автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы саудовско-египетских отношений в период правления Анвара Садата, 1970-1981 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кузьмин, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы саудовско-египетских отношений в период правления Анвара Садата, 1970-1981 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Александр Юрьевич

Введение.

Глава I. Египет и Саудовская Аравия в 1970-е гг.

1.1. Внутреннее положение, экономика и внешнеполитические позиции Египта.

1.2. Особенности социально-экономического развития, внутренней и внешней политики Саудовской Аравии.

Глава II. Взаимоотношения Египта с Саудовской Аравией в

1970-1977 гг.

II. 1. Противоречивость и нестабильность отношений Египта и Саудовской Аравии в 50-60-х гг. XX в.

11.2. Поворот Египта к сближению с Саудовской Аравией (1970-1973 гг.).;.

11.3. Октябрьская война 1973 г. и ее влияние на саудовско-египетские отношения в 1973-1975 гг.

11.4. Разногласия по урегулированию ближневосточной проблемы (1975-1977 гг.).

Глава III. От нейтральности - к разрыву (1977-1981 гг.).

111.1. Охлаждение в саудовско-египетских отношениях (1977-1978 гг.).

111.2. Кэмп-Дэвид и мирный договор Египта с Израилем - как рубеж в саудовско-египетских отношениях.

111.3. 1981 год - крах политики А.Садата.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кузьмин, Александр Юрьевич

В послевоенной истории ближневосточного региона немалый интерес вызывает проблема саудовско-египетских отношений, особенно в 19601970-е гг. После окончания второй мировой войны бесспорным лидером арабского мира являлся Египет, обладавший огромным экономическим и людским потенциалом, но в 1960-е гг. и, прежде всего, в конце этого десятилетия государство встретилось с целым рядом социально-экономических проблем. Саудовская Аравия же в данный период укрепила свои экономические и политические позиции в ближневосточном регионе, благодаря массированной добыче нефти, которая позволила ей не только решить многие внутренние проблемы, но и дала возможность оказывать денежную помощь целому ряду арабских стран и прежде всего Египту.

Особо следует выделить то, что в 60-е гг. XX в. эти арабские страны олицетворяли два различных пути социально-экономического развития: Египет шёл по пути социалистической ориентации и его важнейшим союзником был СССР; Саудовская Аравия же имела достаточно тесные отношения с США. Отметим, что в этот период появилась широкоизвестная «доктрина Никсона», которая предусматривала использование местных режимов для достижения целей американской политики в том или ином регионе мира. На Ближнем Востоке ставка США была сделана прежде всего на Израиль, но значительная роль при этом уделялась ещё и Саудовской Аравии, а в дальнейшем и Египту. Таким образом, создавались условия для увеличения числа партнёров в регионе, что способствовало укреплению позиций США.

В 1970-гг. саудовско-египетские отношения носили достаточно своеобразный и противоречивый характер. Определяющее влияние на них оказала прежде всего внутриполитическая и экономическая ситуация в Египте, а также реакция Саудовской Аравии на те изменения, которые 4 происходили в регионе. Некоторое влияние на перемены на Ближнем Востоке оказала и позиция великих держав. 1970-е гг. - это период, в который советско-американские отношения прошли путь от разрядки (первая половина 70-х гг.) к охлаждению (середина 70-х гг.) и завершились жесткой конфронтацией (вторая половина 70-х гг.), что естественно отразилось и на взаимоотношениях между Саудовской Аравией и Египтом. Также следует выделить особое значение израильского фактора. Если Саудовская Аравия в 1970-е гг. по-прежнему занимала в отношении этого государства жесткую позицию, то Египет пытался встать на путь диалога и компромиссов с Тель-Авивом.

Хронологические рамки (1970-1981 гг.) выбраны диссертантом не случайно. Именно с 1970 годом историки связывают начало саудовско-египетского сближения. Смерть Г.А.Насера (1970 г.) стала тем событием, которое дало возможность улучшить отношения между прежними соперниками. Начинается переоценка внешнеполитических ориентиров новым египетским руководством во главе с А.Садатом. Эти перемены диктовались внутренними потребностями Египта и именно Саудовская Аравия становится тем государством, которое с должным пониманием отнеслось к этому процессу. При этом нужно учитывать, что оказываемая помощь не всегда была бескорыстной. Нейтрализовав Советский Союз в регионе и прежде всего в Египте, Саудовская Аравия получала еще большие возможности для укрепления собственной роли лидера арабского мира. Вплоть до середины 70-х гг. XX в. улучшение отношений между Саудовской Аравией и Египтом шло по нарастающей. Но Кэмп-Дэвид заставил арабский мир отвернуться от Египта. Саудовская Аравия, поначалу проявившая некоторую двойственность и нерешительность, в 1979 г. также была вынуждена отказаться от прежнего своего курса в отношении Египта. Вплоть до смерти А.Садата, фактом которой ограничиваются рамки диссертации, отношения между двумя странами 5 ограничивались сферой экономики. Правда, объем этих отношений претерпел некоторые незначительные изменения в сторону уменьшения.

Диссертант поставил перед собой в настоящем исследовании задачу раскрыть отношения между Египтом, Саудовской Аравией в политической и экономической сферах. В работе предпринята попытка проанализировать необходимость для двух стран в сближении, указаны внутренние проблемы Египта, которые толкали его на улучшение отношений с Саудовской Аравией, выделены причины небывалого в истории экономического подъема Саудовской Аравии. Автор обратился к исследованию внешнеполитических установок монархической Саудовской Аравии и более демократичного Египта, их взаимодействия в условиях Ближнего Востока и в контексте глобальных международных отношений. С этой целью потребовалось проанализировать ряд факторов, которые оказывали влияние на ситуацию в ближневосточном регионе. Это столкновение советских и американских интересов в регионе, арабо-израильский конфликт, межарабские отношения, и, прежде всего противоборство радикальных и консервативных режимов.

