороастризм. В результате зороастризм был поставлен положение «иностранной религии»: он не подвергался гонениям, но и не допускался в духовную жизнь страны.

Манихейство (в китайской терминологии «Мони цзяо», «Учение Мони») проникло в Китай в конце VII в., и его священнослужителям удалось заручиться покровительством императрицы У-хоу, разрешившей им «проповедовать по всей стране». Но наиболее прочные позиции это вероучение приобрело уже в VIII в., когда оно стало государственной религией ближайших соседей Тан — уйгуров (хуэйху). Императорский дом неоднократно обращался за военной помощью к уйгурам во время подавления внутренних мятежей (мятежа Ань Лушаня и последующих восстаний). После этого покровительство манихейству превратилось в важную часть внешней политике Тан. В 768 г. уйгурским манихеям было официально разрешено построить храм в Чанъане. На протяжении последующих 10 лет были построены в общей сложности еще 7 монастырей в различных округах (чжоу — основная административно-территориальная единица при Тан) — на севере, северо-востоке, юго-востоке и т.д. — страны. Но после того как уйгурский каганат был разбит киргизами (840 г.), и часть его населения, переселившись к границам империи, стал совершать набеги на ее территорию, манихейство подверглось жестоким гонениям. За 842-843гг. его монастыри были закрыты, их имущество конфисковано, священнослужители и монашествующие кто казнен, кто сослан как преступники. В 845 г., зороастризм и манихейство были полностью запрещены как «варварские учения».

Главе П «Проблемы проникновения и начального этапа существования в Китае христианства» состоит из 6 параграфов.

В Параграфе 1 - «Стела Светлого учения» и история ее изучения» — излагается история изучения надписи на «Стеле Светлого учении» («Стела, посвященная распространению Светлого учения из Дацинь в Китае») -центрального письменного памятника по ранней истории христианства в Китае. Она была случайно найдена (выкопана из земли) в 1623 - 1625 гг. в городе Сианьфу (на месте столицы Тан). Надпись на стеле была выполнена на китайском и сирийском языках и посвящена событиям, начиная с 635г. Указывались также дата сооружения стелы (781 г.), и имя автора текста (Цзин Цзин, сирийское имя - Адам). В нем присутствовали и цитаты из древних, и специфическая буддийская терминология. Первым, кто опознал в

надписи, насыщенной цитатами из классических конфуцианских книг и -буддийскими терминами, христианский по содержанию текст, был местный ученый Чжан Гэнъюй (XVI-XVII вв.), лично знакомый с прославленным католическим миссионером Маттео Риччи (Matteo Ricci, 1554-1610). Он снял с текста копию и послал ее Ли Чжицзао (1565 - 1630) - близкому другу и ученику покойного к тому времени итальянского миссионера, который предпринял первое исследование стелы (трактат «Запись после чтения стелы цзинцзяо»). Он утверждал, что описанные там идеи и обряды, совпадают с учением, проповедуемым Маттео Риччи. Так стела была признана христианским памятником. На протяжении последующих столетий она неизменно привлекала к себе внимание христианских (католических, а затем и православных) священнослужителей и, чуть позже, европейских ученых. Но только в конце ХГХ-начале XX вв. европейская наука окончательно пришла к выводу, что стела относится не к католической традиции, а к несторианству. Многие представители китайских образованных кругов (Хан Шицзюнь, 1696-1773; Чжу Исинь, 1846-1894; Тао Баолянь, 1862-1938) усомнились в принадлежности стелы к католицизму еще в XVIII-XiX вв., полагая, что в ее надписи излагаются идеи зороастризма или ислама. Первым китайским ученым, кто безоговорочно признал Светлое учение несторианством, был Хун Цзюнь (1839 —1893) — ученый и государственный деятель, бывший в 1887 — 1890 гг. послом в европейских государствах (Германия, Австрия, Голландия) и.в России. Следующая веха в истории изучения несторианской стелы связывается с исследованиями Цянь Няньцюя (1853—1927) - тоже ученого-диплома, знавшего несколько иностранных языков, и в начале XX в. побывавшего в качестве посла в Японии, России и в ряде европейских стран (Франции, Италии, Голландии). В конце 20-х гг. прошлого века факт несторианской принадлежности стелы признали и китайские католики. В китайской науке прочно утвердилась схема истории христианства в Китае (разработана Чэнь Юанем), в которой за ее первый этап принималось существование несторианства при Тан. В начале XX в. китайские ученые выполнили ряд новых вариантов перевода стелы на европейские языки, т.к. теперь они не доверяли переводам, сделанным миссионерами и европейцами. Начался качественно новый этап в истории изучения «стелы Светлого учения»: использование ее . текста в качестве источника по . несторианству в эпоху Тан. Постепенно в китайских исследованиях выделились круг основных научных проблем: 1) определение степени достоверности сообщенных в тексте сведений о появлении несторианства в Китае; 2) установление степени популярности и. географического ареала несторианства при Тан; 3) выяснение этнической принадлежности и основных сфер деятельности несторианской общины; 4) выявление особенностей бытия несторианства в Китае и характера его адаптации к местным историко-политических реалиям и культурно-идеологическим традициям. *

