автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Горелкин, Виталий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горелкин, Виталий Александрович

Введение.

Глава 1. Аппарат нацистской пропаганды в войне против СССР.

1.1. Основные принципы и средства нацистской пропаганды.

1.2. Структура пропагандистского аппарата нацистской Германии

Глава 2. Пропагандистское воздействие на Красную Армию.

2.1. Пропаганда наступления.

2.1.1. Пропагандистская подготовка агрессии.

2.1.2. Пропаганда периода «блицкрига».

2.2. Пропаганда в период Сталинградской битвы.

2.3. Пропаганда в период отступления вермахта.

2.4. Пропаганда в период крушения Третьего рейха.

Глава 3. Пропагандистское воздействие на население временно оккупированных территорий СССР.

3.1. Политическая пропаганда.

3.2. Экономическая пропаганда.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Горелкин, Виталий Александрович

В нацистской Германии в 1933-1945 гг. существовала беспрецедентная в мировой истории система государственного манипулирования массами. Во время подготовки нападения Германии на Советский Союз средствам ведения психологической войны против Красной Армии и гражданского населения СССР было уделено особое внимание: нацистская пропаганда, согласно замыслам Гитлера, в ходе Великой Отечественной войны должна была ослабить боевой дух красноармейцев, способствовать дезорганизации советского тыла и обеспечить покорность местного населения. При реализации этих планов ей было необходимо разрушить прежние мировоззренческие установки советских граждан и сформировать новые стереотипы.

Изучением нацистской пропаганды нельзя пренебрегать, так как некоторые тезисы гитлеровской Германии (например, об избранности «арийской» расы или о «превентивном» нападении на Советский Союз) бытуют до сих пор и используются современными неонацистами, организации которых действуют во многих странах, в том числе и в России - стране, победившей фашизм. В силу этих причин представляется необходимым исследовать пропагандистскую деятельность Германии против СССР в годы Великой Отечественной войны, так как это позволит выявить истоки идеологии неонацистов и разоблачить ее несостоятельность.

Степень разработанности проблемы. Советские историки внесли значительный вклад в изучение истории германского национал-социализма. В работах А.И. Гинцберга были тщательно исследованы вопросы развития германского фашизма в 20-30-е гг. XX в., в том числе проблемы генезиса и становления национал-социализма, приход Гитлера к власти и установление нацистской диктатуры.1 Л.Б. Черная и Д.Е. Мельников изучили аппарат насицистской диктатуры.1 Л.Б. Черная и Д.Е. Мельников изучили аппарат насилия в Третьем рейхе.2 Они рассматривали «империю смерти» нацистской Германии в качестве главной составляющей гитлеровской диктатуры. В советской историографии исследовано движение Сопротивления нацизму. Эти проблемы исследовались Г.Н. Сапожниковой, J1.H. Бровко и др.3 Вопросы военного периода Третьего рейха нашли отражение в монографиях Д.М. Проэктора и JI.A. Безыменского.4 Пристальное внимание в советской историографии также уделялось вопросам экономики нацистской Германии. В работах М.М. Загорулько, А.Ф. Юденкова, JI.B. Кондратенко и других историков исследованы гитлеровские планы экономической эксплуатации захваченных территорий СССР и их крах.5

В общих работах по истории национал-социализма рассматривались идейные истоки и идеология германского фашизма.6 В наиболее крупном обобщающем исследовании германского фашизма - монографии A.A. Галкина - национал-социалистская идеология рассмотрена подробнее, нежели в предыдущих и последующих работах советских исследователей.7

1 Гинцберг А.И. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришел к власти. М.,1967; Его же. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. М., 1972; Его же. Рабочее и коммунистическое движение Германии в борьбе против фашизма (1919-1933). М., 1978.

2 Мельников Д.Е., Черная Л. Б. Империя смерти: Аппарат насилия в нацистской Германии, 1939-1945. М„ 1987.

3 Сапожникова Г.Н. Борьба узников Бухенвальда и Равенсбрюка против фашизма (участие поляков, чехов, словаков и югославов в антифашистском подполье) // Ежегодник германской истории. 1971. М., 1973. С. 240-263; Ее же. Карл Осецкий - борец против войны и фашизма// Ежегодник германской истории. 1985. М., 1986. С. 139-149; Ее же. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период. 1917-1939. М., 1986; Бровко Л.Н. Германская социал-демократия в первые годы фашистской диктатуры (1934-1936) // Ежегодник германской истории. 1982. М., 1983. С. 72-94; Движение Сопротивления в Западной Европе. 19391945. Общие проблемы. М., 1990; Движение Сопротивления в Западной Европе. 1939-1945.Национальные особенности. М., 1991.

4 Проэктор Д.М. Оруженосцы третьего рейха: германский милитаризм 1919-1939 гг. М., 1971; Его же. Агрессия и катастрофа: высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 19391945. М., 1972; Безыменский Л.А. Особая папка «Барбаросса»: Документ, повесть. М., 1972; Его же. Германские генералы - с Гитлером и без него. М., 1964; Его же. Разгаданные загадки третьего рейха. В 2 ч. М., 1981, 1984.

3 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург». О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированных территориях СССР. М., 1980; Размеров В.В. Экономическая подготовка гитлеровской агрессии, 1933-1939. М., 1958; Кондратенко Л.В. Крах экономических планов немецко-фашистских оккупационных властей. М., 1980.

6 См. напр.: Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. М., 1961; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М„ 1985; Бланк A.C. Германский фашизм и западногерманский неонацизм. Вологда, 1974.

7 Галкин A.A. Германский фашизм. М„ 1989.

Автором были впервые проанализированы социально-психологические основы и социалистический компонент в системе гитлеровской идеологии.

Политизированность советских историков негативным образом отразилась на изучении механизма и деятельности нацистской пропаганды - анализ проблем немецкой пропаганды начался только с конца 60-х годов, при этом он был поверхностным и изобиловал идеологическими штампами. В немногочисленных работах советских исследователей нацистская пропаганда рассматривалась либо в тесной связи с аппаратом насилия в Германии (как дополнение к установившейся тоталитарной системе контроля и подавления инакомыслия в стране),8 либо с целью доказательства её «сознательной повседневной фабрикации конкретно-событийных измышлений» как системы «большой лжи» нацистской Германии.9

В работах советских исследователей констатировалось, что институт нацистской пропаганды необоснованно обойден вниманием в отечественной науке.10 А.Е. Глушков и A.A. Галкин изучали психологические основы нацистской пропаганды. Они, разумеется, отмечали особенность пропаганды фашистской Германии как лживой и демагогичной, но к основополагающим принципам пропаганды относили: принципы простоты, размаха и концентрации.11 Кроме того, А.Е. Глушков обратил внимание на прямую связь между нацистской пропагандой и буржуазными теориями массовой психологии, главным образом Г. Лебона и Г. Тарда. В статьях Г.Н. Горошковой и В.В. Касьянова основное внимание уделялось роли пропаганды в процессе прихода Гитлера к власти, при этом отмечалось, что пропаганда, наряду с открытым насилием, способствовала привлечению на сторону НСДАП широ

8 Черная Л.Б. Коричневые диктаторы. (Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп). М., 1992; Мельников Д.Е. Преступник номер 1: нацистский режим и его фюрер. М., 1991.

9 Техника дезинформации и обмана. М., 1978. С. 226.

10 Галактионов Ю.В. Критический анализ идеологии и пропаганды германского фашизма в советской историографии // Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время. Вып. 5. Вологда, 1977. С. 157-169.

11 Галкин А. Германский фашизм. М., 1989. С. 341-342; Глушков А.Е. Социально-психологические основы нацистской пропаганды // Вопросы истории международных отношений. Вып. 5. Томск, 1973. С. 32-41. ких масс Германии. Пропагандистское воздействие на германское крестьянство рассмотрел A.A. Аникеев в рамках исследования об аграрной политике нацистов.13

Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в основном изучалась в обзорах по истории идейно-политической работы КПСС в действующей армии и тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В работах Г.Д. Комкова, М.В. Коваля, В.И. Лемешонка, П.Д. Тепуна, Н.И. Кондаковой и др. историков констатировалось, что Германия рассчитывала на свою пропаганду как на одно из главных средств ведения войны и оккупационной политики.14 Однако поскольку изучение нацистской пропаганды не входило в цели этих авторов, то ряд важных аспектов оказался за рамками исследований.

Необходимо особо выделить исследования И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова, посвященные политической работе КПСС на оккупированных территориях СССР в 1941-1944 гг.15 В этих работах историками отдельно выделены главы, основанные на огромном фактическом материале, в которых описано фашистское психологическое воздействие на жителей оккупированных территорий СССР. Однако И.А. Ивлевым и А.Ф. Юденковым подробно не исследовалось содержание нацистской пропаганды, в связи с

12 Горошкова Г.Н. Становление фашистского режима: узурпация и пропаганда // Ежегодник германской истории. 1969. М., 1970. С. 381-414; Касьянов В.В. Нацистская пропаганда и мелкобуржуазные слои населения Германии (20-е годы) // Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время. Вып. 7. Вологда, 1979. С. 178-189.

13 Аникеев A.A. Германский фашизм и крестьянство, 1933-1945 гг. Ростов-на-До ну. 1979.

14 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965; Его же. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. М., 1983.; Коваль М.В. Борьба населения Украины против фашистского рабства. Киев, 1979; Он же. Общественно-политическая деятельность трудящихся Украинской ССР в период великой Отечественной войны. Киев, 1977; Лемешонок В.И. Идейно-политическая работа Компартии в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1988; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство рабочего класса. Ростов, 1984; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. М., 1982; Идеологическая работа КПСС в действующей армии. 1941-1945. М., 1985; Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944. М., 1976; Партийно-политическая работа в Советских вооруженных силах. 1941-1945. М., 1968; Редько Б.Ф. Огнем и словом. М., 1983.

15 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированных территорий (1941-1944 гг.). М., 1971; Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР, 1941-1944. М., 1982. тем, что ее изучение не являлось их целью, поэтому авторы пропустили ряд немецких лозунгов, критиковавших советский строй.

В советской историографии почти не исследовалась пропагандистская структура Германии. Вопросы организации внешней нацистской пропаганды (до 1939 г.) затрагивались в работах В.И. Дашичева, посвященных созданию и деятельности отдела пропаганды вермахта.16

Общие проблемы пропаганды Германии рассматривались в работах, посвященных идеологическому противостоянию СССР и Запада в годы «холодной войны». Главной целью авторов этих исследований (М.И. Селезнева,

I и

В.И. Стептова, Г.А. Арбатова, Д.А. Волкогонова и др.) было доказательство прямого заимствования странами НАТО методов и приемов нацистской пропаганды.

К нацистской пропаганде в своих работах также обращались историки журналистики Ю.Я. Орлов и Я.Н. Засурский, уделяя основное внимание критике принципов нацистского манипулирования массами.18 Несмотря на название своей работы - «Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР» - Ю.Я. Орлов практически не рассматривал аппарат нацистской пропаганды и его деятельность против Красной Армии и гражданского населения Советского Союза.

