автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ершова, Тамара Витальевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ершова, Тамара Витальевна

Введение.

Глава первая. Историография и источниковая база исследования.

1 Историография.

2. Источниковая база исследования.

Глава вторая. Московская промышленность накануне и в начале империалистической войны.

1 Состояние московской промышленности накануне империалистической войны.

2 Влияние войны на московскую промышленность до весны 1915 года).

Глава третья. Государственные органы и общественные организации для перестройки московской промышленности на нужды обороны России.

1 Провал военной доктрины царизма накануне и в начале войны.

2 Создание и экономическая деятельность

Организации генерала С.Н.Ванкова в Москве.

3 Особое заводское совещание Московского района.

4 Экономическая деятельность Московского областного военно-промышленного комитета.

Глава четвертая. Развертывание военного производства в Москве и Московской губернии.

1 Социально-экономическая политика московской буржуазии.

2 Привлечение к обороне промышленных предприятий.

3 Возникновение химических, авиационных и автомобильных предприятий в Москве в годы войны.

Глава пятая. Финансовая политика московской буржуазии.

1 Обогащение московской буржуазии в годы войны.

2 Московские банки и их роль во время войны.

3 Финансовая деятельность Московских отделений Петроградских банков в годы первой мировой войны.

Глава шестая. Кризис московской промышленности.

1 Общероссийские причины кризиса московской промышленности.

2 Местные причины промышленного кризиса в Москве и Московской губернии

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ершова, Тамара Витальевна

Актуальность темы исследования. Первая мировая война оказала огромное влияние на социально-экономическое и политическое развитие России. Сражающаяся многомиллионная армия потребовала от тыла неимоверных усилий. Фронт необходимо было обеспечить боеприпасами, снаряжением, обмундированием, продовольствием, медикаментами, т.е. всем, что необходимо для победы над врагом. Первая мировая война повлияла на все стороны социально-экономической жизни российского общества, в первую очередь на промышленность.

Известно, что из всех воюющих государств тяготы первой мировой войны с наибольшей силой проявились в России. Война вскрыла неподготовленность царского правительства к большой войне машинного периода, отсутствие в правительственных органах какого-либо мобилизационного плана для перевода промышленности на нужды обороны государства, просчеты в планировании военных заказов. Уже через несколько месяцев после начала военных действий проявился кризис снабжения войск снарядами и патронами, артиллерией и винтовками, продовольствием и обмундированием. Российская промышленность стала ощущать острый недостаток металлов, топлива, сырья для фабрик и заводов. Кризис железнодорожных перевозок усугубил положение в народном хозяйстве России.

Война подорвала производительные силы страны и поглотила до 25% национального имущества.1 Накануне первой мировой войны военная продукция, выпускаемая отечественной промышленностью, составляла менее 1/20 части всего производства. В 1916 году продукция оборонной промышленности составляла уже 1/4 часть всего производства (точнее: 24,8%). В тоже время, к 1917 году производство сырья и топлива сократилось почти вдвое, в таком же размере сократилось производство приборов, станков, машин, инструментов и пр. оборудования для фабрик и заводов. Производство запасных частей для железнодорожного транспорта упало более чем в два раза, более чем в четыре раза сократилось производство сельскохозяйственных машин и оборудования, минеральных удобрений и предметов потребления.

Во время войны на первое место вышли предприятия, изготовляющие предметы вооружения. Так, если в 1913 году военная промышленность выпускала продукции на 49,6 млн. руб. (26,2%) от общей годовой выработки, то в 1916 году промышленность России выпускала военной продукции на 327,4 млн. рублей (65,6%) от общей годовой выработки. Соответственно производство мирной продукции сократилось до 34,4%. За два с половиной года войны производство военной продукции увеличилось более чем в два с половиной раза. Предметов обороны в 1916 году было произведено в 6,5 раза больше, чем в 1913 году.2 Война нарушила простое производство средств производства. Она привела к производству средств разрушения.

В годы первой мировой войны были подорваны производительные силы в сельском хозяйстве. В России разразились голод и лишения народных масс крупнейших промышленных центров страны. Наконец, война привела к полному расстройству финансовой системы страны, к росту дороговизны на промышленное сырье, продовольствие и предметы первой необходимости.

Первая мировая война заставила царское правительство приступить к государственному регулированию экономики страны.

