автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Селезнев, Евгений Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Селезнев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НКВД/МВД

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1937-1953 ГТ.)

1Л. Формирование региональной системы исправительно-трудовых лагерей

1.2. Численность, динамика, состав рабочей силы управлений строительства и ИТЛ ГУЛЖДС западного участка БАМа

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСПРАВИТЕЛЬНО

ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ ГУЛЖДС НКВД/МВД СССР.

2 Л. Строительство железной дороги Тайшет - Братск - Усть-Кут западный участок БАМа).

2.2. Подсобно-вспомогательные производства строительства западного участка БАМа.

Глава 3. ПОДНЕВОЛЬНЫЙ ТРУД НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЗАПАДНОГО УЧАСТКА БАМА

3.1. Трудовое использование подневольной рабочей силы

3.2. Физическое состояние подневольной рабочей силы

3.3. Нормирование и денежное стимулирование труда.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Селезнев, Евгений Сергеевич

Актуальность темы. История исправительно-трудовых лагерей НКВД/МВД, одной из структур пенитенциарной системы СССР, широка и многогранна. Лагеря Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) - Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) - Министерства внутренних дел (МВД) СССР были одним из мощных инструментов обеспечения социально-экономической модернизации в годы первых пятилеток и послевоенного индустриального развития СССР. Труд заключённых являлся существенной частью системы принудительного труда в стране. Богатые природными ресурсами, но малонаселенные и слабо развитые сибирские регионы в значительной степени осваивались именно лагерями и лагерно-производственными комплексами НКВД/МВД.

Иркутской области отводилось особое место в карательно-репрессивной политике советского государства. Для Главного управления лагерей (ГУЛАГ) она являлась важной территорией экспансии. На протяжении значительного времени область была местом дислокации специальных, особых, каторжных лагерей, колоний, ссылки и депортации. Высокая степень концентрации спецпереселенцев (трудпоселенцев), заключённых, депортированных, японских военнопленных предопределила такую же степень их трудового использования.

Лагеря Главного управления железнодорожного строительства НКВД/МВД (ГУЛЖДС НКВД/МВД) занимали особое место среди исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) центрального подчинения Иркутской области. Заключённые и военнопленные осуществляли строительство железной дороги Тайшет — Падун - Усть-Кут, грунтовых дорог, военных аэродромов, промышленных предприятий, поселков и городов с необходимой для них сетью объектов социального, культурного и бытового назначения, вводили в оборот сельхо-зугодия, в больших объемах вели заготовку и производство строительных материалов и т. д. Основы некоторых отраслей промышленности Приангарья были созданы непосредственно заключёнными ИТЛ. Их трудом решалась такая важная проблема, как доставка жизненно необходимых грузов в северовосточные регионы страны. Сооружение западного участка БАМа, основной транспортной коммуникации севера Иркутской области, создало благоприятные условия формирования в будущем Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса (ТПК).

Между тем, до сих пор не дана объективная оценка трудового вклада заключённых в экономическое развитие Иркутской области. Данное обстоятельство вызывает необходимость изучения производственно-хозяйственной деятельности исправительно-трудовых лагерей ГУЛЖДС в Приангарье в 1937— 1953 гг.

В последние два десятилетия историография ГУЛАГа сделала важный шаг в сторону изучения региональных проблем функционирования исправительно-трудовых лагерей как основного звена государственной системы принудительного труда. Опубликованы научные работы, посвящённые производственной деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов, производственных главков НКВД/МВД СССР. Однако множество вопросов еще остаются без ответа. По мнению некоторых исследователей экономики НКВД/МВД, до сих пор остаются невыясненными многие аспекты, в том числе и «какими были стимулы формирования столь значительного сектора лагерной экономики,. какова сравнительная эффективность двух советских экономик, принудительной и «свободной»,. каким был реальный вклад экономики принудительного труда . .в индустриальное развитие СССР»1.

Выяснение перечисленных аспектов требует анализа производственно-хозяйственной деятельности отдельно взятых исправительно-трудовых лагерей и лагерно-производственных комплексов конкретных главков НКВД/МВД. К их числу относятся исправительно-трудовые лагеря ГУЛЖДС, Главного управления промышленного строительства НКВД/МВД (Главпромстрой), дислоци

1 ГУЛАГ: экономика принудительного труда / JI. И. Бородкин [и др.]. М., 2005. С. 78-79. ровавшиеся в рассматриваемый период на территории Приангарья. Исследование производственной деятельности конкретных лагерей позволит объективно оценить реальный трудовой вклад заключённых, состоящий из региональных фрагментов, в экономику страны. Учитывая вышесказанное, выбранная тема представляется актуальной и значимой.

Историография исследования. Историография ГУЛАГа имеет длительную историю, в которой были и взлёты и падения, обусловленные различными обстоятельствами и причинами. До середины 30-х гг. прошлого века изучение проблем лишения свободы и воспитания осуждённых общественно-полезным трудом в СССР не было запрещено, но оно находилось под контролем партийно-государственных органов. Изучение обозначенных вопросов и проблем велось с точки зрения советского права, которое считалось более совершенным, чем буржуазное. С классовых позиций рассматривались проблемы принудительного труда в СССР, «перековка» преступников трудом восхвалялась в печати. Причиной интереса советских писателей, историков и юристов именно к этой теме, по мнению Г. М. Ивановой, были массовые выступления общественности зарубежных странах против использования принудительного труда в СССР, и на эти выступления требовалось ответить".

Во второй половине 30-х гг. властью был наложен запрет на публикации о советской пенитенциарной системе. ГУЛАГ стал недоступен для изучения в СССР и за его пределами. Для зарубежной историографии основными источниками информации стали лишь советская периодическая печать и воспоминания свидетелей событий. Так, журнал русской эмиграции «Социалистический вестник», издававшийся в 1921-1963 гг., постоянно печатал материалы, основанные на рассказах людей, выехавших из СССР. Во всех увидевших свет номерах этого журнала были опубликованы различного характера сведения о 91-м учреждении пенитенциарной системы СССР, и, в частности, Иркутской области. Так,

2 Иванова Г. М. История ГУЛАГА, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М.: Наука, 2006. С. 19. в одном из номеров за 1957 г. опубликована статья Р. Тэрнера о его встрече в одном из лагерей на трассе Тайшет - Лена с бывшими членами советского Еврейского антифашистского комитета. Значительная часть статьи — это правдивое описание бытовых условий проживания заключённых западного участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ) .

Журнал «представлял читателям передовые статьи, высказывания по политическим вопросам, исследования рабочего движения и международной политики, об экономике и советском обществе. После того как контакт с Россией был сведен к минимуму, Социалистический вестник опубликовал в 1936— 1937 гг. «Письмо старого большевика». Этот документ, основанный на разговорах между Николаевским и Бухариным в Париже, остается одним из главных источников для истории сталинизма.»4, и это полностью совпадает с выводами других исследователей истории ГУЛАГа. Переход к массовому использованию принудительного труда заключённых в стране авторы связывают и со сложившейся в эти годы системой государственного управления, политикой свертывания новой экономической политики (НЭП). Определяя значение труда заключённых, авторы монографии пишут, что «экономика не досчиталась бы значительной прибавки, причем в такой степени, что, на наш взгляд, могла значительно снизиться экономическая и, следовательно, оборонная мощь»5.

К числу заметных работ относится сборник статей по проблемам ГУЛАГа, принудительного труда в СССР, раскулачивания, гонения на православную церковь под названием «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои»6. Вторая глава сборника посвящена анализу принудительного труда в СССР и экономики, хозяйственной деятельности НКВД/МВД СССР. Авторы сборника утверждают, что основу гулаговского хозяйства составляли именно лагеря при зна

3 Тэрнер Р. Встреча в лагере с Бергельсогом и Фефером // Социалистический вестник. 1957. № б.

4 Рассказов JI. П., Упоров И. В. Указ соч. С. 320.

5 Там же. С. 361.

6 ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои / под ред. Добровольского И. В. Франкфурт н/М ; М. :МОПЧ, 2001. чительной доле труда спецпоселенцев; лагерный принудительный труд мог существовать только при экстенсивном характере советской экономики, основанной на директивных методах управления, уравнительности.

Особый интерес российские ученые проявили к проблемам нахождения в СССР военнопленных, в том числе и японских, и использования их труда. В 2000 г. издан сборник документов и материалов «Военнопленные в СССР.

1939-1956», в котором имеется значительный по объему информационный мап териал по лагерю японских военнопленных № 7 . Подробно освещены медицинское обслуживание военнопленных с перечнем медицинских учреждений, труд военнопленных, данные об уровне их смертности. Историками изучались различные аспекты нахождения военнопленных в СССР. Е. JI. Катасонова впервые в отечественной историографии осуществила подробный анализ отношений СССР со странами-союзниками по вопросам положения японских военQ нопленных в советском плену и их репатриации . К этим вопросам еще в 1997 г. обратился С. И. Кузнецов, тщательно осветив региональные аспекты сибирского плена бывших солдат японской армии9. Истории сибирского плена японских солдат Второй мировой войны посвящены исследования О. Д. Базарова, С. В. Карасёва10.

К числу новейших научных работ по истории ГУЛАГа относится монография Г. М. Ивановой, в которой это ведомство впервые рассматривается как социально-экономический и политико-правовой феномен советского государства11. Особый интерес в контексте диссертационного исследования представ

7 Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / под ред. М. М. Загорулько М.: Лагос, 2000.

8 Катасонова Е. JL Японские военнопленные в СССР: большая игра великих держав. М. : Крафт +, 2003.

9 Кузнецов С. И. Японские военнопленные в сибирском плену (1945-1956 гг.). Иркутск, 1997.

10 Базаров О. Д. Японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.) : дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1997; Карасёв С. В. Проблемы плена в советско-японской войне и их последствия (1945-1956 годы). Иркутск : Изд-во Иркут. гос. политехи, ун-та, 2006.

11 Иванова Г. И. История ГУЛАГа, 1918—1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М.: Наука, 2006. ляют глава VI «От «школ труда» к лагерно-промышленному комплексу» и глава VIII «Лагерная экономика в послевоенный период». Автором всесторонне и полно прослеживается становление и функционирование советского лагерно-промышленного комплекса. Монография написана на основе огромного количества разнообразных источников. Информационную ценность для диссертации представляют сведения о начальнике особого ИТЛ «Озёрный» С. К Евстигнееве, о положении дел на крупнейшей послевоенной стройке МВД в При-ангарье «Комбинат-16». В ранних работах этого исследователя также рассмотрены проблемы экономического содержания принудительного труда в СССР. В исследовании «ГУЛАГ в системе тоталитарного государства» Г. М. Иванова анализирует лагерную экономику как совокупность различных видов принудительного труда, прежде всего, заключённых.

В 1990-е годы началась разработка экономических аспектов и проблем ГУЛАГа. Производственно-хозяйственная деятельность НКВД/МВД, роль и место принудительного труда лагерного контингента остаются самыми изучаемыми вопросами в настоящее время. Авторы многих книг, статей о ГУЛАГе осуществили переход от первого, так сказать эмоционального восприятия ла-герно-тюремного прошлого СССР, к серьёзному научному историко-экономическому его анализу. Это стало возможным благодаря доступности многих фондов различных архивов страны.

О. В. Хлевнюк в статье «Принудительный труд в экономике СССР, 19291

1941 гг.» отслеживает эволюцию системы принудительного труда в СССР . Проблемам принудительного труда посвящена коллективная работа «ГУЛАГ: Экономика принудительного труда»13.

Анализу различных видов принудительного труда в прошлом и настоящем России посвящено учебное пособие, изданное Международным центром прав

12 Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929—1941 гг. // Свободная мысль. 1992. № 13.

13 Бородкин JI. И., Грегори П., Хлевнюк О. В. ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М. : РОССПЭН, 2005. человека и правовой культуры14, которое вызывает интерес тем, что содержит теоретическое изложение проблемы принудительного труда не только с правовой, но и с исторической точки зрения. В контексте темы данной диссертации важными являются те главы пособия, в которых рассмотрены основные акты-конвенции Международной организации труда (МОТ), принятые в 1930 г., 1957 г., краткий обзор историографии принудительного труда, характеристика труда заключённых, военнопленных с правовой точки зрения. Конвенции МОТ не раскрывают содержание понятия «принудительный труд», но дают краткое определение тому, какой труд считается принудительным15.

Значительную часть научных работ последнего десятилетия составляют исследования, посвященные анализу экономической деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов, главков и управлений НКВД/МВД, проблем принудительного труда в СССР16. Например, железнодорожно-строительные лагеря ГУЛЖДС НКВД являются объектом многих региональных исследований, к числу которых относятся работы О. П. Еланцевой, О. И. Азарова, А. Добровольского, Ю. Ю. Пажит, В. Бердинского, Л. И. Гвоздковой17.

14 Свобода труда в прошлом и настоящем: методическое пособие для учителей истории и обществознания. М.: Новый учебник, 2005.

15 Там же. С. 14.

16 Хлевнюк О. В. Указ. соч.; Экономика ОГПУ-НКВД-МВД СССР в 1930-1950-е годы XX в. : проблемы и источники // Ист. зап. М., 2002. Вып. 5; ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2005.

17 Еланцева О. П. Обреченная дорога. БАМ (1932-1941). Владивосток, 1994; Она же. Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск — Советская Гавань (1930-1940 гг.). Владивосток, 1995; Она же: Бам-страницы истории (документы и материалы к спецкурсу «Великие стройки сталинской эпохи») : в 2 ч. Владивосток, 1993; Азаров О. И. Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938-1959 гг.). Сыктывкар, 2005; Добровольский А. Стройка № 503 (1947—1953 гг.) Документы. Материалы. Исследования. Красноярск, 2000. Вып. 1; Пажит Ю. Ю. Заключённые, трудомобилизованные НКВД СССР и спецпереселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. Екатеринбург, 2005; Берлинских В. Вятлаг. Киров, 1998; Гвоздкова J1. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997.

Особый интерес исследователей вызывает деятельность ГУЛАГа в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)18. Авторы исследований, посвященных системе исправительно-трудовых учреждений времен войны, справедливо отмечают большую роль труда заключённых в обеспечении победы СССР над фашистской Германией. В работах В. Н. Тряхова, А. Б. Суслова кроме этого рассмотрена степень достоверности архивных материалов на эту тему.

В Иркутской области внимание исследователей обращалось на изучение истории лагерей Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) и на положение в них японских военнопленных, историю Озерлага и состояние, характер культурно-воспитательной работы с заключёнными этого особого лагеря МВД19. К числу первых работ по истории лагерей ГУЛАГа в Иркутской области относится сборник воспоминаний бывших заключённых «Озерлаг: как это было»20. В сборник большей частью вошли свидетельства о позднем периоде существования лагеря «Озёрного» (ИТЛ с 1954 г.), они содержат незначительные факты трудового использования заключённых.

