автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шапиева, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики"

На правах рукописи

ШАПИЕВА Анна Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 НАР 2015

005559839

Чита-2015

005559839

Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Лига Марина Борисовна

Официальные оппоненты: Гуслякова Людмила Герасимовна

доктор социологических наук, профессор,

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу:

http://zabgu.ru/php/page.рЬр?циегу=зЬар1еуа.

Автореферат разослан «16» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств», кафедра менеджмента информационных ресурсов и библиосоциальной работы, профессор

Зарубин Валерий Григорьевич

доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра социального управления, профессор

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

канд. социол. наук, доцент

Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственная молодежная политика оказывает значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие России, что объясняется особой ролью молодежи, определяющей и формирующей будущее развитие страны. Сегодня эффективная государственная молодежная политика должна стать одним из главных инструментов развития государства.

Современная практика функционирования государственной молодежной политики свидетельствует об отсутствии долговременной стратегии и сформированной нормативно-правовой базы. Одной из характерных черт современного этапа развития государственной молодежной политики является несоответствие профессионального уровня кадров содержанию и характеру труда, масштабам и-темпам социальных перемен. Существует противоречие между необходимостью использования потенциала молодежи в интересах инновационного развития страны и недостаточным уровнем профессионализма специалистов, которые должны осуществлять эту работу, обеспечивая развитие и реализацию инновационного потенциала молодежи в интересах России.

В Российской Федерации сегодня отсутствуют эффективные механизмы формирования кадрового обеспечения государственной молодежной политики. Это, в свою очередь, актуализирует «необходимость разработки новых методологических и технологических основ проектирования и реализации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы работы с молодежью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях»1.

Современная реальность, модернизация российского общества особо остро ставят вопросы профессионализации кадрового обеспечения государственного управления, востребованности профессионально-личностных способностей человека. В послании Федеральному собранию В.В. Путин2 обратил внимание на необходимость соответствия профессионального образования выполнению профессиональной деятельности. В современных условиях профессионализация кадрового обеспечения - это необходимое условие развития и эффективного функционирования системы управления вообще, в том числе в сфере молодежной политики.

1 Концепция развития кадрового потенциала молодежной политики в Российской Федерации // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации [Электронный ресурс]. URL: hup;//docs.cntd.ru/document/902I66204 (дата обращения 06.09.2013 г.).

~ Послание Президента РФ В.В. Пугина Федеральному Собранию РФ 4.12.2014 г. // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. URL: http://www.consuItant.ru/document/cons_doc_LAW_l71774/ {дата обращения 22.12.2014 г.).

Особенно остро проблемы профессионализации кадрового обеспечения молодежной политики стоят на региональном уровне. Государственное регулирование в сфере молодежной политики не позволяет сконцентрировать кадровые ресурсы на приоритетных направлениях региональной молодежной политики Забайкальского края, добиваться более эффективного их использования. Отмечается отток молодых квалифицированных кадров, снижение профессионализма ее управленческого аппарата. При данных обстоятельствах реализация молодежной политики в регионе требует эффективного кадрового обеспечения, пополнения органов ее управления молодыми профессиональными квалифицированными кадрами, обеспечения их непрерывного профессионального развития, что, в конечном итоге, будет способствовать широкому привлечению молодежи края к решению важных социально-экономических задач.

В последние годы проблема профессионализации кадрового обеспечения государственной политики и государственной молодежной политики привлекает внимание представителей различных областей научного знания. Однако на сегодняшний день данный вопрос остается недостаточно изученным. Все это вызывает необходимость научного исследования профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики, а также разработки научно-практических рекомендаций, способствующих реализации государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.

Таким образом, все это актуализирует необходимость исследования проблем профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В научных публикациях нашли отражение отдельные аспекты данной проблемы:

- управление и управленческая деятельность (A.A. Атаев, Г. Беккер, JT.C. Бляхман, О.С. Виханский, М.Б. Грачев, Э.Б. Корицкий, Б.З. Мильнер, Э. Мэйо, A.M. Омаров, Г.Л. Подвойский, И.Е. Рисин, Ф.М. Русинов, Ф. Тейлор, Т. Шульц и др.);

- государственное управление (Г.Р. Абдрахимов, А.Г. Атаманчук, В .Я. Афанасьев, П. Дракер, К.Х. Делокаров, Д.П. Зеркин, В.Г. Игнатов,

B.B. Лобанов, H. Мэнинг, E.O. Петрунина, C.B. Пронкин, Ф.И. Шамхалов и

др-);

- муниципальное управление (А.Г. Гладышев, А.Г. Воронин,

C.B. Вобленко, Т.Г. Голубева, В.Б. Зотов, A.B. Лангинен, Г. Латифуллин,

B.И. Лыков, B.C. Нечепоренко, Э. Харлов, В.Е. Чиркин, А.Н. Широков, X. Штимпфл и др.);

- государственная и муниципальная служба (Г.В. Атаманчук, Т.Е. Бейдина, П. Бурдье, Б.В. Лытов, В.М. Манохин, Р. Миллс, P.M. Музафарова, A.B. Оболонский, A.A. Хохлов, О.В. Юрьева и др.);

