автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Просветительная деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX-начале XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Горохова, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Просветительная деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX-начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горохова, Ольга Вячеславовна

Введение

Содержание

Глава 1. Духовные библиотеки в системе православного образования и воспитания второй половины

XIX-начала XX вв.

§ 1. Монастырские и церковные библиотеки как центры православного образования и воспитания.

§ 2. Формирование библиотек духовных учебных заведений и их место в духовном образовании и воспитании.

§3. Роль православных братств, попечительств и обществ в просветительной деятельности населения.

Глава 2. Место и роль светских библиотек в просветительной и культурно-воспитательной деятельности населения.

§ 1. Деятельность публичных и общественных библиотек ^ в просвещении во второй половине XIXначалеХХ вв.

§ 2. Народные библиотеки и читальни — как центры образовательной и воспитательной деятельности.//

§ 3. Библиотеки светских учебных заведений в образовательной и воспитательной деятельности молодежи.13?

§ 4. Библиотеки научных, просветительных, благотворительных и других обществ в просветительной работе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Горохова, Ольга Вячеславовна

Актуальность темы. История библиотечного дела - собирания, хранения, систематизации, описания, изучения, распространения и пропаганды книг - является составной частью отечественной истории, представляет собой один из важнейших показателей развития культуры и нуждается в дальнейшем уточнении места библиотек в системе образования и просвещения населения и роли в ее развитии повсюду и на всех стадиях культурноисторического процесса. Однако сложившийся подход к изучению истории культурного развития страны заключается в том, что внимание исследователей уделяется преимущественно культуре Москвы и Санкт-Петербурга, между тем как остальная Россия удостаивается лишь общей характеристики, причем в непременной связи со столицами.

В отношении библиотек такой подход обусловлен тем, что библиотечное дело в своей основе универсально, а также тем, что наиболее ценные книжные собрания, как и музейные, из провинции перекочевали в столицы, либо оседали в частных библиотеках. Но, во-первых, так было не всегда, а во-вторых, типологическое сходство не отменяет различий. Следовательно, ошибочным является предположение, будто библиотечное дело в провинции сложилось и развивалось под влиянием столичного и должно исследоваться как его составляющая, и, наоборот, оправданным, на наш взгляд, представляется подход, при котором роль и место библиотек на местах в просвещении населения имело региональную особенность. Тем самым расширяется общая источниковая база книго- и библиотековедения и углубляется знание истории книжного и библиотечного дела России в целом. Поэтому изучение роли провинциальных библиотек в деле образования и просвещения населения имеет не только локальное, но и общегосударственное значение.

Взаимоотношения библиотек с властью и обществом- другая из актуальнейших современных проблем- в провинции также имеет собственную историю. По отчетам провинциальных библиотек видно, что свою необходимость местному сообществу им приходилось доказывать регулярно и на деле, отвечать на его запросы точно и в срок и добиваться содействия как светской, так и духовной властей. Большинство из библиотек управлялись распорядительными советами или комитетами во главе с местными предводителями дворянства и председателями земских управ, а наблюдение за их деятельностью осуществляли авторитетные духовные лица. Библиотеки, открытые по инициативе органов местного самоуправления, поддерживались попечительскими советами, которые собирали для них средства, налаживали связи с издательствами и книгопродавцами, информировали общество о состоянии и деятельности библиотек и создавали ее привлекательный образ.

Все библиотеки некогда имели своих благотворителей, пожертвования которых в большинстве случаев составляли основу их фондов, а в некоторых случаях и большинство новых поступлений, и этот опыт работы с дарителями и дарами и подробное информирование общества о них как нельзя кстати для современных библиотек, в условиях недофинансирования занятых поиском альтернативных источников комплектования. Сегодня примером использования этого опыта является деятельность Содружества Павленковских библиотек, которое ставит своей целью возрождение лучших традиций русского попечительства и меценатства в деле народного просвещения и привлечение внимания общественности и государственных органов к проблеме книжной культуры села. Соответственно, небесполезной видится и практика регулярной отчетности библиотек, публикации каталогов, систематического анализа читательского спроса и пр.

Изобилие и разнообразие библиотек, а также форм и методов их работы в прошлом собирали в библиотеках практически все грамотное, а порой и неграмотное население. Наиболее привлекательным в этом отношении выглядит образ библиотеки как культурного центра и комплекса. Так, на рубеже Х1Х-ХХ вв. Костромская народная библиотека-читальня им. А.Н. Островского под одной крышей объединяла библиотеку, аудиторию, выставочный зал и театральную студию, что позволяло решать сразу несколько социальных и культурных задач.

Как видно, исторический опыт общеобразовательной и культурно-массовой работы провинциальных библиотек незаменим при разработке стратегии библиотечного дела в современных условиях, и прежде всего их просветительной и образовательной направленности.

Объектом научного исследования являются провинциальные библиотеки, внесшие значительный вклад в развитие просвещения и образования в регионе.

Предметом научного исследования является образовательная и культурно-просветительная деятельность провинциальных библиотек Костромской губернии второй половины XIX- начала XX века.

Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX- начало XX вв. Социально-экономические перемены второй половины XIX в. непосредственно отразились на развитии, как просвещения, так и библиотечного дела, как в центре, так и в провинции. Оно было связано и с промышленным ростом, демократизацией жизни общества, деятельностью земских органов, реформой в сфере образования и пр., и если в 1868 г. в Костромской губернии существовало всего 7 библиотек для чтения и только 1 человек из 672 жителей губернии являлся подписчиком на журнал или газету1, то в 1914 г. в Костромской губерюш было по официальным данным 378 «публичных народных библиотек и библиотек-читален при училищах, состоящих в ведении дирекции, при волостных правлениях, чайных Попечительства о народной трезвости, земских и городских управах и других учреждениях»2.

Верхняя граница исследования -1917 г.- последний год существования сложившейся системы библиотек в стране. 17 июля 1918 г. вышел Декрет Совета Народных Комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ»,

1 Военно-статистический сборник. Вып. IV.- СПб., 1871, с. 898.

2 Обзор Костромской губернии за 1914 г. Приложение к всеподданнейшему отчету Костромского губернатора.- Кострома, 1914, с. 36-37. положивший начало национализации, масштабы которой были несопоставимы с тем, что ранее встречалось в истории библиотек, — национализации библиотек всех учреждений1. Советской властью были ликвидированы все негосударственные формы библиотек и реквизиции подлежали даже домашние библиотеки объемом свыше 500 томов. На основе национализированных фондов создавались новые библиотеки, которые полностью контролировались государством, обеспечивавшим их финансирование, сохранность и определявшим степень их доступности читателям. В Костроме в 1918 г. на основе национализированных фондов библиотек духовной семинарии, губернской гимназии, церковных и других книжных собраний была основана губернская библиотека (в настоящее время КОУНБ им. Н.К. Крупской).

Территориальные рамки исследования включают границы Костромской губернии во временных рамках научного исследования. Это, с одной стороны, придает цельность и глубину исследованию, а с другой, учитывая, что половина территории края ныне разделена между тремя соседними областями, позволяет охватить исследованием большое пространство.

Костромская губерния была типичным регионом Центральной России, и библиотечное дело здесь отражало закономерности его развития по всей стране и вместе с тем имело свои особенности, обусловленные низкой плотностью населения, неравномерностью его распределения по территории края, различиями в уровне экономического развития отдельных уездов, грамотности их жителей и т.д. Наибольшее количество библиотек, соответственно, располагалось в наиболее экономически развитых уездах -Кинешемском, Юрьевецком и Нерехтском, в которых плотность населения и уровень грамотности жителей были выше, чем в других уездах. Противоположная картина наблюдалась в так называемых «лесных» уездах —

1 История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы. 1917-1920.- М.,1975,с. 99.

Кологривском, Варнавинском и Ветлужском, в которых, к примеру, отсутствовали фабричные библиотеки.

Степень научной разработки проблемы. В историографии вопроса следует выделить три основных периода:

1) Досоветские исследования (середина XIX — начало XX вв.);

2) Публикации советского времени (1917-1990 гг.);

3) Новейшая литература (с начала 90-х гг. до настоящего времени).

Освещение в отечественной литературе роли библиотек в просветительской деятельности начинается с середины XIX в. в трудах Г.Н.Геннади1, Н.Ф. Бокачева2, В.С.Иконникова3.

В «Указателе» Геннади, в частности, перечислено более 200 российских библиотек, среди которых упоминаются три костромские библиотеки -Костромского Успенского собора, губернской гимназии и Кабинета для чтения в Дворянском собрании. Актуальными и сегодня остаются работы Н.А.Рубакина4 и К.Н.Дерунова5. Первая содержит развернутое исследование читательских групп России, вторая — критический обзор деятельности общественных библиотек России. Несмотря на то что, последний труд не содержит сведений о костромских библиотеках, он интересен тем, что автор предпринял попытку систематизировать и обобщить исторические и современные факты.

Среди других дореволюционных исследований библиотек выделяются работы В. П. Вахтеров а6, Б.Б. Веселовского7,

1 Геннади Г.Н. Указатель библиотек в России.- СПб.,1864.

2 Бокачев Н.Ф. Описи русских библиотек и библиографические издания, находящиеся в исторической и археологической библиотеке Н. Бокачева.- СПб., 1890.

3 Иконников B.C. Опыт русской историографии.- Киев, 1891.

4 Рубакин Н.А. Этюды о русской читающей публике.- СПб., 1902.

5 Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской «общественной» библиотеки // Дерунов К.Н. Избранное. - М., 1972, С. 62-141.

6 Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа.- М., 1896; Вахтеров В.П. Всенародное школьное и внешкольное образование,- М., 1917; Вахтеров В.П Книжные склады в провинции.- М, 1894.

7 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4.- СПб., 1909-1911.

1 — «J |

Н.А.Звягинцева , E.H. Медынского , В.И. Чарнолусского , Л:Б. Хавкиной . Б.Б. Веселовский основное внимание уделил земским библиотекам, характеризуя их деятельность в разных губерниях, в т.ч. Костромской. Е.А. Звягинцевым проанализированы все правовые акты, предпринятые в области библиотечного дела в течении 50 лет (1865-1915 гг.). Автор пришел к выводам, что несовершенные законы и местный административный контроль, регулирующие порядок открытия и деятельность библиотек, являются тормозом для свободного развития библиотечного дела и их помощи в деле образования и просвещения. Л.Б. Хавкина на основе большого статистического материала (ею были собраны и обработаны анкетные сведения о 635 библиотеках России) проанализировала опыт работы библиотек в регионах, в т.ч. опыт костромского земства в организации передвижных библиотек5. В анкетировании, которое было проведено в целях изучения развития библиотечного дела в регионе, участвовали 8 библиотек Костромской губернии - Буйская земская публичная библиотека, Варнавинская земская публичная библиотека, Кинешемская земская публичная библиотека, Костромская городская библиотека им. А.Н. Островского, Макарьевская городская общественная библиотека, Нерехтская городская общественная библиотека, Солигаличская земская публичная библиотека и Чухломская земская публичная библиотека, сведения о которых вошли наряду с другими в сводные статистические таблицы6.

1 Звягинцев Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет.- М., 1916; Звягинцев Е.А. Учительские библиотеки, их значение, организация и список книг.- М., 1905.

2 Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника.- СПб., 1913.

3 Чарнолусский В.И. Земство и народ. Образование: Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных отраслях общественного образования. Ч. 1.- СПб., 1910; Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации внешкольного образования в России.- СПб., 1909.

4 Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника: Руководство по библиотековедению.- 2-е изд.- СПб., 1911.

5 Хавкина Л.Б. Указ. соч. С.75.

6 Хавкина Л.Б. Указ. соч. С.370-371,376-383,388-389,392-393.

Краткие сведения об открытии и деятельности костромских библиотек в организации народного просвещения содержатся в сочинениях Я.С. Крживоблоцкого1, Б.И. Дунаева 2, В.К. и Г.К. Лукомских3 и др., а описания монастырей Костромской епархии содержат сведения о тех книжных коллекциях, которые собирались в монастырях: Ипатьевском4, Макариевом

5 6 7

Унженском , Богоявленском , Богородицком Игрицком и др. Описание библиотеки Костромского Успенского собора было составлено в 1858 г. протоиереем П.Ф. Островским8 позволяет нам сегодня иметь наиболее полное представление как о фондах библиотеки, ее востребованности для чтения, служителей самого собора, так и для обучения послушников и послушниц православного храма. Истории учебных заведений Костромской губернии (К.П. Аржеников- Григоровской женской гимназии9, И.В. Миловидов- Костромского реального училища10, П.Ф. Вичуговский — Галичского уездного училища11 и др.) содержат материал о формировании и деятельности учебных библиотек. Сведения о библиотеках крупнейших

1 Крживоблоцкий Я.С. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген.штаба. Костромская губерния.- СПб., 1861.

2 Дунаев Б. И. Кострома в ее прошлом и настоящем по памятникам искусства: Опыт археолого-статистической переписи.- М., 1913.

3 Лукомские Г.К. и В.К. Кострома: Исторический очерк и описание памятников художественной старины.- СПб.,1913.

4 Островский П.Ф. Историко-статистическое описание Костромского первоклассного кафедрального Ипатьевского монастыря,- Кострома, 1870; Рогов И.В., Уткин С.А. Ипатьевский монастырь: Истор. очерк.- М., 2003.

5 Херсонский И.К. Летопись Макариева Унженского монастыря. Вып. 1-2.- Кострома, 1888-1892.

6 Баженов И.В. Сорок два старинных сборника Богоявленского монастыря // Костромская старина. Вып. IV.-Кострома, 1897, Прил., с. 68-118.

7 Преображенский И.Д. Рукописи Богородицко-Игрицкого монастыря // Костр. губ. ведомости, 1892, №46,48,50; 1893, №6,8,10,13-14.

8 Островский П.Ф. Описание библиотеки Кафедрального Успенского собора // Костр. губ. ведомости, 1858, ч. неоф., № 19-20,22-27.

9 Аржеников К. Историческая записка о 50-летии Костромской Григоровской женской гимназии. 1857-1907 //Сведения о состояния КГЖГ и находящегося при ней Романовского пансиона за 1905-1907 гг.- Кострома, 1908.

10 Миловидов И.В. Костромское реальное училище за ХХУ-ти летие (1873-1898гг.): Исторический очерк.- Кострома, 1898.

11 Вичуговский П.Ф. и др. Историческая записка о Галичском городском 3-классном училище 1800-1900.- Макарьев на Унже, 1901, С. 46-47. учебных заведений Костромы - духовной семинарии и губернской гимназии — приведены в книге преподавателя и библиотекаря Н.О. Андроникова1. Ценным на наш взгляд в этих исследованиях является то, что эти сведения позволяют выявить как соотношение учебной, художественной и религиозной литературы в библиотеке, так и образовательное и воспитательное воздействие этих фондов на учащихся, влияние библиотеки на успеваемость, интерес учащихся к книге и т.д.