Современные российские историки, обладая свободным доступом к широкому кругу архивных источников, более подробно стали изучать пропагандистскую деятельность Германии в годы Великой Отечественной войны. Так, Н.Е. Пуховская при изучении формирования и реализации культурной политики в Третьем рейхе особое внимание уделила влиянию Министерства

16 Дашичев В.И. Нацистская пропаганда на службе подготовки войны // Банкротство стратегии германского фашизма: исторические очерки, документы и материалы. Т 1. Подготовка и развертывание нацистской агрессии в Европе. 1933-1941. М., 1973. С. 294-300.

17 Селезнев И.А. Война и идеологическая борьба. М., 1974; Стрептов В.И. Просчеты идеологических диверсантов. Л., 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях: доктрины, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970; Волкогонов Д.А. Психологическая война. М., 1984.

18 Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М.,1985; Техника дезинформации и обмана. М., 1983; Засурский Я.Н. Правда против лжи // Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М.,1985. С. 2-14. пропаганды на унификацию духовной жизни в нацистской Германии.19 Вопросы деятельности нацистской пропаганды внутри Германии в 1933-1945 гг. затрагивались в работах Е.М. Ржевской, A.A. Галкина и В.Н. Залепеева.20

М.В. Шкаровский, исследуя отношение нацистской Германии к Православной Церкви на оккупированных территориях, большое внимание уделил попыткам нацистов привлечь на свою сторону местное население с помощью

7 1 пропаганды свободы вероисповедания. В исследовании В.Е. Рымарева, посвященном аграрной реформе нацистов в западных областях России, затрагивались вопросы пропагандистского обеспечения реформы. Он полагает, что аграрная реформа нацистов имела две цели: создание социальной базы на селе для поддержки режима и увеличение поставок местным населением сельскохозяйственных продуктов. Согласно его выводу, пропаганда «Нового аграрного порядка» помогла Германии достичь второй цели.22

Пропагандистская деятельность Третьего рейха среди населения оккупированных территорий Юга России в 1942-1943 гг. рассматривалась в исследовании A.B. Малышева, посвященном советским средствам массовой информации данного региона в годы Великой Отечественной войны. Е.Ф. Кринко изучал пропагандистское воздействие нацистов на население Кубани. Он отметил дифференцированный характер нацистской пропаганды, а также постоянное совершенствование уровня ее организации.24

19 Пуховская H.E. Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999.

20 Ржевская Е.М. Геббельс. Портрет на фоне дневника: Я не могу больше беспредельно верить в Гитлера // Новый мир. 1993. №3. С. 195-215; Она же. Геббельс: портрет на фоне дневника. М., 1994; Галкин A.A. Предисловие // Геббельс: Последние записи, дневник 1945 года. Смоленск, 1998. С. 2-26; Залепеев В.Н. Немецкая пресса в первый месяц германо-советской войны (22 июня - 22 июля 1941 г.): по материалам газет «Фелкишер беобахтер» (венское издание), «Берлинер берзен цейтунг», «Дейче альгемейне цейтунг» // Проблемы социально-политической истории и исторической науки: Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 1995.

21 Шкаровский М.В. Нацистская Германия и Православная Церковь: Нацистская политика в отношении Православной церкви и религиозное возрождение на оккупированных территориях СССР. М., 2002.

22 Рымарев В.Е. Афарная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (19411943 гг.): Дис. канд. ист. наук. Брянск, 2000.

23 Малышев A.B. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000.

4 Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Его же. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000.

Пропагандистское воздействие Германии на Красную Армию в своем исследовании затрагивал Ю.В. Басистов. Однако он больше рассматривал советские листовки (в основном на Ленинградском фронте), нежели германские. Вывод автора об эффективности нацистской пропаганды вызывает несогласие. Он полагает, что немецкие листовки якобы несли большую опасность, чем содержавшиеся в них угрозы и посулы тем, что чтение и хранение листовок жестоко каралось органами НКВД.25

В исследовании В.Г. Крысько, посвященном теории и практике психологической войны, кратко рассматривается пропаганда Германии в годы Второй мировой войны, в том числе и среди военнослужащих РККА. Ценность этой работы состоит в том, что автор дает описание двух крупнейших пропагандистских кампаний Германии на Восточном фронте —

26

Серебряный просвет» и «Скорпион».

В последнее десятилетие некоторыми отечественными историками предпринята попытка пересмотра оценки причин и характера коллаборационистского движения на оккупированных территориях СССР. Среди обширного круга работ на эту тему27 следует отдельно выделить исследования ло лл V\

A.B. Окорокова, С.И. Дробязко и М.И. Семиряги. Ценность данных работ для настоящего исследования в том, что A.B. Окороков, С.И. Дробязко и

25 Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах второй мировой войны. СПб., 1999.

26 Крысько В.Г. Секреты психологической войны. Минск, 1998.

27 Напр.: Жуков А. Ф„ Жукова Л. II. К вопросу о коллаборационистах в Великую Отечественную войну // Клио. 1997. №2. С. 174-177; Ермаченко C.B., Почтарёв А.П. Последний поход Власовской армии // Вопр. ист. 1998. №8. С. 94-105; Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение, 1941-1945 гг. // Дружба народов. 1991. №5. С. 170-205; ЦургановЮ.С. Неудавшийся реванш: белая эмиграция во второй мировой войне. М., 2001.

28 Окороков A.B. Казаки и русское освободительное движение // Материалы по истории русского освободительного движения (1941-1945 гг.): Сб. статей, документы, воспоминания. Вып. 1. M., 1997. С. 232-260; Его же. Комитет Освобождения Народов России // Материалы по истории русского освободительного движения. 1941-1945. M., 1997; Его же. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М., 2000; Его же. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. M., 2001.

29 Дробязко С.И. Восточные войска и Русская Освободительная Армия // Материалы по истории Русского Освободительного Движения. 1941-1945 г. M., 1997. С. 16-105; Его же. Восточные формирования в составе вермахта: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1999.

30 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы второй мировой войны. М., 2000.

М.И. Семиряга изучают попытки использования нацистами в своей пропаганде идей коллаборационизма.

В германской историографии значительно больше работ по проблемам нацистской пропаганды. Много исследований посвящено личности и деятельности министра пропаганды Й. Геббельса. В работах X. Хайбера, В. Райманна, Р. Ройта, Е. Брамштедте, Э. Ханфштенгеля, Г. Френкеля и др. наряду с биографическими данными рейхминистра пропаганды приводится информация о структуре и деятельности возглавляемого им министерства.31

Большое внимание в германской историографии уделено пропаганде на территории нацистской Германии. Например, в работах В. Ветте прослежен л л процесс формирования и трансформации образа России в Третьем рейхе. Исследования данной проблемы дают возможность выявить происхождение основных положений нацистской пропаганды против СССР. Для данного исследования представляет большой интерес вывод В. Ветте о том, что в национал-социалистском образе России в неразрывное целое соединились «насильственные, хозяйственно-империалистические, политико-идеологические л 1 и расово-идеологические мотивы» в образ «еврейского большевизма».

Г. Зюдерман в своей монографии, проанализировав указания Геббельса на ежедневных пресс-конференциях, показал механизм создания пропагандистских кампаний в Третьем рейхе.34 Исследование К. Шеля позволяет оценить роль радиопропаганды в системе тотального порабощения немецкой

31 Heiber Н. Joseph Göbbels. München, 1988; Reimann V. Dr. Joseph Göbbels. Wien; München, 1976; Reuth R.G. Göbbels. München; Zürich, 1990; Bramstedt E.K. Goebbels und die nationalsozialistische Propaganda 1925-1945. Frankfurt, 1971. Недавно на русском языке вышла книга «Мефистофель усмехается из прошлого», которое представляет собой посредственный перевод фрагментов книг зарубежных исследователей. Первоисточниками для этого издания послужили произведения Е. Брамштедте «Национал-социалистская пропаганда в 1925-1945 годах»; Э. Ханфштенгля «Неуслышанный свидетель» и совместное исследование Г. Френкеля и Р. Манвела. «Геббельс. Биография». Брамштедте Е., Френкель Г., Манвелл Р. Иозеф Геббельс: Мефистофель улыбается из прошлого. Ростов-на-Дону, 2000.

2 Wette W. Das Massensterben als «Heldenepos». Stalingrad in NS-Propaganda // Stalingrad. Mythos und Wirklichkeit einer Schlacht. Frankfurt am Main, 1992. S.43-60; Его же. Образ врага: расистские элементы в немецкой пропаганде против Советского Союза // Россия и Германия в годы войны и мира (1841-1995). M., 1995. С. 201-232; Его же. Психологическая мобилизация немецкого населения 1933-1939 гг. // Вторая мировая война: дискуссии, основные тенденции, результаты исследований. М., 1997. С. 160-175.

33 Wette W. D as R usslandbild i n d as N S-Propaganda: E in P roblemaufriss // D as R usslandbild i m D ritten R eich. Köln; Weimar; Wien. 1994. S. 58.

34 Südermann H. Tagesparolen. Deutsche Pressweisungen 1939-1945. Hitlerspropaganda und Kriegsfiihrung. Leone am Starnberger See, 1973. нации.35 В работе JT. Хербста изучено влияние проблем военной экономики на приоритеты пропаганды.36 Кроме того, данные исследования позволяют сравнить внутреннюю пропаганду нацистов с внешней.

В германской историографии изучались отдельные учреждения немецкого пропагандистского аппарата. П. Лонгерих исследовал пропагандистскую деятельность Заграничного отдела Министерства иностранных дел Риббентропа. 37 Большую ценность для диссертационного исследования представляет монография В. Кремера, посвященная руководителю восточных отделов Министерства пропаганды Р. Тауберта, в приложении к которой содержится подробная информация о возглавляемых этим нацистским чинов

1 о ником отделах «Ост» и «Винета».

Одним их первых исследователей, обратившимся к вопросам военной пропаганды Германии, был Р. Зульцман.39 Для него главная негативная черта нацистской пропаганды состояла в том, что она сделала народы СССР практически невосприимчивыми к западной послевоенной пропаганде. Изучением внешней пропаганды Третьего рейха также занимались О. Бухбендер и X. Шуу, чьи работы посвящены исследованию нацистских листовок, распространявшихся в годы Второй мировой войны на фронтах боевых действий.40 В этой связи следует особо отметить ряд публикаций К. Кирхнера, посвященные структуре, организации и деятельности листовочной пропаганды на фронтах мировой войны.41

Пропагандистская деятельность Третьего рейха среди населения оккупированных территорий СССР в германской историографии отдельно не вы

35 Scheel К. Krieg über Äteherwellen. NS-Rundfunk und Monopole 1933-1945. Berlin, 1970.

36 Herbst, Ludolf. Der Totale Krieg und die Ordnung der Wirtschaft: Die Kriegswirtschaft im Spannung von Politik, Ideologie u. Propaganda, 1939-1945. Stutgard, 1982.

