автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Процессы психической саморегуляции в актерской психотехнике

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Грачева, Лариса Вячеславовна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Процессы психической саморегуляции в актерской психотехнике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы психической саморегуляции в актерской психотехнике"

ШНИСГЕРСГВО КУЛЬТУРЫ РОССИИ

СА.ЧКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСЗДАРСГШННЫЙ ИНСТИТУТ ТЕАТРА, МУЗЫКИ и КИНЕМАТОГРАФИИ им.Н.К.ЧЕРКАСОВА

Грачева Лариса Вячеславовна

ПРОЦЕССЫ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В АКТЕРСКОЙ ПСИХОТЕХНИКЕ

Специальность 17.00.01 -Театральное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург

1992

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственной институте театра, музыки и кинематографии им.Н.К. Ч ерк ас о в а.

Научные руководители - доктор искусствоведения, профессор

И.В.Малочевская;

кандидат искусствоведения, старзий научный сотрудниг Н.В.Ролдественска'1

Официальные оппоненты - доктор искусствоЕед»н::п, профессор

Б.А.Смирнов;

кандидат искусствоведении, доцепт Л.Н.Мартынова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственна институт культуры им.Н.К.Крупской

Защита состоится "/(С " и №/и/ 1992г. в ча-

сов на заседании Специализированного совета Д 092.06.01 по заяите диссертаций на соискание ученой степени докторов искусствоведения при Санкт-Петербургском государственном институте театра, музыки и кинематографии имени Н.К.Черкасова (191028, Санкт-Петербург, ул.Моховая, д.35, ауд.418).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат искусствоведения/ ( .Мельникова

Психофизический аппарат актера - уникальное явление природы, требующее самого пристального внимания науки, ибо это те реальные средства, е помощью которых создается идеальная эстетическая активность.

Какие особенности и условия делают человека артистом? Проблемы, связанные с ответом на этот вопрос, относятся к общезначимым и требуют многостороннего, общенаучного подхода.

Психология, психофизиология, биоэнергетика, психотрониха исследуют методы активного воздействия и самовоздействия на психические процессы, способы тренировки и развития их подвижности, основанные на процессах психической саморегуляции. К сожалению, сегодня не приходится говорить о взаимодействии этих наук с теорией актерского мастерства и проникновении их достижений в сценическую педагогику. Представляется, что было бы ошибкой игнорировать то, что несомненно может помочь в совершенствовании психофизического аппарата актера. Ведь хоро-пий артист не только явление искусства, но и явление природы. Следовательно, ее законы - принципы сознательной психической регуляции, в частности, - должны способствовать развитию артистической природ!.!.

В данной роботе предпринимается попытка привлечения знаний о способах активизации творческого потенциала и возможностях развития психофизического аппарата, предоставляемых наукам?! о Человеке на современном этапе, в актерскую психотехнику.

Способность к перевоплощению определена доминантой на трансформация своего психического. Эта особенность отличает актера от не актера. Н.В.Демидов называет ее способностью "отдаваться реакции, рефлекторно возникшей от восприятия воображаемого"*.

* Демидов Н.В. Искусство жить на сцене. М., 1965. С.35.

На развитие этих способностей направлены все методики обучения актерскому мастерству, "выросшие" из системы К.С.Станиславского. Овладение элементами "системы" должно вести к верному творческому самочувствию. Должно вести, но не всегда ведет. Поэтому, к примеру, уже у ближайшего соратника и последователя метода Станиславского Г.В.Кристи "благоприятное сценическое самочувствие" не является условием сценического су-шествования и целью метода, а становится "счастливой случайностью, на которой нельзя основывать правила"'''.

Очевидно, что при таком понимании утрачивается ценность метода, предназначенного для обращения "счастливой случайности" в закономерность. Б.Е.Захава, определяя этапы освобождения психофизики актера, главным фактором воздействия называет сознательные волевые усилия, направленные на "освобождение внешних органов тела от излишнего напряжения", на "владение заданным объектом внимания"^. Однако, как известно, для сосредоточения на заданном объекте не достаточно сознательных волевых усилий, необходима мышечная свобода, а для достижения мышечной свободы нужно уметь контролировать внимание.

Этот замкнутый круг не разорвать, если не учитывать принципиально новые знания о механизмах психических процессов и методы сознательной психорегуляции> основанные на них, используемые уже во многих сферах человеческой деятельности (спорт, психотерапия, психология труда и т.д.}.

Применению методов и принципов сознательной психорегуляции в актерском тренинге для развития психофизического аппарата актера посвящена данная работа. Иными словами, главная задача исследования - выявление и анализ возможностей, которые может предоставить сценической педагогике современный уровень знаний о природе человека и законах творчества.

На основе предпринятого исследования предложена система упражнений, которая, как представляется, может войти составляющей частью в профессиональную подготовку актеров.

Еще одна "система"? Опять "учебник тренинга и муштры"?

* Кристи Г.В. Воспитание актера школы Станиславского. М,, 1568. С.ЗО.

о

"* См.: Захава В.Е. Мастерство актера и режиссера. М., 1969. С Л 39-141.

