автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пропаганда в периодической печати в 1965 - начале 1980-х годов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гребенникова, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пропаганда в периодической печати в 1965 - начале 1980-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гребенникова, Надежда Ивановна

Введение.

Глава I. Взаимодействие периодических печатных средств пропаганды с властными структурами и аудиторией

1.1. Партийное руководство периодической печатью.

1.2. Вовлечение населения в пропагандистский процесс.

Глава II. Идеологическая и политическая пропаганда

2.1. Идейно-нравственное воспитание граждан.

2.2. Освещение внешнеполитической деятельности СССР.

Глава III. Производственная пропаганда

3.1. Пропаганда в сфере промышленности.

3.2. Пропаганда в сфере сельского хозяйства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гребенникова, Надежда Ивановна

В данном исследовании рассматривается и анализируется направления, формы и методы идеологической, политической и производственной пропаганды в СССР в 1965 — начале 1980-х годов, реализованные средствами региональной прессы.

Актуальность исследования определяется необходимостью осмысления и интерпретации исторического опыта пропагандистской системы, действующей в условиях государственно-партийного контроля каналов коммуникации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в постсоветской научной практике ■ проанализированы механизмы партийной пропаганды указанного периода, идеи которой внедрялись в массовое сознание через основной орган воздействия на население - периодическую печать. Исследование проведено на материалах Новгородской области, в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные материалы.

Объектом исследования стала пропаганда в периодической печати Новгородской области.

Предмет исследования — пропагандистская модель, основные направления и механизмы ее реализации.

Целью исследования является анализ состояния и оценка деятельности партийно-советской прессы Новгородской области как основного структурного элемента государственной пропагандистской системы.

Конкретные задачи диссертации сводятся к следующему:

- исследовать систему печатных средств массовой информации и пропаганды Новгородской области, сложившуюся в середине 1960-х гг. и существовавшую до начала 1980-х;

- определить меру воздействия партийных органов на деятельность прессы, указать наиболее распространенные методы управления печатью и контроля над ней;

- охарактеризовать способы вовлечения населения в пропагандистский процесс, раскрыть сущность и механизмы взаимовлияния средств массовой информации и пропаганды и аудитории; выявить основные направления пропагандистской работы периодической печати, установить их взаимосвязь с историческими реалиями и соответствие объективным требованиям эпохи;

Хронологические рамки диссертации обусловлены особенностью изучаемого исторического периода.

В 1965 году была предпринята попытка вывести экономику страны на качественно новый уровень развития, что в первые пять-семь лет дало очевидные положительные результаты. Государственная политика стала более социально-ориентированной, были решены многие проблемы в сфере здравоохранения, образования, материального обеспечения граждан, повысился уровень жизни населения.

Однако уже в начале 1970-х обозначились нарастающие противоречия в государственном управлении и в обществе. Реформа середины 1960-х не получила должной поддержки, не были произведены преобразования в политической сфере. Экономика СССР развивалась экстенсивно, вне общемировых тенденций, в стороне от происходившей в развитых странах научно-технической революции. На народное хозяйство легла вся нагрузка чрезмерно разросшегося военно-промышленного комплекса. Поддерживать относительную стабильность удавалось до начала 1980-х годов благодаря доходам от экспорта нефти в условиях роста цен на энергоносители.

Регионом исследования является Новгородская область. В 60-70-х годах XX века она представляла собой быстро развивающийся промышленный регион с ориентацией на обслуживание оборонного сектора страны. В исследуемый период в области проживало около 700 тысяч человек, более половины из них — в городах (Новгород, Боровичи, Старая Русса, Валдай, Чудово).

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых — историков, политологов, юристов, филологов, социологов.

В исследованиях, посвященных истории СССР раскрывается суть и содержание происходивших в советский период изменений, изложены социокультурные тенденции, характеризующие российское общество на макро-и микроэкономическом, демографическом, социальном уровнях, объясняются основные направления и закономерности развития государства и общества в контексте мирового цивилизационного процесса1. Работы данной группы предлагают всесторонний анализ исторической эпохи - середины 1960-х -начала 1980-х годов, но в то же время отличаются обзорным и обобщающим характером, а в отдельных случаях предлагают поверхностное видение описываемых событий.

Историки, политологи, социологи, экономисты в последние десятилетия углубленно занимаются отдельными аспектами функционирования советского общества и государства в условиях однопартийности, тоталитаризма, плановой экономики, в период так называемого «застоя», или в эпоху «развитого социализма»2. Следует выделить такие научные тексты, как: монография Б.А. Грушина3, основанная на масштабном социологическом исследовании и

1 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; История России: Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1881-2005 гг. М., 2005; История России (Россия в мировой цивилизации). М., 2001; История России, 1917-1995. - Т. 2 : Утопия у власти, 1945-1985, Кн. 2 : Мировая империя. М., 1996; История России. 1917-2004. М., 2005; История России. XX век. М., 2001.; Поцелуев В.А. История России XX столетия: (Основные проблемы). М., 1997; Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России. СПб., 2001; Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории, 1941-1999. M., 1999; Шумилов М.И., Шумилов М.М. История России 1917-2000. Петрозаводск, 2000 и др.

2 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX века. М., 1995; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: Историко-правовое исследование (1957-1987 гг.) М., 1990; Пихоя Р. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. М., 2007; Пихоя Р. Советский союз. История власти. 19451991. Новосибирск, 2000; Пихоя Р.Г., Соколов А.К. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х — 1991 г. М., 2008.; Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. — декабрь 1991 г. М., 1995; Федосова С.И. Советское общество и тоталитаризм: Проблемы и уроки российской истории 30-80 годов XX века. Тверь, 2002.

3 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания анализе массового сознания населения СССР; работы A.A. Данилова, В.А. Козодоева и C.B. Мироненко1, посвященные такому явлению, как инакомыслие, и опирающееся на уникальные архивные документы; монографию A.C. Сенявского2, раскрывшего роль урбанизационного процесса в истории России; монографию В.Н. Данилова3, показывающую пропагандистское и воспитательное воздействие власти на население в XX веке в ходе формирования исторического сознания; а также некоторые другие исследования4, в которых разработана структурно-номологическая проблема советского общества. Его культурно-политические особенности изучали и зарубежные ученые, в частности, Джефри Хоскин5 подробно описал состояние социума периода «развитого социализма» и представил подборку факторов, которые привели к негативным трансформациям и способствовали, по мнению автора, разрушению государственного строя. Майкл Хайнис и Хасан Рами6 исследовали демографическую ситуацию в СССР, посвятив свою монографию анализу уровня смертности, ее причин и последствий. В целом, в западной научной литературе прослеживается тенденция к изложению деструктивных аспектов существования и функционирования советского государства, что отражено, например, в работах Эдвина Бэкона, Джонатана Бэкера, Петера Кенеца, Роберта Даниэльса7 и др.

Существует и большой массив научно-популярно литературы, россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4 книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева. М., 2003.

1 Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. Уфа, 1995; Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе, 1953-1982 : Рассекреченные док. Верховного суда и Прокуратуры СССР. М., 2005.

2 Сенявский А.С. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

3 Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества. Саратов, 2005.

4 Вселенский M.C. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997; Тенденции социокультурного развития России. 19601990-е гг. М., 1996.

5 Hosking Geoffrey The First Socislist Society: A History of the Soviet Union from Within. London, 1985.

6 Haynes Michael, Husan Rumy A Centuiy of State Murder? Death and Policy in Twentieth-century Russia. London, 2003.

7 Bacon Edwin, Wyman Matthew Contemporary Russia. Palgrave, 2006; Daniels Robert V. The Rise and Fall of Communism in Russia. Yale, 2007; Kenez Peter A History of the Soviet Union: from the Beginning to the End. Cambrige Academ, 2006; Kort Michael The Soviet Colossus: History and Aftermath. N.Y., 2006; Ragsdale Huge The Russian Tragedy: The Burden of History. N.Y., 1996; Strayer Robert W. Why Did the Soviet Union Collapse? : Understanding Historical Change. N.Y., 1998. ориентированной в первую очередь на неподготовленного читателя, но представляющие определенный.интерес и для исследователей советской эпохи. В первую очередь следует отметить работы P.A. Медведева, С.Г. Кара-Мурзы, С.Н. Семанова, A.B. Шубина и некоторых других исследователей и публицистов1, которые анализируют противоречия командно-административной экономики, включающей теневой сектор, дают объяснение усилению авторитарной тенденции в политическом руководстве страной и описывают процессы развития номенклатуры, раскрывают объективные и субъективные предпосылки финала СССР, раскрывают роль личности в истории. Авторы текстов данной группы нередко оперируют историческими фактами, предлагая собственное их осмысление и субъективное мнение по поводу тех или иных событий, однако иногда они действуют в рамках сложившейся конъюнктуры.

Проблема и специфика массовой пропаганды в однопартийном государстве, в частности, в СССР второй половины 1960-х - в начале 1980-х годов, раскрыта главным образом в научной литературе советского периода. Она представлена рядом историко-партийных исследований, которые отличаются известной узостью подхода к теме, обусловленной социально-политическим контекстом. Однако теоретические и практические наработки ученых стали основой созданных в более позднее время концепций.

Сущность и механизмы пропаганды раскрыты в работах А.Ф. Бережного, Я.Н. Засурского, М.А. Федотова, Е.П. Прохорова, Б.И. Варецкого, П.С. Гуревича, М.И. Скуленко, В.В. Ученовой и др.2 В этих исследованиях с

1 Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. М., 1996; Ванюков Д.А. Эпоха застоя. М., 2008; Волкогонов Д.А. Семь вождей. М., 1998; Гриневский О. Перелом. От Брежнева к Горбачеву. М., 2004; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация'. От Великой Победы до краха. Харьков, 2007; Медведев P.A. Личность и эпоха. Политический портрет Л.И. Брежнева. М., 1991; Семанов С.Н. Дорогой Леонид Ильич M., 2006; Шубин A.B. Золотая осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. М., 2008; Шубин A.B. От «застоя» к реформам. СССР в 1977-1985 гг. М., 2001.

2 Засурский Я.Н. Журналистика и политика. М., 1987; Средства массовой информации и пропаганды. M., 1989; Социология журналистики : Теория, методология, практика. М., 1981; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. M., 1988; Коренной A.A. Информация и коммуникация. Киев, 1986; Федотов M.A. Советы и пресса. М., 1987; Варецкий Б.И. Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989; Мясоедов Б.А. Идейное богатство - народу. (Образование, печать, радио и телевидение в СССР). М., 1970; партийных позиций освещается марксистко-ленинское учение о печати и руководящая роль КПСС, раскрывается роль средств массовой информации и пропаганды (далее - СМИП) в жизни общества, вскрываются проблемы повышения действенности публикаций и передач, рассказывается о внешнеполитической пропаганде. Методология пропагандистской деятельности СМИП изложена в трудах Е.А. Блажнова, Л.И. Лопатникова, Б.И. Варецкого и др.1 Особенности работы журналиста над разными темами разъясняли Б.Н. Варецкий, В.П. Вершель, Л.Ш. Вильчек, Е. В. Спехов и др.2

Принципы, методы и формы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды изложены в работах М.В. Шкондина, В.М. Грохова, В.И. Власова и др.3 Учеными проведен анализ существовавших проблем координации работы СМИП, изложены принципы, методы и формы

Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. М., 1987; Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Бережной А.Ф. Социалистический образ жизни и журналистика. Л., 1980; Варецкий Б.И. Средства массовой информации и пропаганды. М., 1983; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1987; Первичные журналистские организации. Кемерово, 1973; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. Киев, 1987; Скуленко М.И. История политической пропаганды. - Киев, 1990; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989; Средства массовой информации и пропаганды. М., 1984; Ученова В.В. Пропаганда марксистко-ленинской теории // Проблематика газетных выступлений. М., 1975; Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1979; Средства массовой информации и пропаганды. М, 1984; Менделеев А.Г. Правда - газетной строкой: актуальные вопросы развития ленинских принципов печати. М , 1985; Липовченко H.H. Очерк теории журналистики. М., 1985.

1 Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. М., 1982; Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности. М., 1982; Блажнов Е.А., Лопатников Л.И. Производственно-экономическая пропаганда в газете. М., 1971; Варецкий Б.И. Освещение вопросов социалистического соревнования в прессе. М., 1975; Журналистика и идеология. М., 1985; Средства массовой информации в идеологической борьбе на международной арене. М., 1983; Средства массовой информации и идеологическое противоборство двух систем. М., 1986; Средства массовой информации и пропаганды в борьбе против буржуазной идеологии. М., 1981; Средства массовой информации и пропаганды в идеологической деятельности КПСС. М., 1984; Ученова B.B. Теоретические горизонты журналистики : К характеристике профессиональных методов. М., 1976; Растатуров П.Ф. Журналистский поиск. М., 1970; Журналистика и идеология. М., 1985, Журналистика и политика. М., 1987, Кузин В.И. Газета - орган партийного комитета. Л., 1971, Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979.