37 Longerich P. Propagandisten im Krieg. Die Pressabteilung des Auswärtigen Amtes unter Ribbentrop. München, 1987.

38 Krämer W. Von Stab Hess zu Dr. Göbbels. Vlotho/Weser, 1979.

39 Зульцман Р. Пропаганда как оружие // Итоги второй мировой войны. M., 2002.

40 Buchbender О., Schuh Н. Heil Beil: Flugblättpropaganda im 2. Weltkrieg. Dokumentation und Analyse. Reihe: Militärpolitische Schriftenreihe. Band 10. Stutgart, 1974.

41 Кирхнер К. Военные листовки: от серийных находок к серийным изданиям // Родина. 1996. №5. С. 61-65; Его же. Власов против Сталина, Зейдлиц против Гитлера // Родина. 1997. №8. С. 72-74; Kirchner К. Krankheit retten. Psychologiesche Kriegsführung. Berlin, 1976; Kirchner K. Flugblättpropaganda im 2. Weltkrieg: Flugblätter aus Deutschland 1939-1940. Band 2. Berlin, 1988. деляется. Эта сторона деятельности нацистских властей рассматривалась лишь в общих рамках проблем оккупационной политики. Проблемы психологического воздействия нацистов на жителей оккупированных областей рассматривали X. Умбрайт42 и Р-Д. Мюллер.43 Й. Хоффман исследовал деятельность курсов по подготовке пропагандистов.44 В своей работе он приво-дел основные пропагандистские документы за подписью А. Власова, главы «Русской Освободительной Армии» (РОА).

В процессе исследования темы были изучены труды американских и английских историков. Еще в ходе Второй мировой войны американские историки обратили внимание на высокий боевой дух солдат и офицеров вермахта, а также слепую веру военнослужащих и гражданских лиц Германии в А. Гитлера. Поэтому неудивительно, что после окончания войны появились работы, в которых была предпринята попытка объяснить этот феномен. Так, У. Ширер в своей монографии констатировал факт невиданного в мировой истории государственного манипулирования массами.45 К. Рисс написал первую биографию министра народного просвещения и пропаганды о л/г

П.И. Геббельса. Главная ценность монографии К. Рисса в том, что она создана «по горячим следам» - автором были опрошены сотрудники Геббельса, его знакомые и родственники.

Монография Р. Герцштейна является наиболее полным трудом о нацистской пропаганде.47 В ней историком проанализирована деятельность учреждений Третьего рейха, занимавшихся вопросами пропаганды. Однако, поскольку основное внимание автора было сконцентрировано на пропаганде внутри Германии, анализ внешней пропаганды нацистов был ограничен

42 Умбрайт X. Неопределенная проблема. Партизанская война в тылу Восточного фронта // Окончание войны в Сталинграде и Кёльне. 1943-1945: материалы научной конференции, Волгоград, апрель 1995 года. Волгоград, 1997. С. 138-175.

43 Müller R.-D. Die Wirtschaftspolitik in besetzen sowjetischen Ostgebieten 1941-1943. Abschlusbericht des Wirtschaftsstabcs Ost und Aufzeichnungen eines Angehörigen des Wirtschaftskommandos Kiew. Boppard am Rhein, 1991.

44 Хоффман Й. История Власовской Армии. Paris, 1990.

45 Ширрер У. Взлет и падение третьего рейха. В 2 т. М., 1991.

46 Рисс К. Адвокат дьявола. Геббельс. М., 2000.

47 Герцштейн Р. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1992. кратким описанием деятельности отдела пропаганды вермахта и Министерства восточных оккупированных территорий.

Существует несколько работ, в которых изучалась внешняя пропаганда Германии в годы Второй мировой войны. В исследовании М. Балфора рассматривалась пропагандистская деятельность Германии на Восточном фронте.48 Пропагандистское воздействие на местных жителей исследовалось в работе А. Даллина, посвященной политике Германии на оккупированных территориях СССР.49

Необходимо особо отметить работы Н.А Ломагина, который исследовал пропагандистскую деятельность Германии на местное население СССР и Красную Армию в период битвы за Ленинград.50 Его исследования основаны на широком круге германских и советских источников. По мнению Н.А Ломагина, пропаганда Германии на оккупированных территориях СССР в 1941 г. достигла определенного успеха, однако позже, из-за нацистской политики геноцида, она перестала быть эффективной.

В заключении историографического обзора следует отметить, что для историков Германии, США и Великобритании характерно пристальное внимание к деятельности нацистской пропаганды на территории Третьего рейха, в то время как воздействие на Красную Армию и жителей оккупированных территорий СССР изучалось, в основном, в контексте восточной политики Германии. В советской историографии нацистская пропаганда исследовалась в общем плане, в связи с деятельностью КПСС на фронте и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В современной российской историографии пропаганда Германии против СССР исследуется преимущественно на региональном материале, что не позволяет исследователям выделить в ней общие тенденции и особенности. Кроме того, в имеющихся работах не рас

48 Balfour М. Propaganda in war, 1939-1945: Organization, policies and publics in Britain and Germany. London, 1979.

49 Dallin A. Deutsche Herrschaft in Russland 1941-1945: Eine Stunde über Besatzungpolitik. Düsseldorf, 1958.

50 Lomagin N. Soldiers at War: German Propaganda and Soviet Army. Morale During the Battle of Leningrad, 1941-1944. The Carl Beck Papers in Russian & East European Studies. Number 1306. Pittsburgh, 1998; Его же. Неизвестная блокада. В 2 т. СПб., М., 2002. сматривались эволюция нацистской пропаганды в 1941-1945 гг. и пропагандистские ведомства Министерства восточных территорий. Необходимо дополнительно исследовать пропагандистскую деятельность Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР, пропаганду нацистов по привлечению добровольцев в «восточные» формирования вермахта и среди самих добровольцев. В рамках данной работы представляется необходимым, прежде всего, воссоздать структуру аппарата «восточной» пропаганды в 1941-1945 гг., и изучить основные положения и эволюцию нацистской пропаганды на двух основных направлениях ее воздействия - на Красную Армию и жителей временно оккупированных территорий СССР.

Целью данного исследования является выявление механизма и содержания пропагандистской деятельности нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны. В диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные принципы и средства нацистской пропаганды;

- воссоздать структуру пропагандистского аппарата Германии в войне против СССР;

- раскрыть основные положения нацистской пропаганды;

- проследить трансформацию приоритетов нацистской пропаганды;

- исследовать содержание нацистской пропаганды против СССР на различных этапах Великой Отечественной войны;

- изучить деятельность нацистской пропаганды по изменению стереотипов в сознании красноармейцев и жителей оккупированных территорий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1941 г. по май 1945 г. В феврале 1941 г. в связи с подготовкой вторжения на территорию СССР отдел пропаганды вермахта начал разрабатывать план пропагандистского обеспечения военной кампании. Основываясь на опыте пропагандистской деятельности в начальный период Второй мировой войны в Западной Европе, к июню 1941 г. отдел подготовил и определил основные направления пропаганды на Советский Союз. С первых дней войны советские граждане подверглись мощному пропагандистскому давлению, которое не ослабевало на протяжении всего периода советско-германского противостояния. Несмотря на то, что уже после сражений под Сталинградом и на Курской дуге стало ясно, что Германия проиграла войну, Третий рейх не прекращал пропагандистскую деятельность до последнего дня войны.

Источииковую базу диссертационного исследования составили разнообразные виды документов:

-делопроизводственная документация вермахта, службы безопасности, Министерства пропаганды и Министерства восточных территорий Германии, а также НКВД и ВКП(б) СССР периода Великой Отечественной войны;

-материалы нацистской пропаганды (плакаты, стенгазеты, листовки, брошюры, тексты радиопередач); -оккупационная периодическая печать; -источники личного происхождения. Делопроизводственная документация нацистской Германии, которая хранится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА), включает приказы, указания, директивы и докладные записки нацистских чиновников относительно ведения пропаганды. Анализ ведомственной документации Германии дал возможность выделить структуру пропагандистского аппарата Германии. Планы организации Министерства восточных оккупированных территорий позволили выявить в нем ведомства, занимавшиеся вопросами пропаганды.5' В процессе анализа сведений о распределении обязанностей в верховном командовании вермахта (ОКВ) и приказов об организации подразделений военной пропаганды была выявлена структура, цели и задачи учреждений вермахта, ведавших вопросами пропаганды.52

Регулярные отчеты о деятельности пропагандистских служб Германии («Wochenbericht» батальонов пропаганды вермахта «W», «U», «N» и «К»;53 донесения с оккупированных территорий службы безопасности и СД «Meldungen aus den besetzten Ostgebieten»;54 выпуски «Vertrauliche Ostinformation "Vineta"», издававшиеся специальной службой «Винета»55) содержат информацию о проведении пропагандистских акций на оккупированных территориях СССР. Особо в отчетах отмечались отношение местного населения к нацистской пропаганде и деятельность советской контрпропаганды.

Ведомственные издания - «Ostraum Artikeldienst» (выпускалось отделом прессы имперского правительства и отделом «Ост») и «Politischer Schnelldienst» (издавалось группой печати отдела пропаганды «Украина») -были предназначены только для служебного пользования.56 В них размещались политические сообщения и статьи обязательные для всей оккупационной прессы. Анализ этих материалов позволяет выявить основные тенденции пропагандистской деятельности Германии среди населения оккупированных территорий Советского Союза.

В ходе работы использовались материалы дел «Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков» (Государственный архив Волгоградской области)57 и агентурные донесения и докладные записки сотрудников госбезопасности СССР (Центр документа

51 РГВА. Ф. 1358 «Имперское министерство оккупированных восточных территорий». Оп.1. Д.1, 2; Оп. 4. Д. 22.

52 РГВА. Ф. 1275 «Документальный материал, собрание имперского архива Потсдама». Оп. 5. Д. 420; Ф. 1323 «Полицейские учреждения Германии на временно оккупированных ею территориях». Оп. 2. Д. 264.

53 РГВА. Ф. 1363 «Имперское министерство просвещения и пропаганды, Берлин». Оп. 5. Д. 6.

54 РГВА. Ф. 500 «Главное Управление имперской безопасности». Оп. 1. Д. 777.

55 РГВА. Ф. 1370 «Особая служба Имперского министерства просвещения и пропаганды «Винета», Берлин-Кеннигсберг». Оп. 1. Д. 56.

56 Там же. Д. 24.

57 ГАВО Ф.6088. Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Оп. 1. Д.75. ции новейшей истории Волгоградской области),58 в которых содержится информация о пропагандистских мероприятиях Германии на оккупированной части Сталинградской области. Донесения советских политорганов о настроениях красноармейцев, опубликованные в сборнике, посвященном Сталинградской битве, позволяют судить о результатах нацистской пропаганды на Красную Армию.59

Среди опубликованных источников находятся материалы о подготовке и ходе нацистской агрессии против Советского Союза.60 Кроме того, опубликованные отчеты и докладные записки советских партийных органов и органов государственной безопасности позволяют рассмотреть нацистскую пропаганду с точки зрения противоположной стороны.61 Из подобных документов можно также почерпнуть сведения о пропагандистской деятельности Германии при формировании вспомогательных частей вермахта из числа бывших советских граждан62.