Краткие сведения об открытии и деятельности публичных, частных библиотек для чтения и народных читален встречаются в сочинениях JI. П. Скворцова , И .Я. Сырцова и др. Информация об учреждении и деятельности библиотек губернии содержится и в местных периодических изданиях: Костромских губернских ведомостях (с 1838 г.), Костромских епархиальных ведомостях (с 1885 г.), Костромском листке (с 1898 г.), Поволжском вестнике ( с 1907 г.), Кинешемце (с 1911 г.), Известиях Костромского губернского земства (с 1912 г.) и др. Издания местных научных обществ (Костромской губернской ученой архивной комиссии4, Костромского научного общества по изучению местного края5 и др.) также содержат материал по истории книжных собраний Костромской губернии.

В 1930-е г. истории досоветских библиотек были посвящены лишь небольшие публикации A.A. Громовой6 и И.А. Друганова7.

В советский период библиотечное дело развивалось, прежде всего, как база ликвидации безграмотности и малограмотности населения, особенно в 20-30-е годы в реализации задач «культурной революции». Кроме того

1 Андроников Н.О. Исторические записки о Костромской духовной семинарии и Костромской губернской гимназии. Сост. Бывшим учителем семинарии и временным преподавателем гимназии Николаем Андрониковым.- Кострома, 1874.

2 Скворцов Л. П. Материалы для истории города Костромы. Ч. 1 /Сост. Член КУАК Л. Скворцов,- КостромаД913.

3 Сырцов И .Я. Город Кострома в его прошлом и настоящем.- Кострома, 1909.

4 Костромская старина: Сб., изд. КГУАК. Вып. I-VIL- Кострома, 1890-1911.

5 КНО. Труды. Вып.1-ХШ1.- Кострома, 1914-1929.

6 Громова A.A. Публичные библиотеки в провинции в 1830-50 гг. // Советская библиография, 1934, № 1, с.бб-97.

7 Друганов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьбы их в советскую эпоху // Советская библиография, 1933, №1-3, с. 185-214. библиотечное дело выступает и как учебная дисциплина в подготовке библиотечных работников страны. Большую роль в формировании ее научных основ сыграли кафедры библиотековедения Московского и Ленинградского библиотечных институтов (с 1964- институтов культуры, с 1991 - университетов культуры).

В 1940-50-х гг. появляются вузовские программы, учебно-методические пособия и печатные лекции для студентов. Важное значение для первичного обобщения опыта преподавания истории библиотечного дела имели учебники, подготовленные в 1958-59 гг. В.Е. Васильченко1 и К.И. л

Абрамовым . Положительным итогом данных учебников была разработка истории библиотечного дела как учебной дисциплины, рассмотрение историко-библиотечных явлений в тесной связи с политической, экономической, культурной жизнью страны. Отрицательным был идеологический, тенденциозный под ход к изучению истории библиотечного дела.

Для исследовательской работы в области библиотечного дела в 70-80-е гг. характерен интерес ученых к ее теоретическим и методологическим основам3. Достижением данного периода можно считать усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, осуществляемой под руководством крупнейших научных центров, при которых создаются исследовательские сектора, группы или проблемные комиссии. В этот период ряд трудов по истории книговедения и библиотечного дела России ХУ1-Х1Х вв. был подготовлен Научно-исследовательским отделом истории книги БАН СССР4. На основе

1 Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР: Учеб. Для студ. библ. ин-тов /Под ред. Е.В. Сеглина.-М., 1958.

2 Абрамов К.И., Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР (до 1917 г.): Учеб. для студ. библ. ин-тов.- М., 1959.

3 Абрамов К.И. Методологические проблемы истории библиотечного дела.- М., 1975; Дергачева Л.Д. Об организационных проблемах создания источниковой базы по истории библиотечного дела.-М., 1971.

4 Русские библиотеки и частные собрания ХУ1-Х1Х вв.- Л., 1979; Книготорговое и библиотечное дело в России в XVII- первой половине XIX вв.-Л., 1981; Книга и библиотеки в России в XVI- первой половине XIX в.-Л., 1982; Русские книги и рукописного фонда БАН подготовлено исследование М.В. Кукушкиной1 по монастырским библиотекам Русского Севера, в котором на примере 5 крупнейших монастырей рассмотрен состав и способы пополнения монастырских книжных собраний.

В 90-е г. XX в. в период становления и развития демократической России перед историками библиотечного дела встали задачи пересмотра старой историко-библиотечной концепции, ликвидации «белых пятен» в истории библиотечного дела, широкого привлечения архивных источников. О повышенном внимании к этим вопросам говорят и многочисленные научно-практические конференции, посвященные исследованию историко-библиотечных проблем. С 1995 г. Российской государственной библиотекой (РГБ) регулярно проводится международная научная конференция «Библиотека в контексте истории»2, материалы которой отражают историко-библиотечные исследования последних лет. В Санкт-Петербурге центром научно-исследовательской работы в области историко-библиотечных исследований является Российская национальная библиотека (РЫБ), которая также выпускает сборник материалов, посвященных истории отечественных библиотек3.

Интересный материал по просветительной деятельности провинциальных библиотек встречается в многочисленных краеведческих сборниках, издающихся во многих городах России4. библиотеки в XVI-первой половине XIX в.- JL, 1983; Книга в России. XVI- середина Х1Хв.: Книгораспространение, библиотеки, читатель,- JL, 1987.

1 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера: Очерки по истории книжной культуры XVI-XVII веков.-Л., 1977. библиотека в контексте истории: Матер, науч. конф., Москва, 8-10 июня 1995 г.-М., 1997; Библиотека в контексте истории: Матер. 2-ой науч. конф., Москва, 21-23 окт. 1997 г.- М, 1997; Библиотека в контексте истории: Матер. 3-ой науч. конф., Москва, 13-15 окт. 1999 г. 4.1-2.- М., 1999; Библиотека в контексте истории: Матер. 4-ой медунар. науч. конф., Москва, 24-26 окт. 2001 г.- М., 2001; Библиотека в контексте истории: Матер. 5-ой междунар. науч. конф., Москва, 21-23 окт. 2003 г.- М., 2003.

3 История библиотек: Исследования, материалы, документы. Вып. 1-4 / РНБ.- СПб., 19962002.

4 Книжные собрания российской провинции: проблемы реконструкции.- Екатеринбург, 1994; Усадебные библиотеки - история и современность.- Ярославль, 2002.

В последние 10-15 лет был подготовлен ряд обобщающих трудов по истории библиотечного дела и их роли в образовательной и культурно-просветительной деятельности на общесоюзном материале. На рубеже тысячелетий в эпоху информатизации принципиально изменился облик библиотеки, ее роль как общественного института, и возникла объективная потребность обобщить весь пройденный библиотеками путь. В таком широком историческом аспекте — от античных библиотек до современных - и в контексте эволюции типов и видов библиотек рассматривается развитие библиотечного дела в работе Б.Ф. Володина1. История библиотек России раскрывается автором на фоне мировой библиотечной истории. Существенным отличием данной работы от других является то, что всемирная история библиотек рассматривается в ней как история библиотечного учреждения в контексте эволюции типов и видов библиотек. Формирование и развитие типов библиотек обусловлено потребностями общества в развитии науки, образования, культуры. Одни и те же типы библиотек в разные исторические эпохи могут играть принципиально разную роль, например, они могут быть максимально востребованными и занимать наиболее значимое положение в решении тех, или иных задач: культурно-образовательных, развлекательных и т. д., или, напротив, оказываться «в тени» и играть роль белее чем скромную.

В последнее время вышло несколько работ А.Н. Ванеева, посвященных Л развитию библиотековедения в дореволюционной России . Спустя более чем 20 лет переиздан вузовский учебник по истории библиотечного дела К.И. Абрамова3, в котором автором сделана попытка переосмысления истории библиотечного дела по сравнению с предыдущими изданиями.

1 Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек.- СПб., 2002.

2 Ванеев А.Н. Библиотековедение в России во второй половине ХЕХ века.-СПб., 1999; Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России в нач. XX в.- СПб., 1999; Ванеев А. Н. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI- нач. XX вв.) - М., 2003.

3 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.1-2.- М., 2000-2001.

Вопросам зарождения и развития библиотек и библиотечного дела духовного ведомства в XI —XX вв. посвящена работа С.П. Фунтиковой1, в которой рассматриваются различные виды библиотек Русской православной церкви на разных исторических этапах с XI в. по настоящее время — монастырские, церковные, духовных учебных заведений (академий, семинарий, училищ, церковно-приходских школ), епархиальные, благочиннические и др. Автором обобщен печатный и рукописный материал по истории создания и развития православных библиотек за большой промежуток времени, основное внимание уделяется составу и особенностям формирования книжных фондов, основная же направленность их деятельности осталась вне поля ее исследования. Практически мало уделено внимание просветительной деятельности библиотек. Особенности этой работы в провинции не рассмотрены автором вообще.

Истории возникновения и развития первых публичных библиотек в губернских и уездных городах России в дореформенный период посвящена последняя работа историка библиотечного дела К.И. Абрамова2, рассматривающая начальный этап становления в России городских публичных библиотек, их социальную и культурную роль в организации общественного пользования книгой, состав их фондов, организацию обслуживания читателей, участие в устройстве библиотек частных лиц. В числе причин, тормозивших развитие публичных библиотек, автор называет жесткий административный и цензурный надзор, отсутствие государственного финансирования, введение платы и залогов за пользование библиотеками и другое.

1 Фунтикова С.П. Православные библиотеки: прошлое и настоящее.- М, 2002.-256 с.

2 Абрамов К.И. Городские публичные библиотеки России: история становления (1830-нач. 1860-х ).-М., 2001.

Из диссертационных работ последних лет следует выделить исследования М.Ю. Матвеева1, И.А. Голубцовой2, В.В. Ялышевой3, М.В. Курмаевой4, Н.Г. Валеевой5 и Т.В. Захаровой6.

Диссертация М.Ю. Матвеева посвящена исследованию деятельности народных и публичных библиотек по обслуживанию читателей в конце XIX-начале XX вв. Автор предлагает собственную классификацию народных библиотек. Теоретические проблемы построения сети народных библиотек, их типология и правовое положение в обществе исследованы И.А. Голубцовой. Большой хронологический период (с середины XVII в. до 1920 г.) охватывает исследование Т.В.Захаровой, которая уделила внимание и библиотекам духовного ведомства, их миссионерской деятельности на окраине Российской империи.

Материалы по истории библиотечного дела Костромской губернии нашли отражение в диссертационном исследовании A.A. Соловьева7. Автором наряду с внебиблиотечными способами распространения книг (книжной торговлей) в провинции анализируется и деятельность публичных библиотек и народных читален на территории Владимирской и Костромской губерний в пореформенный период. Правда, за рамками исследования осталась большая группа церковных, учебных, пришкольных, а также библиотек общественных, просветительных, благотворительных организаций.

1 Матвеев М.Ю Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX-начало XX вв.: Автореф. дис.канд. пед. наук.- СПб., 1998.

2 Голубцова И. А. Народные библиотеки дореволюционной России: История создания и развития: Автореф. дис.канд. пед. наукСПб., 2000.

Ялышева В.В. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции: 1880-е гг.- 1911 г.: Автореф. дис.канд. пед. наук,- СПб., 2001.

4 Курмаева М.В. Библиотеки Пензенского края: История создания и развития: конец XVIII - начало XX вв.:Автореф. дис. .канд. ист. наук,- Самара, 2002.

5 Валеева Н.Г. Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917): Автореф. дис.канд. пед. наук,- Казань, 2002.

6 Захарова Т.В. История становления и развития библиотек в Якутии (1642-1920): Автореф. дис.канд.ист. наук.-Якутск, 2000.

7 Соловьев А. А. Распространение книг в русской провинции в 1861- 1914 гт.По материалам Владимирской и Костромской губернии: Автореф. дис.канд. ист. наук.-ИвановоДОЗ.

Развитию библиотечного дела в Костромской губернии посвящен § 7 первой главы диссертации О.В. Бердовой1. Однако узкие хронологические рамки исследования (1895-1917 гг.) и использование преимущественно газетных и журнальных материалов не дают полной картины развития библиотечного дела в Костромской губернии.

Таким образом, анализ публикаций, посвященных истории развития библиотечного дела в России, их просветительской и образовательной деятельности, с одной стороны позволяет иметь представление о развитии библиотечного дела Костромской губернии и их культурно-массовой работе в тех хронологических границах и объеме, как это дается в данной работе, не предпринималось.

Гипотеза исследования. В исследуемый период вследствие развития в провинции духовного и светского образования, увеличения процента грамотного населения, развития книгоиздательского и книготоргового дела повышается просветительная роль библиотек в народном образовании и культуре.

Целью диссертационного исследования является изучение вклада провинциальных библиотек в обеспечение развития образования и просвещения российской провинции второй половины XIX- начала XX века. Задачи исследования:

-установить общее количество библиотек, этапы их развития, типы и формы работы с населением,

-изучить особенности просветительной деятельности православных библиотек края,

-определить основные направления, источники их комплектования и структуру и состав их фондов,

-исследовать функции библиотек разных типов в социально-культурной и просветительной их деятельности.

1 Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - началаХХ вв.: Автореф. дис. .канд.ист. наук,- М, 1998.

-выявить вклад меценатов в развитие библиотечного дела Костромской губернии в рамках исследуемого периода,

-изучить взаимоотношения губернских властей и органов народного образования в спектре развития библиотек учебных заведений,

-определить вклад сотрудников провинциальных библиотек в решение задач народного просвещения второй половины XIX- начала XX века.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач был изучен большой и разнообразный комплекс опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на 6 групп:

Первая группа источников, это законодательные и нормативно-правовые акты, в число которых входят «Духовный регламент 1721 г.»1, «Устав о цензуре и печати 1865 г.», «Временные правила для библиотек 1884 и 1912 гг.», «Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними» 1890 г.2, списки, перечни, указатели произведений печати, запрещенных к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях3, каталоги книг и периодических изданий для бесплатных народных читален и библиотек низших учебных заведений, одобренных Ученым комитетом Министерства народного просвещения4, циркулярные распоряжения МНП относительно библиотек и др. Сюда следует отнести также уставы и правила, регламентирующие деятельность библиотек и

1 Полное собрание законов Российской империи. Т.6. № 3718.- СПб., 1830, с. 314-346.

2 Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля: Систематический свод законов, распоряжений. Сост. В. Чарнолусский и Г. Фальброк,- СПб., 1905.

3 Алфавитный указатель произведений печати, запрещенных к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях. Сост. в Глав, управлении по делам печати, по 1окг. 1903 г.- СПб., 1903.

4 Каталог книг для бесплатных народных читален. Изд. по распоряжению МНП.- СПб., 1896; Каталог книг и периодических изданий для бесплатных народных читален.- Изд.2 е.- СПб., 1897; Каталог книгам для употребления в начальных народных училищах. Изд. МНП.- СПб., 1871; Каталог книг для употребления в низших училищах ведомства Министерства народного просвещения.- СПб., 1876. читален1, уставы и положения тех учебных заведений и обществ, которые являлись учредителями библиотек.2 К этой группе источников относятся труды и материалы Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Петербурге 1-7 июня 1911 г.3

Вторая группа - делопроизводственная документация, являющаяся самой многочисленной группой источников, которую в свою очередь можно разделить на опубликованные и неопубликованные. О различных аспектах деятельности библиотек можно узнать из сохранившихся печатных отчетов, как самих библиотек4, так и учреждений, обществ, попечительств, которым они принадлежали. Сведения о земских публичных и народных библиотеках содержатся в отчетах земских губернской и уездных управ5, где периодически печатались также доклады об открытии земских библиотек, состоянии их фондов и их пополнении, отчеты лиц, заведовавших библиотеками и т.д. В 1901 г. в Костроме было учреждено Попечительство о народной трезвости, также публиковавшее отчеты о своей деятельности, в том числе и в сфере библиотечного дела6. Среди обществ, имевших библиотеки и публиковавших отчеты, можно назвать Костромскую губернскую ученую архивную комиссию7, Костромское научное общество по

1 Правила Нерехтской публичной общественной библиотеки.- Кострома, 1875; Правила об устройстве и содержании благочиннической библиотеки при 3-м Кинешемском округе Костромской епархии//Костр. епарх. вед., 1901,15 сент.

