автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Происхождение и становление перфекта в системе временных форм глагола

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузнецова, Лилия Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Происхождение и становление перфекта в системе временных форм глагола'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кузнецова, Лилия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальные вопросы сопоставительного изучения видовременных систем в современной зарубежной лингвистике.

2.2. Освещение некоторых вопросов эволюции перфекта в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Выводы по главе 1.

Глава II. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПЕРФЕКТА В ИСТОРИИ НЕМЕЦКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

2.1. Употребление форм перфекта в немецком языке.

2.2. Употребление форм перфекта в древнеанглийский период.

2.3. Употребление форм перфекта в среднеанглийский период.

2.4. Употребление форм перфекта в новоанглийский период.

Выводы по главе II.

Глава III. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПЕРФЕКТА В ИСТОРИИ ДАТСКОГО, НИДЕРЛАНДСКОГО И ШВЕДСКОГО ЯЗЫКОВ.

3.1. Пути развития перфекта в датском языке.

3.2. Пути развития перфекта в нидерландском языке.

3.3. Пути развития перфекта в шведском языке.

Выводы по главе III.

ГлаваТУ. СЕМАНТИКА ПЕРФЕКТА В СОВРЕМЕННЫХ ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПЕРЕВОДА НА

РУССКИЙ ЯЗЫК.

4.1. Толкование сущности перфекта в трудах отечественных и зарубежных языковедов.

4.2. Соотношение категории вида и перфекта в германских и русском языках.

Выводы по главе IV.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Лилия Васильевна

Одной из характерных черт современных германских языков является наличие аналитических форм глагола. Аналитические формы обладают рядом признаков, которые определяют их специфику по сравнению с другими единицами языка (неаналитическими формами, словосочетаниями, фразеологическими единицами и т.п.). Этих признаков шесть:

1. Аналитическая форма состоит из двух или более раздельно-оформленных единиц: have come, was taken, will be doing, was being carried;

2'. Между членами аналитической формы отсутствует синтаксическая связь;

3. Вспомогательный глагол обладает максимальной сочетаемостью, т.е. сочетается со всеми или почти со всеми единицами данного класса слов (в данном случае с глаголами);

4. Вспомогательный глагол полностью лишён лексического значения; передаёт только грамматическое значение лица и числа, времени и залога;

5. Вторая часть, присущего данной форме;

6. Обе части в совокупности аналитической формы (инфинитив или причастие) является носителем лексического значения передают грамматическое значение вида и времени, лица и числа.

Одной из главных функций глагола, как категории, которая в первую очередь передаёт действие [Грамматика . 1952: 409], является выражение временных отношений. Категория времени, с одной стороны, может быть более широким понятием, выражающим «отношения действия ко времени, обычно к моменту речи или к какому-нибудь другому моменту времени, принятому за основу временных соотношений» [Грамматика . 1952: 37]. Но с другой стороны, в отдельных языках могут появляться особые, частные временные значения, для передачи которых используются имеющиеся в распоряжении средства и способы. К появлению таких частных значений могут привести осо-бенноЬти развития грамматического строя каждого языка, особенности качественных изменений языка, в данном случае изменения в категории глагола.

Вопрос о перфектной форме времени в современных германских языках (а их двенадцать) имеет большое теоретическое и практическое значение для курсов теоретической и практической грамматики английского и немецкого языков, а также датского, нидерландского и шведского. Это объясняется тем, что перфектная форма времени возникла только после древних периодов в истории этих германских языков. Особый интерес представляет собой рассмотрение ее соотношения с категорией вида, особенно в английском и немецком, для выражения которой в этих языках не существует особой формы глагола. Категория вида выражается временными формами глагола и наличием соответствующих обстоятельств в структуре предложения.