Война ускорила многие процессы в развитии отечественной промышленности. В значительной степени продвинулась вперед концентрация производства. На крупных предприятиях сосредоточилась подавляющая масса рабочих, работавших на оборону страны. Усилилась роль отечественных банков, потеснивших из экономики страны иностранные банки. В России шел интенсивный процесс перерастания монополистического капитализма в государственно - монополистический капитализм.

В годы первой мировой войны одним из крупнейших центров России являлись Москва и Московская губерния. К сожалению, накануне войны здесь не было оборонной промышленности, хотя многие заводы и фабрики выполняли военные заказы. Однако, в этом регионе были сосредоточены все отрасли перерабатывающей промышленности: текстильная, строительная, машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевкусовая, полиграфическая, и т.п. Москва являлась самым крупным в России железнодорожным узлом. По общему количеству промышленных рабочих Московская губерния занимала первое место в Российской империи. Московская промышленность занимала первое место и по количеству предприятий, привлеченных к делу обороны государства во время мировой войны3.

Таким образом, в системе экономического потенциала России Московская губерния и Москва занимали в области промышленности ведущее место. Наряду с Петроградом в Москве решались почти все экономические вопросы, связанные со снабжением и обеспечением армии. В Москве располагалась Организация генерала Ванкова, сосредоточившая в своих руках производство снарядов. В городе находились самые большие в России Особое заводское совещание Московского района и Московский областной военно-промышленный комитет, призванные осуществить мобилизацию промышленности для дела государственной обороны.

Следовательно, всестороннее изучение, объективная и непредвзятая оценка московской промышленности 1914-феврале 1917 гг., диктуется потребностями исторической науки. Интерес и внимание к этой теме определены следующими обстоятельствами.

Особая значимость темы обусловлена потребностью поиска более объективных подходов к изучению истории отечественной промышленности в целом, московской промышленности в частности, нерешенностью ряда вопросов, относящихся к данной проблеме.

Актуальность исследования усиливается и тем, что несмотря на наличие определенного количества научных работ, посвященных экономическому положению России в годы первой мировой войны, московской промышленности уделено лишь несколько статей, большинство из которых носит прикладной характер. До настоящего времени нет монографических исследований, диссертационных работ, комплексно освещающих историю московской промышленности в годы первой мировой войны.

Известно, что в оценке многих экономических проблем в России периода первой мировой войны имеются различные, нередко противоположные точки зрения. В этой связи, чтобы уяснить истинное положение в экономике страны, особое значение приобретает исследование промышленности Москвы и Московской губернии-крупнейшего экономического центра России.

Важное значение для изучения истории московской промышленности в годы первой мировой войны имеют опубликованные и неопубликованные источники. Публикация отдельных документов не дает возможности всесторонне обобщить проблему. Поэтому автору пришлось осуществить комплексный анализ имеющихся публикаций, статистических сборников, изучить архивные материалы, определив их научную достаточность и информативный потенциал для проведения исторического исследования темы.

Освещение истории промышленности Росси в годы первой мировой войны возможно лишь при глубоком всестороннем изучении отдельных ее регионов, в частности Москвы и Московской губернии, когда идеологические и политические расчеты перестают оказывать на исследователей модное и губительное влияние, когда складываются условия, способствующие свободе выражения научных взглядов.

Наряду с научно-познавательнойой значимостью темы, ее исследование актуально и в практическом плане. Это обусловлено объективной необходимостью обращения к изучению исторического опыта мобилизации промышленности в годы первой мировой войны для нужд государственной обороны с целью извлечения уроков для формирования военно-политических и экономических взглядов в современных условиях в России.

Предметом исследования является: изучение промышленности Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны: численность, состав, динамика, положение в начале войны, условия мобилизации, формы и методы привлечения московских фабрик, заводов и др. предприятий к обслуживанию армии, деятельность государственных и общественных организаций, принимавших участие в мобилизации промышленности, создание новых отраслей промышленности, обогащения московской буржуазии, условий деятельности московских банков, а также изучение причин кризиса в московской промышленности в конце 1916 - начале 1917 годов.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 1914 - февраль 1917 г. Первая мировая война стала серьёзным испытанием для царской России. Она подвергла суровой проверке экономическую зрелость промышленности в экстремальных условиях военного времени. Война заставила царское правительство и отечественную буржуазию приспособить фабрики и заводы к выпуску военной продукции. В эти годы была достаточно полно проведена мобилизация промышленности России, в том числе и Москвы, осуществлено взаимодействие государственных и общественных организаций для регулирования производства на предприятиях, работающих на армию. Послефевральский период - это особый этап в экономической жизни страны, в том числе и Москвы. В 1917 году на первое место вышли политические вопросы, связанные с борьбой за власть. Следовательно, изучению московской промышленности в 1917 году необходимо посвятить специальное исследование. С этой позиции годы первой мировой войны до февраля 1917 являются цельным периодом.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен и научной значимостью проблемы, так как в историографии нет научных работ, посвященных московской промышленности в годы первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования охватывают Москву и Московскую губернию. Накануне войны в промышленном отношении Москва и Московская губерния стояли «во главе всех губерний и областей России». Здесь было сосредоточено 25% всего 4 промышленного потенциала страны.