К материалам нацистской пропаганды относятся: плакаты, стенгазеты, листовки и тексты немецких радиопередач для гражданского населения и красноармейцев. Значительная часть материалов нацистской пропаганды содержится в оккупационной периодической печати. В ходе настоящего исследования использовались газеты, хранящиеся в фондах РГВА, которые издавались для местного населения и для советских военнопленных: «Воля народа», «Речь», «Голос правды», «Доброволец». Эти газеты одновременно изда

58 ЦХДНИ ВО. Ф. 113. Оп. 14. Д. 20.

59 Сталинградская эпопея: Впервые опубликованные документы, рассекреченные ФСБ РФ: воспоминания фельдмаршала Паулюса; дневники и письма солдат РККА и вермахта; агентурные донесения; протоколы допросов; докладные записки особых отделов фронтов и армий. М., 2000.

60 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в 3 т. Т. 2. М. 1958; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов: В 8 т. Т. 3. М., 1989; Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении Второй мировой войны. М., 1971; «Как они воевали?»: публикация Документов Отечественной войны // Диалог. 1994. №3. С. 57-72.

61 «В Полицию Принимаются Только Украинцы» // Источник. 1995. №3. С. 137-142; «Вместо баварского пива пуля и голод» // Воен.-ист. журн. 1997. №1. С. 12-18; «Идет Бешеная Националистическая Пропаганда» // Источник. 1995. № 2. С. 120-122; «Оцениваем немецкую победу как свою собственную», о том, как казаки Украины сделали Гитлера главным атаманом // Воен.-ист. журн. 1994. №7. С. 92-94.

62 «Мусульманская плаха» для России // Воен.-ист. журн. 1996. №5. С. 24-31; «Переместить войну на территорию России.» // Воен.-ист. журн. 1995. №2. С. 32 - 38; Гилязов И. Восточные легионы: тюрки в составе германского вермахта // Родина. 1999. №5. С. 75-81; Как трезубец вплелся в свастику: о несостоявшемся походе украинских националистов на Москву // Воен.-ист. журн. 1996. № 2. С. 77-84. вались полевыми типографиями вермахта и издательствами в Берлине, Кенигсберге и в советских городах, находившихся на оккупированных территориях СССР. Это позволяет сделать предположение о том, что они распространялись на всех захваченных территориях. Также было исследовано несколько выпусков газет «Заря», «Вщрождення» и «Нова УкраУна»; а также материалы наглядной нацистской агитации на оккупированных территориях СССР: плакаты и стенгазеты.

Основную часть источников по пропаганде на Красную Армию составляют листовки, большинство которых хранится в фондах РГВА и в Волгоградского государственного музея-обороны «Сталинградская битва» (ВГМО). Некоторые листовки опубликованы в работах К. Кирхнера и Ю.В. Басистого. Существуют определенные трудности при атрибуции большинства листовок, так как на них не всегда указаны время и место их появления.

Еще один вид пропагандистского материала Германии составляют тексты радиопередач, направленных на Советский Союз. К сожалению, невозможно установить радиостанции, которые транслировали эти передачи. Тексты нацистских радиопередач представляют собой различные сообщения немецких информационных агентств, пропагандистские призывы и радиорепортажи.

Мемуары руководителей нацистской Германии позволили выявить основные положения немецкой пропаганды периода 1941-1945 годов. В этом плане, особый интерес для работы представляет сочинение А. Гитлера «Моя борьба»,63 так как в нем, в главе «Военная пропаганда», он описал и обосновывал главные принципы эффективного функционирования пропаганды в военное время.

63 Гитлер А. Моя борьба. Б. м., 1992.

Один из главных источников по нацистской пропаганде - дневниковые записи Й. Геббельса.64 Главная ценность дневниковых записей Й. Геббельса в том, что в них представлена подробная информация о различных пропагандистских кампаниях Третьего рейха на Востоке. Часть из дневников министра пропаганды переведены на русский язык.65 Однако на русском языке остаются неизданными дневниковые записи министра пропаганды в период с июля 1941 г. по февраль 1945 г.

Интерес представляют воспоминания пропагандистов, служивших в частях вермахта и в формированиях «Русской Освободительной Армии» (РОА): мемуары начальника пропаганды вермахта X. фон Веделя,66 руководителя батальона пропаганды «Россия» капитана В. Штрик-Штрикфельдта, начальника группы «Активная пропаганда» вермахта X. Мартина,68 руководителей курсов пропагандистов РОА В.В. Позднякова, Г. Пшеничного и рядовых пропагандистов «добровольческих» формирований.69 Эти источники дали возможность раскрыть механизм подготовки и проведения пропагандистских кампаний на советско-германском фронте. Однако данные воспоминания носят явно тенденциозный характер - их авторы пытались доказать, что своей деятельностью они выступали против Гитлера и Сталина в защиту народов Советского Союза.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принципы объективности и научной достоверности.

64 Die Tagebücher von Josef Gobbels. Samtliche Fragmente, herausgegeben von Elche Fróhlich im Auftrag des Institute fiir Zeitgeschichte und im Verbindung mit dem Bundesarchiv. München, 1987.

65 Геббельс Й. Последние записи, дневник 1945 года. Смоленск, 1998; Геббельс Й. Дневниковые записи И Воен.-ист. журн. 1994. № 5, 6, 8; 1995. № 4, 6; 1996. № 1; 1997. № 4; Дневники Йозефа Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». M., 2002.

66 Wedel H. Die Propagandtruppen der deutschen Wehrmacht. Neckargemünd, 1962.

67 Штрик-111трикфельдт В. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское освободительное Движение. M., 1993.

68 Martin H.L. Unser Mann bei Gobbels. Verbindungsoffízier des Oberkommandos der Wehrmacht beim Reichspropagandaminister 1940-1944. Neckargemünd. 1973.

69 Поздняков В.В. Рождение РОА: пропагандисты Вульхайде - Люкенвальде - Дабендорфа - Риги. Сиракузы (США), 1972; Осокин В. А.А. Власов. Нью-Йорк, 1996.

В ходе диссертационного исследования применялся историко-генетический метод, который позволил показать причинно-следственные связи и эволюцию нацистской пропаганды на СССР в период Великой Отечественной войны. На основе историко-типологического метода было разграничено пропагандистское воздействие Германии на РККА и население оккупированных территорий Советского Союза, в последнем направлении отдельно выделено пропагандистское обеспечение политических и экономических целей Третьего рейха. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общие тенденции и закономерности в нацистской пропаганде на разных участках советско-германского фронта и отдельных оккупированных территориях СССР. В процессе изучения пропагандистской деятельности Третьего рейха применялся историко-системный метод, позволивший изучить нацистскую пропаганду не изолировано, а в контексте комплекса военных мероприятий Германии на Восточном фронте.

Анализ немецких листовок, газет, текстов радиопередач, плакатов и стенгазет потребовал использования текстолого-герменевтического метода, с помощью которого выделены основные направления нацистской критики советского строя, а также стереотипы, насаждаемые нацистской пропагандой советским гражданам.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данном исследовании на основе анализа источниковой базы приведена дополнительная аргументация основных принципов нацистской пропаганды; также выявлены средства пропагандистского воздействия. Установлено, что на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий СССР нацисты пытались больше воздействовать с помощью печатной пропаганды (листовки, газеты), нежели наглядной (плакаты, стенгазеты, кино) или устной (радио, выступления ораторов). Впервые в отечественной историографии воссоздана структура учреждений нацистской Германии, осуществлявших пропагандистское воздействие на военнослужащих Красной Армии и население временно оккупированных территорий СССР.

Обобщение опубликованных источников и архивных материалов пропагандистской деятельности Германии среди военнослужащих РККА и населения оккупированных территорий СССР позволило раскрыть основные положения нацистской пропаганды. Выявлены используемые в нацистской пропаганде тезисы для ослабления боевого духа красноармейцев и привлечения к сотрудничеству местного населения.

В настоящем исследовании впервые показана трансформация приоритетов нацистской пропаганды. Установлено, что их эволюция находилась в тесной связи с характером боевых действий на Восточном фронте, экономическими задачами Германии и сопротивлением советского населения на оккупированных территориях.

Выявленные причины эволюции нацистской пропаганды против СССР позволили произвести периодизацию ее деятельности: 1) Пропаганда наступления (июнь 1941 г. - июль 1942 г.); 2) Пропаганда в период Сталинградской битвы (июль 1942 г. - январь 1943 г.); 3) Пропаганда в период отступления вермахта (январь 1943 г. - ноябрь 1944 г.); 4) Пропаганда в период крушения Третьего рейха (ноябрь 1944 - май 1945 г.).

На основе анализа основных направлений и способов пропагандистского воздействия нацистов на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий СССР предпринята попытка показать механизм пропагандистской деятельности Германии по изменению стереотипов в сознании советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Выявлено несоответствие между тезисами для разрушения и создания стереотипов в сознании красноармейцев и населения оккупированных областей: нацисты, осуществляя критику советского строя, не предлагали ясной альтернативы большевизму.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и новизна исследования, характеризуется степень изученности поставленной проблемы, дается характеристика источников, определяются методологические принципы и методы исследования.

В первой главе «Аппарат нацистской пропаганды в войне против СССР» исследуются основные принципы и средства нацистской пропаганды, а также учреждения нацистской Германии, которые осуществляли пропагандистское воздействие на СССР в период Великой Отечественной войны. Вторая глава «Пропагандистское воздействие на Красную Армию» посвящена изучению пропагандистской деятельности Германии среди военнослужащих Красной Армии. В третьей главе «Пропагандистское воздействие на население временно оккупированных территорий СССР» рассмотрены попытки нацистов сформировать новые стереотипы в сознании населения оккупированных территорий СССР и пропагандистское обеспечение экономических мероприятий оккупантов. В заключении содержатся общие выводы по работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны"

Заключение

Германия в ходе войны против СССР осуществляла сильное пропагандистское воздействие на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий. Нацистская пропаганда базировалась на принципах простоты, размаха и концентрации. Ее основными видами были печатная и наглядная агитация (газеты, журналы, листовки, брошюры, плакаты, стенгазеты, кино), а также устная (радиопередачи, речи ораторов). Преобладание того или иного средства пропаганды зависело от места его применения. Во фронтовой пропаганде основным средством были листовки, доставляемые до адресата чаще посредством сброса с самолетов, отстрелом пропагандистских снарядов и бомб, реже с помощью засылаемой абвером агентуры. На оккупированных территориях больше распространялось газет, журналов и брошюр, нежели листовок.

Еще до нападения на Советский Союз в Третьем рейхе была осуществлена детальная подготовка ведения пропаганды против СССР. Для этого нацисты тщательно разработали основные направления, объекты, цели и содержание антисоветской пропаганды. Кроме того, был создан широко разветвленный аппарат для психологического воздействия на противника. Главным в этой многоуровневой и разветвленной системе был отдел пропаганды вермахта и его внешние подразделения. В области гражданского управления пропаганду осуществлял отдел «Пресса и пропаганда» Министерства оккупированных территорий. Большое влияние на восточную пропаганду оказывало Министерство пропаганды и народного просвещения, которое в отделах «Ост» и «Винета» изготавливало большую часть пропагандистского материала. Помимо этого министерство Геббельса было основным поставщиком кадров для отделов пропаганды вермахта и Министерства оккупированных территорий.