В диссертации поставлена цель выяснить механизм экономических и политических отношений двух государств арабского мира, вскрыть причины постепенного возрастания роли Саудовской Аравии в межарабских отношениях на основе саудовско-египетского сближения.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые всесторонне проанализированы саудовско-египетские отношения в период правления президента Анвара Садата. Предпринята попытка выяснить основные причины постепенного отхода Египта от просоветского курса, а затем и сближения с Израилем. Всесторонне изучено развитие как политических, так и экономических отношений между двумя странами, а также их влияние на ситуацию в ближневосточном регионе. В работе дан анализ внутренних факторов развития Египта и Саудовской Аравии, исходя из которых формировался их внешнеполитический курс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при изучении внешней политики Египта и Саудовской Аравии, истории Ближнего Востока в 1970-е гг. Важно отметить, что и по сей день очень многое в арабском мире зависит от позиций Эр-Рияда и Каира. В результате подписания кэмп-дэвидских соглашений, саудовско-египетские отношения несколько ухудшились, но в данный момент они вновь стабилизировались благодаря более компромиссной политике президента Египта Х.Мубарака. Результаты диссертационной работы и ее фактический материал могут оказаться полезными для организаций, занимающихся изучением проблем международных отношений на Ближнем Востоке.

Характеристика источников:

Основной источниковой базой исследования стали официальные документы по внутренней и внешней политике Саудовской Аравии, Египта и США в период 1970-х - начала 1980-х гг. Многие из этих документов подробно излагались и комментировались в англоязычной прессе, уделявшей наибольшее внимание проблемам ближневосточного региона. Следует отметить, что при работе с источниками диссертант столкнулся с некоторыми трудностями. Это связано с тем, что по истории саудовско-египетских отношений в 1970-е гг. существует «отрывочность» информации в источниках, связанная с охлаждением между двумя странами после визита А.Садата в Кэмп-Дэвид.

Большое значение для понимания перемен, произошедших в Египте, имеет Конституция, принятая в 1971 г. В соответствии с данным документом, полномочия президента значительно увеличивались. Это позволило А.Садату проводить более смелую политику в государстве. Также интересен в данном контексте Октябрьский документ 1974 г., в соответствии с которым продолжались дальнейшие реформы египетского президента (6). Несомненный интерес представляют опубликованные речи А. Садата, анализ которых способствует составлению при исследовании объективной картины в отношении процессов, имевших место в египетском обществе (11).

Для выяснения сути перемен, происходивших в Саудовской Аравии в данный период, также существует круг серьезных источников. Среди них следует отметить специальные репортажи «Middle East Economic Digest», посвященные многим сторонам жизни арабского государства (166). Эти сборники позволяют проследить в хронологическом порядке процесс экономического и политического усиления Саудитов в ближневосточном регионе. Также непосредственное значение имеют документы министерств информации и планирования королевства Саудовская Аравия (25). В них подробно излагаются планы первых двух пятилеток и выступления ведущих саудовских политиков, например короля Фейсала. Некоторым недостатком в освещении первых пятилеток в Саудовской Аравии является отсутствие информации относительно реального выполнения задач, установленных первоначально. Надо отметить, что саудовским правительственным кругам вообще было свойственно говорить о планах, отличавшихся исключительной широтой и касалось это не только внутренней политики, но и отношений с другими государствами. В 1970-х гг. постоянно шла речь о дарах Саудитов тому же Египту, но проследить реальность денежных перечислений достаточно сложно.

Значительный интерес для изучения внутренней жизни Саудовской Аравии представляют сборники «Who is who in Saudi Arabia», «Who is who in Arab World", которые позволяют создать более полную картину жизни в государстве (29; 30).

Большое значение для понимания сути саудовско-египетских отношений играют сборники документов внешней политики США. Не секрет, что официальный Вашингтон уделял повышенное внимание отношениям между лидерами арабского мира. В «American foreign policy. Basic Documents» представлены основные материалы, касающиеся направленности американской внешней политики на Ближнем Востоке в 70-е гг. XX в. (2). Именно эти источники создают представление о роли США и Саудовской Аравии в смене Египтом своего внутри- и внешнеполитического курса. Также для данного исследования интересна информация, содержащаяся в документах по израильско-палестинскому конфликту, издаваемых кэмбриджским университетом (3), в резолюциях по арабо-израильскому конфликту (8) и в документах Сената США (25). Как правило, отношения Саудовской Аравии и Египта к данной проблеме совпадало, но в некоторые периоды, существовали все же некоторые различия.

Несомненный интерес представляют статистические сборники, отражающие развитие экономических и политических связей Саудовской Аравии и Египта. Среди них следует отметить «Бюллетень иностранной коммерческой информации» (25). Кроме аспектов взаимовыгодного экономического сотрудничества, они позволяют проследить такой важный фактор отношений, как оказание финансовой помощи Египту.

Другую группу источников составили мемуары известных политических деятелей. Исследователь использовал воспоминания американских президентов - Р.Никсона, Дж.Картера, Р.Рейгана (15; 17; 20). Каждый из них в свое время был хорошо знаком как с египетским президентом, так и с саудовскими королями. В своих работах они подчеркивают особую важность ближневосточного региона для мировой политики и заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Саудовской Аравией и Египтом. Дж. Картер уделяет много внимания египетско-израильскому сближению, но прежде всего в контексте американской роли в этом процессе. Тем не менее, в его автобиографии мы можем почерпнуть немало интересных деталей, способствующих пониманию саудовско-египетских отношений во второй половине 1970-х гг. Особой трогательностью отличаются воспоминания Р.Рейгана об Анваре Садате. Американский президент уважительно отзывается о нем, считая его удивительно приятным человеком. Он чувствительно воспринимает смерть последнего и читатель невольно проникается симпатией к погибшему египетскому президенту. Не менее ценными являются рассуждения Р.Рейгана относительно событий конца 70-х -начала 80-х гг. на Ближнем Востоке. Этому региону он посвящает целую главу в своих воспоминаниях, что еще раз подчеркивает особую значимость региона для США.

В свете отхода Египта от просоветского курса и сближения с Саудовской Аравией интересна работа Г.Киссинджера (22). В ней можно почерпнуть массу интересных фактов о дипломатии на Ближнем Востоке. Г.Киссинджер являлся непосредственным участником событий и по праву считается одним из главных творцов саудовско-египетского сближения. В своей деятельности в данном направлении он прежде всего исходил из намерения вытеснить СССР из региона. Предлагал он и концепцию «поэтапного урегулирования» ближневосточного конфликта, где не последнюю роль должны были сыграть Саудиты и А.Садат. При этом автор был уверен, что выступать посредником и направлять мирный процесс должны непременно США, что особенно должно было задевать Советский Союз.