В годы первой мировой войны в Москве и Московской губернии были сосредоточены промышленные предприятия, на которых трудилось несколько сотен тысяч рабочих. Особенностью Москвы и губернии являлось то,что они занимали центральное место в России, были связаны при помощи 10 железных дорог и водного транспорта со всеми районами страны и с фронтом. Московский район обеспечивал фронт многим необходимым для проведения боевых операций.

Москва с её исторически сложившейся спецификой экономического развития, с особенностями формирования промышленного потенциала региона занимала особое положение в России. Именно в Москве и в Московской губернии нашли свое выражение общие процессы привлечения промышленности к делу обороны государства и характерные черты, присущие данному региону. Москва и губерния во время войны стали своего рода моделью в деле мобилизации частной промышленности для России. Следовательно, Московский промышленный центр занимал в деле обеспечения армии военным имуществом не только особое положение, но и ведущую роль.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных достижений отечественной историографии впервые исследуется самостоятельная и крупная научная прблема - дается комплексный анализ деятельности московской промышленности в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917).

На основании сравнительно-исторического и системного подхода рассматривается состояние московской промышленности накануне и в начале первой мировой войны, мобилизация московских фабрик и заводов для нужд государственной обороны, роль государственных и общественных организаций в деле производства оружия, боеприпасов, обмундирования, снаряжения, продуктов питания, медикаментов для фронта, финансирования предприятий, выпускающих военную продукцию. В работе изучены причины кризиса московской промышленности накануне Февральской революции.

Использование исторических источников, вводимых впервые в научный оборот, позволило повысить эффективность исследования по данной проблеме - уточнить некоторые положения и выводы, имеющиеся в литературе. В работе содержится значительное количество новых, в том числе архивных материалов, которые расширяют и углубляют знания по исследуемой проблеме.

Сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исследования деятельности промышленности, привлеченные к производству вооружения и боеприпасов в экстремальных условиях -в условиях мировой войны.

Определены новые перспективные направления изучения истории промышленности других регионов России.

Методологической основой исследования являются принципы объективность и историзм. Именно они позволили с научных позиций поставить и решить вопросы состояния московской промышленности, динамики ее развития в годы первой мировой войны, мобилизации, раскрыть ее специфические черты. Принцип историзма дает возможность показать многомерность развивающихся событий, целостную историческую картину, складывающуюся из совокупности фактов в их взаимодействии и развитии.

Экономическое состояние фабрик и заводов автором рассматривается в историческом аспекте. В качестве определяющего принципа исследования выступает принцип корпоративности, позволяющий анализировать явление в его развитии, устанавливать причинно-следственные связи, вести объективное и всестороннее изучение московской промышленности в годы войны. Для более глубокого анализа промышленности Москвы и губернии автором был использован хронологический принцип сравнения. Они дали возможность выявить общее и особенное в процессе развития мобилизованной промышленности, финансовое состояние фабрик и заводов, методы обогащения московской буржуазии, причины перенапряжения экономики, ее кризис и крушение. Привлекая многочисленные исторические факты, автор стремился показать панораму деятельности московской промышленности в 1914 - феврале 1917 годов.

Состояние научной разработки проблемы. Общий анализ состояния научной разработки проблемы рассматривается автором в первом параграфе главы. Необходимо отметить, что дореволюционной научной литературы, посвященной московской промышленности в годы первой мировой войны, нет.

В научных трудах выдающихся советских исследователей A.JI. Сидорова, К.Н. Тарновского, П.В. Волобуева, В.Я. Лаверычева и др., изучавших экономический потенциал России в годы первой мировой войны, уделено определенное внимание московской промышленности. Но и в их работах комплексного анализа её нет5.

Как отмечает в своем капитальном исследовании H.A. Иванова, посвященном экономическому положению Центрального промышленного района России накануне войны, «изучение социально-экономической истории Московского промышленного центра является особой и насущной задачей»6.

