автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рогачева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное самоопределение личности как социальная проблема"

ГСС7ДЛГСТЕЕИ£Й КСШГГЕТ ГСЗСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ 1ШСОШ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЮТ' 1ТСУДАРСТВЕННШ УНИВЕРСИТЕТ ИШ1 А. М. ГОРЬКОГО

Рогаче ва Татьяна Владшяхровцз

УЛС 316.37 + 316.6

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САЫСОПРЙДЕЛЬЗШЕ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

22.00.06 - социология культурц.образовЕлия,науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских нарт

На правах рукописи

Свердловск - 1091

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени Л.М.Горького на кафедре теории и практики социализма.

Научный руководитель

- кандидат филооофозшх наук, и. о. профессора Б.Л.КОПЫРШ

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор В.Б.КУЛИКОВ

- кандидат психологических наук,доцент Б.Л.КАТКОВ

Ведуцее учреждение

- Уральское отделение АН СССР, кэфедра философии

Защита состоится 12 ноября 1991 г. в

часов на заседании

специализированного совета К.063.78.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени А.М.Горького ( 620083, г.Свердловск, К-33, пр.Ленина,51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке. Уральского университета.

с

Автореферат разослан" октября 1991 г.

Ученый секретарь специализпро: та,

СЩАЯ Ш'ЛКТЕШСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Паше общество начинает осознавать, что происходящий вокруг нас великий процесс изменения останется. тали стзешмм, хаотичным п угрожающим нам,-ока объясняется лишь экономическими п техническими факторами.. Так родилась концепция нового мыцления.в центре которой - идея приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми,положение о человеческой жизни как главной ценности.

К чему ведет сведение индивидуального к классовому,пренебрежение к конкретному человеку, и,как следствие,концепция "человека - винтика", говорят уроки нашей истории. Искажение присущего марксизму понимания вечной борьбы коллективистского п индивидуального в человеке, объявление "я" на заслуживающим никакого внимания ввиду интересов "не я" тлеют логическим продолжением рассмотрение человека в качестве только продукта предшествовавшего развития, т.е. объекта. Поэтому до сих пор актуальна основополагающая ориентация К.Маркса п Ф.Энгельса, не потерявшая своего методологического значения - культ абстрактного человека доляен быть заменен наукой с действительном человеке.

Признание человека активно действующим субъектом, практическая и духовная деятельность которого организует весь мир в предметную сферу собственного саморазвития - оборотная сторона концепгепг нового мышления.

Деятельность по формированию собственного жизненного пути, т.е. жизненное самоопределение является одной из форм активности человека. Центральным ядром его несомненно выступает профессиональное самоопределение личности, так как выбор вида деятельности есть выбор пути собственного совершенствования.

Правильный выбор профессии - не личная проблема,ведь нереализованная социально-профессиональная ориентация ставит перед человеком целый спектр проблем, связанных с необходимостыс«,кор-рекцгш планов относительно жизненного самоутверждения, позиций з социальной структуре, возможностей развития и т.п. А это влечет за собой отрицательные последствия как для личности, так и для общества.

Особую значимость проблема подлинно человеческого подхода к ориентации в мире профессий приобретает сейчас, когда ослабление государственного административного регулирования всеми без

исключения общественными процессами приводит к стихии рынка. В этой ситуации, с одной стороны, молодежь демонстрирует готовность перехода к 'новым формам хозяйствования. С другой стороны, сам механизм включения субъекта е рыночную экономику не отработан, что приводит к неадекватности профессионального выбора.

Формирование личности человека, планирование им жизненного и профессионального пути во многом определяется тем, как он всматривается в свой внутренний мир. Личность юношеского периода - неустойчивый феномен, она целиком в процессе поиска и становления, который сам по сгбе глубоко диалектичен, противореча

Примат внешней детерминации, ори~.1тацпя молодого человека только на социальные факторы определения собственной профессии приводят к неадекватному самоопределению, так как либо предстаь ления личности о собственных потенциальных возможностях и склон ностях, о себе искажаются, либо отсутствуют в самосознании вообще. Общественное долженствование ведет к "патогенному" влиянию на личность, потому что соответс-твущие требования, стандарты и планы не,.учитывают возможностей, интересов и способностей самой личности, обрекая ее тем самым яа путаницу в определении своей будущей профессии.

Можно сказать, что советысая педагогшеа добилась поставлен ной б 30-е гг, цели - человек действительно стал объектом,объектом воспитания, образования и в конце концов жизни, Сейчас официальная педагогика ставит во главу угла человека, лишенного индивидуальности и самосознания себя как активной.личности. Име но здесь корень всех педагогических неудач общества и трагедия салю го человека.

Прогрессивная педагогическая и социологическая мысль пытаются разрешить противоречие между необходимостью приобщения человека к конкретному виду труда и свойствами личности. . Шесть ле назад сказано о человеческом факторе, новом явлении для нашей страны, привыкшей считать, что незаменимых нет. Но учесть человеческий фактор пытаются по-старому. Б центр должна встать максима "человек - мера всех вещей", тогда вопрос "соответствую ле я ( т.е. мои интересы, склонности, способности) технологический требованиям" превратится в вопрос "соответствую ли я самод^у себе ( т.е. моим потребностям, мотивам, целям,установкам)", а человеческая личность превратится в условие реализации самой себя

По существу, это, по словам академика И.Т.Фролова, "переворачивание" всей пирамида науки, что может иметь большие общенаучные и социальные последствия.