Особую ценность представляют воспоминания главного участника событий - Анвара Садата (18). Данная работа помогает в создании более объективной картины происходившего в саудовско-египетских отношениях. А.Садат обосновывает необходимость перемен в стране, которая потеряла много хорошего за годы правления Г.А.Насера. Непосредственный интерес для исследования представляют воспоминания египетского президента о саудовском короле Фейсале, с которым А.Садата связывала старая дружба с середины 1950-х гг.

Для оценки личности египетского президента также важна автобиографическая работа его дочери Камиллы Садат (24). Здесь мы можем почерпнуть немало интересных фактов из личной жизни президента. Конечно, мнение К.Садат об отце является несколько предвзятым, тем не менее работа все же имеет определенный интерес.

Конечно, мемуарная литература требует критического отношения, так как политические деятели зачастую не упоминают, либо приукрашивают факты, выставляющие их в отрицательном свете. Однако комплексное использование нескольких таких работ позволяет сделать их взаимодополняющими друг друга. Точки зрения непосредственных участников событий, безусловно, очень важны для исследования.

Много интересного материала можно почерпнуть в периодической печати. Материалы для изучения саудовско-египетских отношений содержатся как в советской печати, так и в зарубежной. Тем не менее, наибольший интерес представляет именно иностранная печать, так как здесь информация дается в более полном объеме и охватывается больше сторон саудовско-египетских отношений. Наибольший фактический материал можно почерпнуть в американской и английской прессе. Из ежедневных изданий значительный интерес представляют материалы, содержащиеся в лондонской «Times» (173) и американской «New York Times» (169).

Наравне с подобной литературой существует значительное количество интересных для исследования журналов. Традиционно много внимания проблемам Саудовской Аравии и Египта уделяет такое издание, как «Middle East Journal» (165). Особенно интересны статистические данные, даваемые в них. Они позволяют составить наиболее объективную картину саудовско-египетских экономических отношений и выяснить степень

11 зависимости последнего от сотрудничества с богатейшим государством ближневосточного региона. Также здесь можно найти достаточно интересные статьи, в которых дается анализ происходившего в этих странах. Кроме вышеперечисленных изданий, можно также отметить «International Herald Tribune» (160). Содержащиеся в данном издании материалы могут быть полезными для исследования саудовско-египетских отношений.

В то же время, материалы американской и английской прессы требуют критического подхода, так как подчас отличаются некоторой бездоказательностью в подаче и оценке событий, фактов, ситуаций.

Из отечественных периодических изданий наибольший интерес представляют такие издания, как «Новое время», «Азия и Африка сегодня» (154; 148). В них первоочередную ценность имеют некоторые факты, которые позволяют создать более целостное представление относительно происходящего на Ближнем Востоке.

Разнообразные по характеру источники позволили составить картину саудовско-египетских отношений, но как уже отмечалось выше, хотелось бы иметь для исследования более широкий круг источников.

Характеристика научной литературы.

Отечественная историческая литература.

Ближневосточная тематика широко изучалась в отечественной исторической науке. Исследований, посвященных данному региону, достаточно много. Но следует отметить, что основное внимание все же уделялось арабо-израильскому противостоянию. Есть ряд отдельных работ, касающихся и саудовско-египетских отношений, но они рассматриваются достаточно отрывисто и как правило в контексте борьбы арабского мира с Израилем. Практически нет монографий, посвященных саудовско-египетским отношениям после подписания кэмп-дэвидских соглашений.

Наибольший интерес при исследовании вызывают работы известного специалиста по внешней политике Саудовской Аравии Л.В.Вальковой. Ей удалось наиболее полно осветить саудовско-египетские отношения в 1970-е гг. Принимая во внимание тот факт, что вплоть до Кэмп-Дэвида, Египет был главным союзником Саудовской Аравии в регионе, Л.В.Валькова уделяет наибольшее внимание отношениям именно между этими государствами. Несомненный интерес вызывает ее монография «Саудовская Аравия в международных отношениях в 1955-1977 гг.» (40). В этой работе дан большой фактический материал и саудовско-египетские отношения показаны как в контексте общеарабской политики, так и в контексте мировых отношений. Особенно хорошо отражена роль Саудитов в проходившем американо-египетском сближении. В работе «Саудовская Аравия: нефть, ислам, политика» прослеживаются те факторы, с помощью которых саудовцы оказывали влияние на садатовский Египет (44). Здесь также показана та финансовая мощь саудовского государства, которая все более и более способствовала укреплению позиций страны в ближневосточном регионе.

Много необходимого для диссертации материала можно обнаружить и в многочисленных статьях Л.В.Вальковой (75). В них отражены причины влияния Саудовской Аравии в арабском мире и доказана на конкретных фактах аргументированность саудовско-египетского сближения.

Для исследования отношений этих стран в конце 1970-х - начале 1980-х гг. наиболее ценна докторская диссертация Л.В.Вальковой «Внешняя политика Саудовской Аравии в 1970-1980-е годы» (43). Тщательное исследование американо-саудовских отношений в данный период способствовало лучшему пониманию тех перемен, которые произошли на Ближнем Востоке после подписания кэмп-дэвидских соглашений.

На полное освещение вопросов саудовско-египетских отношений претендуют исследования, написанные в 1990-е гг. В данный период стало

13 возможным привлечение новых источников. К тому же, с течением времени взгляд на прошлое становится более объективным. Не последнюю роль сыграло и то, что исследователи могли более не придерживаться логики «холодной войны».

