автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Процесс интернационализации в системе социо-политических ориентаций новых поколений Японии (80-е годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Дмитриева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Процесс интернационализации в системе социо-политических ориентаций новых поколений Японии (80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс интернационализации в системе социо-политических ориентаций новых поколений Японии (80-е годы)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Елена Юрьевна

ПРОЦЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ СОЦИО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЯ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ ЯПОНИИ ( 80-Е ГОДЫ )

специальность 07.00.04 - история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

- Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в Институте проблем рабочего двикокия и сравнительной политологии Академии Наук СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук

Васильцов Сергей Иванович

• Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

заседании специализированного совета К-150.01.01. по историче

ким наукам в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Москва,

>

ул.Юности 5/1, 3-й учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт! молодежи.

Автореферат разослан *' 199/т.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат

Рогачев Иван Николаевич, кандидат географических наук Березина Юлия Иосифовна

Ведущая организация Востока Академии Наук СССР

Институт Дальнего

Защита состоится

юридических наук

Актуальность темы исследования

Перестройка нашей общественной и политической жизни ставит перед оте4ественной наукой задачу по-новому взглянуть на глубинные процессы, развивающиеся как внутри страны, так и в мире в целом, установить их соотношение и диалектику. И прежде всего в том, что касается новых поколений - т.е. социальной основы текущих и особенно будущих перемен. В.условиях формирования и развития глобального сообщества тезис о целостном, взаимосвязанном и взаимозависимом лире приобретает особое звучание. Внутренняя политика отдельных государств, динамика конкретных социальных'процессов, условия жизни поколений (и в том числе молодых), направление и ход общественного прогресса в целом все сильнее зависят от изменений, доминирующих в международной сфере. Общественное мироощущение людей„ особенно только вступающих в жизнь, межгосударственные взаимоотношения все более начинают определяться факторами, имеющими общезначимое всечеловеческое значение.

Это выдвигает на первый план в научных исследованиях теоретический и практический анализ закономерностей и .перспектив социально-экономического развития различных стран, а также поиск оптимальных моделей преобразования системы международных отношений на основе взаимопонимания. Изучение данной проблематики весьма актуально и в плане использования мирового опыта для совершенст вования внешнеполитических и внешнеэкономических связей нашего государства, для адаптации к этим переменам молодежи.•

Научного изучения требуют и некоторые явления, приобретшие в последнее время особую актуальность для всех сторон бытия новых поколений. Среди них выделяется .интернационализация экономических, социальных и политических процессов в общецивилизационном масштабе. Это представляется особенно важным, принимая во внимание усиление центростремительных тенденций в развитии мирового сообщества в целом, а также в отдельных.общностях и социальных слоях. В молодежной среде это рроявляется особенно четко. Феномен интернационализации становится сегодня одним из определяющих эволюции общественного сознания практически во всех ведущих индустриальных державах. Вместе с тем в различных условиях процесс этот, носящий универсальный характер, обретает особые, часто национально, а также по возрастному принципу окрашенные черты.

Пример Японии в этом отношении представляется особенно типич-

ным.-Опыт этой страны, сумевшей совместить такие противоречивые тенденции общественной жизни как упрочение национального самосознания граждан и активное стремление к реализации курса на интернационализацию, имеет очень важное значение. На протяжении одного-двух поколений здесь произошло кардинальное изменение массового молодежного менталитета. К тому же Япония является не только ближайшим соседом СССР, но и одним из наших крупнейших внешнеэкономических партнеров. Поэтому изучение ее опыта может ' открыть новые перспективные формы взаимовыгодного сотрудничества обеих стран на двухсторонней или многосторонней основе.

Все это требует тщательного анализа того, как изменения общемировой ситуации в последнее десятилетие вкупе с социально- экономической реорганизацией внутренней жизни привели Японию - на уровне национального сознания различных групп населения, и в первую очередь новых поколений, и менталитета руководящих сил страны - к новой оценке своего места в мире, новых задач и целей деятельности в формирующемся и переформирующемся глобальном сообществе.

О размахе и интенсивности интернационализации применительно к той или иной стране можно судить по целому ряду показателей, относящихся в первую очередь к экономической сфере. Гораздо менее изученной при этом остаётся субъективная сторона проблемы: отражение этих тенденций в общественном сознании, в том числе молодежном. В диссертации феномен интернационализации на японском материале рассматривается двояко. Во-первых, как определенные сдвиги в сознании правящего слоя общества, находящие свое отражение в господствующей идеологии, конкретных правительственных программах, решениях. А во-вторых, с точки зрения восприятия подобных инноваций различными слоями населения, особенно новыми поколениями. Очень важной и актуальной является попытка свести воедино различные стороны данного процесса, рассмотрев их диалектику на японском примере.

