автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Профессионализм журналиста

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Симкачева, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Профессионализм журналиста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Симкачева, Марина Владимировна

Введение.з

I. Понятие «профессионализма» в науке, социальном знании и журналистском произведении.

1. Профессионализм журналиста: обзор подходов в отечественной теории журналистики.

2. Деятельностная природа человека в зеркале социально-гуманитарного знания.

3. Роль личности в профессионализме журналиста.

II. Современная российская журналистика: факторы влияния на профессионализм.

1. Культурный и социальный факторы как факторы упрощения мысли и прагматизации поведения.

2. Политический фактор как фактор обособления журналистики от литературного процесса.

3. Экономический фактор как фактор коммерциализации творческих начал.

4. Технологический фактор как фактор стимуляции технократизма профессии.

III. Представления о профессионализме в профессиональном сознании регионального журналиста.

1. Декларируемые нормы и правила.

2. Компоненты профессионализма в понимании регионального журналиста.

3. Факторы, оказавшие влияние на образ профессионализма регионального журналиста.

4. Профессиональные журналистские тексты как выражение уровня профессионализма регионального журналиста.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Симкачева, Марина Владимировна

Актуальность научного исследования. Проблема профессионализма журналиста многопланова. Обособление журналистики от литературно-творческого процесса и технологизация журналисткой деятельности в наши дни отразились, во-первых, на качестве журналисткой информации: она стала упрощенной с точки зрения стиля, жанровых форм и языка. Во-вторых, - на аудитории, которая стала меньше доверять средствам массовой информации.

Становление журналистики, как профессии и ее технологическое совершенствование закономерно подчинено ходу времени. Еще лет 20-30 назад, в советское время, профессию относили к разряду творческих, а журналист считался, в первую очередь, литературным работником. Процессы, происходящие сегодня в обществе, формируют иную журналистику. Ранее творческая профессия теперь становится все более технологичной.

Размыты границы профессии и профессионализма. Профессиональная деятельность и мастерство журналистов оценивается подчас по случайным критериям. У каждой редакции свой «стандарт», свои профессиональные требования. Свой талант и умение журналисты используют в политике, коммерции, сфере услуг, рекламе. Меркантильный мотив оказывается ведущим. С точки зрения многих журналистов, эта тенденция не означает уход от профессионализма.

Тема профессионализма и критериев его оценки - актуальная, малоисследованная и сложная по своему составу. Невозможно охарактеризовать или дать определение профессионализма журналиста по каким-то универсальным параметрам: технологическому, творческому или этическому. Понимание профессионализма на личностном уровне зачастую противоречит некоему существующему образу, сформированному под воздействием различных идеологий, традиций, стереотипов и других факторов общественного развития.

Тема диссертационного исследования актуальна так же с точки зрения подготовки будущих специалистов. Изменяются требования к журналистскому образованию, соответственно - пересматриваются критерии профессионализма специалистов, меняются и запросы редакций. Журналисты-практики, да и многие преподаватели, продолжают считать, что в сфере средств массовой информации наблюдается концептуальное и технологическое отставание вуза от требований информационного производства в сфере СМИ.

Эта ситуация не может не оказывать влияния на профессиональное сознание журналистов, в котором формируется некий собирательный образ профессионализма, отвечающий запросам времени.

Целью исследования является выявление процесса трансформации понятия «профессионализм журналиста», его опосредованности факторами и профессиональным сознанием. Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Анализ динамики различных толкований профессионализма, во-первых, в специальной и научной литературе, во- вторых, в общественном сознании.

2. Определение факторов, влияющих на толкование профессионализма.

3. Выяснение тенденций развития и трансформации профессионализма и определение существующих его моделей.

4. Выявление вариантов понимания профессионализма в сознании регионального журналиста.

Предмет исследования - модели практического воплощения профессионализма в журналистской практике и в профессиональном сознании журналиста.

Объект исследования - функционирование понятия «профессионализм» в общественном сознании.

Методы исследования. Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет несколько исследовательских методов: системного обобщения подходов к определению профессионализма в журналистике; изучения законодательной, нормативной базы, регулирующей деятельность журналистов; анализа документов, включенного наблюдения за развитием средств массовой информации конкретного региона. Также проведено прикладное социологическое исследование, выявившее особенности понимания профессионализма на региональном уровне. Основной метод - анкетирование экспертов -руководящего звена СМИ Республики Татарстан (проведено в мае 2006 года). В 2004 и 2005 годах по заданной теме также проводилось экспертное интервьюирование журналистов Казани и районов Республики Татарстан.

Методология исследования. Теоретико-методологической базой для диссертации послужили труды представителей деятельностного подхода в гуманитарном знании, а так же теоретиков журналистики.

Степень разработанности темы исследования. Проблему профессионализма журналиста в настоящее время все чаще поднимают ученые-исследователи, журналисты, представители сферы образования, политики. Отдельным аспектам этой темы посвящено множество работ как российских, так и зарубежных ученых. Их объектом изучения стала теория и практика профессиональной журналистской деятельности, рассматривающаяся в трех аспектах: организационном, технологическом и нравственном. Исследования этого рода выделяют «гуманистический» и «технологический» подходы в структуре профессионализма в журналистике.

Наиболее близки по исследуемой в диссертации теме работы J1. Свитич и С. Пасти. Первый из этих авторов комплексно подходит к изучению профессиональной журналистской деятельности: рассматривает историю журналистской профессии и ее современное состояние; анализирует профессию журналиста, ее роль в жизни общества, сравнивая с другими профессиями, ориентируемыми на работу с людьми1. Большое внимание ученый уделяет теме подготовки будущих журналистов, их профессиональному образованию. Этот аспект отражен в книге «Журналистское образование: взгляд социолога» .

Концепция, посвященная вопросу журналистского профессионализма, изложена в монографии С. Пасти «Российский журналист в контексте перемен: Медиа Санкт-Петербурга», в которой автор исследует профессиональную структуру личности журналиста, в частности, социальные, тендерные, демографические и профессиональные характеристики двух поколений практиков - старшего (те, кто работал в советское время) и молодого (пришедших на работу после 1991 года)3. Исследователь рассматривает как внешние стороны профессиональной деятельности - технологический процесс работы: методы, роли, работа с информацией, критерии отбора информации, отбор источников; профессиональную этику, условия работы и критерии оценки профессиональной деятельности, так и внутренние - личностные характеристики профессионала - портрет журналиста разных поколений: мотивация в выборе профессии, влияние тендера в профессиональной сфере, позиция, которую предпочитают занимать журналисты в процессе создания материала.

Одной из новых работ, посвященных теме профессионализма журналиста, является тематический сборник статей и материалов «Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры» под редакцией профессора В.Ф. Олешко4. В книге затрагиваются актуальные вопросы профессиональной культуры журналиста, профессионального

1 См.: Свитич Л.Г. Профессия: журналист / Л.Г. Свитич. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 255 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма/ Л.Г. Свитич. - М.: Аспект Пресс, 2000.-247 с.

2 См.: Свитич Л.Г. Журналистское образование: взгляд социолога / Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева. - М.: Издательство ИКАР, 1997. -240 с.

3 См.: Пасти С. Российский журналист в контексте перемен: Медиа Санкт-Петербурга / С. Пасти - Тампере: Университет Тампере: Media Studies.Финляндия - 2004. - 292 с.

4 См.: Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. Тематический сборник статей и материалов. Под редакцией профессора В.Ф. Олешко. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, Издательский Дом «Филантроп», 2005. - 320 с. образования, практики, влияния на развитие профессиональной культуры новейших информационных технологий, содействия журналистского сообщества формированию цивилизованных отношений власти и общества, работников СМИ и аудитории. Рассматриваются вопросы методологии, практики и журналистского образования. Представлены мнения ученых из разных городов и стран.

Практическая (технологическая) сторона профессионализма наиболее полно отражена в книгах советского журналиста В. Аграновского и современного исследователя В. Третьякова. В. Аграновский в своей книге «Вторая древнейшая: беседы о журналистике» размышляет о профессиональной журналистике и журналисте советской эпохи. Книга В. Третьякова «Как стать знаменитым журналистом» дает ответ на вопрос «Какой он современный журналист?»5.

Профессиональная журналистика, ее современное состояние и перспективы развития - темы, нашедшие отражение в многочисленных публикациях И. Дзялошинского6.

Сами журналисты нередко публикуют размышления о профессионализме на страницах популярных газет и журналов. На форумах интернет-сайтов разгораются споры и дискуссии о состоянии современной журналистики, объективности журналистов, о праздной и будничной стороне профессии, говорят об уровне подготовки молодых специалистов7.

К следующей группе принадлежат работы, написанные, в основном, зарубежными теоретиками: М. Мэтис, Ф. Сибберт, У. Шрамм, Э. Деннис, Д.

5 См.: Аграновский В.А. Вторая древнейшая: Беседы о журналистике / В.А. Аграновский. - М.: ВАГРИУС, 1999. - 416 е.; Третьяков В.Г. Как стать знаменитым журналистом, - М.: 2004, - 617 с. и другие. й См.: Дзялошинский И.М. Российский журналист в постготалигарную эпоху / И.М. Дзяпошинский. - ML: Издательский дом «Восток», 1996. - 302 е.; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. Доклад на семинаре в Московском Цетре Карнеги 19 июля 2001 года. - М, 2001. - 30 е.; Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людам / И.М. Дзялошинский. - М.: Престиж, 2006. - 104 е.; Дзялошинский И. М. Пале для профессионалов или поляна для дилетантов?/ И.М. Дзялошинский // Социальная журналистика: профессия и позиция. - М.: Агентство социальной информации, 2005. - С. 16 -21 и другие.

7 См.: Багдасарян Г. Тема для размышлений: где провести черту? http://www.cjes.nj/lenta/vievnews.php?id^2589&yeai=2004&lang==ixjs -13.022004; Вернадский Л. Журналистика стала сервисной профессией. http://wvvvv.i2vestia.m/commenl/aiticlel252440 - 22.022005; Лошак В. Пластмассовые мальчики. http://www.izvestia.ai/comment/articlel 203122 - 15.02.2005; Тимофеевский А. Факультет ненужных вещей / А. Тимофеевский // Эксперлг. - 2005. - №47 (493) и другие.

Меррилл, Howard Davis, Philip Hammond и содержащие анализ западных теорий профессиональной журналистской деятельности8.

В диссертации использованы следующие источники: законодательные и общественно-политические документы в области нормативной деятельности средств массовой информации: Закон РФ «О средствах массовой информации», принятый в 1991 и Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г.); публикации ученых и журналистов в научных и профессиональных журналах; публикации в российских и татарстанских газетах: «Аргументы и факты», «Известия», «Российская газета», «Республика Татарстан», журнале «Идель», а также материалы интернет-сайтов по данной теме; результаты анкетного опроса журналистов республиканских СМИ.

Научная новизна исследования. Впервые предпринято целостное исследование генезиса и актуального воплощения в общественном сознании российского общества понятия и представлений о профессионализме журналиста.

В работе также произведен анализ субъективного опыта журналистов и его теоретическое обобщение на примере деятельности работников СМИ Республики Татарстан.

Практическая значимость исследования. Определение и обоснование современного состояния профессионализма в журналистике может быть использовано в научных и образовательных целях для совершенствования учебных программ по подготовке будущих специалистов по курсу «Основы журналистики». Также данная работа может быть полезной для руководителей СМИ, журналистов, студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», и всех тех, кто связан с этой профессией.

8 См.: Howard Davis, Philip Hammond, Liiia Nizamova. Changing Identities and Practices in Post-Soviet Journalism. The Case of Tatarstan/European Journal of Communication/ - SAGE Publications (London? Thousand Oaks CA and New Dehli), Vol. 13 (1). P.77-97; Сибберт Ф. Четыре теории прессы. / Ф. Сибберт, У. Шрамм, Т. Питерсон / Пер. с англ. - М.: «Вагриус», 1998. - 224 е.; Деннис Э. Беседы о масс-медиа / Э. Деннис, Д. Мэррилл. -. М.: «Вагриус», 1997. - 284 с. и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные предпочтения в понимании профессионализма представителя социономических родов занятий сложились в ходе деятельностного развития человека с ориентацией на общечеловеческую ценность личности профессионала, что выражается в нормативной модели профессионализма как приоритет «таланта», «призвания», «нравственной позиции» субъекта деятельности.

2. Модели профессионализма, выражающиеся в ценностных приоритетах субъектов деятельности и в доминирующих практиках, складываются как под влиянием цели деятельности, так и ее конкретно-исторических условий.

3. В «рыночной» модели профессионализма, функционирующей в актуальном поведении работников СМИ, вытеснены ценности «талант», «призвание», «нравственная позиция» журналиста.

4. Помимо факторов общественного развития проявлению на практике «советской» и «гуманистической» моделей профессионализма противостоит то, что эти модели существуют в виде ценностных ориентиров в сознании журналистов, относящих себя к «разным эпохам».

5. Действия журналиста «по долгу службы» и его латентные ценностные ориентиры нередко вступают в конфликт, что вызывает амбивалентность, непоследовательность поведения работников российских СМИ.

6. «Талант», «призвание», «нравственная позиция» и другие составляющие нормативной модели профессионализма выявляются не в корпоративном сознании журналистского сообщества, а в индивидуальных ценностных установках отдельных журналистов: этим обусловлено большое значение личностного фактора в повышении профессиональной культуры в российской журналистике на современном этапе.

Апробация научных результатов. Некоторые теоретические аспекты диссертации обсуждались на итоговых научных конференциях КГУ (февраль 2004 г., февраль, ноябрь 2005г.), январских научных конференциях кафедры журналистики (2003 - 2006 г.г.). Отдельные положения в виде докладов были представлены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ, 31 января - 4 февраля 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (С-Петербург, СпбГУ, 3-4 марта 2005 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, КГУ 11 ноября 2004 г.) и других. Тезисы докладов и статьи, отражающие основные положения диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, Заключения, Списка использованных источников и научной литературы и нескольких приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализм журналиста"

Результаты исследования дают нам право утверждать, что в региональной журналистике отсутствует единый образ профессионализма, но есть компоненты, общеразделяемые в общественном сознании. Всех журналистов, независимо от того в каком регионе они работают, объединяет то, что их деятельность основана на принципах общечеловеческой морали. Базовыми подходами в журналистике остаются: этика, творчество, интеллектуальность, персональное принятие решений.

Понимание профессионализма региональных журналистов во многом определяют общественные процессы и особенности региона, в котором они работают.

Культурный и социальный факторы в регионе определили два подхода к пониманию профессионализма журналиста. С одной стороны, падает культурный уровень всего общества, а журналисты лишь подстраиваются под это, с другой - социальные и культурные изменения - это общественное развитие. Следовательно, культурный и профессиональный уровень журналистов не падает, а получает новый виток развития.

Формирование образа профессионализма регионального журналиста связано с общим государственным устройством, региональной политикой властей, экономической политикой, как в регионе, так и в стране в целом. В Татарстане преобладает влияние политического фактора на деятельность журналистов. Здесь сильно проявляется давление власти и госчиновников на СМИ. В республике еще не сложилась рыночная модель СМИ, степень коммерциализации и монополизации медиа невысока, поэтому экономический фактор проявляется, прежде всего, в экономической зависимости СМИ от государства.

Стремление к самостоятельному выживанию на медиарынке, сохранению тиража и поднятия рейтинга издания приводит к минимизации творчества, упрощению стиля, жанра, уходу от аналитики. Несмотря на новые технические находки, степень творческой индивидуальности автора сводится к минимуму. Обезличивается образ профессионала особенно в ряду журналистов «нового» молодого поколения. Приоритетной функцией журналистики становится информационно-развлекательная, не решающая злободневных проблем, не являющаяся полем для дискуссий.

В профессиональном сознании журналистов складывается специфический образ профессионализма, который отличает именно региональную журналистику. Удаленность от центра, зависимость от бизнеса и подчинение власти, иногда «потерянность» в информационном потоке -все это накладывается и оставляет отпечаток в профессиональном сознании региональных журналистов. У большинства из них сформировано предвзятое мнение о своей деятельности. Надо отметить и то, что отнюдь не национальная самобытность отличает образ профессионализма в регионе. Хотя в условиях диалога культур (татарской и русской) сформировался свой, свойственный только нашему региону «татарстанский» менталитет.

Идеология государства и рыночная экономика в большей степени определяют работу журналистов республики, на основе чего складывается соответствующий данному региону образ профессионализма.

Сегодня востребованы журналисты с желанием работать, мобильные, активные, оперативные, с устойчивой моральной позицией, талантливые, владеющие словом и замотивированные на успех. Может быть, не все эти качества вместе и не в превосходной степени определяют образ профессионала: не талант, но определенные способности; не доскональное следование этике, но знание ее законов и умение иногда «обойти» ее; не торопливость, когда сам не видишь, что пишешь, но мобильность; не навязчивость, но разумная активность. Большинство журналистов -участников опроса пришли в профессию по призванию, с желанием приносить пользу людям. Многие из них продолжатели семейных династий журналистов.

Сами журналисты продолжают ценить талант, творческие способности, образованность и культуру, они не забывают о своем человеческом и гражданском долге. Но реальность противоречива: с одной стороны, региональные журналисты ставят на первый план высокие идеи и ценности своей профессии, с другой - вынуждены поступать и действовать под диктовку властных структур. Это парадокс и трудность журналисткой профессии. Исследование доказывает, что это неизбежно. У этого процесса глубокие исторические корни. Профессионалы сами стремятся к идеальной свободной и независимой журналистике, к высокому профессионализму, отстаивая честь профессии. Они требуют этого и стараются утверждать это своей работой, в душе оставаясь профессионалами.

149

Заключение

Формирование понятия «профессионализм» имеет глубокие исторические корни. Гуманистические основы его толкования заложены в социально-гуманитарном знании, рассматривающим объективные предпосылки развития деятельностной сущности человека. Гуманитарная наука обращается к личностным, индивидуальным, духовным аспектам человеческого бытия. В связи с чем, закрепилось этическое понимание профессионализма, в основе которого лежат талант, призвание, творчество, служение обществу. Наряду с этим, индустриальная практика утвердила положение, при котором в общественных науках люди и их способности учитываются лишь в абстрактных формах и измерениях, а профессионализм стали определять технологизм и стандарты.

Основные пункты профессионализма, согласно определениям, данным журналистиковедческой наукой - талант, призвание, образованность, культура, техническая оснащенность, высокие этические критерии, гуманизм, служение обществу. Ученые и журналисты-практики разделяют точку зрения, что творческий процесс невозможен без его технологической реализации. При этом в отечественных исследованиях рассматриваются два подхода к определению профессионализма в журналистике. Одни исследователи доказывают, что основу профессиональной деятельности журналистов составляет мастерство и творческие способности, реализация которых невозможна без проявления природного таланта и призвания к профессии. По мысли других ученых творческая и функциональная стороны профессионализма взаимосвязаны.

Развивается тенденция к трансформации понятия «профессионализм» и понимания его на практике. Наличие различных интерпретаций профессионализма ученые объясняют и связывают с изменением запросов времени, перестройкой сознания живущих в это время людей, со сменой журналистских восприятий профессии: от литературного труда в советское время к прагматическому взгляду на профессию, как на способ зарабатвания на жизнь в настоящее время.

Главные проблемы системного кризиса профессии и, соответственно, профессионализма - экономическая несостоятельность прессы и ее политическая ангажированность, явление «нового журнализма», воздействие зарубежной культуры, раскол общества, разделение журналистского сообщества, приведшие к саморазрушению профессиональных принципов и изменению профессионального сознания.

Сегодня журналистика выполняет функции и задачи, не свойственные ей, став, таким образом, сферой услуг. Журналисты занимаются PR, рекламой, обслуживают интересы политической элиты. Профессионализм современного журналиста рассматривается как инструмент власти, инструмент манипулирования.

Нынешнее поколение журналистов ориентируется на рыночную концепцию журналистики, как агентства услуг для потребителя и производителя. Профессионализм журналиста стали определять способности выживать в условиях рыночной экономики: умение приспосабливаться, работать на износ, а так же успех и карьерный рост.

Профессиональной особенностью современного журналиста становится технологизация его деятельности: умение совмещать несколько видов работы одновременно, выполнять любые роли и удовлетворять разнообразные потребности и интересы аудитории, быть супероперативным, мобильным.

Из определения профессионализма уходит этическая составляющая.

Профессионализм работника СМИ ассоциируется с технологизмом.

Таким образом, социокультурные, политические, экономические и технические тенденции развития медиасферы определяют основные черты трех моделей практического воплощения журналистского профессионализма: советской, рыночной, гуманистической.

Исследование показало, что под влиянием процессов, происходящих в обществе, сформировались профессиональные качества, соответствующие рыночной модели профессионализма и характеризующие современного журналиста. Это такие качества и черты, как: политизированность, корпоративный менталитет, управление информацией и аудиторией, карьеризм, прагматизм, коммерциализация сознания, стремление к славе любой ценой, ориентация на профессиональный успех, продажность, безответственность, несоблюдение норм профессиональной этики, способность манипулировать общественным мнением, упрощенность подходов, «тусовочный» образ жизни.

Однако современный профессионализм характеризуют не только негативные черты, временем определены и другие важные качества, характеризующие журналистов и положительно влияющие на журналистику: стилистический талант, умение понимать факты и интерпретировать мнения и комментария, самостоятельность, владение компьютерными и информационными технологиями, мобильность, оперативность, активность, способность адаптироваться к языку электронных СМИ, способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно, диалогичность, коллективный характер профессии.

Прежняя парадигма профессионализма журналиста, сформировавшаяся в лучших традициях отечественной публицистики XIX века почти разрушилась под воздействием объективных условий, которые не всегда напрямую влияют на журналистов, как на саму журналистику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионализм журналиста"

На правах рукописи

СИМКАЧЕВЛ Марина Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ЖУРНАЛИСТА: ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ, МОДЕЛИ ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ

Специальность 10.01.10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань-2006

Работа выполнена па кафедре журналистики Государственного образовательного учреждения «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации (ГОУ ВПО КГУ им. ГШ. Ульянова-Ленина МО и НРФ).

Научный руководитель - доктор философских наук,

доцент

Шайхитдинова Светлана Каимовна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор филологических наук, профессор

Свитич Луиза Григорьевна

- кандидат филологических наук, доцент

Федотова Наталья Фагнмовна

Марийский государственный университет

Защита состоится 2 ноября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.081.14 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, корп. 2,ауд. 1311.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета (Казань, ул. Кремлевская, 35).

Автореферат разослан сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Проблема профессионализма журналиста много планова. Обособление журналистики от литературно-творческого процесса и технологазация журналисткой деятельности в наши дни отразились, во-первых, на качестве журналисткой информации: она стала упрощенной с точки зрения стиля, жанровых форм и языка Во-вторых, - на аудитории, которая стала меньше доверять средствам массовой информации.

Становление журналистики как профессии и ее технологическое совершенствование закономерно подчинено ходу времени. Еще лет 20-30 назад, в советское время, профессию относили к разряду творческих, а журналист считался, в первую очередь, литературным работником. Процессы, происходящие сегодня в обществе, формируют иную журналистику. Ранее творческая профессия теперь становится все более технологичной. Профессиональная деятельность и мастерство журналистов оценивается подчас по случайным критериям. У каждой редакции свой «стандарт», свои профессиональные требования. Свой талант и умение журналисты используют в политике, коммерции, сфере услуг, рекламе. Меркантильный мотив оказывается ведущим. С точки зрения многих журналистов, эта тенденция не означает уход от профессионализма.

Тема профессионализма и критериев его оценки — малоисследованна и сложна по своему составу. Невозможно охарактеризовать или дать определение профессионализма журналиста по каким-то универсальным параметрам: технологическому, творческому или этическому. Понимание профессионализма на личностном уровне зачастую противоречит некоему существующему образу, сформированному под воздействием различных идеологий, традиций, стереотипов и других факторов общественного развития.

Тема диссертационного исследования актуальна так же с точки зрения подготовки будущих специалистов. Изменяются требования к журналистскому образованию, пересматриваются критерии профессионализма специалистов, меняются и запросы редакций. Журналисты-практики, да и многие преподаватели, продолжают считать, что в сфере средств массовой информации наблюдается концептуальное и технологическое отставание вуза от требований информационного производства в сфере СМИ.

Эта ситуация не может не оказывать влияния на профессиональное сознание журналистов, и котором формируется некий собирательный образ профессионализма, отвечающий запросам времени.

Цслыо исследования является выявление процесса трансформации понятия «профессионализм журналиста», его опосредованносги факторами и профессиональным сознанием. Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач;

1, Анализ динамики различных толкований профессионализма, во-первых, в специальной н научной литературе, во-вторых, в общественном сознании.

2, Определение факторов, влияющих на толкование профессионализма

3. Выяснение тенденций развития и трансформации профессионализма и определение существующих его моделей.

4. Выявление вариантов понимания профессионализма я сознании регионального журналиста.

Предмет исследования - модели практического воплощения профессионализма в журналистской практике и в профессиональном сознании журналиста.

Объект исследования — функционирование понятия «профессионализм» в общественном сознании.

Методы исследования. Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет несколько исследовательских методов: системного обобщения подходов к определению профессионализма в журналистике; изучения законодательной, нормативной базы, регулирующей деятельность журналистов; анализа документов, включенного наблюдения за развитием средств массовой информации конкретного региона. Также проведено прикладное социологическое исследование, выявившее особенности понимания профессионализма на региональном уровне. Основной метод -анкетирование экспертов - руководящего звена СМИ Республики Татарстан (проведено в мае 2006 года). В 2004 и 2005 годах по заданной теме также проводилось экспертное интервьюирование журналистов Казани и районов Республики Татарстан.

Методология исследования. Теоретико-методологической базой для диссертации послужили труды представителей деятельностного подхода в гуманитарном знании, а так же теоретиков журналистики.

Степень разработанности темы исследования. Проблему профессионализма журналиста в настоящее время все чаще поднимают ученые-исследователи, журналисты, представители сферы образования, политики. Отдельным аспектам этой темы посвящено множество работ как российских, так и зарубежных ученых. Объектом их изучения стала теория и практика профессиональной журналистской деятельности» рассматривающаяся в трех аспектах: организационном, технологическом и нравственном. Исследования этого рода выделяют «гуманистический» и «технологический» подходы в структуре профессионализма в журналистике.

Одной из последних работ» посвященных теме профессионализма журналиста, является тематический сборник статей и материалов «Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры» под редакцией профессора В.Ф. Олешко'. В книге затрагиваются актуальные вопросы профессиональной культуры журналиста, профессионального образования, практики, влияния на развитие профессиональной культуры новейших информационных технологий, содействия журналистского сообщества формированию цивилизованных отношений власти и общества, работников СМИ и аудитории. Рассматриваются вопросы методологии, практики и журналистского образования. Представлены мнения известных ученых: С. Виноградовой, А. Короченского, Б. Лозовского, Г. Мельник, В. Прозорова, В. Тулупова, С. Шайхитдиновой и других.

Близки по исследуемой в диссертации теме работы Л. Свитич и С. Пасти. Первый из этих авторов комплексно подходит к изучению профессиональной журналистской деятельности: рассматривает историю журналистской профессии и ее современное состояние; анализирует профессию журналиста, ее роль в жизни общества, сравнивая с другими профессиями, ориентируемыми на работу с людьми2. Большое внимание ученый уделяет теме подготовки будущих журналистов, их профессиональному образованию. Этот аспект отражен в книге «Журналистское образование: взгляд социолога»3.

' См.: Современная журналистака: дискурс профессиональной культуры. Тематический сборник статей и материалов. Под редакцией профессора В.Ф. Олешко. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, Издательский Дом «Филантроп», 2005. - 320 с,

2 См.: Свитич Л.Г, Профессия: журналист / Л.Г, Свитич. - М,: Аспект Пресс, 2003. - 255 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма/ Л.Г, Свитич. - М: Изд-во МГУ, 2000. - 247 с.

' См.: Свитич Л.Г. Журналистские образование: взгляд социолога ! Л.Г, Свитич, A.A. Ширяева. - М.: Издательство ИICAP, 1997. - 240 с.

Концепция, посвященная вопросу журналистского профессионализма, изложена в монографии С. Пасти «Российский журналист в контексте перемен: Медиа Санкт-Петербурга», в которой автор исследует профессиональную структуру личности журиалисга, внешние и внутренние стороны профессиональной деятельности.

Практическая (технологическая) сторона профессионализма наиболее полно отражена в книгах советского журналиста В. Аграновского и современного исследователя В, Третьякова4.

Профессиональная журналистика, ее современное состояние и перспекгивы развития - темы, нашедшие отражение в многочисленных публикациях И. Дзялошинского1.

Сами журналисты нередко публикуют размышления о профессионализме на страницах популярных газет и журналов. На форумах иитернет-сайтов разгораются споры и дискуссии о состоянии современной , журналистики, объективности журналистов, о праздной и будничной стороне профессии, говорят об уровне подготовки молодых специалистов6.

К следующей группе принадлежат работы, написанные, в основном, зарубежными теоретиками: М, Мэтис, Ф. Сибберт, У. Шрамм Э. Деннис, Д. Меррил, Howard Davis, Philip Hammond и содержащие анализ западных теорий профессиональной журналистской деятельности7.

В диссертации использованы следующие источники: законодательные и общественно-политические документы в области нормативной деятельности средств

4 См.: Аграновский В.А. Вторая древнейшая: Беседы о журналистике / В.А. Аграновский. - М.: ВАГРИУС, 1999,- 416 е.; Третьяков В,Г, Как стать знаменитым журналистом. - М.: 2004, • 617 с.

3 См.: Дэялошииский И М. Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху / И.М. Дэялошинский, - М: Издательский дом «Восток», 1996. - 302 е.; Дэялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. Доклад на семинаре в Московском Центре Карнеги 19 июля 2001 года. - М., 2001, —30 е.; Дэялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделапъ СМИ полезными людям / И.М. Дэялошинский. - М.: Престиж, 2006. - 104 е.; Дэялошинский И. М. Попе для профессионалов или поляна для дилетантов?/ И.М. Дэялошинский // Социальная журналистика: профессия и позиция. - М.: Агентство социальной информации, 2005. - С. 16 - 21 и другие. л См.: Багдасарян Г. Тема для размышлений: где провести черту? litt p://w ww.cjes.ru/lenta/vie v_new s.ph p?id=2589&year=2004&lang=rus - 13.02.2004;

Бершидский Л. Журналистика стала сервисной профессией, littpy/www^vcatia.ru/commein/Brticle 1^52140 -22.02.2005; Лошак В. Пластмассовые мальчики, htíi>,//wwwJzvesti^,ni/cominem/articlei 20Д122 - 15,02,2005; Тимофеевский А. Факультет ненужных вещей / А. ТимофеевскиЙ // Эксперт. - 2005. - №47 (493) и другие,

7 См.:Howard Davis, Philip Hammond, Lilia Nizamova. Changing Identities and Practices in Post-Soviet Journalism. Tlie Case of Tatarst an/Europe an Journal of Communication/ - SAGE Publications (London? Thousand Oaks CA and New Dehli), Vol. 13(1). P.77-97; Сибберт Ф. Четыре теории прессы, / Ф. Сибберт, У.Шрамм, Т.Питерсон / Пер. с англ. • М,: «Вагриус», 1998. - 224 е.; Деннис Э. Беседы о масс-медиа / Э, Деннис, Д. Мэррилл, - М.; «Вагриус», 1997.-284 с, и другие.

массовой информации: Закон РФ «О средствах массовой информации», принятый в 1991 и Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г.); публикации ученых и журналистов в научных и профессиональных журналах; публикации в российских и тагарсганских газетах: «Аргументы и факты», «Известия», «Российская газета», «Республика Татарстан», журнале «Идель», а также материалы интернет-сайтов по данной теме; результаты анкетного опроса журналистов республиканских СМИ.

Научная новизна исследования. Впервые предпринято целостное исследование генезиса и актуального воплощения в общественном сознании российского общества понятия и представлений о профессионализме журналиста.

В работе также произведен анализ практического опыта журналистов и его теоретическое обобщение на примере деятельности работников СМИ Республики Татарстан.

Практическая значимость исследования. Определение к обоснование современного состояния профессионализма в журналистике может быть использовано в научных и образовательных целях для совершенствования учебных программ по подготовке будущих специалистов по курсу «Основы журналистики». Также данная работа может быть полезной для руководителей СМИ, журналистов, студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», и всех тех, кто связан с этой профессией.

Положения, выносимые tía защиту:

1. Ценностные предпочтения в понимании профессионализма представителя социономических родов занятий сложились в ходе деятельностного развития человека с ориентацией на общечеловеческую ценность личности профессионала, что выражается в нормативной модели профессионализма как приоритет «таланта», «призвания», «нравственной позиции» субъекта деятельности.

2. Модели профессионализма, выражающиеся в ценностных приоритетах субъектов деятельности и в доминирующих практиках, складываются как под влиянием цели деятельности, так и ее конкретно-исторических условий.

3. В «рыночной» модели профессионализма, функционирующей в актуальном поведении работников СМИ, вытеснены ценности «талант», «призвание», «нравственная позиция» журналиста.

4. Помимо факторов общественного развития проявлению на практике «советской» и «гуманистической» моделей профессионализма противостоит то, что эти модели существуют в виде ценностных ориентиров в сознании журналистов, относящих себя к «разным эпохам».

5. Действия журналиста «по долгу службы» и его латентные ценностные ориентиры нередко вступают в конфликт, что вызывает амбивалентность, непоследовательность поведения работников российских СМИ.

6. «Талант», «призвание», «нравственная позиция» и другие составляющие нормативной модели профессионализма выявляются не в корпоративном сознании журналистского сообщества, а в индивидуальных ценностных установках отдельных журналистов: этим обусловлено большое значение личностного фактора в повышении профессиональной культуры в российской журналистике на современном этапе.

Апробация научных результатов. Некоторые теоретические аспекты диссертации обсуждались на итоговых научных конференциях КГУ (февраль 2004 г., февраль, ноябрь 2005г.), январских научных конференциях кафедры журналистики (2003 - 2006 г.г.). Отдельные положения в виде докладов были представлены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, МГУ, 31 января - 4 февраля 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (С-Петербург, СпбГУ, 3-4 марта 2005 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, КГУ 11 ноября 2004 г.) и других. Тезисы докладов и статьи, отражающие основные положения диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных

источников и научной литературы и нескольких приложений. Содержание работы изложено на ISO страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, выделяются объект и предмет исследования, подчеркивается научная новизна диссертации, формируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости, определяется методология исследования, говорится об апробации научных результатов н их возможном дальнейшем применении.

В первой главе - «Понятие «профессионализма» в науке« социальном знании и журналистском произведении» исследуется понятие профессионализма в историческом дискурсе - в ходе развития трудовой деятельности людей. В нервом параграфе «Профессионализм журналиста: обзор подходов в отечественной теории журналистики» прослеживается формирование понятия «профессионализм» в отечественной специальной литературе советского и постсоветского периода, выявляются подходы к пониманию профессионализма в рамках профессиональной деятельности журналиста, показывается, как происходит трансформация понимания профессионализма в журналистике в разные периоды ее функционирования.

В отечественной теории журналистики параллельно рассматриваются два подхода к определению профессионализма. Первый подход отражает позицию преимущественно советских исследователей, доказывающих, что основу профессиональной деятельности журналистов составляют мастерство и творческие способности, реализация которых невозможна без проявления природного таланта и призвания к профессии. Сторонники второго подхода — в основном его придерживаются современные исследователи, - приравнивают профессионализм к технологизму: это владение в совершенстве технологией труда, знание тонкостей ремесла и умение спланировать свою деятельность так, чтобы она была полезной для других людей. Это стандартное определение профессионализма, так «должно быть». Однако постоянный пересмотр системы ценностей привел к разноплановому пониманию профессионализма.

После принятая в 1991 году нового Закона о средствах массовой информации начались исследования правовых и этических аспектов в работе журналистов. Прежде всего, исследования в этой области определила общеэкономическая ситуация в стране. Переходный период, смена эпох, взглядов, мнений, убеждений, влияние рыночных идей, пришедших с Запада - все это привело не только к трансформации журналистского профессионализма, но и к этическому кризису в информационной деятельности, Современный профессионализм рассматривается в рыночно-технологическом контексте. Понимание профессионализма сводится к грамотному маркетингу и четкой организации технологического процесса производства продуктов журналистской деятельности. Произошли изменения и в концепте профессионального призвания. В наши дни этот концепт рассматривается с позиций потребительства.

Обзор исследований свидетельствует о том, что развивается тенденция к трансформации понятия «профессионализм» и понимания его на практике. Журналистика как профессия за годы своего становления и развития претерпела множество изменений, которые не могли не отразиться на понимании профессионализма. В каждые периоды развития общества актуальной всегда была проблема — достижение вершин профессионального мастерства, достижение выдающихся результатов в выбранном деле. Однако, несмотря на очевидную аетуальноегь и высокую значимость, разработка этой глобальной проблемы во многом зависела от идеологического фона и установок общества. Смена поколений и разделение общества не представляют возможности для развития единого стандарта профессионального поведения. Профессионализм формируется под влиянием объективных условий, в которых живет человек. Изменения в общественной жнзни ведут не только к иному пониманию журналистского профессионализма, но и к трансформации самой профессии. «Профессионализм» в таком современном толковании не охватывает значения, которое обретало это понятие в процессе истории.

Во втором параграфе первой главы «Деятелыюстная природа человека в зеркале социально-гуманитарного знания» мы обратились к истокам формирования понятия «профессионализм». Идея профессионализма формировалась в гуманитарном знании. Гуманитарное знание сформировало понимание деятельности людей как всеобщей жизненной необходимости. Отношение к труду обусловлено удовлетворением личных потребностей, прежде всего, в самореализации и

самоутверждении. Потребности стимулируют человека и направляют развитие его способностей к различным видам деятельности.

Появление разных видов труда дает человеку возможность максимально раскрыть свои потенциальные способности, осознать собственную значимость в преобразовании мира. Важными оказываются природные склонности (талант и призвание) и приобретенные способности (мастерство, знания), которые со временем получают нравственное обоснование и общественную значимость. В основу профессионализма закладываются высокие гуманистические идеи добра, общественного служения, чувства долга, ценности человека. Проявление заложенных в человеке способностей и талантов определяет отношение к труду. В XIX веке особо выделились такие компоненты, как творчество, талант, призвание, которые были необходимы не только для творческого саморазвития личности, но и прогресса всего общества. В этот период закрепилось гуманистическое (этическое) понимание профессионального отношения к своей деятельности (творчество, талант, призвание, служение обществу).

Параллельно с этическим пониманием, в эпоху индустриализации утвердилось отношение к труду как к зарабатыванию денег. На отношение к труду усилилось влияние социальных факторов, главным из которых выступало материальное благосостояние. Произошло не только изменение отношения к труду, понимания труда, но и изменение профессионального сознания людей. Индустриальная практика XIX века утвердила положение, при котором в общественных науках люди и их способности учитываются лишь в абстрактных формах и измерениях В такой ситуации профессионализм определяют тршологизм, стандарты - эпго объективное следствие.

В третьем параграфе «Роль личности в профессионализме журналиста»

рассматривается, как нормативное понимание «профессионализма» соотносится с личностными установками, ценностными ориентирами и индивидуальными особенностями журналиста как человека и представителя общественной профессии.

Опираясь на исследования И. Дзялошинского, доказывается, что сложившиеся в профессиональном сознании журналистов ценностные ориентиры не поддерживаются актуальной практикой. Такая тенденция связана, прежде веет, с тем, что в постсоветском пространстве перед российскими журналистами остро встала проблема, связанная с необходимостью профессиональной, духовной, социальной, политической

идентификации. Работники средств массовой информации должны были самостоятельно определить линию своего профессионального поведения. Сложившееся положение с самопроизвольной идентификацией размыло существовавшую прежде советскую модель профессионализма, но и не послужило созданию новой целостной нормативной модели. В результате профессиональное сознание журналистов, потерявшее основание для корпоративной консолидации, «распалось».

Прошедшее после этого десятилетие основным своим результатом имеет то, что российская журналистика так и не определилась с выбором ведущей модели профессионализма. В корпусе журналистов сосуществуют разные, подчас взаимоисключающие представления на этот счет. В профессиональном сознании и на практике реализуются три альтернативные функции СМИ в обществе. Это управленческая функция, которая осуждается прогрессивно настроенными критиками, коммерческая функция, побеждающая сегодня в мире масс-медиа, и социально-объединяющая, гуманитарная функция.

Управленческая и коммерческая функции журналистики сегодня проявляются в поведении журналистов более отчетливо. Это подтверждают и результаты их профессиональной деятельности в виде текстов. Зависимость от власти, коммерции, хозяина не позволяют журналисту высказывать свою точку зрения.

Гуманистическая функция журналистики представлена нормативной парадигмой. Исследование показывает, что она существует в индивидуальной ценностной ориентации многих региональных журналистов. Таким образом, в их сознании происходит соперничество обозначенных подходов, в каждый данный момент побеждает и господствует в профессиональном сознании журналистского сообщества какая-то одна из них. Многие наши респонденты, увязывая профессионализм и талант, вкладывали в последнее понятие тоже достаточно прагматичный смысл, уходя от такой его традиционной составляющей как «литературное дарование» и приветствуя предприимчивость, технологичность поведения работника. В то же время более семидесяти процентов опрошенных руководителей средств массовой информации декларируют в качестве основы журналистского профессионализма именно талант, призвание и нравственную позицию. Эта точка зрения характерна, прежде всего, для представителей старшего поколения. Ими использовались такие понятия как

«самореализация», «служение людям», «возможность сказать то, что не могут другие», «преданность профессии». Ведущий мотив выбора профессии для многих из них - это призвание.

Гуманистическая ориентация опрошенных работников СМИ проявилась также в виде неодобрения существующих тенденций в рыночной журналистике, в виде осуждения практики манипулирования общественным мнением, клеветы и стяжательства. Однако эти позиции остаются скрытыми, имеют формат «личного мнения», не влияющего на реальные действия субъекта высказывания. Респонденты подтвердили, что нередко приходится поступать «вопреки совести».

В то же время латентное бытование гуманистической ценностной ориентации свидетельствует, что проблема повышения профессиональной культуры российского журналиста должна решаться с опорой именно на личностный фактор, что именно личность работника СМИ, а не корпоративное сознание журналистов, является тем «плацдармом», на котором возможно отстаивание ценностей общественной профессии, включенных историей в ряд человеческих добродетелей. Мировоззрение, самосознание отдельного журналиста влияют на состояние профессии, определяют ее роль в обществе и принципы функционирования.

Во второй главе диссертационного исследования «Современная российская журналистика: факторы влияния на профессионализм» прослеживается, как изменилась прежняя парадигма профессионализма под влиянием эволюции культурного, социального, политического, экономического и технологического факторов и как проявления этих факторов отразились на журналистике; выделяются профессиональные чертьЕ, характеризующие современного журналиста.

В первом параграфе второй главы «Культурный н социальный факторы как фасторы упрощения мысли и прагматнзацни поведения» речь идет о трансформации понимания профессионализма в журналистике в связи с изменением культурных ценностей и произошедшими социальными преобразованиями в нашей стране.

В параграфе прослеживается исторический путь формирования и изменения ценностей, отношения к работе, мотивов выбора профессии. Рассматриваются лучшие тенденции развития отечественной журналистики и их изменения в связи с трансформацией господствующей культуры.

Трансформация культурных ценностей, обусловленная сменой эпох, и современные тенденции в социальной сфере естественным образом повлияли на деятельностную природу журналистики. Деятельность, имевшая в своей основе духовное и творческое начало, характеризовавшаяся чувством ответственности публициста в XIX веке, трансформировалась в журналистику, которая включена в рыночные отношения и сегодня рассматривается с позиций потребительства. Такое понимание журналистики сформировалось во многом под влиянием Запада. Но оно связано еще с традициями СМИ, национальным характером, с ситуацией, которую сегодня переживает Россия.

Развитие профессионализма журналиста как социокультурного феномена обусловили: потребительская культура, сформировавшаяся в обществе; явление «нового журнализма»; воздействие зарубежной культуры; раскол общества, связанный с переходом социальной системы из одного состояния в другое. Следствием всех этих процессов стало: изменение профессионального сознания, ценностей, приоритетов деятельности в журналистике, развитие и существование различных профессиональных установок (парадигм профессиональной деятельности); разделение журналистского сообщества; изменения жизненных стратегий - установка на высокий уровень жизни; «светский» образ жизни.

Профессиональный образ современного российского журналиста складывается из умения приспосабливаться к стремительно меняющейся ситуации в обществе и СМИ. Этот образ характеризуют такие черты, как:

1. Управление информацией и аудиторией (воздействие, транслирование управленческих программ, исполнение воспитательной функции журналистики). Эти черты присущи в большей степени журналистам старшего поколения.

Следующие группы черт можно наблюдать у журналистов нового поколения,

2. Прагматизм (манипулирование действительностью, ориентация на потребление, а не на созидание, пересмотр ценностей профессии, изменение духовности человека, поиск сенсации, спекуляция, неориентированность на конечный результат, выполнение, преимущественно развлекательной функции журналистики).

3. Упрощенность подходов (поверхностность показа сути проблемы, дилетантизм, отсутствие анализа, нечеткость мысли, однонаправленность, минимизация творчества, вульгаризация).

4.«Светский» образ жизни (высокий социальный статус, броская внешность).

Эти качества определены временем. Но сохранились важные качества, характеризующие разные поколения журналистов и положительно влияющие на журналистику;

5. Стилистический талант (совершенствование литературной нормы языка СМИ).

6. Умение понимать факты и интерпретировать мнения и комментарии (быть очевидцем, летописцем истории).

Во втором параграфе «Политический фактор как фактор обособления журналистики от литературного процесса» исследуются подходы к пониманию профессионализма журналиста в обществе, где в политике в области СМИ доминирует государство.

Стремясь к расширению своих возможностей влияния на аудиторию, властные структуры прибегают к ограничению деятельности СМИ, оказывая негласное цензурное давление. В связи с этим, исследователи поднимают ряд проблем, ставшие причиной обособления журналистики от литературного процесса. Это такие проблемы, как политизация медиа, политическая ангажированность современной российской прессы, влияние той или иной идеологии на позицию журналиста, трансформация журналистики в пиарналисгику, проблема «нового корпоративизма» (применение корпорантами конкретных «правил игры») и как следствие - направленное воздействие СМИ на политизированную элиту. Это, в свою очередь, привело к отчуждению и недоверию населения средствам массовой информации. А журналистика и журналисты стали инструментом власти, инструментом манипулирования, а информация -символом политического влияния и власти. Следствие этого - возросшая тенденциозность информации, исходящей от журналистов, которые «обслуживают» своих хозяев, что ведет к отчуждению аудитории от СМИ. Влияние политических факторов на журналистику, политическая ситуация и политические интересы власти усугубили проблему профессионализма. С одной стороны, журналисты стали более свободны и мобильны, с другой стороны - их выбор ограничен. Власть оказывает давление на журналистику. Регламентированная «сверху» деятельность журналиста больше походит на работу пресс-службы государства. При этом журналисты ведут себя соответственно своему положению, отождествляя журналистику со сферой услуг: они служат хозяину, предоставляют информацию для него, такую, какая нужна ему, сами

нередко употребляют власть в личных интересах. Профессионализм современного журналиста рассматривается как инструмент власти и складывается из таких навыков, как владение манипулятивными тактиками, умение найти сенсацию, некомпетентность, неориентированность на конечный результат, отсутствие героя в материале. Под влиянием политического фактора сформировались такие профессиональные качества и черт:

1. Политизированность (обособление журналистики от литературного процесса).

2. Корпоративный менталитет (исполнение конкретного политического заказа, приравнивание журналистики к РК, исполнение функций пресс-секретаря, а не журналиста, оценочносгь, субъективность журналиста -выбор «нужной» информации).

3. Карьеризм (престиж, особый статус в профессиональной среде, успех, большая возможность карьерного роста).

В третьем параграфе «Экономический фактор как фактор коммерциализации творческих начал» выявляются профессиональные черты журналиста, сформировавшиеся под влиянием экономического фактора на журналистику.

В последнее десятилетие XX столетия в сфере СМИ произошли кардинальные изменения экономического и организационного характера: ранее подчиненная государству система средств массовой информации и пропаганды постепенно ушла из-под тотального контроля, у государства по отношению к массовой коммуникации осталась лишь одна функция - регулятивная. Россия пережила процесс концентрации СМИ в руках медиа-магнатов. Мощные медиаходдинги были созданы вокруг наиболее успешных средств массовой информации. Пресса превратилась в инструмент ведения бизнеса. Корпорации предъявили свои правила игры.

Монополизация СМИ тесно связана с коммерческими аспектами журналистики. Становясь элементом рыночной системы, отдельные СМИ начинают подчиняться законам ее функционирования и стремятся к завоеванию господствующего положения среди себе подобных. Все это сказывается на качестве их деятельности; создаются такие СМИ, для которых денежные выгоды стали важнее объективности и реальных интересов читателя.

Влияние экономики на медиасферу определило путь развития СМИ, сложился так называемый «рынок прессы». В результате чего СМИ получили возможность свободно развиваться как бизнес, опирающийся на потребительский спрос. Молодое поколение журналистов ориентируется на рыночную концепцию журналистики, как агентства услуг для потребителя и производителя. Они придерживаются тех норм, которые превалируют в профессии и обществе, где экономический детерминизм остается жестким фактором. Профессионализм журналиста стали определять способности выживать в условиях рыночной экономики: умение приспосабливаться, работать на износ, а так же успех и карьерный рост. Новый журнализм характеризуется прагматичными целями, и все больше востребованы журналисты, имеющие коммерческую жнлку, умеющие лоббировать интересы заинтересованных частных лиц.

Коммерциализация и монополизация, как проявления экономического фактора, формируют прагматическое отношение к профессии. Творческая деятельность осознается как работа, которая направлена на создание продукта - услуги, товара, востребованного на медиарынке. На фоне коммерциализации и монополизации СМИ сформировались следующие профессиональные черты:

1. Самостоятельность (способность выживать в условиях рыночной экономики, стремление к независимости).

2. Коммерциализация сознания (легкость смены убеждений, творческие амбиции, коррупция, расчетливость, предприимчивость, ложь);

3. Продажность (умение угодить заказчику, писать рекламные материалы,).

4. Безответственность (помпезность, фальшь, специфика работы в «желтой прессе»).

5. Стремление к славе любой ценой (стремление к получению высокого должностного статуса, блат, успех, поиск новых перспектив).

В четвертом параграфе «Технологический фактор, как фактор стимуляции технократизма профессии» рассматривается, как изменилась парадигма профессионализма, сформированная религией и социальным знанием, под влиянием технологического прогресса в обществе.

Журналистика, как и любая другая сфера, в значительной степени ощутила влияние технологического прогресса. Профессиональной особенностью современного журналиста становится техпологизация его деятельности: умение совмещать несколько

видов работы одновременно, выполнять любые роли и удовлетворять разнообразные потребности и интересы аудитории, быть супероперативным, мобильным. Это положительные качества современного профессионального журналиста. По сравнению с его коллегой, работающим в XIX веке, сегодняшний журналист может похвастаться не только оперативностью и количеством, но и своей универсальностью. Такое качество стало развито с появлением телевидения, когда журналистская профессия стала коллективной, диалогичной, а не монологичной, как в XIX веке. Владение технологиями журналистской работы стало определять профессионализм современного журналиста. Понимание профессионализма как таланта и призвания, утвердившегося в религиозном сознании, сегодня также не утратило своего смысла и значения, но современному журналисту мало иметь только талант и призвание, он еще должен быть опытным, уметь владеть техникой, совмещать различные виды профессиональной деятельности, быть мобильным и уметь чувствовать время. Может быть, прежняя журналистика была более персональной и точной, на нее претендовали профессиональные литераторы, сегодня востребована коллективная, глобальная журналистика и журналисты, интересные аудитории, прежде всего, со своей индивидуальностью, неординарные личности, способные мыслить и принимать решения, исходя из моральных личностных установок. Все это — положительное влияние технического прогресса.

Однако технический прогресс имеет и свои негативные поадедствия, которые стали характеризовать современную журналистику. Из определения профессионализма уходит этическая составляющая. Это отражается на профессиональной деятельности журналиста, который перестает осознавать свою социально-значимую роль в профессии, ориентируется на человека, как на безликого, бездушного потребителя информации. Журналист становится манипулятором общественного мнения. Профессионализм работника СМИ ассоциируется с технологизмом. Технологизм - это тоже профессионализм. Но в технологии деятельности много помех для зтизации профессионализма.

Профессиональные черты, сформировавшиеся под влиянием технологического прогресса и положительно повлиявшие на журналиста и на современную журналистику в целом, такие:

1. Владение компьютерными и информационными технологиями.

2. Мобильность, оперативность, активность.

3. Способность адаптироваться к языку электронных СМИ,

4. Способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно.

5. Диалогичностъ (взаимодействие различных форм СМИ).

6. Коллективный характер профессии. Технологический прогресс привнес в профессию и негативные черты:

7. Ориентация на профессиональный успех.

8. Способность манипулировать общественным мнением.

9. Несоблюдение норм профессиональной этики.

Проблема журналистского профессионализма напрямую зависит от процессов, которые происходят в обществе. Прежняя парадигма профессионал гам а журналиста, сформировавшаяся в лучших традициях отечественной публицистики XIX века, почти разрушилась под воздействием объективных условий, которые не столько повлияли на журналистов, сколько на саму журналистику. Современная ситуация оценивается как деформированная.

Как эти деформации отражены в профессиональном сознании журналистов, показано в третьей главе «Представления о профессионализме . в профессиональном сознании регионального журналиста». В данной главе выясняется, как традиционное (этико-гуманистическое) понимание профессионализма соотносится с мнением о профессионализме самих журналистов; какая модель профессионального поведения принята в республике, какие факторы проявляются в журналистике такого региона, как Татарстан и как они влияют на профессиональное сознание журналистов. Глава выполнена на основе количественно-качественного социологического исследования (в котором приняли участие 52 журналиста -руководящих работников СМИ из 41 СМИ Республики Татарстан) и дает журналистское восприятие концепции профессионализма. Исследование выявляет точку зрения эксперта по поводу понимания профессионализма в современной журналистике, взгляд со стороны на деятельность российских и татар станских СМИ, обобщение субъективного опыта, выявление цели журналистской деятельности, ценности профессии и факторов влияния на профессионализм.

В первом параграфе «Декларируемые нормы и правила» дается представление о профессионализме регионального журналиста: что журналисты

считают приоритетом профессии, какие неписаные правила регулируют их профессиональное поведение и общение, каким представляется им будущее журналистики.

В параграфе представлена методология исследования, принципы выбора СМИ, журналистов.

Выборка журналистов определена с учетом охвата всех типов СМИ г, Казани. При выборе респондентов учитывался их должностной статус — руководители СМИ, выступившие в роли экспертов, их возраст, образование и опыт работы в журналистике.

Социологическое исследование состоит из трех тематических блоков. Сначала мы выявляем нормативную модель профессии, принятую в журналистском сообществе Татарстана. Далее определяем общие закономерности формирования профессионализма в республике. И, наконец, выясняем, как влияют на журналистику культурный, социальный, политический, экономический и технологический факторы; какие из них в большей степени определяют работу журналистов республики, характеризуем казанские СМИ.

Во втором параграфе «Компоненты профессионализма в понимании регионального журналиста» третьей главы диссертации конструируется образ профессионализма, формируемый в сознании регионального журналиста.

В профессиональном сознании журналистов складывается специфический образ профессионализма, который отличает именно региональную журналистику. Удаленность от центра, зависимость от финансирования и подчинение власти, иногда затерянность в информационном потоке - все это накладывается и оставляет отпечаток в профессиональном сознании региональных журналистов. У большинства из них сформировано предвзятое мнение о своей деятельности. Надо отметить и то, что отнюдь не национальная самобытность отличает образ профессионализма в регионе. Хотя в условиях диалога культур (татарской и русской) сформировался свой, свойственный только нашему региону «тагарсганский» менталитет.

Какие факторы в большей степени определяют работу журналистов республики, рассматривается в третьем параграфе «Факторы, оказавшие влияние на образ профессионализма регионального журналиста».

Рассмотренные во второй главе данной работы факторы влияния на профессионализм журналиста, в полной мере проявляются в региональной -журналистике. Формирование образа профессионализма связано с общим государственным устройством, региональной политикой властей, экономической политикой как в регионе, так и в стране в целом. У региональных журналистов появились условия и стало больше возможностей (по сравнению с советским временем) работать профессионально. Этому способствует и технический прогресс, и развивающийся рынок СМИ. Но журналисты не чувствуют себя свободнее. Большинство из них работают по указке властей. СМИ все еще нуждаются в дополнительном финансировании и поддержке, особенно государственные и татароязычные издания. Экономическая зависимость СМИ осложняется общеэкономической ситуацией в стране. Стремление к самостоятельному выживанию на медиарынке, сохранению тиража и поднятия рейтинга издания приводит к минимизации творчества, упрощению стиля, жанра, уходу от аналитики. Несмотря на новые технические находки, степень творческой индивидуальности автора сводится к минимуму. Обезличивается образ профессионала особенно в ряду журналистов «нового» молодого поколения. Приоритетной функцией журналистики становится ни фор м ацион но-развл е кател ьная, не решающая злободневных проблем, не являющаяся полем для дискуссий. Формат издания, как и «желтеющее» его содержание, меняется в пользу массовой журналистики, скатывается до таблоидного с увеличением количества полос, но не журналистских текстов,

В четвертом параграфе «Профессиональные журналистские тексты как выражение уровня профессионализма регионального журналиста» выявляется столкновение с реальностью, рассмотренной во второй главе диссертации.

Журналистские тексты подтверждают выводы, сделанные во второй главе. Тексты стали в основном информационные, унифицированные. На содержании материалов СМИ больше всего сказался экономический фактор: преобладают коммерческие тексты. Контент материалов СМИ заметно отражает определенные позиции региональной власти. При этом большая их часть имеет позитивную направленность. СМИ концентрируют внимание на освещении политической стороны жизни республики, а не на практической, житейской стороне событий. Явно прослеживается нежелание журналистов обратить внимание на информационные потребности

аудитории и обсуждать острые глобальные проблемы. Трансформируются жанры, почти исчезли художественные жанры и качественная аналитика. Несмотря на разнообразие тем, большая их часть неинтересна аудитории, их освещение чаще всего поверхностно и посредственно. Тексты подтверждают ангажированность журналистов, их зависим ост)», продажность, расчетливость. Хотя сами они не все с этим соглашаются. Как показал опрос, журналист в первую очередь вспоминает о своем человеческом и гражданском долге, а потом уже приступает к выполнению профессиональных обязанностей. Но реальность противоречива. Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, региональные журналисты ставят на первый план высокие идеи и ценности своей профессии: профессиональный долг, профессиональную этику, ответственность, совесть, талант, призвание, творчество, с другой стороны, вынуждены поступать и действовать под диктовку властных структур. Это парадокс и трудность журналистской профессии. Исследование доказывает, что это неизбежно. У этого процесса глубокие исторические корни. Профессионалы сами стремятся к идеальной свободной и независимой журналистике, к высокому профессионализму, отстаивая честь профессии. Они требуют этого и стараются утверждать это своей работой, в душе оставаясь профессионалами.

В Заключении делаются следующие выводы:

Формирование понятия «профессионализм» имеет глубокие исторические корни. Гуманистические основы его толкования заложены в социально-гуманитарном знании, рассматривающим объективные предпосылки развития деятельносгной сущности человека

Основные пункты профессионализма, согласно определениям, данным журналиста коведческой наукой - талант, призвание, образованность, культура, техническая оснащенность, высокие этические критерии, гуманизм, служение обществу.

На фоне изменения общественных парадигм и процессов глобализации развивается тенденция к трансформации понятия «профессионализм» и понимания его на практике. Социокультурные, политические, экономические и технические тенденции развития медиасферы определяют основные черты трех моделей практического воплощения журналистского профессионализма: советской, рыночной, гуманистической. Наличие различных интерпретаций профессионализма ученые объясняют и связывают с изменением запросов времени, перестройкой сознания живущих в это время людей, со сменой журналистских восприятий профессии: от литературного труда в советское время к

прагматическому взгляду па профессию, как на способ зарабагывания на жизиь в настоящее время. Профессиональной особенностью современного журналиста становится техпологизация его деятельности. Этическая составляющая профессионализма остается в основном в личностных установках журналиста.

В региональной журналистике отсутствует единый образ профессионализма, по есть компоненты, общеразделяемые в общественном сознании. Всех журналистов, независимо от того, в каком регионе они работают, объединяет то, что их деятельность основана на принципах общечеловеческой морали. Базовыми подходами в журналистике остаются, этика, творчество, интеллектуальность, персональное принятие решений.

Идеология государства и рыночная экономика в большей степени определяют работу журналистов республики, на основе чего складывается соответствующий данному региону образ профессионализма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи:

1. Симкачева М.В. Профессионализм журналиста и профессиональная этика / М.В, Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. - 2004. - №9. -С. 45-48.

2. Симкачева М.В. Журналистское образование сегодня (практический аспект) / М.В. Симкачева, Р.П. Баканов // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та -2005. - №10. - С. 82 - 85.

3. Симкачева М.В. Самореализация как ценность профессионального журналиста / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ.—Казшгь: Изд-во Казан, гос. ун-та. - 2005. - №12. -С. 121 -123.

4. Симкачева М.В. Профессионализм журналиста: обзор подходов / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та - 2006. - №14. - С. 133 - 141.

5. Симкачева М.В. Современные тенденции подготовки будущих журналистов / М.В. Симкачева // Образование и саморазвитие. - Казань: ЦИТ. - 2006.- № 1. - С. 121 - 126.

6. Симкачева М.В. Профессионализм регионального журналиста: декларируемые нормы и правила ¡ М,В. Симкачева // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы Третьей международной научно-практической конференции 19-20 октября 2006 года / Под. Ред. В.З. Гарифуллина / Составитель Р.П. Баканов. -Казань: Изд-во Казан. Гос. ун-та, 2006, - С. 218 - 229.

7. Симкачева М.В. Представления о профессионализме в профессиональном сознании регионального журналиста / М.В, Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии ЮГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, - 2006. -№15.-С. 125-129,

Тезисы докладов

1. Симкачева МЛ. Профессионализм журналиста: варианты понимания / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. - 2005. - №10. -С. 75 — 77,

2. Симкачева М.В. Толкование профессионализма в социальном знании (к истокам журналистского профессионализма) / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. — Казань: Изд-во Казан, roa ун-та. - 2006. - №13. - С. 182 -185.

3. Симкачева МЛ, Профессионализм как проблема выживания гуманистической журналистики / М.В. Симкачева // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Сборник тезисов научно-практической конференции 3-4 марта 2005. - СПб.: С.-Петер6. roa ун^г., 2005. - С. 73 -74.

4. Симкачева М.В. Общие «правила игры» для всех участников коммуникации в сфере

СМИ / М.В. Симкачева // Журналистика 2005: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006.-С 186- 187.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульяиова-Ленина

Тираж! 00 экз, Заказ 9/93

420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 292-65-60, 231-53-59