автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Процессы сближения и вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хомушку, Юлия Чижаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Процессы сближения и вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хомушку, Юлия Чижаевна

Введение.

Глава I. Образование ТНР и становление тувинской государственности в 20-е годы.

§ 1. Обострение урянхайского вопроса в 1917 - 1921 гг. Провозглашение независимости Тувы.

§ 2. ТНР и СССР: особенности взаимоотношений.

§ 3. Тувинско-монгольские отношения и позиция СССР.

Глава П. Формирование предпосылок вхождения ТНР в состав СССР (конец 20-х годов - 1944 г.).

§ 1. Внутренняя политика «левого» правительства ТНР: укрепление ориентации на СССР.

§ 2. Помощь Советского Союза Туве в области культурного строительства.

§ 3. Участие тувинского народа в Великой Отечественной войне

Советского Союза.

Глава III. Оформление вступления ТНР в состав Советского Союза.

§ 1. Международная обстановка на Дальнем Востоке в конце 20-х - 40-х годах. Вхождение Тувы в состав СССР в 1944 г.

§ 2. Становление Тувинской Автономной области в составе

Советского государства (1944 г. - конец 40-х годов).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Хомушку, Юлия Чижаевна

В настоящее время в Российской Федерации в условиях построения современного демократического общества одним из приоритетных направлений в области государственного строительства является выработка и реализация эффективной, перспективно ориентированной национальной политики, способной обеспечить полноценное развитие всех народов России. Одно из центральных мест в этом процессе отводится сотрудничеству центральных органов власти с регионами. В период после «парада суверенитетов» (1990 -1992 гг.), когда республики, входящие в состав России, приняли декларации о суверенитете, начался сложный процесс выстраивания правовых и административных основ взаимодействия между федеральным центром и субъектами федерации. В сложившихся условиях неизбежно возникла необходимость учета исторического опыта, анализа принципов формирования и переосмысления итогов развития нашего многонационального федеративного государства. Тува, традиционно связанная с Россией, является одной из составных ее частей и вполне закономерно включена в общероссийские политические процессы. Ряд событий, в частности, принятие в декабре 1990 г. Верховным Советом Тувинской АССР Декларации о государственном суверенитете республики в составе Российской Федерации, в декабре 1991 г. закона о Президенте Республики Тыва1, в октябре 1993 г. новой Конституции республики, остро поставил вопрос о необходимости выстраивания адекватных новому статусу форм взаимоотношений с центральной властью. В данном контексте особое внимание уделяется периоду существования первого независимого тувинского государства - Тувинской Народной Республике (ТНР) и характеру ее контактов с СССР. Ключевым моментом, предопределившим все последующее развитие Тувы, стало вхождение ТНР в состав Советского государства в 1944 г. Как исторический факт оно является, с одной стороны, событием завершившим важнейший период тувинской истории - существование суверенного национального государства, с другой - стало отправной точкой

1 Тыва (в русской транскрипции Тува) - самоназвание тувинцев. принципиально нового этапа в развитии тувинского народа. Всестороннее исследование этого события, способствовавших ему факторов и обусловивших его предпосылок позволит объективно оценить сегодняшние отношения тувинской республиканской власти с центральными федеральными органами и определить наиболее перспективные пути их взаимодействия. Очевидно, что эффективная интеграция Тувы в современное российское общество невозможна без осознания и учета исторически сложившихся традиций и особенностей взаимоотношений с Россией. Однако осмысление столь важной проблемы, вызывающей закономерный интерес в обществе, ведется вне научной аудитории, преимущественно в выступлениях политических деятелей и на страницах периодической печати, что не способствует достаточно глубокой ее проработке.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три периода: I - с начала 20-х годов до 1944 г.; II - с 1944 г. до середины 80-х годов; III - с середины 80-х годов до настоящего времени.

I период. В 20-е годы изучением различных аспектов советско-тувинских отношений, как и историей Тувы в целом занимались главным образом российские ученые. Республика была включена в сферу исследовательской деятельности Всероссийской научной ассоциации востоковедения, созданной в 1921 г. при Наркомнаце РСФСР1. В 1924 г. печатный орган ассоциации журнал «Новый Восток» опубликовал статью А.К.Львова «Современный Урянхай» , в которой автор проанализировал особенности географического, экономического и внутриполитического положения ТНР. Рассматривая перспективы ее развития в будущем, А.К.Львов отмечает: «Урянхай, в полном смысле слова, золотое дно и заслуживает гораздо больше внимания, участия и культурных сил со стороны. СССР»3. В целом сделанные автором выводы сводятся к необходимости расширения контактов между Тувой и Советским Союзом.

1 Толстова Н.Н. Тувинский народ в исторической науке СССР. Дис. . канд. ист. наук. Горький, 1971. С.133 - 134.

2 Львов А.К. Современный Урянхай//Новый Восток. 1924. Кн.6. С. 161 - 172.

3 Там же, с. 172.

Интересна статья Б.Простосинского1. В ней исследуется проблема путей сообщения, связывающих Красноярский край с центрами Западной Монголии -городами Кобдо и Улясутай. Б.Простосинский доказал важность Тувы для России с точки зрения военной стратегии и высказал мысль о необходимости установления прочной связи по линии Минусинск - Кызыл.

В историографическом обзоре необходимо выделить серию статей

2 3 4

М.Г.Сафьянова, В.И.Юдина и А.Бурдукова, посвященных становлению торгово-экономических отношений между Тувой и Советским Союзом. Их динамика показана в сравнении с развитием товарооборота ТИР с Китаем и Монголией. Авторы отмечают, что успех советско-тувинского экономического сотрудничества в значительной степени был обеспечен благодаря деятельности Центросоюза РСФСР. Одновременно М.Г.Сафьянов, В.И.Юдин и А.Бурдуков сходятся во мнении, что развитие производительных сил, которое неизбежно последует при наличии тесной экономической связи с СССР, обеспечит развитие Тувы по пути к социализму.

Следует также отметить статью М.Кайского «Урянхайский вопрос»5. Автор впервые предпринял попытку пересмотра устоявшихся хронологических рамок урянхайского пограничного вопроса. Он справедливо утверждал, что последний не был окончательно разрешен в 1914 г. и лишь провозглашение независимости Тувы стало его логическим завершением. В статье также высказано мнение, что договор 1925 г.6 явился примером установления новых, равноправных отношений между государствами. Вместе с тем, обращает на себя внимание не вполне обоснованный вывод автора. М.Кайский полагал, что сам факт установления таковых привел к окончательному исчезновению монголофильских настроений в тувинском обществе (буквально в течение

1 Простосинсий Б. Проблемы путей сообщения в Западную Монголию (Кобдосский и Улясутайский район)// Северная Азия. 1926. Кн. 2. С.51 - 60. Сафьянов М.Г. Колониальная политика торгового капитала в Танну-Туве// Новый Восток. 1928. № 23 -24. С. 155 - 172; Он же. Страна будущего// Северная Азия. 1926. Кн.5 - 6. С.24 - 31; Он же. Танну-Тува в годы революции// Северная Азия. 1929. Кн.4. С.57 - 74.

3 Юдин В.И. Современное социально-экономическое положение Тувинской республики//

Революционный Восток. 1928. № 3. С.231 - 304; Он же. Экономическое положение Тувинской республики// Торговля России с Востоком. 1927. №7-10. С.20 - 22. ' Бурдуков А. Сибирь и Монголия// Жизнь Сибири. 1926. № 9(49). С.89 - 96.

5 Кайский М. Урянхайский вопрос// Северная Азия. 1926. Кн. 9. С. 16 - 25.

6 Договор об установлении дружественных отношений между СССР и ТНР, подписан в 1925 г. в Москве. нескольких месяцев). На наш взгляд, данное высказывание не соответствует действительности.

