автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Проблемы раннесредневекового тамильского бхакти

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Павлова, Мария Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы раннесредневекового тамильского бхакти'

Текст диссертации на тему "Проблемы раннесредневекового тамильского бхакти"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Институт стран Азии и Африки

На правах рукописи

04201457556

Павлова Мария Борисовна

ПРОБЛЕМЫ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО ТАМИЛЬСКОГО БХАКТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ГИМНОВ ШИВАИТСКОГО ПОЭТА ТИРУНЯНАСАМБАНДАРА)

Специльность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литературы азиатского региона)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доцент, к.ф.н. A.M. Дубянский

Москва, 2014

53

54 65

Содержание работы Введение

История исследования поэзии раннесредневековых тамильских бхактов в мировой

индологии..................................................................................................................................................................................................3

Предмет, задачи, проблематика и методы диссертационного исследования. Структура

работы............................................................................................................................................................................................................16

Глава I

Течение бхакти на юге Индии

Религиозный контекст литературной традиции бхакти на юге Индии и ее историческое значение..........................................................................................................................................................................................25

Истоки южноиндийского бхакти..........................................................................................................................................34

Религиозные течения вишнуизма и шиваизма на юге Индии, их особенности..........................46

Глава II

Литературная традиция наянаров

Основные характеристики литературных традиций тамильского бхакти....................

Поэтическая традиция наянаров. Священный канон «Тирумурей»: структура, история

и проблемы формирования...........................................................................

Сборник «Деварам»: история канонизации, датировки жизни поэтов, проблема авторства, структура...........................................................................................

Глава III

Жизнеописание Тирунянасамбандара

Эпизоды жития Самбандара и его легендарная миссия укрепления шиваизма на юге

Индии. Мифологизация образа святого в религиозной традиции наянаров..................................74

Жизнь поэта: отражение в творчестве..............................................................................................................................87

Глава IV

Художественный мир гимнов Тирунянасамбандара: мифо-поэтическая модель «шиваитской вселенной»

Образ Шивы в гимнах Самбандара..................................................................................................................................94

Основные иконографические ипостаси и мифология Шивы в гимнах..............................................99

Характеристики Шивы как Вселенского Абсолюта.............................................. 107

Описания земных мест, где пребывает Шива, и их обитателей................................ 111

Поэтика места в гимнах Самбандара................................................................. 119

«Шиваитская вселенная» - единство земной и мифологической реальности.............. 124

Тема взаимоотношений бхактов и Шивы.......................................................... 128

Описания религиозных противников шиваизма.................................................. 132

Глава V

Гимны Тирунянасамбандара: формальный анализ, функции и поэтика

Падигам: история развития поэтической формы, структура падигама у Самбандара .... 138 Особенности поэтики гимнов Самбандара, заимствованные из предшествующих литературных традиций................................................................................... 150

Анализ строф падигамов как вербальных событий, их функции.............................. 159

Заключение 178

Библиография

Источники.......................................................................................

1 КЗ

Исследовательская литература............................................................... 1

Приложение 1

Основные мифы о Шиве в гимнах «Деварама»..........................................

Приложение 2

Переводы избранных падигамов Тирунянасамбандара................................

Введение

История исследования поэзии раннесредневековых тамильских бхактов в мировой индологии

Наша работа посвящена исследованию ранней средневековой тамильской поэзии бхакти (VI - XII вв.). Она представлена двумя мощными литературными традициями: наянаров - поэтов-шиваитов, творчество которых было закреплено в священном каноне Тирумурей (там. tirumurai «священный порядок») и алъ-варов - вишнуитов, чья поэзия составила священный канон Налайираттивъяп-пирапандам (там. näläyirattivviyappirapantam «божественные прабандхи из 4000 стихов»).

Творчество наянаров и алъваров стало важной эпохой в истории индийской литературы, поскольку в нем были выработаны основные темы, образы, художественные приёмы, поэтические формы, которые впоследствии были подхвачены и развиты поэзией бхакти в других регионах Индии. Исходя из этого, для понимания сложного и многообразного явления бхакти в целом представляется важным изучение литературного наследия тамильских поэтов раннего средневековья, проводивших время в паломничествах и сыгравших значительную роль в укреплении на юге Индии реформированного идеями бхакти брахманского индуизма в сложной обстановке религиозной борьбы. Их неоспоримая заслуга - создание самой ранней из известных нам религиозных традиций массового бхакти, неотъемлемыми характеристиками которой являются яркая эмоциональность и открытость.1 Это принципиально отличает данную традицию и даже условно противопоставляет ее бхакти-йоге Бхагавадгиты, для которой характерны рациональное начало и эзотеричность, вследствие чего ее можно назвать «интеллектуальным бхакти». Согласно выводам, к которым пришел известный исследователь истории тамильской литературы Камил Звелебил в ста-

1 Специальный термин «эмоциональное бхакти» ввел исследователь Пауль Хаккер (см.: Hacker Р. Prahläda -Werden und Wandlungen einer Idealgestalt - Beiträge zur Geschichte des Hinduismus. 2 vols., AWL. no. 9, 1959), об этом также см.: Hardy F. Viräha-bhakti. The Early history of Krsna devotion in South India. Delhi, Oxford, New York, 1983, c. 39-40.

тье The Beginnings of bhakti in South India, эмоциональность в любви к богу в гимнах наянаров и алъваров, несомненно, имеет южноиндийское происхождение. Она восходит к древним аборигенным культам богов Муругана и Маля, а самыми ранними памятниками южноиндийского бхакти являются произведения Тирумуругаттрупадей (tirumurukarruppatai) (250-300 гг.) и антология Пал

рипадаль (paripatal) (625 г.).

Судьбы вишнуитской и шиваитской религиозно-поэтических традиций юга Индии сложились по-разному. Вишнуитский поэтический канон породил многочисленные комментарии, став впоследствии основой широко известной системы философии Рамануджи. При этом тамильский вишнуизм, теоретики которого обратились к санскриту, обрёл популярность в других частях Индии, среди нетамилоязычной аудитории. Ситуация с традицией наянаров выглядит иначе. Комментарии к их поэзии в средние века практически отсутствовали, и в дальнейшем комментаторская традиция большого развития не получила. Традиция наянаров, в отличие от вишнуитской, оказалась более «замкнутой», практически ограничив себя сферой тамильского языка и территориально югом Индии. Возникшая на основе текстов наянаров философская система шайва-сиддханта также практически не вышла за пределы тамилоязычной аудитории. Уникальной чертой поэзии наянаров является то, что она оказала существенное влияние на историческое развитие раннесредневекового тамильского общества, причем до такой степени, что к X - XI вв. ее религиозное содержание приобрело значение, близкое к государственной идеологии, и послужило консолидации тамильских империй.

Более упорядоченная и открытая для изучения поэтическая традиция тамильских вишнуитов послужила предметом крупных научных исследований, и основное среди них - работа Фридхельма Харди, ставшая содержанием его книги Viraha bhakti. The early history of Krsna devotion in South India,A где автор тщательно проследил происхождение и выделил характерные черты культа и

2 Zvelebil Kamil V. The beginnings of bhakti in South India. Temenos. Vol. 13, 1977.

3 См.: там же, c.251 - 253.

4 Hardy F. Viraha-bhakti. The Early history of Krsna devotion in South India. Delhi, Oxford, New York, 1983.

литературной традиции алъваров. Харди пришёл к выводу, что эмоциональность - важнейшая черта культов массового бхакти, которые отличаются от религиозного пути бхакти Бхагавадгиты, - впервые утверждается именно в религиозно-поэтической традиции тамильских вишнуитов. В книге была поставлена и рассмотрена важная проблема генезиса и трансформации кришнаитского мифа, который предстаёт по-разному в санскритских источниках - Бхагавад-гите, Бхагавата-пуране, Харивамше, с одной стороны, и поэзии тамильских вишнуитов - с другой. Кроме того, в поэзии алъваров автор выделил и рассмотрел «географический» фактор - идею бога, пребывающего в определённом месте на земле. Исследованию Ф. Харди предшествует вышедшая в 1972 г. статья Жана Фиёза, содержащая научный анализ творчества вишнуитской поэтессы Андаль и перевод на французский язык ее поэмы Тируппавей (tiruppävai «священный идол»).5

Квалифицированной работой, посвященной проблемам теологической и философской трактовки поэзии тамильских бхактов - как вишнуитов, так и шиваитов - является книга Р. Виджаялакшми Tevaram and Tivviyappirapantam. An introduction to religion and philosophy (2001),6 где материалом для анализа стали сборник Деварам (tëvâram «гирлянда бога») и Налайираттивъяппирапандам (näläyirattiwiyappirapantam «божественные прабандхи из 4000 стихов»).