Примером подобных исследований могут служить работы Д.А.Трофимова, А.Б.Борисова, С.Д.Ибрагимова (37; 56; 82). Данные авторы считают, что именно этот фактор надо учитывать при рассмотрении саудовско-египетских отношений в религиозном контексте и сближении между ними в начале 1970-х гг. В монографиях большое внимание уделено изучению роли ислама в ближневосточном регионе, особо подчеркивается ведущая роль Саудовской Аравии в исламском мире. Используя нахождение на своей территории главных святынь мусульманского мира, Саудиты оказывали влияние на сотни миллионов последователей этой религии. Не стал исключением, по мнению авторов, и Египет, отличавшийся высочайшей степенью религиозности, как и любая другая арабская страна. С.Д.Ибрагимов отмечает, что религиозный фактор оказал наибольшее влияние и на разрыв саудовско-египетских отношений. Борьба за освобождение мусульманских святынь в Иерусалиме являлась краеугольным камнем внешнеполитического курса Саудовской Аравии. Тот факт, что А.Садату не удалось решить этот вопрос на переговорах в Кэмп-Дэвиде, стал определяющим для резкого охлаждения в саудовско-египетских отношениях. Подобного же мнения придерживаются в своих исследованиях Д.А.Трофимов и А.Б.Борисов. Ценность работ вышеприведенных авторов состоит еще и в том, что они проанализировали большое количество периодических изданий как арабских, так и западных стран.

Истоки финансового могущества Саудовской Аравии показаны в работах таких исследователей, как В.В.Озолинг, Р.Боронов, Р.М.Турсунов, Р.Н.Андреасян (32; 33; 39; 69; 70; 71; 84). Здесь также сквозь призму региональных отношений, рассматриваются те перемены, которые произошли в саудовско-египетских отношениях в начале 1970-х гг., показывается решающая роль нефтедолларов. Но нужно подчеркнуть, что финансовая помощь все же была не единственным фактором влияния Саудитов на Египет.

Несомненный интерес представляют работы, посвященные внутренним аспектам развития Египта и Саудовской Аравии в 1970-е гг. Именно в основных задачах внутренней политики кроются причины того или иного внешнеполитического курса. Социально-политическим и экономическим аспектам развития Саудовской Аравии посвящена работа А.М.Родригеса «Нефть и эволюция аравийских монархий» (77). В монографии отражены перемены, произошедшие в стране в связи с началом активной добычи и продажи нефти, показаны внутренние причины могущества правящей династии. Как и в любом другом государстве Аравийского полуострова, политику Саудовской Аравии определяет, как правило, правящая династия. Исходя из этого, особенно актуальным становится изучение именно ее взглядов. Интересный материал в монографии есть и относительно положения иностранной рабочей силы в аравийских монархиях. Большой процент среди иностранных рабочих в Саудовской Аравии составляют египтяне и их положение является далеко не самым худшим. Среди них достаточно много было учителей и врачей, через которых Саудиты также могли оказывать определенное влияние на Египет.

Различным аспектам внутренней политики Саудовской Аравии также посвящены работы А.М.Васильева и В.В.Наумкина (46; 47; 48; 68).

Многостороннее исследование политика Египта в 1970-е гг. имеет место в работе А.Г.Князева «Египет после Насера» (61). Автор дает исчерпывающий фактический материал, отражает суть преобразований А.Садата и дает их оценку. Можно утверждать, что работа А.Г.Князева

15 является одной из самых полных в вопросе о внутренних предпосылках перемены Египтом внешнеполитического курса. К тому же достаточно детально у этого автора рассмотрен механизм принятия важнейших государственных решений в правительстве Египта.

Необходимо отметить работы, в которых отражен и экономический фактор саудовско-египетских отношений. Интересные факты можно почерпнуть в исследованиях Б.Н.Галиева, Л.В.Столярова, Р.И.Хасбулатова (49; 79; 85). В их исследованиях убедительно доказывается, что отношения между Саудовской Аравией и Египтом не ограничивались лишь финансовой помощью со стороны первых. Была предпринята попытка серьезной экономической интеграции, которая оценивалась в несколько миллиардов долларов. Но при этом главную роль все же играл саудовский капитал, что вновь подталкивает к выводу о некоторой зависимости египетского внутри- и внешнеполитического курса в определенный период от влияния извне.

Как уже отмечалось выше, существует целый ряд работ, посвященных ситуации в регионе в целом, из которых можно почерпнуть некоторый фактический материал, касающийся темы саудовско-египетских отношений. В этой связи можно отметить статьи Л.С.Зверевой, В.В.Владимирова, А.К.Кислова, А.В.Фролова в различных журналах, затрагивающих проблемы Ближнего Востока.

Немалый интерес в этой связи представляют работы, касающиеся отношений Саудовской Аравии и Египта с великими державами.

Этому вопросу посвящено несколько монографий: А.И.Яковлева, А.И.Осипова, Л.И.Медведко (66; 72; 87). При оценке этих исследований необходимо учитывать, что в этот период отечественная историография негативно воспринимала политику Вашингтона. На это, безусловно, наложила свой отпечаток атмосфера «холодной войны». Тем не менее, с помощью исследования американо-саудовских и американо-египетских отношений можно сделать некоторые выводы относительно самих саудовско-египетских отношений, так как все эти государства в 1970-е гг. были серьезно связаны между собой.

Значительное внимание привлекают монографии О.А.Колобова (62; 63). Автор рассматривает роль США в решении ближневосточных проблем. Наряду с вопросом урегулирования арабо-израильского конфликта, он освещает попытки американцев добиться признания Саудовской Аравией кэмп-дэвидских соглашений. Касается он в этой связи и проблем саудовско-египетских отношений в конце 1970-х гг. Отказывается О.А.Колобов и от широко принятого ранее в отечественной историографии мнения об однобокости американского курса в ближневосточном регионе, доказывая на конкретных примерах, что США далеко не всегда принимали сторону Израиля в их отношениях с арабами.