Изучение проблемы, поднятой М.Кайским, было продолжено С.В.Шостаковичем в статье «Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем»1. С.В.Шостакович поддержал тезис М.Кайского о том, что образование ТНР стало «эпилогом» урянхайского вопроса. Анализируя политику советского правительства в отношении тувинской республики, С.В.Шостакович отметил, что Тува наряду с Монголией, является одним из «плацдармов» для распространения мировой революции в Азии. В связи с этим он подчеркнул, что развитие Тувы по некапиталистическому пути и установление тесных контактов между ТНР и СССР имеет принципиальную важность.

Особое место среди работ данного историографического периода занимает книга немецкого ученого Отто Менхен-Хелфена, вышедшая в Берлине в 1931 г.2. Ее отличительной особенностью является острота и новизна поставленных проблем, оригинальность их решения, обилие выводов и обобщений, наличие четкой авторской позиции. О.Менхен-Хелфен, будучи сотрудником Московского института Маркса-Энгельса, посетил ТНР в 1929 г. и побывал в большинстве кожуунов республики. В отличие от работ советских исследователей, несущих на себе печать определенной идеологической заданности, автор дает собственную трактовку советско-тувинских отношений. Он полагал, что политически, экономически и духовно Тува была подвластна России, представляя собой своеобразную «советскую колонию». Москва, по мнению О.Менхен-Хелфена, была крайне заинтересована в утверждении своего влияния в ТНР и стремилась исключить любое проникновение туда иностранцев.

Отдельные аспекты становления двустороннего сотрудничества в 20-е годы нашли отражение в книгах Н.П.Леонова «Танну-Тува. Страна голубой

1 Шостакович С.В. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем// Сборник трудов Иркутского государственного университета. Иркутск, 1929. Т. 16. Вып. 1. С. 177-222.

2 Менхсн-Хелфен О. Путешествие в Азиатскую Туву. Берлин, 1931// АВП РФ МИД ф. Референтура по Туве, оп. 7, пап. 3, д. 6, л. 28 - 178. реки»1 и В.Мачавариани, С.Третьякова «В Танну-Туву»2. Обе работы нельзя, в полном смысле слова, назвать научными исследованиями. Первая из них представляет собой краткий очерк по географии, истории и экономике Тувы, вторая - написана в жанре путевых заметок. Ценность для нас этих книг заключается в том, что авторы были непосредственными свидетелями и о участниками описываемых событий . Им удалось создать детальную картину происходивших процессов, дать точные и яркие характеристики действующих лиц, донести до нас некоторые факты и личные наблюдения, которые не зафиксированы в других источниках.

В 1930 г. была опубликована монография С.А.Нацова (Шойжелова)4, посвященная вопросам внутриполитического и экономического развития ТНР. Автор обобщил и систематизировал накопленные наукой факты, ввел в оборот новые документы и материалы. Для нас наибольший интерес представляет раздел, посвященный торгово-экономическим отношениям ТНР с СССР и Китайской республикой в 20-е годы. С.А.Нацов (Шойжелов) указал на непрерывный рост товарооборота ТНР с СССР и сокращение его с Китаем, однако, к сожалению, не увидел какой-либо взаимосвязи между указанными явлениями. Одновременно он считал, что «политико-экономическая смычка и дружественный союз» между ТНР и СССР являются одной из приоритетных задач тувинской нарревпартии.

В 30-х годах был опубликован ряд статей, отражающих развитие культурных связей между Тувой и Советским Союзом^. Авторы указанных работ, написанных в жанре публицистики и научно-популярной литературы, не ставили своей целью всестороннее исследование советско-тувинского сотрудничества в области культуры. Вместе с тем, в статьях приводится

1 Леонов Н.П. Танну-Тува. Страна голубой реки. М.,1927.

2 В.Мачавариани, С.Третьякова. В Танну-Туву. М. - Л., 1930.

3 К примеру, В.Мачавариани являлся членом ИК КИМа и приезжал в Туву для участия в работе IV съезда Тувинского революционного союза молодежи.

4 Шойжелов (Нацов) С. А. Тувинская Народная Республика. Материалы и документы по истории национально-революционного движения тувинских скотоводов. М., 1930.

3 Лсвингтон А.Л. ВОКС и форма культурной связи СССР с ТНР// Современная Тува. 1929. № 1; Пальмбах А.А. К празднику национальной культуры в Туве// Революционный Восток. 1935. № 2; С.М. Культурное строительство Тувинской Аратской Республики// Революционный Восток. 1932. № 1 - 2; С.М. Экспедиция НИАНКП в Танна-Туву// Революционный Восток. 1932. № 1 - 2; Тока С.К. На культурном фронте// Революционный Восток. 1936. № 2 - 3 и др. интересные сведения о создании и распространении тувинской письменности, ликвидации неграмотности, школьном строительстве и других процессах, в которых непосредственное участие принимали советские ученые.

В годы Великой Отечественной войны на страницах журнала «Под знаменем Ленина-Сталина» публиковались статьи научно-прикладного характера, написанные специалистами-практиками, а также партийными и государственными деятелями ТНР1. Большинство авторов ставили перед собой задачи организационного и агитационно-пропагандистского плана. Вопросы советско-тувинского сотрудничества затрагивались ими попутно, в контексте постановки и решения наиболее актуальным проблемам экономического, политического и культурного развития республики в 40-е годы. Названные публикации содержат в себе интересный фактический материал и отражают отдельные стороны организаторской и идеологической деятельности ТНРП и тувинского правительства по оказанию помощи СССР в борьбе против фашистской Германии.

Научные изыскания этого времени явились первоначальным этапом изучения двустороннего советско-тувинского сближения. 20 - 40-е годы стали временем интенсивного накопления фактического материала, послужившего фундаментом для научных разработок по теме в дальнейшем.

II период. После вступления ТНР в состав СССР и образования в октябре 1945 г. Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ) историография рассматриваемой проблемы поднялась на новую, качественно более высокую ступень. Для второго историографического периода характерно создание крупных монографических трудов по истории Тувы. Вступлению ТНР в состав Советского Союза, как историческому

1 Сущевский М. Колхозы ТНР в дни Отечественной войны// Под знаменем Ленина-Сталина. 1942. № 1; Белов В. Школьное образование в ТНР// Под знаменем Ленина-Сталина. 1942. № 2; Хайкин М. Из истории научной медицины в ТНР// Под знаменем Ленина-Сталина. 1942. № 3; Бакук С. Профсоюз ТНР в дни Отечественной войны// Под знаменем Ленина-Сталина. 1943. № 3; Пюрбю С. С третьим эшелоном подарков на фронт// Под знаменем Ленина-Сталина. 1943. № 3; Часкым М., Рытая М. Женщины Тувы в дни Великой Отечественной войны// Под знаменем Ленина-Сталина. 1943. № 4; Лопсан С., Чадамба Л. О переводе тувинской письменности с латинизированного на русский алфавит// Под знаменем Ленина -Сталина. 1943. № 5; Толганчик С. Усилить всенародную помощь фронту// Под знаменем Ленина-Сталина. 1943. № 6; Лопсан-Кенден О., Ларионов К. Режим экономии - закон военного времени// Под знаменем Ленина-Сталина. 1943. №6. событию, обеспечившему переход на принципиально новый этап развития, придавалось большое значение. Однако достаточно глубокого и всестороннего исследования вопроса не предпринималось. Это в значительной степени было связано с тем, что методологические подходы к теме были заданы докладом генерального секретаря ЦК Тувинской Народно-революционной партии (ТНРП) С.Тока «О вхождении ТНР в состав СССР»1. В нем он отмечал, что возможность и необходимость осуществления этого шага были обусловлены вызреванием в Туве внутренних (экономических, политических, культурных) предпосылок и закономерным сближением ТНР с Советским Союзом. Наиболее острые и способные вызвать негативную реакцию в Китае и Монголии международные аспекты проблемы были выведены за рамки возможного конкретно-исторического исследования. Указанное обстоятельство, несомненно, ограничивало творческий потенциал ученых и возможность полного и объективного освещения связанных с ними исторических событий.