В работах Г.Г. Касарова, посвященных московским рабочим, имеются отдельные сведения о состоянии промышленности Москвы. Носят они прикладной характер, так как автор посвятил свои труды рабочему движению в данном регионе7.

В 1994 году Институтом всеобщей истории Академии Наук Российской Федерации был опубликован сборник статей "Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории", в который вошли труды видных отечественных исследователей. К сожалению, в нем даже не упоминается о том, что в годы первой мировой войны московская промышленность работала для фронта и тыла, несла непомерный груз экономического перенапряжения8. Отсюда следует вывод: необходима специальная научная работа, посвященная данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Опираясь на достижения отечественных ученых, исходя из анализа имеющейся исторической и экономической литературы, автор поставил перед собой следующие цель и задачи исследования. Целью является всестороннее изучение состояния и деятельности московской промышленности в условиях первой мировой войны, ее характерных черт и особенностей, влияния различных факторов на рост производства и кризиса, приведших в конечном итоге к ее крушению накануне Февральской революции. В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:

• дать оценку состояния исторической литературы, проанализировать источники как опубликованные, так и извлеченные из архивов;

• раскрыть состояние московской промышленности накануне и в начале первой мировой войны;

• всесторонне рассмотреть систему государственных органов и общественных организаций, на которые была возложена задача провести мобилизацию московской промышленности в условиях войны;

• показать мобилизацию промышленного потенциала Москвы и Московской губернии для нужд государственной обороны;

• выяснить механизм финансирования московской промышленности в годы войны;

• изучить причины кризиса московской промышленности накануне Февральской революции.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Анализу источников посвящен второй параграф первой главы. В работе были использованы статистические материалы, опубликованные до революций 1917 года и в советский период: многочисленные сборники документов, стенограммы заседаний, протоколы съездов и совещаний государственных и общественных организаций, изданные в 20-80-е годы и др. В работе были использованы материалы и сведения из периодической печати и мемуарной литературы. > ^ ^ ^

Определенную ценность для исследования представляет ш. печатные материалы: "Ежегодник' Министерства финансов", "Отчеты государственного контроля1,' "Вестник финансов, промышленности и торговли". Документы этого рода отражают интересы царского правительства и крупнейшей отечественной буржуазии. Опубликованные печатные материалы дают много ценных и достоверных фактов по вопросам экономического состояния промышленности, о ее работе на нужды действующей армии, о снабжении предприятий сырьем и топливом и финансировании военного производства. Среди опубликованных материалов имеются сведения о положении московской промышленности и ее работе на оборону государства. Конечно, не все публикации раскрывают процесс привлечения промышленности страны, в том числе Москвы, на нужды государственной обороны. Только архивные документы позволяют наиболее достоверно показать формы и методы мобилизации промышленности Москвы для дела государственной обороны, производства военной продукции.

Основные архивные источники для данного исследования были почерпнуты в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном историческом архиве города Москвы (ЦИАМ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА).

Из архивных источников наибольшую ценность представляют документы Особого совещания по обороне государства (ф. 369) и Организации генерала С.Н. Ванкова (ф. 512), на которые была возложена конкретная задача - организовать мобилизацию частной промышленности России для обороны государства и производства снарядов для действующей армии. Хранятся эти материалы в РГВИА.

Большое количество документов, посвященных вопросам привлечения московской промышленности к производству военной продукции, обеспечения ее сырьем и материалами, финансированию фабрик и заводов, милитаризации рабочего класса и др. хранится в РГИА (СПб.) в фондах Совета Министров (ф. 1276) и Министерства торговли и промышленности (ф. 23).

Важное значение имеют материалы Центрального исторического архива города Москвы. Здесь сосредоточены документы московских органов государственной власти и управления царской россии, общественных организаций, хозяйственно-экономических учреждений. В фонде Московского столичного и губернского статистического комитета (ф. 199) сохранились статистические сведения о числе фабрик и заводов в регионе, их производственных мощностях, о выпускаемой продукции, в том числе на нужды армии.

