автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессионально-техническая школа Мурманской области в переходный период, 1985 - 1991 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Исаенко, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессионально-техническая школа Мурманской области в переходный период, 1985 - 1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исаенко, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое положение Мурманской области как среды развития профессионального образования.

§ 1. Экономическое развитие Мурманской области.

§ 2. Демографическая ситуация в регионе.

Глава 2. Основные направления развития начального профессионального образования Мурманской области в период формирования рыночных отношений.

§ 1. Законодательная база развития профессионально-технического образования.

§ 2. Характеристика системы профессионально-технического образования

Мурманской области.

§ 3. Обучение рабочих на производстве (сравнительный анализ с системой профессионально-технического образования).

§ 4. Адаптация профтехобразования к рыночным условиям и поиск путей выхода из кризиса.

Глава 3 Функционирование системы начального профессионального образования Мурманской области.

§ 1. Развитие материальной базы и финансирования училищ.

§ 2. Формирование контингента учащихся.

§ 3. Организация учебно-производственной деятельности.

§ 4. Проблема формирования и деятельности педагогических коллективов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Исаенко, Марина Геннадьевна

Актуальность темы исследования. В 1999 году профессионально-техническая школа как единая государственная система подготовки кадров отметила свой столетний юбилей. И в настоящее время ей принадлежит ведущая роль в формировании кадрового потенциала страны.

Профессиональное образование в современных условиях определено как приоритет государственной политики. Система профессионального образования может быть эффективным рычагом возрождения экономики, однако при её недооценке она способна оказать негативное воздействие на социально-экономическое и духовное развитие общества. Комплексный подход к исследованию проблем профессионального образования может способствовать предупреждению формирования негативных тенденций, выявлению наиболее эффективных путей реформирования общества. Важность исследуемой проблемы определяется также необходимостью преодоления административно-бюрократических методов управления учебными заведениями, придания их деятельности большей эффективности, создания оптимальных условий для творческой работы педагогических коллективов и коллективов учащихся.

Развитие профессиональной школы в современных условиях предъявляет новые, более высокие и конкретные требования к исследованиям данной проблемы. Эти исследования призваны создать целостную теорию, способную прогнозировать будущее, опережая реальное состояние практической подготовки в области профессионального образования специалистов, востребованность которых будет осуществляться обществом с принципиально новым уровнем и качеством развития отношений и технологий.

Таким образом, проблема выявления и обоснования основных направлений и тенденций развития системы профессионально-технического образования в начальный период формирования рыночных отношений 19851991 гг. является важнейшим компонентом исследований как в сфере

61-1750004 (2281x3431x2 Щ 4 исторических наук, так и для практического опыта организации работы начального профессионального образования.

Современные реалии диктуют качественно новое требование к рабочей силе - прежде всего, требование профессиональной мобильности, то есть способности быстро осваивать технические новшества и новые специальности. А эта способность в решающей степени зависит от уровня общего и политехнического образования, от широты и основательности специальной подготовки, которые призваны обеспечивать своим воспитанникам учебные заведения профессионально-технического образования.

Можно выделить ряд проблем, которые стояли в исследуемый период, как перед системой начального профессионального образования страны, так и Мурманской области.

В 1986 году в промышленности страны насчитывалось около 700 тыс. незанятых рабочих мест. Вместе с тем за первую половину 1980-х гг. в профтехучилищах было подготовлено 12,5 млн. рабочих, однако их численность на заводах и фабриках возросла лишь на 3 млн. В 1980-1986 г.г. в СПТУ было обучено 1,5 млн. механизаторов, но их численность в колхозах и совхозах за то же время увеличилась всего на 160 тысяч1.

Среди разных групп молодежи в области общей подготовки сохранялась значительная неоднородность качества знаний и развития трудовых навыков, что приводило к несоответствию жизненных планов молодежи потребностям народного хозяйства, отставанию части подрастающего поколения от растущих требований к общекультурному развитию и гражданской активности.

Не было преодолено противоречие между ростом требований к мобильности работников и медленным изменениям программ подготовки, узостью профиля, слабой подготовленностью к обучению на следующей ступени образования, что особенно важно в современных условиях.

Для всех звеньев системы подготовки кадров в образовании характерным

1 Мипульский К.И., Роговин В.В., и др.Социальная политика КПСС. М., 1987.

61-1750005 (2303x3445x2 Щ) 5 являются недостаточность материальных ресурсов, выделяемых для их развития государством, что препятствует повышению качества обучения.

В 1980-х гг. система профессионально-технического образования СССР в целом удовлетворяла количественный спрос на рабочих, но была маловосприимчива к изменившимся отношениям в сфере производства. Рынок профессий и рынок образовательных услуг оказались практически не связаны. Это во многом объяснялось тем, что многочисленные реформы, проводимые в области начального профессионального образования не изменили основные пороки этой системы: поточно-конвейерный метод подготовки рабочих, слабость материальной базы, остаточный принцип финансирования.

Во всем мире образование признается в качестве одного из главных факторов социального развития. Отечественное профессиональное образование в последние десятилетия XX века, утратило многие свои завоевания. Поэтому, его трансформации в период качественных изменений в экономике, политике, социальной и духовной сферах требует особого изучения.

Развитие профтехобразования, как и всей системы народного образования, в этот период шло трудно, сопровождаясь обострением как существовавших давно, так и вновь появившихся противоречий.

Система профессионального образования, выполняя долгие годы целевой заказ на подготовку рабочих кадров для различных ведомств, предприятий и организаций, оказалась не в состоянии быстро реагировать на изменения, происходящие во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг.

Объектом настоящего исследования являются учреждения начального профессионального образования Мурманской области.

Предметом исследования является деятельность системы начального профессионального образования Мурманской области, обусловленное социально-экономическим состоянием региона, и факторы, влияющие на процесс вхождения в новые экономические условия, связанные с начальным этапом формирования рыночных отношений.

61-1750006 (2282x3432x2 Щ 6

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма, конкретно-исторического подхода и системности, основные положения работ российских и зарубежных ученых, результаты исследований Северо-Западной региональной обсерватории Европейского фонда образования. В процессе работы автором применялись традиционные методы изучения материала: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный.

Территориальные рамки диссертационного исследования определены Мурманской областью, имеющей типичные признаки других регионов Северо-Запада России и одновременно свой уникальный характер, особенности ресурсного потенциала, своеобразие экономики и социальной сферы, которые непосредственным образом влияют на образовательный комплекс.

