автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы регулирования трудовой адаптации молодежи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Власюк, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы регулирования трудовой адаптации молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Власюк, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблемы трудовой адаптации в социологическом дискурсе.

1.1 Роль трудовой адаптации в социальной системе - теоретико-методологический аспект.:.

1.2 Проблемы трудовой адаптации в условиях российского рынка , труда.

1.3 Особенности трудовой адаптации молодежи в современных российских условиях.

Глава 2. Социально-технологический подход к адаптации современной молодежи к труду.

2.1. Сущность социально-технологического подхода к трудовой адаптации молодежи.

2.2. Анализ зарубежного опыта внедрения социальных технологий в программы социально-трудовой адаптации молодежи.

2.3. Регулирование трудовой адаптации в современных российских государственных программах по социально-трудовой поддержке молодежи.

2.4. Ресурсный центр как пример инновационной социальной технологии трудовой адаптации молодежи: управленческо-социологический аспект.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Власюк, Галина Викторовна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема регулирования трудовой адаптации молодежи становится ключевой для социальной и экономической политики государства, являясь решающим условием самореализации новых поколений россиян.

Молодежь во все времена признавалась исследователями как весьма существенная и самая активная социальная группа, пытающаяся тем или иным способом позиционировать себя в социальном пространстве. Эта особая роль молодежи в жизни общества во многом была обусловлена самим периодом перехода, от первичной социализации молодых людей, усвоивших , нормы, ценности, верования и стереотипы поведения, необходимые для жизни в обществе, к вторичной социализации, когда наступает время реализовывать усвоенное или предлагать что-то взамен. Именно в этот период жизни молодежь начинает действовать самостоятельно и искать возможные варианты для социальной адаптации в обществе.

В момент трансформации! общественных отношений этот процесс адаптации молодежи в обществе становится наименее контролируемым в силу того, что прежние способы, обеспечивавшие интеграцию молодежи в социальную систему общества, сейчас не реализуются или не приносят прежнего успеха.

Происходящие сдвиги в понимании социальных отношений в трансформирующемся обществе закономерно ставят вопрос о создании структур, цель которых способствовать обеспечению конкурентоспособности молодежи на рынке труда, повышению уровня социальной адаптации путем усиления некоторых аспектов социализации молодежи и формирования определенной мотивации поведения индивида.

В условиях либерализации социально-трудовых отношений, перехода от всеобщей занятости к рыночным отношениям перед наукой и практикой встает вопрос о необходимости переосмысления многих теоретических представлений и разработке новых технологий помощи молодым людям в адаптации к социуму и повышению конкурентоспособности на рынке труда.

Успешная интеграция населения в системе социальных связей и реализация гражданами социально одобряемых стратегий адаптации обеспечивает социальный порядок и ведет к консенсусу внутри общества. Грамотная политика в области применения социальных технологий, направленных на помощь в регулировании трудовой адаптации населения, -залог политической, экономической и социальной стабильности общества.

Следовательно, адаптация молодых людей к постоянно меняющимся требованиям рынка труда, а также создание возможности наиболее эффективно применять свои способности позволит данной категории граждан успешно участвовать в вертикальной социальной мобильности, повышая как свой собственный уровень жизни, так и уровень, и качество жизни в обществе в целом. В соответствии с этим необходима разработка таких социальных технологий, которые учитывали бы и оптимизировали особенности функционирования самых разных социальных институтов, участвующих в процессе социальной адаптации населения.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время одна из наиболее острых ситуаций сложилась в сфере регулирования трудовой адаптации молодежи. Разрешение этой проблемы затрудняется тем, что в силу исторических причин это социальное явление в нашей стране изучено достаточно слабо. Практически не существует работ, в которых процессы трудовой адаптации молодежи исследовались бы комплексно и не просто учитывали условия развития современного российского общества, но и предлагали бы разработки социальных технологий, призванных решать возникающие в этой сфере проблемы.

В рамках исследований данной проблематики наиболее востребованными оказались темы занятости молодежи, психологического консультирования, экономических, правовых и психологических аспектов адаптации молодежи. Социологический ракурс рассмотрения данной темы традиционно связан либо с теоретическим рассмотрением процессов социализации и адаптации, либо с эмпирическими исследованиями различных аспектов социальной жизни молодежи. Несомненно, и те и другие данные крайне необходимы для решения вопросов, связанных с трудовой адаптацией молодежи, однако, их недостаточно для воздействия на процесс адаптации и повышения его эффективности в обществе. Важно комплексно изучить проблему, с учетом информации и разработок, связанных с различными сферами жизни общества для создания и реализации социальных технологий, поддерживающих молодежь и помогающих ее успешной трудовой адаптации.

В целом всю научную литературу, тем или иным способом освещающую i поднятую проблематику, можно разделить на несколько блоков.

Первый блок составляют общие социологические положения о процессах адаптации, интеграции, социализации, которые были взяты за основу при теоретическом анализе предмета исследования. Они представлены работами Т.Парсонса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Н.Лумана, З.Баумана, П.Бергера, Т.Лукмана и др.1 В этот же блок следует отнести работы, в той или иной степени уделявшие внимание социологическим проблемам труда и трудовой деятельности индивида (М.Кастельс, Дж.М.Кейнс, Д. Белл, А.Тоффлер, Ф. Тейлор, А.Файоль и др.).2

Второй блок научной литературы по данной теме составляют работы, посвященные молодежи как особенной социальной группе и исследующие различные ее характеристики. Проблемы занятости молодежи нашли свое

1 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгеим Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Гидценс Э. Социология. Социологические исследования, 1994, № 2; ЛуманН. Общество как социальная система. М., 2004; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

2 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М, 2000; Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М, 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования, М, 1999; Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997; Спиридонова В.И. Бюрократия и реформа (анализ концепции М.Крозьс). М, 1997 А. Фаиоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. М. Управление — это наука и искусство, М, 1992. отражение в государственных документах.1 Вопросы и формы социальноv' трудовой адаптации молодежи за рубежом рассматриваются в работах П.Козловски, Ф.Райса, Ч.Хэнди, З.Баумана, Дж.Е.Мортимер, А.С.Запесоцкого, Н.Р.Стронгиной, Мацумото Коджи, Р.С. Гесслера и др.2 Современные изменения в системе профессиональной ориентации молодёжи и накопившиеся проблемы в этой области, рассматриваются в работах Ю.А.Зеера, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, в статьях С.Н.Чистякова, Л.Д.Столяренко и др.3

Следующий блок научных трудов освещает общие и частно-научные вопросы правовых, психологических и экономических аспектов социально-трудовой адаптации молодежи к условиям переходного периода. В этом блоке представлены работы А.В.Лисовского, В.Т.Лисовского, Ю.А.Зубка, Л.К.Мироновой и других авторов.4 Некоторым частным вопросам социально-трудовой адаптации посвящено большое количество публикаций в

1 Концепция федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2006—2010 годы. М, 2005.; Конституция Российской Федерации. М., 2003; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М, 1997; О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2000; 2001; Государственная молодежная полигика в законодательстве Российской Федерации, М., 2000.

2 Козловски П. Социальное рыночное хозяйство ц разновидности капитализма. СПб., 1999; Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб, 2000; Хэнди 4. Время безрассудства. Искусство управления в организации будущего. СПб.: Питер, 2001; Хэндл Ч. По ту сторону уверешюстн. О новом мире внутри и вокруг организаций. СПб., 2000; Бауман 3. Индивидуализированное общество, М., 2002; J.T. Mortimer. Working and growing up in America. Massachusetts, London, England. 2003; Запссоцкнй A.C., Молодежь в современном мире. СПб., 1999; Стронгина Н.Р. Социальные аспекты политики занятости: опыт Данин. Нижний Новгород, 2002; Мацумсгто Коджи. Японская корпоративная система: прогнозы и реалии.// Экономическая наука современной России. 2000, № 1; Гасслер Р.С. Государство благосостояния: теория и практика.// Политический журнал. 2004, №21 (24).

3 Зеер Э.Ф., Павлова А.М, Садовникова H.O. Профориентология: Теория и практика. М., 2006; Климов Е.А. Пути в профессионализм. Психологический взгляд. М., 2003; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М. 2001; Пряжников Н.С.Пс«хологическ1ш смысл труда. М.-Воронсж, 1997; Чистякова С.Н. Умовская И.А., Шалавина Т.И., Твоя профессиональная карьера, М. 1999; Столяренко Л.Д., Детская психология и профориентация. Ростов-на-Дону, 1999; Столяренко Л.Д., Педагогическая психология, Р-на-Д, 2000 год.