Опыт интернационализации японского общества - в данном случае преимущественно на уровне массового сознания различных его групп -дает возможность межстранового сопоставления этого процесса и представляется одним из актуальных средств изучения внутри- и внешнеполитического курса развитых стран.

. Возможность применения подобного японского опыта к отечественным событиям предопределяется уже тем фактом, что обе эти страны довольно долго - каждая в силу своих собственных причин - были В'определенном смысле в изолированном положении в мировом сооб-

ществе. А преодоление этого требовало от юношей и девушек серьезной ломки стереотипов сознания.

И, наконец, на выбор данной темы в значительной степени повлияли еь недостаточная исследованность, практическое отсутствие крупных комплексных работ в этой области.

Цели и задачи исследования ' Основная цель настоящей работы состоит в анализе процесса интернационализации как стратегического курса развития Японии на предстоящий период в системе социо-политических ориентации различных групп общества и прежде всего новых поколений. В диссертации исследуется эволюция йравительственной концепции интернационализации кр< составляющей внешнеполитического курса Японии.

Рассматриваются.сдвиги в массовом менталитете в конкретно-исторической обстановке второй половины 80-х годов, в частности, в основных группах молодежи.

В соответствии с поставленной целью перед диссертацией ставятся следующие задачи:

- дать развернутый анализ общественно-политической•ситуации и положения молодежи в Японии в условиях формирования глобального мирового сообщества в.80^э годы;

- проанализировать условия разработки и'основные аспекты концепции

интернационализации Японии как стратегического курса японского *

правительства;

- выделить особенности динамики общественного сознания в Японии, основные тенденции формирования сознания новых поколений Японии в связи с развитием процесса интернационализации;

- рассмотреть характерные черты и особенности восприятия данного процесса и отдельных его сторон различными группами японского населения, и прежде всего новыми поколениями;

- сопоставить некоторые аспекты внешнеполитических предпочтений японцев в условиях интернационализации их общества с восприятием Японии в мире;

- исследовать особенности формирования внешнеполитических предпочтений и причины эволюции национальной идентичности японцев.

Предмет и объект исследования Предметом исследования является процесс и концепция интернационализации в идеологии правящих групп Японии, особенности ее воздействия на общественное сознание различных групп населения,

особенно молодежи. Объектом исследования является состояние общественного сознания Японии в 80-ые годы как результата воздействия определенных социально-экономических перемен и идеологических установок на массовый менталитет.

Изученность проблемы

В последние годы в Советское Союзе вышел ряд монографий, посвященных различным аспектам социально-экономического и политического развития Японии. Однако тема интернационализации в этих исследованиях рассматривается в первую очередь как совокупность экономических проблем и предполагает первоочередное изучение японской экономики в контексте мировых изменений. Причем вопросам молодежи в них не уделено сколь-либо существенного места. Они, как правило, лишь вкраплены в ткань более общих исследований.

Глубоко разработана советскими учеными внешнеполитическая тематика (И.И.Коваленко, Д.В.Петров, К.О.Саркисов, В.Н.Бунин, С.И.Вербицкий)! Подробно проанализированы основные идеологические течения в современном японском обществе [особенно по проблемам националистической идеологии), ряд серьезных работ посвящен анализу внутриполитической ситуации в целом (Б.В.Поспелов, И.А.Латышев и др.). В связи с изучением проблем молодых поколений Японии большой интерес представляет одна из глав монографии Ю.И.Березиной "Япония: социальные последствия НТП" (М., 1986), посвященная анализу изменения социального облика японской молодежи, в частности ценностным ориентациям и политическим предпочтениям японской молодежи.

Специального упоминания заслуживает серия статей М.Н.Корнилова по проблемам межнациональной компаративистики (в основном культурологическому аспекту и проблемам возрождения национализма в японском обществе).

Что касается использованной автором специальной литературы по собственно молодёжным исследованиям, то это такие работы как: "Молодежная политика: международный опыт", отв.ред.Мошняга В.П. (М., 1991); "Пути и перепутья "потерянного поколения" под ред. Галкина A.A. и Тимофеева Т.Т. (М., 1985); Мошняга В.П."Молодое поколение интернационалистов" (М., 1972) и ряд других.