Высокий уровень урбанизации области, характеризующийся высокой концентрацией населения в областном центре, требовал создания адекватной образовательной сети, которая с одной стороны отвечала бы требованиям сложившейся территориальной и административной структуры, а с другой учитывала бы тенденции и прогнозные оценки развития региона в будущем.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 19851991 гг. Они определены автором как наиболее противоречивые в развитии начального профессионального образования последней четверти XX века. Нижняя дата исследования определена началом изменений в социально-экономической и политической жизни общества. Верхняя граница исследования обусловлена распадом СССР, повлекшим за собой разрушение единого экономического пространства и начало формирования российской законодательной базы развития образования.

Учитывая влияние научно-технической революции на характер и содержание труда, а также кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни нашего общества, следует ожидать, что профтехобразование в самое короткое время претерпит

61-1750007 (2293x3439x2 Щ 7 существенные изменения. При этом необходимо иметь в виду, что новое проявляется наряду с существующим, а не вместо него.

В диссертационном исследовании ставится задача осуществить проблемный анализ системы профессионально-технического образования на материалах преимущественно Мурманской области. Дается характеристика динамики изменений образовательной сети, контингента, кадрового состава, материально-технического и программно-методического обеспечения профтехобразования, уровня подготовленности выпускников к работе на производстве, взаимоотношений образовательных учреждений и базовых предприятий, степени адаптации системы начального профессионального образования к формирующимся рыночным отношениям.

В диссертационном исследовании утверждается, что историческая особенность деятельности профессиональной школы 1980-х гг. состояла в том, что развитие образования в значительной мере провозглашалось как средство и цель осуществления социалистического строительства, всестороннего развития человека, формирование кадрового научно-технического и интеллектуального потенциала плановой экономики. Начиная с 1985 г., разветвленная система профессионального образования в целом стала удовлетворять количественные потребности народного хозяйства в кадрах.2

Исследуемый период дает возможность проследить развитие системы начального профессионального образования в регионе с целью гибкого реагирования на изменения рынка труда в условиях реформируемой экономики и отсутствии основных прогнозов спроса на профессии, по которым ведется

2 Основные направления перестройки высшего и среднего образования в стране. М., 1987.

61-1750008 (2274x3426x2 Щ 8 подготовка специалистов в учреждениях профессионального образования.

Цель диссертации состоит в исследовании процесса реформирования системы начального профессионального образования Мурманской области в 1985-1991 гг., вызванных вхождением в систему рыночных отношений.

Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи: раскрыть исторические условия, тенденции и противоречия функционирования системы начального профессионального образования в исследуемый период; показать социально-экономические, демографические, национальные особенности Мурманской области и их влияние на развитие системы образования; проанализировать функционирование системы профтехобразования Мурманской области в процессе формирования новых отношений между образовательными учреждениями и предприятиями, в условиях возникновения конкуренции на рынке труда; рассмотреть ресурсные возможности развития профтехшколы Мурманской области, определить приоритетные проблемы и последовательность их решения, стратегию и тактику региональной системы начального профессионального образования; определить особенности и проблемы кадрового обеспечения развития начального профессионального образования Мурманской области в условиях рыночных реформ. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе изучен и обобщен опыт деятельности учреждений начального профессионального образования в Мурманской области в период перехода страны на путь рыночных реформ, раскрыты основные направления развития профтехобразования региона, определена оценка эффективности этой системы. В диссертации рассмотрен процесс структурной перестройки системы

61-1750009 (2284x3433x2 Щ 9 профтехобразования Мурманской области во второй половине 1980 - начале 1990-х гг., деятельность коллективов профтехучилищ, проблемы закрепления молодежи на производстве, условия включения профтехшколы в рыночные отношения. К наиболее существенным результатам, полученным автором, можно отнести следующее: представлен комплексный анализ развития системы начального профессионального образования Мурманской области в период перехода к рыночным отношениям; для раскрытия темы привлечен новый комплекс источников; выявлено в ходе диссертационного исследования, что в начальный период формирования рыночных отношений система начального профессионального образования Мурманской области сохранилась и пыталась адаптироваться к новым условиям; процесс перехода профессионально-технической школы региона к новым условиям был сложен, что определялось трудностями как объективного, так и субъективного характера.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема подготовки кадров относится к числу междисциплинарных, стыковых проблем. Поэтому, историографический анализ строится на совокупности данных не одной, а группы наук: истории, педагогики, социологии, философии, экономики.

Отечественными исследователями проделана значительная работа по изучению истории профессионально-технического образования в СССР, в частности зарождения профтехшкол, вопросов становления и развития теории, принципов подготовки квалифицированных рабочих кадров и разработки научных основ учебно-воспитательного процесса, которые рассматривались в тесной связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества. В историографии, посвящённой развитию начального профессионального образования, можно выделить четыре периода.

61-1750010 (2274x3426x2 Щ

10

Первый период относится к 1920-1930-м гг. Он характеризуется выработкой концепции развития профессионального образования и появлением первых работ, анализирующих его развитие в эти годы. Второй период можно отнести к 1950-1960-м гг. В эти годы появляются первые обобщающие работы по истории начального профессионального образования. Следует отметить, что наибольшую активность в исследовании проблем профтехобразования проявляли представители педагогической науки.

Третий период составили работы, вышедшие в 1970-х - 1980-х гг. Для него характерно расширение проблематики исследований и появление крупных работ по истории развития и современного состояния начального профессионального образования. Их авторами были как руководящие работники профтехобразования, так и историки. Характерной чертой периода является активное участие в обсуждении проблем профессиональной школы экономистами, философами, социологами.

Последнее десятилетие XX вйка можно отнести к четвёртому периоду развития историографии вопроса. О переосмысление путей развития профессиональной школы в предыдущие годы и осмысление ее положения в услов иях новых экономических отношении.

В педагогических исследованиях 1920-1930-х гг. разрабатывалась теория развития системы профессионал исторических и социально-эконом

Н.К. Крупская предложила п фабрично-заводского ученичества настаивала на внедрении в учебный сновными проблемами этого периода стало ьно-технического образования в новых ических условиях. Были сформулированы основные требования к профессиойально-техническому образованию, которое должно было стать достаточно широким и основательным, не иметь характера "ремесленничества", быть связанном с общими и политическими знаниями, отвечать требованиям научно-технического прогресса, основываться на соединении обучения с производительным трудом. эстроение программы обучения в школах на широкой политехнической основе, процесс научной организации труда (НОТ).

61-1750011 (2291x3437x2 tiff)

11

Рассматривая проблемы развития профессиональной школы на перспективу, Н.К. Крупская утверждала, что профессиональная школа, наряду с общеобразовательной, должна решать одну из важнейших педагогических задач - соединение обучения с производительным трудом3.

