автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Профилактика травматизма у младших школьников средствами физического воспитания

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Конох, Анатолий Петрович
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Профилактика травматизма у младших школьников средствами физического воспитания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профилактика травматизма у младших школьников средствами физического воспитания"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА УКРАИНЫ

РГ6 ОД

КОНОХ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ " ':Л О

УДК796.015.86:376.2

}

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

/^.00.0^- Физическая культура, физическое воспитание различных групп населения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по физическому воспитанию и спорту

Киев - 2000

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Запорожском государственном университете, Министерство образования и науки Украины.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Волкова Светлана Степановна, Запорожский институт государственного и муниципального управления, профессор кафедры менеджмента.

Официальные оопоневты:доктор педагогических наук, профессор

Сергиенко Леонид Прокофьевич, зам. директора Николаевского гуманитарного института Украинского государственного морского технического университета им. адмирала Макарова

доктор педагогических наук, профессор Дуб о гай Александра Дмитриевна, заведующая кафедрой физического воспитания и здоровья Национального педагогического университета им. Н. П. Драгоманова

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт физической культуры и спорта, Государственный комитет молодежной политики, спорта и туризма Украины, г. Киев.

Защита состоится « 2000 г. в 14 час.ЗО мин. на заседании

специализированного ученого совета Д 26.829.01 Национального университета физического воспитания и спорта Украины (03680, Киев~150, ул. Физкультуры, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального университета физического воспитания и спорта Украины (03680, Киев - 150, ул .Физкультуры, 1).

Автореферат разослан 2000 г. Ученый секретарь

специализированного ученого совета, ■ (^ ,

доктор педагогических наук С> ) " В.Л. Смульский

too ?з -¿и/.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного нцества является развитие и укрепление состояния здоровья подрастающего жоления.

Среди комплекса профилактических мероприятий, направленных на тжснпе заболеваемости и смертности детей, особое место занимает )сдупреждепие травматизма, ставшего одним из главных факторов, рожающих их жнзтш и здоровью (С.А.Долецкий, 1978; М.Мэйелл, 1995; Т.Пономарев, 1997).

Исследованиями ряда авторов показано, что травмы являются ведущей зичиной летального исхода детей старше 3 лет, причем от них погибает или )лучает серьезные повреждения большее количество детей, чем от всех ;болеваний вместе взятых (Т..Я.Усикова, 1989; Ю.А.Островерха, 1.П. ГПскун, .К.Хобзей, 1999).

В настоящее время уровень детского травматизма остается достаточно .гсоким, причем как в целом по стране, так и в Запорожской области. В >следией, только в 1999 году, вследствие травм погибло 13! и получили «личные повреждения более 27 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Тенденции к /ижению данных показателей не отмечается. Особенно подвержены случаям щвматизма дети младшего школьного возраста (Д.Д.Алкс, 1987; П.М.Агарков, С.Монахов, 1991; З.И.Белоусова, 1994; П.Статмэн, 1996). Анатиз детского шматизма показал, что на детей в возрасте от 6 до 10 лет приходится >лее 40% всех травм, в структуре которых более половины повреждений (ляются следствием различных видов падений (В.Ф.Башкиров, 1989; .А.) орлов, 1990;).

В целях предотвращения серьезных повреждений технике падений гениально обучают спортсменов в видах спорта, которые относятся к шболее травмоопасным (волейбол, горные и водные лыжи, парашютный юрт и т.п.). Вместе с тем, данный аспект обучения практически отсутствует на токах физической культуры, где уровень травматизма у младших школьников, не при прохождении подвижных, спортивных игр, так и других разделов кояьных программ, особенно гимнастики (прыжки, лазанья по канату, )Скоки с гимнастических снарядов и т.п.), достататочно высокий (Л.П.Соков, ?87; Г.Маккол, 1995).

В связи с вышеизложенным, актуальность приобретают исследования, дающиеся разработки соответствующих программ профилактики детского завматизма средствами физического воспитания, которые характеризуются эступностью и относительной простотой практического внедрения в

школьные программы физической культуры 1-3 классов и программ! подготовки учителей.

Связь с научными программами, планами, темами. Диссертаци выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работ! Запорожского государственного университета, по теме «Разработк экспериментальных учебных планов и школьных программ» (прика Министерства образования Украины № 44 от 18.06.1992 года). Работа имее непосредственную связь с учебным планом факультета физическоп воспитания и спорта Запорожского государственного университета, ] частности, с программой учебной дисциплины: «Педагогические основь самосохранения»

Цель работы - сформировать педагогическую систему профилактию травматизма у детей в возрасте 6-10 лет в процессе занятий физическое культурой.

Задачи исследования:

1.Дать оценку уровню травматизма у детей 6-10 лет, связанного < различными видами падений и состоянию функций, определяющих и> оптимальную двигательную деятельность.

2.Разработать методику формирования у детей 1-3 классов двигательных умений и навыков выполнять различные виды падений в нестандартны* условиях.

3.Исследовать особенности изменения использованных в работе показателей, под влиянием системы обучения специальным двигательным действиям на уроках физической культуры.

4.Дать оценку эффективности разработанной нами программы профилактики травматизма в системе физического воспитания школьников 1-3 классов.