Не?. Диссертация посвящена анализу возможностей развития психофизического аппарата актера, которые были предугаданы К,С.Станиславским, но не получили долнного применения в актерской психотехнике.

Постигал законы органической природы, которые ленат в основе "системы", Станиславский шел сложим путем поисков. Как известно, он вынужден был отказаться от идей так называемого "чувственного" периода своей деятельности. В начале века исследования в области биоэнергетики,!пеихотроники еще не были начаты, как не существовало и сашсс этих наук.

В своих исканиях Станиславский основывался на психологических трудах Т.Рибо (1839-1916), В.Джеймса (1842-1940), С.Джеймса (1843-1923), на известных ему психотехниках восточных духовных традиций. Именно оттуда взят термин "психотехника", а также понятия "лучеиспускание", "лучевосприятие", "излучение", которые в современном научном контексте утратили мистический смысл.

Искусство, в том числе и театральное, существует в конкретном социально-историческом окружении, для него очень важна среда обитания, его функционирование закономерно обусловлено пространственно-временными координатами (где и когда). Политическую и философско-идеологическую ситуацию в нашей стране, современную Станиславскому, Кандинский метко охарактеризовал как эпоху, "обремененную последствиями материализма"^. Это определило судьбу "системы" и направление ее развития.

Станиславский был обвинен "теоретиками" искусства в интуитивизме, недооценке роли сознания, в связях системы с идеалистической философией Бергсона, Юнга. "Система" создавалась в ршлках научного знания своего времени. Однако весь ход развития взглядов Станиславского и характер его поисков указывают на понимание необходимости некоего специального тренинга, ориентированного на активизацию творческого потенциала и развитие важнейшей составляющей актерской одаренности, которую он называл то интуицией, то пробудившимся сверх-

1 Кандинский В.В, 0 сценической композиции // Изобразительное^ искусство. Журнал отдела изобразительное .искусств нарком-проса. Пг.,' 1919. № I, С.39.

сознанием. Он пишет: "Ирреальное начинается там, ¿'до естественное, живое, человеческое переживание достигает своего полного, естественного развития, там, где природа внходит из-под опеки--разума... Ум, техника слишком грубы для передачи сверхсознательного... Н всецело подчиняюсь творческой инициативе, учусь помогать ей... Индусские йога, достигшие чудес в области подсознания и сверхсознания, дают много практических советов в этой области"'''. .

Сущность работы актера, по Станиславскому, состоит в организации такого состояния подсознания, когда естественно и непроизвольно создаются условия для органического действия в роли. Только в этом случае, а не само по себе, действие - великий инструмент актерского искусства - станет животворящим. Организовать особое состояние подсознания нельзя только средствами 'воздействия на сознание, а именно на ото направлены все упражнения имеющихся тренинговых систем.

Другой путь управления подсознанием, открытый Станиславским, путь восточных психотехник - воздействие на подсознание при помощи изменения состояния сознания.

Механизмы воздействия на бессознательное активно изучаются современной наукой, и, таким образом, методы .восточных психотехник ео многом получают научное подтверждение.

Предметом данного исследования стали методы йога, буддизма, дзен-буддизма, системы актерского психотренинга, основанные на них (ЕЛротовский, Е.Варба), психотерапевтические методы, использующие механизмы сознательной психорегуляции.

Цель работы - выявление возможностей применения этих методов в актерской психотехнике для развития и совершенствования психофизического аппарата актера, создание актерского тренинга на этой основе.

Исследования подобного рода будут актуальны до тех пор, пока будут появляться новые знания о природе человека и механизмах творчества. Актуальность исследования диктуется не только важностью изучения и продолжения наследия Станиславского, но прскдо всего современным кризисным состоянием театра,

* Станиславский К.С. Из ааписшх книжек. М., 1966. ТЛ. С.157-158,

пр'лч'.ну которого видят в том, что "... актер перестает быть творцом художественного образа.., - пишет Ю.М.Барбой. - Мы пе-р'.-г'.мвг.е;: не простую очередную паузу в театральном процессе, а . - ;ер-х"тельшп разрыв в постепенности. Рассматривая сегодняш-тзатр в таком разобранном состоянии, какое рисуют дискус-'-••.-* гослзднкх десяти-пяти лет, то есть театр зрелый и даже пе-- ?релый до гого» что еидится он в "разобранном состоянии", мы ■ ;~е->: :гсдоягь2я на то, что заметный поворот искусствознания... '-есреязчесгаа и&всканиям имеет под собой реальную почву""» Новизна исследования состоит в том, что сегодня еще не сходится говорить о концептуальной разработанности или науч-..г.; строгости всех имеюсихся знаний в области актерского тЕор-ч До ciac пор не найден также подход, который объединил

"u многообразие наблюдаемых явлений из сферы бессознательного з олпте различных школ и направлений (начиная от разьи-w» ре.' И":о?як?с систем до трансперсональной-и гуманистической пс.";с"включая медитационнке исследования сознания). На-зсгё-: эту область условно "донаучным знанием". В диссертации ?:r.:;pi?i..-s предпринимается попытка осуществись ¡датеграцив тех позиций и направлений имеющихся знаний, которые возможно применить в актерской психотехнике. Отдельные научные построения -теория установки Д.Узнадзе, лингвоцентристский структурализм Ж.Лакаиа, биоэнергетика А.&оуэна'' - такке ке претендуют на роль всеобщей теории. Это усложнило работу диссертанта.