А Лисовский А.В., Лисовский В.Т. Молодежь и проблемы альтернативной гражданской службы. М,, 2001; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000; Лисовский B.T., Колеашкова Э.А., Наркотизм как социальная проблема, СПб., 2001; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспекг//Социально-1уманитарные знания 2000. №2; Миронова Л.К. Проблемы использования детского труда в современных условиях. Саратов, 2004; Формирование региональной системы регулирования занятости молодежи, Саратов, 2005; Миронова Л.К., Романовский Г.П. Исследование причин использования детского труда работодателями, Саратов, 2004; Миронова Л.К. Современные подходы в управлении занятостью молодежи.// Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. №2; Миронова Л.К. Социальные и экономические аспекты проблемы детского труда в совремешсых условиях, Киров, 2004. периодических изданиях, проводятся научно-практические конференции, ведутся социологические исследования.1

Последний блок научной литературы раскрывает вопросы применения социальных технологий в рамках социологии управления. В разработке проблемы адаптации молодежи к труду в контексте социального управления автор ориентировался, прежде всего, на работы таких авторов как В.Г.Афанасьев, А.И.Пригожин, А.И.Кравченко, И.О.Тюрина, А.В.Тихонов, В.Н. Ковалев, Г.В.Атаманчук, Е.М. Бабосов, А.В. Сергейчук, В.А. Луков, Ю.П.Сурмин, Н.В.Туленков, В.Н.Иванов, В.И. Подшивалкина и др.2. И при исследовании собственно социальных технологий, в той или иной степени направленных на трудовую адаптацию, большую роль сыграли работы таких ученых как А.Маслоу, С.Фукуяма, А.В.Батаршев, а также многочисленные материалы и публикации.3 Технологиям работы специальных служб в развитых странах мира, цель которых способствовать процессу социализации молодежи, посвящены работы таких авторов, как Т.М.Трегубова, А.А.Козлов, И.М.Ильинский, М.Байгиреев и др.4

Потребности и предпочтения молодых семей по получению жилья и решению жилищной проблемы в г. Москве, М., 2002; Проблемы доступности высшего образования, М., 2003; Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформашт общества. М., 1999; Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы//Социально-гуманнтарные знания. 2001. № 2; Гуманитарные науки, вып. № 10. Ставрополь, 2003; Сборник трудов VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-ВУЗ» 26 апреля 2005 года Том I, II,, М., 2006.

2 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. М.,196б; Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. М., 2003; Тихонов А.В. Социология управления. Тсорстичсскис основы. СПб., 2000; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. М., 2003; Иванов В.Н. и др. Основы социального управления. М., 2006; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. М, 1995; Бабосов Е.М. Социология управления. 2004; Сергейчук А.В. Социология управления. СПб., 2002; Л)тсов В.А. Социальное проектирование. М., 2004; Сурмнн Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. К., 2004;; Иванов В.Н. и др. Основы социального управления. М., 2006; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.1996; Подшивалкина В.И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. К., 1997.

3 Маслоу А. Мотивация и личность. Спб., 1999; Межличностная коммуникация как практическая пробледт. М., 2002; Фукуяма С. Теоретические основы профессиональной ориентации. М., 1989.; Батаршев А.В. Психология личности и общения. М., 2004.

1 Трегубова T.M. Международные социальные службы: многообразие моделей и действий. Казань, 2002; Трегубова T.M. Социальная работа со студентами в XXI веке - новые обязательства, политкультурный анализ. 2003; Козлов А.А. Молодые патриоты и граждане новой России. Социологический очерк. СПб., 1999; Козлов А. А. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. М., 1998; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М, 2001; Ильинский И.М. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. М., 1999; М. Байгнреев. «Нидерланды; суть реформы социальной защиты - епшуллровании трудовой активности» // Человек и труд, 2004, № 1.

Представленный автором анализ источников, перечисленных выше, а также различных других источников по социализации и социально-трудовой адаптации молодежи показывает, что на данный момент как социологическая теория, так и социология управления пока еще не выработали адекватных социальных технологий, эффективно влияющих на повышение уровня социальной адаптации к труду.

В целом проблемы повышения уровня адаптации молодежи к труду в современных условиях изучены пока явно недостаточно.

Проблема исследования обусловлена необходимостью системного социологического изучения социальной адаптации молодежи к труду, анализа государственной поддержки молодежи в России и в мировой практике, а также разработки социальных технологий для решения проблем регулирования трудовой адаптации молодежи в современных российских условиях. В данной работе социальные технологии понимаются как алгоритмизированное управленческое воздействие особого типа, оказываемое на различные социальные группы молодежи.

Решение проблем адаптации молодежи к труду позволит более продуманно осуществлять социальный контроль за процессом социализации молодежи и предупреждать, хотя бы частично, негативные социальные следствия, особенно латентные, социальной неадаптированности на рынке труда.

Объектом диссертационного исследования является трудовая адаптация молодежи.

Предметом диссертационного исследования является управленческое воздействие на трудовую адаптацию молодежи в условиях трансформирующегося общества.

Целью диссертационного исследования выступает изучение процесса трудовой адаптации молодежи для оптимизации его регулирования в условиях трансформирующегося российского общества.

В связи с поставленной целью решается ряд задач:

- определить функциональную роль трудовой адаптации в социальной системе трансформирующегося общества;

- охарактеризовать условия российского рынка труда как среды протекания трудовой адаптации россиян в период трансформации общественных отношений;

- выявить специфические особенности поведения на рынке труда различных социальных групп молодежи;

- проанализировать поведенческие стратегии молодежи, реализуемые в рамках процесса трудовой адаптации;

- описать сущность социально-технологического подхода к оптимизации трудовой адаптации молодежи;

- проанализировать зарубежный опыт решения проблем трудовой адаптации молодежи с целью выделения социально-технологического компонента регулирования занятости молодежи;

- структурировать возможности и реальные технологии государственной поддержки молодежи на современном рынке труда в России, функционирующие в настоящее время;

- предложить инновационную социальную технологию, направленную на решение проблем регулирования трудовой адаптации российской молодежи.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях трансформирующегося российского общества молодые люди нуждаются в адаптирующей социальной помощи и поддержке, которую должно предоставить им государство. Есть все основания предположить, что в контексте социального воздействия значительные теоретические и практические возможности реализации такой поддержки заложены в социально-технологическом подходе, разработанном в рамках социологии управления.

Методологической и теоретической базой исследования выступает совокупность научных принципов и положений функционального анализа современного общества. Автор ориентируется на методы, принятые в современных теориях социологии управления, и каноны построения социальных технологий, разработанные в рамках субъект-объектного подхода. В процессе исследования использованы методы системного анализа, общенаучные методы анализа и синтеза.

В работе использовались теоретические и практические исследования, посвященные социологическим, психологическим, политическим, юридическим и экономическим проблемам адаптации и социализации молодежи. Существенную роль сыграли публикации, в которых обосновываются роль и функции молодого поколения в социальной структуре общества, в системе трудовых отношений.

Эмпирическую базу исследования составляют две группы данных. Первую группу составляют эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного под руководством автора в рамках работы Центра социально-трудовой адаптации молодежи города Москвы и филиала Центра труда и занятости молодежи Москвы (МЦТЗМ «Перспектива»), которое позволяет выявить особенности поведения различных групп молодежи на рынке труда. Исследование проводилось с сентября 2005 по май 2007 года в г. Москве. Всего было опрошено 1024 человека по квотной выборке, репрезентирующей по полу и возрасту молодое поколение столицы (от 14 до 30 лет) методом формализованного и свободного интервью, которое было дополнено анализом документов МЦТЗМ «Перспектива». Кроме того, автор провел исследование «Выбор образования как основа трудовой адаптации» в сентябре 2007 года. В нем были выявлены образовательные стратегии студентов высших учебных заведений г. Москвы на примере учащихся Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). Был проведен сплошной опрос методом анкетирования 21В студентов 2 и 3 курса Гуманитарного института (автор являлся руководителем исследования).

Вторую группу составляют эмпирические данные, полученные в результате социологических и маркетинговых исследований, опубликованных в различных научных источниках последних лет и характеризующие общие вопросы социальной адаптации россиян, проблемы молодежи, особенности российского рынка труда и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенного исследования:

- уточнена функциональная роль трудовой адаптации в условиях трансформирующегося российского общества;

- выявлены условия российского рынка труда как среды протекания трудовой адаптации россиян в период трансформации общественных отношений;

- определены специфические особенности трудовой адаптации, обусловленные характеристиками социальных групп молодежи;

- предложена типология поведенческих стратегий различных возрастных групп молодежи, реализуемых ими в процессе трудовой адаптации;

- проведен социологический анализ поведенческих стратегий молодежи, реализуемых в рамках процесса трудовой адаптации;

- выявлена сущность социально-технологического подхода к оптимизации трудовой адаптации молодежи;

- обобщен зарубежный опыт решения проблем трудовой адаптации молодежи с целью выделения социально-технологического компонента регулирования занятости молодежи, а также верифицированы возможности его применения в условиях России;

- структурированы технологии государственной поддержки и социальной адаптации молодежи, функционирующие в настоящее время в России;

- описана структура основных задач, которые должны быть решены в рамках регулирования трудовой адаптации молодежи, и предложена инновационная социальная технология, направленная на оптимизацию трудовой адаптации современной молодежи.

В процессе реализации цели диссертационного исследования, и связанных с ней задач, в диссертации были обоснованы следующие научные положения, имеющие теоретическую значимость и выносимые на защиту:

- Функция трудовой адаптации в социальной системе опирается на целедостижение и неразрывно связана как с реализацией процессов социализации, так и с процессами интеграции общества, обеспечивая возможность стабильности и развития общественных отношений.