Некоторую полезную информацию для диссертационного исследования можно почерпнуть в работах, посвященных исключительно арабо-израильскому конфликту. По данной проблеме существует большое количество литературы. В ней показаны самые разные стороны ближневосточного кризиса и периодически авторы касаются действий Саудовской Аравии и Египта. Наиболее затрагиваемой темой в этих работах являются кэмп-дэвидские соглашения и реакция на них в арабском мире. Практически все отечественные историки дают крайне негативную оценку этим соглашениям. Большой информативностью в этом вопросе отличаются исследования Е.М.Примакова (73; 74). Автор основательно изучил внешнеполитические проблемы Ближнего Востока, отношения стран региона с США. Он отмечает, что кэмп-дэвидские соглашения были отражением ближневосточной политики США, но замечает, что нельзя зацикливаться на том, что американцы своим партнером в регионе считали Израиль, а Саудовская Аравия и Египет были для них исключительно вторичны. Трудно усомниться в серьезности и обоснованности приведенных Е.М.Примаковым аргументов. При изучении ближневосточной проблемы им были использованы не только документы внешнеполитических органов стран региона, но и материалы личных встреч с ведущими политиками арабского мира. Среди них есть и саудовские, и египетские политические деятели, а также руководители стран, прекрасно разбиравшиеся в проблемах региона.

А.И.Осипов отмечает, что США в своей ближневосточной политике исходили из собственных интересов, и то, что помощь Израилю со стороны американцев была больше, чем арабам, было исключительно в их интересах. Так же он отмечает, что составной частью «особых» американо-израильских отношений являлись экономические интересы монополистического капитала США в регионе.

Различные аспекты саудовско-египетских отношений исследовались также А.Феоктистовым, Э.Г.Араслы, Е.Д.Дмитриевым, Л.М.Капицей (34; 52; 60). Освещая данную проблему, авторы монографий сходятся во мнении, что Саудовская Аравия играет ведущую роль в этих отношениях. Политическая зависимость Египта выводится, прежде всего, из экономических проблем государства.

Таким образом, ряд проблем саудовско-египетских отношений в 1970-е гг. нуждается в дальнейшем изучении. В целом в отечественной историографии недостаточно изучена данная тема. Главной причиной этого являлось отсутствие каких-либо отношений СССР с Саудовской Аравией. Египет же, несмотря на достаточную изученность в целом, теряет некоторую актуальность для отечественных исследователей к концу 1970-х гг. и если о нем и идет речь, то, как правило, в связи с Кэмп-Дэвидом. Поэтому, особенного изучения требуют события конца 1970-х гг. Также нет целостной характеристики всех аспектов социально-политических и экономических отношений между двумя государствами. Не совсем еще раскрыт вопрос о позиции Саудитов в период израильскоегипетского сближения в 1970-е гг. Требуется дальнейшее изучение экономического сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

Зарубежная историография.

Зарубежная историография уделяет большее внимание проблеме саудовско-египетских отношений, нежели отечественная. Это можно объяснить большей заинтересованностью Запада в отношении Саудовской Аравии и Египта в исследуемый нами период. Особенный интерес наблюдается в отношении Саудовской Аравии, которая известна достаточно тесными связями с США.

Зарубежные исследования отличаются большим разнообразием мнений, что является вполне закономерным. Есть сторонники как консервативных, так и радикальных взглядов по данной проблеме. Консервативные авторы стремятся оправдать действия США и Саудовской Аравии в регионе, считая, что отход Египта от просоветской ориентации был крайне необходим последнему. При этом они настаивают на признании справедливости кэмп-дэвидских соглашений, тем самым, игнорируя мнение по данному вопросу второго по важности союзника США в ближневосточном регионе - Саудовской Аравии.

Более либеральные исследователи также с одобрением воспринимают саудовско-египетское сближение, но у них вызывает некоторые опасения возможность конфронтации между великими державами в результате этого.

Известный американский историк У.Куандт положительно оценивает новый альянс между Саудовской Аравией и Египтом, считая его исторически закономерным. С одобрением он смотрит и на кэмп-дэвидские соглашения, однако, он верно предполагает, что эти документы должны привести к свертыванию некогда столь активного сотрудничества. Также он считает нереальными надежды Вашингтона сколотить в регионе на основе египетско-израильского альянса антисоветский блок с участием

19

Саудовской Аравии. У.Куандт долгое время являлся заведующим ближневосточным отделом в Совете национальной безопасности США, что несколько увеличивает ценность его исследований (142; 143).

Относительно возможности создания нового военного блока в регионе существовало и другое абсолютно противоположное мнение, основным сторонником которого являлся хорошо известный американский политический деятель З.Бжезинский (19). Во время своей политической карьеры он достаточно много времени уделял реализации глобального антисоветского курса. Особые надежды он связывал с ближневосточным регионом. Он не исключал возможности создания здесь сильного блока, включавшего в себя консервативные арабские режимы и, прежде всего, Саудовскую Аравию.

Особое внимание зарубежные историки уделяют проблемам отношений Саудовской Аравии и Египта с великими державами. В этой связи следует, прежде всего, отметить исследования А.Хуссейни, А.Лиленталя, Б.Рейха (132; 135; 141). Подчеркивая заинтересованность обеих держав в распространении своего влияния в ближневосточном регионе, авторы отмечают, тем не менее, слабое сопротивление СССР попыткам американцев вклиниться в Египет. Основной акцент в монографиях делается на принципах политики США в регионе, которые включали в себя: предотвращение советского доминирования на Ближнем Востоке, обеспечение поступления нефти в США по разумным ценам, обеспечение доступа к местным рынкам, безопасность Израиля, разрешение затянувшегося конфликта. Особо отмечается, что основными своими союзниками в регионе американцы считали Саудовскую Аравию и Израиль.

Значительный интерес для исследования представляют монографии, в которых раскрывается суть происходящего во внутренней жизни Саудовской Аравии и Египта. Они позволяют лучше понять степень взаимной заинтересованности двух стран в сотрудничестве между собой. В этой связи следует назвать работы таких историков, как Л.Биндер, П.Хобдэй, Ф.Фернандес (104; 119; 130). Данные авторы приходят к выводу о том, что перемены в Египте в первой половине 1970-х гг. вряд ли стали бы возможны без финансовой помощи со стороны Саудовской Аравии. С помощью Саудитов А.Садат надеялся серьезно укрепить собственные позиции, а в дальнейшем ему захотелось бы играть роль брокера между Западом и Персидским заливом. В тоже время вышеназванные исследователи отмечает и некоторую заинтересованность самой Саудовской Аравии в сотрудничестве с Египтом. Наряду с другими причинами здесь идет речь и о технической помощи египетских советников.