Нельзя не отметить и книгу А. В. Наумова «Тюрьмы и лагеря Иркутской области», в которой автор впервые попытался дать картину региональной системы мест заключения21. Но отсутствие в книге архивных данных при описании истории этой системы, характеристики производственно-хозяйственной деятельности лагерей и колоний несколько снижает её важность для диссертации.

18 Тряхов В. Н. ГУЛАГ и война: жестокая правда документов. Пермь : Пушка, 2005; Маруков М. Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого. М. : Алгоритм, 2006; Суслов А. Б. Спецконтингент в Пермском области (1929—1953 гг.). Пермь, 2003.

19 Кузнецов С. И. Указ. соч.; Афанасов О. В. История Озёрного лагеря в Иркутской области (1948-1963 гг.), : автореф. дис. Иркутск, 2001; Миронова В. Г. Культурно-воспитательная работа в лагерях ГУЛАГа НКВД/МВД СССР в 1930-1950 годы (на примере лагерей Иркутской области) : автореф. . канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Миронов А. Г. Принудительный труд иностранных граждан на строительстве западного участка БАМа (1945-1956) II Материалы конф. стипендиатов Фонда Г. Бёлля. СПб., 1998.

20 Мухин Л. С. Озерлаг: как это было. Иркутск : Вост-Сиб. кн. изд-во, 1992.

21 Наумов А. В. Тюрьмы и лагеря Иркутской области. Иркутск, 2004.

Ю. В. Братющенко посвятил часть своего историко-документального очерка Китойскому ИТЛ, заключённые которого были основной рабочей силой на строительстве «Комбината-16» и г. Ангарска". Особенность очерка заключается в том, что о лагерной жизни рассуждает бывший сотрудник МВД, а не заключённый. Таких публикаций, не считая немногочисленные интервью работников лагерей Иркутской области, до этого не было в историографии региональной системы ИТЛ. Книга интересна анализом библиографических, историографических и источниковедческих проблем истории Ангарска, который автор назвал «дитём лагерной зоны». Ю. В. Братющенко справедливо утверждает, что история города, особенно её начальный период, неразрывна с историей Ки-тойского ИТЛ. Такая связь истории многих городов и посёлков с историей тех или иных исправительно-трудовых лагерей есть характерная особенность Сибири, да и всей страны вообще. Рассматриваемая книга интересна также подробностями лагерной жизни, которую автор знает как сотрудник Китойского ИТЛ. Говоря об использовании труда заключённых, он считает, что это было «вынужденной необходимостью и надеждой (далеко не обеспеченной организационно и материально), что человек в результате привлечения его к труду,

О'Х искупая свою вину перед обществом, исправится» . Вряд ли можно согласиться с таким объяснением причин массового использования принудительного труда в СССР.

При проведении исследования потребовалось ознакомление с научными работами, посвященными вопросам экономического развития Сибири, Иркутской области24. В. В. Алексеев, С. С. Букин, А. А. Долголюк, анализируя процесс формирования рабочего класса Сибири в послевоенные годы, в силу за

22 Братющенко Ю. В. Ангарск как дитя лагерной зоны. СПб.: Агентство «РДК-принт», 2004.

23 Там же. С. 72-73.

24 Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг. / В. В. Алексеев [и др.]. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1989; Рубцов С. Н. История формирования и развития трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг. Иркутск, 1998; Сигалов М. Р., Ламин В. А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние. 1988; Железнодорожный транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в. / под ред. В. Г. Третьякова. Иркутск, 2001. крытости истории ГУЛАГа, не назвали такой источник, как исправительно-трудовые лагеря и колонии. Между тем известно, что довольно значительная часть заключённых после освобождения из мест заключения осталась на постоянное проживание в Сибири, и, в частности, в Приангарье, тем самым значительно пополняя рабочий класс. В работе С. Н. Рубцова указана основная причина изменения системы формирования и использования трудового потенциала Восточной Сибири: «К середине 50-х гг. надо было менять систему формирования и использования трудового потенциала, так как определяющим фактором развития стала НТР. Ранее действующая система отличалась результативностью в условиях индустриального рывка, когда допускалось преобладание раПС ботников не слишком квалифицированных и не слишком образованных» . Автор, видимо, под понятиями «трудовой потенциал Восточной Сибири», «ранее действующая система формирования и использования трудового потенциала» имел в виду и трудовой потенциал лагерей, колоний этого края, если называет репрессии и принуждение способами формирования этого потенциала. К сожалению, С. Н. Рубцов не ставил перед собой задачу исследования трудового потенциала исправительно-трудовых учреждений, но он делает вывод о том, что демонтаж системы принудительного труда в СССР был продиктован не политическими, а экономическими соображениями.

В работе М. Р. Сигалова, В. А. Ламина отмечена роль железной дороги Тайшет — Усть-Кут в развитии севера-запада Иркутской области. При этом авторы не упоминают лагеря и заключённых, не анализируют итоги работы управлений строительства ГУЛЖДС. Тем не менее, названная работа важна для нас с точки зрения знакомства с методологией изучения проблемы влияния железнодорожного строительства на хозяйственное освоение прилегающих к ней территорий. Оценка результатов скоростного метода строительства западного участка БАМа приводится в монографии «Железнодорожный транспорт Восточной Сибири: из XIX в XXI в.». При этом авторами допущено несколько не

25 Рубцов С. Н. Указ. соч. С. 14. точностей в освещении некоторых вопросов строительства железной дороги Тайшет - Лена. В частности, они пишут, что строителям было выделено «много техники», но не указывают при этом год выделения, не прослеживают динамику наличия техники, численности рабочих на каждый километровый отрезок трассы, не уточняют, что этими рабочими были заключённые, военнопленные, о г а также вольнонаемные .

Полезной для проведения сравнительного анализа строительства западного участка БАМ и Транссиба является работа «Транссибирская и Байкал-Амурская магистрали — мост между прошлым и будущим России», содержащая подробные данные об особенностях Среднесибирской железной дороги. Они позволяют утверждать, что ее второй участок Красноярск - Иркутск был не менее технически сложным, чем трасса Тайшет - Усть-Кут, но был построен в более короткие сроки27.

Таким образом, в региональной историографии нет пока работ, в которых бы подробно была исследована вся система мест заключения на территории Иркутской области, вклад лагерной экономики в развитие хозяйства Иркутской области, проведен сравнительный анализ этой экономики с экономикой, основанной на вольнонаёмном труде. Вне поля зрения историков и экономистов остаются проблемы изучения особенностей производственно-хозяйственной деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов.

Цель данного исследования — изучение организации производственной деятельности железнодорожно-строительных лагерей НКВД/МВД в Иркутской области в период 1938-1953 гг. и определение особенностей этой деятельности. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: - изучить процесс формирования системы исправительно-трудовых лагерей центрального подчинения в Иркутской области и место в этой системе железнодорожно-строительных ИТЛ ГУЛЖДС;

26 Сигалов М. Р., Ламин В. А. Указ. соч. С. 109.

27 Транссибирская и Байкал-Амурская магистрали — мост между прошлым и будущим России. Указ. соч. С. 45-46. выявить особенности организационной структуры железнодорожных лагерей как специфических пенитенциарных производственных учреждений;

- установить источники формирования, состав, динамику рабочей силы железнодорожно-строительных лагерей; определить эффективность подневольного труда и методы его стимулирования;

- создать по возможности подробную картину осуществления строительства западного участка БАМ.

Объект изучения - лагеря и лагерно-производственные комплексы ГУЛЖДС НКВД/МВД СССР в Иркутской области.

Предмет исследования — производственно-хозяйственная деятельность лагерей ГУЛЖДС, численность, состав, трудовое использование лагерного контингента, нормирование, стимулирование и эффективность подневольного труда, вклад заключённых железнодорожных лагерей в социально-экономическое развитие Иркутской области.

Хронология исследования — 1937—1953 гг. Нижние временные рамки совпадают с созданием на территории Тайшетского района первого в Иркутской области железнодорожного строительного исправительно-трудового лагеря — Западного ИТЛ Управления железнодорожного строительства на Дальнем Востоке (УЖДС на Д. В.), верхние — с ликвидацией последнего из существовавших в области железнодорожно-строительных лагерей, Ангарского ИТЛ ГУЛЖДС.

Территориально исследование охватывает Иркутскую область, что позволило глубже и тщательнее изучить тему в рамках отдельно взятых региональных, но крупных лагерно-производственных комплексов. С другой стороны, изучение обозначенных аспектов затрудняется отсутствием строго научного подхода в сравнении лагерной экономики с экономикой, основанной на свободном труде.

Источниковедческая база исследования

Одним из условий успешного проведения исследования является использование широкого круга исторических источников, прежде всего архивных материалов.

По теме исследования имеются различные неопубликованные и опубликованные источники, отличающиеся степенью объективности и полноты, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные и нормативно-правовые акты (постановления ВКП (б), ВЦИК, СНК РСФСР); 2) архивные документы; 3) устные источники; 4) художественно-изобразительные источники; 5) делопроизводственные материалы; 6) статистические и справочные материалы; 7) источники личного происхождения; 8) авторефераты и диссертации; 9) литературные источники (научно-исследовательские и научно-популярные работы); 10) периодические издания; 11) электронные ресурсы.

Основную их группу составляют документы, хранящиеся в фондах различных архивов.

Наиболее важной для исследования является делопроизводственная документация управлений НКВД/МВД СССР.

Материалы Государственного архива Российской Федерации представляют особую ценность для данного исследования. В фонде 9407 сосредоточены разнообразные документы официального делопроизводства ГУЛЖДС НКВД/МВД СССР за 1934, 1938-1953 гг. в количестве 1 780 ед. хранения. В процессе проведения исследования изучено и использовано более 70 документов этого фонда, имеющих непосредственное отношение к данной теме. Существенно дополнили источниковедческую базу исследования 17 документов о строительстве БАМ, опубликованные в сборнике «Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1935»28.

Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. Документы / сост. А. И. Кокурин, Ю. Н. Мору-ков. М., 2005, С. 213-255.

Основную информацию по теме исследования содержат годовые производственные, бухгалтерские отчеты практически всех управлений железнодорожных лагерей западного участка БАМ за 1939-1953 гг. Все эти документы отличает подробное описание итогов работы управления лагеря за отчетный год, включая сведения о численности и трудовом использовании заключённых. Объяснительные записки, как правило, начинаются с указания плановых, фактических объемов капитальных вложений, плановой и фактической стоимости произведенных работ, подробного описания производственного плана и задач по его выполнению, характеристики выполнения плана по всем секторам, участкам производства, в которых приводится анализ итогов внедрения механизации, трудозатрат. В отчётах содержатся данные о себестоимости выпускаемой продукции, производительности труда, показатели использования механизмов, нормы выработки и многое другое. Важными сведениями являются данные о рабочей силе, её физическом состоянии, затратах на содержание, трудовом использовании. Необходимо отметить такое качество отчётов, как полное описание причин невыполнения производственных заданий, планов и других отрицательных моментов производственно-хозяйственной деятельности. Тем не менее, отчёты управлений строительства и лагерей требуют критического анализа. Отчётная документация общего делопроизводства содержит достаточное количество сопоставимых данных, что позволяет выявлять динамику развития производственных процессов разных лагерей в разные годы с учётом конкретно-исторических условий.

Наряду с годовыми отчётами фонд ГУЛЖДС содержит акты передачи лагерей в подчинение тем или иным управлениям строительства или из одного ведомства в другое. В них содержатся сведения о состоянии лагерно-производственных дел на конкретную дату, и это позволяет проследить динамику развития системы исправительно-трудовых лагерей, понять логику многочисленных реорганизаций управлений строительства и лагерей западного участка БАМ.

Фонд ГУЛЖДС содержит также важную информацию о смертельных и тяжёлых несчастных случаях на производстве, которая предоставлялась управлениями лагерно-производственных комплексов и лагерей вышестоящим органам в строгом порядке за каждый прошедший месяц, квартал, год. Среди документов этого фонда имеются итоговые отчёты, справки по различным направлениям деятельности самого ГУЛЖДС, данные которых являются для исследователя в некоторой степени критериями, ориентирами для оценки производственной деятельности отдельных управлений железнодорожного строительства и лагерей.

Необходимые архивные материалы сосредоточены и в фонде 9414 ГАРФ. Это документы Главного управления лагерей НКВД/МВД СССР. В процессе работы нами изучено около двух десятков единиц хранения этого фонда, материалы которых имеют прямое отношение к решению поставленной задачи. К их числу относятся литерные дела, учётные карточки исправительно-трудовых лагерей Иркутской области и УИТЛК УМВД Иркутского облисполкома.

Не менее информативны справки по результатам проверок лагерей Приан-гарья в 1951-1952 гг. комиссиями МВД СССР. Ценным для исследования проблемы оплаты труда являются циркуляры и директивы ГУЛАГа о денежном вознаграждении некоторых категорий заключённых. В указанном фонде хранятся и машинописные копии книги Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР», брошюра «Сталинские лагеря для порабощённых. Обвинительный акт современному рабству», изданные за рубежом в 1947, 1951 гг., и широко не доступные в России даже сегодня.

Интересными и полезными для исследования являются фотографии, составляющие художественно-изобразительный вид исторических источников. Более двадцати фотографий иллюстрируют производственный отчёт управле

29 ния Ангарского ИТЛ за 1951 г. Естественно, что эти фотографии были использованы управлением Ангарлага для демонстрации положительных момен

29 ГАРФ. Ф. 9407. On. 1. Д. 1399. Л. 18-27, 33, 79, 85. тов своей производственной деятельности, поэтому возможна определенная степень фальсификации.

На это указывает некоторая картинность, искусственность сюжетов. Тем не менее, они дают возможность увидеть сложность некоторых объектов строительства и труда заключённых, сформировать представление об используемой в те годы технике и общем виде строительных, производственных площадок. На фотографиях запечатлены сцены труда заключённых, что позволяет иметь представление об орудиях труда, о рабочей одежде.

Совершенно иного рода фотодокументы из личного архива автора исследования, относящиеся к 1955-1958 гг. Эта группа фотографий — документы личного происхождения. Содержание запечатленных сюжетов предопределило авторство фотосъемки. Все фотографии, большей частью групповые, выполнены самими заключёнными для личного использования, в силу чего они содержат правдивые эпизоды обычной лагерной жизни, труда, отдыха, репетиций коллективов художественной самодеятельности. Несколько фотоснимков эпизодов производственной деятельности Тайшетского авторемонтного завода ГУЛЖДС относятся ко 2-й пол. 50-х — нач. 60-х гг., но они, тем не менее, позволяют составить полное представление о строительной технике, о помещениях завода, построенных еще в 1946-1948 гг.