В ходе Великой Отечественной войны нацистская пропаганда стремилась ослабить сопротивление Красной Армии (поколебать боевой дух красноармейцев и способствовать их дезертирству из рядов РККА) и обеспечить покорность населения оккупированных территорий СССР (убедить местных жителей в победе Германии, в необходимости сотрудничества с оккупационными властями). Для выполнения этих целей пропаганда Третьего рейха акцентировала внимание на военную мощь вермахта, на существовавших противоречиях в советском обществе и восхвалении национал-социализма. Основными темами пропаганды были оправдание нацистской агрессии и критика советского строя. Однако, проводя дискредитацию советской системы управления, нацисты не предлагали ясной альтернативы большевизму: распространялись лишь идеи национализма и сепаратизма среди народов СССР. Но и в этом направлении пропагандистской деятельности Третьего рейха существовал определенный изъян - демагогически играя на избранности того или иного народа Советского Союза, нацисты избегали давать определенные гарантии относительно их будущего.

В 1941 г. - первой половине 1942 г. противоречия в установках нацистской пропаганды не были сильно заметны, так как главным аргументом, на который опиралась Германия, являлись победы вермахта. В этот период многие тезисы носили безапелляционный характер, не было полемики с адресатом пропаганды. Позже, в период Сталинградской битвы, нацистам пришлось отказаться от пропаганды, основанной на военных успехах, и перейти к лозунгам сотрудничества народов СССР с Третьим рейхом. Примечательно, что подобное изменение в приоритетах произошло не сразу: в 1942 г. лозунги коллаборационизма использовались нацистской пропагандой среди представителей отдельных национальностей Советского Союза, а в 1943 г. это уже стало общей тенденцией. Однако эффективность данных новшеств в восточной пропаганде Германии резко снижалась в результате отсутствия немецких гарантий относительно будущего народов СССР. Вместо того чтобы конкретизировать свои положения и дополнить демагогические заявления трансформацией официального курса всей восточной политики, нацистское руководство в 1943 г. не изменило свои планы в отношении Советского Союза. Поэтому в пропаганде были вновь смещены акценты: основное внимание было сконцентрировано на «добровольческих» соединениях вермахта и на изменениях в области экономики оккупированных территорий.

Пропагандистские кампании 1943 г. - первой половины 1944 г. показали нацистам, что использование в пропаганде ссылок на улучшение положения советских военнопленных и населения оккупированных областей может увеличить эффективность пропаганды. Тем не менее до второй половины 1944 г. ситуация качественно не менялась - в пропаганде по-прежнему применялись безальтернативные антисоветские лозунги. Только в ноябре 1944 г. нацисты создали КОНР и официально заявили об изменениях планов Германии в отношении будущего народов СССР. Однако подобная трансформация приоритетов нацистской пропаганды была запоздалой.

Остается открытым вопрос об эффективности нацистской пропаганды в годы Великой Отечественной войны, так как отсутствуют полные данные о главном критерии оценки эффективности военной пропаганды - количестве перебежчиков из рядов РККА и количестве лиц гражданского населения добровольно сотрудничавшего с оккупационными властями. Кроме того, немецкие данные о советских перебежчиках не позволяют проанализировать степень влияния нацистской пропаганды на их решение о сдаче в плен. Нацистские листовки, предъявляемые перебежчиками, здесь выступали скорее некоторой гарантией хорошего обращения в плену, нежели главным аргументом. Трудности в оценке степени эффективности нацистской пропаганды на оккупированных территориях создает факт, что для местного населения вопрос о сотрудничестве с немецкими властями часто стоял как вопрос жизни или смерти. Таким образом, немногочисленные сведения позволяют говорить лишь о частичных успехах нацистских пропагандистов. Основная цель пропаганды Германии - деморализация РККА и обеспечение лояльности населения оккупированных территорий СССР - не была достигнута. Главной причиной этого видятся несоответствие между пропагандистскими установками Третьего рейха и действительностью, что в свою очередь доказывает роль пропаганды только как вспомогательного средства ведения войны. Большую роль в пропагандистском поражении Германии сыграла советская пропаганда, которой удалось выиграть борьбу с нацизмом и на идеологическом фронте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ГОРЕЛКИН Виталий Александрович

ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ И НАСЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1941-1945 ГОДЫ

07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент

Станков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Аникеев Алексей Алексеевич

кандидат исторических наук, Сапожникова Галина Николаевна

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

Защита состоится «2£»^ляаЛрл. 2003 года в °° часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «¿У» нх>л£пл 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О.В.

о

Актуальность темы исследования. В нацистской Германии в 19331945 гг. существовала беспрецедентная в мировой истории система государственного манипулирования массами. Во время подготовки нападения Германии на Советский Союз средствам ведения психологической войны против Красной Армии и гражданского населения СССР было уделено особое внимание: нацистская пропаганда, согласно замыслам Гитлера, в ходе Великой Отечественной войны должна была ослабить боевой дух красноармейцев, способствовать дезорганизации советского тыла и обеспечить покорность местного населения. При реализации этих планов ей было необходимо разрушить прежние мировоззренческие установки советских граждан и сформировать новые стереотипы.

Изучением нацистской пропаганды нельзя пренебрегать, так как некоторые тезисы гитлеровской Германии (например, об избранности «арийской» расы или о «превентивном» нападении на Советский Союз) бытуют до сих пор и используются современными неонацистами, организации которых действуют во многих странах, в том числе и в России - стране, победившей фашизм. В силу этих причин представляется необходимым исследовать пропагандистскую деятельность Германии против СССР в годы Великой-Отечественной войны, так как это позволит выявить истоки идеологии неонацистов и разоблачить ее несостоятельность.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке пропагандистской деятельности Германии посвящено мало работ, в то время как изучению национал-социализма уделялось большое внимание. В работах А.И. Гинцберга, Д.М. Проэктора, A.A. Аникеева, М.М. Загорулько, Г.Н. Сапожниковой, Л.Б. Черной, Д.Е. Мельникова и др. исследованы внутриполитические, военные и экономические аспекты истории Третьего рейха. При рассмотрении идеологии национал-социализма советские историки затрагивали отдельные вопросы внутренней пропаганды Германии в 19321945 гг. Так, A.A. Галкин выявил основные принципы воздействия нацистов

на население Германии. Психологические« пропаганды

библиотека Г

изучались А.Е. Глушковым, который обратил внимание на прямую связь между нацистской пропагандой и буржуазными теориями массовой психологии, главным образом Г. Лебона и Г. Харда. В статьях Г.Н. Горошковой, В.В. Касьянова была исследована роль пропаганды в процессе прихода Гитлера к власти, при этом отмечалось, что пропаганда, наряду с открытым насилием, способствовала привлечению на сторону НСДАП широких масс Германии

Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в советский период изучалась в основном в работах по истории идейно-политической работы КПСС в действующей армии и тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В исследованиях И.А. Ивлева, А.Ф. Юденкова, Г.Д. Комкова, М.В. Коваля, В.И. Лемешонка, П.Д. Типуна, Н.И. Кондаковой и др. историков констатировалось, что Германия рассчитывала на свою пропаганду как на одно из главных средств ведения войны и оккупационной политики. Однако поскольку изучение нацистской пропаганды не входило в цели этих авторов, то ряд важных аспектов оказался за рамками исследований.

Вопросы организации внешней нацистской пропаганды (до 1939 г.) затрагивались в работах В.И. Дашичева, посвященных созданию и деятельности отдела пропаганды вермахта.

Современные российские историки, обладая свободным доступом к широкому кругу архивных материалов, более подробно изучили содержание и результаты пропагандистской деятельности Германии среди населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны. М.В. Шкаровский, исследуя отношение нацистской Германии к Православной Церкви на оккупированных территориях, большое внимание уделил попыткам нацистов привлечь на свою сторону местное население с помощью пропаганды свободы вероисповедания. В работе В.Е. Рымарева, посвященной аграрной реформе нацистов в западных областях России, затрагиваются вопросы пропагандистского обеспечения реформы. Согласно его выводу, ,1 .1

пропаганда «Нового аграрного порядка» помогла оккупационным властям увеличить поставки местным населением сельскохозяйственных продуктов. Пропагандистская деятельность Третьего рейха среди населения оккупированных территорий Юга России в 1942-1943 гг. рассматривается в исследовании A.B. Малышева, посвященном советским средствам массовой информации данного региона в годы Великой Отечественной войны. Е.Ф. Кринко изучал пропагандистское воздействие нацистов на население Кубани. Он отметил дифференцированный характер нацистской пропаганды, а также постоянное совершенствование уровня ее организации.

Пропагандистское воздействие Германии на Красную Армию затрагивает Ю.В. Басистов, однако автор больше внимания уделил советским, чем немецким листовкам. В исследовании В.Г. Крысько «Секреты психологической войны» кратко рассматривается внешняя пропаганда Германии в годы Второй мировой войны. Ценность этой работы состоит в том, что автор привел описание двух крупнейших пропагандистских кампаний Германии на Восточном фронте - «Серебряный просвет» и «Скорпион».

В современных исследованиях отечественных историков предпринята попытка объективного изучения коллаборационистского движения на оккупированных территориях СССР. Среди обширного круга работ на эту тему следует выделить исследования М.И. Семиряги. A.B. Окорокова и С.И. Дробязко, в которых изучаются попытки использования нацистами коллаборационистов в своей пропаганде.

В германской историографии много исследований посвящено личности и деятельности министра пропаганды Й. Геббельса. В работах X. Хайбера, В. Райманна, Р. Ройта, Е. Брамштедте, Э. Ханфштенгеля, Г. Френкеля и др. наряду с биографическими данными рейхминистра пропаганды приводится информация о структуре и деятельности возглавляемого им министерства.

Большое внимание в германской историографии уделено пропаганде на территории Третьего рейха. Например, в работах В. Ветте прослежена эволюция образа России в нацистской пропаганде. Г. Зюдерман, проанализиро-

вав указания Геббельса на ежедневных пресс-конференциях, показал механизм создания пропагандистских кампаний. Исследование К. Шеля позволяет оценить роль радиопропаганды в системе тотального порабощения немецкой нации. В работе Л. Хербста изучено влияние проблем военной экономики на приоритеты пропаганды. Кроме того, данные исследования позволяют сравнить внутреннюю и внешнюю пропаганду Третьего рейха.

В германской историографии изучались отдельные учреждения пропагандистского аппарата. П. Лонгерих исследовал агитационную деятельность Заграничного отдела Министерства иностранных дел. Большую ценность для диссертационного исследования представляет монография В. Кремера, посвященная руководителю «восточных» отделов Министерства пропаганды Р. Тауберта, в приложении к которой содержится подробная информация о возглавляемых этим нацистским чиновником отделах «Ост» и «Винета».