2 Варецкий Б.Н. НТР - газетной строкой. М., 1976; Вершель В.П. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. Л., 1985; Вильчек Л.Ш. Советская публицистика 50-80-х годов (От В. Овечкина до Ю. Черниченко). М., 1996; Спехов Е. В. Сельская тема: почерк газеты. М., 1987; Средства массовой коммуникации в научно-технической пропаганде. Киев, 1985; Об опыте освещения в печати вопросов социалистического соревнования за повышение эффективности и качества. М., 1978; Пламенное слово в борьбе за мир. Минск, 1979; Культура и средства массовой информации: социально-экономические проблемы. М., 1985; Галиев Ф.Х. Пропаганда передового производственного опыта в печати (по материалам газет Башкирской АССР 1978-1983 гг.). Л., 1983; Бортникова A.B. Пропаганда истории КПСС газетой «Правда» в условиях развитого социализма (1970-1983 гг.). М., 1984.

3 Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М., 1987; Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982; Журналистика в политической структуре общества: Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. М., 1975; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. Л., 1989. партийного контроля, обоснована необходимость строгого партийного контроля за деятельностью печатных органов. Авторы постсоветского периода, например, С.Г. Корконосенко и Д.Л. Стровский? также обращают внимание на процесс взаимодействия СМИП с политическими институтами, рассматривают влияние политических традиций на содержательную модель издания в условиях партийно-идеологического контроля.

Вопросами эффективности пропаганды в периодической печати занимались Я.Н. Засурский, C.B. Цукасов, Ю.А. Шерковин, Б.А. Грушин, А.К. Уледов, В.Н. Иванов2 и др. В своих работах они рассмотрели особенности и закономерности развития прессы с точки зрения действенности, изучили основные сферы проявления ее эффективности, требования к идейно-политическому содержанию, публицистической, информационной насыщенности публикуемых материалов. Существенный вклад в науку внес коллектив социологов под руководством Б.А. Грушина3, который в конце 60-х -середине 70-х годов XX века провел комплексное исследование деятельности средств массовой информации и пропаганды и участия населения в информационном процессе.

Теория и практика организации средств массовой информации и пропаганды, основы редакционно-издательской деятельности изложены в работах A.A. Грабельникова, С.М. Гуревича, М.В. Шкондина, В.П. Таловова и др.4 Данные исследования дают представление о принципах организации

1 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001; Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992.

2 Вопросы функционирования печати и ее эффективности. М., 1981; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Иванов В.Н. Социология пропаганды. М., 1986; Социологические исследования эффективности журналистики. М., 1986; Средства массовой информации и пропаганды: проблемы действенности. М., 1985; Уледов А.К. Общественное мнение и пропаганда. М., 1980; Цукасов C.B. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. M., 1986; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Эффективность средств массовой информации в социалистическом обществе. М., 1985.

3 Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. M., 1980.

4 Грабельников A.A. Отдел редакции советской газеты. М., 1981; Грабельников A.A. Работа журналиста в газете. Редакционный коллектив. М., 1984; Грабельников A.A. Работа редактора в газете. М., [1994?]; Грабельников A.A. Редакционный коллектив: прошлое, настоящее, будущее. М., 1990; Грабельников A.A. Системные характеристики редакционного коллектива. М., 1988; Гуревич С.М. Организация индивидуального труда журналиста. M., 1986; Гуревич С.М. Основы научной организации труда. М., 1987; Гуревич С.М. деятельности и структуры редакционного коллектива, о его функционировании в различных социально-экономических формациях, о работе прессы в контексте социальных отношений в период 70-80-х годов*, XX века, о теоретических, социально-психологических аспектах индивидуального и коллективного труда, особенностях творческого процесса в редакциях.

Научная литература последних двадцати лет достаточно полно описывает такие явления, как пропаганда, манипуляция общественным мнением, управление коммуникативными потоками. Вопросы теории информации освещены в фундаментальных трудах Д.П. Гавры, С.Г. Корконосенко, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, А.И. Соловьева и многих других1. В работах данных исследователей раскрыта природа и процессуальные особенности информационной политики государства и политической коммуникации как отдельной технологии, а также раскрывается сущность и методы пропаганды и контрпропаганды как технологии управления социальной информацией. В работах А.Ф. Бережного, Б.И. Варецкого, A.A. Грабельникова, И.В. Кузнецова, Б.И. Есина и др.2 представлена типологизация средств массовой информации и

Планирование работы в редакции. М., 1979; Журналист, пресса, аудитория. Межвузовский сборник. Л., 1982; Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982; Работа с письмами в редакции. М., 1991; Таловов В.П. Журналистское образование в СССР. Л., 1990; Максимов А А. Лицо газеты. Л., 1970; Теория и практика советской печати. M., 1980.

1 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. M., 2003; Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М., 2003; Забарин A.B. Механизмы психологического воздействия политической пропаганды. СПб., 2003; Конецкая В П. Социология коммуникации. М., 1997; Кривоносов А.Д. PR-текств системе публичной коммуникации. СПб., 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. M., 2003; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. М., 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. M., 2000; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. M., 1999; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004; Прокопенко Д.Ю. Особенности политической пропаганды в современных российских средствах массовой информации: сущность и механизмы влияния. М., 2005; Расторгуев С.П. Философия информационной войны, М. 2001; Сиберт Ф.С., Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1997; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2000; Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М., 1999; Харрис Ричард Психология массовых коммуникаций. М., 2001.

2 Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; Варецкий Б.И. Шелест страниц как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. М., 2001; Газета, опередившая время. О «Советской России» 1978-1986 гг. М., 2003; Грабельников A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Грабельников A.A. История российской журналистики XX века. М., 1994; Журналистика конца 80-х: смена приоритетов. Екатеринбург, 1991; Журналисты XX века: люди и судьбы. М., 2003; История отечественной журналистики (февраль 1917 - середина 90-х). М., 1999; Кузнецов ИВ. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2003; Есин Б.И. Три века московской журналистики. М., 2005; Моисеев В.А. Журналистика и журналисты (о самой интересной профессии). К., 2002; Пресса в обществе (1959 - 2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. М., 2000; Стровский Д.Л. История пропаганды, на конкретных примерах описана их роль и место на разных этапах истории нашей страны, в различных общественно-политических и экономических условиях. Однако особенности функционирования средств пропаганды в интересующий диссертанта период изучены поверхностно.

Особый интерес для диссертанта представили работы A.B. Блюма, Т.М. Горяевой, Г.В. Жиркова и др.1, в современной трактовке дающие развернутое представление о формировании системы партийного контроля над журналистикой. В работах этих авторов проанализировано функционирование цензурного механизма в советском государстве. Исследователи не ограничивают понятие «советской цензуры» деятельностью соответствующих государственных учреждений, а говорят о всеобъемлющей системе партийно-государственного контроля. •

Т.М. Горяева в своей монографии «Политическая цензура в СССР. 19171991» дает исчерпывающую хронологию деятельности и трансформации цензурного ведомства в СССР и, в частности, объясняет, как был организован надзор за прессой в 1965-1985 гг. Исследователь убедительно доказывает, что становление средств массовой информации и пропаганды в течение десятилетий проходило в условиях идеологического давления и воздействия, провокации и преступлений против личности.

Г.В. Жирков в своей работе «История цензуры в России XIX-XX вв.» раскрывает преемственность и традиции цензурного режима в России и СССР, рассматривает взаимоотношения власти и журналистики, процесс осознания отечественной журналистики новейшего периода. Екатеринбург, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2000; Чаковская А. Э. Либеральные тенденции в печати в эпоху застоя 1980-1985 гг.: на материалах «Литературной газеты». М., 2008; Афанасьева А.Л. Гиперболизация как средство отображения советской действительности: на материалах центральной прессы второй половины 50-х - начала 80-х гг. М., 2000; Корнев М. С. Идеологема «кулак» в советской пропаганде: на материалах газет «Правда» и «Известия». М., 2006 и т.д. 1Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб., 2000; Жирков Г.В. История советской цензуры. Спб., 1994; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. M., 1997; Русская журналистика в документах: История надзора. M., 2003; Цензура в России: История и современность. СПб., 2001; Цензура в России: История и современность. СПб., 2006; Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: проблемы взаимоотношений и взаимовлияния (1921-1929 гг.). М.: 1998; Цензура в России: история и современность. СПб., 1995; Цензура в царской России и Советском Союзе. M., 1995; Валитов O.K. Печать и цензура. Уфа, 1995. управлением государства роли журналистики* в обществе и функции цензуры. По мнению исследователя, партийный режим определял особенности и характер журналистики: от типологии, содержания, проблематики, диапазона информации до форм, языка и стиля, что вело к развитию в журналистике мифологизации информации, фальсификации фактов прошлого и настоящего1.'

Важно отметить, что в 1958 году был упразднен институт цензоров-совместителей, существовавший за счет самих издательств. Его заменила персональная партийно-профессиональная ответственность, которая возлагалась на редакторов городских и районных газет. Всю предварительную цензуру осуществлял редакторский состав, отвечающий за выпуск информационной продукции в свет, таким образом в цензура СМИГТ была заменена самоцензурой. Таким образом, делает вывод Т.М. Горяева, пресса окончательно утратила свою критическую направленность, превратилась в придаток этой власти2.

Самоцензуру Г.В. Жирков определяет как основную форму идейно-партийного контроля в коммунизме3. A.B. Блюм называет самоцензурой самоограничение в процессе создания текста, при котором автор руководствуется некоторыми табу, налагаемыми государством, обществом, спецификой читательской аудитории или собственным эстетическим вкусом и моральными принципами4.

В диссертациях и монографиях E.H. Косых, В.А. Павлова, Э.Н'. Урусовой, В.Д. Таказова, K.P. Феткуллина, М.И. Цукановой, Т.Н. Косарева, М:Д. Корнева5

1 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М.: 2001. С. 340.

2 См. подробнее: Горяева Т.М. Указ. соч. С.311-359.

3 Жирков Г.В. Указ. соч. С.309.

4 Блюм A.B. Указ. соч. С. 14.

5 Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. Екатеринбург, 1992; Урусова Э.Н. Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкесии: национально-культурное своеобразие (конец XIX — середина XX вв.). СПб., 2006; Таказов В.Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; Феткуллин K.P. Проблемы развития этнической региональной журналистики (на примере татарской печати Нижегородской области). Казань, 2006; Цуканова М.И. Становление и развитие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК. Воронеж, 2007; Косарева Т.Н. Газета «Moscow News» (1930 — 1980 гг.): редакционно-издательская модель. М., 2008; Корнеева М.Д. Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы. Ростов-на-Дону, 2008. и др. нашла отражение история журналистики отдельных регионов нашей страны. Анализ этих и подобных работ позволяет сделать вывод о том, что в этом аспекте наиболее подробно* изучен центрально-черноземный! регион, Северный Кавказ, Татарстан, отдельные территории Урала и Сибири; а также Москва и Санкт-Петербурга. Часто при, выборе объекта исследования диссертанты руководствуются национально-языковыми • и территориально-этническими принципами и мало интересуются исторической эпохой середины 1960-х - начала 1980-х годов.

Исследователи, занимающиеся средствами массовой информации Новгородской области, также склонны уделять внимание прессе XVIII — первой половины XX века. В публикациях Д.Ю. Асташкина, С.А. Козлова, Е. Ивановой, М.П. Мохначевой, О.С. Маныловой, Н.П. Голоснова1 раскрыты отдельные проблемы новгородской журналистики и, в частности, некоторые аспекты функционирования пропагандистской системы в середине XX века.

Изучая практику пропаганды средствами периодической печати в середине 1960-х — начале 1980-х годов, остановимся на двух ключевых для того времени направлениях: партийной и производственно-технической пропаганде. Партийная пропаганда - это устное и печатное распространение идей марксизма-ленинизма, политики Коммунистической партии. Производственно-техническая пропаганда — комплекс мероприятий, направленных на подъем культурно-технического уровня трудящихся и дальнейшее развитие социалистического соревнования2.

Системе пропаганды в социалистических странах советская наука

1 Астаишш Д.Ю. Идеологические функции советской печати в 1945-1953 гг. (на примере газеты «Новгородская правда») // Вестник НовГУ, №49, 2008; Голоснов Н.П. «Новгородский листок» о работе городских дум // Вопросы истории Новгородчины Х1Х-ХХ вв. Новгород, 2001; Иванова Е. Судьба трех новгородских газет // Чело. Альманах. №3 (28), 2003; Козлов С.А. Из истории «Новгородских Губернских Ведомостей» (конец 30-х - 50-е годы XIX века) II Чело. Альманах, №1 (38), 2007; Козлов С.А. Театральная журналистика «Новгородских Губернских Ведомостей» (1838-1858) // Чело. Альманах, №3 (40), 2007; Манылова О.С. История газеты «Новгородские епархиальные ведомости» 1875-1919 тт. II Чело. Альманах, №1 (41), 2008; Мохначева М.П. Из истории цензурирования «Новгородских губернских ведомостей» (по материалам РГИА) // Прошлое Новгорода и новгородской земли. Новгород, 1995.

2 Большая советская энциклопедия. Т. 35. М., 1950. С. 70, 73. противопоставляла систему паблик рилейшнз1 в капиталистических. Эта позиция отражена в работах А.Б. Поклада, Н:И: Юдиной, Н.Г. Зяблюка, А.И. Власова, А. Бурмистенко, А. Щербакова, В.В. Ученовой и др.2 Буржуазная пропаганда, по мнению советских исследователей, действовала в интересах капиталистов и была построена на дезинформации для того, чтобы вводить в заблуждение население. Как отмечает Д.Л. Стровский, долгое время среди советских исследователей бытовало суждение, что манипулятивные проявления характерны лишь для буржуазных СМИ, а советская журналистика способствовала главным образом формированию культуры масс3.