2 Правила, определяющие порядок и образ жизни воспитанников Костромской духовной семинарии. Утв. 27 окг. 1903 г.- Кострома, 1903; Костромское научное общество по изучению местного края. Устав общества.- Кострома, 1912; Устав Александровского Православного братства в Костроме состоящего под высочайшим е.и.в. покровительством,- 2-е изд.- Кострома, 1907. и другие.

3 Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Петербурге 1-7 июня 1911 г.: В 2-х ч.- СПб., 1912.

4 Отчет Костромской городской народной читальни им. А.Н. Островского за 1896-1914 гг.- Кострома, 1897-1915; Костромская городская общественная библиотека-читальня им. Ф.В. Чижова. Отчет за 1914-1915 гг.- Кострома, 1915-1916;

5 Костромская губернская земская управа. Отчеты за 1865-1916 гг.- Кострома, 1865-1917; Нерехтская уездная земская управа.Отчеты за 1875-1915 гг.- Кострома-Нерехта.,1876-1917.

6 Костромское Попечительство о народной трезвости. Отчет о деятельности .за 1901, 1903,1905 гг.- Кострома, 1902, 1904,1906.

7 Костромская ученая архивная комиссия. Отчет о деятельности за 1903 г.- Кострома, 1903. и др. изучению местного края1, Костромское церковно-историческое общество2 и др. Информация о культурно-просветительной деятельности местных предпринимателей (открытие фабричных учебных заведений и библиотек-читален для рабочих и служащих) содержится в изданиях, посвященных, как правило, юбилейным датам различных промышленных предприятий3.

В работе использованы неопубликованные делопроизводственные материалы из хранящихся в Государственном архиве Костромской области( ГАКО) фондов Канцелярии Костромского губернатора(Ф.133), Костромской духовной семинарии (Ф.432), Костромской губернской земской управы (Ф.205), Костромской уездной земской управы (Ф.205) и других, которые содержат различные типы документов: циркуляры и распоряжения относительно организации и пополнения библиотек, отчеты библиотек с данными о составе фондов и числе читателей, переписка о назначении и отстранении библиотечных сотрудников и т.п. Аналогичные типы документов выявлены и в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) в фондах Кинешемской уездной земской управы (Ф.17), Юрьевецкой уездной земской управы (Ф.162), Юрьевецкого уездного училищного совета (Ф.1000) и других.

Третью группу источников составляет справочная литература, к которой нужно отнести каталоги различных библиотек, справочные и памятные книжки4, адрес-календари5, статистические сборники6, ежегодники губернского земства . Наибольший интерес представляют печатные каталоги

1 Костромское научное общество по изучению местного края. Отчет за 1912 г.- Кострома, 1913. и др.

2 Костромское церковно-историческое общество. Отчеты о состоянии и деятельности общества за время от его открытия 3 июня 1912 г. до 1 янв. 1914 г.- Кострома, 1914.

3 Товарищество мануфактур, основанных И.И. Скворцовым. Описание Середских и Писцовской фабрик.- М, 1913.

4 Памятная книжка для Костромской епархии. Сост. В. А. Самаряновым.- Кострома, 1868.

5 Справочная книжка по Костромской губернии и календарь на 1909-1916 год.- Кострома, 1909-1916.

6 Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга.- Кострома, 1911; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. ХУ1П. Костромская губерния.- СПб., 1903.

7 Ежегодник Костромского губернского земства. 1910. -Кострома, 1910. библиотек,1 которые позволяют всесторонне изучить количественный и качественный состав книжного фонда. Источником для изучения монастырских и церковных книжных собраний являются писцовые книги, описи монастырского и церковного имущества, к которому относились и книга2

Четвертую группу источников о деятельности библиотек составляет местная периодическая печать. В костромских периодических изданиях помещались заметки корреспондентов, содержавшие фактический материал о библиотеках, объявления об открытии библиотек, отчеты о их деятельности, хроники, статистические отчеты, репортажи, очерки и др. В частности, отчеты духовных учебных заведений Костромской епархии, содержавшие и сведения об их библиотеках, регулярно печатались на страницах Костромских епархиальных ведомостей3. Костромской листок и Поволжский вестник помещали материалы об открытии и деятельности народных библиотек и читален, публиковали обращения о сборе средств в помощь библиотекам.4 Возрождение в 1990-х гг. интереса к краеведению, истории и культуре Костромского края вызвал к жизни такие краеведческие периодические издания как Губернский дом и Костромская старина, на страницах которых публикуются материалы по истории частных и общественных библиотек Костромской губернии.5 В процессе работы над

1 Каталог книг фундаментальной библиотеки Костромской духовной семинарии. Т. 1-2.-Кострома, 1901-1902; Каталог библиотеки Костромского общественного клуба.-Кострома, 1878; Каталог библиотеки Е.Ф. Олоховой в Костроме.- Кострома, 1898; Каталог библиотеки Н.А. Сунгурова в Костроме.- Кострома, 1904; Каталог библиотеки Н.П. Стайновского в Костроме.- Кострома, 1908; Систематический каталог Варнавинской публичной библиотеки,-Варнавин, 1906.

2 Писцовая книга г. Костромы 1627/28-1629/30 гг.- Кострома, 2004; Опись книгам, в степенных монастырях находившимся, составленная в XVII веке. Опубл. В.М. Ундольским // ЧОИДР, 1848, Кн.6, отд. 4, Смесь, с. I-IV, 1-44; Переписные книги Костромского Ипатиевского монастыря 1595 г. Сообщ. М.И. Соколов.- М.,1890.

3 Костр. епарх. вед., 1899, № 23, с. 737-739; Костр. епарх.вед., 1904, № 22, прил.; Костр. епарх. вед., 1902,« 21, с. 585-592.

4 Поволжский вестник, 1907, №245; Поволжский вестник, 1916, № 2819,2828; Костромской листок, 1898,27 нояб.; Костромской листок, 1900,№ 1.

5 Ковалева JI.A. Для блага и пользы ближних: об общественных библиотеках и читальнях в Костроме// Губернский дом, 1994, № 5, с. 54-56; Сто лет назад в Контеево // Губернский дом, 1997, № 1, с. 9-10; Сизинцева Л.И. В свете волшебного фонаря// Губернский дом, 2002. № 1-2, с. 73-77. диссертацией были изучены материалы костромских газет и журналов: Известия Костромского губернского земства, Кинешемец, Костромские губернские ведомости, Костромская жизнь, Северная правда др.

К пятой группе мы отнесли источники личного происхождения, воспоминания и мемуары очевидцев. О просветительной деятельности библиотек в XIX в. мы находим в воспоминаниях и работах директора училищ Костромской губернии Ю.Н. Бартенева1, экономиста и статистика

Л

Е.Ф. Дюбюка, посещавшего Костромскую губернию историка М.П. Погодина3, философа H.H. Страхова4 и других, в числе которых был также выпускник Костромской духовной семинарии, анонимно опубликовавший свои воспоминания о семинарской библиотеке.5

Шестую группу источников диссертации составляют неопубликованные материалы. В Государственном архиве Костромской области (ГАКО) выявлены и изучены материалы 40 фондов, основными го которых для истории библиотек духовного ведомства являются Ф. 131-Канцелярии Костромского епископа, Ф. 132- Костромского архиерейского дома, Ф. 360- Коллекции документов монастырей Костромской губернии, Ф. 406- Костромского духовного училища, Ф. 407- Галичского духовного училища, Ф. 414- Костромского епархиального женского училища, Ф. 432-Костромской духовной семинарии, Ф. 438-Костромского епархиального училищного совета, Ф. 701- Церквей Костромской губернии (объединенный фонд), Ф. 705- Николо-Бабаевского монастыря, Ф. 706- Богородицкого Игрицкого монастыря, Ф. 712- Ипатьевского монастыря, Ф. 716-Костромского Успенского собора, Ф. 736 — Александровского православного братства. Фонды содержат описи монастырского и церковного имущества, отчеты смотрителей и инспекторов духовных учебных заведений, циркуляры и переписку о пополнении книгами учебных библиотек и др.

1 Письма Ю.Н. Бартеневу // Русский архив, 1897, Кн.З., вып. 11, с. 419.

2 Дюбюк Е.Ф. Дневник 1916 г.// Костромская земля. Вып. 3.- Кострома, 1995, с. 174-200.

3 Погодин М.П. Дорожные записки // Москвитянин, 1841, Ч. 6, № 11, с. 242.

4 Страхов H.H. вздох на гробе Карамзина// Заря, 1870, № 10, отд. 2, с. 209-210.

3 Из воспоминаний о семинарии // Костр. епарх. вед., 1906, № 21, с. 835-843.

Документы по истории библиотек светских учебных заведений Костромской губернии выявлены в фондах: Ф. 408- Костромского реального училища, Ф. 410- Костромского химико-технологического училища им.Ф.В. Чижова, Ф. 426- Костромской Григоровской женской гимназии, Ф. 428-Костромской женской гимназии Ю.В. Смольяниновой, Ф. 429- Костромской 1-ой мужской гимназии, Ф. 430- Костромской общественной гимназии, Ф.433- Костромской женской учительской семинарии, Ф. 444 -Директора народных училищ Костромской губернии, Ф. 445- Общей дирекции промышленных училищ им. Ф.В. Чижова, Ф. 1092- Инспектора народных училищ Костромской губернии.

Деятельность частных, публичных и народных библиотек отражена в материалах фондов: Ф. 133 -Канцелярии костромского губернатора, Ф. 170-Костромского уездного комитета попечительства о народной трезвости, Ф. 174 -Костромского губернского комитета попечительства о народной трезвости, Ф. 207- Костромской городской управы, Ф. 489 - Костромской городской народной читальни им. А.Н.Островского, Ф. 497- Костромской городской думы, в которых выявлены утвержденные уставы и правила библиотек, разрешения на их открытие, отчеты и журналы заседаний городской думы, рассматривавшей вопросы благоустройства библиотек и др.

Материалы о деятельности земских органов в области библиотечного дела содержатся в фондах: Ф. 205- Костромской губернской земской управы, Ф. 208- Костромской уездной земской управы и др.

Сведения о деятельности библиотек, открытых различными обществами, отражены в фондах: Ф. 179- Костромской губернской архивной комиссии, Ф.508- Костромского научного общества по изучению местного края, Ф. 513- Костромского общества образования, Ф. 514- Костромского общества любителей музыкального и драматического искусства и др.

Материалы об отдельных лицах, оставивших след в истории местных библиотек, выявлены в фондах: Ф.56 — Коллекции метрических книг, Ф. 121-Костромского губернского дворянского депутатского собрания, Ф. 122

Костромского губернского предводителя дворянства, Ф. 200- Костромской казенной палаты, которые содержат послужные списки, родословные книги, ревизские сказки и другие документы.

В Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) выявлены и изучены аналогичные документы для истории библиотек Кинешемского и Юрьевецкого уездов Костромской губернии из следующих фондов: Ф. 17-Кинешемской уездной земской управы, Ф. 36- Кинешемского духовного училища, Ф. 95- Лухско-Тихоновского монастыря Юрьевецкого уезда, Ф. 134- Бумагопрядильной, ткацкой и красильно-аппретурной фабрики Товарищества Тезинской мануфактуры Г. Разоренова и И. Кокорева в с. Тезино, Ф. 145- Бумагопрядильной и ткацкой фабрики Товарищества мануфактур И. Скворцова в с. Писцово и с. Середа, Ф. 162- Юрьевецкой уездной земской управы, Ф. 510- Кинешемского уездного училищного совета, Ф. 514- Кинешемской женской гимназии, Ф. 893 -Троицко-Кривоезерского монастыря Юрьевецкого уезда, Ф. 1000- Юрьевецкого уездного училищного совета, Ф. 1001- Юрьевецкого уездного отделения епархиальных училищных советов.

Интересным и малоизученным источником сведений о составе фондов костромских библиотек являются также сохранившиеся библиотеки и отдельные книги, которые находятся в фондах государственных книгохранилищ: Костромской областной универсальной научной библиотеки (КОУНБ), библиотеках Государственного архива Костромской области и Костромского объединенного историко-архитектурного и художественного музея. Часть рукописных книг в 1940-50-е годы из КОУНБ была передана в фонд Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (в настоящее время РГБ) и составляет в отделе рукописей РГБ отдельный фонд — Ф. 138. Сохранившиеся на дореволюционных изданиях владельческие надписи, автографы и экслибрисы также являются ценным источником сведений о костромских библиотеках, их составе и способах пополнения книгами.

Таким образом, если оценить общее количество делопроизводственной документации, нормативно-правовых актов, мемуарной и справочной литературы, материалов архивных фондов и периодической печати, то следует констатировать, что источниковая база исследования является очень широкой и вполне достаточной для раскрытия темы исследования.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы научности, объективности и историзма. Принцип научности и объективности предполагает исследование всей совокупности фактов и явлений, достоверно отображающих исследуемый процесс во всем его многообразии и конкретности. Принцип объективности позволяет учесть на основе новых данных различные подходы к просветительской деятельности провинциальных библиотек. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений, событий, фактов с точки зрения того, как они возникли, какие этапы в своем развитии они прошли и чем эти явления и факты стали сегодня. Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности просветительской деятельности библиотек на основе историко-теоретического анализа и с учетом того, что история библиотечного дела обуславливается материальной жизнью общества, уровнем его социального и культурного развития.

В диссертации автор стремился придерживаться метода хронологической последовательности изучения исторического материала, и если исторический анализ обеспечивал сбор и описание различных историко-библиотечных факторов, то их структурирование и выстраивание в определенную систему происходило в процессе логического анализа.

При обобщении материала был использован общестатистический метод, позволивший проследить динамику распределения библиотек по губернии и развития библиотечных фондов.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено комплексное исследование процесса становления и развития библиотечного дела в отдельно взятой губернии, их просветительская деятельность в относительно обширном российском регионе - Костромской губернии. В научный оборот введено большое количество неиспользованных ранее архивных материалов, а также печатных делопроизводственных и нормативных документов, касающихся деятельности библиотек.

На примере Костромской губернии воссоздана картина состояния библиотечного дела второй половины XIX - начала XX вв., рассмотрены вопросы формирования и развития библиотек разных видов и типов и библиотечной сети, участие в этом процессе государственных учреждений, общественных, благотворительных и просветительных обществ и организаций, частных лиц, участие всех типов библиотек в образовательной и культурно-просветительной деятельности.

Впервые использованы также материалы обследования книжного фонда Костромской областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской (КОУНБ), в составе которого находятся в настоящее время издания из частных и общественных библиотек дореволюционной Костромы.