Большую научную ценность представляют документы Особого заводского совещания Московского района (ф.848) - местного органа Особого совещания по обороне государства, на которое была непосредственно возложена задача привлечь московскую промышленность к делу государственной обороны. В фонде сохранились журналы и протоколы заседаний Особого заводского совещания, постановления бюро совещания, доклады, акты и переписка комиссии по обследованию работы частных заводов и фабрик, привлекаемых к производству военной продукции, о выдаче ссуд предприятиям района, о снабжении фабрик и заводов сырьем и топливом и др. В фонде Московского областного военно-промышленного комитета (ф. 1082) имеются журналы и протоколы заседаний комитета и его бюро, отделов, комиссий, резолюции съездов военно-промышленных комитетов. Среди документов наибольшую ценность представляет переписка о выдаче и полученных заказах на производство военной продукции, о выполнении заказов промышленными предприятиями Москвы, о работе железнодорожного транспорта, о получении сырья и топлива и др. Все эти документальные материалы позволяют воссоздать реальную картину деятельности московской промышленности в условиях войны.

В ЦИАМе сохранилась подавляющая масса фондов московских фабрик и заводов, опираясь на которые автор раскрыл работу московской промышленности в условиях первой мировой войны.

Апробация и практическая значимость исследования. По материалам научного исследования автором сделаны доклады на

Международных научных конференциях в Луганске (Украина) в декабре 1997 года, в Москве в январе 1998 года, в Смоленске в январе 1999 года. Тезисы выступлений изданы9. По теме диссертации опубликованы две монографии: "Московская промышленность в годы первой мировой войны (1914- февраль 1917)" (М.: МАДИ(ТУ), 1998)10; «Влияние первой мировой войны на московскую промышленность (июль 1914г.-февраль 1917г.)». (М.: «Россия», 1999); брошюра "Мобилизация московской промышленности в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917)". (М.: Воениздат, 1999) и ряд статей в различных сборниках.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные выводы, предложения, рекомендации и уроки могут использоваться при определенных условиях для формирования военно-стратегической и практической деятельности в области промышленного потенциала страны в современных условиях, способствовать совершенствованию научно-исследовательского процесса в исторической науке при подготовке обобщающих фундаментальных трудов?учебников, курсов лекций и спецсеминаров. Реализацию выводов и рекомендаций целесообразно осуществлять:

1. при проведении военной политики Российской Федерации, реализации ее военной доктрины;

2. при составлении и осуществлении планов мобилизационной готовности промышленности Российской Федерации с учетом исторического опыта первой мировой войны;

3. в учебном процессе высших и средних учебных заведений в преподавании Отечественной истории .

Таким образом, поставленная для изучения проблема имеет большое научно-познавательное и общественно-политическое значение, решение которой может сыграть определенную роль для укрепления экономической мощи современной России.

1 .См.: Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. М., 1960. С. 156.

2. Всероссийская промышленность и профессиональная перепись 1918 г. Фабрично-заводская промышленность в период 1913-1918 гг. Труды ЦСУ. Т. XXVI. Вып. 1 и 2. М., 1926. С.40-41, 42.

3. См.: Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М., 1958. С. 84-85; РГВИА. Ф.369. Оп. 21 Д. 154. Л. 60.

4. См.: Российская империя: Словарь-справочник. По словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1992. С. 44-46.

5. См.: Сидоров А.Л. Некоторые проблемы развития российского капитализма в советской исторической науке // Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции М.: Л., 1970; С. 136-186; Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М., 1964; его же. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. М., 1990; Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства М., 1962. С.3-18; его же. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988.

6. Иванова H.A. Промышленный центр России 1907-1914 гг. Статистико-экономические исследования. М., 1995. С. 280.

7. См.:Касаров Г.Г. Московские рабочие в годы первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917гг.). М., 1996.

8. См.: Поликарпов В.В. Государственная власть и монополии в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны"

Заключение

Первая мировая война оказала огромное влияние на социально-экономическое и политическое развитие России. Она вызвала глубокие изменения в экономической структуре российского общества, поставила перед царским правительством ряд проблем судьбоносного характера, способствовала выработке новых взглядов и подходов при решении экономических вопросов. Первая мировая война подвергла серьезному испытанию народное хозяйство России, в первую очередь промышленность, железнодорожный транспорт и сельское хозяйство.

Во время войны в экономике России произошли существенные изменения. Во-первых, война, с ее милитаризацией промышленности, ускорила развитие государственно-монополистического капитализма. Во-вторых, в годы войны сложилась система регулирования народного хозяйства. В-третьих, организаторами работы промышленности на оборону государства выступили представители царизма и крупнейшей, в первую очередь московской, буржуазии. Во время войны расцвел талант таких военных, промышленных и научных деятелей, как генералы Маниковский, Чердынцев, Банков, академик Ипатьев, профессора Чичибабин, Зелинский, Бехтерев представители буржуазии Рябушинские, Кузнецов, Поплавский, Коновалов и другие.

В интересах мобилизации промышленности на дело обороны царское правительство создало четыре Особых совещания - по обороне, по топливу, по перевозкам и по продовольствию, возглавляемые министрами. В системе Особых совещаний главную роль играло Особое Совещание по обороне государства. В Москве было создано

Особое заводское совещание Московского района. Генерал Чердынцев, возглавлявший это Заводское совещание, получил большие права в деле регулирования промышленности. В Москве работали созданные по инициативе Военного ведомства Организация генерала Ванкова по производству трехдюймовых снарядов и генерала Ипатьева, возглавлявшего работу химической промышленности. Здесь возник Военно-промышленный комитет, возглавляемый одним из владельцев Московского банка П.П.Рябушинским. МВПК привлек к делу обороны государства много крупных, средних и мелких промышленных предприятий.

Регулирование снабжения промышленных предприятий осуществляли комитеты: по топливу, по снабжению металлом, по регулированию перевозок, транспортный комитет и многие другие. Регулирование промышленности, в том числе московской, правительство осуществляло при помощи военных заказов и выдачи громадных денежных ссуд под заказы, т.е. контроль за исполнением производства военной продукции находился в руках царской власти. В то же время осуществить перевод громадного количества промышленных предприятий на нужды обороны государства без монополистических объединений, коммерческих банков и общественных организаций типа военно-промышленных комитетов практически было невозможно. Поэтому Организация Ванкова и Металлургический комитет использовали в своих интересах синдикат "Продамет". В свою очередь синдикат поставлял металлы заинтересованным фабрикам и заводам по повышенным ценам. Следовательно, в условиях первой мировой войны царская власть в общенациональных интересах сознательно шла на ущемление притязаний крупных монополистических объединений, порой заявляя, что их пожелания "не отвечают точке зрения правительства, а потому не подлежат осуществлению"1.

Обстановка первой мировой войны вынудила царское правительство осуществить ряд чрезвычайных мер в области промышленности. Важнейшей составной частью этой политики являлись мобилизация фабрик и заводов и организация их работы на оборону страны.

Поставив перед собой задачу обобщить опыт работы московской промышленности в условиях мировой войны, автор пришел к следующим выводам. Накануне первой мировой войны царское правительство допустило крупный военно-стратегический просчет: не разработало мобилизационных планов привлечения отечественной промышленности, в первую очередь Московского района, к обслуживанию нужд фронта. Ставка на выдачу заказов заграничным фирмам в первые дни войны провалилась. Органы царской власти не сумели организованно и быстро провести эвакуацию промышленных предприятий из прифронтовой полосы, мобилизация промышленности стала осуществляться через год после начала войны, в условиях поражения русских войск и потери громадной территории, кризиса царской власти.

На мобилизации московской промышленности отразилась общая технико-экономическая отсталость по сравнению со странами Европы. Показателем этой отсталости России, и Москвы в частности, являлось соотношение между продукцией тяжелой и легкой промышленности. Последняя составляла 65% от всей промышленной продукции. Слабым местом металлообрабатывающей, машиностроительной, станкостроительной, химической, текстильной промышленности являлась их неприспособленность к производству военной продукции. Технический уровень многих московских фабрик и заводов определялся в значительной степени низкой производительностью труда: на многих машиностроительных и металлообрабатывающих заводах, в литейных цехах текстильных фабрик преобладал ручной труд, слабо был механизирован заводской транспорт. На многих московских заводах были только заготовительные и сборочные цеха (например, на авиационных автомобильных), необходимые сложные детали и узлы доставлялись из-за границы. Удельный вес продукции машиностроительной промышленности накануне мировой войны составлял всего 7% от общего числа продукции крупной отечественной промышленности .

Как признавал начальник Главного артиллерийского управления Генерального штаба русской армии генерал А.А.Маниковский, отечественным предприятиям "приходилось плестись в хвосте европейских армий, постоянно запаздывая с улучшением, идеи которых нередко зарождались у нас, но за неимением у нас самих технических средств становились достоянием заграничных заводов"4.

Московские заводы и фабрики дореволюционной России характеризовались небольшой производительностью в деле выпуска военной продукции. Военное ведомство не беспокоилось о подготовке промышленности к войне, не готовило рабочие кадры, способные выпускать военную продукцию.

