автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Смирнова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике"

На правах рукописи Смирнова Екатерина Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

Специальность 10.01.10-журналистика

2 Л

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005570218

Москва-2015

005570218

Диссертация выполнена на кафедре истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель Рихтер Андрей Георгиевич,

доктор филологических наук, доцент кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты Корочеиский Александр Петрович,

доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики факультета журналистики ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Маслов Алексей Сергеевич,

кандидат филологических наук, преподаватель кафедры рекламы и дизайна факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита диссертации состоится «_11_»_09_2015 г. в_16:00_часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, стр.1, ауд. 103. С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27 и на сайте: http:www.journ.msu.ru/science/announcements/

Автореферат разослан « 10 » О £ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Профессиональная этика занимает важное место в работе журналистов. Именно в аспекте профессиональной этики деятельность журналистов зачастую рассматривается и критикуется исследователями, представителями гражданского общества, государства, обычными читателями и зрителями. Влияние СМИ на жизнь общества неразрывно связано с ответственностью журналистов. Вместе с тем, профессиональное сообщество журналистов вырабатывает стандарты поведения и определяет границы дозволенного не одномоментно, это долгий и сложный процесс, особенно в условиях переходного, посттоталитарного общества. Потому вопросы: каково место профессионально-этических норм в современной российской журналистике, как оно менялось на протяжении постсоветского этапа истории отечественных СМИ, наконец, каковы эти нормы, — определили тему данного исследования — профессионально-этические нормы в современной российской журналистике.

Актуальность этой темы обусловлена несколькими факторами.

Проблема профессионально-этических норм журналиста актуализируется в конфликтах с участием СМИ, разворачивающихся на страницах прессы, в органах саморегулирования, в судах, в публичных проявлениях массового сознания, в медиакритике. Когда возникают упреки в нарушении журналистами этических норм, закономерны вопросы: что считать нормами профессиональной этики журналистов? Где они зафиксированы? Как они действуют? Научная литература на эти вопросы дает не вполне определенные ответы, отсутствует и устойчивая классификация этих норм. Поэтому данное диссертационное исследование призвано содействовать в решении насущных проблем профессиональной этики журналиста как научно-практической дисциплины.

Также научная актуальность выражена в необходимости обобщения российского опыта кодификации профессионально-этических норм журналиста за почти 25 лет, прошедших после распада СССР. Данный период, с одной стороны, исторически близок моменту проведения исследования, с другой — достаточно крупный для начальных обобщений.

Тема профессионально-этических норм в современной российской журналистике обладает практической актуальностью еще в двух аспектах. Во-первых, формирование демократического общества требует ответственной журналистики, что выражается, в частности, в выработке и соблюдении журналистами профессионально-этических норм. Во-вторых, сами журналисты находятся в поиске этических ориентиров своей профессиональной деятельности, которые нужны им как основа профессиональной солидарности, как основа для консолидации в ситуациях внешних вызовов.

История изучения проблемы. Многие историко-теоретические исследования, посвящённые проблемам профессионально-этических норм журналиста, восходят к известной теории социальной ответственности прессы, выдвинутой в докладе Комиссии по свободе печати Р. М. Хатчинса «Свободная и ответственная пресса» в 1947 году и продолженной в книге У. Э. Хокинга «Свобода прессы: контуры принципа» тогда же1. Эта теория покоится на представлении о том, что свобода, данная СМИ обществом, влечёт за собой ответственность СМИ перед обществом.

Д. Маккуэйл относит представления об ответственности СМИ перед обществом к нормативной теории массовых коммуникаций, «которая рассматривает, какой журналистика должна быть, а не то, какова она или какой будет»2. Критерием ценностей, принципов и норм в нормативной теории журналистики Д. Маккуэйл называет общественный интерес. Общественный интерес в терминологии Д. Маккуэйла «выражает идею, что ожидания от СМИ и претензии к ним на основании более широкого и долгосрочного блага для общества могут быть оправданы, (законно, правильно) выражены и могут вести к принуждению в организации или деятельности СМИ»3.

Идея общественного интереса отчасти близка идее подотчётности журналистики обществу, нашедшей развитие в трудах К.-Ж. Бертрана. Рассматривая нормы профессиональной этики журналиста, К.-Ж. Бертран сосредотачивает внимание на способах их реализации — средствах

1 Свободная и ответственная пресса / пер. Н. Е. Евдокимовой, под ред. М. И. Макеенко. — М. :Икар, 2005,

2 McQuail D. McQuail Mass Communucation Theory. — London, Sage, 2005. P. 565.

3 McQuail D. Op. cit. P. 568.

обеспечения подотчётности СМИ1. По определению К.-Ж. Бертрана, средства обеспечения подотчётности СМИ — это «неподконтрольные правительству средства, побуждающие СМИ и журналистов быть этичными»2. Среди всех средств, каталогизированных данным исследователем, хотелось бы выделить следующее: «Создание базы данных всех ошибок (тип, причина, затронутое лицо), с тем, чтобы выявить закономерности и принять меры»3. Однако это средство требует еще одной предварительной задачи: для того чтобы типизировать ошибки, нарушения норм, вначале необходимо типизировать сами нормы.