В изучении истории преподавания германских языков, и, в первую очередь, английского и немецкого языков, в России, русскоязычной среде всегда так называемым камнем преткновения являлось наличие совершенно непривычных и отличных от русского языка форм времён в этих языках. Их изучение и правильное употребление всегда вызывало трудности у русскоязычных студентов. Это умозаключение основано на многочисленных наблюдениях во время преподавания языков в течение ряда лет и на основе экспериментальных данных. Например, в конце 90-х гг. XX в. в одном из московских университетов проводился тест на правильность перевода с русского языка на английский (при этом требовалось употребить перфектные формы, где необходимо) в двух группах студентов - немецких и русскоязычных. И оказалось, что немецкие студенты всё упражнение выполнили правильно, что означало, что у них есть лингвистическое чувство употребления перфектных форм времени, в то время как у русскоязычных студентов такого лингвистического чувства, естественно, нет. А как же развивалось это чувство у германских народов? Оно развивалось в течение не одногб' столетия, в течение всего среднего периода развития этих языков, и до сих пор вопрос о становлении перфектных форм времени в германских языках еще не являлся предметом специального широкого исследования, хотя происхождение перфектных форм немецкого языка рассматривалось в работах В.М. Жирмунского «История немецкого языка» [Жирмунский 1965], Ю.С. Маслова «Результатов, перфект и глагольный вид» [Маслов 1983 : 41-54], В.П. Недялкова «Результатов, пассив и перфект в немецком языке» [Недялков 1983. С. 184-197], М.М. Гухман «Глагольные аналитические конструкции как особый тип сочетаний частичного и полного слова» [Гухман 1955: 322-361], З.Е. Рога-новой «Видовые оттенки, заложенные в лексике глаголов, и функции приставок в современном немецком языке» [Роганова 1959: 187-198], Р.А. Домбровской «Некоторые принципы описания темпоральной системы и семантики временных форм немецкого языка» [Домбровская 1978: 695-702], О.И. Москальской «Аналитические формы глагола в древневерхненемецком» [Москальская 1959], М.С. Веденьковой «Аналитические видовременные формы в языке древневерхненемецкого периода», и «Выражение видовых значений сочетаниями с причастиями в языке древневерхненемецкого периода» [Веденькова 1964: 171-175; она же 1963: 125-126], в авторефератах Б.Х. Ризаева «Аспектная семантика временных форм немецкого языка» [Ризаев 1992], М.Н. Горностаева «Грамматическая семантика перфекта и его стилистические функции в немецкой художественной прозе XIX-XX вв.» [Горностаев 1981], а также в статье Э. Кошмидера «Der Begriff des "Zeitstellenwerts" in der Lehre vom "Verbalaspekt" und "Tempus"» [Koschmieder 1960: 3144] и в ряде других работ. Происхождение перфектных форм в английском языке было предметом кандидатской диссертации О.А. Смирниц-кой [Смирницкая 1965], а ещё ранее докторской диссертации Г.Н. Воронцовой [Воронцова 1950] и других. В учебнике датского языка А.С. Новаковича [Новакович 1974] подробно изложены временные формы современного датского языка, а на датском языке - в книге П. Ди-дериксена «Элементарная датская грамматика» [Diderichsen 1963]. Видовой характеристике форм перфекта в нидерландском языке были посвящены работы С.А. Миронова [Миронов 2001], Т.Н. Дренясовой [Дренясова 1991: 82-91] и К.Л. Эбелинга [Ebeling 1962: 86-99]. Кроме учебника Н.Е. Погодиной «Практический курс шведского языка» [Погодина 1998] временные формы шведского языка были рассмотрены в статье Е.М. Чекалиной «Время и/или наклонение?» [Чекалина 1992: 87-110] и в двух статьях В.Г. Бойко [Бойко 1965: 7-27; он же 1966: 199-212]; историческая характеристика шведского языка дана в книге Э. Вессена «Скандинавские языки» [Вессен 1949], в которой описаны разные периоды развития шведского языка.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости дать наиболее чёткое описание происхождения и становления видовременных форм перфекта в английском, немецком и других германских языках, т.к. учёные проявляют большой интерес к истории языка. Первым вопросом, с которым сталкивается каждый исследователь всех видовременных форм перфекта в английском, немецком и других германских языках, является вопрос о его происхождении и становлении в системе языка. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Какова историческая основа перфекта в германских языках?

2. На каком этапе развития германских языков перфект выступает как-хзформившаяся грамматическая категория и каковы его грамматические функции и семантическая нагрузка на данном этапе?

3. Каковы особенности процесса грамматизация, морфологиза-ции и семантизации новых видовременных форм в системе германских языков и каковы этапы эволюции отдельных оттенков перфектной семантики в истории каждого из анализируемых языков ?

Наши возможности обусловили введение в орбиту исследова-ния пяти современных германских языков, специфика и закономер-ности эволюции перфекта в которых могут показать типологические особенности его развития и в других германских языках.

Объектом исследования является категория перфекта в пяти современных германских языках: немецком, английском, датском, нидерландском и шведском.

Предмет исследования - совокупность форм выражения и способов передачи перфектного значения в этих языках.

Материалом для исследования послужили художественные произведения, научные, официально-деловые и публицистические тексты XIV-XXI вв. на немецком, английском, датском, нидерландском (голландском) и шведском языках. Для обработки корпуса текстов объемом более 42 ООО страниц были определены дифференциальные признаки анализируемых конструкций. В результате было извлечено более 5 800 эпизодов употреблений этих конструкций (в том числе из «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера - 435, из средневерхненемецкого героического эпоса «Песнь о Нибелунгах» - 407).

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на конкретном историко-лингвистическом материале показать этапы становления и эволюции перфекта как особой глагольной категории в германских языках.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть происхождение и становление перфектных форм в пяти современных германских языках: немецком,, английском, датском, нидерландском и шведском;

- проследить историю развития и выявить основные тенденции семантического наполнения и частичных трансформаций этих форм в анализируемых германских языках;

- сформулировать общие принципы и приёмы описания категории перфекта в германских языках;

- выявить особенности способов передачи видового значения в германских языках;

- рассмотреть соотношение категории времени (перфекта) и v категории вида с целью установления специфичного набора способов передачи перфектного значения в языках, обладающих категорией вида.

Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, об отношении языка к действительности и мышлению, о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные, единстве формы и содержания, а также система филологических, философских, психологических и логико-математических знаний, раскрывающих природу и функционирование анализируемого феномена.

Проблемы языкового аналитизма принадлежат к области базового лингвистического знания, формировавшегося на протяжении длительного времени. В качестве теоретических и методологических оснований диссертации были использованы идеи и результаты исследований зарубежных и отечественных ученых. Исследование аналитизма предпринималось представителями разных направлений, описывавших на материале различных языков его самые разнообразные проявления. Методологической базой, представленной принципом комплексного подхода к анализу языковых фактов, послужили фундаментальные теоретические положения, содержащиеся в трудах М.М. Гухман, В.Н. Ярцевой, О.П. Суник, В.М. Жирмунского, А.И. Смирницкого, В. Г. Адмони, Б.А. Абрамова, В.Г. Гака, Н.Д. Арутюновой, В.Я. Плоткина, З.Н. Левита, И.В. Шапошниковой и Других.

Многоаспектный подход к изучаемому явлению потребовал использование таких общенаучных методов, как наблюдение, описа-ние, сравнение, обобщение и классификация на основе логических приемов системного анализа и синтеза. Также были применены срав-нительно-исторический метод, сопоставительно-переводческий ме-тод, применяемый и как метод доказательства правильности пере-дачи истинных предикативных отношений в переводе, а также эле-менты трансформационного анализа и элементы метода количествен-ного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно не ограничено только древним периодом, как в большинстве уже имеющих-ся исследований [Смирницкая 1965, Воронцова 1950], а включает средний, новый и новейшие периоды развития анализируемых языков. Принципиально новым является то, что впервые на материале пяти современных германских языков утверждается тезис об эволютивности категории перфекта, выражающийся в том, что становление перфектных форм не завершилось в древние и средние периоды развития этих языков, а продолжается и поныне, отражаясь в форме закрепления отдельных оттенков и расширения значения перфективных конструкции за счёт вытеснения из языка других форм прошедшего времени, как это имеет место в отдельных южных диалектах немецкого языка, частично замещающих на современном этапе их развития функции литературных языков, как, например, Schwyzertutsch.

Изучение перфектной формы в системе временных форм глагола в указанных современных германских языках имеет большую теоретическую значимость, которая исходит из того, что в теоретических и практических грамматиках только приводятся правила употребления перфектных форм без объяснения их специфики и без указания периодов исторического развития языка.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении вузовских курсов по теоретической и практической грамматике немецкого, английско-го, датского, нидерландского и шведского языков, истории этих языков, исторической грамматике, теории языка, социолингвистике.

Помимо этого, результаты исследования значимы для преподавателей иностранного языка в школьной практике. Для русскоговорящих учащихся уяснение специфики перфекта всегда представлялось трудном аспектом грамматики, поэтому работа нацелена на способствование более корректному употреблению перфектных форм в устной и письменной речи студентами и преподавателями.

На основании изложенного в содержании диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Перфектная форма глагола представлена во всех германских языках. В рассматриваемых нами немецком, английском, датском, нидерландском и шведском языках имела место большая аналогия в развитии перфекта, но вместе с тем, в каждом из этих пяти языков существуют свои особенности употребления перфекта.

2. Категория перфекта в германских языках есть категория времени и вида одновременно, так как она развивалась в виде словосочетания глаголов «иметь» или «быть» и причастия II как единственный способ выражения определенных видовых значений.

3. Зародившаяся в средние периоды развития германских языков перфектная форма получила свое развитие, продолжающееся и поныне.

4. Отсутствие перфектных форм в древний период во всех германских языках отчасти компенсировалось наличием форм глагола, которые выражали совершенный и несовершенный вид. С исчезновением вида и появлением перфекта префикс (готск. ga- > дрееневерхненем. ge-), выражавший видовое значение, изменил свою функцию, утратив это значение и став формообразующим элементом причастия II в современном немецком языке. v

5. В отличие от немецкого языка, в английском языке существует лишь один регулярный способ выражения перфекта - конструкция «иметь + причастие II». Менее частотным, но встречающимся в диалектах (например, в шетландском) является конструкция «быть + причастие II глаголов движения». В то же время последняя конструкция может использоваться как примета авторского стиля (например, у P.JI. Стивенсона).

6. В современном английском языке форма Perfect Continuous помимо своего основного значения развивает значение обозначения действия, достигшего своего внутреннего предела к моменту речи.

7. В датском и нидерландском языках, как и в немецком языке, для выражения перфекта выделяют два регулярных способа: конструкции «иметь + причастие II» и «быть + причастие II глаголов движеция». Перфект в датском языке многозначен и может иметь значение как законченности, так и незаконченности действия. В шведском языке единственным способом выражения перфекта является конструкция, образованная при помощи вспомогательного глагола «иметь» (как и в английском) и супина (формы, по функции равной причастию II в других германских языках).

