автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Харченко, Максим Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс урегулирования Приднестровского вопроса в системе международных отношений"

На правах рукописи

Харченко Максим Петрович

ПРОЦЕСС УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО ВОПРОСА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (1990-2013 ГГ.)

Специальность

07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О СКТ 2014

Москва-2014

005553965

005553965

Работа выполнена на кафедре стран постсоветского зарубежья федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Член-корреспондент Российской академии Научный руководитель: наук до^р и£ггорических наук, профессор

Пивовар Ефим Иосифович

Официальные оппоненты:

Гросул Владислав Якимович - доктор исторических наук, профессор,

федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории» Российской академии наук, ведущий научный сотрудник

Каширин Василий Борисович

Ведущая организация:

- кандидат исторических наук, федеральное государственное научное бюджетное учреждение «Российский институт стратегических исследований», ведущий научный сотрудник

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет)» МИД России

Защита состоится «21 » ноября 2014 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.198.03 (исторические науки), созданного на базе Российского государственного гуманитарного университета, по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6 и на сайте по адресу: ЬИр://(Ш50Уе1.Г££и.ги/5ес1юп.Ыт1?М=116094 ч лмт

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Барышева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Содержание научной проблемы и ее актуальность. В истории международных отношений вопросы «непризнанных государств» и связанные с ними конфликты практически не рассматривались в целостной системе вплоть до конца XX века. Однако, распад огромной социалистической системы, объединявшей помимо самого СССР еще и страны Совета экономической взаимопомощи и Варшавского Договора, дал основания пересмотреть положения о принципах нерушимости границ и территориальной целостности отдельных государств. С периода распада СССР берет свое начало новый этап изменения политической карты мира.

Наибольшее число конфликтов, связанных с желанием народа, нации или общности жить в отдельном государстве, произошло в Восточной Европе1. Только на территории бывшего Советского Союза вспыхнули сразу несколько конфликтов: Армяно-Азербайджанский конфликт, Грузино-Осетинский и Грузино-Абхазский конфликты, Молдавско - Приднестровский и Молдавско-Гагаузский конфликты и т.д.

Одним из наиболее ярких примеров конфликта, произошедшего на территории бывшего СССР, является Молдавско - Приднестровский конфликт. В современной западной, да и российской прессе Приднестровский регион, как и Белоруссию, очень часто называют «форпостом России».

Особую актуальность урегулированию данного вопроса придает также наличие в современной системе международных отношений сразу нескольких прецедентов, когда самопровозглашенные государства были признаны, пусть и частично, в качестве полноправных членов мирового сообщества. Примерами может служить признание Российской Федерацией государственного суверенитета и независимости Абхазии и Южной Осетии, а также признание

1 Смирнов П. «Мерцающий режим» конфликтов и самоопределение в Восточной Европе // [Электрон, журнал.] 2013. Т. 11, вып. 1. URL: http://www.intertrends.ni/eleventh/002.htm (дата обращения: 1.10.2013).

3

несколькими десятками государств части Сербии - Республики Косово и части Китайской Народной Республики - Китайской Республики Тайвань.

Тот факт, что вопрос с Приднестровьем не подпадает ни под один из существующих прецедентов в истории международного права, ставит перед исследователями дополнительные задачи и требует выработки новых, более гибких и индивидуальных подходов к урегулированию каждого отдельно взятого «замороженного конфликта», в том числе и на территории бывшего СССР.

Особую актуальность урегулирование приднестровского вопроса приобретает в связи с результатами Вильнюсского саммита ЕС, во время проведения которого Республика Молдова парафировала соглашение о создании Зоны Свободной Торговли с Европейским Союзом. Это формирует новую геополитическую реальность и потребует от участников приднестровского урегулирования модернизировать подходы к решению конфликта.

Объектом исследования являлась история противостояния Молдавии и Приднестровья (включая стадию вооруженного конфликта).

Предметом данного исследования являлись основные этапы процесса урегулирования приднестровского вопроса.

