автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шаповалов, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессуальный анализ карьер представителей различных профессиональных групп"

На прявмх рукописи

С________

ШАПОВАЛОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАРЬЕР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Севсро-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководи! ель: кандидат социолог ических наук, доцент

Лушннков Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Деларю Владимир Владимирович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится 24 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. №433.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

кандидат социологических наук, доцент Беликова Ирина Петровна

Автореферат разослан 22 сентябри 2006 года

Ученый секретарь диссер тационного совета доктор философских наук, профессор

IO. Н. Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в советский период карьера как социальное явление не изучалась, поскольку советская нормативная система достаточно жестко детерминировала и ограничивала варианты индивидуального социально-экономического поведения в трудовой, профессиональной сфере. Стремление индивида к успеху в какой-либо сфере жизнедеятельности, сосредоточенность на карьерных замыслах и их реализации не рассматривались в качестве важных социальных проблем. В современном российском социуме изменилось отношение к карьере, она уже не понимается как погоня за успехом любой ценой, сопровождаемая пренебрежением к ценностям и идеалам общества. Но одновременно с позитивным отношением общества к карьерным устремлениям индивида резко возросли требования к личности, ориентированной на успешную карьеру в силу нарастания темпов социально-экономической социализации индивида, интеграции его в профессионально-трудовую деятельность, усиления конкуренции в секторах рынка рабочей силы, связанных с наиболее востребованными и престижными профессиями.

В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам государственного регулирования и контроля социально-экономического поведения человека в социуме приходят находящиеся в стадии становления механизмы построения новых карьерных стратегий представителей различных социально-профессиональных групп. Разнообразие карьерных стратегий обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой, возросшей степенью свободы человека как субъекта жизнедеятельности. Это приводит к необходимости научного осмысления карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп в объективистских и субъективистских социологических парадигмах.

Кардинальные изменения функционирования социального института труда в значительной степени влияют на структурные.и институциональные изменения российского общества, приводят к трансформации ранее существовавших и возникновению новых социально-профессиональных групп. Принадлежность работника к определенной социально-профессиональной группе обусловливает его социальную и профессиональную мобильность, что отражается на карьере. Данное обстоятельство, как показывают современные социологические исследования, является весьма существенным в процессе профессионального самоопределения индивида и в дальнейших изменениях его карьерной стратегии.

Отношения конкуренции в социальной и трудовой сферах стимулируют стремление людей к достижению высокого положения в социуме, в целом, и в профессиональном сообществе, в частности. Важным фактором и критерием успешности жизни становится достижение индивидом

высокого положения в обществе как результат целенаправленной и плодотворной карьеры. Социологический процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп призван дать ответы па вопросы о том, какие карьерные стратегии являются типичными для каждой из них, существуют ли общие для всех этих групп карьерные характеристики и что их отличает?

Степень разработанности проблемы. В настоящее время карьера включена в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания как психология, социология, экономика, менеджмент, политология. Основной массив диссертационных исследований представлен работами, в которых рассматриваются психологическая сущность карьеры и психологические условия ее реализации.

Проблематика карьеры стала рассматриваться сравнительно недавно в предметном поле социологии. Изучение карьеры берет свое начало в исследованиях феномена социально-профессиональной мобильности. Достаточно глубоко представления о социальной мобильности были развиты в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Данкена, Э. Джексона, Г. Крокета, С. Липсета и др.

Исследованию различных аспектов карьеры посвятили свои работы зарубежные авторы В. Берг, Ф. Беттджер, Э. Борри, П. Весткотт, Р.Кросс, X. Маккей, Б. Швальбе, Х.Швальбе, D. Hall, S.R. Barley, Super D. E.

Исследования в области карьеры в нашей стране имеют сравнительно недавнюю историю. Проблемы, связанные с пониманием, планированием и осуществлением карьеры, рассматриваются в работах отечественных ученых В.Д. Анурина, В.И.Верховина, A.A. Дикаревой, А.П. Егоршина, А.Л. Журавлева, Т.И. Заславской, А.Я.Кибанова, B.C. Липатова, Т.МЛарионова, Е.Г. Молл, Е.В. Охотского, В.Г. Подмаркова, В.И. Петрушина, H.A. Птицыпой, Р.В. Рывкиной, Т.А. Тищенко и др.

Выполнен ряд диссертационных социологических исследований по проблематике карьеры (Галиакберова Н.Р., Коган Е.А., Ткач Д.А. и др.).

Проблематика карьеры изучается, в основном, в рамках управления производством. Приоритетным направлением стало изучение карьеры работников государственной службы

Гораздо меньше работ, представляющих исследования карьеры в других сферах жизнедеятельности российского общества, например, в политике, или представителей отдельных социальных и профессиональных групп - современной молодежи.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблематике карьеры позволяет говорить о том, что карьера — это сложное социальное явление, имеющее процессную сущность. Научная литература по проблеме характеризуется неоднозначностью трактовок сущности, структуры, типологии и детерминант карьеры, что свидетельствует как о недостаточной разработанности карьерной проблематики, так и о сложности рассматриваемого феномена. Большое число определений карьеры, ее видов и типов не имеют, как правило, должного теоретического обоснования.

Наряду с наличием множества изданий, предлагающих различные методики планирования и осуществления личной карьеры, построения и выработки стратегии карьерного поведения и т.п., отсутствуют завершенные комплексные теоретические работы обобщающего характера. Это дает основания утверждать, что в отечественной социологической науке карьера как социальный феномен изучена явно недостаточно и относительно его еще не сложилось единого понимания в профессиональном социологическом сообществе.