Предпринимая попытки раскрыть общие закономерности и специфические особенности педагогического процесса в профтехучилищах, многие исследователи 1920-1930-х гг. отмечали, что педагогический процесс в профессиональной школе отличался более широким диапазоном целеполагания, когда одновременно происходит образование, социализация и профессионализация личности. Важная роль в этом процессе отводилась обеспечению единства и взаимосвязи развития профессиональной школы, науки, техники и производства. При этом особое значение придавалось ориентации на перспективные тенденции развития производства, технологий, экономических отношений. Так А.К. Гастев, отмечая характерную особенность системы производственного обучения, отмечал, что "методология педагогики выводится непосредственно из анализа новейших производственных форм4.

Активно выступили против узкопрофессионального подхода выдающиеся отечественные педагоги и государственные деятели Н.К. Крупская, А.В Луначарский, A.C. Макаренко и др5. Общий уровень общеобразовательной подготовки поступавших в профтехшколы был низок, в связи с чем в работах ставился вопрос усиления учебных программ профессиональных школ общеобразовательными предметами. Перед профтехшколой ставилась задача ознакомления учащихся с общественным строем нового государства, передачи им современных научных знаний и привития навыков самостоятельной

Крупская Н.К. О профессионально-технической подготовки квалифицированной рабочей силы. Сборник статей и высказываний. М., 1971.

4 Гастев А.К. Трудовые установки. М. 1973.

5 Крупская Н.К. О профессионально-технической подготовки квалифицированной рабочей силы. М., 1971; Макаренко A.C. Педагоги пожимают плечами. /Педагогические сочинения. М, 1989. Т. 1.; Луначарский A.B. Избранные произведения. М., 1979.

61-1750012 (2275x3427x2 tiff) 12 исследовательской работы. Особое значение при этом уделялось гражданскому воспитанию учащихся. Центрами такого воспитания стали школы-клубы и школы рабочей молодежи. Во внеурочное время значительную роль в повышении гражданского самосознания и культурного уровня учащихся сыграли клубные занятия и студийная работа, которые высоко ценила Н.К. Крупская. Значительное внимание в организации жизнедеятельности профессиональной школы уделялось созданию условий для проявления инициативы и самостоятельности учащихся, бурное развитие в этот период приобрело ученическое самоуправление.

Таким образом, в конце 1930-х гг. завершилась разработка целостной концепции профессиональной подготовки специалистов в системе профессионального образования, стержневым компонентом которой явился принцип политехнизма. Он предполагал подготовку не узкого специалиста, а человека, понимающего всю взаимосвязь различных отраслей производства, роль каждой из них, тенденции развития производства; воспитание человека знающего, что и почему в данную минуту надо сделать, подготовку хозяина производства в настоящем смысле слова.

Многое из теоретического наследия 1930-х годов было принято на вооружение в последующие годы, переосмыслено и дополнено в соответствии с меняющимися экономическими и социокультурными условиями.

В 1950-1960-е гг. в связи с широким распространением и развитием системы профтехобразования, предметом специального изучения и анализа педагогической науки становятся различные аспекты и проблемы организации и поступательного развития системы профессионально- технического образования в конкретных социально-экономических условиях.

В этот период было сформулировано само понятие системы производственного обучения, которое в основном отражало наиболее актуальные аспекты содержания обучения. Система производственного обучения трактовалась как способы расположения отдельных компонентов

61-1750013 (2300x3443x2 Щ)

13 учебной программы (приемов, операций, их комплексов и целостных объектов)6.

Период 1960-х гг. был ознаменован широким поиском путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, и в первую очередь урока, развития познавательных интересов и социальной активности учащихся. В учебных заведениях начинает внедряться система технических средств: кино, диафильмов, учебных фильмов, программированного обучения. Формирование производственных умений и навыков осуществлялось как традиционными способами, так и при помощи специально создаваемых тренажеров. Целенаправленное внедрение проблемного обучения в систему профессионального обучения также стало предметом специальных научно-педагогических исследований7.

Благодаря фундаментальным исследованиям в области профессиональной подготовки специалистов педагогами была проведена значительная работа по развитию технического мышления учащихся профтехучилищ.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. велись активные социально-экономические, психолого-педагогические исследования изменений и тенденций, происходящих и наметившихся в профессиональном составе рабочего класса и особенностей подготовки специалистов. В результате этих исследований были определены основные требования к организации системы профтехобразования и подготовки специалистов, соответствующих по своим профессиональным и личностным качествам уровню социальных и экономических ожиданий и запросов общества.

В этот же период был сделан значительный шаг в разработке проблем соединения обучения с производственным трудом, политехнического образо

6 Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионгально-техническое образование рабочих в СССР. М, 1957; Воеводин И.А. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжёлой индустрии СССР 1917-1972. Курск, 1973.

-7

Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. М, 1975; Очерки профессионально-технического образования в СССР. М, 1981.

61-1750014 (2279x3430x2 Щ

14 вания и производственного обучения. Решение этих проблем сыграло важную роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах, развитии теории и методики профессионально-технического образования.

В теории и практике работы профтехучилищ и базовых предприятий в 1960-1970-е гг. большое внимание уделялось воспитанию учащейся молодежи в процессе учебно-производственного труда, формированию ответственного g отношения к работе, интереса к избранной профессии .

Совершенствование работы по развитию технического творчества в ходе учебной и производственной деятельности определялась необходимостью подготовки для общества всесторонне развитых, технически образованных и культурных граждан и специалистов, владеющих профессиональным мастерством, отвечающих требованиям современного производства и научно-технического прогресса. Основным условием решения данной проблемы являлось развитие у учащихся творческого потенциала, общей и технической культуры, приобретение опыта творческой деятельности и формирование на этой основе ориентации на ценность созидательного труда, здорового образа жизни, уважения к общественным идеалам, на гуманное отношение к окружающему миру, природе9.

Одно из важнейших мест в научно-педагогических исследованиях 19801990-х гг. занимает проблема совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров в новых социально-экономических условиях. Разработка этой проблемы шла по нескольким основным направлениям.

Прежде всего, предметом специальных исследований стали такие проблемы, как определение специфики содержания обучения в профтехучилищах, которое обусловлено органическим сочетанием обучения с о

Гребенюк О.С. Формирование интереса к учебной и трудовой деятельности учащихся профтехучилищ. М, 1988.

9 Богданов Г.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. Минск, 1989.

61-1750015 (2272x3425x2 Щ

15 производственным трудом; выявление педагогических возможностей и условий по формированию разносторонне развитого и социально активного рабочего на основе межпредметных связей; выбор системы современных методов, форм и технических средств обучения; разработка научно-педагогических основ организации учебно-воспитательного процесса10.

Среди ключевых проблем развития профтехобразования особое значение в современных условиях приобретает совершенствование управления данной сферой образования11.

