автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность и рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Васенин, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность и рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васенин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАБОЧИЕ МАРИЙСКОЙ АССР

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ (1938-1941 гг.).29

§ 1. Состояние промышленности в предвоенный период.29

§ 2. Рабочие Марийской АССР накануне войны.53

ГЛАВА И. ТРАДИЦИОННЫЕ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МАРИЙСКОЙ АССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.71

§ 1. Лесная промышленность.71

§ 2. Индустрия стройматериалов.88

§ 3. Пищевая промышленность.98

ГЛАВА III. ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МАРИЙСКОЙ АССР

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.112

§ 1. Деятельность эвакуированных предприятий.112

§ 2. Местные предприятия Марийской АССР, выпускающие оборонную продукцию.139

ГЛАВА IV. РАБОЧИЕ МАРИЙСКОЙ АССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.157

§ 1. Количественные и качественные изменения в составе рабочих

Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны.157

§ 2. Трудовая активность рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны.178

§ 3. Материально-бытовые условия рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны.201

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Васенин, Дмитрий Викторович

С каждым годом все дальше уходит в историю одно из важнейших событий нашей страны XX века - Великая Отечественная война. Победа советского народа в Великой Отечественной войне была и остается событием, находящимся в центре внимания общественности. Особую актуальность тема Великой Отечественной войны приобретает в связи с подготовкой к празднованию 60-летия Победы.

На советско-германском фронте, ставшем главным фронтом второй мировой войны, в ожесточенной схватке с фашизмом решались судьбы человечества, пути его дальнейшего развития. Исход борьбы СССР с фашизмом решался не только на полях сражений, но и далеко от линии фронта, где труженики тыла боролись за увеличение производства вооружения, боевой техники, боеприпасов. Советский тыл стал экономической базой Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Одной из важных задач, вставших перед СССР, ВКП(б), Совнаркомом СССР с первых дней войны, явилась быстрая перестройка всей экономики на военный лад. Удовлетворение огромных потребностей фронта стало насущной, неотложной задачей тыла. В директивах ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, принятых в начале войны, подробно излагались мероприятия по перестройке всей работы на военный лад, мобилизации всех сил советского народа на разгром врага.

С продвижением фашистских войск в глубь территории СССР партийные и советские органы по указанию ЦК ВКП(б) возглавили работу по эвакуации населения, промышленных предприятий из прифронтовых районов на восток страны.

С первых дней войны в связи с перестройкой промышленности на военный лад шел процесс спада объемов производства. Он продолжается до середины 1942 года. Со второго полугодия промышленные предприятия страны завершили перестройку производства на военные рельсы, вошли в строй эвакуированные заводы. С 1943 года советская промышленность динамично развивается, увеличивая с каждым годом выпуск валовой продукции.

Огромный вклад в развитие промышленности, достижение победы СССР над фашистской Германией внесли тыловые регионы страны - республики, области, края. Ни одно предприятие, ни одна отрасль промышленности этих районов не остались в стороне от той колоссальной работы, которая была проведена по обслуживанию потребностей фронта. Проблема участия тыловых регионов в достижении победы, их вклад в развитие военной экономики поставлена давно, остается одной из приоритетных в истории Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны одним из тыловых районов стала Марийская АССР. В директиве Марийского обкома ВКП(б) и Совнаркома Марийской АССР от 1 июля 1941 года ставились задачи по перестройке работы республики на военный лад. В целях высвобождения производственных мощностей, рабочей силы и сырьевых фондов для военных нужд было сокращено производство ряда предметов широкого потребления и расширено производство продукции для нужд фронта. На территорию Марийской АССР из западных районов страны в течение второй половины 1941 - первой половины 1942 гг. прибыло оборудование и инженерно-технические рабочие 27 промышленных предприятий1. К концу 1942 года в республике завершилась перестройка промышленности для обеспечения нужд фронта. Эвакуированные предприятия заложили основу машиностроительной отрасли Марийской АССР. Они давали фронту разнообразную оборонную продукцию.

Не один десяток лет хранило государство в тайне деятельность оборонных предприятий, трудности в развитии местной промышленности, положение рабочих в годы войны. С открытием архивных фондов у местных историков появилась возможность объективно и всесторонне оценить этот этап экономического развития.

1 Соловьев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Авгореф. дис. канд. ист. наук. М., 1981. С.10.

Все это заставляет вновь и вновь обращаться к минувшему, чтобы получить объективную информацию, чтобы отдать дань памяти трудящимся Марийской АССР, труженикам промышленности, чей героический труд способствовал приближению Великой Победы над фашизмом.

Изучение этого героического этапа в истории Марийской республики по-прежнему остается актуальной темой исторического исследования.

Историография истории промышленности и рабочих в годы Великой Отечественной войны многогранна: опубликованы фундаментальные исследования, освещающие проблемы рабочего класса в масштабе всей страны, обстоятельно разрабатываются эти вопросы по отдельным областям. Степень изученности характеризуют опубликованные историографические исследования1. Анализ этих работ свидетельствует о значительных результатах в изучении истории развития промышленности и рабочих страны, достигнутых в советский период.

В 1940-1950-е гг. появились работы по промышленности военного периода, написанные в основном партийными, хозяйственными и государственными деятелями, имевшими доступ к информации и статистике. На этом этапе формировалась богатейшая документальная база по индустриальному развитию страны, отложившаяся в архивах. Одним из первых дал оценку промышленному потенциалу страны и его оборонным отраслям председатель Госплана СССР Н. А. Вознесенский . Научная ценность его книги состоит в том, что автор анализирует конкретные факты на широком историческом фоне, делает важные теоретические выводы, подкрепленные статистическими данными. H.A. Вознесенский впервые в научной литературе языком цифр и

1 Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М.,1975; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., 1976; Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5/ Под ред. М.В. Нечкиной. М., 1985; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Историографический обзор)// Вопросы истории. 1966. №6. С.138-147; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. М., 1984; Великая Победа: К 40-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Советская историография. Часть 1-2. М., 1985; Великая Победа: 1941-1945. М., 1985.

2 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.,1948. фактов, языком экономического анализа раскрыл главнейшие черты советской военной экономики.

В 1960-е годы были изданы многотомные труды по истории второй мировой и Великой Отечественной войны1. В них впервые вводился в научный оборот огромный архивный материал, характеризовавший развитие экономики страны в годы войны в целом и ее отдельных отраслей. В фундаментальных коллективных работах исследуются массовый героизм и решающий вклад советского рабочего класса в разгром фашизма. Отдельные главы освещают трудовой героизм и изменения в составе советского рабочего класса.

В эти же годы вышли в свет работы по истории Великой Отечественной войны, написанные экономистами. В книге Я.Е. Чадаева освещены главные этапы развития военной экономики страны, ее особенности, показаны состояние и развитие отдельных отраслей народного хозяйств . В работе Г.С. Кравченко на основе ранее опубликованных и архивных документов был дан анализ состояния и развития экономики страны за весь военный период3. Особенно обстоятельно освещалось развитие отраслей военного производства и тяжелой индустрии. В книге приводились цифровые данные по всем отраслям, раскрывались особенности их развития.

Наряду с разработкой общих вопросов экономики исследователи в 1960-е годы изучали развитие народного хозяйства на различных этапах войны: перестройку народного хозяйства и всей жизни страны на военный лад, перебазирование производительных сил и материальных ценностей на восток страны, эвакуацию населения4.

1 История Великой Отечественной войны СССР. 1941-1945гг. В 6 т. М., 1960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945 гг. Т. 1-ХП - М„ 1973-1980.

2 Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965.

3 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970.

4 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в первый период Великой Отечественной войны (19411942 гг.). М., 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1962; Эшелоны идут на восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. Сборник статей. М., 1966.

В 1970-х годах фронт исследований военно-экономических вопросов заметно увеличился. В ряде работ историков комплексно рассматриваются трудовой героизм рабочего класса, изменения в его численности и составе, участие женщин в войне, создание слаженной военной экономики1.

Монография A.B. Митрофановой о советском рабочем классе в годы войны представляет собой наиболее фундаментальный труд по этой проблеме2. Собрав, проанализировав и обобщив фактический материал, автор показал решающий вклад советского рабочего класса в решение грандиозных задач, вставших перед советским тылом. Автору удалось раскрыть развитие всех основных отраслей советской промышленности на различных этапах войны, показать изменения, которые они претерпели в процессе борьбы с гитлеровцами. Особенно ценны разделы о численности и изменениях в составе рабочего класса в 1941-1945 годах.

На базе материалов всесоюзной научной сессии «Советский тыл в Великой Отечественной войне», состоявшейся в Москве в 1971 году, было подготовлено и издано две книги3. В них раскрываются главные причины и факторы экономической победы СССР в Великой Отечественной войне. Крупное исследование, вышедшее в 1977 году4 — первый историко-теоретический исследовательский труд, обобщающий гигантскую работу тыла по всестороннему обеспечению армии и флота всем необходимым в годы войны для разгрома фашистской Германии. Достижения советской науки в области исследования работы тыла в годы войны обобщены в пятом томе «Истории социалистической экономики СССР».5

Данная проблема нашла отражение и в региональных исследованиях, включая Волго-Вятский регион и Поволжье в целом. Из изданий регионального плана представляют интерес работы А.Ф. Ижойкина, З.И Гильманова,

1 Сенявский С .Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965гг.). М.,1971; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1975; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1979.

2 Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.

3 Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. I-П. М., 1974.

4 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт. М., 1977.

5 История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. М., 1978.

Т.В. Попкова, Н.Т. Журавлевой, В.И. Дьяконова, И.М. Соловьева1. Значительная часть из них отражает трудовые подвиги на производстве, процесс формирования рабочих кадров, и меньшая - индустриальное развитие автономных республик в годы Великой Отечественной войны.

Большим достижением исторической науки было издание в начале 1980-х годов первого обобщающего исследования по России - монографии л

А.Д.Колесника . В ней автор приводит статистический и фактический материал по промышленности 30-40-х годов, дает анализ развития отдельных отраслей индустрии, обстоятельно описывает эвакуационные процессы в российскую глубинку, пуск эвакуированных предприятий в эксплуатацию, трудовой подвиг рабочих.

В 1980-е годы выходят в свет солидные научные исследования по истории Великой Отечественной войны, где уточняются факты и статистические данные, вводятся в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы. Речь идет, прежде всего, о двухтомном издании по проблемам тыла первого и второго периодов войны, многотомной истории рабочего класса3.

1 Ижойкин А.Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. ист. наук. Чебоксары, 1961; Он же. Подготовка кадров рабочих и повышение их квалификации в Чувашии в годы Великой Отечественной войны// Ученые записки (НИИ при Совмине Чувашской АССР). Вып.29. «Вопросы истории Чувашии». Чебоксары, 1965. С. 80-94; Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Казань, 1977; Попков Т.В. Все для фронта, все для победы (Трудящиеся Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны). Автореф. канд. ист. наук. Саранск, 1979; Дьяконов В.И. Трудовые и боевые подвиги трудящихся Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. 19411945гг. Йошкар-Ола, 1970; Ахазов Т.А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны Советского народа 1941-1945 гт.// Ученые записки (НИИ при Совмине Чувашской АССР). Чебоксары, 1968, вып.40. С.38-68; Журавлева Н.Т. Труд во имя победы. Деятельность Кировской партийной организации по развертыванию соцсоревнования среди рабочих в годы Великой Отечественной войны. Киров, 1969; Она же. Деятельность Кировской партийной организации по развертыванию агитационно-массовой работы на промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны// Некоторые вопросы общественных наук. Киров, 1971. С. 38-47; Михайлов П.М. Подготовка и воспитание кадров рабочих в Чувашии в период Великой Отечественной войны// Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма Чебоксары, 1972. С. 151-162.

2 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982.

3 История советского рабочего класса в 6 т. Т. 3: Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. / Отв. ред. A.B. Митрофанова М. 1984; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Отв. ред. Г.А. Куманев. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне ноябрь 1942-1943 гг. / Отв. ред. A.B. Митрофанова. М., 1989.

Работы, вышедшие в этот период, охватили широкий круг проблем тыловых районов страны, деятельности партийных организаций1. Существенное место в работах отводится Российской Федерации. Имеются фрагменты по оборонной промышленности Волго-Вятского региона. Но ведущее положение в работах занимала все же общесоюзная тематика.

После распада СССР в 1991 году в исследованиях данной проблемы появляются новые аспекты, темы и сюжеты. Количество исследований уменьшается. Более того, в концептуальном плане в ряде работ, особенно публицистического характера, появляются поверхностные суждения, фальсифицирующие состояние экономики и героизм рабочих в годы войны. Лишь к середине 90-х годов XX века российская историография преодолела поверхностные оценки и ориентировала историков на углубленный анализ состояния промышленности и рабочего класса СССР в годы войны. При этом первостепенное внимание уделялось расширению источниковой базы исследований как общероссийского, так и местного характера. В 1990-е годы защищаются кандидатские и докторские диссертации на общероссийских и региональных л материалах, публикуются материалы конференций . Достижением общерос

1 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. М., 1981; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг./ Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР. JI., 1980; Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник/ ЛГУ им. A.A. Жданова. Л., 1980; Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник/ Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Горький, 1984; Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг./ Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР. Л., 1985; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.