- управление кадровыми процессами в системе государственной и муниципальной службы (Т.Е. Бейдина; И.Р. Гимаев, А.Г. Гладышев, О' Делл К.,

C.Г. Маликова, Ф. Нойманн, A.B. Селиверстов, O.A. Рожнов, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, Дж. Уитмор, С. Фишер и др.);

- изучение молодежи как особой социально-демографической группы (Г.А. Гриценко, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, З.Н. Калинина, И.С. Кон,

A.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид, A.A. Русанова, Н.Л. Смакотина, В.Н. Шубкин и др.);

- процессы управления молодежной политикой (П.Н. Беспаленко, Л.Г. Гуслякова, И.М. Ильинский, Ю.А Зубок, В.К. Криворученко,

B.Т. Лисовский, В.А. Луков, A.A. Русанова, А.Ю. Ховрин, О. Шпенглер и др.);

- кадровое обеспечение государственной молодежной политики (О.Л. Белова, В.П. Бабинцев, И.В. Бояринова, В.Д. Граждан, О.В. Гущин, A.A. Зеленин, З.Н. Калинина, Е.А. Лапина, B.C. Пель, В.В. Нехаев, М.В. Номоконов, Н.И. Пицик, A.B. Рудаков, A.B., Шемелин, К. Штихт и др.);

- механизмы профессионализации кадров (Т.Л. Бадоев, М. Вебер,

C.И. Григорьев, A.A. Деркач, В.Г. Зарубин, O.P. Малинина, Л.А. Обухова, Т. Парсонс, А.И. Турчинов и др.);

- профессиональная подготовка управленческих кадров (А.Д. Батомункуева, Л. Виленский, В.Д. Граждан, У. Гуд, B.C. Дробышевский, Р.В. Дряхлова, В.С.Егоров, Т.К. Клименко, М.Б. Лига, Ли Тьен Хунг,

A.B. Понеделков, Н.И. Романова, Т.К. Ростовская, О.В. Устинова,

B.М. Шепель, М.Ю. Швецов и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные вопросам профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - кадровое обеспечение государственной молодежной политики.

Предмет исследования — профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики и практика ее реализации на региональном уровне в современных условиях.

Цель диссертационного исследования - осуществить социологический анализ профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные научные подходы к исследованию профессионализации в социологическом знании.

2. Описать структуру государственной молодежной политики, определить в ней место кадрового обеспечения, дать его характеристику.

3. Разработать программу и инструментарий эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой.

4. Определить индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой.

" 5. Дать оценку профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию

профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае.

Гипотезы исследования:

- существует несоответствие между уровнем профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики и задачами, поставленными государством перед молодежью как ресурсом социально-экономического развития российского общества;

- основной формой разрешения данного несоответствия может стать широкое привлечение в сферу государственной молодежной политики специалистов, имеющих базовое образование по направлению «Организация работы с молодежью», основной сферой профессиональной деятельности которых является решение комплексных задач по реализации государственной молодежной политики в различных сферах жизнедеятельности молодого поколения.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных философов, психологов, социологов, посвященных исследованию государственного управления, механизмов реализации государственной молодежной политики, проблемам её кадрового обеспечения, молодежным проблемам в целом.

Теоретическим основанием социологического анализа

профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики стали концепции

- социологии управления (К.Керр, К. Маркс, Э. Мэйо, В.Г. Подмарков, Ф.Тэйлор, А.И. Турчинов, Л.А. Обухова и др);

- социологии профессий (Р. Коллинс, В.Ф. Ковалевский, В.А. Мансуров, Ч. МакКлеланд, К.К. Платонов, О.В. Юрченко и др.);

- социологии молодежи (А.И. Антонов, Л.Г. Гуслякова, И.М. Ильинский, М. Титма, В.Н. Шубкин и др.).

Методологическую основу исследования составляют

- структурно-функциональный подход, с помощью которого исследованы функции органов управления государственной молодежной политикой, профессионализация кадров молодежной политики как сложное многоаспектное явление, имеющее свою структуру и функциональные особенности, сущность процесса профессионализации кадрового обеспечения;

- системный подход, позволивший выявить основные компоненты государственной молодежной политики, дать их характеристику;

- процессуальный подход, в рамках которого профессионализация рассмотрена как процесс и результат вхождения человека в профессиональное пространство.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

- статистическими данными, предоставленными территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю3 и Министерством образования, науки и молодежной политики

Забайкальского края;

- результатами социологических исследований по оценке профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики, проведенных автором в 2011-2014 гг. в Забайкальском крае,

3 Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю http://chita.gks.ru/default.aspx;

проведенных диссертантом:

1) экспертные опросы государственных и муниципальных служащих, работающих в органах по делам молодежи:

- «Кадровое обеспечение государственной молодежной политики» (выборка - 66 человек) - 2011 г.;

- «Профессионализация кадрового обеспечения сферы государственной молодежной политики в Забайкалье» (выборка - 69 человек) - 2013 г.