Первое упомянутое К.-Ж. Бертраном средство обеспечения подотчетности СМИ — письменный этический кодекс — подробно рассмотрено в работах К. Норденстренга и его учеников П. Юуселы и Т. Лайтилы. Ими составлен каталог кодексов журналистской этики мира, а также выделены общие принципы кодексов государств-участников ОБСЕ (П. Юусела) в 1991 году и Европы (Т. Лайтила) в 1995 году. Эти исследования предлагают методику сравнительного анализа кодексов профессиональной этики, которая является применимой для решения схожих задач другими исследователями. Таким образом, вклад зарубежных исследований в изучаемый нами вопрос профессионально-этических норм российских журналистов, прежде всего, концептуальный, он состоит в определении места норм в профессиональной этике журналиста и их анализе на основе кодексов.

В 1992 году сравнительный анализ норм журналистских кодексов разных стран был проведен И. А. Кумылгановой4, в выборку этого исследования вошел Кодекс профессиональной этики журналиста СССР. Спустя 10 лет, Ю.В.Казаков провел еще один сравнительный анализ нормативно-ценностных оснований журналистов разных стран. Он

1 Бертран К.-Ж. С*0*0*С: системы обеспечения ответственности СМИ // Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России / под ред. Ю. В. Казакова. — Фонд защиты гласности. — Москва, Галерия, 2004. С. 37—71.

2 Там же, с. 37.

3 Там же, с. 47.

4 Кумылганова И. А. Нравственные критерии в профессиональной журналистской деятельности : дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. — М., 1992.

выделил 45 профессионально-этических документов 31 страны, в том числе 6 российских1.

Д. С. Авраамовым, Г. В. Лазутиной, М. А. Федотовым,

И. М. Дзялошинским были описаны особые условия формирования профессиональной морали журналиста в постсоветском обществе, место профессионально-этических норм в профессиональной деятельности журналиста2.

Теоретический контекст, в который стремится быть вписана данная работа, был сформирован монографиями и статьями Е. П. Прохорова, И. М. Дзялошинского, А. П. Короченского, С. Г. Корконосенко, статьями В. М. Хруля, И. А. Панкеева, а также диссертационными исследованиями И. А. Кумылгановой, О. В. Устимовой, В. А. Абелькеновой, О. И. Мамонтовой.

Представление об исторических условиях формирования профессиональной морали журналистов России 1990—2000-х гг. было развито на основании трудов Я. Н. Засурского и А. Г. Рихтера. Непосредственные отклики формирования этоса российской журналистики были зафиксированы и проанализированы В. И. Бакштановским и Ю. В. Согомоновым в «Тетрадях гуманитарной экспертизы», выпущенных тюменским Центром прикладной этики.

Возможности различных методов исследований этики были проанализированы В. Н. Сагатовским, Ю. М. Смоленцевым3.

Сведения об истории саморегулирования российской журналистики черпались из статей непосредственных участников этого процесса:

Казаков Ю. В. Нормативно-ценностные основания саморегулирования

профессионального сообщества журналистов : дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06._

Тюмень, 2002.

Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2003. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. — М.: Аспект-Пресс, 2011. Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. — М.: Восток, 1996. Федотов М. А. Медийное регулирование и саморегулирование: поиск разумного ' баланса // Настольная книга по медийному саморегулированию / под ред. М. А. Федотова. — М. : Творческий центр ЮНЕСКО, 2009. и другие работы.

Сагатовский В. Н. Возможности применения системного подхода в этике II Методология этических исследований. — М., 1982. С.84—97. Смоленцев Ю. М. О возможности единого методологического и методического подхода к нормативно-ценностному содержанию морали: (К пост, пробл.) // Духовные ценности как предмет философского анализа. — М., 1985. — С. 53—58.

Д. С. Авраамова, М. А. Федотова, Ю. В. Казакова, В. Н. Монахова, Е. В. Абова, Л. В. Никитинского.