2 Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР). Автореф. д-р ист. наук Ярославль, 1994; Лузгин В.П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Саранск, 1995; Бирюкова С.Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл). Автореф. канд. ист. наук. Саранск, 1996; Петров О.В. Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф: канд. ист. наук. Самара, 2002; Сухова Е.В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР). Автореф. канд. ист. наук. Чебоксары, 2002; Мы Победу приближали как могли/ Материалы международной конференции 18-19 апреля 2003 года. М., 2003; Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 1820 апреля 2000 г. Нижний Новгород. 2000. сийской историографии явилось переосмысление историками событий предвоенной и военной истории страны, отказ от некоторых стереотипов. Имеет место попытка объективного осмысления таких проблем, как подготовка страны к обороне, изменения в руководстве экономикой и ее планировании, деятельность местных советов в годы войны, жизнь и быт людей в предвоенный и военный периоды1.

Историография истории промышленности и рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, как нам представляется, может быть разделена на несколько этапов.

Первый этап охватывает труды, выходившие со второй половины 1940-х годов до конца 1960-х годов. На этом этапе была проделана значительная работа по накоплению и систематизации собранных материалов и документов. Историография этих лет характеризуется ограниченной тематикой, сравнительно узкой источниковой базой, отсутствием крупных обобщающих трудов. В первые послевоенные десятилетия данная тема специально не исследовалась, а изучалась лишь в контексте общего развития республики.

Первые общие характеристики промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны встречаются в сборниках по истории Марийской АССР . На основе архивных фондов заводов и правительственных учреждений республики освещались общие данные по производству предприятий местной промышленности и эвакуированных заводов.

Статья В.И Дьяконова, вышедшая в конце 1950-х годов, рассматривала деятельность комсомольской организации Марийской АССР в промышлен

1 Серебрянская Г.В. Современная историография Великой Отечественной войны (точки зрения и подходы)// Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 г. Нижний Новгород. 2000. С.43-52; Перчиков Ю.А. Местные советы России в 1941-1945 гг.: новейшая историография// Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 г. Нижний Новгород. 2000. С.97-101.

225 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Швыдченко В.И. Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Из истории Марийской АССР. Сборник статей. Йошкар-Ола, 1957; Марийская АССР за годы Советской власти. 1917-1957 гг. Йошкар-Ола, 1957; Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.). Йошкар-Ола, 1960. ности в годы войны1. Комсомольско-молодежные бригады им показаны как главная ударная сила на производстве.

В 1969 году в Йошкар-Оле впервые был издан сборник научных трудов, л посвященный истории рабочих республики . В нем была опубликована статья В.Ф. Пашукова, который в то время занимался активно историей индустриализации Марийской АССР в годы довоенных пятилеток3.

В.Ф. Пашуков впервые обратился к вопросу об особенностях формирования различных отрядов рабочих Марийской АССР. Он подробно проанализировал источники пополнения рабочей силы для местной промышленности; показал трудности с оргнабором рабочих для строившихся предприятий. Значительное место в его исследовании заняла проблема подготовки кадров рабочих через систему ФЗУ. В.Ф. Пашукову удалось на богатом документальном материале показать структуру рабочих кадров на государственных предприятиях, уровень их квалификации. Важным аспектом исследования В.Ф. Пашукова явилось отражение процесса технического обучения рабочих на производстве и повышение их квалификации на предприятиях республики в течение предвоенного периода (1938-1941).

На основании изученного материала В.Ф. Пашуковым были сделаны важные выводы об особенностях формирования кадров промышленности Марийской АССР в довоенные годы. В частности, он указал на то, что данный процесс здесь развернулся с более низкого, чем в среднем по СССР, исходного уровня и характеризовался быстрыми темпами роста числа рабочих, связанных с машинным производством. В еще более полном и комплексном виде данные выводы нашли отражение в докторской диссертации В.Ф. Пашукова и монографии, написанной на ее основе4. Создание материально

1 Дьяконов В.и. Работа комсомольцев Марийской АССР в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды МарНИИ. 1958. Выпуск 10. С. 52-72.

2 Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. Сборник статей. Йошкар-Ола, 1969.

3 Пашуков В.Ф. Формирование кадров рабочего класса Марийской АССР в годы довоенных пятилеток // Вопросы историй рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1969.

4 Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР 19281941 гг. Йошкар-Ола, 1969. технической базы различных отраслей народного хозяйства, формирование и воспитание промышленных рабочих рассматривалось В.Ф. Пашуковым через призму партийного руководства в соответствии с тогдашними идеологическими установками и представлениями об индустриализации. Промышленность не была самостоятельным объектом для исторического исследования. Значительное место в указанной монографии принадлежало вопросам развития социалистического соревнования.

Второй этап изучения истории промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны охватывает время с начала 1970-х годов и до конца 1980-х годов. Особенностями его можно считать рост количества исследований, введение в научный оборот архивного материала, обращение авторов к различным аспектам и сюжетам.

В 1970 году вышла небольшая работа В.И. Дьяконова1. В ней речь шла о трудовых подвигах населения Марийской АССР в годы войны. В центре внимания автора оказалось социалистическое соревнование, охватившее все отрасли производства республики. Данная работа положила начала изучению проблемы участия рабочих Марийской АССР в достижении Победы над фашизмом.

В середине 1970-х годов вышла в свет "История Марийской АССР"2. В нее была включена специальная глава, посвященная состоянию республики в годы войны. Авторы раскрыли общую динамику развития промышленности Марийской АССР, процесс ее перестройки на военный лад.

Объектом изучения на данном этапе стала деятельность органов Советской власти республики в годы Великой Отечественной войны. Статья М.Н. Кропотовой была посвящена роли Советов Марийской АССР по оказанию помощи эвакуированному населению на территории республики. В своей

1 Дьяконов В.И. Трудовые и боевые подвиги трудящихся Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Йошкар-Ола, 1970.

2 История Марийской АССР. Ч.П. Йошкар-Ола, 1975.

3 Кропотова М.Н. Роль советов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки МГПИ им. Н.К. Крупской. Т. 34, 1971. С. 18-34. кандидатской диссертации М.Н. Кропотова на основе архивных фондов правительства и партийной организации более подробно осветила деятельность Советов Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны1.

В середине 1970-х г. г. в местной историографии была отмечена роль женщин в достижении победы . На основе источников впервые была сделана попытка определить вклад женщин Марийской АССР в развитие промышленности, партийно-государственного аппарата республики.

Большой вклад в изучение проблемы истории рабочего класса Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны внес И.М. Соловьев. В сборниках, посвященных вопросам историографии истории Марийской АССР, статьи автора раскрывают степень изученности состояния рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны3. В работах И.М. Соловьева анализировались формы пополнения рабочих Марийской АССР в 1941-1945 годах. Отмечалось, что эвакуированные рабочие, молодежь, женщины, люди пенсионного возраста в годы войны значительно увеличили ряды рабочих республики4. Вопросы развития промышленности, идеологическая работа партийных организаций также стали объектом изучения И.М. Соловьева5. Обобщающие выводы о состоянии рабочих и промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны были сделаны И.М.

1 Кропотова М.Н. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. дисс.М., 1973.

2 Женщины Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1975.

3 Соловьев И.М. К вопросу о степени изученности истории рабочего класса Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны// Вопросы историографии истории Марийской АССР. Киров Йошкар-Ола, 1974. С.80-90; Он же. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (к историографии вопроса)// Вопросы историографии истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986. С.31-36.

4 Соловьев И.М. Изменения в численности и составе рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (Материалы к урокам)// За повышение эффективности уроков истории. Киров. Йошкар-Ола, 1970. С.57-63; Он же. Формы пополнения рабочего класса Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории советского рабочего класса и колхозного крестьянства Марийской АССР. Киров. Йошкар-Ола, 1978. С.17-31.

5 Соловьев И.М. Во имя победы// Политическая информация. 1975. №1. С.15-18; Он же. Идейно-политическое и трудовое воспитание рабочих Марийской АССР в годы войны// Идеологическая работа партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1976. С.27-29; Он же. В годы войны// Наш город. Йошкар-Ола, 1984. С.48-66; Он же. Пищевая промышленность Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны//Тезисы докладов на научной сессии по итогам работы за 1971-1975 гг. МГПИ им. Н.К. Крупской. Йошкар-Ола, 1976. С.14-16.

Соловьевым в кандидатской диссертации1. Используя архивные материалы центральных и местных архивов, анализируя работу предприятий республики в годы войны, автор сделал следующие выводы. Численность рабочих Марийской АССР сократилось в годы войны с 36 тыс. до 30,4 тыс. человек, фабрично-заводских рабочих увеличилась на 82% и составила 56% от общего числа рабочих республики. По-прежнему, в годы войны по численности на первом месте шли рабочие лесной промышленности (43%), на второе место впервые рабочие вышли - машиностроители (17,6%). Автор отметил увеличение удельного веса женщин, молодежи среди рабочих республики в годы войны. В течение военных лет профессионально-техническое образование республики продолжило дальнейшее развитие. Оно подготовило 10,5 тыс. человек. В области промышленности за военные годы с пуском новых заводов и деятельностью эвакуированных предприятий Марийская АССР проделала индустриальный скачок, что создавало базу для развития тяжелой промышленности республики после войны.

В обобщающей работе "История Марийской АССР" была дана общая характеристика промышленности республики в годы войны .

Несмотря на достижения местной исторической науки в области изучения промышленности и положения рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, далеко не все аспекты рассматривались. Но главное, на наш взгляд, состояло в том, что исследователи не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления по проблеме в целом. Отсутствовал комплексный анализ развития промышленности и рабочего класса республики в годы войны. Историки Марийской АССР до конца 80-х годов первостепенное внимание уделяли истории социалистического соревнования, вопросам политико-воспитательной работы среди рабочих. Социальные проблемы жизни рабочих в годы войны практически не рассматривались.

1 Соловьев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд.дисс. М., 1981.

2 История Марийской АССР. В 2 т. Йошкар-Ола, 1987.

С конца 1980-х годов начинается третий этап в историографии проблемы, обусловленный изменениями политической и идеологической ситуации, как в стране целом, так и исторической науке, в частности. Расширение доступа к архивам,и особенно рассекречивание части из них,позволило использовать новые пласты архивных документов и более детально анализировать источники.

В 1990-е годы исследователи занимались разработкой новых для отечественной историографии проблем. Трудности развития промышленности в Волго-Вятском регионе накануне и в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на территории Марийской АССР, стали объектом анализа Г.В. Серебрянской1. Автор делает попытку, используя вновь открывшиеся архивные фонды территорий данного региона, проанализировать всю его отраслевую структуру промышленности в вертикальном и горизонтальном разрезе, выявляя особенности в развитии каждой отрасли. Предпочтение отдается оборонным, и в первую очередь, закрытым ранее предприятиям. Показан героический труд и патриотический подъем работников тыла, методы роста производительности труда. Г.В. Серебрянская не обошла стороной негативные явления той поры, порожденные как чрезвычайной обстановкой, так и методами управления страной. Развитию промышленности и рабочего класса Марийской АССР в 20-30-х годах XX века, включая предвоенный период (1938-1941 ^посвящена кандидатская диссертация В.Г. Вострикова . Он провел обобщение статистических материалов и фактических данных, показывающих особенности развития различных отраслей промышленности республики в указанный период, проанализировал изменения в численности и составе рабочих различных отраслей народного хозяйства республики, рассмотрел формы и методы формирования рабочих кадров в Марийской АССР, раскрыл состояние материального положения трудящихся. Становление и развитие в годы Великой Отечественной войны на территории Марийской АССР школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ для под

1 Серебрянская Г.В. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). Нижний Новгород, 1997.

2 Востриков Г.В. Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921-июнь 1941 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1998. готовки рабочих кадров промышленности республики были затронуты в статьях Г.И. Кириллова1. Важнейшей проблемой развития промышленности республики, в том числе и в годы войны, стала энергетическая. Она нашла отражение в монографии Л.М. Рыбакова, А.И. Желонкина, Е.А. Блинова2. Авторы особое внимание уделили строительству в Йошкар-Оле электростанции в годы войны, дали оценку состояния энергетики республики накануне и в годы Великой Отечественной войны. Свои выводы они делали на основе опубликованных архивных материалов партийной организации республики и статистических данных правительства Марийской АССР. Лесная отрасль в годы Великой Отечественной войны играла важнейшую роль в экономике республики. Работа Б.И. Тресцова впервые в историографии республики акцентировала внимание на самоотверженный труд рабочих, служащих, колхозников Марийской АССР на лесозаготовках. Несомненный интерес представляют ранее не вводившиеся в научный оборот материалы архива треста "Маритранлес", указы и постановления СНК Марийской АССР о всесторонней помощи лесной отрасли республики, воспоминания работников леса. Они в полной мере свидетельствуют о трудностях, с которыми столкнулась лесная промышленность республики в годы войны, дают картину трудового фронта тружеников леса. В работе В.П. Андреева дается характеристика развития промышленности Марийской АССР к концу войны4. Состояние традиционных отраслей (лесная, деревообрабатывающая, стекольная), развитие новых отраслей (металлообработка, машиностроение, приборостроение) стали объектом его изучения. Заметное место в историографии на данном этапе занимают труды по истории отдельных предприятий республики. И.С. Блюм на основе архивных материалов, воспоминаний рабочих стремился оценить вклад рабочих завода полупроводниковых приборов в Йошкар-Оле в разви

1 Кириллов Г.И. Школа рабочей молодежи Марийской Республики в военные годы (1943-1945 гг.) // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола. 1997. №7. С. 108-118; Он же. Школа мастеров (Трудовые резервы республики в годы Великой Отечественной войны) // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. 1996. №1 С. 100-103.