Научная новизна:

- впервые разработана классификация различных видов и способов падений;

- определена наиболее рациональная последовательность использования методов и способов разучивания и совершенствования специальных умений и навыков при падениях в нестандартных условиях в соответствии с возрастными, психофизиологическими возможностями детей и уровнем их физической подготовленности;

- разработана педагогическая система коррекции профилактики травматизма детей 6-10 лет, основой которой является система формирования специальных умений и навыков выполнения различных видов падений в нестандартных и усложненных условиях школьниками 1-3 классов;

- разработана и экспериментально апробирована программа подготовки будущих учителей физической культуры к работе по профилактике травматизма у младших школьников во время физического воспитания.

Практическая значимость полученных результатов:

- рекомендована специальная методика использования на уроках физической культуры системы специальных упражнений, формирующих у младших школьников умения выполнять паденпя в нестандартных и усложненных условиях, что позволяет существенно снизить уровень детского травматизма.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в методических рекомендациях по профилактике детского травматизма и апробированы в СШ № 29 г. Запорожья. Материалы исследования внедрены в курс занятий "Педагогические основы самосохранения" для студентов факультета физического воспитания и спорта Запорожского государственного университета.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельном выполнении всего объема экспериментальной работы, анализе литературных данных, описании и обсуждении полученных результатов. С целью внедрения в практику и повышения эффективности занятий по профилактике детского травматизма автором разработана система упражнений, способствующих снижению уровня травматизма младших школыппсов, а также разработана и апробирована программа подготовки студентов факультета физического воспитания и спорта к работе по данной проблеме.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Человек, здоровье, физическая культура и спорт учащихся в изменяющемся мире" (Караганда, 1993), 1-ой Международной конференции "Охрана жизни и здоровья школьников" (Харьков, 1995), 1-ой Международной конференции "Воспитание детей и молодежи к здоровому образу жизни" (Брно, Чехия, 1996), Международном научном конгрессе «Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ» (Минск, 1999). О результатах исследования сделаны доклады на научных конференциях преподавателей и студентов Запорожского государственного университета (Запорожье, 1995-99).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ. Из них пять статей представлены в научных журналах по специальности, утвержденных ВАК Украины, сборниках научных трудов, а также сборниках тезисов международных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертационного исследования - 249 страниц текста, 33 таблицы, 17 рисунков, 6 приложений. В работе использованы 238 источников научной и специальной литературы, из них 12 - на иностранном языке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый раздел "Общетеоретические аспекты проблемы детского травматизма" посвящен анализу научной литературы, касающейся вопросов особенностей регуляции двигательной деятельности человека в нестандартных условиях и адаптивном значении их вариабельности. Рассмотрены особенности развития основных психофизиологических функций организма детей 6-10 лет. Представлена классификация детского травматизма, его основные виды и причины.

Во втором разделе диссертации "Методы и организация исследования" изложены методы, использованные для решения поставленных в работе задач: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документации областного врачебно-физкультурного диспансера, педагогические наблюдения, методы математической статистики, а также отдельные частные методики. I Исходя из определенных в работе задач, был выделен ряд показателей двигательной деятельности и психофизиологических функций, влияющих на результативность двигательной деятельности при выполнении падений в нестандартных условиях: быстрота распределения и переключения внимания, координация движений, статическое равновесие, устойчивость к вестибулярным нагрузкам, точность реакции на движущий объект, точность дифференцирования и воспроизведения временных и пространственных параметров, степень решительности. Скоростные, скоростно-силовые качества испытуемых, а также уровень их физической работоспособности оценивались следующими тестами: бег на 30 м, прыжок в длину с места и функциональная проба Руфье-Диксона.

Организация исследования. Экспериментальное исследование было проведено в два этапа. На первом этапе (январь - сентябрь 1993 года), на основе педагогогических наблюдений и анализа различных видов падений, приводящих к травмам, особенностей двигательной деяльности при преодолении полос препятствий, а также с учетом данных специальной литературы по вопросам исследования вариабельности двигательной деятельности в нестандартных и усложненных условиях, были определены экспериментальные методики.

На втором этапе, в соответствии с целью и задачами эксперимента, нами с сентября 1993 по май 1995 годов было проведено обследование детей 13 клас-сов (возраст от 6 до 10 лет) СШ № 29 г. Запорожья. Все школьники были поделены на 2 группы: контрольную (117 детей: из них - 58 девочек и 59 мальчиков) и экспериментальную (123 ребенка: из них - 60 девочек и 63 мальчика) группы. Обследование детей проводилось в течении трех лет, т.е. одни и те же дети наблюдались нами с 1-го по 3-го классы.

Все учащиеся по данным предварительного обследования, проведенного школьным врачом, были отнесены к основной медицинской группе. Принципиальное отличие детей экспериментальной и контрольной групп заключалось в том, что на протяжении всего исследования школьники экспериментальной группы занимались по разработанной нами программе профилактики травматизма средствами физических упражнений. Для оценки эффективности данной программы в течении каждого года эксперимента (1-й, 2-ой, 3-й классы) на протяжении учебного года (сентябрь - начало, ятшарь -середина, май - окончание занятий) проводились регистрация показателей, определяющих оптимальную деятельность организма в нестандартных и усложненных условиях. Выполнялись тестовые испытания по преодолению полос препятствий, оценивавшиеся по времени их прохождения и качеству выполняемых падений.