- Среди всей массы молодежи на российском рынке труда можно выделить несколько принципиально различных групп по возрасту, социальному положению, уровню квалификационной подготовки и специфическим требованиям к трудовой деятельности.

- Каждая из этих групп имеет специфические сложности трудовой адаптации, затрудняющие ее вертикальную социальную мобильность. Поэтому необходима грамотная политика в области применения дифференцированных, адресных, адаптационных технологий, способствующих успешному вхождению и закреплению молодежи на рынке труда, более эффективному применению ее способностей, а, следовательно, и достижению политической, экономической и социальной стабильности в обществе.

- В работе с различными категориями молодежи должны применяться разнообразные социальные технологии, которые будут обусловлены как возрастными особенностями, так и спецификой условий внешней среды и уровнем подготовки каждой социальной группы.

- Основным направлением социального воздействия на трудовую адаптацию молодежи должна стать мотивация индивидов к сознательному самоопределению и выработке активной жизненной позиции путем просвещения, информирования, консультирования и обучения.

- В процессе применения социальных технологий, направленных на решение проблем трудовой адаптации, реализуется двойная система управления: с одной* стороны, управленческое воздействие в рамках создания и обеспечения результативности действия данных технологий на уровне государственного и социально-политического устройства, с другой стороны, управление возникает как процесс самоопределения, самоорганизации и самоуправления самой молодежи.

- Латентными последствиями применения социальных технологий повышения уровня трудовой адаптации молодежи является выработка индивидами собственного мнения о действительных возможностях реализации путей достижения поставленных целей социально одобряемым способом.

- Отсутствие социального воздействия на трудовую адаптацию молодежи может провоцировать социальный конфликт, причем не только частного, но и системного характера, обусловленный падением уровня жизни и невозможностью самореализации индивида в условиях современного общества, усилением девиантного поведения.

- Объективным критерием эффективности применения социальных технологий для проведения управленческого воздействия на молодело» является повышение уровня её трудовой адаптации. Субъективным выражением результатов такого воздействия является изменение целей и алгоритмов их достижения, ценностей и поведенческих стереотипов, жизненных представлений молодежи.

- Созданные на основе инновационных социальных технологий современные ресурсные Центры профориентации и социальной адаптации молодежи могут оказывать позитивное воздействие на решение проблем трудовой адаптации.

Апробация результатов.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора. Они также были представлены научной общественности на научных конференциях: VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-ВУЗ» (Москва, 2006 г.) и Межвузовских конференциях по социологии управления в 2006 и 2007 годах. Инновационный метод социальных технологий для адаптации молодежи, предложенный автором, был успешно апробирован в ходе подготовки и реализации программы, получившей грант президента России в Центре профориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа г. Москвы (ЦПОСАМ) в 2006-2007 гг.

Практическая значимость результатов исследования.

Проведенное исследование использовано при создании учебных курсов, преподаваемых автором в Институте транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) «Менеджмент», «Современный менеджмент», «Маркетинг».

Автором разработаны программы курсов повышения квалификации для работников Центров социально-трудовой адаптации молодежи.

Инновационные социальные технологии, предлагаемые автором, могут применяться и уже применяются в работе современных ресурсных Центров профориентации и социальной адаптации молодежи.

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты могут быть использованы субъектами управления - Центрами профориентации и социально-трудовой адаптации молодежи. Кроме того, для всех организаций, занимающихся адаптацией молодежи к современному рынку труда, подобная информация стала бы эффективным помощником в процессе их деятельности.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы регулирования трудовой адаптации молодежи"

Заключение

Многочисленные исследования последних лет говорят о том, что социальные процессы в России в последние годы характеризуются дезинтеграцией сложившихся ранее социальных структур и связей, утратой прежней и поисками новой социальной идентификации на разных уровнях, от индивида до больших социальных общностей.1

Ряд исследований доказывает, что только при условии значительного повышения качества человеческого потенциала, представляющего собой человеческие ресурсы (население), обладающего определенными качествами и свойствами, определяющими потенциальную возможность развития социума (или его деградацию) возможна успешная трансформация общества, поступательное движение вперед. Именно поэтому в последнее время все большее значение приобретают программы профессиональной и трудовой адаптации и социализации.2

Особенности протекания процессов социализации и адаптации тесно связаны как с внутренней интеграцией социальной системы, степенью социальной напряженности и конфликтности в социуме, так и перспективами дальнейшего развития общества.

При этом становится очевидным, что противоречивая природа трансформационных процессов вынуждает каждого члена общества делать определенный выбор в сторону той или иной поведенческой стратегии, адаптируясь к изменяющимся условиям окружающей среды. Такой выбор, сделанный единожды, не является окончательным, а предполагает появление новой ситуации, требующей или подтверждения, или корректировки принятого решения в связи с новыми обстоятельствами. Таким образом, приходится констатировать состояние неопределенности, постоянного

1 Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М. Гардарики 2002, С. 209210.

2 Уровень жизни населения регионов России, ВЦУЖ., М., 2002г., №3, С. 16-26. присутствия конфликта в социальной жизни и наличие возможности позитивного воздействия на него путем принятия решения в ситуации выбора. Соответственно условия выбора следует воспринимать, как, разнообразие интересов и позиций взаимодействующих сторон, являющихся основой для социальных инноваций.1 Из приведенного исследования становится очевидным, что современное состояние общества, порождая проблему свободного выбора, вызывает значительные трудности у большинства населения и в особенности у молодежи.

Сложившаяся в современной России ситуация диктует необходимость тщательного анализа целей и условий функционирования различных социальных институтов, участвующих в процессе адаптации населения. Как показывает исследование, практически все слои социальной системы, так или иначе, испытывают затруднения в социальной адаптации в современном обществе. Однако, ситуация адаптации молодежи является одной из наиболее критических, так как связана не только с протекающими общественными процессами, но и с той особой ролью, которую играет в социальной системе молодежь.

Специфическое положение такой социальной группы как молодежь в обществе обусловлено с одной стороны зависимостью от результатов процесса социализации, с другой стороны необходимостью активно самоидентифицировать себя, свою социальную группу. Молодежь стремиться занять определенное место в социальной системе, укрепиться в рамках социальных ожидания общества через систему ролей и, в конечном итоге, через успешную трудовую адаптацию, гарантирующую выполнение общественно значимых функций.

Очевидно, что рыночные экономические отношения характеризуются необходимостью приспособления к повышенной динамичности рынка труда,

1 Никовская Л.И. Трансформация в России в контексте социального конфликта. М.Издательский домКлюч-С. 2003, С. 87-98. возможной временной безработице, внезапной смене профессии и места работы. Причины этого лежат в социальных и экономических особенностях процесса трансформации, сложность, неоднозначность, непредсказуемость которых ведет к увеличению напряженности, нарастанию конфликтности.

При этом приходится признать, что молодежь является одной из самых социально незащищенных групп на данном этапе. Так, в работе отмечается, что ухудшение по многим позициям социального положения молодого поколения существенно расширяет базу возможных вариантов девиантного поведения, ограничивая социально одобряемые пути достижения целей. Поэтому очевидно, что в числе основных направлений государственной политики России должны быть действия, цель которых успешная социализация и адаптация молодежи.

Возможность управленческого воздействия для решения подобных вопросов со стороны государственных структур обусловлена также двойственным положением самой молодежи. С одной стороны, сегодня молодое поколение надо воспринимать в качестве активного субъекта общественного воспроизводства, выделяя его инновационную роль, способность не только быстро адаптироваться к социальной действительности, но и активно воздействовать на ее позитивное изменение.1 Но с другой стороны, молодежь как социальная группа является объектом управленческого воздействия и нуждается в современных технологиях, способных помочь ей адаптироваться на современном рынке труда.

Для разрешения подобной противоречивой задачи эффективным решением могло быть стать использование успешных образцов адаптационных технологий, применяемых за рубежом и трансформируемых к реалиям российского общества. Среди возможных отечественных алгоритмов решения проблем регулирования адаптации молодежи

1 Аналитический вестник № 21 (177) Российская наука: тенденции и перспективы. - С. 4247. результативным оказывается функционирование инновационных Ресурсных Центров профориентации и адаптации молодежи.

Из приведенного в работе анализа очевидно, что главной задачей социальной политики нашего государства должна стать не раздача благ, а собственно помощь в социальной адаптации к труду - то есть обеспечение условий для свободной активности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно позаботиться о себе и своих близких. Иначе говоря, создание условий для того, чтобы каждый имел возможность получить образование, профессию, рабочее место, аккумулировать сбережения и реализовать стремление обзавестись собственностью.1

Таким образом, социальные технологии трудовой адаптации населения в целом и молодежи в частности должны представлять собой комплекс мероприятий, направленных на поддержание населения, не имеющего работы и желающего ее получить. Именно грамотная политика государства, направленная на социально-трудовую адаптацию граждан, обращенная в первую очередь к молодому поколению, способна сгладить многие проблемы свойственные переходу к рыночной экономике, вообще современному обществу.