В силу недостаточной изученности карьеры средствами социологии остается не до конца выявленной социологическая сущность карьеры как социального процесса, а также взаимовлияние карьерных процессов и социальной структуры общества, обусловленность протекания карьерных процессов функционированием социальных институтов и др. Именно поэтому в реферируемом диссертационном исследовании предпринята попытка осуществить процессный анализ данного социального явления. Слабая разработанность указанных вопросов в социологической теории и в эмпирической социологии обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В ходе рассмотрения степени разработанности проблемы выявлен ряд противоречий:

- между необходимостью рассмотрения карьеры в широком смысле, позволяющем исследовать ее в контексте жизненного пути и жизненного пространства представителей различных социально-профессиональных групп, и ее узким пониманием в большинстве имеющихся исследований;

- между потребностью в разработке универсального научного аппарата изучения карьеры различных видов и неравномерностью внимания, уделяемого исследователями преимущественно вертикальной карьере, характерной для представителей только определенных профессий;

- между объективной потребностью в целостном научном осмыслении социального феномена карьеры и доминированием односторонних подходов в исследованиях карьеры и др.

Намерение способствовать разрешению указанных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных аспектов позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы основные процессуальные характеристики карьер представителей различных социально-профессиональных групп в современном российском обществе.

Основными идеями процессуального анализа карьеры представителей различных социально-профессиональных групп являются следующие.

.1. Социологическая интерпретация карьеры представляет данный социальный процесс шире, нежели только профессиональное и служебное продвижение работника.

2. Все многообразие видов карьер, представленных в современной научной литературе, можно систематизировать по нескольким основаниям.

По вектору направленности социальной мобильности, характеризующей карьеру, можно говорить о

- горизонтальной карьере, присущей подапляющему большинству субъектов в различных социально-профессиональных группах (работники социальной сферы, рабочие квалифицированного труда, неквалифицированные работники и др.),

- вертикальной карьере, типичной для политиков-лидеров, менеджеров среднего и высшего уровня, государственных служащих, ориентированных на достижение руководящих должностей, офицерского состава в армии и т, п.,

- ступенчатой карьере, сочетающей в себе повороты, приводящие к дистанциям восходящей и нисходящей социальной мобильности.

3. В различных социально-профессиональных группах имеет место характерное для каждой из них соотношение носителей вертикальной и горизонтальной карьер, обусловленное содержанием профессиональной деятельности и спецификой внешних детерминант карьерного процесса. Поскольку большинство субъектов в каждой социально-профессиональной группе реализует горизонтальную карьеру, есть необходимость более глубокого процессуального анализа данного вида карьеры.

4. В процессуальном анализе карьеры одним из центральных исследовательских вопросов является вопрос о типичных стратегиях поведения субъектов карьеры, обусловленных разрешением противоречивых соотношений внешних детерминант в ситуации поворота карьеры и карьерного потенциала субъекта.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать карьерные процессы представителей различных социально-профессиональных групп.

Объект исследования: карьера как социальный процесс.

Предмет исследования: карьерные процессы представителей различных социальио-профессиональных групп.

Задачи исследования:

1. Дать социологическую интерпретацию карьеры.

2. Рассмотреть карьеру как социальный процесс.

3. Обосновать критерии и индикаторы- процессуального анализа реализации карьеры.

4. Охарактеризовать социальные факторы, детерминирующие карьерный процесс.

5. Выявить особенности карьерного процесса представителей различных социально-профессиональных групп.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза: так как карьера детерминирована соотношением влияния субъективного фактора (карьерного потенциала) носителя карьеры и объективных (внешних) социальных факторов, она может быть представлена как социальный процесс.

Гипотезы-следствия:

1 — реализация карьеры в каждой социально-профессиональной группе обусловлена типичной для данной группы совокупностью социальных факторов;

2 - в различных социально-профессиональных группах складывается разное соотношение между карьерным потенциалом субъекта карьеры и социальными факторами, обуславливающими карьерный процесс;

3 г- в каждой социалыю-профессионалыюй группе складываются типичные карьерные процессы ее представителей.

Методологическую основу исследования составили структурно-функциональный и системно-процессуальный подходы, позволившие рассмотреть карьеру как социальный процесс по взаимосвязи всех его основных элементов. Процессуальные характеристики карьер представителей различных социально-профессиональных групп были изучены на основе межпарадигмального подхода, который дал возможность осуществить процессуальный анализ карьеры в объективистской и субъективистской парадигмах.

Методы и информационная база исследования:

- теоретический анализ научных источников по проблеме;

- контент-анализ понятий «карьера»;

- метод теоретической типологизации;

анкетный опрос представителей различных социально-профессиональных групп: менеджеров, работников торговли, образования, специалистов сельского хозяйства, военных специалистов Российской Армии;

- вторичный анализ данных социологических исследований;

- методы математической обработки эмпирических данных.

В выборочную совокупность исследования вошли 613 старшеклассников и студентов, 107 специалистов сельского хозяйства, 116 специалистов системы общего образования, 102 военных специалиста, 198 женщин, занимающихся розничной торговлей, 96 менеджеров, всего - 1232 респондента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация карьеры как социального процесса;

- осуществлена теоретическая типологизация карьер;

- выявлены и охарактеризованы структура карьерного процесса и этапы его осуществления;

- введен в научный оборот ряд терминов, позволяющих описывать различные типы карьер: карьерный процесс, стадия карьеры, поворот карьеры, карьерное пространство, карьерная стратегия, карьерный потенциал, карьерное поведение и др;

- выявлены карьерные процессы, типичные для представителей различных социально-профессиональных групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении теоретического социологического знания среднего уровня: теоретическом обосновании социологической интерпретации карьеры как социального процесса, выводящей понимание данного социального явления за пределы профессиональной деятельности ее носителя в контексте социального пространства индивида. Дано теоретическое обоснование типов карьеры (вертикальной, горизонтальной и ступенчатой), предоставляющее возможность рассматривать в данной классификации все многообразие карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп. Теоретически обоснованы критерии процессуального анализа карьеры: осознанности карьеры; плапируемости/спонтанности карьеры; формы карьерного процесса; динамичности карьеры; экзогенности/эндогенности карьерного процесса; объективных возможностей карьеры; результата карьеры; социальной мобильности; карьерного пространства.