Весьма ценным документом официального делопроизводства являются фрагменты генерального плана строительства Тайшетского центрального авто-ремонтно-механического завода ГУЛЖДС. Он был разработан техническим отделом управления Ангарского ИТЛ в 1948 г. под руководством главного инженера Мирзоева, начальника техотдела инженера-капитана Соболь. На восьми сохранившихся листах генплана изображены эскизы общего вида производственных помещений, схемы размещения всех строящихся объектов, включая жилую зону лагерного пункта при заводе30.

К числу документов официального делопроизводства, хранящихся в личном архиве автора исследования, относится «Книжка отличника производства» заключённой Озерлага Заводняк Н. И., выданная ей 1.11.1954 г. Данный документ содержит сведения о выполнении заключённой норм выработки на обработке слюды, перечень обязанностей, прав отличника и передовика производства31.

Важная для исследования информация о численности, составе и трудо-использовании заключённых Тайшетлага, Заплага, Южлага за 1938-1939 гг. содержится в статистических сводках и справках 2-го отдела ГУЛАГ, хранящихся в деле № 1140 фонда 9414.

Формирования региональной системы лагерей центрального подчинения, одной из структур единой региональной системы ИТУ, в исследовании рассматривается в сравнении с развитием другой - системой учреждений территориального подчинения. В связи с этим документы, характеризующие состояние учреждений УИТЛК УНКВД по Иркутской области, были постоянно востребованы при проведении исследования. Ряд таких документов обнаружены автором как в названном уже фонде ГУЛАГ Государственного архива Российской Федерации, так и в фонде 5 Информационного центра (ИЦ) ГУВД по Иркутской области.

В фонде ГУЛАГ содержатся титульный список регионального УИТЛК УНКВД, материалы проверок исправительно-трудовых колоний этого управления, отчеты об итогах работы за разные годы, докладные записки о ходе выполнения отдельных приказов начальника ГУЛАГ.

В фонде 5 ИЦ ГУВД по Иркутской области автором обнаружены и изучены более десяти дел периода 1947—1953 гг. В них содержатся сведения о количестве ИТК, о численности и трудоиспользовании заключённых, о приеме - передаче некоторых исправительно-трудовых учреждений в другие ведомства, о состоянии культурно-воспитательной работы в лагерях и колониях УИТЛК.

Изучение материалов указанного фонда позволило выяснить некоторые аспекты взаимоотношений двух региональных структур единой системы исправительно-трудовых учреждений.

Большой массив документов, имеющих непосредственное отношение к изучаемой теме, хранится в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Автором выявлено и проанализировано значительное количество материалов, которые в большей своей части являются еще недостаточно неизученными и не введенными в научный оборот. Это документы фондов политотделов УИТЛК УНКВД/МВД по Иркутской области (ф. 968), Южного (ф. 967), Китайского (ф. 4470), Ангарского (ф. 4765), «Озёрного» (ф. 5342) исправительно-трудовых лагерей. Эта большая группа документов представлена протоколами конференций партийных организаций управлений Ангарского, Китойского, «Озёрного» лагерей, собраний коммунистов различных лагерных подразделений этих и других ИТЛ центрального и территориального подчинения.

Насыщенность источников необходимой для исследования информацией различна. Многие документы имеют ограниченное информационное значение. В большей степени этим страдают протоколы партийных конференций, в которых результаты производственной деятельности даются в процентном выражении или в разах, что не позволяет представить их динамику и реальное положение дел. Особого внимания заслуживают выступления на партийных конференциях представителей вышестоящих органов МВД и Иркутского обкома ВКП (б), в которых, как правило, содержится критика, объективный анализ состояния дел в том или ином лагере. Наиболее ценные и конкретные сведения по теме исследования имеются в протоколах собраний первичных партийных организаций низовых лагерных подразделений. Ценность этой части партийных документов заключается в том, что они конкретизируют, дополняют производственные отчёты управлений лагерей, позволяют определить важные проблемы производственно-хозяйственной деятельности, караульной службы, различных сторон внутри лагерной жизни на местах. Вместе с тем, информационная ценность этих документов в значительной степени снижена из-за качества стенографирования выступлений коммунистов, участвовавших в обсуждении вопросов повесток собраний.

Часть документов, содержащих информацию по отдельным аспектам производственной деятельности лагерей, хранится в фонде 77 архивного отдела администрации Тайшетского района Иркутской области. Этот фонд содержит документы официального делопроизводства Тайшетского поселкового, городского, районного Советов депутатов трудящихся за период с 1937—1953 гг.: протоколы сессий, заседаний Исполнительных комитетов районного, городского Совета депутатов трудящихся. В фонде имеются решения райсовета об отводах сельскохозяйственных, лесных, рыболовных угодий в пользование лагерям, о приёмке районными органами власти некоторых лагерных помещений для организации объектов социально-бытового назначения, о мерах по ликвидации вспышки эпидемии сыпного тифа в районе строительства железной дороги Тайшет — Братск и другие. Некоторые документы отражают влияние лагерей на развитие некоторых сторон жизни г. Тайшета, изменение его административного статуса. Например, в разделе «Общие контуры роста и дальнейших направлениях развития рабочего поселка Тайшет на ближайшее пятилетие» докладной записки по вопросу о переводе его в статус «город» записано: «Основной базой роста является Ленская железная дорога (Тайшет - Усть-Кут). Строительство Ленской магистрали вызовет расширение ст. Тайшет, которая превратится в узловую станцию,. население должно возрасти с 14 200 до 24 100 человек»32. Экономическое обоснование перспектив развития поселка Тайшет исполком Совета депутатов трудящихся строил на данных статьи «Ленская магистраль» профессора И. Колосовского, опубликованной в газете «Гудок» 23 июня 1937 г.

32 Архивный отдел администрации Тайшетского района. Ф. 77. On. 1. Д. 1. Л. 93-106.

33 Там же. JL 92.

В совокупности все документы архивного отдела администрации Тайшетского района характеризуют взаимоотношения органов местной власти с управлениями строительств и лагерей, позволяют провести сравнительный анализ результатов производственной деятельности исправительно-трудовых лагерей с годовыми итогами работы предприятий Тайшетского, Шиткинского районов Иркутской области, основанных на свободном труде.

К источникам официального делопроизводства относятся «Производственные бюллетени», газеты политотделов крупных лагерно-производственных комплексов. Информация о лагерной прессе сосредоточена - в фонде 4470 ГАНИИО. Наиболее крупными многотиражными газетами были «На стройке» Озерного лагеря, «За сталинские темпы» Китойского ИТЛ. Регулярный выпуск лагерных газет был налажен к середине 1950-х гг. В целом же по системе исправительно-трудовых учреждений МВД СССР в 1952 г. издавалось 38 газет, разовый тираж которых составлял свыше пяти миллионов экземпляров34. Тираж «За сталинские темпы» политотдела Китойлага, наиболее крупной 4-полосной лагерной газеты в Иркутской области, составлял 3 тыс. экземпляров. Существовавший режим секретности ограничивал до мелочей содержание газетных публикаций. Нельзя было употреблять термины, указывающие на лагерное происхождение газет, имена и фамилии, как заключённых, так и лагерных сотрудников, солдат конвойных частей, публиковать портреты партийных и государственных руководителей. Скрывался даже сам факт, что это лагерная газета, указывалось лишь «Издание политического отдела. За пределы подразделения не выносить». Тем не менее, по газетам легко определяется их лагерное происхождение. В лагерных газетах публиковались в основном пропагандистские статьи: о трудовых успехах строительных бригад или отдельных передовиков производства без упоминания фамилий и имён, о положительных событиях в стране. Однако, несмотря на вышесказанное, газетные публикации

34 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50 гг.). Т. 1. Кемерово, 1994. С. 262-265. все же позволяют определить характер выполняемых работ, причины невыполнения производственных заданий.

Введение в научный оборот архивных документов не уменьшило значение источников личного происхождения. О проблеме соотношения этих источников с источниками официального делопроизводства немало написано в трудах ис

35 ториографов ГУЛАГа . Аспектами этой проблемы являются объективность сведений, содержащихся в воспоминаниях и мемуарах, их место в источниковедческой базе научного исследования. Как известно, значительная часть воспоминаний бывших заключённых не дополняют, а противоречат документам официального делопроизводства. Для мемуарной литературы характерно субъективное, эмоциональное отношение к прошлому. Несмотря на это, воспоминания и мемуары остаются важным историческим источником и требуют критического прочтения. л

Повесть о пережитом», изданная в 1964 г., Б. А. Дьякова справедливо считается самой первой по времени публикации книгой об особом лагере № 7 «Озёрный».

Данное произведение подверглось серьезной критике в 90-е гг. из-за «прокоммунистического пафоса». Повесть содержит некоторую информацию об условиях труда, лагерном быте и режиме содержания заключённых. В процессе анализа мемуаров и воспоминаний, главным образом сосредоточенных в сборнике «Озерлаг: как это было»37, а также находящихся в личном архиве автора исследования, выявлены следующие их особенности. Во-первых, большинство из них принадлежит бывшим заключённым только одного лагеря - Озёрного. Документы же личного происхождения, содержащие достаточно широкую информацию о других железнодорожных лагерях в Иркутской области, практически отсутствуют. Даже «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, написанный на

35 Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М.: Наука, 2006. С. 53; Кораллов М. Следуя алфавиту., «Круглый стол»: мемуары на сломе эпох// Вопросы литературы. 2000. № 1. С. 19—32.

36 Дьяков Б. А. Повесть о пережитом // Октябрь. 1964. № 7. С. 49-142. j7 Озерлаг: как это было / сост. Л. С. Мухин. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. большом массиве воспоминаний, не содержит ни строчки о довоенных лагерях Приангарья. Объяснение этому факту может быть следующим: заключённые кон. 30-х гг. в большинстве своем не дожили до времён гласности, а при жизни не писали мемуаров. Во-вторых, сведения о труде заключённых особого лагеря «Озёрный», содержащиеся в этих воспоминаниях и мемуарах, не совсем применимы для общей характеристики принудительного труда в других лагерях Приангарья, не являвшимися особыми. В-третьих, в воспоминаниях бывших заключённых Озерлага содержится весьма ограниченная информация по проблеме исследования. Значительная их часть посвящена вопросам режима, лагерного быта, жестокости лагерного начальства и конвоя, культурно-воспитательной работе и т. д. Информация же по вопросам трудового использования заключённых весьма ограниченна и поверхностна. Практически не описывается труд заключённых на основных производственных участках, а имеющаяся информация об этом требует критического прочтения. Сведения об условиях труда, нормах выработки и т. д. относится, в большей своей части, ко 2-й пол. 1950-х гг., то есть не соответствует хронологическим рамках исследования.

К числу немногочисленных воспоминаний о раннем периоде истории лагерей центрального подчинения в Приангарье относятся свидетельства бывше

38 го заключённого Южлага С. Хвостунова . Они интересны тем, что содержат краткую, но довольно разнообразную информацию о прекращении строительных работ на западном участке БАМ, о ликвидации Южлага и наличии в структуре Тайшетлага УИТЛК УНКВД специфических пенитенциарных учреждений, как, например, Золотогорская детская трудовая воспитательная колония.

Важным источником являются документы личного происхождения, фотографии, письма, воспоминания бывших заключённых, вольнонаемных работников и сотрудников лагерей, жителей Тайшетского, Чунского и других районов Иркутской области, собранные и записанные автором исследования. Наиболее

38 Селезнев Е. С. Селезнёва Т. А. Лагерное прошлое Тайшета. Тайшет. Серия. Тайшет — город, рождённый Транссибом. 2000. С. 12. ранними по времени написания являются письма заключённых А. А. Рустано-ва39 из Тайшетлага НКВД за 1938-1941 гг., В. С. Мирошниченко40 из Южлага и Тайшетского ИТЛ УИТЛК УНКВД за 1942—1944 гг. Информационная достоверность писем не вызывает сомнений. Это письма родственникам, а не публичные воспоминания, которые порой не зависимо от желания авторов под влиянием политической конъюнктуры приобретают некоторую недостоверность. В этих посланиях из неволи содержатся сведения о вещевом и продовольственном снабжении заключённых, местонахождении некоторых лагерных подразделений, содержании и характере труда, денежном поощрении, лагерном режиме. В письмах В. С. Мирошниченко содержатся сведения лишь об условиях содержания заключённых, отсутствует информация о труде заключённых, что несколько снижает их информационную ценность для исследования. Несмотря на это названные письма являются чрезвычайно ценными и единственными документами личного происхождения о раннем периоде приангарских лагерей центрального подчинения.

В числе опубликованных источников необходимо назвать некоторые, не имеющие прямого отношения к теме, но важные для исследования. Как уже было отмечено, анализ производственно-хозяйственной деятельности лагерей НКВД/МВД на западном участке БАМа проводился методом сравнения с экономикой Иркутской области, основанной на вольнонаемном труде. В связи с этим потребовались источники, содержащие информацию об основных направлениях, тенденциях, задачах и итогах экономическом развитии Иркутской области в исследуемый период. Часть такой информации имеется в статистических сборниках, научных работах, посвященных различным аспектам экономики Сибири, Приангарья41.

39 Сутурнин А. Как я хочу на волю // Бирюсинская новь. 1990. Сент.—окт.

40 Селезнёв Е. С., Селезнёва Т. А. Указ. соч. С. 12-14.

41 Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области : стат. сб. Иркутск : Иркут. кн. изд-во, 1957; Иркутская область : экон.-стат. сб. / Обл. плановая комиссия и управление нар,-хоз. учёта. Иркутск : ОГИЗ, 1941; Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных

Таким образом, по теме исследования имеется широкая источниковедческая база, позволяющая решить поставленные в исследовании задачи. Значительная часть документов, используемых в диссертации, впервые вводятся в научный оборот.

Методологической основой диссертационной работы являются разнообразные по характеру и направленности современные принципы и методы исторической науки.

Основополагающий принцип, которому следовал автор, научная объективность и историзм, требующий от исследователя глубокого, объективного анализа и оценки событий и фактов с учетом конкретно-исторических условий их существования, постоянно изменяющейся взаимосвязанности их друг с другом и внешними условиями. Сравнительно-исторический метод стал основным для проведения исследования. Он позволил выявить общее и особенное в производственно-хозяйственной деятельности железнодорожных лагерей Прибайкалья в разные годы. Использование этого метода дало возможность проследить и сопоставить задачи, содержание производственной деятельности управлений строительства и ИТЛ во временной последовательности, с определением количественных и качественных изменений на каждом этапе. Сравнительно-исторический метод положен и в основу сопоставления лагерной экономики с экономикой, основанной на свободном труде.