2) анкетный опрос студентов Забайкальского государственного университета, обучающихся по направлению «Организация работы с молодежью» «Кадровый ресурс управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае» (выборка - 96 человек) — 2014 г.

Важную для исследования группу источников составили официальные сайты органов молодежной политики в Российской Федерации4, Забайкальском крае5, органов по делам молодежи муниципальных районов и муниципальных образований Забайкальского края; федеральные и региональные нормативные акты, регламентирующие государственную молодежную политику6.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение,

4 См.: Правительство РФ - http://www.government.ru/; Сайт государственных органов Российской Федерации -http://www.gov.ru/; Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации http://state.kremI¡n.rxi/cornmissÍon/3/news: Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи - http://www.komitet6.km.duma.gov.ru/site.xp/049056.html; Росмолодежь. Федеральное агентство по делам молодежи http://www.fadm.gov.ru/directions/kadry-v-sfere-gmp/; Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи - Ь»р://минобрнауки.рф/департаменты/департамент-воспитания-молодёжи;; Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов России - http://government.ru/department/276/events/; Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав - http://government.ru/department/l59/events/; Координационный совет по развитию детского туризма в Российской Федерации http://government.ru/department/303/events/; Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по добровольчеству и волонтерству - https://oprf.ru/about/structure/comissions/comissions20l4/1299; Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив - https://oprf.ru/about/structure/comissions/comissions20l4/13l0; Рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по взаимодействию с молодежными средами в области межнациональных и межрелигиозных отношений -https://oprf.ru/about/structure/workgroups/workgroups2012/1262

5 См.: Молодежный парламент - http://www.zaksobr-chita.ru/molodezhnyi-parlament-zabaikal-skogo-kraya/o-deyatel-nosti-molodezhnogo-parlamenta; Министерство образования, науки и молодёжной политики - http://xn--90anllTn.xn--80aaaac8algcbgbck3n0q.xn—plai/; Муниципальные районы - http://www.xn-80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--plai/govemance/government.html; Муниципальные образования - http://www.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn-plai/govcrnance/government/municipal.html.

6 См.: Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11. 2008 г. № 1662-р: об утверждении «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»; Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006 № 1760-р «О Стратегии государственной молодежной» (ред. от 16.07.2009); Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2008 г. № 678 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников учреждений органов по делам молодежи»; Приказ Минобрнауки РФ от 12.08.2003 г. № 3310 «Об эксперименте по созданию специальности «Организация работы с молодежью»; Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих». - 4-е издание, дополненное ( с изменениями и дополнениями от 12.02.2014 г.); Постановление Правительства Забайкальского края от 13.04.2010 г. № 149 «Об утверждении Краевой долгосрочной целевой программы «Молодежь Забайкалья (2011-2015 годы)»; Постановление Правительства Забайкальского края от 23.03.2010 г. №12 «Об утверждении нормативов минимального обеспечения молодежи учреждениями по работе с молодежью по месту жительства».

метод восхождения от общего к частному) и социологические методы исследования (анкетирование, экспертное стандартизированное и фокусированное интервью, статистико-математический анализ эмпирических данных).

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что социологический анализ профессионализации позволяет описать ее содержание, выявить основные характеристики, факторы, детерминирующие процесс профессионализации и его результаты.

2. Выявлено, что профессионализация как совокупность профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков, ценностей и убеждений субъектов управления выступает одной из характеристик кадрового обеспечения государственной молодежной политики, оказывающей влияние на её реализацию.

3. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае.

4. Предложены индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой, которые включают объективные условия социального бытия, социальные взаимодействия, реальное поведение социальных субъектов и их отношение к социальным целям общества.

5. Выделены и охарактеризованы основные черты профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае путем сопоставления их с выдвигаемыми в социологической литературе характеристиками профессионализации вообще, профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики, в частности.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае, способствующие привлечению и закреплению в сфере молодежной политики профессионалов, повышению эффективности реализации государственной молодежной политики в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация есть процесс вхождения человека в профессиональное пространство, осознания и удовлетворения

профессионально-ценностных потребностей и формирования собственных профессиональных стратегий. Основными факторами, детерминирующими профессионализацию, являются внешние условия и личностные качества, мотивы, установки личности. Результат профессионализации -квалифицированный, профессионально компетентный специалист, обладающий совокупностью качеств, позволяющих ему осуществлять деятельность в профессиональной группе, выполнять разнообразные профессиональные функции.

2. Социологический анализ позволил установить, что профессионализация кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой представляет собой достаточно сложную систему. Профессионализация кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой есть совокупность познавательного, функционального, ценностного, деятельностного компонентов. Познавательный компонент — совокупность знаний о молодежи, как специфической социально-демографической группе, формах и методах работы с ней, особенностях управленческой деятельности и т.п. Функциональный - нормы и правила поведения, статусные позиции, взаимодействие и взаимоотношения внутри профессиональной группы. Ценностный - ценности профессии, ценностные установки и регуляторы профессионального поведения, профессиональная идеология. Деятельностный - профессиональное поведение, профессиональные умения и навыки, непрерывное совершенствование профессиональных знаний в целях достижения профессионализма и профессиональной компетентности.