2 Рыбаков Л.М., Желонкин А.И., Блинов Е.А. Развитие энергетики в Марийской АССР. Йошкар-Ола,1991.

3 Тресцов Б.И. Марийский лес: Очерки по развитию лесного хозяйства и лесных отраслей Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1997.

4 Андреев В.П. Страницы истории развития промышленности Марийской АССР (1945-1980 гг.). Йошкар-Ола, 1999. тие промышленности в годы войны, дал характеристику трудового энтузиазма трудящихся предприятия при производстве оборонной продукции для фронта1. В 2001 году в местной историографии вышел в свет сборник, посвященный истории секретного предприятия республики - Марийского машиностроительного завода . В работе, выполненной на основе неопубликованных и засекреченных архивных материалов, освещены эвакуация, становление и деятельность завода в годы войны, участие рабочих в соцсоревновании, материально-бытовое положение трудящихся в период войны.

Проблема развития промышленности и состояния рабочих республики в военные годы представлена в статьях Д.В. Васенина3. В них автор, используя неопубликованные материалы центральных и местных архивов, дает характеристику состояния промышленности в целом, отдельных отраслей республики в годы войны. Анализируя статистические данные годовых отчетов заводов, наркоматов, изучая принятые решения партийных организаций и советских органов Марийской АССР в эти годы, автор показал динамику развития отдельных предприятий республики, трудности,с которыми столкнулись заводы в военное время.

Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет прийти к выводу, что тема развития промышленности и рабочих в период Великой Отечественной войны изучалась в местной историографии. Имеющиеся исследования акцентировали внимание на многих вопросах развития промышленности и состояния рабочего класса в годы войны. Большая заслуга историков состояла в том, что они ввели в научный оборот новые документы и материалы, отражающие жизнь республики в годы войны.

1 Блюм И.С. Вдали от фронта: рассказы о трудовом вкладе эвакуированного Московского прожекторного завода. Йошкар-Ола, 1985.

2 Самофалова Г. Веление времени и сердца (60-летию ордена Ленина ММЗ посвящается). Йошкар-Ола, 2001.

3 Васенин Д.В. Развитие пищевой промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Марийский археографический вестник. 2002. №12. С.109-113; Он же. Промышленность строительных материалов Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)// Марийский архивный ежегодник. Научно-методический сборник. Йошкар-Ола, 2003. С. 158-161; Он же. Промышленность Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Платоновские чтения. Материалы Всероссийской конференции молодых историков. г. Самара 7-8 дек. 2001 г. Самара, 2002. С.52-55.

Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали важнейшие составляющие развития тыла республики - промышленность и рабочих, так как только такой анализ позволит, на наш взгляд, восстановить адекватную картину промышленного развития республики в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов. К основным официальным опубликованным источникам следует отнести законодательные акты и материалы официального делопроизводства ЦК ВКП (б), Совнаркома СССР, Президиума Верховного Совета СССР.

В первые дни войны ЦК ВКП (б) и Советское правительство приняли ряд важных правовых мер, сыгравших ключевую роль в перестройке страны на военный лад. К их числу относится директива ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 29 июня 1941 года о мобилизации всех сил и средств страны на успешное ведение вооруженной борьбы, постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 27 июня 1941 года об эвакуации промышленности из прифронтовой полосы в восточные районы страны, народнохозяйственные планы на третий, четвертый квартал 1941 года и на 1942 год1. Все решения и акты исполнительной и законодательной властей в рассматриваемый период несут отпечаток чрезвычайности и нацелены на быстрое получение позитивных результатов.

Особое значение занимают сборники документов, опубликованные в СССР, в Российской Федерации, имеющие отношение к теме исследования2. В них на основе воспоминаний рабочих, директоров заводов, докладов секре

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов (1898-1986). Т.7. 1938-1945. М., 1985.

2 Подвиг тыла (Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания). М.: Политиздат, 1970; Тыл - фронту: Сб. воспоминаний, документов, писем. Челябинск, 1990; Все для фронта! Свердловск, 1985; Все для фронта, все для победы! Новосибирск, 1985; История индустриализации Нижегородского - Горьковского края (1926-1941 гг.). Документы и материалы. Горький, 1968; Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1980. тарей обкомов партии раскрываются героические дела и самоотверженный труд советских людей в годы войны.

Неоценимую помощь исследователям оказывают статические материалы, к которым относятся документы, связанные с разработкой годовых производственных планов промышленности, ее отраслей, предприятий, сводки выполнения производственных программ, составленные министерствами и ведомствами. Следует выделить статистические сборники1, в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественные и качественные показатели развития советской экономики в годы войны, рост производительности труда в промышленности, материальные условия рабочих, состояние отраслей промышленности РСФСР в различные периоды войны.

К первой группе источников республиканского значения относятся опубликованные документы партийных и советских органов: директивные указания Марийского обкома и горкомов ВКП(б) и Совнаркома Марийской АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП(б) о состоянии работы промышленных предприятий республики в годы войны, сведения о численности рабочих промышленности Марийской АССР (1941-1945 гг.), постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты министерств, доклады директоров предприятий, справки о деятельности промышленности и ее отраслям, доклады секретарей Марийского Обкома ВКП(б). В сборнике "Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны"2 представлены документы, хранящиеся в партийном архиве Республики Марий Эл, Государственном архиве Республики Марий Эл, а также материалы периодической печати. Все решения и акты исполнительной власти и партийной организации республики имели определяющее значение для перестройки промышленности на военный лад, по размещению эвакуированных предприятий и населения, подготовке кадров для тыла.

1 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957; Труд в СССР. М., 1968.

2 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. Йошкар-Ола, 1967.

В 1987 году вышел в свет сборник документов "Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР"1, где приводятся статистические данные о состоянии промышленности накануне войны, о продукции, выпускаемой предприятиями республики в годы войны. Отчеты предприятий отражают количественные изменения среди рабочих республики, развитие трудовых починов на предприятиях республики. Документы по данной теме часЛ тично публиковались в сборнике "Наш край, 1917-1984 гг." . Часть документов была собрана в сборнике "Йошкар-Ола 1584-1991 гг.: Документы и материалы по истории города"3, в котором, наряду с протоколами совещаний горкома партии о работе эвакуированных предприятий в Йошкар-Оле, запечатлены эпизоды о развернувшемся соцсоревновании на всех предприятиях столицы.

В сборнике «Труженики леса Марийской АССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.» публикуются списки стахановцев, многотысячни-ков, стахановских бригад, работающих на лесозаготовках республики в годы войны4. Газетные материалы раскрывают самоотверженный героический труд женщин, подростков, стариков в труднейших военных условиях в лесу.

Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР5, отражают данные о капитальных вложениях в народное хозяйство республики, о росте основных видов промышленной продукции, изменений в численности и составе рабочих, как в целом по промышленности, так и по отдельным предприятиям накануне и в ходе войны.

В 1980-1990-е годы в периодической печати Марийской республики стали публиковаться воспоминания тружеников тыла. Среди них представляют интерес свидетельства Э. Антипова о работе рабочих завода полупроводниковых приборов на лесозаготовках6; Ю. Кондратьева о коллективе

1 Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР. Кн. I. 1926-1945 г.г. Йошкар-Ола, 1987.

2 Наш край: Хрестоматия по истории Марийской АССР. 1917-1984 г.г. Йошкар-Ола, 1985.

3 Йошкар-Ола. 1584-1991 г.г.: Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 1984.

4 Труженики леса Марийской АССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Йошкар-Ола, 2000.

5 Народное хозяйство Марийской АССР. Статистический сборник. Йошкар-Ола, 1960; Марийская АССР за 50 лет. Статистический сборник. Йошкар-Ола, 1970; Марийская АССР в цифрах. Статистический сборник. Йошкар-Ола, 1976.

6 Антипов Э. Стучали топоры в лесу // Марийская правда. 1987. 9 мая.

Марбумкомбината в годы Великой Отечественной войны1; воспоминания Б. Абрамова о делах и людях Волжского древкомбината2. О работе в годы Великой Отечественной войны на заводе торгового машиностроения вспоминают В.К. Жилин и Т.Н. Безденежных3. А. Маслов повествует о самоотверженном труде коллектива завода им. Бутякова в годы Великой Отечественной войны 4. О Руткинском лестранхозе и о роли в нем молодежи свидетельствует В. Устинов5. Воспоминания Г.И. Кондратьева - секретаря Марийского обкома ВКП(б) в годы войны, дополняет некоторыми деталями состояние промышленности и ее отраслей, деятельность партийных и советских органов, труд людей республики в тяжелое для страны время6.

Важными источниками являются материалы периодической печати, прежде всего газеты "Марийская правда" накануне и в период войны. На ее страницах содержатся сведения о работе партийных, комсомольских и советских органов по обеспечению эвакуации и строительства промышленных предприятий в Йошкар-Оле в годы Великой Отечественной войны, информация о производственной деятельности промышленных предприятий. Особый интерес представляют выступления руководителей республики, стахановцев производства, публикации нормативных актов законодательной власти, постановлений СНК Марийской АССР, связанных с награждением лучших трудящихся республики в годы войны. Информацию о материальном положении рабочих республики также можно найти на страницах периодической печати тех лет.

Опубликованные материалы достаточно широко отражают основные признаки и существенные тенденции рассматриваемого времени, раскрывают

1 Кондратьев Ю. Родина-мать благодарит Вас! // Марийский бумажник. 1985. 9 мая.

2 Абрамов Б. Подвиг народа бессмертен // Волжский мебельщик. 1985. 9 мая.

3 На трудовом фронте: 1941-1945 г.г. на Марийском заводе торгового машиностроения //Заводская новь. 1985. 27апр.

4 Маслов А. Мы работали для фронта: Знамя патриота: К 40-летию Победы // Марийская правда. 1985. 14 апр.

5 Устинов В. Девушки лесного кордона: Газетными строчками. 1941/45 г.г. //Молодой коммунист. 1985. 23 марта.

6 Кондратьев Г.И. Дорога в новое. Воспоминания//Ончыко. 2003. №7. С. 138-156; №8. С. 100114; №9. С.96-113; №10. С.128-145; №11. С.119-132. особенности, позволяют составить цельное представление о предмете исследования.

Основной документальный материал отложился в центральных и местных архивах. Архивные материалы составляют основную источниковую базу данной диссертации. Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ). В процессе исследования автор ознакомился с документами и материалами 18 фондов.

Ценнейший фактический материал сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. В фонде Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР (Ф.Р - 6822) содержатся отчеты Наркоматов электропромышленности СССР, пищевой промышленности СССР, целлюлозной и бумажной промышленности СССР, вооружения СССР, лесной промышленности СССР, Глав-снаба Наркомторга СССР об эвакуации промышленных предприятий в годы войны на территорию Марийской АССР. Интерес вызывают документальные сведения о перевозке оборудования предприятий, о прибытии эвакуированных рабочих в Марийскую республику, о размещении эвакуированных предприятий на производственных площадях предприятий Марийской АССР.

Важные сведения о Марийском целлюлозно-бумажном комбинате в годы войны хранятся в Российском государственном архиве экономики. В фондах Главного управления целлюлозно-бумажной промышленности восточных районов Минбумдревпрома СССР (Ф.7648), Главного управления целлюлозной промышленности Минбумдревпрома СССР (Ф.7640), Главного управления сульфатно-целлюлозной промышленности Министерства целлюлозной и бумажной промышленности СССР (Ф.9318) находятся отчеты директора комбината по производственной деятельности, приказы Наркомата целлюлозно-бумажной промышленности СССР, наглядно свидетельствующие о выпуске бумаги и целлюлозы, о трудностях, с которыми столкнулся комбинат во время войны. Особую значимость представляют материалы о ходе соцсоревнования в цехах комбината, о работе фронтовых и молодежных бригад, стахановцев, о материально-бытовом положении рабочих.

Материалы Государственного архива Республики Марий Эл, отражающие конкретные факты развития промышленности и особенности социального положения рабочих, послужили фактической основой для написания диссертации и позволили комплексно и разносторонне исследовать процесс развития промышленности республики и ее рабочих кадров в период Великой Отечественной войны.