Метод системного анализа ориентировал исследователя на учёт многомерности и многофакторности исторического процесса.

В качестве методологического подхода использованы основные положения теории модернизации, которая требует рассматривать факты, процессы, тенденции лагерной экономики как неотъемлемой части специфической формы реализации советской модели индустриального развития. пятилеток. 1946—1960 гг. / В. В. Алексеев, С. С. Букин, А. А. Долголюк. Новосибирск : Наука, 1989.

В исследовании применён и метод классификации, который позволил проводить отбор и систематизацию источников, выделять главное в рассматриваемых вопросах. Таблицы, передающие динамику развития многих сторон производственных процессов, создавались на основе статистического метода.

Ретроспективный метод дал возможность выявить первопричины формирования системы исправительно-трудовых лагерей центрального подчинения, принудительного труда в изучаемом регионе.

Хронологический метод позволил определить периоды развития изучаемого процесса, на основе выяснения главных качественных, количественных изменений. Перечисленные методы использовались как в комплексе, так и в отдельности при постоянном соблюдении основополагающих принципов исторического познания.

Новизна научной работы определяется тем, что она является первым комплексным исследованием региональной историографии ГУЛАГа как истории, производственной деятельности лагерей железнодорожного строительства в Иркутской области, так и их вклада в её индустриальное развитие. Осуществлена попытка сравнительного анализа лагерной экономики и свободного труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование региональной системы исправительно-трудовых лагерей в Иркутской области, которое определялось воздействием различных факторов, оказывающих на процесс образования и развития системы комплексное воздействие;

- формирование в послевоенный период в Иркутской области лагерного железнодорожного строительно-производственного комплекса, специфической пенитенциарно-производственной организации;

- осуществление железнодорожными лагерями строительства западного участка БАМа (Ленская магистраль) и закладка основы для индустриализации северо-западных районов Приангарья, будущего Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса;

- создание и многочисленные реорганизации железнодорожно-строительных лагерей как отражение многих сторон процесса формирования в стране советской пенитенциарной системы, системы принудительного труда;

- формирование рабочей силы лагерей ГУЛЖДС в Иркутской области, источниками которых были не только массовые аресты в стране, но и перевод заключённых из других лагерей, колоний территориальных органов внутренних дел, лагерей для военнопленных, закрепление на стройке освободившихся из заключения людей и свободный наём местного населения;

- характеристика методов форсированного строительства западного участка БАМа и выполнения иных производственных заданий как методов, характерных для стран «догоняющей модернизации»;

- неэффективность лагерной экономики в сравнении с экономикой свободного труда;

- невозможность обеспечения ресурсами страны и области строительство Ленской магистрали за счет свободного труда, стало одной из причин привлечения принудительного труда заключённых;

- связь демонтажа лагерной железнодорожно-строительной экономики в Иркутской области с началом процесса ликвидации всей системы исправительно-трудовых лагерей в стране.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при проведении более обобщенных исследований по истории лагерного прошлого Иркутской области, разработке концепции музейных экспозиций, подготовке лекций, спецкурсов, уроков истории в школах, то есть при разработке содержательной части регионального компонента исторического образования школьников. Исследование может способствовать развитию краеведческого движения в области. Сведения, изложенные в диссертации, могут быть интересны для людей, которые потеряли своих родственников в лагерях НКВД/МВД западного участка БАМа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании впервые в региональной историографии воссоздана достаточно подробная картина строительства западного участка БАМа (1937-1953), проведена периодизация, определены особенности, положительные и отрицательные стороны процесса сооружения важного народнохозяйственного объекта, определен трудовой вклад подневольной рабочей силы в индустриальное развитие северо-западных районов Иркутской области.

Образование региональной системы ИТЛ, как неотъемлемой части общегосударственной пенитенциарной системы, происходило с 1937 по 1950 гг., т. е. в довоенный и послевоенный периоды.

Дислокация в Приангарье была предопределена совокупностью различных факторов, среди которых доминирующим был экономический фактор.

Одной из особенностей развития Иркутской области в годы третьей и двух первых послевоенных пятилеток являлось широкое использование принудительного труда заключённых и военнопленных в деле ее индустриализации. Наибольшее количество подневольной рабочей силы было сосредоточено в исправительно-трудовых лагерях центрального лагерно-производственного подчинения. Они составляли основную, условно говоря, первую, структуру единой системы мест заключения. Экономический потенциал исправительно-трудовых колоний УИТЛК УНКВД/МВД по Иркутской области, представлявших вторую структуру, в значительной степени уступал лагерям центрального подчинения.

Среди исправительно-трудовых лагерей, подчиненных различным производственным главкам НКВД/МВД СССР, наиболее многочисленной и производственно мощной группой были лагеря и лагерно-строительные комплексы ГУЛЖДС, способные решать объемные и важные народнохозяйственные проекты в условиях интенсивно развивающейся экономики СССР. Строительство железной дороги Тайшет — Братск — Усть-Кут, сопутствующих ей промышленно-гражданских сооружений, рабочая эксплуатация построенных участков дороги являлись их главными задачами.

Железнодорожно-строительные лагеря отличались от всех остальных лагерей центрального подчинения рядом особенностей.

Эти лагеря осуществляли свою производственно-хозяйственную деятельность в течение всего периода существования на территории Приангарья исправительно-трудовых лагерей центрального подчинения, то есть пятнадцать лет (1937-1953 гг.). Характерной особенностью лагерно-производственных участков была их растянутость вдоль строящейся магистрали, что значительным образом осложняло производственную, лагерно-хозяйственную деятельность управлений строительства.

В ИТЛ ГУЛЖДС была сосредоточена подавляющая часть заключённых лагерей центрального подчинения. В довоенный период в этих лагерях находилось до 68,5 % заключённых, в послевоенный 61 %, с последующим понижением к 1952 г. В 1940 г. число заключённых более чем в два раза превышало численность вольнонаемных рабочих в Иркутской области. В 1950 г. заключённые лагерей - это 19,9 % от общей численности рабочих и служащих в целом по области. Численность же заключённых всех ИТЛ центрального подчинения, дислоцировавших в Приангарье, составляла 32,2 % от общей численности рабочих и служащих в области. Таким образом, в исправительно-трудовых лагерях, в том числе и в железнодорожно-строительных, была сосредоточена одна треть трудового потенциала Приангарья.

Анализ состава и структуры рабочей силы позволил сделать несколько выводов. Короткое время управления строительства западного участка БАМа, в отличие от других лагерно-строительных комплексов центрального подчинения, использовали труд заключённых особого контингента, большей части японских военнопленных, находившихся на территории Иркутской области. Основной же рабочей силой железнодорожно-строительных лагерей на протяжении всего времени их производственно-хозяйственной деятельности являлись заключённые общего контингента. Вольнонаемные работники управлений строительства и лагерей западного участка БАМ - это незначительная часть их рабочей силы, занятая как в основном, так и подсобно-вспомогательном производстве. С учетом конкретно-исторических условий реализация такого широкомасштабного хозяйственного проекта, как строительство Ленской железнодорожной магистрали, была невозможна без использования принудительного труда заключённых, военнопленных. Трудовые ресурсы страны, не говоря уже об Иркутской области, в послевоенное время были ограничены.

Проведенное исследование показало, что сооружение этой магистрали методом скоростного строительства, во-первых, не состоялось на практике, во-вторых, оказалось мероприятием затратным для бюджета страны. Объемы их росли пропорционально продолжительности строительства. Сроки завершения укладки пути несколько раз переносились, начиная еще с довоенного периода строительства. Это происходило не только по причине неэффективности используемого принудительного труда, но и из-за организационных просчетов.

В общей сложности подготовительные работы и работы по сооружению непосредственно железнодорожного пути, подсобно-вспомогательных предприятий осуществлялись управлениями строительств и ИТЛ ГУЛЖДС вплоть до 1953 г., то есть в течение пятнадцати лет. Доведение железнодорожного пути до технических условий эксплуатации продолжалось до 1958 г. Таким образом, 700-километровый западный участок Байкало-Амурской магистрали был окончательно сдан в эксплуатацию только через двадцать лет после принятия в 1938 г. СНК СССР решения о начале её строительства.

Общий объем капитальных вложений составил более 1,3 млрд руб. Фактическая стоимость произведенных работ превысила плановые, несмотря на неоднократные пересмотры проектов в сторону снижения объемов строительно-монтажных работ, облегчения технических условий укладки железнодорожного пути и возведения искусственных сооружений.

Проведенный сравнительный анализ темпов строительства показал, что железнодорожный путь укладывался гораздо медленнее, чем на строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. Основной причиной отрицательных сторон строительства железной дороги Тайшет — Усть-Кут можно считать низкую в целом производительность труда подневольной рабочей силы. Приведенные в исследовании сведения являются убедительными доказательствами правильности такого вывода. Такая производительность труда являлась следствием наличия большого объема ручного труда при низкой механизации всех рабочих процессов, отсутствия эффективных стимулов ее повышения. К числу субъективных причин, снижающих эффективность труда, следует отнести непродуманность процессов организации труда заключённых, как результат частых структурных перестроек управлений строительства и лагерей, несогласованность взаимодействия конвойных частей и лагерно-производственных подразделений. К серьезным экономическим потерям приводили частые перемещения подневольной рабочей силы, что являлось особенностью системы исправительно-трудовых учреждений. Выполнение двух функций — лагерной и производственной, было весьма затруднительным делом. К числу основных причин, влиявших на результативность труда, следует отнести отрицательное отношение к нему подавляющей части заключённых. Это находило выражение в постоянном стремлении избежать общих, физически тяжелых, работ. Имеющиеся в исследовании факты лишь подтверждают этот вывод, давно сформулированный исследователями ГУЛАГа. Наряду с этим, значительная часть лагерного контингента не имела возможность трудиться по причине своего неудовлетворительного физического состояния. Уровень трудоспособности заключённых, военнопленных в первые послевоенные годы был крайне низким в силу их физической ослабленности, наличия большого количества инвалидов, что вело к повышенной смертности. Бытовые условия, несмотря на принимаемые управлениями лагерей меры по их улучшению, не позволяли кардинально изменить положение.

Нерациональное использование имеющегося рабочего фонда тоже вело к неэффективности подневольного труда. Значительный процент заключённых был задействован в непроизводительных сферах труда, наличие которых являлось объективной лагерной необходимостью.

К результатам исследования следует отнести и определение степени эксплуатации подневольного труда. Анализ реального рабочего времени, фактических норм выработки по данным производственных отчетов управлений строительства в сочетании со свидетельствами бывших заключённых позволяет утверждать, что высокой степени эксплуатации на строительстве западного БАМа не существовало. Высокая смертность не всегда являлась результатом якобы беспощадной эксплуатации заключённых. На уровень смертности влияли многие другие факторы, в том числе и плохие бытовые условия, болезни, неудовлетворительное медицинское обслуживание и скудное питание.

Введенное в начале 50-х гг. денежное стимулирование подневольного труда не позволило достичь высокой производительности труда. Труд мог быть эффективным только в совокупности с другими методами стимулирования (прежде всего с системой зачетов рабочих дней). Несмотря на отдельные факты высокой заработной платы заключённых, значительная их часть довольствовалась лишь 10 % гарантированной её части. Существовали многочисленные нарушения порядка оплаты труда заключённых управлениями строительства и лагерей.

Проведенное исследование показало, что особенности производственно-хозяйственной деятельности железнодорожных лагерно-строительных комплексов и отдельных исправительно-трудовых лагерей западного участка БАМа в рассматриваемый период имели много схожего с деятельностью предприятий, использующих свободный труд. Вся экономика Приангарья в первые послевоенные годы восстановления народного хозяйства страны, все предприятия, в том числе и МВД, испытывали дефицит фондового снабжения, недостаток строительной и прочей техники и т. д. Низкий уровень механизации работ, наличие массового ручного труда был характерным явлением для всех отраслей народного хозяйства страны.

Строительство западного участка БАМа обеспечило ускоренное социально-экономическое развитие северо-западных районов Иркутской области. Трудом заключённых ИТЛ ГУЛЖДС закладывались основы железнодорожной, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслей промышленности. Во 2-й пол. 50-х гг. здесь начнется формирование Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса, в чем был заложен реальный и вполне измеряемый трудовой вклад заключённых, военнопленных.

Другой частью этого вклада являются миллионы тонн перевезенных грузов по строящейся еще железной дороге, строительство Осетровского речного порта, благодаря которым решались серьезные проблемы обеспечения северного завоза.

К результатам исследования можно отнести и осуществление на практике сравнительного анализа некоторых аспектов производственно-хозяйственной деятельности лагерно-строительных комплексов и отдельных предприятий, районов и в целом Иркутской области. Оно, конечно же, является далеко не полным и завершенным, но дает положительный ответ на вопрос о возможности такого сравнительного анализа. Подобному анализу возможно подвергнуть трудовые потенциалы лагерей и предприятий области, как трудовые потери по причине заболеваемости трудящихся, затраты на медицинское обслуживание, занятость рабочей силы в сфере обслуживания основного производства. Это позволит получить ответ на вопрос о реальной стоимости подневольного труда, который изначально считается более дешевым, чем свободный труд.

Такое утверждение требует подтверждения результатами изучения реализации конкретных народнохозяйственных проектов.

В данном исследовании не ставилась задача изучения производственной деятельности железнодорожно-строительных лагерей в рамках договорных работ с различными министерствами и ведомствами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД на западном участке БАМа"

На правах рукописи

Селезнёв Евгений Сергеевич

Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД / МВД на западном участке БАМа (1937-1953 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗ^ьоо-"^

Иркутск-2009

003468652

Работа выполнена на кафедре истории России Иркутского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ Рабецкая Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кузнецов Сергей Ильич

кандидат исторических наук, доцент Афанасов Олег Владимирович

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится 21 мая 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. им. Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан/^^^у-е 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент - Логунова Г. В.

Актуальность темы исследования. История исправительно-трудовых лагерей НКВД-МВД, одной из структур пенитенциарной системы СССР, широка и многогранна. Лагеря ОГПУ-НКВД-МВД СССР были одним из мощных инструментов обеспечения социально-экономической модернизации в годы первых пятилеток и послевоенного индустриального развития СССР. Освоение богатых природными ресурсами, но малонаселенных и слабо развитых сибирских регионах, в значительной степени происходило силами заключенных ИТЛ НКВД-МВД.

Иркутской области было отведено особое место в осуществлении карательно-репрессивной политики советского государства. Она была важным для ГУЛАГа регионом экспансии. На протяжении длительного времени область являлась территорией дислокации ИТЛ, ИТК, лагерей военнопленных, ссылки и депортации. Высокая степень концентрации спецпереселенцев, заключённых, депортированных, военнопленных предопределило адекватное использование их труда, принудительного по своей сущности.