Практическая значимость работы. Положения и выводы данного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной истории, истории Костромского края, истории культуры и библиотечного дела, как в региональном, так и в общегосударственном масштабе. Можно надеяться также, что большое количество фактического материала, впервые вводимого в научный оборот, и результаты его анализа будут востребованы для оценки современных процессов и определения путей совершенствования и перспектив организации библиотечного дела в Костромской области.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на Бочковском семинаре (Кострома, 1997, 1999), научно-практических конференциях «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований» (Кострома, 2002), «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 2002), Всероссийских Розановских чтениях (Кострома, 2003), «Библиотеки области в контексте российской истории и современности» (Кострома, 2003), Актовских и Диевских чтениях (Нерехта, 2003 и 2004), «Земства, советы и муниципалитеты: исторический опыт - «за» и «против» (Иваново, 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просветительная деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX-начале XX веков"

Заключение.

Исследование истории библиотечного дела в Костромской губернии с конца XVIII в. по 1917 г. показывает, что оно развивалось в тесной связи с общероссийским библиотечным делом и непосредственно связано с общими процессами, происходившими в сфере экономики, образования и культуры.

В конце XVI- первой половине XVIII вв. в Костромском крае наиболее значительными собраниями рукописных и печатных книг обладали лишь монастырские и церковные библиотеки. Книги не только хранились, но и создавались в стенах монастырей и храмов, благодаря чему там накапливались уникальные книжные фонды. Размеры, состав и организация библиотечного дела в монастырях находилась в прямой зависимости от экономического и общественного значения монастыря. Наиболее крупными и ценными книжными собраниями обладали Ипатьевский, Богоявленский и Макариев Унженский монастыри, пользовавшиеся покровительством царских особ. Монахи использовали книги для вкладов, богослужения, келейного чтения, образования и просвещения. В отличие от монастырских библиотек, храмовые (соборные, церковные, церковноприходские) библиотеки имели, как правило, небольшие фонды и были вполне доступны не только священнослужителям, но и прихожанам. История развития монастырских и церковных библиотек Костромского края показывает, что на протяжении длительного времени они выполняли важнейшие историко-культурные функции: культовую, мемориальную, образовательную, просветительную и миссионерскую.

С развитием во второй половине XVIII в. системы духовного и светского образования на территории Костромской губернии монастырские библиотеки постепенно утрачивали свою былую роль культурных центров. В это время происходило формирование библиотек духовных и светских учебных заведений (семинарии, духовных училищ, гимназии и др.), и те общеобразовательные функции, которые в свое время были присущи монастырским книжным собраниям, отчасти переняли семинарская и библиотеки других учебных заведений.

Реформы в сфере образования привели в XIX- начале XX вв. к массовому открытию новых видов как общеобразовательных (уездных, городских, приходских, сельских, земских, начальных, частных), так и профессиональных учебных заведений (реальные и фабричные училища, технические училища им. Ф.В. Чижова и др.), и, соответственно, увеличению числа и состава учебных библиотек, комплектовавшихся из самых разнообразных источников. Пополнение их новой литературой осуществлялось с одной стороны за счет штатных ассигнований, с другой — благодаря частным пожертвованиям попечителей, смотрителей, преподавателей, выпускников этих учебных заведений. Формирование, как духовных, так и светских учебных библиотек происходило под контролем со стороны Святейшего Синода и Министерства народного просвещения.

В середине XIX в. в Костромской губернии открываются первые публичные библиотеки, рассчитанные на самый широкий круг населения и учрежденные земскими и городскими управами, общественными клубами и собраниям. Однако первыми публичными библиотеками были частные, открывавшиеся при книжных лавках. Большинство из них были платными, причем это относилось не только к частным (коммерческим) библиотекам, но и некоторым общественным и земским. Это было закономерно в тех условиях, когда на библиотеки органы местного самоуправления и земства могли выделить лишь небольшие суммы. Библиотеки, открытые по инициативе органов местного самоуправления, управлялись и поддерживались библиотечными советами из представителей местной интеллигенции, которые собирали для них средства, регламентировали их деятельность, комплектовали их фонды, налаживали связи с издательствами и книгопродавцами, информировали общество о состоянии и деятельности библиотек, привлекали меценатов и т.п. Часто библиотеки возникали и действовали в основном за счет инициативы и поддержки представителей передовой интеллигенции.

Расширение читательской аудитории в результате развития начальных школ и деятельности ученических библиотек, формирование системы изданий для народа, признание земством равнозначности и преемственности школьного и внешкольного образования, учреждение губернского и уездных комитетов Попечительства о народной трезвости — все это послужило предпосылками возникновения и развития в конце XIX-начале XX вв. сети народных библиотек. В конце XIX- начале XX вв. в Костромской губернии были открыты и действовали более 400 бесплатных народных библиотек и читален, большинство из которых появились в населенных пунктах, где их никогда раньше не было. Впервые библиотеки стали общедоступными всем социальным слоям населения.

Основными видами народных библиотек, действовавших на территории Костромского края, были земские библиотеки, библиотеки Попечительства о народной трезвости, фабричные и народные библиотеки, открытые крестьянскими сходами, кооперативами, частными лицами.

Именно народные библиотеки и читальни, открывавшиеся на территории края в конце XIX- начале XX вв., зачастую становились общедоступными культурными центрами, объединявшими под одной крышей библиотеку, читальню, народную аудиторию, театр, кинематограф, выставочный зал и проч., и позволявшими решать самые широкие просветительские задачи, формировать культурный климат, среду, располагающую к культурным контактам. Построенная на народные пожертвования Костромская городская народная читальня им. А.Н. Островского представляла собой наиболее яркий пример такого культурного центра и была широко известна за пределами Костромской губернии.

Наибольшим разнообразием фондов и читательского контингента отличались библиотеки, открытые церковно-православными братствами, научными, просветительными и благотворительными обществами.

Библиотеки духовно-просветительных, благотворительных обществ и братств, миссионерские библиотеки, широко распространившиеся в конце XIX- начале XX вв., являлись центрами образования и самообразования не только для духовенства, но прежде всего массы сельского населения, а к первым научным библиотекам в Костромской губернии можно отнести книжные собрания Церковно-исторического общества, Костромской губернской ученой архивной комиссии, Костромского научного общества по изучению местного края, фонды которых предназначались только для членов этих обществ. В целом расширение общественной и частной инициативы способствовало развитию библиотечного дела Костромской губернии.

Проведенное исследование дает основание утверждать, что в рассматриваемый период в Костромской губернии происходит рост числа библиотек, расширение их состава, увеличение библиотечных фондов, появление библиотек новых типов, развитие библиотечной сети в целом, приобщение к библиотечному делу в губернии большого круга деятелей науки, экономики, образования и культуры, которые не только материально поддерживали библиотеки, но и поднимали их престиж. К 1917 г. в Костромской губернии существовали все известные типы провинциальных библиотек, которые составляли обширную и разнообразную библиотечную сеть, охватывавшую все пространство Костромской губернии.

В диссертации освещены лишь некоторые вопросы истории библиотечного дела региона. За рамками исследования остались, например, узковедомственные библиотеки, библиотеки воинских частей, нелегальные библиотеки антиправительственного характера и проч., а также личные книжные собрания, история которых требует отдельного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просветительная деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX-начале XX веков"

На правах рукописи ГОРОХОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Просветительная деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине ХЕХ-нячале XX веков, (на материале Костромской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кострома 2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Наконов Иван Иванович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Ярославский государственный

университет имени П.Г. Демидова

Защита состоится «29.» декабря 2005 г.. в 14 часов На заседании диссертационного совета К 212.094. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова По адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан ^ 2005 г.

Иванов Юряй Анатольевич,

кандидат исторических наук, доцент Мяловидова Наталья Владимировна

Ученый секретарь Диссертационного кандидат исторических наук, доцент

/(Си/*'™

олубева И.В.

2253410

з

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В последние годы особенно ярко проявился устойчивый интерес к истории провинци&тьной культуры дореволюционного периода История библиотечного дела является составной частью отечественной истории, представляет собой один из важнейших показателей развития культуры и нуждается в дальнейшем уточнении места библиотек в системе образования и просвещения населения

Богатый дореволюционный опыт привлечения к проблемам библиотек представителей светских и духовных властей, земских органов, меценатов, а также разнообразие форм и методов их работы в прошлом собирали в провинциальных библиотеках практически все грамотное, а порой и неграмотное население Наиболее привлекательным в этом отношении выглядит образ библиотеки как культурного центра и комплекса Так, на рубеже Х1Х-ХХ вв Костромская народная библиотека-читальня им А.Н Островского под одной крышей объединяла библиотеку, аудиторию, выставочный зал и театральную студию, что позволяло решать сразу несколько социатьных и культурных задач

Исторический опыт общеобразовательной и культурно-массовой работы провинциальных библиотек незаменим при разработке стратегии библиотечного дела в современных условиях, и прежде всего, их просветительной и образовательной направленности

Объектом научного исследования являются провинциальные библиотеки, внесшие значительный вклад в развитие просвещения и образования в регионе

Предметом научного исследования является образовательная и культурно-просветительная деятельность провинциальных библиотек Костромской губернии второй половины XIX- начала XX века

Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX-начало XX вв Социально-экономические перемены второй половины XIX в непосредственно отразились на развитии, как просвещения, так и библиотечного дела, как в центре, так и в провинции. Наиболее бурное развитие библиотечного дела во второй половине XIX в было связано с промышленным ростом, демократизацией жизни общества, деятельностью земских органов, реформой в сфере образования и пр. и если в 1868 г в Костромской губернии существовало всего 7 библиотек для чтения и только 1 человек из 672 жителей губернии являлся подписчиком на журнал или газету1, то в 1914 г в Костромской губернии было по официальным данным 378 «публичных народных библиотек и библиотек-читален при училищах, состоящих в ведении дирекции, при волостных правлениях, чайных Попечительства о народной трезвости, земских и городских управах и других учреждениях»2

1 Военно-статистический сборник Вып IV - СПб , 1871, с 898

2 Обзор Костромской губернии за 1914 г Приложение к всеподданнейшему отчету Костромского

губернатора.-Кострома, 1914, с 36-37

Верхняя граница исследования - 1917 г - последний год существования сложившейся системы библиотек в стране 17 июля 1918 г вышел Декрет Совета Народных Комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ», положивший начало массовой национализации библиотек всех учреждений1 Советской властью были ликвидированы все негосударственные формы библиотек, на основе национализированных фондов создавались новые библиотеки, которые полностью контролировались государством, обеспечивавшим их финансирование, сохранность и определявшим степень их доступности читателям. В Костроме в 1918 г на основе национализированных фондов библиотек духовной семинарии, губернской гимназии, церковных и других книжных собраний была основана губернская библиотека (в настоящее время КОУНБ им. Н К Крупской)

Территориальные рамки исследования включают границы Костромской губернии во временных рамках научного исследования Это, с одной стороны, придает цельность и глубину исследованию а с другой, учитывая, что половина территории края ныне разделена между тремя соседними областями, позволяет охватить исследованием большое пространство.

Костромская губерния была типичным регионом Центральной России, и библиотечное дело здесь отражало закономерности его развития по всей стране и вместе с тем имело свои особенности, обусловленные низкой плотностью населения, неравномерностью его распределения по территории края, различиями в уровне экономического развития отдельных уездов, грамотности их жителей и т д Наибольшее количество библиотек, соответственно, располагалось в наиболее экономически развитых уездах - Кинешемском. Юрьевецком и Нерехтском. в которых плотность населения и уровень грамотности жителей были выше, чем в других уездах Противоположная картина наблюдалась в так называемых «лесных» уездах - Кологривском, Варнавинском и Ветлужском, в которых, к примеру, отсутствовали фабричные библиотеки.

Степень научной разработки проблемы. В историографии вопроса следует выделить три основных периода:

1) Досоветские исследования (середина XIX - начало XX вв.);

2) Публикации советского времени (1917-1990 гг),

3) Новейшая литература (с начала 90-х гг до настоящего времени)

Освещение в отечественной литературе роли библиотек в

просветительской деятельности начинается с середины XIX в в трудах Г Н Геннади2, Н Ф Бокачева3, В С Иконникова4, которые носили преимущественно описательный характер. В «Указателе» Геннади, в частности, перечислено более 200 российских библиотек, среди которых упоминаются три костромские библиотеки - Костромского Успенского собора, губернской

' История библиотечного дела в СССР Документы и материалы 1917-1920 - М ,1975,с 99

2 Геннааи Г Н Указатель библиотек в России - СПб. 1864

3 Бокачев Н Ф Описи русских библиотек и библиографические издания, находящиеся в исторической и археологической библиотеке Н Бокачева - СПб, 1890

4 Иконников В С Опыт русской историографии - Киев, 1891

гимназии и Кабинета тля чтения в Дворянском собрании Актуальными и сегодня остаются работы Н А Рубакина1 и К Н Дерунова2 Первая содержит развернутое исследование читательских групп России, вторая - критический обзор деятельности общественных библиотек России Несмотря на то что. последний труд не содержит сведений о костромских библиотеках, он интересен тем, что автор предпринял попытку систематизировать и обобщить исторические и современные факты

Среди других дореволюционных исследований библиотек выделяются работы В П Вахтерова3. Б Б Веселовского4, Е А Звягинцева3,

Е Н Медынского6. В И Чарнолусского7, Л Б Хавкиной8 Б Б Веселовский основное внимание уделил земским библиотекам, характеризуя их деятельность в разных губерниях, в т ч Костромской Е А Звягинцевым проанализированы все правовые акты, предпринятые в области библиотечного дела в течении 50 лет (1865-1915 гг) Автор пришел к выводам, что несовершенные законы и местный административный контроль, регулирующие порядок открытия и деятельность библиотек, являются тормозом для свободного развития библиотечного дела и их помощи в деле образования и просвещения. Л Б Хавкина на основе большого статистического материала (ею были собраны и обработаны анкетные сведения о 635 библиотеках России) проанализировала опыт работы библиотек в регионах, в т ч опыт костромского земства в организации передвижных библиотек9 В анкетировании, которое было проведено в целях изучения развития библиотечного дела в регионе, участвовали 8 библиотек Костромской губернии - Буйская земская публичная библиотека Варнавинская земская публичная библиотека. Кинешемская земская публичная библиотека, Костромская городская библиотека им А Н Островского, Макарьевская городская общественная библиотека, Нерехтская городская общественная библиотека, Солигаличская земская публичная библиотека и Чухломская земская публичная библиотека, сведения о которых вошли наряду с другими в сводные статистические таблицы'0

Краткие сведения об открытии и деятельности костромских библиотек

1 Рубакин Н А Этюды о русской читающей публике - СПб, 1902

2 Дерунов К Н Типичные черты в эволюции русской «общественной» библиотеки // Дерунов К Н Избранное - М, 1972, С 62-141

3 Вахтеров В П Внешкольное образование народа - М , 1896, Вахтеров В П Всенародное школьное и внешкольное образование-М, 1917, Вахтеров В П Книжные склады в гровинции.- М., 1894

4 Веселовский Б Б История земства за 40 лет Т 1-4 • СПб , 1909-1911

5 Звягинцев Е А Правовое положение народных библиотек за 50 лет - М. 1916 Звягинцев ЕА Учительские библиотеки, их значение, организация и список книг - М 1905