' В нашей работе были использованы три контрольные полосы

препятствий, отличавшиеся степенью сложности. Школьникам 1-х классов предлагались наиболее простые препятствия и способы падений, которые в дальнейшем усложнялись дополнительными препятствиями и новыми способами падений вплоть до 3-го класса. Следует отметит]., что в целях объективной интерпретации полученных данных и их сравнительного анализа на всех промежуточных этапах эксперимента в рамках одного учебного года применялась тестовая стандартная полоса препятствий. Дети контрольной группы проходили полосу препятствий только один раз (в середине первого года обучения), а далее ее преодолевали только учащиеся экспериментальной группы.

В третьем разделе работы "Обоснование методики формирования у младших школьников умений и навыков выполнять падения в нестандартных и усложненных условиях" дана общая характеристика уровня травматизма у детей 6-10 лет. Изложены основные виды падений, причины их возникновения и состояние функций, определяющих оптимальную двигательную деятельность в нестандартных условиях. Показано, что одной из главных причин детского травматизма, связанного с различными видами падений, является отсутствие у детей элементарных умений безопасного падения. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил установить у младших школьников низкий уровень физической подготовленности, неудовлетворительные результаты прохождения ими контрольных полос препятствий, отсутствие умений и навыков травмобезопасных падений, недостаточный уровень развития психофизиологических показателей, определяющих оптимальную деятельность в нестандартных и усложненных условиях, что в целом предопределило и высокий уровень травматизма. В то же время данные специальной литературы и собственные педагогические наблюдения показали,

что в настоящее время в системе физического воспитания учащихся начальных классов недостаточное внимание уделяется профилактике травматизма простыми и доступными средствами физического воспитания.

В четвертом разделе «Программа профилактики травматизма младших школьников средствами физического воспитания» представлена программа, составленная на основе предлагаемой нами классификации падений, содержащей наиболее распространенные и доступные для младших школьников способы падений, оптимальное овладение которыми является основой первичной профилактики травматизма (табл.1).

В соответствии с данной классификацией разработана последовательность разучивания падений детьми согласно с содержанием программ физической культуры для учащихся 1-3 классов (табл. 2), а для каждого способа падений разработаны и экспериментально апробированы специальные упражнения.

Таблица 1

Классификация падений

Виды падений

падения вперед падения в сторону падения назад

1. На руки - грудь 2. С перекатом через плечо 3. В кувырок через плечо 1. На бедро с перекатом на руки - грудь 2. На бедро с перекатом на спину с последующим вращением 1. На спину 2. В кувырок через плечо 3. На руки-грудь с поворотом кругом

Практическая реализация содержания данной программы возможна посредством рационального планирования и поурочного распределения учебного материала с необходимым комплексом средств для его овладения. Разработанная и апробированная методика профилактики травматизма позволяет целенаправленно решать оздоровительные задачи по отношению к наиболее частым нарушениям здоровья школьников - травмам. Кроме того, использование данной методики позволяет повысить уровень гармоничного развития физических способностей, сформировать жизненно важные двигательные умения и навыки у детей в процессе физического воспитания в школе.

В связи с актуальностью и практической значимостью программы профилактики детского травматизма нами разработана также учебная программа для подготовки будущих учителей по данной проблеме. Программа внедрена на факультете физического воспитания и спорта Запорожского

государственного университета в курсе «Педагогические основы самосохранения».

Таблица 2

Условное распределение изучения различных видов падений с элементами программного материала в 1-3 классах

I Класс Элементы Содержание Методические указания

j 1-й 1 i [ i ÎT-iï i i ) [ : Подвижные и народные игры - 20 час. Гимнастика - 16 час. Легкая атлетика - 5 час. Основные элементы и понятия спортивных игр - 5 час. Спортивные игры: Футбол - 8 часов Плавание - 2 часа Ориентировочный комплексный тест оценки состояния физической подготовленности- 12 час. Подвижные и народные игры - 10 час. Гимнастика - 18 час. Легкая атлетика - 5 час. Спортивные игры: Фу тбол - 14 час Баскетбол - 4 час. Плавание - 6 час. Ориентировочный комплексный тест оценки состояния физической подготовленности-12 час. Разучивание: 1.Падение вперед на руки - грудь. 2.Падеш1е в сторону на бедро с перекатом на руки - грудь. 3.Падение назад на спину. Закрепление умения выполнять различные виды ранее разученных падений в усложненных условиях. На начальных фазах обучения падениям следует больше времени отводить на медленное их выполнение. При этом лучше использовать целостный метод, облегчая их выполнение при по-мощи подводящих упражнений. На этапе создания представления наибольшее значение приобретает качественный показ упражения, близкий к идеальному.

Разучивание: 1 .Падение вперед на руки - грудь с перекатом через плечо. 2 Падение в сторону на бедро с перекатом на спину и последующим переворотом. З.Паденние назад в кувырок через плечо. Закрепление умений выполнять различные виды ды падений, изученные в 1-м классе, в нестандартных условиях. Совершенствование выполнения различных видов падений в нестандартных условиях, разученные в 1-м классе. Упражнения по технике падения рекомендуется изучать в начале основной части урока во второй и третьей четвертях. Перед выполнением упражнений следует более тщательно проводить специальную разминку. Совершенствовать в простых и усложненных условиях в первой и четвертой четвертях.