Попытка серьезного научного осмысления рассматриваемой проблемы была предпринята в 1954 г. в работе Х.М.Сейфулина «Образование Тувинской Автономной области РСФСР (Краткий исторический очерк)»2. В данном исследовании автором не ставилась задача глубокого и всестороннего изучения всех аспектов вступления Тувы в состав Советского Союза. Основное внимание ученого было сосредоточено на обобщении и систематизации сведений, накопленных к тому времени исторической наукой. Х.М.Сейфулин, не выходя за рамки официальной точки зрения, дал ретроспективный взгляд на историю Тувы и характер ее взаимоотношений с Россией, сделал вывод о закономерности добровольного вхождения тувинского народа в состав СССР. Автором были обозначены основные этапы советско-тувинского сближения и освещены ключевые мероприятия по оформлению вступления тувинской республики в состав Советского государства. В последующем эта тема была продолжена

1 Доклад был прочитан 16 августа 1944 г. на заседании Малого Хурала ТНР, который обратился в Верховный Совет СССР с просьбой принять Туву в состав Советского Союза.

2 Сейфулин Х.М. Образование Тувинской Автономной области РСФСР (Краткий исторический очерк). Кызыл, 1954.

Х.М.Сейфулиным в статье «ТНР - важный этап в истории тувинского народа»1. В ней автор высказал мнение, что целесообразность присоединения Тувы к Советской России осознавалась еще в 1921 г., однако в существовавших на тот момент условиях оно было преждевременным. Вызревание необходимых экономических и политических предпосылок должно было произойти в условиях самостоятельного тувинского государства. В связи с этим период ТНР рассматривался им как необходимый подготовительный и переходный этап для вступления в состав СССР и обеспечения ускоренного, фронтального развития Тувы.

Вопросы складывания экономических предпосылок вступления Тувы в состав Союза ССР были попутно затронуты в книге Л.В.Гребнева «Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость»2, посвященной преобразованию сельского хозяйства Тувы на социалистических началах. Автор отмечал, что задача интенсификации тувинского сельского хозяйства требовала изменения способов и средств производства путем массовой коллективизации аратских хозяйств и создания современной материально-технической базы. Развивая мысль, Л.В.Гребнев пришел к выводу, что главным условием успеха некапиталистического развития Тувы на пути к социализму явилось советско-тувинское сотрудничество и всесторонняя помощь со стороны СССР. В связи с этим необходимость ускоренного завершения данных процессов потребовало вступления Тувы в состав Советского Союза.

Вопросам русско-тувинских и советско-тувинских отношений уделено внимание в работах В.М.Иезуитова, в частности в статье «О братской дружбе русского и тувинского народов» и в книге «От Тувы феодальной к Туве социалистической», посвященной вопросам внутриполитического развития ТНР3. Анализ политики России в отношении Тувы до и после Октябрьской революции автор строит на противопоставлении. Если царское правительство

1 Сейфулин Х.М. ТНР - важный этап в истории тувинского народа// Ученые записки Тувинского Научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ). Кызыл, 1968. Вып. 13. С.З - 29.

Требнев J1.B. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. Кызыл, 1955.

3 Иезуитов В.М. О братской дружбе русского и тувинского народов// Ученые записки ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1955. Вьга.З. С.12 - 34; Он же. От Тувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл, 1956. смотрело на Туву лишь как на объект колонизации, проводя в отношении нее захватническую политику, то советско-тувинские отношения, напротив, представляли собой всестороннее равноправное сотрудничество, направленное на развитие ТНР. Автор исключал преемственность внешнеполитической линии царского правительства в политике Советской России. Вступление в состав СССР рассматривалось им в русле официальной концепции, как закономерный шаг, обусловленный внутренним развитием республики.

В 1964 г. появилась двухтомная «История Тувы»1, написанная коллективом ученых из Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Иркутска и Тувы. Она стала первым обобщающим исследованием по тувинской истории. В частности, советскими историками была проделана большая работа по обобщению и систематизации накопленных наукой сведений об этапах, особенностях и закономерностях развития ТНР. Несомненной заслугой авторов является привлечение значительного количества новых архивных источников, позволивших расширить и детализировать картину происходивших процессов. Вместе с тем, отсутствие глубокого научного анализа международных аспектов проблемы создавало несколько упрощенное ее понимание. В целом сюжеты, связанные с собственно вхождением Тувы в состав Советского Союза, освещались весьма скудно. Акцент делался на поступательном движении Тувы по пути социалистического строительства и необходимости качественного скачка, ускорения темпов социалистических преобразований, путем приобщения к потенциалу Советского государства. В этом смысле вхождение ТНР в состав Союза ССР рассматривалось как закономерный итог развития республики в послеоктябрьский период.

Новый взгляд на рассматриваемую проблему был дан в фундаментальном труде Н.А.Сердобова «История формирования тувинской нации»2. Выявляя факторы и основные этапы складывания на базе конгломерата тувинских племен единого тувинского этноса, Н.А.Сердобов подчеркивал, что создание независимого государства в 1921 г. объективно отражало начавшийся процесс

1 История Тувы. М., 1964. Т.2.

2 Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации. Кьпыл, 1971. национальной консолидации тувинцев. Он доказал, что общность экономической, политической и культурной жизни в значительной степени ускорила и интенсифицировала процесс консолидации, который, тем не менее, не был завершен. В связи с этим, вхождение Тувы в состав СССР и приобщение к его потенциалу явилось необходимым условием развития тувинского народа на завершающем этапе этногенеза. Необходимо также отметить монографию Н.А.Сердобова «Коминтерн и революционная Тува (1921 - 1944 гг. )»\ В ней автор подробно рассмотрел один из наиболее важных аспектов советско-тувинского сближения - влияние Восточного Секретариата Коминтерна на развитие внутриполитической ситуации в ТНР и переход республики на некапиталистический путь развития. Н.А.Сердобов приходит к выводу, что всестороннее сближение ТНР и СССР в 30 - 40-е годы было обеспечено расширением и укреплением связей между ИККИ и ТНРП.

В коллективном труде «Очерки истории Тувинской организации КПСС» на обширном фактическом материале был показан процесс идеологического сближения ТНР и СССР. Авторы детально исследовали ряд интересующих нас проблем, а именно: роль ТНРП в пропаганде и широком распространении марксистско-ленинских идей, изучили формы, методы и средства идейно-политической работы, которая обеспечила внедрение в массовое сознание коммунистической идеологии и др.

В 1982 г. вышла в свет монография Ю.Л.Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму» . Этот труд явился результатом многолетнего изучения автором советского периода истории Тувы. Им были привлечено множество новых архивных источников на русском, тувинском, монгольском языках, что позволило создать объективную и детальную картину экономического, политического и культурного развития Тувы за период с начала XX в. до середины 50-х годов. Монография Ю.Л.Аранчына прошла проверку временем и вплоть до настоящего времени остается одним из фундаментальных

1 Сердобов Н.А. Коминтерн и революционная Тува (1921 - 1944 гг.). Кызыл, 1985. Очерки истории Тувинской организации КПСС. Кызыл, 1975.

3 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982. и наиболее авторитетных исследований в советской тувинской исторической науке.