Степень разработанности проблемы.В марксистской ручной литературе проблемы личности исследуются весьма интенсивно. Среда работ следует выделить труды К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, Л.П.Еусвой, Г.С.Батищева, Л.С.Выготского, А.Г. Зцрапомы-слова, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Е.А.Климова, Б.Ф.Ломова, А.В.Мялки-на, К.К.Платонова, В.А.Паннурина, И.И.Резвицкого, С.Л.Рубинштейна, В.В.Столица, И.Т.Фролова, В.Д.Шадрикова и др.

В исследованиях этих авторов нашли отражение проблемы становления личности, вопросы функционирования ее как субъекта профессиональной деятельности, структура самоопределения и его соотношение с самооценкой, самопознанием, способностями и профессиональными интересами.

Такие авторы, как Л.К.Анциферова, Л.И.Бсжович, В.В.Водзин-ская, В.Ф.Сафин, Д.И.Фельдштейн, П.А.Шавир, В.С.Шегурова рассматривают проблемы профессионального самоопределения с позиции выдвижения на первый плач анализа подготовки выпускников школы к профессиональному выбору ери учете возрастных особенностей и специфики формирования мотивов профессионального выбора.

Вместе с тем, образование устойчивых профессиональных интересов и склонностей может обусловливаться как внешними пс отношению к личности условиями, так к внутренней самодетермянирован-ностыо определения профессионального г/ути.

Анализ- внешних детерминант выбора профессии характерен для работ А.И.Вишняка, С.Т.1Урьянова, В.И.Куравлева, Д.Л.Константи-повского, Н.В.Костенко, В.Г.Костхжа, А.А.Матулениса, В.А.Матусе-вича, И.Е.Назимова, В.П.Оссовского, В.Д.Попова, В.В.Секретарюка, М.Х.Титмы, В.Й.Шубкина и др.

Одним из важных, но.наименее изученных аспектов исследования профессионального самоопределения является определение внутренних условий выбора профессии. Профессиональное самоопределение есть составная час.-, общего развития личности .выступает наиболее значимым компонентом становления личности на стадии формирования профессиональных намерений и профессиональной направленности. В этом направлении изучение личностных предпосылок профессионального самоопределения рассматривается диссертантом как преодоление функционального ..одхода к человеку. Отсюда наиболее интересными для автора .являются работы Л*.Г.Асмолова; '¿.А.Абульха-

5

4 *

нозсй-Славской, Е.И.Головахи, В.II.Голубевод, Э.Ф.Зеера, Е.Л.Климова, В.Г.Немировского, Л.В.Сохднь, Е.В.Шороховой, В.Л.Дцова.

Стал классическим опыт ленинградских социологов А.Г.Здраво-мкслова и В.Л.Дцова, поставивших задачей исследовать, что такое инженер как субъект деятельности, как лучше использовать его профессионалыши и личностный потенциал.

Плодотворным представляется автору подход, разрабатываемый в исследованиях Е.В.Шороховой, К.А.АбульхаиоЕОй-Славской и др. Ццесь проблема профессиональной ориентацшт, стоявшая в социологическом аспекте как проблега престиглшх профессий, предстает как проблема профессиональной судьбы в .тлзненном пути личности, как вопрос профессиональных перемен. При такогл подходе оказалось возможным поставить и обсудить вопрос активности личности, в определении своего профессионального пути, вопрос о социальных и социально-педагогических движущих силах этой активности.

Изучение сущности профессионального самоопределения связано с использованием ряда исследований по проблемам : I) индивидуальности личности ( В.Г.Афанасьев, В.Е.Кеглеров, И.И.Рез-вицкий, Е.Н.Петрова) ; 2) диалектики социальной среды и личности ( Л.П.11уева, Л.Н.Коган, Г.П.Орлов, М.Н.Руткевич, Р.Ф.Филиппов) ; 3) самосознания ( В.П.Иванов, Т.Михайлов, В.А.Панпу-рин, И.И.Чеснокова) ; 4) мотивационных образований личности ( В.Г.Асеев, Б.И.Додонсв, Е.А.Климов, Г.П.Ников, Е.М.Павлютен-ков, Х.Хекхаузен, В.Ю.Шегурова) ; 5) способностей личности ( Г.И.Артемьева, Е.А.Басин, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузылгаа, Н.С. Лейтес, В.Н.Мясищев, В.Д. Шадриков). .

Автор констатирует, что приоритеты в комплексности к системности при изучении человека принадлежат зарубежной науке. Среди зарубежных авторов выделяются Р.Берне, З.Маслоу, Д.Мак-грегори, Э.Эриксон, ра.зрабативающие новые "модели" личности, в которых прослеживается прямая связь ыевду представлешгамй человека о себе ( Л - концепция) и мотивацией трудовой деятельности.

Целью диссертационного исследования стала проблема внутренней детерминированности выбора профессии личностью, т.е. взаимосвязь и взаимоотношение представлений человека с себе и объективных показателей, необходимых для успешной самореализации в профессиональной деятельности. Сода автор относит профессиональные интересы и профессионально значимые качества. «

Такая постановка проблемы требует социологс-психологичее-кого подхода, т.е. анализа как на уровне особенного, так и на уровне единичного, личностного проявления сущностных процессов профессионального самоопределения.

Зная характеристики единичного уровня проявления данных процессов, аЕтор предполагает варианты сочетания профессиональных "я - образов" с объективно выявленными профессионально значимым! характеристиками, а также предлагает практические рекомендации для адекватного профессионального самоопределения.