3-й Подвижные и народные игры - 5 час. Гимнастика - 16 час. Спортивные игры: Футбол - 15 час. Баскетбол - 5 час. Плавание - 4 час. Кроссовая подготовка-5 час. Ориентировочный комплексный тест оценки состояния физической подготовленности -12 час. Разучивание: 1.Падение вперед в кувырок через плечо, 2.Падение назад на руки-грудь с поворотом круг ом. Закрепление падений, разученные во 2-м классе. Совершенствование падений, разученных в 1-м классе. Вариабельность содержания и сложности этапов полос препятствий необходимо делать путем введения различных способов падений, последовательному изменению высоты и ширины препятствий, расстоянием между ними, способа их преодоления, количества этапов. Варианты полос препятствий и двигательные задания рекомендуется менять через один-два урока, после того, как большая часть учащихся освоит выполнение упражнения.

В пятом разделе «Экспериментальное обоснование эффективности методики профилактики травматизма у младших школьников средствами физического воспитания» изложены результаты оценки эффективности предложенной нами программы профилактики травматизма у младших школьников.

На основе анализа литературных источников, собственных педагогических наблюдений и результатов констатирующего эксперимента были выделены показатели, определяющие оптимальную двигательную деятельность организма школьников в нестандартных условиях. На следующем этапе эксперимента был проведен углубленный сравнительный анализ особенностей изменения данных параметров у детей контрольной и экспериментальной групп на 1-м, 2-м и 3-м годах исследования. В начале 1-го года эксперимента между учащимися первого класса контрольной и экспериментальной груш нами не было зарегистрировано достоверных различий в величинах изучаемых показателей (рис 1.1н). Класс

Начало года (н) Середина года (с)

Конец года (к)

53,85

46,15

61,53

15,83

3077.

53,85

53,85

53,85

69,23

46,15

46,15

30,77

69,23

Рис. 1 Величины различий (в %) между исследуемыми показателями школьников контрольной и экспериментальной групп на первом (1), втором (2) и третьем (3) годах обучения.

несущественные различия между контрольной и экспериментальной группами;

существенные различия между контрольной и экспериментальной группами

1

Анализ результатов, полученных через 4 месяца после начала эксперимента, позволил установить, что 46,15% использованных в работе показателей у школьников экспериментальной группы имели тенденцию к улучшению и статистически отличались от показателей, зарегистрированных у детей контрольной группы. К концу учебного года величина достоверных различий достигла 61,53% (рис. 1.1 к).

Аналогичный характер изменений был отмечен нами на втором и третьем годах обучения. Если в начале года у школьников второго класса количество достоверных различий между изучаемыми показателями, отмеченными в контрольной и экспериментальной группах, составляло 15,83%, то в середине года оно достигло 69,23%, а к концу года сохранилось на достаточно высоком уровне - 46,15% (рис.1.2.). У школьников третьего класса в начале и середине учебного года величина статистически значимых расхождений в показателях контрольной и экспериментальной групп составила 46,15%, а к концу эксперимента - увеличилась до 69,23% (рис. 1.3).

Для более убедительного подтверждения полученных нами данных был проведен дополнительный анализ характера прироста величин изучаемых показателей к окончанию эксперимента в целом. Как видно из результатов, (представленных в табл. 3). к концу исследования у школьников, занимавшихся в течении трех лет по разработанной нами программе профилактики травматизма, отмечается выраженное улучшение, по сравнению с детьми контрольной 1руппы, практически всех параметров, определяющих оптимальную деятельность организма в нестандартных условиях. Так, для них было характерно увеличение быстроты распределения и переключения внимания (-21,34% в экспериментальной группе и +9,06 в контрольной), улучшеште оценок в тестах на координацию движений (соответственно +19,50% и +6,62%) и функции вестибулярной устойчивости (+33,44% и +4,66%), увеличите времени удержания статического равновесия (+69,08% и 5,59%), снижение величины ошибки в тестах РДО (-18,88% и +31,45%), улучшение точности дифференцировки временных и пространственных параметров, значительное снижение времени в тестах на проявление степени решительности, а также повышение уровня общей физической работоспособности.

Одним из важнейших критериев оценки эффективности предложенной нами программы профилактики травматизма у младших школьников средствами физических упражнений, является определение успешности преодоления ими специальных полос препятствий.

На рисунке 2 представлены данные относительно преодоления контрольной полосы препятствий школьниками 1-го класса.

Таблица 3

Величины прироста показателей двигательной деятельности и психофизиологических функций у школьников контрольной н экспериментальной групп на заключительном этапе исследования (в % от уровня этих показателей, зарегистрированных в начале эксперимента)

№ п/ п Показатели Группы

контрольная экспериментальная

1 Быстрота распределения и переключения внимания (с) +9,06% -21,34%

2 Координация движений (балл) +6,62% +19,50%

3 Статическое равновесие (с) +5,59% +69,08%

4 Вестибулярная устойчивость (балл) +4,66% +33,44%

5 РДО (количество ошибок) +31,45% -18,88%

6 Точная дифференцировка времен-Оных интервалов (количество ошибок) - 4,08% -28,81%

7 Точная дифференцировка пространственных параметров: а) увеличение (см) б) уменьшение (см) -1,47% -6,15% -22,22% -64,86%

8 Степень решительности а) перекат вперед (с) б) равновесие (с) -10,46% +10,34% -30,38% -14,71%

9 Прыжок в длину с места (см) + 6,72% +4,26%

10 Бег 30 метров (с) - 3,57% -4,81%

11 ИР (условные единицы) +1,68% -25,12%

К середине учебного года, т.е. через 4 месяца занятий, по разработанной нами программе время и качество прохождения контрольной полосы препятствий у первоклассников экспериментальной группы было выше соответствующих показателей, зарегистрированных у детей контрольной группы (соответственно 23,06 +1,67 с и 26,64 +1,33 с по времени и 3,94 ±0,32 балла и 3,02 +0,45 балла по качеству выполнения).