Анализируя методы работы буржуазных пропагандистов с информацией, Я.Н. Засурский4 выделяет следующие приемы: искажение картины мира с помощью целенаправленного отбора сообщений; обилие малозначительных сообщений, выдаваемых за многозначительные, замалчивание самых главных событий; смещение реальных оценочных акцентов; подтасовка фактов с помощью словесной эквилибристики; создание видимости правдоподобия с помощью многочисленной аргументации и информационной насыщенности; ложная статистическая интерпретация и классификация. Естественно, подобные методы исследователи не приписывают советской пропаганде.

Современная наука расширила понимание термина «пропаганда» и дополнила его новыми смысловыми оттенками.

Так, А.И. Соловьев называет пропагандой «способ информационного контроля за людьми и придания их политическим действиям строгой

1 Public Relations, или Связи с общественностью

2 Бурмистенко А., Щербаков А. Сколько стоит «собственное мнение»? За кулисами американской журналистики. М., 1977; Власов А.И. Политические манипуляции. M., 1982; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз» — система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда: сущность, концепции, методы критического анализа. М., 1978; Поклад А.Б., Юдина Н.И. Массовая информация: международное общение или подрывная пропаганда? М., 1987; Техника дезинформации и обмана. М., 1978; Ученова В. Беседы о журналистике. М., 1985; Хачатуров К.А. Идеологическая диверсия под видом информации: контроль США над средствами массовой информации. М., 1970.

ЗСтровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001. С. 163.

4 Поклад А.Б., Юдина Н.И. Указ. соч. С. 5-7. социальной направленности»1 и выделяет современную форму пропаганды — политическую коммуникацию?. По мнению ученого, информационные технологии агитационно-пропагандистского типа направлены на контроль за сознанием и поведением людей, а наиболее типичными способами и приемами информирования при этом являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием реципиентов3. При этом А.И. Соловьев признает, что .без использования агитационно-пропагандистских способов воздействия на общественное мнение не может обойтись ни одно государство, хотя пропаганда несет в себе угрозу качественного изменения как информационных, так и коммуникативных процессов4.

JI.H. Федотов считает, что о пропаганде можно говорить, имея в виду исторические примеры, когда она существовала как государственная политика доминирования одной точки зрения в масштабах социума. Он определяет такие признаки пропаганды: обеспечение цели любыми средствами, в том числе и тоталитарным контролем за информационными потоками в социуме; внедрение доминирующей точки зрения всеми существующими информационными системами; выступление в качестве адресата массы людей, а в идеале — всего населения страны5.

Г.Г. Почепцов в своих работах говорит о преемственности пропаганды и информационно-психологической войны6. Он выделяет такое общее качество пропаганды, рекламы, избирательных технологий, PR и информационных войн - «все они строятся на попытке путем ведения изменений в коммуникативные потоки достичь планируемых изменений в поведении»7. Исследователь также указывает на принципиальную разницу между журналистикой и пропагандой: первая движется от ситуации к информации, вторая стремится, наоборот,

1 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2000. С. 400.

2 Соловьев А.И. Политические коммуникации. M., 2004.

3 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. M., 2000. С. 515.

4 Там же. С. 401.

5 Федотов Л.Н. Социология массовой коммуникации. - M., 2002. С. 90.

6 См., например: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2001.

7 Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004. С. 7. заставить людей действовать в соответствии с полученной информацией, то есть имеет противоположную направленность — от информации к ситуации. Кроме того, пропагандистское сообщение, в отличие от журналистского, не изолированно, а является частью более общей структуры (кампании, убеждения)1. Исследователь приводит характерную особенность пропаганды: она навязывает потребителю информационную модель мира2. Г.Г. Почепцов отмечает, что информационное пространство современного мира не строится как аналог реального пространства, хотя воспринимается массовым сознанием именно таковым3.

В.М. Березин рассматривает пропаганду как форму политической коммуникации, обусловленную особым политическим режимом. Такие направления политической коммуникации, как пропаганда, агитация и организация применяются в однопартийном, идеологически тоталитарном режиме, а в либерально-демократическом — более мягкие варианты4.

Г.В. Грачев и Н.К. Мельник ставят пропагандистские кампании в один ряд с политическими играми, специальными операциями, психологической войной и рекламными кампаниями. Сближая эти понятия, авторы называют их «устойчивыми организационными формами целенаправленного комплексного применения различных способов и средств скрытого принуждения людей»5. Е.В. Егорова-Гантман и К.В. Плешаков указывают на общность пропаганды и PR и определяют их как «формы политической коммуникации, отличающиеся по методам воздействия на общественное сознание с целью изменения установок в отношении того объекта, в интересах которого ведется это воздействие»6.

Пропаганда в СССР' во второй половине XX века оценивается

Шочепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004. С. 17.

2 Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003. С. 12.

3 Там же. С. 14.

4 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003. С. 98.

5Грачев Г.В., Мельник Н.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. M., 2002. С. 86.

6 Политическая реклама. M., 1999. С. 14.' неоднозначно.

С одной стороны, как отмечает Г.Г. Почепцов1, в послевоенный период в стране проводилось множество информационных кампаний, в которые было вовлечено все население. Советский Союз отличала сильная централизация и иерархичность всех коммуникативных потоков, что может считаться одним из оптимальных параметров для успешной пропагандистской работы. Созданные тогда социальные мифы обеспечивали компенсацию определенных «разрывов» действительности2, которые ощущали многие. Считается, что под сильнейшим прессом официальной пропаганды значительная часть населения полагала, что живет в лучшем из миров, но в то же время в массах присутствовал умеренный скепсис, проявлявшийся в бытовых оценках и огромном числе политических анекдотов3.

С другой стороны, пропагандистские кампании не оправдывали вложенных в них материальных и интеллектуальных ресурсов. Пропаганда была поверхностной, заполняла официальное информационное пространство и почти не влияла на формирование неофициального4.

Однако, давая оценку пропагандистской деятельности СМИП, нужно помнить, что средства массовой информации в принципе не создают объективной картины действительности. Вот что пишет Р. Харрис: «Роль СМИ не сводится к отражению того, что происходит вокруг нас. Скорее, они конструируют мир, который затем становится реальностью для потребителя. СМИ проявляют избирательность в отношении того, что рассказывать нам о происходящих в мире событиях (навязывание повестки дня), а мы затем принимаем эту интерпретацию, которая становится частью наших представлений и нашего опыта5».

Сила воздействия пропаганды начиная с середины 1950-х годов

1 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М: 2000. С. 521.

2 Г.Г. Почепцов говорит о несоответствии между созданной властью моделью действительности и реальной обстановкой в стране.

3 Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. М., 1996. С. 278.

4 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М: 2000. С. 522.

5 Харрис Ричар Д. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001. С. 74-75. значительно снизилась, что объясняется не только догматическим характером газетно-журнальных публикаций, но и сложившимися шаблонами, стереотипами, заполнившими прессу. Прикрывая словесной завесой все больше проявляющиеся в обществе противоречия и деформации, пресса оказалась в чрезвычайно трудном положении. «Закрытые темы», командно-нажимный метод, запреты, давление сверху лишали ее возможности реально оценивать действительность1.

Как пишет A.A. Грабельников, СМИП того времени отличались некритичностью, умалчивали о деформациях и противоречиях в обществе, сглаживали и обходили нерешенные проблемы, недостатки и трудности, существующие в реальной жизни, опасались открыто ставить на обсуждение актуальные вопросы общественной жизни2. Р.П. Овсепян отмечает, что широкое распространение в прессе 1970-х годов получила практика произвольного манипулирования информацией3. В целом, деятельность СМИ в годы правления Л.И. Брежнева соответствовала интересам бюрократического аппарата, который не доверял массам, считал, что их следует постоянно воспитывать, организовывать, эффективно ими управлять4.

Методы исследования. Работа создавалась в рамках комплексного междисциплинарного подхода, поэтому методологическую основу диссертации составляют основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук. В первую очередь, это принцип научной объективности при работе с источниками, исключающий влияние конъюнктуры при анализе и интерпретации эмпирических данных. Для их обработки применялись такие частные методы, как абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, сопоставительный анализ и моделирование. Системно-исторический, формально-логический и структурно-функциональный методы

1 Журналисты XX века: люди и судьбы. М., 2003. С. 291.

2 Грабельников A.A. История российской журналистики XX века. М., 1994. С. 89.

3 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. М., 2005. С. 201.

4 Грабельников A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: 2001. С. 25-26. наряду с описательным помогли систематизировать значительный объем фактической информации; выявить» ключевые явления. В^ ходе исследования диссертант руководствовался принципом социального детерминизма, позволившему выделить и объяснить исторически обусловленные особенности» развития партийно-советского государства и общества.

Источниковой базой исследования стали ранее не опубликованные архивные документы и материалы периодической печати.

В Государственном архиве Новгородской области (ГАНО) были выявлены и изучены фонды редакции областной газеты «Новгородская правда», а также Новгородской областной организации Союза журналистов СССР.

В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО) - фонды редакции областной газеты «Новгородский комсомолец» и Новгородского областного комитета КПСС (наибольший интерес представляют материалы отдела агитации и пропаганды).

Данная группа источников представлена разнообразными и многочисленными документами, относящимися к 1965-1982 гг., - это рукописи газетных материалов, тексты эпистолярного жанра, уставные и нормативные документы, редакционные планы и проекты, протоколы заседаний редколлегий, распоряжения руководителей, стенограммы выступлений сотрудников редакций, справки, отчеты, аналитические1 записки о деятельности печатного органа, рецензии и обзоры газеты, статистическая информация и др.

Фонды редакций «Новгородской правды» и «Новгородского комсомольца» содержат обширный массив текстов авторских рукописей, присланных читателями1 в газету, и в отдельных случаях — комментарии к ним. Сделать их анализ более полным помогают редакторские правки и замечания, оставленный непосредственно в рукописях, фрагменты переписки с читателями. Однако уничтожен огромный объем текстов, представляющий несомненный интерес для. исследователей, - это письма в редакцию с жалобами, просьбами, откликами и т.п.

Протоколы заседаний .редакционной коллегии «Новгородской, правды» достаточно четко разделяются на два периода — до начала 1970-х гг. и после. Документы первого периода содержат информацию о творческой составляющей деятельности работников СМИП, о стремлении повысить! литературный и содержательный уровень газетных материалов, о борьбе за внимание и доверие аудитории. Группа документов второго периода содержит многочисленные планы, условия и итоги социалистических соревнований среди редакционных работников, сведения об укреплении дисциплины в коллективе, самоанализ и отчеты сотрудников.

Фонд Новгородской областной организации Союза журналистов СССР содержит относительно небольшое количество дел, которые включают интересные документы, характеризующие состояние профессионального сообщества, оценивающие уровень подготовки и компетенции сотрудников редакций, дающие некоторое представление о бытовавших среди них мнениях и убеждениях.

Документы отдела пропаганды и агитации представлены, в основном, долгосрочными и среднесрочными планами работы. Среди архивных материалов отдела середины 1960-х — начала 1970-х гг. хранятся закрытые и открытые обзоры областных и районных газет, которые в более поздний период заменили информационно-аналитические отчеты и записки. Все эти документы предоставили богатейшую эмпирическую базу для оценки деятельности региональных СМИП с учетом позиций советских пропагандистов.

Тексты периодической печати стали второй группой источников. В ходе исследования были проанализированы и систематизированы материалы ведущего областного периодического издания «Новгородская правда», а также публикации молодежной газеты «Новгородский комсомолец» и районных газет «Авангард», «За коммунизм», «Заря коммунизма», «Звезда», «Знамя», «Красная искра», «Ленинская правда», «Ленинское знамя», «Маяк», «Новая жизнь»,

Родина», «Старорусская правда» за 1965-1985 годы. В общей сложности изучены около двух тысяч текстов различной тематики.

Малотиражные газеты и специализированные периодические издания (например, «Блокнот агитатора») в исследовании не учтены, поскольку они охватывали незначительную аудиторию или имели узкую специализацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических положений и фактологического материала, ее результатов для дальнейшей разработки и углубления поднятых проблем. С учетом того, что деятельность органов пропаганды середины 60-х -начала 80-х годов XX века исследована недостаточно полно, имеются все основания для того, чтобы продолжить научные изыскания в этой области.

Материалы и выводы диссертации могут быть применены в качестве теоретического и иллюстрирующего материала в лекциях для студентов, обучающихся по специальностям «Отечественная история», «Журналистика», «Политология», «Социология» и др. (курсы «История СССР», «История журналистики», «Пропаганда»).

Результаты исследования были апробированы в ходе выступлений диссертанта на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, которые прошли в Великом Новгороде («Новгородика - 2006»; Дни науки НовГУ, 2008 и 2009 гг.; «Современный кризис системы международной безопасности: вызовы и ответы», НовМИОН, 2009 г.; «Бренное и вечное», 2009 г.), Санкт-Петербурге («Средства массовой информации в современном мире», СПбГУ, 2007 г.), Казани («Информационное поле современной России: практики и эффекты», Казанский государственный университет, 2007 г.), Архангельске («Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы», Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008 г.), Воронеже («Проблемы массовой коммуникации», Воронежский государственный университет, 2009 г.).

По теме диссертации опубликованы 15 статей и тезисы двух выступлений общим объемом 4,8 печатных листа, в том числе две статьи — в Вестнике Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, рекомендованного Высшей аттестационной, комиссией для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций. Материалы в рамках данного исследования выходили в свет в сборниках научных трудов, изданных в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Архангельске, Казани, Кемерово, Ростове-на-Дону, Ставрополе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пропаганда в периодической печати в 1965 - начале 1980-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертации проведен комплексный анализ состояния самого массового элемента пропагандистского механизма советского государства середины 60-х — начала 80-х годов XX века — периодической печати.