В Параграфе 2 «Степень достоверности сведений «Стелы Светлого учения» о появлении несторианства в Китае» излагаются результаты

исследований по поводу времени и обстоятельств прибытия в Китай первого • несторианского миссионера. В тексте стелы сообщается, что таким миссионером был «епископ» Алобэнь, который приехал в Чанъань в 635 г., что он был встречен с необыкновенными почестями и сразу же удостоился аудиенции у императора. О факте прибытия Алобэня в столицу и его беседы с монархом сообщается в указе от июля 638 г., в котором, кроме того, разрешалась проповедь Светлого учения в стране, и приказывалось построить для Алобэня монастырь в столичном квартале. Однако сообщение о торжественности встречи Алобэня ничем не подтверждается и, более того, противоречит известным для того времени придворным правилам. Китайские ученые сходятся во мнении, что Алобэнь мог приехать в Чанъань в 635 г. Но он был никому неизвестным монахом и прибыл, скорее всего, в составе одной из трех дипломатических миссий, которые упоминаются в официальных историографических •; сочинениях для 635 г. Совместно с миссией он мог попасть на императорскую аудиенцию (подобные случаи зафиксированы в документах того времени). Следовательно, сведения, сообщаемые в надписи на стеле, лишь частично соответствуют действительности.

В Параграфе 3 «Степень популярности и географический. ареал несторианства в эпоху Тан» анализируются точки зрения китайских ученых на сведения из текста стелы по поводу строительства несторианских монастырей. Именно эти сведения позволяют определить характер отношения к вероучению светских властей, его географический ареал (по местоположению святилищ) и численность общины. В надписи утверждается, что четыре монарха - Тай-цзун, Гао-цзун (650 — 684), Сюань-цзун и Су-цзун (756-762) особо благоволили к несторианству и приказывали строить несторианские святилища. Для Гао-цзуна сообщается, что он «основал монастыри светлой веры в каждом округе... В ста городах были построены монастыри...». Если принять эти цифры за данность, то получается, что в империи было построено 360 несторианских монастырей (по числу в стране округов), а число только иерархов (епископов) было либо 360, либо 720 (по два епископа' в каждом монастыре) человек. Подобная численность несторианской общины тоже не подтверждается никакими другими источниками и противоречит собственно несторианским церковным документам, в которых упоминается о 20 епископах на Дальнем Востоке. Более вероятно, что приведенные автором надписи цифры есть «мнимые числа» - литературные образы, посредством которых в китайском: языке передавалось некое множество. После скрупулезного изучения соответствующих фрагментов надписи и светских документов того времени, ученые пришли к выводу, что на самом деле за вторую половину VII- первую половину VIII вв. было построено, в лучшем случае, .7-9 несторианских монастырей. Два - в Чанъане, два (или один) - Лояне, и 3-5 на периферии, но совершенно не ясно, где именно. Т.е. по степени своего авторитета несторианство заметно уступало зороастризму и манихейству в период их расцвета. Что касается численности монашеской общины, то в указе от 845 г.