Дальнейшая работа со школьниками экспериментальной группы по развитию и совершенствованию навыков травмобезопасного падения привела к еще более существенному улучшению результатов. Данные, полученные через 8 месяцев занятий, показали, что к концу учебного года дети экспериментальной группы достоверно улучшили как время (снижение до

20,08+1,16 с), так и качество (повышение оценки до 4,68+0,27 балла) прохождения контрольной полосы препятствий.

Первый год обучения

Середина Конец

Середина Конец

Сек

20, 15 ; 105-

Второй год обучения

гв

г4/]

Начало Середина Конец

Балы

5,5 Iх

3,5 | 2,5-"' 1,5 К 0,5 '

Начало Середина Конец

.-г

Сек

В

Третий год обучения

30 25 20

15 10

1гУ

Начало Середина Конец периоды учебного года

Балы

5,5

4,5

3,5

2,5

[

1,5.'

0,5

к!

Начало Середина Конец периоды учебного года

Рис 2. Результаты прохождения контрольной полосы препятствий школьниками на разных этапах эксперимента Г 1 - контрольная группа

| | - экспериментальная группа

* статистически достоверная разница по сравнению с началом учебного года

Аналогичные результаты были получены нами при оценке успешности прохождения контрольных полос препятствий этими же учащимися на 2-ом году обучения (рис.2 Б). Через 8 месяцев занятий у учащихся второго класса также статистически достоверно улучшилось, по сравнению с началом и серединой года, время прохождения контрольной полосы препятствий (с 31,44 +1,08 с до 25,26 +1,65 с) и качество выполнения (увеличение оценки с 3,68+0,33 балла до 4,75±0,33 балла).

Данные времени и качества прохождения усложненной полосы препятствий на 3-ем году обучения приведены на рис.2 В. К концу 3-го года обучения и всего эксперимента в целом у детей 3-го класса, так же как на 1-ом и 2-ом годах обучения, отмечалось достоверное улучшение времени и качества прохождения контрольной полосы (уменьшение времени с 29,68+1,28 с. до 24,12+1,37 с и повышение оценки с 3,75+0,34 балла до 4,86+0,43 балла).

Важным критерием оценки приобретенных детьми умений и навыков падений являются показатели определенного у них уровня травматизма. Как видно из результатов, представленных в табл. 4, общий уровень травматизма, связанный с различными видами падений у детей экспериментальной группы к окончанию каждого этапа исследования (1-й,2-1,3-й годы обучения) был существенно ниже по сравнению с таковым среди школьников контрольной группы.

Таблица 4

Количество травм, полученных в результате падений у младших школьников на разных этапах исследования

Группы Этапы исследования

к концу 1-го года к концу 2-го года к концу 3-го года за весь период исследования

количество травм % количество травм % количество травм % количество травм %

Контрольная (п = 117) 28 23,93 23 19,66 26 22,22 77 21,94

Экспериментальная (п = 123) 18 14,63 13 10,57 10 8,13 41 11,11

Разница между контрольной и экспериментальной группами 10 9,30 10 9,09 16 14,09 36 10,83

В среднем, за весь период эксперимента, общий уровень травматизма среди детей, занимавшихся по разработанной нами методике, был на 10,83 % ниже, чем у детей контрольной группы.

С целью дополнительной оценки пролонгированной эффективности

предложенной нами программы профилактики травматизма в 1998-1999 учебном году было проведено обследование школьников, которые принимали участие в эксперименте 1993-95 годов

Представленные данные в таблице 5 свидетельствуют о том, что даже через такой длительный период после окончания исследования у школьников экспериментальной группы отмечался более низкий уровень травматизма по сравнению с детьми контрольной группы.

Таблица 5

Уровень травматизма школьников в 1998-99 учебном году, принимавших участие в эксперименте 1993-95 годов

№ Показатели Контрольная Экспериментальная

п/п группа группа

1. Количество полученых травм 6 3

2. Процент от общего количества

детей 17,14 9,38

Педагогические наблюдения и индивидуальный опрос школьников показал, что умения и навыки выполнения наиболее рациональных падений, сформированные в ходе эксперимента, закреплялись достаточно устойчиво и часто становились необходимы в повседневной жизни.

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что систематические занятия по разработанной нами программе профилактики травматизма средствами физических упражнений приводят к существенному улучшению у младших школьников координационных способностей, психофизиологических функций, совершенствованию и развитию двигательной деятельности в нестандартных и усложненных условиях, что является основой первичной профилактики детского травматизма. Практическое внедрение дагаюй программы позволило существенно снизить уровень травматизма среди детей экспериментальной группы на 10,83 % по сравнению с контрольной группой.

