автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Проблемы социальной базы апрельской (1978 г. ) революции в Афганистане

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мир Мухаммед Асеф Пуладин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Проблемы социальной базы апрельской (1978 г. ) революции в Афганистане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы социальной базы апрельской (1978 г. ) революции в Афганистане"

3 0 01 9 о

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

МИР МУХАММЕД АСЕФ ПУЛАДИН

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ АПРЕЛЬСКОЙ (1978 г.) РЕВОЛВДМ В АФГАНИСТАНЕ -

Специальность 07.00.04. - История международного коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва - 1990

/ о (

) /V ]

Работа выполнена в Институте общественных наук при ЦК КПСС

Научный руководитель - кандидат экономических наук

ВИНОГРАДОВ Л.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

КУЗНЕЦ П.Л.

кандидат исторических наук, доцент БАСОВ В.В.

Ведущая организация - АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК Ы1СС

Занята состоится /6 мая 1990 года на заседании специализированного совета Д 151.12.01 по историческим наукам Института общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан {£ апреля 1990 года

Ученый секретарь специализированного совета

.Б.РАДНЕВИЧ

: Научная и политическая актуальность темы. Крушение ко-

"... лониальной системы в 50-60-е года привело к образованию в зл Азии и Африке десятков новых суверенных государств, которые Й^^Ынесли радикальные изменения в соотношение социально-политических сил в мире. "Пробудившаяся в XX веке к новой жизни Азия, - отмечал М.С.Горбачев, - обогатила мировой революционный процесс многообразным и оригинальным опытом борьбы за свободу и независимость. И это не только история. Это живое наследие, составляющее одну из важных основ нынешней политической реальности в этой части света .

Ряд стран избрал путь, идущий в "обход" капитализма, путь социалистической ориентации. Некапиталистическое развитие стало рассматриваться как магистральный путь развития для народов Востока, как некая закономерность. Наблюдалась идеализация модели социалистической ориентации. Существовало убеждение, что капитализм охвачен общим кризисом, и он не способен дать народам освободившихся стран альтернативный социализму путь общественного развития. Однако движение по пути социалистической ориентации оказалось более долгим, сложным и противоречивым, а порой и трагическим, чем предполагалось в 60-70-е годы. В то же время, в условиях 80-х годов по-новому встает вопрос и о возможностях для капитализма вовлекать в свою систему молодые освободившиеся государства. Развитые капиталистические страны интенсифицировали капиталистическое развитие в Азии, Африке и Латинской Америке через филиалы ТНК, через международные финансовые, хозяйственные и другие связи.

В советской востоковедческой литературе идет широкая дискуссия о необходимости внесения определенных корректив в такие устоявшиеся понятия, как империализм, неоколониализм, неоколониальная эксплуатация. Социально-экономические и политические трудности, неудачи, которые испытывают страны, провозгласившие путь социалистической ориентации, а также критическое, глубокое переосмысление опыта построения социализма в СССР вызвали острую дискуссию по теории и практике социа-

I) Речь товарища Горбачева М.С. на торжественном собрании, посвященном вручению Владивостоку ордена Ленина // Правда. 1986. 29 июля.

листической ориентации. Отдельные востоковеды полагают, что попытка реализовать перевод отсталых стран на рельсы социалистического развития потерпела неудачу. Другие считают ошибочной с самого начала идею, согласно которой социалистическая ориентация является альтернативной капиталистическому развитию потопчу, что, по их мнению, игнорируется положение марксизма-ленинизма о формационном характере развития социального прогресса.

На наш взгляд, объективнее является точка зрения, высказанная Н.А.Симонией: "Возникновение феномена социалистической ориентации, как и вообще стремление некоторых афроазиатских стран миновать целостную историческую полосу капиталистического развития, не зависит от наших пожеланий. Эти явления возникали и возникают "без нашего ведома" и продолжают существовать независимо от субъективного к ним отношения"^. Как подчеркивает Н.А.Симония, действительный вопрос сегодня заключается, видимо, не в том, признавать или нет социалистическую ориентацию, а в том, чтобы без излишних эмоциональных увлечений и преувеличений глубоко переосмыслить ее подлинное место и роль в мировом историческом процессе. В ходе такого переосмысления бесценное значение будет иметь учет многих положений ленинской концепции перехода к социализму в условиях слаборазвитости.

Мысль В.И.Ленина о том, что в таких странах как Россия революцию "неизмеримо легче начать, но будет труднее продолжить" , по сравнению с развитыми в то время капиталистическими странами, актуальна и сейчас для освободившихся афроазиатских стран. И дело тут не только в слабости или почти полном отсутствии, как сейчас принято формулировать, цивили-зационных предпосылок. Причина трудностей в значительной степени связана в том числе и с серьезными деформациями, имевшими место в СССР и в других социалистических странах в процессе строительства социалистического общества, с неудачей

1) Симония Н. Ленинская концепция перехода к социализму и страны Востока // Азия и Африка сегодня. - И., 1986. -№ 4. - С.5.

2) Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.Зб. - С.10.

реализации преимуществ нового общественно-экономического строя в мире социализма. Вместе с тем, необходимо отметить огромное влияние в тот период в зоне национально-освободительного движения социалистических идей, которые радикализировали борьбу против капитализма и империализма, за независимость и национальное строительство в молодых освободившихся странах. Именно социалистические идеи Св научном смысле или в форме немарксистской идеологии - национальные социализмы) способствовали раскрепощению народов молодых государств, их духовному пробуждению. Жизнеспособность социалистической идеи, тяга к социализму продолжает действовать в развивающемся мире и в настоящее время.

Перестройка в СССР стала фактором мирового значения. Обновленный социализм станет такой силой в развитии общественного прогресса, который может явиться реальным примером и гарантом углубления социальных преобразований в государствах Азии и Африки. Принципиально важное значение для понимания путей социального прогресса народов Востока имеет один из центральных элементов нового мышления: растущая целостность современного противоречивого, но взаимосвязанного мира, углубляющаяся взаимозависимость его частей. В результате утверждения принципов нового мышления в мире в настоящее время создаются благоприятные внешние условия для поиска новых, более демократических, гуманистических путей социального прогресса и в афро-азиатских странах. Один из примеров этого -политические события в Афганистане и вокруг него.

В нашей стране ведется упорная и героическая работа по реализации политики национального примирения на основе компромиссов как во внутриполитическом плане, так и во внешнеполитической области. (Аналогичные процессы идут, встречая сопротивление, также в Анголе, Мозамбике, Камбодже).