Ю.Л.Аранчын доказывает, что создание независимого тувинского государства было обусловлено наличием в начале 20-х годов экономических и политических предпосылок и в силу этого, в отличие от Х.М.Сейфулина, рассматривает ТНР как самостоятельный период в истории Тувы. В третьей и четвертой главах монографии, подробно исследовав основные этапы, закономерности и особенности некапиталистического развития ТНР, автор пришел к выводу, что ориентация на СССР, поддержка с его стороны и мобилизация внутренних ресурсов способствовали осуществлению социалистических преобразований. По мнению Ю.Л.Аранчына, именно вектор развития республики (курс на построение социализма) определил вхождение ТНР в состав Советского Союза. Этот шаг он характеризовал одновременно и как главный итог развития независимого тувинского государства, и как необходимое условие дальнейшего экономического, политического и культурного развития Тувы. Ю.Л.Аранчын особо подчеркивал, что участие тувинского народа в Великой Отечественной войне Советского Союза явилось фактором, обеспечившим максимальное сближение ТНР и СССР накануне объединения.

Таким образом, на данном этапе изучения проблемы советскими учеными было предпринято исследование предпосылок и мероприятий по вхождению Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза, накоплен ценный фактический материал, создана обобщенная картина происходивших процессов. Однако комплексного научного исследования проведено не было, изучение велось преимущественно в рамках смежных тем или обобщающих трудов. Работы этого историографического периода в концептуальном плане схожи. Характерной их особенностью является тенденция рассматривать вхождение Тувы в состав Советского государства сквозь призму внутриполитического развития ТНР. В большинстве своем обобщения и выводы, сделанные советскими исследователями, в настоящее время не утратили своей научной значимости и вполне оправданно заслуживают внимания.

III период. С середины 80-х годов отчетливо наметилось усиление интереса, с одной стороны, к периоду существования первого тувинского независимого государства, с другой - к истории советско-тувинских отношений. В обоих случаях авторами закономерно затрагивался и вопрос вхождения ТНР в состав Советского Союза.

В 1989 г. в г.Кызыле вышла в свет книга Н.М.Моллерова «Истоки братства: Русская Самоуправляющаяся Трудовая Колония в ТНР»1. Внимание автора сосредоточено на истории возникновения и функционирования РСТК, а также характере ее взаимоотношений с государственными органами ТНР на различных этапах. Анализируя процесс советско-тувинского сближения, Н.М.Моллеров частично и весьма кратко рассмотрел сюжеты, связанные с вхождением Тувы с состав СССР. Однако для нас важным является не объем изложенного материала, а предпринятая исследователем попытка связать данный шаг не только с внутренним развитием ТНР, а с динамикой советско-тувинских отношений и изменением статуса русской колонии в Туве.

В первой половине 90-х годов были защищены две кандидатские диссертации В.Д.Март-оола «Социально-политическое и экономическое развитие ТНР (1921 - 1944 гг.)» и Л.Ш.Ондар «Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России (1944 - 1993 гг.)»3. Собственно проблема вхождения ТНР в состав СССР авторами не исследовалась. В.Д.Март-оола оно интересовала как событие, завершающее период существования тувинского независимого государства, а Л.Ш.Ондар - как отправная точка развития Тувы в составе РСФСР. Оба автора, продолжившие традиции советской исторической науки в изучении рассматриваемой проблемы, указывали, что объективно эволюция тувинского общества и государственности требовали все более полной интеграции Тувы с Советским государством и

1 Моллеров Н.М. Истоки братства: Русская Самоуправляющаяся Трудовая Колония в ТНР. Кызыл, 1989.

2 Март-оол В.Д. Социально-политическое и экономическое развитие ТНР (1921 - 1944 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1992.

3 Ондар Л.Ш. Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России (1944 - 1993 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1994. советской общественной системой, т.к. только это способно было обеспечить приобщение тувинского народа к достижениям современной цивилизации.

С середины 90-х годов в отечественной исторической науке начинает разрабатываться проблема международного статуса Тувы, характера ее взаимоотношений с Россией (СССР), Китаем, Монголией и положения в системе международных отношений в центрально-азиатском регионе и на Дальнем Востоке. В данной связи нельзя обойти вниманием работы Е.А.Белова, написанные с привлечением обширной базы неизвестных ранее архивных документов1. Центральное место в исследованиях ученого-востоковеда занимают малоизученные вопросы русско-монголо-китайских отношений, в контексте которых впервые достаточно подробно рассматривается и тувинская проблематика. Автор раскрыл роль Тувы в обеспечении геополитических и стратегических интересов России в центрально-азиатском регионе и проанализировал политику российского правительства в отношении нее. Несмотря на то, что работы Е.А.Белова охватывают несколько более ранний период: с 1911 г. по 1919 г., ценность их для нас заключается в определении автором Тувы как составного компонента русско(советско)-китайских и русско(советско)-монгольских отношений.

Интересна небольшая статья английского исследователя Д.Льюиса «Тува и международные отношения в период с 1914 по 1944 гг. (К вопросу о статусе ТНР)», опубликованная в г.Кызыле в сборнике тезисов научной конференции, посвященной 50-летию Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ)2. Автор справедливо отмечает, что решение вопроса о вхождении Тувы в состав СССР находилось в непосредственной зависимости от складывающейся международной обстановкой в регионе и характера советско-китайских отношений. Собственно факт вступления

1 Белов Е.А. Проблема Урянхайского края в русско-китайско-монгольских отношениях (1911 - 1914 гг.)// Восток. 1995. № 1. С.56 - 67; Он же. Россия и Китай в начале века: Ру сско-китайские противоречия в 1911 - 1915 гг. М.Д997; Он же. Россия и Монголия (1911 - 1919 гг.). М., 1999.

2 Льюис Д. Тува и международные отношения в период с 1914 по 1944 гг. (К вопросу о статусе ТНР)// Тезисы научной конференции, посвященной 50-летию ТНИИЯЛИ. 10 октября 1995 г. Кызыл, 1995. С.52 -55.

Д.Льюис связывает с «потерей» Китаем Монголии и падением Гоминьдановского режима.

Попытка по-новому взглянуть на проблему двустороннего советско-тувинского взаимодействия была предпринята в работе И.Д.Борисовой «Россия и Тува: очерки по истории политических и торгово-экономических отношений 1921 - 1944 гг.»1. Автор приходит к выводу о целесообразности и взаимной выгодности торгово-экономического сотрудничества, которое, безусловно, влияло на политическое сближение ТНР и СССР.

Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимает объемная, обстоятельная монография С.Г.Лузянина «Россия-Монголия-Китай в 1911 - 1945 гг.»2. Собственно вхождение ТНР в состав СССР не было предметом специального исследования, однако значительное место в указанной работе, посвященной внешнеполитической истории Монголии, отводится этнорегиональной политике монгольского правительства. В рамках данного вопроса С.Г.Лузянин впервые убедительно и объективно отразил всю сложность и противоречивость тувинско-монгольских отношений и проанализировал политику советского правительства в отношении обеих республик - МНР и ТНР. Акцентируя внимание на внешнеполитической стороне вопроса, С.Г.Лузянин приходит к выводу, что в условиях неопределенности международно-правового статуса Монголии и опасности возвращения ее под юрисдикцию Пекина, независимой Туве советское руководство отводило роль «буфера», способного прикрыть южные районы Сибири на случай конфликта с Китаем. Однако после Второй мировой войны, когда подобная опасность исчезла, функции «буфера» окончательно перешли к МНР, а Тува исторически тяготевшая к России была включена в состав Советского Союза. В концепции С.Г.Лузянина ТНР представлена в качестве объекта внешней политики более крупных государств -СССР, Китая и Монголии, что принципиально отличает его точку зрения от позиции советских исследователей, рассматривавших Туву как субъект Борисова И.Д. Россия и Тува: очерки по истории политических и торгово-экономических отношений 1921 - 1944 гг. Владимир, 1995.