Цепь: изучить историю Молдавско — Приднестровской проблемы, сформировать системное видение ее причин и генезиса в контексте международной политики периода XX - XXI вв.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- проведен комплексный анализ теоретических работ по конфликтологии и истории международных отношений, для определения общего базиса зарождения, развития и разрешения конфликта (в частности замороженного конфликта, этнополитического конфликта и конфликта, связанного со стремлением к отделению и независимости - «сепаратизм»);

- выявлены сходства, связанные с феноменом самопровозглашенных государств и определены основные особенности приднестровского вопроса;

- рассмотрены и проанализированы основные международные схемы урегулирования замороженных конфликтов, а также отражена данная проблема сквозь призму международного права;

- описаны и систематизированы попытки урегулирования приднестровского вопроса, дана авторская оценка их реалистичности и воплощения.

Хронологические рамки исследования: за исключением ключевых моментов территориального разделения Приднестровского региона и Молдавии в период Российской империи и существования МАССР, период исследования сводится к промежутку между 1990 годом (период зарождения Народного Фронта в МССР из Демократического Движения Молдовы) и 2013 годом (период саммита организации Восточное партнерство в Вильнюсе и его последствия).

Степень изученности темы.

В современной историографии широко представлены работы по исследованию Приднестровского вопроса в контексте эволюции политики России и Запада в Юго-Восточной Европе. В то же время, несмотря на обилие различных статей по данной проблематике, универсального основополагающего исследования в данном направлении нет. Это в значительной степени обусловлено сложностью беспристрастной оценки и политической чувствительностью вопроса. Кроме того, существует сложность, связанная с ангажированностью авторов. Причем это касается не, только молдавских и приднестровских авторов, но и исследователей из России и стран Запада, которые в своих исследованиях, как правило, следуют в русле концепций соответственно приднестровских и молдавских авторов, отстаивая при этом геополитические интересы своих государств.

Самой обширной историографией, освещающей данную проблему, является приднестровская историография. В целом она направлена на то, чтобы доказать право приднестровского государства на существование не только юридически, но и исторически. В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко существует несколько центров и научно-исследовательских лабораторий, сконцентрированных на обосновании независимости Приднестровья. Результатом их работы стал «Ежегодный исторический альманах Приднестровья». Особое внимание освещению вооруженной фазы Молдавско - Приднестровского (1990-1992) конфликта уделено в таких монографиях как: «Бендеры: расстрелянные, но непокоренные», «Дубоссары - кровоточащая рана Приднестровья» под редакцией выдающихся историков ПМР - Н.В. Бабилунги и Б.Г. Бомешко. Большой вклад в развитие приднестровской историографии принадлежит А.З. Волковой, которая написала несколько книг, посвященных истории приднестровских профсоюзов, забастовочного движения и лидеру ПМР, первому Президенту Республики - И.Н. Смирнову.

Работа Министра иностранных дел Приднестровья Н.В. Штански «Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты» детально отразила подходы каждой стороны переговорного процесса к урегулированию данного вопроса. Конечно, нельзя говорить о безусловной беспристрастности, учитывая, что автор принадлежит к одной из сторон конфликта, однако, проведенное исследование является одной из первых попыток глубокого анализа геополитической ситуации и детально отражает процесс поиска системы урегулирования данной проблемы.

Следует отметить, что обширная молдавская историография, представителями которой выступают А.Царану, Г.Кожокару, И.Грек, отличается большей широтой взглядов на историю и перспективу урегулирования приднестровской проблемы, однако, ее представители политически полностью привержены принципу единого унитарного

б

государства и являются даже более политически ангажированными, чем приднестровские исследователи. Молдавская историография опирается на значительную базу источников, однако, зачастую под давлением политических сил приходит к совершенно нелогичным выводам, возлагая всю вину за конфликт на руководство СССР, не оговаривая ответственность самих молдавских политиков того периода.

В работах региональных (приднестровских, молдавских, украинских, румынских) исследователей - тех, кто находится в непосредственной близости от региона конфликта и зачастую проживает либо на территории одной из конфликтующих сторон, либо на территории страны первого порядка по отношению к конфликтующим сторонам, как правило, открывается множество ранее неизвестных фактов и свидетельств «из первых рук».

Среди наиболее авторитетных авторов, хотелось бы упомянуть работы И.Галинского, П.Шорникова, А.Волковой, Н.Бабилунга, Б.Бомешко, С.Осиповой, В.Мошняга, В.Стан, Г.Кожокару, А.Царану, А.Сафонов, В.Мокряк, А.Барбарошие, И.Грек, О.Нантой, Б.Цырдя и т.д.

В целом имеющиеся работы, как правило, посвящены анализу причин возникновения конфликта при распаде Советского Союза.