Научно-практическая значимость исследования:

разработана и апробирована методика и инструментарий процессуального анализа карьеры;

- научные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в деятельности подразделений работы с персоналом различных организациий с целью оптимизации условий реализации карьерных процессов работников;

теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, преподавании дисциплин, связанных с социологией труда, социальной структурой и стратификации, социальной мобильностью, предпринимательством и управлением.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая интерпретация карьеры на основе сочетания субъективистской-и объективистской парадигм состоит в понимании данного социального явления как движения и положения индивида, субъекта трудовой деятельности в системе социальных, экономических, деловых, имущественных и др. отношений, обусловленных складывающимся соотношением между его личностными позициями, ресурсами и социально-экономической ситуацией (внешними условиями, обстоятельствами) в конкретный период жизненного пути.

2. Процессуальный анализ карьеры на основе сочетания объективисткого и субъективистского подходов позволяет рассматривать карьерный процесс как состоящий из двух процессов: процесса внешнего движения носителя карьеры в освоении социального пространства и процесса внутреннего развития человека (профессиональный и личностный рост,

изменение личностных ресурсов, возрастание субъектности в конструировании карьерной стратегии, в ситуациях поворота карьеры и т.п.).

3. Классификация карьер по трем основным типам (вертикальная, горизонтальная и ступенчатая) включает в себя все многообразие карьер представителей различных социально-профессиональных групп. Процессуальный анализ карьеры осуществляется по критериям осознанности карьеры, планируемости/спонтанности карьеры, формы карьерного процесса, динамичности карьеры, экзогенности/эпдогенности карьерного процесса, объективных возможностей карьеры, результата карьеры, социальной мобильности, карьерного пространства.

4. Процессуальный анализ карьер специалистов сельского хозяйства, системы общего образования, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей, и менеджеров выявил общие и специфические особенности карьерного движения представителей данных социально-профессиональных грулп:

- по критерию осознанности карьеры: у представителей всех обследованных социально-профессиональных групп, за исключением специалистов общего образования, преобладает социально-структурные представления о карьере как должностного и профессионального продвижения в соответствующей иерархии;

по критерию планируемости/спонтанности: большинство представителей рассмотренных групп, за исключением военных специалистов, не планируют собственные карьерные процессы;

- по критерию формы карьерного процесса: вертикальная карьера представлена в большей степени в группах военных специалистов, менеджеров и ведущих специалистов системы общего образования; в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей преобладают горизонтальная и ступенчатая карьеры;

- по критерию динамичности карьеры: наиболее динамичные карьеры менеджеров, наименее динамичные - специалистов сельского хозяйства;

- по критерию экзогенности/эндогенности карьерного процесса: эндогенностью характеризуются карьерные процесс специалистов общего образования, военных специалистов и менеджеров, экзогенностыо — специалистов сельского хозяйства, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию объективных возможностей карьеры: значительными ограничениями карьерного продвижения характеризуются карьерные пространства работников сельского хозяйства, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию результата карьеры: высока степень достижения карьерных целей в группе военных специалистов и менеджеров;

- по критерию социальной мобильности: в группах военных специалистов, менеджеров и специалистов системы общего образования восходящая социальная мобильность не превышает 40%, горизонтальная

мобильность преобладает в группах специалистов сельского хозяйства и женгцин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию карьерного пространства: микрофакторы являются доминирующими в карьерных процессах представителей всех рассмотренных групп; влияние мезофакторов оказалось самым незначительным; карьерный процесс в разной степени влияет на различные поля носителей карьеры в изучаемых группах, наименьшее влияние выявлено в группе специалистов сельского хозяйства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выверенными исходными методологическими позициями автора, применением спектра различных методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях автора общим объемом 2,3 п.л. Материалы и результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (Астрахань, 2006), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006), IX региональной иауЧно-техничсской конференции «Вузовская наука — СевероКавказскому региону». " Ставрополь: СевКавГТУ, (Ставрополь, 2005), конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях инте1рации гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005), XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год (Ставрополь, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 10 параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 126 наименований. Текст диссертации содержит 21 таблицу. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются теоретико-методологические основы исследования, отмечаются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования карьеры как социального процесса в современном российском обществе», состоящей из четырех параграфов, представлен анализ существующих подходов и концепций карьеры в различных отраслях гуманитарного знания, на основе сочетания объективистского, субъективистского и процессуального подходов дается социологическая интерпретация карьеры как социального процесса, осуществляется ее теоретическая типологизация, определяются этапы карьерного процесса, обосновываются критерии процессуального анализа карьеры, карьера рассматривается в социальном пространстве индивида.

В первом параграфе первой главы «Социологическая интерпретация карьеры как социального процесса» проводится анализ различных исследовательских подходов и концепций карьеры в психологии, теории управления и социологии. Контент-анализ сорока определений карьеры, представленных в работах зарубежных и отечественных авторов за последние 50 лет, а также этимологический анализ, позволяют диссертанту рассматривать карьеру как социальный процесс со всеми присущими ему компонентами.

В терминологическом анализе определений карьеры автор диссертации исходит из двух основных позиций. Первая состоит в том, что все многообразие дефиниций, отражающих сущность карьеры, рассматривается с позиций процессуального подхода, причем карьера понимается как социальный процесс. Вторая позиция обусловлена тем, что процессуальному анализу подвергаются карьеры представителей не какой-либо одной профессиональной группы, а различных социально-профессиональных групп. Это приводит диссертанта к необходимости широкого понимания карьеры.

Концептуальные конструкты карьеры различных авторов находятся в дихотомическом континууме между объективисткой и субъективистской парадигмами, в той или иной степени приближаясь к одной из них в зависимости от предмета и задач конкретного исследования.

