автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Процесс урбанизации в Таиланде

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Липилина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Процесс урбанизации в Таиланде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Липилина, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Динамика урбанизационных процессов в Таиланде в 1950 - 2000-х годах

- темпы роста городского населения и уровень урбанизации в Таиланде

- распределение городского населения по отдельным физико-географическим районам

Глава 2. Эволюция тайского города и основные этапы формирования городской структуры (XIII - XX вв.).

- ранние этапы развития городов

- становление городской структуры в период государства Сукхотаи (XIV - XVIII вв.)

- город и городская структура в раннебангкокский период (конец XVIII - середина XIX вв.)

- социально-политические реформы и новый этап в развитии тайского города (конец XIX - начало XX вв.)

Глава 3. Современная городская структура.

- классификация городских центров Таиланда

- типология современной городской структуры

Глава 4. Роль Бангкока в процессе урбанизации в современном Таиланде

- демографическое и социально-экономическое развитие Бангкока

- экологическая ситуация в Бангкоке

Глава 5. Сельско-городская миграция и социальное развитие городов.

- причины, масштабы и направления сельско-городской миграции

- роль сельско-городской миграции в социально-экономическом развитии города

- влияние города на изменение в социальном составе населения и отраслевой структуре занятости

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Липилина, Ирина Николаевна

Таиланд, для которого последние десятилетия были ознаменованы высокими показателями экономического роста и существенными изменениями в социально-политической жизни, сравнительно за короткий исторический период превратился из отсталой аграрной страны в одно из наиболее развитых государств Юго-Восточной Азии, центр деловой и политический активности региона и международного туризма.

Одной из важных тенденций социально-экономической эволюции страны является ускоренное развитие процесса урбанизации. Именно рост городов в наибольшей степени отражает воздействие капитализма на экономическое развитие и социальную структуру таиландского общества. В то же время изучение урбанизации позволяет наиболее отчетливо показать всю сложность и противоречивость развития капитализма в условиях сохранения исторически сложившихся традиционных отношений.

В связи с этим в работе рассматриваются два основных аспекта данного процесса. Прежде всего, характеризуется весь комплекс современной урбанизации (ее уровень, темпы роста городского населения, сельско-городская миграция, социальные процессы и влияние города на развитие общества). В то же время становление городской структуры и взаимодействие современных и традиционных факторов урбанизации рассматриваются в их историческом развитии.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение характера и особенностей урбанизационного процесса в Таиланде на современном этапе и его влияние на социальное развитие таиландского общества. В качестве конкретных задач выдвигаются следующие:

- корректировка и обобщение сведений национальной и международной статистики (переписей населения, обследований рабочей силы, текущего учета населения и различных международных ежегодников и справочных изданий) и получение сопоставимых данных для изучения количественных параметров процесса урбанизации и социальных изменений в Таиланде;

- изучение истории городов на различных этапах становления тайской государственности и определение влияния традиционных факторов на современный процесс городского развития;

- определение основных этапов урбанизации в 1950-х - 2000-х годах и их сопоставление с темпами и характером экономического развития страны;

- анализ городской структуры и типологии городов в современном Таиланде;

- изучение динамики роста городского населения и определение его доли в составе всего населения, выявление основных источников пополнения городского населения (естественный прирост, сельско-городская миграция);

- анализ места и роли столицы - Бангкока в процессе становления форм современной городской структуры;

- определение роли урбанизации в социальном и общественно-политическом развитии таиландского общества.

Актуальность темы исследования определяется тем, что на протяжении последних десятилетий в Таиланде происходит интенсивный процесс урбанизации, который проявляется не только в повышении доли населения, живущего в городах, но и расширении влияния города на все стороны общественно-политической и социально-экономической жизни страны. В то же время в отечественной и зарубежной историографии интерес к этой теме, после бурного всплеска в 1970-1980-е гг., вызванного значительной интенсификацией урбанизационных процессов, в последнее время значительно снизился. Кроме того, в имеющихся работах, как правило выделяются только отдельные аспекты данной темы, и практически отсутствуют специальные исследования современного таиландского города и истории городского развития. Между тем рассмотрение различных сторон процесса урбанизации открывает путь для более глубокого изучения социально-экономической эволюции тайского общества и выявления ее специфических особенностей.

Данная работа является практически первым комплексным исследованием процесса урбанизации в Таиланде на современном этапе и истории развития городов, начиная с ранних этапов образования тайских государств (XII-XIV вв.).

Научная новизна заключается в том, что в работе на основе обширного исторического материала впервые предпринято исследование эволюции тайского города и основных этапов формирования городской структуры. Рассмотрение места и роли различных категорий городских центров в городской иерархии на различных этапах складывания тайской системы государственного управления позволило выявить основные причины замедленного развития провинциальных городов в период развития капитализма и ускорения социально-экономической модернизации и крайне неравномерного характера городской системы, сохраняющей многие традиционные черты и в настоящее время.

На основании скорректированных автором данных современной официальной статистики в работе предпринята попытка дать научно-обоснованные количественные оценки динамики численности городского населения, уровня урбанизации, масштабов сельско-городской миграции и прослеживаются новые тенденции в характере городского развития последних десятилетий. При этом некоторые использованные автором статистические материалы впервые вводятся в научный оборот.

С привлечением новых данных в диссертации предлагается современная классификация городских центров, которая практически не отражается в официальной статистике, и типология городов в зависимости от их участия в процессе социально-экономической модернизации таиландского общества.

Практически впервые в работе на основе значительного конкретного материала показана роль и место провинциального города в процессе урбанизации на современном этапе, а также основные особенности происходящих изменений в их хозяйственной структуре, социальной организации и общественно-политической жизни.

Результаты исследования и полученный автором обширный статистический материал представляет интерес для более глубокого изучения самых различных сторон экономики, социальной структуры, демографического положения и политической сферы современного Таиланда. Кроме этого предложенная в данной работе методика изучения количественных параметров урбанизационных процессов может быть использованы для изучения и сопоставления проблем городского развития в других странах Азии.

Источники

Предпринятое в диссертации исследование основывается на использовании широкого круга предварительно обработанных статистических источников и привлечении обширной таиландской, западной, отечественной литературы по истории, социальной организации и экономике Таиланда.

В настоящее время имеется целый ряд источников, характеризующих современный процесс урбанизации и связанные с ним социально-экономические процессы. Прежде всего, к такого рода источникам можно отнести национальную статистику. Наиболее полные и достоверные данные демографического плана содержатся в материалах национальных всеобщих переписей населения. В Таиланде первые переписи не делали четкого разграничения городских и сельских районов. Сведения о числе жителей муниципалитетов содержатся в переписях 1937, 1947, 1960, 1970, 1980, 1990, 2000 годов.

Кроме того, данные о муниципальных районах (тхетсабанах или municipal area) содержатся в материалах текущей регистрации населения и итоговых документах обследований рабочей силы. Эти материалы не только дают подробную демографическую информацию, в том числе по различным районам и отдельным городским центрам, но и позволяют проследить изменения в социальном и отраслевом составе самодеятельного населения, проживающего в городах и вне городских районов страны.

Помимо этого общие данные о населении городов содержатся в регулярно публикуемых таиландским правительством статистических ежегодниках (Statistical Yearbook) и других официальных статистических сборниках, например «Таиланд в цифрах» (Thailand in figures), «Социальные показатели» (Social indicators).

При детальном изучении и сопоставлении содержащихся в этих многочисленных статистических материалах данных выяснилось, что они отличаются крайней разноречивостью и их использование невозможно без предварительной корректировки и унификации. Существуют значительные расхождения по таким важнейшим показателям, как численность населения, число жителей городов, распределение их по различным экономико-географическим районам и отдельным муниципалитетам. Что касается собственно городского населения, то различные оценки его численности связаны с отсутствием у национальных статистических служб адекватных современным реалиям критериев города и отнесением ряда городских поселений к категории сельских. В результате разграничение сельских и городских районов в различных таиландских статистических публикациях производится по-разному. Поэтому для получения более достоверной городской статистики потребовалось привлечение самых разнообразных материалов, включая периодическую печать, он-лайновые издания и другие публикации по современному Таиланду, и предварительная работа по их сопоставлению и унификации.

Еще одна группа источников - это различные публикации ООН и ее специализированных подразделений, где содержится не только информация, основанная на официальных материалах статистических служб, но и дополнительные сведения, которые представлены в ответах правительственных органов на запросы ООН, специально формулируемые для каждой страны. Помимо изданий, содержащих текущую демографическую и социально-экономическую информацию (демографические ежегодники, ежегодники МОТ), различные подразделения ООН выпускают общие работы, посвященные проблемам урбанизации, и специальные исследования по отдельным странам мира. В частности по Таиланду были подготовлены такие работы как «Миграция, урбанизация и развитие в Таиланде» (1982 г.) и «Городской рост и политика в мегаполисах. Бангкок» (1987 г.). В них содержатся чрезвычайно интересные подсчеты экспертов ООН и данные, не включенные в национальные статистические сборники.

Кроме того, в качестве дополнительного источника для настоящего исследования был использован содержащийся в некоторых публикациях зарубежных авторов богатый фактический материал, не представленный в официальных источниках. Наибольшую ценность представляют результаты конкретных социологических обследований, проводимых в разные годы в Таиланде.