В целом накопленный опыт дает достаточно оснований для изменения прежних представлений о путях и содержании революционных процессов в афро-азиатских государствах, об их взаимодействии с миром обновляющегося социализма. Этот опыт также выдвигает ряд сложных вопросов теоретического и практического характера. Революционный процесс в Афганистане является частью такого опыта. Следует отметить, что в Народно-

демократической партии Афганистана (НДЦА) все еще идет процесс осмысления характера и содержания Апрельской революции. Тов.Наджибулла, говоря об ошибках руководящих деятелей ЦЦПА в первые годы революции, отмечал: "Они исходили из того, что все отсталые страны, включая Афганистан, вне зависимости от объективных условий, вышли на стадию национально-демократической революции. Это было ошибочным предположением. По-моему, мы и сейчас находимся не на этой стадии, а только на подходе к ней" . Когда в диссертации употребляется термин "Апрельская революция", то имеется в виду политическая революция, призванная начать процесс национально-демократической революции в Афганистане. Политическая революция, означающая захват власти и ее закрепление, может иметь как быстрый, так и затяжной характер. Последнее типично для политической революции 1978 года в Афганистане.

Выбор в качестве предмета настоящего исследования проблемы формирования социальной базы Апрельской революции продиктован прежде всего тем, что от решения этого центрального вопроса зависит судьба самой революции, судьба страны. Сущность и задачи Апрельской революции в Афганистане, а также разрешаемые ею старые и вновь возникающие противоречия определяют и ее социальную базу. Эта социальная основа была законодательно закреплена во временной конституции страны -"Основных принципах ДРА" (апрель 1980 г.): ДРА*^ - "это суверенное и демократическое государство всего трудового и мусульманского народа Афганистана, рабочих, крестьян, ремесленников, кочевников, интеллигенции и других трудящихся, всех демократических и патриотических сил, всех национальностей и племен" .

Хронологические рамки исследования охватывают 1978-1986 гг., ставшие периодом напряженной деятельности Народно-демократической партии Афганистана (ЦЦПА) в деле поиска адекватных реальным условиям Афганистана путей и средств глубоких

1) Как это было... Рассказывает президент Афганистана Наджи-булла // Правда. 1989. 28 нояб.; Пядышев Б. Наджибулла, президент Афганистана // Международная жизнь. - М., 1990. - № 1? - С.2Й.

2) ДРА на заседании Лои джирги (Высший Совет) 1987г., на котором была принята Конституция страны, была переименована в Республику Афганистан (РА).

3) Основные принципы ДРА. - Кабул: Госиздат, 1980. - Ст.1.

преобразований различных сторон жизни нашего общества. Для этого периода характерны усилия партии по решению одного из важнейших вопросов Апрельской революции - формирование ее социальной базы. Однако сосредотачивая свое внимание на теоретических и практических аспектах деятельности ВДПА по вопросу о социальной базе революционного режима в этих временных рамках, в целях более глубокого понимания особенностей Апрельской революции и специфических условий решений проблемы ее социальной базы, диссертант счел необходимым также дать анализ некоторых существенных социально-политических и экономических процессов, имевших место в афганском обществе накануне революции. Такие временные рамки деятельности ВДПА определяются также теми противоречивыми процессами, которые происходили в стране и в самой партии до выработки и реализации политики национального примирения, которая означала новый качественный этап в развитии революционно-демократического движения в Афганистане и вокруг него.

Задачи исследования. Это тема комплексная, включающая экономические, социальные, политические и идеологические, а также культурологические проблемы.

При написании данного исследования, диссертант ставил перед собой прежде всего следующие задачи:

- рассмотреть исторические корни революционно-демократического процесса в Афганистане, показав тесную связь между особенностями развития афганского общества и особенностями Апрельской революции;

- дать анализ характера, соотношения и расстановки социально-политических сил в общественно-политической жизни,

в революционном и демократическом движении;

- показать основные направления практической работы ВДПА по формированию социальной базы революции, в том числе как ВДПА решает проблемы союзов;

- обобщить как положительный, так и негативный опыт НДПА по решению задач формирования социальной базы революции, а также попытаться вскрыть причины некоторых ошибок партии в этом вопросе;

- показать социальную базу, сущность, метода и цели деятельности контрреволюции;

б

- оценить значение политики национального примирения как важнейшего средства установления гражданского мира в стране, как проявление нового политического мышления в политике НДПА.

Методологической, теоретической и научной основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего относящиеся к проблемам национально-освободительной борьбы народов Востока, груды К.Маркса и Ш.Энгельса, в которых выдвинуты идеи завоевания масс на сторону революции, и особенно произведения В.И.Ленина, содержащие фундаментальные положения о работе партии среди масс.

Важное методологическое значение для работы над диссертацией имели произведения Владимира Ильича Ленина об особенностях деятельности коммунистов в странах Востока, о компромиссах. Автор обращается к ленинскому наследию по вопросам, представляющим исключительный интерес при решении задач Апрельской революции, когда условия национального примирения могут обеспечить мир на земле многострадального афганского народа.

В диссертации использованы документы и материалы международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, в том числе материалы встреч представителей партий и движений 1987 года в Москве. Автор в своем исследовании опирался на основные положения и идеи программных документов КПСС, материалы его съездов,особенно ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС, а также П съезда народных депутатов, на котором была дана политическая оценка решению о вводе советских войск в Афганистан. Особое место в исследовании заняли выступления и статьи генерального секретаря ЦК КПСС тов.М.С.Горбачева и других руководителей КПСС и Советского государства, в которых говорится о сущности и международном значении нового политического мышления в современных условиях, а также затрагиваются вопросы урегулирования региональных конфликтов, особенно афганского кризиса .

I) Горбачев М.С. Выступление на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 8 дек. 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февр. 1988 г.; Поста-

Продолжение сноски на следующей странице.

Источниками для работы над диссертацией послужили программные документы I учредительного съезда НДПА, документы НДПА, принятые в период 1978-1988 гг., материалы и документы Общенациональных конференций 1982 и 1987 г., пленумов и заседаний ЦК ВДПА, постановления Политбюро и Секретариата ЦК ЦЦПА, материалы, статьи и выступления руководителей НДПА» в которых определяются основные направления работы партии по формированию социальной базы революции. Были использованы также правительственные документы и материалы РА, Декреты и постановления Революционного совета ДРА, государственных органов^. Определенный интерес представляют и официальные публикации ЩЦ РА.

Важным фактологическим источником диссертации послужила периодическая печать ЦК НДПА: орган ЦК партии газета "Хакика-те инкелабе саур" ("Правда Апрельской революции"), в 1989 г. переименованная в "Пайам" ("Послание"), "Зендаги-йе-хеэби" ("Партийная жизнь"), государственные и международные статис-

Продолжение сноски со стр.6.

новление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988: Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; Заявления Советского правительства и МИД СССР по Афганистану (см.Вестник Министерства иностранных дел СССР за 1988-1989 гг.); Шеварднадзе Э.А. Девять месяцев одного года: победы, разочарования, надежды: Выступление на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, <1 сентября 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; Шеварднадзе Э.А. Судьбы мира неотделимы от судеб нашей перестройки: Выступление на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 26 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989; Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (апрель 1985 г. - октябрь 1989 г.). Обзор МВД СССР // Международная жизнь. - И., 1989. - № 12.

I) Демократическая программа народа // Хальк. 1966. II апреля (на яз.дари); Программа действий НШ1А. - Кабул, 1982 (на яз.дари). Материалы и документы общенациональной конференции НДПА о национальном примирении. - Кабул, 1987 (на яз.дари); Материалы 1Х-ХХ и последующих пленумов ЦК НДПА (на яз.дари); Джарида-йе расми (Официальная газета) 1357-1368 гг. (на яз.дари;.