8. В ряде современных германских языков, в частности в датском и шведском, перфект стилистически маркирован и является формой, свойственной разговорному стилю речи.

9'. Конструкция «иметь + причастие II / супин» имеет тенденцию к усечению, чему есть свидетельство явление опущения вспомогательного глагола в перфекте в английском, нижненемецком и шведском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Происхождение и становление перфекта в системе временных форм глагола"

Выводы по главе IV

Толкование сущности форм Perfect весьма противоречиво как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Если зарубежные исследователи в большинстве трактуют эти формы как временные, то отечественные исследователи считают их или видовыми или видовременными.

Существует также точка зрения, впервые выдвинутая профессором А.И. Смирницким, согласно которой эти формы выделяются в самостоятельную глагольную категорию - категорию соотнесенности.

Согласно профессору А.И. Смирницкому перфектные формы означают прошедшее по отношению к некоторому моменту или периоду, который имеется в виду или о котором идет речь. Перфект как таковой, по его мнению, не имеет отношения к категории вида в английском языке и перфектность сама по себе есть определение соответствующего процесса как предшествующего не абстрактному моменту данной речи, но известному моменту, о котором говорится или который имеется в виду и который конкретизирован либо данными самого времяисчисления, либо другими явлениями, приходящимися на этот момент.

Наиболее подробную и цельную картину взаимодействия категорий вида и времени в английских глагольных формах создала профессор И.П. Иванова. Вслед за профессором В.Н. Ярцевой И.П. Иванова рассматривает видовое значение в тесной связи с временными формами, считая, что вид является постоянной характеристикой глагольной формы, а время - обязательной, но переменной величиной.

Перфект настоящего времени от предельных глаголов обозначает завершенное действие в границах настоящего времени, видовой характер глагола совпадает с грамматическим значением формы. При употреблении в этой форме непредельного глагола, действие им обозначаемое, прекращается ранее момента речи, заканчивается не в силу достижения - предела его у этих глаголов нет, - а в силу каких-то других причин. Общим оказывается для предельных и непредельных глаголов в данной форме значение выполненности, полноты действия. Глаголы двойственного характера выступают со значением, аналогичным значению предельных глаголов. Все глаголы, независимо от их видового характера, выступают со значением действия, выполненного в настоящем и рассматриваемого в его полном объёме. Следовательно, здесь мы имеем дело с грамматическим значением перфекта.

Действие, обозначенное перфектом, не происходит в момент речи, оно закончено ранее, но связано с моментом речи тем, что происходит в период конечной точкой которого является момент речи. Отсутствует фиксация действия во времени, так как промежуток между действием и моментом речи может быть разным.

Таким образом, значение временных отношений предшествования основному действию, обозначенному личной формой глагола, - это основное значение перфекта, присущее ему во всяком контексте. Однако грамматическое значение перфекта не сводится к выражению временных отношений предшествования. С этим значением в большинстве случаев связано значение завершенности действия, обозначенного перфектной формой глагола до возникновения действия, выраженного основной глагольной формой.

В некоторых случаях значение завершенности не выражается перфектной формой. Следовательно, такое значение не является постоянный!', не зависящим от контекста грамматическим значением перфекта. Зато значение предельности, т.е. указание на достижение соответствующим действием того или иного предела, в смысле не только конца, но и любого перелома в его развитии в связи с возникновением последующего действия, выраженного личной формой глагола, является постоянным грамматическим значением перфекта, свойственным ему во всяком контексте.

Этот вывод языковедов весьма закономерен и никем не оспаривался, кроме некоторых замечаний Ю.С. Маслова и крайней точки зре-ч ния Дж. Лайонза, который предполагал, что перфект «ближе к выражению вида, чем времени», и поэтому он считал перфект видовой формой, и только в отдельных случаях допускал, что перфект может выражать время. Данная точка зрения расходится с давно установившимся пониманием перфекта как формы времени, которая не иногда выражает время, а всегда.

Такие исследователи, как И.П. Иванова, В.Н. Воронцова и В.Д. Аракин считают, что видовые значения накладываются на временные формц как нечто инородное, а А.И. Смирницкий и Б.А. Ильиш развили свои взгляды на перфект как на глагольную форму временной отнесенности и соотнесенности. Мы же приходим к выводу, что они, видовые значения, не накладываются, а непосредственно выражаются формами глагола, поэтому все глаголы целесообразно подразделять на перфектные и неперфектные, так как перфектные формы занимают половину всех временных форм глагола, ибо любая глагольная форма английского языка является либо неперфектной, либо перфектной, как это справедливо утверждалось уже в «Практической грамматике» JI.C. Бархударова и Д.А. Штелинга [Бархударов 1973].

А по нашему мнению, категория перфекта есть категория времени и вида одновременно, ибо перфект как временная категория развилась в английском и других германских языках именно для выражения различных видовых значений, т.е. категории вида как грамматической. Вид, таким образом, может быть выражен всеми временными формами глагола, в том числе и перфектными в особенности.