Крайне богата и разнообразна англоязычная историография. Однако по основным аспектам исследуемой проблемы и здесь нельзя выделить ни одной специальной работы. Известная общность подходов

к изучению проблем интернационализации содержится в исследованиях Р.Мауэра и Е.Сугимото, затрагивающих методологические основы японоведческих исследований (в книге Mouer R..Sugimoto Y. Images of Japanese society: a study in the social construction of reality 7 L., NY., 1986).

Из использованной автором литературы по методологии исследования новой геополитической роли Японии следует в первую очередь выделить общетеоретическую работу "The Political Economy of Japan" в трех частях, подготовленную ведущими японскими и западными специалистами и выпущенную Стэнфордским университетом. Из двух вышедших в свет томов первый (под редакцией известных экономистов К.Ямамура и Я.Ясуба) был посвящен проблемам внутренней трансформации японского общества, а второй (под редакцией крупнейших политологов Т.Иногути и Д.Окимото) содержал анализ изменяющейся международной обстановки и формированию новой- роли.Японии в контексте происходящих перемен. (The political economy of Japan. V.l. The domestic transformation. /Ed. by Kozo Jamamura, Jasukichi Jasuba. Stanford.: Stanford univ. press, 1987, The Political Economy of Japan. Vol.2, The changing international context. /Ed. by Takashi Inoguchi, Okimoto D.I. Stanford (Cal.).: Stanford univ.press, 1988.)

1 На формирование теоретического подхода диссертанта к изучению проблемы большое влияние оказала серия работ японских авторов "Структурные изменения современного японского общества", и в частности первая книга этой серии - • "Структурные изменения современного японского общества и интернационализация" под редакцией М.Ямагути и Р.Кикуи, в которой предлагается анализ социально-политического аспекта процесса интернационализации японского общества {Гэндай Нихон сякай-но ко:дзо: хэнка то кокусайка/Ямагути М., Кикуи Р. хэнсю: - Токио:, Ю:хикаку, 1986).

Значительный интерес представляет также анализ общественно-экономической ситуации в современной Японии в работах Инута Мицуру, Сакаия Таити, Накатани Ивао и ряда других авторов. Стоит также отметить еще одну работу специалиста по культурной компаративистике Есио Сугимото, дающего несколько нетрадиционный социально-психологический портрет японской нации в связи с развитием интернационализации - (Сугимото Есио. Синка синай нихондзин-э - Токио: Дзе:хо:сэнта: сюппанкеку, 1988), и др.

Методологическая база исследования

Методологической базой исследования является совокупность теоретических социологических и социально-экономических, а также конкретно-исторических трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу эволюции современной цивилизации в целом и отдельных национальных (прежде всего - японской) общностей, в частности по проблемам соотнесения интернационального и национального, по проблемам формирования менталитета новых поколений, по основным методам изучения общественного сознания.

Источниковая база'исследования

Диссертантом при работе был использован широкий круг источников.В их числе документы советского правительства, материалы, касающиеся проблем внешнеполитической стратегии нашей страны, материалы центральных печатных советских органов. В основу работы положено изучение следующих японских источников.

Прежде всего это результаты регулярного общенационального обследования национального, и в том числе молодежного, сознания об "Общественных предпочтениях в жизни народа", проводящегося с 1972 года один раз в три года, а с 1984 года - ежегодно. Речь прежде всего идет о материалах обследования, имевшего место в 1986 году, так как оно было целиком посвящено теме "Интернационализация и национальное сознание". Результаты обследования были опубликованы в "Белой книге о жизни нации" за 1986 год, частично в правительственном "Ежегоднике опросов общественного мнения" за 1987 год, и наиболее полно в отдельном издании Управления экономического планирования (УЭП) Японии "Интернационализация и национальное сознание" 1987 года, где немалое место занимает проблема молодежи.

Другая важнейшая группа источников представлена ежегодным изданием Канцелярии премьер-министра страны - ежегодниками опросов общественного мнения ("Ерон те:са нэнкан") - за последние '10 лет (1980-1989). Они содержат систематизированную информацию об основных опросах' общественного мнения по самой разнообразной проблематике, проводившихся правительственными органами, местными органами власти, средствами массовой информации, научными, учебными и другими организациями.

В диссертации в качестве одной из важных групп источников использовано также 10-томное издание "Япония в 2000 году",

подготовленное в первой половине 80-х гг. Комиссией прогнозов экономического совета УЭП, представляющее собой детальную разработку основных направлений социально-экономического развития Японии до начала XXI века. Эта серия материалов составлена ведущими, специалистами правительства, научных и деловых кругов, работавших в составе 6 тематических комиссий и ряда исследовательских групп. И хотя в предисловии к первой (обобщающей) книге выпуска подчеркивается, что данные документы отражают лишь частные мнения экспертов, несомненно, что это издание является важной вехой в выработке общественно-политического курса страны. Само содержание и перспективный характер исследований позволяют считать его документом, имеющим принципиальное идейно-политическое содержание.