В ходе научно-исследовательской работы решены следующие задачи:

- Определено, что партийные органы оказывали регламентирующее воздействие на прессу, а именно, указывали цели пропаганды и намечали пути их реализации, распределяли задачи, организовали и контролировали их выполнение, а затем оценивали результат. Практика рецензирования газет, в котором участвовали сотрудники обкома, со временем сменилась на подготовку сотрудниками СМИМ отчетов о проделанной работе, которые приобретали все более формальный вид. Творческие сотрудники редакций не принимали ключевых решений по деятельности СМИП, не могли влиять на концепцию издания, корректировать его цели и задачи в соответствии с жизненными реалиями. Журналисты-пропагандисты превращались в исполнителей, действующих в установленных рамках, подчиняющихся самоцензуре, а значит, не имели должной мотивации на создание эффективного информационного продукта.

- Раскрыты сущность и механизмы взаимовлияния средств массовой информации и пропаганды и аудитории. Между редакциями газет и читателями был налажен устойчивый диалог, а их взаимодействие было очень активным, в прессе регулярно публиковались материалы, созданные не журналистами, а людьми других профессий. Однако их тексты не обеспечивали плюрализма мнений и не могли составить объективную картину действительности, поскольку этот информационный поток подвергался существенной корректировке со стороны пропагандистов.

Выявлены основные направления пропагандистской работы периодической печати, обусловленные социально-политической, обстановкой, в мире, стране, области, — это идейно-нравственное воспитание населения; сопровождение внешнеполитической* деятельности СССР и пропагандистское обеспечение экономического развития области. Воспитание аудитории строилось на противопоставлении созидающего советского общества и разрушающего капиталистического. Пропагандисты отдавали предпочтение промышленному производству перед сельскохозяйственным, первому отводилась ведущая роль в экономике области. Действия сотрудников периодических изданий во многом не соответствовали объективным требованиям эпохи: методика сбора информации и техника изложения сведений фактически обеспечила устойчивую дезинформацию населения.

- Эффективность и действенность средств массовой информации и пропаганды в соотнесении с поставленными перед СМИП задачами можно оценить как низкую. Решительные действия прессы не получили должного развития, попытки стимулировать экономику и поддержать общественно-политическую стабильность завершились неудачей. Аудитория идентифицировала дезинформацию в газетных текстах потому, что они были подготовлены на местном, хорошо знакомом населению материале. Затратная система периодической печатной пропаганды в итоге не привела к ожидаемым и заданным партийными установками результатам.

В ходе исследования, проведенного на материалах Новгородской области, установлено, что в этот период пресса представляла собой окончательно' сформированную структуру массовой пропаганды. Ее формы и методы были разнообразны, печатные СМИП были важнейшей составляющей системы управления обществом. Газеты, будучи уполномоченными органами коммунистической партии, считались одним из влиятельнейших властных институтов. СМИП работали в, казалось бы, благоприятных условиях политической и социальной стабильности. Однако пресса своей деятельностью только усугубляла нарастающие застойные и депрессивные явления в государстве и обществе, поскольку опиралась на несостоятельные модели и руководствовалась оторванными от реалий указаниями. Периодическая печать отрицала глубинные деформации, которые для ее аудитории были очевидны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пропаганда в периодической печати в 1965 - начале 1980-х годов"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

0046

74

Гребенникова Надежда Ивановна

Пропаганда в периодической печати в 1965 —начале 1980-х годов (на материалах Новгородской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-о ДЕК 2010

Санкт-Петербург - 2010

004617412

Работа выполнена в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кулик Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ковалев Борис Николаевич

доктор исторических наук, профессор Даудов Абдулла Хамидович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится <Р»

2010 года в /б. ЪО

часов

на заседании диссертационного совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « (Q->

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Петров А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления и интерпретации исторического опыта пропагандистской системы, действующей в условиях государственно-партийного контроля каналов коммуникации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в пост-советской научной практике проанализированы механизмы партийной пропаганды указанного периода, идеи которой внедрялись в массовое сознание через основной орган воздействия на население - периодическую печать. Исследование проведено на материалах Новгородской области, в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные материалы.

Объектом исследования стала пропаганда в периодической печати Новгородской области.

Предмет исследования - пропагандистская модель, основные направления и механизмы ее реализации.

Целью исследования является анализ состояния и оценка деятельности партийно-советской прессы Новгородской области как основного структурного элемента государственной пропагандистской системы.

Конкретные задачи диссертации сводятся к следующему:

- исследовать систему печатных средств массовой информации и пропаганды Новгородской области, сложившуюся в середине 1960-х гг. и существовавшую до начала 1980-х;

- определить меру воздействия партийных органов на деятельность прессы, указать наиболее распространенные методы управления печатью и контроля над ней;

- охарактеризовать способы вовлечения населения в пропагандистский процесс, раскрыть сущность и механизмы взаимовлияния средств массовой информации и пропаганды и аудитории;

- выявить основные направления пропагандистской работы периодической печати, установить их взаимосвязь с историческими реалиями и соответствие объективным требованиям эпохи;

Хронологические рамки диссертации обусловлены особенностью изучаемого исторического периода.

В отечественной истории период середины 1960-х - начала 1980-х годов характеризуется восстановлением и дальнейшим укреплением идеологического контроля над населением. Средства массовой информации и пропаганды представляли собой достаточно устойчивую систему, нацеленную на достижение жестко регламентированных партийным аппаратом целей. Пропагандистские структуры, включая периодическую печать, работали в нескольких направлениях, обслуживая партийные потребности в соответствии с процессами разрешения наиболее острых проблем того или иного периода.

Регионом исследования является Новгородская область. В 60-70-х годах XX века она представляла собой быстро развивающийся промышленный регион с ориентацией на обслуживание оборонного сектора страны. В исследуемый период в области проживало около 700 тысяч человек, более половины из них — в городах

(Новгород, Боровичи, Старая Русса, Валдай, Чудово).

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых — историков, политологов, юристов, филологов, социологов.

В исследованиях, посвященных истории СССР раскрывается суть и содержание происходивших в советский период изменений, изложены социокультурные тенденции, характеризующие российское общество на макро- и микроэкономическом, демографическом, социальном уровнях, объясняются основные направления и закономерности развития государства и общества в контексте мирового цивилизационного процесса1. Работы данной группы предлагают всесторонний анализ исторической эпохи - середины 1960-х - начала 1980-х годов, но в то же время отличаются обзорным и обобщающим характером, а в отдельных случаях предлагают поверхностное видение описываемых событий.

Историки, политологи, социологи, экономисты в последние десятилетия углубленно занимаются отдельными аспектами функционирования советского общества и государства в условиях однопартийное™, тоталитаризма, плановой экономики, в период так называемого «застоя», или в эпоху «развитого социализма»2. Следует выделить такие научные тексты, как: монография Б.А. Грушина3, основанная на масштабном социологическом исследовании и анализе массового сознания населения СССР; работы A.A. Данилова, В.А. Козодоева и C.B. Мироненко4, посвященные такому явлению, как инакомыслие, и опирающееся на уникальные архивные документы; монографию A.C. Сенявского5, раскрывшего роль урбанизационного процесса в истории России; монографию В.Н. Данилова6, показывающую пропагандистское и воспитательное воздействие власти на население в XX веке в ходе формирования исторического сознания; а также некоторые другие исследования7, в которых разработана структурно-номологическая проблема советского общества. Его культурно-политические особенности изучали и зарубежные ученые, в частности, Джефри Хоскин8 подробно описал состояние социума периода «развитого социализма» и представил подборку факторов, которые привели к негативным трансформациям и способствовали, по мнению автора, разрушению государственного строя. Майкл

1 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Поцелуев В.А. История России XX столетия: (Основные проблемы). М., 1997; Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России. СПб., 2001; Соколов А.К., ТяжельниковаВ.С. Курс советской истории, 1941-1999. М., 1999; Шумилов М.И., Шумилов М М. История России 1917-2000. Петрозаводск, 2000 и др.

2 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX века. М., 1995; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: Историко-правовое исследование (1957-1987 гг.) М., 1990; Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1995; Федосова С.И. Советское общество и тоталитаризм: Проблемы и уроки российской истории 30-80 годов XX века. Тверь, 2002.

3 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4 книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева. М., 2003.

4 Данилов A.A. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. Уфа, 1995; Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе, 1953-1982 : Рассекреченные док. Верховного суда и Прокуратуры СССР. М., 2005.

5 Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

6 Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества. Саратов, 2005.

7 Вселенский М.С. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. М., 1996.

8 Hosking Geoffrey The First Socislist Society: A History of the Soviet Union from Within. London, 1985.

Хайнис и Хасан Рами9 исследовали демографическую ситуацию в СССР, посвятив свою монографию анализу уровня смертности, се причин и последствий. В целом, в западной научной литературе прослеживается тенденция к изложению деструктивных аспектов существования и функционирования советского государства, что отражено, например, в работах Эдвина Бэкона, Джонатана Бэкера, Петера Кенеца, Роберта Даниэльса10 и др.

Проблема и специфика массовой пропаганды в однопартийном государстве, в частности, в СССР второй половины 1960-х - в начале 1980-х годов, раскрыта главным образом в научной литературе советского периода. Она представлена рядом историко-партийных исследований, которые отличаются известной узостью подхода к теме, обусловленной социально-политическим контекстом. Однако теоретические и практические наработки ученых стали основой созданных в более позднее время концепций.

Сущность и механизмы пропаганды раскрыты в работах А.Ф. Бережного, Я.Н. Засурского, М.А. Федотова, Б.И. Варецкого, П.С. Гуревича, В.В. Ученовой и др." В этих исследованиях с партийных позиций освещается марксистко-ленинское учение о печати и руководящая роль КПСС, раскрывается роль средств массовой информации и пропаганды (далее - СМИП) в жизни общества, вскрываются проблемы повышения действенности публикаций и передач, рассказывается о внешнеполитической пропаганде. Методология пропагандистской деятельности СМИП изложена в трудах Е.А. Блажнова, Л.И. Лопатникова, Б.И. Варецкого и др.12 Особенности работы журналиста над разными темами разъясняли Б.Н. Варецкий, В.П. Вершель, Л.Ш. Вильчек, Е.В. Спехов и ДР.13

Принципы, методы и формы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды изложены в работах М.В. Шкондина, В.М. Грохова, В.И. Власова и др.14 Учеными проведен анализ существовавших проблем

9 Haynes Michael, Husan Rumy A Century of State Murder? Death and Policy in Twentieth-century Russia. London, 2003.

10 Bacon Edwin, Wyman Matthew Contemporary Russia. Palgrave, 2006, Daniels Robert V. The Rise and Fall of Communism in Russia. Yale, 2007; Kenez Peter A History of the Soviet Union: from the Beginning to the End. Cambrige Academ, 2006; K.ort Michael The Soviet Colossus'. History and Aftermath. N.Y., 2006; Ragsdale Huge The Russian Tragedy: The Burden of History. N.Y., 1996; Strayer Robert W. Why Did the Soviet Union Collapse? : Understanding Historical Change. N.Y., 1998.

11 ЗасурскийЯ.Н. Журналистика и политика. M., 1987; Федотов М.А, Советы и пресса. М., 1987; Варецкий Б.И. Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989; Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. JI., 1970; Варецкий Б.И. Средства массовой информации и пропаганды. М., 1983; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Гуревич П.С, Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1987; Первичные журналистские организации. Кемерово, 1973; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. Киев, 1987", Ученова В.В, Пропаганда марксистко-ленинской теории // Проблематика газетных выступлений. М., 1975 и др.

12 Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности. М., 1982; Варецкий Б.И. Освещение вопросов социалистического соревнования в прессе. М., 1975; Средства массовой информации и пропаганды в идеологической деятельности КПСС. М., 1984; Ученова В.В. Теоретические горизонты журналистики : К характеристике профессиональных методов. М., 1976; Кузин В.И. Газета - орган партийного комитета. JI., 1971, Ученова В В. Публицистика и политика. М., 1979 и др.

13 Варецкий Б.Н. HTP - газетной строкой. М., 1976; Вершель В.П. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. Л., 1985; Вильчек Л.Ш. Советская публицистика 50-80-х годов (От В. Овечкина до Ю. Черниченко). М., 1996; Спехов Е. В. Сельская тема: почерк газеты. М., 1987; Галиев Ф.Х. Пропаганда передового производственного опыта в печати (по материалам газет Башкирской АССР 1978-1983 гг.). Л.,

1983; Бортникова A.B. Пропаг анда истории КПСС газетой «Правда» в условиях развитого социализма (1970-1983 гг.). М, 1984 и др.

14 Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. М., 1987; Шкондин М.В. Печать:

координации работы СМИП, изложены принципы, методы и формы партийного контроля, за деятельностью печатных органов. Авторы постсоветского периода, например, С.Г. Корконосенко и Д.Л. Стровский15 также обращают внимание на процесс взаимодействия СМИП с политическими институтами, рассматривают влияние политических традиций на содержательную модель издания в условиях партийно-идеологического контроля.