3. Основными индикаторами оценки профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики являются профессиональная мотивация и профессиональная компетентность. Выявлены мотивы, детерминирующие деятельность государственных и муниципальных гражданских служащих сферы государственной молодежной политики (мотив общественного признания, карьерный мотив и мотив материального благополучия). Профессиональная компетентность определяется как уровень профессионализации, как способность применять полученные знания, умения, навыки в процессе реализации государственной молодежной политики.

4. На основе анализа профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики в Забайкальском крае выделены его характеристики:

- ощущается недостаток квалифицированных, профессионально компетентных специалистов по работе с молодежью;

- в большинстве случаев у специалистов управления молодежной политикой отсутствует мотивация на дальнейшую работу в данной сфере, так как условия труда и оплата неадекватны характеру решаемых задач, а перспективы профессиональной карьеры не имеют четкой определенности;

- диагностируется низкий уровень удовлетворенности внутриорганизационными отношениями в органах управления молодежной политикой и современным состоянием кадров управления государственной молодежной политикой;

- кадровый резерв обеспечения государственной молодежной политики в Забайкальском крае - студенты-выпускники направления подготовки «Организация работы с молодежью» Забайкальского государственного университета не в полной мере востребованы в структурах управления молодежной политикой в регионе.

5. Рекомендации по повышению уровня профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой представлены комплексом мер и механизмов, которые будут способствовать эффективной реализации молодежной политики - в регионе, формированию ее, квалифицированного кадрового ресурса. Данные рекомендации могут быть реализованы в других регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена применением методов анализа, верификации, синтеза, привлечением конкретных социологических данных собственного исследования, представительностью выборки и ее репрезентативностью, статистико-математическим анализом эмпирических данных (SPSS 20).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие социологии управления, социологии профессии, социологии молодежи; дополняют и расширяют методологический потенциал теоретической социологии в исследовании профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти, в чью компетенцию входит функция

реализации молодежной политики, для разработки региональных моделей формирования кадрового потенциала государственной молодежной политики; проведения семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих с молодежью; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социология управления», «Социология молодежи», «Социальная работа с молодежью» для студентов направлений подготовки «Социология», «Организация работы с молодежью», «Социальная работа» в высших и средних специальных учебных заведениях; проведении социологических опросов.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на расширенном заседании кафедры «Социология» на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были апробированы на научно-практических конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Технология социальной работы с различными группами населения» (октябрь 2011 г., г. Чита); XI Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (ноябрь 2011 г., г. Чита); Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Ковалевские чтения» (ноябрь 2011 г., г. Санкт-Петербург); III и IV Международная научно-практическая конференция «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития» (май 2012 г., апрель 2014 г., г. Чита); XV Международная молодежная научно-практическая конференция молодежь Забайкалья «Инновации в технологиях и образований» (май 2012 г., г. Чита); Межрегиональная конференция «Профориентационная работа с молодежью: настоящее и будущее» (июнь 2012 г., г. Иркутск); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Шестые Забайкальские социологические чтения «Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации» (ноябрь 2012 г., г. Чита); V Международная научно-практическая интернет конференция «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (апрель 2013 г., г. Славянск (Украина) — г. Чита (Россия); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Молодежь XXI века: Потенциал, тенденции и перспективы» (ноябрь

2013 г. г. Екатеринбург); У1Х Международная научно-практическая конференция Менеджмент XXI века: управление экономикой знаний (ноябрь

2014 г., г. Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция: «Человек и его ценности» (октябрь 2014 г., г. Чита); ХЫ Научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов Забайкальского государственного университета» (март 2014 г., г. Чита).

Основные материалы диссертации изложены в 23 публикациях общим объемом 6,59 п. л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется состояние её научной разработанности, выделяются объект и предмет, формулируются гипотезы цель и задачи, рассматривается теоретико-методологическая и эмпирическая база, источники исследования, излагается научная новизна и научно-практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики» осуществлен анализ основных научных подходов к исследованию профессионализации в социологическом знании. Рассмотрена структура государственной молодежной политики. Дана характеристика профессионализации, её кадрового обеспечения. Разработана методика эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае.

В параграфе 1.1. «Основные подходы к исследованию профессионализации в социологическом знании» анализируются научно-теоретические направления изучения профессионализации в социологическом знании.

В рамках античной философии профессионализация рассматривалась с позиций разделения труда и социального неравенства. Согласно взглядам античных ученых каждый индивид должен занять свое место в обществе, в

соответствии со способностями и знаниями (Аристотель), социальным положением (Платон), что будет влиять на его профессиональную занятость.