Архивные фонды судостроительно-судоремонтного завода им. Бутякова, кирпичного завода «XII лет Октября», Иошкар-Олинского витаминного завода, стекольных заводов "Мариец", им. Ленина, треста "Маритранлес", Управления местной топливной промышленности, Наркомата пищевой промышленности Марийской АССР содержат протоколы производственных совещаний, сводные годовые отчеты наркоматов республики, справки обкомов профсоюзов рабочих отраслей промышленности о жилищно-бытовых условиях рабочих, резолюции, принятые коллективами предприятий, обращения к* стахановцев заводов Йошкар-Олы и Волжска ко всем рабочим республики, выступления стахановцев на республиканских совещаниях стахановцев промышленности, статистические данные о деятельности промышленных предприятий, приказы наркоматов, списочные составы рабочих, стахановцев. Документальные материалы ГАРМЭ позволяют составить цельную и объективную картину развития промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, развернувшееся соцсоревнование среди рабочих всех промышленных предприятий, количественные и качественные изменения среди промышленных рабочих, быт и жизнь трудящихся.

Фонд статистического управления Марийской АССР на основе программ специальных обследований, текущего учета характеризуют основные итоги промышленности, промышленных предприятий за 1941-1945 годы, содержат материалы переписи эвакуированного оборудования на 5 ноября 1941 года, отчеты о численности рабочих, служащих, женщин в промышленности республики в начале войны.

Постановления и распоряжения Совнаркома СССР, Совнаркома РСФСР, Экономического Совета при Совнаркоме СССР, Совнаркома Марийской АССР, протоколы заседаний Совнаркома Марийской АССР фонда правительства Марийской АССР раскрывают роль советских органов страны и республики в годы войны. Планы развития народного хозяйства, разработанные Совнаркомом Марийской АССР, на каждый военный год позволяют сделать выводы о динамике развития промышленности, отдельных ее отраслей, промышленных предприятий.

Доклады, сообщения секретаря Марийского обкома ВКП(б) на пленумах обкома ВКП(б), приказы и постановления обкома и горкомов ВКП(б), стенограммы пленумов обкомов ВКП(б), протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), протоколы и стенограммы совещаний при обкоме ВКП(б) по вопросу строительства промышленных предприятий, информации, справки и сведения о выполнении спецзаказов, протоколы совещаний при промышленно-транспортном отделе по вопросу обеспечения электроэнергией предприятий, справки инструкторов отделов обкома ВКП(б) о производственной деятельности промышленных предприятий, соцсоревнований, списки стахановцев для занесения на республиканскую Доску Почета, справки и докладные записки о работе учебных заведений системы трудовых резервов, хранящиеся в фонде Марийского обкома ВКП(б) содержат богатейшие сведения о работе партийных, комсомольских и советских органов о перестройке промышленности на военный лад, по обеспечению эвакуации и строительства промышленных предприятий, рабочих всем необходимым, развитию соцсоревнования в республике в годы Великой Отечественной войны.

При работе с архивными материалами известные трудности вызвали неполнота статистических материалов в опубликованных сборниках, отчетах заводов, министерств, неточность и разноречивость некоторых данных из государственных архивов. Для уточнения этих сведений произведено их сопоставление и сверка с материалами центральных архивов и опубликованными официальными документами государственных и научных учреждений, а также опубликованными данными. Все это позволило, на наш взгляд, решить поставленные задачи.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать развитие промышленности, ее количественно-качественные изменения и положение рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. При этом нами были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть состояние, особенности и специфику промышленного развития Марийской АССР и изменения в составе рабочих в предвоенный период (1938-1941 гг.);

- исследовать состояние традиционных отраслей промышленности республики (лесная, стекольная, пищевая) в годы Великой Отечественной войны;

- рассмотреть деятельность эвакуированных предприятий и предприятий Марийской АССР, выпускающих оборонную продукцию в годы войны;

- показать количественные и качественные изменения в составе рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны;

- раскрыть трудовую активность рабочих республики в годы войны;

- изучить социальное положение, жизнь, быт рабочих Марийской АССР в период войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- накануне Великой Отечественной войны в Марийской АССР началось индустриальное развитие и происходили количественно-качественные изменения в составе рабочих;

- трудности, связанные с нехваткой рабочей силы, электроэнергии, транспорта, сырья в традиционных отраслях (лесная, стройматериалов, пищевая) промышленности республики сохранялись до конца войны, препятствовали динамичному развитию отраслей и выполнению производственных программ;

- оборонная промышленность республики, состоящая из эвакуированных и местных предприятий, в военные годы освоила оптические приборы для танков, авиации, артиллерии, авиабомбы, артиллерийские снаряды, агрегаты питания, высоковольтную подвижную станцию, бумагу, предназначенную для оборонных целей, приклады для винтовок, производила судостроение, капитальный и текущий ремонт судов, аэросани;

- привлечение в годы войны на промышленные предприятия республики женщин, подростков, стариков привело к количественным изменениям, открытие ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения, внедрение новых методов обучения на самих предприятиях - к качественным изменениям среди рабочих Марийской АССР;

- широкий размах стахановского движения, развернутое движение мно-готысячников-стахановцев в лесу, создание комсомольско-молодежных фронтовых бригад, распространение движения за совмещение профессий способствовали выполнению и перевыполнению производственных программ промышленности республики в военные годы;

- создание орсов, нормированное снабжение продовольствием, постройка жилищ упрощенного типа, применение сдельной оплаты труда, выплата премий гарантировали рабочим республики определенные материально-бытовые условия в годы войны.

Предметом исследования является эволюция промышленности и положение рабочих Марийской АССР накануне и в период Великой Отечественной войны, объектом - промышленность в целом, ее традиционные отрасли (деревообработка, стекольная, лесная, пищевая), эвакуированные и местные предприятия, выпускающие оборонную продукцию, количественные и качественные изменения среди рабочих, их трудовая активность и материально-бытовые условия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1941-1945 гг. Нижний хронологический рубеж определяется началом Великой Отечественной войны. Выбор конечной даты обусловлен ее окончанием. Представлялось необходимым для проведения сравнительного анализа также рассмотреть состояние промышленности республики и положение рабочих в предвоенные годы (193 8-1941гг.).

Территориальные рамки исследования определены административными границами Марийской АССР.

Методологической основой исследования выступают основополагающие принципы исторического познания — объективность, научность, историзм, позволяющие рассмотреть проблему развития промышленности и положения рабочих в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. Автор широко использовал проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логический методы и элементы системного анализа, применение которых обусловлено тем, что изучаемую проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом стоящих перед обществом проблем. Особое место в работе при изучении явлений во времени и пространстве занимали количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию и толкованию исторических процессов и явлений. Как нам представляется, решение задач комплексного исследования предполагает объективную оценку состояния, динамики развития различных отраслей промышленности, имеющихся в Марийской АССР в тот период. Это предполагает тщательный анализ источников. Это же относится и к анализу различных отрядов рабочих во взаимосвязи с развитием основных отраслей промышленности республики. При этом в основу исследования нами положен проблемно-хронологический метод, позволивший выявить особенности промышленного развития данной республики в годы войны.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым комплексным исследованием состояния промышленности и рабочих Марийской АССР в период войны с учетом подходов современной историографии по данной проблеме. В ходе исследования был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот обширный фактический материал, раскрывающий производственную деятельность, основанную на выпуске оборонной продукции для фронта, Марийского машиностроительного завода, Йошкар-Олинских заводов полупроводниковых приборов, торгового машиностроения. На основе изучения архивных фондов предприятий республики нами впервые были предприняты подсчеты количественного состава рабочих Иошкар-Олинских витаминного и кирпичного заводов, полупроводниковых приборов и торгового машиностроения, освещены продовольственная и жилищная проблемы, материальное положение рабочих республики в военные годы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании истории республики Марий Эл, обобщающих трудов по истории рабочего класса республики. Данный материал может быть применен в учебных заведениях при изучении истории Великой Отечественной войны. Исследование имеет большое значение в воспитании современной молодежи в духе патриотизма, готовности защищать Отечество.

Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность и рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Четыре года длилась упорная, необычайная по своей напряженности, схватка Советского государства с самым агрессивным противником во всей истории - гитлеровской Германией. Все общество в целом и каждый человек в отдельности, сознавали глубочайшую ответственность за судьбы своего Отечества, за будущее всего человечества.

В современных войнах решающее значение имеет экономическая организация страны. Экономика, созданная за годы довоенных пятилеток в СССР, военно-экономическая база позволили выдержать удары мощной силы, ликвидировать преимущество немецкой армии в вооружении и в ходе войны значительно превзойти промышленность фашистской Германии по выпуску всех видов боевой техники. Итог велик, но и путь к нему был труден.

С присущим энтузиазмом, рабочие страны развернули гигантскую работу в тылу, заложив этим прочные основы победы советского народа в Отечественной войне.

В дело разгрома немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны внесла свой весомый вклад и Марийская АССР. Исследовав промышленность и рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), мы пришли к следующим выводам.

В предвоенный период в Марийской АССР была заложена промышленная основа, которая сыграла важнейшую роль в становлении и развитии местной оборонной промышленности. Накануне войны производственные фонды промышленности Марийской АССР составляли 197,7 млн. руб. Только за три мирных года III пятилетки во все виды промышленности Марийской АССР было вложено 87,6 млн. руб. Преобладающая часть капиталовложений направлялась в фабрично-заводскую промышленность. В первой половине 1941 года в Марийской АССР насчитывалось 95 предприятий фабрично-заводской промышленности. Валовая продукция промышленности Марийской АССР за предвоенный период росла в среднем на 21% ежегодно. Несмотря на рост валовой продукции, все же промышленность из года в год не выполняла производственной программы. Так, в 1940 году она выполнила программу лишь на 82,2%. Основными отраслями промышленности Марийской АССР являлись лесная, деревообрабатывающая, стекольная, пищевая. В 1940 году удельный вес деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности превысил 60%. Один Марбумкомбинат произвел 40,8% всей фабрично-заводской продукции. Все более широкое применение в промышленном производстве Марийской АССР получала электроэнергия. Мощность электростанций республики увеличилась со 146 квт в 1929 году до 16,8 тыс. квт в 1940 году.

В предвоенный период в процессе развития промышленности формировались кадры рабочих Марийской АССР. Среднегодовая численность производственного персонала всей промышленности в 1940 году составила 30,7 тыс. человек, из них 7,2 тыс. человек приходилось на фабрично-заводскую промышленность. Большая часть промышленно-производственного персонала была занята на лесозаготовках и сплаве. Крупным достижением Марийской АССР в предвоенные годы явилась подготовка новых рабочих кадров. Она осуществлялась через стахановские школы, техучебу на заводах и фабриках, создаваемые школы фабрично-заводского обучения. За эти годы соцсоревнование и стахановское движение приобрели широкий размах. С каждым годом число стахановцев росло. К началу 1941 года в промышленности Марийской АССР насчитывалось свыше 5 тысяч стахановцев. Материально-бытовые условия рабочих улучшались. Росла зарплата, вводились премии-надбавки. Острым оставался жилищный вопрос.

Война внесла серьезные испытания. Динамика развития промышленности выглядит следующим образом. Традиционные отрасли (лесная, стекольная, производство кирпича, пищевая) промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны перестроили свое производство на военный лад. В этот перирд ввиду нехватки квалифицированной рабочей силы, отсутствия топлива, сырья, материалов, электроэнергии они вынуждены были замедлить темпы роста. На смену мужчинам, ушедшим на фронт, пришли женщины, подростки, старики. В лесу на заготовке и вывозке древесины, в цехах за станком они внесли огромный вклад в победу нашего народа над фашистской Германией. Многие предприятия в осенне-зимний и весенний периоды 1941-1942 гг. из-за отсутствия топлива работали с большими перебоями. Самым тяжелым периодом в работе этих отраслей были вторая половина 1941 - первая половина 1942 гг. Со второй половины 1942 года пищевые предприятия и впервые за несколько лет трест «Маритранлес» стали выполнять планы. В 1943 году все предприятия успешно работали, особенно пищевые, стеклозаводы. С 1944 года до конца войны стеклозаводы республики не справлялись с поставленными перед ними задачами. Главной причиной такой работы послужило изношенное оборудование. Пищевые предприятия республики наращивали ассортимент и выпуск продукции.