Московская промышленность не обеспечивалась топливно-металлургической базой. Топливо, металл, хлопок и другие виды сырья доставлялись из других районов страны или ввозились из-за границы. Как только во время первой мировой войны началось расстройство железнодорожных перевозок, кризис охватил подавляющее число фабрик и заводов Московской губернии и города Москвы.

Следовательно, накануне и в начале первой мировой войны из-за просчетов царского правительства, неподготовленности промышленности к нуждам государственной обороны страна оказалась в тяжелом положении. Заплатила Россия за этот просчет сотнями тысяч своих солдат, погибших на полях сражений.

Перспектива поражения России в первой мировой войне поставила перед господствующими классами задачу о мобилизации частной промышленности. Созданная в начале 1915 года в Москве Организация генерала Ванкова приступила к так называемому принудительному объединению фабрик, заводов, мастерских и ремесленных заведений для работы на армию, для изготовления снарядов. За два года своей деятельности Организация сумела организовать снабжение фронтов необходимым количеством боеприпасов. Этот успех был обеспечен рабочими и военными приемщиками, контролирующими деятельность администрации в части финансирования и снабжения фабрик и заводов топливом и сырьем. Успеху способствовало и то, что генерал Банков привлек при помощи Московского областного военно-промышленного комитета Общество фабрикантов и заводчиков Московского промышленного района, крупные и мелкие промышленные предприятия, скооперировал их деятельность, обеспечил взаимные поставки и определил фабрики по изготовлению комплектующих деталей. Если в 1916 году на Организацию Ванкова работало 110 предприятий, то в 1917 году -более 500.5

Летом 1915 года царское правительство создало Особые совещания. На местах они имели Заводские совещания, на которые была возложена задача привлечь частную промышленность к делу обороны государства. Наиболее эффективно работало Особое заводское совещание Московского промышленного района. Вступив в тесные контакты с московской буржуазией, председатель Заводского совещания Московского промышленного района усиленно осуществлял дело привлечения экономического потенциала Московской губернии на нужды фронта. Активную роль в деле привлечения промышленности для производства боеприпасов, снаряжения и продовольствия играл возникший летом 1915 года Московский областной военно-промышленный комитет, возглавляемый крупной столичной буржуазией. Выдвинутый представителями московской буржуазии лозунг мобилизации промышленности для нужд государственной обороны имел два смысла. Во-первых, фабриканты и заводчики промышленности, привлеченной к производству снарядов, снаряжения и обмундирования, могли получить огромные прибыли. Во-вторых, -это был политический лозунг. Провал царизма в деле снабжения действующей армии боеприпасами и снаряжением весной 1915 года обернулся катастрофой. Привлечение отечественной буржуазии к делу обороны государства способствовало появлению политических требований, выдвигаемых и отстаиваемых московскими буржуазными деятелями.

В годы первой мировой войны московские буржуазные деятели внесли коррективы в социально-экономическую программу своей деятельности. Мобилизация промышленности поставила вопрос о закреплении на предприятиях рабочих и служащих. Этим преследовалось две цели: 1) обеспечить фабрики и заводы рабочими кадрами, вернуть из армии квалифицированных специалистов, запретить переходы рабочих с предприятия на предприятие; 2) парализовать стачечную борьбу рабочих. Основная масса московской буржуазии в этом вопросе была решительной, добивалась оформления прикрепления рабочих к промышленным предприятиям законодательным путем. К этой точке зрения склонялись и генералы. В то же время часть лидеров московской буржуазии сделала ставку на "либеральную " политику в рабочем вопросе. Они выдвинули и осуществили идею о создании "рабочих групп" при Военно-промышленных комитетах. Такая группа была создана при Московском областном военно-промышленном комитете, опираясь на которую буржуазные лидеры сделали попытку взорвать рабочее движение изнутри. Эта попытка не увенчалась успехом. Не был принят и закон о милитаризации рабочего класса России.

Мобилизация московской промышленности на нужды обороны государства сыграла решающую роль в политической, экономической и социальной жизни страны. К делу обороны государства были привлечены крупные заводы и фабрики, средние, мелкие и мельчайшие, полукустарные заведения типа мельниц, пивных заводов, фабрик по производству свечей и пр. На них работали сотни тысяч рабочих. Здесь производились все виды вооружения, снаряжения, боеприпасов, обмундирования и продовольствия.