Практический опыт работы по профилактике детского травматизма показал, что эффективность данных мероприятий в значительной степени зависит от уровня подготовленности учителей. Поэтому одним из основных условий, необходимых для практической реализации программы профилактики детского травматизма, является специальная подготовка учителей физической культуры. В связи с безусловной актуальностью и практической значимостью данных вопросов нами разработана учебная 14 часовая программа «Профилактика травматизма средствами физического воспитания у младших

школьников», которая включена в курс «Педагогические основы самосохранения»

Таким образом, приведенные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о высокой эффективности предложенной нами программы профилактики травматизма младших школьников средствами физических упражнений и необходимости ее внедрения в программу школьных занятий по физическому воспитанию.

В шестом разделе «Анализ и обобщение результатов исследования» подведены итоги эксперимента, для чего выделены три группы полученных данных: подтверждающие (первая группа), дополняющие существующие разработки (вторая группа) и абсолютно новые по изучаемому вопросу (третья группа).

Подтверждением существующих положений стали данные ряда авторов о высоком уровне травматизма среди младших школьников, главной причиной которых являются различные виды падений (С.Я. Долецкий, 1978; Л.П.Соков, 1987; Т.Я.Усикова, 1991), а также практическое отсутствие исследований по профилактике травматизма средствами физических упражнений.

Дополняющими существующие разработки данными являются результаты проведенного анализа, свидетельствующего о том, что наряду с мероприятиями на уровне государственных, общественных организаций и семьи наиболее реальной в настоящее время является первичная профилактика в школьной системе, в частности, простыми и доступными для детей средствами физического воспитания.

В качестве абсолютно новых результатов можно считать следующие:

- предложена классификация различных видов падений, проведен анализ техники их выполнения, а также разработана наиболее эффективная последовательность разучивания, закрепления специальных умений и навыков при падениях в нестандартных условиях в соответствии с возрастными, психофизиологическими возможностями детей и уровнем их физической подготовленности;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая система профилактики травматизма младших школьников, основой которой является методика формирования специальных умений и навыков выполнения различных видов падений детьми 1-3 классов в нестандартных и усложненных условиях;

- разработана и экспериментально апробирована программа подготовки будущих учителей физической культуры к работе по профилактике травматизма у младших школьников средствами физических упражнений.

ВЫВОДЫ

1.Анализ литературных данных, педагогических наблюден и личный практический опыт позволили установить, что:

- на младший школьный возраст приходится более 40% всех полученных детьми травм, из которых более половины повреждений возшпеагот вследствие различных видов падений;

- практически отсутствуют исследования по проблеме профилактики травматизма у школьников 1-3 классов средствами физических упражнений.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у учащихся младшего школьного возраста наблюдается:

- высокий уровень травматизма, связанный с различными видами падений (1 класс - 24,28 %; 2 класс - 20,17 %; 3 класс - 21,34 % от общего количества травмированных детей);

- отсутствие умений и навыков выполнять падения;

- низкий уровень физической подготовленности;

- недостаточный уровень развития психофизиологических функций, определяющих оптимальную деятельность организма в нестандартных и усложненных условиях;

- неудовлетворительные результаты прохождения контрольных полос препятствий, включающих различные виды падений (время прохождения 28,03-29,12 сек., оценка за качество выполнения - 3,02 -3,04 балла);

3. Разработана и научно обоснована методика формирования у школьников 1-3 классов двигательных умений и навыков разных видов падений

на уроках физической культуры, основой которой является:

- классификация и носледова1ельность обучешш разным видам падений;

- обучение технике различных видов падений;

- последовательность разучивания и закрепления техники специальных умений и навыков падений в нестандартных условиях в соответствии с возрастными, психофизиологическими возможностями детей 6-10 лет и уровнем их физической подготовленности.

4. У младших школьников, занимавшихся на уроках физической культуры по предложенной нами методике, на заключительном этапе исследования наблюдались следующие изменения:

а) существенно улучшились показатели, определяющие оптимальную деятельность организма учащихся в нестандартных и усложненных условиях: быстрота распределения и переключения втшатя выросла на 21,34%; статическое равновесие па 69,08%; вестибулярная устойчивость возросла на

33,44%; точность дифференцирования временных параметров на 28,81 %; точность дифференцирования пространственных параметров на 22,22 % и 64,88 % соответственно; время выполнения теста на степень проявления решительности уменьшилось на 30,38 % (перекат вперед);

б) снизилось время и улучшилось качество прохождения контрольной полосы препятствий: к концу 1-го года обучения на 17,25% и 12,50%; 2-го года на 19,65 % и +29,08 %, а к концу 3-го года на 18,73 % и 29,60 %;

в) снизился общий уровнь травматизма: к концу 1-го года обучения на 9,30%; 2-го года - на 9,09 %; 3-го года - на 14,09 %. В среднем за период исследования, по сравнению с контрольной группой, уровень травматизма среди детей экспериментальной группы снизился на 10,83 %.

5.У детей контрольной группы, занимавшихся на протяжении всего исследования по общепринятым программам физической культуры для учащихся 1-3 классов общеобразовательных школ, выраженых изменений изучаемых показателей не отмечалось, а уровень травматизма остался достаточно высоким и составлял к концу первого года - 23,93 %, второго - 19,66 %, третьего - 22.22%.