ИТЛ Главного управления железнодорожного строительства НКВД-МВД (ГУЛЖДС) занимали особое место в региональной системе лагерей центрального подчинения Иркутской области. Заключённые этих лагерей осуществляли строительство железной дороги Тайшет - Падун - Усть-Кут (западный участок БАМ), грунтовых дорог, военных аэродромов, промышленных предприятий, поселков и городов с необходимой для них сетью объектов социального, культурного и бытового назначения, вводили в оборот сельхозугодия, вели заготовку и производство местных строительных материалов и т. д. Основы некоторых современных отраслей промышленности Иркутской области были созданы непосредственно заключёнными ГУЛАГа. Благодаря их труду, в 50-х гг. была решена важная народнохозяйственная проблема - доставка жизненно необходимых грузов в северовосточные регионы страны. Сооружение западного участка БАМа, основной транспортной коммуникации севера Иркутской области, создало благоприятные условия для формирования Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса. Между тем, до сих пор не дана объективная оценка трудового вклада заключённых в экономическое развитие Иркутской области, не определена их роль в социально-экономических процессах, не проведена эффективность лагерной экономики в сравнении с экономикой свободного труда. Данное обстоятельство вызывает необходимость изучения производственно-хозяйственной деятельности исправительно-трудовых лагерей ГУЛЖДС в Приангарье периода 1937-1953 гг. Это позволит создать региональный фрагмент реальной общегосударственной картины вклада заключенных в экономику страны. Таким образом, учитывая вышесказанное, выбранная тема представляется актуальной и научно значимой, требующей детального изучения.

Степень изученности темы. Историография ГУЛАГа имеет длительную историю. В СССР до сер. 30-х гг. прошлого века проблемы лишения

свободы и воспитания осуждённых общественно - полезным трудом не были запрещены для изучения, но это находилось под контролем партийно-государственных органов. Во 2-й пол. 30-х гг. на публикации о советской пенитенциарной системе властью был наложен запрет. ГУЛАГ стал недоступен для изучения в СССР и за его пределами. Для зарубежной историографии основными источниками информации стали лишь советская периодическая печать, воспоминания. Например, в «Социалистическом вестнике» (1921-1963 гг.) были опубликованы различные материалы о 91-м учреждении пенитенциарной системы СССР, сведения о местах ссылки, лагерях, тюрьмах Иркутской области.1

Зарубежная историография ГУЛАГа в 40-е годы отметилась рядом важных работ. Особое место среди них занимает исследование Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России», опубликованное в США в 1947 г.2 Авторами определены основные этапы формирования лагерной системы СССР, проведен анализ их производственно-хозяйственной деятельности, изучена география размещения исправительно-трудовых лагерей, происхождение, развитие и сущность принудительного труда. Р. Конквест, Ж. Росси посвятили свои работы освещению широкого круга проблем истории советской пенитенциарной системы и принудительного труда, лагерного быта, психологии заключённых3.

Первым серьезным исследованием советской лагерной системы послевоенного десятилетия можно назвать книгу Б. А. Яковлева «Концентрационные лагеря в СССР», изданную в Германии в 1955 г.4

Интерес зарубежных исследователей к системе исправительно-трудовых лагерей и принудительному труду в СССР диктовался политическими целями. В 1951 г. представителем Международной конференции свободных профсоюзов Чарльзом Орром была издана брошюра «Сталинские лагеря для порабощения. Обвинительный акт современному рабству»5. В этом труде вскрывается причина существования принудительного труда. В приложении к брошюре помещены копии подлинных документов, но их число было недостаточным для полной характеристики системы принудительного труда заключённых и исправительно-трудовых лагерей в СССР.

Зарубежная историография 60-80 гг. сумела достичь довольно высокого уровня анализа различных аспектов истории ГУЛАГа, широты постановки проблем, хотя многие исследования содержат субъективные оценки и фактические неточности. Значимым событием стало появление знаменитого

1 Указатели журнала Социалистический вестник, 1921-1963 / сост. Л. С. Лавдэ и Б. М. Сапир. Париж, 1992. С. XIX.

2 ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 1800. Л. 1-317.

3 Конквест Р. Большой террор // Нева. 1989. № 9-12; 1990. № 1-12; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу : в 2 ч. М.,1991.

4 Яковлев Б. А. Концентрационные лагеря в СССР. Мюнхен, 1955.

5 ГАРФ. Ф. 9414. On. 1. Д. 1801. Л. 1-205.

историко-публицистического исследования А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»6. Новейшим исследованием ГУЛАГа является книга Э. Эпплбаум, отличающаяся от других своим публицистическим характером и насыщенностью фактов7.

В 70-80-е гг. советскими правоведами проводились исследования пенитенциарной системы в СССР, ограниченные рамками официальной идеологии.8 В эти же годы было опубликовано много научных и публицистических работ, посвященных строительству Байкало-Амурской магистрали, в которых по известным причинам не был отражен труд заключенных.9 В середине 80-х — нач. 90-х годов в стране возник огромный интерес к историческому прошлому вообще, к истории политических репрессий и системы мест заключения в частности, стали доступными архивы ГУЛАГа. В конце 90-х гг. отечественная историография развивалась в нескольких направлениях. Открытие архивов позволило начать публикацию сборников документов, сопровождая их аналитическими статьями и обзорами. Большую ценность представляет справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960», который содержит описание более пятисот лагерей и управлений ОГПУ-НКВД-МВД10. В 1998 г. был издан другой сборник документов, посвященный роли экономики ГУЛАГа в развитии страны в 30-е годы11. Несомненный интерес представляют сборники документов из серии «Россия. XX век»: «ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1918-1960», «Сталинские стройки ГУЛАГА. 1930-1953»12. В числе изданий справочного

6 Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследования. М.: ИНКОМ НВ, 1991.

7 Эпплбаум Э. ГУЛАГ. Паутина Большого террора. М. : Моск. школа полит, исследований, 2006.

8 Зубков А. И. Теоретические вопросы правового регулирования труда осуждённых в советских исправительно-трудовых учреждениях. Томск, 1974; Кузьмина А. С. Становление исправительно-трудовых учреждений Сибири (1917-1924 гг.). Омск, 1980.

9 Алексеев А. И. Хождение от Байкала до Амура. М., 1976; БАМ - дорога дружбы. Иркутск, 1984; Ламин В. А. Ключи к двум океанам. Хабаровск, 1980; Шинкарёв Л. И. Второй Транссиб: Новый этап освоения восточных районов СССР. М., 1979; Побо-жий А. На трассах БАМа. Записки инженера-изыскателя // Волга. 1977. № 1-3; Си-галов М. Р., Ламин В. А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири. Новосибирск : Наука, 1988.

10 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960 : справочник / сост. М. Б. Смирнов ; под ред. Н. Г. Охотина, А. Б. Рогинского. М.: Звенья, 1998.

11 Экономика ГУЛАГа и её роль в развитии страны, 1930-е годы : сб. док. / сост. М. И. Хлусов. М„ 1998.

12 ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1918-1960 : док. / сост. А. И. Кокурин, Н. В. Петров ; науч. ред. В. Н. Шостаковский. М., 2000; Сталинские стройки ГУЛАГА. 1930-1953 / сост. А. И. Кокурин, Ю. Н. Маруков. М. : МФД: Материк, 2005.

характера заметное место занимает 7-томная «История сталинского ГУЛАГа» подготовленная совместными усилиями ГАРФ, Федеральным архивным агентством России и Гуверовским институтом войны, революции и мира13. В 3-м томе «Экономика Гулага. 1930 - 1-я пол. 1950-х гг.» освещены многие проблемные вопросы истории ГУЛАГа, в том числе связь репрессивной политики и экономики, этапы и тенденции развития лагерной экономики.14

В 90-х гг. были опубликованы научные работы, посвященные проблемам лишения свободы в России, карательной политики советского государства15. Их авторы напрямую связывали развитие пенитенциарной системы СССР в 20 - нач. 30-х гг. с индустриализаций страны.

К числу заметных работ относится сборник статей по проблемам ГУЛАГа, принудительного труда в СССР, раскулачивания, гонения на православную церковь под названием «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои»16.

Особый интерес российские ученые проявили к проблемам положения военнопленных в СССР. В 2000 г. издан сборник документов и материалов «Военнопленные в СССР. 1939—1956», в котором имеется значительный по объему информационный материал по лагерю японских военнопленных № 7 (Иркутская область)17. Е. Л. Катасонова впервые осуществила подробный анализ отношений СССР со странами-союзниками по вопросам положения японских военнопленных в советском плену и проблемам их репатриации.18 К этим вопросам еще в 1997 г. обратился иркутский историк С. И. Кузнецов, тщательно осветив региональные аспекты сибирского плена бывших солдат японской армии19. Проблемам сибирского плена японских солдат второй мировой войны посвящено исследование О. Д. Базарова, С. В. Карасёва20.

13 История сталинского Гулага: конец 1920-х - первая половина 1950-х годов : сб. док. : в 7 т. М., 2004.

14 Там же. С. 26.

15 Рассказов Л. П., Упоров И. В. Лишение свободы в России. Истоки, развитие, перспективы. Краснодар, 1999; Дятлов М. Г. Содержание карательной политики советского государства и её реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. Домодедово, 1992.

16 ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои / под ред. И. В. Добровольского. Франкфурт/Майн ; М.: МОПЧ, 2001.

Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / под ред. М. М. Затору лько М.: Лагос, 2000.

Катасонова Е.Л. Японские военнопленные в СССР: большая игра великих держав. М. : Крафт +, 2003.

19 Кузнецов С.И. Японские военнопленные в сибирском плену (1945-1956 гг.). Иркутск, 1997.

Базаров О. Д. Японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1997; Карасёв С. В. Проблемы плена в советско-японской войне и их последствия (1945-1956 годы). Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2006.

В 90-е гг. началась разработка экономических аспектов и проблем принудительного труда в СССР, деятельности ГУЛАГа в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)21. К числу новейших научных работ по истории ГУЛАГа относится монография Г. М. Ивановой, в которой это ведомство впервые рассматривается как социально-экономический и политико-правовой феномен советского государства22. Значительная часть научных работ составляют исследования экономической деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов23. Региональные системы ИТЛ изучались Еланцевой О. П., Азаровым О. И., Добровольским А., Пажит Ю. Ю., Берлинским В., Гвоздковой Л. И.24

В Иркутской области внимание исследователей было обращено на историю лагерей ГУПВИ, Озерлага, систему культурно-воспитательной работы с заключёнными25. К числу первых работ по истории ИТЛ Иркутской области относится сборник воспоминаний бывших заключённых «Озерлаг: как это было»26. Наумов А. В. попытался проанализировать развития регио-

21 Тряхов В. Н. ГУЛАГ и война: жестокая правда документов. Пермь : Пушка, 2005; Маруков М. Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого. М. : Алгоритм, 2006; Суслов А. Б. Спенконтннгент в Пермском крае (1929-1953 гт.). Екатеринбург ; Пермь, 2003.

22 Иванова Г. И. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М. : Наука, 2006.

23 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 гг. // Свободная мысль. 1992. № 13; Экономика ОГПУ-НКВД-МВД СССР в 1930-1950-е годы XX в.: проблемы и источники // Ист. зап. М., 2002. Вып. 5; ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М, 2005; Бородкин Л. И., Грегори П., Хлевнюк О. В. ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М.: РОССПЭН, 2005.

24 Еланцева О. П. Обреченная дорога. БАМ (1932-1941). Владивосток, 1994; Она же. Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930-1940 гг.). Владивосток, 1995; Азаров О. И. Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938-1959 гг.). Сыктывкар, 2005; Добровольский А. Стройка № 503 (1947-1953 гг.) Документы. Материалы. Исследования. Вып. 1. Красноярск, 2000; Пажит Ю. Ю. Заключённые, трудомобилизованные НКВД СССР и спецпереселенцы в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. Екатеринбург, 2005; Берлинских В. Вятлаг. Киров, 1998; Гвозд-кова Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997.

25 Кузнецов С. И. Японские военнопленные в сибирском плену (1945-1956 гг.) -Иркутск, 1997; Афанасов О. В. История Озёрного лагеря в Иркутской области (19481963 гг.) : автореф. дис... Ирк., 2001; Миронова В. Г. Культурно-воспитательная работа в лагерях ГУЛАГа НКВД/МВД СССР в 1930-1950 годы (на примере лагерей Иркутской области) : автореф. ... канд. Ист. наук. Иркутск, 2004; Миронов А. Г. Принудительный груд иностранных граждан на строительстве западного участка БАМа (1945-1956) // Материалы конф. стипендиатов Фонда Г. Бёлля. СПб., 1998.

26 Мухин Л.С. Озерлаг: как это было. Иркутск : Вост-Сиб. кн. изд-во, 1992.

нальной системы мест заключения27. Братющенко Ю. В. посвятил часть своего историко-документального очерка Китайскому ИТЛ28.

При исследовании экономической роли ИТЛ важными являются научные работы, посвященные экономическому развитию Сибири, Иркутской области29. В работе Рубцова С. Н. научно-техническая революция указана как причина изменения системы формирования и использования трудового потенциала Восточной Сибири. По мнению автора, действовавшая до НТР «...система отличалась результативностью в условиях индустриального рывка, когда допускалось преобладание работников не слишком квалифицированных и не слишком образованных»30. Автор имел в виду и трудовой потенциал ИТУ Сибири. В работе М. Р. Сигалова, В. А. Ламина отмечена большая роль строительства и функционирования железной дороги Тайшет - Усть-Кут в развитии севера-запада Иркутской области.

На региональном уровне велась работа по изучению ряда проблем истории мест заключения, принудительного труда в Приангарье, но производственная деятельность, вклад подневольного труда в индустриализацию области, сравнительный анализ лагерной экономики с экономикой свободного труда еще не стали предметом отдельного исторического исследования.

Объектом исследования являются лагеря и лагерно-строительные комплексы ГУЛЖДС НКВД-МВД СССР в Иркутской области.

Предмет исследования - производственная деятельность лагерей, ла-герно-строительных комплексов ГУЛЖДС, численность, состав, трудовое использование лагерного контингента, нормирование, стимулирование, эффективность подневольного труда.

Цель исследования: изучение производственной деятельности желез-нодорожно-строительных лагерей и комплексов НКВД-МВД на западном участке БАМа (1937-1953 гг.) и определение её особенностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;

- охарактеризовать источниковедческую базу исследования;

- выяснить особенности процесса формирования системы исправительно-трудовых лагерей центрального подчинения в Иркутской области и место в этой системе железнодорожно-строительных ИТЛ ГУЛЖДС;

27 Наумов А. В. Тюрьмы и лагеря Иркутской области. Иркутск, 2004.