6 Медынский ЕН Внешкольное образование, его значение, организация итехниса-СПб 1913

7 Чарнолусский В И Земство и народ Образование Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных отраслях общественного образования Ч 1 - СПб. 1910, Чарнолусский В И Основные вопросы организации внешкольного образования в России - СПб 1909

8 Хавкина Л Б Библиотеки, их организация и техника Руководство по библиотековедению - 2-е изд-СПб. 1911

4 Хавкина Л Б Указ соч С 75

10 Хавкина Л Б Указ соч С 370-371. 376-383, 388-389. 392-393

содержатся в сочинениях Я С Крживоблоцкого1, Б И Дунаева2. В К и Г К Лукомских"1 и яр, а описания монастырей Костромской епархии содержат сведения о тех книжных коллекциях, которые собирались в монастырях Ипатьевском4. Макариевом Унженском". Богоявленском6, Богородицком Игрицком7 и др Описание библиотеки Костромского Успенского собора, составленное в 1858 г протоиереем П Ф. Островским,8 позволяет иметь наиболее полное представление о фондах библиотеки, ее востребованности для чтения не только среди духовенства, но и всех просвещенных граждан Истории учебных заведений Костромской губернии (К П Аржеников-Григоровской женской гимназии9, И В Миловидов - Костромского реального училища10, П Ф Вичуговский - Галичского уездного училища" и др ) содержат материал о формировании и деятельности учебных библиотек Сведения о библиотеках крупнейших учебных заведений Костромы - духовной семинарии и губернской гимназии - приведены в книге преподавателя и библиотекаря Н О Андроникова12 Ценным на наш взгляд в этих исследованиях является то. что эти сведения позволяют выявить как соотношение учебной, художественной и религиозной литературы в библиотеке, так и образовательное и воспитательное воздействие этих фондов на учащихся, влияние библиотеки на успеваемость, интерес учащихся к книге и т д

' Крживоблоцкий Я С Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ген. штаба Костромская губерния - СПб ,1861

' Дунаев Б И Кострома в ее прошлом и настоящем по памятникам искусства Опьп археолог о-статистической переписи - М 1913

3 Лукомские Г К и В К Кострома Исторический очерк и описание памятников художественной старины,- СПб ,1913

4 Островский П Ф Историко-статистическое описание Костромского первоклассного кафедрального Ипатьевского монастыря - Кострома, 1870, Рогов ИВ, Уткин С А Ипатьевский монастырь' Истор очерк - М. 2003

5 Херсонский И К Летопись Макариева Унженского монастыря Вып 1-2 - Кострома, 1888-1892

й Баженов И В Сорок два старинных сборника Богоявленского монастыря // Костромская старина Вып IV -Кострома. 1897, Прил , с 68-118

7 Преображенский И Д Рукописи Богородицко-Игрицкого монастыря // Костр губ ведомости. 1892, №46,48.50. 1893, №6,8,10, 13-14

8 Островский П Ф Описание библиотеки Кафедрального Успенского собора // Костр губ ведомости, 1858, ч неоф , № 19-20, 22-27

' Аржеников К Историческая записка о 50-летии Костромской Григоровской женской гимназии 1857-1907 //Сведения о состояния КГЖГ и находящегося при ней Романовского пансиона за 1905-1907 гг - Кострома, 1908

10 Миловидов И В Костромское реальное училище за ХХУ-ти летие (1873-1898гг ) Исторический очерк - Кострома. 1898

'' Вичуговский П Ф и др Историческая записка о Галичском городском 3-классном училище 18001900 - Макаръев на Унже, 1901. С 46-47

Андроников Н О Исторические записки о Костромской духовной семинарии и Костромской губернской гимназии Гост Бывшим учителем семинарии и временным преподавателем гимназии Николаем Андрониковым - Кострома. 1874

Краткие сведения об открытии и деятельности публичных, частных библиотек для чтения и народных читален встречаются в сочинениях Л П Скворцова1. И Я Сырцова2 и др

В советский период библиотечное дело превратилось в идеологию и сузилось до учебной дисциплины для подготовки советской интеллигенции и решения задач «культурной революции», большую роль в этом сыграли кафедры библиотековедения Московского и Ленинградского библиотечных институтов (с 1964- институтов культуры, с 1991 - университетов культуры).

В 1930-е г истории досоветских библиотек были посвящены лишь небольшие публикации А А Громовой3 и И А Друганова4

В 1940-50-х гг появляются вузовские программы, учебно-методические пособия и печатные лекции для студентов Важное значение для первичного обобщения опыта преподавания истории библиотечного дела имели учебники, подготовленные в 1958-59 гг. ВЕ Васильченко' и К И. Абрамовым6 Положительным итогом данных учебников была разработка истории библиотечного дела как учебной дисциплины, рассмотрение историко-библиотечных явлений в тесной связи с политической, экономической, культурной жизнью страны Отрицательным был идеологический, тенденциозный подход к изучению истории библиотечного дела

Для исследовательской работы в области библиотечного дела в 70-80-е гг характерен интерес ученых к ее теоретическим и методологическим основам7 Достижением данного периода можно считать усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, осуществляемой под руководством крупнейших научных центров, при которых создаются исследовательские сектора, группы или проблемные комиссии В этот период ряд трудов по истории книговедения и библиотечного дела России ХУ1-Х1Х вв. был подготовлен Научно-исследовательским отделом истории книги БАН СССР8 На основе рукописного фонда БАН подготовлено исследование М В

1 Скворцов Л П Материалы для истории города Костромы Ч ! /Сост Член КУАК Л Скворцов -Кострома, 1913

2 Сырцов И Я Город Кострома в его прошлом и настоящем - Кострома, 1909

1 Громова А А Публичные библиотеки в провинции в 1830-50 ri " Советская библиография, 1934, № I, с 66-97

4 Друганов И А Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьбы их в советскую эпоху // Советская библиография, 1933. №1-3, с 185-214

5 Васильченко В Е История библиотечного дела в СССР Учеб Для студ библ ин-тов /Под рея ЕВ Сеглина-М. 1958

'' Абрамов К И, Васильченко В Е История библиотечного дела в СССР (до 1917 г ) Учеб для студ. библ ин-тов - M , 1959

7 Абрамов К И Методологические проблемы истории библиотечного дела - M 1975 Дергачева Л Д Об организационных проблемах создания источниковой базы по истории библиотечного дела -М, 1971

* Русские библиотеки и частные собрания XVI-XIX вв- Л, 1979- 172 с, Книготорговое и библиотечное дело в России в XVIf- первой половине XIX вв -Л , 1981 - 158 с Книга и библиотеки в России в XVI- первой половине XIX в -J1, 1982.-164 ç. Русские книги и библиотеки в XVl-первой половине XÎX в- Л, 1983-160 с, Книга в России XVI- середина Х1Хв Книгорасгространение библиотеки, читатель - Л, 1987 -193 с

Кукушкиной' по монастырским библиотекам Русского Севера, в котором на примере 5 крупнейших монастырей рассмотрен состав и способы пополнения монастырских книжных собраний

В 90-е г XX в в период становления и развития демократической России перед историками библиотечного дела встали задачи пересмотра старой историко-библиотсчной концепции, ликвидации «белых пятен>> в истории библиотечного дела, широкого привлечения архивных источников. О повышенном внимании к этим вопросам говорят и многочисленные научно-практические конференции, посвященные исследованию историко-библиотечных проблем С 1995 г Российской государственной библиотекой (РГБ) регулярно проводится международная научная конференция «Библиотека в контексте истории»2, материалы которой отражают историко-библиотечные исследования последних лет В Санкт-Петербурге центром научно-исследовательской работы в области историко-библиотечных исследований является Российская национальная библиотека (РНБ). которая также выпускает сборник материалов, посвященных истории отечественных библиотек3.

Интересный материал по просветительной деятельности провинциальных библиотек встречается в многочисленных краеведческих сборниках, издающихся во многих городах России4.

В последние 10-15 лет был подготовлен ряд обобщающих трудов по истории библиотечного дела и их роли в образовательной и культурно-просветительной деятельности на общесоюзном материале На рубеже тысячелетий в эпоху информатизации принципиально изменился облик библиотеки, ее роль как общественного института и возникла объективная потребность обобщить весь пройденный библиотеками путь. В таком широком историческом аспекте - от античных библиотек до современных - и в контексте эволюции типов и видов библиотек рассматривается развитие библиотечного дела в работе Б Ф Володина3 История библиотек России раскрывается автором на фоне мировой библиотечной истории Существенным отличием данной работы от других является то, что всемирная история библиотек рассматривается в ней как история библиотечного учреждения в контексте эволюции типов и видов библиотек Формирование и развитие типов библиотек обусловлено потребностями общества в развитии науки, образования,

Кукушкина М В Монастырские библиотеки Русского Севера Очерки по истории книжной культуры ХУЧ-ХУП веков - Л , 1977

'Библиотека в контексте истории Матер науч конф, Москва, 8-10 июня 1995 г -М, 1997, Библиотека в контексте истории Матер 2-ой науч конф, Москва, 21-23 окт 1997 г - М. 1997, Библиотека в контексте истории Матер 3-ой науч конф., Москва. 13-15 окт 1999 г Ч 1-2 - М. 1999, Библиотека в контексте истории Матер 4-ой медунар науч конф, Москва. 24-26 окт 2001 г - М , 2001, Библиотека в контексте истории Матер 5-ой междунар науч конф , Москва, 21-23 окт 2003 г - М . 2003

1 История библиотек Исследования, материалы, документы Вып 1-4/РНБ-СПб 1996-2002

4 Книжные собрания российской провинции проблемы реконструкции - Екатеринбург 1994 Усадебные библиотеки - история и современность - Ярославль. 2002

5 Володин Б Ф Всемирная история библиотек - СПб . 2002

культуры Одни и гс же типы библиотек в разные исторические эпохи могут играть принципиально разную роль, например, они могут быть максимально востребованными и занимать наиболее значимое положение в решении тех, или иных задач культурно-образовательных, развлекательных и т д. или, напротив, оказываться «в тени» и играть роль белее чем скромную

В последнее время вышло несколько работ Л Н Ванеева, посвященных развитию библиотековедения в дореволюционной России1 Спустя более чем 20 лет переиздан вузовский учебник по истории библиотечного дела К И. Абрамова2, в котором автором сделана попытка переосмысления истории библиотечного дела по сравнению с предыдущими изданиями.

Вопросам зарождения и развития библиотек и библиотечного дела духовного ведомства в XI -XX вв посвящена работа С П Фунтиковой3, в которой рассматриваются различные виды библиотек Русской православной церкви на разных исторических этапах с XI в по настоящее время - монастырские, церковные, духовных учебных заведений (академий, семинарий, училищ, церковно-приходских школ), епархиальные, благочиннические и др. Автором обобщен печатный и рукописный материал по истории создания и развития православных библиотек за большой промежуток времени, основное внимание уделяется составу и особенностям формирования книжных фондов, основная же направленность их деятельности осталась вне поля ее исследования, мало уделено внимание просветительной деятельности библиотек Особенности этой работы в провинции не рассмотрены автором вообще

Истории возникновения и развития первых публичных библиотек в губернских и уездных городах России в дореформенный период посвящена работа К И Абрамова4, рассматривающая начальный этап становления в России городских публичных библиотек, их социальную и культурную роль в организации общественного пользования книгой, состав их фондов, организацию обслуживания читателей, участие в устройстве библиотек частных лиц В числе причин, тормозивших развитие п>бличных библиотек, автор называет жесткий административный и цензурный надзор, отсутствие государственного финансирования, введение платы и залогов за пользование библиотеками и другое

' Ванеев А Н Библиотековедение в России во второй половине XIX века -СПб . 1999, Ванеев А Н Развитие библиотековедческой мысли в России в нач XX в - СПб, 1999 Ванеев А Н Развитие библиотековедческой мысли в России {XI - нач XX вв ) - М , 2003

* Абрамов К И История библиотечного дела в России Ч 1-2 - М , 2000-2001

3 Фунтикова С П Православные библиотеки прошлое и настоящее - М . 2002 -256 с

" Абрамов К И Городские пубтичные библиотеки России история становления (1830- нач 1860-х) -М.2001

Из диссертационных работ последних лет следует выделить исследования М Ю. Матвеева , И А Голубиовой2. В В Ялышевой3, М В Курмаевой4, Н.Г. Валеевой5 и Т В. Захаровой6.

Диссертация М.Ю Матвеева посвящена исследованию деятельности народных и публичных библиотек по обслуживанию читателей в конце XIX-начале XX вв Автор предлагает собственную классификацию народных библиотек. Теоретические проблемы построения сети народных библиотек, их типология и правовое положение в обществе исследованы И А Голубиовой Большой хронологический период (с середины XVII в до 1920 г.) охватывает исследование Т.В Захаровой, которая уделила внимание и библиотекам духовного ведомства, их миссионерской деятельности на окраине Российской империи.

Материалы по истории библиотечного дела Костромской губернии нашли отражение в диссертационном исследовании А А Соловьева7 Автором наряду с внебиблиотечными способами распространения книг (книжной торговлей) в провинции анализируется и деятельность публичных библиотек и народных читален на территории Владимирской и Костромской губерний в пореформенный период Правда, за рамками исследования осталась большая группа церковных, учебных, пришкольных, а также библиотек общественных, просветительных, благотворительных организаций

Развитию библиотечного дела в Костромской губернии посвящен §7 первой главы диссертации О В Бердовой Однако узкие хронологические рамки исследования (1895-1917 гг) и использование преимущественно газетных и журнальных материалов не дают полной картины развития библиотечного дела в Костромской губернии

Таким образом, анализ публикаций, посвященных истории развития библиотечного дела в России, их просветительской и образовательной деятельности, с одной стороны позволяет иметь представление о развитии библиотечного дела Костромской губернии и их культурно-массовой работе в тех хронологических границах и объеме, как это дается в данной работе, не предпринималось.

1 Матвеев М Ю Общественные библиотеки России и их читатель вторая половина XIX- начало XX вв Автореф дис канд пед наук-СПб. 1998

1 Голубцова И А Народные библиотеки дореволюционной России История создания и развития Автореф дис канд пед. наук - СПб . 2000

ЯлышеваВВ Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции 1880-е гг -1911 г Автореф дис канд пед наук - СПб, 2001

Курмаева М В Библиотеки Пензенского края История создания и развития конец XVIII -начало XX вв Автореф дис . канд ист наук - Самара, 2002

Валеева НГ Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917) Автореф дис канд пед наук - Казань, 2002

6 Захарова ТВ История становления и развития библиотек в Якутии (1642-1920) Автореф дис канд ист наук - Якутск, 2000

'СоловьевАА Распространение книг в русской провинции в 1861- 1914 гг По материалам Владимирской и Костромской губернии Автореф дис канд ист наук - Иваново.2003

8 Бердова О В Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - начала XX вв Автореф дис канд ист наук - М . 1998

Гипотеза исследования. В исследуемый период вследствие развития в провинции духовного и светского образования, увеличения процента грамотного населения, развития книгоиздательского дела повышается просветительная роль библиотек в народном образовании и культуре

Целью диссертационного исследования является изучение вклада провинциальных библиотек в обеспечение развития образования и просвещения российской провинции второй половины XIX- начала XX века Задачи исследования:

-установить общее количество библиотек, этапы их развития, типы и формы работы с населением,

-изучить особенности просветительной деятельности православных библиотек губернии,

-определить основные направления, источники их комплектования и структуру и состав их фондов,

-исследовать .функции библиотек разных типов в социально-культурной и просветительной их деятельности.