Общий анализ западной историографии позволяет четко выделить два направления: политически ангажированные исследователи из Румынии, Прибалтики и Польши и менее пристрастные представители Западной Европы и США. При этом представители Запада уделяют значительное внимание роли России в урегулировании приднестровского вопроса и построению сценариев ей геополитической игры в данном регионе.

Работы зарубежных исследователей в большей степени посвящены теоретическим аспектам геополитики и конфликтологии. К наиболее известным ученым, трудившимся в данном направлении, необходимо отнести: К.Хаустхофера, который чрезвычайно точно описал геополитическую природу реки Днестр, С.Коэна, который вынес приднестровский регион за скобки своего

7

исследования при построении геостратегического районирования мира в пять уровней, а также Х.Маккиндера, высказавшего идею о ведущей роли региона Восточной Европы в мировой политике. Следует указать на работы таких известных ученых, как: Р.Челлен, которого многие считают автором термина «геополитика», Ф.Ратцель - отец основатель немецкой геополитики, Р.Арон, Ф.Моро-Дефарж. Отдельно следует указать также авторов, работавших в области социального конфликта: Р.Дарендорф, Т.Парсонс, Г.Зиммель и другие.

Российские исследователи, которые в основе своей занимаются прогнозированием сценариев урегулирования приднестровской проблемы, как правило, рассматривают его в привязке к другим конфликтам постсоветского пространства или же стараются определить роль, которую может сыграть Российская Федерация для урегулирования приднестровского вопроса.

Среди огромного количества работ российских авторов, занимающихся различными аспектами конфликтов и вопросами отечественной геополитики, на наш взгляд, наиболее уместно упомянуть таких авторов как: Р.Абдулатипов, А.Шестопал, О.Барабанов, Б.Введенский, А.Нартов, МЛебедева, Н.Мироненко, А.Кокошин, АДугин, К.Гаджиев, А.Торкунов, А.Козырев, Ю.Тихонравов, П.Фролов, М.Хрусталев, Б.Исаев, С.Кургинян, ВЛСолосов и многих других.

На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что проблема приднестровского урегулирования исследована недостаточно глубоко, а имеющиеся поверхностные исследования, в основном пристрастны и необъективны при оценке ситуации.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

В основе работы лежат четыре базовых метода:

- Метод историзма, который позволяет рассматривать зарождение и развитие приднестровской проблемы, выделять основные этапы и характерные черты.

- Метод сравнительно-исторический, так как в данной работе было проведено сравнение с другими примерами появления самопровозглашенных государств и связанные с ними конфликты.

- Метод ретроспекции, опираясь на который был проведен анализ и восстановлены события, присущие изучаемому периоду.

- Метод экспертных оценок помог проанализировать предлагаемые в различные периоды планы по урегулированию конфликтных ситуаций.

Источники. При написании данной работы были изучены и проработаны несколько групп источников.

Первая группа - делопроизводственные документы различных международных организаций, в том числе документы переговорного процесса, различные проекты и меморандумы по урегулированию, соглашения и письменно оформленные договоренности, стенограммы заседаний парламентов и правительств, различные научные статьи и доклады международных научных форумов и конференций. Кроме того, сюда включены ранее не исследованные документы из архива Государственной Думы Российской Федерации, в частности документы действовавшей в период работы Государственной Думы II и III созыва Комиссии по содействию в урегулировании политической и экономической ситуации в Приднестровье.

Вторая группа - политические и правовые документы, определяющие отношения Молдавии и Приднестровья, в частности, Закон Республики Молдова «Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)». В Данную группу включены также Концепции внешней политики Молдавии и Приднестровья.

Научная новизна работы заключается в том, что в рамках работы над диссертационным исследованием проведено сравнительное сопоставление идеологий и геополитических направлений развития Молдавии и Приднестровья, принципиальная противоположность в которых сыграла

ключевую роль в зарождении приднестровской проблемы и дальнейшем развитии отношений двух стран.

В данной работе впервые вводятся в научный оборот неопубликованные ранее архивные материалы Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию в урегулировании политической и экономической ситуации в Приднестровье, а также проведен анализ деятельности законодательных органов по урегулированию Приднестровского вопроса, что позволило существенно расширить исследовательские рамки изучаемой проблемы. В связи с введением в научный оборот дипломатической переписки между главами и представителями парламентов Молдавии, России и Приднестровья по-новому проанализирована перспектива урегулирования вопроса при более широком посредничестве стран-гарантов.