В работе отмечается, что появившиеся новые типы труда и новые профессии, требуют адекватного им типа рабочего: инициативного, изобретательного, образованного и даже индивидуалистического. В литературе встречается определение такого типа человека: "Homo Ekonomicus". Считается, что постиндустриальному обществу будет Л соответствовать своя форма социальности - свободная индивидуальность.

Ряд исследований показывает, что сегодня в связи с быстрым устареванием знаний, особенно в области инновационных технологий, целесообразно говорить о необходимости их фундаментализации. Это

1 Аналитический вестник № 6 (294). Социальная модель государства: выбор современной России и опыт стран Европы. М. 2006, С. 28-29.

2 Боровик B.C., Ермакова Е.Е., Похвощев В. А. Занятость населения. Р-на-д. Феникс. 2001, С. 23. позволяет повысить актуальность образования, представляющего собой базу для получения и накопления информации. Это подтверждает вывод о том, что феномен непрерывного образования, приобретающий сегодня особое значение, по существу связан со способностью учиться, переобучаться.

Так, возникновение рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и опытность работника, с одной стороны самым существенным образом осложнили положение выпускников профессиональной школы на рынке труда, с другой - усилили стремление молодежи к получению профессионального образования.

В работе доказано, что образование, причем опережающее по своему характеру, способно сформировать такое качество личности, как мобильность. Суть этого качества - способность и готовность учиться, повышать квалификацию, перенимать новое, обновлять знания, менять, если это необходимо, профессию, род деятельности, место работы, образ жизни, социальный статус. Именно это качество должно дать возможность работнику выйти за пределы ситуации, ориентироваться на отдаленные факторы, определяет гибкость, динамичность, моделирование конечного результата.

Формирование новых моделей социально-трудовой адаптации молодежи в России может идти двумя путями: заимствование зарубежных идей и практики, приспособления их к местным нуждам или создание собственных моделей на основе творческого использования мирового опыта, теоретических и практических наработок, с учетом политических, социально-экономических, национальных условий России, своеобразия ее культурных традиций. Поэтому большое внимание уделено автором анализу зарубежного опыта социализации и социальной адаптации молодежи к труду.

Приведенный в работе анализ показывает, что особенностью социальной политики промышленно развитых стран является ее направленность не просто на защиту человека от социальных рисков (утраты дохода в связи с болезнью, инвалидностью и старостью), а на недопущение резкого материального и социального неравенства. Во главу угла сегодня ставится обеспечение достаточно высокого уровня социальной поддержки и помощи нуждающимся слоям населения, предоставление гражданам доступа к качественному здравоохранению и образованию.

При этом очевидно, что в большинстве стран молодежная политика призвана содействовать молодым людям в становлении их жизненного пути, в том числе, в обеспечении занятости. Анализ существующих моделей говорит о наметившейся в мире тенденции на рост инвестиций в человеческий капитал. При этом проблемы вхождения подростков и молодежи на рынок труда в значительной степени решаются в развитых странах посредством развития социальных услуг в сфере повышения качества образования и профессиональной подготовки.

Особое внимание в работе уделяется анализу действующих сегодня во многих экономически развитых странах программам субсидированной занятости молодежи, отношение к которым неоднозначно. Основные недостатки критики связывают с краткосрочностью профессионального обучения. Приобретенные - в небольшом объеме и низкого уровня квалификации практические навыки не могут обеспечить высокий уровень трудоустроиваемости и заработков по окончании таких программ. В тоже время, очевидно, что такие программы во многом призваны сглаживать остроту кризисных противоречий в условиях глобализации и предоставлять возможность молодым людям, входящим на рынок труда адаптироваться к нему наиболее безболезненно.

При этом исследования показали, что одним из действенных путей улучшения функционирования рынка молодежного труда во многих государствах признана система информационных услуг по вопросам получении образования, курсах, путях переквалификации, конкретном спросе и предложении на рынке труда в данной области.

Исходя из опыта передовых стран, очевидно, что необходимы государственные службы, которые содействуют социально-трудовой адаптации молодежи, помогают ее вхождению в рынок труда. Такие структуры являются одной из несущих конструкций эффективной экономической политики

Одной из важнейших задач работы с молодежью является сегодня стимулирование перехода на более высокий уровень самоопределения и личностного развития, что обеспечивает готовность к выбору. Непременным условием движения вперед на современном этапе становится умение адаптироваться к реальным условиям и корректировать жизненные и профессиональные установки.

Становится очевидной необходимость разработки специальных социальных технологий, целью которых должна стать помощь молодым людям в адаптации к рынку" труда, вхождения в социум. Эмпирические исследования, приведенные в работе, говорят о том, что применение адаптационных и коррекционных социальных технологий может стать средством решения проблем, связанных с социальной адаптацией молодежи к труду.

В тоже время приведенный в работе анализ молодежного рынка труда, говорит о несоответствии спроса и предложения на нем, причины чего во многом лежат в социальных и экономических особенностях процесса трансформации. Это результат своего рода дремлющего конфликта предыдущих десятилетий, который существенно отразился на нынешнем положении молодежи, привел к резкому снижению ее занятости. Именно от возможности молодых людей оптимально и эффективно выстраивать свои отношения с обществом, ориентации на рынке труда, во многом зависит успешность процесса их самоидентификации.

Очевидно, что необходимо наличие специализированных структур, призванных обеспечить сопровождение процесса профессионального самоопределения - Центров социально-трудовой адаптации молодежи.

Разработаны рекомендации по внедрению социальных технологий подобной направленности. Причем особое внимание в работе уделено инновационным технологиям, применяемым в настоящее время на практике.

Вывод, который следует из исследования, состоит в том, что необходимо укрепление структур, позволяющих формировать стратегию развития и адаптации молодых людей, в которой начала активной социальной деятельности и сознательности дополняли и усиливали бы друг друга. Это возможно ' посредством формирования осознанности процесса трудовой адаптации.

Разноплановая работа Ресурсных Центров социально-трудовой адаптации при этом должна быть направлена на обеспечение двух основных функций: успешной социализации и адаптации молодого поколения -посредством разнообразных социальных технологий: обучающих, информационных, консультационных и адаптационных. Цель любых социальных технологий, призванных решать проблемы регулирования трудовой адаптации молодежи, при этом сводится к обучению жить и работать в условиях постоянного осознанного выбора, используя позитивно-функциональный потенциал личности. А подобное социальное поведение членов общества способно в конечном итоге как преодолеть возникающие сложности на пути реформирования и трансформирования современного российского государства, так и вывести уровень и качество жизни в социуме на принципиально новый уровень развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы регулирования трудовой адаптации молодежи"

на правах рукописи

003167189

Власюк Галина Викторовна

Проблемы регулирования трудовой адаптации молодежи

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

003167189

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Никовская Лариса Игоревна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук Возьшггелъ Анлрей Андреевич

кандидат социологических наук Рощина Мария Леонидовна

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 2 Й 154 19 при Московском педагогическом

государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского д 88, ауд ¿¿-Р

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « /У » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Сс^Н^/ Луцькая Е Е

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема регулирования трудовой адаптации молодежи становится ключевой для социальной и экономической политики государства, являясь решающим условием самореализации новых поколений россиян

Молодежь во все времена признавалась исследователями как весьма существенная и самая активная социальная группа, пытающаяся тем или иным способом позиционировать себя в социальном пространстве Эта особая роль молодежи в жизни общества во многом была обусловлена самим периодом перехода от первичной социализации молодых людей, усвоивших нормы, ценности, верования и стереотипы поведения, необходимые для жизни в обществе, к вторичнои социализации, когда наступает время реализовывать усвоенное или предлагать что-то взамен Именно в этот период жизни молодежь начинает действовать самостоятельно и искать возможные варианты дня социальной адаптации в обществе

В момент трансформации общественных отношений этот процесс адаптации молодежи в обществе становится наименее контролируемым в силу того, что прежние способы, обеспечивавшие интеграцию молодежи в социальную систему общества, сейчас не реализуются или не приносят прежнего успеха

Происходящие сдвиги в понимании социальных отношений в трансформирующемся обществе закономерно ставят вопрос о создании структур, цель которых способствовать обеспечению конкурентоспособно^ ш молодежи на рынке труда, повышению уровня социальной адаптации путем усиления некоторых аспектов социализации молодежи и формирования определенной мотивации поведения индивида

В условиях либерализации социально-трудовых отношений, перехода от всеобщей занятости к рыночным отношениям перед наукой и практикой встает вопрос о необходимости переосмысления многих теоретических представлений и разработке новых технологий помощи молодым людям в адаптации к социуму и повышению конкурентоспособности на рынке труда

Успешная интеграция населения в системе социальных связей и реализация гражданами социально одобряемых стратегий адаптации обеспечивает социальный порядок и ведет к консенсусу внутри общества Грамотная политика в области применения социальных технологий, направленных на помощь в регулировании трудовой адаптации населения, -залог политической, экономической и социальной стабильности общества

Следовательно, адаптация молодых людей к постоянно меняющимся требованиям рынка труда, а также создание возможности наиболее эффективно применять свои способности дозволит данной категории граждан успешно участвовать в вертикальной социальной мобильности, повышая как свой собственный уровень жизни, так и уровень, и качество жизни в обществе в целом В соответствии с этим необходима разработка таких социальных технологий, которые учитывали бы и оптимизировали