-выявить вклад меценатов в развитие библиотечного дела Костромской губернии в рамках исследуемого периода,

-изучить взаимоотношения губернских властей и органов народного образования в спектре развития библиотек учебных заведений,

-определить вклад сотрудников провинциальных библиотек в решение задач народного просвещения второй половины XIX- начала XX века

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач был изучен большой и разнообразный комплекс опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Комплекс источников, составляющих исследовательскую баз) диссертации, можно разделить на 6 групп:

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, в число которых входят «Духовный регламент 1721 г»1. «Устав о цензуре и печати 1865 г », «Временные правила для библиотек 1884 и 1912 гг », «Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними» 1890 г 2, списки, перечни, указатели произведений печати, запрещенных к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях , каталоги книг и периодических изданий для бесплатных народных читален и библиотек низших учебных заведений, одобренных Ученым комитетом Министерства народного просвещения4, циркулярные распоряжения МНП относительно

1 Полное собрание законов Российской империи. Т 6 № 3718 - С Пб , 1830. с 314-346

2 Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля Систематический свод законов, распоряжений. Сост В Чарнолусский и Г Фальброк - СПб , 1905

Алфавитный указатель произведений печати, запрещенных к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях Сост в Глав управлении по делам печати, по 1окт 1903 г -СПб, 1903

4 Каталог книг для бесплатных нфодных читален Ига по распоряжению МНП - СПб, 18%. Каталог книг и периодических изданий для бесплатных народных читален- Иш2-е- СПб, 1897, Каталог книгам для употребления в начальных народных училищах Изд МНП - СПб, 1871, Каталог книг для употребления в низших училищах ведомства Министерства н^юдного просвещения-СПб 1876

библиотек и др Сюда следует отнести также уставы и правила, регламентирующие деятельность библиотек и читален1, уставы и положения тех учебных заведений и обществ, которые являлись учредителями библиотек" К этой группе источников относятся труды и материалы Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Петербурге 1 -7 июня 1911 г3

Вторую группу составляет делопроизводственная документация.

являющаяся самой многочисленной группой источников, которую в свою очередь можно разделить на опубликованные и неопубликованные О различных аспектах деятельности библиотек можно узнать из сохранившихся печатных отчетов, как самих библиотек4, так и учреждений, обществ, попечительств. которым они принадлежали Сведения о земских публичных и народных библиотеках содержатся в отчетах земских губернской и уездных управ \ где периодически печатались также доклады об открытии земских библиотек, состоянии их фондов и их пополнении, отчеты лиц. заведовавших библиотеками и тд. В 1901 г. в Костроме было учреждено Попечительство о народной трезвости, также публиковавшее отчеты о своей деятельности, в том числе и в сфере библиотечного дела6. Среди обществ, имевших библиотеки и публиковавших отчеты, можно назвать Костромскую губернскую ученую архивную комиссию7, Костромское научное общество по изучению местного края8. Костромское церковно-историческое общество9 и др Информация о культурно-просветительной деятельности местных предпринимателей (открытие фабричных учебных заведений и библиотек-читален для рабочих и служащих) содержится в изданиях, посвященных, как правило, юбилейным датам различных промышленных предприятий10.

1 Правила Нерехтской публичной общественной библиотеки - Кострома 1875 Правила об устройстве и содержании благочиннической библиотеки при 3-м Кинешемском округе Костромской епархии//Костр епарх вед, 1901. 15сент

Правила, определяющие порядок и обрат жизни воспитанников Костромской духовной семинарии Утв 27 окт 1903 г- Кострома, 1903. Костромское научное общество по изучению местного края Устав общества - Кострома, 1912, Устав Александровского Православного братства в Костроме состоящего под высочайшим е и в покровительством - 2-е кзд - Кострома, 1907

' Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Петербурге 1 -7 июня 1911 г В 2-х ч- СПб, 1912

4 Отчет Костромской городской народной читальни им АН Островского за 1896-1914 гг-Кострома, 1897-1915, Костромская городская общественная библиотека-читальня им ФВ Чижова Отчет за 1914-1915 гг - Кострома, 1915-1916,

5 Костромская губернская земская управа Отчеты за 1865-1916 гг - Кострома, 1865-1918. Нерехтская уездная земская управа Отчеты за 1875-1915 гг - Кострома-Нерехта. 1876-1917

6 Костромское Попечительство о народной трезвости Отчет о деятельности за 1901, 1903 1905 гг - Кострома, 1902, 1904, 1906

7 Костромская ученая архивная комиссия Отчет о деятельности за 1903 г - Кострома, 1903 и др

8 Костромское мучное общество по изучение местного 1дгая Отчет за 1912 г - Кострома. 1913 ищ>

' Костромское церковно-историческое общество Отчеты о состоянии и деятельности общества за время от его открытия 3 июня 1912 г до 1 янв 1914 г - Кострома, 1914

10 Товарищество мануфактур основанных И И Скворцовым Описание Середских и Писцовской фабрик - М , 1913

Третью - справочные и статистические материалы, к которым нужно отнести каталоги различных библиотек, справочные и памятные книжки1, адрес-календари2, статистические сборники3, ежегодники губернского земства4. Наибольший интерес представляют печатные каталоги библиотек,5 которые позволяют всесторонне изучить количественный и качественный состав книжного фонда. Ис1 очником для изучения монастырских и церковных книжных собраний являются писцовые книги, описи монастырского и церковного имущества, к которому относились и книги 6

Четвертую - центральная и местная периодическая печать В костромских периодических изданиях помещались заметки корреспондентов, содержавшие фактический материал о библиотеках, объявления об открытии библиотек, отчеты об их деятельности, хроники, статистические отчеты, репортажи, очерки и др В частности, отчеты духовных учебных заведений Костромской епархии, содержавшие и сведения об их библиотеках, регулярно печатались на страницах Костромских епархиальных ведомостей7 Костромской листок и Поволжский вестник помещали материалы об открытии и деятельности народных библиотек и читален, публиковали обращения о сборе средств в помощь библиотекам8 Возрождение в 1990-х гг интереса к краеведению, истории и культуре Костромского края вызвал к жизни такие краеведческие периодические издания как Губернский дом и Костромская старина, на страницах которых публикуются материалы по истории частных и общественных библиотек Костромской губернии9 В процессе работы над диссертацией были изучены материалы костромских газет и журналов' Известия Костромского губернского земства, Кинешемец. Костромские губернские ведомости, Костромская жизнь, Северная правда др.

1 Памятки книжка для Костромской егерхии Гост ВА Самарянзвым - Кострома 1868

2 Справочная книжка по Костромской губернии и календарь на 1909-1916 год - Кострома, 19091916

3 Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга - Кострома, 1911, Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г XVIII Костромская губерния - С116 , 1903

4 Ежегодник Костромского губернского земства 1910 -Кострома, 1910

5 Каталог книг фундаментальной библиотеки Костромской духовной семинарии Т 1-2 - Кострома, 1901-1902, Каталог библиотеки Костромского общественного клуба- Кострома, 1878, Каталог библиотеки £ Ф Олоховой в Костроме - Кострома, 1898, Каталог библиотеки 11 А Сунгурова в Костроме - Кострома, 1904, Каталог библиотеки НП Стайновского в Костроме - Кострома 1908 Систематический каталог Варнавинской публичной библиотеки - Варнавин, 1906

6 Писцовая книга г Костромы 1627/28-1629/30 гт - Кострома, 2004. Опись книгам, в степенных монастырях находившимся, составленная в XVII веке Опубл В\1 Ундотьским // ЧОИДР, 1848, Кнб отд 4, Смесь с 1-1V, 1-44, Переписные книги Костромского Ипатиевского монастыря 1595 г Сообщ М И Соколов - М .1890

7 Костр епарх вед, 1899, № 23, с 737-739, Костр епархвед, 1904, № 22, прил, Костр епарх вед., 1902, «21, с 585-592

* Поволжский вестник 1907 №24*> Поволжский вестник. 1916, № 2819, 2828, Костромской листок, 1898, 27 ноября. Костромской листок. 1900 № 1

4 Ковалева Л А Для блага и пользы ближних об общественных библиотеках и читальнях в Костроме// Губернский дом, 1994, № 5, с 54-56, Сто лет назад в Контеево // Губернский дом, 1997, № 1. с 9-10, Сизинцева Л И В свете волшебного фонаря//Губернский дом, 2002 № 1-2 - С 73-77

Пятую группу - источники личного происхождения, воспоминания и мемуары очевидцев. О деятельности костромских библиотек в XIX в писали такие личности, как директор училищ Костромской губернии Ю Н. Бартенев1, экономист и статистик Е Ф. Дюбюк2, посещавший Костромскую губернию историк М П. Погодин3, философ Н.Н Страхов4 и другие, в числе которых был также выпускник Костромской духовной семинарии. анонимно опубликовавший свои воспоминания о семинарской библиотеке.5

Шестую группу источников диссертации составляют неопубликованные материалы. В Государственном архиве Костромской области (ГАКО) выявлены и изучены материалы 40 фондов, основными из которых для истории библиотек духовного ведомства являются Ф. 131- Канцелярии Костромского епископа, Ф. 132- Костромского архиерейского дома, Ф 360- Коллекции документов монастырей Костромской губернии, Ф 406- Костромского духовного училища, Ф 407- Галичского духовного училища, Ф 414-Костромского епархиального женского училища, Ф 432- Костромской духовной семинарии, Ф 438-Костромского епархиального училищного совета. Ф 701 - Церквей Костромской губернии (объединенный фонд), Ф 705- Николо-Бабаевского монастыря, Ф. 706- Богородицкого Игрицкого монастыря, Ф. 712-Ипатьевского монастыря. Ф. 716- Костромского Успенского собора, Ф 736 -Александровского православного братства. Фонды содержат описи монастырского и церковного имущества, отчеты смотрителей и инспекторов духовных учебных заведений, циркуляры и переписку о пополнении книгами учебных библиотек и др

Документы по истории библиотек светских учебных заведений Костромской губернии выявлены в фондах: Ф. 408- Костромского реального училища, Ф. 410- Костромского химико-технологического училища имФ.В Чижова. Ф. 426- Костромской Григоровской женской гимназии, Ф. 428-Костромской женской гимназии Ю.В. Смольяниновой, Ф. 429- Костромской 1 -ой мужской гимназии, Ф 430- Костромской общественной гимназии, Ф 433-Костромской женской учительской семинарии, Ф. 444 -Директора народных училищ Костромской губернии, Ф 445- Общей дирекции промышленных училищ им. Ф.В. Чижова, Ф. 1092- Инспектора народных училищ Костромской губернии.

Деятельность частных, публичных и народных библиотек отражена в материалах фондов Ф 133 -Канцелярии костромского губернатора Ф. 170-Костромского уездного комитета попечительства о народной трезвости. Ф 174 -Костромского губернского комитета попечительства о народной трезвости, Ф 207- Костромской городской управы, Ф 489 - Костромской городской народной читальни им А Н.Островского, Ф. 497- Костромской городской думы, в которых выявлены утвержденные уставы и правила библиотек,

' Письма Ю.Н Бартеневу // Русский архив, 1897, Кя 3 , вып 11 - С 419

2 ДюбюкЕФ Дневник 1916г7'Костромская земля Вып 3-Кострома, 1995-С 174-200

3 Погодин М П. Дорожные записки // Москвитянин, 1841, Ч 6, № 11 - С 242

4 Страхов Н Н вздох на гробе Карамзина // Заря. 1870. № 10, отд 2 - С 209-210

5 Из воспоминаний о семинарии // Костр епарх вед, 1906, № 21 - С 835-843

разрешения на их открытие, отчеты и журналы заседаний городской д>мы, рассматривавшей вопросы благоустройства библиотек и др.

Материалы о деятельности земских органов в области библиотечного дела содержатся в фондах. Ф. 205- Костромской губернской земской управы. Ф 208-Костромской уездной земской управы и др.

Сведения о деятельности библиотек, открытых различными обществами, отражены в фондах Ф. 179- Костромской губернской архивной комиссии, Ф.508- Костромского научного общества по изучению местного края, Ф. 513-Костромского общества образования, Ф 514- Костромского общества любителей музыкального и драматического искусства и др.

Материалы об отдельных лицах, оставивших след в истории местных библиотек, выявлены в фондах: Ф.56 - Коллекции метрических книг, Ф 121-Костромского губернского дворянского депутатского собрания, Ф 122-Костромского губернского предводителя дворянства, Ф 200- Костромской казенной палаты, которые содержат послужные списки, родословные книги, ревизские сказки и другие документы.

В Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) выявлены и изучены аналогичные документы для истории библиотек Кинешемского и Юрьевецкого уездов Костромской губернии из следующих фондов ф 17-Кинешемской уездной земской управы, Ф. 36- Кинешемского духовного училища, Ф. 95- Лухско-Тихоновского монастыря Юрьевецкого уезда, Ф 134-Бумагопрядильной, ткацкой и красильно-аппретурной фабрики Товарищества Тезинской мануфактуры Г. Разоренова и И. Кокорева в с Тезино, Ф 145-Бумагопрядильной и ткацкой фабрики Товарищества мануфактур И Скворцова вс Писцово и с Середа, Ф 162-Юрьеведкой уездной земской управы, Ф 510-Кинешемского уездного училищного совета, Ф. 514- Кинешемской женской гимназии, Ф 893 -Троицко- Кривоезерского монастыря Юрьевецкого уезда, Ф 1000- Юрьевецкого уездного училищного совета, Ф. 1001- Юрьевецкого уездного отделения епархиальных училищных советов.

Интересным и малоизученным источником сведений о составе фондов костромских библиотек являются также сохранившиеся библиотеки и отдельные книги, которые находятся в фондах юсу дарственных книгохранилищ- Костромской областной универсальной научной библиотеки (КОУНБ), библиотеках Государственного архива Костромской области и Костромского объединенного историко-архигектурного и художественного музея. Часть рукописных книг в 1940-50-е годы из КОУНБ была передана в фонд Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (в настоящее время РГЬ) и составляет в отделе рукописей РГБ отдельный фонд - Ф. 138 Сохранившиеся на дореволюционных изданиях владельческие надписи, авю!рафы и экслибрисы также являются ценным источником сведений о костромских библиотеках, их составе и способах пополнения книгами

Таким образом, если оценить общее количество делопроизводственной документации, нормативно-правовых актов, мемуарной и справочной литературы, материалов архивных фондов и периодической печати то следует

констатировать, что исгочниковая база исследования является очень широкой и вполне достаточной для раскрытия темы исследования

Метоюлогия и методика исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы научности, объективности и историзма Принцип научности и объективности предполагает исследование всей совокупности фактов и явлений, достоверно отображающих исследуемый процесс во всем ею мноюобразии и конкретности. Принцип объективности позволяет учесть на основе новых данных различные подходы к просветительской деятельности провинциальных библиотек Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений, событий, фактов с точки зрения того, как они возникли, какие этапы в своем развитии они прошли и чем эти явления и факты стати сегодня Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности просветительской деятельности библиотек на основе историко-теоретического анализа и с учетом того, что история библиотечного дела обуславливается материальной жизнью общества, уровнем его социального и культурно! о развития

В диссертации автор стремился придерживаться метода хронологической последовательности изучения исторического материала, и если исторический анализ обеспечивал сбор и описание различных историко-библиотечных факторов, то их структурирование и выстраивание в определенную систему происходило в процессе логического анализа.