Промышленная база республики уже в начале войны получила серьезное подкрепление. Во второй половине 1941 - первой половине 1942 гг. на территорию Марийской АССР прибыло оборудование 27 промышленных предприятий. Многие из них составили основу предприятий, которые выпускали в годы Великой Отечественной войны оборонную продукцию. В конце 1941 - первой половине 1942 гг. эвакуированные предприятия были пущены в эксплуатацию. К концу 1942 года в республике закончилась перестройка на военные рельсы промышленных предприятий. С этого времени темпы развития военной экономики нарастали. В 1943 году производственный план по оборонной продукции был выполнен на 109,4%, а в 1944 году промышленность республики дала продукции на 101 млн. 78 тыс. руб., что было в 2 раза больше в сравнении с 1940 годом. Валовой объем промышленности Марийской АССР составил в 1945 году 192% по отношению к 1940 году, а выпуск продукции машиностроения и металлообработки возрос за этот период в 11,6 раза. Эта отрасль промышленности стала ведущей, на ее долю в 1945 году падало 63% всего объема продукции. За годы войны оборонная промышленность Марийской АССР освоила и выпускала оптические приборы для танков, авиации и артиллерии, авиабомбы, 45 мм осколочные снаряды, агрегаты питания для установки СОН, высоковольтную подвижную станцию, приклады для винтовок, аптекарскую посуду для госпиталей, бутылки для горючей смеси. Судостроительно-судоремонтный завод им. Бутякова наряду с ремонтом судов стал выпускать аэросани. Марбумкомбинат освоил производство 14 разновидностей технической бумаги, 5 из которых не вырабатывались ранее в СССР. За военные годы в Марийской АССР вновь были построены и введены в действие 48 крупных промышленных предприятий.

Развитие промышленного потенциала привело к существенным количественным и качественным изменениям в составе рабочих Марийской АССР. В первый период войны число рабочих Марийской АССР уменьшилось с 36 тыс. в 1941 году до 27,8 тыс. в 1942 году (число фабрично-заводских рабочих сократилось с 7,6 до 6,8 тыс. чел.). Сокращение численности приостанавливается в 1943 году, в период коренного перелома в ходе войны, после чего начинается постепенное восстановление численного состава рабочих. Изменение численности рабочих Марийской АССР не было одинаковым в каждой из отраслей. В решающих отраслях шел процесс динамичного роста, в других - резкого сокращения. Несмотря на общее уменьшение числа рабочих, численность фабрично-заводских рабочих увеличилась на 82%. Впервые в республике фабрично-заводские рабочие составляли 56% от общего числа рабочих. В годы войны изменился и отраслевой состав рабочих. В 1945 году, как и в предвоенном 1940 году по-прежнему по численности (43%) на I месте стояли рабочие лесной промышленности. Впервые в истории республики на II место вышли рабочие машиностроения и металлообработки - 17,6%. Война привела к ухудшению квалификационного состава рабочих. Вместе с тем, несмотря на трудности, новое пополнение в короткие сроки овладевало профессиями, осваивало технику. Подготовка новых рабочих кадров Марийской АССР шла в школах ФЗО и в ремесленных училищах, на производстве. К середине 1943 года в Марийской АССР имелось 9 школ ФЗО и два ремесленных, в последние месяцы войны их стало соответственно: 5 и 3. Они подготовили за годы войны 10642 специалиста. В 1943 году были созданы общеобразовательные вечерние школы для рабочей молодежи. На предприятиях республики через индивидуально-бригадное обучение молодых рабочих было подготовлено 15 тыс. новых рабочих. За ушедших на фронт мужчин на производство пришли женщины. За годы войны их численность в промышленности увеличилась в 2,5 раза, возрос и удельный вес работниц среди промышленного персонала с 30,8% до 56,5%. В промышленности Марийской АССР в годы войны темпы прироста младших возрастных групп превышали темпы роста общей численности рабочих. Удельный вес молодежи в возрасте до 18 лет составил 16,6%. Основная масса промышленно-производственного персонала (18-49 лет) насчитывала в промышленности Марийской АССР -70%.

В годы войны возросла трудовая активность рабочих республики. С первых её дней рабочие трудились с удесятеренной энергией, выполняя и перевыполняя установленные задания. В республике развернулось движение двухсотников, росли ряды стахановцев. В мае 1942 года все промышленные предприятия Марийской АССР вступили во Всесоюзное соцсоревнование. К октябрю 1942 года число стахановцев увеличилось в два, двухсотников - в три раза. К концу войны шире развернулось движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад. На промышленных предприятиях действовало более тысячи комсомольско-молодежных бригад, из которых 472 завоевали почетное право называться фронтовыми. Молодые рабочие Н. Царе-городцева, М. Пуртова, Т. Птицына стали инициаторами движения за повышение производительности труда. В лесной промышленности республики передовики И.Ф. Анисимов, Н.М. Зайцев, Ф.Г. Комиссаров, которые благодаря правильной расстановке сил в бригаде, рационального использования имевшихся механизмов, организации труда, смогли значительно повысить производительность труда, перевыполнять плановые задания. В октябре 1942 года в лесной промышленности зародилось движение многотысячников. Бригадный метод и движение многотысячников были подхвачены всеми лесозаготовительными организациями республики. В период войны число многотысячников возросло с 40 в 1941 году до 918 в 1945 году. По итогам Всесоюзного соцсоревнования ряд производственных коллективов завоевывал переходящие Красные знамена ГКО, ЦК ВКП(б), ВЦСПС, Наркоматов, СНК Марийской АССР. Повышение трудовой активности масс, рост производственных фондов способствовали повышению производительности труда. Выработка продукции к концу войны на одного рабочего по сравнению с 1940 годом увеличилась в 2,1 раза.

Рост трудовой активности происходил в тяжелых жизненных условиях. Материально-бытовые условия рабочих Марийской АССР в период войны ухудшились в связи с эвакуацией, перестройкой промышленности на военный лад. Резко уменьшились продовольственные, промтоварные фонды, предназначенные для продажи населению. С приездом в республику эвакуированных семей обострилась жилищная проблема. Создание орсов, нормированное снабжение давали возможность в какой-то степени гарантировать рабочим определенный уровень питания обеспечения промышленными товарами. В течение войны жилищный вопрос решался постройкой жилищ упрощенного типа - общежитий, бараков и оставался одной из острейших проблем быта. Для повышения жизненного уровня рабочих применялись сдельная оплата труда и премии.

В годы Великой Отечественной войны Марийская АССР осуществила крупный шаг в индустриальном развитии. Главным достижением развития республики в период войны стало развитие тяжелой промышленности, что позволило заложить прочную базу для оборонного производства. Главные отрасли промышленности Марийской АССР (машиностроение, металлообработка, приборостроение) развивались динамично. Значительным в республике оставался удельный вес традиционных отраслей: лесной, деревообработки, пищевой, производства стройматериалов. В промышленности республики сложилась многоотраслевая структура. В годы войны в республике действительно произошла «промышленная революция». Вновь построенные и эвакуированные предприятия оборонного и гражданского профиля, значительное пополнение станочного парка и другого оборудования существенно увеличили ее промышленно- производственный потенциал. Металлообработка, машиностроение, приборостроение стали ведущими отраслями промышленности, в прошлом - крае лесов и сельскохозяйственной переработки сырья. После войны окончательно оформился в республике военно-промышленный комплекс.

Промышленность и рабочие Марийской АССР внесли значительный вклад в дело общей Победы. Республика, являясь одним из тыловых районов СССР, давала бойцам Красной Армии современное вооружение, продукты питания. Марийский лес обогревал тружеников фронта и тыла, служил строительным материалом. Этими славными страницами истории Марийская республика достойна вписала себя в летопись Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность и рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Васенин Дмитрий Викторович

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАБОЧИЕ МАРИЙСКОЙ АССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2004

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Марийского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Тимофеев Петр Тимофеевич

доктор исторических наук, профессор Перчиков Юрий Аркадьевич

Ведущая организация:

Марийский научный исследовательский институт им.В.М.Васильева при Правительстве Республики Марий Эл

Защита состоится (Д1^» мая 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г.Чебоксары, ул.Университетская, д. 38. корпус 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.)

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.А. Таймасов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. С каждым годом все дальше уходит в историю одно из важнейших событий нашей страны XX века - Великая Отечественная война. Особую актуальность оно приобретает в связи с подготовкой к празднованию 60-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. На советско-германском фронте, ставшем главной ареной второй мировой войны, в ожесточенной схватке с фашизмом решались судьбы человечества, пути его дальнейшего развития. Исход борьбы СССР с фашизмом решался не только на полях сражений, но и в тылу, где трудящиеся боролись за увеличение производства вооружения, боевой техники, боеприпасов. Советский тыл стал экономической базой Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Огромный вклад в развитие промышленности, достижение победы СССР над фашистской Германией внесли тыловые регионы страны -республики, области, края. Ни одно предприятие, ни одна отрасль промышленности этих районов не остались в стороне от той колоссальной работы, которая была проведена по обслуживанию потребностей фронта. Проблема участия тыловых регионов в достижение победы, их вклад в развитие военной экономики остается одной из приоритетных задач изучения истории Великой Отечественной войны.

Изучение этого героического этапа в истории Марийской республики по-прежнему является актуальной темой исторического исследования. Не один десяток лет государство хранило в тайне деятельность оборонных предприятий, трудности в развитии местной промышленности, положение рабочих Марийской АССР в годы войны. С открытием архивных фондов у местных историков появилась возможность объективно и всесторонне проанализировать этот этап экономического развития, в полной мере оценить подвиг трудящихся республики, тружеников промышленности, чей героический труд приблизил Великую Победу над фашизмом.

Предметом исследования является эволюция промышленности и положение рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны, объектом - промышленность в целом, ее традиционные отрасли (деревообработка, стекольная, лесная, пищевая), эвакуированные предприятия, количественные и качественные изменения среди рабочих, их трудовая активность и материально-бытовые условия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 19411945 гг. Нижняя дата обусловлена началом Великой Отечественной войны, но в работе нашло отражение состояние промышленности и рабочих республики накануне войны (1938-1941 гг.). Выбор конечной даты обусловлен ее окончанием.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Территориальные рамки исследования определены административными границами Марийской АССР.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать развитие промышленности, ее количественно-качественные изменения и положение рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. При этом нами были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть состояние, особенности и специфику промышленного развития Марийской АССР и изменения в составе рабочих в предвоенный период (1938-1941 гг.);

- исследовать состояние традиционных отраслей промышленности республики (лесная, стекольная, пищевая) в годы Великой Отечественной войны;

- рассмотреть деятельность эвакуированных предприятий и предприятий Марийской АССР, выпускающих оборонную продукцию в годы войны;

- показать количественные и качественные изменения в составе рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны;

- раскрыть трудовую активность рабочих республики в годы войны;

- изучить социальное положение, жизнь, быт рабочих Марийской АССР в период войны.

Научная новизна определяется выбором темы диссертации, являющейся первым комплексным исследованием состояния промышленности и рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны с учетом подходов современной историографии по данной проблеме. В ходе изучения данной проблемы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот обширный фактический материал, раскрывающий производственную деятельность, основанную на выпуске оборонной продукции для фронта, Марийского машиностроительного завода, Йошкар-Олинских заводов полупроводниковых приборов, торгового машиностроения. На основе изучения архивных фондов предприятий республики впервые нами были предприняты подсчеты количественного состава рабочих Йошкар-Олинских витаминного и кирпичного заводов, полупроводниковых приборов и торгового машиностроения, показаны материально-бытовые условия рабочих республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- накануне Великой Отечественной войны в Марийской АССР началось индустриальное развитие и происходило количественно -качественные изменения в составе рабочих;

- трудности, связанные с нехваткой рабочей силы, электроэнергии, транспорта, сырья в традиционных отраслях (лесная, стройматериалов,

пищевая) промышленности республики сохранялись до конца войны, препятствовали динамичному развитию отраслей и выполнению производственных программ;

- оборонная промышленность республики, состоящая из эвакуированных и местных предприятий, в военные годы освоила оптические приборы для танков, авиации, артиллерии, авиабомбы, артиллерийские снаряды, агрегаты питания, высоковольтную подвижную станцию, бумагу, предназначенную для оборонных целей, приклады для винтовок, производила судостроение, капитальный и текущий ремонт судов, аэросани;

- привлечение в годы войны на промышленные предприятия республики женщин, подростков, стариков привело к количественным изменениям, открытие ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения, внедрение новых методов обучения на самих предприятиях -к качественным изменениям среди рабочих Марийской АССР;

- широкий размах стахановского движения, развернутое движение многотысячников-стахановцев в лесу, создание комсомольско-молодежных фронтовых бригад, распространение движения за совмещение профессий способствовали выполнению и перевыполнению производственных программ промышленности республики в военные годы;

- создание орсов, нормированное снабжение продовольствием, постройка жилищ упрощенного типа, применение сдельной оплаты труда, выплата премий гарантировали рабочим республики определенные материально-бытовые условия в годы войны.

Степень изученности проблемы. Историография изучения промышленности и рабочих в годы Великой Отечественной войны многогранна: опубликованы фундаментальные исследования, освещающие проблемы рабочего класса в масштабе всей страны, обстоятельно разрабатываются эти вопросы по отдельным областям. Опубликованные историографические исследования свидетельствуют о значительных результатах в изучении истории промышленности и рабочих страны, достигнутых в советский период .