тические сборники и ежегодники, советская периодическая печать.

Различные вопросы практической деятельности НДПА, касающиеся темы диссертации, выяснялись и уточнялись автором в беседах с некоторыми руководящими деятелями партии.

Диссертант опирался также на работы советских ученых, посвященных анализу проблем некапиталистического пути развития, социалистической ориентации, движущих сил национально-освободительного, демократического движения и т.д. Среди этих .работ следует назвать исследования Басова В.В., Полякова Г.А., Брутенца H.H., Гафурова З.Ш., Ерасова B.C., Загла-дина В.В., Кивы A.B., Кима Г.Ф., Косухина Н.Д., Красина Ю.А., Левковского А.И., Мирского P.M., Симония H.A., Старушен-ко Г.Б. и др.*^.

В то же время при написании диссертации автор изучил и использовал ряд работ советских специалистов-востоковедов по Афганистану, в которых освещаются социально-экономи-

I) Басов В.В., Поляков Г.А. Афганистан: трудные судьбы революции. - М.: Знание, 1988; Брутенц К.Н. и пр. Социалистическая ориентация освободившихся стран. - М.: Мысль, 1982; Гафуров 3.1II. Национально-демократическая революция. Защита завоеваний. - М.: Наука, 1987; Ерасов B.C. Массовое сознание в развивающихся странах // Идеологические процессы и массовое сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1984; Кива A.B. Национально-освободительное движение: теория и практика. - М.: Наука, 1989; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному (социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций). - М.: Наука, 1986; Косу-хин Н.Д. Освободившиеся страны: трудности роста. - М.: Знание, 1989. - (новое в жизни, науке, технике. Сер. "Международная", j'i 2); Красин D.A. Революционный процесс современности. Теоретический очерк. - М.: Политиздат, 1981; Лев-ковский А.И. Социальная структура развивающихся стран. -М.: Наука, 1978: Мирский Г. Авторитаризм и власть военных в "третьем мире'1 // "МЭ и МО". - М., 1989. - № 7. - С.44-54; Симония H.A. Страны Востока: пути развития. - М.: Наука,1975; Старушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. - М.: Политиздат, 1977; Ли Вл.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока (0 проблемах и противоречиях некапиталистического переходного развития). - М.: Наука, 1984; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М.: Наука, 1982 и др.

ческие и политические проблемы, вопросы деятельности НДПА^, а также статьи в научной и общественно-политической периодике .

В ходе работы над диссертацией автор проработал и афганскую литературу . Оригинальных афганских трудов в области обществоведения крайне мало, если говорить о новейшей истории Афганистана, и практически нет за период, рассматриваемый в диссертации. В дореволюционном Афганистане не было демографической, сельскохозяйственной и других раз-

1) Бабаходжаев М.А. Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана. - Ташкент, 1975: Ганковс-кий Ю.В. История Афганистана. - М.: Мывль, 1982; Давыдов .А.Д. Аграрное законодательство Демократической республики Афганистан. - М.: Наука, 1984; Игнатов A.B. Революция, рожденная в апреле. - М.: Политиздат, 1980; Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. - М.: Наука, 1983; Поляков Г.А. Афганистан революционный. - С: Международные отношения, 1981; Черняховская Н.И. Формирование промышленного пролетариата Афганистана // Формирование рабочего класса Азии и Африки. - М.: Наука, 1971. - С.16-36 и др.

2) Басов В. Гражданская война или примирение? // Новое время. - М., 1989. - № 9. - С.7-9; Викторов A.B. Национальное примирение в Афганистане: новый подход НЖ1А к национальной буржуазии // Народа Азии и Африки. - М., 1989. -№ 2. - С.25-36; Гуревич Н.М. Предреволюционный кризис в Афганистане // Народы Азии и Африки. - М., 1982. - № 4. -С.69-73; Майдан И.Г. О расширении социальной базы Апрельской революции в Афганистане (1978-1987 гг.) // Освободившиеся страны: Особенности социально-экономического и политического развития (70-80-е годы): Сб.науч.тр. / Отв.ред. Черников И.Ф. - Киев: Наук.думка, 1988. - C.I79-I98 и др.

3) Аграрная политика Щ1А на этапе национально-демократической революции. - Кабул, 1983 (на яз.дари); Афганистан и

Йвижение неприсоединения. - Кабул, 1982 (на яз.дари); ир Гулам Мухаммед Губар. Афганистан на пути истории. -Кабул, 1967 (на яз.дари;; На пути укрепления народной власти: Сборник речей и статей, 1358-1359. - Кабул. 1362 (на яз.дари); Правда ислама в Афганистане. Сборник документов Джирги и П конференции улемов и духовенства ДРА. -Кабул, 1984 (на яз.дари;: Пути преобразования многоукладной экономики ДРА. - Кабул, 1983 (на яз.дари): Революция и интеллигенция. - Кабул, 1982; Сипаи X. Профсоюзы Афганистана в политической системе общества и их организационная структура. - Кабул, 1984 (на яз.дари); Сущность и особенности Саурской (апрельской) революции. -Кабул, 1986 (на яз.дари): Тарихе-Маасере - Афганистан. -Кабул: Байхаки, 1362 (1983) и др.

делов экономической статистики, что крайне затрудняет исследовательскую работу.

Основными источниками настоящего исследования в силу указанных причин послужили прежде всего анализ и оценки, содержащиеся в программных документах ЦДПА, отразивших видение ситуации на различных этапах революции, ключевые выступления руководителей партии и государства, материалы общественных организаций.

Большую помощь в исследовании оказали регулярно публикуемые ЦСУ РА статистические сборники, а также отдельные данные, публикуемые ООН^.

Отмечая особенности социально-экономического развития дореволюционного Афганистана, автор посчитал целесообразным использование исторических трудов афганских авторов. В частности - Мир Гулам Мухаммеда Губара, Махмуда Тарзи, Сейида Джама-луддина Афгани.

После апреля 1978 года появился и целый ряд работ зарубежных авторов, посвященных событиям в Афганистане и вокруг него*^. Критически их оценивая, автор тем не менее использовал тот фактический материал, который содержится в этих исследованиях. Интересны и некоторые выводы в них.

Научная новизна. В работе впервые делается попытка комплексного изучения деятельности ВДПА по формированию социальной базы революции. В последние годы был защищен ряд диссертаций, в которых исследуются различные ее аспекты. Имеется прежде всего в виду диссертация Бидара Р. "Роль и место городских средних слоев в национально-демократической революции в Афга-

1) Статистические сведения. Ежегодник. - Кабул, 1976: Статистическая информация Афганистана (1975/76 - 1977/78 гг.); Статистический ежегодник 1978/79.гг.; Economic and social commission for Asia and the Pacific. Bangkok, Thailand. Statistical Yearbook for Asia and the Pacific. United Nations. - 1988.