Работы О. Бухбендера, X. Шуу и К. Кирхнера посвящены изучению нацистских листовок, которые распространялись Германией в годы Второй мировой войны на фронтах боевых действий, в том числе и на советско-германском.

Пропагандистская деятельность Третьего рейха среди населения оккупированных территорий СССР в германской историографии отдельно не выделяется. Она рассматривается в исследованиях X. Умбрайта, Р-Д. Мюллера и Й. Хоффмана, посвященных анализу оккупационной политики нацистской Германии на Востоке.

В процессе исследования темы были изучены труды американских и английских историков. Монография Р. Герцштейна является наиболее полным трудом о нацистской пропаганде. Однако, поскольку основное внимание автора было сконцентрировано на пропаганде внутри Германии, анализ внешней пропаганды нацистов был ограничен кратким описанием деятельности отдела пропаганды вермахта и Министерства восточных оккупированных территорий.

Существует несколько работ, в которых изучается внешняя пропаганда Третьего рейха в годы Второй мировой войны. В исследовании М. Балфора в общем обзоре рассматривалась нацистская пропаганда на советско-германском фронте. Пропагандистское воздействие Германии на население захваченных вермахтом территорий СССР изучалось в монографии А. Даллина, посвященной оккупационной политике нацистов в 1941-1944 гг.

В работах H.A. Ломагина, написанных на основе широкого круга германских и советских источников, исследована пропагандистская деятельность Германии на Ленинградском фронте. По мнению H.A. Ломагина, нацистская пропаганда в 1941 г. достигла определенного успеха, однако позже, из-за нацистской политики геноцида, она перестала быть эффективной.

В заключении историографического обзора следует отметить, что для историков Германии, США и Великобритании характерно пристальное внимание к деятельности нацистской пропаганды на территории Третьего рейха, в то время как воздействие на Красную Армию и жителей оккупированных территорий СССР изучалось, в основном, в контексте восточной политики Германии. В советской историографии нацистская пропаганда исследовалась в общем плане, в связи с деятельностью КПСС на фронте и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. В современной российской историографии пропаганда Германии против СССР исследуется преимущественно на региональном материале, что не позволяет исследователям выделить в ней общие тенденции и особенности. Кроме того, в имеющихся работах не рассматривались эволюция нацистской пропаганды в 1941-1945 гг. и пропагандистские ведомства Министерства восточных территорий. Необходимо дополнительно исследовать пропагандистскую деятельность Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР, пропаганду нацистов по привлечению добровольцев в «восточные» формирования вермахта и среди самих добровольцев. В рамках данной работы представляется необходимым, прежде всего, воссоздать структуру аппарата «восточной» пропаганды в 1941-1945 тт., и изучить ос-

новные положения и эволюцию нацистской пропаганды на двух основных направлениях ее воздействия - на Красную Армию и жителей временно оккупированных территорий СССР.

Целью исследования является выявление механизма и содержания пропагандистской деятельности нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны. В диссертации поставлены следующие задачи-.

- проанализировать основные принципы и средства нацистской пропаганды;

- воссоздать структуру пропагандистского аппарата Германии в войне против СССР;

- раскрыть основные положения нацистской пропаганды;

- проследить трансформацию приоритетов нацистской пропаганды;

- исследовать содержание нацистской пропаганды против СССР на различных этапах Великой Отечественной войны;

- изучить деятельность нацистской пропаганды по изменению стереотипов в сознании красноармейцев и жителей оккупированных территорий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1941 г. по май 1945 г. В феврале 1941 г. в связи с подготовкой вторжения на территорию СССР отдел пропаганды вермахта начал разрабатывать план пропагандистского обеспечения военной кампании. Основываясь на опыте пропагандистской деятельности в начальный период Второй мировой войны в Западной Европе, к июню 1941 г. отдел подготовил и определил основные направления пропаганды на Советский Союз. С первых дней войны советские граждане подверглись мощному пропагандистскому давлению, которое не ослабевало на протяжении всего периода советско-германского противостояния. Несмотря на то, что уже после сражений под Сталинградом и на Курской дуге стало ясно, что Германия проиграла войну, Третий рейх не прекращал пропагандистскую деятельность до последнего дня войны.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития, принципы объективности и научной достоверности.

В ходе диссертационного исследования применялся исторжо-генетический метод, который позволил показать причинно-следственные связи и эволюцию нацистской пропаганды на СССР в период Великой Отечественной войны. На основе историко-типологического метода было разграничено пропагандистское воздействие Германии на РККА и население оккупированных территорий Советского Союза, в последнем направлении отдельно выделено пропагандистское обеспечение политических и экономических целей Третьего рейха. Историко-сравнителъный метод дал возможность выявить общие тенденции и закономерности в нацистской пропаганде на разных участках советско-германского фронта и отдельных оккупированных территориях СССР. В процессе изучения пропагандистской деятельности Третьего рейха применялся историко-системный метод, позволивший изучить нацистскую пропаганду не изолировано, а в контексте комплекса военных мероприятий Германии на Восточном фронте.

Анализ немецких листовок, газет, текстов радиопередач, плакатов и стенгазет потребовал использования текстолого-герменевтического метода, с помощью которого выделены основные направления нацистской критики советского строя, а также стереотипы, насаждаемые нацистской пропагандой советским гражданам.

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные виды документов: делопроизводственная документация вермахта, службы безопасности, Министерства пропаганды и Министерства восточных территорий Германии, а также НКВД и ВКП(б) СССР периода Великой Отечественной войны; материалы нацистской пропаганды; оккупационная периодическая печать; источники личного происхождения.

Делопроизводственная документация нацистской Германии, которая хранится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА), включает приказы, указания, директивы и докладные записки нацистских чиновников относительно ведения пропаганды. Анализ ведомственной документации Германии дал возможность изучить структуру аппарата пропаганды. Планы организации Министерства восточных оккупированных территорий позволили выделить в нем ведомства, занимавшиеся идеологической обработкой населения оккупированных территорий СССР. В процессе анализа сведений о распределении обязанностей в верховном командовании вермахта (ОКВ) и приказов об организации подразделений военной пропаганды была выявлена структура, цели и задачи учреждений вермахта, ведавших вопросами пропаганды.

Регулярные отчеты о деятельности пропагандистских служб Германии («Wochenbericht» батальонов пропаганды вермахта «W», «U», «N» и «К»; донесения с оккупированных территорий службы безопасности и СД «Meldungen aus den besetzten Ostgebieten»; выпуски «Vertrauliche Ostinformation», издававшиеся специальной службой «Винета») содержат информацию о проведении пропагандистских акций на оккупированных территориях СССР. Особо в отчетах отмечались отношение местного населения к нацистской пропаганде и деятельность советской контрпропаганды.

Ведомственные издания - «Ostraum Artikeldiensb> (выпускалось отделом прессы имперского правительства и отделом «Ост») и «Politischer Schnelldienst» (издавалось группой печати отдела пропаганды «Украина») -были предназначены только для служебного пользования. В них размещались политические сообщения и статьи обязательные для всей оккупационной прессы. Анализ этих материалов позволяет выявить основные тенденции пропагандистской деятельности Германии среди населения оккупированных территорий Советского Союза.

В ходе работы нами использовались материалы дел «Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков»

(Государственный архив Волгоградской области), и агентурные донесения и докладные записки сотрудников госбезопасности СССР (Центр документации новейшей истории Волгоградской области), в которых содержится информация о пропагандистских мероприятиях Германии на оккупированной части Сталинградской области.

К материалам нацистской пропаганды относятся: плакаты, стенгазеты, брошюры, листовки и тексты немецких радиопередач для гражданского населения и красноармейцев. Значительная часть материалов нацистской пропаганды содержится в оккупационной периодической печати. В исследовании использовались газеты «Воля народа», «Речь», «Голос правды», «Доброволец» и несколько экземпляров украиноязычных газет «Вщродження» и «Нова УкраУна»; а также средства наглядной нацистской агитации на оккупированных территориях СССР: плакаты и стенгазеты.

Основную часть источников по пропагандистскому воздействию нацистов на Красную Армию составляют листовки, находящиеся в фондах РГВА и Волгоградского государственного музея-обороны «Сталинградская битва». Некоторые листовки опубликованы в работах К. Кирхнера, Ю.В. Басистого, В.Г. Крысько и в сборниках документов по истории Великой Отечественной войны. При атрибуции большинства листовок существуют определенные трудности, так как на них не всегда указаны время и место их появления.

В диссертационном исследовании были использованы тексты нацистских радиопередач, хранящиеся в РГВА, которые представляют собой различные сообщения немецких информационных агентств, пропагандистские призывы и радиорепортажи.

Мемуары руководителей нацистской Германии позволили выявить основные положения немецкой пропаганды периода 1941-1945 годов. В дневниковых записях Й. Геббельса представлена подробная информация о различных пропагандистских кампаниях Третьего рейха на Востоке. Интерес представляют воспоминания пропагандистов, служивших в частях вермахта

и в формированиях «Русской Освободительной Армии» (РОА): мемуары начальника пропаганды вермахта X. фон Веделя, руководителя батальона пропаганды «Россия» капитана В. Штрик-Шрикфельдта, начальника группы «Активная пропаганда» вермахта X. Мартина, руководителей курсов пропагандистов РОА В.В. Позднякова, Г. Пшеничного и рядовых пропагандистов «добровольческих» формирований. Эти источники дали возможность раскрыть механизм подготовки и проведения пропагандистских кампаний на советско-германском фронте.

Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании на основе анализа источниковой базы раскрыты основные принципы нацистской пропаганды: простоты, размаха и концентрации; также выявлены средства пропагандистского воздействия. Установлено, что на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий СССР нацисты пытались больше воздействовать с помощью печатной пропаганды (листовки, газеты), нежели наглядной (плакаты, стенгазеты, кино) или устной (радио, выступления ораторов). Впервые в отечественной историографии воссоздана структура учреждений нацистской Германии, осуществлявших пропагандистское воздействие на военнослужащих Красной Армии и население временно оккупированных территорий СССР.

Обобщение опубликованных источников и архивных материалов пропагандистской деятельности Германии среди военнослужащих РККА и населения оккупированных территорий СССР позволило раскрыть основные положения нацистской пропаганды. Выявлены используемые в нацистской пропаганде тезисы для ослабления боевого духа красноармейцев и привлечения к сотрудничеству местного населения.

В настоящем исследовании впервые показана трансформация приоритетов нацистской пропаганды. Установлено, что их эволюция находилась в тесной связи с характером боевых действий на Восточном фронте, экономическими задачами Германии и сопротивлением советского населения на 1 оккупированных территориях.

Выявленные причины эволюции нацистской пропаганды против СССР позволили произвести периодизацию ее деятельности: 1) Пропаганда наступления (июнь 1941 г. - июль 1942 г.); 2) Пропаганда в период Сталинградской битвы (июль 1942 г. - январь 1943 г.); 3) Пропаганда в период отступления вермахта (январь 1943 г. - ноябрь 1944 г.); 4) Пропаганда в период крушения Третьего рейха (ноябрь 1944 - май 1945 г.).