Нет общего, а следовательно, пока ке проторен путь от общего к чя-стному, но, очевидно, что частное, включающее огрог.=-2Ь& эмпирический материал, требует обобщения. Построенный на этой основе тренинг, предложенный диссертантом, включает знания, вплетенные в различные области человеческой деятельности. Для зтсй цели привлечен новый материал, не функционирующий в отечественном научном контексте: опы- к исследования Международной школы театральной антропологии, существующей пои Один-Теетрет в Дании; теоретические и практические изыс-

А Варбой Ю.1и. Структура действия и современный спектакль. Д., 1965. С.4, 7.

9

" ъм.: бессознательное: природа, функции, методы исследования, Тбилиси, ISSd. Т.4; I/Owen д. Bioenergetics. London, 1976.

кания психотерапевта А.Яоуэна, которые лить кратко освещенн в научной литературе.

Научным фундаментом исследования стало изучение и критический анализ систем актерского тренинга в нашей стране и за рубеаом^; рассмотрены также некоторые духовно-религиозные психотехники с точки зрения применения их приемов в развитии творческого аппарата актера*"; психотерапевтические методы, основанные на использовании сознательной психорегуляции^.

Практическая часть работы опирается на курсы тренировочных занятий, проведенных автором со студента».® драматического факультета ЛШТМиК в классах профессора И.Б.Малочевской, до-

^ См.: Гиппиус C.B. Гимнастика чувств. 1., 1967; Демидов Н.В. Искусство жить на сцене. M., 1965; Кренке Ю.А. Практический курс воспитания актера. И., 1938; Кристи Г.В. Воспитание актера школы Станиславского. M., 1968; Мейерхольд В.Э. Статьи. Письма. Речи. Беседы: В 2 т. M., IS68; Станиславский К.С. Собр.соч.: В 8 т. M., 1961. Т.2. 1.3. Т.4; Новицкая Л.П. Уроки вдохновения №., 1984; Товстоногов Г.А. Курс лекций / Стенограмма. ЛШГМиК им.Н.К.Черкасова. Л., 1984; Чехов М.А. Литературное наследие: В 2 т. M., 1986; Уроки Михаила Чехова в Государственном театре Литвы. 1932 год // Материалы к курсу Мастерство актера. Ы., 1989; Barba Е. Dilated Body. Eome, 1985; Grotowski J. ïovards a Poor Theatre. Holstebro, 1975;- Osiaski Z. Grotowsici i ¡segó laboratoriua. Warsaw, 1980.

Абаев' H.B. О некоторых философско-психологических основах чаньских (дзенских) военно-прикладных искусств // Общество и государство'в Китае. К., 1981; Игнатович А.Н. Десять ступеней бодхисатвы // Психологические аспекты буддизма. Новосибирск, 1986; Кестеркин С.П. Гун-ань как метод чаньской зфитики психофизической саморегуляции / ХП научная конференция: Общество и государство в Китае. M., 1981; Штейнер Е.С. Иккю- Содзюн. M., 1987. ^ Алексеев A.A. Психомышечная тренировка - метод психической саморегуляции.}!., 1979; Иванов Н.В. К вопросу о методике активирудщих психотерапий (о значении мотивирующего самовнушения // Актуальные вопросы психопатологии и психотера-.

цента В.М.Филнвтинского, доцента Д.Х.Астрахани, а также со слушателями факультета повышения квалификации.

В результате многолетних наблюдений, сопоставления опыта работы с различными группами, анализа результатов вырабатывались, формировались принципы психофизического тренинга, который получил название "Тренинг Участия". Он является своеобразной актерской терапией - предусловием, необходимым для подготовки психофизического аппарата к творческой деятельности, предопределяющим целостное включение психофизики в творческий акт.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава: "К.С.Станиславский о проблеме пробуждения-сверхсознания и источники его тисков в этой области". В главе два раздела: "Обращение к восточным психотехникам в процессе становления "системы" и "Методы восточных духовных традиций как способ активизации творческого потенциала".

Вторая глава - "Развитие идей К.С.Станиславского в современных исследованиях актерского искусства" - состоит из разделов "Творческая лаборатория Е.Гротовского. Цели и задачи профессионального тренинга"; "Е.Барба: "Принципы родства" в психотехнике актера Востока и Запада" и "Отечественные исследования по применению сознательной психорегуляции в актерской психотехнике" .