общее число монашествующих для зороастризма, манихейства и Светлого' учения определяется в 3000 человек. Значит, на тот момент в Китае могло быть не более 1000 несториан.

В Пара1раф 4 «Этническая принадлежность членов несторианской общины и сферы их деятельности» рассматриваются результаты китайских исследований по поводу этнического состава несторианской общины при Тан и роли ее членов в историко-политической и культурной жизни китайского общества.

Все имеющиеся на сегодняшний день фактические данные свидетельствуют о том, что несторианская община при Тан состояла исключительно из чужеземцев (персов, тюрок, сирийцев, согдийцев). Весьма неоднозначными оказались и выводы относительно роли и места несториан в историко-политической и культурной жизни танского общества. Единственным бесспорным историческим лицом-несторианином, которому удалось добиться высокого положения в империи, был И Сы, под чьи покровительством и была возведена «стела Светлого учения». Благодаря многолетним усилиям китайских ученых был выделен ряд лиц, бывших, возможно, членами несторианской общины. Это, в первую очередь, два врача (монах Чун И, Цинь Минхэ), которые выступали в роли придворных медиков, ученый-астроном Ли Су, возглавивший со временем Императорскую обсерваторию, генерал-согдиец (Ми Цзифэнь). Если эти люди, действительно, были несторианами, то это означает, что члены общины могли добиваться высокого положения в китайском государстве, а главными сферами их профессиональной активности являлись медицина, астрономия и военное дело. Однако все доказательства несторианского вероисповедания перечисленных лиц носят косвенный характер. Кроме того, есть веские основания подозревать, что они сделали официальную карьеру и снискали уважение у современников благодаря своим знаниям и личным качествам и безотносительно их вероисповедания.

В Параграфе 5 «Попытки адаптации . несторианства к религиозно-культурным традициям Китая» анализируется результаты китайских исследований по поводу политико-идеологическая ,; активности представителей несторианской общины и причин того, что несторианство не смогло укрепиться в культуре Китая.

Характеризуя положение несторианства при Тан, китайские ученые отмечают, что Светлое учение, в отличие от других чужеземных религий, не имело ни политической или военной поддержки извне, ни массовой поддержки местных верующих. Поэтому выживание общины полностью зависело от деятельности отдельных священнослужителей и того, насколько они сумеют заручиться покровительством светских властей и конкретных государей. Показательным выглядит факт завершения текста стелы панегириками императорам (Тай-цзуну, Гао-цзуну и т.д.). Более того, вопреки собственным мировоззренческим принципам и следуя примеру буддийской церкви, несториане вывешивали в своих храмах портреты китайских государей и воздавали им хвалы как божествам. Одновременно

прослеживаются усилия несториан по адаптации своего вероучения к религиозно-культурным традициям образованных слоев и широких масс населения. При изложении идей несторианства на китайском языке они активно использовали терминологию и концепции (морально-этическое уложение, учение о сыновней почтительности) конфуцианства. Еще более примечательны попытки несториан наладить дружеские отношения с буддийской церковью, что встретило крайне отрицательную реакцию буддийского духовенства.

Дальнейшая судьба несторианства в Китае сложилась трагически. Оно было официально запрещено, наряду с другими чужеземными вероучениями, указом от 845 г. Несторианские храмы были закрыты, членов общины было приказано «отправить на родину», что в то время было невыполнимо. Ко второй половине IX в. часть северо-западных территорий были оккупированы тибетцами (войсками государства Туфань). Дипломатические и торговые миссии из «Западного края» теперь прибывали в Китай очень редко. Возвращение несториан домой без сопровождающих неизбежно привело бы к их гибели. Возможно, часть несториан перебралась в Гуанчжоу — богатый торговый город, в котором обитала многочисленная колония чужеземных купцов. Но в 878 г. этот город захватили повстанческие войска Хуан Чао. Они истребили около ста тысяч иностранцев, в том числе арабов и персов. Среди погибших персов неизбежно было немало и несториан.

Китайские ученые высказывают несколько точек зрения по поводу причин «поражения христианства при Тан». Одни считают, что несториане направили свои главные усилия на установление диалога с правящим режимом, вместо того, чтобы вести проповедь среди широких масс населения. Другие - что утверждению христианства в Китае помешали очень прочные позиции там буддизма.

В современных китайских исследованиях существуют и другие версии появления христианства в Китае. Они кратко излагаются в Параграфе 6 «Другие гипотезы проникновения христианства в Китай».

Важнейшими из таких версий являются предположения о более раннем, чем при Тан, • появлении несторианства в Китае и о более раннем проникновении в Китай христианства. Первая из указанных гипотез основывается на тексте «Эпитафии Чжай(Ди) Ту-со». В ней (через анализ терминов и имен), доказывается, что несториане жили в Китае еще при династии Суй "и даже могли занимать руководящие должности в административных структурах персидской диаспоры, созданных китайскими властями. Вторая гипотеза опирается на текст буддийского сочинения («Лоян цзялань цзи», «Записи о буддийских храмах Лояна», вторая половина VI в.). В нем есть запись о буддийском празднике, на который приехали даже «монахи (гиамэнь) страны Дацинь, находящейся в западном конце мира». По мнению исследователей, эти монахи могли быть византийскими христианами. Обе гипотезы в целом согласуются с другими сведениями о распространении христианства. Уже в Ш в. христианские церкви существовали в Месопотамии и Персии, с которыми у Китая имелись прочные торговые связи (по

маршруту Великого шелкового пути). О проникновении христианства в Китай упоминается и в христианских сочинениях IV в. Но даже если некие

• христианские миссионеры прибыли в Китай до эпохи Тан, их деятельность не оставила никаких сколько-нибудь заметных следов в истории китайской культуры.

■5 ■. Глава Ш «Проблемы проникновения и начального этапа существования

• в Китае ислама» состоит из 5 параграфов.

В Параграфе 1 «Традиционные и научные версии времени проникновения ислама в Китай» излагаются результаты исследований китайских ученых по поводу времени проникновения ислама в Китай. Несмотря на давние связи Китая с арабским миром и знания китайцев о событиях, происходивших на Ближнем Востоке (рождение пророка, арабские завоевания, образование Халифата), в танских источниках об исламе фактически не упоминается. Нет никаких сообщений о прибытии в империю миссионеров или о строительстве святилищ по распоряжению официальных : властей. Основная для традиционной культуры Китая версия о времени появления ислама в стране утвердилась уже в эпоху Мин (1368-1644). В ней это событие датировалось 90-ми гг. VI в., что категорически противоречит истории ислама. Современные китайские ученые установили, что такая версия возникла из-за ошибки в хронологических расчетах, выполненных при Мин: они велись на основании китайской календарной системы и без учета особенностей арабо-мусульманского календаря. В XVII-XIX вв. в различных сочинениях были высказаны и другие версии, согласно которым приход ислама в Китай состоялся в 20-х гг. VII в., в 651 г. и в 712 г. .В указанные годы в Китай прибывали дипломатические миссии из Персии и Халифата, но нет никаких доказательств, что их прибытие было связано с проникновением в страну ислама. Китайские ученые пришли к единодушному выводу, что появление ислама в Китае произошло в эпоху Тан, но когда именно это произошло — остается не известным. Перед наукой также встал вопрос, почему танские документы умалчивают о данном событии? В поиска ответа на него понадобилось выяснить возможные пути проникновения мусульман в Китай, численность мусульманской общины и условия бытия чужеземцев-мусульман при Тан.

Результаты исследований по перечисленным аспектам излагаются в Параграфе 2 «Пути проникновения ислама в Китай и социально-культурные параметры мусульманской общины при Тан».

Ко второй половине эпохи Тан в Китае образовалась многочисленная, хотя и очень неоднородная мусульманская общины. В нее вошли три основные социальные группы: купцы, члены дипломатических миссий, обосновавшиеся в Китае, солдаты, присланные из Центральной Азии для участия на стороне правительства. во внутренних конфликтах империи. Самой обширной была первая из перечисленных групп, которая была сосредоточена в приморских торговых городах, где заканчивался морской путь, ведший из Багдада. К концу Тан только в г. Гуанчжоу по некоторым данным проживало более 100 . тысяч чужеземцев, преимущественно

арабского происхождения. Власти Гуанчжоу ввели в городе систему самоуправления чужеземцев (организация «кварталов чужеземцев», возглавляемых лицом, избираемым соотечественниками, но утверждаемым местными или столичными властями). Это открыто путь представителям мусульманской общины к официальной карьере. Кроме того, постепенно стали разрешаться смешанные браки, покупка чужеземцами земли. Так возникли смешанные семьи, в которых исламское вероисповедание оставалось семейной традицией. Будучи купцами, приехавшими в Китай для торговли, чужеземцы-мусульмане, не пытались проповедовать ислам. В результате правительство рассматривало мусульман как особую социальную группу, а не религиозную общину, а ислам воспринимало в качестве некоего морально-этического уложения - «арабского закона» (дагии фа). Дпя светских властей вопрос вероисповедания мусульманских купцов был лишь одной из сторон их существования, с которыми нужно было считаться, когда имеешь дело с чужеземцами. Они не отождествляли ислам с религией как таковой и не ставили его в один ряд с другими чужеземными вероучениями. Религиозные репрессии императора У-цзуна не коснулись ни ислама, ни мусульманской общины. По этой же причине, в танских источниках не оговаривался момент прихода ислама в Китай.

Итак, важнейшей особенностью процесса появления и распространения ислама в Китае является то, что данный процесс происходил не посредством миссий и деятельности проповедников, а через миграционные волны и смешанные браки. Именно это позволило исламу остаться в относительной независимости от религиозно-идеологической политики властей и постепенно внедриться в местную религиозную и культурную среду.

То, что ислам и мусульманская община занимали своеобразное, по сравнению с другими чужеземными вероучениями, место в танском обществе, подтверждается : историей строительства мечетей. Соответствующие легенды разбираются в Параграфе 3 «Легенды о первых исламских святилищах».

Наиболее пространные легенды посвящены мечети Хуайшэн — мечеть под таким названием до сих пор существует в г, Гуанчжоу. Утверждается, что она была построена при Тан и включала в себя грандиозную башню (минарет), высотой около 36.3 м. Обследования строения, проведенное в г., подтвердило, что его старейшие части (кирпичи, фундамент) относятся к танскому времени. Возведение такого сооружения, во-первых, свидетельствует о финансовом благополучии и многочисленности гуанчжоуской общины. Во-вторых, оно было произведено без официального разрешения официальных властей и, следовательно, не воспринималось ими в качестве святилища. Судя по литературным описаниям башни Хуайшэн, она выполняла функции маяка, а на ее вершине находился флюгер (фигура золотого петуха). Все это делало ее строением, предназначенным, в первую очередь, для торговых, практических целей.

В легендах о строительстве мечетей нашли также отражение некоторые • особенности процесса адаптации ислама к китайской культуре, анализу которых посвящен Параграф 4 «Особенности восприятия ислама в Китае».

Первые внятные сведения об исламе и обычаях мусульман Содержались в сочинении Ду Хуань «Дневник путешествия» («Цзин син цзи»), созданном в 60-х гг. VIII в. (сохранился в извлечениях). Ду Хуань попал в плен к арабам (в битве на р. Талас) и более десяти лет провел в странствиях по Халифату. Некоторые из приведенных им деталей устоев и нравов «народа Даши» не могли не показаться китайцам экзотическими и «варварскими». Однако другие,. напротив, хорошо согласовывались с местными ритуально-идеологическими традициями и с представлениями о совершенном обществе, которые проистекали из национальных (в первую очередь, конфуцианских) и буддийских социально-политических воззрений. Существует предание, что в самом конце Тан император расспрашивал у мусульманского наставника, как арабы1 смогли объединиться и даже завоевать Персию. Таким образом, в китайском обществе наметились представления об - исламе как вероучении, способном помочь государственному правлению и установить власть над другими народами. Подобные представления получили дальнейшее развитие в эпоху Мин, о чем свидетельствует надпись на стеле «Основание мечети». В ней пророк именуется «совершенным мудрецом», т.е. персонажем равным по степени своего4 совершенства Конфуцию и другим прославленным личностям национальной древности. Доказывается содержательная близость исламских и конфуцианских идей и, следовательно, полезность ислама для китайской государственности. Параллельно предпринимались попытки создания истории ислама в Китае по образцу истории китайско-буддийской традиции (легенды о прибытии мудрецов-миссионеров, которые сразу же попадали под особое покровительство верховных властей; и о вещих снах государей с явлением в них божественных персонажей данных пантеонов). Все это свидетельствует о попытках переосмысления ислама и искажения его подлинной1 истории с целью его превращения в органическую часть китайской. Трудно определить были ли инициаторами подобных попыток представители собственно китайских интеллектуальных кругов или потомки мусульман-чужеземцев. Очевидно лишь, что, данный процесс был поддержан светскими властями (включение легенд об исламе в официальные историографические сочинения), и что в нем были задействованы различные местные идеологические , формы и схемы. Разобранный аспект существования ислама в Китае дает нам еще один (после истории китайско-буддийской традиции) красноречивый пример того, как именно китайская культура воспринимала исходно чуждые для нее идеологические образования. "• "

. Еще одним доказательством популярности и авторитета ислама в Китае является отождествление с мусульманской традицией иудаизма. Проблемам истории иудаизма и еврейской общины в Китае посвящен Параграф 5 «Проблемы «мусульман в голубых шапках».

Об отождествлении в Китае евреев с мусульманами свидетельствует* соответствующая терминология. Китайское название мусульман (начиная с эпохи Мин) - «хуэйхуэй», евреев - «ланьмао хуэйхуэй» («мусульмане в голубых шапках»). Это предельно осложняет выяснение истории еврейской общины и иудаизма в Китае. Исследования в этом направлении проводятся на материале трех основных источников — надписей на стелах, сооруженных в 1489, 1512 и 1663 гг. и хранившихся до 1815 г. на территории синагоги в г. Кайфыне (провинция Хэнань), которая затем была разрушена наводнением. В этих надписях указываются три даты появления иудаизма в Китае: в эпоху Чжоу (Х1-1П в. до н.э.), в эпоху Хань и при династии Сун. В научной литературе высказывается пять версий: до эпохи Чжоу, при династии Чжоу, в эпоху Хань, при династии Тан и при династии Сун.

Наибольшие споры вызывают версии о появлении иудеев в Китае при Чжоу и при Хань. Одни исследователи доказывают, что уже тогда между китайцами и семитскими народами могли существовать торговые связи. Другие, признавая возможность таких связей, указывают на то, что никаких следов появления в Китае евреев и иудаизма для данных эпох нет. В настоящее время самой распространенной в науке является точка зрения о прибытии еврейских купцов в Китай в эпоху Тан. Она подтверждается рядом археологических находок, в том числе, скульптурных изображений человека с семитской внешностью. Однако сколько-нибудь внятные сведения об еврейской общине при Тан тоже отсутствуют. Скорее всего, такая община возникла только при Сун, когда в Китай, по сообщению надписи на стеле, приехало несколько еврейских семей и была построена синагога. Но и для этой эпохи каких-либо дополнительных сведений о численности и существовании такой общины нет. Поэтому вопрос об истинной истории еврейской общины и иудаизма в Китае на сегодняшний день остается в науке открытым.

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:'

1. Изучение несторианской стелы эпохи Тан в китайской историографии/ЛГретьи Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение (материалы научной конференции. Санкт-Петербург, 1518 февраля 2006 г.). - Издательство СПбГУ. СПб. 2006. С. 236-241. 0,25 п. л.

2. Китайские ученые о времени проникновения ислама в КитайУ/Путь Востока. Культура, религия,.. политика (материалы IX ежегодной конференции молодых востоковедов. Санкт-Петербург, 27-29 апреля 2006г.). СПб. 2006. С.203-208. 0,25 п. л.

3. Некоторые особенности восприятия ислама в Китае//Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб, сер.6. Вып. 3, 2006. С.213-222. 0,5 п.

Подписано в печать 01.11.06. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 0,93. Тираж 100 экз. Заказ № 24

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.