6. С целью практического внедрения предложенной нами методики, разработана 14-ти часовая программа подготовки будущих учителей физической культуры к работе по профилактике травматизма среди школьников, которая включена в курс "Педагогические основы самосохранения". Средние оценки по изучению данного раздела, входящего в педагогическую практику, составили: за теоретические знания - у девушек 4,45, у юношей - 3,67, за практические умения - соответственно 3,7 и 3,9 бала.

7.Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой эффективности предложенной нами программы профилактики травматизма у детей младшего школьного возраста средствами физических упражнений и необходимости ее внедрения в школьные программы физической культуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Конох А.П. Профшактика дитячого травматизму засобами ф1зично* культури у школяр1в 1-3 клаав: Навчалышй поЫбник. - Запор1жжя, 1999,- 75 с.

2.Конох А.П. Дитячий травматизм як педагопчна проблема //Придшпровський науковий вкник. Фшолопя 1 педагогка.- Дншропетровськ, 1997,-№27 (38). - С. 41-48.

3.Конох А.П. Наш досвщ викладання курсу "Профшактика дитячого травматизму" /^¡рник наукових праць Волинського державного ушверситету ¡меш Леи Украшки "Ф1зичне виховання, спорт 1 культура здоров'я у сучасному сустльств!."- Луцьк, 1999.- С.397- 401.

4.Конох А.П. Обг'рунтування методики профшактики травматизму в систем! ф1зичного вихования молодших школяр ¡в. // Педагопка, психолопя та медико-бюлопчш проблеми фпичиого вихования i спорту. - 36. наук. пр. за ред. Ермакова С.С. - Харив: ХХП1, 1999.-№ 21,-С. 11-17.

5.Конох А.П. Детский травматизм и его профилактика средствами физической культуры //3GipmiK наукових пращ. Волштського державного ушверситету ixicui Jleci Украшки "Ф1зичне вихования, спорт i культура здоров'я у сучасному cycnijibcrBi."- Луцьк, 1999. - С.830 - 835.

6. Конох А.П. Науково-педагопчне обгруптувашы метод1па! запоб!гаипя травматизму в систем! фпнчного виховання молодших школяр!». // Педагогика, психолопя та медико-бюлопчш проблеми ф13ичного виховання i спорту. - 36. наук. пр. за ред. Ермакова С. С. - Хармв: ХХП1, 1999. -№ 14,- С. 3 - 6.

7.Конох А.П. Педагопчш основи профшактики травматизму у дгеей молодшого шильного в1ку //Приднтровський науковий BicHHK. Педагопка.-Дшпропетровськ, 1998,- №102 (169). - С.7-19.

8.Anatolij Konoch, Michail Levin. Vyucjvani zak nizsich rochiki umeni preziti pro bezpcnou cestu zivotcm // Problematika vychoy deti a mladeze ke zdravemu zposobu zivota v cvropskych zemich// Sbornik prispevku 1. Mezinarodni konfence evropskych zemi. - Brno: BMU, 1996. - S.133.

9.Левин М.И., Конох А.П. Психолого-педагогическис обоснования профилактики травматизма младших школьников // Тезисы докладов научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт учащихся в изменяющемся мире". - Караганда: КОУО, 1993.-С.70-71.

Ю.Конох А.П., Левш М.Й., Волкова С.С. Рсалгзацш принцишв валеологп в систем! викладання роздшу «Охорона жиггя i здоров'я школяров» //MarcpianH 1 -i ¡УПжнародпо! науково-практично'! конференцп "Висою технологи виховання". - Харшв: ХДУ, 1995. -С.67 - 69.

11.Конох А.П. Профилактика детского травматизма: новый подход //Материалы Международного научного конгресса «Физическая культура, туризм - в новых условиях развития стран СНГ». - Минск: НИИФКиС, 1999. -С.45 - 49.

12.Конох А.П. Сопиально-педагогические аспекты профилактики детского травматизма средствами физической культуры // Сб. научных трудов под ред. Ермакова С. С. «Физическое воспитание студентов творческих специальностей» -Харьков: ХХПИ, 1999. - № 12. - С.28 - 32.

13.Волкова С.С., Левш M.I., Конох А.П. Педагопчш основи профшактики травматизму дкей у систем! валеолопчно! науки // Валеолопя. - 1999. № 1(3) -С.20 -23.

14.Конох А.П. Профилактика детского травматизма: новый подход

//Материалы 3-й Международной научно-практической конференции "Физкультурно - оздоровительная и спортивная работа в звеньях системы образования. /Под.ред. В.К.Пельменева; Калининград, ун-т. - Калининград, 1999. -С.19-20.

Конох Анатолш Петрович. Профшактика травматизму у молодших школяр1в засобами фвичного виховання. - Рукопис.

Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата наук з ф13ичного виховання i спорту за спещальшстю 24.00.02,- Ф1зична культура, фоичне виховання рвних груп населе1шя. Нацюнальний ушвсрситет ф{зичного виховання i спорту Украши - Кшв, 2000.

Захищаються результата дослцрсень та обгрунтування програми профшактики травматизму у молодших школяр1в засобами фгзичних вправ. Розглянуто вплив занять за спещальною програмою на pieem> розвитку координащйних зд1бностей, психоф1зюлопчних функцш та особливосп рухово! д1яльносп у нестандартних умовах.

Розроблена педагопчна система профилактики травматизму у дпсй молодшого шкшьного внсу, що обумовлюе i'x навчання найбшын ращональним засобам пад1нь в нестандартних та ускладнених умовах та шдготовку майбутшх вчител1в ф1зично! культури до робота з профшактики травматизму засобами ф1зичш!х вправ.

Практичне впровадження розроблено! нами програми дозволило знизити р1вень травматизму серед д1тей 6-10 роюв на 10,8 3%.

Ключов1 слова: дитячий травматизм, профшактика, рухова Д1ялыисгь, молодш1 школяр1, нестандартш умови, засоби ф1зичного виховання.

Konokh Anatoliy. Prophylaxis of traumatism among junior schoolchildren through physical culture training. - Manuscript.

Candidate dissertation on physical culture and sport. Specialty 24.00.02 -Physical culture, physical education of different age groups of people. The National University, of Physical Education and Sport of Ukraine, Kiev, 2000

In the dissertation the results of scientific research and the foundations of a special program of prophylaxis of traumas among junior schoolchildren through physical culture training are to be defended. In the dissertation the author thoroughly considers and substantiates the influence of physical training according to a special schedule on the development of coordination abilities, psychophysiological functions and peculiarities of moving activities under unusual conditions.

The educational system of traumatism prophylaxis among junior schoolchildren has been worked ont. The system provides teaching the best ways of falling down in unusual and complicated conditions and preparing of future teachers of physical training in the field of prevention of traumatism bu means of physical education.

The practical application of the aforementioned program has made it possible to decrease traumatism level among the children between 6-10 jeare of age by 10,8percent.

Key words: junior schoolchildren traumatism, prophylaxis, physical culture, moving activities, junior school age, means of physical education.

Конох Анатолий Петрович. Профилактика травматизма у младших школьников средствами физического воспитания. - Рукопись. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук по физическому воспитаншо и спорту по специальности 24.00.02. - Физическая культура, физическое воспитание разных групп населения, Национальный университет физического воспитания и спорта Украины - Киев, 2000.

Исследование направлено на решение актуальной социальной проблемы профилактики травматизма у младших школьников средствами физических упражнений. Рассматриваются основные виды и причины детского травматизма, возрастные особенности формирования произвольных движений, роль ряда психофизиологических функций в организации оптимальной формы двигательной деятельности к нестандартных и усложненных условиях.

В теоретической части работы приводится анализ исследований, касающихся изучения общих принципов формирования произвольных движений, их возрастных особенностей, характера двигательной деятельности в нестандартных и усложненных условиях, адаптивного значения их вариабельности; рассматриваются причины и основные виды детского чравматизма, причины возникновения травм у детей различного возраста, существующие принципы организации его профилактики.

На основе анализа литературных данных предложено педагогическое определение понятия «травматизм» и дополнена классификация детского травматизма, выделены наиболее значимые с точки зрения регуляции двигательной деятельности организма в нестандартных условиях психофизиологические функции, разработана специальная программа профилактики травматизма детей младшего школьного возраста средствами физических упражнений и разработана программа подготовки учителей физического воспитания к работе по снижению уровня травматизма среди младших школьников.

Основным положением для обоснования значения физических упражнений в профилактике детского травматизма была идея о том, что при систематических занятиях на уроках физкультуры по специальной программе существенно возрастает вариативность двигательных действий, сопровождающихся значительным повышением адаптивных возможностей ребенка.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендована специальная методика использования физических упражнений на уроках физической культуры, формирующая у младших школьников умения выполнять травмобезопасные падения в нестандартных и усложненных условиях, позволяющая снизить детский травматизм в жизненно важных ситуациях.

Разработанная и апробированная методика профилактики травматизма позволяет целенаправленно решать оздоровительные задачи, касающиеся наиболее частых нарушений здоровья школьников - травм. Кроме того, использование данной методики позволило повысить уровень гармоничности развития физических качеств, сформировать жизненно важные двигательные умения и навыки как основу физического воспитания в школе.

В результате исследования показано, что систематическое применение в экспериментальных классах двигательных заданий по программе профилактики травматизма способствует существенному улучшению координационных способностей младших школьников, оптимизации их психофизиологических функций и функционального состояния в целом.

У детей экспериментальных классов наблюдается выраженная оптимизация двигательной деятельности в нестандартных условиях, о чем свидетельствуют улучшение времени и качества прохождения контрольных полос препятствий.

У младших школьников контрольных классов, напротив, отмечается достоверное ухудшение практически всех показателей, характеризующих особенности двигательной и психофизиологической деятельности на всех этапах эксперимента.

Представленные в работе материалы свидетельствуют о высокой эффективности предложенной нами методики профилактики детского травматизма, обосновывают целесообразность включения ее в школьную программу по физической культуре учащихся 1-3 классов общеобразовательных школ.

Одним из основных условий, необходимых для практической реализации программы профилактики детского травматизма, является специальная подготовка учителей физической культуры.

В связи с несомненной актуальностью и практической значимостью методики профилактики детского травматизма разработана учебная программа «Профилактика травматизма средствами физического воспитания у младших школьников».

Ключевые слова: детский травматизм, профилактика, двигательная деятельность, младшие школьники, нестандартные условия, средства физического воспитания.