В социологическом знании диссертант выделяет следующие подходы к исследованию профессионализации:

- формационная теория (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др.), где профессионализация понимается как многоплановое социальное явление в сфере управления. Согласно положениям данной теории, индивид может достичь личного совершенства только при условии осуществления профессионального труда на благо всего общества;

- концепция структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), представители, которой выделяют основные характеристики профессии, такие как занятость на постоянной основе, наличие системы профессиональной подготовки, функционирование профессиональных организаций, наличие системы сертификации или лицензирования деятельности, существование этического кодекса;

- понимающая социология (М. Вебер, Г. Зиммель, Т.Л. Александрова и др.) рассматривает условия становления профессионализации как социального явления, обосновывая появление профессионализации в период перехода от традиционного социального порядка к современному типу общественного устройства, где статус индивида определяется рационально осмысленными целями его деятельности;

- срциология управления (Ф. Тэйлор, Э. Мэйо, Р.П. Доре, К. Керр, В.Г. Подмарков и др.), представители которой трактуют профессионализацию как процесс овладения работником новыми знаниями, умениями, навыками в процессе производственных отношений;

- социология профессий (В.А. Мансуров, О.В. Юрченко, Е.А. Шаповалова, В.Я. Суслова, Ч. МакКлелланд и др.), в рамках которой профессионализация связывается с профессиональным статусом, вхождением личности в профессиональное пространство. Подчеркивается, что профессиональное пространство индивида оказывает влияние на формирование профессиональной структуры общества в целом

- социология молодежи (В.Н. Шубкин, М. Титма, И.М. Ильинский и др.) обращает внимание на процесс профессионализации молодежи как специфической социально-демографической группы, исследует проблемы её трудоустройства как важнейшего ресурса и кадрового потенциала государства

14

В конце параграфа дается определение профессионализации как сложного социального процесса включения человека в профессиональное пространство, выполнения им профессиональной деятельности, принятия норм и правил профессии и непрерывного совершенствования профессиональных знаний, результатом которого является специалист, обладающий соответствующим конкретной сфере деятельности уровнем профессионализма и профессиональной компетентности.

В параграфе 1.2. представлен анализ кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в России, выявлена специфика его формирования и функционирования в Забайкальском крае. ''

Диссертант обобщает существующие в исследовательской литературе научные подходы к трактовке государственной молодежной политики:

- программно-целевой (А.П. Скробов, A.B. Шаронов и др.), суть которого заключается в определении приоритетных направлений развития молодежной политики, реализация которых осуществляется в рамках федеральных и региональных комплексных целевых программ государственной молодежной политики;

- институциональный (М.Г. Антонов, А.Н. Сафронов, и др.), в рамках которого государственная молодежная политика трактуется как социальный институт;

- правовой (B.C. Дианов, Ю.А. Зубок и др.), рассматривающий молодежную политику с точки зрения нормативно-правовой регламентации деятельности государства по привлечению молодежи к активному участию в жизнедеятельности страны.

В диссертации государственная молодежная политика трактуется как деятельность государства, направленная на создание и поддержку социально-экономических, политических, правовых, организационных гарантий и условий для реализации молодежью своего человеческого капитала. Управление государственной молодежной политикой в России осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти. Кадровое обеспечение управления молодежной политикой, по мнению автора, это профессионально подготовленные работники государственных органов по молодежной политике и специалисты по работе с молодежью, способные на уровне современных требований эффективно реализовывать возложенные на них функции и полномочия государственной власти. В Забайкальском крае

вопросы молодежной политики в регионе курируют 4 специалиста отдела по молодежной политике при Министерстве образования, науки и молодежной политики, на муниципальном уровне работой с молодежью занят специалист, в сферу деятельности которого входит не только реализация ГМП на уровне местного самоуправления, но и деятельность в других сферах (спорт, образование, культура и др.). Диссертант акцентирует внимание на явном противоречии, существующем в сфере кадрового обеспечения управления региональной и муниципальной молодежной политикой в крае. Несмотря на то, что в Забайкальском государственном университете ведется подготовка кадров по направлению «Организация работы с молодежью», у большинства представителей действующего управленческого аппарата государственной молодежной политики в Забайкальском крае отсутствует профильное образование. Это свидетельствует о том, что выпускники данного направления подготовки, способные решать задачи молодежной политики на высоко профессиональном уровне, не востребованы в сфере управления молодежной политикой в регионе. Проведенный автором анализ содержания Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Организация работы с молодежью» позволил диссертанту сделать вывод о насущной необходимости использования профессионального потенциала выпускников данной квалификации в сфере управления молодежной политикой в Забайкальском крае.

В параграфе 1.3. «Методика исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае» представлена программа и инструментарий эмпирического исследования кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае, описываются этапы проведения эмпирического исследования.

В параграфе выделяются этапы проведения эмпирического исследования, проведенного в Забайкальском крае диссертантом.

На первом этапе (2011 г.) в рамках регионального социологического исследования «Кадровое обеспечение сферы государственной молодежной политики» был проведен экспертный опрос государственных и муниципальных служащих, работающих в органах по делам молодежи Забайкальского края.

На втором этапе (2013 г.) в рамках регионального социологического исследования «Профессионализация кадрового обеспечения сферы

государственной молодежной политики в Забайкалье» был осуществлен экспертный опрос в форме стандартизированного интервью. Экспертами выступили сотрудники органов исполнительной власти, участвующие в реализации молодежной политики в Забайкальском крае. Результаты исследования позволили выделить индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики.