Вопросами эффективности пропаганды в периодической печати занимались Я.Н. Засурский, С.В. Цукасов, Ю.А. Шерковин, Б.А. Грушин, А.К. Улсдов, В.Н. Иванов16 и др. В своих работах они рассмотрели особенности и закономерности развития прессы с точки зрения действенности, изучили основные сферы проявления ее эффективности, требования к идейно-политическому содержанию, публицистической, информационной насыщенности публикуемых материалов. Существенный вклад в науку внес коллектив социологов под руководством Б.А. Грушина17, который в конце 60-х - середине 70-х годов XX века провел комплексное исследование деятельности средств массовой информации и пропаганды и участия населения в информационном процессе.

Теория и практика организации средств массовой информации и пропаганды, основы редакционно-издательской деятельности изложены в работах А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, М.В. Шкондина, В.П. Таловова и др.18 Данные исследования дают представление о принципах организации деятельности и структуры редакционного коллектива, о его функционировании в различных социально-экономических формациях, о работе прессы в контексте социальных отношений в период 70-80-х годов XX века, о теоретических, социально-психологических аспектах индивидуального и коллективного труда, особенностях творческого процесса в редакциях.

Системе пропаганды в социалистических странах советская наука противопоставляла систему паблик рилейшнз19 в капиталистических. Эта позиция отражена в работах А.Б. Поклада, Н.И. Юдиной, Н.Г. Зяблюка, А.И. Власова, А. Бурмистенко, А. Щербакова, В.В. Ученовой и др.20 Буржуазная пропаганда, по

основы организации и управления. М., 1982; Журналистика в политической структуре общества: Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. М., 1975; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. Л., 1989.

15 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001; Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992.

16 Вопросы функционирования печати и ее эффективности. М., 1981; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Иванов В.Н. Социология пропаганды. М, 1986; Уледов А.К. Общественное мнение и пропаганда. М., 1980, Цукасов С.В. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. М., 1986; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973 и др.

17 Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. М., 1980.

18 Грабельников А.А. Отдел редакции советской газеты. М., 1981; Гуревич С.М. Организация индивидуального труда журналиста. М., 1986; Гуревич С.М. Планирование работы в редакции. М., 1979, Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982; Работа с письмами в редакции. М., 1991; Таловов В.П. Журналистское образование в СССР. Л., 1990; Максимов А.А. Лицо газеты. Л., 1970; Теория и практика советской печати. М., 1980 и др.

19 Public Relations, или Связи с общественностью

20 Бурмистенко А., Щербаков А. Сколько стоит «собственное мнение»? За кулисами американской журналистики. М., 1977; Власов А.И. Политические манипуляции. М., 1982; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда: сущность, концепции, методы критического анализа. М., 1978; Поклад А.Б., Юдина Н.И. Массовая информация: международное общение или

мнению советских исследователей, действовала в интересах капиталистов и была построена на дезинформации для того, чтобы вводить в заблуждение население.

Научная литература последних двадцати лет достаточно полно описывает такие явления, как пропаганда, манипуляция общественным мнением, управление коммуникативными потоками. Вопросы теории информации освещены в фундаментальных трудах Д.П. Гавры, В.М. Березина, С.Г. Корконосенко, Г.Г. Почепцова, В.П. Терипа, А.И. Соловьева, Г.Г. Почепцова и многих других21. В работах данных исследователей раскрыта природа и процессуальные особенности информационной политики государства и политической коммуникации как отдельной технологии, а также раскрывается сущность и методы пропаганды и контрпропаганды как технологии управления социальной информацией, проводится дифференциация понятий «пропаганда» и «журналистика».

В работах А.Ф. Бережного, Б.И. Варецкого, A.A. Грабелышкова, И.В. Кузнецова, Б.И. Есина и др.22 представлена типологизация средств массовой информации и пропаганды, на конкретных примерах описана их роль и место на разных этапах истории нашей страны, в различных общественно-политических и экономических условиях. Однако особенности функционирования средств пропаганды в интересующий диссертанта период изучены поверхностно.

Особый интерес для диссертанта представили работы A.B. Блюма, Т.М. Горяевой, Г.В. Жиркова и др.23, в современной трактовке дающие развернутое представление о формировании системы партийного контроля над журналистикой.

В диссертациях и монографиях E.H. Косых, В.А. Павлова, Э.Н. Урусовой, В.Д. Таказова, K.P. Феткуллина, М.И. Цукановой, Т.Н. Косарева, М.Д. Корнева24 и

подрывная nponaiанда? М., 1987; Техника дезинформации и обмана. М., 1978; Ученова В. Беседы о ж)рналистике. М„ 1985; Хачатуров К.А. Идеологическая диверсия под видом информации: контроль США над средствами массовой информации. М., 1970.

21 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2003; Вершинин М.С. Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Забарин A.B. Механизмы психологического воздействия политической пропаганды. СПб., 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичной коммуникации. СПб., 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004; Сиберт Ф.С., Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2000; Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М., 1999 и др.

22 Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; Варецкий Б.И. Шелест страниц как шелест знамен. Пресса России в трех политических режимах. М., 2001; Грабельников A.A. История российской журналистики XX века. М., 1994; Журналистика конца 80-х: смена приоритетов. Екатеринбург, 1991; Есин Б.И. Три века московской журналистики М., 2005; Пресса в обществе (1959 - 2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. М., 2000; Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. Екатеринбург, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999 и др.

23 Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб., 2000; Жирков Г.В. История советской цензуры. Спб., 1994; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; История советской политической цензуры. Документы и комме!Гтарии. М., 1997; Русская журналистика в документах: История надзора. М., 2003; Цензура в России: История и современность. СПб., 2001; Цензура в России: История и современность. СПб., 2006; Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: проблемы взаимоотношений и взаимовлияния (19211929 гг.). М.: 1998; Цензура в России: история и современность. СПб., 1995; Цензура в царской России и Советском Союзе. М., 1995; Валитов O.K. Печать и цензура. Уфа, 1995.

24 Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. Екатеринбург, 1992; Урусова Э.Н. Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкесии: национально-культурное своеобразие (конец XIX — середина XX вв.). СПб., 2006; Таказов В.Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период.

др. нашла отражение история журналистики отдельных регионов нашей страны. Анализ этих и подобных работ позволяет сделать вывод о том, что в этом аспекте наиболее подробно изучен центрально-черноземный регион, Северный Кавказ, Татарстан, отдельные территории Урала и Сибири, а также Москва и Санкт-Петербурга. Часто при выборе объекта исследования диссертанты руководствуются национально-языковыми и территориально-этническими принципами и мало интересуются исторической эпохой середины 1960-х - начала 1980-х годов.

Исследователи, занимающиеся средствами массовой информации Новгородской области, также склонны уделять внимание прессе XVIII - первой половины XX века. В публикациях Д.Ю. Асташкина, С.А. Козлова, Е. Ивановой, О.С. Маныловой и др.25 раскрыты отдельные проблемы новгородской журналистики и, в частности, некоторые аспекты функционирования пропагандистской системы в середине XX века.

Методы исследования. Работа создавалась в рамках комплексного междисциплинарного подхода, поэтому методологическую основу диссертации составляют основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук. В первую очередь, это принцип научной объективности при работе с источниками, исключающий влияние конъюнктуры при анализе и интерпретации эмпирических данных. Для их обработки применялись такие частные методы, как абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, сопоставительный анализ и моделирование. Сравнительно-исторический, формально-логический и структурно-функциональный методы наряду с описательным помогли систематизировать значительный объем фактической информации, выявить ключевые явления. В ходе исследования диссертант руководствовался принципом социального детерминизма, позволившему выделить и объяснить исторически обусловленные особенности развития партийно-советского государства и общества.

Источниковой базой исследования стали архивные документы, вперыве вводимые в научный оборот, и материалы периодической печати.

В Государственном архиве Новгородской области (ГAHO) были выявлены и изучены фонды редакции областной газеты «Новгородская правда», а также Новгородской областной организации Союза журналистов СССР.

В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО) - фонды редакции областной газеты «Новгородский комсомолец» и Новгородского областного комитета КПСС (наибольший интерес представляют материалы отдела агитации и пропаганды).

Данная группа источников представлена разнообразными и многочисленными документами, относящимися к 1965-1982 гг., - это рукописи

Владикавказ, 1992; Фегкуллин K.P. Проблемы развития этнической региональной журналистики (на примере татарской печати Нижегородской области). Казань, 2006; Цуканова М.И. Становление и развотие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК. Воронеж, 2007; Косарева Т.Н. Газета «Moscow News» (1930 - 1980 гг.): редакционно-издательская модель. М., 2008; Корнеева М.Д. Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы. Ростов-на-Дону, 2008 и др.

25 Асташкин Д.Ю. Идеологические функции советской печати в 1945-1953 гг. (на примере газеты

«Новгородская правда») // Вестник НовГУ, №49, 2008; Иванова Е. Судьба трех новгородских газет // Чело. Альманах. №3 (28), 2003; Козлов С.А. Из истории «Новгородских Губернских Ведомостей» (конец 30-х -50-е годы XIX века) // Чело. Альманах, №1 (38), 2007; Манылова О.С. История газеты «Новгородские епархиальные ведомости» 1875-1919 гг. // Чело. Альманах, №1 (41), 2008 и др.

газетных материалов, тексты эпистолярного жанра, уставные и нормативные документы, редакционные планы и проекты, протоколы заседаний редколлегий, распоряжения руководителей, стенограммы выступлений сотрудников редакций, справки, отчеты, аналитические записки о деятельности печатного органа, рецензии и обзоры газеты, статистическая информация и др.

Фонды редакций «Новгородской правды» и «Новгородского комсомольца» содержат обширный массив текстов авторских рукописей, присланных читателями в газету, и в отдельных случаях - комментарии к ним. Сделать их анализ более полным помогают редакторские правки и замечания, оставленный непосредственно в рукописях, фрагменты переписки с читателями. Однако уничтожен огромный объем текстов, представляющий несомненный интерес для исследователей, - это письма в редакцию с жалобами, просьбами, откликами и т.п.

Протоколы заседаний редакционной коллегии «Новгородской правды» достаточно четко разделяются на два периода - до начала 1970-х гг. и после. Документы первого периода содержат информацию о творческой составляющей деятельности работников СМИП, о стремлении повысить литературный и содержательный уровень газетных материалов, о борьбе за внимание и доверие аудитории. Группа документов второго периода содержит многочисленные планы, условия и итоги социалистических соревнований среди редакционных работников, сведения об укреплении дисциплины в коллективе, самоанализ и отчеты сотрудников.

Фонд Новгородской областной организации Союза журналистов СССР содержит относительно небольшое количество дел, которые включают интересные документы, характеризующие состояние профессионального сообщества, оценивающие уровень подготовки и компетенции сотрудников редакций, дающие некоторое представление о бытовавших среди них мнениях и убеждениях.

Документы отдела пропаганды и агитации представлены, в основном, долгосрочными и среднесрочными планами работы. Среди архивных материалов отдела середины 1960-х - начала 1970-х гг. хранятся закрытые и открытые обзоры областных и районных газет, которые в более поздний период заменили информационно-аналитические отчеты и записки. Все эти документы предоставили богатейшую эмпирическую базу для оценки деятельности региональных СМИП с учетом позиций советских пропагандистов.

Тексты периодической печати стали второй группой источников. В ходе исследования были проанализированы и систематизированы материалы ведущего областного периодического издания «Новгородская правда», а также публикации молодежной газеты «Новгородский комсомолец» и районных газет «Авангард», «За коммунизм», «Заря коммунизма», «Звезда», «Знамя», «Красная искра», «Ленинская правда», «Ленинское знамя», «Маяк», «Новая жизнь», «Родина», «Старорусская правда» за 1965-1985 годы. В общей сложности изучены около двух тысяч текстов различной тематики.

Малотиражные газеты и специализированные периодические издания (например, «Блокнот агитатора») в исследовании не учтены, поскольку они охватывали незначительную аудиторию или имели узкую специализацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических положений и фактологического

материала, ее результатов для дальнейшей разработки и углубления поднятых проблем. С учетом того, что деятельность органов пропаганды середины 60-х -начала 80-х годов XX века исследована недостаточно полно, имеются все основания для того, чтобы продолжить научные изыскания в этой области.

Материалы и выводы диссертации могут быть применены в качестве теоретического и иллюстрирующего материала в лекциях для студентов, обучающихся по специальностям «Отечественная история», «Журналистика», «Политология», «Социология» и др. (курсы «История СССР», «История журналистики», «Пропаганда»).

Результаты исследования были апробированы в ходе выступлений диссертанта на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, которые прошли в Великом Новгороде («Новгородика - 2006»; Дни науки НовГУ, 2008 и 2009 гг.; «Современный кризис системы международной безопасности: вызовы и ответы», НовМИОН, 2009 г.; «Бренное и вечное», 2009 г.), Санкт-Петербурге («Средства массовой информации в современном мире», СПбГУ, 2007 г.), Казани («Информационное поле современной России: практики и эффекты», Казанский государственный университет, 2007 г.), Архангельске («Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы», Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008 г.), Воронеже («Проблемы массовой коммуникации», Воронежский государственный университет, 2009 г.).

По теме диссертации опубликованы 15 статей и тезисы двух выступлений общим объемом два печатных листа, в том числе две статьи - в Вестнике Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций. Материалы в рамках данного исследования выходили в свет в сборниках научных трудов, изданных в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Архангельске, Казани, Кемерово, Ростове-на-Дону, Ставрополе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, установлены хронологические и территориальные рамки, дан историографический анализ и характеристика источниковой базы, обозначена практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Взаимодействие периодических печатных средств пропаганды с властными структурами и аудиторией» посвящена роли и месту периодических печатных средств массовой информации и пропаганды Новгородской области в агитационно-пропагандистской вертикали, выстроенной на региональном уровне.