Помимо это1-о важнейшим источником стали материалы Управления экономического планирования середины 80-х гг., посвященные разработке теоретических основ концепции интернационализации и способов анализа данного феномена, и прежде всего опубликованные результаты деятельности научно-исследовательской группы по проблемам интернационализации под председательством профессора университета Нагоя Иида Цунэо с участием специалистов различных сфер, созданной в УЭП в 1984 году в целях проведения более подробного анализа и разъяснений предложенного стратегического курьа на интернационализацию. Здесь прежде всего следует указать доклад этой группы исследователей "Япония в мире", новая жизненная активность. - Способ осмысления интернационализации экономического общества нашей страны" ("Сэкай-но нака-но Нихон", соно атарасий кацуреку. - Вага куни кэйдзай сякай-но кокусайка-но кангаэката. - Токио:, 0:курасе:, 1985). В этих материалах подробно рассматриваются комплексная концепция, перспективы и стратегия развития интернационализации экономического общества Японии по самым различным аспектам его жизнедеятельности, в том числе и адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни.

По ходу исследования привлекаются также материалы различных "Белых книг" и справочных изданий по соответствующей проблематике за необходимые годы

Креме того, использован широкий круг работ советских и зарубежных ученых по других ученых по рассматриваемым проблемам.

Научная шшппа работа

Данное исследование является самостоятельный шагом на [¡ути

разработки целостной аналитической картины взаимодействия идеологической стратегии, ценностных установок, бытующих в общественном сознании различных групп общества," в том числе новых поколений, и процесса формирования новой национальной идентичности японцев (особенно только входящих в жизнь) на фоне активной адаптации их, страны к изменившимся условиям развития национального и мирового сообщества в конце XX - начале XXI века.

В работе впервые в отечественной научной литературе подробно рассмотрены условия и этапы разработки концепции интернационализации в Японии в 80-е гг., проанализированы возможности количественного измерения и межстранового сопоставления уровней интернационализации различных стран по определенному набору критериев. Обосновывается вывод о недостаточном уровне развития интернационализации в Японии.

Выявлены условия и особенности формирования общественного мнения в Японии, специфика его воздействия на государственную политику в современных условиях. Рассмотрен процесс углубления внутренней противоречивости массового сознания, тенденции к индивидуализации сознания новых поколений японцев. Подробно проанализирована динамика общественного сознания различных групп населения в связи с развитием интернационализации в стране. Обоснован вывод о том, что восприятие японцами развития интернационализации в целом реально отражает условия и особенности этого процесса в Японии в 80-ые годы.

В работе проделан тщательный анализ внешнеполитических предпочтений японцев за последние 10 лет. Подробно рассматривается специфика советско-японских двухсторонних отношений, в частности, и в связи с осуществлением перестройки в СССР. Проведено сопоставление внешнеполитических предпочтений японцев с тем образом Японии в мире, который складывается в последнее десятилетие, а также с правительственным внешнеполитическим курсом, формируемым с конца 70-х годов. Рассматриваются перспективы воздействия японского выбора на мировое развитие.

Практическое значение работы Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы к исследованию процесса интернационализации и динамики общественного сознания могут быть использованы для изучения развития этих процессов как в нашей стране, так и а любом другом

государстве. В частности, рассматриваемые в работе способы количественного анализа позволяют значительно повысить обоснованность и эффективность мер по укреплению наших связей в структуре мирового сообщества, воспитания молодежи в духе открытости и демократизма. Основные практические рекомендации имеют как общетеоретический, так и.прикладной характер.

Апробация результатов исследования Основные материалы исследования были представлены на 4-м советско-японском симпозиуме ИМЭМО-ШВД "Советско-японские отношения и Азиатско-Тихоокеанский регион после визита Президента СССР М.С.Горбачева в Японию" (г.Владивосток, 3-5 июля 1991 г.), в публикациях общим объемом около 3 п.л., в том числе одна публикация (в соавторстве) в японском научном издании (журнал "ЬЦИА сэйсаку кэнкю"). •

Логика и структура работы Цель диссертационной работы, предмет и объект исследования определили логику диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, раскрывается степень разработанности проблемы, ее научная новизна, дается характеристика источниковой базы.