2) Arnold A. Afghanistan. Che Soviet Invasion Perspective // Hoover Instition, Stanford University. Stanford, Calif, 1931; Bradsher Henry S. Afghanistan and the Soviet Union. Hew and Expanded Edition. Duke University Press, Durham. 1985; Hupree, Xouis. Afghanistan. Princeton, 1980; Male, Beveriey. Revolutionary Afghanistans a Reappraisal. London, 1982; Kaja Anwar. The Tragedy of Afghanistan. A First -hand Account (translated from the Urdu by Khalid Hasan). Verso, London - New York. 1988.

нистане (1978-1988 гг.)". (М.1968). Перестройка в СССР, в том числе и в сфере обществоведения, новое мышление уже благотворно сказались на изучении проблем Афганистана и вокруг него.

Практическая значимость исследования. Значение диссертации состоит в возможности использовании материалов и выводов исследования при разработке общих проблем национально-демократических революций, а также деятельности революционно-демократических партий по формированию социальной базы революции в странах со схожими условиями развития общества и революционного процесса. Материалы диссертации могут также использоваться в практической работе партийных органов РА, занимающихся решением этих проблем, в учебном процессе в Институте общественных наук ЦК ВДПА.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были одобрены на заседании кафедры Международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения ИОН при ЦК КПСС, обсуждены в АОН при ЦК КПСС и МГИМО МВД СССР, нашли отражение в выступлениях соискателя с лекциями в ИОН ЦК НДПА, в парторганизациях г.Кабула, а также в статье, опубликованной в сборнике статей преподавателей и аспирантов ИОН при ЦК КПСС "Актуальные проблемы мирового революционного процесса".

Структура и основные результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка источников и литературы. Во Введении обосновывается выбор теш, ее политическая актуальность и научная новизна, формулируются основные цели и задачи исследования, обосновывается научная и практическая значимость анализируемых проблем, дается краткий обзор использованных при подготовке диссертации источников, литературы и материалов периодической печати.

Глава первая - "Социально-экономические и политические процессы афганского общества в дореволюционный период" -состоит из трех параграфов. Апрельская революция прервала чрезвычайно медленную и противоречивую эволюцию афганского общества, в котором переплетались элементы и остатки самых разнообразных способов производства, рождавших мозаичную

социальную структуру. Устойчивая традиционная социальная среда при всей ее постепенной модернизации прочно блокировала становление как системообразующего капиталистического способа производства. В стране существовали несколько укладов: государственный сектор; государственно-частнокапиталистический; частнокапиталистический; мелкотоварный; традиционный полунатуральный и особый уклад кочевого хозяйства.

При этоы формирующиеся общественные классы и слои воспроизводились как правило на базе нескольких укладов, с которыми сохранялись сложные противоречивые социально-экономические связи. Переходные формы указанных укладов порождали переходные (своего рода "гибридные") слои и классы, где "средний" афганец всегда был одновременно немного крестьянин, немного ремесленник, немного торговец. Социальным отношениям афганского общества свойственны неоформленность, размытость, подвижность и переходный характер. Классовая принадлежность большей части населения вообще не подлежит однозначному определению. При анализе афганского общества, равно как и любого другого восточного общества, с его особым проявлением сословных и классовых черт, гипертрофированным развитием различных форм корпоративных общностей особенно осторожно следует пользоваться инструментом классового анализа, тем более в его чисто европейской форме. Поэтому нужно более тонко и взвешенно подходить к рассмотрению зосприятия массовым сознанием в Афганистане социально-классовых противоречий.

Несмотря на крайне тяжелое положение и жесткую эксплуатацию афганское крестьянство (подавляющая часть населения страны) не отличалось политическим динамизмом даже в традиционном духе: бунты, восстания, другие формы стихийного протеста практически не регистрировались в значительных масштабах на протяжении последних двух-трех десятилетий до апрельской революции. Крестьянство в целом к 1978 году оставалось наиболее отсталой и политически инертной частью афганского общества. Общую социальную картину дополнял довольно многочисленный слой кочевников, которые сохранились в почти классической форме. Скотоводство по своему экономическому значению не уступало другим отраслям экономики.

В афганской деревне проявился естественный консерватизм и застойный характер докапиталистических отношений. Крестьяне в подавляющей массе не склонны принимать какие-либо новации (будь то капиталистические или революционно-демократические ориентиры). Но проблема не только в этом. Система традиционных связей докапиталистического хозяйства обеспечивала крестьянам более или менее сносное существование. Еще классики марксизма-ленинизма отмечали "амортизирующее" свойство крестьянской общины. При очень неблагоприятных обстоятельствах она (сельская община) "не только не вызывает нищеты, а наоборот, одна только и смягчает ее"^. Говоря о жизни в сельских районах Афганистана, можно привести характеристику, которую дал К.Маркс применительно к азиатским сельским общинам: это "неподвижная, растительная жизнь, это пассивная форма существования .

Отсталый Афганистан к апрелю 1978 г. был совсем не подготовлен как к революционно-демократическому процессу, так и к быстрому развитию капитализма. Афганское общество с его сильными родоплеменными и феодальными пережитками и влиянием ислама с огромным трудом, сильным сопротивлением воспринимало буржуазные идеалы и ценности, капиталистические методы экономической активности. Отсюда слабость буржуазии и в сфере экономики, и на политической арене. Крупная промышленная буржуазия не имела серьезных связей с государственным аппаратом. В то же время торговая буржуазия была одной из влиятельных политических сил в афганском обществе.

Иностранный капитал имел весьма слабые позиции. Деловые круги Запада не проявляли интереса к этой стране, так как в ней не было технически подготовленных кадров (квалифицированных рабочих и управленческого персонала), отсутствовала экономическая инфраструктура. И хотя страна богата некоторыми природными ресурсами, доступ к ним был затруднен. По существу в Афганистане отсутствовал национальный крупный промышлен-

1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.32. - С.541.

2) Маркс К. Британское владычество в Индии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.9. - С.136.

ный капитал, как это имело место в Пакистане и Индии. Отсутствие в стране колониального капитализма, иностранных монополий предопределили такое положение, когда в Афганистане не существовало практически и компрадорской буржуазии.

Рабочий класс Афганистана не достиг даже состояния "класса в себе". Для многих наемных рабочих идеалом оставалось и остается желание основать свое собственное "дело". И вопрос не только в его малочисленности - 60 тысяч фабрично-заводских рабочих. Тесные связи с деревней, мелкобуржуазными и полупролетарскими слоями города, распыленность рабочих по многим мелким предприятиям, массовая неграмотность трудящихся и сильное влияние предрассудков непролетарской среды мешали формированию у рабочих общественно-политической позиции. К тому же на социально-классовые отношения накладывали сильный отпечаток родо-племенные, клановые и семейные структуры и связи, размывавших социальную ориентацию трудящихся.