Преобладание широких трактовок карьеры зарубежных авторов, предлагающих рассматривать данный - феномен в контексте структуралистского направления и выводящих ее значение далеко за рамки профессии, не исключает, а скорее приводит к возможности анализировать восприятие карьеры и интерпретации событий карьерного процесса самими носителями карьеры. Такой подход в большей степени характерен для представителей интеракционизма, разработавших концепции «субъективной карьеры» и «стратегии», которые позволяют значительно расширить исследования карьерной проблематики. За рубежом появились исследования, в которых рассматриваются карьеры домохозяек, рабочих и даже заключенных. Понятие карьеры используется при изучении моделей различных видов девиантного поведения, например, человека с наркотической зависимостью. Отмечается, что в пределениях карьеры зарубежные авторы не указывают направление карьерного продвижения,

выводя за рамки дефиниций данную характеристику этого социального явления.

Диссертант предлагает преодолеть теоретическую дихотомию объективизма и субъективизма в процессуальном анализе карьеры посредством реализации принципа дополнительности двух этих подходов. Это, по утверждению автора, позволяет более всесторонне осуществить процессуальный анализ карьер представителей различных социально-профессиональных групп.

Анализ показывает, что за пределами предметного поля социологии в работах отечественных исследователей карьеры данное социальное явление трактуется весьма разнообразно, и его определения имеют разный объем содержания. Методологическая основа имеющихся дефиниций карьеры также не характеризуется единством и представлена либо субъективистским, либо объективистским подходами, либо их сочетанием. Объединяет существующие дефиниции то, что в них, в отличие от трактовок зарубежных авторов, присутствует вектор поступателыюго карьерного продвижения и оценочный компонент.

В результате анализа социологических трактовок карьеры отечественных авторов диссертант приходит к выводу, что в них

1 - доминирует достаточно широкое понимание данного социального явления с включением в содержательную структуру определений карьеры не только трудовой сферы жизнедеятельности,

2 - объективистская парадигма преобладает над субъективистской,

3 - при широком понимании карьеры прикладные социологические исследования ориентированы в основном на изучение карьер, ориентированных на восхождение по ступеням различных иерархий (властных, управленческих, спортивных).

В процессуальном анализе карьеры представителей различных социально-профессиональных групп диссертант предлагает понимать карьеру как движение и статус индивида, субъекта трудовой деятельности в системе социальных, экономических, деловых, имущественных и др. отношений, обусловленные складывающимся соотношением между его личностными позициями, ресурсами-и социально-экономической ситуацией (внешними условиями, обстоятельствами) в конкретный период жизненного пути.

Обоснованием целесообразности использования процессуального анализа феномена карьеры является то, что в подавляющем большинстве существующих дефиниций как в контексте объективистского, так и субъективистского подходов карьера понимается как процесс. При этом карьера представляет собой в разной степени сбалансированное соотношение, взаимодействие двух процессов. Первый из них - это процесс внутреннего развития человека (профессиональный и личностный рост, изменение личностных ресурсов, возрастание субъектности в ситуациях поворота карьеры и т.п.), происходящий на протяжении реализации карьеры. Второй - процесс внешнего движения носителя карьеры в освоении

социального пространства в широком смысле и карьерного - в том, в какой степени карьера конкретного индивида влияет на его жизненное пространство.

Поскольку карьера в ее широком понимании представляет собой процесс изменений ролей, статусов человека в трудовой (профессиональной) и других сферах жизнедеятельности человека, а также его личностных и профессиональных ресурсов, происходящих под воздействием ряда социальных детерминант, то автор утверждает, что карьерный процесс является социальным процессом. Диссертант использует следующее рабочее определение: карьерный процесс — это движение субъекта трудовой деятельности в пространстве деловых, экономических, социальных и других отношений, в ходе которого происходят изменения его ролей и статусов, а также личностного карьерного потенциала. Последовательность положений, занимаемых носителем карьеры в ходе карьерного процесса в социальном пространстве и его подпространствах, обуславливается складывающимся на каждой стадии карьеры и в точках ее поворотов соотношением между субъективным фактором и внешними социальными детермииантами в конкретный период жизненного пути.

В кумулятивном виде субъективный фактор диссертант называет карьерным потенциалом личности носителя карьеры и определяет его как совокупность четырех составляющих: 1 - психофизических характеристик индивида {склонности и способности, здоровье, работоспособность и т.п.); 2 -личностных характеристик" (потребности, интересы, мотивы, личностные качества и т.п.); 3 - компетентностей (квалификации, объем и качество знаний, умений и навыков); 4 - жизненных и карьерных ориентации (социальные и профессиональные ценности, уровень притязаний и т.п.). Следствием различий в карьерном потенциале в сочетании с действием внешних (объективных) факторов являются различные карьерные траектории индивидов.

В изменяющихся социалыю-экономических условиях возникают ситуации, в которых проявляется совокупность факторов (условий), побуждающих работника в результате оценивания действия этих факторов и возможных последствий принимать-решение, влекущее за собой целый ряд возможных изменений: смену должности внутри организации, уход в другую организацию без смены профессии, смену профессии и др., которую автор обозначает как поворот карьеры. Складывающаяся шпация бывает как внезапной (неожиданной), так и ожидаемой (прогнозируемой, предположительной). На принятие решения оказывают влияние различные обстоятельства, факторы (внешние и внутренние). Между носителем карьеры и ситуацией существует соотношение, характеризующееся доминированием внутренних или внешних факторов. Если доминируют внутренние факторы, то человек принимает решение, исходя из своих ценностей и потребностей (собственного карьерного потенциала). Если же доминирует второе, то возникает целый ряд стратегий, зависящих от различных сочетаний внутренних и внешних факторов. В ситуации поворота карьеры каждое

действие ее носителя конструируется ее носителем и как ответная реакция на внешние факторы и как выражение его карьерного потенциала, его самости и субъектности. В любом случае есть все основания рассматривать поворот карьеры как кризисную ситуацию. Стадии карьеры - это участки карьерного процесса между двумя ближайшими поворотами карьеры.