Третья глава - "Научно-методические принципы построения актерского тренинга на основе методов саморегуляции" - составлена из трех разделов: "Механизмы психической саморегуляции"; "Методы аутотренинга, биоэнергетики, групповой психотерапии как способ самовоздействия и научения" и "Тренинг Участия (Комплексная методика использования принципов психорегуляции в обучении актерскому мастерству)". пии. М., 1963; Либих С.С. Аутогенная тренировка. Л., 1979; Ромен A.C. Самовнушение и его влияние на организм человека. Алма-Ата, 1970; Рудестам К. Групповая психотерапия. М.,1990; Нейробиология обучения и памяти // Сб.научных трудов. Под ред. Н.В.Симонова. М., 1990; Lowen A. Bioenergetics. London, 1976; Herton i. Acnent to Truth. N.T., 1951; Drickreon A. Experimental Meditation / Altared states of conscionsnepn. N.Y., 1969.

Во введении дано обоснование темы, определяются границу, задачи и метода исследования.

Сценическое перевоплощение должно сопровождаться перестройкой мотивов, установок, психических состояний актера, "слиянием" систем условных рефлексов, переключением жизненного динамического стереотипа к стереотипу ролевому. Что является пусковым механизмом переключения? Каковы условия его развития для возникновения целостной психофизической настроенности на роль? Иными словами, нас интересуют условия развития художественной (актерской) одаренности. Но прежде, чем говорить об условиях и способах развития, необходимо определить само понятие "художественная одаренность" в контексте данного исследования.

Личность художника представляет собой комплекс особенностей, определяющих тип художественной деятельности. Для актера это, в том числе ~ продуктивность и качественное своеобразие " процессов восприятия, представлений, памяти, воображения, управления психомоторикой.

Существуют ли специфические черты,, присущие любому виду-творчества? Ответ на вопрос о слагаемых художественной одаренности при всей сложности и многообразии подходов, функциональном и ролевом разграничении имеет общий для всех видов творчества фундамент - особенную организации мшления, доминанту, которую можно назвать "готовность к творчеству". Это - особое состояние психических механизмов, выраженное в способности "думать около", по определению французского психолога Сурье, увидеть в потоке раздражителей то, что не укладывается в "координатную сетку" стереотипного восприятия, специфическую зоркость, не связанную с остротой зрения, называемую интуицией или неосознанным приобретением опыта.

Сегодня термины "интуиция", "интуитивный канал информации" демистифицированы. Исследование проблемы из разряда оккультных переходит в категорию доступных научному анализу, необходимость которого сформулировал Герман Гессе: "В отом-то и состоит стоящая передо мной трудная задача: выразить словами то, что не поддается словам; сделать рациональным то, что иррационально. Нет, ни о каких манифестациях божества или демона, или абсолютной истины я при этом не думая. Силу к убедительность придает о тим оицгакжияк.., иб их высокое происхокде-

кие, щ божественность или что-то в этом роде, а их реальность"1.

Возможны ли способы "очищения интуитивного канала" (формулировка психолога А.Мартынова)*', способы воздействия на про-пассы формирования образов, то есть, возможно ли развить творческую (актерскую) одаренность не увеличением "портфеля знрний н умений", а воздействуя на главную составляющую ее природы?

Нет области человеческой деятельности, для которой не ва-зец ответ на этот вопрос. Естественно, что особенное значение он имеет в познании природы актерского искусства. Психология творчества ищет теоретическое осмысление вопроса, художественная практика, в частности, сценическая педагогика должны внести свой вклад в исследование проблемы. Это та область практики, где вопрос о возможностях развития творческой природы монет стать волшебной палочкой, живой водой, дающей жизнь.

Способы активизации творческого потенциала, и актуализации резервов человеческой психики имеются в восточных психотехниках. Поэтому в первой главе предпринят анализ возможностей, предоставляемых высокоразвитыми религиозными системами: йога, буддизм, дзен (чань) - буддизм.

Древняя восточная философия содержит в себе не только теории, объясняющие Вселенную и человека, но и изощренную практику, регламентирующую жизнь человека, намечает пути совершенствования человеческой природы. Сущностная особенность восточных религиозно-философских систем заключается в том, что в центре внимания окапывается человек на Пути целостного развития. Конкретные способы продвижения по нему предлагал Восток.

Главным механизмом воздействия на бессознательное является изменение состояния сознания. Духовные "школы" заключались в прохождении нескольких этапов психотехнической подготовки, каждый из которых включат овладение новыми измененными состояниями сознания.

Что же такое измененное состояние сознания, с точки зрения современной науки? Вот как определяет его А.Ю.Лотман:

1 Гессе Г. Игра в бисер. М., 1969. С.Я87. р

См.: Мартынов А. Исповедимый путь, М., 1990. С.67,

"...при одновременной (т.е. нормальной) работе обоих полушарий головного мозга имеет место определенное торможение активности каждого из них, между тем как выключение одного из полушарий стимулирует активность другого, как бы вкходящего временно из-под контроля, вероятно (в определенной степени утрированно), это отражает некоторую закономерность сознания. Состояние, именуемое вдохновением, равно как и другие психологические эффекты, свойственные творческому мышлению и творческой деятельности, возможно связаны с целенаправленной дестабилизацией полушарной активности"'''.

Состояние вдохновения и измененное состояние сознания по сути одно и то же. Методы восточной психотехники помогают, таким образом, обрести состояние вдохновения, актуализировать творческий потенциал, что еще раз подтверждает необходимость их использования в воспитании актера-творца.

Эта же позиция нашла отражение в западных философских концепциях, которые в отличие от Востока не дали, в основном, конкретных путей изменения состояния сознания. Вот что пишет Н,Бердяев: "Путь реализации человеческой личности лежит от бессознательного через сознание к сверхсознательному... нет абсолютной границы, отделяющей сознание от подсознательного и сверхсозныельного. То, что представляется средне-нормальным сознанием, с которым связывается общеобязательность и закономерность, есть лишь известная затверделость сознания, соответствующая известным формам социальной жизни общества и общности людей. Но выход.из этого средне-нормального сознания возможен и с ним связаны все высшие достижения человека, с ним связаны святость и гениальность, созерцательность и творчество"2.

Великое предвидение К.С.Станиславского, который почувствовал в древних восточных техниках инструмент, необходимый для актера-, не нашло продолжения в советской сценической практике. Однако^ в современных театральных системах его учение

* Iотпал A.B. Асимметрия и диалог // Текст и культура: Труды

по знаковым системам. Вып.16. Тарту, 1989. C.I6, ^ Бердяев H.A. Проблема человека (к построению христианской ьнтрсподогни). // Ступени. Философский журнал. Л., 1991. » I. С.95.

развивается. Освоение наследия К.С.Станиславского вдет в различных направлениях. Одно из них сводится к систематизации от-ярытий Станиславского (в силу известных причин это направление стало доминирующим в советском театроведении), другое - использует открытия учителя как фундамент, основу для дальнейших самостоятельных поисков.

Вторая глава'исследования посвящена анализу деятельности таких современных режиссеров, педагогов, которые вслед за Станиславским обратились к восточным психотехникам как к инструменту совершенствования профессионального аппарата актера.

Уникальным театральным явлением стал Театр-лаборатория Е,Гротовского. В исследовании дана периодизация поисков Гротовского, очерчены задачи и цели, стоящие перед ним на каждом этапе. Отмечается преемственность различных этапов, несмотря на изменения в творческих устремлениях Гротовского. Еще в начале своей деятельности,он сформулировал один из общих принципов, которому остался верен навсегда. Уже в 1955г. в статье "Красный шарик" он выдвинул тезис об очищении театра от декларативности во имя высших ценностей: "Своим искусством мы хотим создать мир, создать человека"*. Весь его путь можно рассматривать как путь формирования концепции "личности", как поиск совершенствования ее высших ценностей: от человеческого социума к человеческой индивидуальности, от попытки изменить общество (концепция театра "больших чувств", политическая деятельность Гротовского) к поискам способов изменения человека.

"Театр больших чувств", "Бедный театр", "Театр истоков", "Паратеатр", "Активная культура" - любая из этих концепций связана с представлением о театре как специфической форме "передачи психологического знания"*". И значение театра будущего он связывал с абсолютным ростом ранга искусства в психологической жизни общества, где главной функцией театра станет ду~ ховное целительство._

I Osinski.2. Qrotowski i aego laboratoriue. tfareaw, 1980. 0.8.

^ Успенский П.Д. Психология возможной эволюции человека // Заблуждающийся разум. Многообразие вненаучного знания. М,, 1990. С.24. '

Трансформация названий - не есть изменение иалрзьвешй, но уточнение подходов к формам передачи психологического знания, поиски художественной техники, способной помочь этому, "Систёма" Станиславского была источником, давшим жизнь всему "древу познания". Соединение безусловной веры в законы, открытые Станиславским, и увлечение Востоком послужило отправной точкой всей исследовательской деятельности.

Основные системы индусской философии, йога, дзеи (чань) -буддизм, европейские аналоги - вот далеко не полный круг интересов Гротовского в связи с актерской психотехникой. Так была продолжена попытка раннего Станиславского применить восточные техники психорегуляции в технике актера.

Путь беспрестанного поиска, диалектическая связь различных зтапов деятельности, отрицание и возобновление найденного .такне унаследованы от Станиславского. Все перечисленное сделало Станиславского, как пишет Гротовский, его "личным идеалом"1.

В педагогическом процессе у Гротовского идет речь на об .обучении актерскому мастерству, но о "рождении" человека. Развивается не тол! ко психофизика актера, но главным образом его личность. А психотехника (в отличие от техники,, технологии, ремесла) есть не накопление - суммирование элементов, но противоположный процесс - устранение препятствий на пути психического импульса во внешнее выражение.

Доверие, свобода и "выход за пределы" (изменение сознания - эксцесс) - три кита, на которых зиждется "метод" Гротовского; это те "состояния душ", на которые актер провоцирует зрителя, индугщя энергетическое поле взаимодействия актер-зритель» сдирающее "жизненные маски", освобождающее и очищающее души через изменение умственного настроя по отношению к себе и к миру. "Очиарние души" - это "отказ" от ассоциативной цепи восприятия, сформированной под воздействием социальных и генетических факторов, преодоление СТАНДАРТА, существующего в каждом человеке, который отбирает и обрабатывает впечатления.