28 Братющенко Ю. В. Ангарск как дитя лагерной зоны. СПб. : РДК-принт, 2004.

29 Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг. / В. В. Алексеев [и др.]. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1989; Рубцов С. Н. История формирования и развития трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг. Иркутск, 1998; Сигалов М. Р., Ламин В. А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири. Новосибирск : Наука, 1988.

30 Рубцов С. Н. Указ. соч. С. 64.

- установить особенности структуры железнодорожных лагерно-строительных комплексов, как специфических пенитенциарных учреждений;

- выяснить источники формирования, состав, динамику рабочей силы железнодорожно-строительных лагерей и лагерно-строительных комплексов;

- создать объективную и подробную картину осуществления строительства западного участка БАМа;

- определить эффективность подневольного труда и методы его стимулирования;

Хронологически исследование ограничено 1937-1953 гг. Нижние временные рамки совпадают с началом производственной деятельности Западного ИТЛ УЖДС на Дальнем Востоке, одного из первых железнодорожных лагерей НКВД на территории Иркутской области. 1953 г. — время ликвидации Ангарского ИТЛ ГУЛЖДС, последнего из существовавших в области железнодорожно-строительных лагерей.

Территориально исследование ограничено Иркутской областью, что позволяет глубже и всесторонне изучить проблему отдельно взятых крупных региональных лагерно-производственных комплексов.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами исследования стали научная объективность и историзм, которые потребовали объективной оценки событий и фактов с учетом конкретно-исторических условий их существования и взаимосвязанности друг с другом.

Сравнительно-исторический методом стал основным в проведении исследования. Он позволил выявить общее и особенное в производственно-хозяйственной деятельности железнодорожных лагерей Прибайкалья в разные годы, проследить и сопоставить содержание производственной деятельности управлений строительства железной дороги Тайшет — Братск -Усть-Кут во временной последовательности с определением количественных и качественных изменений на каждом этапе. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить лагерную экономику с экономикой, основанной на свободном труде.

Проблемно-хронологический метод в работе с историческими материалами обеспечил построение и решение гипотезы исследования в хронологическом порядке. Системный метод ориентировал исследователя на учёт многомерности и многофакторности исторического процесса.

В качестве методологического подхода использованы основные положения теории модернизации, которые требуют рассматривать факты, процессы, тенденции лагерной экономики как неотъемлемой части специфической формы реализации советской модели модернизации страны.

Метод классификации позволил провести отбор и систематизацию источников, выделить главное в рассматриваемых вопросах. Таблицы, передающие динамику развития многих сторон производственных процессов, создавались на основе применения статистического метода. Периодизация

рассматриваемых в работе процессов осуществлена с учетом главных качественных, количественных изменений.

Источниковедческая база исследования. Основную группу исторических источников составляют документы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов. В фонде 9407 Государственного архива Российской Федерации сосредоточены делопроизводственные документы Главного управления железнодорожного строительства НКВД-МВД СССР за 1934, 1938-1953 гг. В процессе проведения исследования изучено и использовано более 70-ти документов этого фонда. Это годовые производственные, бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним всех управлений строительства и лагерей западного участка БАМа за 1938-1953 гг. Существенно дополнили источниковедческую базу исследования документы, опубликованные в сборнике «Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930— 1935»31. В совокупности эти документы содержат достаточное количество сопоставимых данных, позволяющих выявлять динамику развития производственных процессов в разные годы с учётом конкретно-исторических условий.

Необходимые для исследования архивные материалы сосредоточены и в фонде 9414 ГАРФ. Это документы ГУЛАГа (Главного управления лагерей) НКВД-МВД СССР. В процессе работы изучено около двух десятков единиц хранения этого фонда, материалы которого имеют прямое отношение к решению поставленной в исследовании проблемы: литерные дела, учётные карточки ИТЛ Иркутской области и УИТЛК УМВД Иркутского облисполкома, справки по результатам проверок лагерей Приангарья комиссиями МВД СССР в 1951-1952 гг., циркуляры и директивы ГУЛАГа, регулировавшие порядок денежного вознаграждения заключённых.

Важная для исследования информация о численности, составе и трудо-использовании заключённых Тайшетлага, Заплага, Южлага за 1938-1939 гг. содержится в статистических сводках и справках 2-го отдела ГУЛАГа, хранящихся в деле № 1140 фонда 9414.

Часть документов, характеризующих учреждения УНКВД-УМВД по Иркутской области, обнаружена как в названном уже фонде ГУЛАГа ГАРФ, так и в фонде 5 Информационного Центра УВД по Иркутской области. В фонде ГУЛАГа содержатся титульный список регионального УИТЛК УНКВД, материалы проверок исправительно-трудовых колоний этого управления, отчеты об итогах работы за разные годы, докладные записки о ходе выполнения отдельных приказов начальника ГУЛАГа. Изучение документов названного фонда ИЦ УВД Иркутской области позволило выяснить некоторые аспекты взаимоотношения двух подструктур единой региональной системы ИТУ.

31 Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953 / сост. А. И. Корурин, Ю. Н. Моруков. М.: Материк, 2005.

Большой массив документов хранится в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Это документы из фондов политотделов УИТЛК УНКВД-МВД по Иркутской области (ф. 968), Южного (ф. 967), Китайского (ф. 4470), Ангарского (ф. 4765), Озерного (ф. 5342) лагерей. Эта группа документов представлена протоколами конференций партийных организаций ИТЛ, собраний коммунистов различных лагерных подразделений.

Многие документы имеют ограниченное информационное значение. В большей степени этим страдают протоколы конференций первичных организаций ВКПб, в которых результаты производственной деятельности отражены в процентном выражении, в «разах», что не позволяет представить реальное положение дел. Особого внимания заслуживают выступления на партийных конференциях представителей вышестоящих органов МВД, Иркутского обкома ВКПб. В них содержатся критические замечания, относительно объективный анализ состояния дел в конкретном лагерно-строительном комплексе. Протоколы собраний партийных организаций низовых лагерно-производственных подразделений значительным образом конкретизируют, дополняют производственные отчёты управлений лагерей, позволяют определить различные проблемы внутрилагерной жизни, производственно-хозяйственной деятельности.

Часть документов, содержащих информацию об отдельных аспектах производственной деятельности лагерей, содержится в фонде 77 архивного отдела администрации Тайшетского района Иркутской области. Это документы официального делопроизводства Тайшетского районного Советов депутатов трудящихся за 1937-1953 гг.: протоколы сессий Совета, заседаний Исполкома32.

К источникам официального делопроизводства относятся «Производственные бюллетени», газеты политотделов крупных лагерно-производственных комплексов. Информация о лагерной прессе сосредоточена в фонде 4470 ГАНИИО.

Разновидность художественно-иллюстративных источников составляют фотографии официального и личного происхождений. Часть го них включена в производственный отчёт управления Ангарского ИТЛ за 1951 г.33 Эти фотографии были использованы управлением Ангарлага для демонстрации положительных моментов производственной деятельности, поэтому возможна определенная степень фальсификации. Тем не менее, фотодокументы дают возможность увидеть техническую сложность некоторых объектов строительства и труда заключённых, сформировать представление об используемой технике и общем виде строительных, производственных площадок. Совершенно иного рода фотографии, сделанные самими заклю-

32 Архивный отдел администрации Тайшетского района. Ф. 77. Оп. 1. Е.х. 1. Л. 93-106.

33 ГАРФ. Ф. 9407. Оп. 1. Д. 1399. Л. 18-27, 33, 79, 85.

ченными. На фотографиях запечатлены правдивые эпизоды лагерной жизни, труда и отдыха, репетиций коллективов художественной самодеятельности и т. д. Часть фотографий относятся по времени исполнения ко 2-й пол. 50-х - нач. 60-х гг., но они дают достаточно полное представление о строительной технике имевшейся в распоряжении ИТЛ, о помещениях завода сохранившихся в том виде, в каком были сооружены заключёнными ещё в 1948-1953 гг.34

Введение в научный оборот архивных документов ни коим образом не уменьшило значение источников личного происхождения. О проблеме соотношения их с источниками официального делопроизводства немало написано в трудах историографов ГУЛАГа35. В процессе анализа документов этой группы источников, главным образом сосредоточенных в сборнике «Озерлаг: как это было»36, личном архиве автора исследования, выявлены некоторые их особенности. Значительная часть воспоминаний посвящена вопросам режима, лагерного быта, жестокости лагерного начальства и конвоя, культурно-воспитательной работе и т. д. Информация же по вопросам трудового использования заключённых весьма ограничена и поверхностна.

К числу немногочисленных воспоминаний о довоенном периоде истории ИТЛ центрального подчинения в Приангарье относятся свидетельства бывшего заключённого Южлага С. Хвостунова37. Они интересны тем, что содержат краткую, но разнообразную информацию о прекращении строительных работ на западном участке БАМа, о ликвидации Южлага и наличии в структуре Тайшетлага УИТЛК УНКВД Золотогорской детской трудовой воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Важным источником являются письма бывших заключённых Руста-нова А. А.38 из Тайшетлага НКВД (1938-1941 гг.), Мирошниченко В. С.39 из Южлага и Тайшетского ИТЛ УИТЛК УНКВД (1942-1944 гг.) Их информационная достоверность не вызывает сомнений, так как это письма родственникам, а не публичные воспоминания, которые под влиянием политической конъюнктуры приобретают некоторую недостоверность.

34 Личный архив автора исследования.

35 Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М. : Наука, 2006. С. 53; Кораллов М. Следуя алфавиту... «Круглый стол»: мемуары на сломе эпох // Вопр. литературы. 2000. № 1. С. 19-32.

36 Озерлаг: как это было : сб. воспом. / сост. Л.С. Мухин. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992.

37 Селезнев Е. Лагерное прошлое Тайшета. Тайшет, 2000. № 4. С. 12. (Серия «Тайшет-город, рождённый Транссибом»).

38 Сутурнин А. Как я хочу на волю! // Бирюсинская новь. 1990. Сент.-окт.

39 Личный архив автора исследования; Селезнёв Е. С., Селезнёва Т. А. Лагерное прошлое Тайшета. Тайшет, 2000. С. 12-14. (Серия «Тайшет - город, рождённый Транссибом»),

Анализ производственно-хозяйственной деятельности лагерей НКВД-МВД проводился методом сравнения с экономикой области, основанной на свободном труде, поэтому потребовались источники, содержащие информацию об основных направлениях, тенденциях, задачах и итогах экономического развития Иркутской области в исследуемый период. Часть такой информации имеется в статистических сборниках, научных работах, посвященных различным аспектам экономики Сибири, Приангарья40.

Таким образом, по теме исследования имеется широкая и разнообразная источниковедческая база, что позволяет раскрыть тему и решить поставленные задачи. Значительная часть источников, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна работы заключается в воссоздании истории региональной системы исправительно-трудовых лагерей НКВД-МВД и их производственной деятельности. Впервые предложена периодизация этой истории, определены ее особенности, проведено сравнение системы ИТЛ с системой ИТУ территориального подчинения, приведены сводные данные о численности, динамике, составе лагерного контингента, подробно описана производственная деятельность управлений лагерно-строительных комплексов ГУЛЖДС на западном участке БАМа. Новизна работы заключается и в проведении сравнительного анализа по некоторым аспектам производственной деятельности этих комплексов и экономики свободного труда.

Практическая значимость. Основные положения и выводы могут быть использованы для создания обобщающих работ по истории Иркутской области, при подготовке спецкурсов, музейных экспозиций, уроков истории в школах. Исследование может способствовать развитию краеведческого движения. Результаты проведенной работы могут быть интересны для людей, которые потеряли своих родных и близких в исправительно-трудовых лагерях западного участка БАМа.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях (общим объемом более 15 печ. л.) и шести докладах автора на всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

40 Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области : стат. сб. Иркутск : Иркут. кн. изд-во, 1957; Иркутская область : экон.-стат. сб. / Обл. плановая комиссия и управление народно-хозяйственного учёта. Иркутск : ОГИЗ, 1941; Индустриальное освоение Сибири. Опыт послевоенных пятилеток. 1946-1960 гг. / В. В. Алексеев, С. С. Букин, А. А. Долголюк. Новосибирск : Наука, 1989.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (семь параграфов, 25 таблиц , 11 фотографий, три схемы, один рисунок в тексте исследования), заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, 19-ти приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована изученность проблемы, представлены методологическая основа, источниковедческая база, определены цели и задачи исследования, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, научная новизна темы и практическая значимость.

В первой главе «Исправительно-трудовые лагеря НКВД/МВД в Иркутской области (1937-1953 гг.)» рассмотрены причины, основные этапы, содержание реформ пенитенциарной системы СССР. Реформирование этой системы продолжалось вплоть до начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В стране создавались две структуры мест лишения свободы: исправительно-трудовые лагеря ОГПУ и исправительно-трудовые колонии Главного управления мест заключения республиканских НКВД (ГУМЗ УНКВД). Основная роль в эксплуатации труда заключенных отводилась лагерям ОГПУ. Очередным важным этапом в реформировании мест заключения стало создание в структуре НКВД производственных главков и передачей им в подчинение специализированных ИТЛ, что приведет к образованию лагерно-производственных комплексов. Конец 30-х гг. стал временем экспансии ГУЛАГа в Приангарье (довоенный период). Такую её географическую направленность предопределил политико-экономический фактор. В числе первых были созданы Тайшетский ИТЛ Главного управления лагерей лесной промышленности НКВД; Западный ИТЛ, Тайшетское лагерное отделение и Южный ИТЛ Управления лагерей железнодорожного строительства на ДВ. В 1938 г. по численности заключенных доминировали ИТЛ центрального подчинения - 47,5 тыс. против 10 тыс. заключенных в ИТУ ОИТЛК УНКВД по Иркутской области. Довоенный период экспансии ГУЛАГа в Приангарье отличался узостью географии лагерей, применения труда заключенных. Формирование региональной системы ИТЛ было прервано Великой Отечественной войной. С ликвидацией Южного ИТЛ в 1943 г. система прекратила существования, но сохранились результаты ее функционирования. Была создана лагерная производственно-хозяйственная база, востребованная в последующие годы, произошли количественные и качественные изменения в составе сотрудников региональных пенитенциарных учреждений, увеличилось количество рабочих мест для возросшего численно населения Тайшета и Тайшетского района Иркутской области.