2 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в 1911 - 1945 гг. Магнитогорск, 1996. двустороннего советско-тувинского сближения, добровольно изъявившего желание войти в состав Советского Союза.

Несомненную историографическую значимость имеет монография С.К.Рощина «Политическая история Монголии (1921 - 1940 гг. )»\ В названной работе наиболее интересным и важным для нас является освещение автором политики монгольского правительства в отношении Тувы, а также позиция Коминтерна и советского руководства в вопросе включения ТНР в состав монгольского государства. Приведенный автором ценный фактический материал, преимущественно извлеченный из архивных фондов и впервые введенный в научный оборот, позволяет выявить одну из существовавших для Тувы альтернатив помимо вступления в состав СССР и осмыслить причины ее отклонения как советским, так и тувинским правительством.

Некоторые аспекты, связанные с определением международного положения Тувы в системе межгосударственных отношений, рассмотрены в работах ведущих отечественных востоковедов2.

Для разработки темы также представляют интерес труды специалистов по истории советско-китайских, советско-японских и советсо-монгольских отношений . Они являются методологической основой для анализа влияния международной обстановки в регионе на эволюцию советско-тувинских отношений и собственно вступление ТНР в состав СССР.

Таким образом, на современном этапе учеными, с одной стороны, были продолжены исследовательские традиции советского периода, с другой - начата разработка принципиально новых (международных и внешнеполитических)

1 Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921 - 1940 гг.). М., 1999. Галенович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. М.; 1992; Мировицкая Р.А. Китайская государственность и советская политика в Китае. М., 1999; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили: Дипломатическая история русско-китайской границы XVII - XX вв. М., 1996.

3 Дубинский A.M. Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны, 1937 - 1945 гг. -М . IУ80; История советско-монгольских отношений. М., 1981; Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; Каткова З.Д. Китай и державы, 1927 - 1937 гг. М., 1995; Дедовский A.M. СССР, США и народная революция в Китае. М.,1979; Международные отношения на Дальнем Востоке. М.,1973. Кн.2. 1917 - 1945 гг.; Славинский Б.Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история, 1941 - 1945 гг. М.,1995; Советская внешняя политика, 1917 - 1945 гг.: Поиски новых подходов. М., 1992; Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народов Востока. 1921 - 1927 гг. М„ 1968. аспектов проблемы. Оба направления весьма удачно дополняют друг друга и позволяют определить пути дальнейшего исследования.

Итак, в научное изучение проблемы вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза внесли свой вклад многие отечественные исследователи. Учеными была проделана большая работа по накоплению, систематизации и осмыслению фактического материала. Ими были намечены основные пути решения рассматриваемой проблемы. Однако степень ее изученности в настоящее время не может быть признана вполне удовлетворительной. Анализ историографии позволяет выявить ряд недостаточно исследованных вопросов. Во-первых, необходимо отметить неравномерность изученности внутриполитических процессов в ТНР, обеспечивших просоветскую ориентацию республики. Деятельность левого правительства ТНР исследовалась достаточно детально и подробно, в то время как политика правого (феодально-аристократического) руководства страны освещалась поверхностно и схематично. Господствовавшая длительное время в советской тувинской исторической науке тенденция рассматривать весь комплекс внутриполитических процессов сквозь призму классовой борьбы привел к утверждению упрощенного и не вполне объективного подхода к освещению, как политики правых, так и пришедшего им на смену левого крыла ТНРП. В первом случае она расценивалась однозначно отрицательно, а в последнем - порой незаслуженно оправдывалась, имевшие место ошибки замалчивались. Очевидно, что такая точка зрения нуждается в пересмотре и перестановке акцентов с учетом новых архивных материалов, значительно пополнивших в настоящее время источниковедческую базу исследователей. Создание объективной картины внутриполитических процессов в ТНР позволит достаточно четко обозначить период вызревания в Туве экономических и политических предпосылок для вступления в состав Советского Союза, определить его национально-исторические корни, что до сих пор не сделано. Во-вторых, стремление советских историков рассматривать Туву изолированно, вне связи с региональными международными событиями способствовала тому, что мотивы политики СССР в отношении ТНР в 20-х - середине 40-х годов были раскрыты фрагментарно, а динамика позиции тувинского правительства в вопросе вхождения Тувы в состав Советского государства вообще осталась за рамками исследований. В-третьих, предпринятое в 90-х годах изучение международных аспектов рассматриваемой проблемы осуществлялось в качестве периферийной темы в работах, посвященных взаимоотношениям СССР, Китая и Монголии и внешней политики указанных государств. Собственно тувинская проблематика никогда не ставилась в центре научного исследователя. А между тем необходимость определения места Тувы в системе отношений трех государств, выяснения целей и задач, преследовавшихся каждой из сторон в отношении нее, требует именно такой постановки вопроса. Решение его в этом ключе позволит раскрыть выгодность данного шага, как для Тувы, так и для Советского Союза, на основе чего можно будет дать объективную оценку этому событию. В-четвертых, совершенно не исследована роль субъективного фактора в вопросе вхождения ТНР в состав СССР. Насколько личное желание лидеров тувинской нарревпартии (к примеру, генерального секретаря ЦК ТНРП С.Тока) влияло на решение вопроса о вступлении в состав СССР? В-пятых, отсутствуют обобщающие монографические исследования по проблеме вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза, что не позволяет создать целостную и завершенную картину происходивших процессов. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости специального изучения всего спектра вопросов, заключенных в рамки рассматриваемой проблемы, и выработки ее научно обоснованной концепции.

Целью настоящей диссертации является специальное исследование характера советско-тувинских отношений и процесса вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза с учетом внутриполитических, экономических, культурных и международных факторов, а также исторически сложившихся тенденций во взаимоотношениях России и Тувы. Цель, поставленная автором в представленной работе, может быть достигнута путем решения следующих задач:

- определить место Тувы во взаимоотношениях СССР, Китая и Монголии;

- исследовать динамику советско-тувинских отношений;

- проанализировать социально-экономическое, политическое, культурное развитие ТНР с 1921 г. по 1944 г.;

- изучить степень влияния политики левого правительства ТНР на углубление интеграционных процессов между ТНР и СССР в 30 - 40-е годы;

- определить основные этапы вхождения Тувы в состав Советского государства;

- показать последствия и значение вступления ТНР в состав СССР.

Объектом исследования является Тувинская Народная Республика, ее внутриполитическое развитие и международное положение. В рамках, как первого, так и второго ключевое место отводиться политике советского правительства в Туве. Именно такая расстановка приоритетов объясняется тем, что дня СССР взаимоотношения с ТНР имели далеко не главное, второстепенное значение. Для тувинской республики сотрудничество с Советским Союзом, напротив, являлось решающим фактором, определявшим как ее внутреннее развитие, так и международный статус. В связи с этим постановка в центре диссертационного исследования тувинской проблематики позволит раскрыть тему максимально полно.

Предметом исследования является процесс сближения и государственного объединения ТНР и СССР, его основное содержание и особенности.

Источниковая база, доступная в настоящее время для исследователей, позволяет решить проблему в рамках поставленных задач. Автором диссертации были использованы материалы, извлеченные из фондов шести архивов: Архива Внешней Политики Российской Федерации МИД (АВП РФ МИД), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального

Государственного Архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ) и Архива Института Гуманитарных Исследований Республики Тыва (Архив ИГИ РТ).