Таким образом, отечественными и зарубежными учёными был разработан достаточный методологический и эмпирический материал для достижения цели данного исследования, который обеспечивает историческую преемственность исследования, а отечественными журналистами и профессиональными объединениями было создано достаточное количество конвенциональных документов, кодифицирующих нормы профессиональной морали.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной научной практике было комплексно определено понятие нормы профессиональной этики журналиста.

2. Впервые был выявлен и описан столь широкий корпус конвенциональных текстов, зафиксировавших нормы профессиональной этики российских журналистов.

3. Впервые была проведена классификация содержащихся в этом корпусе норм профессиональной этики российских журналистов постсоветского периода.

Объектом данного исследования является профессиональная этика российских журналистов как регулятор их профессионального поведения.

Предметом исследования стали нормы профессиональной этики российских журналистов в 1991—2014 гг., выраженные в текстах профессионально-этических кодексов.

Цель исследования состоит в выявлении, классификации и анализе конечного количества профессиональных этических норм, зафиксированных в конвенциональных документах российских журналистов после распада Советского Союза.

Для достижения цели исследования необходимо выполнить следующие задачи, раскрывающие предмет исследования с разных сторон:

1) Определить понятие профессионально-этической нормы в журналистике на основе предыдущих научных исследований.

2) Выявить все публично известные конвенциональные профессионально-этические документы, созданные

профессиональными объединениями журналистов разного уровня с 1991 по 2014 гг., как источники норм профессиональной этики.

3) Классифицировать нормы профессиональной этики российского журналиста по назначению и по тематике и проанализировать их.

Поставленные задачи привлекают следующие методы исследования. В определении понятий будет использован метод различения (дистинкций). Этот метод предлагает способ определения понятия несколько отличный от привычного. Обычно определение — это объяснение через знакомые слова, что является идеальным, когда содержание термина вовсе не известно. Однако словосочетание «норма профессиональной этики» представляется понятным на уровне обыденной речи, и цель состоит в строго научном определении содержания данного термина. Поэтому мы прибегнем к методу дистинкций — определении понятия через его границы с соседними по смыслу понятиями.

Чтобы понять значение комплексного явления, вобравшего представления, таких разных областей как этика, журналистика, социология, право, мало определить его границы, надо проанализировать принципы его бытования. Для изучения функций явления профессионально-этической нормы журналиста, был привлечен функциональный анализ, а для рассмотрения его структуры — структурный анализ.

Для выявления всех документов, зафиксировавших профессионально-этические нормы российского журналиста, использован традиционный для таких задач историко-генетический метод исследования, для сбора труднодоступных фактических данных оказался необходим метод экспертного интервью. Для классификации норм был применен метод анализа документов.

Временные рамки исследования заключают в себе современный этап развития российской журналистики: с 1991 по 2014 год1.

Основываясь на предшествующих исследованиях российских и зарубежных ученых, диссертант выдвинул рабочую гипотезу о том, что

1 Многими исследователями российской журналистики 1991 год отмечается как начало нового этапа в истории российской журналистики, см. Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. С. 249. Обзор концепций периодизации разных исследователей содержится в Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. — М.: Медиамир 2013. С. 56—63.

в России профессионально-этические нормы журналистов сформировались под значительным влиянием правовых норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Норма профессиональной этики журналиста — это суждение, состоящее из ценности, алгоритма и последствия, которое позволяет оценивать профессиональные конфликты с участием журналистов, повышать качество СМИ, укреплять доверие общества к журналистике, оберегать журналистов от ущерба профессиональной репутации и давать образец успешного профессионального поведения.

2. История кодификации профессиональной этики журналиста в России показала, что создание новых кодексов профессиональной этики журналиста не всегда ведет к появлению новых норм или развитию существовавших.

3. Именно норма, а не кодекс, является основной структурной единицей профессиональной этики журналиста.

4. Предложенная классификация впервые наиболее полным образом описывает всё разнообразие профессионально-этических норм российских журналистов.

5. Общность содержания этических и правовых норм, регулирующих деятельность российских журналистов, обусловлена тем, что профессиональная этика регламентирует профессиональную мораль теми же средствами, с помощью которых появляются нормы права: закреплением в публичных конвенциональных документах с четкими, стремящимися к однозначному толкованию формулировками. Однако в случае права ответственность связывается с законопослушностью журналиста как гражданина, а в случае этики ответственность связывается с профессионализмом журналиста.

Филологический аспект исследования прослеживается в его главных компонентах:

• в эмпирической базе, состоящей из текстов документов профессиональной этики,

• в традиционно филологических методах анализа текста. Научно-практическая значимость исследования заключается в

следующих аспектах:

1. Определение понятия и свойств профессионально-этической нормы с позиций журналистики, проведенное в диссертационном исследовании, значимо для профессиональной этики журналиста как развивающейся области научного знания в России.

2. Удобная и понятная классификация всех действующих норм профессиональной этики российского журналиста может быть использована в преподавании дисциплины «Профессиональная этика журналиста» при подготовке бакалавров по направлению 031300.62 «Журналистика» и дисциплины «Деонтология журналистики» при подготовке магистров по направлению 031300.68 «Журналистика» в высших учебных заведениях. Структура диссертационного исследования определена его

задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 228 наименований. Общий объем диссертации составляет 177 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность и научная новизна темы исследования, дается историографический обзор, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, обосновываются привлекаемые методы, эмпирическая база и рамки исследования. Также во введении выдвигается рабочая гипотеза, приводятся выносимые на защиту положения, определяются филологический аспект и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Генезис профессионально-этических норм российской журналистики» определены сущность норм профессиональной этики журналиста, их основные свойства и источники, исторические особенности формирования норм профессиональной этики журналиста в России.

В параграфе 1 «Норма как основной элемент профессиональной этики журналиста» вырабатывается определение проблемного понятия. Исходя из сложности исследуемого предмета применяется три метода, раскрывающие понятие нормы профессиональной этики журналиста в разных аспектах: с точки зрения отличий от смежных понятий, с точки зрения их функций и структуры.

Вначале было проведено разделение между схожими общеупотребительными понятиями: нормами морали и этики. Нормы профессиональной морали управляют журналистом через его профессиональное сознание как часть общественного сознания. В свою очередь, нормы профессиональной этики управляют человеком институционально, посредством кодексов, советов по прессе и редакционных омбудсменов. Сфера существования норм этики — профессиональные кодексы, соответственно, одно из важных свойств норм профессиональной этики журналиста — кодифицированность. Также мы отделили от смысла норм этики значение устоявшегося поведения: то, как журналисты действуют в реальности, относится к этосу. А к смыслу норм профессиональной этики относится то, как журналисты должны действовать. Вместе с тем разрыв между должным и существующим не должен быть слишком большим, иначе норма профессиональной этики может потерять важное свойство усвоенности профессионалами.

Затем мы обратились к функциям профессионально-этических норм. Мы выяснили, что к функциям относится объективное предназначение норм как структурной составляющей профессиональной этики журналиста.

Были обнаружены следующие функции профессионально-этических норм, которые вытекают из представлений о профессиональном долге:

• оценивание профессиональных конфликтов с участием журналистов,

• повышение качества СМИ,

• укрепление доверия общества к журналистике.

Вторая группа функций относится к консеквенционалистским функциям норм профессиональной этики журналиста, то есть тем, которые ориентированы на последствия поведения журналиста:

• оберегать журналиста от ущерба своей профессиональной репутации,

• давать образец успешного профессионального поведения.

Как вид социальной нормы норма профессиональной этики состоит из трех элементов: цели, алгоритма и последствий. В качестве цели нормы профессиональной этики журналиста обычно выступает актуализация ценности, поэтому ценностный срез профессиональной этики журналиста нередко принимают за нормативный. С учетом всех особенностей мы определили норму профессиональной этики журналиста как

кодифицированное представление о должном, которое дает журналистам образец успешного профессионального поведения и позволяет оценивать поведение журналиста в профессиональных конфликтах.

Параграф 2 «Источники профессионально-этических норм российской журналистики» раскрывает значение кодифицирующих документов в генезисе норм профессиональной этики журналиста в России.

Прежде всего в параграфе проанализировано различие форм источников профессионально-этических норм российской журналистики. Было обнаружено несколько типичных форм, в каждой из которых на первый план выходит одно свойство: в декларации — новизна принципов, в кодексе — общность отрасли, в конвенции — согласованность, в меморандуме — проработка одной стороны вопроса, в пакте — взаимность обязательств, в принципах — абстрагирование, в правилах — практичность, в хартии — выражение интересов группы людей. Отмечено сходство с формами документов публичного права и дипломатии.

Далее рассматривается, какие предпосылки усиленной кодификации норм профессиональной этики журналиста в 1990-х и 2000-х можно обнаружить в истории отечественной журналистики. Таких предпосылок было найдено две:

1) существующие ещё с XVIII в. внутренние этические дилеммы журналистики как профессии,

2) моральная ответственность, которую вызвала политика гласности, возникшая на исходе существования советского государства.

Диахронический анализ источников норм профессиональной этики журналиста предоставил подробную картину условий формирования профессионально-этических норм журналистики в постсоветской России. Мы проследили историю создания кодексов профессиональной этики журналиста по нескольким параметрам: дата принятия, кем принимались документы, какова их тематика, на кого они распространяются, какие события сопутствовали их созданию. Таким образом, нами было выявлено 28 источников норм профессиональной этики журналиста, начиная с Правил профессиональной этики сотрудников международной телерадиокомпании «МИР», введенных в 1993 году, заканчивая Хартией интернет-журналистики Республики Башкирия, созданной в 2011 году.

Собранные документы были разделены на четыре группы: федеральные, региональные, отраслевые и редакционные. Мы увидели, что темы выборов, терроризма и интернета стимулируют создание специальных именно для этих тем документов и норм. Также было проанализировано распределение появления новых документов профессиональной этики на временной шкале и их возможная корреляция с этапами формирования национальной модели СМИ в России.

Завершая второй параграф, мы рассмотрели то, как историю кодификации норм профессиональной этики журналиста в России оценивали разные исследователи. Существенной особенностью отечественного процесса кодификации они видят имитацию нравственного и государственно-правового регулирования1. Проанализировав их аргументы и результаты собственного рассмотрения генезиса норм профессиональной этики журналиста в России, мы сделали вывод о том, что тенденция сближения с правом прослеживается как на уровне форм источников норм, так и на основе проникновения этических норм в правовые.

Вторая глава «Виды и тематика профессионально-этических норм в постсоветской журналистике» посвящена отдельным нормам, их видам, особенностям, разнообразию. Для удобства рассмотрения большого количества отдельных норм, содержащихся в документах профессиональной этики российских журналистов, эти нормы были классифицированы по назначению, а в разных видах норм было проведено внутреннее разделение по темам.

В параграфе 1 «Классификация норм профессиональной этики журналиста» обоснован выбор классификации норм профессиональной этики журналиста по их назначению, применяемой в праве. Мы предположили, что эта классификация лучше всего подойдет для профессионально-этических норм журналиста по нескольким причинам. Во-первых, она наиболее разработана, но в области правовых норм. Во-

1 См. Синеок А. Этические кодексы российских СМИ: декларация и реальность // Актуальные проблемы саморегулирования Актуальные проблемы саморегулирования СМИ / под ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Черньпиова. — М.: Институт проблем информационного права, 2005. Рихтер А. Г. Укрепление этических норм саморегулирования журналистов на постсоветском пространстве // Этические вопросы освещения судебной деятельности в СМИ / под ред. Ю.В.Казакова, М.А.Федотова. — М.: AHO ТЦ ЮНЕСКО, 2011.

вторых, перенос этой классификации оправдан благодаря тому, что этические нормы, как и правовые, закреплены документально.

В параграфе 2 «Тематика регулятивных норм профессиональной этики российских журналистов» рассматривается самый объемный вид норм. К регулятивным нормам относят управомочивающие, обязывающие и запрещающие нормы.

Согласно этой классификации, управомочивающие нормы обозначают, что вправе сделать журналист. Здесь имеется в виду моральное право, с точки зрения профессионального сообщества, выраженной в этической норме. Мы установили, что управомочивающие нормы профессиональной этики российских журналистов можно разделить на две группы: устанавливающие права журналистов и устанавливающие права других участников массовой коммуникации.

Среди прав журналистов, отраженных в российских источниках норм профессиональной этики, одни конкретизируют, как журналист может вести профессиональную деятельность: высказывать личные суждения и субъективные оценки, выдвигать обвинения, пользоваться «утечками» информации и т.д. Другие же призваны защитить журналиста при исполнении им обязанностей: управомочить пользоваться различными механизмами защиты или отказываться ставить подпись под материалом, который был изменен в значительной степени.

Этические нормы, управомочивающие других участников коммуникации, с которыми взаимодействует журналист, апеллируют к правам всего общества («право знать»), героев публикаций (право на ответ, на частную жизнь), источников информации, коллег журналиста.

Далее рассматриваются обязывающие нормы, которые обозначают, что обязан делать журналист. Они фиксируют добровольно принятые на себя обязательства в рамках объединения группы журналистов или моральные обязательства, необходимость которых усматривает профессиональная общность.

Ключевым требованием к журналистским произведениям является соблюдение обязывающей нормы достоверности информации, мы привели разные подходы к ее толкованию. Норма достоверности зачастую подкрепляется обязательством исправить ложное сообщение как можно раньше, теми же средствами и при необходимости с извинениями, при этом был отделен этический вариант нормы исправления ошибок от

юридического на примере анализа редакционного кодекса газеты «Ведомости» — «Догмы».

К обязывающим нормам относится разделение фактов и мнений, или, иными словами, требование объективности. Необходимость разграничения факта и комментария обоснована тем, что они обладают различными характеристиками, значимыми для восприятия и анализа. К фактам, новостным сообщениям применяются характеристики истинно/ложно, достоверно/недостоверно. К мнениям, оценкам, комментариям применяются характеристики авторитетности, оригинальности, спорности. Замечено, что такое разграничение относится не только к текстам журналистов, но применимо и в отношении самих норм: часть из них относится к нормам передачи фактов, часть — к нормам комментирования.

Среди норм передачи фактов в российских документах профессиональной этики обнаружены следующие: проверка на достоверность, наличие сопровождающей информации, ее полнота, справедливый объем освещения, гласность и своевременность опубликования информации. Все эти требования расширяют достоверность отдельного факта до правды о факте.

Исследователи журналистики выделяют различные формы и способы комментирования: редакционный и репортерский комментарий, комментирующие отклики и реплики, комментирующие детали, эпизоды и фрагменты, скрытые и попутные комментарии. Все они объединены тем, что отражают отношение к фактам, их оценку, суждения о событиях, людях и явлениях. К нормам работы с комментариями профессионально-этические соглашения российских журналистов относят, прежде всего, всесторонность/беспристрастность. Важность этой нормы особенно явно проявляется при освещении этнических конфликтов и выборов. Беспристрастности комментирования подчинены несколько редко упоминаемых норм. В «Догме» газеты «Ведомости» отмечено, что, когда комментарий дает эксперт, необходимо упомянуть влияющие на его объективность факторы. Хартия телерадиовещателей утверждает, что ответ на критику должен быть соразмерен критике. А для того, чтобы с редакцией могли связаться те, кому есть, что сказать, Хартия интернет-журналистики Республики Башкирия обязывает своих членов указывать способ такой связи. Норма всестороннего комментирования содержится в 13 документах из 28 исследованных.

Второй по частоте упоминания нормой комментирования является следующее требование: комментарий должен исходить из принципа равенства, то есть не быть дискриминирующим. Остальные обязывающие нормы комментариев указывают на необходимость их соответствия следующим параметрам: справедливость, уважение, законность, выявление причинно-следственных связей, опора на факты, точное изложение, независимость, честность, своевременность, компетентность и воспроизведение контекста, в котором был дан комментарий.

Обязывающие нормы регламентируют также сбор информации. Этичный сбор информации касается, прежде всего, взаимоотношений с источниками: конфиденциальности и отношений с особыми группами источников информации (несовершеннолетними, очевидцами терактов, людьми в нестабильном эмоциональном состоянии).

Этичное отношение к героям журналистских публикаций в основном формируется на основе общих норм, применяемых к фактам, комментариям и сбору информации. Однако есть специальные нормы, которые не попадают в другие разделы. Во-первых, когда речь заходит о детях-сиротах, детях, содержащихся в детских домах, людях с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями, детях с такими возможностями, требования кодексов — такт, чуткость и внимательность журналиста. Во-вторых, если человек критикуется в публикации и назван, у него необходимо получить комментарий.

Последняя группа обязывающих норм относится к нормам корпоративности. Самая упоминаемая норма корпоративности — уважать авторские права коллег. Корпоративная солидарность вызывает обязанность журналиста придерживаться принципов честной конкуренции, поддерживать коллег и участвовать в акциях солидарности во время преследования коллег.

При анализе обязывающих норм профессиональной этики российских журналистов нами было выделено семь тематических категорий: достоверность, объективность, нормы опубликования фактов, мнений, нормы сбора информации, герои публикаций и нормы корпоративности.

Запрещающие этические нормы фиксируют, что запрещено делать журналисту согласно его моральному убеждению или мнению сообщества журналистов. В части случаев запрещающие нормы являются продолжением или обратной стороной обязывающих — это относится и к

достоверности, и к объективности информации. Однако они не сводятся к отрицанию антонимичных понятий, а уточняют, проясняют смысл обязывающих норм путем объяснения, чего именно и как именно делать нельзя. Например, норма Профессионально-этического кодекса журналистов Белгородчины, запрещающая публикацию недостоверной информации, включает в себя фабрикацию новостей, фальсификацию документов, монтаж фотоиллюстраций, использование инсценировок или символических изображений без соответствующего предупреждения.

Численный подсчет показал еще одну особенность запрещающих норм этики, которые относятся к работе с фактами: распределение упоминаний разных запрещающих норм, соответствующих обязывающим, другое. Так, по-разному представлена ценность гласности. Обязывающие нормы были посвящены ей только в двух случаях, тогда как в запретах сокрытие информации появляется 12 раз, а платное обнародование — 6.

У запрещающих норм, касающихся формы подачи фактов, аналогов среди обязывающих почти нет. Они включают в себя запрет показа чрезмерного насилия и жестокости, этические аспекты идентификации героев публикации, речи журналистов и сообщений о суициде.

В запрещающих нормах комментирования информации подробнее, чем в обязывающих, представлена недопустимость предвзятости: здесь перечислены и выражение одной точки зрения, и размещение мнений за плату, и организация информационных кампаний для дискредитации гражданина или организации. Подробнее прописаны и этические запреты на дискриминирующие суждения: запрещающие нормы добавили ранее не упомянутые признаки цвета кожи, возраста, профессии, работы, места жительства, ориентации, семейного положения, физических или умственных возможностей. Среди новых требований к комментариям названы запрет позитивной оценки экстремистской деятельности и ретрансляции требований террористов.

Следующая тематическая группа запрещающих норм призвана регулировать сбор и использование информации. Она включает запрет строить расследования только на одном источнике информации, запрет основывать публикацию только на информации из конфиденциальных источников, собирать информацию для третьих лиц или добывать информацию с помощью обмана. Во время подготовки публикаций о террористических актах вступают в силу конкретные нормы взаимодействия с террористами, заложниками и другими вовлеченными

лицами. Так, нельзя предлагать им совершать какие-либо действия для получения удачных кадров, брать роль посредника. Важной запрещающей нормой публикации информации является этический запрет на плагиат: нельзя подписывать своим именем чужое произведение. Хотя в России присвоение авторства преследуется по закону, запрет на плагиат распространен в профессионально-этических документах.

Всего среди запрещающих норм мы выделили пять тематических групп: нормы, относящиеся к фактам, комментариям, их разграничению, форме сообщений о фактах, к сбору и использованию информации.

Разнообразие видов регулятивных норм, представленных в профессионально-этических документах российских журналистов таково: 58 разных управомочивающих норм, 172 обязывающих и 177 запрещающих.

В параграфе 3 «Тематика иных норм профессиональной этики российских журналистов» рассматриваются малочисленные виды норм: учредительные, декларативные, дефинитивные, охранительные, обеспечительные и коллизионные нормы профессиональной этики российских журналистов.

Учредительные нормы закрепляют компетенции, исходные идеи, основополагающие начала регулирования. В российских документах профессиональной этики журналиста встречается два типа учредительных норм. Первые устанавливают место явлений в медиасистеме: указывают на приоритет общественных интересов над корпоративными, подотчетность журналиста аудитории, ограничивают статус журналиста от занятия политических должностей и т.д. Вторые указывают на регулятора в случае возникновения этических конфликтов: обычно это подразделения Союза журналистов России и региональных союзов. В двадцати восьми документах профессиональной этики 40 раз прибегают к использованию учредительных норм, а их разнообразие сводится к 21 норме.

Роль декларативных норм — информативная — объявлять цели, определять задачи, например, объявить, что цель газеты состоит в предоставлении читателям достоверной информации. Декларативных норм очень мало, всего пять.

Мы обнаружили, что некоторые документы профессиональной этики отличаются проработанными определениями, демонстрируя рационально-научный уровень осмысления явлений журналистики. Это проявляется в дефинитивных нормах, которые, в основном, определяют проблемные

понятия, такие как «частная жизнь» или «описание чрезмерной жестокости».

Охранительные нормы указывают на последствия, к которым ведет нарушение других норм, — изгнание из профессиональной организации или дисциплинарное взыскание. Последнее является взаимосогласованным пересечением областей этики и права. Охранительные нормы сосредотачиваются на одном элементе структуры нормы — последствии, что изменило наше представление о неизменности структурного состава нормы этики.

Обеспечительные нормы создают механизмы, способы для исполнения других норм. При их рассмотрении мы обнаружили, что обеспечительные нормы в профессиональной этике обладают важным отличием от правовых. В праве один законодатель создает единую непротиворечивую систему соподчиненных норм, где нормы одного документа могут подкрепляться нормами другого. Совершенно иначе построена область норм профессиональной этики. Документы, содержащие их, созданы разными организациями и людьми, которых связывает порой только принадлежность к одной профессии. Они не обязаны согласовывать писанные ими нормы с уже существующими.

В таком количестве существующих норм неизбежно возникают противоречия, которые должны устранять коллизионные нормы. В существовании коллизионных норм в профессиональной этике мы видим свидетельство конфликта деонтологической и утилитарной составляющих этики. Даже прописав огромное количество норм на разные случаи профессиональной деятельности, можно столкнуться с трудностями в их применении. Проанализировав коллизионные нормы российских журналистов, мы выяснили, что они предлагают разрешать конфликты с помощью одного из трех средств: индикатора (наличие общественного интереса), дополнительных условий (согласование с правоохранительными органами или главным редактором) или принятия личной ответственности за последствия.

Примененная классификация высветила основную проблему профессионально-этических норм российской журналистики — они слишком часто пересекаются с правом. Рабочая гипотеза исследования, состоявшая в том, что профессионально-этические нормы российской журналистики вобрали свойства правовых установлений, была подтверждена лишь частично. До проведения исследования мы могли

объяснить такую взаимосвязь переходным характером постсоветского общества, в условиях которого формировались и фиксировались профессионально-этические нормы журналистики и признаки этого действительно были обнаружены. Однако смешение происходит скорее от того, что профессиональная этика журналиста регламентирует профессиональную мораль средствами права: этому способствует уже само закрепление норм этики в формальных документах. От морали к праву возрастает градус регламентации: уже в профессиональной этике журналиста мы можем найти довольно четко прописанные нормы профессионального поведения, но они еще не так строго и соподчиненно артикулированы, как в законе. Однако главное отличие норм права и профессиональной этики журналиста коренится в их источнике: если источником первых выступает законодатель, то источником вторых — журналистское сообщество, если первые говорят об ответственности журналиста как гражданина, то вторые — об ответственности журналиста как профессионала.

В заключении приводятся основные результаты и выводы исследования.

Библиографический список включает 228 наименований, в том числе перечень исследованных источников норм профессиональной этики российских журналистов.

Список публикаций

По теме диссертационного исследования автор опубликовал 11 статей и тезисов докладов, результаты исследования были представлены на пяти конференциях и научных семинарах:

1. Смирнова Е.А. История кодексов профессиональной этики в отечественной журналистике // Вестник Московского университета. Серия 10 «Журналистика». — 2014. — №6. — С. 150—164. — 0,7 п. л.

2. Смирнова Е.А. Определение нормы профессиональной этики журналиста // Вестник Московского университета. Серия 10 «Журналистика». — 2014. — №3. — С. 80—89. — 0,6 п. л.

3. Самылкина Е.А. Профессиональная этика российской журналистики. На основании решений Общественной коллегии по жалобам на прессу // Меди@льманах — 2011. — № 6. — С. 32— 36. — 0,3 п.л.

4. Смирнова Е.А. Участие региональных СМИ в работе Общественной коллегии по жалобам на прессу в 2013 году // Журналистика в 2013 году: Регионы в российском медиапространстве: Сб. материалов международной научно-практической конференции.

— М.: Ф-т журн. МГУ, 2014. — С. 102—103. — 0,1 п. л.

5. Смирнова Е.А. Дистинкция норм профессиональной этики, профессиональной морали и общей нравственности в понимании Г.В.Лазутиной и Д.С.Авраамова // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник-2013. — М.: Ф-т журн. МГУ, 2014. — С. 79-82.-0,1 п. л.

6. Смирнова Е.А. Структура нормы профессиональной этики журналиста // Правовые аспекты деятельности СМИ. — М. : Ф-т журн. МГУ, 2014. — С. 55—57. — 0,1 п. л.

7. Самылкина Е.А. О некоторых социологических подходах к исследованию медиаконтента как поля ценностной ориентации аудитории // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник 2012. — М., Ф-т журн. МГУ Москва, 2013. — С. 98—100.

— 0,1 п. л.

8. Самылкина Е.А. Методологические подходы к исследованию моральных ценностей в деятельности журналиста // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации: Материалы Международной научн.-практич. конференции (Москва, 6—8 февраля 2012 г.). — М.: Ф-т журн. МГУ, 2012, —С. 12.-0,1 п. л.

9. Самылкина Е.А. Общественная коллегия по жалобам на прессу как инструмент мониторинга нарушений профессиональной этики в российской журналистике 2005—2010 гг. // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник-2011. — М., Ф-т журн. МГУ Москва, 2012. — С. 88—97. — 0,4 п. л.

10. Самылкина Е.А. О некоторых методических подходах к исследованию медиаконтента как поля ценностной ориентации аудитории // Медиаконтент: взгляд молодого исследователя. — М., Издательский центр Российского государственного университета, Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011. — С. 98—100. —0,1 п. л.

11. Самылкина Е.А. Нарушения профессиональной этики в российской журналистике на примере деятельности Общественной

коллегии по жалобам на прессу // Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» . [Электронный ресурс]. — М.: Ф-т журн. МГУ, 2010.-0,1 п. л.

Три статьи (1,2,3) были опубликованы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии. Общий объем опубликованных материалов — 2,7 п. л.