Особую группу источников представляют сохранившиеся тайские хроники, летописи-компиляции, составленные в середине XIX в., законодательные своды и различные указы, в которых содержатся сведения о территориально-административной системе и политической организации тайских государств. Несмотря на то, что конкретная информация занимает в них сравнительно небольшое место и основное внимание уделяется описанию происхождения династий, деятельности королей, истории религии и различных религиозных объектов, они дали возможность собрать довольно значительный материал об истории городов Таиланда и основных этапах становления городской структуры в стране. Наибольшей интерес с точки зрения изучаемой темы представляет приводящееся в них обоснование концепции королевской власти, которое имеет непосредственное отношение к характеру территориального устройства государства и положению в этой системе городов.

В то же время ряд исторических материалов остается по-прежнему недоступен в оригинале, но довольно широко используется в работах таиландских авторов. Именно эти сведения в значительной степени позволили более подробно проследить основные этапы становления городской структуры в стране.

Более подробная информация о городах содержится в описаниях побывавших в тайских государствах европейцев. Написанные в основном современниками они могут быть использованы в качестве источников и содержат много интересных сведений о политическом устройстве государства, о городах, демографическом и социальном составе населения. Сюда могут быть отнесены работы Ля Лубера, Ван Флита, Берни, Паллегуа1.

Историография

Зарубежная литература

В зарубежной историографии насчитывается большое количество работ, посвященных проблемам урбанизации в развивающихся странах, описание которых может стать предметом специальных исследований. Начало разработки общетеоретических подходов к проблемам урбанизации в странах третьего мира относится к 1950-1960-м гг.

С 197 0-х гг. появляются работы, посвященные углубленному и детальному исследованию городов развивающихся стран и их проблем. При этом внимание начинает уделяться различным аспектам урбанизации, в том числе и проблемам миграции, роста численности городского населения и его социального состава, развития самих городов, складывания городской структуры, взаимодействия города и деревни. Примерно в этот период появляются и первые исследования по проблемам урбанизации в Таиланде.

Еще в середине 1965-1966 гг. был опубликован ряд статей австралийского исследователя Л.Стернстейна, выполнявшего в течение длительного времени обязанности

1 Burney Н. The Burney papers. Bangkok. 1910-191 La Loubere S. de. Description du royaume de Siam. Amsterdam. 1700. Vliet I. van. Description of Kingdom of Siam. Journal of the Siam society. Bangkok. 1910.

Pallegoix J.-B. Description du royaume thai ou Siam. Paris. 1954. советника муниципалитета Бангкока, в которых он впервые поднял вопрос о достоверности и сопоставимости данных о населении городов Таиланда и необходимости использования в официальной статистике более четких критериев города. В последующие годы он также стал автором многих других работ по различным аспектам демографии и урбанизации в Таиланде2.

Проблема качества и сопоставимости данных о населении городов рассматриваются в статьях американского профессора С.Гольстейна, работавшего в демографическом центре при Чулалонгкорнском университете в Бангкоке. В его многочисленных статьях на основе обширного фактического материала (данные переписей, обследований рабочей силы, текущую статистику) рассматриваются различные аспекты урбанизации в Таиланде, такие как динамика роста городского населения, миграционные процессы, неравномерность городского развития и доминирование Бангкока в городской структуре3.

В 197 3 г. была опубликована монография американского ученого Дж.Ромма «Урбанизация в Таиланде». Это было первое специальное исследование, 2

Sternstein L.A. A critique of the thai population date.- Pacific

Viewpoint. Canberra. 1965. V.6. №1.

-Planning and development primate city. Bangkok 2000. Canberra. 1971.

-Conterplanting a hierarchy of centers in Thailand. Pacific Viewpoint.

Canberra. 1966. V.7. N2. з

Goldstein S. Urbanization in Thailand. 1947-1967. - Demography. Chicago.

1971. v.3. N2.

-Regional patterns of urbanization. - Journal of social sciences.

Bangkok. 1969.v.6. N.3

-Migration in Thailand. - Circulation in the third world countries.

London. 1985.

-Thailand's urban population reconsidered. - Demography. 1978. V.13. N.3.

- Migration and urban Growth m Thailand.- Internal migration. London.

1976 где был проанализирован имеющийся к этому времени материал о процессе урбанизации в Таиланде на протяжении 1940-1960-гг. Однако использование минимальных и заниженных данных, характеризующих темпы и уровень урбанизации в стране, значительно снижает ценность данного исследования.

Все вышеперечисленные работы рассматривали главным образом количественные параметры городского роста и демографические аспекты урбанизации. Можно отметить, что эта тема в определенных временных рамках (период 1947-1970 гг.) в зарубежной историографии оказалась разработана достаточно полно.

В последующие годы (1970-1980-е) было опубликовано большое количество статей, посвященных тем или иным частным проблемам, связанным с развитием городов в Таиланде, однако специальных исследований по этой теме больше не появлялось. Среди наиболее интересных можно выделить статью Дж. Кондуэлла о Бангкоке, Р.Кренича о развитии провинциальных городов на примере города Кхонкена, Дж. Рубина, где предпринята первая попытка классификации городов Таиланда на основе выполняемых ими административных функций. Кроме этого в целой серии написанных коллективами авторов (Д.Фуллера, П.Лайтфута, П.Каммуансилпа и Ф.Арнольда, С.Пиампити) статей на основании полученных в середине 1980-х гг. данных социологических обследований рассматривались различные аспекты сельско-городской миграции и проблемы социальной и психологической адаптации мигрантов в городских условиях.

Если количественные параметры урбанизации были изучены довольно хорошо, то социально-экономические ее аспекты в рамках специальных исследований практически не рассматривались. В то же время проблемы, связанные с развитием городского хозяйства, занятости и социальными сдвигами в городе, так или иначе затрагиваются в значительной части исследований экономического и политического развития страны. В таких работах как Д.Маккарго «Тямлонг Симыанг и тайские политики нового поколения»; В.Бело, Канникхам, Л.Кненг Пон «Сиамская трагедия»; «Деньги и власть в провинциальном Таиланде» под руководством Р.Маквей; Дж.Лэарда «Финансовая политика, глобализация и кризис на примере Таиланда», рассматривается характер социальных, экономических и политических сдвигов, происходящих в Таиланде, в том числе и в городских районах, на протяжении 1980-1990-х гг.

Начиная с 1980-х гг. в самом Таиланде, в демографическом центре при Чулалонгкорнском университете, в Тхаммасатском университете, в различных государственных учреждениях, в компетенции которых находятся вопросы городского управления развития, все активнее начинают разрабатывать проблемы, связанные с городом. Однако публикации такого рода, как правило, носят скорее прикладной характер и посвящены преимущественно вопросам планирования городского развития, функционирование муниципальных органов управления, проблеме трущоб и экологической безопасности.

Со временем и в Таиланде начинает складываться национальная школа исторических и социальных исследований. Среди работ таиландских авторов выделяется книга А. Рабибхадана «Организация тайского общества в ранний Бангкокский период 1872-1873», где освещаются вопросы социальной структуры традиционного тайского общества и административной системы управления государства. Среди исторических работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы развития города, можно отметить монографии тайских исследователей Ч.Касетсири, Б.Пияпхана, П.Чианкуна, в которых содержится богатый фактический материал и приводятся разнообразные исторические документы, в том числе тексты законов, королевских декретов, выдержки из хроник4.

В то же время появилась целая плеяда таиландских исследователей, получивших образование в ведущих учебных заведениях мира и сочетающих в своих работах методологические подходы западной и американской исторической и социологической школы и прекрасное понимание особенностей тайского менталитета, традиционных основ организации общества. Таиландские ученые опубликовали в последнее время ряд исследований, часто написанных в соавторстве с западными авторами, содержащие глубокий анализ исторических процессов и экономических, социальных и политических изменений, происходящих в современном Таиланде. В них отражены также и многие аспекты развития городов, которые

4 Касегсири Ч. Айуттхайя Правасатсат ле канмыанг ( История Аютии). Бангкок. 1999;

Пияпхан Б Правасат тхай История Таиланда) Бангкок 1995,

Чианкун П. Правасат тхай самая май (Новейшая история Таиланда). Бангкок. 1992. представляют большой интерес с точки зрения предмета предпринятого в диссертации исследования.

Здесь прежде всего имеется в виду монография профессора Тхаммасатского университета П.Пхонгпхайчит и К.Беккера «Таиланд. Экономика и политика», в которой историческое развитие Таиланда на протяжении XIX - XX вв. рассматривается на фоне происходящих в стране демографических и социальных изменений в городе и деревне. В ней не только содержится обширный фактический материал, почерпнутый из ранее неизвестных национальных источников, но и представлен совершенно новый взгляд на соотношение современных тенденций и традиционных закономерностей в характере развития страны в период значительных социально-экономических и политических изменений. Еще в одной их совместной работе «Таиландский бум» анализируются основные направления современной социально-экономической модернизации и обосновываются причины так называемого «таиландского чуда». Обе эти книги не только представляют интересный материал о положении и развитии городов в стране, но и дают в то же время представление об особенностях традиционных основ ее общества и характере его модернизации на современном этапе.

Изучение процесса урбанизации в Таиланде потребовало также привлечение работ по общим проблемам развития города в развивающихся странах. Исследования таких авторов, как П.Бэрок, Т.Макджи, Д.Рондинелли, Дж.Тоффин дали возможность представить основные концептуальные подходы к проблемам урбанизации на

Востоке, тенденции городского развития в развивающихся странах и соотнесение их с общемировыми процессами и помогли работе над материалом страноведческого характера5.

Российская историография

Изучение проблем урбанизации развивающихся стран в отечественной историографии начинается с 7 0-х гг., когда обнаруживается ускорение этого процесса практически во всех странах третьего мира. С этого периода начинается интенсивная разработка социально-экономических проблем городов в развивающихся странах. Собственно демографическим аспектам городского роста уделялось меньше внимания.