Проведена работа по сравнению конфликтов, произошедших в различных регионах мира, по причине появления самопровозглашенных государств. Переговорные процессы каждого отдельного вопроса и урегулирование каждой спорной ситуации по самопровозглашенным государствам легли в основу описания примеров урегулирования конфликта и дали возможность прогнозировать варианты урегулирования приднестровской проблемы.

Новизна работы заключается в оценке деятельности ключевых участников переговорного процесса и демонстрирует изменение позиций стран-гарантов, в первую очередь Украины, в связи с изменением внутриполитической обстановки в этой стране.

В работе отражены основные исторические этапы становления Приднестровья, а так же продемонстрировано занятое им место в системе международных отношений. Проведен комплексный анализ положения Приднестровья в системе геополитических координат и дана оценка тем действиям, которые ПМР применяет для воздействия на международную

политику. Рассмотрен весь спектр изменения и модернизации внешней политики мировых держав в данном регионе.

Определены содержание и ключевые характеристики внешнеполитической стратегии Молдавии и Приднестровья. Даны разъяснения по формированию стратегического вектора развития, исходя из фактов экономической и информационной блокады приднестровского региона.

В исследовании проведен анализ экономического и политического состояния Сообщества «За демократию и права народов». Даны сравнительные характеристики сотрудничества Российской Федерации с Республиками Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1) «Совместного прошлого», за исключением периода Советского Союза, у Молдавии и Приднестровья фактически не было.

2) Политическим расхождениям между Молдавией и Приднестровьем предшествовал колоссальный по своим масштабам разрыв в направлении развития языка и культуры.

3) Отправной точкой переговорного процесса можно считать июль 1992 года, когда было подписано первое совместное соглашение о прекращении огня и в целом военной фазы конфликта.

4) В течение рассматриваемого периода не была выстроена система мер доверия между представителями конфликтующих сторон, усиливалась разновекторность внешней политики, а также экономические расхождения.

5) «Меморандум Козака» 2003 г. привел Молдавию и Приднестровье к той точке, в которой они были максимально близки к окончательному урегулированию проблемы.

6) Эффективная деятельность Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК), на которую возложены основные функции по сохранению мира и стабильности в приднестровском регионе доказала свою

11

состоятельность в связи с тем, что за 20 лет после окончания вооруженного конфликта не произошло ни одного крупного вооруженного столкновения. В тоже время на протяжении 20112013 гг. работоспособность ОКК фактически парализована в силу политической ангажированности ее отдельных членов.

7) Организованный с участием международного сообщества переговорный процесс позволил в 1992-2013 гг. решать все спорные вопросы исключительно дипломатическим мирным путем, однако, не привел к окончательному урегулированию проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его практические положения и выводы могут быть использованы не только студентами различных факультетов, в частности факультета истории, политологии, различных направлений юридической и экономической науки для подготовки магистерских диссертаций и курсовых работ, но и преподавателями соответствующих направлений науки, для подготовки лекционных и семинарских занятий.

Кроме того, материалы, содержащиеся в работе, их анализ, систематизация и сопутствующие выводы могли бы быть использованы государственными органами любой стороны, участвующей в поиске мирного решения данного сложного вопроса.

Подчеркнем, что практические выводы, выраженные в базисных предложениях по урегулированию приднестровского вопроса, могут быть использованы в качестве матричной основы для урегулирования существующих замороженных конфликтов, а также помочь в более короткие сроки и более цивилизованным путем решать назревающие конфликтные ситуации.

Апробация исследования. Тема диссертационной работы была апробирована в ходе международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Международный маркетинг и связи с

12

общественностью: теория и практика» (Институт международной торговли и права, 17 мая 2013 г.). Основные результаты исследования были опубликованы в ряде изданий, в т.ч. в журналах, реферируемых ВАК. Обсуждение результатов проходило на кафедре стран постсоветского зарубежья РГГУ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура данной работы была определена поставленными целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определена степень изученности темы в научной литературе, хронологические рамки и теоретико-методологическая база исследования, раскрыта научная новизна. Кроме того, определена теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретические базисы международного конфликта. Политические и юридические аспекты существования самопровозглашенного государства на геополитической карте мира» проведен анализ проблематики появления, развития и урегулирования конфликтов, как одного из аспектов международных отношений. Данная глава практически полностью посвящена теоретическим базисам конфликта, как такового, и определению международного конфликта.