Достаточное количество полезной для данного исследования информации можно почерпнуть в литературе, посвященной арабо-израильскому конфликту. В работах А.Мелвина показывается та степень взаимопонимания между Каиром и Эр-Риядом, которая наступала в их отношениях, когда дело касалось Израиля (121). Противостояние последнему стало одним из важнейших факторов их сближения в начале 1970-х гг., но в дальнейшем тот же самый фактор стал и причиной резкого охлаждения в отношениях между ними. Тем не менее, нужно заметить, что при оценке кэмп-дэвидского сближения А.Мелвин, как и многие другие западные исследователи, придерживался позиции противоположной саудовской.

Аспекты саудовско-египетских экономических отношений отражены в работах Х.Халилзада, Р.Портера, Р.Оуэна (133; 138; 159). Ими признается полная зависимость египетской экономики в 1970-е гг. от поступления нефтедолларов с Аравийского полуострова. В то же время данные историки подчеркивают, что деньги Саудитами были потрачены впустую, и это касалось не только переводов в Египет. По мнению Р.Оуэна, хотя нефть и стала причиной влияния аравийских монархий в регионе, скорее всего арабы уже упустили возможность для серьезных перемен и акцент на экономическую помощь и импорт привел к пренебрежению развитием национальной экономики.

Не последнюю роль в саудовско-египетском сближении сыграл и религиозный фактор. Этому вопросу уделяется внимание в монографиях А.Аль-Яссини, М.Гильсенана, У.Дэрроу (93; 109; 115). Данные ученые поддерживают точку зрения о том, что именно Саудовская Аравия в 1970-е годы являлась и формальным, и фактическим лидером мусульманского мира. Фактор религиозного могущества оказывал значительное влияние и на отношения с Египтом. Особой поддержкой Саудитов пользовались и египетские «Братья-мусульмане», занимавшие в жизни своего государства видное место. Их позиция часто оказывала влияние и на существующие в государстве власти.

Некоторые выводы можно составить на основании работ, посвященным наиболее значимым политикам Саудовской Аравии и Египта. Нужно отметить, что существует большое количество литературы о деятельности А.Садата. Интерес к его персоне явно не случаен, так как именно он стал человеком, повернувшим Египет сначала к Саудовской Аравии, а затем и к Израилю. Деятельность А.Садата раскрывают в своих исследованиях Д.Херст, М.Хейкал (125; 126; 127; 129). Им удалось создать достаточно полную картину деятельности известного политика. Необходимо подчеркнуть, что оценки деятельности А.Садата в зарубежной литературе сильно отличаются друг от друга. Но все же есть одна общая тенденция: большинство западных историков с восторгом отзываются о лидере Египта. Иная картина наблюдается в стане арабских историков. Некоторые авторы осуждают его за отход от СССР, но большинство источает свою критику по поводу подписания кэмп-дэвидских соглашений.

Л А----7 ---— Л\ПЛШ И

Существует также несколько монографий, касающихся жизни и деятельности саудовского короля Фейсала. Среди них следует назвать работу Г. де Гэури (113). Фейсал преподносится им, как умелый и умный политик, прекрасно разбирающийся в ближневосточной ситуации. Для него на первом месте находились проблемы, прежде всего арабского мира. Много внимания он уделяет такой животрепещущей проблеме для арабов, как палестинской. Особое значение он уделяет отношениям с Египтом, роль которого в регионе считает определяющей.

Как мы видим, проблемам саудовско-египетских отношений в зарубежных исследованиях уделено достаточно много внимания. Тем не менее, в зарубежной историографии исследованы не все вопросы изучаемого нами периода. Достаточно серьезные пробелы существуют в освещении и оценке саудовско-египетских отношений в 1980-1981-х гг. Также недостаточно раскрыт вопрос и о причинах отдаления Саудовской Аравии от Египта в конце 1970-х гг.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии по саудовско-египетским отношениям в годы правления А.Садата показал, что данная проблема по многим вопросам изучена недостаточно основательно.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы саудовско-египетских отношений в период правления Анвара Садата, 1970-1981 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1970-е гг. - это один из самых сложных и противоречивых периодов развития взаимоотношений Саудовской Аравии с Египтом в послевоенный период.

Если в 50-60-е гг. XX в, эти страны представляли два различных пути социально-экономического развития стран «третьего мира» -Саудовская Аравия шла на сотрудничество со странами Запада, Египет -шел по пути социалистической ориентации и ориентировался в области внешней политики на СССР, то в 1970 г. после смены руководителя Египта, новый президент страны А.Садат изменил курс Г.А.Насера. Это было обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, на рубеже 60-70-х гг. в стране стали проявляться серьезные кризисные явления в экономике.

Во-вторых, произошло обострение внутриполитической обстановки.

Исходя из этого, А.Садат наметил целый ряд новых направлений в деятельности египетского правительства. В области внешней политики -это переориентация с СССР на США и сближение с Саудовской Аравией.

Но эти направления стали проявляться не сразу. Дело в том, что после смерти Г.А.Насера в 1970 г. резкий поворот нового руководителя мог иметь для него самые печальные последствия. Ведь в Египте еще были сильны пронасеровские настроения и сторонники прежнего курса занимали ведущие позиции в руководстве. Поэтому А.Садат укрепляет свои позиции в стране постепенно с помощью новой Конституции, линии на исламизацию страны, ограничения гражданских прав, подчинения средств массовой информации.

Война 1973 г. продемонстрировала неспособность Египта решить Синайскую проблему военным путем, что было обусловлено

150 недееспособностью экономической модели и однобокой ориентацией на СССР.