При обобщении материала был использован общестатистический метод, позволивший проследить динамику распределения библиотек по губернии и развития библиотечных фондов.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено комплексное исследование процесса становления и развития библиотечного дела в отдельно взятой губернии, их просветительская деятельность в обширном российском регионе - Костромской губернии. В научный оборот введено большое количество неиспользованных ранее архивных материалов, а также печатных делопроизводственных и нормативных документов, касающихся деятельности библиотек

На примере Костромской губернии воссоздана картина состояния библиотечного дела второй половины XIX - начала XX вв. рассмотрены вопросы формирования и развития библиотек разных видов и типов и библиотечной сети, участие в этом процессе государственных учреждений, общественных, благотворительных и просветительных обществ и организаций, частных лиц. участие всех типов библиотек в образовательной и культурно-просветительной деятельности.

Впервые использованы также материалы обследования книжного фонда Костромской областной научной библиотеки им. Н К Крупской (КОУНБ), в составе которого находятся в настоящее время издания из частных и общественных библиотек дореволюционной Костромы.

Практическая значимость работы. Положения и выводы данного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной истории, истории Костромского края истории культуры и библиотечного дела, как в региональном, так и в общегосударственном масштабе Можно надеяться также, что большое количество фактического материала, впервые вводимого в научный оборот, и результаты его анализа будут востребованы для оценки современных процессов и определения путей совершенствования и перспектив организации библиотечного дела в Костромской области.

Апробация работы. Результаты исстедования были представлены в докладах и сообщениях на Бочковском семинаре (Кострома, 1997. 1999), научно-практических конференциях «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России опыт региональных и краеведческих исследований» (Кострома, 2002). «Интеллигенция современной России духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 2002). Всероссийских Розановских чтениях (Кострома, 2003), «Библиотеки области в контексте российской истории и современности» (Кострома. 2003). Актовских и Диевских чтениях (Нерехта, 2003 и 2004), «Земства, советы и муниципалитеты исторический опыт «за» и «против» (Иваново, 2005)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников и библиографии, приложений 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования его научная новизна, определены объект и предмет исследования, временные и территориальные рамки, описана методология, представлена историография проблемы и указаны источники.

В первой главе «Духовные библиотеки в системе православного образования и воспитания второй половины XIX- начала XX вв » исследованы вопросы становления и развития различных типов библиотек ведомства православного исповедания на территории Костромского края. Автором проведен многогранный анализ состава и способов формирования книжных собраний монастырей и церквей Костромской епархии, которые являлись первыми и практически единственными книжными собраниями на территории Костромского края до середины XVIII в Основными источниками пополнения монастырских и церковных книжных собраний были вклады и пожертвования в виде книг, покупка книг на церковные средства и создание ми переписка книг внутри монастырей Наиболее полное представление о количестве и составе книжных фондов дают сохранившиеся описи, самыми ранними из которых являются описи конца XVI в Монасшрские собрания в основном сосюяли из богослужебных книг (Евангелия, Апостолы, Псалтыри, Минеи, Служебники и др), сборников перковно-назидательного содержания (Маргарит, Измарагд и др ). житийной литературы, небольшого количества книг светского содержания (летописцы, литературные и учебные книги) Размеры, состав, организация библиотечного дела в монастырях находилась в прямой зависимости от экономического и общественного значения монастыря Наиболее крупными

книжными собраниями обладали Ипатьевский. Макариево-Унженский Богоявленско-Анастасиинский. Николо-Бабаевский монастыри Костромской епархии Церковные книжные собрания были, как правило немногочисленны и имели своей задачей обеспечение необходимыми книгами церковных служб Исключением являлся главный городской храм Костромы -Успенский кафедральный собор, при котором с конца XVITI в существовала обширная библиотека из религиозной и светской литературы, доступная не только для духовенства1.

Кроме того в исследовании рассматриваются вопросы формирования и развития библиотек духовных учебных заведений, каждое из которых имело библиотеки, обеспечивавшие учебный процесс и включавшие литературу для внеклассного чтения преподавателей и учащихся Крупнейшим духовно-учебным книжным собранием являлась библиотека Костромской духовной семинарии, основанной в 1747 г В начале XX в. она состояла из фундаментальной (20569 томов) и ученической (4823 томов книг и 1434 томов периодических изданий) библиотек, библиотеки учебных пособий (1641 экз ) и ученической чит&аьни для чтения периодических изданий (27 названий периодических изданий)2 Наиболее ценная часть фундаментальной библиотеки семинарии, в которой в частности хранились рукописи XIV-XIX вв. сформировалась благодаря личному участию и пожертвованиям костромского духовенства (епископов Симона, Дамаскина, Евгения, Виссариона и др V

В конце XVIII- начХ1Х вв в Костроме (1814 г) и уездных городах -Макарьеве (1791 г). Галиче ( 1803 г). Солигаличе (1815 г ). Кинешме (1847 г)- были открыты духовные училища, также постепенно сформировавшие учебные и фундаментальные библиотеки Неплохой библиотекой (2120 томов, не считая периодики) располагало учрежденное в 1901 г в Костроме епархиальное женское училище4 Библиотеки уездных училищ были значительно беднее по своему составу Рост библиотечных фондов духовных школ сдерживали недостаточное финансирование, регламентирующий характер комплектования, слабое развитие книжной торговли Особенно скудными были библиотеки многочисленных церковно-приходских школ Костромской епархии (в 1915 1.-365 ЦПШ)5, на кшорые духовное ведомство вошиало между 1ем и обслуживание духовно-нравственной литературой всего взрослого сельского населения

Просветительская и библиотечная деятельность была одним из направлений в работе религиозно-просветительских обществ, братств, попечительств, которые учреждались и развертывали свою деятельность в Костромской епархии в конце XIX-нач XX вв К ним относились

'Островский П Ф Описание библиотеки Костромского Успенского кафедрального собора // Костр губ вед, 1858. ч неоф.№19-С 183-186, № 20 - С 191-195. № 22 - С 211-213. № 24 - С 233-235 №25-С 245-247. №26 -С 256-258, №27 - С 263-265

2 Костр епарх вед, 1913,№ 13. отд неоф ,с 420.ГАКО Ф 432 Оп 1 Д4147 ЛЗ-Зоб

Андроников Н О Исторические записки о Костромской духовной семинарии и Костромской губернской гимназии-Кострома, 1874-С 20-73-78

4 Костромское епархиальное женское училище Отчет за 1913-14 уч r-Костроча 19is.c23

5 Костр епарх вед. 1915.№ 10. отд оф .-С 234-235

Александровское православное братство (оси 1879i ), Федоровско-Сергиевское братство (осн 1887г ), Костромской епархиальный комитет народной трезвости (осн!912г). объединявший многочисленные церковно-приходские общества /резвости (в 1912 i - около 300). Костромское Церковно-исюрическое общество (осн 1912 г). а также местные отделения всероссийских общеегв-Костромской епархиальный KUMHiei Православною миссионерского общества (осн 1870 i ) и Костромское отделение Императорскою Православного Палестинско! о общества (оси 1885г).

В соответствии со своими уставами они поддерживали церковноприходские школы и следили за процессом обучения, а также снабжай! их необходимой учебной литературой Другим направлением деятельности братств являлось духовное просвещение взрослого населения епархии Духовенство осуществляло эту миссию на внебогослужебных собеседованиях с народом Собеседования включали устные беседы и чтение книг религиозно-нравственного содержания Братства основывали в «раскольничьих*/ приходах прогивораскольнические библиотеки и по мере возможности пополняли их книгами. Широкое распространение книг требовало определенного запаса их в одном месте Поэтому братства создавали книжные склады, в которые пост)пала дешевая литература от 1 до 5 коп., изданная Синодальной типографией. Отделом распространения духовно-нравственных книг. Александра Невского общества трезвости и др '

С целью способствовать самообразованию духовенства через домашнее чтение Федоровско-Сергиевским братством организовывались

благочиннические библиотеки, которые размещались в местах жительства благочинных. К 1901 г. блаючиннические библиотеки были огкрьпы в 14 благочиннических округах, причем некоторые го них обладали довольно значительным книжным фондом Наиболее богатой из благочиннических библиотек была библиотека 5 Макарьевского округа, которая имела в своем фонде 208 названий книг в 608 томах и 29 наименований периодических изданий. Общая стоимость библиотеки составляла 1942 руб 41 коп В 1908 г этой библиотекой был приобретен Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона2.

Начиная с 1891 г Федоровско-Сергиевским братством в центральных селах округов, подверженных расколу, учреждались противораскольнические библиотеки, состоявшие из сочинений и руководств, соответствующих характеру раскола в данной местности К 1901 г братством было организовано 38 противораскольнических библиотек3. Они бесплатно пополнялись необходимыми изданиями через главный книжный склад братства находившийся при Коаромской духовной семинарии.

Учрежденное в 1912 г. с целью изучения церковно-религиозной жизни Костромской епархии охранения и собирания памятников местной церковной

1 Костр епарх вед., 1890. № 14. ч оф-с 173

2 Костр епарх вед, 1909. № 24. прил к оф ч - С 8-9

1 Костромское Правое тавное Федоровско-Сергиевское братство Отчет о состоянии и деятельности за 1901 г - Кострома, 1902-С 4-11

древности Костромское Церковно-историческое общество также имело библиотеку( в 1914 г - 323 том)1 В состав ее входили собранные членами общества рукописные книги исторические труда журналы и отчеты различных научных обществ, с которыми Церковно-историческос общество поддерживало научных связи Наиболее денной частью библиотеки были переданные в нее разрешения Св Синода наиболее редкие рукописи из ризницы Троицкого собора Ипатьевского монастыря, в т ч вклады Годуновых Деятельность библиотеки Церковно-исторического общества была направлена на обслуживание исторических и краеведчески исследований, но она была практически недоступна лицам, не являвшимся членами общества

Вторая глава диссертации «Место и роль светских библиотек в просветительной и культурно-воспитательной деятельности» посвящена формированию на территории Костромской губернии светских библиотек-частных, публичных, народных и учебных, учредителями которых являлись органы городского самоуправления, уездные земства, попечительство о народной трезвости, частные лица. Здесь исследованы вопросы открытия в Костромской губернии в XIX в первых публичных библиотек, Попытка открыть городскую публичную библиотеку в Костроме в 1830-е г как реалшация проекта президента Вольного экономического общества Н С Мордвинова по учреждению во всех губернских городах публичных библиотек оказалась неудачной Публичная библиотека в губернском городе не была открыта, ввиду отказа костромского дворянства участвовать в учреждении библиотеки Первой общедоступной библиотекой для костромичей стала открытая в 1855 г библиотека при книжной лавке И В Солониковского. при которой существовал и читальный зал для чтения периодических изданий' Во второй половине XIX- нач. XX вв. в Костроме частные библиотеки для чтения были отрыты также в 1859 г г-жой Штекенбург, в 1866 г вдовой лейтенанта А В Чихачевой, в 1890 г титулярным советником П Н Муравьевым, в 1896 г абонемент и в 1900 г кабинет для чтения Е Ф Олоховой. в 1906 г коллежским асессором Н П Стайновским 3 Библиотека Е Ф Олоховой в 1902 г перечла в собственность НА Сунгурова, а в 1913 г библиотека НА Сунгурова была куплена юродом и легла в основу Костромской городской общественной библиотеки-читальни им Ф.В Чижова, открывшейся в 1914 г.4

В это время публичные библиотеки по инициативе уездных земств и органов местного самоуправления начинают открываться и в уездных городах Костромской глбернии Кроме субсидий на пополнение фондов этих библиотек со стороны местной администрации и земских органов, большую поддержку публичным библиотекам оказывала местная интеллигенция Благодаря частным пожертвованиям многие уездные публичные библиотеки имели неплохие книжные фонды Такими меценатами в Юрьевецком уезде были М.М

1 Костромское церковно-историческое общество Отчет о состоянии и деятельности от его оптытия 3 июня 1912 г до 1 января 1914 г.- Кострома. 1914 - С 48

Костр губ вед, 1855. №32, 1856. №¡48

'ГАКОФПЗ Оп 2 Д 13432 Л 2-5 Д 12815 Л "4об Д Р615 Л 6 об, Оп )4 Д 2214 Л П-14

4 ГАКО Ф 133 Оп 2 Д 13432 Л 6

Поливанов и Ф С Грибу нин, завещавшие свои усадебные библиотеки в полыу Юрьевецкой земской библиотеки (откр. в 1874 г). Открытию в 1905 г. Варнавинской публичной земской библиотеки во многом способствовали пожертвованные книги из личных библжмек председателя земской управы кн А П Трубецкого, уездного следователя И.А Рязановского и др 1 В основу публичной библиотеки при Чухломской уездной земской управе легла пожертвованная библиотека в 2500 томов предводи!еля Чухломского уездною дворянства и председателя уездной управы НИ Катенина (1818-1883), имя которого библиотека носила в течении нескольких десятилетий2. Все публичные библиотеки являлись платными

Отдельным сюжетом рассмотрены вопросы появления и распространения в Костромской губернии в конце XIX- нач XX в. нового типа библиотеки -народной,- вследствие расширения читательской аудитории в результате развития начальных школ и деятельности ученических библиотек, формирования системы изданий для народа, признания земством равнозначности и преемственности школьного н внешкольного образования, учреждения попечительств о народной трезвости и т.д. В 90-х гг. XIX в. наблюдается рост числа народных библиотек и читален в селах Костромской губернии, создашшх в первую очередь по инициативе земств В 1894 г Костромское губернское земское собрание постановило выделить на учреждение народных библиотек 3000 руб, по 1 библиотеке в каждом уезде

61 народная библиотека в Костромской губернии была открыта на средства книгоиздателя и мецената Ф Ф Павленкова, который завещал 102 тыс руб на учреждение по всей России 2000 народных библиотек Наибольшее количество Павленковских библиотек (21) было открыто в Колиривском уезде.4

63 библиотеки в Костромской губернии были открыты учрежденным в 1901 г губернским комитетом попечительства о народной трезвости. Крупнейшим проектом, осуществленным на средства попечительства, являлся Народный дом в Костроме, при котором действовала Пушкинская народная библиотека Наиболее богатые фонды, помимо библиотеки Народного дома (1315 тт), имели Красносельская (1344п ), Ветлужская (1605п ), Писиовская Нерехтского уезда (1379тт ) и Судиславская (1275тт.), а 28 библиотек Буйского уезда , к примеру, насчитывали всего по 200-300 тт3

Существовали, кроме того, народные библиотеки, открытые по приговору крестьянских сходов, кооперативных обществ, на средства частных лиц. К 1917 г. согласно земской статистике, на территории Костромской губернии действовало 446 народных библиотек, в т ч 246 земских.