В первом параграфе были отражены общие теоретические аспекты конфликта и пути его решения. Особый упор был сделан на анализ переговорного метода урегулирования конфликта. Приведены примеры разрешения конфликта также путем военного вмешательства и экономического давления. Сделаны выводы о необходимости разрешения конфликта исключительно мирным путем с опорой на дипломатические методы решения,

13

и при необходимости разъяснена возможность частичного задействования методов экономического и политического давления.

Второй параграф данной главы фактически полностью посвящен анализу принципов и норм международного права, с опорой на которые можно юридически доказать легитимность существования Приднестровской Молдавской Республики, как независимого государства. В данном параграфе проводится детальное исследование резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, постановлений Совета Безопасности ООН, а также резолюций СБСЕ и ОБСЕ. Анализ основных положений и норм международного права и резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, дает основание утверждать, что с юридической точки зрения Приднестровская Молдавская Республика не просто де-факто существует, но имеет все основания получить признание де-юре.

В третьем параграфе нами детально изучены рассуждения и труды отцов -основателей геополитической науки, благодаря которым нам удалось составить геополитическую карту Восточной Европы и выявить поля силы, влияющие на внешнюю политику и вектор развития не только Приднестровья, но и Молдавии. В данном параграфе проанализированы отношения ПМР с соседними государствами первого и второго порядка, приведены примеры конкретного взаимодействия в экономической, политической и культурной сферах, а также дана общая оценка и перспективы развития Приднестровья в рамках различных теорий геополитики.

Во второй главе исследования «Приднестровский регион в мировом историческом и геополитическом процессах. Предпосылки зарождения конфликта» дана краткая история зарождения конфликта, продемонстрированы различные исторические этапы развития данного региона, где обосновано историческое расхождение двух берегов Днестра. В первом параграфе нами описаны и проанализированы различные исторические периоды в истории Молдавии и приднестровских земель. В частности, наибольший интерес для нас представляют периоды существования границы по

14

р. Днестр и соответственно, время раздельного существования данных территорий в составе Российской и османской империй.

Молдавские ученые-историки и политологи считают, что точку расхождения левого и правого берега нужно искать в описанный период средних веков, когда молдавские Господари всячески притесняли податями и убийствами крестьян с левого берега, и у них затаилась кровная обида.

Однако обращение к более позднему периоду истории данного региона способно дать куда более точные данные. Во-первых, по той причине, что первоисточников, повествующих о случаях притеснения со стороны молдавской знати на крестьян на приднестровских земля, сохранилось крайне мало либо вообще не сохранилось. Во-вторых, карты, изображающие территории того периода, крайне неточны, хотя и на них довольно легко можно разглядеть, что граница Молдавского княжества проходит вдоль реки Днестр.

Большое внимание уделено в данной главе судьбе приднестровских земель в период русско-турецкой войны 1806 - 1812 годов, когда Российская империя включила в свой состав практически все земли Молдавского княжества, названные Бессарабией, и присоединила их к левобережным районам Приднестровья, где еще 20 лет назад по указу Екатерины II Великой была основана пограничная крепость Российской Империи, впоследствии превратившаяся в город Тирасполь (сегодня столица ПМР).

Важным аспектом, которому также уделено большое внимание в данной главе, является история создания и упразднения МАССР, к которой впоследствии и были присоединены земли Бессарабии, а не наоборот, что дает историческое право именно Приднестровью считать себя первостепенной составной частью МССР. Таким образом, приднестровские земли, входившие в состав МАССР, выступили в качестве митрополии, к которой присоединили земли Бессарабии, выступившие в качестве доминиона.

Соответственно, проанализировав имеющиеся источники, содержащие в себе информацию о различных исторических периодах приднестровских

15

земель, приходим к выводу, что т.н. «совместного прошлого», за исключением периода Советского Союза, у Молдавии и Приднестровья фактически не было. Аргументация молдавского научного и политического сообщества, которая строится на идее общей истории средневековья, представляется несостоятельной.

Кроме того, сохранившиеся источники уже с периода Стефана Великого и карты более поздних периодов наглядно демонстрируют границу между Молдавским княжеством и Речью Посполитой, а позже Российской империей, в состав которого входили приднестровские земли по р. Днестр.

Второй параграф данной главы посвящен истории создания Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики, а затем, после распада СССР, Приднестровской Молдавской Республике.