В первом параграфе «Партийное руководство периодической печатью» описаны механизмы регулирования деятельности СМИП со стороны партийных

комитетов. Изучение источниковой базы позволило выделить три основных метода контроля: предварительный, осуществлявшийся посредством долгосрочного и среднесрочного планирования, последующий, заключавшийся в рецензировании и оценке опубликованных материалов, и повышение уровня профессиональной и идеологической подготовки кадров.

Рецензирование в форме обзоров прессы, основанных на методе критического анализа, было распространено в практике партийного руководства в середине 1960-х - начале 1970-х годов. Обзоры готовили сотрудники отделов пропаганды и агитации парткомов и работники редакций, занимающие руководящие должности, при этом использовался перекрестный принцип, при котором публикации одного СМИП анализировал работник другого. Обзоры подразделялись па открытые и закрытые. Первые предназначались для публикации в газетах и, соответственно, были адресованы не только партийным комитетам и редакциям, но и аудитории. В таких обзорах разъяснялась политическая линия КПСС и роль СМИП в реализации партийной программы, давалась разносторонняя оценка деятельности прессы. Вторые использовались исключительно в служебных целях и содержали, как правило, отрицательную оценку деятельности редакционного коллектива, перечень существенных недостатков в пропагандистской работы, указание на ошибки в понимании и реализации требований партийных комитетов и генеральной линии партии, в отдельных случаях - разбор литературно-художественного качества текстов.

Качественный и количественный анализ долгосрочных и среднесрочных планов, подготовленных редакционной коллегией «Новгородской правды» совместно с сотрудниками отела пропаганды областного комитета партии, изучение итоговых отчетов руководителей отделов и распоряжений позволили сделать вывод о том, что планирование как форма партийного руководства приобрело особую значимость в начале 1970-х годов. К середине следующего десятилетия оно достигло гипертрофированных масштабов: тщательно прорабатывались, обсуждались на заседаниях редакционных коллегий, направлялись на согласование в партком ежегодные, ежеквартальные, ежемесячные планы, планы специальных и праздничных выпусков, отдельных тематических полос, перспективные планы на освещение в нескольких номерах актуальной проблемы. Планирование определяло всю деятельность редакции газеты, став главным мерилом эффективности работы СМИП и оставляя мало возможностей для оперативной реакции на происходящие события. Однако следует отметить, что перспективные планы не реализовывались полностью и по количеству опубликованных материалов, и по соответствию предписанным темам.

Повышение уровня теоретической подготовки работников СМИП стало реакцией на правительственное постановление 1968 года «О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся»26, предписывавшее регулярно проводить семинары для сотрудников районных редакций, обсуждать на них вопросы теории и практики советской печати и опыт работы лучших редакций, привлекать для этих целей ученых, специалистов промышленности и сельского хозяйства, партийных и советских работников, организовать при

26 0 повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании грудящихся // Новгородская правда. -15 сентября, 1968. - № 217. - С. 1.

редакциях областных СМИП производственную практику для журналистов. В Новгородской области данное постановление было выполнено силами отдела пропаганды областного комитета партии и регионального отделения Союза журналистов СССР.

Организовывая краткосрочное обучение, областной комитет партии регулярно проводил с творческими сотрудниками СМИП инструктивно-методические совещания, семинарские занятия, устраивал обмен опытом, редакционные работники направлялись на областные и зональные курсы, с лекциями и докладами перед журналистами выступали ответственные партийные работники, несколько раз в месяц проводились беседы за круглым столом и пресс-конференции, на которых освещались актуальные вопросы развития сельского хозяйства и промышленности в области.

Анализ учебных планов, списков тем прочитанных журналистам лекций приводит к выводу, что обучение преследовало три основные цели: предоставить журналистам некий массив актуальной фактической информации, чтобы они могли им оперировать в своих текстах; сформировать у творческих сотрудников устойчивую идейно-нравственную позицию, которую они смогут ретранслировать на аудиторию СМИП, предложить новые и закрепить уже отработанные методики и техники сбора информации и написания материалов. Результатом данной деятельности стало то, что в Новгородской области уже в 1970 году, по оценке отдела пропаганды, «сложились устойчивые кадры основных газетных работников, обладающих хорошей подготовкой и опытом»27, журналисты представляли собой группу компетентных, идеологически подготовленных для работы с массами специалистов в сфере пропаганды.

Таким образом, установлено, что изучаемый период делится на два временных отрезка в соответствии с двумя приоритетными способами контроля содержания прессы Новгородской области. Последующий контроль в форме обзоров публикаций в СМИП применялся преимущественно до начала 1970-х годов. Это связано с тем, что именно на эти годы приходится период наибольшей активности партийных структур в деле повышения эффективности СМИП. Период начала 1970-х - начала 1980-х годов отмечен принципиально иным подходом парткомов к контролю за СМИП. Обзоры сменились планированием содержания газет, а анализ публикаций был заменен самоанализом журналистов, в котором главным критерием было точное следование планам. Примерно в середине 1970-х типичный творческий сотрудник СМИП окончательно оформился как пропагандист, включенный в структуру партийно-бюрократического аппарата, чему способствовали системные мероприятия по повышению профессиональной компетенции, идеологической грамотности и общей эрудиции редакционных работников.

Во втором параграфе «Вовлечение населения в пропагандистский процесс» анализируются принципы и методы работы редакций газеты с населением, которое в исследуемый период активно вовлекалось в пропагандистский процесс путем организации масштабной переписки читателей и редакций, через сотрудничество с рабочими и сельскими корреспондентами, что было

27 О работе Новгородского обкома КПСС по руководству печатью. 1970 г. //ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 28. Д. 141. Л. 1.

необходимо для укрепления авторитета средства пропаганды в массах. Необходимость поддержания тесной взаимосвязи СМИП и населения была обусловлена и стремлением увеличить тиражи выходящих на территории Новгородской области газет, стимулируя подписчиков с помощью массовой работы среди населения и через налаживание устойчивого и взаимовыгодного диалога с населением.

Активизация взаимодействия редакций СМИП с населением стала реакцией на постановление ЦК КПСС 1967 года «Об улучшении работы по рассмотрению писем и организации приема трудящихся»28, которое потребовало, чтобы СМИП уделяли больше внимания работе с письмами читателей. Это постановление обсуждалось на совещании журналистов Новгородской области (1967 год)29, в ходе которого было принято решение организовать в печати обсуждение назревших проблем, в первую очередь, в экономике промышленного и сельскохозяйственного производства, активизировать взаимодействие с аудиторией, оказывать содействие читателям в подготовке и публикации выступлений в печати, отслеживать критические сигналы, поступающие от население, и поддерживать ценные предложения.

Совокупность архивных источников предлагает широкое поле для исследования организации и содержания переписки редакций с населением, которая долгое время была самым доступным и удобным способом поддерживать обратную связь с аудиторией. Поток корреспонденции в редакции СМИП вплоть до начала 1980-х гг. оставался стабильно большим: районные газеты получали около 1000-1200 писем в год, областная молодежная газета «Новгородский комсомолец» - около 1500-2000 писем в год, областная «Новгородская правда» - около 10000-12000 писем в год. Информация о количестве и содержании писем, поступавших в редакции СМИП, содержится в статистических сводках, которые вели отделы писем, в отчетах редакции, предоставляемых в отделы пропаганды комитетов партии. При формировании редакционных архивов были сохранены преимущественно те документы, что стали основой для публикации или прошли редакционную правку, но не попали в печать.

Источниковая база предоставляет достаточное число документов, свидетельствующих о том, что поток корреспонденции стимулировался, а ее содержание отчасти определялось редакциями СМИП, формировавших и опекавших авторский актив, силами которого заполнялось от четверти до половины газетных площадей. Тексты рабочих и сельских корреспондентов создавали ощущение причастности населения к решению общественно важных вопросов, которыми занимается СМИП, однако внештатные корреспонденты не были самостоятельны при выборе тем и форм подачи материала и не получали права выражать авторскую позицию, противоречащую задачам пропаганды. В диссертации приведены выдержки из отчета собственного корреспондента «Новгородской правды»30, в котором подробно изложена методика работы штатного сотрудника СМИП с внештатными авторами, принципы подготовки и редактуры его текста. Организация потока читательских писем в редакцию в

28 Об улучшении работы по рассмотрению писем и организации приема трудящихся. Из постановления ЦК КПСС 29 августа 1967 г. // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М.: 1987. С. 357.

29 Отчет о работе Новгородского областного отделения Союза журналистов СССР. 1966 г. //ГАНО. Ф. Р-4136. Оп. 2. Д. 11. Д. 51.

30 Отчет о работе с авторским активом [собкора газеты «Новгородская правда» А. Остапчука, г. Старая Русса, 15.9.73 г.] //ГАНО. Ф. Р-4039. Оп. 1. Д. 384. Л. 132.

рамках одной темы рассмотрена на примере пропагандистской кампании в преддверии 100-летнего юбилея В.И. Ленина.

В 1970-е годы в прессе утвердился критический подход к освещению негативных явлений в социальной и экономической сферах, что определялось задачами пропаганды, ни в коей мере не затрагивало системных проблем и ограничивалось выявлением отдельных нарушений и недоработок на местах. В этот период обозначилась концентрация внимания СМИГ1 на поступающие жалобы, острые сигналы, редакции СМИП включались в переписку с ответственными лицами предприятий и учреждений, предавали гласности обнаруженные на производстве и в сельском хозяйстве недостатки. В массовом порядке на строительстве крупных промышленных объектов, на предприятиях индустрии народного потребления, животноводческих комплексах Новгородской области создавались рабселькоровские и контрольные посты, которые стали специфической контролирующей структурой.

Итогом представленного в параграфе исследования стал вывод о том, что между редакциями газет Новгородской области и внештатными авторами был налажен устойчивый диалог, а их взаимодействие было очень активным, в СМИП регулярно публиковались тексты, созданные не журналистами, а людьми других профессий. Однако их тексты не создавали многообразия мнений, не могли составить объективную картину происходящих событий, поскольку у внештатных авторов заблаговременно, на стадии подготовки публикации, формировалась необходимая редакции позиция, а последующий отбор текстов и редактура исключали появление на страницах СМИП объективных авторских материалов.

Во второй главе «Идеологическая и политическая пропаганда» дан анализ пропаганде коммунистических идей и советского образа жизни.

В первом параграфе «Идейно-нравственное воспитание граждан» предложено исследование трех направлений идеологического воздействия, приоритетных для СМИП Новгородской области середины 60-х - начала 80-х годов XX века: укрепление коммунистического мировоззрения и воспитание масс на идеях марксизма-ленинизма, морально-нравственное воспитание населения, патриотическое воспитание.

Методология пропаганды, направленной на укрепление коммунистического мировоззрения и воспитание масс на идеях марксизма-ленинизма, заключалась в насыщении публикуемых в прессе текстов теоретическими выкладками и примерами, подтверждающими их точность, в наполнении газетных материалов утверждениями о ведущей роли коммунистической партии в жизни государства и общества. В диссертации приведены мнения рецензентов, оценивавших качество периодической печати Новгородской области, в справках и обзорах разных лет прослеживается единая точка зрения: СМИП не справлялись с поставленной задачей. Объективная оценка положения прессы приводит к выводу, что редакции были не в состоянии усиленно работать над отвлеченной темой, бесперспективной с точки зрения популярности у аудитории, подготовленные тексты в большинстве своем были низкого качества как по содержанию, так и по форме, тексты-отчеты и материалы-справки строились на цифровых показателях и общих, малосодержательных фразах, не предлагавших читателю информации о реальном положении дел.

Более успешной следует признать пропагандистскую кампанию,

проводившуюся в рамках подготовки и празднования 50-летию Октябрьской революции и 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В диссертации проанализирован опыт «Новгородской правды», которая в 1966-67 годах в каждом номере публиковала материалы о преобразованиях, произошедших в стране и области за прошедшие годы, писала о высоком политическом и производственном подъеме масс, о всенародном социалистическом соревновании, о многообразной практической работе по подготовке к юбилею31. Определяющим фактором успеха пропагандисткой кампании стало то, что торжества имели под собой прочную базу: со времени окончания Великой Отечественной войны Новгородская область достигла пика своего развития, наблюдался бурный рост промышленного производства, укрепление сельского хозяйства, масштабные перемены вкупе с повышением благосостояния населения.

Пропагандистский опыт периодической печати, накопленный во время подготовки к празднованию 50-летия Октября, был использован и в годы других юбилеев, а методы и стиль газетных публикаций остались прежними. Однако кампании 1970-80-х гг. уже не были столь убедительными, как в 1966-68 гг., что объясняется отсутствием подтверждения декларативным заявлениям прессы: рост производственных показателей уже не был столь впечатляющим, как в первые годы реформы, повышение качества жизни граждан уже нельзя было проиллюстрировать реальными примерами. Именно во время пропагандистских акций, приуроченных к праздничным датам, наиболее ярко проявлялась такая особенность средств пропаганды, как создание отвлеченного образа действительности. Он вызывает неприятие со стороны потребителя пропагандистского продукта и диссонанс в общественном сознании, когда население осознает несоответствие между этим образом и собственными представлениями о происходящем.