На третьем этапе (2014 г.) было проведено социологическое исследование «Кадровый ресурс государственной молодежной политики в Забайкальском крае». Результаты позволили оценить состояние профессионализации кадрового потенциала государственной молодежной политики в регионе.

Опрос студентов Забайкальского государственного университета, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью», как потенциальных управленцев молодежной политики в регионе проводился в форме анкетирования.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись при помощи статистико-математических методов и теоретического анализа. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическим пакетом SPSS (версия 20). В процессе теоретического анализа обрабатывался полученный эмпирический материал, подтверждались и опровергались гипотезы, делались выводы.

Во второй главе «Профессионализация кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае» представлены результаты экспертной оценки профессионализации кадрового обеспечения сферы государственной молодежной политики в Забайкалье; дан анализ профессионализации кадрового потенциала государственной молодежной политики в регионе, предложены рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой на региональном уровне.

В параграфе 2.1. «Индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой» описываются результаты эмпирического исследования. В ходе проведенного исследования были предложены индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения государственной молодежной политики, которые позволили оценить характер основных кадровых проблем в данной сфере.

Среди индикаторов были выделены профессиональная мотивация и профессиональная компетентность.

Профессиональная мотивация - это потребности и интересы, которые побуждают человека к деятельности в определенной профессиональной сфере, профессиональной самореализации и самосовершенствованию. Содержанием ее выступают мотивы профессиональной деятельности, определяющие сознательный выбор профессиональной карьеры. Под профессиональной карьерой диссертант понимает индивидуальную траекторию профессионального развития специалиста.

В ходе исследования определены мотивы, детерминирующие деятельность государственных и муниципальных гражданских служащих сферы государственной молодежной политики. Выявлена недостаточная мотивация работников органов по молодежной политике к профессиональной деятельности:

- мотив общественного признания (78,4% респондентов отмечают низкий уровень авторитета госслужащих сферы молодежной политики);

- карьерный мотив (34,8% работников органов по молодежной политике готовы продолжить профессиональную деятельность в сфере государственной молодежной политики, остальные хотят реализовать свои профессиональный потенциал в другой сфере);

- мотив материального благополучия (72,5% оценивают свое материальное положение как среднее, с заработной платой до 15 тыс. руб., при желаемом заработке 25-35 тыс. руб.).

Профессиональная компетентность есть компетентность специалиста, включающая в себя профессиональные знания, умения, навыки, интеллектуальный потенциал, соответствующие требованиям профессии. Диссертант акцентирует внимание на том, что повышение эффективности управления государственной молодежной политикой в регионе эксперты видят в изменении её структуры (64,5%). Образовательный уровень и тип профессионального образования работников сферы молодежной политики в Забайкальском крае, как один из основных индикаторов профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой, не в полной мере соответствуют характеру профессиональной деятельности: 70,2% экспертов имеют высшее образование, 19,0% - среднее профессиональное (экономического (32,4%), педагогического (21,5%),

юридического (7,4%), гуманитарного (6,4%), технического (2,7%) направлений подготовки); 10,8% - это специалисты с общим средним образованием. Лишь один человек имеет профильное образование - специалист по организации работы с молодежью.

Необходимость в новых и современных знаниях ощущают 96,5% экспертов, 51,0% респондентов высказали необходимость в личной дополнительной профессиональной подготовке и переподготовке в форме курсов повышения квалификации. Причем, желание обучаться на курсах повышения квалификации не касаются дальнейшей профессиональной деятельности в сфере молодежной политики. Большинство опрошенных намерены изучать только те предметы, которые обеспечат им карьеру, но не обязательно в сфере молодежной политики. Диссертант отмечает, что полученные данные коррелируют с ответами респондентов на вопросы о дальнейших профессиональных планах: среди специалистов органов по молодежной политике преобладает желание продолжить свою карьеру в органах государственного и муниципального управления, но в сфере ГМП строить свою карьеру намерены лишь 34,8% респондентов. Отсутствие у большей части опрошенных четко выраженной установки на профессиональную карьеру в сфере ГМП, позволило диссертанту характеризовать управленцев молодежной сферы как специалистов, рассматривающих свою профессиональную деятельность как временное состояние, пребывание в ожидании более выгодных возможностей. Это не способствует качеству их профессиональной деятельности, является одной из причин увеличения численности непрофессионалов в данной области управления.

В параграфе 2.2 «Оценка профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодежной политикой» на основе полученных эмпирических данных диссертант доказывает необходимость формирования кадрового потенциала государственной молодежной политики в Забайкальском крае за счет выпускников направления профессиональной подготовки «Организация работы с молодежью».

Результаты опроса студентов, будущих специалистов по работе с молодежью показали, что подавляющее их большинство поступает на данное направление обучения целенаправленно, своим выбором удовлетворены, хотели бы работать в дальнейшем по специальности, обладают знаниями о будущей

профессиональной деятельности. При этом, мотивами выбора специальности не являлись социальный статус работника органов по молодежной политике и материальное благополучие. Респондентами (53,4%) отмечено, что после окончания вуза они хотели бы трудоустроиться в федеральные, региональные органы исполнительной власти, а так же в органы местного самоуправления.