В данном параграфе описана также история возникновения различных националистических организаций в Молдавии, чья деятельность была направлена на объединение с Румынией. В первую очередь это, безусловно, организация «Народный фронт Молдовы».

Следует отметить, что политическим расхождениям между Молдавией и Приднестровьем предшествовал колоссальный по своим масштабам разрыв в направлении развития языка и культуры. Процесс появления «народных фронтов» в Прибалтике в 1988 году, лозунги о «титульной нации» и «праве коренных наций», не обошел стороной и МССР. Зарождавшееся в стране «демократическое движение», ставящее своей целью замену русского языка на молдавский, а точнее сказать, румынский, во всех сферах жизнедеятельности общества, очень быстро распространило свое влияние и на политику, и на экономику.

Однако, истинными целями ДДПП и пришедшего ему на смену «Народного фронта Молдовы» были: отделение МССР от СССР, аннулирование последствий пакта «Молотов - Риббентроп», признание за молдавским языком на латинской графике статуса официального языка

16

республики, а также откровенно националистические лозунги: «Молдова -молдаванам!», «Чемодан - вокзал - Россия»2 и т.д. Подобная политика и лозунги не могли не спровоцировать конфликт на языковой и отчасти национальной почве, хотя, подчеркнем, что среди защитников независимости Приднестровья представителей молдавской нации было не менее 40 %.

В данном параграфе кратко освещены основные события вооруженного конфликта между Молдавией и Приднестровьем в 1990-1992 гг. в частности описаны столкновения в г. Бендеры и провокации молдавских вооруженных формирований в г. Дубоссары. А также детально описана позиция гражданского общества и активистов в их попытках по предотвращению столкновений.

В третьей главе «Переговорный процесс по Молдо-Приднестровскому вопросу и его значение для истории международных отношений» проведен анализ переговорного процесса до формата «5+2» и на различных этапах его существования, представлены интересы каждой из сторон, а также рассмотрены предпринимавшиеся попытки урегулирования Приднестровской проблемы.

В первом параграфе прослеживается путь конфликтующих сторон от перемирия к настоящему времени, описан механизм действия миротворческой миссии, описан принцип действия переговорного процесса и исторические аспекты его трансформации.

Большое внимание уделено функционированию Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК), на которую возложены основные функции по сохранению мира и стабильности в данном регионе, а также описаны те сложности, с которыми сталкиваются члены комиссии в связи с политической ангажированностью. Уже на протяжении более 20 лет во главе миротворческой операции находится объединенное военное командование и ОКК. Первоначальной функцией ОКК был контроль по отводу вооруженных сил

2 Волкова А.3. Создание Приднестровской Молдавской Республики. Бендеры: Полиграфист, 2010. С. 100.

конфликтующих сторон в места их постоянного расположения. После проведения данных мероприятий ключевой задачей стало обеспечение безопасности в демилитаризованной буферной зоне. В составе комиссии заседают представители России, Молдовы, Приднестровья, а так же военные наблюдали от Украины.

С учетом того, что проблемы, связанные с пограничной зоной, расположением вооруженных сил, а также полицией и милицией практически полностью подведомственны ОКК, переговорный процесс в формате «5+2» ведется в большей степени в политическом, экономическом и гуманитарном аспектах.

Длительную историю переговорного процесса эксперты делят на различные этапы и периоды, но отправной точкой переговорного процесса можно считать июль 1992 года, когда было подписано первое совместное соглашение о прекращении огня и в целом военной фазы конфликта. После кровопролитного конфликта все усилия переговорщиков были направлены на то, чтобы не допустить повторения вооруженных столкновений в будущем. Работа в этом направлении привела к тому, что спустя три года был подписан договор о неприменении силы. Однако, последующее существование переговорного процесса, его трансформация и расширение не дали ощутимых результатов вплоть до сегодняшнего дня. В течение рассматриваемого периода не была выстроена система мер доверия между представителями конфликтующих сторон, усиливалась разновекторность внешней политики, а также экономические расхождения.

Во втором параграфе проанализирована роль законодательных органов власти Российской Федерации, Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики в урегулировании проблемного вопроса Приднестровья. В данном параграфе также осуществлена публикация документов из Архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В четвертой главе работы «Сценарии урегулирования Приднестровского вопроса. Исторические попытки и международный опыт» проведен международный обзор опыта по урегулированию конфликтов, а также проанализированы уже совершенные ранее попытки урегулировать Приднестровскую проблему.