В деле морально-нравственного воспитания населения пропагандистские установки хорошо укладываются в те морально-нравственные рамки, что формировались тысячелетиями и давно стали общепризнанными. Работа в этом направлении включала разработку тем, связанных с общечеловеческими ценностями: честность, доброта, отзывчивость и т.п., но основной упор СМИП делали на пропаганду тех качеств личности или особенностей характера, которые согласно принятым установкам, отличали коммуниста и труженика: это коллективизм, работоспособность, упорство, принципиальность, ответственность, стойкость, целеустремленность. В пропаганде данной модели поведения можно выделить две основные цели: выработка у населения устойчивой положительной оценки человека-коммуниста как носителя соответствующей идеологии и стимулирование трудовой активности граждан, обе цели отвечали необходимости поддержания и укрепления политической стабильности и повышения экономической эффективности всех отраслей народного хозяйства.

Задачей патриотического воспитания являлось укрепление преданности и привязанности каждого человека к Отечеству и народу. Это направление не было реализацией прямых указаний прессе и не выносилось партийными структурами в число приоритетных пропагандистских действий, тем не менее, периодическая печать

31 Справка об освещении вопросов идеологической работы в газете «Новгородская правда». 1967 г. // ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 25. Д. 171. Л. 6.

Новгородской области в данном случае работала в полном согласии с запросами аудитории и максимально реализовала свой потенциал и как средство массовой информации, и как инструмент воздействия на население. Патриотическая пропаганда строилась, в основном, на описании событий Великой Отечественной войны, такие тексты появлялись на страницах прессы в течение всего года, в преддверии Дня Победы, а особенно в юбилейные 1965, 1975, 1985 годы, поток авторских материалов, посвященных Великой Отечественной войне увеличивался в разы. В исследовании приведены примеры авторских материалов, воспоминаний фронтовиков, как опубликованные, так и не попавшие на страницы газеты.

В конце параграфа приводится вывод о том, что в исследуемый период пропаганда коммунистических принципов и идеалов, идей марксизма-ленинизма, главенствующей роли КПСС в СМИП Новгородской области была настойчивой, а критика в адрес журналистов со стороны партийных структур не давали требуемого эффекта. Исключение составляет пропагандистская кампания конца 1960-х, приуроченная к праздничным датам (ленинский юбилей, годовщина революции), поскольку была построена на конкретном местном материале и освещала реальные социально-бытовые преобразования, происходившие в области и в стране в целом. В ходе проведенного исследования пропаганды в сфере морально-нравственного воспитания населения было отмечено смещение акцентов с понятия «коммунист» на понятие «труженик», то есть с политической грамотности граждан на практическую реализацию идеологических установок, что произошло это на рубеже 1960-х — 1970-х годов, и здесь смена пропагандистских приоритетов совпадает со спадом экономического развития страны и необходимостью повысить производительность труда.

Установлено, что наиболее адекватной и эффективной была патриотическая пропаганда, так как она опиралась на богатый фактический материал и социально-историческую память населения Новгородской области, имела под собой прочную основу - события Великой Отечественной войны, получала постоянную фактологическую подпитку от аудитории, имела серьезную поддержку со стороны общественного мнения и концептуально не вступала в противоречие с ним, что обеспечивало неугасающий интерес читателей к этой теме. Работая в этом направлении, СМИП не только и не столько решали пропагандистские задачи, поставленные перед ней партийными органами, сколько действовали в соответствии с ожиданиями аудитории.

Во втором параграфе «Освещение внешнеполитической деятельности СССР» анализируется опыт газеты «Новгородская правда» в деле формирования в массовом сознании образа СССР как миролюбивой страны, борющейся за сохранение и поддержание мира на планете, но в то же время государства, обладающего всеми необходимыми силами и возможностями для обеспечения собственного суверенитета и безопасности, а также для оказания помощи странам, независимость которых находится под угрозой.

Авторство текстов преимущественно принадлежит корреспондентам, обозревателям, пропагандистам ТАСС, АПН или центральной «Правды», поскольку местные авторы не имели доступа к международной информации и полномочий на самостоятельную ее обработку, интерпретацию и публикацию. На местном материале были подготовлены отклики населения области на важные

политические события за рубежом, обзорные статьи по материалам центральной прессы и т.п. Информационным поводом для пропагандистских публикации, которые публиковались сериями по 2-4 текста в номере, служили ключевые события международной политической жизни, затрагивавшие интересы Советского Союза.

Безусловным лидером по количеству упоминаний в советский печати в негативном контексте были Соединенные Штаты Америки, которые показаны в пропагандистских текстах как страна, представлявшая реальную угрозу безопасности Советского Союза. СМИГТ пыталась создать ощущение нависшей над планетой военной катастрофы, тем самым объясняя необходимость укрепления обороноспособности страны и оправдывая разрастание военно-промышленного комплекса. Бескомпромиссная политика СССР в отношении капиталистических государств и агрессивные выпады нашей прессы корректировались частыми напоминаниями: советские люди не испытывают неприязни к гражданам враждебных стран, такая позиция помогала убедить массы в человеколюбивых намерениях партии и правительства и параллельно формировала благородный образ мирного советского народа-труженика.

Приведенные в тексте исследования примеры публикаций иллюстрируют ход пропагандистских кампаний, последовавших за такими событиями, как ввод в 1968 году в Чехословакию войск стран Организации Варшавского договора, идеологические разногласия с КНР и пограничный конфликт с китайцами на острове Даманский в 1969 году, военные действия во Вьетнаме и др. В диссертации проанализирован ряд текстов, подготовленных на материалах Новгородской области и посвященных разведывательной деятельности и идеологической пропаганде противника на советской территории. В середине -конце 1960-х годов периодическая печать обостряет в массовом сознании чувство противостояния идеологическим врагам, вводит идеологическую конфронтацию непосредственно в обыденную жизнь читателей, при этом СМИП удавалось на протяжении нескольких лет эксплуатировать одни и те же факты, выдавая их каждый раз в несколько обновленной интерпретации.

Итогом параграфа стал следующий вывод: в масштабах Новгородской области освещение внешнеполитической деятельности СССР было прерогативой «Новгородской правды», которая в основном ретранслировала на местную аудиторию материалы пропагандистов из всесоюзных СМИП. Они создавали образ СССР как миролюбивого государства, в то же время готового защищать свои границы и территории социалистических государств, тем самым обосновывалась необходимость усиленно развивать военно-промышленный комплекс страны, укреплять политическое влияние в мире, поддерживать дружественные страны. Особенность такой пропаганды в том, что пресса была единственным доступным большей части населения источником международной информации, аудитория СМИП не могла провести верификацию этих фактов, в отличие от информации о жизни собственной страны, а значит, была высока степень доверия к официальной версии происходящих в мире событий.

Третья глава «Производственная пропаганда» посвящена исследованию пропагандистского обеспечения экономического развития Новгородской области.

Новгородская область расположена в нечерноземной зоне с неблагоприятными

для выращивания большинства сельскохозяйственных культур климатом. Колхозы и совхозы области в 1960-1980-е годы, в основном, были ориентированы на молочное и мясное животноводство и птицеводство, на создание кормовой базы, на выращивании картофеля, а также на культивирование льна. Природные ресурсы позволяли работать на местном сырье нескольким деревообрабатывающим предприятиям и крупному комбинату по производству изделий из огнеупорных глин. Новгород был центром радиоэлектронной и химической промышленности области, также в регионе действовали предприятия легкой и пищевой промышленности, машиностроения, строительные комбинаты.

В первом параграфе «Пропаганда в сфере промышленности» проанализирована деятельность газет Новгородской области по пропаганде экономической реформы 1965 года, которая, в основном, и определяла содержание прессы.

СМИП действовали в полном соответствии с постановлением Пленума ЦК КПСС «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства»л (1965 год). Усилия пропагандистов были направлены на критику прежних методов руководства промышленным производством, в числе которых назван хозрасчет (плановое ведение хозяйства предприятия на основе самоокупаемости), носящий формальный характер; избыток плановых показателей; система материального поощрения работников, слабо заинтересовывающая их в конечном результате труда; раздробленность руководства отраслей промышленности; отдаление науки от практики. В прессе началась масштабная многолетняя кампания в поддержку задач, поставленных в связи с реализацией экономической реформы: повышение эффективности производства, рост производительности труда, соблюдение строжайшего режима экономии, увеличение отдачи капитальных вложений и основных производственных фондов, развитие творческой инициативы трудящихся. Обзор газетных публикаций, представленный в диссертации, дает представление о форме и содержании пропагандистских материалов.

СМИП, обеспечивая информационно-пропагандистскую поддержку реформе планирования и управления народных хозяйством, уделяли особенное внимание обучению населения основам экономической грамотности. Газетные тексты не претендовали на научность и не давали глубоких знаний в сфере экономической теории или управления производством, но помогали сформировать общее представление о закономерностях развития народного хозяйства, о действенности управленческих механизмов, о принципах организации производства, о взаимосвязи всех элементов в структуре предприятий. Важно, что каждая публикация в конечном итоге доказывала приоритетное положение трудового коллектива и отдельного человека в производственном процессе: чаще всего на первый план в тексте выводился социально значимый показатель - заработная плату.

На 1970-1980-е годы приходится период наиболее критического подхода СМИП в освещении недостатков в производственной сфере, тем самым пресса играли важную роль в системе партийно-государственного контроля за

32 Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства//Новгородская правда, -1 октября 1965. —№232.-С. 1.

различными сферами народного хозяйства и стимуляции экономического развития. Возможность критики системных явлений была исключена и СМИП ограничивались выявлением отдельных случаев бесхозяйственности, расточительности, злоупотреблений, преступного поведения руководства и сотрудников. В диссертации проанализирован ряд характерных критических материалов, опубликованных в СМИП, для понимания сложившейся обстановки приведены также документальные свидетельства совершенных в Новгородской области экономических преступлений и факты недобросовестного поведения руководителей и сотрудников отдельных предприятий.

Анализируя критические и разоблачающие статьи и заметки, можно сделать вывод, что они вовсе не создавали впечатления полной дезорганизации производства. У населения не должно было возникнуть подозрений, что хозяйственная реформа не совсем удалась. Неудачи и недоработки преподносились как единичные случаи, произошедшие на отдельных предприятиях по вине руководства и, в крайнем случае, из-за недосмотра районных и городских комитетов партии. Вскрывая такие недостатки, преступления и правонарушения, СМИП тем самым доказывали: страна идет верным путем, факторы, мешающие развитию экономики, выявляются и устраняются.

Борьба с негативными явлениями на производстве сопровождалась широкой пропагандой повсеместного соблюдения режима экономии, о чем периодическая печать Новгородской области активно писала на протяжении двух десятков лет. СМИП не ограничились публикацией призывов, а планомерно внедряли в общественное сознание мысль о необходимости беречь народное достояние, что реализовывалось в сериях статей, в которых рационализаторы и изобретатели рассказывали о своем опыте, подробно описывали способы и методы экономии материалов, энергоресурсов, времени, производственной площади и ресурсов рабочей силы.

Во втором параграфе «Пропаганда в сфере сельского хозяйства»

исследуется приоритетное для прессы Новгородской области, а особенно для районных газет, направление пропаганды - стимулирование развития сельского хозяйства. В рамках указанного направления СМИП работали по аналогии с промышленной пропагандой, пользуясь теми же методами, но на крайне проблематичном фактологическом материале.

Новые методы стимулирования сельского хозяйства были озвучены в 1965 году на мартовском пленуме ЦК КПСС, главным критерием работы сельскохозяйственных предприятий стала рентабельность, возрастание прибыли, рост производительности труда и снижение себестоимости продукции, были повышены закупочные цены, сокращены налоги, планы закупки сельскохозяйственной продукции устанавливались на пять лет. Периодическая печать начала пропаганду тезисов пленума в массах, в первую очередь, на положительных примерах и достижениях. Газетные тексты изобиловали цифрами, демонстрирующими рост различных показателей, СМИП писали о материальном стимулировании работников сельского хозяйства, показывали на ярких примерах, как сильно повысилось благосостояние жителей сельской местности, представляя читателю картину всеобщего воодушевления, творческого и трудового подъема народных масс.

Уже к 1969 году пафос газетной пропаганды значительно снизился, объем и количество позитивных материалов уменьшился в разы, СМИП переориентировались на критику и публикацию кратких сводок о ходе сельскохозяйственных работ.

В сельском хозяйстве Новгородской области с начала 1970-х годов назрел целый комплекс проблем, которые невозможно было скрыть с помощью пропаганды. СМИП в форме конструктивной критики сообщали о массовом оттоке людей из сельской местности в поисках высокооплачиваемой работы, о пренебрежительном отношении молодежи к крестьянскому труду. Одновременно проходили публикации о возрастающей численности городского населения, о расширении программ жилищного строительства в городах, о стремлении молодежи получить высшее профессиональное образование. Естественно, в таких текстах читательская аудитория находила только подтверждение сложившегося в обществе мнения, что «из деревни нужно выбираться».

По завершении третьей главы сделаны выводы о том, что сотрудники СМИП в своей профессиональной деятельности отдавали предпочтение промышленному производству в ущерб пропаганде в сфере сельского хозяйства. Связано это с тем, что именно промышленности отводилась ведущая роль в экономике области, на заводах, фабриках и стройках можно было найти самую интересную и разнообразную информацию, которая становилась основой для пропагандистских публикаций. Промышленность, а следовательно, и города, получала на протяжении многих лет существенные финансовые вливания и достаточно успешно развивалась, сельское хозяйство, а вслед за ней и деревня, значительно отставало в своем развитии.