На основе анализа основных направлений и способов пропагандистского воздействия нацистов на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий СССР предпринята попытка показать механизм пропагандистской деятельности Германии по изменению стереотипов в сознании советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Выявлено несоответствие между тезисами для разрушения и создания стереотипов в сознании красноармейцев и населения оккупированных областей: нацисты, осуществляя критику советского строя, не предлагали ясной альтернативы большевизму.

Практическая значимость исследования определена возможностью использования его результатов и выводов для разработки спецкурсов и лекций по истории Германии и России в годы Второй мировой войны. Полученные в процессе изучения темы материалы также могут быть использованы для критики идеологии неонацизма.

Апробаиия работы. Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории Волгоградского государственного университета. Основные положения работы были представлены в выступлениях на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (20002003 гг.), научно-практической конференции «Сталинградская битва: Событие. Воздействие. Символ» (Волгоград, февраль 2003 г.) и на международной научно-практической конференции «Сталинградская битва: чему русские и немцы научились за 60 лет» (Волгоград, апрель 2003 г.).

В основе структуры диссертации лежит проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и новизна исследования, характеризуется степень изученности поставленной проблемы, дается характеристика источников, определяются методологические принципы и методы исследования.

Первая глава - «Аппарат наиистской пропаганды в войне против СССР» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Основные принципы и средства нацистской пропаганды» - анализируются методы и средства пропагандистского воздействия Германии.

В основу нацистской пропаганды легли принципы простоты, размаха и концентрации. Принцип простоты заключался в том, что нацисты всегда излагали свои положения кратко, ясно, в форме легко запоминающихся лозунгов. В соответствии с принципами размаха и концентрации, после определения цели пропагандистской кампании, заранее отобранные простые лозунги вбивались в сознание объекта пропаганды последовательно и методично.

Важнейшими видами нацистской пропаганды были печатная (ее средства: газеты, журналы, листовки, брошюры), наглядная (плакаты, стенгазеты, кино) и устная агитация (радиопередачи, выступления лекторов). Поскольку в Советском Союзе была плохо развита система радиовещания, а в Германии отсутствовало необходимое количество пропагандистов, хорошо владеющих языками народов СССР, то нацисты больше использовали печатную и наглядную пропаганду, нежели устную. Преобладание того или иного средства пропаганды зависело от места его применения. Во фронтовой пропаганде основным средством были листовки, доставляемые до адресата чаще посредством сброса с самолетов, отстрелом пропагандистских снарядов и бомб, реже с помощью засылаемой абвером агентуры. На оккупированных территориях больше распространялось газет, журналов и брошюр, нежели листовок.

Во втором параграфе - «Структура пропагандистского аппарата нацистской Германии» - рассматриваются учреждения и ведомства Третьего рейха, которые осуществляли пропагандистское воздействие на Красную Армию и население временно оккупированных областей СССР.

Основу аппарата нацистской пропаганды составили учреждения вермахта (отдел пропаганды ОКВ, батальоны, роты, взводы и полувзводы пропаганды). Главным в системе военной пропаганды Германии был отдел пропаганды ОКВ; в нем разрабатывались директивы по ведению пропаганды против СССР. Непосредственное пропагандистское воздействие на местное население и войска противника осуществляли батальоны пропаганды, приданные ОКВ группам армий, а также особые части вермахта: роты, взводы, полувзводы пропаганды и их филиалы. Среди военных учреждений пропагандой также занимались отдел Абвер II и рота пропаганды СС «Курт Эг-герс».

Важное место в системе нацистской пропаганды занимал отдел «Пресса и пропаганда» Министерства восточных оккупированных территорий. Он состоял из семи групп: «Общие вопросы прессы и пропаганды»; «Восточная пропаганда в отечестве»; «Имперская пресса»; «Восточная пресса»; «Издательское дело»; «Восточная пропаганда»; и «Радио и кино Востока». Большое влияние на содержание пропаганды восточного направления оказывало Министерство пропаганды и народного просвещения, в котором были созданы специальные отделы «Винета», «Ост» и службы пропаганды при комиссариатах.

Вторая глава - «Пропагандистское воздействие на Красную Армию» -разделена на четыре параграфа, в которых исследуется пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Первый параграф - «Пропаганда наступления» - посвящен анализу пропагандистских приготовлений нацистов к нападению на СССР и пропагандистскому воздействию на солдат и офицеров РККА в период с 22 июня

1941 г. по июль 1942 г. По мнению высшего нацистского руководства, пропаганда должна была деморализовать Красную Армию и советский тыл. Поэтому нацисты, еще до начала боевых действий против СССР, определили пропагандистские цели и задачи Восточной кампании; выбрали главные объекты; подготовили подробные инструкции о методах проведения пропагандистских акций в войне против Советского Союза. Все это происходило на основе анализа опыта пропаганды, которую вермахт применял во время войны в Западной Европе. Был сформулирован основной тезис в будущей войне: немецкая армия воюет только против советского правительства и КПСС и намеревается освободить народы СССР от тирании большевиков.

В первые дни войны против СССР была развернута широкая радиопропаганда. Кроме «официальных» радиопередатчиков, вещавших на СССР, применялись «тайные» передатчики, которые действовали якобы от лица оппозиционных групп внутри Советского Союза. Основными темами радиопропаганды в начале войны были сообщения о поражениях Красной Армии и падении морального духа ее солдат. Основываясь на опыте войны в Западной Европе, пропагандисты вермахта широко использовали на советско-германском фронте листовки-пропуски: каждая немецкая листовка, обращенная к военнослужащим Красной Армии, содержала текст пропуска в немецкий плен. Используя наступление вермахта, нацистские пропагандисты часто прибегали к прямому запугиванию, чтобы посеять панику и неуверенность среди военнослужащих РККА: в 1941 г. в листовках акцентировалось внимание на безвыходности положения окруженных красноармейцев.

Нацистские пропагандисты стремились оправдать агрессию вермахта (был выдвинут тезис о «превентивном» нападении) и возложить ответственность за начало войны на Сталина. Главными виновниками войны были объявлены евреи и большевики, для чего осуществлялась дискредитация высшего партийного и военного руководства СССР. Основной акцент в пропаганде нацисты делали на «антинародную» политику большевиков в предвоенный

период и систему государственного террора НКВД. Они призывали красноармейцев расстреливать комиссаров и «переходить к немцам».

Таким образом, активное использование фактора страха, оправдание агрессии и отказ от заявлений относительно будущего СССР составляли приоритеты пропагандисткой деятельности Третьего рейха среди военнослужащих РККА в первый период Великой Отечественной войны.

Во втором параграфе - «Пропаганда в период Сталинградской битвы» - изучаются произошедшие в июле 1942 г. - январе 1943 г. изменения в приоритетах пропагандистского воздействия нацистов на Красную Армию.

В начальный период Сталинградской битвы в пропаганде произошел поворот в оценке института комиссаров в РККА (исчезли лозунги, дискредитирующие политруков среди красноармейцев); появились новые виды пропагандистской продукции (в частности, листовки-письма) и лозунги (например, о «Новом приказе Гиглера» для перебежчиков и «Новом земельном порядке» на оккупированных территориях). В этот период была углублена дифференциация пропаганды на народы СССР. Так, на Кавказском направлении распространялись листовки на грузинском, армянском и азербайджанском языках для представителей этих национальностей в рядах РККА. В них нацистские пропагандисты пытались доказать, что большевистская Россия являлась врагом независимого существования этих народов. Главным отличием таких листовок от распространявшихся на других направлениях было в то, что в них указывалось возможное будущее кавказских народов (широкая автономия под немецким покровительством). Грузинам, армянам и азербайджанцам предлагалось вступать в кавказские легионы вермахта. Данные новшества были вынужденным изменением в гитлеровской политике, т.к. без поддержки местного населения вермахт не надеялся удержать в своих руках Кавказ.

Кавказ не был исключением в завоевательных планах Германии: с осени 1942 г. в нацистской пропаганде на остальных направлениях также стали предприниматься попытки привлечь на сторону вермахта коллаборационистов из числа советских народов. В сентябре 1942 г. на Восточном фронте

распространялась листовка, в которой было напечатано обращение бывшего советского генерала Власова, в которой он призвал граждан СССР свергнуть Сталина. Во власовской листовке отсутствовало описание ясной политической программы Германии в отношении будущего России, что резко снижало пропагандистский эффект воззвания. Только в январе 1943 г. на всем советско-германском фронте был применен опыт нацистской пропаганды на кавказском направлении: было объявлено о существовании под предводительством Власова организации коллаборационистов «Русский комитет», цель которой якобы заключалась в создании «Новой России» без большевиков в союзе с Германией. В ходе этой новой пропагандистской акции нацисты впервые предложили красноармейцам вступать в ряды соединений русских «добровольцев» - РОА. Таким образом, в период Сталинградской битвы в нацистской пропаганде приоритетными стали идеи союза Германии с местными националистами и привлечение граждан СССР в «добровольческие» формирования вермахта.

В третьем параграфе - «Пропаганда в период отступления вермахта» -рассматривается пропагандистская деятельность Германии с января 1943 г. по ноябрь 1944 г.

Несмотря на то, что с апреля 1943 г. по ноябрь 1944 г. Германия, из-за боязни обретения определенной самостоятельности «Русским комитетом», перестала упоминать о Власове, в пропаганде продолжалось использование лозунгов РОА. В апреле 1943 г. началась подготовка пропагандистского обеспечения наступления вермахта в районе Курской дуги - кампания «Серебряный просвет». Основным стал лозунг «Русские перебегают к русским». Для увеличения эффективности пропаганды Германия в «Серебряном просвете» акцентировала внимание советских бойцов на «новом приказе Гитлера № 13», согласно которому советским пленным было обещано хорошее обращение, особенно тем, кто сдался добровольно. Весной 1944 г. началась подготовка пропагандистской кампании «Скорпион», целью которой являлось увеличение числа перебежчиков из рядов РККА. Ее наиболее активная фаза

пришлась на сентябрь-октябрь 1944 г. Высокие результаты проведения этих кампаний подали нацистскому руководству надежду на то, что если активизировать использование в пропаганде лозунгов коллаборационистов, то можно надеяться на значительное увеличение числа перебежчиков и дезертиров из Красной Армии.

Рассматривая нацистскую пропаганду 1943 г. - первой половины 1944 г., необходимо отметить, что в листовках этого периода практически не встречаются грамматические и стилистические ошибки; кроме того, в них был увеличен объем советских речевых штампов.-По всей видимости, это свидетельствует о привлечении к подготовке текстов листовок лиц, окончивших пропагандистские курсы РОА. С весны 1944 г. они назначались на должность «старшего русского офицера пропаганды» при штабах немецких армий.

В четвертом параграфе - «Пропаганда в период крушения Третьего рейха» - анализируется пропагандистское воздействие Германии на Красную Армию в заключительный период Великой Отечественной войны.