Диссертант предлагаем свою периодизацию этапов карьерного процесса. В ее обосновании он исходит из того, что для процессуального анализа карьер Представителей различных социально-профессиональных групп необходимо обозначить такую последовательность этапов карьеры, которые будут присущи любому ее типу. В результате исследования логики фаз и различных стадий в различных типах карьеры автор приходит к выводу, что все они имеют четыре обязательных этапа: 1 - выбор карьеры, 2 - ее планирование, 3 - реализация и 4 - оценка и коррекция. Каждый из этапов имеет свою социально-профессиональную характеристику.

Во втором параграфе первой главы «Карьера в социальном пространстве личности» диссертант, определяя место карьеры в социальном пространстве личности, отталкивается от одного из измерений Пьера Бурдье этого феномена, а именно, когда социальное пространство понимается как определенное видение агентом своей ситуации, его отношение к занимаемым позициям и выработка на этой основе стратегии поведения, то есть как субъективная структура деятельности людей.

Таким образом, в контексте теории социального пространства карьера есть одна из стратегий поведения : человека (трудового, делового, производственного), обеспечивающая его позиции в одном из социальных полей, которая посредством оказания влияния на позиции в других полях по совокупности обусловливает положение личности в социуме.

С другой стороны, на осуществление индивидом карьерных замыслов оказывают влияние множество различных факторов, находящихся в, его социальном пространстве, а также положение человека, обусловленное тем, в каком пересечении , указанных полей он находится. Сказанное дает основание для введения термина «карьерное пространство». Карьерное пространство - это поле деятельности, часть социального пространства субъекта (носителя) карьеры, ; представляющая собой , совокупность социальных групп, индивидов и других акторов, значимых для него и оказывающих непосредственное или опосредованное влияние на реализацию карьерных замыслов личности.^

л Можно говорить о том, что конфигурация карьерного пространства, его границы не совпадают' с. конфигурацией и границами карьерного пространства. Это соотношение зависит от многих обстоятельств: типа карьеры, характера профессиональной деятельности носителя карьеры (степени се «открытости», широты, связей с другими профессиями и сферами жизнедеятельности и т. п.). Карьерное пространство характеризуется многомерностью. В каждом из полей карьерного пространства существует своеобразный вектор карьерного движения. Степень однонаправленности этих векторов говорит о гармоничности, непротиворечивости карьерных и

жизненных стратегий носителя карьеры. В реальной жизни далеко не всегда имеет место такая непротиворечивость. Тогда карьерный процесс сопровождается различного рода кризисами, обусловленными возникающими противоречиями между жизненными ожиданиями человека и теми успехами, которых он достигает в ходе карьерного движения.

В третьем параграфе первой главы «Социальные детерминанты карьерного процесса» представлена авторская классификация внешних факторов карьерного продвижения индивида. '

К макрофакторам карьерного процесса автор относит стабильность отношений стран, в которых находятся партнеры фирмы, в которой работает носитель карьеры, особенности социально-экономической ситуации в России, законодательное обеспечение функционирования того или иного вида бизнеса, федеральную систему налогообложения и др.

На мезоуровне основными социальными детерминантами карьерного процесса являются Социально-экономическая ситуация в регионе (крае), ее стабильность, структура народно-хозяйственного комплекса региона, региональные условия и особенности его функционирования (доминирующие и находящиеся в кризисе отрасли производства, социальных услуг и др.), инвестиционная привлекательность производственной сферы, в которой осуществляется карьера субъекта, обстоятельства, сложившиеся вне фирмы, предприятия на рынке товаров и услуг.

К микроуровневым социальным детерминантам карьеры относятся факторы, определяющие реализацию карьерных замыслов работника внутри организации (фирмы, предприятия, учреждении и т.п.): возможности карьерного развития, ориентация организационной культуры на карьерные продвижения работников, уровень вознаграждения за груд, структура и качество социального пакета, взаимоотношения субъекта карьеры с менеджерами и другими коллегами по работе и др.

В четвертом параграфе первой главы «Типологизация карьеры и критерии ее процессуального анализа» на основе теоретического анализа существующих классификаций, типов ; карьер диссертант обосновывает собственную позицию, которая состоит в том,' что для процессуального анализа карьер представителей различных социально-профессиональных -групп достаточно обозначить три типа ■ карьеры: вертикальную, горизонтальную и ступенчатую. . ^

Вертикальная карьера представляет собой продвижение человека по ступеням определенных структурных иерархий посредством использования сложившихся в них каналов и механизмов и в соответствии с имеющимися системами норм и правил «делания» карьеры. Существенно отметить, что вертикальная - карьера работника во многом обусловлена внешними, общественными ориентирами, корпоративной культурой, которые предъявляют к приверженцу такого . типа карьеры весьма жесткие требования. Вертикальная карьера предполагает включенность индивида в социальную среду через систему ролей, предписанных в каждой структурной иерархии в соответствии с ее ценностями .и нормами: Люди с таким типом

карьерной направленности вынуждены жить в согласии с этими ценностями и нормами, приспосабливаться к соответствующей иерархической структуре и «играть по ее правилам», т. е. они социализируются по типу подражание и наставление. Вертикальная карьера, как правило, доминирует над всеми другими видами жизнедеятельности индивида, на ее реализацию он направляет свой личностный и карьерный потенциал, а также все доступные внешние ресурсы.