В первой главе рассматривается изменение роли и места Японии в мировом сообществе, динамика внутриполитической ситуации, и ее воздействие на разработку правительственного курса на интернационализацию японского общества.Особое место уделено.при этом анализу существующих концепций развития Японии, выбору внешнеполитической стратегии в условиях формирования глобального мирового сообщества^ месту молодежи в этом новом контексте.

Одновременно рассматривается процесс интернационализации, способы изучения и научного измерения этого феномена, а также возможности проведения межстрановых сопоставлений его количественных характеристик по ведущим индустриальным государствам.

Во второй главе подробному анализу подвергнуты проблемы развития общественного,- в том числе молодежного, сознания в Японии. Рассматриваются условия формирования и характерные черты нового поколения японцев. Предпринимается исследование

национального сознания алонцев, в том числе восприятие ими проблем интернационализации японского общества.

Б третьей .главе диссертант переходит от рассмотрения общих условий изменения внутри- и внешнеполитической ситуации в Японии и особенностей восприятия интернационализационных процессов общественным сознанием к определению основных внешнеполитических предпочтений японской нации, сопоставлению их с восприятием образа самой Японии в мире. При этом выделяется круг проблем, связанных с идеей национального превосходства японцев, проблемы духовного становления молодежи. Анализируются перспективы реализации стратегического курса японского правительства на интернационализацию страны.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и делается ряд принципиальных выводов по рассматриваемой теме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации рассматривается исторический аспект формирования новых международных позиций Японии, акцентируется внимание на развитии Японии по пути, определенному в т.н. "доктрине Есида", представлявшей программу восстановления и укрепления послевоенной Японии, основанную на росте экономического потенциала при отказе от курса милитаризации. Именно следование этому курсу позволило Японии добиться поразительных экономических успехов в условиях, когда концепция национальной безопасности фактически представляла собой концепцию экономической безопасности страны.

В главе показано, как с изменением-геополитической роли Японии, изменились и представления населения, включая молодежь, о Японии в мире, сложившиеся к настоящему времени в виде трех основных образов: образ страны-эгоиста ("свободный наездник" или "free-rider"), образ страны, бросающей вызов всему миру ("challenger"), и "положительный" имидж страны-альтруиста, помогающей решению разнообразных мировых проблем ("supporter"). •На конкретных данных раскрывается суть ситуации, при которой удивительная легкость сосуществования этих образов в мировом менталитете стала определять во многом и ту комплексную позицию, которую Япония занимает в различных сферах международной системы. Анализ общественного мнения ведущих стран мира и сопредельных государств позволил составить и проследить эволюцию образа Японии в общественном международном мнении. На конкретных

данных показано, что его основой является взгляд на Японию как на страну, вносящую активный вклад в развитие мировой экономики, в науку и технику, на современную цивилизацию в целом.

Наряду с этим в диссертации разбирается вопрос о разделении Японией коллективной ответственности за безопасность в мире, выдвигаемый западными ее партнерами, проблема развития вооруженных сил и наращивания военных расходов.,

В главе прослеживается, как с конца 70-х по начало 80-х годов, т.е. в.период, отмеченный серьезными изменениями норм и отношений, определяющих жизненный стиль японского общества, складывался новый тип ©го развития, прежде всего - в молодежной среде. Одной из главных его характеристик и явилась интернационализация, получившая в эти годы и свою концепцию и свое особое направление, разработанные вплоть до конца XX -начала XXI века.

В силу этого важное место в работе занимает изучение влияния интернационализации на формирование господствующей идеологии, и того, как этот феномен воспринимается массовым, молодежным менталитетом. Рассматривается внутреннее содержание, реализация и последствия выдвинутого в 80-ые годы лозунга о необходимости обретения каждой группой общества, а главное - новыми поколениями, сознания "интернационального человека". Выявлеьы причины его популярности в японском обществе на современном историческом этапе, как на уровне идеологическом, так и в массовом сознании.

Явление интернационализации рассматривается в диссертации в контексте двух ключевых предпосылок: укрепления международных позиций Японии и изменений международной ситуации в целом, характеризующихся прежде всего ослаблением лидирующей роли США и установлением многополярной системы отношений в мире. Прослеживаются основные стадии поисков собственного пути развития страны при выборе внешнеполитической стратегии. Исследуется механизм и итоги решения задачи 'перехода "от стадии пассивности к стадии активности" на мировой арене, выдвинутой правительственными кругами в конце 70-х - начале 80-х годов.