Как показывает история романских и германских языков, видовое значение перфекта вначале преобладало в семантике словосочетатель-ных образований-результатов «иметь / быть + причастие II (т.е. прошедшего времени страдательного залога)». Перфект сохранили древние классические языки - санскрит, древнегреческий, латинский, индоиранские, а из славянских - болгарский и македонский (на основе противопоставления простому прошедшему времени).

В связи с этим Ю.С. Маслов отмечает, что древний индоевропейский перфект был четко представлен в древнегреческом и индоиранских языках и характеризовался особыми личными окончаниями и особым образованием основы глагола, что видно на его примерах из древнегреческого: kektemai - Я (приобрёл и) имею; anabebeka - Я пришёл (и нахожусь здесь) [Маслов 1990: 372].

К этому мы добавляем, что в санскрите различались две формы перфекта - простой перфект (с удвоением и без удвоения гласных) и описательный перфект, который по значению не отличается от простого и употребляется от глаголов с Т и й и от производных глаголов, а также от глаголов as (сидеть) и vid (знать). Описательный перфект об-разуетбя из формы на -am смыслового глагола и любого из трех вспомогательных глаголов - as (быть), bhu (быть) или kar (делать) - в форме перфекта, например: vidam cakara - Он знал; asam babhuva -Он сидел [Кочергина2001: 123-124].

А в современных романских и германских языках для развития перфекта характерно такое значение, которое можно описать как «состояние в момент речи, достигнутое в результате предшествовавшего действия». Это так называемый перфект состояния или статальный перфект, по Ю.С. Маслову [Кашкин 1991: 35]. Дальнейшее развитие перфекта шло в направлении от статальности к акциональности, т.е. от обозначения состояния к обозначению действия.

Новый перфект в германских языках повторяет в общих чертах эволюцию от «статальности к акциональности», но в разных языках не в одинаковой мере. Например, в английском языке Present Perfect семантически довольно чётко противопоставлен неперфектному Past Indefinite. А во французском языке passe compose - аналитический перфект - широко используется в неперфектньрс функциях в качестве повествовательного времени, фактически вытеснив passe simple - простое прошедшее - в сферу книжной речи.

Аракин В.Д. Сравнительная типология английского и русского языков. JL: Просвещение, 1979. С. 135, где он делает ссылку на: Иртеньева Н.Ф. Грамматика современного английского языка [Тео-ретич. курс]. М., 1956. 190 с.

24 «Отношение некоторых наречий, выражающих обстоятельства образа действия, признавалось и в какой-то степени было проработано, хотя, параллельное отношение обстоятельств степени и «завершение» действия не рассматривалось».

Современный русский язык. Морфология / Под ред. Е.М. Галкиной-Федорук. М.: Изд-во МГУ, 1964. С. 309. ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории германского перфекта несколькими поколениями российских и зарубежных исследователей дало возможность сформировать ряд важных принципов анализа аналитических конструкций и выработать константный набор представлений об эволюции перфектной конструкции. Главные общепринятые положения, интерпретирующие особенности становления перфекта в германских языках можно в общем виде свести к следующему:

1) история перфекта как грамматической категории представляет собой развитие и дальнейшую эволюцию синтаксического сочетания в морфологизованную конструкцию, включённую в грамматическую парадигму;

2) в процессе грамматикализации сочетания с глаголом «иметь» вспомогательный глагол утрачивает полнозначность, а само сочетание медленно, но активно теряя результативный характер, эво-люирует от формы с аспектуальным оттенокм значения к обозначению прошедшего времени;

3) утрата конструкцией результативной семантики, по мнению большинства исследователей, сопровождается снятием ограничений на участие в ней глаголов, представляющих широкий спектр семантических классов, в частности глагольных лексем с дуративным значением.

Как показало наше исследование, в современных работах, посвященных германскому перфекту, основное внимание сосредоточивается на мелких деталях данных процессов и хронологических особенностях, что привело в первую очередь к разработке формальной стороны становления перфекта. Наименее исследованной остается семантическая составляющая эволюции перфекта, неразрывно связанная с развитием его грамматической семантики и конкурентным являениями с другими грамматическими и синтаксическими формами.

В результате проведённого исследования можно выделить наиболее важные аспекты становления перфектной семантики:

1) исторически и типологические данные на начальном этапе эволюции перфекта закрепляют за перфектной конструкцией аспекту-альные черты (как результативность и перфективность). Так, например, древневерхненемецкая конструкция отличается большей степенью результативности и перфективности по сравнению с современной, ибо его древнейшее употребление исключает обозначение процесса развития и всегда имплицирует связь с некой постфазовой ситуацией, что, одноко, не позволяет всё же уточнить место древневерхненемецких перфектных конструкций с их семантикой в ряду других морфологических и синтаксических форм языка. Сложно в аспекте сказанного ответить на вопрос о том, в каких именно случаях для выражения результативной или перфектной семантики употребление перфектных сочетаний было предпочтительным или императивно-облигаторным?