Из-за классовой незрелости рабочих и крестьян, слабости промышленной буржуазии активной политической силой афганского общества выступали городские, средние и промежуточные слои -интеллигенция (гражданская и : ленная).служащие, студенчество и духовенство. Они были наибс;;;.^ динамичной социальной группой с радикальными настроениями и взглядами, на часть которых опиралось революционно-демократическое движение в лице ВДПА. За последние два десятителия отмечался рост городского населения. Особенно увеличился удельный вес лиц, занятых на государственной службе, различных отрядов мелкой буржуазии, переходных слоев и люмпенов. С 1961 г. по 1981 г. городское население увеличилось больше, чем в два раза, с 1,1 млн.человек до 2,166 млн.чел. Эти слои отличались экономической нестабильностью и политической и идейной неустойчивостью, неопределенностью жизненной позиции.

Особо следует отметить городскую мелкую буржуазию. По сравнению с соседним Ираном, где "городская плебейская оппозиция" (термин Ф.Энгельса) была главной социальной базой революционно-бунтарских настроений, городские социальные слои в Афганистане, так или иначе связанные с мелкой собственностью, • от концентрирующегося на городских базарах представителей торго-во-ремесленного капитала до пополнявших городские низы мигрантов из деревень, - оставались политически инертными. Это свя-

зано с медленным, постепенным развитием капиталистических производственных отношений в стране, которое происходило без резкого насильственного насаждения капитализма "сверху", без форсированного промышленного развития, без растлевающего влияния буржуазной массовой культуры, как это было при шахе в Иране. В Афганистане не происходило бурной сверхурбанизации как в других афро-азиатских странах. А потому не было и резкого столкновения, острого противоречия между "традиционализмом" и "модернизмом" на уровне масс.

Конечно, мелкую буржуазию города, и крестьянство нельзя исключать из политической борьбы. Борьба классов и различных слоев в Афганистане в дореволюционный период проявлялась обычно только через политическую и социальную практику правящих кругов и противоборствующих организаций и движений.

Около 300 тысяч служителей мусульманского культа составляют в Афганистане значительную и ни с чем не сравнимую социально-политическую и идеологическую силу. Именно ислам традиционно являлся тем связующим, цементирующим элементом, на базе которого происходила национальная консолидация. Естественно предположить, что любые модернизаторские акции, направленные на смену этих традиционных связей, их .мену прежде всего жесткой государственной структурой не с;..огли не вызывать противодействия со стороны подавляющего большинства мусульманского духовенства, как во времена М.Дауда, так и в период Апрельской революции. Определенное место в работе уделено определению специфики религиозного мировосприятия различных социальных групп и слоев населения.

Отмечаемая многослойность социально-экономической структуры Афганистана дополняется не менее пестрой этно-националь-ной и религиозной мозаикой (в рамках прежде всего ислама), на базе которых воспроизводятся сложнейшие и запутанные структуры массового общественного сознания, которые, в свою очередь, и определяют политическое поведение людей. Место и роль национализма (или так называемых "локальных национализмев") в социально-политических движениях в Афганистане вряд ли можно переоценить. Вопросы соотношения, взаимопереплетения ислама и национализма, п: --нию автора, являются темой для отдельного исследования и I ¡учили д< •ьнсго анализа. В рамках дис-

сертации важным представляется акцентирование внимания на этих вопросах, формулирование самих проблем с учетом политической потребности в свете политики национального примирения.

Особое место в работе занимает анализ соотношения политических сил накануне революции 1978 года. Такого рода анализ необходим не только для объяснения причин Апрельской революции, но и для правильного понимания сложностей, с которыми столкнулась НДПА в первые, да и последующие годы после взятия политической власти. В недостаточно глубоком и научном анализе состояния политических движений и их социальных носителей кроется, видимо, и объяснение многих ошибок, совершенных революционной властью. Одним из центральных вопросов общественно-политической жизни страны особенно в 60-70-е годы был вопрос о преодолении отсталости на путях модернизации традиционного общества. Среди рецептов решения этой проблемы были крайне левые экстремистские, обильно сдобренные широко распространенными на Востоке маоистскими лозунгами. Исламские фундаменталисты предлагали крайне реакционные модели общества. Ближе к центру можно расположить: слева - НДПА, справа - буржуазно-реформаторское националистическое движение, персонифицированное фигурой М.Дауда.

Неоднородный характер этого общества, слабость классовых образований, этническая и классовая разобщенность - все эти факторы выдвинули на арену политической борьбы представителей средних и промежуточных слоев, интеллигенцию. И что особенно важно - представителей военной интеллигенции, среди которой НДПА вела постоянную и целенаправленную работу и которая (военная интеллигенция) имела в своем распоряжении материальные средства захвата власти: оружие, его важнейшие виды, необходимые для свершения политического переворота, - танки и авиацию. И когда режим М.Дауда дискредитировал себя, а политические силы не могли пойти на решительные действия, свое слово сказала армия.

Вторая глава: "Трудности и противоречия развития революционного процесса в Афганистане" состоит из четырех параграфов и посвящена оценке состояния социальной базы революционно-демократического режима НДПА и деятельности партии по созданию социальной опороы революционной власти.

Как видно из анализа общественно-политической обстановки в предреволюционный период политическая революция 27 апреля 1978 года не была следствием, не выросла непосредственно из подъема стихийного революционного движения масс, а произошла в результате военно-революционного переворота. В этом ее отличительная особенность по сравнению с такого же типа революциями в некоторых афро-азиатских странах. Речь идет, конечно, о различии форм,тогда как социально-политическая суть революции представляется в общем и целом одинаковой. Но с другой стороны, это различие играет существенную роль с точки зрения прежде всего формирования социальной базы данного типа революции конкретно исторической афганской практики социально-экономических и политических преобразований. Особенность этой "революции сверху" состояла в том, что ЩЩА, взявшей власть, приходилось самой, "сверху", решать проблему формирования социальной базы революции.

Апрельская революция не носила того антиимпериалистического характера, который был присущ многим антиколониальным революциям, в собственном смысле слова, 40-70-х годов. Очевидно, антиимпериалистический элемент в революции 1978 года можно считать не в чистом виде, а в смысле принадлежности нашей революции ко всем другим освободительным, антиимпериалистическим революциям периода 50-70-х годов. Афганистан с 1919 года политически был суверенной страной. В нашей стране не было таких элементов империалистического господства как колониальная зависимость, колониальный капитал, зависимый капитализм. Из этого вытекает не только относительная пассивность масс, узость социальной базы Апрельской революции, но и отсутствие того антифеодального и антикапиталистического заряда, который присущ антиимпериалистическим, антиколониальным революциям в других странах. Не было очевидного, общенационального врага, борьба против которого дает наибольший мобилизующий и объединяющий потенциал. Возьмем, в частности, мелкую буржуазию. В ходе антиимпериалистической, антиколониальной революции у нее появляются такие черты в политическом поведении и сознании как враждебность к империализму, а значит и к своему крупному капиталу. А это увеличивает ее политические потенции в борьбе за социальный прогресс. Это очень важно, учитывая

относительно самостоятельную роль, место в социальной структуре мелкой буржуазии. Такого рода радикализации политического сознания этих слоев в Афганистане не произошло. Это обстоятель ство создавало серьенные трудности в формировании социальной базы революционно-демократического режима.

В отличие от многих афро-азиатских стран, избравших путь некапиталистического развития, в Афганистане уже с 1965 года действовала революционно-демократическая партия. Однако это не избавило ее от тех слабостей и болезней, которые проявились у революционных демократов практически везде. После Апрельской революции в стране утвердился режим непролетарского, а точнее мелкобуржуазно-феодального экстремизма, приправленный социалистической фразеологией. Подобный феномен уже достаточно изучен в марксистской литературе. В его основе - отсталая социально-классовая структура общества, господство в нем традиционалистских форм идеологии, низкий уровень или почти полное отсутствие политической культуры даже у некоторых представителей руководства ВДПА и т.д. В нем отразился и по существу непролетарский характер самой НДПА. Конечно, сыграл роль такой психологический фактор, отмеченный еще В.И.Лениным, как"револвдионное нетерпение" покончить с отсталостью и создать новое общество как можно скорее. Тогдашнее руководство, провозгласив своей целью социализм, не понимая его сущности, взяло на вооружение такие элементы административно-командной системы как сверхцентрализованные государство и партия с их сильной бюрократической структурой сверху до низу, авторитаризм, превратившийся в тоталитаризм. Нельзя не отметить и своеобразной "военизации" партийно-государственного аппарата, вытекавшей из военно-революционного переворота, начавшего политическую революцию.

История ВДПА - это история тяжелой, подпольной и легальной деятельности, героической борьбы и, в то же время, история трагических ошибок и потерь. Образование, развитие и вся история деятельности НДПА, особенно ее роль в военно-революционном перевороте, - внесли решающий вклад в развитие революционного процесса в Афганистане, в формирование политической культуры афганского общества. С самого начала, еще не окреп-

шая идейно и организационно, она страдала от отсутствия политического единства. Противоборство, фракционная борьба между двумя группировками "Хальк" и "Парчам", принимавшая жестокие бескомпромиссные, даже вооруженные формы, и по сей день наносят огромный ущерб партии, подрывая возможности партийной работы в массах. Этот глубокий длительный раскол, как было сказано на Общепартийной конференции ДДПА в 1987 году, значительно ослабил партию, подорвал ее авторитет и доверие к ней со стороны масс. Конечно, немалый ущерб нанесла самой ВДПА, ее становлению и развитию, ее работе среди масс завышенная оценка, забегание далеко вперед в определении типа партии. ЦЦПА характеризовалась как партия,уже трансформировавшаяся в марксистско-ленинскую, как "авангард рабочего класса и всех трудящихся". Это не могло не повредить объективному восприятию НДПА со стороны других социально-политических сил и создало почву для утверждений контрреволюции о том, что НДПА - это "не национальная сила", "безбожники", носители "чужой идеологии". И лишь только в конце 1987 г. на П общепартийной конференции было дано ясное разъяснение: НДПА представляет собой революционно-демократическую партию*^.

С первых дней после взятия власти руководство НДПА отходит от принципиальных положений программы 1966 г. прежде всего в части, касающейся новой политической системы. Вместо курса на создание широкой коалиции всех демократических сил в стране вводится жесткая однопартийная система. Х.Амин сформулировал эту позицию следующим образом: "Каждый, кто попытается вести политическую борьбу отдельно от рядов НДПА, ставит себя на службу врагам трудящихся, наносит удар интересам трудящихся Афганистана, выступает против интересов народа"^. Угрозы такого рода не были пустым звуком, как показали следующие события.

Отказ от союзов и коалиций, усиленный незаконными репрессиями, не только оттолкнул от НДПА ее потенциальных союзников с их массовой опорой, но, хуже всего - привел многих из

I) На мартовском Пленуме ЦК НДПА (1990 г.) речь уже шла о трансформации НДПА в партию национального единства, основой которой должны быть "все здоровые силы общества, не взирая на национальность, общественное положение, идейные убеждения".

2) Kabul Times. 1979- Febr. 3-

них в лагерь оознательной вооруженной оппозиции. Политическая нетерпимость в острейшей форме реанимировала этно-рели-гиозные противоречия, позволила использовать эти противоречия в политической борьбе против НДПА и нового строя. Желание поскорее и как можно радикальнее избавиться от наследия прошлого нашло свое практическое отражение в смене "вывесок и названий", автоматическом копировании зарубежного опыта конкретно-организаторской работы, не говоря уже о новой символике, наполнившей страну буквально в месячный срок. Это в свою очередь привело е действие механизмы традиционного отторжения любых, особенно немотивированных новаций.

Со стороны руководства НДПА почти вплоть до 1986 года в той или иной форме проявлялась склонность к неоправданному форсированию социально-экономических преобразований, увлечение внеэкономическими методами, включая прямое принуждение. В основном вся деятельность НДПА в партийно-государственном строительстве, во всех сферах общественной жизни носила административно-командный характер. Как следствие - блокировка процесса развития демократии даже в тех традиционных формах, которые существовали ранее. Вся логика развития обстановки в этот период в Афганистане вела революционно-демократический режим к отрыву от его социальной базы. Этому способствовали в значительной степени разрастающаяся гражданская война и сопровождающая ее, несмотря на огромную помощь со стороны СССР, экономическая разруха.

НДПА пыталась сформировать социальную опору своей власти "сверху" через создание широкой сети общественных организаций. Однако решение этого вопроса осуществлялось не путем развития подлинной демократии, реального участия масс в управлении государством, не с помощью социально-экономических рычагов, а с помощью все тех же административно-командных методов. Декларируемые цели превращения государственной власти из "власти от имени трудящихся" во власть "самих трудящихся" исходили из явно завышенной оценки зрелости афганского общества, которое находилось и продолжает находиться в зачаточном состоянии. Осуществление власти "через самих трудящихся", как показал и опыт партийно-государственного строительства в СССР и опыт развивающихся стран, вставших на путь некапиталистическо-

го развития, - трудный, тяжелый и противоречивый путь. Именно в этой сфере прослеживается значительный разрыв между провозглашенными теоретическими положениями и конкретной политической практикой.

В работе с афганским духовенством сказался негативный опыт дореволюционной борьбы НДПА, когда члены партии относи- ■ лись к религиозным деятелям как к исключительно враждебной силе. Репрессии в отношении некоторых видных деятелей ислама и улемов в первые годы после революции, а затем игнорирование исламских традиций и обрядов со стороны НДПА, несмотря на провозглашение на словах уважения к исламской религии, декларирование защиты "принципов ислама и демократии", несмотря на большие материальные затраты в сфере религиозных дел, привели к тому, что подавляющее большинство духовенства не поддержало революционную власть и оказалось в лагере ее врагов. И только после ХУШ Пленума ЦК НДПА (1986 г.) мусульманскому духовенству было предоставлено право и возможность участвовать в общественно-политической жизни, в работе государственных институтов, создавать свои политические организации.