Формирования системы ИТЛ в Приангарье завершилось в 1945-1953 гг. За этот период были созданы Тайшетский ИТЛ ГУЛАГ, Управление Тайшетского строительства и ИТЛ, Западное управление строительства и ИТЛ, Ангарский ИТЛ, Тайшетский ИТЛ ГУЛЖДС, которые периодически реор-

ганизовывались. В декабре 1945 г. система лагерей центрального подчинения пополнилась новым для Приангарья образованием - лагерем № 7 ГУГТВИ МВД для японских военнопленных, в декабре 1948 г. особым лагерем № 7 «Озерным». Очередной рост лагерей центрального подчинения произойдет в 1950-1951 гг., когда в подчинение СГУ МВД были переданы Усть-Кутский, Балаганский лагерные отделения, Бодайбинский ИТЛ УИТЛК УМВД, создан Усть-Кутский ИТЛ Дальстроя. В 1952 г. численность заключенных во всех лагерях центрального подчинения Приангарья достигнет своего максимума - 132 383 чел. К 1953 г. соотношение лагерей центрального подчинения и территориально подведомственных исправительно-трудовых колоний составит 8:14. Число же заключенных в колониях Приангарья была в восемь раз меньше, чем в ИТЛ. Это соответствовало общей картине в целом по МВД. Число послевоенных лагерей в Иркутской области превышало их довоенное количество в три раза. Лагеря периода 1945-1953 гг. были структурно более сложными, более мощными в производственном отношении, чем довоенные. Количество главков МВД, лагеря которых вели производственную деятельность на территории Иркутской области, увеличилось в два раза. Расширилась география размещения ИТЛ. Они дислоцировались на территории уже пяти районов области. Численность заключенных в лагерях центрального подчинения в 1952 г. в 2,8 раза превосходила максимальный довоенный показатель. Рост числа ИТЛ, ЛО происходил не только за счет создания новых, дробления существовавших, но и за счет принятия ИТУ от УИТЛК УМВД. Развитие системы ИТЛ выражалось и в расширении их производственной специализации. 1945-1953 гг. - это основной и завершающий период формирования региональной лагерной системы. Таковым его можно считать не только в силу продолжительности и динамичности происходивших изменений, числу ИТЛ и заключенных в них, но и по результатам производственной деятельности.

Все ИТУ центрального подчинения в зависимости от производственной подчиненности составляли три группы: подчиненные только главкам НКВД-МВД; Управлению ИТЛК областного УМВД и находящиеся в совместном управлении (Главк НКВД/МВД и УИТЛК области). В региональной системе ИТЛ центрального подчинения особое место занимали лагеря ГУЛЖДС. Они осуществляли свою производственную деятельность на протяжении всех 16-ти лет существования системы ИТЛ в Приангарье (1937— 1953 гг.). Их количество превосходило число лагерей всех других главков НКВД-МВД. Только в лагерях ГУЛЖДС широко и концентрированно использовался труд военнопленных, заключенных особого лагеря «Озерный». Лагерно-производственные комплексы западного участка БАМа отличала территориальная растянутость, организационная сложность лагерных и производственных структур. Послевоенный период был насыщен частыми реорганизация управлений строительства, перемещениями подневольной рабочей силы, что отрицательно сказывалось на результатах производст-

венной деятельности, условиях содержания заключенных. Численность, динамика и состав рабочей силы ж/д лагерно-производственных комплексов имело свои особенности. В 1938 г. численность заключенных в них достигла своего максимального показателя довоенного периода - 32,5 тыс. чел., что составляло 68,5 % от общей численности всего лагерного контингента Приангарья и 39,2 % от численности рабочих на всех предприятиях Иркутской области. Число заключенных превосходило численность рабочих промышленных предприятий в районах строящейся железной дороги в 2,5 раза. Свертывание строительных работ на западном участке БАМа привело к сокращению заключенных в 3 раза. Новый рост численности лагерного контингента начнется в конце 1946 г. До этого времени основной рабочей силой Тайшетстроя были японские военнопленные, максимальная численность которых составила в декабре 1945 г. 39 095 чел. Потребность в увеличении численности заключенных возникнет в 1947 г. в связи с массовой репатриацией военнопленных. В среднем за год в 1946-1950 гг. прирост численности з/к составил в среднем 16,6 тыс. чел., максимальный же прирост произошел в 1948—1949 г. - 27,8 тыс. чел. Их численность на западном участке БАМ в 1950 г. - 75,4 тыс. чел., 57,7 % которых находилось в Ангарском ИТЛ. С 1951 г. численность лагерного контингента ГУЛЖДС сократится в 2,8 раза в связи с передачей Озерлага в ведение ГУЛАГа.

Состав подневольной рабочей силы на строительстве железной дороги Тайшет — Усть-Кут отличался от контингента остальных лагерей центрального подчинения в Приангарье. На 1951 г. в её составе находилось 33,3 тыс. заключенных особого контингента Озерлага. Заключенные этой категории находились на западном участке БАМа и в довоенный период, но в составе заключенных обычных лагерей. Заключенные-каторжане являлись основным контингентом Тайшетского ИТЛ ГУЛАГ (июль-сентябрь 1945 г.). Заключенные Озерлага не могут считаться основной строительной силой западного участка БАМа, так как их труд использовался на протяжении всего двух лет (1949-1951 гг.). Активная производственно-строительная роль основной массы японских военнопленных на западном участке БАМа так же ограничена 1946 - пер. пол. 1948 г.

Часть подневольной рабочей силы лагерей ГУЛЖДС составляли заключенные - женщины. В довоенных лагерях их численность не превышала 2,6 % всего лагерного контингента. В послевоенные годы процент числа женщин-заключенных вырос до 9,7 % в общих ИТЛ и до 22,6 % в Озерлаге.

Процент вольнонаемных работников в составе рабочей силы управлений строительства и ИТЛ западного участка БАМа составлял в среднем 10-14 %. В годы войны их доля в составе рабочей силы была выше — 34 % (Южном ИТЛ, 1943 г.). Число вольнонаемных зависело от особенностей производственной и лагерной структур управлений строительства и лагерей. В подсобно-вспомогательном секторе производства вольнонаемных работников было больше чем в основном производственном секторе. Ос-

новными источниками этих кадров являлись: наем местного населения, выпускники учебных заведений, освободившиеся заключенные без права выезда из района лагерей и стройки. Среди вольнонаемных существовала высокая текучесть кадров.

Таким образом, Иркутская область являлась территорией высокой концентрации заключенных, японских военнопленных. Основной рабочей силой на сооружении западного БАМа на протяжении всех 15 лет строительства являлись заключенные общего лагерного контингента.

Во второй главе «Производственная деятельность ИТЛ ГУЛЖДС НКВД/МВД в Приангарье» рассмотрены сроки, определены периоды и этапы, особенности строительства западного участка БАМа, размеры подсобно-вспомогательного сектора производства управлений строительства и ИТЛ ГУЛЖДС. Содержанием основной производственной деятельности управлений строительства и ИТЛ ГУЛЖДС являлось строительство железной дороги и сопутствующих ей объектов производственного, социально-бытового назначения. Вся эта деятельность подразделяется на три периода: начальный (1937-1942 гг.), основной (1945-1951 гг.) и завершающий (1951— 1953 гг.). В отличие от существующих исследований истории БАМа, в диссертации начальный период деятельности лагерей на западном участке магистрали определен 1937, а не 1938 годом.

Производственная деятельность лагерей ГУЛЖДС в довоенный период характеризуется незначительными объемами выделенных и освоенных капитальных вложений. К 1943 г. было уложено всего 65 км железнодорожного полотна, в том числе 56 км главного пути. Открытие рабочего движения поездов до ст. Падун к 1.11.1941 г., как было определено постановлением СНК, не состоялось. Движение поездов осуществлялось лишь на участке Тайшет — Невельская. За четыре года строительства было уложено всего 9,2 % главного пути Тайшет - Усть-Кут, или 18 % участка Тайшет - Братск. Южный ИТЛ осуществлял спецстроительство объектов № 218, 161, 318 (аэродромы в г. Красноярске, на ст. Белая ВСЖД, в г. Канске). В годы войны произошло изменение структуры капвложений. Строительство ж/д в довоенный период осуществлялось при недостаточности рабочей силы, транспорта, строительных материалов. Имевшаяся подневольная рабочая сила отличалась высокой степенью физической ослабленности и низкой трудоспособности.

Основной послевоенный период строительства ж/д Тайшет - Усть-Кут (1946-1951 гг.) разделяется на два этапа: 1945 - ноябрь 1947 г., 1948 -декабрь 1951 г. Послевоенное строительство железной дороги и развитие подсобно-вспомогательных производств начал Тайшетстрой силами заключенных Братского ИТЛ и японских военнопленных. В течение основного периода строительства было проведено несколько реорганизаций управлений строительства и ИТЛ. В общей сложности строительные работы производили Тайшетстрой, Западное управление строительства и ИТЛ, Управле-

ния Ангарского и Тайшетского ИТЛ ГУЛЖДС, особый лагерь Озерный. На завершающем этапе работы осуществлял только Ангарский ИТЛ.

Тайшетстрой ГУЛЖДС (декабрь 1945 г. - январь 1947 г.) не справился с поставленными задачами: вместо 105-ти км главного пути было уложено всего 81 км. К числу причин, сдерживающих строительные работы, относятся низкий уровень их механизации, материалов, низкая производительность труда заключенных и, прежде всего, военнопленных.

Западное управление строительства ГУЛЖДС (ЗУС и ИТЛ БАМ) силами 57 678 заключенных, военнопленных и вольнонаемных закончило укладку главного ж/д пути до ст. Братск к 7.11.1947 г. Выполнение производственного плана было достигнуто не только за счет значительного увеличения рабочей силы, усиления ее эксплуатации, но благодаря обеспеченности стройки механизмами и строительной техникой. Удалось достичь высоких темпов укладки ж/д пути - 35,4 км. в месяц. В течение 1946-1947 гг. было построено 36,1 % главного пути, в то время как в 1938-1942 гг. лишь 9,2 %, за семь лет строительства - 45,3 % пути. Численность подневольной рабочей силы составляла 52,6 тыс. чел. (1947 г.), в то время как в 1938 г. всего 32,5 тыс. чел. В течение 1946-1947 гг. был допущен значительный перерасход выделяемых для стройки денежных средств, и одновременно были сокращены расходы на содержание подневольной рабочей силы.

На втором этапе основного периода строительства произошли организационные изменения: ЗУС и ИТЛ БАМ был разделен на два самостоятельных ИТЛ ГУЛЖДС (Тайшетский и Ангарский), затем ликвидирован Тайшетский ИТЛ ГУЛЖДС и создан особый лагерь Озерный, прекращено использование труда японских военнопленных, увеличено число заключенных и вольнонаемной рабочей силы. Лагерно-производственная структура Ангарского ИТЛ усложнилась, так как производственные и лагерные объекты дислоцировались по всей 700-километровой трассе строящейся дороги. В 1948 г. укладка главного пути не осуществлялась. В период 1946-1950 гг. (без учета 1948 г.) в среднем за год укладывалось по 130 км ж/д путей, что превышало показатель 1947 г. всего на 10 км. Участок пути от Братска до Усть-Кута был уложен в намеченные сроки (к концу 1950 г.), но сквозного движения поездов не удалось обеспечить (продолжалось строительство моста через Ангару). Это был очередной срыв планов по сооружению БАМа. Строительство моста было завершено лишь 29 июня 1951 г. Управление Ангарского ИТЛ одновременно с укладкой ж/д начало ее эксплуатацию: кроме перевозки строительных материалов выполнялось важное правительственное задание - осуществлялся северный завоз народнохозяйственных грузов, вывозка леса на Транссиб.

Трудовое использование заключенных Озерлага в 1949 г. было организовано крайне неудовлетворительно. В марте 1951 г. этот лагерь был передан в подчинение ГУЛАГу, и он практически перестал участвовать в строительстве западного участка БАМ, не считая обслуживание Тайшетского

ЦАРМЗа и ведение строительных работ на трассе по договору с Ангарским ИТЛ. Таким образом, труд заключенных особого контингента по сооружению ж/д ограничен двумя годами.

Главным итогом второго этапа строительства ж/д стало открытие сквозного движения поездов от Братска до Усть-Кута. 400-километровый путь был уложен за три года, в среднем по 133 км в год, что превышает показатель предыдущего этапа всего на шесть км. Управлению Ангарского ИТЛ не удалось повысить эффективность подневольного труда. Главная причина - в отсутствии механизации укладки путей и эффективных методов стимулирования труда. Уместно сравнить строительство западного участка БАм с сооружением Транссибирской ж/д магистрали. На Транссибе ежегодно прокладывалось 650 км путей, на западном же БАМе 700 км пути было уложено за 9-10 лет, темпы укладки составляли 10 км в год. При этом Транссиб был не менее технически сложным объектом, наличие строительной техники было минимальным. Общее количество рабочих в разгар строительства Транссиба (1895-1896 гг.) - 84-89 тыс. рабочих, на западном БАМе только на участке Тайшет - Братск (300 км) работало 57,6 тыс. чел. Приведенное сравнение указывает на неэффективность подневольного труда.

Строительные работы на западном БАМе не закончились 1951 годом. Ангарстрой продолжал работы по доведению дороги до требуемых условий эксплуатации вплоть до декабря 1958 г. Мост через Ангару и 140-километровый участок дороги был перенесен из зоны затопления водохранилища Братской ГЭС, что повлекло удорожание стоимости сооружения железной дороги в целом.

Подсобно-вспомогательный производственный сектор управлений строительства был большим и сложным хозяйством. Его основу составляли предприятия по производству строительных материалов, заготовке и переработке леса, ремонту строительной техники, сельхозпродукции, транспортировке грузов. В некоторых лагерно-строительных комплексах процент рабочей силы этого сектора составляло 26—50 % от ее общей численности. В условиях форсирования строительных работ и увеличения потребности в местных строительных материалах процент этот возрастал. Создание предприятий подсобно-вспомогательного сектора стройки началось в довоенный период. Уровень механизации производства был крайне низким. Свертывание строительства ж/д в условиях войны привело к сокращению, изменению ассортимента выпускаемой продукции. Объемы лесозаготовок сократились более чем вдвое. Южный ИТЛ увеличил выпуск продукции оборонного значения, сельского хозяйства и ширпотреба. Восстановление и развитие подсобно-вспомогательного сектора производства управлений строительства западного БАМа начнется в 1945 г. Крупнейшим строительным объектом был Тайшетский ЦАРМЗ, сооружение которого продолжалось до 1953 г. Кроме завода были сооружены ремонтно-механические мастерские на всех важнейших строительных объектах и сельхозах, небольшие предприятия по

производству строительных материалов, гравийные, каменные, песчаные карьеры. Производственные процессы на всех названных предприятиях отличались низким уровнем механизации.