С 1974 г. А.Садат начал внедрение в жизнь нового экономического курса, который базировался на двух основах: развитии частного сектора и открытии экономики внешнему рынку. Эта политика в целом дала положительные результаты и позволила стране расширить и укрепить связи со странами арабского мира. Особо следует выделить, что в этот период происходят серьезные изменения в одном из самых консервативных государств мира - Саудовской Аравии. Но эти перемены не были связаны со сменой курса. Он остается прежним. В Саудовской Аравии существовала и до сих пор существует очень сильная монархическая власть, которая имеет определенную специфику. Здесь правит не только король, но и королевская семья, которая определяет внутреннюю и внешнюю политику страны. Огромное влияние на положение в стране и на усиление роли Саудовской Аравии в арабском мире оказала нефть, и, прежде всего большие прибыли от ее продажи. Следует отметить, что внутренний рынок не способен был их абсорбировать, что вело к значительному накоплению финансовых средств, которые можно было использовать в качестве денежной помощи другим странам. Таким образом, обогащение Саудовской Аравии за счет нефти позволило ей в 1960-е гг., и особенно в 1970-е гг. значительно укрепить собственные позиции на Ближнем Востоке.

Более того, внешняя политика Саудовской Аравии стала более самостоятельной от США, и в некоторых случаях американские руководители были вынуждены считаться с мнением этого арабского государства.

Все эти изменения объясняются целым рядом причин. Среди главных, как отмечалось выше, огромные доходы от продажи нефти. Немаловажную роль для укрепления позиций Саудовской Аравии в

151 арабском мире имели святыни мусульман, находящиеся в Мекке и Медине, а также то, что страна являлась главным идеологом панисламизма и основным союзником США в арабском мире.

Все эти факторы показывают большую значимость Саудовской Аравии для ее региональной политики. И если в 1950-1960-е гг. признанным лидером арабского мира считался Египет, который обладал мощным людским и военным потенциалом и жестко противостоял Израилю, то в 1970-е гг. ситуация кардинально меняется. В этот период, признанный лидер арабского мира - Саудовская Аравия, которая добилась экономического и финансового усиления в регионе. Одновременно в 1970-е гг. идет ослабление позиций Египта на Ближнем Востоке, что было связано с сепаратной политикой А. Садата в отношениях с Израилем. На этом фоне очень своеобразно складываются отношения между двумя державами.

В первое десятилетие после окончания второй мировой войны между Саудовской Аравией и Египтом шел процесс сближения на позициях антиимпериализма, апогеем которого стали тройственный пакт между Египтом, Саудовской Аравией и Сирией (1955 г.), пакт об обороне между Египтом, Саудовской Аравией и Йеменом (1956 г.), осуждение Саудовской Аравией действий Англии, Франции и Израиля против Египта (1956 г.) и разрыв дипломатических отношений с этими странами. Но после окончания этого периода начался этап охлаждения, который был вызван целым рядом обстоятельств.

Во-первых, каждая из двух стран по-разному видела свое социально-экономическое будущее.

Во-вторых, у них складывались разные отношения с СССР.

В-третьих, эти государства неодинаково видели будущее ближневосточного региона.

152

В-четвертых, они шли на сближение с разными по духу странами: Египет - с СССР и Сирией, Саудовская Аравия - с США и монархическими режима ближневосточного региона.

В 1960-е гг. отношения между странами носили достаточно противоречивый характер, тем не менее, им вновь удается сблизиться. Причиной этого становится новая арабо-израильская война. Саудовская Аравия начинает оказывать финансовую помощь Египту, как непосредственному участнику конфликта. В этот период происходит значительное укрепление позиций Саудовской Аравии в арабском мире за счет ее финансовых вливаний в страны этого региона. Она даже пытается оказывать влияние на политику ряда арабских стран, в том числе и на Египет. В отношении последнего это пока не удается из-за непримиримой позиции Г.А.Насера. Хотя внутри египетского руководства уже были люди, выступавшие за более тесное сотрудничество с Саудовской Аравией.

После смерти Г.А.Насера в 1970 г. новый президент Египта А.Садат начал новую эру в саудовско-египетских отношениях. В 1970-1973 гг. эти отношения прошли достаточно непростой путь, хотя обе страны постепенно шли по пути более тесного сближения.

В это время перед А.Садатом существовала опасность остаться без союзников - разорвать отношения с СССР и остаться в одиночестве. Поэтому пока он играет на двух полях, пытаясь как можно больше сблизиться с Саудовской Аравией - об этом говорят целый ряд взаимных визитов руководителей этих стран.

В конце концов, к 1973 г. саудовско-египетские отношения достигли своего апогея. Этому способствовал целый ряд факторов. Со стороны Египта это были: необходимость кардинальных внутренних перемен в связи со сложной экономической ситуацией, а Саудовская Аравия могла оказать реальную помощь в разрешении этой проблемы;

153 ослабление позиций СССР, как финансового донора Египта, а также разочарование египтян неспособностью Москвы помочь Египту в разрешение территориальных проблем с Израилем; Саудовская Аравия имела самые лучшие отношения с США из всех арабских стран, и это сулило определенные выгоды для Египта (США могли помочь в возвращении Синайского полуострова). Хотя здесь следует иметь в виду, что 1972-1973 гг. - это период, когда США большое внимание уделяет отношениям с СССР, начинается процесс разрядки и это отвлекает их от проблем Ближнего Востока.

Саудовская Аравия, идя на сближение с Египтом, также имела определенные планы. Укрепляя отношения с Каиром, она ослабляла влияние радикальных режимов в регионе, что обеспечивало внутреннюю стабильность в стране. Показательна в этом отношении ситуация вокруг Ливии, когда Саудовская Аравия, пообещав большую финансовую помощь Египту, расстроила планы создания мощного радикального государства в составе Египта и Ливии. С помощью Египта Саудовская Аравия пыталась вытеснить из региона Советский Союз, что позволило бы ей стать гегемоном на ближнем Востоке, лидером арабского мира.

В конечном счете, эти две страны сближала и общая антиизраильская позиция.

Таким образом, в 1970-1973 гг. сформировалось достаточно прочное единство двух ведущих стран арабского мира, но главенствующую роль в нем уже играет Саудовская Аравия.

Еще более укрепила единство между странами война 1973 г., во время которой Саудовская Аравия оказывает Египту огромную экономическую и политическую помощь. Хотя, в тоже время, во время боевых действий Египет ставил весьма ограниченные цели, как бы сигнализируя Израилю и США о том, что проблему всего Синайского полуострова нужно решать путем диалога.