Самой многочисленной составной частью социальной базы революционно-демократической власти в такой стране, как Афганистан, является крестьянство. Поэтому центральный вопрос радикальных социально-экономических преобразований - это аграрная реформа. Однако битва за крестьянство была проиграна. 20 ноября 1986 года, на XX Пленуме ЦК ЦЩ1А Генеральный секретарь партии тов.Наджбибулла заявил: "Задумаемся, что же у нас происходит: в крестьянской стране мы не занимаемся как следует крестьянами. Такой животрепещущий вопрос, как земля и вода, мы пытались решить выдачей абстрактных документов, направляя потоки бумаг на головы крестьян. Мы начали аграрную реформу не с того конца, разрушая сложившиеся производственные отношения, не считаясь с национальными обычаями, традициями и нравами".

Многократно возвращаясь к анализу состояния дел в аграрной области, НДПА в своих документах и материалах отмечала также следующую причину пробуксовки земельно-водной реформы.

I) Доклад тов.Наджибуллы на XX пленуме ЦК НДПА // Хакикате инкилабе саур. 1986. 22 ноября.

Сама партия оставалась, по сути, городской по своему социальному составу. Представительство крестьян было чрезвычайно малым: из 170 тыс. членов партии на 1987 г. крестьяне составляли около 35 тыс. Соответственно была слаба и сеть парторганизаций в деревне. Так, к концу 1987 г. в 8500 кишлаках, находившихся под контролем народной власти, было создано немногим более 1000 первичных парторганизаций, охвативших около 2000 деревень, т.е. менее 25% от числа контролируемых кишлаков. В своей массе крестьянство сказалось в стане контрреволюции .

В сфере промышленности политика НДПА ущемляла интересы национальных предпринимателей, подавляя их деловую активность. Тем самым исключалась возможность использования социально-экономического потенциала этой части буржуазии для преодоления экономической отсталости страны. Советский афгановед А.В.Викторов приходит к выводу: "К середине 80-х годов в полной мере выявилось несоответствие основополагающих принципов доктрины НДПА потребностям налаживания сотрудничества революционно-демократической власти с национальной буржуазией, необходимого для решения кардинальной экономической задачи национально-демократического этапа - преодоления отсталости, не говоря-уже о решении насущных политических задач""'' К

Результатом политики НДПА в отношении национальной буржуазии Афганистана явилось существенное ослабление связей между государством и частными предпринимателями, возникновение отношений взаимной незаинтересованности. Это приводило к тому, что вклад буржуазии в решение общенациональных проблем был непропорционально малым. В то время, как в частном секторе городской экономики создавалось в середине 80-х годов свыше 20% ВНП и около 1/5 национального дохода, а объем предпринимательского дохода составлял более 1/4 суммы доходов населения, частные предприниматели обеспечивали лишь 9% поступлений в государственную казну, на их долю приходилось не более 155 инвестиций в экономику.

В 1984 году доля государственного сектора в фабрично-заводской промышленности составляла 77%, в строительстве -

I) Народы Азии и Африки. - И., 1989. - № 2. - С.29.

100%, в сельском хозяйстве - менее 1%. Но рентабельность государственных промышленных предприятий была низкой. Вследствие обострения военно-политической обстановки после 1978 г. в стране не было построено ни одного крупного промышленного объекта. Естественно, что при таком положении планы экономического развития, принятые ЦК НДПА и правительством страны, не могли быть выполнены. А это вело к снижению уровня жизни трудящихся масс. Уместно в связи с этим вспомнить В.И.Ленина, который подчеркивал, что если революционная власть не решит созидательных задач, "го никакие успехи, никакие победы в деле свержения эксплуататоров, в деле военного отпора международным империалистам ничего не дадут" .

Классики марксизма-ленинизма делали вывод о том, что революция практически всегда порождает контрреволюцию. И Афганистан не явился исключением. Основным фактором, способствовавшим созданию массовой базы контрреволюции и тем самым придавшим ей характер движения, угрожающего самому существованию Республики Афганистан, явилась по существу проигранная НДПА в первые годы революции борьба за афганское крестьянство, которое по целому ряду рассмотренных причин в основной своей массе не пошло за революцией. Поспешные и непродуманные реформы и их силовое претворение в жизнь дали в руки афганской контрреволюции в лице крестьянства такой мощный рычаг, которого она не имела прежде.

Лидерам вооруженной оппозиции удалось использовать в борьбе с Апрельской революцией ислам и национализм, привлечь на свою сторону коммуналистские, трайболистские, сепаратистские силы. Тут также действовала и логика борьбы. Чем больше осуществляется актов насилия (подчас неизбежных) при проведении революционно-демократических мер, тем больше сопротивление контрреволюции. Увлечение насильственными методами в ходе революции привело к огромным негативным последствиям, создавало условия для роста социальной базы контрреволюции.

Другая особенность развития афганской контрреволюции -та мощная военная, политическая, экономическая и идеологическая поддержка, которую она получила со стороны США и арабской реакции.

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.42. - С.28.

Все эти факторы способствовали тому, что в стране борьба контрреволюции не ослабевала, а приобретала довольно устойчивую тенденцию к усилению, росту ее масштабов. Вооруженное противоборство в Афганистане приняло затяжной и наиболее разрушительный и братоубийственный характер. После вывода советских войск из нашей страны это противоборство стало еще более многосторонним и многоплановым.

И с психологической, и с политической, и с военной точек зрения было очень важным, можно сказать решающим, когда наши вооруженные силы выиграли битву за Джелалабад. Это было первое крупное, самостоятельное сражение вооруженных сил Республики Афганистан, которое повысило престиж национально-демо кратического правительства как в стране, так и за рубежом. Вооруженная оппозиция не смогла с момента вывода советских войск выиграть ни одного сколько-нибудь серьезного сражения. "В конце концов фактически образовалось своеобразное двоевлас тие - национальное правительство в Кабуле и гнездо контрреволюции, действовавшее из Пакистана. Но есть третья сила, ко торая контролирует значительную территорию страны и не собирается отдавать свою власть лидерам "семерки" - это полевые командиры.

В заключении дается вывод из работы и раскрывается значе ние политики национального примирения. Руководство НДПА пришло к единственно правильному решению, у которого нет альтернативы. Магистральный путь - национальное согласие и конструктивный диалог на началах компромисса.

Развитие событий в Афганистане и вокруг него поставили перед НДПА много вопросов как теоретического, так и политического характера. Один из них - это вопрос о критериях социаль ного прогресса. Совершенно очевидно, что социальный прогресс невозможен без мира в стране. Он не мыслим без экономического развития, неотделим от политической демократии. Социальный прогресс - это также внутренняя политика, которая выражает интересы широких трудящихся масс. В этой связи приведем слова, произнесенные членом Политбюро ЦК КПСС т.Яковлевым А. на торжественном заседании, посвященном 200-летию Великой

I) Кавьяни Н. Революция может себя защитить Ц Проблемы мира и социализма. - Прага, 1989. - № 12. - С.74.

французской революции: "Понятно желание перепрыгнуть через опостылевшие завалы времени. Но освободительный опыт учит аб-солютнсй необходимости взвешивать прежде всего потенциальную цену прогресса. И не только в историческом масштабе, но применительно к реальным, живым, жавдущим счастья людям" .