Осознание того факта, что вермахт не в состоянии выиграть войну, привело нацистское руководство к решению сконцентрировать усилия своей пропаганды на увеличении числа дезертиров и перебежчиков из рядов РККА и попытках создать в тылу СССР антисоветское движение. Для выполнения этих целей нацистам требовалось официально объявить об изменениях планов Германии на Востоке, для чего в ноябре 1944 г. был создан «Комитет Освобождения Народов России» (КОНР). Официальное признание Германией КОНР в качестве своего равноправного союзника; декларация о создании после войны независимой «Новой России» и о праве народов СССР на самоопределение; создание вооруженных сил из числа представителей народов СССР под единым руководством Власова - все это широко использовалось нацистской пропагандой. Однако, применение подобных заявлений существенно не увеличило количество перебежчиков, т.к. уже было очевидно, что нацисты проиграли войну. В 1945 г. интенсивность пропагандисткой дея-

тельности снизилась, так как главной заботой Германии было обеспечение ожесточенного сопротивления наступающим советским войскам.

Третья глава исследования - «Пропагандистское воздействие на население временно оккупированных территорий СССР» - разделена на два параграфа. В первом параграфе - «Политическая пропаганда» - рассматриваются попытки оккупационных властей разрушить положительный образ советского государства в сознании местного населения и сформировать у него новые стереотипы.

С первых дней войны Германия стала проводить антиеврейскую и антибольшевистскую пропаганду, утверждая, будто большевизм и сионизм представляли собой одно целое. Нацисты пытались доказать, что в Советском Союзе хорошо жить могли только евреи-коммунисты, благосостояние которых строилось на угнетении остальных народов СССР. Нацистская критика внутренней политики большевиков подкреплялась реальными и выдуманными примерами из жизни советских рабочих и крестьян, а также ссылками на репрессии органов ВЧК-НКВД. Позитивный образ Советского Союза нацисты пытались разрушить, дискредитируя высшее советское партийное руководство, в первую очередь И.В. Сталина.

Одновременно с разрушением прежних стереотипов нацистская Германия пыталась сформировать у населения оккупированных территорий СССР новые, для чего распространялись идеи национал-социализма. В пропаганде германского нацизма среди местных жителей основной упор делался на высокий жизненный уровень немцев. Учитывая советскую систему ценностей, нацисты подчеркивали, что национал-социализм способен построить бесклассовое общество на национальной основе. Существовал запрет на использование в пропаганде теории «жизненного пространства». Германия не могла распространять в чистом виде расовую теорию нацистов (она сразу бы настроила против оккупантов все местное население), поэтому в пропаганде присутствовали лишь ее отдельные аспекты: идеи национализма и сепаратизма, восприятие которых должно было разобщить советские народы и

обеспечить союзников рейху. Дифференцированный подход нацистской пропаганды к каждой народности позволил ей создать у части местного населения иллюзию, что оно получит государственную независимость и будет равноправным союзником Третьего рейха. При этом нацистам пришлось постоянно маневрировать, особенно когда речь шла о немецком национализме и расовой теории: иногда пропагандисты даже заявляли о равенстве арийской и славянской рас.

Нацистская пропаганда пыталась использовать негативные последствия антирелигиозной политики СССР, чтобы привлечь на свою сторону верующих различных конфессий. Вследствие этого немецкие пропагандисты объявили о свободе религиозного вероисповедания на «освобожденных» от большевиков областях, однако сам закон о свободе религии не был принят. Религиозная тематика занимала в пропаганде большое место, так как это позволяло нацистам говорить не только о духовном возрождении, но и о налаживании мирной жизни на оккупированных территориях.

После оккупации части территории СССР Германия столкнулась с партизанским движением. Среди местного населения, проживавшего в районах партизанских действий, осуществлялись пропагандистские мероприятия по дискредитации партизанского движения. Партизаны обвинялись в мародерстве, в том, что они мешают налаживанию мирной жизни. Самим же партизанам же нацисты предлагали сложить оружие, запугивая их, указывая на плохие условия жизни в партизанских лагерях и на бесперспективность сопротивления. Для борьбы с партизанским движением Германия пыталась использовать вооруженные силы из числа местных жителей. Можно выделить два фактора, которые использовались нацистской пропагандой при вербовке в такие отряды: материальное поощрение оккупационными властями «добровольцев» и воздействие на националистические чувства отдельных народов СССР. Весной 1943 г., после появления в пропаганде лозунгов РОА, на первый план вышел тезис о «совместной борьбе» против коммунизма жителей оккупированных областей и Германии.

Во втором параграфе - «Экономическая пропаганда» - рассматриваются пропагандистские мероприятия нацистов в ходе экономической эксплуатации оккупированных территорий СССР.

Пропагандистское обеспечение экономических мероприятий помогало Германии увеличивать поставки сельскохозяйственной продукции и вывоз местной рабочей силы в рейх. Приоритет в экономической пропаганде отдавался лозунгам о ликвидации колхозной системы и переходе земли в частную собственность. Однако только в феврале 1942 г. было объявлено о начале «Нового аграрного порядка». В документах по пропагандистскому обеспечению этого закона указывалось, что его главная цель состояла в ликвидации колхозов, вместо которых нацистами создавались сельскохозяйственные товарищества. С июня 1943 г., согласно секретным инструкциям по использованию в пропаганде «Декларации прав крестьян на частную земельную собственность», внимание населения привлекалось к развитию индивидуального крестьянского хозяйства и роспуску колхозов, к активной сдаче сельскохозяйственной продукции и мифической помощи немецких учреждений деревне.

В 1942 г. началась вербовка жителей оккупированных областей на работу в Германию. Нацисты пытались заинтересовать потенциальных рабочих лучшими условиями труда в Третьем рейхе. На эту тему распространялось огромное количество плакатов, листовок и стенгазет, выходивших под общим названием «Прекрасная Германия». Для увеличения темпов вербовки населения из оккупированных областей нацисты использовали в пропаганде письма остарбайтеров на Родину; сообщали об улучшении условий работы и досуга восточных рабочих. Однако, несмотря на попытки пропагандистов повысить результат своей работы, вербовке населения из восточных областей мешали ошибки нацистов в оценке менталитета местного населения и грубые методы ее проведения.

В заключении содержатся общие выводы по работе.

В нацистской Германии военной пропаганде придавалось большое значение. Еще до нападения на Советский Союз в Третьем рейхе была осуществлена детальная подготовка методов и способов ведения пропаганды против СССР. Для этого нацисты тщательно разработали основные направления, объекты, цели и тезисы антисоветской пропаганды. Кроме того, был создан широко разветвленный аппарат для психологического воздействия на противника. Главньм в этой многоуровневой и разветвленной системе был отдел пропаганды вермахта и его внешние подразделения. В области гражданского управления пропаганду осуществлял отдел «Пресса и пропаганда» Министерства оккупированных территорий. Большое влияние на восточную пропаганду оказывало Министерство пропаганды и народного просвещения, которое в отделах «Ост» и «Винета» изготавливало большую часть пропагандистского материала. Помимо этого министерство Геббельса было основным поставщиком кадров для отделов пропаганды вермахта и Министерства оккупированных территорий.

В ходе Великой Отечественной войны нацистская пропаганда стремилась ослабить сопротивление Красной Армии (поколебать боевой дух красноармейцев и способствовать их дезертирству из рядов РККА) и обеспечить покорность населения оккупированных территорий СССР (убедить местных жителей в победе Германии, в необходимости сотрудничества с оккупационными властями). Для выполнения этих целей пропаганда Третьего рейха акцентировала внимание на военную мощь вермахта, на существовавшие противоречия в советском обществе и восхваление национал-социализма. Основными темами пропаганды были оправдание нацистской агрессии и критика советского строя. Однако, проводя дискредитацию советской системы управления, нацисты не предлагали ясной альтернативы большевизму: распространялись лишь идеи национализма и сепаратизма среди народов СССР. Но и в этом направлении пропагандистской деятельности Третьего рейха существовал определенный изъян - демагогически играя на избранности того

или иного народа Советского Союза, нацисты избегали давать определенные гарантии относительно их будущего.

В 1941 г. - первой половине 1942 г. противоречия в установках нацистской пропаганды не были сильно заметны, так как главным аргументом, на который опиралась Германия, являлись победы вермахта. В этот период многие тезисы носили безапелляционный характер, не было полемики с адресатом пропаганды. Позже, в период Сталинградской битвы, нацистам пришлось отказаться от пропаганды, основанной на военных успехах, и перейти к лозунгам сотрудничества народов СССР с Третьим рейхом. Примечательно, что подобное изменение в приоритетах произошло не сразу: в 1942 г. лозунги коллаборационизма составляли особенности нацистской пропаганды на отдельные национальности Советского Союза, а в 1943 г. это уже стало общей тенденцией. Однако эффективность данных новшеств в восточной пропаганде Германии резко снижалась в результате отсутствия немецких гарантий относительно будущег о народов СССР. Вместо того чтобы конкретизировать свои положения и дополнить демагогические заявления трансформацией официального курса всей восточной политики, нацистское руководство в 1943 г. не изменило свои планы в отношении Советского Союза. Поэтому в пропаганде были вновь смещены акценты: основное внимание было сконцентрировано на «добровольческих» соединениях вермахта и на изменениях в области экономики оккупированных территорий.

Пропагандистские кампании 1943 г. - первой половины 1944 г. показали нацистам, что использование в пропаганде ссылок на улучшение положения советских военнопленных и населения оккупированных областей может увеличить эффективность пропаганды. Тем не менее до второй половины 1944 г. ситуация качественно не менялась - в пропаганде по-прежнему применялись безальтернативные антисоветские лозунги. Только в ноябре 1944 г. нацисты создали КОНР и официально заявили об изменениях планов Германии в отношении будущего народов СССР. Однако подобная трансформация приоритетов нацистской пропаганды была запоздалой.

Остается открытым вопрос об эффективности нацистской пропаганды в годы Великой Отечественной войны. Немногочисленные сведения позволяют говорить лишь о частичных успехах пропагандистов. Основная цель пропаганды Германии - деморализация РККА и обеспечение лояльности населения оккупированных территорий СССР - не была достигнута. Главной причиной этого видятся несоответствия между пропагандистскими установками Третьего рейха и действительностью, что в свою очередь доказывает роль пропаганды только как вспомогательного средства ведения войны. Большую роль в пропагандистском поражении Германии также сыграла советская пропаганда, которой удалось выиграть борьбу с нацизмом и на идеологическом фронте.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Горелкин В.А. Поражение нацистской Германии на Волге и начало пропагандистской кампании «тотальной войны» // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета. Вып. 3. История. Волгоград, 2001. С. 29-33.

2. Горелкин В.А. Роты пропаганды вермахта // Вторая мировая война: традиции, преемственное гь, новации в изучении и преподавании. Волгоград, 2001. С. 24-27.

3. Горелкин В.А. Нацистская пропаганда в период Сталинградской битвы // Стрежень. Волгоград, 2003. С. 118-124.

I

#

Подписано в печать 17.11 2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 355.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

1 1967o