В обеих сферах народного хозяйства с конца 1960-х годов наблюдались серьезные недоработки, переросшие в течение десятилетия в глубокую дисфункцию экономической системы. Периодическая печать изначально была нацелена на выявление и ликвидацию «отдельных упущений», чем активно занимались СМИП, однако их действия не получили должного развития, все попытки стимулировать экономику не увенчались успехом. Существенно то, что региональная периодическая печать оказалась в наименее выгодном для средства пропаганды положении: население легко идентифицировало ложь и несоответствие газетных текстов реальности, так как публикации были подготовлены на местном, хорошо знакомом аудитории материале.

В заключении обобщены основные результаты работы, сделаны итоговые выводы.

В рамках диссертационного исследования проведен комплексный анализ состояния самого массового элемента пропагандистского механизма советского государства середины 60-х - начала 80-х годов XX века - периодической печати.

Определено, что партийные органы оказывали регламентирующее воздействие на прессу, а именно, указывали цели пропаганды и намечали пути их реализации, распределяли задачи, организовали и контролировали их выполнение, а затем оценивали результат. Практика рецензирования газет, в котором участвовали сотрудники обкома, со временем сменилась на подготовку самими журналистами отчетов о проделанной работе, которые приобретали все более формальный вид. Творческие сотрудники редакций не принимали ключевых решений по

деятельности СМИП, не могли влиять на концепцию издания, корректировать его цели и задачи в соответствии с жизненными реалиями. Журналисты-пропагандисты превращались в исполнителей, действующих в установленных рамках, подчиняющихся самоцензуре, а значит, не имели должной мотивации на создание эффективного информационного продукта.

Раскрыты сущность и механизмы взаимовлияния средств массовой информации и пропаганды и аудитории. Между редакциями газет и читателями был налажен устойчивый диалог, а их взаимодействие было очень активным, в прессе регулярно публиковались материалы, созданные не журналистами, а людьми других профессий. Однако их тексты не обеспечивали плюрализма мнений и не могли составить объективную картину действительности, поскольку этот информационный поток подвергался существенной корректировке со стороны пропагандистов.

Выявлены основные направления пропагандистской работы периодической печати, обусловленные социально-политической обстановкой в мире, стране, области, - это идейно-нравственное воспитание населения, сопровождение внешнеполитической деятельности СССР и пропагандистское обеспечение экономического развития области. Воспитание аудитории строилось на противопоставлении социалистического и капиталистического обществ. Пропагандисты отдавали предпочтение промышленному производству перед сельскохозяйственным, первому отводилась ведущая роль в экономике области. Действия сотрудников периодических изданий во многом не соответствовали объективным требованиям эпохи: методика сбора информации и техника изложения сведений фактически обеспечила устойчивую дезинформацию населения.

Эффективность и действенность средств массовой информации и пропаганды в соотнесении с поставленными перед журналистами задачами можно оценить как низкую. Решительные действия прессы не получили должного развития, попытки стимулировать экономику и поддержать общественно-политическую стабильность завершились неудачей. Затратная система периодической печатной пропаганды в итоге не привела к ожидаемым и заданным партийными установками результатам.

В ходе исследования, проведенного на материалах Новгородской области, установлено, что в этот период пресса представляла собой окончательно сформированную структуру массовой пропаганды. Ее формы и методы были разнообразны, печатные СМИП были важнейшей составляющей системы управления обществом. Газеты, будучи уполномоченными органами коммунистической партии, считались одним из влиятельнейших властных институтов. Журналисты работали в, казалось бы, благоприятных условиях политической и социальной стабильности. Однако пресса своей деятельностью только усугубляла нарастающие застойные и депрессивные явления в государстве и обществе, поскольку опиралась на несостоятельные модели и руководствовалась оторванными от реалий указаниями. Периодическая печать отрицала глубинные деформации, которые для ее аудитории были очевидны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Партийный контроль над средствами массовой информации и пропаганды Новгородской области осуществлялась двумя основными способами. До начала 1970-х годов это, преимущественно, анализ готового пропагандистского продукта - публикаций прессы - с последующей корректировкой ее деятельности для повышения эффективности СМИП. Также в это период активно проводилась профессиональная подготовка творческих сотрудников, которая в большей степени была ориентирована на повышение уровня идеологической подготовки работников редакций. С середины 1970-х годов партийный контроль сводится к тщательному планированию деятельности периодических печатных средств пропаганды и оценки их эффективности исходя из главного параметра - точности и оперативности выполнения партийных предписаний.

2. СМИП Новгородской области формировали и поддерживали тесную взаимосвязь с аудиторией, в основе чего лежала переписка с гражданами, работа с внештатными авторами, организация рабкоровских и селькоровских постов на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Вовлечение населения в пропагандистский процесс способствовало укреплению авторитета средств пропаганды в массах, формировало обширную лояльную аудиторию.

3. Идейно-нравственная пропаганда в СМИП проводилась в трех направлениях: укрепление коммунистического мировоззрения, морально-нравственное воспитание и патриотическая пропаганда. Два первых направления не были продуктивны, поскольку пресса работала в рамках, определенных партийными установками. Третье направление, слабо регламентированное предписаниями и планами, было реализовано в Новгородской прессе с максимальной эффективностью. Патриотические тексты имели под собой прочную фактическую основу - в первую очередь, это Великая Отечественная война - и историческую память населения области.

4. Освещение внешнеполитических событий проводилось, в основном, через «Новгородскую правду» на материалах, подготовленных сотрудниками центральных изданий. Пропаганда была нацелена на укрепление в массовом сознании образа СССР как государства, обладающего мощным военным потенциалом, но готового использовать его только в оборонительных целях. Антиимпериалистические и антикапитали-стичские тексты, подготовленные лучшими советскими пропагандистами, оказывали значительное влияние на мировосприятие населения, которое не имело иных, кроме партийно-советских СМИП, источников информации о положении за рубежом.

5.СМИП отразили урбанизацию Новгородской области, все больше специализируясь на промышленной пропаганде в ущерб сельскохозяйственной. Первая проводилась в более благоприятных условиях, поскольку промышленное производство в регионе интенсивно развивалось, СМИП стимулировали эту сферу экономики, усиленно освещая достижения народного хозяйства, выявляя недоработки и помогая их устранению. Вторая осуществлялась в крайне невыгодных обстоятельствах, поскольку в сельском хозяйстве области проявились депрессивные явления, с которыми пресса не могла эффективно бороться. Оба направления пропаганды были сходны в применяемых методах и способах воздействия на население, при этом в обоих случаях деятельность СМИП не привела к ощутимым результатам.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 4,8 п.л.

Статьи в ведуи/ихрецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования:

1. Гребенникова Н.И. Авторские рукописи как составляющая советской газеты (на примере «Новгородской правды») // Вестник НовГУ, сер. «История. Филология», №47, 2008 г. С. 9-11. (0,4 п.л.)

2. Гребенникова Н.И. Сельское хозяйство Новгородской области в публикациях периодической печати (середина 60-х - начало 80-х гг. XX века) // Вестник НовГУ, сер. «История. Филология», №52,2009 г. С. 7-9. (0,4 пл.)

Другие публикации:

1. Гребенникова Н.И. Работа с письмами читателей в редакции советской газеты // Средства массовой информации в современном мире : Тезисы докладов VI межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (1-3 марта 2007 года) / Под ред. Л.П. Громовой; сост. О.А. Никитина. - СПб., 2007. - 184 с. С. 53. (0,08 п.л.)

2. Гребенникова Н.И. Работа с читательской корреспонденцией в советской прессе (на примере «Новгородской правды» 1960-70 годов) // Журналистика и медиаобразование - 2007 : сб. трудов II Между нар. науч.-практ. конф. (Белгород, 13 октября 2007 г.) : в 2 т. Т. 1 / Под ред. проф. А.П. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2007. - 300 с. С. 121-125. (0,3 п.л.)

3. Гребенникова Н.И. Взаимоотношения местной власти и прессы в период, предшествующий эпохе «застоя» в Советском Союзе (на примере «Новгородской правды») // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции 19-20 октября 2007 года / Под. ред. В.З. Гарифуллина / Составитель Р.П. Баканов. -Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2007. - 268 с. - С. 27-30 (0,2 п.л.)

4. Гребенникова Н.И. Нарушение стандартов работы советского журналиста (на примере редакции газеты «Новгородская правда») // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород 31 марта - 5 апреля 2008 г. / Огв. ред. В.В. Шадурский: НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - С. 25-26. (0,1 п.л.)

5. Гребенникова Н.И. Организация работы редакции областной советской газеты (на примере «Новгородской правды» середины 1960 — 1970-х годов) // Журналистика и медиаобразование - 2008 : сб. трудов III Междунар. науч.-прак. конф. (Белгород, 25-27 сентября 2008 г.) : в 2 т. Т. I / под ред. проф. А.П. Короченского. - Беглгород: БелГУ, 2008. - 368 с. - С. 146-149. (0,25 п.л.)

6. Гребенникова Н.И. Механизмы контроля над региональной прессой «эпохи застоя» (на материалах Новгородской области // Инфоноосфера и массовые коммуникации. Материалы международной научно-практической конференции

(Ростов-на-Дону, 1-4 октября 2008) / Под. ред. проф. Е.В. Ахмадулина. - Ростов н/Д: Изд-во НМЦ «ЛОГОС». - 248 с. - С. 70-73. (0,1 п.л.)

7. Гребенникова Н.И. Экономическая реформа 1965 года на страницах периодической печати (на материалах газеты «Новгородская правда» 1965-1969 гг.) // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции 16-18 октября 2008 года / Под. ред. В.З. Гарифуллина / Составитель Р.П. Баканов. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - 288 с. - С. 19-23. (0,3 п.л.)

8. Гребенникова Н.И. Практика рецензирования прессы: опыт новгородского обкома партии в 1965-66 годах // Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы : материалы научно-практической конференции, Архангельск, 28-29 ноября 2008 года / [ред.-сост. О.В. Третьякова]; Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, фак. филол. и журналистики. - Архангельск : «Солти», 2008 — 198с.-С. 63-65. (0,15п.л.)

9. Гребенникова Н.И. Идеологическое сопровождение обеспечения безопасности страны средствами периодической печати (на примере газеты «Новгородская правда» конца 60-х - начала 70-х годов XX века) // Международное сообщество и глобализация угроз безопасности : сборник научных докладов. В 2 ч. Ч. 1. Исторические, теоретические и правовые аспекты противодействия угрозам национальной безопасности / отв. Ред. В.В. Грохотова, Б.Н. Ковалев, Е.А. Макарова; НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. - 304 с. (Серия«Научныедоклады»,вып. 7) —С. 188-196. (0,4п.л.)

10. Гребенникова Н.И. Актуальные проблемы современной журналистики: наследие эпохи застоя // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы III (XXXV) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: ООО "ИНТ", 2008. Вып. 9. - Т. 2. - 532 с. - С. 101-102. (0,1 п.л.)

11. Гребенникова Н.И. Великая Отечественная война на страницах советских газет (по материалам Новгородской области 1960-70-х гг.) // Коммуникация в современном мире : Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г. : в 2 ч. Ч. 1 / Под общ. ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж : Фак-тет журналистики ВГУ, 2009. - 146 с. С. 102104 (0,1 п.л.)

12. Гребенникова Н.И. Промышленность эпохи «застоя»: пропагандистская модель в текстах советской прессы (на примере Новгородской области) // Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX-XXI вв. : сб. материалов Международной науч.-прак. конференции, г. Ставрополь, 18-19 ноября 2009 г. / Ставропольский гос. краевой университет науч. б-ка им. М.Ю. Ломоносова; Ставроп. гос. ун-т; под ред. В.И.Белик, О.И.Лепилкиной. - Ставрополь, 2009. - 228 е.- С. 93-99 (0,55 пл.)

13. Гребенникова Н.И. Системный кризис советского общества сквозь призму газет эпохи «застоя» (опыт новгородской прессы) // Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов : материалы Всеросс.науч. конф. 20-21 октября 2009 г. / Редкол. А.П. Донченко, Г.Э. Бурбулис, Ю.В. Синеокая, A.A. Кузьмин, А.Г. Некита, С.А. Маленко; предисл. Г.Э. Бурбулис; НовГУ им. Ярослава Мудрого. -

Великий Новгород: Издательско-полиграфический центр НовГУ, 2009. - 449 с. - С. 369-372 (0, 25 п.л.)

14. Гребенникова Н. Основные задачи печати 1965-1985 годов (на материале Новгородской области) // Тонус. № 17. Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Казанский государственный университет, 2009. - С. 65-72. (0,7 п.л.)

15. Гребенникова Н.И. Формирование образа врага в советских региональных СМИ в условиях «разрядки» // Международное общество и глобализация угроз безопасности: сборник научных докладов / Отв. ред. В.В. Грохотова, Б.Н. Ковалев, Е.А. Макарова; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - 256 с. (Серия «Научные доклады»; Вып. 7). - С. 323 - 330 (0,4 п. л.)

Подписано в печать 1.11.2010. Бумага офсетная. Формат 60х84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч>изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 568

Отпечатано ЗАО "Новгородский Технопарк" 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.