2) расширение глагольного ряда, участвующих в перфектных конструкциях, за счет дуративных глаголов не свидетельствует о существенных семантических трансформциях сочетания и его употребления;

3) встаёт вопрос и об исконной семантике перфектных конструкций, а в связи с этим и вопрос о том, каково место перфектных причастий как составляющих перфектной конструкции в оформлении общей сематики анализируемых конструкций;

4) весьма серьезной является, как показало наше исследование, проблема соотношения в перфектной конструкции аспектуальных, временных и таксисных свойств, т. е. речь идет о том, как проходила утрата перфектными конструкциями аспектуальных свойств и каковы были последствия для перфектной конструкции переинтеграция аспектуальных и таксисных признаков.

История развития перфекта нами рассмотрена выше на основе пяти германских языков. А вопрос о развитии и становлении перфекта в остальных семи ныне существующих германских языках может стать предметом отдельного специального исследования, т.е. может быть рассмотрен на материале исландского, норвежского, фарерского, фризского, люксембургского, африкаанса и идиша (современного новоеврейского, сложившегося в X-XIV вв. на базе одного из верхненемецких диалектов).

Непосредственными синтаксическими источниками для образования и развития перфекта в истории рассмотренных германских языков являлись видовременные сочетания или модели «haben + причастие II», восходящие к общегерманскому первичному типу словосочетания (или архетипу). Но грамматическая и хронологическая разница между архетипом перфекта и его непосредственными источниками в отдельных германских языках всегда привлекала внимание исследователей к этой предыстории перфекта, т.е. почти к одинаковому развитию сочетаний «haben + причастие II» в каждом германском языке.

3 каждом отдельно взятом германском языке основой для становления форм перфекта служили также и специфические конструкции. Так, например, в немецком языке кроме названной выше конструкции выступала и другая конструкция с перфектным значением: Si eigun mir ginomanan lioban druhtin min. - Они отняли у меня моего любимого господина. Специфичным для начального этапа является и использование сочетания sein + Partizip II, а также конструкция wesan + Partizip II.

В др.а. языке лексический охват конструкции с habban довольно велик - она встречается со многими глаголами, но преимущественно с переходными (поскольку первоначально дополнение относилось к habban, а причастие имело пассивное значение). Это были глаголы предельного характера - от значения завершённости действия, присущего причастию, это значение перешло ко всей конструкции. s

Редкие случаи употребления конструкции с непереходными глаголами свидетельствуют о полной десемантизации habban:

1>а Moises haefde gefaren ofer t>a Readan see, ]эа gegaderode he eall Israhele folc. - Когда прошёл Моисей через Красное море, тогда собрал он весь народ Израиля.

В этот период сочетания с habban ещё полностью не обособились от объективно-предикативной конструкции: формальная модель конструкции не была стабильной, что явствует из большого числа вариантов с различиями в порядке слов и согласовании причастия и из семантического варьирования: обозначения как действий, так и состояний. Очевидно, сочетание причастия П-го с habban находилось на пути превращения из устойчивого сочетания с грамматической направленностью в аналитическую конструкцию; вполне вероятно, что оно и достигло этой стадии в течение др.а. периода.

Что касается содержания перфектных конструкций, то в др.а. период они были почти синонимами простой формы прошедшего времени. ч'

Формы перфекта настоящего и прошедшего времени - независимо от времени - имели значение завершённости, законченности действия, причем перфектная форма сопровождается лексическими уточнителями, указывающими на предшествование одного действия другому.

Поскольку простая форма - с контекстуальными уточнителями и даже без них - могла выражать все те значения, которые передавали аналитические перфектные конструкции, то они находились в отношениях свободного варьирования, т.е. претерит свободно заменял перфектную конструкцию и наоборот.

К концу XIV в., по сравнению с др.а. периодом, перфектные формы далеко продвинулись по пути грамматизации. Важным сдвигом было окон-чательное включение в модель перфекта вспомогательного глагола ben (быть), которое помогло расширению лексического охвата - образованию перфекта от непереходных глаголов. Дополнительная дистрибуция посте-пенно сменяется свободным чередованием ben и haven, которое свидетельствовало об их полной десемантизации. В ср.а. период не только haven стал чаще образовывать перфект от непереходных глаголов, но и be стал встречаться с переходными глаголами.

Но, в общем, конструкции с be так и остались на периферии перфекта; сначала они были тем средством, с помощью которого в перфект включи-лись непереходные глаголы, но, выполнив эту задачу, стали jBHOBb «уходить» из перфекта.

Все эти факты - десемантизация первого компонента, грамматический идиоматизм конструкции, изоляция от сходных образований, возросший лексический охват - доказывают, что к XIV в. аналитическая конструкция have, be с причастием II-ым превратилась в подлинную аналитическую форму. Однако завершение грамматизации ещё не говорит о парадигматизации перфектных форм.