Весь корпус источников, использованных в работе, можно разбить на три группы:

I. Документы политических партий и организаций - ВКП(б), Тувинской Народно-революционной партии (ТНРП) и Тувинского Революционного союза молодежи (ТРСМ). Статус ВКП(б) и ТНРП, как руководящей и направляющей силы в обществе привел к тому, что директивные решения их высших органов (съездов, конференций и пленумов) лежали в основе законодательной и практической деятельности правительств. В связи с этим, программные документы ВКП(б) и ТНРП являются одним из важнейших источников. Они позволили автору раскрыть цели и задачи, ставившиеся перед государствами, а также их стратегию и тактику в решении определенных внутриполитических и международных задач. В частности, партийная документация ТНРП отражает весь спектр проблем, стоявших перед тувинской республикой в области развития народного хозяйства, культуры, идеологии, социальной сферы, что позволяет определить вектор развития Тувы и поэтапное вызревание предпосылок экономического и политического сближения с СССР. Полноценный анализ как внутренней, так и внешней политики руководства ТНР невозможен без использования данной группы источников. По своему содержанию к этой же категории источников могут быть отнесены материалы публичных выступлений лидеров ТНРП (доклады, речи и т.п.), а также интервью и записи их бесед с руководителями СССР и Коминтерна. Указанные источники дают представления о позиции советских и тувинских политических деятелей по различным вопросам двустороннего сотрудничества.

II. Акты и нормативные постановления законодательных и исполнительных органов СССР и ТНР - Верховного Совета СССР, СНК СССР, Великого и Малого Хуралов ТНР, Совета Министров ТНР и др. Эта группа исторических источников, объединяет нормативные документы, санкционированные верховной властью. Эти материалы дают возможность исследовать деятельность государственных институтов на различных этапах советско-тувинского сближения. В особую подгруппу нормативных актов, в силу их важности для решения поставленных задач, необходимо выделить документы международного характера, которые регулировали взаимоотношение Советского Союза и тувинской республики с другими государствами и между собой. Необходимость использования источников, относящихся ко второй группе, заключается в том, что они, являясь юридическими документами, в правовом отношении регулировали процесс сближения и оформления вхождения ТНР в состав Союза ССР.

III. Делопроизводственная документация. Названная группа исторических источников включает в себя три подгруппы: а) организационно-распорядительные документы (приказы, резолюции, решения, распоряжения, циркуляры, инструкции, предписания); б) докладные документы (доклады, докладные записки, донесения, отчеты, рапорты); в) официальная переписка (письма, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Использованные автором делопроизводственные материалы достаточно многочисленны и представляют собой один из важнейших пластов источниковой базы диссертации. Данная группа источников позволяет раскрыть механизм принятия и реализации решений, т.е. проследить весь процесс в динамике. В совокупности она детально и поэтапно отражает процесс подготовки и осуществления вхождения ТНР в состав СССР, а так же содержит анализ ситуации каждой из сторон и раскрывает формы их взаимодействия на разных этапах сотрудничества, что позволяет проследить динамику позиций в рассматриваемом вопросе.

В фондах «Секретариат Карахана» и «Референтура по Туве», исследованных автором в АВП РФ МИД сконцентрированы документы НКИД, полпредства СССР в ТНР и тувинского представительства в Москве. В связи с этим основная масса источников содержит сведения о политике советского государства в отношении ТНР, а также положении тувинской республики в системе отношений между СССР, МНР, Китайской республикой. Материалы преимущественно включают в себя международно-правовой актовый материал (договоры, соглашения, ноты и др.) и дипломатическую переписку. Помимо этого определенный интерес представляют справочные доклады, обзоры и записки, составленные по запросу НКИД и касающиеся истории и современного экономического и политического развития ТНР. Они содержат, как правило, качественный анализ положения в ТНР и позволяют раскрыть видение ситуации с советской стороны.

В РГАСПИ были исследованы материалы фонда 17 «Центральный Комитет ВКП(б)», фонда 372 «Дальневосточное бюро ЦК РКП(б) (Дальбюро)», фонда 495 «Исполком Коминтерна», фонда 533 «Коммунистический Интернационал Молодежи». В большинстве своем это переписка руководства Коминтерна и советского правительства с ЦК ТНРП и полпредствами в ТНР и МНР, резолюции Коллегии Восточного Секретариата ИККИ по тувинскому вопросу и др. Особый интерес представляют директивы Исполкомов Коминтерна и КИМа своим представителям в Туве и руководству ТНРП и ТРСМ, характеристики на тувинских руководителей, составленные ЦК ТНРП, представителями Коминтерна и адресованные в ИККИ, а также отчетная документация, содержащая сведения о проделанной работе и выполнении поставленных задач. В совокупности материалы фондов РГАСПИ позволяют достаточно точно проследить цели, преследовавшиеся Коминтерном в Туве, методы их достижения, механизмы его влияния на политику тувинского правительства, а также раскрывают особенности взаимодействия ТНРП и ВКП(б) на различных этапах.

Ценные сведения были почерпнуты автором из материалов, хранящихся в ГАРФ (фонды Р-7523 «Верховный Совет СССР», Р-5283 «Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС)», Р-5446, оп.37 «Комиссии СНК СССР по исследованию Монголии и Танну-Тувы»), Фонды содержат преимущественно нормативные акты, санкционированные советским правительством и Верховным Советом СССР. Они непосредственно отражают оформление вступления ТНР в состав Советского Союза, а так же отдельные направления советско-тувинского сотрудничества в 20-40-х годах.

В ЦГА РТ внимание автора было сосредоточено на исследовании фондов 100 «Министерство иностранных дел ТНР», 92 «Совет Министров ТНР» и 264 «Облисполком Тувинской автономной области». Материалы фондов представлены нормативными актами исполнительной и верховной власти ТНР и ТувАО, а также обширной делопроизводственной документацией. Архивные источники, извлеченные из ЦГА РТ, позволяют в полном объеме представить и проанализировать внутри- и внешнеполитическую линию правительства ТНР, определить обозначенные им приоритетные направления в развитии народного хозяйства Тувы и раскрыть внутренние предпосылки вступления ТНР в состав СССР. Помимо этого материалы архива отражают комплекс мероприятий, проведенный правительством СССР на этапе преобразования республики в Тувинскую Автономную область РСФСР.

Материалы ЦАДПОО ЦГА РТ, сосредоточенные в фонде 1 «ТНР» (описи 1 и 2), содержат обширную и многоплановую информацию о деятельности ТНРП с момента ее создания и до 1944 г. Источники ЦАДПОО ЦГА РТ наиболее полно отражают политику левого крыла ТНРП по преобразованию тувинского общества на социалистических началах и позволяют воссоздать реальный ход событий. Документы архива, ставшие с недавнего времени доступными для исследователей, дают возможность дополнить фактическую базу, раскрыть ряд вопросов по-новому и уточнить, сделанные ранее выводы. В материалах фондов также сконцентрированы сведения о взаимодействии тувинской нарревпартии и Коминтерна, влиянии ЦК ТНРП на политику тувинского правительства, и в частности, на выработку внешнеполитической линии ТНР и характер взаимоотношений с СССР. Помимо этого документы ЦАДПОО ЦГА РТ отражают механизмы принятия решения о вступлении в состав Советского Союза.

В Архиве ИГИ РТ содержатся ценные материалы, собранные сотрудниками института: записи воспоминаний современников и бесед с очевидцами событий. Кроме того, была проделана большая работа по переводу и систематизации источников, хранящихся в тувинских и центральных архивах. Содержащиеся в фондах последних документы, написанные на китайском, старомонгольском и латинизированном тувинском языках извлекались и переводились на современный тувинский и русский языки, что, несомненно, сделало их более доступными для исследователей. Помимо этого осуществлялась систематизация документов по определенной тематике. В частности для нас наиболее ценной стала подборка документов, сделанная В.А.Дубровским. Нормативно-правовые акты, отражающие мероприятия по включению ТувАО в хозяйственно-экономическую и политическую структуру СССР, находящиеся в разрозненном виде в различных фондах ЦГА РТ и ГАРФ, были им собраны воедино и систематизированы в хронологическом порядке.