В первом параграфе представлены совершенные ранее попытки урегулирования замороженного конфликта, а также проанализированы те из них, которые были наиболее близки к решению проблемы. В частности, наибольшее внимание уделено плану урегулирования, который вошел в историю, как «меморандум Козака» 2003 г. Именно этот план урегулирования привел Молдавию и Приднестровье к той точке, в которой они были максимально близки к окончательному урегулированию проблемы. Однако, политическая нерешительность руководства Молдавии не позволила воплотить план в жизнь.

В параграфе проанализированы основные пункты «плана Козака», а также дана сравнительная характеристика с другими планами.

Еще одним документом, который также детально рассмотрен в ходе данной главы, является «план Ющенко», который бьш предложен по инициативе украинской стороны. Сложность данного плана, проанализированная в параграфе, состояла в том, что он мог решить только несколько второстепенных задач, не поднимая в общем и целом вопрос будущего политического статуса и окончательного урегулирования приднестровского вопроса, а также в том, что последние шаги украинской власти, при Президенте В. Ющенко, направленные на экономическую блокаду Приднестровья, не позволяли руководству ПМР целиком и полностью доверять обещаниям властей Украины.

Несмотря на то, что в различные исторические периоды переговорный процесс то максимально приближал стороны конфликта к урегулированию, то полностью останавливался и был не эффективным, его можно признать

19

удовлетворительным уже только на основании того, что за период его работы все спорные вопросы решались исключительно мирным путем, а стороны конфликта не вернулись к вооруженному противостоянию.

Во втором параграфе приведены примеры успешного разрешения подобных конфликтов путем признания, частичного признания, жеста доброй воли, референдума, силовой вариант и т.д.

В частности в данном параграфе большое внимание уделяется международным прецедентам урегулирования конфликта. Проводится анализ причин конфликта, анализируется историческая подоплека, а также различные варианты урегулирования, предложенные международным сообществом.

В международном экспертном сообществе в разные периоды появлялись различные варианты урегулирования замороженных конфликтов, этнополитических конфликтов и в целом вопросов, связанных с самопровозглашенными государствами и стремлением части государства к отделению и обретению независимости. Интернациональный опыт урегулирования сложных вопросов наиболее удобно разделить по различным вариантам урегулирования: полное признание независимости, обширное признание независимости, частичное признание независимости, права широкой автономии и цивилизованный развод.

На сегодняшний день на современной геополитической карте, существуют десятки примеров урегулированных конфликтов и тех, что продолжают находиться в замороженном состоянии. На наш взгляд, история каждого конфликта, путей его урегулирования и современное состояние вопроса - это бесценный опыт, который необходимо использовать при поиске решения приднестровского вопроса. Наиболее интересными и значимыми для нас выступают вопросы, связанные с полным признанием независимости Ирландии, обширным признанием Тайваня и Косово, частичным признанием Северного Кипра, цивилизованным разводом Сербии и Черногории, Северного и Южного Судана, а так же пример Аландских островов.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы диссертационной работы. Вопрос урегулирования Приднестровского конфликта является одним из наиболее сложных и запутанных не только среди конфликтов на территории постсоветского пространства, но и в мировой системе межоународных отношений в целом. Необходимо принимать во внимание, что затянувшийся переговорный процесс по замороженному конфликту после провала «меморандума Козака» в 2003 году фактически не имел реальных успехов и не способствовал установлению доверия межоу двумя берегами Днестра. С одной стороны, Приднестровье, чей внешнеполитический вектор направлен на независимость и установление наиболее тесных связей с Российской Федерацией, будет придерживаться этого курса до тех пор, пока официальная Москва проводит линию на оказание помощи самопровозглашенному государству, а также до тех пор, пока экономическая ситуация в Молдове гораздо хуже, чем в Приднестровье.

В свете событий, связанных с Вильнюсским Саммитом 2013 г., предлагается вариант мирного урегулирования приднестровского вопроса в рамках Союзного Государства на принципах конфедерации. Если же данный план реализован не будет, то решение приднестровского вопроса возможно исключительно путем признания провозглашенной независимости со стороны Российской Федерации, а в последующем и других дружественных для Приднестровья стран.

Данный шаг будет отвечать стратегическим интересам России и является, пожалуй, последним шансом сохранения своего стратегического влияния в Юго-Восточной Европе. Для этого Российской Федерации необходимо занять четкую позицию по вопросам, связанным с вывозом Российского вооружения из Приднестровья, а также с заменой миротворческого контингента на миссию международных наблюдателей. Кроме того, следует постепенно наращивать взаимовыгодные торговые и экономические отношения с Приднестровьем не

только на уровне отдельных областей, но и на уровне федеральных округов и центральных компаний.

Важным аспектом деятельности, должна стать так называемая гражданская дипломатия, а так же работа через российские неправительственные организации в Приднестровье, чьей главной задачей будет популяризация образа РФ в противовес западному влиянию.

Ключевой рекомендацией по итогам исследования будет предложение признать независимость ПМР в случае изменения статус-кво, например, при объединении Молдавии с Румынией. Для Российской Федерации стратегически важно сохранить свое влияние в данном регионе, даже в случае окончательного провала политики по удержанию «большой Молдавии», путем полноценного признания независимости Приднестровья и его последующего включения в состав Российской Федерации.

В заключении также предложен базисный план урегулирования приднестровской проблемы, подготовленный автором на основе ранних предложений о создании Союзного Государства по примеру СГ России-Белоруссии.

Предложенный план, состоящий из 20 ключевых пунктов способен лечь в основу будущего процесса урегулирования. Предложенный вариант урегулирования приднестровского вопроса в рамках создания Союзного Государства не является единственно-верным и не может быть воплощен в жизнь в ближайшее время, без предварительных «шагов доброй воли», а также налаживания четких гарантий и мер доверия.

Однако, только построение союза двух равноправных государств способно сохранить территориальную целостность Молдавии в её существующих границах, чего так упорно добивается Молдавское руководство. Учитывая, что процесс урегулирования, по мнению всех сторон, должен вестись исключительно мирным путем, считаем, что нет альтернативного

варианта объединения Молдавии, кроме как методами конфедеративного государственного устройства.

В приложение включены карты Молдавии и Приднестровья, географических поясов и цивилизаций, Молдавского княжества при Стефане Великом, МАССР и др. Также сюда включены различные текстовые документы: Постановление Парламента Республики Молдова «Об утверждении Концепции внешней политики», Указ Президента ПМР «Об утверждении Концепции внешней политики ПМР», а также Справочник терминов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Харченко М.П. Исторические основы приднестровской государственности и независимости // История государства и права. -2013.-№ 16.С.41 -44.

2. Харченко М.П. Экономические особенности самопровозглашенных государств постсоветского пространства // Человеческий Капитал. -2013.-№4(52). С. 97-99.

3. Харченко М.П. Историко - правовые аспекты формирования нормативной базы урегулирования Приднестровского конфликта в 2003 - 2005 гг. // История государства и права. - 2014. - № 8. С. 29-33.

4. Харченко М.П. «Роль Организации Объединенных Наций в процессе признания государств. Право народов на самоопределение на примере самопровозглашенных государств: Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья»// Международное публичное и частное право. - 2014. -№5. С. 17-21.

В других изданиях:

5. Международное право - юридическая основа независимости непризнанных государств постсоветского пространства (на примере

23

ПМР) // Научно-практический журнал Правовая Наука. - 2012. - № 2 (5). С. 27-29.

6. Китайская Республика Тайвань и Приднестровская Молдавская Республика - два отражения одной проблемы. // Общественная мысль Приднестровья. - 2012. - 2 (9). С. 50-53.

7. Электронный журнал Историческая наука. Основные исторические вехи существования Приднестровского края: от Молдавского княжества до Советского Союза.

http://www.ingnpublishing.com/zhurnaly/istoricheskaya_nauka/2014_releas е_2_9_арпНипе/64069/

8. Электронный журнал Социология и политология. Формат «5+2» и другие аспекты Молдавско-Приднестровского переговорного процесса. http://www.ingnpublishing.com/zhurnaly/sociologiya_i_politologiya/release _2_8_арпНипе/64075/

9. «Основные аспекты урегулирования "Приднестровского конфликта" в международных планах и меморандумах 2003-2005 гг.» // Общественная мысль Приднестровья. - 2014. № 1(11). С. 27 - 30.

Подписано в печать ЗуР^Ч

Тираж {00 экз. Заказ С/

Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета 125267 Москва, Миусская пл., д. 6