Результаты анкетирования показывают, что студенты специальности «Организация работы с молодежью» ориентируются в сфере реализации государственной молодежной политики. Они имеют значительный практический опыт, однако органами по молодежной политике такой кадровый потенциал остается не востребованным. Студентов не привлекают к решению проблем, касающихся области профессиональной деятельности. Как правило, их задействуют в организации мероприятий, тем самым, формируя мероприятийный подход, который укоренился в сфере молодежной политики не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Участники опроса уверены в том, что, как и в любой другой профессиональной группе, здесь не должно быть случайных людей. Реализацию молодежной политики должны осуществлять профессионально подготовленные люди.

Студенты отмечают, что получаемая ими специальность достаточно востребована в России, но мало востребована в Забайкальском крае. 50,0% респондентов не удовлетворены перспективами трудоустройства в своем регионе, что будет способствовать оттоку квалифицированных специалистов из Забайкалья.

В конце параграфа диссертант приходит к выводу, что выпускники специальности «Организация работы с молодежью» - это достаточно мощный профессиональный потенциал кадрового обеспечения государственной молодежной политики, готовый к выполнению профессиональных задач. Однако сегодня в Забайкальском крае этот потенциал остается не в полной мере востребованным.

В параграфе 2.3. «Рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в регионе» описываются предложенные автором рекомендации по совершенствованию процесса профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае. В соответствии с выделенными индикаторами автором обозначены условия совершенствования процесса профессионализации

кадрового обеспечения как ресурса управления ГМП: административные условия и условия профессионального развития.

Административные условия профессионализации кадрового обеспечения ГМП, по мнению диссертанта, должны реализовываться на трех этапах. Первый этап - преобразование структуры органов управления молодежной политики, предполагающее отделение от «смежных» направлений (спорт, туризм, образование, семейная политика, культура, досуг и т.д.) и соответствие потребностям региона в решении проблем молодежи и ее поддержки.

Второй этап - приведение кадров государственной молодежной политики в соответствие с квалификационными характеристиками должностей работников органов по молодежной политике. На сегодня квалификационные требования, которые предъявляются к специалисту сферы молодежной политики, в значительной степени остаются формальными. Изменение сложившейся ситуации способствует эффективному управлению государственной молодежной политикой.

Третий этап - разработка и принятие закона о молодежи и молодежной политике в Забайкальском крае. Закон представляет собой не только правовой, но и управленческий инструмент решения многих проблем данной сферы. В системе действующего законодательства он станет основным нормативно-правовым актом в области молодежной политики и позволит закрепить основные базовые моменты регулирования, развития, управления государственной молодежной политикой в Забайкальском крае.

Выполнение подобных административных условий позволит сформировать не только качественную систему управления ГМП, но и улучшить индикаторы, фиксирующие процессы совершенствования кадрового обеспечения ГМП в крае.

Однако эффективность управления ГМП напрямую зависит от профессионализма государственных гражданских служащих области молодежной политики и актуализирует реализацию условий профессионального развития.

Диссертант отмечает, что наиболее благоприятным и рациональным условием профессионального развития, как действующего кадрового обеспечения, так и кадрового потенциала управления государственной молодежной политикой в регионе является создание базовой кафедры Забайкальского государственного университета «Организация работы с

молодежью» при Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Деятельность базовой кафедры, по мнению диссертанта, будет способствовать усилению практической направленности образовательного процесса, трудоустройству и закреплению молодых специалистов в регионе; позволит решить проблему непрерывного образования кадров сферы молодежной политики и повышения их профессионализма; поможет организации научно-исследовательской работы по всем направлениям реализации молодежной политики в регионе.

В конце параграфа диссертант подчеркивает, что предложенные рекомендации будут способствовать совершенствованию процесса профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой, а, значит, и эффективности её реализации в регионе.

В заключении диссертационного исследования подтверждается необходимость специальных исследований профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодежной политикой, позволяющих оценить состояние и выявить пути оптимизации данного процесса с точки зрения управления, которое ориентировано на профессионализм специалиста молодежной сферы в соответствии со спецификой, системными характеристиками и социальными функциями государственной молодежной политики и ее кадрового обеспечения. Приводятся основные результаты работы, формулируются выводы и намечаются направления дальнейшей работы.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Шапиева A.B. Социально-педагогический подход в кадровом обеспечении сферы государственной молодежной политики. //Современные исследования социальных проблем. Электронный научный журнал. - № 2(10), 2012. — С. 1-13. [Электронный журнал] Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/2/taskaeva.pdf (реферируемое издание)

2. Шапиева A.B. Кадровое обеспечение в сфере государственной молодежной политики в Забайкальском крае: социологический анализ // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. -М 8 - 2012. - С.