Горизонтальная карьера - это тип карьеры, предполагающий либо выполнение определенной профессиональной, служебной, социальной роли в одной сфере деятельности, либо перемещение в другую функциональную область деятельности, не связанное с непременным и постоянным движением вверх по ступеням какой-либо иерархии. Главным отличием направленности носителя горизонтальной карьеры от вертикальной в том, что он не стремится к постоянному движению вверх по ступеням должностной иерархии. Повороты в горизонтальной карьере могут быть связаны со сменами места работы, переквалификацией, но в результате такого поворота носитель карьеры не переходит на другой иерархический уровень. Носитель горизонтальной карьеры сам строит ее в гармонии со своей жизнью в целом, в соответствии с индивидуальными наклонностями и жизненными ценностями, в ряду которых достижение высокого положения в какой-либо иерархии не является главной целью. Приверженец горизонтальной карьеры пе только приходит в согласие с социумом, социализируется, но он является самодостаточным. Поэтому он удовлетворен занимаемым статусом в обществе, и его саморегуляция в большей степени детерминирована внутренним миром, личностными ценностями, нежели внешними социальными факторами.

Ступенчатая карьера, которая довольно часто встречается, совмещает в себе все элементы горизонтальной и вертикальной карьер. А продвижение работника в этом случае осуществляется посредством чередования вертикальных и горизонтальных дистанций. В некоторых исследованиях она обозначается как комбинированная.

В качестве ориентиров процессуального анализа карьер представителей различных профессиональных групп диссертант предлагает совокупность следующих критериев в такой последовательности; 1) осознанности карьеры; 2) планируемости/снонтанности карьеры; 3) формы карьерного процесса; 4) динамичности , . карьеры; 5) экзогенности/эидогенпости карьерного процесса; 6) объективных возможностей карьеры; 7) результата карьеры; 8) социальной мобильности; 9) карьерного пространства. Каждому критерию соответствует группа индикаторов, которые представлены в программе настоящего исследования.

Во второй главе диссертации «Процесс реализации карьеры представителями различных социально-профессиональных групп» нашли отражение материалы и результаты эмпирического процессуального анализа карьер специалистов сельского хозяйства, системы общего

образования, военных специалистов, женщин,' занимающихся розничной торговлей и менеджеров малого и среднего бизнеса.

В первом параграфе второй главы «Представления о карьере старшеклассников и студентов вуза» содержится информация о том, какими представлениями о карьере располагают выпускники современной общеобразовательной школы, в, качестве которых были взяты учащихся лицея для одаренных детей Северо-Кавказского государственного технического университета, а также студенты этого же вуза.

Анализ данных опроса показал, что у учащейся молодежи (старшеклассников и студентов) преобладает достаточно узкое представление о карьере как о должностном продвижении. Это подтверждается и тем, что старшеклассники и студенты предполагают, что карьерный процесс будет влиять, прежде всего, на деловую, экономическую и имущественную сферы их жизни, и не видят более широкого воздействия успешпости/неуспешности карьеры на другие ноля социального пространства личности. Существенным фактом является недооценка выпускниками школы и студентами влияния внешних, объективных факторов на карьерный процесс. Молодые люди не могут четко отличить субъективные факторы карьеры от объективных. Если личностный карьерный потенциал представляется старшеклассниками довольно узко и ограничивается порою желанием сделать карьеру, то студенты в ряду внешних условий карьерного успеха называют личные связи и финансовые возможности. Только половина старшеклассников и студентов считают, что карьера необходима человеку. Видно, что представления старшеклассников и студентов значительно расходятся с реалиями, в которых им предстоит осуществлять карьерное движение.

Во втором параграфе второй главы «Карьера специалистов сельского хозяйства» процессуальный анализ карьер представителей данной профессиональной группы показал следующее. Специалисты сельского хозяйства понимают карьеру как профессиональное и должностное продвижение. Вертикальная карьера присуща каждому четвертому специалисту сельского хозяйства, горизонтальная и ступенчатая - каждому третьему, при этом планируют карьерный процесс около половины респондентов. Карьеры в этой группе не отличаются высокой динамичностью: около половины ее представителей меняли место работы и должности три и более раз. Профессия остается еще большей константой. Стадии быстрого карьерного продвижения имеют место только у каждого четвертого специалиста, что совпало с числом вертикальных карьер. Соотношение экзогенных и эндогенных карьерных процессов в данной профессиональной группе примерно равное. Специалисты сельского хозяйства не видят больших ограничений для карьерного развития в самой профессии, личностный карьерный потенциал и внешние возможности в равной степени влияют на характер карьерного процесса. Около половины специалистов сельского хозяйства в полной мере или отчасти достигают

карьерных целей и положительно оценивают результаты карьерного продвижения. Специалисты сельского хозяйства не отличаются большой восходящей социальной мобильностью, а карьера не оказывает сильного влияния на другие поля социального пространства представителей данной профессиональной группы.

В третьем параграфе второй главы «Карьера специалистов системы общего образования» диссертант на основе процессуального анализа карьер специалистов системы общего образования приходит к следующим выводам. В отличие от специалистов сельского хозяйства работники образования представляют карьеру в рамках субъективистского направления и не связывают ее с должностным продвижением. Более половины респондентов этой профессиональной группы не планируют карьерный процесс. Число вертикальных карьер на 10% превышает число горизонтальных, что мы объясняем доминированием в выборочной совокупности ведущих специалистов и менеджеров образования. Карьеры респондентов не отличаются высокой динамикой: только каждый третий менял место работы больше двух раз. Автор видит обусловленность этого тем, что большинство школ в Ставропольском крае - сельские. В качестве ограничений карьерного движения специалисты образования отмечают низкие престиж профессии в обществе и заработную плату, политическую нестабильность. Повороты карьеры в данной профессиональной группе обусловлены в основном личным карьерным потенциалом. Большинство респондентов уклонились от ответа на вопрос о степени реализации карьерных целей, но они в целом положительно оценивают свое карьерное движение. Восходящая социальная мобильность характерна не более 40% специалистов системы общего образования. Карьерный процесс оказывает значительное влияние на экономическое, правовое и психологическое поля социального пространства представителей данной профессиональной группы.