В 1940-1950-е гг. формировалась документальная база по индустриальному развитию страны, отложившаяся в архивах. Одним из первых

1 Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Ворожейки» И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сборник статей. М., 1976; Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5/ Под ред. М.В. Нсчкиной. М., 1985; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Историографический обзор)//Вопросы истории. 1966. №6. С.138-147; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Перечней Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии. М., 1984; Великая Победа: К 40-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Советская историография. Часть 1-2. М., 1985; Великая Победа: 1941-1945. М., 1985.

дал оценку промышленному потенциалу страны и его оборонным отраслям председатель Госплана СССР, академик Н.А.Вознесенский .

В 60-е годы XX в. были изданы многотомные труды по истории второй мировой и Великой Отечественной войн, вышли в свет работы по истории экономики СССР в военные годы, написанные экономистами . Наряду с разработкой общих вопросов экономики исследователи изучали перестройку народного хозяйства и всей жизни страны на военный лад, перебазирование производительных сил и материальных ценностей на восток страны, эвакуацию населения .

В 70-х годах XX в. фронт исследований военно-экономических вопросов заметно увеличился. В ряде работ историков комплексно рассматриваются трудовой героизм рабочего класса, изменения в его численности и составе, участие женщин в войне, создание слаженной военной экономики .

Монография А.В.Митрофановой о советском рабочем классе в годы войны представляет собой наиболее фундаментальный труд по этой проблеме . Собрав, проанализировав и обобщив фактический материал, автор показал решающий вклад советского рабочего класса в решение грандиозных задач, вставших перед советским тылом, раскрыл развитие отраслей советской промышленности на различных этапах войны. В обобщающих исследованиях по истории советского тыла в Великой Отечественной войне, вышедших в 70-х годах XX в., рассматриваются главные причины и факторы экономической победы СССР в Великой Отечественной войне .

1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.,1948.

2 История Великой Отечественной войны СССР. 1941-1945гг. В 6 т. М., 1960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945ГГ. Т. 1-ХИ. М„ 1973-1980; Чадаев Я Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М, 1965; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970.

Митрофанова Л.В. Рабочий класс СССР в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М, 1960; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1962; Эшелоны идут на восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. Сборник статей. М., 1966.

* Сенявский С.Л., Тельпуховский В Б. Рабочий класс СССР (1938-1965гг.). М., 1971; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М, 1975; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1979.

Митрофанова AB. Рабочий класс СССР в года Великой Отечественной войны. М., 1971.

Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1-И. М.( 1974; Tili Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1977; История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. М., 1978; Тимофеев П.Т. Сотрудничество народов СССР 1933-1941 гг. // Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. М., 1973; Он же. Братское сотрудничество советских народов в развитии единой экономики СССР и вопросы интернационального воспитания // Под знаменем социалистического интернационализма. М, 1974.

В 80-е годы XX в. выходят в свет первое обобщающее исследование по России — монография А.Д.Колесника, солидные научные исследования по периоду Великой Отечественной войны, где уточняются факты и статистические данные, вводятся в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, охватывается широкий круг проблем тыловых районов страны .

После распада СССР в 1991 г. в исследованиях данной проблемы появляются новые аспекты, темы и сюжеты. Количество исследований уменьшается. Более того, в концептуальном плане в ряде работ, особенно публицистического характера, появляются поверхностные суждения, фальсифицирующие состояние экономики и героизм рабочих в годы войны. Лишь к середине 90-х годов XX века российская историография преодолела поверхностные оценки и ориентировала историков на углубленный анализ состояния промышленности и рабочего класса СССР в годы войны. В 90-е годы XX в. защищаются кандидатские и докторские диссертации на общероссийских и региональных материалах, выходят материалы конференций . Достижением общероссийской исто-

Колесник Л.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; История советского рабочего класса в 6 т. Т. 3: Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гт. М., 1984; Кожурин B.C. Изменения в численности и составе городского населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. дисс. М., 1980; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне ноябрь 1942-1943 гг. М., 1989; Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. М., 1981; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг. Л., 1980; Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Л., 1980; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982; Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Л., 1985; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М., 1984.

2

Кожурин B.C. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны. Автореф. д-р дисс. М., 1991; Храмкова Е.Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Историография и источниковедение. Самара, 1993; Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР). Автореф. д-р ист. наук Ярославль, 1994; Лузгин В.П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Саранск, 1995; Бирюкова С.Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл). Автореф. кацд. ист. наук. Саранск, 1996; Петров О.В. Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на Teppirropmt Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Самара, 2002; Сухова Е.В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР). Автореф. кацд, ист. наук. Чебоксары, 2002; Мы Победу приближали как могли/ Материалы международной конференции 18-19 апреля 2003 года М., 2003; Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 года НижниП Новгород, 2000.

риографии явились переосмысление историками событий предвоенной и военной истории страны, отказ от прежних стереотипов. Имеет место попытка объективного осмысления таких проблем, как подготовка страны к обороне, изменения в руководстве экономикой и её планировании, деятельность местных советов в годы войны1.

Историография истории промышленности и рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, как нам представляется, может быть разделена на несколько этапов.

Первый этап охватывает труды, выходившие со второй половины 40-х годов до конца 60-х гг. XX в. На этом этапе была проделана значительная работа по накоплению и систематизации собранных материалов и документов. Историография этих лет характеризуется ограниченной тематикой, сравнительно узкой источниковой базой, отсутствием крупных обобщающих трудов. В первые послевоенные десятилетия данная тема специально не исследовалась, а изучалась лишь в контексте общего развития республики.

Первые общие характеристики промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны встречаются в сборниках по истории Марийской АССР2. На основе архивных фондов заводов и правительственных учреждений республики освещались общие данные по производству предприятий местной промышленности и эвакуированных заводов.

В статье В.И. Дьяконова, вышедшей в конце 50-х годов XX в., рассматривается деятельность комсомольской организации республики в промышленности в годы войны3. Заметный вклад в разработку вопроса об особенностях формирования различных отрядов рабочих Марийской АССР был внесен В.Ф.Пашуковым4. Он подробно

1 Серебрянская Г.В. Современная историография Великой Отечественной войны (точки зрения и подходы}'/ Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 года. Нижний Новгород 2000. С.43-52; Перчиков Ю А. Местные советы России в 1941-1945 гг.: новейшая историография// Великая Отечественная война: вопросы истории Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 года Нижний Новгород, 2000. С.97-101.

225 лег Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Швьщченко В И. Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Из истории Марийской АОСР. Сборник статей. Йошкар-Ола, 1957; Марийская АССР за года Советской власти 1917-1957 гг. Йошюр-Ола, 1957; Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.) Йошкар-Ола, 1960.

1 Д ьяконов В И. Работа комсомольцев Марийской АССР в промышленности в года Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)//Труды МарНИИ. Йошюр-Ола, 1958. Выпуск 10. С. 52-72.

4 Пашуков В.Ф. Формирование кадров рабочего класса Марийской АССР в годы довоенных пяшлегпж // Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. ЙошкарОла, 1969; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР 1928-1941 гг. Йошкар-Ола, 1969.

проанализировал источники пополнения рабочей силы для местной промышленности и показал трудности с набором рабочих для строившихся предприятий в предвоенный период (1938-1941 гг.).

Второй этап изучения истории промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны охватывает время с начала 70-х годов и до конца 80-х годов XX в. Особенностями его можно считать рост количества исследований, введение в научный оборот архивного материала, обращение авторов к различным аспектам и сюжетам. В публикуемых работах В.И.Дьяконов, М.Н. Кропотова раскрыли трудовые подвиги населения, деятельность органов Советской власти, роль женщин республики в достижение победы1.

Большой вклад в изучение проблемы истории рабочего класса Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны внес И.М.Соловьев2. В работах И.М.Соловьева были отмечены количественные и качественные изменения рабочих республики в годы войны.

Несмотря на достижения местной исторической науки в области изучения промышленности и положения рабочих Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны далеко не все аспекты рассматривались. Но главное, на наш взгляд, состояло в том, что исследователи не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления по проблеме в целом. Отсутствовал комплексный анализ развития промышленности и рабочего класса республики в годы войны. Историки Марийской АССР до конца 80-х годов XX в. первостепенное внимание

1 Дьяконов В.И. Трудовые и боевые подвиги трудящихся Марийской АССР в года Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Йошхар-Ола, 1970; История Марийской АССР. Ч.П. Йошкар-Ола, 1975; Кропотова М.Н. Роль советов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания эвакуированного насела пи в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки МГПИ им. П К. Крупской. Т. 34. 1971. С.18-34; Она же. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Авгореф. канд. дисс. М, 1973; Женшины Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1975.

2 Соловьев ИМ К вопросу о степени изученности истории рабочего класса Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны// Вопросы историографии истории Марийской АССР. Киров. Йошкар-Ола, 1974. С.80-90; Он же. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (к историографии волросау/ Вопросы историографии истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986. С.31 -36; Он же. Изменения в численности и составе рабочих Марийской АССР в года Великой Отечественной войны (Материалы к урокаму/ За повышение эффективности уроков истории. Киров. Йошкар-Ола, 1970. С.57-63; Он же. Формы пополнения рабочего класса Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории советского рабочего класса и колхозного крестьянства Марийской АССР. Киров. ЙошкарОла, 1978. С. 17-31; Он же. Во имя победы// Политическая информация. Йошкар-Ола, 1975. .Yal. С.15-18,Ои же. Иаейно-полшнческое и трудовое воспитание рабочих Марийской АССР в года войны// Идеологическая работа партийных оргшвваций в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1976. С.27-29; Он же. В годы войны// Наш город Йошкар-Ола, 1984. С.48-66; Он же. Пищевая промышленность Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны/Лсзисы докладов на научной сессии по итогам работы за 1971-1975 it. МГПИ им. Н.К Крупской. Йошкар-Ола, 1976. С.14-16; Он же. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Авгореф. канддисс. М, 1981.

уделяли истории социалистического соревнования, вопросам политико-воспитательной работы среди рабочих. Социальные проблемы жизни рабочих в годы войны практически не рассматривались.

С конца 80-х годов XX в. начинается третий этап в историографии проблемы, обусловленный изменениями политической и идеологической ситуации, как в стране целом, так и в исторической науке, в частности. Расширение доступа к архивам и особенно рассекречивание части из них позволило использовать новые пласты архивных документов и более детально анализировать источники.

В 90-е годы XX в. исследователи занимались разработкой новых для отечественной историографии проблем. Трудности развития промышленности, ее отдельных отраслей, в первую очередь оборонных, Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на территории Марийской АССР, стали объектом анализа Г.В.Серебрянской1. Развитию промышленности и рабочего класса Марийской АССР в 20-30-х годах XX века, включая предвоенный период (1938-1941), посвящена кандидатская диссертация В.Г. Вострикова2. Становление и развитие в годы Великой Отечественной войны на территории Марийской АССР школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ для подготовки рабочих кадров промышленности республики были затронуты в статьях Г.И.Кириллова3. Важнейшей проблемой развития промышленности республики, в том числе и в годы войны, стала энергетическая. Она нашла отражение в монографии Л.М.Рыбакова, А.И.Желонкина, Е.А.Блинова4 Лесная отрасль в годы Великой Отечественной войны играла важнейшую роль в экономике республики. Работа Б.И.Тресцова5 впервые в историографии республики акцентировала внимание на самоотверженный труд рабочих, служащих, колхозников Марийской АССР на лесозаготовках.В работе В.П.Андреева дается характеристика развития промышленности

1 Серебрянская Г.В. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). Нижний Новгород, 1997.

2 Востриков Г.В. Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921-июнь 1941 гг.). Авторсф. канд дисс. М, 1998.

3 Кириллов Г.И. Школа рабочей молодежи Марийской Республики в военные годы (1943-1945 гг.) // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1997. №7. С. 108118; Он же. Школа мастеров (Трудовые резервы республики в годы Великой Отечественной войны)//МарийЭл: вчера,сегодня,завтра. 1996.№1.С. 100-103.

4 Рыбаков Л.М., Желонкин АН, Блинов Е.А. Развитие энергетики в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1991.

5 Тресцов Б И. Марийский лес: Очерки по развитию лесного хозяйства и лесных отраслей Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1997.

Марийской АССР к концу войны . Заметное место в историографии на

данном этапе занимают труды по истории отдельных предприятий рес-2

публики . В н3астоящее время данная проблема представлена в статьях

Д.В.Васенина . В них автор, используя неопубликованные материалы центральных и местных архивов, дал характеристику состояния промышленности в целом, отдельных отраслей республики в годы войны, трудности, с которыми столкнулись заводы в военное время.

Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет прийти к выводу, что тема развития промышленности и рабочих в период Великой Отечественной войны изучалась в местной историографии. Имеющиеся исследования акцентировали внимание на многих вопросах развития промышленности и состояния рабочего класса в годы войны. Большая заслуга историков состояла в том, что они ввели в научный оборот новые документы и материалы.

Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали важнейшие составляющие развития тыла республики -промышленность и рабочих, так как только такой анализ позволит, на наш взгляд, восстановить адекватную картину промышленного развития республики в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов. Особое значение занимают сборники документов, опубликованные в СССР, в Российской Федерации, имеющие

4

отношение к теме исследования . В них на основе воспоминаний рабочих, директоров заводов, докладов секретарей обкомов партии раскры-

' Андреев В.П. Страницы истории развития промышленности Марийской АССР (1945-1980 гт.). Йошкар-Ола, 1999.