Вхождение перфекта в парадигму и образование новой глагольной категории произошло не ранее эпохи Шекспира. Для вхождения в языковую парадигму важны, по крайней мере, ещё два признака: более широкий грамматический охват и, главное, приобретение своего специфического семантического инварианта, основного значения, которое стало бы его категориальным дифференциальным признаком. Грамматический охват расширяется в течение всего ср.а. периода. Модель «have + причастие И» проникает во все участки развивающийся глагольной системы - перфект зарегистрирован в страдательном залоге, в длительном времени, в формах инфинитива, входящих в разные сочетания с модальными глаголами, в формах сослагательного наклонения.

Обозначение действий, законченных до настоящего момента и соотнесённых с ним (чаще без указания времени), осуществляется, в основном, с помощью перфекта настоящего времени, а иногда с помощью претерита. То есть нельзя отрицать наличие у перфекта своего основного значения, или семантического инварианта. Следовательно, в эпоху Шекспира семантическое размежевание совершилось, и новая глагольная катерория заняла своё место в глагольной системе английского языка.

Большая - по сравнению с современным - свобода варьирования перфектных и неперфектных форм во времена Шекспира и даже их некоторая взаимозаменимость отражает характерные черты формирующегося литературного языка и специфику языковой ситуации. Общеизвестно, что литературный язык эпохи Шекспира отличался широким диапазоном варьирования на всех лингвистических уровнях, включая грамматический [Ярцева 1969; Baugh 1978].

Таким образом, можно считать, что аналитическая форма перфекта сложилась к XIV в., т.е. завершилась её грамматизация, а что новая глагольная категория, которая возникла в процессе парадиг-матизации перфекта, сформировалась во времена Шекспира. Нормы употребления этих форм стали более строгими к XVII-XVIII вв. - в эпоху кодификации и регламентации, когда улучшение и исправление языка стало заботой многих филологов и грамматистов.

Также можно констатировать, что в XIV в. развилась новая трёхсложная временная форма глагола - Present Perfect Continuous. Она явилась новой ступенью в развитии грамматических способов передачи английским глаголом временных отношений. Эта форма возникла в связи с общей тенденцией образования аналитических временных форм, с стремлением к выражению более точных временных связей. Значение перфектного длительного с момента возникновения было как и в современном языке.

Архетипом перфекта также считают и так называемую «поссес-сивную конструкцию», к которой относятся все примеры сочетаний «haben + причастие II» в готской Библии и в дрвн. письменном памятнике Татиан, но в обоих источниках примеры такого рода единичны. Приведём пример из Татиана:

Phigboum habeta sum giflanzota. - У одного человека было посажено дерево.

В связи с этим Ю.С. Маслов еще ранее отмечал, что «образование перфекта с помощью глагола «иметь» не есть нечто само собой разумеющееся; логическая структура этого способа образования не лежит «на поверхности», а должна быть раскрыта и объяснена исследователем» [Маслов 1999: 77]. Однако в исторических письменных памятниках эта логическая структура явно просвечивается и как бы лежит на поверхности предложений с данными синтаксическими сочетаниями, что и было объяснено на многих примерах с переводами до нас и нами; потому что логическая (субъектно-предикатная) структура мысли современного и древнего человека одинакова, иначе мы не понимали бы древних тестов. Так что не следует и излишне предлагать раскрывать и объяснять то, что фактически, повторяю, лежит на поверхности древних текстов.

Безусловно, в каждом германском языке эта синтаксическая структура / сочетание претерпевала свои незначительные эволюционные изменения. Эти явления весьма подробно описывает О.А. Смир-ницкая в разделе «Функциональные условия первоначального развития перфекта с haben» в статье «Эволюция видовременной системы в германских языках» [Смирницкая 1977: 5-127], где прямо, констатирует, что «разительный типологический контраст представляет здесь развитие западно-германских и скандинавских языков.

В западно-германских языках складывающаяся оппозиция временной отнесенности заступает место стадиально предшествующей видовой оппозиции перфективность / имперфективность (т.е. непер-фективность. - Л.К.) и возникает особая проблема исторического взаимоотношения унаследованных (композиты) и новых элементов. В скандинавских языках новые элементы не имеют прямых функциональных предшественников (как отмечалось, использование поствер-бов с самого начала предстает здесь как стилистически обособленный архаизм), и единственными конкурентами источников перфекта оказываются словосочетания, принадлежащие родственным синтаксическим моделям.

Стадиальная преемственность видовых композитов и сочетаний haben +Vpp особенно наглядна в английских диалектах. По мере того как уже в древнеанглийский период происходит развитие и частичное обособление сочетаний с причастием, исчезают из языка и композиты с видовой функцией» [Смирницкая 1977: 35-36].

Из приведенной выше цитаты следует, что синтаксические конструкции, возникшие в относительно позднюю эпоху и на основе разного рода словосочетаний, обладали неодинаковыми грамматическими возможностями для дальнейшего развития и становления как языковой нормц. Только в английском языке, где был мощный внешний толчок (причем не один, как мы уже отмечали) к их развитию, они в конце концов включились в глагольную систему времён. «В скандинавских же языках, где подобных синтаксических условий не возникало, процессуальные конструкции не принадлежат парадигме (т.е. системе, -JI.K.), либо занимают пограничное положение между парадигмой и периферией видовременного поля» [Смирницкая 1977: 99].