Идеи £.Гротовского находят последователей. Вторая часть

1 Qrotowakl J. Towards a Poor Theatre, HolBtebro,

»975. ?.I6.

главы лосвгдаиа деятельности Е.Барбы, ученика и продолжателя его дела. Организованный дм в 1966г. Один-Театрет в Дании превратился в международную лабораторию исследований актерского творчества. На семинары по проблемам мастерства актера привлекаются ведущие театральные деятели, ученые, занимающееся изучением природы человека в различных областях науки: фи-, зиологии, психологии, нейрофизиологии, истории философии и театра.

С 1979г. Варба проводит серии семинаров под общим названием "Международная скола театральной антропологии" /13ТА/ Задачи отого уникального культурного предприятия состоят -в не— следовании, сопоставлении запад,ной и восточной культур. Анализируются концепции различных театральных традиций, возможности их пзанмосбогадения. Театральная антропология предполагает изучение соцно-культурного и психологического существования человека в ситуации публичного выступления, спектакля. Исходный тезис исследований - непременное присутствие "перетекающих", сходных принципов актерской игры.

В данной работе подробно рассмотрены "принципы родства", выделенные Е.Б^уиой. Кто те законы и принципы, которые являются рс.ислз' лрпш'БКом профессии, независимо от принадлекксс-тв к К9.:хг/~гс рг-чени или яуяьтуре, это те "объектлвшэ законы органического поведения на сцене", :еотсрыэ исследовал Ога-шелаюклй. !'о лч сго:рался па анализ феноменов западного театра; театральная антропология обращается к мировое театру и сгои общие принципы выводит из сопоставления культурных блоков.

Далее в диссертации прослеживается связь "принципов родства" и законов органического поведения человека на сцене, рассматривается отражение этих законов в биомеханике.В.Мейерхольда и актерской технике М.Чехова. Суть расхождения названных принципов состоит в кодификации физических действий восточного актера. В таком случае возникает вопрос: проникают ли они в европейскую традицию, которая характеризуется отсутствием кодификации н поиском индивидуальной выразительности? Барба отвечает fia него так: любая кодификация актерского искусства, кроме знакового содержания, воспринимаемого в-кок-тексте денной культуры, направлена еще и на ломку овтоматиз-

мов повседневного поведения. Барба называет это "предвырази-тельностью". Решения, найденные восточной культурой, помогают каждому актеру преодолеть собственные автоматизмы - освободиться от жестких рамок, ограничивающих процесса восприятия - реактивности психофизического аппарата, - оказаться "на краю утеса", по выражению Барбы. Это и есть "предвыраэительность", "предусловие" выхода актера на сцену, определяющие экстраповседневное существование.

Что касается кодификации, то смысл ее в восточном театре, помимо знакового содержания, заключается в создании "вымышленного тела", в то время как западный актер ииет способы создания вымышленной личности. В этом заключается существенная разница между.подходами в работе над ролью в системах подготовки актера Востока и Запада. Восточный актер работает над своим телом, над его подвижностью - отзывчивостью, над энергетикой.

Духовные философско-религиозные школы Востока, предоставившие восточному актеру технику, также -отличаются от западных, в том числе богатством систем психофизического тренинга, конкретных практик, отсутствующих в умозрительной концептуальной философии Запада. При этом отметим бесспорный факт, что в западной культуре театр таете развивался не без влияния на него религиозной философии. Умозрительные методы ее отразились на методологических подходах в театральном искусстве, по мере развития театра они носили-все более аналитический характер. Возьмем на себя смелость предположить, что это способствовало созданию института режиссуры, но мало помогло поискам в сфере актерского мастерства.

Станиславский одним из первых, обратился к психофизическому аппарату актера как к инструменту для создания "вымышленной личности", почувствовал необходимость системного развития этого аппарата. Но отсутствие западной традиции и умозрительное, "книжное" восприятие техники йоги не позволило добиться явного результата. Думается, именно поэтому открытия "чувственного" периода - возможность энергетического тренинга - не были продолжены. Воспитания актера в "системе целой культуры", к-лс это предполагал Станиславский, также не удалось добиться в полной мере.

Причину "не понятости" Станиславского современниками можно сформулировать словами французского литературоведа М.Барта: "Произведение никогда не открывается во множестве своих потенциальных значений в одну данную эпоху"*. То же относится и к идеям: они "открываются" своей эпохе в соответствии с ее социо-культурным уровнем. Поэтому предвидения гениев не находят понимания у современников. Так, к примеру, величайшее открытие гения, "метод физических действий", стал в основном рационально-постигаемой формулой, верной, но редко ведущей к предвиденному автором результату.

Восточная мудрость утверждает, что просветление случается только с теш, кто много делает для этого, но никогда не происходит вследствие того, что они делают; действие не является причиной просветления, оно - только причина, которая создает ситуацию, возможность просветления. Использовать возможность способен только специально подготовленный человек.