Необходимо отметить, что несмотря на актуальность упорядочения процесса управления профтехобразования данная проблема не нашла достаточного отражения в специальной литературе. Между тем изменение системы управления отраслями народного хозяйства требует аналогичного состояния и сферы подготовки квалифицированных рабочих. В литературе отмечалось, что вследствие отсутствия в необходимом количестве высококвалифицированных кадров рабочих новая техника и оборудование на промышленных предприятиях простаивает или эксплуатируется с низким коэффициентом сменности, государство не получает должной экономической отдачи от затрат на техническое перевооружение производства, не в полной мере используются возможности новой техники для повышения производительности труда и т.д12.

С другой стороны, в результате прогрессировавшего в 1960-1980-е гг.

10 Беляева А.П. Дидактические принципы профессиональной подготовкив профтехучилищах. М, 1987; Думченко Н.И. Содержание подготовки квалифицированных рабочих кадров. М, 1983, и др.

11 Выштеюнас Г.В. Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом В ПТУ в условиях перестройки советского общества. Автореферат дисс. канд. пед. наук. Киев, 1990; Найн А.Я. Проблема управления профессиональной подготовкой кадров в условиях рыночных отношений. Челябинск, 1991; Теория и практика управления средним профтехучилищем.

М, 1983.

12

Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров. М, 1989; Рабочий класс и научно-технический прогресс. М., 1986 и др.

61-1750016 (2291x3437x2 tiff)

16 процесса вовлечения населения в производство, произошло постепенное исчерпание резервов увеличения занятости. В первой половине 1980-х гг. возможности прироста резервов рабочей силы за счет дальнейшей производственной активизации были по существу реализованы полностью. Значительное расширение масштабов экономики и ускорение темпов ее роста при слабом использовании интенсивных факторов развития привело к появлению дефицита рабочей силы. Причины такого явления коренятся в ускоренном темпе роста капитальных вложений, расширении производственного строительства, с одной стороны, и медленном переходе экономики на интенсивный путь развития и склонности промышленных

13 предприятий к чрезмерному накоплению рабочей силы, с другой .

Значительную часть издержек на воспроизводство рабочей силы брало на себя государство, например, на образование, здравоохранение и т.д. Отсюда индивидуальные издержки предприятий на воспроизводство рабочей силы, как правило, оказывались ниже общественных. В таких условиях количественный рост числа занятых являлся самым действенным фактором расширения производства, и формирование многих рабочих мест зачастую происходило без достаточного обоснования, что нарушало баланс между структурой, количеством рабочих мест и воспроизводством трудовых ресурсов. В этой связи является неверным положение о недостатке трудовых ресурсов в стране в 1980-е гг., а проблема несбалансированности должна рассматриваться не как результат сокращения естественного прироста населения в отдельных местностях и не как проблема дефицита трудовых ресурсов, а как проблема создания вакантных, не обеспеченных рабочей силой, рабочих мест14.

Для общества небезразлично обострение проблемы замещения рабочих

1 Ч

Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. М, 1985.

14 Перегудов Ф.И. Рынок и профессиональное образование. /Вестник высшей школыы. 1991. № U.C. 11-17; Теоретические проблемы развития профессионально-технического образования. Сб. науч. тр. Л, 1991.

61-1750017 (2274x3426x2 Щ

17 мест неквалифицированного труда сегодня и в перспективе ввиду того, что молодежь в своих планах ориентируется на более привлекательные виды деятельности. М.Н. Руткевич считает, что основным путем разрешения этого противоречия должно стать введение всеобщего профессионального образования и резкое увеличение числа подростков, которые по окончании школы пожелали бы стать рабочими.15 На это же, кстати, было направлено и одно из программных положений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которое предусматривало увеличение контингента профтехучилищ к 2000 году в 2 раза.16 Вопрос состоит в том, какими путями можно было бы добиться реализации поставленной цели.

Существенное изменение социально-экономической и политической ситуации в стране к началу 1990-х гг. достаточно четко обозначило проявление иной тенденции. Исследователи отмечали снижение объемов подготовки рабочих в системе профессионального образования. Так, в 1986-1990 г.г. в РСФСР было подготовлено 6369 тыс. квалифицированных рабочих, или 92% по сравнению с соответствующими показателями предыдущего пятилетия.17 Настоящий процесс был предопределен наметившейся тенденцией реального приближения количества подготавливаемых рабочих к действительной потребности в них отраслей народного хозяйства.

Остаётся дискуссионен и вопрос о социальной целесообразности и экономической эффективности общеобразовательной подготовки рабочих. В ряде исследований определенные преимущества более высокого образовательного уровня среди рабочих одного возраста и только начинающих трудовую жизнь. Фактор общего образования быстрее всего реализуется в

15 Руткевич М.Н. Изменения в социально-классовой структуре советского общества в условиях перестройки.// Социол. исследования. - М.,1987. - №5.-с.34-47.

16 См.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. М.,1984.

1V

См.: Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития М. 1991.

61-1750018 (2279x3430x2 tiff)

18 выполнении норм выработки и в соблюдении трудовой дисциплины и сравнительно медленнее - в рационализаторстве. В целом возможности повышения эффективности производственной деятельности рабочих за счет

18 полного среднего образования используются примерно на 2/3. Парадокс заключается в том, что в 1980-е годы доля рабочих мест в промышленности, на которых среднее образование было излишне, достигала 76%.19

Динамичность развития народного хозяйства усложняет механизм согласования требований производства к профессионально-квалификационному составу кадров и его образовательного уровня с организацией подготовки рабочих в профтехучилищах.

С одной стороны, ПТО как процесс сложный и многогранный диктует необходимость комплексного подхода к его исследованию, предполагающего познание и учет всех основных характеристик объекта исследования. С другой стороны, ясно, что для плодотворного изучения отдельных проблем ПТО и связанных с ним процессов необходимо правильное представление о сущности системы в целом, определить ее основные внутренние и внешние связи, закономерности и особенности их функционирования в рамках социальной системы.

Следует отметить, что в последние два десятилетия значительно усилилась тенденция многопланового изучения проблемы ПТО и воспитания рабочего пополнения.

Процесс подготовки квалифицированных кадров рабочих является составной частью процесса развития рабочего класса. Исследователями проделана большая работа по изучению и освещению различных аспектов этой взаимосвязи. Труды историков В.З. Дробижева, В.А. Ежова, В.А. Козлова, Г.А. Бордюгова, Э.В. Клопова, B.C. Лельчука и других составили теоретический

1 Q

См.: Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития: предпосылки, факторы, направления социальной активности./ отв. ред. Наумова А.И.-М, 1987.

19 Там же, С.92

61-1750019 (2284x3433x2 tiff)

19

20 фундамент для исследователей данной темы. Освещаемая ими динамика количественных и качественных показателей развития рабочего класса является и предпосылкой, и результатом развития всех форм подготовки его новых пополнений.

Своеобразие процесса формирования рабочих кадров в системе профессионально-технического образования является объектом исследования целой группы как историков, так и практических работников профтехобразования - С.Я. Батышева, А.Н. Веселова, Е.Г. Осовского.21 В трудах показаны достижения системы профтехобразования, выявлены основные закономерности становления и развития государственной системы подготовки квалифицированных рабочих и трудового воспитания молодежи.

Закономерно усиление внимания ученых к современному периоду. В условиях структурной перестройки экономики нашей страны важнейшей проблемой является определение перспективных потребностей в кадрах специалистов и прогнозирование развития системы образования. В этой связи большой интерес для исследователей представляют работы ряда ученых относительно места и роли профессионально-технического образования. Данный вопрос освещается в специальной литературе последнего времени достаточно противоречиво, в чем в определенной степени проявляется расширение масштабов и возрастание уровня исследований данной проблематики, позволяющего преодолевать однозначность трактовки изучаемого явления. Пути совершенствования подготовки и повышения

20

Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк.-Л.:Лениздат,1974; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс (1917-1977).- М.:Просвещение, 1979; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. (Тенденции развития в 60-70-е годы).-М.: Мысль, 1986; Козлов В.А., Бордюгов Г.А. и др. Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в соц.экон.развитии СССР.-М.Мысль, 1988.

21

Батышев С.Я. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР.-М.:Педагогика,1981; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР.-М.; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940).-М.1980.

61-1750020 (2289x3436x2 Щ

20 квалификации рабочих наиболее полно освещаются в монографиях С.Я. Батышева.22 Написанные на большом фактическом материале, экспериментально проверенном, они содержат интересные и обоснованные рекомендации по улучшению существующей практики подготовки рабочих. Эта проблема стала основной в докторских диссертациях С.Н. Клапчука и Н.И. Глазуновой23. Центральное место в последних работах является исследование деятельности партийных организаций по решению проблем развития профессионального образования. Особо следует выделить исследование Н.И. Глазуновой. Автор проанализировала основные тенденции развития начального профессионального образования в последние десятилетия.

В 1980-е гг. были защищены ряд кандидатских диссертаций, в которых с различной степенью полноты авторы акцентируют внимание на тех объективных условиях, которые определяют динамику профтехшколы: развитие сети учебных заведений, укрепление их материальной базы, интенсификация учебно-воспитательного процесса, профориентация и профадаптация рабочего пополнения.24

Осмыслить и разрабатывать современные проблемы профтехобразования

Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров.М.,1984; Он же. Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации. М., 1987.; Он же. Подготовка рабочих в средних профессионально-технических училищах. М., 1988; Он же. По-новому готовить рабочие кадры./Советская.педагогика. 1989.-№ 2.-С.91-97 и др.

23 См.: Клапчук С.Н. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса в условиях развитого социализма. Автореф.дис. канд. ист. наук. Киев, 1981.; Глазунова Н.И. Партийное руководство совершенствованием системы профессионально-технического образования в современных условиях. Автореф.дис.канд. ист. наук. М.,1987.

24 Алешков В.И. Деятельность Московской областной организации КПСС по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве (1971

1980).Канд. дисс.канд. ист. наук. .М.,1987; Партер Т.С. Совершенствование системы формирования и использования квалифицированных рабочих кадров. Автореф. дисс. . канд. ист. наук.- М.,1981; Мищенко В.В. Пути рационализации формирования квалифицированных рабочих кадров в строительстве. Автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 1981 и др.

61-1750021 (2274x3426x2 tiff) 21 помогают труды ученых-историков, освещающие пройденный путь и уроки исторического опыта. В них авторы воспроизводят конкретно-исторический процесс сложного развития системы профтехобразования, подчеркивают, что она всегда занимала важное место как форма подготовки квалифицированных рабочих кадров. Попытки выявить тенденции развития профессионального образования на основе изучения истории профтехшколы предприняты в работах Л.Н. Дмитриевой, A.A. Лютых, Г.И. Терещенко и др. Следует отметить, что труды указанных авторов создавались в рамках историко-партийной науки, поэтому в них проблемы собственно системы ПТО иногда уходят на второй план, уступая место идеологическим постулатам и пропагандистским штампам, что снижает их научную ценность. Вместе с тем масштабность обобщенного фактического материала, глубина выводов и анализа придают данным исследованиям несомненную научную значимость.25

Важной и весьма сложной проблемой представляется оценка эффективности системы ПТО и количественное определение влияния развития отраслей образовательной сферы на экономический рост. Поэтому в особую группу исследователей необходимо выделить труды экономистов, исследующих закономерности воспроизводства квалифицированных рабочих и в связи с этим раскрывающих роль системы профтехобразования. Научные исследования Е.В. Белкина, В.В. Кревневич, Г.А. Иванова В.А. Саюшева и других заложили основу новой отрасли экономической науки - экономики

25

Дмитриева Л.Н. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985 (на материалах Северо-Запада РСФСР).-Л. 1986; Лютых А.А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (1917-1980г.г.)-М.,1984; Терещенко Г.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки кадров рабочего класса (1949-1970). Киев, 1970.

61-1750022 (2291x3437x2 tiff)

22 профтехобразования.26

Наряду с исследованиями и публикациями, посвященными развитию профтехобразования в целом, рассматриваются отдельные аспекты этого многопланового, сложноструктурного процесса. Особенно возросло в 1980-е гг. количество научной литературы, посвященной идейно-политическому воспитанию молодежи, а также вопросам профориентации, наставничества, самоуправления учащихся.27

Дополнительный импульс активизации изучения проблем ПТО придало принятие в 1984 году «Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Особую значимость имеют труды, в которых развитие профессиональной школы рассматривается в психолого-педагогическом аспекте, выявляются специфические условия работы

98 профтехшколы, психологические особенности учащегося СПТУ.

Большой интерес вызывают работы авторов, привлекающих данные социологических исследований, в которых всесторонне рассматриваются вопросы социально-экономических условий труда и быта молодежи, л /

Белкин Е.В. Социально-экономические проблемы и тенденции развития профессионального образованиям., 1982; Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в системе профессионально-технического образования: Сб. научн. тр. -М., 1981.; Человеческий фактор общественного производства. -М. 1989.

27 Ничкало Н.Г. Идейно-политическое воспитание учащихся средних профтехучилищ Киев, 1985. Зарецкая И.И. Нравственное воспитание учащихся. - М., 1986.; Белоиванов И.И. Верность земле М., 1986; Югов Ю.В., Зазовских Л.И. Сельская школа - СПТУ - предприятие. М., 1987; Таланчук H.H. Воспитательная деятельность мастера производственного обучения СПТУ: Вопросы теории М.,1987; Совершенствование системы самоуправления в коллективе учащихся среднего профтехучилища. Сб. научных трудов. - Л.,

1986.

28

См.: Сейтешев А.П. Пути профессионального становления учащейся молодежи. М., 1988.; Хроменков H.A. Ускорение и реформа общеобразовательной школы. М., 1988; Машенков В.Ф., Мальцев И.Е. Формирование и использование рабочей силы в сельском хозяйстве. М., 1988.; Махмутов М.И., Власенков А.И. и др. Формы и методв общеобразовательной подготовки и воспитания учащихся средних профтехучилищ.- М., 1990.

61-1750023 (2298x3442x2 tiff)

23 выявляются связи между удовлетворением запросов молодежи, адаптации ее на

29 производстве и миграционными процессами и т.д.

Историографический анализ изучаемого вопроса позволяет утверждать, что многие проблемы получили глубокое освещение в работах отечественных историков. Однако, проблема перехода учебных заведений профтехобразования на рельсы рыночной экономики не получила отражения в исторической науке.

История профессионально-технической школы Мурманской области не получила должного освещения в краеведческой литературе. Отдельные аспекты данной проблемы были исследованы в работах М.И. Сухарева30, посвященных индустриальному развитию Мурманской области. К заслугам автора следует отнести то, что он первым в историографии рассмотрел складывание системы начальной профессиональной школы Мурманской области в послевоенные годы, выявил основные источники комплектования учебных заведений профтехобразования, проанализировал степень эффективности её работы. Вместе с тем, ряд положений автора нуждаются в уточнении и конкретизации.

В 1990-е гг. вышел ряд работ, посвящённых анализу экономической ситуации, сложившейся на Кольском полуострове в переходный период. Среди них можно выделить исследования директора Института экономических проблем Кольского научного центра РАН Г.П. Лузина, Т.А. Киселёвой, A.A.

29

См.: Дубина Т.Н.,Ромашов О.В. Социальные аспекты миграции молодежи в Московской области.// Социол.исслед.-1980.№ 2.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Причины, факторы, политика. Отв. ред. Заславская Т.И. - М. 1987. -199 е.; Чураков И .Я. Рабочие места и трудовые ресурсы. // ЭКО: Экономика и орг.пром.пр-ва.- Новосибирск, 1987. -№4.- С. 145-162 и др.

30 Сухарев М.И. Север индустриальный. Деятельность КПСС по руководству индустриальным развитием Европейского Севера СССР на завершающем этапе социалистического строительства. Мурманск, 1997; Европейский Север России (1946-1961 годы). Мурманск, 1997; Европейский Север России во второй половине XX века. //Наука и бизнес на Мурмане. 1998.

61-1750024 (2275x3427x2 tiff)

24

1 1

Киселёва, Е.М. Петрова и других . В этих работах дан анализ социально-экономических проблем Кольского Севера, рассмотрены основные направления и тенденции развития различных отраслей экономики в условиях рыночных отношений.

Анализ демографической ситуации, сложившейся в регионе в последние десятилетия XX века представлен в работах Е.Е. Лазарева и А.Д. Корчака32. Авторы отметили неблагоприятные тенденции в развитии народонаселения региона. Они связали их с возрастающей миграцией трудоспособного населения и ростом удельного веса лиц старшего возраста. Учёные отметили региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов в новых экономических условиях.

Проведённый обзор краеведческой литературы свидетельствует, что проблема развития начальной профессиональной школы Мурманской области в период становления рыночных отношений не получила достаточного освещения в исторической литературе.

Источниковая база исследования. Для написания работы автор использовал комплекс разнообразных источников, среди которых можно выделить несколько групп: законодательные материалы, архивные документы, делопроизводственная документация, статистические материалы,

31 Социально-экономическое развитие Мурманской области в переходный период: Современное состояние проблемы. /Под. ред. Г.П.Лузина. Апатиты, 1992; Структурная политика на Севере России в переходный период к рыночным отношениям (Кольский регион. /Под. ред. Г.П.Лузина, В.В.Васильева. Апатиты, 1994; Киселёв A.A., Киселёва Т.А. Мурманская область в 80-начале 90хх годов //История Мурманской области. Мурманск, 1995; Копылов Н. Новый экономический район. //Экономическая газета, 1983. № 11; Петров Е.М. Мурманская область. //Северный экономический регион: Проблемы, тенденции, перспективы развития. СПб., 1992.

Лазарев Е.Е., Корчак А.Д. Демографические факторы формирования и распределения трудовых ресурсов в Мурманской области. //Природа и хозяйство Севера. Мурманск, 1998. Вып. 16; Они же. Трудовой потенциал Мурманской области: особенности форм и развития.//Экономические и социальные аспекты использования производительных сил Кольского региона. Апатиты, 1991.

61-1750025 (2286x3434x2 tiff)

25 воспоминания работников профтехобразования области второй половины 1980-х гг., аналитические материалы, материалы периодической печати.

Первую группу источников составили законодательные акты правительства Российской Федерации, постановления и нормативно-распорядительные документы федеральных и местных органов власти, руководящие, методические и другие материалы Министерства общего и профессионального образования, постановления местных органов государственного управления. Данная группа источников играла важную роль в проведении исследования. С одной стороны законодательные акты давали возможность рассмотреть само функционирование системы начального профессионального образования. С другой стороны, их анализ позволил проанализировать основные направления реформирования системы профтехобразования.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы. Значительный по объёму документальный материал извлечён из фондов государственных и ведомственных архивов: текущего архива комитета по образованию и архивов ряда профтехучилищ Мурманской области. В ходе работы над диссертацией автором были изучены 11 фондов архивов. Особое значение для написания работы имели материалы Государственного архива Мурманской области (ГAMO), содержащие в фонде № 1012 - Мурманского областного управления профтехобразования и фонде № 665 - Мурманского областного управления образования.

Материалы этих фондов содержат отчёты областного управления профтехобразования, материалы инспекторских проверок училищ, переписку с вышестоящими организациями, материалы коллегий. Эти материалы позволяют воссоздать повседневную жизнь училищ профтехобразования. Вместе с тем при работе с этими документами следует учитывать, что многие отчёты содержали несколько приукрашенное положение дел. Об этом свидетельствует сравнительный анализ годовых отчётов управления с

61-1750026 (2275x3427x2 Щ

26 годовыми отчётами училищ. Поэтому работа с этими документами потребовала сопоставительного анализа. Следует отметить резкое сокращение с 1988 г. документооборота и, как следствие этого, снижение количества документов, передаваемых на хранение в архивы. Это вызвало определённые трудности в анализе ряда заявленных проблем. Особенно это относится к анализу кадрового состава учебных заведений профтехобразования.

Интересный фактический материал содержится в фондах органов советской власти - фонд № 142 - городского Совета народных депутатов и горисполкома г. Мурманска и фонд № 405 - администрации Мурманской области. В документах этих фондов содержатся материалы о деятельности областного управления профтехобразования и подведомственных ему училищ, о взаимоотношениях училищ с базовыми предприятиями, участии городских властей в развитии материальной базы профессионального образования. Определённый интерес представляют и материалы фонда № 1110 -Мурманского областного совета профсоюзов, содержащие материалы профсоюзных конференций работников народного образования. Эти материалы позволяют уточнить представление о кадровом составе профтехучилищ Мурманской области.

Большую помощь в написании диссертационного исследования оказали материалы фонда Мурманского обкома КПСС (фонд № П-1). В фонде сосредоточены постановления пленумов обкома партии и областных партийных конференций, записки, справки и информация отделов обкома, в том числе и отдела учебных заведений. Они содержат материалы о состоянии материальной базы училищ профтехобразования, учебно-воспитательной работе, о состоянии дисциплины и правонарушениях в учебных заведениях области.

Интересный материал содержится в текущих архивах профессионально-технических училищ. Автор ознакомился с материалами текущей документации училищ №№ 2, 15, 21, 24. Она содержит текущую

61-1750027 (2279x3430x2 Щ

27 документацию, среди которой особую ценность представляют материалы заседания педсоветов и совещаний при старшем мастере производственного обучения. Большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Вопросы профессиональной адаптации выпускников училищ в новых производственных коллективах помогли восстановить материалы текущих архивов ряда предприятий региона: ОАО "Североникель", ОАО "Печенганикель", Ковдорского горно-обогатительного комбината, ОАО "Апатит".

Третью группу источников составили статистические материалы, содержащие в статистических сборниках и аналитических записках Кольского научного центра РАН. Они дают возможность проанализировать динамику экономического развития региона, исследовать изменение демографической ситуации в изучаемый период. В последние годы материалы официальной статистики подвергаются справедливой критике. Вместе с тем, можно сделать вывод, что отказаться от использования материалов советской статистики было бы неправомерно. При работе со статистическими материалами необходимо проводить сопоставительный их анализ с другими регионами.

В диссертационной работе был использован и такой важный источник, как материалы «устной истории» - воспоминая работников системы профтехобразования изучаемого периода. Большую помощь автору оказали беседы с Владимиром Леонидовичем Кулагиным, руководившим областным Управлением профессионально-технического образования в 1986-1991 гг., и Антониной Анатольевной Григорьевой, начальником отдела кадров Управления профтехобразования. Будучи непосредственными участниками изучаемых событий, они смогли раскрыть внутреннее состояние системы профтехобразования области.

Последнюю группу источников составляют аналитические материалы, созданные различными научными коллективами, прежде всего Кольским

61-1750028 (2275x3427x2 Щ

28 научным центром РАН33. Они содержат социально-экономический анализ изучаемого периода и прогнозы развития экономики, как Северо-Западного экономического района в целом, так и Кольского региона.

В комплексе источников несомненную ценность представляют материалы периодической печати, сведения которых позволяют установить определенные тенденции закономерности, служат подтверждением выдвинутых и обоснованных в исследовании положений и выводов34. В работе были использованы и материалы местной периодической печати. Наиболее часто о проблемах развития профессионально-технического образования региона читателей информировали газеты «Полярная правда», «Советский Мурман», «Кировский рабочий», «Североморская правда», «Комсомолец Заполярья».

Комплексное использование всех видов источников позволило решить задачи, поставленные в данном исследовании.

Структура диссертационного исследования определена избранным направлением, предметом и целью исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение; список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионально-техническая школа Мурманской области в переходный период, 1985 - 1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании дан анализ развития профессионально-технического образования Мурманской области в начальный период формирования рыночных отношений (1985-1991 гг.). Выявлено, что на развитие системы начального профессионального образования Мурманской области основополагающее влияние оказывала экономическая и демографическая ситуация в регионе. В свою очередь, большое воздействие на неё накладывали географические и социокультурные особенности области: суровые климатические условия, высокий ресурсный потенциал, образовательный и профессиональный уровень населения, превышающий общероссийские показатели, широкое использование рабочей силы мигрантов.

В середине 1980-х гг. происходит ухудшение экономической ситуации. Оно сопровождалось негативными тенденциями в демографической сфере. Снижение численности миграционных потоков, въезжающих в область, проходило на фоне количественного роста выезжающих из неё. Ситуация ухудшалась качественным снижением показателей естественного движения населения. Регион постепенно превращался в трудонедостаточный. Это, в свою очередь, также привело к противоречивым тенденциям: с одной стороны, повысилась потребность в квалифицированных рабочих кадрах, а с другой, появилась безработица, от которой больше всего страдали женщины, молодёжь, работники невысокой квалификации.

Новые явления в социально-экономической жизни поставили перед системой профессионально-технического образования ряд задач. Необходимо было повысить уровень профессиональной подготовки выпускников профтехучилищ, создать условия для более гибкого реагирования системы на потребности рынка рабочей силы региона, модернизировать материальную базу образовательных учреждений, привести перечень профессий в соответствие с требованиями регионального рынка труда, не допустить разрыва

61-1750184 (2296x3441x2 Щ)

184 производственных связей между базовыми предприятиями и профтехучилищами.

Система начального профессионального образования, будучи долгое время одним из основных каналов подготовки рабочих кадров, выполняла целевой заказ на подготовку кадров для различных предприятий и организаций. Её деятельность во многом определялась традициями, базирующимися на единой государственной политике в области образования. Начальный период формирования рыночных отношений во многом расшатал сложившуюся систему. Проведённое исследование показало, что в новой политической и экономической ситуации система начального профессионального образования имела достаточно высокий запас жизнестойкости и способность в определённой мере реагировать на происходившие изменения.

Анализ развития профессионально-технического образования в исследуемом регионе выявил, что экономическая ситуация оказала влияние на динамику численности учебных заведений профтехобразования и их контингента. Ряд учреждений начально-профессионального образования были закрыты или объединены. Особо тяжёлое положение сложилось в строительных училищах и учебных заведениях агрокомплекса, которые хронически не выполняли планов набора. Однако к концу 1980-х гг. ситуация несколько стабилизировалась. Этому способствовало некоторое оживление в ряде отраслей промышленности региона, расширение перечня профессий, по которым осуществлялась подготовка учащихся. Определенная стабилизация системы произошла в Мурманской области в более ранние сроки, чем в стране в целом. Это было связано с преобладанием в регионе предприятий перерабатывающей промышленности непрерывного цикла, составляющими основную часть ресурсного потенциала страны.

Отмечая эти положительные моменты, свидетельствующие о заложенной в системе прочности, в диссертации доказано, что процесс приспособления к новым социально-экономическим условиям, проходил для училищ весьма

61-1750185 (2281x3431x2 tiff)

185 болезненно. Причинами этого явилась система факторов, как объективных, так и субъективных.

К объективным факторам можно отнести накапливаемые долгие годы нерешённые проблемы начального профессионального образования. Прежде всего, это состояние учебно-производственной базы училищ профессионального образования. К середине 1980-х гг. она не только не отвечала потребностям промышленного производства, но более чем на половину, а по ряду профессий до 70% состояла из устаревшего и изношенного оборудования. В этой ситуации государство во многом переложило основное бремя забот об укреплении материальной базы училищ на базовые предприятия, не разработав механизма их взаимодействия. Вхождение экономики в рыночные условия поставило промышленные предприятия в сложные условия, что сразу отразилось на состоянии учебно-производственной базы профтехучилищ.

Нельзя сказать, что вопросы состояния учебно-производственной базы профессионального образования не вызывали тревоги на государственном уровне. В середине 1980-х гг. принимается новое Положение о базовом предприятии, которое могло реально расширить размеры участия предприятий в формировании материальной базы училищ. Однако складывающиеся новые условия хозяйствования и отсутствие налоговых льгот предприятиям, оказывающим помощь училищам, свели на нет действия нового Положения.

В ходе исследования было установлено, что законодательная база, регулирующая деятельность учебных заведений профтехшколы, явилась тормозом перестройки её деятельности. В условиях реформирования всего социально-экономического комплекса страны законодатель не внёс никаких изменений в правовое положение училищ профтехобразования. Остался нерешённым вопрос о собственности учебных заведений профессионального образования, что значительно осложнило проведение самостоятельной политики. Это особенно больно ударило по системе начального

61-1750186 (2284x3433x2 Щ

186 профессионального образования Мурманской области, так как 40% учебно-производственной базы училищ находилось на балансе базовых предприятий.

Было выявлено, что система начального профессионального образования в исследуемый период не смогла решить такую застаревшую проблему, как повышение своего престижа. Подобная ситуация была характерна не только для Мурманской области, но и для страны в целом. По-прежнему, училища профтехобразования оставались местом обучения подростков, отторгнутых общеобразовательной школой. Низкая производственная и учебная дисциплина, высокий уровень правонарушений среди учащихся профтехучилищ делали их непривлекательными для молодёжи и их родителей. Этим можно объяснить невыполнение планов приёма в профтехшколу при наличии незанятого населения в возрасте до 18 лет.

Объективные трудности перехода к новым экономическим условиям усугублялись проблемами субъективного характера. В 1988 г. прошла перестройка управления системой начального профессионального образования страны. Государственный комитет по профтехобразованию и его областные управления были ликвидированы, а училища были переданы в ведение областных управлений народного образования, которые до этого не имели никакого отношения к профессиональной школе. Эта перестройка оказалась весьма непродуманной. Местные бюджеты были не в состоянии удовлетворять элементарные потребности профессиональной школы, а изменение системы управления привело к снижению исполнительской дисциплины.

Подобное положение сказалось на перестройке всей учебно-производственной деятельности училищ. Формирующиеся рыночные отношения привели к разрыву многих традиционных связей между училищами и промышленными предприятиями. Это, в свою очередь, негативным образом отразилось на порядке прохождения производственной практики, прекратила существование государственная система трудоустройства выпускников училищ.

61-1750187 (2274x3426x2 Щ

187

В диссертации показано, что образовательный и профессиональный уровень инженерно-педагогических кадров был значительно выше, чем в среднем по стране. Вместе с тем, среди преподавателей и мастеров производственного обучения был невелик удельный вес лиц, имеющих педагогическое образование. Это во многом определяло господство устаревших методик обучения. Педагогические коллективы профтехучилищ недостаточно динамично перестраивали свою работу с учётом новых экономических условий. В тоже время, отмечено, что многие инженерно-педагогические коллективы стремились полностью перестроить свою деятельность, установить тесные контакты с отделами подготовки кадров базовых предприятий, высшими учебными заведениями и научными учреждениями области.

Отсутствие действенной помощи со стороны государства, местных органов власти и промышленных предприятий заставило систему начального профессионального образования искать собственные пути вхождения в новые экономические отношения. Анализ деятельности профтехучилищ выявил, что решение проблем они пытались найти в расширении производственной деятельности и выхода за рамки образовательных услуг. Исследование установило, что для этого у училищ были все необходимые возможности: материальная база, квалифицированные кадры. Появился реальный шанс выхода профтехшколы из кризиса. Однако государство в тот период озабочено, прежде всего, решением комплекса социально-экономических проблем, в которых беды профтехшколы не являлись приоритетными. Поэтому производственная деятельность профтехучилищ была отнесена к коммерческой, что не давало налоговых льгот, и сделало её не только не выгодной, но даже убыточной для училищ. Наиболее естественный путь выхода из кризиса был закрыт.

Остаточный принцип финансирования профтехшколы заставил образовательные учреждения искать денежные средства вне сферы учебно-производственной деятельности. Профтехучилища Мурманской области, как и

61-1750188 (2282x3432x2 tiff)

188 училища большинства регионов страны стали создавать внебюджетные фонды для удовлетворения своих потребностей. Они формировались, в основном, за счёт сдачи в аренду площадей Анализ этой деятельности выявил, однако, и существенное различие с положением в ряде регионов страны, где аренда привела к снижению уровня учебно-производственной деятельности. В изучаемом регионе этого не произошло, вследствие того, что сдавались в аренду не учебно-производственные помещения, а склады, полигоны, административные здания.

Вместе с тем вхождение в новые экономические отношения в определённой степени оказало положительное влияние на развитие системы начального профессионального образования. Это выразилось в более точном определении необходимых для подготовки в регионе профессий, прежде всего направленных на удовлетворение потребностей населения. Повысились требования к уровню профессиональной подготовки учащихся. Заметные изменения произошли в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Анализ деятельности системы начального профессионального образования в период формирования рыночных отношений показал, что она обладала достаточным запасом прочности и сохранилась в качестве компонента единой образовательной системы страны, но эффективность её функционирования в новых условиях во многом зависела от государственной поддержки.