Среди наиболее значимых работ этого периода можно отметить исследования Л.А.Фридмана, Л.А.Гордона, посвященные общим проблемам социально-экономического развития развивающихся стран. Первым комплексным исследованием урбанизации в странах Азии, Африки и Латинской Америки можно считать монографию Т.С.Покатаевой, где на основе обширного фактического материала анализируются социально-экономические и демографические аспекты этого процесса6.

Разработка общих проблем урбанизационных процессов в развивающихся странах сопровождалось исследованиями

5BarochP De Ierico a Mexico Ville et economie dans l'histoire Paris. 1985, Mc Gee T G The urbanization process in the Third World London 1971, Rondinelly D. Secondery cities in development countries. Beverly Hills 1983, Toffin G La ville comme texte semantique de la cite royale en Asie du Sud Paris 1991

6 Гордон Л А. Фридман Л А Некоторые особенности социальной структуры развивающихся стран Азии и Африки Народы Азии и Африки М 1964,

-Социальная структура общества и рабочий класс развивающихся стран Азии и Африки Рабочий класс стран Азии и Африки М 1966,

Покатаева Т С. Развивающиеся страны проблемы урбанизации М.1977 этих проблем на региональном и страновом уровне. Среди наиболее заметных работ, содержащих комплексный анализ различных аспектов городского развития, можно выделить исследования С.И.Кузнецовой по африканскому городу и В.Я.Белокреницкого по проблемам урбанизации в Пакистане. Кроме этого, в отечественной историографии проблемам развития городов Азии посвящен целый ряд коллективных сборников, а также статей и монографий таких авторов, как З.Н.Галич, К.З.Ашрафян, Э.П.Стужина,

A.А.Бокщанин7 .

Различные проблемы городов и урбанизации в странах ЮВА, в том числе демографические процессы, социальные изменения, экологическая ситуация, рассматривались в работах А.В.Вяткина, А.П.Колонтаева, Н.Г.Рогожиной.

Проблемы урбанизации в современном Таиланде (19501970 гг.) довольно полно были разработаны

B.А.Дольниковой. В монографии «Рабочий класс Таиланда» (1971 г.), в статье «Проблемы количественной характеристики процесса урбанизации в современном Таиланде» (1973 г.) были впервые подняты и проанализированы вопросы разграничения городского и сельских районов в официальной таиландской статистике и рассмотрены количественные показатели городского роста в связи с сельско-городской миграцией. В обзоре «Урбанизация в развивающихся странах (на примере Таиланда)» (1977 г.) на основе национальной статистики и работ зарубежных авторов дан всесторонний анализ

7 Галич 3 Н. Город на современном востоке основные типологические характеристики Города на Востоке. М.1990;

Ашрфян К 3 Средневековый город Индии М 1983,

СтужинаЭ.П Китайский город XI- XIII вв экономическая и социальная жизнь М 1979.,

Бокщанин А А Основные этапы развития города в средневековом Китае Зарубежный Восток проблемы экономической истории города. М. 1990. процесса городского роста в Таиланде. В последующих статьях и вышедшей в 1997 г. монографии «Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов» также содержится комплексный анализ развития городов и урбанизации на фоне более широких проблем социально-экономического и политического развития Таиланда.

В монографии И.А.Зевелева «Юго-Восточная Азия: урбанизация и проблемы социального развития» процессы городского развития в Таиланде рассматриваются в сопоставлении с другими странами региона Малайзии, Индонезии и Филиппинами.

Кроме того, отдельные аспекты городского развития страны рассматриваются в работах российских востоковедов, занимающихся изучением различных проблем истории и современного развития Таиланда, таких как Берзин Э.О., Калашников Н.И., Корнев В.И., Ребрикова Н.В.

Хочется отметить, что несмотря на наличие, особенно в работах советского периода, устаревших в настоящее время определенных идеологических установок, практически все исследования отечественной школы характеризуются глубиной анализа, комплексным подходом к изучению проблем и широким привлечением материалов демографической и социальной статистики, содержащей конкретные сведения о происходящих в развивающихся странах процессах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс урбанизации в Таиланде"

Заключение.

Анализ процесса роста городов в Таиланде показывает, что урбанизация является одним из важнейших проявлений глубоких сдвигов, происходящих в социально-экономической структуре страны. В общем характере урбанизационных процессов можно выделить следующие закономерности. В послевоенные годы в результате совпадения во времени резкого скачка в естественном приросте и нарастания сельско-городской миграции произошло увеличение темпов роста городского населения, которые превзошли самые высокие показатели, известные на протяжении всего исторического развития страны. В городском росте в 1960-1970-е гг. определяющую роль сыграл «демографический фактор», то есть резкое увеличение естественного прироста. С начала 1970-х действие этого фактора стало понемногу ослабевать, однако благодаря сохранению значительных объемов сельско-городской миграции динамика роста городского населения по-прежнему превышает рост населения сельских районов. В то же время при абсолютном преобладании доли сельского населения и сохранении положительных показателей его прироста повышение уровня урбанизации происходит сравнительно медленно. По степени интенсивности перераспределения населения между городом и деревней Таиланд значительно отстает от многих азиатских стран.

Процессы городского роста на современном этапе носят неравномерный и несбалансированный характер, что выражается в гипертрофированном развитии столичного мегаполиса и отсталости большинства мелких и средних городов. Подобная диспропорциональность городского развития была в значительной степени обусловлена устойчивостью исторически сложившейся городской иерархии с присущим ей абсолютным доминированием столицы, отсталостью провинциальных городов и отсутствием социально-экономических стимулов для их развития. Вплоть до недавнего времени в характере развития городской структуры преобладали традиционные черты. Неразвитость городской структуры ограничивала современные урбанизационные процессы преимущественно районом столичного мегаполиса.

С 1980-1990 гг. наметились новые тенденции городского роста. Они были вызваны ускорением динамики экономического роста и расширением масштабов капиталистической модернизации. Все более обширные территории, и в первую очередь, наиболее крупные провинциальные центры, стали втягиваться в орбиту современного индустриального развития. Появились относительно крупные динамично растущие провинциальные города, постепенно превращающиеся в центры притяжения капитала, сосредоточения индустриальной рабочей силы и современной коммерческой деятельности. Тем самым появились предпосылки для складывания национальной системы городов и перехода к более сбалансированным формам урбанизационных процессов.

Рост городов на современном этапе оказывает значительное влияние на характер социального развития общества. В городе, где концентрируются различные формы несельскохозяйственной занятости населения, формируются социальные группы и слои населения современного типа, идут процессы становления национальной буржуазии, средних городских слоев и армии наемного труда, связанной с современным сектором городской экономики, и тем самым создаются благоприятные условия для формирования политических сил, наиболее заинтересованных в либерально-демократическом пути развития страны.

Изучение фактического материала свидетельствует о том, что города, отражая позитивные сдвиги, происходящие в обществе, одновременно сосредотачивают наиболее острые противоречия его современного развития. Город является продуктом и частью общества. Он не только отражает достижения его социально-экономического прогресса, но и несет на себе печать его экономической отсталости и социальной разнородности. Давление отсталой аграрной периферии на городские центры проявляется в интенсификации сельско-городской миграции. Способствуя приобщению широких масс к более передовым формам общественной жизни, миграция в то же время привносит в городскую среду некоторые черты архаичной социальной организации и традиционной психологии, характерной для основной массы таиландского сельских жителей, и тем самым способствует сохранению в городе значительных групп населения, среди которых медленно складываются современные типы производственных отношений и социальных связей.

В то же время город начинает оказывать все более зримое модернизирующее воздействие на социально-экономическую структуру общества, что проявляется в распространении в сельской местности несельскохозяйственных видов деятельности, росте армии наемного труда, формировании новых представлений и современных потребностей у сельских жителей.

В целом, процесс урбанизации, включая в себя черты интенсивной социально-экономической модернизации и сохраняя некоторые формы традиционных институтов и социальных отношений, способствует поступательному развитию страны и повышению уровня и качества жизни его населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс урбанизации в Таиланде"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Институт стран Азии и Африки

На правах рукописи

Липилина Ирина Николаевна Процесс урбанизации в Таиланде.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена на кафедре истории стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока Института стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова Научный руководитель доктор исторических наук, профессор В.А.Дольникова (ИСАА при МГУ) Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор В.Н.Москаленко (ИВ РАН) доктор исторических наук,

профессор Н.Н.Бектемирова (ИСАА при МГУ) Ведущая организация МГИМО (У) МИД РФ

Защита состоится «_»_2005 г. в_час на заседании

Диссертационного совета Д. 501.002.04 в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 103911, Москва, ул. Моховая, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран

Азии и Африки при МГУ

Автореферат разослан «_» января 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук Е.В.Волкова

Общая характеристика работы.

Предметом диссертационной работы является процесс урбанизации в Таиланде со второй половины XX века до 2000-х годов.

Одной из важных тенденций социально-экономической эволюции страны является ускорение процесса урбанизации. Именно рост городов в наибольшей степени отражает воздействие капитачизма на экономическое развитие и социальную структуру таиландского общества. В то же время изучение урбанизации позволяет наиболее отчетливо показать всю сложность и противоречивость современного развития Таиланда в условиях сохранения исторически сложившихся традиционных отношений.