Транспортный парк управлений строительства и ИТЛ БАМа постепенно менялся количественно и качественно. В 1948 г. автопарк Ангарского и Тайшетского ИТЛ составлял 630 автомашин, что на 142 единиц больше чем в предыдущим годом. Наибольший объем перевозок автотранспортом пришелся на 1947 г. - 852 тыс. куб грунта, коэффициент использования составил 0,51 К, в 1948 - 0,53 К, в 1951 г. - 0,50 К. Себестоимость грузоперевозок практически все годы строительства была выше плановых показателей.

Железнодорожный транспорт играл важнейшую роль в строительстве, прежде всего на возведении земполотна дороги. Тем не менее, доля ручного труда на этих работах оставалась значительной. Грузооборот перевозок составил 507 тыс. тонн/км при средней скорости движения 14,5 км., вместо плановых 19-ти и среднем расстоянии возки 69 км. Некачественное состояние пути, отсутствие подготовленных кадров приводило к авариям, крушениям, бракам в работе транспортников. Значительными были затраты на ж/д транспорт и высокая себестоимость перевозок. Активное использование этого вида транспорта началось в 1949 г. в связи с тем, что ж/д достигла Братска и Ангарский ИТЛ начал перевозку важных народнохозяйственных грузов в северо-восточные регионы страны и вывозку леса в сторону Транссиба. Движение поездов до Усть-Кута начнется в первом квартале 1951 г. Для управления перевозками было создано единое управление ж/д (УЖДЛ). Серьезным образом затрудняло перевозки незаконченность моста через Ангару и наличие в связи с этим паромной и ледовой переправ. Сквозное движение поездов начнется с 29 июня 1951 г. За два года (1951-1952) года было перевезено 4161,2 тыс. тонн грузов, гораздо меньше, чем по прогнозам 1938 г.

Наряду с авто и ж/д транспортом на строительстве западного БАМа широко использовался гужевой. Максимальное поголовье лошадей составило 1442 головы (1948 г.), но оно никогда не соответствовало плановым потребностям. Для сравнения, в колхозах Тайшетского района в указанное время имелось 1995 лошадей. Использование гужтранспорта было неудовлетворительным. Количество отработанных коне-дней никогда не достигало плановых показателей не только по причине плохого состояния лошадей, но и элементарной бесхозяйственности. Большое число лошадей не использовалось по причине истощения, болезней. Падеж конного поголовья лагерей составлял до 274 лошадей в год (1947 г.), в колхозах Тайшетского района -380 голов (1948 г.). На строительных работах использовалось лишь 4 % поголовья. Применение гужевого транспорта было убыточным.

Производство и заготовка строительных материалов было основной задачей подсобно-вспомогательного сектора. В послевоенное десятилетие повсеместно ощущался дефицит строительных материалов. Управления строительства западного БАМа собственными силами обеспечивали строй-

ку материалами более 20-ти наименований. В Иркутской области в 1945 г. производство кирпича составляло всего 14,5 млн штук, Тайшетстрой в 1946 г. изготавливал 14 % от этого объема. Себестоимость практически всех строительных материалов была высокой, их производство убыточным. Основная причина - низкий уровень механизации работ. На лесозаготовках она составляла всего 26 %, в то время как в целом по МВД - 41,7 % (1948 г.). Необходимо отметить, что в эти годы механизация лесозаготовок была низкой и на предприятиях Тайшетского района, где 21,5 % вывозки леса осуществлялось гужевым транспортом. Повышение уровня механизации произойдет в начале 50-х годов. В 1951 г. Ангарский ИТЛ 44,4 % объёма заготовки леса осуществлял механическим способом, 58,8 % трелевки леса, 85,8 % вывозки. Тем не менее, ручной труд широко применялся на всех работах подсобно-вспомогательного производства.

Частью подсобно-вспомогательного сектора являлись сельхозы управлений строительства и ИТЛ. Общая площадь их сельхозугодий составляла в послевоенный период 25,8, в довоенный 3,1 тыс. га. Основными отраслями сельхозпроизводства являлось животноводство и полеводство. Крупнорогатого скота в среднем насчитывалось от 641 до 987 голов, свиней от тысячи до 1500, овец до 400 голов. Стоимость валовой продукции росла и в 1949 г. составила 28 412,0 тыс. руб.

В связи с завершением строительства западного участка БАМа подсобно-вспомогательное производство превращалось в основное производство. Озерный лагерь с 1951 г. полностью перешел на работы по заготовке леса и его переработке, производство сельхозпродукции, строительство жилком-бытовых помещений. В подсобно-вспомогательном производстве уровень эксплуатации подневольного труда был не ниже, чем на основном производстве.

В 3-ей главе диссертации «Подневольный труд на строительстве западного участка БАМа» дана характеристика трудового использования рабочей силы: заключенных, военнопленных и вольнонаемных, физического состояния подневольной рабочей силы и категорий ее трудоспособности, рассмотрены вопросы нормирования и денежного стимулирования труда.

В довоенный период строительства западного БАМа процент трудового использования заключенных (группа «А» - работающие на основном производстве) был выше, чем в послевоенные годы. Снижение показателя объясняется рядом причин, в том числе и организационными трудностями. Например, средний показатель трудового использования заключенных Озерлага составил в 1949 г. всего 15,7 %. В послевоенное время увеличивается число заключенных, работавших в сфере лагерного обслуживания (группа «Б»). Значительная часть заключенных трудилась на административно-технических должностях, что не соответствовало инструкциям МВД. Число неработающих заключенных росло из-за отсутствия фронта работ, постоянных межлагерных перебросок, карантина, отказов работать, отсут-

ствия сезонного обмундирования, увеличения числа инвалидов и больных. Показатели трудового использования заключенных ИТЛ западного БАМа было ниже, чем в целом по МВД: в 1951 г. — 77,4 % против 75,4 %. В 1952 г. число ежедневно неработающих составило 6,8 %. Это объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Труд женщин-заключенных в лагерях западного участка БАМ в массовом порядке использовался на обработке слюды, лесозаготовках и сельхозработах, сооружении земполотна ж/д.

В 1946 г. японские военнопленные составляли 73,4 % общей численности рабочей силы. К 1949 г. этот показатель сократился до 13,6 % из-за репатриации военнопленных. Независимо от этого снижался и показатель их трудового использования. В составе Ангарского ИТЛ рабочий фонд по военнопленным сократился до 65 %. На строительно-монтажных работах было задействовано 42,1, земляных работах - 25,5, лесозаготовке и лесопере-работке - 22,7, в подсобном производстве - 17,1, на транспортных работах -6,3, в сельском хозяйстве - 6,2 процента военнопленных (1946 г.). В отчетах управлений строительства отмечалась неподготовленность пленных к работам, низкая производительность труда. В 1948 г. доход от их труда оказался меньше расходов на их содержание более чем на 52 тыс. руб. Выработка на один отработанный чел.-день была ниже плановой на 70 коп. Японские военнопленные как рабочая сила была неэффективной и требовала больших затрат по и ее содержанию. Кроме того, она использовалась ограниченный период времени: 1946 - пер. пол. 1948 гг.

Физическое состояние подневольной рабочей силы во все годы строительства западного БАМа была низкой категорийности. Распределение заключенных по работам в соответствии с их здоровьем не выдерживал ос ь. Распространенным явлением в довоенные, военные и первые послевоенные годы было использование труда инвалидов, больных. За пять лет (1939— 1943 гг.) число заключенных, пригодных к тяжелой физической работе (1-я категория трудоспособности), сократилась на 64,6 %. Происходило увеличение так называемого «за балансового» контингента. В лагеря западного БАМа направлялись ослабленные заключенные то других ИТЛ. В послевоенный период число инвалидов среди заключенных не уменьшилось. В Братском ИТЛ в 1946 г. они составляли 4,6 %, в Ангарском в 1950 г. -3 %, в Озерлаге в 1951 г. - 24 %. В этот же период увеличилось количество больных заключенных. Относительное улучшение физического состояния и степени трудоспособности заключенных произойдет лишь к 1951 г., снизится уровень смертности, но она оставалась высокой по сравнению с показателем в целом по всей системе лагерей МВД. В 1951 г. только за январь 1951 г. в Озерном лагере умерло 67 , в феврале - 91, в марте - 111 человек. Высокая смертность в этом лагере объяснялась наличием большого числа инвалидов, хронических больных и стариков. Среди военнопленных высокий уровень смертности приходится на 1945-1946 гг. — 16,8 %. Принимались меры по оздоровлению лагерного контингента, но эти меры носили

противоречивый характер. Велось открытие оздоровительных пунктов, но вместе с тем питание больных был недостаточным, некалорийным, заключенным не выдавалась в достаточном количестве даже продукция собственных сельхозов. В 1947 г. заключенным ЗУ С и ИТЛ БАМ не было додано продуктов питания на сумму более чем 37 млн руб. В 1949 г. управление Ангарского ИТЛ получило экономию в 13 млн руб. за счет ухудшения питания заключенных.

В структуре всех управлений строительства и ИТЛ западного участка БАМа имелись медучреждения различного типа, но качество обслуживания было на низком уровне, первичная медпомощь предоставлялась с опозданием, смертность в медучреждениях была высокой. За пять дней госпитализации она составляла по Ангарскому ИТЛ в 1951 г. 6,4 %, вне стационара -32,5 %, увеличилась смертность из-за роста преступности. В списке причин неудовлетворительного состояния здоровья заключенных назывались - длительные сроки заключения, некачественное питание, медобслуживание, тяжелый физический труд, травматизм.

Нормирование труда подневольной рабсилы осуществлялось плохо, без всякого учета на практике её физического состояния. Учет выполнения норм осуществлялся в натуральном, денежном выражениях. Пересмотр норм производился в сторону увеличения, но при этом, прежде всего, учитывалось количество заключенных, выполнявших норму, а не повышение уровня механизации рабочих процессов. Во всех управлениях строительства и ИТЛ за все годы строительства БАМа нормы выработки не выполнялись значительной частью заключенных. Высокие показатели производительности труда в целом по управлениям достигались лишь за счет труда добросовестных заключенных, высоких показателей на отдельных участках производства, «туфты», приписок. Отсутствовали эффективные методы стимулирования труда. Перевод заключенных западного БАМа на зарплату начался в 1950 г., что являлось последней попыткой реанимации лагерного труда. Лагерная практика приводила к обесцениванию стимулов, в том числе и денежных. Значительная часть заключенных не выполняли норм выработки и получали лишь гарантированные 10 % зарплаты. Перерасход фондов заработной платы был повсеместным явлением. Премиальная система оплаты труда просуществовала короткое время и была отменена по причине многочисленных приписок. Перевод заключенных на заработную плату был положительным явлением, но не позволил повысить производительность подневольного труда.

Важным аспектом исследования являлось определение продолжительности рабочего времени. В довоенные-военные годы по причине ухудшения физического состояния заключенных принимались меры по сокращению рабочего дня, увеличения времени для сна. В 1949 г. был установлен 9-ти часовой рабочий день, для заключенных особых лагерей - 10 часов. На деле же рабочий день в Озерном лагере в период его организации (1949 -

нач. 1950 г.) составлял всего 6-7 часов. Анализ производственных отчетов управлений строительства и ИТЛ БАМа показал, что фактическое число рабочих дней в году колебалось в пределах 265-275 рабочих дней при плане 310 дней с учетом введения четырех дней отдыха в месяц и семи праздничных дней в году. Значительное количество рабочих дней терялось из-за отсутствия фронта работ, погодных условий, переброски рабочей силы, карантина и межлагерных этапов. Практически невозможно определить степень интенсивности труда заключенных.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

В приложениях к диссертации представлены таблицы, схемы, фотографии, документы.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались автором на региональных научных и научно-практических конференциях, тематических чтениях: «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» (Иркутск, 2005 г.), «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» (Братск, 2006 г.), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2007 г.), «История и культура поляков Сибири» (Красноярск, 2007), Вторая Всероссийская конференция «Устная история в контексте обновления историографических практик» (Братск, 2008 г.), конференция БГУЭП посвященная В. Н. Шерстобоеву (Иркутск, 2008 г.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК:

1. Селезнёв Е. С. БАМовское счастье Тайшета / Е. С. Селезнёв // Родина. - 2008. - № 7. - С. 111-115. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках и материалах научных конференций:

2. Селезнёв Е. С. Приангарье - территория экспансии ГУЛАГа (19371956 гг.) / Е. С. Селезнёв // Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности : тез. докл. регион, конф. (Иркутск, октябрь 2005). - Иркутск : ИГЛУ, 2005. - С. 75-85. - 0,7 п.л.

3. Селезнёв Е. С. Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР / Е. С. Селезнёв // Материалы V российской научной конференции. (Краснодар, октябрь 2007). - Краснодар : Экоинвест, 2008. - С. 246-254. - 0,6 п.л.

4. Селезнёв Е. С. Тайшетлаг УИТЛК УНКВД по Иркутской области в годы войны: единство фронта и тыла / Е. С. Селезнёв // Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Братск, октябрь 2006). - Братск : БрГТУ, 2006. - С. 190-197.-0,4 п.л.

5. Селезнёв Е. С. Тайшетская каторга и ссылка / Е. С. Селезнёв // Силовые структуры России: страницы истории : сб. ст. - Иркутск : ВСИ МВД России, 2006. - С. 138-143. - 0,4 пл.

6. Селезнёв Е. С. Строительство железной дороги Тайшет - Братск -Усть-Кут: характеристика подневольной рабочей силы / Е. С. Селезнёв // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность : материалы Все-рос. науч.-теор. конф. - Иркутск : ИГЛУ, 2007. - С. 147-156. - 0,6 п.л.

7. Селезнёв Е. С. О некоторых источниках по истории депортации поляков в Тайшетский район в феврале 1940 г. // Польская интеллигенция в Сибири : сб. материалов межрегион, темат. чтений «История и культура поляков Сибири», 2006-2007 гг. - Красноярск, 2007. - С. 204-212. - 0,5 п.л.

8. Селезнёв Е. С. Когда и где заканчивается устная история? / Е. С. Селезнёв // Устная история в контексте обновления историографических практик : материалы 2-й Всерос. конф. (Брат. гос. ун-т, 2008 г.). - Братск : БрГТУ, 2008. - С. 142-147. - 0,4 п.л.

9. Селезнёв Е. С. Революция, гражданская война и лагерное прошлое / Е. С. Селезнёв // Тайшет — город стальных магистралей. — Красноярск : Сибирские промыслы, 2008. - С. 20-38. - 1,2 п.л.

10. Seleznev J. Taichet, cite des douleurs // Ozerlag 1937-1964. Les systeme du Goulag: traces perdues mémoires reveilles d'un camp Siberian / Serie mémoires. - Paris, 1991. - № 11. - C. 204-214. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 14.04.09. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 36.

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14—36