' ГАКО Ф 133 Оп 2 Д 13744 Л 27

2 ГАКО Ф 133 Оп 2 Д 11856 Л Зоб-7 об

3 Костромское губернское земское собрание Постановления Костромского очередного губернского земского собрания созыва 1894 г - Кострома, 1895 - С 83-84

4 ГАКО Ф 133 Оп 2 Д 12815 л 79-79 об

5 Костромское Попечительство о народной трезвости Отчет о деятельности за 1905 год -Кострома, 1906 - С 11-12

С 1912 г губернским и уездными земствами начинают разрабатываться проекты библиотечной сети городов и уездов. В этих проектах прсполагалось иметь центральную городскую библиотеку и районные библиотеки по уездам В дополнение к стационарной сети планировалось устройсгво филиалов, отделений, передвижек, пунктов выдачи и - по аналогии со школьными районами- библиотечных районов во главе с районной библиотекой

Особое внимание уделяется библиотекам светских учебных заведений По данным официальной статистики к 1917 г из 1 863 таковых в Костромской губернии 129 являлись министерскими и 1294 земскими Среди первых крупнейшим была Костромская губернская гимназия, открытая в 1786 г в виде Главного народного училища. К 1917 г. она обладала значительным книжным фондом -11 гыс тт., которые были разделены на фундаментальную, ученическую библиотеки и библиотеку Благородного пансиона1 Григоровская женская гимназия (откр в 1857 г) в начале XX в имела ученическую библиотеку из 2315 том и фундаментальную из 1776 том., в числе которых были книги на французском языке, пожеркюванные начальницей гимназии В И. Шаховой2.

С основания Костромского реального училища (откр. в 1873 г.) при нем формировались фонды ученической и фундаментальной библиотек, которые к концу XIX в насчитывали одна -1735 тт , другая - 4802 тг Причем в составе этих библиотек было много литературы гуманитарного содержания Самым крупным в ученической библиотеке реального училища был отдел словесности, содержавший сочинения русских и зарубежных классиков Пушкина, Жуковского, Гоголя. Тургенева Л и А Толстых. Гончарова. Осфовско! о, Даля, Лажечникова, Гете, Диккенса. Теккерея. а также популярные сочинения М. Рида и В. Скотта В фундаментальной библиотеке были такие издания, как «История России с древнейших времен» С М Соловьева в 29 томах, «Исторические монографии и исследования» Н И Костомарова в 12 томах, «Всемирная история» Ф. Шлоссерав 18 томах, «Полное собрание русских летописей» и др.3

В конце XIX в в Костромской губернии на капитал, завещанный Ф В. Чижовым, были открыты и содержались профессиональные учебные заведения, в Костроме- промышленное училище, состоявшее из среднего механико-технического (откр21 авг 1897 г) и низшего химико-технического (откр 14 сент 1894 г) училищ; в Кологриве - низшее сельско-хозяйственно-техническое училище (откр. 1 окт 1892 г.), в Макарьеве на Унже - ремесленное училище (откр. 15 сент. 1892 г.); в Чухломе - сельско-хозяйственно-ремесленное училище (откр. 25 сент 1896 г ). Все Чижовские училища имели ученические и фундаментальные библиотеки, которые ежегодно пополнялись за счет штатных сумм Бюджет училищных библиотек определялся

' ГАКО Ф 429 б/ш Д 10 Л 1 об

2 Сведения о состоянии КГЖГ и находящегося при ней Романовского дворянского пансиона за 1890-1892 тт - Кострома, 1892 - С 25

' МиловидовИВ Костромское реальное училище за XXV-ти летие (1873-1898гт ) Исторический очерк - Кострома. 1898 - С 39-42

душеприказчиками Ф В Чижова С И Мамонтовым и АД Поленовым. Например, фундаментальная библиотека Костромского училища располагала суммой в 2000 руб. а фундаментальная библиотека Чухломского училища в 500 руб За непродолжительный срок библиотеки Чижовских училищ значительно выросли ив 1915 г Костромское училище имело ученическую библиотеку в 2605 тт. и фундаментальную в 7230 тт, Макарьевское -ученическую в 2051 п и фундаментальную 2019 тт., Чухломское -ученическую в 2617 тт и фундаментальную 2710 тт 1 В библиотеки Чижовских училищ кроме специальной технической литературы выписывалась разнообразная периодика. Небольшими книжными фондами обладали и библиотеки частных гимназий в Костроме - открытая в 1901 г женская гимназия ЮВ Смольяниновой (881 тт.) и открытая в 1905 г 2-я мужская гимназия (600 тт учительская и 760 тт ученическая).

Гораздо более скромными были библиотеки уездных учебных заведений, которые в первой, половине XIX в пополнялись в основном за счет почетных смотрителей этих училищ. Например, открытое в 1790 i Кинешемское уездное училище в 1818 г имело книжное имущество, состоявшее из 19 томов Значительно пополнилась училищная библиотека (с 209 тт в 1832 г. до 1137 тт. в 1850 г.) благодаря ММ. Поливанову, состоявшему в должности почетного смотрителя Кинешемского уездного училища в 1830-1842 гг и ежегодно жертвовавшего в училище по 300 руб.2

Несмотря на то, что попечителями земских училищ являлись порой такие известные писатели как, например, А.Н Островский, с 1873 г опекавший Панарьинское сельское училище Кинешемского уезда, книг для училищных библиотек все равно не хватало. Поэтому, чтобы охватить библиотеками все училища, уездными земствами устраивались так называемые 4-школьные библиотеки, книгами из которых обменивались четыре соседние школы Этот опыт устройства передвижных библиотек получил название «Костромич» и распространился за пределы Костромской губернии3

Николаевское двухклассное приходское училище в п Большие Соли Костромского уезда открытое в 1861 г, своей библиотекой, в 1881 г. насчитывавшей 553 названия книг (986 тт ), в большой степени было обязано основателю училища, большесольскому уроженцу К А Попову В течении нескольких лет К А Попов на свои средства выписывал, переплетал и присылал в Николаевское училище разнообразные периодические издания4

В работе рассматривается также деятельность различных научных, просветительных, благотворительных и др обществ, в число которых входили Костромская губернская ученая архивная комиссия. Костромское научное

1 Отчеты промышленных училищ им Ф В Чижова за 1915 г - Кострома. 1916 - С 40-65

" Лебедев А Я Историческая записка о Кинешемском городском училище 1790-1908 г-Кинешма,1908 - С 22 35

* Хавкина Л Б Библиотеки, их организация и техника.- 2-е изд - СПб, 1911 - С 75

4 Соколов ДИ Краткий очерк двадцатилетнего существования (1861-1881) Николаевского в Больших Сотях Костромской губернии.двухклассного приходского училища и письма его основателя и почетного блюстителя К.А.Поповакзаведываошему училищем.-Кострома 1885-С 16,29-30

общество по из>чению местного края. Костромское общество образования. Костромское общество любителей естествознания, Общество костромских врачей. Общество пчеловодства. Общество садоводства. Общество любителей музыкально! о и драматического искусства, Кинешемский музыкально-драматический кружок, общества потребителей, общества трезвости и др. большинство из которых имели свои библиотеки, издавали свои труды и отчеты, увеличивавшие книжный поток и пополнявшие фонды других библиотек.

Важное место в научно-просветительной жизни Костромской губернии в конце XIX- начале XX вв занимала Костромская губернская ученая архивная комиссия (КГУАК), созданная в 1885 г Комиссия имела богатый архив и библиотеку, которые пополнялись в основном за счет частных даров Так, в 1901 г в КГУАК была передана библиотека бывшего председателя КГУАК Н Н Селифонтова (4000 тт ). в 1902 г - библиотека поэта и переводчика Н Ф Грамматина (1633 тт )1 В юбилейном 1913 г музей и библиотека КГУАК были переведены в специально построенное здание Романовского музея

В 1899 г в Костроме по инициативе преподавателей местных учебных заведений был основан Костромской кружок любителей естествознания (ККЛЕ). члены которого считали своей задачей «изучать не только успехи в естествознании и следить за новинками в мире науки, но и вместе с тем изучать Костромскую губернию в ее естественно-историческом и географическом отношениях, содействовать распространению этих знаний в местном обществе» Библиотека ККЛЕ формировалась в основном за счет периодических и продолжающихся изданий, которые выписывались из собственных среден и высылались в адрес ККЛЕ научными обществами и университетами из разных городов России Таким образом, это была первая научная библиотека в Костроме, 1000 тг которой впоследствии вошли в состав библиотеки Костромского научного общества по изучению местного края (КНО)2 Библиотека К! 10, основанная в 1912 г , пополнялась за счет частных пожертвований своих членов и путем обмена литературой с научными обществами, высшими учебными заведениями, музеями, министерствами, стат. комитетами, кружками и пр., число которых к 1916 г. возросло до 149 (в т.ч Императорская академия наук и Русское географическое общество) Среди жертвователей библиотеки КНО были А А Апушкин, И В Баженов, А П Белов, Е Ф Дюбюк, Н В. Марин, И.Д Преображенский, В.И. Смирнов и др К началу 1918 г в библиотеке КНО числилось 5417 книг, пользование которыми было доступно только членам КНО/

Благодаря усилиям членов Костромского общества образования (осн в 1907 г) в Костромском уезде были открыты библиотеки в с Фоминском. в Богословской слободе Костромы, с Селище. В фонд последней вошли также книги которые в 1905 г собирались А Г Прелешиной для публичной библиотеки-читальни им Н К Михайловского, открытие которой так и не

1 Сапрыгина Е В Библиотека гуманитария // Костромская старина, 1998, №10-11, с 71

2 КНО Отчет о деятельности за 1913 г - Кострома. 1914 - С 9

' КНО Отчет о деятельности за 1917 г - Кострома. 1918 - С 7

состоялось '<по административным соображениям» Костромским обществом образования, кроме того, была открыта первая в Костромской губернии детская библиотека средства для которой собирались членами общества образования по подписке и проведением 6.iai отворительных сиеюаклей. Председа1ель правления общества П И Бирюков для комплектования библиотечных фондов использовал также свои личные связи Например, чере? него были потучены книги из книгоиздательства И Д Сытина1.

Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в Костромской губернии занималось устройством передвижных учительских библиотек в основном в сельской местности В 1900 г по инициативе Кинешемского драматического кружка им АН. Островского (оси в 1896 г) при городском театре в Кинешме была открыта народная библиотека им И Ф Хомутова. бывшего руководителя кружка2 Костромское попечительное общество о Доме трудолюбия содержало библиотеку, которая в зимнее время функционировала в Доме трудолюбия, а летом перемещалась в чайную на берег Волги Костромское благотворительное общество для вспомоществования нуждающимся католикам, проживающим в Костроме, в 1905 г открыло библиотеку и читальню для членов Общества3

Заключение. Исследование истории библиотечного дела в Костромской губернии во второй половине XfX - начале XX вв показывает, что последнее развивалось в тесной связи с общероссийским библиотечным делом, и позволяет утверждать, что в рассчитриваемый период происходит неуклонный рост числа библиотек, расширение их состава появление библиотек новых типов, увеличение библиотечных фондов, развитие библиотечной сети в целом До середины XVIII в в Костромской губернии наиболее значительными собраниями рукописных и печатных книг обладали лишь монастырские и церковные библиотеки, однако с развитием системы духовного и светского образования происходило формирование учебных библиотек (семинарии. духовных училищ, гимназии и др), а в середине XIX в - первых публичных библиотек, рассчитанных на самый широкий крут населения

Среди народных библиотек в Костромской губернии в конце XIX- нач XX вв выделялись земские, фабричные, библиотеки Попечительства о народной трезвости и народные библиотеки, открытые крестьянскими сходами, кооперативами, частными лицами Наибольшим разнообразием фондов и читательского контингента отличались библиотеки, открытые церковными братствами, научными, просветительными и благотворительными обществами, среди которых были как общедоступные (благочиннические, «трезвенные», учебные, детские, народные читальни и т п). так и узковедомственные (библиотеки Церковно-исторического общества, КГУАК, КНО, Общество костромских врачей и др)

1 ГАКО Ф 5)3 On 1 Д 2 Л 56

2 ГАКО Ф 133 Оп 2 Д 12780 Л 3-16

3 ГАКО Ф 133 Оп 2 Д 13740 Л 1-12

В целом в начале XX века в Костромской губернии существовали все известные типы провинциальных библиотек, которые составляли большею библиотечную сеть, покрывавшую все пространство губернии.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих изданиях общим объемом 2,1 п л :

1 Гончарова Т. Г Зыкова, Н Колдышева, О Горохова Путеводитель по книжным сокровищам в вопросах и ответах // Губернский дом, 1996. № 2. с 5356 - соавт - 0,2/0,1 п.л.

2 Горохова О В Читая надписи на книгах Н Костромская старина, 1998, №10-11. с 77-78,-0,1 пл

3 Горохова О В Редкая кулинарная книга XVIII в // Костромская старина, 2001, № 15, с 10-11 -0,1 п.л

4 Горохова О В Костромская народная читальня им А.Н Островского // Человек и культура в историческом пространстве России' опьп региональных и краеведческих исследований. Матер междунар науч конф, 22-24 мая 2002 г-Кострома, 2002, С 26-28 - 0,2 п.л

5 Горохова O.B Е.М Микифоров - основатель первой народной библиотеки в Костроме // Интеллигенция современной России духовные процессы, исторические традиции и идеалы Тезисы докл XIII междунар научно-теоретич конф , 26-28 сент 2002 г - Иваново, 2002. С 267-268 - 0,1 п л

6 Горохова О В Василий Васильевич Розанов к истории фамилии // Энтелехия, 2003,№7.с 25-27-0,15п.л.

7 Горохова OB Пушкинская библиотека в Костроме в 1899-1903 гг // Костромская провинция' история, традиции, современность Сб историко-краевед. материалов Вып 4 - Кострома, 2003, С 17-19 - 0,15 п.л

8 Горохова О В Костромская народная библиотека при читальне им А Н Островского // Библиотеки области в контексте российской истории и современности- Матер научно-практ. конф 31 окт 2003 г-Кострома, 2004. С. 46-50 - 0,25 п.л

9 Горохова О В Источники комплектования Юрьевецкой земской публичной библиотеки // Костромская провинция' история, традиции, современность Сб. историко-краевед магериатов Вып 5 - Кострома, 2004, С ЗА-0,2 ал.

10 Горохова О В Роль Костромского попечительства о народной трезвости в развитии библиотечного дела в Костромской губернии (1901-1918 гг) // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ Вып 5, ч.2-Кострома, 2004, С 49-52,- 0,2 п л.

11. Горохова О В Источники и способы пополнения библиотеки Костромской духовной семинарии // Научные труды молодых ученых КГТУ Вып 6 Ч 1,- Кострома, 2005, с. 157-159.-0,15 п.л

12 Горохова О.В Нерехтское уездное земство и народные библиотеки // Земства, советы, муниципалитеты' исторический опыт и современность Мат Всерос. научно-практ. конф 27-28 мая 2005 г. - Иваново, 2005, с. 161 -164 - 0,2 п л 13. Горохова О.В Из истории земских библиотек г. Варнавина // Костромская провинция: история, традиции, современность Вып 6 - Кострома, 2005.- 0,2 п.л

*?5 0Т?

РНБ Русский фонд

2006-4 28982

Подписано в печать 25.11.2005 г. Формат 60*84 1/16. Объем -1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Печать выполнена Студией оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр. Мира, 51 , оф. 19.