В третьей главе дан анализ современных научных представлений о процессах психической саморегуляции. В результате проведенного "анализ а обозначены условия протекания процессов сознательной психорегулкции, т.е. условия управления психическими состояниями. Особенное внимание уделено положению А.А.Ухтомского о применении теории колебаний к физиологическим системам, к человеческой деятельности и активности. Ухтомский связывает форшрование доминанты (определенное состояние психофизики человека) с процессом усвоения ритма. Современные исследования нейрофизиологии позволяют сделать вывод о существовании, универсального механизма передачи информации, регуляции и управления, свойственного всем биосистемам; таким механизмом является взаимодействие колебательно-волновых процессов.

Далее в. третьей главе показано, кег ..остигается "соглашение" мекду научным и "донаучным" знанием, каким образом методы восточных духовных школ получают экспериментальное подтверждение и научное обоснование.

В § 2 третьей главы рассмотрены некоторые современные методики сознательной психорегуляции, применяемые в различных

т

А Цит, по: Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. М., 1977. С.85.

сферах человеческой деятельности как способы психокоррекции (психотерапия, психология труда, спорт).

Среди множества имеющихся методов выделены те, кохсрке, с 7041:11 зрения автора, в модифицированном виде могут иметь приме н&кяе б актерской психотехнике. К ним относятся различные систем.) аутотренинга, биоэнергетический тренинг, методы грулпо-ьаи психотерапии.

Как известно, аутотренинг (AT) - спвцкфичгсхзС прдак, за-клзчазщкйся в обучении человека сшловоздейсил-а «а изядогеские процессы. AT стал ведущим методом во многих оЗласхж к основой для создания множества спещальнкх методик саморегуляции^-. Целью их является выработка способности направленного формирования "готовности" организма к определенному дейстгго и при кг ойзеодкчости его реализацию, то есть образование л посдедущув реализш$® целенаправленной установки. Способность к фор;,^:ро-i-янта "готовности" не зависит от характерологических особенностей или специальных способностей к образно-чувственному гщалению, напротив, в процессе общения развивается способное! к яркой визуализации и гудитизаши представлений.

В советской сценической педагогике имели место отдельные попытки использования AT в обучении актерскому мастерству. В диссертации проводится критический анализ экспериментов ь этой области: опыт психолога А.В.Алексеева'", психолога и

3

театрального педагога В.А.Петрова , сценические опыты и экспериментальные исследования И.Н.Каяинаускаса^. ■

1 См.: Либих С.С. Комплексная психотерапия неврозов. Л., 1974 Панов А.Г., Беляев Г.С., Лабзкн B.C., Кояьтаева H.A. Аутогенная тренировка. Л., 1973; Ромен A.C. К воцросу о психи-• ческих явлениях при аутогенной тренировке // Учете записки Карагандинского государственного медицинского института. Караганда, 1963. Т.2. Вып.9.

См.: Алексеев A.B. Психическая саморегуляция в процессе обучения мастерству актера // Диагностика и развитие художественной одаренности. Л., 1985. ^ См.: Петров В.А. Перспективность применения экспериментальных методов психологии в театральной педегогюсе // Диагностика и развитие худоазстьашой одаренности. То гл» * Калинаускас И.Н. Наедине с 'ьиром. Киев, ISaZ.

Другой блок тренинга основан на биоэнергетической теории А.Лоуэна, который активно используется в практике "телесной терапии". В связи с обращением к биоэнергетической активности человека осмыслены такие эксперименты советского психолога А,С.Ромена^, обнаруживающие непосредственную связь психического состояния человека с биоэнергетической активностью, возможность воздействия на последнюю самовнушением.

Практика "телесной терапии" имеет широкое распространение в США и включает целый ряд методов и направлений: биоэнергетика Лоуэна, метод Александера, метод Фельденкрайса, структурная интеграция (рольфинг) и др.*". Эта практика также интересна для использования в сценической педагогике.

Цель телесной терапии - увеличение возможностей тела. Здесь ставится акцент не на физическое развитие, а на расширение сферы осознания ощущений, на исследование чувств, на обучение тела механизму обратной связи во взаимодействии психического и физического. В основе ее лежит фундаментальное понятие о торможении здорового функционирования организма механизмами психологической защиты. "Вроня" характера (так названы эти факторы) разрушает деятельность организма изнутри, что выражается в хроническом напряжении мьиц, стесненном дыхании, подавлении жизненной энергии.

Биоэнергетика полагает, что тело есть биоэлектрическое пространство обмена энергией. Включение в обмен всех участков тела расширяет потенциальные возможности всего организма, как психические, так и физические. "Мышечная броня" - хронические мускульные напряжения, возникающие из-за подавления чувств, обеспечивающегося механизмам! психологической запиты, - ставит энергетические блокировки, притупляет восприятие и реактивность организма. Она же определяет структуру характера в его физической форме: "...тот, кто сможет сломать броню, - отмечает Лоуэн, - в той же степени сможет изменить структуру нев-I См.: Ромен A.C. О биоэнергетической активности человека и влияние на нее некоторых психических состояний и света лазера // Использование солнечной энергии в технике, сельском хозяйстве и медицине. Алма-Ата, 1969. ^ См.: Рудестам К. Групповая психотерапия.'М., 1990.