Исходя из ключевых моментов японского понимания интернационализации как "увеличения движения через государственную границу предметов, денег, информации (включая технологии), людей и в целом культуры" в диссертации

обосновывается вывод от том, что для оценки интернационализации как одной из ипостасей общественного движения можно использовать две группы критериев. Первую - для оценки статичных характеристик, помогающих оценить-величину вклада данной страны в деятельность всего международного' сообщества. И вторую -непосредственно для расчета показателей интернационализации, в основе которой лежит простая формула, отражающая идею сопоставления объема внешних (условно, объем экспорта и объем импорта) и внутренних связей (.условно, объем внутреннего производства) системы.

Подчеркивается, что на выбор конкретной стратегии осуществления курса на интернационализацию японскими правящими кругами в значительной степени будет влиять сложившаяся система внешнеполитических предпочтений японцев, в том числе молодежи..

Во второй главе диссертант рассматривает механизм и проблемы изучения динамики общественного сознания в Японии, и в молодежной среде, в частности, преимущественно на основе анализа результатов общенациональных, обследований национального сознания японцев по проблемам интернационализации японского общества (по различным группам населения). •

В этой главе выделяется Тенденция к диверсификации и индивидуализации общественного, молодежного сознания, как наиболее типичным характеристикам японской молодежи, отражающим в то же время объективную необходимость воспитания новых поколений с плюралистическими взглядами.

Проведенное исследование особенностей восприятия интернационализации как.динамических изменений в общественном сознании показывает, что японцы, особенно из новых поколений, склонны рассматривать интернационализацию главным образом как определенную стратегию государства.. Это позволяет расценивать восприятие данного феномена как средства обретения каких-либо конкретных качеств, а именно: открытости во всех сферах жизнедеятельности, большей духовной свободы и широты взглядов граждан, более полной интегрированности и адаптивности страны к окружающему миру, но не в качестве цели общественного развития.

В диссертации проведен анализ результатов общенационального обследования по семи крупным темам: уровень осознания степени развития интернационализации в стране, представления о странах-объектах интернационализации, степень благожелательности в

отношении различных характеристик процесса интернационализации, степень приемлимости различных ее аспектов, сопоставление с развитыми странами Запада по уровню жизни, оценки различных сторон жизни японского общества, политики, необходимой для благоприятного развития интернационализации в стране.

В частности рассмотрение в диссертации отдельных аспектов интернационализации с точки зрения их восприятия различными группами населения (особенно - молодежью) доказывает, что наиболее интернационально-мыслящей частью японского общества являются молодежь, лица, относящиеся к профессиональной группе "белых воротничков", лица с высшим образованием, а также студенты, и группа японцев, работавших за границей и поддерживающих контакты с иностранными гражданами (хотя- эта группа немногочисленна - около 23% опрошенных).

Проведенное в этой главе сравнение оценок уровня жизни в Японии и в промышленно-развитых странах Запада подтвердило существующее противоречие между общественным процветанием Японии и его отражением на индивидуальном уровне в жизни каждого человека. Несмотря на все видимые экономические успехи страны, основная масса населения, и в первую голову юноши и девушки, все же не чувствуют, что Япония является по-настоящему богатой страной. В. связи с этим одной из задач объявленного курса на интернационализацию стало стремление обогатить жизнь каждого ' отдельного индивида, и осуществить перестройку национального самосознания.

Вскрытый в главе характер выбора респондентами необходимых, по их мнению, направлений развития интернационализации обнаружил стремление молодых японцев прежде всего к активной пропаганде различных аспектов жизнедеятельности японского общества за границей по сравнению с желанием японцев ознакомиться с жизнью других стран.

Как показано в диссертации, подобное требование ■ осуществления активной внешней политики предполагает в первую очередь учет таких факторов, как особенности восприятия других стран и народов в общественном сознании, характер внешнеполитических предпочтений японцев.

Этому посвящена третья глава диссертации, в которой тщательному анализу подвергнут материал серии опросов общественного мнения, позволяющих говорить о сохранении двух

полярных тенденций в общественном, молодежном сознании, сформировавшихся еще в 50-ые годы. Это крайне дружественное отношение к США, а также Китаю, и очень неприязненное - к СССР. Как подтверждают данные, приводимые диссертантом, в настоящее время несомненным лидером внешнеполитических предпочтений японцев продолжают оставаться США (72,2% респондентов в 1987 заявили о своих дружеских чувствах к этой стране, тогда.как в отношении СССР - всего 9,8%) и Китай (69,3% опрошенных испытывали к нему дружеские чувства). Сопоставление собранных данных позволяет говорить о том, что непопулярность у японцев СССР отчасти разделяет и Корея (49,7% респондентов не испытывали дружеских чувств, и лишь 42,2% о таковых заявили).