особенности функционирования самых разных социальных институтов, участвующих в процессе социальной адаптации населения Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время одна из наиболее острых ситуаций сложилась в сфере регулирования трудовой адаптации молодежи Разрешение этой проблемы затрудняется тем, что в силу исторических причин это социальное явление в нашей стране изучено достаточно слабо Практически не существует работ, в которых процессы трудовой адаптации молодежи исследовались бы комплексно и не просто учитывали условия развития современного российского общества, но и предлагали бы разработки социальных технологий, призванных решать возникающие в этой сфере проблемы

В рамках исследований данной проблематики наиболее востребованными оказались темы занятости молодежи, психологического консультирования, экономических, правовых и психологических аспектов адаптации молодежи Социологический ракурс рассмотрения данной темы традиционно связан либо с теоретическим рассмотрением процессов социализации и адаптации, либо с эмпирическими исследованиями различных аспектов социальной жизни молодежи Несомненно, и те и другие данные крайне необходимы для решения вопросов, связанных с трудовой адаптацией молодежи, однако, их недостаточно для воздействия на процесс адаптации и повышения его эффективности в обществе Важно комплексно изучить проблему, с учетом информации и разработок, связанных с различными сферами жизни общества для создания и реализации социальных технологий, поддерживающих молодежь и помогающих ее успешной трудовой адаптации

В целом всю научную литературу, тем или иным способом освещающую поднятую проблематику, можно разделить на несколько блоков

Первый блок составляют общие социологические положения о процессах адаптации, интеграции, социализации, которые были взяты за основу при теоретическом анализе предмета исследования Они представлены работами ТПарсонса, МВебера, ЭДюркгейма, ЭГидденса, Н Лумана, 3 Баумана, П Бергера, Т Лукмана и др1 В этот же блок следует отнести работы, в той или иной степени уделявшие внимание социологическим проблемам труда и трудовой деятельности индивида (М Кастельс, Дж М Кейнс, Д Белл, А Тоффлер, Ф Тейлор, А Файоль и др)2

1 Парсонс Т Система современных обществ М, 1997, Вебер М Избранные произведения М, 1990, Дюркгейм Э Социология Ее предмет, метод, предназначение М, 1995, Гидденс Э Социология Социологические исследования, 1994, № 2, Луман Н Общество как социальная система М, 2004, Бауман 3 Индивидуализированное общество М, 2002, Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М,1995

2 Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура М, 2000, Кейнс ДМ Общая теория занятости, процента и денег М, 2002, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования, М, 1999, Тоффлер А Футурошок СПб, 1997, Спиридонова В И Бюрократия и реформа (анализ концепции МКрозье) М, 1997 А Файоль, Г Эмерсон, Ф Тейлор, Г Форд М Управление — это наука и искусство, М, 1992

Второй блок научной литературы по данной теме составляют работы, посвященные молодежи как особенной социальной группе и исследующие различные ее характеристики Проблемы занятости молодежи нашли свое отражение в государственных документах 1 Вопросы и формы социально-трудовой адаптации молодежи за рубежом рассматриваются в работах ПКозловски, Ф Раиса, ЧХэнди, 3 Баумана, ДжЕ Мортимер, А С Запесоцкого, Н Р Стронгиной, Мацумото Коджи, РС Гесслера и др2 Современные изменения в системе профессиональной ориентации молодежи и накопившиеся проблемы в этой области, рассматриваются в работах ЮАЗеера, Е А Климова, Н С Пряжникова, Е Ю Пряжниковой, в статьях С Н Чистякова, Л Д Столяренко и др 3

Следующий блок научных трудов освещает общие и частно-научные вопросы правовых, психологических и экономических аспектов социально-трудовой адаптации молодежи к условиям переходного периода В этом блоке представлены работы А В Лисовского, В Т Лисовского, Ю А Зубка, Л К Мироновой и других авторов 4 Некоторым частным вопросам социально-

1 Концепция федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2006—2010 годы М, 2005, Конституция Российской Федерации М, 2003, Концепция национальной безопасности Российской Федерации М, 1997, О положении детей в Российской Федерации Государственный доклад 2000, 2001, Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации, М, 2000

2 Козловски П Социальное рыночное хозяйство и разновидности капитализма СПб,

1999, Райе Ф Психология подросткового и юношеского возраста СПб, 2000, Хэнди Ч Время безрассудства Искусство управления в орга;ппац-,п; 5>д>1дсго СП5 Пшер, 2001, Лзнди Ч По ту сторон} уверенности О новом мире внутри и вокруг организаций СПб,

2000, Бауман 3 Индивидуализированное общество, М, 2002, J Т Mortimer Working and growing up m America Massachusetts, London, England 2003, Запесоцкий А С , Молодежь в современном мире СПб, 1999, Стронгина Н Р Социальные аспекты политики занятости опыт Дании Нижний Новгород, 2002, Мацумото Коджи Японская корпоративная система прогнозы и реалии// Экономическая наука современной России 2000, № 1, Гасслер Р С Государство благосостояния теория и практиха // Политический журнал 2004, № 21 (24)

3 Зеер Э Ф , Павлова А М, Садовникова Н О Профориентология Теория и практика М, 2006, Климов Е А. Пути в профессионализм Психологический взгляд М, 2003, Пряжников Н С , Пряжникова Е Ю Психология труда и человеческого достоинства М

2001, Пряжников Н С Психологический смысл труда М -Воронеж, 1997, Чистякова С Н Умовская И А, Шалавина ТИ., Твоя профессиональная карьера, М 1999, Столяренко Л Д, Детская психология и профориентация Ростов-на-Дону, 1999, Столяренко Л Д, Педагогическая психология, Р-на-Д, 2000 год

4 Лисовский А В, Лисовский В Т Молодежь и проблемы альтернативной гражданской службы М, 2001, Лисовский ВТ Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России СПб, 2000, Лисовский В Т, Колесникова Э А, Наркотизм как социальная проблема, СПб, 2001, Зубок ЮА. Молодежь между интеграцией и исключением социально-экономический аспект//Социально-гуманитарные знания 2000 №2, Миронова Л К Проблемы использования детского труда в современных условиях Саратов, 2004, Формирование региональной системы регулирования занятости молодежи, Саратов, 2005, Миронова Л К, Романовский Г П Исследование причин использования детского труда работодателями, Саратов, 2004, Миронова Л К Современные подходы в управлении занятостью молодежи // Вестник Саратовского государственного технического

трудовой адаптации посвящено большое количество публикаций в периодических изданиях, проводятся научно-практические конференции, ведутся социологические исследования1

Последний блок научной литературы раскрывает вопросы применения социальных технологий в рамках социологии управления В разработке проблемы адаптации молодежи к труду в контексте социального управления автор ориентировался, прежде всего, на работы таких авторов как В Г Афанасьев, А И Пригожин, А И Кравченко, И О Тюрина, А В Тихонов, В Н Ковалев, Г В Атаманчук, Е М Бабосов, А В Сергейчук, В А Луков, Ю П Сурмин, Н В Туленков, В Н Иванов, В И Подшивалкина и др2 И при исследовании собственно социальных технологий, в той или иной степени направленных на трудовую адаптацию, большую роль сыграли работы таких ученых как А Маслоу, С Фукуяма, А В Батаршев, а также многочисленные материалы и публикации Технологиям работы специальных служб в развитых странах мира, цель которых способствовать процессу социализации молодежи, посвящены работы таких авторов, как Т М Трегубова, А А Козлов, И М Ильинский, М Байгиреев и др 4

университета 2006 №2, Миронова Л К Социальные и экономические аспекты проблемы детского труда в современных условиях, Киров, 2004

'Потребности и предпочтения молодых семей по получению жилья и решению жилищной проблемы в г Москве, М, 2002, Проблемы доступности высшего образования, М, 2003, Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформации общества М, 1999, СамсоноваТ Н Политическая социализация российских школьников достижения, проблемы, перспективы//Социально-гуманитарные знания 2001 № 2, Гуманитарные науки, вып № 10 Ставрополь, 2003, Сборник трудов VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-ВУЗ» 26 апреля 2005 года Том I, П,, М, 2006

2 Афанасьев В Г Научное управление обществом Опыт системного исследования М,1966, Пригожин А И Методы развития организаций М, 2003, Кравченко АИ, Тюрина И О Социология управления М, 2003, Тихонов А.В Социология управления Теоретические основы СПб, 2000, Ковалев В Н Социология управления социальной сферой М, 2003, Иванов В Н. и др Основы социального управления М, 2006, Иванов ВН Социальные технологии в современном мире М, 1996, Атаманчук Г В Управление социальная ценность, эффективность М, 1995, Бабосов ЕМ Социология управления 2004, Сергейчук А В Социология управления СПб, 2002, Луков В А. Социальное проектирование М, 2004, Сурмин Ю П, Туленков Н В Теория социальных технологий К, 2004, Иванов В Н Социальные технологии в современном мире М 1996, Подшивалкина В И. Социальные технологии проблемы методологии и практики К, 1997