В связи с этим в работе рассматриваются два основных аспекта данного процесса. Прежде всего, характеризуется весь комплекс современной урбанизации (ее уровень, темпы роста городского населения, сельско-городская миграция, социальный состав городского населения и влияние города на развитие общества). В тоже время становление городской структуры и взаимодействие современных и традиционных факторов урбанизации рассматриваются в их историческом развитии.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение характера и особенностей урбанизационного процесса в Таиланде на современном этапе и его влияние на социальное развитие таиландского общества. В качестве конкретных задач выдвигаются следующие:

-обработка и унификация сведений национальной и международной статистики (переписей населения, обследований рабочей силы, текущего учета населения и различных международных ежегодников и справочных изданий) и получение сопоставимых данных для изучения количественных параметров процесса урбанизации и социальных изменений в Таиланде;

- изучение истории городов на различных этапах становления тайской государственности и определение влияния традиционных факторов на современный процесс городского развития;

- определение основных этапов урбанизации в 1950-х -2000-х годах и их взаимодействия с темпами и характером экономического развития страны;

- анализ городской структуры и типологии городов в современном Таиланде;

- изучение динамики темпов и уровня урбанизации, выявление основных источников пополнения городского

населения (естественного прироста, сельско-городской миграции);

- анализ роли столицы государства - Бангкока в процессе становления современной городской структуры в стране;

- определение влияния урбанизации на социальное и обще ственно-политическое развитие таиландского общества. Актуальность исследования определяется тем, что

на протяжении последних десятилетий в Таиланде происходит интенсивный процесс урбанизации, который проявляется не только в повышении доли населения, живущего в городах, но и расширении влияния города на все стороны общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Однако все эти проблемы в отечественной и зарубежной историографии после бурного всплеска интереса к ним в 1970-1980-е гг., вызванного значительной интенсификацией урбанизационных процессов, в последние десятилетия практически не рассматривались. В опубликованных работах как правило выделяются только отдельные аспекты данной темы, и практически отсутствуют специальные исследования современного таиландского города и истории городского развития. Между тем рассмотрение различных сторон процесса урбанизации открывает путь для более глубокого изучения социально-экономической эволюции тайского общества и выявления ее специфических особенностей.

Данная работа является практически первым комплексным исследованием процессаурбанизации в Таиланде на современном этапе и истории развития городов, начиная с ранних этапов образования тайских государств (Х11-Х1У вв.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на основе обширного исторического материала впервые предпринято изучениеэволюциитайсого городаи основных этапов формирования городской структуры. Рассмотрение места и роли различных категорий городских центров в городской иерархии на различных этапах образования тайской государственности позволило выявить основные причины замедленного развития провинциальных городов в период бурного развития капитализма и ускорения социально-экономической модернизации и крайне неравномерного характера сложившейся городской структуры, сохраняющей определенные элементы традиционной иерархии и в настоящее время.

На основании скорректированных автором данных современной официальной статистики в работе предпринята попытка дать научно обоснованные количественные оценки динамики численности городского населения, уровня урбанизации, масштабов сельско-городской миграции и проследить новые

тенденции вхарактере городского развития последнихдесятилетий. При этом некоторые использованные автором статистические материалы впервые вводятся в научный оборот.

В диссертации предлагается современная классификация городских центров, которая практически не отражается в официальной статистике, и новые принципы определения типологии городов в зависимости от их участия в процессе социально-экономической модернизации таиландского общества.

Практически впервые в работе на основе значительного конкретного материала показана роль и место провинциального города в процессе урбанизации на современном этапе, а также основные особенности происходящих изменений в их хозяйственной структуре, социальной организации и общественно-политической жизни.

Практическое значение. Результаты ; исследования и полученный автором обширный статистический материал представляет интерес для более глубокого изучения самых различных сторон экономики, "социальной структуры, демографического положения и политической сферы современного Таиланда. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при подготовке общих и специальных курсов по истории и проблемам социально-экономического развития Таиланда. Приведенные в работе данные могут также служить дополнительным источником информации для российских практических организаций, участвующих в развитии российско-таиландских отношений. Кроме этого предложенная в данной работе методика изучения количественных параметров урбанизационных процессов может быть использована для изучения и сопоставления проблем городского развития в других странах Азии.

Апробация работы. Основные проблемы и результаты исследования были отражены в докладах, сделанных на Ломоносовских чтениях в ИСАА при МГУ: «Процесс урбанизации в современном Таиланде» (1994 г.), «Особенности формирования городской структуры в Таиланде» (1999 г.), «Роль Бангкока в процессе урбанизации в современном Таиланде» (2003 г.) Материалы и выводы диссертации были использованы автором при чтении общих и специальных курсов по истории Таиланда в ИСАА при МГУ Результаты исследования и основные положения работы . представлены в статьях по проблематике работы общим объемом 3,5 п.л., а так же в отдельных энциклопедических и справочных изданиях. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре истории стран ЮВА и Дальнего Востока ИСАА при МГУ.

Источники

Предпринятое в диссертации исследование основывается на использовании широкого круга предварительно обработанных статистических источников и привлечении обширной таиландской, западной, отечественной литературы по истории, социальной организации и экономике Таиланда.

В настоящее время имеется целый ряд источников, характеризующих современную урбанизацию и связанные с ней социально-экономические процессы. Прежде всего к такого рода источникам можно отнести национальную статистику. Наиболее полные и достоверные данные демографического плана содержатся в материалах всеобщих переписей населения. В Таиланде первые переписи не делали четкого разграничения городских и сельских районов. Сведения о числе жителей муниципальных районов выделяются в переписях 1937, 1947, 1960,1980,1970, 1990, 2000 годов.

Кроме того, данные о муниципальных районах (тхетсабанах или municipal area) содержатся в материалах текущей регистрации населения и итоговых документах обследований рабочей силы. Эти материалы не только дают подробную демографическую информацию, в том числе по различным районам и отдельным городским центрам, но и позволяют проследить изменения в социальном и отраслевомсоставесамодеятельного населения,проживающего в городах и вне городских районов страны.

Помимо этого общиеданные о населении городов содержатся в регулярно публикуемых таиландским правительством статистических ежегодниках (Statistical Yearbook) и других официальных статистических сборниках, например «Таиланд в цифрах» (Thailand in figures), «Социальные показатели» (Social indicators).

При детальном изучении и сопоставлении содержащихся в этих многочисленных статистических материалах данных выяснилось, что они отличаются крайней разноречивостью и их использование невозможно без предварительной корректировки и унификации. Существуют значительные расхождения по таким важнейшим показателям, как численность населения, число жителей городов, распределение их по различным экономико-географическим районам и отдельным муниципалитетам. Что касается собственно городского населения, то различные оценки его численности связаны с отсутствием у национальных статистических служб адекватных современным реалиям критериев города и отнесением ряда городских поселений к категории сельских. В результате разграничение

сельских и городских районов в различных таиландских статистических публикациях производится по-разному. Поэтому для получения более достоверной городской статистики потребовалось привлечение самых разнообразных материалов, включая периодическую печать, он-лайновые издания и другие публикации по современному Таиланду, и предварительная работа по их сопоставлению и унификации.

Еще одна группа источников - это различные публикации ООН и ее специализированных подразделений, где содержится не только информация, основанная на официальных материалах статистических служб, но и дополнительные сведения, которые представлены в ответах правительственных органов на запросы ООН, специально формулируемые для каждой страны. Помимо изданий, содержащих текущую демографическую и социально -экономическую информацию (демографические ежегодники, ежегодники МОТ), различные подразделения ООН вытекают общие работы, посвященные проблемам урбанизации, и специальные исследования по отдельным странам мира. В частности по Таиланду были подготовлены такие работы как «Миграция, урбанизация и развитие в Таиланде» (1982 г.) и «Городской рост и политика в мегаполисах. Бангкок» (1987 г.). В них содержатся чрезвычайно интересные подсчеты экспертов ООН и данные, не включенные в национальные статистические сборники.

В качестве дополнительного источника для настоящего исследования был использован содержащийся в некоторых тбликациях зарубежных авторов богатый фактический материал, не, представленный в доступных официальных источниках. Наибольшую ценность представляют результаты конкретных социологических обследований, проводившихся в Таиланде.

Особую группу источников представляют сохранившиеся тайские хроники, летописи-компиляции, составленные в середине XIX в., законодательные своды и различные указы, в которых содержатся сведения о территориально-административнойсистеме и политической организации тайских государств. Несмотря нато, что конкретная информация занимает в них сравнительно небольшое место и основное внимание уделяется описанию происхождения династий, деятельности королей, истории религии и различных религиозных объектов, они дали возможность собрать довольно значительный материал об истории городов Таиланда и основных этапах становления городской структуры в стране. Наибольший интерес сточки зрения из\ чаемой темы представляет приводящееся в них обоснование концепции королевской власти, которое имеет

непосредственное отношение к характеру территориального устройства государства и положению в этой системе городов.

В тоже время ряд исторических материалов остается по-прежнему недоступен в оригинале, но довольно широко используется в работах таиландских авторов. Именно эти сведения в значительной степени позволили более подробно проследить основные этапы становления городской структуры в стране.

Более подробная информация о городах содержится в описаниях побывавших в тайских государствах европейцев. Написанные в основном современниками, они могут быть использованы в качестве источников и содержат много интересных сведений о политическом устройстве государства, о городах, демографическом и социальном составе населения. Сюда могут быть отнесены работы Ля Лубера, Ван Флита, Берни, Паллегуа.

Историография.

Зарубежная литература.

В зарубежной историографии насчитывается большое количество работ, посвященных проблемам урбанизации в развивающихся странах, описание которых может стать предметом специальных исследований. Начало разработки общетеоретических подходов к проблемам урбанизации в странах третьего мира относится к 1950-1960-м гг.

С 1970-к гг. появляются работы, посвященные углубленному и детальному исследованию городов развивающихся стран и их проблем. При этом внимание начинает уделяться различным аспектам урбанизации, в том числе и проблемам миграции, роста численности городского населения и его социального состава, развития самих городов, складывания городской структуры, взаимодействия города и деревни Примерно в этот период появляются и первые исследования по проблемам > рбанизации в Таиланде.

Еще в середине 1965-1966 гг. был опубликован ряд статей австралийского исследователя Л Стернстейна. выполнявшего в течение длительного времени обязанности советника муниципалитета Бангкока. В них он впервые поднял вопрос о достовсрности и сопоставимости данных о населении городов Таиланда и необходимости использованияв официальнойстатистике более четких критериев города

Проблема качества и сопоставимости данных о населении городов рассматриваются в статьях американского профессора С. Гольстсйна, работавшего в демографическом

центре при Чулалонгкорнском университете в Бангкоке. В его многочисленных статьях на основе обширного фактического материала (данные переписей, обследований рабочей силы, текущей статистики) рассматриваются различные аспекты урбанизации в Таиланде, такие как динамика роста городского населения, миграционные процессы, неравномерность городского развития и доминирование Бангкока в городской структуре.

В 1973 г. была опубликована монография американского ученого Дж. Ромма «Урбанизация в Таиланде». Это было первое специальное исследование, где был проанализирован имеющийся к этому времени материач о процессе урбанизации в Таиланде на протяжении 1940-1960-гг. Однако использование автором нескорректированных и в большинстве заниженных данных, характеризующих темпы и уровень урбанизации в стране, значительно снижает ценность данного исследования.

Все вышеперечисленные работы рассматривали главным образом количественные параметры городского роста и демографические аспекты урбанизации. Следует при этом отметить, что эта тема в определенных временных рамках (период 1947-1970 гг.) в зарубежной историографии оказалась разработана достаточно полно.

В последующие годы (1970-1980-е) было опубликовано большое количество статей, посвященных тем или иным частным проблемам, связанным с развитием городов в Таиланде, однако специальных исследований по этой теме больше не появлялось. Среди наиболее интересных можно выделить публикации таких авторов, как Дж. Кондуэлл, Р. Кренич, Дж. Рубин. Кроме этого в целой серии написанных коллективами авторов (Д. Фуллера, П. Лайтфута, П. Каммуансилпа и Ф. Арнольда, С. Пиампити) статей на основании полученных в середине 1980-х гг. данных социологических обследований рассматривались различные аспекты сельско-городской миграции и проблемы социальной и психологической адаптации мигрантов в городских условиях.

Если количественные параметры урбанизации были изучены довольно хорошо, то ее социально-экономические аспекты в рамках специальных исследований практически не рассматривались. В то же время проблемы, связанные с развитием городскогохозяйства,занятостии социальнымисдвигамив городе, так или иначе затрагиваются в значительной части исследований экономического и политического развития страны. В работах Д. Маккарго, В. Бело, Канникхама, Л. Кненг Пона, Дж. Лэарда и др. рассматривается характер социальных, экономических и политических сдвигов, происходящих в Таиланде, в том числе и в городских районах, на протяжении 1980-1990-х гг.

Начиная с 1980-х гг. в самом Таиланде, в демографическом центре при Чулалонгкорнском университете, в Тхаммасатском университете, в различных государственных учреждениях, в компетенции которых находятся вопросы городского развития, все активнее начинаютразрабатывать проблемы, непосредственно связанные с городом. Однако их публикации, как правило, носят скорее прикладной характер и посвящены преимущественно вопросам планирования городского развития, функционирования муниципальных органов управления, проблеме трущоб и экологической безопасности.

Со временем и в Таиланде начинает складываться национальная школа исторических и социальных исследований. Средиработтаиландских авторов выделяется книга А. Рабибхадана «Организация тайского общества в ранний Бангкокский период 1872-1873», где освещаются вопросы социальной структуры традиционного тайского общества и административной системы управления государства. Среди исторических работ, в той или иной степени затрагивающих проблемы развития города, можно отметить монографии тайских исследователей Ч. Касетсири, Б. Пияпхана, П. Чианкуна, в которых содержится богатый фактический материал и приводятся разнообразные исторические документы, в том числе тексты законов, королевских декретов, выдержки из хроник.

В то же время появилась целая плеяда таиландских исследователей, получивших образование в ведущих учебных заведениях мира и сочетающихв своихработахметодологические подходы западной и американской исторической и социологической школы и прекрасное понимание особенностей тайского менталитета, традиционных основ организации общества. Таиландские ученые опубликовали в последнее время ряд исследований, часто написанных в соавторстве с западными авторами, содержащие глубокий анализ исторических процессов и экономических, социальных и политических изменений, происходящих в современном Таиланде. В них отражены также и многие аспекты развития городов, которые представляют большой интерес с точки зрения предмета предпринятого в диссертации исследования. Среди этих исследований прежде всего следует выделить монографию профессора Тхаммасатского университета П. Пхонгпхайчити К. Беккера«Таиланд. Экономика и политика», в которой историческое развитие Таиланда на протяжении Х1Х-ХХ вв. рассматривается на фоне происходящих в стране демографических и социальных изменений в городе и деревне. В ней не только содержится обширный фактический материал, почерпнутый из ранее неизвестных национальных источников, но и представлен совершенно новый взгляд

на соотношение современных тенденций и традиционных закономерностей в характере развития страны в период значительных социально-экономических и политических изменений. Еще в одной их совместной работе «Таиландский бум» анализируются основные направления современной социально-экономической модернизации и обосновываются причины так называемого «таиландского чуда». Обе эти книги не только представляют интересный материал о положении и развитии городов в стране, но и дают в то же время представление об особенностях традиционных основ ее общества и характере его модернизации на современном этапе.

Изучение процесса урбанизации в Таиланде потребовало также привлечение работ по общим проблемам развития города в развивающихся странах. Исследования таких авторов, как П. Бэрок, Т. Макджи, Д. Рондинелли, Дж. Тоффин дали возможность представить основные концептуальные подходы к проблемам урбанизации на Востоке, тенденции городского развития в развивающихся странах и соотнесение их с общемировыми процессами и помогли работе над материалом страноведческого характера.

Российская историография

Изучение проблем урбанизации развивающихся стран в отечественной историографии начинается с 1960-х гг., когда обнаруживается ускорение этого процесса практически во всех странах третьего мира. С этого периода начинается интенсивная разработка социально-экономических проблем городов в развивающихся странах. Собственно демографическим аспектам городского роста уделялось меньше внимания.

Среди наиболее значимых работ этого периода можно отметить исследования Л.А. Фридмана, Л.А. Гордона, посвященные общим проблемам социально-экономического развития развивающихся стран. Первым комплексным исследованием урбанизации в странах Азии, Африки и Латинской Америки можно считать монографию Т. С. Покатаевой, где на основе обширного фактического материала анализируются социально-экономические и демографические аспекты этого процесса.

Разработка общих проблем урбанизации в развивающихся странах сопровождалась исследованиями этих вопросов на региональном уровне. Среди наиболее заметных работ, содержащих всесторонний анализ различных аспектов городского развития, можно выделить исследования СИ. Кузнецовой по африканском)' городу и В.Я. Белокреницкого по проблемам

урбанизации в Пакистане. Кроме этого, в отечественной историографии проблемам развития городов Азии посвящен целый ряд коллективных сборников, а также статей и монографий таких авторов, как З.Н. Галич, К.З. Ашрафян, Э.П. Стужина, А.А. Бокщанин.

Различные проблемы городов и урбанизации в странах ЮВА, втом числе демографические процессы, социальные изменения, экологическая ситуация, рассматривались в работах А.В. Вяткина, А.П. Колонтаева, Н.Г. Рогожиной.

Проблемы урбанизации в современном Таиланде довольно полно были разработаны В.А. Дольниковой. В монографии «Рабочий класс Таиланда» (1971 г.), в статье «Проблемы количественной характеристики процесса урбанизации в современном Таиланде» (1973 г.) были впервые подняты и проанализированы вопросы разграничения городского и сельских районов в официальной таиландской статистике и рассмотрены количественные показатели городского роста в связи с сельско-городской миграцией. В обзоре «Урбанизация в развивающихся странах (на примере Таиланда)» (1977 г.) на основе национальной статистики и работ зарубежных авторов дан всесторонний анализ процесса городского роста в Таиланде в 1950-1970-хгг.В последующих статьях и вышедшей в 1997 г. монографии «Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов» также содержится комплексный анализ развития городов и урбанизации на фоне более широких проблем социально-экономического и политического развития Таиланда.

В монографии И.А. Зевелева «Юго-Восточная Азия: урбанизация и проблемы социального развития» процессы городского развития в Таиланде рассматриваются в сопоставлении с другими странами региона Малайзии, Индонезии и Филиппинами.

Кроме того, отдельные аспекты городского развития страны рассматриваются в работах российских востоковедов, занимающихся изучением различных проблем истории и современного развития Таиланда, таких как Берзин Э.О., Калашников Н.И., Корнев В.И., Ребрикова Н.В.

Хочется отметить, что практически все исследования отечественной школы характеризуются глубиной анализа, комплексным подходом к изучению проблем и широким привлечением материалов демографической и социальной статистики. содержащей конкретные сведения о происходящих в развивающихся странах процессах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Содержание работы.

Во введении обосновываются конкретные задачи исследования, определяется степень его новизны и актуальности. В нем содержится историографический обзор, дается описание источниковедческой базы и использованнойв работетаиландской, зарубежной и отечественной литературы по теме исследования.

В первой главе (Темпы роста городского населения и уровень урбанизации в Таиланде в 1950-е гг. - начало 2000-х гг.) рассматриваются основные количественные параметры урбанизационного процесса в Таиланде, в том числе темпы роста городского населения, источники его пополнения, разность роста городского и сельского населения, уровень урбанизации и его динамика, распределения городского населения по различным физико-географическим районам. Комплекс этих показателей характеризует основные особенности процесса урбанизации в стране. В главе приведены составленные автором статистические таблицы, которые иллюстрируют анализируемые процессы. \

В процессе урбанизации на протяжении 1950-х- начала 2000-х гг. выделяются несколько этапов. Первый этап -1950-1960-е гг. - начало бурного роста городов и городского населения. В этот период темпы роста городского населения достигают 5,4 % в год, в то время как на протяжении предыдущих десятилетий этот показатель не превышал 3 %. Такое резкое увеличение темпов урбанизации было связано с высокими показателями естественного прироста или так называемого «демографического бума», когда население,- страны стало увеличиваться на 3,5 % в год по сравнению С 1,7 %-1,8 % в 30-е годы. Ускорение роста числа жителей городов было обусловлено также расширением сельско-городской миграции, которая с этого времени становится важнейшим источником пополнения городского населения. Значительный отток сельского населения в городскиерайоныв отдсльныепериодыопредслялсяразличными обстоятельствами. Первоначально основной причиной миграции служило обострение социально-экономической ситуации в деревне, однако по мере ускорения темпов экономического развития городов усиливалась и притягательность самого города.

Следующий этап приходится на 1970-1980-е гг., когда благодаря успешному осуществлению правительственной

программы по планированию семьи и ограничению рождаемости наблюдается значительное снижение темпов естественного прироста с 2,8 % в 70-е до 1,8 % в 80-е гг. Соответственно сокращаются и показатели роста городского населения, которые в этот период уже не превышают 3 %.

Со второй половины 1980-х гг. в стране наблюдается неуклонный подъем народного хозяйства, связанный главным образом, с городской экономикой, стимулирующий приток населения в городские районы. В этих условиях, несмотря на тенденцию к замедлению темпов увеличения городского населения (до 2,4 % в 1990-е гг.), городское население по-прежнему росло быстрее сельского, что создавало предпосылки для более ускоренного перераспределения населения в пользу города.

Наосно вании имеющихсяданныхофициально и статистики, уровень урбанизации в эти периоды определялся в 12,5 %в 1960, "13,2 % в 1970, 17,3% в 1980. 18,7% в 1990 и 31% в 2000г. Однако, по оценкам автора, эти данные являются минимальными и с учетом скорректированных данных доля городского населения должна была составлять соответственно 15,2 %, 21 %, 26 %, 28 % и 32%.

Характерной чертой процесса урбанизации, которая обнаруживается при порайонном анализе этого процесса, является его крайняя неравномерность. Если в Центральном районе, в который входит Бангкок, доля городского населения составляет 55 %, то в остальных районах эти показатели не превышает 20 %. В самом Бангкоке в начале 2000-х гг. было сосредоточено 13 % населения страны и около 40% городских жителей. Таким образом, городской рост в рассматриваемый период происходил в основном за счет одного города. Однако на рубеже 1980-х гг. наметилась новая тенденция городского развития. С этого периода на фоне постепенно снижающихся темпов увеличения числа столичных жителей, ускоряется развитие некоторых провинциальных городов. Благодаря этим явлениям доминирующее положение Бангкока постепенно снижается, однако значительная диспропорциональность процесса урбанизации в стране по-прежнему сохраняется.

На основе рассмотрения количественных параметров городского роста можно сказать, что характер, и интенсивность процесса урбанизации в современном Таиланде были обусловлены действием разнообразных факторов демографического и экономического плана, таких как изменение темпов естественного прироста населения, обострение аграрных проблем, развитие городской экономики, сельско-городская миграция. В целом, во второй половине XX в. наблюдался

интенсивный процесс городского роста, но исходя из довольного низкого начального уровня урбанизации, который определялся в 1940-х гг. всего лишь в 10%, к началу нового столетия Таиланд может быть отнесен только к среднеурбанизированным странам мира. Кроме того, в связи с тем, что сельское население по-прежнему составляет подавляющее большинство жителей страны (около 70 %), перераспределение населения в пользу городского, даже при сохранении довольно высоких темпов его прироста, происходит крайне медленно.

Важнейшей особенностью урбанизации в современном Таиланде является крайняя неравномерность этого процесса, абсолютное преобладание столичной метрополии и отсталость подавляющего большинства провинциальных городов. Только в 1980-1990-х гг. в связи с началом социально-экономической модернизации периферийных районов страны наметилась тенденция некоторой интенсификации городского роста в наиболее крупных провинциальных центрах. Однако колоссальный разрыв между столицей и остальными городскими центрами сохраняется и вряд ли будет преодолен в обозримом будущем. Существующая диспропорциональность городского развития в настоящее время в основном определяется экономической отсталостью большинства провинциальных городов и обусловлена той иерархией городских центров, которая складывалась веками на протяжении всей истории формирования тайской государственности и в значительнойстепенисохранилась на современном этапе развития городов в Таиланде.

Вторая глава (Эволюция тайского города в ХШ-ХХ вв.) посвящена истории тайских городов и формированию городской структуры на различных этапах становления тайских государств.

В связи с тем, что тайские народы по мере постепенного заселения территории современного Таиланда усваивали накопленные к этому времени другими народами традиции государственного " строительства, в административном устройстве и связанным с ним положении города использовались индуистские и буддийские концепции организациипространства. Главным элементом этой системы выступала идея стольного центра - воплощения сакральной власти и иерархического соподчинения всех остальных элементов системы. В разные периоды исторического развития использовались две основные концепции власти и соответствующие им модели административного управления: концепция чакравартина в период государства Сукхотай с присущим ей распределением функций правящих городов между Сукхотхаи и Саванкхалоком, олицетворяющими два колеса власти и сменившая

ее в период Аютии идея дева-раджи с абсолютным, почти божественным преобладанием единственного города-столицы. При этом все остальные города (мыанги), будучи формально административными центрами выделяемых в качестве основной территориальной единицы земель-мыангов, практически сливались с окружающими их сельскими районами, находящимися под их управлением.

Сложившаяся на ранних этапах формирования тайских государств городская структура при образовании нового политического центра (Сукхотай, Аютия, Бангкок) сохраняла преемственность городского развития и к середине XIX в. не претерпела существенных изменений и носила вполне традиционный характер. Решающую роль в положении города играла политика верховной власти и государства, иерархический принцип организации общества и пространства, а также сакральные и административные функции, выполняемые городскими центрами. Важнейшей особенностью городской структуры при полном подчинении города центральной власти стало отсутствие четких правовых и административных границ города и соответственно каких-либо автономных прав, что явилось основой замедленного роста провинциального тайского города в последующие периоды развития.

В то же время по мере развития торговли (внешней и внутренней), усиления китайской иммиграции и увеличения числагородскихжителсйрасширялисьихособыефункциональные возможности прежде всего за счет торгово-промышленной деятельности. При этом все эти изменения касались прежде всего столицы государства, занимавшей доминирующее положение в системе городов. Провинциальные города развивались по-прежнему крайне медленно и оставались в стороне от происходящих в стране социальных и экономических перемен.

С серединыХГХ в. появляются новые тенденции городского развития, связанные с осуществлением широких социально-политических реформ в стране и началом процесса модернизации экономики и общества.

Проведение социально-экономических и политических преобразований, отмена всех ограничений для торговой и предпринимательской деятельности и вовлечение Сиама в мировой рынок объективно способствовали развитию капитализма и оказали глубокое воздействие на все стороны жизни страны и неизбежно сказались на развитии города Однако влияние это практически ограничивалось только Бангкоком, ставшим в 1782 г. новой столицей государства Там наблюдается развитие местной промышленности, создается

кредитно-банковская система, расширяются внешнеторговые связи, активизируется предпринимательская деятельность, появляются новые социальные группы, тесно связанные с развитием рыночных отношений и товарного производства. В то же время отсталость большинства провинциальные городов еще более усиливается, хотя и они испытывают определенное влияние происходящих в стране перемен

Сложившаяся на этом этапе городская структура отражала все сложности и противоречия переходного периода. В ней доминирующее положение столицы не только было сохранено, но далее усилено. За периферийными городами, которые и возникали вследствие потребности центральной власти в управлении округой, остались практически только функции административного управления. Значение города как центра торговли и ремесла, даже при количественном росте этих видов деятельности, уступали его основной роли обслуживания государства.

Экономическая отсталость подавляющего большинства тайских городов явилась результатом того, что главная тенденция развития страны заключалась в ее ориентации не на внутренние связи, что привело бы к формированию региональных городских центров, а на внешний рынок и происходило в форме установления прямых связей между местом производства и Бангкоком, минуя провинциальные города. По мере усиления промышленного фактора развития именно столица в основном концентрирует зарождающиеся элементы капиталистической экономики, национальной политики и культуры. В этих условиях периферийные города по сути дела оставались скорее хранителями традиционной религии и культуры и выпадали из процесса экономической модернизации страны.

В то же время городу на фоне происходящих перемен был наконец придан официальный статус. В ходе проведенной в 1930-е гг. муниципальной реформы все административные центры бывших мыангов получали статус муниципалитета или тхетсабана со всеми присущими ему атрибутами. Несмотря на то, что созданная таким образом система городов практически полностью воссоздавала средневековую иерархию с различными категориями городских центров при сохранении всевластия центра над провинциальными городами, тем не менее была заложена основа для создания современной городской структуры и дальнейшего развития самих городов.

Сложившаяся в это период городская структура просу шествовала практически в неизменном виде вплоть до 1950-х гг. при этом наиболее глубокие качественные изменения в ней начинают происходить только во второй

половине XX в., когда в результате социально-экономической модернизации страны появляются новые стимулы для ускорения темпов урбанизации, роста городского населения и развития провинциальных центров.

В третьей главе (Современная городская структура)

анализируется сложившаяся в современном Таиланде городская структура и делается попытка ее типологизации.

Процессысовременнойурбанизациипротекаютпо-разному в различных категориях городов, однако проследить степень их вовлеченности в развитие рыночных отношении и складывание новых социальных групп по официально принятой классификации городов оказывается практически невозможным. Национальная система городов включает три категории муниципальных районов: накхон (более 50 тыс. человек), мыанг (более 10 тыс.) и тамбоп (без определенных количественных параметров). В действительности реальное положение конкретных городских центров не соответствует в подавляющем большинстве формально принятым критериям и скорее отражает то место, которое занимал тот или иной центр в традиционной иерархии. Сам список муниципалитетов практически не менялся со времени его утверждения в 1930-х гг., и если первоначально он насчитывал 116 городов, то к концу 1990-х был увеличен только до 136. В тоже время по мере ускорения урбанизационных процессов уже в 1950-х гг. стали появляться такие населенные пункты, которые фактически уже приобрели городские черты, но по-прежнему' учитывались как сельские районы. Для такого рода центров в 1952 г. был введен особый статус так называемого «санитарного района» сукхабхибана, и число таких районов стремительно росло. В конце 1990-х гг. в стране насчитывалось уже около 800 такого рода центров. С учетом существующей ситуации на базе различных статистических материалов в диссертации предпринята попытка классификации городской структуры и выделения определенных типов городов по их месту в современном развитии страны.

В целом, за период с 1950-х по 1990-е гг. количество поселений, отвечающих минимальным параметрам города, увеличилось вдвое; наблюдалась тенденция укрупнения городских центров, в том числе увеличение доли средних городов; в стране появились крупные города с населением от 100 до 300 тыс. человек.

Различные категории городов примерно соответствуют степени ич участия в процессе современной урбанизации. С этой точки зрения города Таиланда можно условно разделить на три типа: традиционные (доиндустриальные), города промежуточного

типа, и современные. К традиционному типу городов, в которых в наибольшей степени сохраняются традиционные элементы в производстве и социальной структуре и который довольно широко представлен в современном Таиланде, можно отнести подавляющую часть мелких и средних городских центров.

С конца 1980-х- начала 1990-х гг. появляется группа динамично развивающихся провинциальных центров, к которым следует отнести практически все крупные города, наиболее вовлеченные в процесс социально-экономической модернизации. Именно их можно выделить в качестве городов промежуточно-переходного типа. Общим для них является то, что при сохранении традиционных структур в них начинают развиваться и современные стороны урбанизации, и они в свою очередь способствуют развитию товарного производства и рыночных отношений в окружающих их сельских районах.

И, наконец, современный тип города представлен единственным мегаполисом- Бангкоком, изучение которого представляется самостоятельной проблемой. Положение каждого типа городов иллюстрируется в диссертации обширным конкретным материалом на примере целого ряда провинциальных центров Таиланда.

Анализируя изменения, происходящие на протяжении последних десятилетий в городской структуре Таиланда, следует отметить, что они носили не только количественный, но и качественный характер. Вплоть до недавнего времени городская структура характеризовалась крайней архаичностью и имела ярко выраженный дуалистический характер - в ней присутствовало два полюса: столица и отсталая периферия. Однако в последнее время наряду с преобладающим типом традиционных городских поселений по мере усиления процесса модернизации экономики и общества постепенно появляются и развиваются и современные типы городов. Сами по себе эти города так же несут отпечаток традиционности, однако в них все очевиднее наблюдается повышение доли современных элементов, усложнение функций и расширение влияния на окружающую сельскую периферию. Через них складывается сбалансированная система городов на региональном и национальном уровне, что является предпосылкой для преодоления неравномерности характера урбанизационных процессов.

В четвергом главе (Голь Бангкока в процессе урбанизации в современном Таиланде) анализируются основные проблемы демографического. экономического и социального развития Бангкока.

Как уже отмечалось, в современной городской структуре Таиланда только один город- столица государства Бангкок может быть отнесен к категории вполне современного города, в котором социально-экономическое развитие достигло довольно продвинутых форм. До недавнего времени с Бангкоком ассоциировалась не только вся городская жизнь, но и основные процессы капиталистической трансформации таиландского общества.

Сосредоточение населения и наиболее современных форм экономической деятельности в единственном городе при отсутствии сбалансированной системы городов на современном этапе приобрело такие гипертрофированные формы, что превратило Бангкок в мегаполис с громадной концентрацией экономического потенциала, политических и культурных функций.

Несмотря на то, что Бангкок всегда значительно превосходил по численности все остальные тайские города, ускорение темпов его развития начинается в 1950-1960-е гт. по мере ускорения темпов экономического роста и развертывания процесса индустриализации страны, повышения естественного прироста и усиления миграции. До этого его население росло достаточно медленно: с 400-500 тыс. в 1910 г. до 800-900 тыс. в конце 1930-х гг. Однако уже в 1953 г. население столичного района превысило 1 млн., а в 1965 г. —уже 2 млн. человек.

В последние годы по мере включения всферу развития Бангкока пригородных районов, население столицы рассчитывается как отдельно, то есть в рамах муниципального района, так и в границах агломерированной зоны или так называемого Большого Бангкока. По переписи 1970 г. население столицы составило 3,1 млн., а Большого Бангкока 3,9 млн. Перепись 1980 г. определила число жителей собственно Бангкока в 4,7 млн. человек, Большого Бангкока- в 5,7 млн. По различным статистическим данным, в начале 2000-х число жителей столицы превысило 7 млн., с учетом пригородных районов — 10 млн. человек.

Бангкок играет определяющую роль в современном социально-экономическом развитии страны. Несмотря на то, что в столице проживает около 1/6 населения страны, в конце 1990-х гг. она обеспечивала 57% ВВП. В настоящее время в агломерированной зоне Бангкока сосредоточено 52 % промышленных предприятий, в том числе новейшие производства легкой, пищевой промышленности, метал.тургии, нефтехимии, автомобилестроения, электронных отраслей. На долю Бангкока приходится до 75% добавленной стоимости в индустриальных отраслях и 65 % рабочих мест на средних и крупных предприятиях

обрабатывающей промышленности. При том, что столичный район занимает всего лишь 0,3 % территории страны, он потребляет 48 % производимой в стране электроэнергии. На столичный округ приходится около 60 % имеющегося в стране парка автомобилей, что при замедленном по сравнению с ростом средств передвижения развитии транспортных систем, представляет серьезную проблему для города, в том числе с точки зрения сохранения экологической безопасности.

Социальной основой происходящих перемен являются те слои населения, которые складываются в столице под воздействием социально-экономической модернизации. К началу 1990-х гг. там сформировались группы, которые можно отнести к так называемому среднему классу. По определению некоторых исследователей, к нему в середине 1990-х гг. могли быть отнесены 1,8 млн. столичных жителей.

Данные официальной национальной статистики свидетельствуют о том, что по характеру социального состава и отраслевой структуры занятости население столицы постепенно приобретает черты современного общества. Так, к началу 2000-х гг. из 4,5 млн. экономически активного населения Бангкока 6 % выделялись в качестве хозяев или предпринимателей, 60 % - работников по найму. Причем значительная часть последней группы оказывается занятой в современном секторе городского хозяйства. Доля занятых в промышленности и связанных с ней отраслях, составила там около 40 %. Около половины работающих в третичном секторе (22 % в торговле и около 23 % в сфере обслуживания) также используется на предприятиях современного вида, включая банковскую и финансовую сферу, область телекоммуникаций и информации. Именно благодаря активизации этих слоев городского населения в начале 1990-х гг. прекратилось открытое вмешательство военных группировок в политическую жизнь, и страна прочно встала на пять демократических преобразований.

Таким образом, наличие в 63-миллионной стране только одного крупного города и концентрация в нем большинства социально-экономических функций современного общества свидетельствуют о сохраняющейся неравномерности процесса урбанизации в стране и значительной диспропорциональности ее развития. Бангкок, значительно опережая все остальные города страны, концентрирует на своей территории все современные аспекты урбанизационного процесса и по-прежнему занимает лидирующее положение в формирующейся системе городов и в национальном развитии. По всем важнейшим показателям экономического, социального и культурного развития страны он может быть типологизирован как один из наиболее современных

азиатских городов с развитой отраслевой и социально-профессиональной структурой населения, хотя в его развитии продолжают сохраняться и некоторые традиционные черты.

Ускоренный рост столицы, в определенной степени способствуя экономическому росту страны, в то же время ведет к углублению диспропорций в ее развитии, и на преодоление такогоположениядажепринаметившихсятенденцияхускоре иного развития периферии потребуется достаточно длительное время.

В пятой главе (Сельско-городская миграция и социальное развитие городов) рассматривается такой важный компонент процесса урбанизации, как сельско-городская миграция, и анализируются ее последствия для социального развития таиландского общества.

Сельско-городская миграция на современном этапе развития городов является одним из важнейших источников пополнения городского населения, обеспечивающим от трети до половины его прироста. В диссертации впервые подробно исследуются основные направления, масштабы, состав миграционных потоков в города, причины переезда и процесс адаптации мигрантов к городской жизни.