В четвертом параграфе второй главы «Карьера военных специалистов» представлены данные, которые дают автору основания следующим образом охарактеризовать карьерные процессы военных специалистов. Офицерские представления о карьере находятся, в основном, в рамках структуралистского направления: продвижение по должностной и карьерной лестнице. Большинство представителей этой профессиональной группы планируют собственное карьерное продвижение и у половины из них карьера носит вертикально направленный характер, а в другой половине в равной пропорции наблюдаются горизонтальная и ступенчатая карьеры. Половина респондентов один или два раза меняли место службы и только у каждого третьего были стадии быстрого карьерного продвижения. По критерию экзогенности/эндогенности карьерные процессы в этой профессиональной группе разделились пополам. В качестве ограничений карьерного продвижения офицеры называют высокую конкуренцию и позиции руководителей. Подавляющее большинство опрошенных военных специалистов достигают карьерных целей и положительно оценивают свое карьерное продвижение. Для 40% военных специалистов характерна

восходящая социальная мобильность, но столько же респондентов ушли от ответа на вопрос о направленности изменения социального статуса. Карьера офицера в сильной степени влияет па его психологическое состояние, и в средней степени — на культурное, правовое, экономическое, нравственное и физическое поля социального пространства личности.

В пятом параграфе второй главы «Карьера женщин, занимающихся розничной торговлей», показано, что женщины, занимающиеся розничной торговлей, представляют собой группу в возрасте от 27 до 62 лег. Они имеют достаточно высокое образование и опыт работы в торговле, промышленности, образовании, общественном питании и здравоохранении, при этом большинство из них несколько раз меняли не только место работы, но и профессию. Заняться розничной торговлей их заставили низкая зарплата на прежнем месте работы, неблагоприятная экономическая ситуация в стране, семейные и другие непредвиденные обстоятельства. Карьерные процессы этих женщин в настоящее время характеризуются как экзогенные. Большинство респонденток оценивают свою нынешнюю работу как не престижную, а социальное положение низкое, личностный потенциал -нереализованным по причине значительных внешних ограничений, существующих в данном виде трудовой деятельности для саморазвития и самореализации.

В шестом параграфе второй главы «Карьера менеджеров малого и среднего бизнеса» установлено, что карьерные процессы современных менеджеров характеризуются высокой динамичностью и сложным соотношением экзогенности и элдогешюсти. Видно, что в ситуации принятия решения на повороте карьеры доминирует личностный карьерный потенциал менеджера. Молодые менеджеры понимают карьеру в контексте объективистской парадигмы. Большинство менеджеров положительно оценивают свои карьерные продвижения, но внесли бы частичные изменения в осуществленные карьерные траектории.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования:

1, В результате теоретико-методологического анализа современного состояния исследований карьеры в отечественной и зарубежной литературе выявлены особенности в понимании различными школами этого феномена, что предопределило исследовательскую позицию диссертанта в разработке проблемы процессуального анализа карьер представителей различных социально-профессиональных групп, которая состоит в сочетании объективистского, субъективистского и процессуального подходов к рассмотрению данного социального явления.

2. Зарубежные авторы прошли в своих исследованиях путь от узкого понимания карьеры как профессионального и должностного продвижения до интерпретации карьеры как последовательности ролей, выполняемых человеком на протяжении всей жизни, как последовательности жизненных этапов. В связи с этим в англоязычной литературе, несмотря имеющиеся объективистские и субъективистские подходы к данному феномену,

обозначилось стремление рассматривать карьеру в контексте одновременно объективистской и субъективистской парадигм.

3. Анализ социологических трактовок карьеры, авторами которых являются отечественные ученые, показал их весьма широкий разброс. Различия просматриваются как по объему содержания предлагаемых понятий, так и по методологическим подходам. Поскольку отечественные авторы ведут наиболее активные исследования карьер, государственных служащих и управленцев различных уровней, то в их работах доминирует объективистский подход. Прикладные социологические исследования ориентированы в основном на изучение карьер, ориентированных на восхождение по ступеням различных иерархий (властных, управленческих, спортивных).

4. Одна их основных исследовательских идей состояла в типологизации карьерных процессов по вектору направленности социальной мобильности и обоснованию таких типов карьер, которые позволяли бы рассматривать максимально возможное разнообразие социально-профессиональных групп с тем, чтобы это давало возможность включить карьерную проблематику в проблемное поле исследований социальной структуры, социальных институтов и процессов. Реализация этой идеи привела к выделению трех типов карьеры: вертикальной, горизонтальной, ступенчатой.

5. Анализ различных концепций периодизации карьерных процессов дал нам основания обозначить четыре основных этапа, присущих всем типам карьер: этап выбора карьеры, этап планирования карьеры, этап ее реализации и этап оценки и коррекции карьеры.

3. Рассмотрение карьеры в контексте социального пространства человека позволило нам в процессуальном анализе карьеры изучить влияние положений индивида в различных полях этого пространства на положение в карьерном пространстве, и обратно, как карьерный процесс детерминирует состояние носителя карьеры в других полях.

4. Внешние социальные детерминанты карьеры рассмотрены на трех уровнях:

- на микроуровне (возможности карьерного развития, ориентация организационной культуры на карьерные продвижения работников, уровень вознаграждения за труд, структура и качество социального пакета, взаимоотношения субъекта карьеры с менеджерами и другими коллегами по работе и др.);

- на мезоуровне (социально-экономическая ситуация в регионе (крае), ее стабильность, структура народно-хозяйственного комплекса региона, региональные условия и особенности его функционирования (доминирующие и находящиеся в кризисе отрасли производства, социальных услуг и др.), инвестиционная привлекательность производственной сферы, в которой осуществляется карьера субъекта, обстоятельства, сложившиеся вне фирмы, предприятия на рынке товаров и услуг);

- на макроуровне (стабильность отношений стран, в которых находятся партнеры фирмы, в которой работает носитель карьеры, или социально-

го

экономическая ситуация в России, законодательное обеспечение функционирования того или иного вида бизнеса, федеральная система налогообложения и др.).

Совокупность субъективных факторов карьеры интегрирована нами в личностный карьерный потенциал носителя карьеры.

5. Для процессуального диализа карьер представителей различных профессиональных групп обоснованы следующие критерии: 1) осознанности карьеры; 2) планируемости/спонтанности карьеры; 3) формы карьерного процесса; 4) динамичности карьеры; 5) экзогсниости/эндогенности карьерного процесса; 6) объективных возможностей карьеры; 7) результата карьеры; 8) социальной мобильности; 9) карьерного пространства.

6. Эмпирическое исследование карьерных процессов представителей различных социально-профессиональных групп позволило сделать следующие выводы.

У учащейся молодежи (старшеклассников и студентов) преобладает достаточно узкое представление о карьере как о должностном продвижении. Это подтверждается и тем, что старшеклассники и студенты предполагают, что карьерный процесс будет влиять прежде всего на деловую, экономическую и имущественную сферы их жизни, и пе видят более широкого воздействия успешности/неусиешности карьеры на другие поля социального пространства личности. Существенным фактом является недооценка выпускниками школы и студентами влияния внешних, объективных факторов на карьерный процесс. Молодые люди не могут четко отличить субъективные факторы карьеры от объективных. Если личностный карьерный потенциал представляется старшеклассниками довольно узко и ограничивается порою желанием сделать карьеру, то студенты в ряду внешних условий карьерного успеха называют личные связи и финансовые возможности. Только половина старшеклассников и студентов считают, что карьера необходима человеку. Как видим, представления старшеклассников и студентов значительно расходятся с реалиями, в которых им предстоит осуществлять карьерное движение.

Процессуальный анализ карьер специалистов сельского хозяйства, системы общего образования, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей, и менеджеров позволил выявить общие и специфические особенности карьерного движения представителей данных социально-профессиональных групп:

- по критерию осознанности карьеры: у представителей всех обследованных социально-профессиональных групп, за исключением специалистов общею образования, преобладает структуралистские представления карьеры как должностного и профессионального продвижения в соответствующей иерархии;

по критерию планируемости/спонтанности: большинство представителей рассмотренных групп, за исключением военных специалистов, не планируют собственные карьерные процессы;

- по критерию формы карьерного процесса: вертикальная карьера представлена в большей степени в группах военных специалистов, менеджеров и ведущих специалистов системы общего образования; в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей преобладают горизонтальная и ступенчатая карьеры;

- по критерию динамичности карьеры: наиболее динамичные карьеры менеджеров, в гораздо меньшей степени - специалистов сельского хозяйства;

- по критерию экзогенности/эндогенности карьерного процесса: эндогенностыо характеризуются карьерные процесс специалистов общего образования, военных специалистов и менеджеров, экзогенностью — специалистов сельского хозяйства, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию объективных возможностей карьеры: значительными ограничениями карьерного продвижения характеризуются карьерные пространства работников сельского хозяйства, военных специалистов, женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию результата карьеры: высока степень достижения карьерных целей в группе военных специалистов и менеджеров;

- по критерию социальной мобильности: в группах военных специалистов, менеджеров и специалистов системы общего образования восходящая социальная мобильность не превышает 40%, горизонтальная мобильность преобладает в группах специалистов сельского хозяйства и женщин, занимающихся розничной торговлей;

- по критерию карьерного пространства: микрофакторы являются доминирующими в карьерных процессах представителей всех рассмотренных групп; влияние мезофакторов оказалось самым незначительным; карьерный процесс в разной степени влияет на различные поля носителей карьеры в изучаемых группах, наименьшее влияние выявлено в группе специалистов сельского хозяйства.

Дальнейших исследований заслуживают проблемы ' влияния структурных трансформаций российского общества на карьерные процессы различных социально-профессиональных групп, особенностей использования-индивидами различных каналов социальной мобильности в конструировании карьерных процессов, влияния на них социальных институтов и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шаповалов, А. В. Социологический и социально-психологический подходы к изучению карьеры / А. В. Шаповалов // Вузовская наука СевероКавказскому региону: материалы IX региональной науч.-теор. конф. / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. - Т. 2: Общественные пауки. - 0,2 п.л.

2. Шаповалов, А. В. Карьерный процесс в социальном пространстве личиости / А. В. Шаповалов // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и

технического знания : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию гуманитарного факультета / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. -Часть 2. - 0,2 п.л.

3. Шаповалов, А. В. Карьера женщин, занимающихся розничной торговлей / А. В. Шаповалов // Материалы ХХХУ научн.-техн. конф. по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 год / СевКавГТУ. - Ставрополь, 2006. - Т. 2: Общественные науки. Экономика. - 0,3 п.л.

4. Шаповалов, А. В. Карьерный процесс в социологических и социально-психологических парадигмах / А. В. Шаповалов И Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Кисловодск, 19-24 апреля 2006 г.) / Филиал СевКавГТУ в г. Кисловодске. -Кисловодск, 2006, - 0,3 п.л.

5. Шаповалов, А. В. Динамика карьеры менеджера в современной России / А. В. Шаповалов // Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Астрахан. Гос. Техн. Ун-т. / ЦНТЭП . - Астрахань, 2006. - 0,3 п.л.

6. Шаповалов, А. «Карьерная подготовка» менеджера / А. Шаповалов, А. Ивашкин // Высшее образование в России. - 2006, № 3, 0.4 п.л.

7. Шаповалов, А. В. Процессуальный анализ карьеры: сущность, детерминанты и критерии / А. В. Шаповалов // Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: матер, междунар. науч.-практ. конфер. / Филиал СевКавГТУ в г. Кисловодске. - Кисловодск, 2006. - 0.6 п.л.

Подписано в печать 18.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 570 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Огпечатано в типографии СсвКавГТУ