3 Маслоу А Мотивация и личность Спб, 1999, Межличностная коммуникация как практическая проблема М, 2002, Фукуяма С Теоретические основы профессиональной ориентации М, 1989, Батаршев А В Психология личности и общения М, 2004

4 Трегубова Т М Международные социальные службы многообразие моделей и действий Казань, 2002, Трегубова ТМ Социальная работа со студентами в XXI веке - новые обязательства, политкультурный анализ 2003, Козлов А А Молодые патриоты и граждане новой России Социологический очерк СПб, 1999, Козлов А А Социальная работа за рубежом состояние, тенденции, перспективы М, 1998, Ильинский ИМ Молодежь и молодежная полигика Философия История Теория М, 2001, Ильинский ИМ Молодежь планеты Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы М, 1999, М Байгиреев «Нидерланды суть реформы социальной защиты -стимулировании трудовой активности» // Человек и труд, 2004, № 1

Представленный автором анализ источников, перечисленных выше, а также различных других источников по социализации и социально-трудовой адаптации молодежи показывает, что на данный момент как социологическая теория, так и социология управления пока еще не выработали адекватных социальных технологий, эффективно влияющих на повышение уровня социальной адаптации к труду

В целом проблемы повышения уровня адаптации молодежи к труду в современных условиях изучены пока явно недостаточно

Проблема исследования обусловлена необходимостью системного социологического изучения социальной адаптации молодежи к труду, анализа государственной поддержки молодежи в России и в мировой практике, а также разработки социальных технологий для решения проблем регулирования трудовой адаптации молодежи в современных российских условиях В данной работе социальные технологии понимаются как алгоритмизированное управленческое воздействие особого типа, оказываемое на различные социальные группы молодежи

Решение проблем адаптации молодежи к труду позволит более продуманно осуществлять социальный контроль за процессом социализации молодежи и предупреждать, хотя бы частично, негативные социальные следствия, особенно латентные, социальной неадаптированное™ на рынке труда

Объектом диссертационного исследования является трудовая адаптация молодежи

Предметом диссертационного исследования является управленческое воздействие на трудовую адаптацию молодежи в условиях трансформирующегося общества

Целью диссертационного исследования выступает изучение процесса трудовой адаптации молодежи для оптимизации его регулирования в условиях трансформирующегося российского общества

В связи с поставленной целью решается ряд задач:

- определить функциональную роль трудовой адаптации в социальной системе трансформирующегося общества,

- охарактеризовать условия российского рынка труда как среды протекания трудовой адаптации россиян в период трансформации общественных отношений,

- выявить специфические особенности поведения на рынке труда различных социальных групп молодежи,

- проанализировать поведенческие стратегии молодежи, реализуемые в рамках процесса трудовой адаптации,

- описать сущность социально-технологического подхода к оптимизации трудовой адаптации молодежи,

- проанализировать зарубежный опыт решения проблем трудовой адаптации молодежи с целью выделения социально-технологического компонента регулирования занятости молодежи,

- структурировать возможности и реальные технологии государственной поддержки молодежи на современном рынке труда в России, функционирующие в настоящее время,

- предложить инновационную социальную технологию, направленную на решение проблем регулирования трудовой адаптации российской молодежи

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях трансформирующегося российского общества молодые люди нуждаются в адаптирующей социальной помощи и поддержке, которую должно предоставить им государство Есть все основания предположить, что в контексте социального воздействия значительные теоретические и практические возможности реализации такой поддержки заложены в социально-технологическом подходе, разработанном в рамках социологии управления

Методологической и теоретической базой исследования выступает

совокупность научных принципов и положений функционального анализа современного общества Автор ориентируется на методы, принятые в современных теориях социологии управления, и каноны построения социальных технологий, разработанные в рамках субъект-объектного подхода В процессе исследования использованы методы системного анализа, общенаучные методы анализа к синтеза

В работе использовались теоретические и практические исследования, посвященные социологическим, психологическим, политическим, юридическим и экономическим проблемам адаптации и социализации молодежи Существенную роль сыграли публикации, в которых обосновываются роль и функции молодого поколения в социальной структуре общества, в системе трудовых отношений

Эмпирическую базу исследования составляют две группы данных Первую группу составляют эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного под руководством автора в рамках работы Центра социально-трудовой адаптации молодежи города Москвы и филиала Центра труда и занятости молодежи Москвы (МЦТЗМ «Перспектива»), которое позволяет выявить особенности поведения различных групп молодежи на рынке труда Исследование проводилось с сентября 2005 по май 2007 года в г Москве Всего было опрошено 1024 человека по квотной выборке, репрезентирующей по полу и возрасту молодое поколение столицы (от 14 до 30 лет) методом формализованного и свободного интервью, которое было дополнено анализом документов МЦТЗМ «Перспектива» Кроме того, автор провел исследование «Выбор образования как основа трудовой адаптации» в сентябре 2007 года В нем

были выявлены образовательные стратегии студентов высших учебных заведений г Москвы на примере учащихся Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Был проведен сплошной опрос методом анкетирования 218 студентов 2 и 3 курса Гуманитарного института (автор являлся руководителем исследования)

Вторую группу составляют эмпирические данные, полученные в результате социологических и маркетинговых исследований, опубликованных в различных научных источниках последних лет и характеризующие общие вопросы социальной адаптации россиян, проблемы молодежи, особенности российского рынка труда и т д

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенного исследования

- уточнена функциональная роль трудовой адаптации в условиях трансформирующегося российского общества,

- выявлены условия российского рынка труда как среды протекания трудовой адаптации россиян в период трансформации общественных отношений,

- определены специфические особенности трудовой адаптации, обусловленные характеристиками социальных групп молодежи,

- проведен социологический анализ поведенческих стратегий молодежи, реализуемых в рамках процесса трудовой адаптации,

- предложена типология поведенческих стратегий различных возрастных групп молодежи, реализуемых ими в процессе трудовой адаптации,

- выявлена сущность социально-технологического подхода к оптимизации трудовой адаптации молодежи,

- обобщен зарубежный опыт решения проблем трудовой адаптации молодежи с целью выделения социально-технологического компонента регулирования занятости молодежи, а также верифицированы возможности его применения в условиях России,

- структурированы технологии государственной поддержки и социальной адаптации молодежи, функционирующие в настоящее время в России,

- описана структура основных задач, которые должны быть решены в рамках регулирования трудовой адаптации молодежи, и предложена инновационная социальная технология, направленная на оптимизацию трудовой адаптации современной молодежи

В процессе реализации цели диссертационного исследования и связанных с ней задач, в диссертации были обоснованы следующие научные положения, имеющие теоретическую значимость и выносимые на защиту:

- Функция трудовой адаптации в социальной системе опирается на целедостижение и неразрывно связана как с реализацией процессов социализации, так и с процессами интеграции общества, обеспечивая возможность стабильности и развития общественных отношений

- Среди всей массы молодежи на российском рынке труда можно выделить несколько принципиально различных групп по возрасту, социальному положению, уровню квалификационной подготовки и специфическим требованиям к трудовой деятельности

- Каждая из этих групп имеет специфические сложности трудовой адаптации, затрудняющие ее вертикальную социальную мобильность Поэтому необходима грамотная политика в области применения дифференцированных, адресных, адаптационных технологий, способствующих успешному вхождению и закреплению молодежи на рынке труда, более эффективному применению ее способностей, а, следовательно, и достижению политической, экономической и социальной стабильности в обществе

- В работе с различными категориями молодежи должны применяться разнообразные социальные технологии, которые будут обусловлены как возрастными особенностями, так и спецификой условий внешней среды и уровнем подготовки каждой социальной группы

- Основным направлением социального воздействия на трудовую адаптацию молодежи должна стать мотивация индивидов к сознательному самоопределению и выработке активной жизненной позиции путем просвещения, информирования, консультирования и обучения

- В процессе применения социальных технологий, направленных на решение проблем трудовой адаптации, реализуется двойная система управления с одной стороны, управленческое воздействие в рамках создания и обеспечения результативности действия данных технологий на уровне государственного и социально-политического устройства, с другой стороны, управление возникает как процесс самоопределения, самоорганизации и самоуправления самой молодежи

- Латентными последствиями применения социальных технологий повышения уровня трудовой адаптации молодежи является выработка индивидами собственного мнения о действительных возможностях реализации путей достижения поставленных целей социально одобряемым способом

- Отсутствие социального воздействия на трудовую адаптацию молодежи может провоцировать социальный конфликт, причем не только частного, но и системного характера, обусловленный падением уровня жизни и невозможностью самореализации индивида в условиях современного общества, усилением девиантного поведения

- Объективным критерием эффективности применения социальных технологий для проведения управленческого воздействия на молодежь является повышение уровня её трудовой адаптации Субъективным выражением результатов такого воздействия является изменение целей и алгоритмов их достижения, ценностей и поведенческих стереотипов, жизненных представлений молодежи

- Созданные на основе инновационных социальных технологий современные ресурсные Центры профориентации и социальной

адаптации молодежи могут оказывать позитивное

воздействие на решение проблем трудовой адаптации

Апробация результатов.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях автора Они также были представлены научной общественности на научных конференциях VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-ВУЗ» (Москва, 2006 г ) и Межвузовских конференциях по социологии управления в 2006 и 2007 годах Инновационный метод социальных технологий для адаптации молодежи, предложенный автором, был успешно апробирован в ходе подготовки и реализации программы, получившей грант президента России в Центре профориентации и социальной адаптации молодежи Южного округа г Москвы (ЦПОСАМ) в 2006-2007 гг,

Практическая значимость результатов исследования.