154

После войны еще более возросла роль Саудовской Аравии в арабском мире, а значение Египта уменьшилось, и Каир вынужден был признать это. Особо подчеркнем, что война показала, что для США главная страна на Ближнем Востоке - это Израиль. Поэтому и Саудовская Аравия, и Египет начали понимать, что путь войны с Израилем не решит проблем Ближнего Востока. И именно А.Садат начал занимать явно проамериканские позиции, полагая, что ключ от решения его проблем находится в руках США. В ответ США предложили план поэтапного урегулирования конфликта. Саудовская Аравия отнеслась к нему несколько настороженно. Тем не менее, в сентябре 1975 г. произошло подписание египетско-израильского соглашения о разъединении войск АРЕ и Израиля.

Этим шагом Египет пытался еще восстановить роль лидера арабов в диалоге, именно в диалоге, а не в войне с Израилем. На первом этапе Саудовская Аравия поддерживала это соглашение, считая, что это временный крен с целью более тесного сближения с США. Тем более, что перед Египтом в полный рост встала проблема выбора союзника. Если в первой половине 1970-х гг. можно было развивать отношения и с СССР, и с США, то с середины 70-х гг. XX в., когда между великими державами шла конфронтация, была уже необходима полная ясность. И следующий шаг в этом направлении - разрыв отношений с СССР, произошедший в 1976 г.

После подписания соглашения 1975 г. между Египтом и Израилем большинство арабских стран осудили действия египетского президента. В этой ситуации Саудовская Аравия пыталась убедить арабские страны в необходимости подобного шага Египта, но это действие не имело успеха.

В свою очередь, Саудовская Аравия прекрасно понимала, что этим она настраивала арабский мир против себя, и она пытается оказать

155 давление на Египет с целью изменения его курса в отношении Израиля, но эта линия не дает эффекта.

Перед Саудитами встала дилемма - что выбрать? Но разрешается она сама собой после того, как А.Садат посетил Иерусалим, что привело к осложнению в отношениях между двумя странами. Визит А.Садата в Иерусалим можно рассматривать, как желание решать главную проблему Ближнего Востока путем переговоров. Реакция арабского мира на эту инициативу была крайне негативной.

Мнение же Саудовской Аравии можно охарактеризовать здесь, как не до конца определенное, так как она продолжала оказывать еще помощь Египту. Более того, в Эр-Рияде боялись, что общеарабское осуждение может вызвать в Египте непредсказуемые внутренние последствия. Саудовская Аравия еще надеялась вернуть Египет в общеарабское единство, но А.Садат уже сделал свой выбор, исходя из интересов именно своего государства. США пытались склонить Саудовскую Аравию к одобрению действий А.Садата, но неудачно. Тем не менее, отношения между Саудовской Аравией и Египтом не прекращались. Их сотрудничество продолжалось на основе борьбы против влияния левых движений в регионе.

Апогеем египетско-израильского сближения стали кэмп-дэвидские соглашения 1978 г. Реакция Саудовской Аравии на них была отрицательной, но она еще пыталась остановить египетско-израильский диалог. Но Египет вновь не поддался на саудовские уговоры, и 26 марта 1979 г. подписал мирный договор с Израилем. Этот документ приводит к резко отрицательной реакции арабского мира, чего сам А.Садат, поддерживаемый США, не ожидал. Египет попадает в изоляцию в арабском мире. Возникает естественный вопрос: выиграл или проиграл Египет от заключения договора с Израилем?

156

Конечно, с точки зрения того времени он, безусловно, сильно проиграл. Египет лишился реальных союзников, достаточно значительной финансовой помощи со стороны Саудовской Аравии. Потеряв региональных союзников, он пошел на уступки США, надеясь, стать главным получателем помощи со стороны последних. Но эти надежды не оправдались. США продолжали делать основную ставку на Израиль и Саудовскую Аравию. При этом они еще пытались смягчить позицию Саудитов в отношении египетско-израильских соглашений, понимая, что без Саудовской Аравии процесс ближневосточного урегулирования невозможен.

Сам А.Садат еще предпринимал попытки восстановить прежние отношения с арабским миром, но только на базе антикоммунизма, который стал особенно актуален после ввода советских войск в Афганистан. Но арабы игнорировали его обращения.

В довершении ко всему, А.Садат попал в политическую изоляцию и в собственной стране. Логичным завершением этой ситуации стало убийство А.Садата в 1981 г.

Таким образом, в 1970-е гг. саудовско-египетские отношения развивались достаточно своеобразно, и оно базировалось на внутренних процессах, происходящих в этих странах, а также на их отношении к ближневосточной проблеме. Можно выделить несколько этапов в этих отношениях:

1. 1970-1973 гг. - усиление позиций Саудовской Аравии в арабском мире при определенном ослаблении Египта за счет внутренних процессов. Саудовская Аравия - богатеет, у Египта - осложняется экономическая ситуация. Исходя из необходимости в больших финансовых средствах, Египет идет на установление тесных связей с Саудовской Аравией и в этом тандеме Саудовская Аравия уже лидер.

157

2. Октябрьская война 1973 г. - отношения становятся еще теснее -Саудовская Аравия оказывает Египту огромную экономическую и политическую помощь.

3. 1973-1975 гг. - дружба продолжается, но начинают проявляться различные подходы к разрешению ближневосточного конфликта.

4. 1975-1977 гг. - после подписания Синайских соглашений, Саудовская Аравия пыталась оказать давление на Египет с целью предотвращения его сближения с Израилем, тем не менее, дружественные отношения еще продолжались.

5. 1977-1978 гг. - визит А.Садата в Иерусалим показал, что Египет встал на более примиренческую позицию в отношении Израиля. Саудиты заняли нейтральную позицию, но в саудовско-египетских отношениях наступило охлаждение.

6. 1978-1981 гг. - кэмп-дэвидские соглашения и мирный договор с Израилем стали тем рубежом, за которым последовал разрыв отношений Саудовской Аравии с Египтом.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Египет, выбрав путь на мирное разрешение ближневосточного кризиса просчитался, не осознав, что арабы к диалогу с Израилем еще не готовы, а Саудовская Аравия, стремящаяся сохранить дружественные отношения с Египтом ради стабильности в стране и регионе, была вынуждена отвернуться от А.Садата ради сохранения лидирующей роли в арабском мире.