В диссертации были использованы опубликованные документы. Начиная с середины 50-х годов публикация тематически подобранных материалов регулярно осуществлялась на страницах ежегодника «Ученые записки ТНИИЯЛИ». Для нас наиболее ценными из них являются «Вхождение Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик (документы и материалы)», «Тувинская Автономная область в цифрах», «Образование Тувинской Автономной Советской Социалистической республики (публикации документов)», «Тувинцы-кавалеристы в боях за социалистическое Отечество» (документы и материалы), «Участие Тувы в Великой Отечественной войне Советского Союза (документы и материалы)» и др.1. Публикации документов, ограниченные масштабом ежегодника, не претендовали на широкий охват каждой из тем. Однако в них содержатся ключевые, наиболее важные документы, без которых полноценное освещение и осмысление проблемы не представляется возможным.

В целом круг источников содержит в себе ценную информацию, позволяющую всесторонне исследовать проблему вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 20-х до 40-х годов. Начальная грань исследования обусловлена фактом создания ТНР, и, вставшим в связи с этим, вопросом об определении ее внешнеполитических приоритетов. Конечная грань исследования определяется завершением в

1 Вхождение Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик (документы и материалы)// УЗ ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1959. Вып. 7. С.285 - 299; Образование Тувинской Автономной Советской Социалистической республики (публикации документов)// УЗ ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1963. Вып. 10. С. 16 - 26; Тувинская Автономная область в цифрах// УЗ ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1957. Вып. 5. С.253 - 266; Тувинцы-кавалеристы в боях за социалистическое Отечество (документы и материалы)// УЗ ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1970. Вып.14. С.276 - 301; Участие Тувы в Великой Отечественной войне Советского Союза (документы и материалы)// УЗ ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1960. Вып.8. С.272 - 308. основном в 40-х годах мероприятий по преобразованию ТНР в Тувинскую Автономную область и становлению последней в составе Советского государства.

Методы исследования. Основными методологическими принципами, положенными в основу работы являются принципы историзма, научной объективности, системности. Использование указанных методов дает возможность раскрыть внутреннюю логику и определить характер происходивших процессов, позволяет дать им максимально объективную оценку.

Научная новизна представленной диссертации определяется впервые предпринятой попыткой специального научного исследования причин, этапов и значения вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР в 1944 г. на основе, с одной стороны, обобщения и переосмысления достижений отечественной историографии, с другой - привлечения широкого круга новых архивных источников, введенных в научный оборот. Автором был детально рассмотрен ряд малоизученных вопросов, оставшихся за рамками исторических исследований: развитие и характер советско-тувинских отношений; влияние международной обстановки на возникновение и реализацию идеи вступления Тувы в состав СССР; экономические, политические и культурные факторы, обусловившие осуществление данного шага и др.

Научная значимость. Вхождение Тувы в состав СССР представляет собой один из малоизученных этапов формирования Советского государства и имеет определенное значение для понимания общих закономерностей складывания Российского многонационального государства в целом и характера исторически сложившихся особенностей взаимоотношений между Россией и Тувой в частности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы сближения и вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР"

Заключение,

Республика Тыва является самой молодой республикой в составе Российской Федерации. Вместе с тем, история российско-тувинских отношений складывалась на протяжении более чем трехсот лет. В XX веке эпохальным событием, имевшим кардинальное значение для экономического, политического и культурного развития тувинского карода, стало вхождение Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза в 1944 г. Анализ данного процесса, проделанный в представленной диссертации, позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, советско-тувинское сближение, завершившееся вхождением Тувы в состав СССР в октябре 1944 г., было сложным, длительным и неоднозначным процессом. Он был обусловлен исторически сложившимся комплексом международных и внутренних предпосылок. В период после образования независимого .национального государства Тува продолжала оставаться в центре борьбы СССР, Китая и Монголии. Однако на данном этапе урянхайский вопрос не ставился в его классической форме - прохождение линии границы и принадлежность Тувы тому или иному государству. Для Москвы он означал сохранение и укрепление экономического, политического, идеологического влияния в ТНР. Для китайского правительства - возвращение «утерянной» территории. Для МНР - объединение Тувы и Монголии в о,дно государство. Вместе с тем, несмотря на различия в понимании урянхайского вопроса он продолжал существовать и был окончательно разрешен лишь в октябре 1944 г. Позиция советского правительства в вопросе включения Тувы в состав СССР выстраивалась с учетом его стратегических и геополитических задач на Дальнем Востоке. Они в значительной степени совпадали с традиционными национально-государственными интересами российского самодержавия. В рассмотренный период, так же как и в предыдущие годы, Тува выполняла функции «буфера», прикрывавшего южные районы Сибири на случай конфликта с Китаем. В связи с этим советское руководство, подобно царскому правительству, стремилось не допустить распространения на нее юрисдикции

Китайской республики, т.е., на наш взгляд, есть все основания говорить о преемственности политики российского самодержавия в отношении Урянхая и внешнеполитического курса СССР в ТНР.

В развитии советско-тувинских отношений выделяется два крупных периода! I — с 1921 г. до конца 20-х годов; II — с конца 20-х годов до 1944 г. Первый период связан с деятельностью правого (феодально-аристократического) правительства ТНР. На данном этапе сохранялись монголофипьские настроения

1" А Г А и начало формироваться «националистическое» течение, ориентированное на сохранение независимого статуса ТНР. Начало второго пепиола (коней 20-х

1 " J "" ".'А 1 ' ' "V ' годов - 1944 г.) было обусловлено приходом к власти левого крыла ТНРП, взявшего курс на максимальное расширение и углубление отношений с СССР. При этом на всем протяжении рассматриваемого периода СССР оставался главным топгово-экономическим и политическим партнером ТНР.

1 At

Вместе с тем, вступление в состав Советского Союза не было единственным или обязательным капиянтом разрешения урянхайского вопроса

1 ' " " .А" А A J i. А

На протяжении рассмотренного периода потенциально существовало несколько альтернатив. Пешяя — включение TvRbi r состав Китайской республики, Олнако объективно она имела минимальный шанс быть реализованной на практике. Основным препятствием было стремление СССР обеспечить свои стратегические интересы в регионе и сохранить влияние в Туве, не допуская распространения юр и од и к i f и и Китая на нее Помимо этого собственно в Туве ирокитайские настроения никогда не были особенно сильны. В сознании xv дннпрв ртп/= гт( cr.psirph уянкидлт^к-пга гп £ п .1 рТЦЙ праи-м'л "!я1."г!(=пмпго лйпя'г

Китая захватчика и завоевателя. К тому же длительная изоляция Урянхая nnHrcj,;l TOMV что "> ко"л Vм 1' '^с К » ы тг»/г?кт\/г""ит-тр н^жттл/ кттптгарй и метрополией были развиты слабо, и Тува оказалась более интегрированной в

КОНО'4-*К К^О"^wau С .A f~iLn~\iA ~п^ ппЛ'Ь'и^я уттл ^лг* пртгррт^п-л^тр х\/ггыг-гттйЛ/] " *" " "" "V "" * «,- ' " ' J I"J *" ~'Г' " '" "г"-' ' r~% ' ' 'v • i *-'г ■ ? ? ■ "* ■ j "*" ■■v-!" тюрко-язычные народы: хакасы, алтайцы, тофалары, якуты и др. К концу 20-х годов, когда частные китайские Аирмы бьши вытеснены с тувинского рынка советскими торговыми организациями, между Тувой и Китаем, разделенными огромной территорией МНР, каких-либо связей не существовало. Втооэя альтернатива - включение Тувы в состав монгольского государства - имела вполне реальные очертания и могла быть реализована на практике. Этому способствовало и наличие достаточно сильной промонгольской группировки в правом руководстве ТНР, и внешнеполитический курс Монголии, направленный на объединение двух республик. Однако и в данном случае решающую роль сыграла позиция советского руководства, обеспечившая сохранение независимого статуса ТНР и приход к власти левого крыла ТНРП. Вслед за этим вопрос об объединении ТНР и МНР потерял свою актуальность, т.к. внешнеполитические приоритеты левых, в силу идеологических и политических установок, были связаны исключительно с СССР. Ориентация на Советский Союз стала основополагающим принципом внешней политики ТНР, какие-либо промой! ольские или прокитайские симпатии в тувинском правительстве были исключены. На данном этапе для Тувы единственной альтернативой вхождению в состав Советского Союза было существование ТНР в качестве суверенного национального государства. Однако сложная международная обстановка на Дальнем Востоке и реальная угроза, ставившая под вопрос само существование республики, заставило тувинское правительство добиваться вхождения Тувы в состав Советского государства. К середине 40-х годов вхождение в состав Советского Союза рассматривалось тувинским руководством как наилучший сценарий будущею развития Тувы.

Анализ последнего тезиса и связанного с ним фактического материала позволяет сделать следующий вывод: вхождение ТНР в состав СССР не было спонтанным шагом, осуществленным волюнтаристским методом, по доброй или злой воле отдельных представителей тувинской политической элиты, как полагают некоторые публицисты. Возможность осуществления его на практике была обусловлена ходом экономического, политического и культурного развития Тувы, характером ее взаимоотношений с соседними государствами, и в первую очередь с СССР, а также складывающейся международной обстановкой на Дальнем Востоке.

С момента образования ТНР в 1921 г. начался процесс экономического, политического и культурного взаимодействия с СССР, которое, несомненно, было наиболее экономически выгодно для тувинской стороны. Одновременно советско-тувинское сотрудничество имело свою целесообразность и для СССР. Оно стало эффективным средством обеспечения и закрепления советского влияния в Туве и вытеснения оттуда иностранного (китайского) капитала. В 20-е годы обеими сторонами были сделаны первые шаги в направлении полномасштабного двустороннего сближения. Однако на данном этапе вопрос вступления Тувы с состав Советского государства не поднимался. Целый ряд факторов, как внутри страны, так и за ее пределами, являлся препятствиями на пути его осуществления. С одной стороны, нежелание СССР осложнять взаимоотношения с Китайской республикой, считавшей Туву частью своей территории, с другой - отсутствие внутренних экономических и политических предпосылок: феодально-аристократическое руководство страны, сильная промонгольская группировка в нем; экономическая политика, направленная на развитие элементов капитализма; неразвитость тувинской нарревпартии -идеологического союзника СССР и др. Все вышеперечисленное исключало возможность вступления Тувы в состав СССР в данных конкретно-исторических условиях, и вопрос об этом не ставился ни одной из сторон. Более вероятным было включение Тувы в состав монгольского государства что, однако, объективно не отвечало интересам ни СССР, ни ТНР. Обе стороны связывали будущее Тувы с развитием независимого национального государства.

Принципиально вопрос о возможности и даже необходимости вхождения Тувы в состав СССР был поставлен левым правительством ТНР, пришедшим к власти в конце 20-х - начале 30-х годов и сделавшим кардинальный шаг в сторону расширения и углубления советско-тувинских связей. Необходимо отметить, что приход к власти левых был обеспечен, с одной стороны, поддержкой Коминтерна, стремившегося закрепить свое влияние в Туве в условиях резкого ухудшения советско-китайских отношений, с другой -определялся недовольством населения политикой правого феодально-аристократического руководства страны и назревшей необходимостью реформирования тувинского общества. Тувинские революционеры в качестве главной своей задачи видели построение в Туве социалистического общества.

Успех намеченных преобразований в их сознании был неразрывно связан с укреплением и расширением взаимоотношений с Советским государством. Приход к власти левых обеспечил прочную просоветскую ориентацию ТНР. Более того, вопрос о вступлении ТНР в состав Советского Союза неоднократно поднимался ими перед руководством СССР и рассматривался как средство обеспечения государственной безопасности в условиях нарастающей внешней агрессии. Созданный при непосредственной финансовой и политической поддержки со стороны СССР фундамент социалистического производства, заложенные основы демократического общества, начавшееся приобщение тувинцев к социалистической культуре советского народа и др. послужили базой для последующей интеграции с Советским государством и способствовали дальнейшему укреплению связей между тувинским народом и народами СССР. Великая Отечественная война, ставшая периодом наиболее интенсивного идейно-политического и экономического сотрудничества, способствовала максимальному ускорению процессов двустороннего сближения. В результате политики лево-коммунистического правительства ТНР к 1944 г. республика представляла собой модифицированную модель советского общества, готовую к полноценной интеграции в структуру Советского государства. Вместе с тем, необходимо отметить, что для тувинских революционеров построение социалистического общества являлось не столько конечной целью, сколько средством преодоления экономической отсталости и обеспечения социально-политического прогресса. К началу 40-х годов, даже с учетом достигнутых успехов, собственный потенциал ТНР не соответствовал масштабу стоявших перед республикой задач и не мог обеспечить необходимых темпов развития. Приобщение к мощному потенциалу Советского государства могло обеспечить создание промышленных предприятий, оснащенных современной техникой, интенсификацию сельского хозяйства, повышение образовательного уровня населения, развитие тувинской национальной культуры и т.п. что, в конечном счете, и определило необходимость вступления в состав СССР.

Таким образом, вступление Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза было обусловлено национально-историческими интересами тувинского народа - необходимостью социально-экономического, политического и культурного прогресса, посредством приобщения к потенциалу Советского государства. Все вышесказанное имело принципиальную значимость для тувинской стороны и определяло степень готовности республики к вступлению в состав Союза ССР. Однако одной готовности Тувы войти в состав СССР для осуществления данного шага на практике было недостаточно. Принципиальное решение о возможности его реализации принималось советским руководством с учетом стратегических и геополитических задач в дальневосточном регионе, в зависимости от складывающейся международной обстановки и характера советско-китайских отношений.

Приоритет в советской дальневосточной политике отдавался таким крупным государствам региона как Япония и Китай. Тувинское направление имело второстепенное значение, и позиция советского руководства по вопросу вхождения Тувы в состав Союза ССР строилась с таким расчетом, чтобы этот шаг не мешал решению наиболее важных стратегических задач. Независимый статус ТНР и однозначно просоветская ориентация его руководства позволяли откладывать практическое решение вопроса до наступления благоприятного момента. Данное обстоятельство заставило советское руководство не спешить и трижды (в 1934 г., 1939 г. и 1941 г.) отклонить просьбу тувинского правительства. В 40-х годах, с исчезновением вероятности включения Тувы в состав монгольского государства и официально заявленной готовностью ТНР войти в состав СССР, единственным оставался вопрос когда этот шаг будет осуществлен? В этом вопросе решающее слово принадлежало исключительно СССР. Победы Красной Армии в 1943 г., ознаменовавшие перелом в ходе войны, возрастание авторитета СССР в мире, подготовка к вступлению Советского Союза в войну на Дальнем Востоке, активизация политики Китая по возвращению «утраченных территорий» и сложность предстоявших советско-китайских переговоров заставили Советский Союз включить Туву в состав СССР в 1944 г., не дожидаясь окончания войны.