Проведенное исследование использовано при создании учебных курсов, преподаваемых автором в Институте транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) «Менеджмент», «Современный менеджмент», «Маркетинг»

Автором разработаны программы курсов повышения квалификации для работников Центров социально-трудовой адаптации молодежи

Инновационные социальные технологии, предлагаемые автором, могут применяться и уже применяются в работе современных ресурсных Центров профориентации и социальной адаптации молодежи

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты могут быть использованы субъектами управления - Центрами профориентации и социально-трудовой адаптации молодежи Кроме того, для всех организаций, занимающихся адаптацией молодежи к современному рынку труда, подобная информация стала бы эффективным помощником в процессе их деятельности

Структура диссертации определяется общей концепцией, целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируется актуальность избранной темы, дается характеристика степени ее разработанности, определяются цели и задачи исследования Здесь же описаны теоретические и методологические основания изучения проблемы, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и сформулированы положения, имеющие теоретическую значимость и выносимые на защиту

Глава I «Проблемы трудовой адаптации в социологическом дискурсе» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Роль трудовой адаптации в социальной системе - теоретико-методологический аспект» на основе использования функциональной социологической парадигмы раскрывается социальная сущность трудовой адаптации как важной функции общественного устройства и проводится качественный анализ самого понятия, очерчиваются его границы и указываются различные сферы использования с целью наиболее полного освещения самого явления как в теоретической науке, так и в прикладном управленческом аспекте

Отмечается, что роль социальной адаптации возрастает в связи с ускорением темпов социальных изменений, в условиях, когда эти изменения затрагивают важные стороны жизни и протекают в сравнительно краткие сроки (миграция, возрастные изменения, быстрое промышленное развитие, перемещение значительных масс сельского населения в города и т д)

В соответствии с исходными положениями парадигмы структурного функционализма (Т Парсонс), все проблемы, противоречия и препятствия, с которыми связан период молодости в жизни каждого человека, рассматриваются с точки зрения их вплетенности в общий функционально-значимый социальный процесс, а именно, в процесс подключения молодежи к системе, завершающей длительный период социализации молодого поколения На основе концепции структурного функционализма делается заключение о том, что истинно социологической точкой зрения на молодежь является не столько вопрос, как молодежь видит саму себя и свои цели, сколько вопрос, какой видит молодежь сама система, какие задачи она перед молодежью ставит, исходя из своего общего стремления к самосохранению или, что равнозначно, нормальному функционированию

Автор показывает, что факторами, в значительной степени влияющими на социальную адаптацию, можно назвать рост противоречий между профессионально-квалификационным и образовательным уровнем людей, с одной стороны, и размерами дохода и собственности, а также социальным престижем, с другой Кроме того, на адаптацию влияет ценностная система, признаваемая большинством населения в качестве нравственной основы жизнедеятельности и одновременно выступающая регулятором социальных действий Так, главной причиной заниженной социальной самооценки является, как правило, то, что источники дохода, формирующие достойное материальное положение, не престижны по меркам, принятым в обществе

Фундаментальные перемены, произошедшие в обществе, сказались на долговременных устремлениях молодых людей, поскольку привели к снятию ограничений, разного рода запретов, широкой либерализацией нашей жизни во всех ее проявлениях и к большей открытости нашей страны -информационной, экономической, культурной Эти изменения привели к радикальному сдвигу профессионально-должностных и потребительских притязаний молодых людей

Во втором параграфе «Проблемы трудовой адаптации в условиях российского рынка труда» трудовая адаптация рассматривается через призму проблем, созданных изменившимися условиями современного российского общества

Автор подчеркивает, что проблема социально-трудовой адаптации населения стала одной из острейших и потому потенциально конфликтогенных социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке, конец которого ознаменован таким явлением как «деградация труда» Это произошло в силу изменений самого понятия «труд», условий и характеристик труда и общества

В работе показано, что основными социальными проблемами, присутствующими на российском рынке труда, признаются безработица, низкий уровень квалификационной подготовки работников, нерегулируемая и ограниченная профессиональная мобильность, слабо разработанная и ограниченная по формам система трудовой занятости населения

Автор анализирует предпосылки к тому, что в ближайшее время российские коммерсанты и коммерческие структуры столкнутся с серьезной кадровой проблемой Круг профессионалов высокого класса весьма ограничен И, хотя в России уже складывается прослойка высококвалифицированных работников, получивших несколько высших образований, в том числе и за рубежом, их стоимость на рынке труда остается слишком высокой для большинства компаний, а их амбиции не склоняются к работе с российскими компаниями, а все более устремлены на перспективные предложения, связанные с переездом в другие страны

При условии все возрастающих требований работодателей, высокий уровень специальной подготовки и функциональная корректность приобретают особую социальную цену Особенно ощущается нехватка специалистов в наиболее наукоемких областях и коммуникационных системах, представляющих собой принципиально новую эпоху «постиндустриального» общества

Подчеркивается, что профессиональная подготовка работника имеет тем большую ценность, чем более она адекватна запросам работодателя, что в условиях быстро изменяющихся технологических и организационных аспектах развития общества выдвигает требование о постоянном повышении квалификации

Диссертант обосновывает, что одним из действенных способов снятия напряжения, смягчения ситуации на рынках труда является использование нетипичных (нестандартных) форм организации занятости населения

В третьем параграфе «Особенности трудовой адаптации молодежи в современных российских условиях» автор исследует четыре возрастные группы, для каждой из которых характерен свой профиль социальной адаптации в социуме, поскольку такое разделение, тесно связанное с понятием построения карьеры, также дифференцирует трудовую адаптацию молодежи

Социологическое исследование, проведенное автором в рамках работы Центра социально-трудовой адаптации молодежи города Москвы и филиала Центра труда и занятости молодежи Москвы (МЦТЗМ «Перспектива»), позволяет выявить особенности поведения различных групп молодежи на рынке труда Оно показало, что среди всей массы молодежи на российском рынке труда можно выделить несколько принципиально отличных групп по возрасту, социальному положению, уровню квалификационной подготовки, и специфическим требованиям к трудовой деятельности Первую группу образуют подростки 14-16 лет, обучающиеся в школе или прекратившие обучение Вторую — молодежь 1719 лет Это выпускники школ, желающие трудоустроиться на постоянное место работы, студенты младших курсов дневных и вечерних отделений вузов, учащиеся и выпускники колледжей Третью группу составляют молодые люди 20-24 лет Это студенты старших курсов, выпускники вузов, молодые люди, решившие поменять место работы Четвертая группа состоит из старшей молодежи 25-30 лет, которая отличается от остальных трудоспособных групп населения, в основном, недостатком опыта работы Каждая из этих групп имеет специфические сложности трудовой адаптации, затрудняющие их вертикальную социальную мобильность

В исследовании указываются специфические черты и особенности молодежи как социальной группы, влияющие на возможности регулирования процессов социализации и адаптации Показано, что молодежь отличают более высокое качество и более современный уровень знаний, динамичность, гибкость, способность к восприятию и продуцированию нового знания, к быстрой и менее болезненной адаптации к меняющимся внешним условиям деятельности В тоже время молодежь только начинает сопоставлять представления о себе, свои устремления, притязания, стереотипы поведения и восприятия с возможностями их реализации в современных условиях рынка труда При этом возникает множество рассогласований, вызванных как результатами процессов социализации, так и изменившимися условиями современной России

Диссертант показывает, что социальные технологии для адаптации молодежи должны не только помогать молодым людям успешно входить на современный рынок труда, но и выбирать наиболее эффективные стратегии поведения, адекватно оценивая как собственные возможности, так и реальные перспективы развития окружающей среды

В исследовании выявлено несоответствие образовательного уровня потребностям рынка труда, что является значительной социальной проблемой молодежи Реалии современного производства находятся в

противоречии со знаниями и намерениями молодых людей, получаемыми в образовательном процессе

Автор подчеркивает, что если раньше высшего образования было достаточно для 20-25 лет практической деятельности, то сейчас оптимальный срок его эффективности составляет 5-7 лет, в медицине 7-10 лет Если говорить о современных профессиональных сферах, особенно о связанных с информационными технологиями, этот срок составляет 2-3 года Это означает, что в некоторых отраслях инновационные циклы короче, чем время подготовки специалистов, что еще раз подтверждает необходимость прогностической деятельности в сфере профессиональной подготовки

Более обстоятельно отношение к учебному процессу изучалось автором в социологическом исследовании на тему «Выбор образования как основа трудовой адаптации», проведенном в сентябре 2007 года В нем были выявлены образовательные стратегии студентов высших учебных заведений г Москвы на примере учащихся Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Автором доказывается необходимость грамотной политики в области применения дифференцированных, адресных, адаптационных технологий, способствующих успешному вхождению и закреплению молодежи на рынке труда, более эффективному применению их способностей, а, следовательно, и достижению политической, экономической и социальной стабильности в обществе