ротического характера""1'. Цели биоэнергетического тренинга плодотворны для развития актерской психотехники. Они состоит в следующем: освободиться от участия механизмов психологической сецитьгв жизнедеятельности организма, сиять мускульные напряжения, свободить подавленные чувства, т.е. сиять все "обручи", ограничивающие деятельность шщкодуума '(отметим восточное происхождение биоэнергетического тренинга).

На основе критического анализа метода Доуэна б диссертации предпринята попытка модификации ряда упражнений с целью применения их в актерском тренинге. В § 3 третьей главы представлен блок упражнений, основанных на биоэнергетическом тренинге.

Помимо перечисленных, в работе представлены также методы групповой психотерапии, дан их анализ с точки зрения возможного использования в актерской психотехнике. Психотерапия все более еыходит за рамки лечения нервно-психической патологии. Ее методы широко проникают в области специальной подготовки психики к различным сферам деятельности.

. Достаточно только перечислить понятия, лежащие в основе многих методов групповой психотерапии, чтобы почувствовать их кровную связь с актерской психотехникой: "жизненный сценарий", "тренинг новых реакций", "инсайт", "коррективный эмоциональный опыт", "проверка и тренинг новых способов поведения", "эмоциональная поддержка".

Особенный интерес для сценической педагогики представляют следующие методы, отмеченные в § 3 третьей главы исследования:

1. дискуссионный;

2. невербальные активные методы (хореотерашш, музыкоте-рапия, арттерапия);

3. интервкционно-коммуникатиЕные методы (психодрама и др.);

4. поведенческая терапия;

5.-суггестивные методы.

. Физиологические исследования методов групповой психотерапии рыяипли, что по окончании курса "присутствует более высокий уровень функциональной активности головного мозга и более гармонизирован»" варианты межполушарной активности"^.

I Lowac A. SioenergeticB. London, »976. P.65, о

Групповач психотерапия. Под ред.Б.Д.Карвасарского,- С.Леде-ра. М., 1990. С.294.

- го -

Третью главу диссертации заключает система упражнений актерского тренинга, структурированных: тематически, до сих пор не прчменяемнх в практике сценической педагогики, по, по мнению потопа, необходимых для воспитания актера, для развития его психофизического аппарата.

Название - "Тренинг Участия" - обусловлено направленностью его упражнений на упеличенио степени участия, вовлеченности психофизики адтера в происходящее "здесь и тепзрь". Тренинг имеет личностную форму, задача тренинга состоит в устранении личньгх преград и барьеров психофизического аппарата.

Приняты его организации и цели во многом совпадают с темп, что били сформулированы Станиславским, fío подходы к их достижению несколько иные. Почти все упражнения сразу после выполнения или по прошествии некоторого времени дают яркий физиологический ¡эффект, обучавшиеся чувствуют изменения в своем состоянии на физическом уровне. Это способствует повышению веры в эффективность предлагаемых им упражнений.

Истине научить нельзя, истину ис.шо только пережить. Упражнения "Тренинга Участия", вследствие невозможности их формального выполнения (автоматическое целостное включение психофизического аппарата з выполнение заданной схе:м действий), позволяет житься, "переживая" новые .знания, вне интеллектуального их ссвсенил.

Опр^д.'.-чсн-.ю гренкц различтазс методов обучения - проблема сложная, о1;'! i'kort и этическую сторону. Здесь вампа личностная позиция педагога. Предлагаемая форма тренинга не претендует Hf единственность, на завершенность, она способна, по мысли автора,'расширить представления о возможностях психофизического тренинга актеров, помочь дельнейиим поискам в области сценической педагогики.

Представленный в диссертации "Тренинг Участия" - своеобразное предисловие к роботе, которая, с точки зрения автора, должна бить проделана будущими исследователями, педагогами-практиками. Разработка целостной системы воспитания актера с включением проанализированных и описанных здесь методов весьма актуальна. Это система жесткого режима психики,ума и тела, обусловленная, в том числе, регламентацией жизни1 учеников. Разумеется, для реализации такого проекта требуются иные

структурно-организационные условия учебного процесса в театральной школе, иная схема овладения "текстом" культуры, другие структурные пропорции обучения.

Проведенные в диссертации анализ и обобщение теоретического материала и практического опыта, связанные с проблемам совершенствования природы человека, активизации потенциала, призваны способствовать дальнейшему развития сценической педагогики.

По теме диссертации опубликовано:

1, 0 проблемах развития психофизического аппарата актера // Диагностика и развитие художественной одаренности. Отв. ред. Е.Е.Колчин. Л., 1991. - 0,5 п.л.

2, Тренинг Участия, Методические рекомендации. Л., 1992. -1.9 п.л.

Подписано к печати 29.04.92. Формат 60x84/16. Бум. писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,1. Усл.кр.отт.1,1. Уч.нэд.л.1,0, Тираж 100 экз. Заказ I" 53 Бесплатно

Издательство Российской Национальной библиотеки. 191069, С.-Петербург, Садовая ул., 18.

Лицензия ?," 020246