Активную роль в деле мобилизации промышленности сыграли московские банки. Во время войны банкиры нажили невиданные ранее капиталы. В это время шел усиленный процесс сращивания банковского и монополистического капиталов. Капиталисты, нажив на военных поставках огромные денежные средства, почувствовали себя независимыми от банков. Они стали вкладывать в фабрики и заводы дополнительные средства, расширять предприятия, обновлять станочный парк, появились новые акционерные общества. Однако без постоянного притока денежных средств из банков они не сумели бы довольно успешно перепланировать производство с гражданской на военную продукцию.

Активную роль в Москве играли Московские отделения Петербургских банков. Они в своих руках сосредоточили торговлю хлопком, металлом, финансировали ряд крупнейших текстильных, химических и металлообрабатывающих предприятий. Мероприятия по мобилизации московской промышленности, проводимые государственными органами и буржуазными общественными организациями, дали определенный результат. Московская промышленность во много раз увеличила выпуск военной продукции, что сказалось на проведении военных операций на фронте.

Мобилизация московской промышленности имела свои последствия. Подавляющая масса московских мобилизованных фабрик и заводов производила снаряды, снаряжение, удушливые газы, взрывчатку, шанцевый инструмент, обмундирование, продукты питания и пр. Сократилось производство машин, станков, электродвигателей, насосов, вагонов, паровозов, запасных частей, оборудования. Недопоставка угля, металлов, хлопка часто приводила к приостановке производства в Москве и губернии. Сокращение производства станков, машин и, особенно, запасных частей привело к сокращению производственной мощности предприятий, поломкам оборудования и простоям. Все это вселяло неуверенность в выполнении подписанных контрактов с военными организациями, лихорадило производство. В конечном счете, осенью 1916 года начинается промышленный развал. Кризисное состояние в промышленности и на транспорте привело к повышению активности российского пролетариата, к массовым политическим и экономическим стачкам.

Мобилизация московской промышленности нарушила процесс общественного воспроизводства. Осенью и зимой 1916-1917 годов в Москве многочисленные крупные заводы и фабрики либо остановились, либо были накануне остановки, сокращая выпуск военной продукции из-за отсутствия запасных частей, топлива и сырья. Дальнейшее продолжение войны могло осуществляться лишь путем истощения национального богатства страны.6 Заработав огромные прибыли, отечественная буржуазия привела промышленность к логическому концу, к ее краху.

Подводя итоги научного анализа необходимо отметить, что насущная потребность изучения данной проблемы не исчерпывыается только ее академической значимостью. Тема исследования имеет выход на такие важные вопросы, как система регулирования народного хозяйства вообще, в экстремальных ситуациях (война, военные конфликты) в частности, формы и принципы взаимоотношений государственных органов и частной промышленности, производящей военную продукцию, обеспечение жизнедеятельности оборонных предприятий в мирное и военное время, вопросы финансирования промышленности, выпускающей вооружение, снаряжение и пр. для армии, обеспечение сырьем, энергией, квалифицированными рабочими кадрами предприятий, имеющих военно-стратегическое значение.

Проведенное исследование деятельности московской промышленности в годы первой мировой войны позволяет извлечь определенные уроки.

Первый урок. Правительству необходимо в мирное время заранее готовить промышленность страны к серьезным испытаниям в условиях войны.

Второй урок. Государственным и военным руководящим органам необходимо заблаговременно разрабатывать мобилизационные планы перевода гражданской промышленности на нужды государственной обороны.

Третий урок. Ни одна страна не может на 100% быть готовой к войне, но правительство, защищающее свой народ, должно быть все время готовым к ней, особенно в современных исторических условиях.

Изучение данной проблемы показало, что Февральская революция 1917 года была логическим завершением не только социально-политического, но и экономического кризиса в стране. Московская промышленность не выдержала крайнего перенапряжения, тягот войны. Нужны были новые подходы к организации производства. Однако, московская буржуазия в 1917 году занималась не столько промышленным производством, сколько политической борьбой за утверждение своей власти.

1. Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX в. - 1914 г. С. 213-216.

2. См.: Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в 1918-1920 гг. М., 1970. С. 18.

3. См.: Розенфельд С.Я., Клименко К.И. История машиностроения СССР. М., 1961. С. 96.

4 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. Т. 1.М., 1930. С. 55-56.

361

5 История Организации уполномоченного Главного Артиллерийского Управления генерал-майора С.Н.Ванкова по производству трехдюймовых снарядов по французскому образцу. На правах рукописи. М., 1918. С. 21, 35-39.

6 См.: Первая мировая война, 1914-1918. М., 1968. С.4-12, 21-22; Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX в. С. 212.