Глава П «Социально-технологический подход к адаптации современной молодежи к труду» состоит из четырех параграфов В первом параграфе «Сущность социально-технологического подхода к трудовой адаптации молодежи» рассматривается идея принадлежности социальной технологии к числу социологических средств, направленных на обеспечение управленческой деятельности Однако, как показывает анализ существующих трактовок самого понятия, проблема определения социальной специфики социальной технологии до сих пор не решена

Автор подчеркивает, что при выработке определения такой дефиниции как «социальная технология адаптации молодежи к труду» необходимо исходить как из общей теории социальной технологии, так и из сущности социальной адаптации

Диссертант показывает, что разработка и использование социальной технологии для адаптации молодежи к труду позволяет решить следующие задачи создать логически завершенный механизм регулирования процессов адаптации, обеспечить оперативное внедрение управленческих нововведений, составить прогноз развития, рационализировать приемы и методы управления процессом адаптации молодежи к труду

При определении содержания функций, этапов социальной технологии, необходимо исходить из всей технологии возникновения, развития и разрешения проблем, связанных с социальной адаптацией молодежи к труду

Автор утверждает, что в структуре управленческого воздействия на процесс трудовой адаптации молодежи в условиях трансформирующегося российского общества, несомненно, необходимо применение как технологий

социальной диагностики, которые должны будут выявить спектр основных проблем, ценностных приоритетов и поведенческих установок, зафиксированных в сознании современной молодежи, относительно их возможного самоопределения и трудоустройства, так и технологий, направленных на непосредственное воздействие на социальные процессы, которые должны будут охватить собой широкий спектр взаимосвязей и взаимодействий между многими социальными институтами современного общества

Во втором параграфе «Анализ зарубежного опыта внедрения социальных технологий в программы социально-трудовой адаптации молодежи» исследуются способы решения проблемы вхождения молодежи на рынок труда в развитых странах В значительной степени государственное регулирование трудовой адаптации молодежи за рубежом происходит посредством развития социальных услуг в сфере повышения качества образования и профессиональной подготовки

Автор показывает, что существующая сегодня во многих западных странах «социальная рыночная экономика» предусматривает значительное государственное регулирование При этом государство не только выступает гарантом и выразителем рыночных идей, но и берет на себя решение таких проблем, как преодоление бедности, обеспечение доступа к образованию и качественному медицинскому обслуживанию Овладение мировым опытом социально-трудовой адаптации и одновременная разработка своих моделей, технологий и методов, основанных на культурных традициях, знании и учете состояния и возможностей российскою общества, является предпосылкой и одновременно прочной основой для развития центров социально-трудовой адаптации в условиях России

Очевидно, что некоторые алгоритмы, разработанные в других странах, уже доказали свою успешность Так, данные показывают, что продолжительность безработицы у тех, кто обучался в рамках системы двойного ученичества ниже по сравнению с другими категориями молодежи, а перспективы найти работу выше По имеющимся данным можно сделать также вывод, что наиболее полезными для молодых людей, вступающих в трудовую жизнь после окончания школы, могут стать программы профессиональной подготовки и самозанятости, а также оказание помощи впервые ищущим работу Для России очень актуальной может стать американская система подработок в свободное от учебы время

Третий параграф «Регулирование трудовой адаптации в современных российских государственных программах по социально-трудовой поддержке молодежи» посвящен анализу проблем, которые требуют эффективных социальных технологий регулирования на уровне государственных программ, и способам их разрешения на текущий момент

Диссертант доказывает, что с момента реформирования государственного устройства начали активно разрабатываться новые социальные технологии помощи и поддержки населения России С начала 90-х годов активно формируется сеть новых социальных учреждений, ориентированных на профессиональную социальную, психо-социальную,

медико-социальную и психолого- педагогическую помощь населению Сеть этих учреждений формируется в разных ведомствах в Министерстве труда и социального развития, Министерстве образования и науки, Госкомитете РФ по делам молодежи, Минздраве, МВД

При организации деятельности социальных служб для несовершеннолетних и молодежи осуществляется целый комплекс мер Решается задача по созданию и развитию комплекса специализированных служб и учреждений по оказанию подросткам и молодежи разнообразных медико-социальных, психолого-педагогических, реабилитационных и социально-правовых услуг Однако это лишь некоторые необходимые аспекты механизма социальной адаптации молодежи к труду, направленные скорее на психологическую адаптацию, чем на социальную

Автор отмечает, что на данный момент не существует социальных технологий, которые комплексно решали бы проблемы регулирования социальной адаптации молодежи России к труду на государственном уровне Меры, принимаемые государственными структурами, являются лишь фрагментарными алгоритмами необходимых технологий и ориентированы в большей степени на решение сиюминутных вопросов занятости населения Необходимость инновационных технологий, готовых решать вопросы трудовой адаптации во всей их совокупности на государственном уровне, становится все более актуальной

В четвертом параграфе «Ресурсный центр как пример инновационной социальной технологии трудовой адаптации молодежи управленческо-социологический аспект» автором подчеркивается, что все социальные технологии, направленные на регулирование трудовой адаптации молодежи, ставят своей целью дать молодым людям необходимые знания и сформировать на их основе эффективные способы поведения Для таких технологий должна быть характерна ориентация на конечный результат, не столько освоение и демонстрация определенных поведенческих моделей и разрешений ситуаций выбора, сколько обучение гибкому их применению в дальнейшей жизни с учетом контекста ситуации

Поэтому необходимо разрабатывать такие социальные технологии, которые учитывали бы как индивидуальный опыт, особенности и способности молодежи, так и реалии современного общества, предоставляющего те или иные возможности для социальной адаптации молодежи к труду При этом алгоритмы социальных технологий, направленных на адаптацию молодежи к труду в современном российском обществе, должны не только учитывать реалии и условия жизни общества, но и особенности разных подгрупп самой целевой аудитории Молодежь 14-16 лет принципиально отличается от молодежи 25-30 лет, как сформировавшимися особенностями мировоззрения и способностями к адаптации, так и методами и приемами управленческого воздействия, которые могут быть эффективны в процессе адаптации

Для того, чтобы решить весь спектр адаптационных проблем молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда, необходима разработка и реализация опережающей модели социально-

профессиональной адаптации молодежи на рынке труда, в которой

были бы задействованы все заинтересованные стороны муниципальные органы, органы образования, социальной защиты, занятости, работодатели и тд

Диссертантом описана структура Ресурсного Центра по профориентации и социально-трудовой адаптации молодежи, состоящая из 5 основных отделов, каждый из которых имеет свои функции, цели, задачи, методы работы и планируемые результаты Вместе они реализуют программы, направленные на повышение уровня социализации и адаптации, и могут оказать помощь в регулировании процессов трудовой адаптации молодежи в условиях современного социума

В качестве шагов по пути реализации эффективной модели решения проблем регулирования грудовой адаптации молодежи обозначаются

- Организация информационного пространства, позволяющего получить максимум сведений о мире профессий, их востребованности на рынке, содержании профессий и специальностей, требованиях, предъявляемых ими к человеку, путях и условиях профессиональной подготовки с учетом реальных возможностей трудоустройства, в результате чего создаются предпосылки для осознанного выбора молодежью сферы деятельности, профессии и образа жизни

- Организация консультационной службы, которая призвана помочь молодежи определиться с выбором профессионального пути с учетом интересов, склонностей, способностей каждого и потребностей рынка труда, адаптироваться к рынку труда

- Организация обучения «искусству трудоустройства», что включает в себя комплекс навыков работы с информацией о возможностях трудоустройства, технику собеседований и телефонных звонков, умение преподнести себя, составить план целенаправленного поиска работы и т д

- Разработка и внедрение инновационных проектов повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, начиная от программ личностного роста и заканчивая профессиональной подготовкой

- Организация межведомственной кооперации с целью предоставления рабочих мест для несовершеннолетних и студентов на условиях неполной занятости

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы, посвященные возможностям решения проблем регулирования трудовой адаптации молодежи в условиях современной России

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования 1. Власюк Г.В. Профессиональная и социальная адаптация выпускника // Высшее образование в России. Научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации - 2007, № 9.- С.160-162 (0,25 п.л.)

2 Власюк Г В Социально-

трудовая

адаптация

молодежи // Образовательные технологии в профшколе (приложение к журналу «Профессиональное образование Столица») - 2007, №4 - 50 с (3,25 п л)

3 Власюк Г В Методы управления занятостью // Социология управления Материалы межвузовской конференции докторантов и аспирантов - М МИГУ, 2007 - С 100-107 (0,5 п л)

4 Власюк Г В Профориентация как средство повышения конкурентоспособности молодежи // Социология управления Материалы межвузовской конференции докторантов и аспирантов -М МПГУ, 2007 - С 83-93 (0,5 п л)

Власюк Г В

Подл к печ 11 02 2008 Объем 1 п л Заказ № 32 Тир 100 экз

Типография МПГУ