Исследуя особенности и причины развития межнациональных отношений диссертант приходит к выводу, что среди причин дружеского отношения к США для японцев наибольшее значение имели такие,как "прочные торговые и другие экономические связи" (33,9%), "свободная демократическая система США, такая же, как у Японии" (24,8%), и "тесные связи США-Японии по японо-американскому договору безопасности" (17,9%). В работе особо подчеркивается, что признавая сильное влияние Америки -на способ жизни и мышление японцев в послевоенный период, 61% опрошенных японцев в то же время считает это положительным фактором для своей страны (лишь 20% так не думают).

В то же время основные причины неблагополучия японо-советских отношений японцы, в частности молодые, видели в проблеме "северных территорий" (37,7%) и "глубоком чувстве недоверия японцев к Советскому Союзу" (30,6%), признаки которого четко прослеживаются во многих связанных с советской тематикой работах и исследованиях. Так, результаты опроса, проведенного газетой "¡'омиури" в 1986 году, продемонстрировали, .что свыше трех четвертей опрошенных японцев полагают, будто военная мощь-СССР представляет определенную военную угрозу. Та же небольшая группа японцев, которая питает к нашей стране чувство искреннего расположения (т.н. "советофилы" - "сорэнбиики"), состоящая преимущественно из деятелей культуры, связывает свое отношение прежде всего с усматриваемыми ими моральными преимуществами советского общества.

Однако отмечается, что проанализированные в этой главе р«:':»у.чьтг.ты последних опросов ОбЩРСТВ"нно! о мнения, г.<>ки'«аи:г.их

глубокую заинтересованность японцев в проводимых в СССР кардинальных изменениях, дали определенные надежды на положительную динамику восприятия японцами Советского Союза и наших двухсторонних отношений.

Диссертант отмечает важность для Японии и отношение к ней со стороны других стран и народов. В связи с этим в работе подчеркивается особое значение одного из направлений правительственной стратегии интернационализации - преодоление сложившихся стереотипов восприятия у других народов, нацеленного на формирование образа "Японии, которой доверяют, и на которую могут положиться" и "Японии, которую правильно понимают".

В диссертации предлагается к рассмотрению проблема новой национальной идентичности Японии. Она включает в себя осознание Японии как члена западного сообщества и в то же время, как азиатской страны, претендующей на новую региональную роль. Кроме того, как подчеркивается в работе, она предполагает приверженность Японии делу мира, память об экономических трудностях не столь далекого прошлого (с чем связано стремление помогать развивающимся странам), и, наконец, осознание экономических достижений сегодняшнего дня.

Подчеркивая важность взглядов самих японцев на будущее страны и характер оценок возможных перспектив развития, автор указывает, что будущее Японии будет во многом формироваться в' зависимости от того, как японцы воспринимают себя и свои отношения с остальным миром.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования. На основе теоретического обобщения делаются выводы об особенностях формирования концепции интернационализации во внешнеполитическом курсе страны'и о характерных чертах восприятия этой концепции массовым, в том числе молодежным, менталитетом Японии.

Прослеживая основные этапы приспособления Японии, новых поколений к окружающему миру, диссертант в частности приходит к выводу, что хотя решение кабинета Накасонэ о снятии с 198? года 1% ограничения на военные расходы и получило большой резонанс в мире (символизируя с политической точки зрения конец целой эры мирного послевоенного развития страны), пока нельзя со всей определенностью утверждать, будто произошел полный отход внешнеполитического курса от доказавшей свою целесообразность доктрины Есида.

Диссертант последовательно обосновывает вывод о том, что если в течение нескольких послевоенных десятилетий смысл тезиса о "достойном месте" Японии в международном сообществе, провозглашенный в Конституции 1947 года, трактовался как необходимость достижения ведущих экономических позиций по примеру лидеров западного мира, то период с конца 70-х гг. внес принципиальные изменения в это положение. Общепризнанным и доминирующим в массовом (молодежном) сознании стал тезис о том, что никакая стр.ана, обладающая подобной экономической мощью, не может быть сегодня изолированной от остального сообщества или же ограничиться лишь сферой экономической жизни, отказавшись от участия в' решении политических проблем.

В диссертации делается вывод, что стратегический курс японского правительства конца 70-х - начала 80-х годов на интернационализацию общественной жизни народа был и отражением изменений в идеологической направленности правящих кругов страны. Причем основное внимание уделяется наиболее сложному аспекту данной проблемы - перестройке сознания, и в первую очередь молодежного, с целью создания общества, которое отвечало бы новым требованиям и законам развития мировой цивилизации в условиях интернационализации и формирования нового образа международного общества как глобальной целостной системы.