Отсюда вытеюют и задачи исследования . I. Раскрыть место профессионального самоопределения в жизнедеятельности личности, уточнив дефиницию "самоопределение". 2^ Проанализировать динамику профессионального самоопределения в период с формирования профессиональной мечты до практического выбора профессии, т.е. на допрофессионалыюм этапе.

3. Показать диалектическую взаимосвязь уровней профессионального самоопределения личности, делая акцент на внутренний мир личности, сфюрмированность образа профессии в самосознания индивида.

4. Наметить пути перестройки системы образования с целью выявления, развития и воспитания педагогически талантливой молодеет.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, з которых даны принципы анализа проблем личности с позиций диалектической связи внешней и внутренней детерминации.

В работе также использовались творческие идеи, содержглдке-:я в трудах советских философов и психологов, привлечены матери-1лы конкретных содислогических исследований и методики изучения трсфессионально значимых личностных структур.

В качестве эмпирической базы использованы материалы гоцяо-юго-псинологического исследования, в процессе которого было опрошено и продаагностироваио : 100 восьмиклассников,выбравпш педагогические профессии, 200 десятиклассников, обучающихся на педагогическом профиле учебно-производственного комбината, 1000

1битуриентов педагогического института г.Свердловска, а также юдители и классные руководители школьников, попавших в выборку. ;

Структура работы определяется поставленной целью и задача-га и состоит из введения, трех глаз, заключения п библиографии, I приложении даны социологический и психологический Чтструмента-

рий исследования. Содержание работы изложено на 150 страницах, список литературы включает 203 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обоснование актуальности теш исследовашш, анализ степени разработанности проблемы, поставщику целей и задач, определение научной новизны диссертации, методологическую и теоретическую основу, а такие витекакщие из нее направления исследования.

Первая глаза "Методологические и методические проблемы профессионального самоопределения личности, ориентированной на педагогическую деятельность" представляет собой программу социологического исследования и состоит из двух параграфов.

В первом параграф изложена концептуальная модель исследования, включающая проблемную ситуацию, основное противоречие, предмет и объект исследования, теоретическую интерпретацию основных понятий, задачи я гипотезы.-

Автор рассматривает историю вопроса,, останавливаясь на тех исследованиях, которые проводились в нашей стране ( "Проект Г7 -17" В.Н.Щубкина, исследование молодежи г.Ленинграда, проведенное Е.В.Водзинской, исследование социальных перемещений молодежи под руководством Ф.Р.Филиппова и М.Н.Руткевича, исследование социально-профессиональных ориентации молодели МД.Тнтыы, сравнительное всесоюзное исследование по социалыго-проферсиональному самоопределению студенчества, "Проект 20 лет спустя" В.Н.Щубкина и др.).

Главной задачей социологи считали анализ объективных условий, влкяквдих на реализацию личностью своих профессиональных планов, потребностей общества в воспроизводстве сложившейся социально-профессиональной структуры, вопросы управления профориентацией на разных уровнях, социальную микросреду личности, куда входят семья, школа, друзья, сверстники, другие референтные группы, средства массовой коммуникации и т.п.

Наиболее перспективной и результативной оказалась мездис-циплпяарная кооперация социологов и психологов в исследовании связи'объективных факторов профессионального выбора с субъективными, внутренними механизмами профессионального самоопределения.

Следовательно, важной составляющей человеческого фактора в его современном понимании является проблема соответствия на-

правленности развития профессиональных интересов и способностей личности требованиям конкретной сферы труда, что дает предпосылки для развития человека как субъекта деятельности.

В данной работе конкретной сферой труда выступает педагогическая деятельность, поэтому проблемная ситуация исследования представляет собой противоречие между острой, назревшей потребностью современного народного образования в повышении качества обучения и воспитания, ростом профессиональной отдачи педагогов, т.е. социальной необходимостью решения вопроса учительской Личности,и потенциальными возможностями успешности профессиональной деятельности школьников, вибравших педагогическую деятельность в качестве профессиональной.

Г/редмет исследования - это анализ соответствия лотешшаль-н&х возмолшостей успешности профессиональной деятельности реальному выбору профессии.учителя личностью, а такяя степени влияния социальных .факторов на профессиональное самоопределение.

Исходя из содгржания научной проблемы и предмета исследования, определились и основные объектн . Генеральной совокупностью здесь выступают различные категории молодежи Уральского региона - субъекты профессионального самоопределения, ориентирующиеся на педагогическую деятельность:

- школьники 8-х классов Ленинского района г.Свердловска.решившие стать педагогами ;

- учащиеся 10-х классов, посещающие педагогический профиль УПК Ленинского района г.Свердловска ;

- абитуриенты Свердловского педагогического институту.

Далее диссертант проводит теоретическую интерпретацию основных понятий. Ключевым понятием, выступающим в качестве системообразующего, является категория "профессиональное самоопределение". Опираясь на методологический подход марксизма к проблеме самоопределения, сущностью которого является выдвижение на передний план отношения человека я самому себе, автср предлагает рассматривать ^личность как целостную совокупность внутренних условий, чер^э которые преломляются все внешние воздействия. Здесь же автор подчеркивает, что необходимо отказаться от своеобразной парадигмы кадрового дефицита как исходного принципа разработки стратегии профессиональной ориентации.

Подробно останавливаясь на подходах к профессиональному

самоопределению в совреме дой научной литературе, диссертант присоединяется к тем концепциям, где данный процесс анализирует-

сл с точки зрения внутренней детерминированности профессионального выбора.

Профессиональное самоопределение с этой позиции понимается как осознание личностью

- своих потребностей, мотивов, интересов ( "хочу" ) ;

- возможностей, склонностей, профессионально значимых качеств и способностей ( "моху" ) ;

- относительно устойчивых, закрепившихся психофизиологических и характерологических качеств ( '"имею")

и соотнесение их с теш требованиями, которые предъявляются социальной ситуацией человеку, выбирающему профессии. Следовательно,профессиональное самоопределе-к я з есть такой этап социализация, внутри которого человек

приобретает готовность к самостоятельной профессиональной деятельности на основе осознания и соотнзсения "хочу - могу - шлею

- требуют", т.е. становится субъектом деятельности.

Такой подход предполагает анализ .категории "самосознание". Традиционный подход марксизма к данному понятию как к социальной проблеме, обусловливающей значение материальной деятельности для формирования предметных основ различных форм человеческого самосознания, приводит к смещению фокуса с самого человека на продукты. и результаты его труда и труд как процесс практической деятельности. Поэтому автор рассматривает самосознание как направленность на собственный личностный способ интеграции деятель-ностей, как поиск личностного смысла "я" относительно ведущих дня субъекта деятельностей. Далее раскрывается содержание самосознания, куда входят самоотношение, самопознание, саморегуляция. .

Процессы, происходящие в самосознании, когда решается профессиональная судьба личности, существенно влияют на формирование образа будущей профессии, который, в свою очередь, непосредственно связан с самооценкой возможностей профессиональной деятельности.

Сложность и многоаспектноеть знания о себе и отношения к себе делают понятной и различную степень адекватности самооценки. Критерием самооценки с точки,^зрения ее адекватности автор считает .степень соответствия объективных показателей качеств личности ее субъективному представлению о них,степень критичности ли- юсти по отношению к себе.

Кроме того, адекватность самооценки зависит от соотнесения себя с другим; лвдьми, Согласование субъектом представлений о себе с подобными образованиями у других лвдей предполагает саморегуляцию, и следовательно, активность по изменении и преобразованию себя.

Основное направление активности личности рассматривается диссертантом ток мотивациоиный блок структуры личности. При всем многообразии трактовок мотив,ации, они объединяются одним, явно или неявно проводимым положением,выдвигающим мотив в качестве движущей силы деятельности. С точки зрения автора, мотив есть внутренне необходимый момент деятельности, в ней возникающий и в ней развивающийся. Сйнако поведение человека в определенный момент времени мотивируется не любыми или всеми возможными мотивами, а тем из самих сильных, который при данных условиях блине всех связан с перспективой достижения желаемого положения личности.

Самым значимым мотивом выбора профессии является профессиональные интересы. Вместе с тем, это ранее и яснее других осознаваемые мотивы. Недаром Л.С.Выготский определил проблему интересов как "ключ" ко всей проблеме подростка.

Выступая как своеобразный ускоритель общего развития личности, воздействуя на все личностные процессы, интерес становится предпосылкой осмысления собственного ''я".

Опираясь на теоретическую интерпретацию категории "мотивация", автор строит уровневую модель развертывания профессионального интереса :

I этап - уровень "потребителя", характеризующийся непроизвольной

активностью, определяемой внешнш.ти факторами, ситуа-тивностью, отсутствием связи с ценностными ориентаци-яш личности ;

П этап - уровень "деятеля", отличающийся снижением значения

II ■• внешней стимуляции, стремлением заняться данной дея-

тельностью, относительным постоянством интересов, но отсутствием или непрочностью связей с ценностными ори-

ентацляш ;

Ш этап - уровень собственно профессионального интереса, как ' ■ осознанное решение заниматься данной деятельностью

профессионально. Отмечается наличие связей с другими группаш интересов. « „,

Профессиональные интересы выступают предпосылкой развития

способностей и профессионально значимых качеств.

Диссертант считает, что все современные споры о способностях человека не выходят за рамки одной парадигмальной плоскости, заданной теорией иктериоризация Л.О.Выготского, В основе дайной теории - методологический принцип К.Маркса о диалектической связи социальной детерминации человека и самодетер:.лни-рсваяности личности. До недавнего времени усилия многих философов и психологов были .направлены главным образом на анализ внешней детерминации развития способностей, без содержательного рассмотрения творческой активности и самосознания, самоопределения личности.

Процессы внешней детерминации фог яруюг человекп, но не тождественны процессу развития человека, а только составляют существенную предпосылку, необходимую для развития способностей. Если социальная программа развития человека останется чем-' -то извне навязываемым, более или менее диктуемым, то вместо действительного развития способностей происходит формирование приспособительных форм поведения к требованиям, поступаемым из-

V)

вне.

Изучение извне порождающей динамики развития человека и зго способностей, Еращаясь вокруг процессов социализации, по-существу, неизменно возвращается в плоскость филогенетического становления человека. Подобное обстоятельство объясняется тем, что философия, разрабатывая общий методологический план проблемы способностей человека, связывает развитие способностей и в филогенезе и в онтогенезе.с общей стратегией формирования человека с прижизненно выполняемой программой социализации. Такая методологическая схема обоснования проблемы способностей оказывается недостаточной для объяснения процеесоз, связанных с внутренним миром личности. Процесс социализации на субъэктно-личностном уровне необходимо включает в себя процессы 'самодете-ршнации способностей.

Рассматривая представления человека о собственных способностях как ядре самопознания, в рамках проблемы профессионального самоопределения, диссертант обращается к профессионально значимым способностям, ориентируясь на концепцию Н.В.Кузьминой. Группы педагогических способностей, выделенные в работах Н.В. Кузьминой, можно свести, по мнению автора, к следующим показателям : екстравертированности как направленности личности на

окружающий шр и друго. о человека ; достаточной степени кейро-тизт (эмоциональной стабильности) ; эттатии как способности сопереживать другому человеку; организаторским способностям, коммуникативности и целеустремленности.

Исходя из определения цели, объектов-и предмета исследования, а такте теоретической интерпретации основных понятий, можно представить примерную схему развертывания профессионального самоопределения личности. В ней четко прослеживаются три варианта. Первый типичен 'для многих .молодых людей : человек ориентирован на факторы социальной среды и выбирает профессию в соответствии с желаниями и требованиями семьи, школы, друзой л др. ¡де-сь ке существует самой проблемы выбора, так как все за личность ухе решено я определено.

Второй Еариант характерен для едшшц и представляет собой доминирование сакорефлексии относительно своего профессионального будущего. Включенность самосознания есть несомненно положт-тельпый момент профессионального самоопределения, но отрицшгае социального опыта приводит к неадекватности профессионального выбора.

• Третий вариант представляет собой взаимодействие и взаимообусловленность социальных факторов и самосознания личности в профессиональном самоопределении. Можно предположить, заключает автор, что этот вариант оптимален для адекватного внбе'ра профессии. .'

Более глубокий анализ'процесса профессионального самоопределения предполагает выдвижение следующих гипотез.

Гипотеза -• основание.Процесс профессионального самоопределения будет успешным и оптимальным, если представляет собой особ-налие и соотнесение личностью с одной стороны, собственных возможностей, интересов, способностей к профессиональной деятельности, к, с другой стороны, требований, предъявляемых обществом к определенным профессиям, т.е. анализ "хочу - могу - имею - требуют" относительно выбранной профессии.

Гипотезы - следствия.

1. Профессиональное самоопределение представляет собой следование требовакиш социальной среды, если в данный.процесс не включаются структурные элемент самосознания личности..

2. Рекомендации представителей референтных групп социальной среды ( в первую очередь семьи и школы) зачастую не учитывают лич-

костных характеристик субъекта выбора, что приводит к конфликтности и отсутствию взаимопонимания.

3. Чем старше возраст, тем избирательнее отношение личности к воздействию социальных факторов на профессиональный выбор.

4. Мотивация выбора педагогических профессий должна зависеть от сфоршровашюсти образа будущей профессии в самесознашпш личности.

4. Выраженность мотивации выбора педагогических профессий доляна тесно сопрягагься с наличием - отсутствии.: г.^офесенонашю значимых качеств, в первую очередь способностей к педагогической деятельности.

6. Адекватность самооценки личностью своих профессиональных интересов, склонностей и профессионально значимых, качеств зависит от соотнесенности внешней и внутренней детерминированности профессионального выбора.

Во втор<£; параграфе "Методические к процедурные вопросы исследования" даны эмпирическая интерпретация основных понятий и обоснование выборки исследования.

Автором предлагается методика измерения процесса професси-»

опального самоопределения, основанная на противоречии между представлениями , келанляш личности относительно выбора профессии,

т.е. самооценкой личностью собственных профессионально значимых качеств, ».ктересов и склонностей и объективно диагностируемыми показателями выраженности вышеназванных качеств.

Объективность достигается с помощью адаптированных психологических методик ( тестов ). Выраженность профессиональных интересов выявляется посредством Д'фференциально-диагностическ' го опросника ( ДЦО ) Е.А.Климова и Карты, интересов К.К.Платонова, экстра-интровертиревадность и степень нейротизма снимается по методике Г.Айзенка, организаторские и коммуникативные способности диагностируются тестом КОС - I Б.А.Федоршшна, эшатия - методикой, разработанной П.Г.Мзграбяном, целеустремленность (потребность в достижении цели ) анализируется с помощью методики -Н.Я.Пейсахова.

В процессе проектирования метода псследоваштя автором был рассмотрен двухэ-галный вариант модели выборки. Цель первого ьта-Оа - апробация концептуальной модели исследования и проверка взаимозависимостей социологического и психологического инструмен-

тария - снимает вопрос о репрезентативности виборкп. На втором этапе диссертантом бц.ча использована квотная выборка, которая строится в виде правильной уменьшенной модели генеральной совокупности. Выборка была сформирована на основании следующих существенных признаков :.пропорций приема на 'факультеты педагогического института, места - типа-полученного образования,пола и возраста.

Вторая глава диссертации "Внутренняя детерминация формирования профессионального самоопределения личности" состоит из трех параграфов, в кавдом из которых анализируются внутренние структурные компоненты самоопределения.

Первый параграф назван "Репрезентация образа будущей профеЬ-сии учителя в 'самосознании личности". В социологической литературе юность определяется как период своеобразного ролевого "мора-' тория",когда человек "примеряет" разные социальные роли.Система социальных ролей - необходимое условие социализации личности.Роль закрепляет л выражает сделанный'личностью выбор.Однако недооценка фактора внутреннего самоопределения приводит к фактическому отождествлению личности с совокупностью ее рслей,и тогда "образ -я" не может быть виражей со стороны ее собственной активности.

Качественной характеристикой отношения личности о внешним п миром выступает направленность.Именно профессиональная направленность раскрывает социальное содержание интересов личности, отражающих сложившиеся представления о значимых -характеристиках профессиональной деятельности. А степень взаимосвязи представлений об этой деятельности и содержание мотивов выбора профессии выступает показателем сформированное® профессиональной направленности.

Анализируя динамические процессы.происходящие в профессиональном -самоопределении личности в период от дошкольного до ранней юности,автор получил интересные данные о возникновении и развитии профессиональной мечты и предпочтениях определенных сфер профессиональной деятельности в зависимости от возраста.

Диссертант,имея три основных объекта исследования,не обнаружил существенной разницы в становлении профессиональной мечты у различных категорий молодежи,вошедшей в выборку.Так,профессиональные намерения дошкольников прежде всего связаны со отрешением участвовать в жизни взрослых и"вйступают как Элемент ролевой игры, своеобразно удовлетворяющей эту потребность. Поэтому в. этом возрасте ребенок выбирает ту профессию.которсй.ЕО-первых.молдо

овладеть в игровой деятельности; Ео-вторых,содержание которой модно представить на уровне образного мышления,являющегося ведущим для дошкольника.

Переход из возраста дошкольника в младший школьный возраст ' определяется переменой ведущего вида деятельности,что приводит к изменению профессиональных намерений.Резко снижается процент роьантическнх профессий,возрастает количество жазавдих стать учителями. '

Ученики 5-6-х классов уже характеризуются как младшие подростки,которшс в первую очередь интересует . з конкретное содер-зь!ше профессии, а та социальная роль .которую профессия позволяет играть.

Если в период о 1-го по 6-й класс перед школьником не возникает вопроса о реальном выборе профессии,то в-7-м,а особенно в 8-м классе проблема определения своего места в жвзни становится основным кешонентом социальной ситуации и приводит к формированию новой 6 центральной для этого возраста потребности - потребности в жизненном,преаде все го, профессиональном самоопределении. ' '

Дхлез диссертант анализирует воздействие факторов социальной среда на личностный профессиональный выбор. Первой социо-культур-ной средой для ребенка выступает семья. Особенности условий и образа жизни семьи,специфика жизненных и трудовых ориентации родителей являются теми опосредующими факторами,через которые преломляются профессиональные ориентации подрастающего поколения.

Рассмотрев полученные результаты,автор приходит в выводу о том,что на современном уровне развития семьи можно говорить о тац называемом моралыюы "вакууме? возникающем ыезду родителями . детьми,об отсутствии или недостаточном взаимопонимании,что непосредственно влияет па'.самоопреде*&ние детей как в жизни,так я в профессии.Следовательно,не выполняется одна «з важных функций семьи-коммуникативная,задача которой состоит в получении адекват^ кых взаимных оценок общающихся сторо!!, родителей и детей.

Еще более печальна ситуация,связанная с влиянием школы как социального фактора на профессиональное самоопределение школьников,

• Предположив,что представления многих школьников п абитуриентов являются отражением стереотипов массового сознания,где че-

лсвеческое "я" - пассиЕно.гдз отсутствует восприятие личностью себя в качестве субъекта деятельности,автор доказывает данную гипотезу.

Язык ролевой теории предполагает моделирование собственной деятельности и гносеологического образа как совокупности воспринятой информации о профессии учителя относительно требований, сформулпрованшж обществом.Причем-данные требования в системе "внешнего - внутреннего" являются детерминирующими,т.е. человек должен занять определенную, позицию,подлежали сценке с точки зрешм ожиданий общества,а не выражающую потребности организация собственной жизни и деятельности по ценностно-личностншл параметрам, что приводит к приспособленчеству или раздвоению убеждений.

При рассмотрении сложившихся представлений о профессии педагога у абитуриентов с ярко выраженной педагогической мотивацией и у абитуриентов с негативной мотивацией не обнаружено существенных различий в показателях привлекательности и отрицательных сторон педагогической профессии.Абитуриенты т? различной вы-раненностыо мотивации "шагают в ногу" с общепринятыми представлениями,которые достаточно широко•обсудцаяися средствами массовой коммуникации.

В данной ситуации самооценка выступает лишь фермой регистрации своего'соответствия "ожиданиям" общества,которые,различаясь по степени фор,шшзованности,обязательности и отчетливости составляют гель человека.Именно роль и выступает структурной единицей технологической системы общества.А относительно роли, как и относительно технологии,индивида взаимозаменяешЛоэтому самооценка здесь - элемент.технологии,йопытка "подогнать" свои ответы к. сложившимся представлениям о профессии учителя. ■

" Во вт;ром параграфе "Мотивация профессионального выбора" анализируются мотпвациошше механизмы выбора педагогических профессий. Основная часть респондентов мотивирует поступление з педагогический институт содержательными по формо мотивами : интересами к профессии и к области профессиональных знаний, желанием общаться с детьми, любовью к детям л т.п.'

Если остановиться на социологическом уровне анализа данного вопроса, то полученные данные утахадываютсл в концептуальное ложе мнений многих советских социологов, полагающих,что орией-

тацки'старшеклассников на служение обществу сочетается с ориентацией ка важнейший принцип советского общества " от кавдого -ло способностям, каждому - по труду" и является симптоматичной и социально типичной для всей молодежи.

Однако контрольное сравнение- мотивации выбора педагогических профессий с помощью психологической методики ДДО, учитывая эмоциональное состояние абитуриентов и возможность их деформи-ровално-сглаяеннюс ответов, позволило с достаточной степенью объективности выявить склонности к педагогической деятельности. Так, из общего числа абитуриентов ярко выраженные ыслонности к педагогической деятельности имеют лишь 35 % опрошенных, а 2Э,2$? респондентов диагнйструютск как не тлеющие таких склонностей. Абитуриенты, диагностируемые как имеющие противоположную мотивацию, в качестве мотивов поступления в инс-титут называют в достаточной степени одинаковые причини. Следовательно,65 $ респондентов имеют квази-мо'пгои или внзшние мотивы, т.е. не обладающие собственной побуждающей силой, а диктуемые социальной средой как оптимальные для поступления в педагогический институт.

Диссертант рассматривает иерархию мотивов у различных категорий абитуриентов в зависимости от пола и места получения среднего образования.

Принципиально различна структура мотивов мя »«ошей и девушек из городских общеобразовательных школ. Если мотивация юношей (Г место - самореализация в профессии; П место - наличие способностей, склонностей,черт характера, необходимых в профессиональной деятельности ; Ш место - склонности к общению е лвдь-ми )' показывает продуманность и серьезность выбора, активность профессионального самоопределения, та мотивация девушек зав: лит е основном ог включенности в педагогические династии и от влияния школы, что сигнализирует осР определенно^ степени инфантильности этой категории абитуриентов.

Сельских юношей в первую очередь привлекает романтизм, а ,

также гушнизч профессии,что существенно отличает их от других категорий юношей. Такие мотивы в качестве ведущих свидетельствуют о недостаточно адекватных представлениях о будущей профессии, о несфоршрованности образа профессии в самосознании.

С.ельс(ше девушки в качестве мотива называют наличие способностей, склонностей и черт характера, необходимая: в профессиока-

льной деятельности, чт' подтверждает наличие квази-ыотнвов,внешней мотивации у этих абитуриентов.

Если для выпускников специализированных школ главными мотивами являются включенность в учительские династии (для юношей) и рекомендации семьи (для девулек), то можно считать, что наибольшее влияние социальные факторы оказывают на гту категорию абитуриентов.

Выпускницы педагогических училищ на I мссто ставят самую "сильную" сторону - педагогический стал, который сам по себе не мелет выступать мотивом. Это скорее желание подчеркнуть возможности льготного поступления в институт. Настораживает тот факт, что мотивы,выраяалцие активное включение в профессию, дая этой категории абитуриентов, как уже профессионально действовавших ( наличие способностей, склонностей,черт-характера, общение с детьми, общественная значимость профессии ) занимают в иерархии Мотпеов три послед!гае места.

В третьем параграфе "Педагогические способности как профессионально значимые качества личности учителя" установлено, .что мотивационные механизмы личности существенным образом связанн с профессионально важными качествами.

Дав развернутый анализ.объективно выявленных профессионально значимых способностей и задатков, диссертант приходит к выводу о завышении школьниками и абктуриенташ собственных способностей. Так,среди абитуриентов имеют высокий уровень коммуникативных способностей 17,5 % девушек л 16,6 % юношей, хотя соответственно 55,3 % а 41,1 % оценили это качество на "отлично", ¿¡шь каждый пятый абитуриент имеет очень высокий уровень оргатзатор скнх способностей, тогда как поставили' себе " .отлично" 89 % ако-лькиков и 80 % выпускников педагогических училищ.

Тальк 0,7 % поступающих честно признались, что лх способности и возможности "не подходят к данной профессии", I % считает,. что в педагогической деятельности способности не раскрываются вообще.

Отсутствие у абитуриентов осознанной модели профессии учителя, знаний о содержании и характере данной деятельности привело к тому, что более чем каждый третий ( 35 ^ ) не може* отве* тить, будет ли он хоротшл^слецпалпстом.

Именно это явление Г.С.Вшгдев назвал гетеропоглпзацгсей, • т.ь

подменой " своей собственной жизни, с ее атрибутами субъект-кости, кзгзнью за чужой счет, онтологическим иждивенчеством, паражизнью или ее суррогатом" когда человек, не имея четких представлений о собственной личности вообще и о способностях и возможностях в частности, сформировавшись в условиях, где высшим достижением профориентацнонной работы является экскурсия, вынужден соотносить себя лишь с теми требованиями, которые выдвигает общество, ориентируясь зачастую на так называемый "социальный заказ".

Следовательно, развитие человека в плане его профессионального самоопределения не может не проходить через самосознание, определенным образом опосредуясь через деятельность. Деятельность становится демиургом личности.

В Третьей главе "Обоснование довузовской профессиональной' подготовки будущих учителей" предполагается один из вариантов перестройки системы народного образования, ориентированный на индивидуально-личностный потенциал и включенность учеютка в педагогическую деятельность в противовес уоредненности и примитивной профессиональной подготовке в школе и УПК.

Исследование, проведенное автором, позволяет предположить, что главное внимание при подготовке будущих учителей необходимо концентрировать не "на способностях, а на формировании и разви-. тип интереса к педагогической деятельности. Исходить здесь на- .

ч

до из активности школьника, сущностью которой выступает включенность его в профессиональную деятельность.

Любая деятельность характеризуется относительно устойчивой системой различных идеальных моделей, которые, в свою очередь, состоят из знаний, умений, качеств субъекта, определенным образом преломленных, в самосознани^ субъекта. Но одного наличия идеальных образов недостаточно.Кроме того, лни могут искадать саму деятельность и ее результаты, что. доказывается ттериала-мн проведешох'о исследования.Поэтому необходимо преобразование данных образе«, приведение их в соответствие с реальной структурой деятельности.Способности сдесь выступают как модификаторы образов, направленные на повышение эффективности деятельности.

* Еатщев Г.С. Социальные связи человека в культуре // Культура, человек и картина мира.- !.!. ,1987. - С. 105.

■ В' Заключении подводятся основные итоги.выделяются возможные пути дальнейшего развития данной проблем!.

осношшз результаты л жалэдщи

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что па основе комплексного ( социолого-психолсг>1чес1сого ) анализа профессионального самоопределения школьников и абитурй-ентов раскрыта диалектика взаимосвязи внешнего и внутреннего о акцентом на значимость внутренних моментов выбора будущей профессии. .

Элемент новизны состой и в самом ссциолого-пссхолоппес-ком подходе к проблеме, когда исследователь углубляется в сущностные характеристики самосознания личности, рассматривая про^-фессиональное самоопределение

- с процессуальной позиции - как шогомернш!,многоступенчатый процесс ;

- с личностной позиции - так динамическое состояние личности

- с индивидуальной позиции - как осознание себя в будущей профессии.

, Б русле диссертационного исследования пблучеш и обоснованы следующие результаты, выносимые на защиту :

1. Профессиональное самоопределение есть составная часть жзз-. кенного самоопределения личности.'

2. В профессиональном самоопределении существенную роль играют факторы самосознания личности,причем внутренний шр человека как результат и момент динамики личностного бктия выступает средством развертывания этого бытия.

3. Адекватность профессионального самоопределения зависит глае-ным образом от сложившегося в самосознании личности "образа"

■ будущей профессии", который определенным образом соотносится С образом "я".Представления о будущей профессии складываются под влиянием внешних факторов, зачастую не затрагивая внутренние механизмы самоопределения в профессии. НеЕключеннос-ть процессов самосознания и самоотпошенил приводит к формированию внешней_мотивации, квази-мотнвоь, бтражаадих. стереотипность представлений о профессии педагога,диктуемых обществом. ' .

4. Родители и школа, выступая наиболее, значимыми для личности факторами,имени субъективные,не ссоч'ветств>13щпе истинному 'положению дел представления о профессиональна предпочтениях

собственных детей, что привода-/ к конфликтам ы потере взаимопонимания и неумению оказать квалифицированную помощь в выборе профессии.

5. Профессиональная направленность личности зависит в первую очередь от внутренней положительной мотивации на содержательные стороны профессии, а не от профессионально значимых способностей. Внешняя мотивация соответствует уровню "потребителя", что приводит к неразвитости профессионально значимых качеств личности, ее способностей. С. Базвитпе профессиональных интересов, а также профессионально 31&ЧИШХ качеств и способностей личности невозможно без формирования принципиально иных подходов к профориентационной проблематике , сущностью которой должно стать выдвижение на передний план человека в качестве самостоятельной и свободной личности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что предложенный иодхо;р-в определенной мере расширяет н углубляет круг гуманистических проблем марксистско-ленинской социологии, способствует дальнейшему теоретическому изучению вопроса профессионального самоопределения, позволяет активизировать осмысление процесса становления личности как г аизнедеятельности, так и в профессиональной деятельности.

Реализация объективных потребностей сегодшдаего дня - создание оптимальных, научно-обоснованных вариантов профессионального^ самоопределения б русле концепции нового мышления - невозьюжна без органичного сочетания марксистского понимания человека с достижениями других наук, в том числе социологии, психологии, педагогики, причем не только марксистских.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке и проведении социологических исследований : разработанный и привлеченный инструментарий и реализующие его средства могут быть применены как в конкретных исследованиях по выявлению предрасположенности к профессиям,ориентированным на человека, так и при отборе в гуманитарные высшие учебные заведения, а также в практике изучения социальных последствий принимаемых решений в народном образовании.

• Положения диссертации могут быть взяты на вооружение в лек-циошю-седагогачеокой,работе, при подготовке будущих учителей к практической профориентационной работе.

Апробация диссертации. Основные идеи исследования легли в основу публикаций автора и его выступлений на научных,науч-но-практических конференциях'и теоретических семинарах.

Автором бш: разработан и прочитан на трех факультетах Свердловского педагогического института спепрурс "Профессиональное самоопределение личности".

Автор является лауреатом Всесоюзного конкурса рефератов по проблемам коммунистического воспитания ( 1984 ) и участником ВДНХ СССР (-у. 21870, пост", от 12.II.1985 г. И 810 - Н).

Основные положения диссерташп! изложены в следующих пуб-ЛЛШЦИЯХ.

1. Необходимость выявления способностей к профессиональной деятельности как фактор перестройки высшей школы // Актуальные проблемы воспитания молод гаи в условиях перестройки : Тез. докл. науч.-лракт. кснф. Менск,1988. С. 124 - I2C. 0,1 п.л.

2. Исследование мотивации выбора профессии абитуриентами педагогического вуза // Перестройка социально-экономической ш-ни СССР я задачи социологии : Тез. докл. Ижевск,1989. C.1SI

- 193. 0,1 п.л.

3. Роль комсомольских организаций-ЛГУ в прсфориентационной ра-ботес молодежью. Методические рекомендации. Пермь,1989.

24 о. I п.л.

4. Временное нападение о специализированном техническом классе

- Техническом Лицее' при СвердлИИПиммаше. // Вестпик НТШ, 15 - 31 авг. 1989. 0,2 п.л. ( в соавт^). '