Блюм И С. Вдали от фронта: рассказы о трудовом вкладе эвакуированного Московского прожекторного завода. Йошкар-Ола, 1985; Самофалова Г. Веление времени и сердца (60-летию ордена Ленина ММЗ посвящается). Йошкар-Ъла, 2001.

Васенин Д В. Развитие пищевой промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2002. №12. С.109-113; Он же. Промышленность строительных материалов Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//Марийский архивный ежегодник. Научно-методический сборник. Йошкар-Ола, 2003. С.158-161; Он же. Промышленность Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945У/ Платоновские чтения. Материалы Всероссийской конференции молодых историков. Самара. 7-8 дек. 2001 года. Самара, 2002. С.52-55.

Подвиг тыла (Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания). М, 1970; Тыл - фронту: Сб. воспоминаний, документов, писем. Челябинск, 1990; Все для фронта! Свердловск, 1985; Все для фронта, все для победы! Новосибирск, 1985; История индустриализации Нижегородского - Горьковского края (1926-1941 гг.). Документы и материалы. Горький, 1968; Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1980.

ваются героические дела и самоотверженный труд советских людей в годы войны.

Следует также выделить статистические сборники1, в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественный и качественный состав рабочих страны, динамику их численности в годы войны.

К первой группе источников республиканского значения относятся опубликованные документы партийных и советских органов: директивные указания Марийского обкома и горкомов ВКП(б) и Совнаркома Марийской АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП(б) о состоянии работы промышленных предприятий республики в годы войны, сведения о численности рабочих промышленности Марийской АССР (1941-1945 гг.), постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты министерств, доклады директоров предприятий, справки о деятельности промышленности и ее отраслей, доклады секретарей Марийского Обкома ВКП(б), списки стахановцев2.

Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР3, отражают данные о капитальных вложениях в народное хозяйство республики, о росте основных видов промышленной продукции, об изменениях в численности и составе рабочих, как в целом по промышленности, так и по отдельным предприятиям накануне и в ходе войны.

В 80-90-е годы XX в. в периодической печати Марийской республики стали публиковаться воспоминания тружеников тыла4.

Материалы периодической печати, прежде всего, газеты «Марийская правда», содержат сведения о работе партийных и советских органов по обеспечению эвакуации и строительства промышленных пред-

1 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957; Труд в СССР. М.,

1968.

2 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. Йошкар-Ола, 1967; Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР. Кн. 1. 1926-1945 гг. Йошкар-Ола,1987; Наш край: Хрестоматия по истории Марийской АССР. 1917-1984 гг. Йошкар-Ола, 1985; Йошкар-Ола. 1584-1991 гг.: Документы и материалы по истории города. Йошкар-ОлаЛ984; Труженики леса Марийской АССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Йошкар-Ола, 2000.

5 Народное хозяйство Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1960; Марийская АССР за 50 лет. Йошкар-Ола, 1970; Марийская АССР в цифрах. Йошкар-Ола, 1976.

4 Акгапов Э. Стучали топоры в лесу // Марийская правда. 1987.9 мая; Кондратьев Ю. Родина-мать благодарит Вас! // Марийский бумажник. 1985. 9 мая; Абрамов Б. Подвиг народа бессмертен//Волжский мебельщик. 1985.9 мая; На трудовом фронте: 1941-1945 гг. на Марийском заводе торгового машиностроения //Заводская новь. 1985.27 апр; Маслов А. Мы работали для фронта: Знамя патриота: К 40-летию Победы // Марийская правда. 1985.14 апр; Устинов В. Девушки лесного кордона: Газетными строчками. 1941/45 гг. //Молодой коммунист. 1985. 23 марта; Кондратьев Г.И. Дорога в новое. Воспоминания// Ончыко. 2003. №7. С.138-156; №8. С.100-114; №9. С.96-113; №10. С. 128-145; №11. С. 119-132.

приятии в республике в годы войны, информацию о деятельности предприятий и интересные факты о реальных буднях рабочих тех лет.

Основной документальный материал отложился в центральных и местных архивах. Архивные материалы составляют основную источни-ковую базу данной диссертации. Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ). В процессе исследования автор ознакомился с документами и материалами 18 фондов.

Ценнейший фактический материал сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. В фонде Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР (Ф. Р-6822) содержатся отчеты Наркоматов СССР об эвакуации промышленных предприятий в годы войны на территорию Марийской АССР. Интерес вызывают документальные сведения о перевозке оборудования предприятий, о прибытии эвакуированных рабочих в Марийскую республику, о размещении эвакуированных предприятий на производственных площадях предприятий Марийской АССР.

Важные сведения о Марийском целлюлозно-бумажном комбинате в годы войны хранятся в Российском государственном архиве экономики. В фондах Главного управления целлюлозно-бумажной промышленности восточных районов Минбумдревпрома СССР (Ф. 7648), Главного управления целлюлозной промышленности Минбумдревпрома СССР (Ф. 7640), Главного управления сульфатно-целлюлозной промышленности Министерства целлюлозной и бумажной промышленности СССР (Ф. 9318) находятся отчеты директора комбината о производственной деятельности, приказы Наркомата целлюлозно-бумажной промышленности СССР, наглядно свидетельствующие о выпуске бумаги и целлюлозы, о трудностях, с которыми столкнулся комбинат во время войны. Особую значимость представляют материалы о ходе соцсоревнования в цехах комбината, о работе фронтовых и молодежных бригад, стахановцев, о материально-бытовом положении рабочих.

Материалы Государственного архива Республики Марий Эл содержат протоколы производственных совещаний, сводные годовые отчеты наркоматов республики, справки обкомов профсоюзов рабочих отраслей промышленности о жилищно-бытовых условиях рабочих, резолюции, принятые коллективами предприятий, обращения стахановцев заводов Йошкар-Олы и Волжска ко всем рабочим республики, выступления стахановцев на республиканских совещаниях стахановцев промышленности, статистические данные о деятельности промышленных пред-

приятии, приказы наркоматов, постановления и распоряжения Совнаркома СССР, Совнаркома РСФСР, Экономического Совета при Совнаркоме СССР, Совнаркома Марийской АССР, доклады, сообщения секретаря Марийского обкома ВКП(б) на пленумах обкома ВКП(б), приказы и постановления обкома и горкомов ВКП(б), стенограммы пленумов обкомов ВКП(б), протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), списочные составы рабочих, стахановцев. Документальные материалы ГАРМЭ позволяют составить цельную и объективную картину развития промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, развернувшееся соцсоревнование среди рабочих всех промышленных предприятий, количественные и качественные изменения среди промышленных рабочих, быт и жизнь трудящихся.

Несомненный интерес представляют ранее не вводившиеся в научный оборот архивные фонды заводов торгового машиностроением и полупроводниковых приборов. К таковым относятся годовые отчеты руководителей предприятий, списочные составы рабочих, стахановцев.

При работе над архивными материалами известные трудности вызвали неполнота статистических материалов в опубликованных сборниках, отчетах заводов, министерств, неточность и разноречивость некоторых данных из государственных архивов. Для уточнения этих сведений произведено их сопоставление и сверка с материалами центральных архивов и опубликованными официальными документами государственных и научных учреждений, а также опубликованными данными. Все это позволило, на наш взгляд, решить поставленные задачи.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему функционирования промышленности и положения рабочих в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. Автор опирался на принципы научности, объективности, историзма в сочетании со сравнительно-историческим и логическим методами.

Как нам представляется, решение задач комплексного исследования предполагает объективную оценку состояния, динамики развития различных отраслей промышленности, имеющихся в Марийской АССР в тот период. Это предполагает тщательный анализ источников. Это же относится и к анализу различных отрядов рабочих во взаимосвязи с развитием основных отраслей промышленности республики. При этом в основу исследования нами положен проблемно-хронологический метод, позволивший выявить особенности промышленного развития данной республики в годы войны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании истории республики Марий Эл, обобщающих трудов по истории рабочего класса республики. Данный материал может быть применен в учебных заведениях при изучении истории Великой Отечественной войны. Исследование имеет большое значение в воспитании современной молодежи в духе патриотизма, готовности защищать Отечество.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях. Полученные выводы были представлены на Всероссийской конференции молодых историков в г.Самара, (2001, 2003), научных конференциях преподавателей и аспирантов Марийского государственного университета по итогам научной работы за год (2002-2003).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, очерчен круг основных аспектов проблемы, определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи, охарактеризована методологическая основа, обозначена новизна и практическая значимость темы, даны степень её изученности и источниковая база диссертации.

В первой главе «Промышленность и рабочие Марийской АССР накануне войны (1938-1941 гг.)» раскрываются состояние промышленности, численность, отраслевой состав и материально- бытовые условия рабочих накануне Великой Отечественной войны.

В первом параграфе характеризуется состояние промышленности республики в период III пятилетки (1938-1941 гг.). В эти годы продолжалось развитие промышленности Марийской АССР. В республике развивались добывающие и перерабатывающие отрасли промышленности: лесозаготовительная, деревообрабатывающая, пищевая, стройматериалов.

Лесная промышленность занимала в экономике Марийской АССР ведущую роль. Накануне войны она оснащалась новой техникой, комплектовала постоянный контингент рабочих, но производственную программу за 1940 г. лесозаготовки выполнил на 59,8%. Завышенные производственные задания не позволили справиться лесной промышленности с поставленными перед ней задачами.

В годы III пятилетки начал работу промышленный гигант союзного значения - Марийский целлюлозно-бумажный комбинат. Красногорский и Волжский древкомбинаты, стекольные заводы увеличивали объем выпускаемой продукции и ассортимент изделий. До войны в республике имелось единственное предприятие металлообрабатывающей промышленности - завод им. Бутякова. Он занимался строительством и ремонтом речных судов. Из предприятий легкой промышленности выделялись кожрукавичный завод и сапоговаляльная фабрика Маркожтре-ста. В эти же годы шло становление пищевой промышленности Марийской АССР. В течение III пятилетки промышленность республики испытывала серьезные проблемы, связанные с отсутствием электроэнергии, сырья, топлива, нехваткой специалистов. В целом, в первой половине 1941 г. из 228 промышленных предприятий республики 95 являлись фабрично-заводскими. Среднегодовой прирост промышленности Марийской АССР составил за предвоенные годы 21%. В 1940 г. промышленные предприятия дали продукции на 48,8 млн. рублей. Накануне войны промышленность стала выполнять производственные задания.

Во втором параграфе дается картина численности, состава, подготовки и материально-бытовых условий рабочих накануне войны. По всей промышленности Марийской АССР среднегодовая численность промышленно-производственного персонала за предвоенные годы увеличилась до 30,7 тыс. человек, в том числе в фабрично-заводской промышленности - до 7,2 тыс. человек. К 1940 г. в Марийской АССР фабрично-заводские рабочие составляли 30% от общего числа рабочих. Большая часть промышленно-производственного персонала была занята на лесозаготовках (52,5%).

В предвоенный период в Марийской АССР проводился курс на повышение культурно-технического уровня рабочих. Он реализовался через школы фабрично-заводского ученичества, стахановские школы, технический минимум.

Накануне войны социалистическое соревнование на промышленных предприятиях Марийской АССР увеличило число соревнующихся рабочих, стахановцев. Оно являлось одним из условий выполнения третьего пятилетнего плана. В предвоенный период возросло материальное и моральное стимулирование соревнования. Центральное место отводилось совершенствованию оплаты труда рабочим ведущих профессий.

Во второй главе «Традиционные отрасли промышленности Марийской АССР в период Великой Отечественной войны» освещается деятельность традиционных отраслей (лесная, пищевая, стройматериалов) про-

мышленности Марийской АССР в период Великой Отечественной войны, дается анализ причин невыполнения производственных программ.

В первом параграфе говорится о переменах, произошедших в лесной отрасли республики в годы войны. Она по-прежнему оставалась ведущей в отраслевой структуре республики. Древесина в годы войны стала основным топливом для электростанций, промышленных предприятий, железнодорожного транспорта, коммунальных нужд.

С начала войны работа лесозаготовительных организаций республики резко ухудшилась. Они стали испытывать огромные трудности из-за нехватки рабочей силы, лошадей, механизмов. Мужчины, работающие лесорубами и возчиками, ушли на фронт, а тракторы, лошади были отправлены для нужд Красной Армии. В лес на смену мужчинам пришли женщины, подростки, старики. Программа 1942 г. треста «Марит-ранлес» составляла по заготовке 32% к плану 1941 г., а по вывозке -34%. В тяжелейших условиях работники лесной промышленности со второй половины 1942 г. стали справляться с поставленными перед ними задачами. Однако, лесная отрасль не сумела закрепить этих успехов в 1944 г., не выполнив годовой план.