Вместе с тем сопоставление уровней интернационализации 5 стран (Японии, США, ФРГ, Великобритании и Франции) помимо ряда частных выводов позволило утверждать, что степень интернационализации в Японии все еще низка:

При этом важно отметить, что статистические данные подтверждают тот факт, что восприятие различными группами японцев развития интернационализации в целом реально отражает условия и особенности протекания этого процесса в стране.

На основе сопоставления уровней индивидуализации сознания различных возрастных групп делается вывод, что при общем повороте японского общества к жизненному стилю, требующему плюрализации мышления, реально тенденция к индивидуализации сознания присуща лишь представителям новых поколений японцев.

Проведенное в диссертации исследование результатов общенационального обследования подтверждает в целом[ш благожелательное отношение японцев к процессу интернационализации японского общества (53,9% опрошенных против 8,1%

недоброжелательных откликов), и в то же время позволяет обратить внимание на присущий японской интернациональности дуализм, связанный с явлением т.н. "ксенофиджии" японцев.

В то же время, на основании данных обследования, молодежь может быть отнесена к наиболее интернационально-мыслящей группе японского общества.

Диссертантом доказывается, что наиболее предпочтительной сферой развития интернационализации японцы 'считают различные виды информационных контактов, а также кратковременное личное ознакомление с другими странами (развитие туризма, обмена студентами) - с этим соглашается более 70% респондентов. При этом доля респондентов, благожелательно, относящихся к возможности долговременных и тесных контактов с иностранцами, например, наличие иностранных рабочих в Японии, или брак с иностранцем, падает ниже 30%.

Проведенный в диссертации анализ внешнеполитических предпочтений японцев на основе материалов канцелярии премьер-министра за последние 10 лет позволяет сделать вывод, что в отношении других стран ни культурно-национальная близость, ни общественно-политическая система, ни определенные исторические традиции не стали главными факторами формирования восприятия других стран и народов.

В диссертации обосновывается вывод, что естественная амбивалентность отношения к японцам, сложившаяся на основе исторической памяти и ограниченных возможностей личных контактов, а также наличие разноплановой информации неизбежно ведет к складыванию, стереотипов, как позитивных, так и негативных. Преобладание соответствующих стереотипов каждый раз будет определяться'особенностями сложившейся ситуации. Поэтому особое значение приобрело такое направление японской правительственной стратегии интернационализации как преодоление.сложившихся стереотипов восприятия у других народов/ нацеленного на формирование позитивного образа 'Японии в глазах мирового сообщества. Очевидно, что это также воздействует и будет дальше влиять на выбор внешнеполитической стратегии японского правительства.

При этом важно отметить, что.большинство японцев, особенно молодых, рассматривая свою страну как одного из участников лидирующей группы международного сообщества, предполагают все ще,

что мировым лидером она не является и не будет," считая при этом, что лидером, видимо, не станет и никакая другая страна. Сопоставление правительственного курса с результатами опросов о необходимых целях внутренней и внешней политики Японии позволяет диссертанту сделать выбод о первичности внутренних целей развития и о приоритете для японцев экономического вклада в мировое сообщество вкладу в сферу безопасности, вывод, имеющий принципиальное значение, т.к. "барьер общественного восприятия" в отношении обесцечения военной.безопасности представляет в Японии реальную силу, которая не может не приниматься во внимание.

Тем самым основные результаты изучения процесса интернационализации в системе социально-политических ориентаций ' различных групп японского общества позволяют открыть и продемонстрировать широкие возможности и огромный потенциал центростремительных тенденций в развитии страны, находившейся довольно долгое время в относительно изолированном положении "на периферии" мирового развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "О некоторых взглядах КПЯ на социализм, перестройку и антивоенное движение в мире". - В сборнике научных трудов: "Коммунисты в борьбе за демократию, мир и влияние в массах". -М., ИМРД АН СССР, 1990. - 0,8 п.л.(ДСП).

2. Процессы интернационализации и особенности политического сознания японцев (80-ые годы). - Препринт докладов "Человек, политика, ключевые проблемы.общества (различные регионы мира)". 4.1, 2. - М., ИМРД АН СССР, 1991. - 1,2 п.л.

3. "Адзиа-Тайхэйо тиику ни окэру тю:се: киге:-но кокусайка -ке:реку ситэн-кара".- "ШНА сэйсаку кэнкю", 1991, \fol.4, N0.10. (на яп.яз.) (Интернационализация малых и средних предприятий в Азиатско-тихоокеанском регионе - перспектива сотрудничества. -"Политические исследования Ы1ЙА", в соавторстве). - 1 п.л.