По данным национальных переписей, к мигрантам были отнесены 2.9 млн. человек или 11,1% населения в 1960 г.. 4,7млн. или 13,7%-в 1970,7млн. или13,4 %-в 1990и9,4 млн. или 15,5 % в 2000 г. В том числе на долю сельско-городской миграции от общего объема перемещений приходилось 10 % в 1970г. и 15 % в 1990 г. (перепись 1960 г. учитывала только межпровинциальные потоки).В2000 г.из 3,8 млн. человек, поменявшихместожительство в течение пяти предшествующих переписи лет, более 50 % осели в городских районах. В целом, к концу 1990-х мигранты составили от 30 % до 50 % городских жителей.

В 1950-1960-е годы основные потоки сельско-городской миграции приходились на Бангкок. С 1960 по 1980 г. общее число переселенцев в столице возросло с 500 тыс. до 2 млн. человек. Данные официальной статистики позволяют выделить в составе населения столичного района более 1 млн. мигрантов, переехавших в Бангкок на протяжении 1980-1990 гг. В последние годы постепенно происходит нарастание миграционных перемещений и в направлении провинциальных центров. Общая численность переселенцев в муниципальных районах, исключая Бангкок, по приблизительным подсчетам составила в 1960-1970 гг. 500 тыс. человек; а в 1980-1990 она возросла до 1.5 млн.

Движение сельского населения в город не только способствует росту населения городов и постепенному

перераспределению населения в пользу городского, но и оказывает огромное влияние на социальное развитие общества.

Переезд в город, проживание там в течение длительного времени или обустройство на постоянной основе, как правило, сопровождается значительными переменами в социально-экономическом и общественном положении мигранта. Миграция из деревни, являясь показателем роста социальной активности крестьянства, нарушением его традиционной замкнутости на уровне семьи и общины, значительно расширяет возможности приобщения крестьян к различным видам несельскохозяйственного труда и новым современным профессиям и занятиям. При всех сложностях и противоречиях, связанных с адаптацией к новым социальным условиям мигрантов и оседанием значительной части из них в традиционных или полутрадиционных сферах, сам факт перемещения в город, тем более в такой гигантский мегаполис как Бангкок, создает благоприятные условия для вовлечения в процесс социально-экономической модернизации многочисленных групп сельского населения. В то же время адаптация мигрантов к условиям городской жизни- сложный длительный процесс. В нем отражаются все противоречия социально-экономической эволюции таиландского общества, которые выражаются в сочетании интенсивной модернизации, наиболее ощутимо проявляющейся в городах, и сохранении большой роли традиционных отношений и доиндустриальных форм экономической деятельности, с которой и в настоящее время связаны многочисленные группы не только сельского, но и городского населения. Складывание современной социальной структуры происходит при сохранении значительных масс горожан, ориентирующихся на традиционные связи. Около половины городских жителей по-прежнему относятся к тем социальным слоям, которые еще не интегрированы в современные общественные структуры. Сохранение этих групп в определенной степени обусловлено постоянным притоком в город переселенцев из сельских районов.

Такимобразом.несмотрянанекоторые негативные моменты, связанные с усилением традиционных элементов в городской социально-экономической структуре из-за притока в город больших масс деревенских жителей, в целом сельско-городская миграцияиграетважнуюрольв интенсификацитрбанизационных процессов в стране. В условиях отсталости сельской периферии она способствует концентрации населения в городах - центрах современного развития, а также вовлечению в зону влияния города периферийных районов и более широких социальных групп.

Кроме того, через сельско-городскую миграцию город оказывает влияние на изменение отраслевой структуры занятости населения и расширение несельскохозяйственной сферы в масштабах всей страны в целом. По материалам обследований рабочей силы, в течение 1993-2003 гг. количество занятых в сельском хозяйстве сократилось с 56 до 45 %, а занятость в индустриальных отраслях (промышленности, строительстве, энергетическом хозяйстве и на транспорте) возросла с 17 до 26 %.

Таким образом, во влиянии урбанизации на развитие таиландского общества можно выделить несколько аспектов. Ускоряющиеся процессы городского роста и перераспределение в пользу городов ведут к концентрации несельскохозяйственного населения в городских центрах и сопровождаются, несмотря на сохранение в городе традиционных укладов, вовлечением многочисленных групп населения в современные виды производства и профессиональных занятий. Кроме этого, через каналы сельс ко-городской миграции к городскому' образу жизни и иному социальному окружению приобщаются значительные категории бывших сельских жителей. И, наконец, влияние города на сельскую периферию проявляется в усилении несельскохозяйственной занятости в деревне, постепенно также вовлекающейся в процесс социально-экономической модернизации. В современных условиях формы воздействия на деревню со стороны города становятся более разнообразными. По мере распространения новых видов связи и коммуникаций городские нормы и ценности постепенно проникают и в сельские районы.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

Анализ процесса роста городов в Таиланде показывает, что у рбанизация является одним из важнейших проявлений глубоких сдвигов, происходящих в социально-экономической структуре страны. В общем характере урбанизационных процессов можно выделить следу ющие закономерности. В послевоенные годы в результате со впадения во времени резкого скачка в естественном приросте и нарастания сельско-городской миграции произошло увеличение темпов роста городского населения, которые превзошли самые высокие показатели, известные на протяжении всего исторического развития страны. В городском росте в 1960- 1970-с гг. определяющую роль сыграл «демографический фактор», то есть резкое у величение естественного прироста. С начача 1970-х действие этого фактора стало понемногу ослабевать, однако благодаря сохранению значительных объемов сельско-городской миграции динамика роста городского населения по-прежнему превышает рост населения сельских

районов. В тоже время при абсолютном преобладании доли сельского населения и сохранении положительных показателей его прироста повышение уровня урбанизации происходит сравнительно медленно. По степени интенсивности перераспределения населения между городом и деревней Таиланд значительно отстает от других стран региона.

Процессы городского роста на современном этапе носят неравномерный и несбалансированный характер, что выражается в гипертрофированном развитии столичного мегаполиса и отсталости большинства мелких и средних городов. Подобная диспропорциональность городского развития была в значительной степени обусловлена устойчивостью исторически сложившейся городской иерархией с присущим ей абсолютным доминированием столицы, отсталостью провинциальных городов и отсутствием социально-экономических стимулов для их развития. Вплоть до недавнего времени в характере развития городской структуры преобладали традиционные черты. Неразвитость городской структуры ограничивала современные урбанизационные процессы преимущественно районом столичного мегаполиса.

С 1980-1990 гг. наметились новые тенденции городского роста Они были вызваны ускорением динамики экономического роста и расширением масштабов капиталистической модернизации. Все более обширные территории, и в первую очередь, наиболее крупные провинциальные центры, стали втягиваться в орбиту- современного индустриального развития. Появились относительно крупные динамично растущие провинциальные города, постепенно превращающиеся в центры притяжения капитала, сосредоточения индустриальной рабочей силы и современной коммерческой деятельности. Тем самым появились предпосылки для складывания национальной системы городов и перехода к более сбалансированным формам урбанизационных процессов.

Рост городов на современном этапе оказывает значительное влияние на характер социального развития общества. В городе, где концентрируются различные формы несельскохозяйственной занятости населения, формируются социальные группы и слои населения современного типа, идут процессы становления национальной буржуазии, средних городских слоев и армии наемного труда, связанной с современным сектором городской экономики, и тем самым создаются благоприятные условия для формирования политических сил, наиболее заинтересованных в либерально-демократическом пути развития страны.

Изучение фактического материала свидетельствует о том, что города, отражая позитивные сдвиги, происходящие

в обществе, одновременно сосредотачивают наиболее острые противоречия его современного развития. Город является продуктом и частью общества. Он не только отражает достижения его социально-экономического прогресса, но и несет на себе печать его экономической отсталости и социальной разнородности. Давление отсталой аграрной периферии на городские центры проявляется в интенсификации сельско-городской миграции. Способствуя приобщению широких масс к более передовым формам общественной жизни, миграция в то же время привносит в городскую среду некоторые черты архаичной социальной организации и традиционной психологии, характерной для основной массы таиландского сельского населения, и тем самым способствует сохранению в городе значительных групп населения, среди которых медленно складываются современные типы производственных отношений и социальных связей.

В то же время город начинает оказывать все более зримое модернизирующее воздействие на социально-экономическую структуру общества, что проявляется в распространении на сельскую местность несельскохозяйственныхвидов деятельности, росте армии наемного труда, формировании новых представлений и современных потребностей у сельских жителей.

В целом, процесс урбанизации, включая в себя черты интенсивной социально-экономической модернизации и сохраняя некоторые формы традиционных институтов и социальных отношений, способствует поступательному развитию страны и повышению уровня и качества жизни его населения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Липилина И.Н. Процесс урбанизации в современном Таиланде. Вестник МГУ. Серия востоковедения. 1994. № 1 (1 п.л.)

2. Липилина И.Н. Ранние этапы развития городов и формирования городской структуры (ХШ- сер. XIX в.) Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 2003. № 2 (1,5 п.л.)

3. ЛипилинаИ.Н. Основные этапы формирования городской структуры в Таиланде с середины XIX в. до настоящего времени. Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 2003. №3(1 п.л.)

Издательство "Гуманитарий" Академия Гуманитарных Исследований Подписано в печать 11.01.2005 г. Формат 60ч90 1/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательском Центре ИСАА при МГУ Москва, Моховая 11

22 ФЕВ' 2005 •