Второй параграф посвящен промышленности стройматериалов Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Со строительством новых объектов и пуском эвакуированных предприятий спрос на строительные материалы резко возрос. В больших размерах требовались стекло, кирпич, наряду с этим большая часть предприятий стройматериалов Марийской АССР переключилась на обслуживание нужд фронта. Кирпичный завод «XII лет Октября» в течение войны не выполнял производственных планов ввиду износа оборудования. Производство сырца и красного кирпича к концу войны сократилось по сравнению с 1941 г. соответственно на 63% и на 70%. Стекольные заводы «Мариец», «Красный стекловар» и им. Ленина с самых первых дней Великой Отечественной войны перестроили свою работу на военный лад. Они перешли на выпуск технического стекла, бутылок для горючей смеси, армейских фляг, сосудов для переливания крови и другой специальной продукции. Все эти изделия вырабатывались за счет прекращения выработки хозяйственной посуды и промышленной тары. В течение второй половины 1941-1942 гг. стеклозаводы испытывали трудности, связанные с отсутствием сырья, электроэнергии, рабочей силы, резко снизили производственную деятельность. В 1943 г. стекольная промышленность республики увеличила производство, ассортимент изделий, снизила

процент брака. С 1944 г. и до окончания войны стекольные предприятия вследствие износа оборудования резко сократили производство.

Предприятия стройматериалов Марийской АССР в годы войны испытывали огромные трудности, давали огромный процент брака, низкие показатели производственной деятельности.

В третьем параграфе дается картина развития пищевой промышленности республики. Ещё в предвоенные годы она получила свое развитие. Но военные годы стимулировали её быстрый рост. Война с фашистской Германией требовала увеличения выпускаемой продукции. В первую очередь нужно было снабжать фронт продовольствием. С эвакуацией в республику промышленных предприятий возросло ее население. В первые месяцы войны пищевая промышленность не справлялась с поставленными перед ней задачами.

Особенностью развития пищевой индустрии Марийской АССР во второй половине 1941-1942 гг. стало существенное пополнение её материальной базы за счет эвакуированных на территорию республики оборудования и материалов из оккупированных немцами областей страны. С пуском новых фабрик осваивались и не производимые ранее изделия. Оборудование Севского завода разместилось на площадях Козьмодемь-янского плодововарочного завода, на базе прибывшего оборудования Осипенковской макаронной фабрики была создана Йошкар-Олинская макаронная фабрика, оборудование Вяземского маслозавода расширило производственную мощность Йошкар-Олинского маслозавода. В марте 1942 г. было закончено строительство Йошкар-Олинского пивоваренного завода. Организация новых предприятий, реконструкция старых, участие пищевых предприятий во Всесоюзном соцсоревновании позволили к концу 1942 г. прекратить спад объема выпускаемой продукции. Начиная с 1943 г. и до конца войны, Наркомат пищевой промышленности Марийской АССР увеличивал ассортимент и объем продукции. В конце 1942 г. в Йошкар-Оле открылся витаминный завод. За годы войны в трудных условиях он превратился в одно из крупнейших предприятий республики и страны.

Традиционные отрасли промышленности республики в военные годы замедлили темпы роста. Нехватка рабочей силы, электроэнергии, сырья до конца войны препятствовали выполнению производственных программ.

В третьей главе «Оборонная промышленность Марийской АССР в период Великой Отечественной войны» дается анализ деятельности

эвакуированных предприятий и местных предприятий промышленности Марийской АССР, выпускающих оборонную продукцию.

В первом параграфе освещена деятельность эвакуированных предприятий на территорию Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. Всего за годы войны прибыло оборудование 27 промышленных предприятий. Они разместились на площадях Марбумкомбина-та, Волжского древкомбината, Суслонгерского лесокомбината, предприятий и организаций Йошкар-Олы. В Йошкар-Оле во второй половине 1941 г. разместились три крупных предприятия: завод №297, завод №298, завод №185. Завод №297 эвакуировался с Ленинградского и Московского оптических заводов, Одесского завода «Кинап». В августе 1941 г. были пущены первые станки. Завод выпускал оптические прицелы для танков, артиллерии, винтовок. С марта 1942 г. предприятие стало систематически выполнять и перевыполнять программы выпуска изделий. В течение войны он увеличил свое производство в десятки раз. В течение сентября-ноября 1941 г. в Йошкар-Олу было эвакуировано оборудование Московского прожекторного завода. На этой базе здесь был создан филиал этого завода. Он получил шифр - завод №298. Предприятие приступило к деятельности с ноября 1941 г. и производило зарядные станции и агрегаты. На протяжении второй половины 1941-1942 гг. завод №298 работал неудовлетворительно. В 1943 г. ему изменили номенклатуру изделий и установили производство низковольтной электротехнической аппаратуры и приборов для освещения «Луч». С 1944 г. завод стал работать успешно.

В начале осени 1941 г. из Киева в Йошкар-Олу прибыло оборудование завода им. ХШ лет Октября (завод №185). С сентября 1941 г. до середины 1943 г. он выпускал 45 мм осколочные артиллерийские снаряды, а с августа 1943 г. начал снабжать фронт авиабомбами.

Эвакуированные предприятия в Йошкар-Оле размещались во временных помещениях и испытывали трудности, в первую очередь из-за нехватки электроэнергии. Введенная в эксплуатацию в сентябре 1943 г. тепловая электроцентраль сняла эту проблему.

Во втором параграфе речь идет о местных предприятиях, выпускающих оборонную продукцию в годы Великой Отечественной войны. Мар-бумкомбинат оставался крупнейшим предприятием в промышленности Марийской АССР. Во время войны он освоил сорта бумаг, необходимые фронту: пропиточную, изоляционную, латексную, патронную. Процесс их освоения проходил быстрее, чем в довоенное время. В стенах комбината были созданы спеццеха, производящие продукцию оборонного значения.

Положение с производством целлюлозы было удручающим. В сравнении с

1940 г. объем выпускаемой целлюлозы сократился к 1945 г. в 5 раз вследствие нехватки древесины и износа оборудования.

Красногорский лесозавод за годы войны вырос и превратился из небольшого лесопильного предприятия в крупный деревообрабатывающий комбинат. С 1943 г. он стал выполнять производственную программу. Волжский древкомбинат к концу 1941 г. освоил 8 новых видов продукции, из них приклады для винтовок. В течение всей войны он являлся одним из лучших предприятий республики. Судоремонтно-судостроительный завод им. Бутякова в 1941 г. сумел быстро перестроить всю работу на военный лад. Наряду с ремонтом судов производил аэросани для Красной Армии.

В целом, с 1943 г. эвакуированные предприятия и местные предприятия, выпускающие оборонную продукцию, стали справляться с поставленными перед ними задачами. Производственный процесс стабилизировался.

В четвертой главе «Рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны» рассматриваются численность, состав, подготовка рабочих, их трудовая активность и материально-бытовые условия.

В первом параграфе говорится о количественных и качественных изменениях, которые произошли среди рабочих Марийской АССР в годы войны. Изменения были обусловлены мобилизацией в армию и бурным развитием машиностроения, металлообработки и приборостроения, значительным обновлением состава рабочих во всех отраслях, ростом числа женщин и молодежи на производстве.

Наиболее массовым источником пополнения рабочих Марийской АССР явилось колхозное крестьянство. В годы войны в состав фабрично-заводских рабочих влилось более 12 тыс. человек сельского населения. Вместе с эвакуированными предприятиями в Марийскую АССР прибыло более 3 тыс. рабочих и служащих. Вместо ушедших на фронт мужчин на производство пришли женщины. В 1945 г. по сравнению с

1941 г. численность их в промышленности увеличилась в 2,5 раза, возрос и удельный вес работниц среди промышленного персонала с 30,8% до 56,5%. Основными формами пополнения состава рабочих в годы Великой Отечественной войны были система мобилизации трудоспособного сельского и неработавшего городского населения, добровольный набор самими предприятиями и Государственные трудовые резервы. Мобилизационная система позволила максимально использовать республиканские трудовые резервы. В республике в годы войны было мобилизовано 73 тыс. человек.

На всех предприятиях значительное внимание уделялось индивидуально-бригадному обучению молодых рабочих. За годы Великой Отечественной войны было подготовлено 15 тыс. новых рабочих. Одной из важных форм подготовки производственных кадров являлась система Государственных трудовых резервов, которая в Марийской АССР подготовила 10462 человека.

В целом, изменение численности рабочих Марийской АССР не было одинаково в каждой из отраслей. За годы войны численность фабрично-заводских рабочих увеличилась на 82%, и к концу войны они составляли 56% от общего числа рабочих республики.

Во втором параграфе показана трудовая активность рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны. Важнейшим его проявлением было широкое развитие соцсоревнования. В июне-августе 1941 г. рабочие на предприятиях республики брали на себя новые соцобязательства - на помощь Красной Армии, на самоотверженную работу в тылу, как на фронте. Все более массовым становилось движение двухсотников, трехсотников. На 1 марта 1942 г. на предприятиях Йошкар-Олы насчитывалось 1061 стахановец, к 15 мая 1943 г. -3208, к началу 1944 г. - 3704.

В мае 1942 г. все предприятия республики вступили во Всесоюзное соцсоревнование. В лесной промышленности республики были организованы бригадные методы работы: по заготовке леса Ф.Г.Комиссаровым, по вывозке - И.Ф.Анисимовым. По инициативе того же Ф.Г.Комиссарова зародилось движение многотысячников.

В целях поощрения передовых промышленных предприятий республики, добившихся хороших производственных показателей во Всесоюзном соцсоревновании, СНК Марийской АССР и бюро обкома ВКП(б) учредили три переходящих Красных Знамени СНК Марийской АССР и обкома ВКП(б) и республиканскую Доску Почёта. В 1943-1945 гг. на промышленных предприятиях республики шире развернулись движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад, соцсоревнование за совмещение профессий. Соцсоревнование ускорило рост производительности труда в целом по промышленности Марийской АССР.

В третьем параграфе рассматриваются материально-бытовые условия рабочих Марийской АССР в период Великой Отечественной войны. Возможности удовлетворения насущных материальных и культурных запросов были ограничены в военных условиях. Вместе с тем бытовые лишения усугублялись массовой эвакуацией, перестройкой промыш-

ленности на военный лад. Осуществление нормированного снабжения, создание орсов, развитие подсобных хозяйств дали возможность в трудных условиях военного времени гарантировать рабочим и их семьям, хотя и в ограниченных нормах, определенный уровень питания и обеспечения промышленными товарами. Война обострила жилищные трудности. Жилищный фонд республики был переуплотнен. Люди жили в квартирах, иногда и в комнатах, по несколько семей. В течение войны строились в основном жилища упрощенного типа. В военных условиях большое значение для повышения жизненного уровня рабочих и увеличения производительности труда придавалось широкому внедрению сдельно-прогрессивной и повременно-премиальной оплаты труда, дополнительному материальному поощрению отличившихся рабочих.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы, сводящиеся к тому, что в годы Великой Отечественной войны Марийская АССР осуществила крупный шаг в индустриальном развитии. Вновь построенные и эвакуированные предприятия оборонного и гражданского профиля, значительное пополнение станочного парка и другого оборудования существенно увеличили ее промышлен-но- производственный потенциал. Главным достижением развития республики за годы войны стало развитие тяжелой промышленности, что позволило заложить прочную базу для оборонного производства и развития военно- промышленного комплекса после войны. Главные отрасли промышленности Марийской АССР (машиностроение, металлообработка, приборостроение) за этот период увеличили выпуск продукции в 11,6 раза. Значительным в республике оставался удельный вес традиционных отраслей: лесной, деревообработки, пищевой, производства стройматериалов. В целом, в 1944 г. промышленность республики дала продукции на 101 млн. 78 тыс. рублей, что в 2 раза больше в сравнении с предвоенным 1940 г. Валовой объем промышленности Марийской АССР составил в 1945 г. 192% по отношению к 1940 г.

Промышленность и рабочие Марийской АССР внесли значительный вклад в дело общей Победы. Республика, являясь одним из тыловых районов СССР, давала бойцам Красной Армии современное вооружение, продукты питания. Марийский лес обогревал тружеников фронта и тыла, служил строительным материалом. Этими славными страницами истории Марийская республика достойна вписала себя в летопись Великой Отечественной войны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Развитие пищевой промышленности Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2002. №12. С. 109-113.

2. Промышленность Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Платоновские чтения. Материалы Всероссийской конференции молодых историков. Самара 7-8 дек. 2001 г. Самара, 2002. С.52-55.

3. Промышленность строительных материалов Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)// Марийский архивный ежегодник. Научно-методический сборник. Йошкар-Ола, 2003. С.158-161.

4. Марийский завод торгового машиностроения в период Великой Отечественной войны/Платоновские чтения. Материалы Всероссийской конференции молодых историков. Самара. 5-6 декабря 2003 г. Самара, 2004. С.39-42.

Подписано в печать 15.04.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 Заказ № 1029.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООП Марийского государственного университета. 424001, г.Йошкар-Ола, пл.Ленина, 1

P-&25Î