1-3. [Электронный журнал] Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-8-2012/sociology/taskaeva.pdf (реферируемое издание)

3. Шапиева A.B. Анализ методологических подходов к исследованию феномена профессионализация //В мире научных открытий. - Красноярск. -МИ (59) - 2014. - С. 320-335. (реферируемое издание)

4. Шапиева A.B. Взаимодействие органов региональной молодежной политики и студенческого самоуправления (на примере Забайкальского края). // Международные молодежные социологические чтения: «Студенчество стран ШОС: социокультурное измерение». - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - С. 271-273.

5. Шапиева A.B. Государственная молодежная политика в период кризиса. // Всероссийская научно-практическая конференция «Четвертые Ковалевские чтения». - С.-Петербург, 2009. - Часть II. - С. 242-244.

6. Шапиева A.B. Аполитичность молодежи: региональный аспект. // Студенческая научно-практическая конференция: «Молодежь и Общество: актуальные проблемы современности». - Чита, ЗабГУ, 2010. - С. 10-15.

7. Шапиева A.B. Аполитичность молодежи (с учетом мнения молодежи Забайкальского края). // Всероссийская научно-практическая конференция «Пятые Ковалевские чтения» (Материалы конференции). - С.-Петербург, 2010. -С. 880-883.

8. Шапиева A.B. Кадровое обеспечение в сфере государственной молодёжной политики в Забайкальском крае: социологический анализ. // XI Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». — Чита: ЗабГУ, 2011. - Часть 2. - С. 34-37.

9. Шапиева A.B. Научно-исследовательская деятельность студентов как условие формирования профессионально — важных качеств специалиста. // Международная научно-практическая конференция «Технология социальной работы с различными группами населения». — Чита, ЗабГУ, 2011. — С. 126-128.

Ю.Таскаева A.B. Социологический анализ кадрового потенциала в сфере государственной молодежной политики в Забайкальском крае. // Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Ковалевские чтения». - С.Петербург, 2011. - С. 1078-1080.

11. Шапиева A.B. Молодежное самоуправление как кадровый потенциал государственной молодежной политики (на примере Забайкальского края) // Материалы III международной научно-практической конференции 21-24 мая

2012 г. «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития». - Чита: Экспресс-издательство, 2012. -С. 187-189.

12. Шапиева A.B. Влияние этнического фактора на поведение студенчества // Материалы научно-практической конференции: «Технологии формирования толерантного сознания и прафилактика проявления экстремизма в молодежной среде». — Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2012. - С. 129-131.

13. Шапиева A.B. Электоральное поведение молодежи (региональный аспект) // XV Международная молодежная научно-практическая конференция молодежь Забайкалья: Инновации в технологиях и образований. - Чита: ЗабГУ. 2012.-Часть III.-С. 110-113.

14. Шапиева A.B. Профессиональные практики молодых преподавателей высшей школы // XII Международная научно-практическая конференция. Кулагинские чтения. - Чита: ЗабГУ. 2012 - Ч.Ш. - С. 118-120.

15. Шапиева A.B. Взаимодействие школ и вуза в условиях среднего города. (На примере Забайкальского государственного университета) // Материалы научно- практической конференции VII Ковалевские чтения 15-16 ноября 2012 года. - Чита. С. 1397-1400. Режим доступа: http://www.soc.spbu.ru/img/up/files/File/7k.pdf

16. Шапиева A.B. Участие молодежи в реализации государственной молодежной политики // Шестые Забайкальские социологические чтения «Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации»: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Чита, ЗабГУ, ЗабКИПКРО. - 2012. - С.257-260.

17. Шапиева A.B. Профориентация школьников, как одно из приоритетных направлений работы высшей школы // Материалы межрегиональной конференции «Профориентационная работа с молодежью: настоящее и будущее» 18 октября 2012 года, г. Иркутск: Областная типография №1 г. Иркутск, - С. 92-95.

18. Шапиева A.B. Некоторые проблемы политического пиара в Забайкальском крае // Материалы V Международной научно-практической Интернет конференции: Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты 22-28 Апреля Чита (Россия) - Славянск (Украина) - Чита: ЗабГУ, 2013.-е. 464-469

19. Шапиева A.B. Карьера молодежи в органах государственной и муниципальной власти // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития». - Чита, ЗабГУ, 2014. - с. 123-126

20. Шапиева A.B. Проявление экстремизма в студенческой среде (опыт социологического исследования) // Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Молодежь XXI века: Потенциал, тенденции и перспективы», г. Екатеринбург - 2014 г. С. 143-145.

21. Шапиева A.B. Профессионализация кадрового корпуса сферы государтсвенной молодежной политики // Материалы XLI научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов Забайкальского государственного университета. — Чита, ЗабГУ, 2014. — с. 210-213

22. Шапиева A.B. Профессиональные ценности государственного гражданского служащего сферы государственной молодежной политики // VI Международная научно-практическая конференция: «Человек и его ценности в современном мире». - Чита, ЗабГУ, 2014. - С. 65-67.

23. Шапиева A.B. Профессионализация государственных гражданских служащих (на примере сферы государственной молодежной политики, региональный аспект) // Материалы VIX Международной научно-практической конференции: Менеджмент XXI века: управление экономикой знаний. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - С. 69-73.

Сдано в производство 12.02.2015 г. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,4 Заказ № 5

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЗабГУ