автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Иванченко, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе'

Текст диссертации обсуждался на совместном заседании кафедр «Философия и право» и «Социология и психология» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова и был рекомендован к защите.

Структура работы включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы (209 наименования) и приложения. Общий объем текста составляет 214 страниц II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «Теоретико-методологические основания изучения профессиональной социализации молодых ученых в России» концептуализируется понятие «молодые ученые», исследуются сущностные характеристики молодых ученых как социально-профессиональной группы и формулируется теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых.

В параграфе 1.1 «Молодые ученые как социально-профессиональная группа: концептуализация понятия» автором раскрывается содержание концепта «молодые ученые» и выявляются его сущностные характеристики, определяется место и специфика данной группы в структуре научного сообщества.

Молодежь, занятая в сфере образования и науки, является одной из специфических социально-профессиональных групп, поскольку ее признаки и свойства отражают специфику развития не только молодежи в целом, но и научного профессионального сообщества, осуществляющего интеллектуальную научно-педагогическую и научную деятельность. Сегодня уже привычно позиционировать молодых ученых как определенную социально-профессиональную группу внутри научного сообщества, формальная принадлежность к которой определяется по двум критериям: демографические особенности, а также профессиональная компетенция (наличие степени), влияющие на формирование его социально-профессионального статуса.

В документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года» молодой ученый определяется как «работник образовательной или научной организации, имеющий ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет (для участников программ решения жилищных проблем работников - до 45 лет) либо являющийся аспирантом, исследователем или преподавателем образовательной организации высшего образования без ученой степени в возрасте до 30 лет)»1.

' 0сновы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2014 г°№2403-рЖДСНЫ распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября

Операционализация понятия «молодые ученые» в контексте социологической науки предполагает выявление стратификационной и статусно-ролевой позиции молодежи в науке. В структуре социальной группы молодых ученых в исследовании выделяется несколько подструктур: молодые ученые в процессе получения послевузовского образования (соискатели и аспиранты дневной и заочной формы обучения); молодые ученые с ученой степенью кандидата наук; молодые ученые до 40 лет с ученой степенью доктора наук; молодые преподаватели без ученой степени.

В диссертации сформулированы основные особенности социально-профессиональной группы молодых ученых. Во-первых, это двойственный характер статусообразования молодых ученых. С одной стороны, молодые ученые включены в группу современной молодежи с присущими ей характерными признаками (неопределенность статуса в социуме, социальная маргинальность, длительный период обучения, недостаточность социального признания, ориентированность на карьеру). С другой стороны, молодые ученые включены в профессиональное сообщество ученых которое, играет важную роль в обществе, и занимают определенные профессионально-статусные позиции, достижение которых требует соответствующего набора компетенций.

Во-вторых, для социально-профессиональной группы отечественных молодых ученых характерно рассогласование статусных элементов, в первую очередь, дохода и уровня образования, причиной чего выступает недостаточный уровень перевода культурно-образовательного капитала в экономический. В итоге у половины молодых ученых усиливается проявление социальной маргинальное™, что выражается в неудовлетворенности своим социальным положением, неуверенности в завтрашнем дне, недостаточной идентификации с научным сообществом, психологическом дискомфорте и др.

В-третьих, особенностью социально-профессиональной группы молодых ученых является очень существенная зависимость ее социального положения от государственной политики в области науки. Поэтому снижение социального статуса российских ученых влияет и на воспроизводство данной профессиональной группы в целом. Так, по данным опроса ВЦИОМ в 2011 г., социальный статус ученых остается низким, что, по мнению населения, в первую очередь, связано с оплатой труда в этих отраслях. Заметим, что снижение социального статуса российских ученых влияет и на воспроизводство данной профессиональной группы в целом .

В параграфе делается вывод о том, что в современных условиях особую значимость для профессиональной социализации молодых ученых и

1 См.: Изобретатель в современной России: человек с невысокими доходами из низов общества [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// wciom.ru/index.php?id = 268&uid= 111699 (датаобращения: 10.10.12).

их социального статуса приобретают такие объективные факторы, как социально-экономические условия работы, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инновационные процессы в региональных и общероссийском социумах и др.

В параграфе 1.2 «Профессиональная социализация молодых российских ученых: теоретико-методологический конструкт исследования» автором систематизированы теоретические подходы к анализу категории «профессиональная социализация» и разработан теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых.

Анализ зарубежных подходов к исследованию профессиональной социализации позволяет выделить три основных подхода, наиболее характерных для западной науки: интерпретационный, функционапистский, критический. Основываясь на различных теоретико-методологических подходах и категориальном аппарате, зарубежные подходы к анализу профессиональной социализации по разному трактуют это социальное явление: функционапистский подход рассматривает профессиональную социализацию как структурный компонент более широкого социального контекста; интерпретационный подход акцентирует внимание на субъективной стороне процесса профессионализации; критический подход связывает изменение процессов и механизма социализации с изменением общего социального процесса.

Далее автор анализирует точки зрения отечественных социологов на процесс профессиональной социализации и формулирует ее наиболее значимые характеристики: 1) профессиональная социализация входит в общую социализацию личности как одна из ее составных частей; 2) она является неотъемлемым этапом развития профессионализма индивида; 3) профессиональная социализация находится в неразрывной связи с профессиональным воспитанием и обучением личности; 4) эффективность профессиональной социализации индивида зависит от активности участия личности в различных видах социально-профессиональной деятельности.

В исследовании делается вывод о том, что профессиональная социализация индивида есть многоуровневый процесс, направленный на усвоение личностью специальных знаний, социально-профессиональных умений и навыков, ценностей и норм для достижения высокого профессионализма как основы эффективности профессиональной деятельности и ориентированный на развитие инновационных, адаптационных и инте-гративных качеств индивида, необходимых для эффективного включения в профессионально-трудовое сообщество.

Далее автор конструирует теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых, которая включает в себя ряд компонентов:

1. Этапы (студенчество, обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре), во время которых формируется профессиональная мотивация, определяется в качестве приоритетной для себя профессиональная трудовая сфера, проводится профессиональное обучение и получение специальных профессиональных знаний, навыков и умений.

2. Условия, влияющие на протекание процесса профессиональной социализации молодых ученых среди которых, одним из важнейших выступает этос как свод нравственно-ценностных императивов для научного сообщества. В современных условиях рыночной экономики в ценностной системе молодых ученых происходит процесс трансформации образа ученого классического типа и, соответственно, трансформация научного этоса.

3. Факторы профессиональной социализации молодых ученых, детерминированные особенностями их научной деятельности, продукт которой должен обладать оригинальностью и новизной,

4. Ресурсы профессиональной социализации молодых ученых, которые зависят от их культурного и социального капитала; основным ресурсом профессиональной социализации молодых ученых является развитие и повышение эффективности их инновационно-творческой активности. Ведущими компонентами процесса профессионализации выступают профессиональные диспозиции личности - ценностные ориентации, мотивы, направленность, социальные и профессиональные установки, сформированные на личностном уровне.

В работе делается вывод о том, что профессиональная социализация молодых ученых мыслится как многомерный процесс, а его структура отражена в разработанном автором теоретико-методологическом конструкте исследования.

В главе 2 «Этапы, условия и факторы профессиональной социализации молодых ученых в России» автор исследует этапы профессиональной социализации молодых ученых; анализирует в качестве традиционного условия их профессиональной социализации научный этос; выявляет специфику трансформации экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе.

В параграфе 2.1 «Этапы и условия профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе» делается важный вывод о том, что особую значимость в социализации современного ученого имеет дотрудовой этап, точнее стадия юношеской социализации, включающая обучение в вузе. Именно поэтому исследование процесса профессиональной социализации молодых ученых невозможно без учета того факта, что начало формирования профессиональных компетенций и профессиональной мотивации у будущего ученого возникает еще в период обучения в вузе. Поэтому мы выделяем в профессиональной социализации молодых ученых три этапа - первые два (бакалавриат и магистратура) свя-

заны со студенчеством, на третьем (аспирантура) этапе уже представлены, собственно, молодые ученые.

На первой и второй стадиях приоритетными мотивами для ориентации на занятия научно-образовательной деятельностью выступает возможность личностной самореализации и общая ценность образования, которые дают возможность приобрести определенный статус, связанный с восходящей мобильностью, накоплением символического капитала и признанием со стороны референтной группы. При этом на мотив выбора научно-образовательной карьеры не влияет ни фактор конформного поведения, даже при условии влияния на респондента примера семьи, ни прагматический выбор карьеры в сфере образования как способа выживания в изменяющихся социальных условиях.

На третьем этапе профессиональной социализации молодых ученых происходит уже осознанное построение образа жизни, соотносимого с групповыми нормами, что подтверждается эмпирическими социологическими исследованиями потенциала и социального самочувствия аспирантов в условиях кризиса российской аспирантуры (Г.Ф. Шафранов-Куцев, Г.З. Ефимова (Тюменская обл.))1.

В параграфе делается вывод о том, что научное сообщество выступает институциональной средой профессиональной социализации молодых ученых, так как именно в ней происходит формирование их профессионального этоса. В процессе своего профессионального становления будущий ученый, осваивая социальное пространство научного сообщества, усваивает его нормы и ценности. В современных условиях невозможно говорить о системообразующей «модели» ученого, а потому и молодой ученый, соответственно, вынужден изменять свою социальную траекторию и адаптироваться к рыночным обстоятельствам и т.д. Возможно, происходит отказ от норм и ценностей, свойственных социокультурному коду, и гарантии автоматического воспроизводства типа личности ученого в смене последующих поколений научных работников практически отсутствуют.

В параграфе 2.2 «Трансформация экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в России» выявляется специфика трансформации экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе.

На социально-профессиональную социализацию молодых ученых влияют как внешние, так и внутренние факторы. К первым относятся низкий уровень финансирования образования и науки со стороны государства; сокращение ассигнований федеральной власти на научно-исследова-

1 Шафранов-Куцев Г.Ф., Ефимова Г.З. Исследовательский потенциал и социальное самочувствие аспирантов в условиях кризиса российской аспирантуры И Социс 2013. № 12. С. 100.

тельскую работу, малая востребованность фундаментальных исследований; определенная изолированность ученых от власти и, как следствие этого, недостаточное влияние ученого сообщества на политические процессы в обществе; снижение уровня доходов ученых по сравнению с доходами других социальных групп; падение престижа преподавательской и научной деятельности в обществе. Субъективные факторы влияния на профессиональную мотивацию молодежи в науке включают в себя осознание несоответствия уровня квалификации и образования получаемому доходу; затруднения в построении карьеры и самореализации себя как ученого; понижение уровня академической культуры; изменения в мотивации к научному и преподавательскому труду; невозможность либо нежелание приспосабливаться к новым требованиям в образовательной и научной среде значительного числа ученых; низкий уровень мотивации научной молодежи к научной деятельности1.

Трансформация установок молодых ученых, безусловно, имеет индустриально модернизационное основание. Оно свидетельствует о принятии изменений стандартов, передовых технологий, достижений и образа действия представителей техногенной цивилизации и ориентацию на модель рыночного поведения. В этой связи заметно ощутимы подвижки в мо-тивационной сфере, которая приобретает четко выраженную экономическую форму. В этих условиях обостряется процесс трансформации ученого классического типа, что нашло свое отражение в понятии «амбивалентность ученого».

Кардинальное решение проблемы повышения эффективности профессиональной социализации молодых ученых видится нами не на пути сосредоточения средств для финансирования маломощных и разрозненных программ поддержания молодых ученых, а в контексте трансформации положения науки в целом, с учетом мотивационных, организационных и социальных аспектов. Другими словами, необходимо акцентировать внимание на взаимосвязанных мерах, в том числе и на стимулировании. В эти меры желательно включить: развитие взаимодействия между промышленностью и наукой, изменение законов по регулированию научной сферы, поддержку процессов интеграции между высшей школой и НИИ; увеличение финансирования на обновление приборного оборудования научной деятельности, расширение масштабов финансирования проектов и конкурсов; развитие международного научно-технологического сотрудничества.

В исследовании подчеркивается, что влияние различных сочетаний внешних и внутренних факторов на процесс социально-профессиональной адаптации молодых ученых формирует у них адаптивные стратегии, приводящие к различным уровням социально-профессиональной адаптации,

1 См.: Научная молодежь СО РАН Новосибирск, 2012.

-2010: отчет о социологическом исследовании. 21

что свидетельствует о неоднозначности и противоречивости изучаемого явления.

В главе 3 «Специфика и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых в российском обществе» автором исследуется механизм профессиональной социализации молодых ученых и предлагается комплекс мер по повышению эффективности профессиональной социализации молодых ученых; определяются особенности инновационной деятельности молодых ученых как стратегического ресурса их профессиональной социализации.

В параграфе 3.1 «Специфика профессиональной социализации молодых ученых в современной России» автор выявляет специфику профессиональной социализации молодых ученых и формулирует меры, необходимые для повышения ее эффективности на основе результатов собственных эмпирических исследований, проведенные в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова.

Целью первого исследования - «Наука и научная деятельность в оценках студентов» - являлось выяснение отношения студентов к науке и научной работе и оценка научных перспектив выпускников. Доля студентов, выбирающих научную карьеру, сократилась в 3 раза. Теперь это не каждый третий, а только каждый девятый выпускник. В то же время в 2,5 раза сократилась и доля студентов, безусловно, отказывающихся от научной карьеры. Очевидно, что выбор карьеры (научной или какой-либо иной) становится преимущественно рациональным, а не моральным, ценностным. В целом студенты ЮРГПУ (НПИ) считают, что наука, прежде всего, -это система знаний о мире. Образ идеального ученого для них - это человек, «погруженный с головой в науку».

Авторское исследование подтверждает общую тенденцию слабой ориентации студентов на научную работу в вузе, когда происходит первичная форма приобщения к научно-исследовательскому труду, формируются способности к аналитическому мышлению. Профессиональные ориентиры студентов определяются престижностью и прибыльностью профессии, а не общественной значимостью и собственными интересами и склонностями (рис. 1). Низкий престиж научного труда косвенно подтверждает то обстоятельство, что доля склонных к научной работе студентов составляет 6-8 -%, а в науку идут лишь 0,5 % выпускников1.

Основным критерием профессиональной социализации молодых ученных, как показало второе авторское исследование «Стимулы и барьеры в профессиональной социализации молодых ученых», является их интеграция в научный коллектив и освоение навыков научного исследования. Результаты исследования свидетельствуют, что интеграция в научное со-

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет М 2010. С. 222. ''

общество молодых ученых сводится, в подавляющем числе случаев, только к общению с научным руководителем, что является недостаточным для успешной профессиональной социализации молодого ученого.

16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00

л

0,00 Скорее да, чем нет да Скорее нет, чем да Нет Затрудняюсь ответить

ш Специалисты 12,50 3 8 2,9 5

шБакалавры 10 3,9 9,3 1 5

Ш Магистры 13,4 4,8 10,8 3,9 1,7

Рис. 1. Ориентация студентов (специалистов), бакалавров, магистрантов

на занятия научной деятельностью после окончания обучения (в % от количества опрошенных, данные 2014 года)

Образ современной науки представляется молодым ученым неоднозначным и сложным, во многом не совпадающим с классическими представлениями. В отечественной науке начинает формироваться определенная этическая подсистема, ориентированная на ценностные приоритеты уже раннее сформировавшейся системы ценностей современных, достаточно успешных профессиональных групп финансистов, топ-менеджеров и т.п. Анализ результатов проведенного исследования показал, что в условиях либерализации экономики, когда деятельность в научной сфере позиционируется в качестве одного из видов профессиональной деятельности, материально обеспеченной и требующей высокой квалификации, традиционный механизм профессиональной социализации молодого ученого посредством освоения особого научного этоса постепенно перестает функционировать. В этой связи для привлечения выпускника вуза к научной деятельности необходимо значительно увеличить финансирование науки, повысить престиж научной деятельности и изменить статус научного работника. Основные проблемы современной российской науки, выделенные молодыми учеными ЮРГПУ (НПИ), представлены в Табл. 1.

Таблица 1

Проблемы отечественной науки глазами молодых ученых

№ Варианты ответа в % от числа опрошенн ых

1 Уменьшение финансирования 89

2 Отсутствие продуманной политики государства 50,8

3 Невостребованность ученых и науки 35

4 Изменение ценностных ориентиров 27

5 Утечка мозгов 24,9

6 Снижение престижа научной работы 19,7

7 Снижение качества образования 13,8

8 Недостаток числа высококвалифицированных специалистов 5,6

9 Другое 0,6

Для преодоления негативных последствий кризисного состояния науки в отношении условий профессиональной социализации молодежи представляется необходимым реализация ряда мер: развертывание программы строительства ведомственного жилья для молодых ученых; существенное увеличение финансирование программы «Поддержка молодых и выдающихся ученых»; разработка и выделение финансирования на поддержку молодых исследователей в период времени, наступивший после защиты кандидатской диссертации; формирование и реализация программы международного сотрудничества; стажировка молодых ученых в ведущих отечественных и зарубежных научно-образовательных учреждениях; выделение квот для молодых ученых для участия в выборах в РАН и др. Таким образом, превращение науки в конкурентоспособную сферу деятельности, включающую в себя высокий профессионализм и достойную оплату научного труда, даст возможность молодому ученому реализовать свой потенциал в современных условиях.

В параграфе 3.2 «Инновационная деятельность как стратегический ресурс профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе» сформулированы особенности инновационной деятельности молодых ученых, выявлены барьеры в развитии инновационного потенциала и намечены возможные способы их преодоления.

В диссертации инновационный процесс рассматривается как комплексный социокультурный процесс, который развивается по определенным объективным законам, учитывающим традиции и историю исследуемых социальных систем и радикально преобразующий их структуры; как социально-психологический феномен со специфическим жизненным цик-

лом, включающим в себя определенные фазы и последовательности эмоциональных и когнитивных процессов в индивидах.

Перспектива образования и прикладных наук неизбежно связана с коммерциализацией, иными словами, с инновационной деятельностью. Это, прежде всего, ориентация на инновационный потенциал научной деятельности университетов, в которых интеграция прикладной науки с производством делает первую производительной силой научного развития. Поэтому сегодня так актуальна проблема развития отраслевой науки в вузах, поскольку здесь осуществляется развитие научных школ авторитетных ученых образовательной системы, реализующих одновременно как функции производства и внедрения новшеств, так и научной подготовки молодых ученых и отстаивания научных идей.

Инновационная составляющая системы образования обеспечивает развитие творческого начала студенческой молодежи, тем самым способствуя развитию соответствующего уровня его научного потенциала. Вовлеченность молодых преподавателей вузов в исследовательскую деятельность обеспечивает преподавание на более высоком уровне, а исследовательская работа все чаще становится неотъемлемой частью высшего образования. Социокультурная обусловленность способности молодого ученого к инновационной деятельности проявляется не только в усвоении им в процессе профессиональной социализации профессионально нормативной системы научного сообщества, но и в активном участии в исследовательском процессе, формировании ценностной структуры общества.

Критериями инновационности личности молодого ученого являются: принятие молодым ученым инновации как одной из значимых ценностей; понимание инновации как неотъемлемой характеристики социального механизма развития научно-образовательной системы; восприятие инновации в качестве целостной совокупности отношений и особом роде организованной деятельности; реализация молодым ученым такого отношения к инновации в практике собственной профессиональной деятельности; степень усвоения молодым ученым инновационной организации собственной деятельности. Именно воспроизводство этих параметров личностной культуры может быть интерпретировано как повышение эффективности профессиональной социализации молодых ученых на основе инновационной деятельности как ее стратегического ресурса.

В исследовании делается вывод о том, что развитие инновационного потенциала осложняется недостаточным уровнем развития инновационных практик (знания в области инновационного менеджмента), предпринимательских и лидерских навыков, способности к работе в международной научной коммуникативной среде, навыков организации НИР. Для решения этих проблем необходимо культивировать творческую университетскую среду, повышать качество организационно-структурной основы его про-

фессиональной деятельности, совершенствовать систему подготовки научных кадров в регионе.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основополагающие выводы.

В Приложении приводятся программы и анкеты собственных эмпирических социологических исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе"

На правах рукописи

Иванченко Ольга Сергеевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 8 СЕЧ ?015

Краснодар -2015

005562145

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Воденко Константин Викторович

Официальные оппоненты:

Барсукова Татьяна Ивановна

доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры социологии

Самыгин Петр Сергеевич

доктор социологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» профессор кафедры управления персоналом и социологии

Ведущая организация: Институт социально-экономических и гу-

манитарных исследований Южного научного центра РАН

Защита состоится «08» октября 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01. по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601. ' )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета http://www.krdu-mvd.rij.

Автореферат разослан си&Л^З-Ъ 15г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамизм социальных процессов, происходящих в российском социуме в условиях глобального рынка труда и инновационной экономики, во многом определяет значимость отечественной науки как одного из «локомотивов» социально-экономического развития России. Кроме того, сложность современной экономической и геополитической ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, настоятельно требует скорейшего модернизационного рывка, обеспечить который призвана, в первую очередь, отечественная наука. В свою очередь, это порождает повышение уровня требований к профессионализму современного ученого. Однако креативность научного продукта во многом зависит от эффективности научной деятельности молодежи, способной в силу своих возрастных и социокультурных характеристик более остальных возрастных групп к инновационному труду.

В современных условиях для молодых ученых, с одной стороны, открывается больше карьерных перспектив и возможностей для профессиональной самореализации (международное сотрудничество, возможность принимать участие в разработке перспективных научных направлений при помощи научных фондов и др.), а с другой - существуют проблемы, обусловленные социально-экономическими и политическими условиями (снижение уровня финансирования науки и образования, падение уровня академической культуры и престижа преподавательской и научной деятельности в обществе, изменение мотивации к научному и преподавательскому труду и др.). Поэтому сегодня молодому ученому приходится постоянно изменять свою социальную траекторию, пытаться адаптироваться к существующим социальным структурам и рыночному механизму, что осложняет процесс его профессиональной социализации.

Для того чтобы иметь возможность выстраивать эффективную государственную политику в отношении молодых ученых, необходимо учитывать возможные изменения в условиях ее профессионального становления. Помимо этого, необходимость сохранения потенциала фундаментальной науки в условиях резкого сокращения притока молодых специалистов, а также насущная потребность активного участия науки и научного сообщества в процессе реорганизации общества и модернизации экономики обусловливают практический интерес к выбранной нами теме исследования.

Тема диссертационного исследования актуализируется в значительной степени благодаря следующим обстоятельствам: во-первых, существенное усиление роли науки на этапе построения информационного общества, что диктует высокие требования к профессионализму представителей научного сообщества; во-вторых, сложность и неоднозначность процессов, протекающих в современной российской науке (смена поколений

ученых, распространение рыночных отношений в сфере науки и образования, трансформация имиджа научного работника в глазах общественности и др.); в-третьих, интеграция российских вузов в глобальное образовательное пространство на основе принципов Болонского процесса и осваивание нового для них рынка научных услуг. Как следствие, происходит трансформация системы высшего профессионального образования, инициирующая новые требования к вузовскому этапу профессионального становления молодых ученых. В этих условиях необходимость теоретического анализа социально-профессиональной группы молодых ученых, формируемой, преимущественно, в системе высшего образования, приобретает новый исследовательский статус.

Профессиональная социализация молодых ученых в контексте разнонаправленных социокультурных процессов в современном обществе демонстрирует постоянную изменчивость своих характеристик. В этой связи возникает потребность в систематических теоретических исследованиях этого феномена в его социологическом измерении.

Степень научной разработанности темы. Выбранный автором ракурс рассмотрения процесса профессиональной социализации молодых ученых вписывается в контекст общей теории социализации, являющейся одной из основных областей современной социологии. В западной социологии проблема профессиональной социализации обсуждалась в рамках различных подходов, среди которых наиболее устоявшимся был функцио-налистский (Р. Мертон, П. Кендал, Г. Ридер и др.). Согласно этому подходу профессиональная социализация рассматривается как процесс адаптации личности к доминирующим в обществе профессиональным нормам, ценностям и стереотипам. Заслуживает внимания идея В. Уэнтуорта о профессиональной социализации как средстве воспроизведения сложившегося положения вещей, способного обеспечить социальную непрерывность. Позднее представители интерпретационного подхода (Г. Беккер, Б. Гир, И. Хьюиз, А. Страусс, К. Лейси и др.), в отличие от функционалистов, трактовали профессиональную социализацию как более сложный процесс и представляли ее как возможность трансформировать себя в такой вид личности, который требуется в данной профессиональной ситуации. Главной темой исследователей, работающих в контексте критической парадигмы (А. Болстер, П. Векслер и др.), является исследование социальных преобразований, ориентированных на защиту свободы и равенства людей. Основная идея состоит в том, что профессиональная социализация включается в контекст более общего социального процесса, который в конечном счете ее и определяет. В итоге изменение механизма социализации возможно только вместе с изменением общего социального процесса.

В отечественных исследованиях трактовка понятия «профессиональная социализация» рассмотрена в работах А.Г. Красноперовой, В.А. Мансурова, О.В. Юрченко и др. Так, для А.Г. Красноперовой процесс профес-

сиональной социализации связывается с необходимостью предварительной подготовкой индивида к его профессионально-трудовой деятельности, которая состоит в чтении художественной и учебной литературы, восприятии информации СМИ и т.п. Более содержательный подход, на наш взгляд, был продемонстрирован H.A. Перинской, рассматривающей процесс профессиональной социализации в двух аспектах: с одной стороны, - это интеграция человека в профессиональную среду, предполагающая усвоение им профессионального опыта, ценностей и стандартов сообщества профессионалов; с другой - это процесс эффективной реализации профессионального опыта, ориентированный на оптимальное поведение, состоящее в непрерывном самосовершенствовании в своей профессии. Эту позицию также разделяют И.В. Воробьева, С.И. Кучмиева и др.

Тематика вопросов, связанных с профессиональной социализацией, привлекает внимание все большее число исследователей (Л.В. Тарасенко, А.О. Нор-Аревян, P.A. Уколов и др.). Наиболее разработанными, с нашей точки зрения, здесь являются вопросы, связанные с анализом структуры, институтов и агентов профессиональной социализации (В.Н. Балашов, С.П. Иваненков, Л.М. Пробст, E.H. Шарова и др.). Не менее востребованными темами для исследовательского анализа становятся этапы, уровни и факторы профессиональной социализации (А.И. Ковалева, A.B. Морозова, М.В. Мигачева и др.). Так, по мнению М.В. Мигачевой, профессионапьную социализацию можно рассматривать как процесс развития интегративно-адаптационных характеристик человека, создающий возможности для вертикальной и горизонтальной мобильностей в трудовой сфере на протяжении всей жизни индивида. Значимым для нашего исследования является предпринятое A.B. Морозовой построение типологии внутренних и внешних факторов, способствующих более эффективной интеграции индивида в про-фессионально-деятельностную сферу.

Исследованию процесса профессиональной социализации молодых ученых посвящено достаточно ограниченное число работ. Заметим, что интенсивное обсуждение данного вопроса началось в 80-е гг. XX в., когда ряд ученых сделали предметом своего исследования проблемы вхождения молодого ученого в научную группу (Н.П. Логинова, В.П. Карцев, A.A. Чечулин, П.Г. Белкин). Изучению «феномена ученичества» были посвящены работы H.A. Логиновой. Исследователь В.П. Карцев, конкретизируя данный аспект исследования, ввел для описания социального окружения ученого понятие «микросоциум ученого». В дальнейшем это понятие использовалось в работе A.A. Чечулина, который проанализировал влияние микросоциальных факторов на профессиональную социализацию молодых ученых. Иной акцент в анализе проблем вхождения молодого ученого в научную группу ставит П.Г. Белкин. Автор оперирует понятием «адаптация» и считает, что «вхождение индивида в социальную среду, усвоение и активное воспроизводство

социальных связей отражает сущность и социализации, и социальной адаптации.

Сегодня направленность научного интереса несколько изменилась -немалое число отечественных исследователей сосредоточило свое внимание на анализе факторов и условий успешной профессиональной социализации будущих ученых. По-видимому, это вызвано трансформацией социально-экономических и социокультурных условий, в которых проходит современная профессиональная социализация молодых ученых (О.Ю. Оси-пова, И.С. Газизов, В.В. Хоменко и др.). Так, анализируя научное сообщество и его специфические характеристики, исследователи (Е.М. Бабосова А.К. Мамедова, И.Г. Дежина, М.Э. Кособуко, A.B. Юревич и др.) неоднократно указывают на важность институциональной среды для успешной профессиональной социализации молодых ученых. Вслед за исследованиями Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Сторера и др. отечественные авторы (К.В. Воденко, A.B. Юревич, М.Д. Черкашин и др.) развивают идею научного этоса одного из основополагающих компонентов научного сообщества, что дает возможность рассматривать его в качестве условия профессиональной социализации молодых ученых.

В условиях трансформации социальных структур и реформирования науки воспроизводство кадрового научного потенциала в стенах высших учебных заведений является, по-видимому, основным источником пополнения рядов научных кадров, т.е. вузы принимают на себя роль площадок для научно-образовательной интеграции и, соответственно, большей частью профессиональная социализация молодых ученых происходит в вузах. Приоритетные направления воспроизводства научных кадров через образовательную систему анализируются в трудах Ю.Г. Волкова, З.Н. Водождоко-вой, И.Г. Дежиной, Г.З. Ефимовой, Я.М. Рощиной, М.М. Юдкевича, Г.Ф. Ша-франова-Куцева и др.

Значимую роль в профессиональной социализации молодых ученых играет развитие ее инновационных качеств, таких как креативность и творче-скость. Весомый вклад в исследование данного вопроса внесли Л.В. Илюхина и Г.И. Герасимова, изучившие сущность и социальные механизмы инноваций в образовании; Р.Д. Хунагов, рассмотревший ключевые вопросы современной образовательной ситуации, в том числе и на региональном уровне и др Ряд современных авторов (К.В. Воденко, А.К. Дегтярев, Л.И. Щербакова и др.) разрабатывает концепцию управления инновационным развитием молодежи в профессиональной среде. Данная концепция позволяет раскрыть сущность инновационной деятельности в качестве стратегического ресурса профессиональной социализации молодых ученых, что имеет особую ценность в контексте нашего исследования.

В целом следует указать на достаточно небольшое число теоретических и эмпирических исследований, посвященных анализу различных аспектов социализации молодых ученых в сфере науки. Наблюдается недо-

статочная изученность особенностей, этапов, факторов и ресурсов профессиональной социализации молодых ученых, поэтому требуется уточнение возможных моделей совершенствования данного процесса. В этой связи возрастает необходимость осмысления сущности, барьеров и трудностей профессиональной социализации молодых ученых, инициируемых условиями развития науки и образования в современной России. Данное обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования и дало основание заявить тему нашего исследования как новаци-онную.

Объемом исследования являются молодые ученые в России как социально-профессиональная группа.

Предметом исследования являются этапы, условия, факторы и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых в условиях современного российского общества.

Цель исследования состоит в получении нового социологического знания о специфике профессиональной социализации молодых ученых в контексте изменения роли науки и научного сообщества в российском сообществе.

Реализация поставленной цели осуществляется путем поэтапного решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать содержание концепта «молодые ученые»; определить социальные характеристики и место данной группы в структуре научного сообщества в современной России.

2. Систематизировать теоретические подходы к анализу категории «профессиональная социализация» и разработать теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых.

3. Проанализировать этапы и условия профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе; изучить место и роль научного этоса в этом процессе профессиональной социализации молодых ученых.

4. Выявить особенности трансформации экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе.

5. Исследовать специфику профессиональной социализации молодых ученых; сформулировать комплекс мер по повышению эффективности социализации молодежи в современном российском научно-образовательном пространстве.

6. Определить особенности инновационной деятельности молодых ученых как стратегический ресурс их профессиональной социализации в

современной России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что трансформация установок молодых ученых, имеющая инду-

стриально-модернизационное основание, свидетельствует о принятии модели экономически ориентированного поведения, что, наряду с трансформацией самой науки, ведет к изменению научного этоса, понимаемого как эмоционально насыщенный комплекс нормативных ценностей, разделяемый членами научного сообщества (Р. Мертон). В результате научный этос, как традиционное условие профессиональной социализации молодых ученых, постепенно перестает функционировать, а особую значимость начинают приобретать такие факторы и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых, как инновационная деятельность, институциональные параметры функционирования науки и образования, социально-экономические условия для работы, научно-техническая государственная политика и др. Поэтому меры, способные повысить эффективность профессиональной социализации молодых ученых, вероятно, должны включать в себя воспроизводство на общегосударственном уровне инновационных и институциональных социальных ресурсов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Профессиональная социализация молодых ученых является неотъемлемой частью общего процесса социализации, и именно поэтому в диссертации в качестве теоретико-методологической основы исследования используются идеи Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда и др., уделявших большое внимание процессу социализации. Значимой для данного исследования стала идея П. Штомки о важности субъективного компонента в социальном процессе и возможности развития способностей человека к инновационной деятельности в процессе обучения. В контексте социологического анализа молодые ученые представляют интерес, прежде всего, как социально-профессиональная группа, ориентированная в процессе профессиональной социализации на приобретение определенных навыков и методов научной деятельности, а потому в диссертационном исследовании востребована в качестве методологической основы теория субъектности, представленная в воспроизводственной концепции молодежи (Ю.А. Зубок, М.К. Горшков В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и др.)1. При анализе ведущих компонентов профессионализации молодых ученых (ценностных ориентации, мотивов, социальных и профессиональных установок, сформированных на личностном уровне) использована диспозиционная концепции личности (В.А. Ядов), давшая ориентиры для формулировки критериев их профессиональной социализации.

В работе синтезированы элементы как адаптационного подхода к профессиональной социализации, в соответствии с которым ее можно рассматривать как процесс развития интегративно-адаптационных характери-

См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Российская молодежь: истоки и этапы социологического изучения // Гуманитарий Юга России. 2012. № 3, № 4; Чупров В И Зубок Ю А Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы М 2000

стик человека, создающего возможности для вертикальной и горизонтальной мобильностей в трудовой сфере на протяжении всей жизни индивида, так и элементы деятельностного подхода, которые позволили продемонстрировать активную роль субъекта в процессе профессиональной социализации, способного не только усваивать социальный опыт, но и преобразовывать его в собственные установки и ценности.

В работе применялись также элементы стратификационного подхода, дающего основание для определения социального статуса молодых ученых как позиции в обществе, детерминированной рядом социальных признаков - престижем профессии, уровнем дохода и образования, а также культурно-образовательным капиталом; институционального и воспроизводственного подходов, позволивших выявить степень влияния социальных институтов науки и высшего образования на формирование социального статуса молодых ученых (престижность профессии и образование), а также возможности реализации (воспроизводства) социокультурного потенциала, профессионально-исследовательских компетенций и навыков и т. д.; ресурсного подхода, позволившего создать предпосылки для оценивания статуса с позиции присутствия определенных ресурсов (капиталов) -символического, экономического, культурного, властного, инновационного.

Специфика работы определила необходимость использования диалектических принципов исследования (принцип конкретности рассмотрения, принципы историзма), ряда общенаучных методов, таких как системный, предполагающий подход к профессиональной социализации молодых ученых как социальному процессу, методы сравнения, обобщения, синтеза и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате проведения двух самостоятельных социологических исследований:

1. «Наука и научная деятельность в оценках студентов». Исследование было проведено методом анкетирования студентов (специалитет, бакалавриат, магистратура) Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в марте 2011 г. (объем выборочной совокупности - 280 респондентов) и декабре 2014 г. (объем выборочной совокупности - 359 респондентов). Тип выборки - целевая.

2. «Стимулы и барьеры в профессиональной социализации молодых ученых». Исследование было проведено методом анкетирования молодых ученых (аспиранты, молодые ученые без ученой степени и с ученой степенью кандидата и доктора наук) Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в декабре 2014 г. Опрошено две категории респондентов: аспиранты (169 чел.) и собственно молодые ученые (187 чел.). Тип выборки - серийная.

В исследовании были использованы результаты многообразных и обширных социологических исследований молодежи, таких как «Молодежь Рос-

сии: социологический портрет» (2011 г., Институт социологии РАН, рук. М.К. Горшков) ; исследование «Социологический портрет молодежи Ростовской области» (2012 г., Южнороссийский филиал института социологии РАН, рук. Ю.Г. Волков) ; материалы исследований в рамках научного направления «Управление инновационным развитием молодежи в профессиональной среде» в Южно-Российском государственном политехническом университете (НИИ) имени М.И. Платова (2012 г., рук. Л.И. Щербакова)3, а также комплекс эмпирических источников, включающий исследования различных аспектов профессиональной социализации молодых ученых, проведенных в некоторых регионах РФ (Республика Мордовия, Новосибирская обл., Тюменская обл.)4 и позволяющих сделать вывод о репрезентативности полученных в диссертации выводов.

Эмпирической базой диссертации стали результаты опросов ВЦИОМ по соответствующей проблематике, а также статистические данные по науке и инновационной деятельности, отраженные в соответствующих сборниках, издаваемых Федеральной службой государственной статистики совместно с Высшей школой экономики5.

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих особенности профессиональной социализации отечественных молодых ученых, и состоит в следующем:

1. Проведен социологический анализ концепта «молодые ученые» и дано его авторское определение; выявлена композиция социально-профессиональной группы, определяемая через ее статусно-ролевую позицию; показаны место и специфика данной группы в структуре научного сообщества, которая характеризуется двойственным характером статусообразования, рассогласованностью ряда статусных элементов, сильной зависимостью от научной государственной политики, недостаточным уровнем развития инновационных практик.

2. Разработан методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых, основанный на совмещении теории общественного воспроизводства с элементами стратификационного и

1 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет второе^пдание, дополненное и исправленное. М., 2010.

.„,-. п См-: Социологический портрет молодежи Ростовской области / Под ред Ю.Г. Волкова. Ростов-на-Дону, 2012. н

См.: Дегтярев А.К., Щербакова Л.И. Управление инновационной деятельностью молодежи в контексте высшего технического образования. Новочеркасск, 2012

См.: Научная молодежь СО РАН - 2010: отчет о социологическом исследовании Новосибирск, 2012; Остова О.Ю. Социальный статус молодых ученых в регионе Дис кавд. социол. наук. Саранск, 2011; Шафранов-Куцев Г.Ф., Ефимова Г.З Исследователь! скии потенциал и социальное самочувствие аспирантов в условиях кризиса российской аспирантуры//Социс. 2013. № 12. 1

См., напр.: Индикаторы науки: 2014: стат. сборник. М„ 2014; Индикаторы образо-с^рник М гон '™' М" 2°13; Инднкат°Ры инновационной деятельности: 2014: стат.

институционального подходов, позволяющий сформулировать авторскую интерпретацию понятия «профессиональная социализация». Профессиональная социализация понимается как многоуровневый процесс, направленный на усвоение личностью специальных знаний, социопрофессио-нальных умений и навыков, ценностей и норм для достижения высокого профессионализма как основы эффективности профессиональной деятельности, и ориентированный на развитие инновационных, адаптационных и интегративных качеств индивида, необходимых для эффективного включения в профессионально-трудовое сообщество.

3. Выявлены и исследованы этапы профессиональной социализации молодых ученых, включающие в себя студенчество (бакалавриат, специа-литет), обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре; изучен в качестве традиционного условия профессиональной социализации научный этос и обоснована неизбежность в условиях рыночной экономики трансформации образа ученого классического типа в ценностной системе молодых ученых.

4. Выявлены объективные и субъективные факторы профессиональной социализации молодых ученых и обосновано, что на профессионализацию молодых ученых влияют социально-экономические условия их работы, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, трансформация внутренней мотивации научной деятельности у молодых ученых.

5. Показана специфика профессиональной социализации молодых ученых в современном российской обществе и установлена корреляция между этапами профессиональной социализации и трансформацией ценностных ориентации будущих научных работников; доказано, что в условиях либерализации экономики традиционное условие профессиональной социализации молодого ученого, состоящее в освоении особого научного этоса, постепенно перестает функционировать.

6. Доказано, что одним из основных ресурсов профессиональной социализации молодых ученых является инновационная деятельность; определена содержательная составляющая инновационного потенциала молодого ученого; выявлены барьеры в развитии его инновационного потенциала, связанные с недостаточным уровнем развития инновационных практик (знания в области инновационного менеджмента), предпринимательских и лидерских навыков, способности к работе в международной научной коммуникативной среде и навыки организации научно-исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодые ученые как социально-профессиональная группа представляют собой определенный тип научной общности, включающей в себя людей в возрастном интервале от 22 до 40 лет на основе научно-образовательной деятельности и учета научно-профессиональных и соци-

альных признаков. В структуру группы входят молодые ученые в процессе получения послевузовского образования (соискатели и аспиранты) дневной и заочной формы обучения); молодые ученые с ученой степенью кандидата наук; молодые ученые до 40 лет с ученой степенью доктора наук; молодые преподаватели без ученой степени. Ядром данной группы являются молодые кандидаты наук, обладающие относительно устойчивыми социально-профессиональными позициями и социально значимыми признаками. Композиция группы, определяемая через ее статусно-ролевую позицию, детерминируется объективными и субъективными показателями, ведущими среди которых становятся социально-экономические условия для работы молодых ученых, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инновационные процессы в региональных и общероссийском социумах. Стратификационная позиция социально-профессиональной группы молодых ученых определяется ее принадлежностью к среднему слою. Социальной базой для рекрутирования научных кадров выступают низко и среднестатусные социальные слои общества.

2. Дискуссионность проблематики профессиональной социализации (степень эффективности, наличие нулевого уровня социализированное™ и др.) вызвана неоднозначностью действия субъективных и объективных факторов, динамичностью социализационного процесса, наличием в обществе не только организованных, но и стихийных каналов социализации. Исходя из методологических приоритетов в выборе определяющей теории общественного воспроизводства, успешная профессиональная социализация молодых ученых связывается с формированием инновационной личности, деятельность которой отличается оригинальностью и новизной. Основываясь на выборе диспозиционной концепции личности в качестве методологического основания анализа критериев и ведущих компонентов процесса профессионализации молодых ученых, исследуются профессиональные диспозиции личности - ценностные ориентации, мотивы, направленность, социальные и профессиональные установки, сформированные на личностном уровне. К критериям профессиональной социализации научной молодежи относятся: профессиональная идентичность, сформированность профессиональнозначимых качеств и наличие социальнозначимых качеств личности. Ресурсы профессиональной социализации молодых ученых определяются культурным и социальным капиталом личности, которые зависят от личностных свойств индивида, а также постоянно изменяющихся региональных рынков образовательных услуг и труда. Основным ресурсом профессиональной социализации научной молодежи выступает развитие и повышение эффективности их инновационно-творческой активности.

3. Профессиональная социализация молодых ученых включает в себя три этапа: студенчество, обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре. Мотивационная составляющая в процессе прохождения социализации

меняется от ориентации на возможность личной самореализации (первый этап) на осознанное построение образа жизни, соотносимого с групповыми ценностями (второй и третий этапы). Условием, детерминирующим протекание процесса профессиональной социализации молодых ученых, является научный этос как свод нравственно-ценностных императивов для научного сообщества, чьи нормативно-ценностные критерии формируют необходимые для эффективного научного труда социально-нравственные и интеллектуальные качества личности. В современных условиях рыночной экономики в ценностной системе молодых ученых происходит процесс трансформации образа ученого классического типа, обусловленный монетизацией общественных отношений, которая создает эффект инструментального активизма молодых ученых, ориентированного на критерий успеха, связанного не с признанием потенциала личности, а с показателями доходности, поэтому гарантии автоматического воспроизводства типа личности учёного в смене последующих поколений ученых практически отсутствуют.

4. Процесс вхождения молодого специалиста в социально-профессиональную среду научного общества происходит под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы включают в себя социальную среду и состояние института науки, они в значительной степени связаны с кризисными явлениями российской науки и противоречиями между системой образования, рынком труда и профессиональными ценностями индивида. На профессионализацию молодых ученых влияют социально-экономические условия их работы, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инновационные процессы в региональных и общероссийском социумах. Расширение возможных сфер для творческой реализации личности в современных условиях и возникновение «сплава» науки с динамично развивающимися областями интеллектуальных знаний (программное обеспечение, высокие технологии и т.п.) приводит к существенному снижению престижа научной деятельности и инициируют изменение позиции науки как профессиональной ценности для молодого поколения. Субъективные факторы определяются возрастной и личностной спецификой социально-профессиональной группы молодых ученых и включают в себя профессиональную среду, отношение к профессии и личностные особенности будущего ученого. Существенным фактором влияния на профессиональную социализацию молодых ученых является трансформация внутренней мотивации научной деятельности у молодых ученых, которая происходит на индустриально модернизационном основании и свидетельствует о принятии ими в значительной степени модели рыночного поведения. В результате традиционная для научной ментальности просветительско-этическая позиция теряет свои позиции среди молодых ученых, а их личностная самоотдача и индиви-

дуальные стремления проявляются в большинстве случаев в ориентации на карьеру, престиж, высокооплачиваемый статус.

5. В ходе авторского исследования установлена зависимость между этапами профессиональной социализации молодых ученых и возникающей при этом трансформацией ценностных ориентаций будущих молодых ученых. Корреляция между ними проявляется в том, что по мере прохождения этапов профессионализации у молодых ученых устойчиво растет значимость ценностей карьерной перспективы, условий и материальной составляющей труда, престижа в обществе и групповой солидарности в коллективе. Потеря значительной части потенциальных ученых на втором этапе профессиональной социализации имеет внешне обусловленный характер, детерминированный экономическими, организационными и социокультурными условиями научно-исследовательской деятельности в конкретный момент времени в стране, учреждении, коллективе. Результаты авторского эмпирического исследования подтвердили тот факт, что в условиях либерализации экономики, когда деятельность в научной сфере позиционируется в качестве одного из видов профессиональной деятельности, материально обеспеченной и требующей высокой квалификации, традиционный механизм профессиональной социализации молодого ученого посредством освоения особого научного этоса постепенно перестает функционировать. Меры, способные повысить эффективность профессиональной социализации молодых ученых, определяются общим положением науки в обществе и должны включать в себя организационные, мотивационные, материальные и социальные аспекты.

6. Существует тесная взаимосвязь инновационного потенциала общества с уровнем и качеством его образовательной системы, в которой закладываются основы инновационного поведения молодых ученых. Основой инновационного потенциала молодого человека является его трудовой потенциал, включающий образовательную, квалификационную и профессиональную компоненты. Деятельностный аспект потенциала молодых ученых детерминируется их активностью, деловыми способностями, приоритетностью форм инновационного мышления, реальной готовностью к раскрытию своего творческого потенциала. В то же время развитие инновационного потенциала осложняется недостаточным уровнем развития инновационных практик (знания в области инновационного менеджмента), предпринимательских и лидерских навыков, способности к работе в международной научной коммуникативной среде, навыков организации НИР. Для решения этих проблем необходимо культивировать творческую университетскую среду; повышать качество организационно-структурной основы его профессиональной деятельности; совершенствовать систему подготовки научных кадров на различных уровнях.

Научно-теоретнческая значимость диссертационного исследования заключается в проведенном социологическом изучении специфики професси-

ональной социализации молодых ученых, что имеет весьма важное значение для расширения представлений о теоретико-методологических подходах к исследованию молодых ученых и их профессиональной социализации, этапах, условиях, факторах, ресурсах профессиональной социализации молодых ученых. Изучение обозначенных проблем расширяет сферу различных социально-стратификационных, социально-профессиональных и социально-ролевых исследований, дополняет концепцию институционального развития. Апробированный в ходе диссертационного исследования теоретико-методологический инструментарий, а также конкретные теоретические выводы могут быть использованы при анализе воспроизводственных процессов в сфере науки и образования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при совершенствовании системы управления наукой, образованием, научно-инновационной деятельностью; при разработке и совершенствовании научно-инновационной и научно-технической политики на различных уровнях; при формировании базисных принципов инновационной исследовательской культуры молодых ученых. Различные положения работы, а также непосредственно материалы диссертации могут быть использованы при разработке и модернизации ряда учебных курсов («Социология», «Социология образования», «Социология науки», «Социальный менеджмент», «Основы управления в социальных и экономических системах» и др.).

Апробация работы. Выводы и положения диссертационного исследования рассматривались и дискутировались на научно-практических конференциях различного уровня: «Наука и образование в жизни современного общества» (2013 г., г.Тамбов); «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (2014 г., г. Майкоп); «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика социология, юриспруденция, политология» (2014 г., г. Ростов-на-Дону); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (2014 г., г. Пенза); «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (2014 г., г. Новосибирск); «Система ценностей современной российской молодежи» (2015 г., г. Москва); «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (2015 г., г. Белгород).

Ряд идей автора апробирован в его педагогической практике при чтении ряда курсов («Планирование карьеры», «Социальный менеджмента, Основы управления в социальных и экономических системах» и др.). Основные материалы диссертации изложены в 15 публикациях, среди которых 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.