Что касается традиции наянаров, то в целом по причине своей «замкнутости» шиваитский канон изучался значительно меньше, нежели поэзия алъваров. Крупномасштабных исследований, аналогичных работе Ф. Харди, по традиции и материалу поэзии наянаров не проводилось, поэтому задача такого изучения представляется особенно актуальной.

Пожалуй, самая ранняя из работ в этом направлении, пользовавшаяся популярностью, принадлежит Г.У. Поупу. Вышедшая в свет в 1900 году его книга The Tiruvacakam or «Sacred utterances» of the Tamil poet, saint, and sage

5 Un texte tamoul de dévotion vishnouite le Tiruppâvai d'Àntâl par Jean Filliozat. Institut Français D'Indologie. Publications de l'Iinstitut Français d'Indologie №45, Pondichéry, 1972.

6 Vijayalakshmi R. Tevaram and Tivviyappirapantam. An introduction to religion and philosophy. Chennai, 2001.

Manikkavacagar1 содержит перевод произведения поэта Маниккавасахара Тиру-васахам (tiruväcakam «священное речение»), включающий оригинальный тамильский текст и научные комментарии. Кроме того, в книге изложено житие поэта и анализ религиозно-философских аспектов его творчества. Работу Поупа по праву можно считать первой вехой в истории изучения традиции наянаров,, т.к. в книге были заложены основы серьезного аналитического подхода к такому изучению. Вместе с тем, работа была написана с весьма ограниченной позиции христианского миссионера, каковым являлся автор, и в настоящее время в значительной мере устарела и подвергается сомнению.

Вслед за книгой Поупа в свет выходили публикации, не носившие научного характера, целью которых было ознакомление европейского читателя с содержанием религиозных гимнов шиваитских поэтов-бхактов. Такие публикации содержат переводы гимнов, к которым прилагаются самые общие сведения о поэтической традиции, а также краткое изложение исполненных невероятных чудес легенд, связанных с деяниями поэтов-святых. Так, в 1920-х годах в Калькутте была издана книга Ф. Кингсбери и Г.Е. Филлипса Hymns of the Tamil saivite saints,8 которая содержит переводы на английский язык отдельных гимнов четырёх наиболее известных поэтов-наянаров - Аппара, Самбандара, Сун-дарара и Маниккавасахара, основные сведения из их житий, краткую историю и характеристику тамильской шиваитской традиции. В целом книга носит популяризаторский характер, знакомя самый широкий круг читателей с творчеством бхактов-шиваитов.

К переводам на европейские языки отдельных текстов поэзии наянаров, сопровождаемым кратким научным анализом, которых в настоящее время единицы, относится вышедшая 1956 году в Пондишери работа под редакцией Жана Фиёза,9 содержащая перевод на французский язык гимнов самой ранней шиваитской поэтессы Кареиккал Аммеияр и аналитическую вступительную ста-

7 The Tiruvacakam or «Sacred utterances» of the Tamil poet, saint, and sage Manikkavacagar. By the Rev.G.U. Pope, M.A., D.D. Oxford, 1900.

8 Kingsbury F., Phillips G.E. Hymns of the Tamil saivite saints. Calcutta, 1926.

9 Käreikkälammeiyär. Euvres éditées et traduites par Kâravëlane. Introduction par Jean Filliozat. Institut Français d'Indologie. Pondichéry. 1956.

тью, раскрывающую ее творчество. В 1990 году был издан перевод Дэвидом Шульманом на английский язык гимнов одного из известных иоэтов-наянаров Сундарара.10

Особого внимания заслуживает опубликованная в 1984 году работа Гленна Иокама, в которой автор представил анализ поэзии Маниккавасахара на материале его произведения Тирувасахам.и Из всего обширного комплекса текстов шиваитского канона выбрав тот же материал, что и почти веком раньше христианский миссионер Г.У. Поуп, Г. Йокам представил современную точку зрения на содержание творчества Маниккавасахара, которое признано вершиной средневековой поэзии наянаров. В своей работе Гленн Йокам рассматривает произведение Маниккавасахара как отражение в поэтической форме реального религиозного опыта автора. Психология личности поэта предстаёт у Иокама как универсальная модель, демонстрирующая типологию поведения и внутренних состояний адепта, стремящегося к единению с богом через личную преданность ему — бхакти. Автор также рассматривает связанные с жизнеописанием Маниккавасахара легенды и проблему датировки жизни поэта. Г. Иокам пытается проследить происхождение культов бхакти и, в частности, шиваитского бхакти, рассматривая фигуру Рудры-Шивы и связанную с этим богом мифологию. В книге также рассматриваются элементы бхакти в ранних санскритских источниках, однако автор не делает это столь подробно и тщательно, как Ф. Харди на материале вишнуитских источников. В работе Йокама в самых общих чертах затрагиваются проблемы поэтической формы произведения Тирувасахам, но, в основном, внимание исследователя сконцентрировано на выявлении и анализе религиозно-философских проблем, касающихся отношений индивидуальной души - личности поэта - и бога, проблем, составивших важные элементы философии шайва-сиддханты.

Яркой современной работой, в которой рассматриваются проблемы поэтики творчества тамильских святых-бхактов, является книга Нормана Катлера

10 Songs of the Harsh devotee. The Tevaram of Cundaramurttinayanar. Translated and annotated by David Dean Shul-man. - University of Pennsylvania studies on South Asia. Vol.6. Philadelphia, 1990.

11 Yocum Glenn E. Hymns to the dancing Siva. A Study of Manikkavacakar's Tiruvacaham, 1982.

Songs of Experience. The poetics of Tamil devotion (1987). Материалом исследования в ней стали немногочисленные избранные гимны наянаров - Кареиккал Аммеияр и Маниккавасахара, а также альваров - Пойхей, Бутам, Пей и Нам-мальвара. Подход Катлера к исследованию поэзии тамильских бхактов заключается в том, что он рассматривает гимн богу не только как текст, но как рече-

1 "X

вое (вербальное) событие, обязательно предполагающее ситуацию контакта между поэтом (исполнителем), богом и слушающей гимн аудиторией. В качестве методики исследования автор применяет предложенную Романом Якобсоном14 модель вербального события, которое обладает шестью функциями. Кат-лер рассматривает элементы поэтики творчества бхактов (точнее, их вербальных событий) и выявляет особенности одной из функций этих вербальных событий - поэтической. Следует сказать, что при использовании весьма ограниченного материала демонстрируя продуктивную модель Якобсона, Катлер не рассматривает все имеющиеся функции у вербального события того или иного поэта-бхакта, а ведь это представляется важным для полного исследования их творчества. Вместе с тем, заслуга автора заключается в том, что он впервые в истории изучения гимнов бхакти продемонстрировал применение коммуникативно-прагматического метода их исследования.

Чрезвычайно важное место в изучении поэтической традиции наянаров отводится публикации и исследованию поэзии сборника Деварам {tévaram «гирлянда богу») - первых семи из двенадцати частей шиваитского поэтического комплекса Тирумурей (tirumurai'), так сказать, его ядра. Деварам (VII — VIII вв.) представляет собой собрание гимнов богу Шиве, где творчество поэта Самбандара (Тирунянасамбандара) занимает I - III части, гимны Аппара - IV - VI, а поэзия Сундарара - VII часть.

12 Cutler N. Songs of Experience. The poetics of Tamil devotion. Indiana University press. Bloomington and Indianapolis, 1987.

1 В данном случае используется терминология Романа Якобсона, см.: Jakobson R. Linguistics and Poetics. -Style in Language. Ed. By T.A.Sebeok, Cambridge, Mass., 1960, Selected Writings. Vol III. The Hague; Paris; New York, 1981. Эта же статья на русском языке: Якобсон Р. Лингвистика и поэтика. Пер. с англ. И.А. Мельчука. -Структурализм: «за» и «против. М., 1975.

14 Якобсон Р. Лингвистика и поэтика, с. 198 - 203.

Тексты Деварама в оригинале издавались неоднократно, однако издания эти не носили научного характера. Первое полное научное издание сборника (тамильский текст без перевода) вышло в 1985 году в Пондишери15 под редакцией Т. В. Гопала Айяра (1926 - 2007) - выдающегося пандита и крупного исследователя тамильской литературы. В основу публикации легли как доступные для изучения рукописи, так и первые печатные издания, которые основаны на рукописях, не дошедших до нас.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы раннесредневекового тамильского бхакти"

На правах рукописи

Павлова Мария Борисовна

ПРОБЛЕМЫ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОГО ТАМИЛЬСКОГО БХАКТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ГИМНОВ ШИВАИТСКОГО ПОЭТА ТИРУНЯНАСАМБАНДАРА)

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (литературы азиатского региона)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005546375

Москва -2014

г 7 НДР 2014

005546375

Работа выполнена на кафедре индийской филологии Института стран Азии и Африки ФГБОУ высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры индийской филологии Института стран Азии и Африки ФГБОУ высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Дубянский Александр Михайлович Официальные оппоненты:

Васильков Ярослав Владимирович, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Русанов Максим Альбертович, кандидат филологических наук, доцент, научный сотрудник учебно-научного центра сравнительного изучения культур Востока и Запада, заведующий кафедрой Истории и филологии Южной и Центральной Азии Института восточных культур и античности ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» Ведущая организация: ФГБУН Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится «» сЛЛ^&лЯ._2014 г. в «. » часов

филологическим наукам (литературоведение) Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 113911, г. Москва, ул. Моховая, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119192, г. Москва, Ломоносовский пр., д. 27.

Автореферат разослан «. » г^С^иТЯ- 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор М

минут на заседании Диссертационного Совета Д 501.001.33 по

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе рассматривается литературная традиция бхакти на юге Индии (VI - XII вв.). Данная традиция представлена тамильской религиозной поэзией наянаров (шиваитов) и альваров (вишнуитов), закрепленной в текстах их священных канонов Тирумурей («Священный порядок») и Налайираттивийаппирапандам («Божественные прабандхи из 4000 стихов») соответственно. Важной особенностью южноиндийского бхакти являются яркая эмоциональность и открытость, что отличает его от бхакти Бхагаеадгиты, в котором преобладают рациональное начало и эзотеричность. Творчество наянаров и альваров, во многом опирающееся на тамильскую поэтическую традицию санги с редким использованием элементов санскритской поэтики, а также пураническую традицию, стало важной эпохой в истории индийской литературы, поскольку в нем были выработаны основные темы, образы, художественные приёмы, поэтические формы, которые впоследствии были подхвачены и развиты поэзией бхакти в других регионах Индии.

Объектом исследования в данной работе являются литературная традиция тамильского шиваитского бхакти и ее художественная система.

Основной жанр поэзии тамильских шиваитских бхактов - религиозный гимн (тамильское название падигам), содержащий восхваление бога Шивы как Абсолюта, представленного в определённой форме и, чаще всего, в географически определенном месте. Данный вид поэзии неразрывно связан с религиозной традицией, которая, оформившись в средние века, поддерживается на юге Индии по сей день. Это усложняет литературоведческое исследование, поскольку требует комплексного подхода, учитывающего взаимосвязи поэзии с обширным религиозно-культурным комплексом тамильского бхакти.

Предметом исследования являются истоки и этапы формирования религиозной и художественной систем поэзии тамильских шиваитских бхактов, проблемы ее поэтического канона и авторства, ее художественный мир, поэтические образы и приемы, принципы формальной поэтической структуры и функции гимнов наянаров на примере творчества Тирунянасамбандара (УП в.).

Материалом для исследования послужили тексты гимнов Тирунянасамбандара на тамильском языке (384 тшта-падигама, содержащие около 3840 строф) в издании сборника Деварам под редакцией Гопала Айяра (Têvâram. Hymnes sivaites du pays tamoul. Édition établie par T.V. Gopal Iyer, sous la direction de François Gros. Vol. I, Nânacampantar. Publications de l'Institut Français d'indologie, № 68,1. Pondichéry, 1984).

Актуальность исследования

В то время как литературная традиция алъваров послужила предметом крупных научных исследований, среди которых выделяется труд Ф. Харди {Hardy F. Viräha-bhakti. The Early history of Krsna devotion in South India. Delhi, Oxford, New York, 1983), где автор проследил происхождение и выделил характерные черты культа и поэтики тамильских вишнуитов, тексты шиваитского канона по причине большей замкнутости традиции изучены значительно хуже. Основы аналитического подхода к изучению творчества наянаров на материале поэзии Маниккавасахара были заложены в работах христианского миссионера Дж. У. Поупа (1900 г.), в настоящее время значительно устаревших. Во второй половине XX в. переводам и анализу творчества отдельных наянаров в разной степени уделяли внимание Г. Йокам (Glenn Е. Yocum) (поэзия Маниккавасахара), Ж. Фиёза (Jean Filliozat) (гимны Кареиккал Аммейяр), Д. Шульман (David Shulman) (гимны Сундарара), Д. Рангасвами (М.А. Dorai Rangaswamy) и П.С. Сомасундарам (P.S. Somasundaram) (гимны Тирунянасамбандара). Этих исследователей привлекали в основном религиозно-философские аспекты содержания гимнов и проблемы их функционирования, а не поэтические особенности. Оригинальной современной работой, в которой рассматриваются проблемы поэтики творчества избранных алъваров и наянаров, является книга Н. Катлера (Cutler N. Songs of Experience. The poetics of Tamil devotion. Indiana University press. Bloomington and Indianapolis, 1987), где автор рассматривает гимн как речевое высказывание и применяет методику поэтико-лингвистического анализа, правда, на весьма ограниченном материале. Важным событием в изучении литературной традиции наянаров стало первое научное издание поэзии сборника Деварам - ядра шиваитского канона (в 1985 году под редакцией Гопала Айяра) со вступительным очерком Ф. Гро (F. Gros). Заметный вклад в исследование поэзии Девараиа внесла

И. Петерсон (Peterson Indira V. Poems to Siva. The hymns of the Tamil saints. Delhi, 1991). Её книга носит обзорный характер и освещает практически все аспекты изучения материала, как формальные, так и содержательные, но при этом автор не останавливается подробно ни на одном из них. Работу И. Петерсон можно считать важным введением в анализ избранных гимнов поэзии сборника.

В отечественной индологии проблемам бхакти посвящено много работ, но большинство из них исследует материал более поздних северных региональных традиций. Это работы Е.Ю. Ваниной, И.П. Глушковой, В.А. Новиковой, Е.В. Паевской, Н.М. Сазановой, Г.В. Стрелковой, Ю.В. Цветкова.. Однако о бхакти на юге Индии написано крайне мало. До сих пор наиболее полно эта традиция описана A.M. Пятигорским (Пятигорский A.M. Материалы по истории индийской философии. М., 1962). Данный труд, безусловно, представляет важный этап в изучении поэзии тамильского бхакти. Однако автор, сконцентрировавший внимание на исследовании особенностей культового, религиозного начала, а также элементов психологии в творчестве тамильских бхактов, не обращался к анализу сугубо литературоведческих аспектов их поэзии и использовал лишь малую часть литературного материала. Краткая характеристика литературного комплекса тамильского бхакти содержится в работе A.M. Дубянского «Тамильская поэзия бхакти. Возникновение и расцвет традиции»1, а также в его статье, содержащей перевод и анализ произведения вишнуитской поэтессы Андаль Тируппаеей {Дубянский A.M. Кришнаитская поэма Андаль «Тируппавей». - Smaranam. Памяти О.Ф.Волковой. Сборник статей, М., 2006). Статья М.Ф. Альбедиль посвящена анализу поэзии Маниккавасахара (Альбедиль М.Ф. Адепт и объект почитания в южноиндийском шайва-бхакти (по Маниккавасагару). - Литература и культура древней и средневековой Индии. М., 1979). Литературоведческими исследованиями поэзии Тирунянасамбандара на основе большого объема оригинального материала мы не располагаем, поэтому задача такого исследования предстает особенно актуальной.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в научный обиход отечественной индологии вводится новый, малоизвестный материал - творчество средневекового тамильского поэта Тирунянасамбандара (с

1 Раздел книги: Бычихина Л.В., Дубянский A.M. Тамильская литература. М„ 1987, с. 46 - 73.

многочисленными переводами на русский язык); этот материал впервые подвергается разностороннему исследованию с применением структурного и коммуникативно-прагматического подходов во взаимосвязи с культурно-историческим описанием.

Целью настоящего исследования является рассмотрение проблем шиваитской традиции бхакти на тамильском языке и особенностей ее поэтической системы на примере творчества Тирунянасамбандара (Самбандара). Работа включает перевод его гимнов в репрезентативном объеме.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие задачи: 1. Определение и всестороннее рассмотрение истоков возникновения бхакти на юге Индии. 2. Исследование проблемы происхождения и истории литературной традиции наянаров. 3. Введение в научный оборот нового материала, включающего как само творчество Самбандара, так и его легендарную биографию в их тесной взаимосвязи и с учётом особенностей религиозно-исторического фона жизни поэта. 4. Выявление особенностей отражения традиционного мифа о Шиве в творчестве Самбандара. 5. Описание способа отражения в поэтике гимнов характерной для тамильской религиозной традиции идеи связи божества с конкретной местностью. 6. Выявление и описание модели идеального мира, которым «правит» Шива, в гимнах поэта. 7. Выявление и анализ структуры основной поэтической формы -гимна-падигама, используемой Самбандаром. 8. Описание особенностей поэтики гимнов (художественных приёмов, элементов художественной структуры) в их связи с поэтикой предшествующей литературной традиции - древнетамильской поэзии санги и отчасти санскритской поэтикой. 9. Попытка комплексного анализа строф гимнов, включающего в качестве объекта не только текст как таковой, но и коммуникативную ситуацию в целом с её составляющими (поэт, бог, аудитория).

Методологическую базу исследования составляют традиционный для отечественного литературоведения подход, связанный со структурным анализом поэтического текста во взаимосвязи с культурно-историческим описанием, а также методика коммуникативно-прагматического анализа по Р. Якобсону, примененная при исследовании поэзии бхакти Н. Катлером. Она вводит в традиционный литературоведческий анализ элементы лингвистического плана и используется для определения и описания функций поэзии Самбандара, рассматриваемой не просто

как поэтический текст, а шире - как функционально нагруженные высказывания в особой коммуникативной ситуации, реконструированной из жития и творчества поэта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение бхакти на юге Индии смогло оформиться в результате соприкосновения идеи ряда санскритских религиозно-философских источников древности о боге как Абсолюте, имеющем конкретный облик, с местной религиозной традицией, для которой была характерна эмоциональность, особые формы поклонения божествам (музыка и танец) и представление о связи божества с конкретной местностью. 2. В основе мифопоэтического образа Шивы, занимающего центральное место в гимнах наянаров, находится синтез элементов образа данного бога в пуранической традиции и элементов примитивных культов местных божеств, сходных с Рудрой. 3. В истории литературной традиции наянаров условно выделяются два этапа - период до ее канонизации (VI - X вв.) и после (XI - ХП в.). На втором этапе традиции придается строгая идеологическая направленность, образы поэтов-святых мифологизируются (яркий пример - житие Самбандара). 4. Основу поэтической системы гимнов Самбандара наряду с образом Шивы составляет мифопоэтическая концепция «шиваитской вселенной» как идеального места, воплощенная рассмотренными в исследовании традиционными художественными приемами и образами, в основном заимствованными из поэтики санги. Некоторые из них оригинально трансформируются в религиозном ключе бхакти. 5. Базирующаяся на вариационном принципе в сочетании с клишированными фразами жанровая форма шмн-падигам имеет строго рациональное поэтическое построение, что противоречит сложившемуся в традиции наянаров и вне ее представлению о спонтанности творческого акта поэтов-святых. 6. Анализ поэтики творчества ранних тамильских бхактов (на примере гимнов Самбандара) обнаруживает неразрывную связь с анализом религиозно-культурного и социально-исторического контекста данной поэзии. Одной из выявленных ключевых проблем в рамках такого комплексного анализа становится специфика ярко выраженной коммуникативной связи поэта с его аудиторией. Гимны чрезвычайно насыщены элементами прямой религиозной пропаганды в поэтической форме.

Практическая значимость работы сводится к тому, что полученные результаты могут значительно дополнить картину литературного процесса в Индии, а также ее религиозной истории в той ее части, которая связана с зарождением и развитием течения бхакти, Они могут быть использованы при создании академических работ по истории литературы Южной Индии, а также в работах, посвященных традициям индийского бхакти, в учебниках по индийской средневековой литературе. Материал диссертации и ее основные положения могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по истории индийской литературы, в том числе, по структуре тамильской поэзии.

Апробация работы проводилась на кафедре индийской филологии ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. Материал и основные выводы диссертации были представлены в качестве докладов на научных конференциях: XXV Зографские чтения (Институт Антропологии и Этнографии, Санкт-Петербург, 2004), XX Международная конференция языков и литератур Южной Азии ГСОБАНО (МГУ, РГГУ, 2012), Индийско-российская международная конференция «Индия: традиция и современность» (Хайдарабадский Университет, МГУ, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, 2012). Основные положения исследования нашли отражение в семи публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК (список публикаций помещен в конце автореферата).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографии и двух приложений. В Приложение 1 включены основные мифы о Шиве, изложенные на основе пуранической традиции. Приложение 2 содержит перевод избранных гимнов Самбандара.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается краткий обзор истории изучения поэзии раннесредневекового тамильского бхакти, обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, указывается материал и методологическая база исследования.

В первой главе «Бхакги на юге Индии» рассматривается религиозно-исторический контекст поэзии тамильского бхакти, проблемы происхождения культов и литературных традиций наянаров и альварое, а также даётся их характеристика.

Поэзия тамильского бхакги зародилась в сложной обстановке борьбы за религиозное и идеологическое главенство в южноиндийском регионе между представителями северных религий — буддизма, джайнизма и брахманского индуизма. В этой борьбе, обострившейся в сер. I тыс., брахманы лучше учли особенности менталитета тамилов, их эмоциональность, богатое культурное прошлое, славящееся древней литературной традицией санги, приверженность к местным культам, что привело к гармоничному сосуществованию индуизма и местного религиозно-культурного комплекса. Брахманские корпорации обрели мощный социальный импульс, пользуясь поддержкой влиятельных слоев местного населения, и во многом благодаря их продуктивному взаимодействию, происходит своеобразный синтез двух религиозных культур - северной брахманской и местной тамильской. Реформацию ортодоксального индуизма, принесшую ему популярность у тамилов, позволила осуществить идея личной эмоциональной любви адептов к богу, которая лежит в основе пути «бхакти» (санскр. «сопричастность» [богу]), а также формы богопочитания, характерные для аборигенных религий. Все это породило мощное религиозное движение, охватившее тамильский юг в период VI-IX вв. - гораздо раньше, чем это произошло в других частях Индии. Движение тамильского бхакти связано с творчеством и деятельностью легендарных святых-поэтов, которым отводится роль реформаторов брахманизма на юге Индии. Проводя время в паломничестве по тамильской земле, они слагали и пели гимны, полные эмоциональной любви и преданности богу, который воспринимался ими как воплощение Абсолюта в конкретном облике. Судя по всему, ранние бхакты не выступали против сословия брахманов и ритуальной системы брахманизма, но, вместе с тем, не сосредотачивали внимание на варновых и кастовых различиях в рамках своей общины. Обновлённый идеями бхакти индуизм стал важной основой для мощного культурного подъёма тамильских государств. Благодаря деятельности тамильских бхактов была создана новая система религиозных, социальных и экономических

связей. Можно утверждать, в частности, на основании текста Перияпуранам Секкижара, что в Х-ХП вв. произошло преобразование религиозных идей шиваизма, отраженных в гимнах наянаров, в нечто сходное с государственной идеологией. Это повлекло за собой время политического, экономического и культурного расцвета тамильского юга в средние века и определило его яркую самобытность в дальнейшей исторической перспективе.

Истоки южноиндийского бхакти. Одна из основных идей бхакти состоит в том, что адепт воспринимает бога одновременно в двух планах - как некую персону, обладающую определенными качествами и атрибутами, и как трансцендентное вселенское начало. В работе рассматриваются элементы такого представления о боге, которые впервые встречаются в предшествующих традиции тамильского бхакти религиозно-философских текстах на санскрите: постведийском гимне Шатарудрия, Шветашватара упанишаде и в Бхагавадгите, где бхакти представлено как целостное религиозное учение. Наряду с этим, рассматриваются самые ранние проявления бхакти у тамилов, связанные с местными культами Маля и Муругана, формы обрядности в которых, однако, в корне отличаются от брахманистских и от религиозного поведения бхакта, предписываемого в учении Бхагавадгиты. Их истоки можно обнаружить в древней аборигенной культуре Индии, которая, по всей видимости, во многом связана с цивилизацией долины Инда (Мохенджо-даро и Хараппы), приблизительно датируемой Ш тыс. до н.э. В работе рассматриваются характеристики этого древнего пласта индийской культуры на основе свидетельств из текстов Махабхараты и древних шумерских поэм, изложенных в публикации Я.В. Василькова и Н.В. Гурова2, а также других ранних источников - буддийских и джайнских, о которых пишет Ф. Харди3. Важными элементами древних аборигенных культов являются экстатичность, эротизм, танцы, пение и музыка. Эти же черты наблюдаются в описанных в поэзии санги народных культах у древних тамилов - богов Муругана, Маля, богини Котгравей. Со временем такие культы эволюционировали и трансформировались, вбирая в себя элементы индо-арийской религиозной культуры. Далее в работе

2 Вастъков Я.В., Гуров Н.В. Страна Аратта по древним письменным источникам. - Вестник Восточного института №1 (т.1). С-Пб., 1995.

3 Hardy F. Viraha-bhakti. The Early history of Krsna devotion in South India. Delhi, Oxford, New York, 1983, c. 30- 33.

показано, как это отражено в древнетамнльских поэтических памятниках (поэме Тирумуругаттрупадей, антологии Парипадалъ), где аборигенные боги уже соотносятся с богами североиндийского пантеона. В целом рассматривается процесс эволюции тамильских культов. Идеи санскритских религиозно-философских источников о боге как Абсолюте, имеющем конкретный облик, соединились с элементами аборигенных культов, образуя уникальный религиозно-культурный синтез, который совпал по времени с благоприятными для его оформления в самостоятельную традицию социально-политическими условиями.

В работе определяются и рассматриваются характерные черты двух религиозных традиций тамильского бхакти, отраженных в поэтическом творчестве наянаров и альваров и развивавшихся параллельно: 1. Оба культа характеризует опора на тексты санскритоязычной традиции (Бхагавадгита и Харивамша у альваров, шайва-агамы, пураны у наянаров). 2. Идея бога как Абсолюта сочетается с поклонением ему в конкретном облике. 3. Тесная связь культов с брахманской традицией, её храмовым ритуалом и текстами (Ведами и ведангами). 4. Связь определённой ипостаси бога у наянаров и альваров с конкретной местностью {генолокотеизм). 5. Высшей целью у бхактов является достижение мокши, что тождественно соединению с возлюбленным богом. 6. Бхакты выражают свою личную любовь к богу через эмоциональное пение либо слушание гимнов (часто в сопровождении музыки) и танец. 7. Важное значение у бхактов приобретает роль их общины, внутри которой не принимаются во внимание варновые и кастовые, а также возрастные и половые различия. В отличие от учения бхакти-йоги в Бхагавадгите, где присутствуют указания на его эзотеричность, путь бхакти у наянаров и альваров доступен всем. 8. На основе культов альваров и наянаров возникают мощные литературные традиции, опирающиеся на древнюю традицию классической тамильской поэзии и составившие впоследствии основы философских систем тамильского вишнуизма и шиваизма (Шайва-сиддханты).

В то время как происхождение вишнуитского бхакти можно легко связать с более ранним культом Маля (такое исследование провёл Ф. Харди4), происхождение культа Шивы в тамильской традиции не столь ясно. В работе

4 Hardy F. Viraha-bhalcti. The Early history of Krsna devotion in South India. Delhi, Oxford, New York, 1983, c. 235.

рассматриваются предположения, касающиеся его происхождения у древних тамилов. Очевидно, что к нему имеют отношение, с одной стороны, мифология индуистских текстов на санскрите (Шива- и Сканда- пураны), ведийская традиция поклонения Рудре - прото-Шиве (которую ярко представляет знаменитый санскритский гимн Шатарудрия в Тайттирия Самхите) и шайва-агамы. С другой стороны, можно предположить, что на юге Индии существовали примитивные аборигенные культы божеств, соотносящихся с Рудрой (прото-Шивой), который, как считается, имеет неарийское происхождение. Пережитки таких аборигенных культов, связанные с' физическим насилием, пожертвованием божеству адептом частей своего тела или жизни, имеют место в шиваитской традиции тамильского бхакти (это хорошо видно на материале поэтических, а также житийных текстов), что в принципе не характерно для культа альварое. Таким образом, у тамилов раннего средневековья идеи, связанные с Шивой в индуизме на севере, могли прийти в соединение с элементами культов местных божеств, сходных с Рудрой, в том числе, «кровожадных» богинь, что легло в основу культа шиваитского бхакти.

Во второй главе «Литературная традиция наянаров» наряду с рассмотрением общих характеристик поэтических традиций ранних тамильских бхактов особое внимание уделяется аналитическому описанию литературной традиции наянаров, представленной священным каноном Тирумурей, ядро которого составляет сборник Деварам.

На основе сохранившихся легенд рассматривается процесс канонизации 63-х наянаров (поэтами были 27 из них), а также становление и структура священного шиваитского канона Тирумурей. Намби Андар Намби (X или XI в.) стал первым систематизатором поэзии шиваитского бхакти. Традиция приписывает ему составление первых семи из двенадцати частей канона Тирумурей (сборник Деварам). В эти семь частей канона вошла поэзия Самбандара (I, П, Ш части), Аппара (IV, V, VI) и Сундарара (VII). Возможно, Намби Андар Намби принадлежит составление и восьмого сборника, содержащего произведения Маниккавасахара (IX в.). Остальные части канона, скорее всего, были созданы в более позднее время. Двенадцатый сборник составляет одно произведение -Перияпуранам Секкижара (ХП в.), которое развивает агиографическую традицию, заложенную Сундараром и продолженную Намби Андар Намби. Впервые полно

изложив жития наянаров, Секкижар создал мифологическую базу для всего канона, и особенно для сборника Деварам. В ХП в. поэтическая традиция наянаров обрела окончательную, застывшую форму, продолжая существовать по сей день в контексте храмового ритуала тамильских шиваитов.

Важнейшим элементом жизни наянаров было паломничество по святым местам. В работе выделяются особенности религиозно-культурного контекста паломничества, подчеркивается влияние святых-наянаров и их творчества на жизнедеятельность храмов - центров тамильской культуры бхакти. Рассматривается проблема письменной фиксации творчества наянаров.

В жизнеописаниях поэтов-наянаров выявляется ряд постоянных типических мотивов и приводится краткий обзор житий поэтессы Кареиккал Аммейяр (VI в.), а также поэтов Деварама Аппара и Сундарара (VII - VIII вв.), включающий основные характеристики их творчества.

Сборник Деварам: история канонизации, датировки жизни поэтов, проблема авторства, структура. При различных мнениях исследователей на датировки жизни поэтов Деварама очевидно, что они жили в VII - VIII вв. и их в общем можно считать современниками. На основе легенды в Тирумурейкандапуранам (XIV в.) приводится история канонизации гимнов сборника его составителем Намби Андар Намби (X или XI в.). Всего в составе Деварама 384 гимна Самбандара, 307 Аппара и 100 Сундарара. В рамках общей для древней и средневековой индийской литературы проблематики авторской принадлежности поэтических сборников (как правило, под закрепившимся в традиции именем легендарного «автора» создавались, возможно, и не принадлежавшие ему стихи, а состав рукописей одного и того же сборника существенно отличался друг от друга) исследование рукописей Деварама демонстрирует отсутствие в них существенных текстовых различий, в отличие от ситуации с другими сборниками. Рассматриваются особенности структуры Деварама, а именно, принципы расположения гимнов, которые классифицированы либо по географическому месту, либо по мелодии, но не по их хронологии.

Третья глава «Жизнеописание Тирунянасамбандара» посвящена анализу жития Самбандара, которое неотделимо от его творчества. На основе текста Перияпуранам, опирающегося на исполненные чудес легенды о наянарах, дается

изложение ключевых моментов жизни поэта, который в возрасте трех лет получил божественную инициацию и поэтический дар. Вся короткая жизнь Самбандара была направлена на осуществление особой миссии - установления брахманского индуизма (шиваизма) на тамильской земле. Центральным эпизодом жития поэта становится эпизод обращения в шиваизм пандийского царя, включающий состязание поэта с джайнами. В работе поднимается и рассматривается вопрос о роли поэта-святого в религиозной пропаганде с целью укрепления государственной идеологии.

Жизнеописание Самбандара отражает популярный в шиваитских пуранах миф о Сканде - сыне Шивы, победившем могущественного асуру Тараку. Самбандар, как и Сканда, во-первых, был ребёнком («сыном» Шивы и Парвати), а во-вторых, выполнял изначально предопределённую божественную миссию - одержать победу над врагом (в данном случае, над «враждебными» религиями). В связи с этим анализируются особенности жития и легендарной личности Самбандара, отличающие его образ от прочих наянарое, и указывающие на то, что Самбандар, имеющий статус «сына бога», представлял особую категорию бхакта в шиваитской традиции.

I

Анализ жития Самбандара (как и других наянарое) дает основания утверждать, что в традиции раннего тамильского бхакти уже присутствуют представления о разных типах бхактов в соответствии с особенностями их взаимоотношений с богом.

В работе рассматривается и проблема соотнесения жития поэта-святого с текстом его гимнов, интересная потому, что поэт крайне редко упоминает конкретные эпизоды из своей жизни (в качестве примеров приводятся несколько строф, которые большей частью содержат просьбы к Шиве о помощи в той или иной ситуации).

Житие Самбандара в целом соответствует общим характеристикам средневековой житийной литературы (наличие чудес, поддержка богом адепта и др.) при наличии ярких особенностей, связанных с его выдающейся миссией утверждения шиваизма и использованием образа поэта в идеологических целях.

Четвёртая глава «Художественный мир гимнов Тирунянасамбандара: мифопоэтическая модель "шиваитской вселенной"» посвящена анализу художественного мира гимнов Самбандара и поэтических средств, используемых для его создания. Всё творчество поэта направлено на создание модели идеального шиваитского мира и образа самого Шивы, которые через поэзию должны были «закрепиться» в сознании адептов. В связи с этим мифопоэтический мир гимнов можно условно разделить на два крупных «блока»: а) описание бога Шивы (облик, мифологические ипостаси и деяния); б) описание окружающего пейзажа на земле и его обитателей.

Образ Шивы в гимнах Самбандара. В работе приводятся примеры описания Шивы и его мифологического окружения. Не пользуясь сложными поэтическими фигурами, используя простые, но точные описания, поэт создаёт живой образ бога. При этом очевидно, что Самбандар строит описания Шивы на основе представлений, уже сформировавшихся в традиции, закрепленной в пуранах и других текстах (описание Рудры в Шатарудрии).

Основные иконографические ипостаси и мифология Шивы в гимнах. В

гимнах Самбандара образ Шивы предстает в традиционных канонических вариантах, связанных с мифологией, от чего зависит и атрибутика той или иной ипостаси бога. В работе приводится описание нескольких таких ипостасей: Натараджи (Шивы, исполняющего вселенский танец), Бхикшатана-мурти (Шивы в облике собирающего подаяние обнажённого аскета), Кальянасундары (прекрасного жениха богини Умы (или Парвати), Ардханаришвары (Шивы, половина тела которого - богиня Парвати), Дакшинамурти (образ сидящего под деревом баньян божественного учителя), Трипурантаки (уничтожителя трёх мифологических крепостей демонов).

Мифы, отраженные в падигалшх, условно подразделяются на две группы. К первой относятся те мифы, о которых Самбандар обязательно упоминает в каждом падигсше, причем эти мифы, как правило, занимают в нем фиксированное положение. К другой группе относятся мифы, которые также упоминаются поэтом, но не столь часто, как предыдущие, т.е. не в каждом паднгаме, и они не имеют фиксированного положения в строфах. Миф нередко «сжат» до простого определения-характеристики Шивы, например, «поразивший три крепости

демонов», «имеющий облик огня» и т.д., но чаще мы сталкиваемся с более развёрнутыми его описаниями (о нарративном изложении речь не идет).

Отдельно рассматривается тема «безумного» мифологического поведения Шивы, указывается на амбивалентность образа бога.

В отличие от других тамильских поэтов-бхактов (например, Кареиккал Аммейяр и Андаль), в творчестве которых находит отражение их собственное активное участие в мифе, полном динамики настоящего момента, Самбандар отводит себе роль, скорее, восторженного созерцателя мифологической реальности.

Характеристики Шивы как вселенского Абсолюта. В работе приводятся примеры из гимнов, характеризующие Шиву как вселенский Абсолют: «тот, кто есть источник [всего]» (I-16-10)5, «господин, ставший концом и началом» (1-39-1) и т.д. Отдельное внимание уделяется строфам, где перечисляются объекты и категории, которыми является Шива. Такие строфы могут иметь особую поэтическую структуру, в основе которой находится числовой принцип, восходящий к глубокой древности, в частности, встречающийся в Атхарваведе.

Описания земных мест, где пребывает Шива, и их обитателей. Наряду с устойчиво переходящими из гимна в гимн иконографическими описаниями Шивы поэт воспевает абсолютную благость каждого места, где бог пребывает, описывая окружающий пейзаж и его обитателей. В работе подробно рассматриваются многочисленные примеры таких описаний, которые нередко базируются на образах поэзии санги и говорят о том, что данное место исполнено изобилия, процветания и умиротворения, а его обитатели (люди, животные) ведут счастливую и безмятежную жизнь. Важнейшей темой всей поэзии Самбандара является тема бхактов, с любовью каждый день поклоняющихся Шиве. Говоря о бхактах и их ритуалах, Самбандар имеет в виду, в основном, брахманов - служителей в храмах, однако бхактами могут быть и представители «низких» социальных групп.

В целом идиллические описания жизни людей, населяющих священные места, их фауны и флоры носят, как правило, обобщенный характер. Священные места в

5 Нумерация строф гимнов Тирунянасамбандара приводится по изданию: Tëvâram. Hymnes sivaites du pays tamoul. Édition établie par T.V. Gopal Iyer, sous la direction de F.Gros. Vol. I, Nânacampantar. Publications de l'Institut Français d'indologie No 68, 1. Pondichéry, 1984. в следующем порядке: номер части сборника - номер падигама - номер строфы.

гимнах поэта воспринимаются как некое одно населённое бхактами Шивы место, представляющее «шиваитскую вселенную».

Поэтика места в гимнах Самбандара. Важнейшей характеристикой гимнов является то, что в них находит воплощение так называемый генолокотеизм (термин A.M. Пятигорского), идея тесной связи бога с определённой местностью -особенность, присущая религиозным культурам индуизма. Название географического места (храма) упоминается в каждой строфе падигама. Образ священного храма в гимнах не сводится к некому сакральному помещению, а предстает как обобщенный локус со своим географическим названием, природными особенностями и проживающим там населением. В отдельных строфах падигамов Самбандара прослеживается важная поэтическая закономерность, которая заключается в том, что описание пейзажа несет в себе иносказательную характеристику того, кто является его властителем, т.е. Шивы. Это характерный элемент поэтики произведений эпохи санги, перешедший в поэзию наянаров.

«Шиваитская вселенная» - единство земной и мифологической реальности. В целом описания поэтом облика и деяний Шивы, с одной стороны, и описание места, где бог пребывает на земле, - с другой, показывают, что в видении поэта земной и мифологический миры взаимно проникают друг в друга, образуют одно целое. Отсюда очевидно, что Самбандар описывает проникнутые благом земной и мифологический миры в одном ключе. Традиционные поэтические средства, которыми пользуется Самбандар, хорошо подходят для передачи картины идеального мира. К ним относятся определения с ярко выраженной положительной характеристикой, которые постоянно использовались в поэзии санги, эпические по своей сути, то есть, представляющие предметы как «благие», «ладные», а также определения, отражающие обычные и, следовательно, правильные, существенные свойства («флейта с дырочками», «слоны с хоботами» И др.).

Тема взаимоотношений бхактов и Шивы. Любовь является основой отношений Шивы и его почитателей, что составляет одну из важнейших черт течения бхакти. Тамильские слова со значением «любовь», «привязанность» постоянно встречаются в строфах падигамов (1-8-1, 1-8-8, 1-44-11 и др.). В этих

случаях в гимнах почти всегда речь идет о неком внутреннем созерцании, «помещении внутрь» бога, присутствии его «внутри» (в душе, в сердце, в мыслях). В диссертации подробно рассматриваются особенности взаимной любви Шивы и бхактов, отраженные в содержании гимнов. Поэт подчёркивает избранность бхактов, их принадлежность к традиции (1-8-11).

Описания религиозных противников шиваизма. Единственное, что нарушает гармонию картины мира в гимнах поэта, - наличие религиозных и идеологических противников шиваизма - джайнов и буддистов. Самое главное, что лежит в основе их отрицательной характеристики, - это искажение истинного духовного учения, неприятие Шивы, всяческое осуждение истинной веры. Гимны отражают открытый конфликт между представителями «враждебных» религий и бхактами-шиваитами. Самбандар даёт крайне простые и общие определения бхакгам и их «врагам», например, «праведные люди» и «дурные люди» (1-84-10). В связи с этим на конкретных примерах анализируются элементы пропагандистской окраски строф, а также рассматриваются описания Самбандаром облика и образа жизни джайнов и буддистов, как правило, исполненные иронии и всяческого осуждения.

Анализ всех выделенных нами составляющих художественного мира в гимнах Самбандара показывает, что «вселенная», в основе которой находится Шива, идеальна и гармонично целостна, объединяя как земную, так и мифологическую реальность. Ее описания базируются на универсальной мифологеме о неком идеальном месте, исполненном красоты, где вечно царят покой и счастье. В то же время, «шиваитская вселенная» противопоставляется образу явного зла, олицетворенного всеми описаниями, связанными с джайнами и буддистами.

Пятая глава «Гимны Тирунянасамбандара: формальный анализ, функции и поэтика» посвящена анализу формальных поэтических элементов и функций гимнов Самбандара. Она начинается с общей характеристики падигама как средневекового жанра и обзора его истории. Обычно падигам состоит из 10-ти строф, содержащих восхваление Шивы в определённом географическом месте, к которым добавляется заключительная 11-я строфа. В ней, как правило, названо имя поэта, его родовая и национальная принадлежность, а также говорится о благе, которое получает слушатель или исполнитель гимна от общения с этой поэзией.

Характерные черты падигама как поэтической формы - это вариационный принцип, по которому строится содержание строф (каждая строфа представляет собой вариацию одной темы), а также клишированные фразы (либо повторы), имеющие стержнеобразующее значение в структуре падигама. Оба принципа встречаются в более ранних по отношению к традиции тамильского бхакти поэтических текстах (например, отдельные гимны Ригведы, буддийские супы и др.). В древней тамильской литературной традиции приёмы тематической вариативности в сочетании со стержневыми фразами встречаются лишь в некоторых её текстах (Айнгурунуру, Калаважи нарпаду). Классическую форму падигам приобретает в средневековой поэзии тамильских бхактов, где он становится религиозным гимном, имеющим определённую структуру.

У Самбандара структура большинства строф сводится к следующей схеме: место (дается его географическое название, описание пейзажа и его обитателей) -это место, где пребывает Шива (его имя-эпитет, описание атрибутов и мифологических деяний). Клишированные фразы в падигаме чаще всего связаны с названиями и описаниями географических мест, но могут быть обращениями к Шиве, просьбами к нему, обращениями к аудитории бхактов и т.д. Важная структурная особенность падигама у Самбандара заключается также и в том, что определённым по порядку строфам соответствует определённое содержание (это касается упоминаний конкретных мифов о Шиве, а также буддистов и джайнов). Наш анализ показывает, что падигам является очень продуктивной поэтической формой, так как обладает чёткой структурой и в то же время предоставляет поэту возможность широкого тематического варьирования.

Особенности поэтики гимнов Самбандара, заимствованные из предшествующих литературных традиций. В работе рассматриваются проблемы связи элементов поэтики гимнов Самбандара с древними поэтическими традициями: ведийской (эпитеты, включающие в себя сжатое содержание связанного с богом мифа, а также использование рефрена), тамильской традицией санги и - в ряде особых случаев - санскритской поэтической традицией. Перечисляются поэтические принципы и приёмы, заимствованные Самбандаром из классической тамильской поэзии пурам и ахам (принцип связи характеристик героев и местности, устойчивые эпитеты, образный параллелизм и т.д.),

использование которых демонстрируется на примерах из его гимнов. Отдельное внимание уделяется описанию того, как поэт оригинально трансформирует классические образы санги и развивает традиционные поэтические приёмы, вкладывая в них религиозный смысл. Подчёркивается устойчивое употребление аллитерации в гимнах, а также рассматриваются особенности их рифмы моней и едухей, заимствованной из поэзии санги.

Элементы санскритской поэтической традиции встречаются у Самбандара довольно редко, тем не менее, в работе они также приводятся. К ним относится прием парадокса, которому поэт пытается найти логическое объяснение. В отдельных строфах (1-98-2, П-50-7) Самбандар следует приёмам остроумной поэтической игры, которыми изобилуют стихотворения о Шиве в санскритской традиции (например, обыгрывание темы «соперничества» атрибутов и представителей мифологического окружения Шивы между собой). Несколько строф поэта полностью следуют образцам санскритской поэтической игры, когда слова в строфе читаются одинаково из начала в конец и из конца в начало (Ш-117).

Анализ строф падигамов как вербальных событий, их функции. С точки зрения современного уровня исследования творчества тамильских бхактов, которой придерживаются Н. Катлер и И. Петерсон, анализ исключительно поэтических особенностей гимнов представляется недостаточным, поскольку падигам определяется не просто как поэтический текст, а шире - как поэтико-лингвистическое явление в контексте определенной коммуникативной ситуации, реконструируемой в рамках религиозно-культурной традиции. На основе содержания жития Самбандара в Перияпуранам мы попытались определить основные черты коммуникативной ситуации, в которой поэт исполнял падигсты. Она предполагает некое мысленное созерцание поэтом в состоянии эмоционального экстаза формы Шивы, обращение к богу, обязательное наличие слушающей гимн аудитории, желающей приобщиться к видению Шивы, а также обращение поэта к аудитории. Такие характеристики коммуникативной ситуации подтверждают точку зрения Н. Катлера на сущность религиозного гимна у тамильских бхактов, согласно которой его исполнение - это средство и описание взаимного контакта между поэтом, богом и аудиторией (Cutler N. Songs of experience: the poetics of Tamil devotion. Bloomington, 1986, c. 114). Исходя из этого,

строфы паднгама можно рассматривать как набор вербальных событий, обладающих рядом функций. В качестве методики такого анализа хорошо подходит теория шести функций вербального события, предложенная Р. Якобсоном (Якобсон Р. Лингвистика и поэтика. Пер. с англ. И.А. Мельчука. -Структурализм: «за» и «против». М., 1975, с. 193 - 230) и впервые введенная для исследования поэзии тамильских бхактов Н. Катлером. Далее в работе с помощью данной методики подробно анализируется ряд строф падигамов Самбандара. В результате рассмотрения наличия или отсутствия, а также иерархии в них пяти функций вербального события (о металингвистической функции здесь речь не идет) в строфах у поэта выявляется 11 основных типов вербального события. Анализ показал, что эмотивная функция (предполагающая установку на адресанта), референтивная (установка на действительность) и поэтическая функции (установка на форму сообщения) проявлены в вербальных событиях у поэта всегда. Что же касается конативной (установка на адресата, стремление вызвать у него определенное состояние) и фатической функций (установка на контакт, стремление привлечь внимание к сообщению), то формально они не всегда проявлены, притом, что каждый гимн постоянно подразумевает контакт (или желание контакта) с богом и аудиторией. В иерархии функций вербального события в строфах у Самбандара собственно поэтической функции не отводится первостепенного места, в отличие, например, от стихов поэзии санги и санскритской поэзии, где к этой функции сводится всё высказывание поэта. Вместе с тем, в строфах Самбандара огромное значение приобретают конативная и фатическая функции (пусть они не всегда формально выражены), т.к. высказывания бхакта в целом направлены на адресат - бога и аудиторию, получение от них определённой «реакции» и установление (поддержание) контакта с ними.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Отраженная в ряде санскритских религиозно-философских источников древности идея бога как Абсолюта, имеющего конкретный облик, в определённый период соприкоснулась на юге Индии с местной религиозной традицией, для которой было характерно проявление сильных эмоций, особых форм поклонения божествам (музыка и танец) и представление о связи божества с конкретной местностью. По всей видимости, именно это в сочетании с индуистской

мифологией и элементами брахманского ритуала составило уникальный религиозно-культурный синтез, приведший к возникновению тамильского бхакти. Его расцвету благоприятствовал ряд факторов социально-политической обстановки на юге Индии, прежде всего, необходимость утверждения сильной государственной идеологии, опирающейся на местную культуру (в том числе на тамильский язык), способной противостоять влиянию буддизма и джайнизма.