Теоретические основы политики национального примирения в наше время определяются новым политическим мышлением и его подходом к проблеме соотношения общечеловеческого и революционного, классового, интернационального и национального, войны, мира и революции в условиях примата интересов выживания человечества и решения глобальных и региональных проблем современности. На ХХУП съезде КПСС в связи с этим прозвучал призыв ко всем прогрессивным силам современности использовать более гибкие методы с учетом ситуации, сложившейся на международной арене. М.С.Горбачев подчеркивал: "Нужны особая точность в оценках собственных возможностей, выдержка и высочайшая ответственность при принятии решений. Необходимы твердость в отстаивании принципов и позиций, тактическая гибкость, готовность к взаимоприемлемым компромиссам, нацеленность не на конфронтацию, а на диалог и взаимопонимание" . В этом плане национальное примирение - наиболее очевидная форма материализации нового политического мышления как на планетарном уровне в целом, так и на региональном и национальном.

Новое политическое мышление основывается на том, что современный мир един, противоречив, но взаимосвязан. И в этих условиях действия каждой революционной партии, масштабы и темпы проводимых ею,преобразований, характер и формы преодоления сопротивления противостоящих сил императивно связаны с ответственностью за выживание собственного народа, за невыход из-под контроля и нераспространение на регион и мир последствий вооруженного конфликта, коль скоро он начался и продолжается. Новое политическое мышление в отношении преодоления отсталости афро-азиатских стран основывается также на том, что проблема социального прогресса этих стран приобрела глобальный характер, что объем и глубина задач, связанных с

1) Советская культура. 1989. 15 июля.

2) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.66.

подтягиванием освободившихся стран к современному уровню развития человеческой цивилизации не могут быть решены лишь благодари усилиям какой-либо группы стран, одной общественной системы.

Огромное значение для разработки политики национального примирения имела ломка многих несостоятельных представлений, прежних стереотипов и догм, связанных со сложившейся ранее концепцией некапиталистического пути развития, социалистической ориентации. С 1986г. НДПА начала процесс обновления методов руководства общественным развитием. Она по существу выступила пионером, первопроходцем новой концепции национально-демократического развития. Принимаемые с этого времени документы и решения означали отказ от форсирования экономических и социально-политических преобразований, внеэкономического принуждения, отказ от сужения сферы демократии, жесткой установки на насильственную ликвидацию традиционных структур в экономике и политике, неверного противопоставления и подчинения национальных особенностей так называемым общим закономерностш национально-демократического процесса, которые были провозглашены в 60-70-х гг. и носили абстрактный характер.

В сфере надстройки был взят курс на отказ от авторитарного характера режима, от монополии НДПА на власть, на переход к политическому плюрализму, на введение многопартийной сш темы и создание коалиционного правительства, восстановление общественно-политических связей, разрушенных почти десятилетней братоубийственной войной, на решение этнонациональных проблем, на консолидацию народов Афганистана. Подчеркивается необходимость всемерного учета культурно-исторических и ци-вилизационных особенностей страны в борьбе за социальный прогресс.

В сфере экономики курс был взят на отказ от административно-командного метода, на проведение гибкой политики экономического плюрализма: длительное сосуществование и развитие всех существующих укладов, взаимовыгодное сотрудничество государства с национальным частным капиталом и городской мелкой буржуазией без диктата государственной власти и преувеличенной роли государственного сектора. Курс на национальное примирение требует перевода экономической политики

на режим "усиленной компромиссности". Особо отмечается значение нового подхода к решению аграрно-крестьянского вопроса, учитывающего интересы всех слоев крестьянства, государственной поддержки и поощрения товаропроизводителей. Стратегическое направление экономической политики связывается с активизацией деятельности государства в движении за новый экономический порядок и международную экономическую безопасность.

В сфере идеологии ВДПА отказалась от монополии на истину, отходит от прежних стереотипов и догм в теории и практике революционного процесса. Очевидно, предстоящий съезд партии (или общенациональная партийная конференция), на котором предстоит, как заявил недавно т.Наджибулла, пересмотреть Программу ВДПА и ее Устав, будет посвящен дальнейшее развитию процесса демонтажа прежней модели революционно-демократического государства, обновлению, реформе партии и определении ее роли и места в новых условиях борьбы за по-новому понимаемый социальный прогресс страны. Отсюда существенными, жизненно важными чертами политики национального примирения являются: создание и обеспечение атмосферы взаимной терпимости, соблюдение и уважение исторических, культурных, религиозных, социально-психологических традиций, ценностей и приоритетов, отказ от силовых методов распространения мнений и взглядов, обеспечение идеологического плюрализма, учет идеологических установок и ценностей противоположных сторон и предоставление соответствующих возможностей их выражения в пределах и на основе национального примирения.

Жизнь и практика осуществления политики национального примирения показали, что она является чрезвычайно сложным, противоречивым и длительным процессом. На его пути не только наиболее агрессивные, авантюристические силы из "семерки" и вне Афганистана. Но, как показали последние события, и амбиции личностного порядка среди руководителей партии, внутри-фракционная борьба в самой НДПА, политической силы, выступившей инициатором общеафганского диалога. Речь идет о попытке военного переворота, имевшего место в марте 1990 г., предпринятого бывшим членом Политбюро ЦК НДПА, бывшим министром обороны Шах Навазом Танайем. Это был удар в спину НДПА, удар в

спину политики национального примирения. Вот так непросто, порой трагически, унося немало жизней, эта, не имеющая альте нативы политика, прокладывает себе нелегкий путь.

В настоящее время в афганском обществе и в мире в целок складывается принципиальный консенсус в пользу пинимания того, что политическому решению афганской проблемы нет альгерн тивы. Даже в рядах оппозиции начинает пробивать себе дорогу мысль о неизбежности решения внутриафганских проблем через диалог, с участием всего спектра политических сил Афганистан Гибкую, реалистичную основу представляет известный план выдвинутый президентом Наджибуллой на IX Конференции глав го сударств и правительств неприсоединившихся стран в Белграде. Прежде всего - это установление "переходного периода", в рамках которого было бы достигнуто национальное примирение и образована новая государственная структура власти в стране. Этот план открывает простор и для встречных инициатив. Основ ные элементы внутриафганского урегулирования, разделяемые ру ководством Республики Афганистан, были подробно даны в статье Эдуарда Шеварднадзе "Афганистан - трудная дорога к миру" в которой "внутренние" грани афганской проблемы тесно увязаны с "внешними факторами"*\

Пока политика национального примирения не трансформировалась в конкретные решения, которые были бы приняты в результате общеафганского диалога, да и сам этот диалог еще не начат. Тем не менее налицо имеются обнадеживающие признаки.

X х X

Основные положения диссертации раскрыты и отражены в следующей публикации: Политика национального примирения // Актуальные проблемы мирового революционного процесса. Сборник статей преподавателей и аспирантов ИОН при ЦК КПСС. -М.: ИОН при ЦК КПСС. - 1987. - 1,2 п.л.

I) Известия. 1990. 14 февр.

Отпечатано в ПМБ Института общественных наук при ЦК КПС Тираж 100 экз., заказ №517