В нашем же изложении рассматриваемая нами сложная перфектная форма времени в 5 (пяти) германских, языках (в основном в немецком и английском) возникла в связи с исчезновением особой формы выражения грамматической категории вида в германских языках (которая была хорошо представлена в готском). Остатки видовых форм сохранялись ещё в др.а. языке и даже в поэзии Чосера в XIV в.

Если исчезновение категории вида в германских языках послужило основой и причиной развития многочисленных временных форм глагола, то в русском языке исчезновение многих старых временных форм, в том числе и перфекта, послужило причиной развития обратного направления от времён к виду, и в русском языке с XVI-XVII вв. стала сильно развиваться категория вида за счет утраты прежних временных форм. Такое противоположное развитие временных форм в германских языках и видовых форм в русском языке ещё не было предметом крупного специального исследования. В нашем исследовании мы только как бы подошли к этой проблеме, поскольку она прямо не входит в нашу непосредственную задачу исследования.

На основе результатов рассмотрения развития и становления перфектных форм времени глагола в указанных германских языках -f представляется возможным и обоснованным утверждать, что первоначально перфект развивался и становился новой грамматической категорией времени именно на базе синтаксических сочетаний глагола «habban+ причастие II».

Диахроническая связанность видовых, временных и соотносительных компонентов комплексного значения перфектных временных форм глагола и их взаимозависимость еще раз подтверждают необходимость учитывать периоды эволюционного развития и диахроническую перспективу в типологических исследованиях, что требует различного подхода к перфектным (или начальным или бывшим перфектными) формам сопоставляемых языков. При описании семантики и функционирования перфекта в современных германских языках представляется также целесообразным рассматривать раздельно и нераздельно видовые, временные и соотносительные.значения перфектных форм глагола. При этом, естественно, проявляется универсальное в семантике германских и других индоевропейских и неиндоевропейских языков, что связано с понятием языка, речи и мышления.

На основе проведенного сопоставительного исследования развития и становления перфекта в германских языках - в немецком, английском, датском, нидерландском и шведском - мы пришли к твердому убеждению и выводу о временной и одновременно видовой сущности перфекта, и соответственно формулируем нашу концепцию о перфекте в указанных языках как о грамматической категории времени ч/ и вида одновременно. В отличие от Дж. Лайонза, полагавшего, что категория перфекта - это видовая категория, только в отдельных случаях выражающая время, мы считаем, что категория перфекта не есть чисто видовая категория, хотя первоначально она развивалась именно так (после вымершего готского языка). Но она - категория перфекта - есть категория времени и вида одновременно и выражает время всегда, а не в отдельных случаях.

Отсюда все временные формы глагола в современных германских языках следует подразделять не на разряды абсолютных и относительных форм времени. Термины и понятия «абсолютные» и «относительные» весьма условны и, как нам представляется, были введены условно. И поскольку перфектные формы времени составляют фактически половину всех временных форм глагола, особенно в английском, то целе-сообрЬзно и необходимо (в учебных и практических целях) подразделять все временные формы глагола на перфектные и неперфектные во всех практических и теоретических грамматиках английского, немецкого и других германских языков. Потому что перфекту в системе германских языков «отводят центральное место среди видовременных аналитических форм», и его роль в развитии системы временных форм очевидна.

Перфект в современных германских языках - это временная форма, имеющая общегерманское распространение; иногда это и во-s обще единственная аналитическая форма всей видовременной системы (кроме английского, в котором есть неперфектные длительные формы времен; а также перфектные длительные, характерные только для английского языка). Перфект характеризуется во всех языках полной или частичной общностью структурных схем и этим отличается от других аналитических форм - будущего времени и форм страдательного залога. При этом следует особо отметить, что перфект не закончил своего развития, он продолжает развиваться, что и было проиллюстрировано на примерах с переводами на русский во введении и главах I и IV диссертации.

Таким образом, можно сделать вывод, что непосредственными синтаксическими источниками для образования и развития перфекта в исторйи рассмотренных германских языков являлись видовременные сочетания или модели «haben + причастие II», восходящие к общегерманскому первичному типу словосочетания (или архетипу). Но грамматическая и хронологическая разница между архетипом перфекта и его непосредственными источниками в отдельных германских языках всегда привлекала внимание исследователей к этой предыстории перфекта, т.е. почти к одинаковому развитию сочетаний «haben + причастие II» в каждом германском языке.

В заключение следует подчеркнуть, что английский язык в процессе своего развития больше, чем другие германские языки, упростил и утратил разнообразные флективные формы, которые существовали в древний период. В этом отношении английский язык опередил даже скандинавские языки, в которых количество флективных форм довольно незначительно. Др.а. язык подвергался усиленному и насильственному 300-летнему влиянию по причине иностранных вторжений в Англию скандинавов и затем нормано-французов, что и привело к его быстрому развитию, в то время как в структурном отношении другие германские языки, не подвергавшиеся таким влияниям, остались на уровне средних периодов своего развития.