Проследив религиозно-культурные истоки шиваитской традиции, мы пришли к заключению, что у тамилов раннего средневековья идеи, уже сформировавшиеся в связи с образом Шивы в эпосе, пуранах и агамах, могли синтезироваться с элементами примитивных культов местных божеств, сходных с Рудрой, в том числе, «кровожадных» богинь (предполагающих элементы физического насилия и пожертвования жизни божеству), что легло в основу шиваитского культа бхакти.

Рассмотренные нами особенности формирования литературной традиции наянаров указывают на то, что ее история связана с двумя четко отграниченными друг от друга этапами - до канонизации и после. Первый относится ко времени с VI по XI вв., и его можно назвать периодом «живого», естественного развития религиозной поэтической традиции, которая поддерживалась общинами бхактов, хранящими рукописи гимнов и изустно передававшими легенды о жизни поэтов-наянаров. Второй этап соотносится с XI - ХП вв., когда была произведена канонизация традиции - сначала Намби Андар Намби, отредактировавшим гимны Деварама, и затем уже окончательно Секкижаром, создавшим тексты агиографий шиваитских святых. Очевидно, что на данном этапе произошла целенаправленная интерпретация религиозной литературной традиции в рамках актуальных в то время государственных идей, отраженных в тексте Перияпуранам, в результате чего традиции была придана строгая идеологическая направленность. Канонизация текстов поэзии наянаров (сборник Деварам) позволила уберечь их от внесения дальнейших изменений, что сглаживает проблему авторства гимнов. Вместе с тем, приходится констатировать, что литературная традиция нам доступна не в первоначальном ее виде, а лишь в том, в каком она представлена трудом Намби и Секкижара. И в этом смысле, проблема авторской принадлежности того собрания •гимнов, которое существовало до составления сборника Деварам Намби Андар Намби, остается не решенной, и, следовательно, ее можно включить в общую

проблематику авторства в древней и средневековой индийской литературе. Литературное наследие, связанное с Тирунянасамбандаром (Самбандаром), включающее легендарное житие и творчество поэта, предстаёт сейчас для нас исключительно как созданный традицией миф.

Материал жития Самбандара в Перияпуранам даёт основания утверждать, что экспликация «человеческих», «родственных» отношений между богом и бхактом присутствует уже в ранней тамильской традиции. Это возникает задолго до того, как виды таких отношений (любовь к богу как к ребёнку, другу, возлюбленному, отцу, господину и т.д.) нашли каноническое закрепление в более поздних «северных» традициях бхакти.

Житие Самбандара ярко свидетельствует о мифологизации образа поэта-святого как основного «пропагандиста» брахманского индуизма (шиваизма) на тамильском юге. Оно изоморфно популярному в шиваитских пуранах мифу о Сканде - сыне Шивы, победившем могущественного асуру Тараку. В житии поэта находит отражение универсальная мифологема - представление о борьбе «светлых» и «тёмных» сил, «порядка» и «хаоса».

Анализ поэзии Самбандара в тесной взаимосвязи с содержанием его жития выявляет характерные черты литературной традиции наянаров. Гимны служили мощным средством религиозной пропаганды, точнее, их поэтическая система была направлена на формирование коллективного сознания тамилов раннего средневековья в духе идей шиваитского бхакти и брахманского индуизма. Важно отметить как религиозно-пропагандистскую функцию гимнов, имеющую «внешнюю», социальную направленность, так и религиозно-мистическую функцию (направленную на «внутреннюю», глубоко интимную трансформацию сознания бхактов). Исходя из общей пропагандистской направленности поэзии, ее анализ выявил ряд основных характеристик, которые способствовали глубокому восприятию текста гимнов аудиторией и закреплению его в коллективной памяти:

- создание модели целостного художественного мира, которым «правит» Шива, отражающей универсальную мифологему об идеальном месте, где царят гармония и процветание, с использованием переходящих из гимна в гимн традиционных образов и поэтических средств, предельно раскрывающих

положительные характеристики отображаемой действительности, которая объединяет как «земной», так и мифологический план;

- четко очерченный в гимнах образ «врага» - джайнов и буддистов, который противопоставлен образу гармоничной и благостной «шиваитской вселенной» брахманского индуизма;

- использование простой, но очень продуктивной жанровой формы падигама, структура которой приводит строфы к общей содержательной и синтаксической схеме, допускающей различные описательные вариации одной и той же темы (восхваление Шивы в определенном географическом месте), при наличии «стержнеобразующих» элементов - клишированных фраз и повторов. Устойчивость формы и содержания строф придают всему огромному по объему творчеству поэта монотонное однообразие, но вместе с тем обеспечивают ему целостность и облегчают его запоминание;

- использование в гимнах элементов поэтической традиции эпохи санги, которая остается бесценным древним культурным достоянием тамилов и устойчиво закреплена в их менталитете;

- использование прямых обращений к аудитории, специальных поэтических средств, придающих строфам проповеднический характер.

Анализ строф с помощью методики шести функций вербального события по Р. Якобсону, в свою очередь, подтверждает, с одной стороны, ярко выраженную эмоциональную, а с другой, пропагандистскую окраску поэзии (её направленность на адресата), о чем свидетельствует важное место в иерархии функций вербальных событий эмотивной, конативной и фатической функций.

Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы индологами как при изучении отдельных региональных традиций бхакти, так и для более полного раскрытия бхакти как общеиндийского явления в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки

1. Роль тамильского средневекового поэта Самбандара в укреплении индуизма на юге Индии. // Восток (Oriens). № 5. ИВ РАН, М., 2013, с. 31 -42 (1 п.л.).

2. Гимны тамильских поэтов-бхактов и их аудитория: от текста к контексту. // Восток (Oriens). № 2. ИВ РАН, М„ 2014, с. 64 - 71 (0,7 п.л.).

3. Построение образа бога в средневековой тамильской шиваитской поэзии бхакти. // Вестник РГГУ. Серия «Востоковедение. Африканистика», М., 2014 (0,8 п.л.) (в печати).

Публикации в других сборниках

1. О «священной географии» в творчестве Тирунянасамбандара (шиваитский поэтический комплекс «Деварам»). // Шабдапракаша. Зографский сборник. Выпуск I. Под ред. Я.В. Василькова и С.В. Пахомова. СПб., 2011, с. 210-216.

2. Мифологический образ Шивы как яркий образец «безумного» поведения. // Сборник международной конференции «Индийские истоки мировой культуры». АСА International Scientific Conferences Series. Т. ХП. Краснодар: Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Хайдарабадский университет, 2011, с. 36 - 40.

3. Shiva's Mythological Image as a Striking Example of "Crazy" Behavior. //

Indo-Russian International Conference on India: Traditional and Modern. Hyderabad: University of Hyderabad, Moscow State University, Krasnodar State University of Culture and Arts, 2012, p. 24.

4. The Role of Medieval Tamil Poet Sambandar in Strengthening Hinduism in South India. // The Tenth International Conference on South Asian Languages and Literatures (ICOSAL-IO). Moscow: Moscow State University, Russian State University for the Humanities, 2012, p. 112.

Подписано в печать 07.03.2014г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №19828 Тираж: 50 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru