автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза Михаила Булгакова. Текст и метатекст

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бердяева, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза Михаила Булгакова. Текст и метатекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бердяева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Роман М. А. Булгакова «Белая гвардия»: хаос истории и гармония высшего смысла

1.1. Поиски формы. Проблема традиционности и новизны в романе

1.2. История - Город - Дом - герой в романе Булгакова

Белая гвардия»

1.3. Между апокалипсисом и верой в бессмертие.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Повести М. Л. Булгакова 20-х годов. Драма человечества, сбившегося с пути

2.1. Фантастическая реальность повести «Дьяволиада».

2.2. Революционный эксперимент и логика зла в повести

Роковые яйца».

2.3. Повесть «Собачье сердце»: перевернутая иерархия.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Драматургия Булгакова 20-30-х годов как ненаписанная проза

3.1. Сновидная жизнь в пьесе «Бег». Роман «Белая гвардия» и пьеса «Бег» как дилогия

3.2. Пьеса «Зойкина квартира»: обратная логика эксперимента на человеке.

3.3. Война миров в пьесе «Адам и Ева»: вина и возмездие.

3.4. Побег из времени: от «Блаженства» к «Батуму».

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Завещание Мастера: роман «Мастер и Маргарита»

4.1. «Человек в голубом хитоне»: Путь и Истина в романе Булгакова.

4.2. Воланд: проблема зла в романе.

4.3. Договор с дьяволом: человек между добром и злом

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бердяева, Ольга Сергеевна

Творчество Михаила Афанасьевича Булгакова пришло к читателю нелегким путем. Вначале был домосковский период «ученичества», когда Булгаков, по сути, выступает как никому не известный автор небольших газетных публикаций и драматургических опытов, о которых он позже практически почти не вспоминает.

В первой половине 20-х годов к Булгакову-прозаику приходит шумный, ослепительный успех. Роман «Белая гвардия» и сатирические повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца» ставят его в один ряд с крупнейшими прозаиками современности. Однако тут же выясняется, что никаких перспектив у этого прозаика в советском обществе нет. Прерывается печатание «Белой гвардии», конфискуется в 1926 году рукопись «Собачьего сердца».

Очутившись в тупике, Булгаков-прозаик добивается общественного признания как блистательный драматург. Но через некоторое время выясняется, что советская сцена так же закрыта для него, как и советские издательства. Максимум, что может предложить ему эпоха, - роль инсценировщика чужих произведений. Время погружает Булгакова в немоту, которой он яростно сопротивляется - и творит вопреки всему, хотя не могло быть и речи о том, чтобы напечатать «Мастера и Маргариту».

В шестидесятые годы XX века начинается триумфальное шествие прозы и драматургии Булгакова по всему миру, и с тех пор интерес к его творчеству становится непрерывным и — без преувеличения — постоянно растущим. Действует универсальный закон истории - крупная личность, не оцененная и непонятая своим временем, получает воздаяние в будущем. Но понимаем ли мы вполне Булгакова?

Сначала его склонны были воспринимать как художника, боровшегося с властью. Потом о нем стали говорить как о писателе, которого эта власть сломала. Есть версия о тайной симпатии Булгакова к Сталину и Сталина — к Булгакову. Эта проблема, как нам представляется, требует дополнительного внимания и расстановки дополнительных акцентов.

Долгое время Булгакова считали реалистом, сохранившим традиции русской литературы от модернистских посягательств. Если заменить в схеме «реализм - модернизм» вторую часть, то можно с таким же успехом считать, что он сохранил реализм от посягательств социалистического реализма. Но у нынешних теоретиков постмодерна не меньше оснований считать автора «Мастера и Маргариты» законченным постмодернистом. Здесь тоже по-прежнему все еще много вопросов.

Булгаков в последние годы стал предметом изучения как в литературоведении, так и в театроведении. Литературоведы ищут ключ к драматургии Булгакова в его прозе, театроведы склонны идти от обратного. Но и те, и другие правы, ибо драматургия Булгакова зачастую вырастала из нереализованных прозаических замыслов или продолжала линии, оборванные в прозе. Здесь еще предстоит выработать общие подходы к изучению булгаковского творчества.

Задача данной работы в том, чтобы понять, что составляет целостность творчества М. А. Булгакова. Мы исходим из того, что при всем сюжетном и жанровом разнообразии булгаковского наследия можно говорить о нем как о некоем едином метатексте, организованном прежде всего мотивно. Если на сюжетном уровне произведения Булгакова существуют традиционно как романы, повести, рассказы, пьесы, то на мотивном они складываются в целостное единство.

Только поняв, что представляет собою творчество Булгакова как целое, мы можем правильно оценить его взаимоотношения с эпохой и властью, позицию в современной ему литературе. От этого зависит и наше понимание отдельных булгаковских «текстов», сюжетно завершенных, но мотивно открытых.

Здесь, вероятно, стоит вспомнить одну из важных особенностей литературы начала XX века: символистская эпоха - эпоха бурного развития лирики. Она привела к тому, что перестало существовать жанрово определенное и завершенное в себе самом отдельное стихотворение. Лирическое творчество того или иного поэта стало делиться на циклы и книги стихов, тяготея в конечном счете к тому, чтобы предстать единым итоговым «собранием стихотворений». Трудно сказать, в какой мере это соответствует развитию всей прозы XX века (тут требуются, по всей вероятности, коллективные исследовательские усилия), но, как нам кажется, к булгаковскому творчеству подобная исходная посылка вполне применима. По крайней мере, она ему не противоречит, и даже более того - помогает понять общую логику творческого развития писателя.

Судьба Булгакова складывалась так, что ни в одном из своих крупных произведений он не успевал полностью договорить о том, о чем хотел сказать. Исключение тут составляет роман «Мастер и Маргарита», в котором получили свое конечное завершение все главные булгаковские мотивы - как прозы, так и драматургии. Причинами такой «недоговоренности», с одной стороны, можно считать неблагополучную социальную судьбу писателя, вступившего в поединок с основными идеологическими тенденциями и установками эпохи. С другой стороны, самому Булгакову далеко не все было ясно в эпохе. Пока писалось то или иное произведение, время раскрывалось перед автором каждый раз все новыми и новыми сторонами. То, что сначала было догадкой, позднее превращалось в твердую уверенность. То, что внушало надежду, через некоторое время оборачивалось безнадежностью.

В творческой эволюции Булгаков пережил два больших перелома. Первый - от антибольшевистской настроенности, резко выраженной в статье «Грядущие перспективы», до принятия того же большевизма как единственной силы, способной восстановить разрушенную Россию, что сказалось в романе «Белая гвардия». Этот перелом совершался в сфере социально-исторических и политических воззрений Булгакова: от традиционного монархизма через сменовеховство — к идеологии сильной политической власти, способной остановить процессы распада и разложения.

Второй перелом, условно говоря, совершался на уровне религиозно-философской и метафизической картины мира. Или говоря иными словами, от апокалипсического взгляда на конец «христианской истории» через попытку обретения веры в возможность ее поступательного, эволюционного развития и отсрочку «конца» — к переоценке традиционных христианских взглядов на добро и зло. Суть переоценки состояла в выработке взгляда на бытие как универсальный порядок, держащийся напряжением полюсов «добра» и «зла», «света» и «тьмы». Этот последний перелом был для Булгакова-художника трагичен тем, что он надорвался. Его «апокалипсизм» был адресован уже не столько истории (которая с точки зрения позднего Булгакова не имеет «конца», потому что лишена «развития»), сколько судьбе художника в этой истории, то есть своей собственной судьбе. В этом и состоит, на наш взгляд, смысл метафоры «покоя», столь мощно и одновременно пронзительно звучащей в конце его последнего романа.

Актуальность избранной темы связана с необходимостью осмысления процесса творческого развития Булгакова в его единстве и непрерывности, с учетом того, что движение это происходит не всегда поступательно и плавно, а синкопами, рывками. Все это возможно просмотреть именно на мотивном уровне. Такова особенность булгаковского творчества, хорошо просматривающаяся на мотивном уровне, выстраивающем мета-текст.

Объектом диссертационного исследования является творчество М. А. Булгакова от ранних его произведений до последнего романа «Мастер и Маргарита», включенное в исторический контекст, в литературную эпоху.

Ма териалом исследования стали ключевые для творчества М. А. Булгакова произведения, такие, как роман «Белая гвардия», повести «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце», пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Адам и Ева», «Блаженство», «Иван Васильевич», роман «Мастер и Маргарита», то есть прежде всего те произведения, темой и материалом которых была современность, осмысленная как движение исторического времени. Такие важные для творчества Булгакова произведения, как «Жизнь господина де Мольера», «Записки покойника», «Багровый остров», «Кабала святош», «Александр Пушкин», «Батум» тоже учитываются при анализе концепции творчества М. А. Булгакова. Однако в работе мы все-таки придерживались принципа анализа общих проблем на локализуемом материале, отбирая его представительно, характерологически.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотрения творческого наследия М. А. Булгакова как мотивно организованного единого метатекста, при всем его сюжетном и жанровом многобразии. В научный обиход впервые введены анализы ряда произведений, в частности, некоторых рассказов Булгакова 20-х годов, ранее не становившихся объектами внимания исследователей. Впервые объемно, всесторонне, подробно проанализированы повесть «Дьяволиада», пьеса «Адам и Ева», под новым углом зрения рассмотрена пьеса «Зойкина квартира». Будучи проанализированными в контексте творчества, они вписаны в общее движение метатекстовой мысли Булгакова. Найден новый ракурс в истолковании не только основных для Булгакова произведений, таких, как «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Бег», повести, «Мастер и Маргарита», но и пьес «Блаженство», «Иван Васильевич», которые нечасто привлекают внимание булгаковедов.

Впервые в исследованиях о Булгакове драматургия рассматривается как продолжение прозы или как ненаписанная проза. Пьесы Булгакова бросают обратный отсвет на прозу. Анализ материала показывает, что рассматривать драматургию М. А. Булгакова в «обратной» логике, то есть как продолжение и развитие проблематики его прозы, не только полезно, но и необходимо для прояснения вопроса об особенностях творческой индивидуальности М. А. Булгакова.

Цель диссертационного исследования в том, чтобы понять, что собой представляет творчество Булгакова как целое, дабы иметь возможность правильно оценить взаимоотношения писателя с эпохой и властью, его позицию в современной ему литературе. От этого зависит и наше понимание отдельных булгаковских текстов, каждый из которых сюжетно завершен, но мотивно открыт и содержит в себе зерна будущих сюжетов.

Поставленная цель предполагает основные исследовательские задачи:

- проследить творческую эволюцию писателя от 20-х к 30-м годам;

- выявить особенности связи творчества писателя с традициями русской классической и зарубежной литературы;

- понять своеобразие творчества Булгакова в связи с современной ему литературой;

- рассмотреть особенности историзма Булгакова и особенности его философии;

- рассмотреть, как лейтмотивный принцип построения прозаических и драматических произведений Булгакова, становясь универсальным, формирует метатекст творчества писателя, выводя его, в конечном счете, к созданию главного произведения - романа «Мастер и Маргарита»;

- проанализировать итоговый роман «Мастер и Маргарита» не только как произведение, своеобразно соединяющее все лейтмотивы творчества

Булгакова, но и как подводящее итог всем творческим и философским исканиям Булгакова.

Методология и методы исследования. В работе применяются методологические принципы в разное время обоснованные и успешно применяемые в филологической науке, обусловленные сущностью рассматриваемых нами в исследовании явлений. В работе применяются приемы культурно-исторического, сравнительно-типологического, текстологического анализа. Кроме того, широко используется сравнительно-сопоставительная методика при анализе текстов. Характер поставленных задач, пути их решения и полученные результаты корректируют и углубляют научные представления о специфике мировосприятия и творческой индивидуальности М. А. Булгакова, об особенностях его творчества, а так же намечают новые пути исследования творческого наследия писателя.

Теоретическая з начимостъ работы заключается в том, что в ней предложена новая трактовка творчества М. А. Булгакова, выдвинута и исследована концепция текста и метатекста, создаваемого писателем на протяжении всей его творческой жизни. Художественный мир писателя, его историзм рассмотрены как выражение общих процессов его художественного мышления.

Практическая ценность. Методика и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского изучения литературы: при разработке и чтении курса истории русской литературы XX века, в спецкурсах по русской литературе указанного периода, спецкурсах по творчеству М. А. Булгакова, на занятиях по анализу художественного текста, на занятиях по изучению творческой индивидуальности писателя. Результаты исследования могут также найти применение при изучении русской литературе в школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В творчестве Булгакова произведения, независимо от жанрового воплощения, связаны между собой не только проблемами, волновавшими писателя, но сквозными мотивами и типологически близкими образами, важными для последующих или предыдущих произведений. Каждый булгаковский «малый» текст имеет в виду некий «большой» текст, которым, в конечном счете, становится «мистический», «всеохватный» роман «Мастер и Маргарита». Взятые в целом, булгаковские тексты создают метатекст, ставший итогом творчества писателя. Его начальная и конечная границы отмечены двумя романами - «Белой гвардией» и «Мастером и Маргаритой».

2. Уникальность таланта писателя в том, что он вступает в диалог не только с русской, но и западноевропейской литературой, впитав в себя разнообразный художественный опыт предшествующей литературы, не только классической, но и модернистской. «Белая гвардия» - роман, который в булгаковедении чаще представляется традиционно «толстовским», однако, анализ дает возможность понять, что писатель хорошо ощутил наступление момента переоценки всех ценностей, рожденных прежней культурной традицией. Катастрофические события, осмысляемые М. А. Булгаковым как «конец истории», несут апокалиптический характер. Апокалиптические настроения писателя вступают в конфликт с его надеждами на стабилизацию и возрождение нормальной жизни — здесь проявляется раздвоенность автора.

3. В повестях Булгакова 20-х годов эпос вытеснялся сатирой, летопись - анекдотом, трансформировавшимся в историю со страшным, а не смешным исходом. Мотив Антихриста и связанный с ним мотив дьявольской насмешки над человеческой историей, продолженный в «Дьяволиаде», станет у Булгакова сквозным, предсказывая московскую дьяволиаду романа «Мастер и Маргарита». В повести «Роковые яйца», продолжившей линию сближения фантастики и быта, анекдот сменялся научно-фантастической фабулой. Булгаков придает научно-фантастическому, заимствованному у Г. Уэллса, сюжету религиозно-мистические смыслы. «Чужой сюжет» настолько насыщается «булгаковскими» мотивами и «булгаковскими» поворотами, что его оригинальность не может быть поставлена под сомнение.

В «Собачьем сердце» Булгаков сформулирует мысль об опасной близости научного и революционного экспериментов, в основе которых лежит «террор», но будет утверждать науку как одну из важнейших составляющих эволюционного развития общества. Писателя волновала не столько угроза всесильной власти, сколько беспредел маленьких и неумных людей, получивших от революции огромные полномочия. События повестей, приводящие к катастрофе, происходят вне нормальной логики, в логике опрокинутой иерархии, когда «верх» и «низ» меняются местами. Главная мысль Булгакова - о необходимости восстановления иерархического порядка вещей, «перевернутого» революцией и ведущего к «разрухе».

4. В пьесах 20 - 30-х годов Булгаков продолжил проблематику прозы. Пьесы Булгакова возможно рассматривать как к тексты, в которых реализуется метатекст булгаковского творчества, как логическое продолжение его прозаических произведений, как ненаписанную прозу. Пьесы Булгакова бросают обратный отсвет на прозу. Так, в «Беге» была художественно доведена до конца коллизия первого романа Булгакова. Речь шла об экзистенциальном выборе, который делает человек, перед лицом постигшей его жизненной катастрофы. Герои Булгакова сражаются за то, чтобы остаться людьми — и остаются ими. Утрата места в собственной истории и тщетная попытка найти его в чужой - сквозной сюжет, начатый «Белой гвардией» и продолженный «Бегом», «Зойкиной квартирой», чуть позже и последним романом Булгакова.

Пьеса «Адам и Ева» продемонстрировала, что к началу 30-х годов в сознании Булгакова рухнула идея о том, что Россия, восстановленная большевиками, станет органическим продолжением русской истории, то есть «домом» для него самого и его героев. Страна, в которой ему приходится жить, не может иметь стабильного будущего, и впереди ему мерещится катастрофа.

5. Роман «Мастер и Маргарита» - это окончательная кристаллизация принципов булгаковской прозы. Основным приемом, определяющим смысловую структуру «закатного романа» Булгакова, является «принцип лейтмотивного построения повествования». Для последнего романа потребовались новые сюжетные линии, в частности, сложный, философски насыщенный параллелизм «ершалаимских» и «московских» глав, где «пилатовская» тема даже потеснила «воландовскую».

Образами Иешуа и Воланда Булгаков завершал свои размышления над эпохой. От традиционного изображения Дьявола как силы зла Булгаков перешел к созданию образа Воланда как силы, осуществляющей функцию божественной кары. Начиная с первого романа, писатель говорил о том, как низшие силы получают бесконтрольную власть над высшими человеческими способностями. В «Мастере и Маргарите» шкала ценностей восстанавливалась. С введением фигур Иешуа и Воланда судьба Мастера, затравленного негодяями, приобретала высший смысл. Без этого метафизического концепта «московские главы» имели бы совершенно безнадежное звучание.

Концепция конца истории постоянно преодолевалась самим Булгаковым, стремящимся создать образ истории, нащупать внутри истории «механизмы» разрешения острейших социальных коллизий, выявить внутренние ресурсы исторического бытия. Мысль об исчерпанности этих ресурсов овладеет Булгаковым только в его последнем романе, герои которого сознательно стремятся уйти из истории.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в докладах, прочитанных на республиканских и международных научных конференциях и семинарах «Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре» (Волгоград, 2001), «Художественный текст и культура:

IV» (Владимир, 2001), «Потаенная литература» (Иваново, 2002), «И. С. Шмелев и духовная культура православия» (Симферополь, 2002), «Традиционализм и модернизм в русской литературе» (Томск, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2003), «Некалендарный XX век» (Великий Новгород, 2000, 2003), а также на внутривузовских научных конференциях в педагогическом институте и университете (Великий Новгород, 1990 — 2003), в лекционных нормативных и специальных курсах, проводимых в Новгородском государственном педагогическом институте и Новгородском государственном университете, а также в Боровичском (г. Боровичи) филиале Новгородского государственного университета.

Содержание диссертации отражено в монографии «Проза Михаила Булгакова. Текст и метатекст» (2002), в научных публикациях: «Русская литература» (Санкт-Петербург, 2004), «Балтийский филологический курьер» (Калининград, 2003), «Вестник Томского государственного Университета. Бюллетень оперативной научной информации» (Томск, 2004), а также в научных статьях и тезисах, опубликованных по результатам Всероссийских и международных научных конференций в Волгограде (2001), Владимире (2001), Вязьме (2001), Великом Новгороде (1996, 2000, 2003 г.г.), Иваново (2002), Москве (2002), Симферополе (2000). Кроме того, материалы исследования представлены в главе «Михаил Афанасьевич Булгаков» (в соавторстве с В. Мусатовым), помещенной в учебном пособии для вузов (В. Мусатов. «История русской литературы XX века (советский период)»), вышедшем в издательстве «Высшая школа», М., 2001.

Структура работы, обоснована целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Михаила Булгакова. Текст и метатекст"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напряженный интерес к произведениям М. А. Булгакова, несомненно, объясняется сложностью проблематики, своеобразием его позиции в отношении ко времени и истории, определенных самой эпохой, выпавшей на долю художника, и, конечно же, эстетическим своеобразием его произведений. Экскурс в историю изучения наследия М. А. Булгакова показывает, что, несмотря на обилие разноплановых исследовательских работ, нельзя сказать, что творчество писателя изучено и понято. Стереоскопический мир булгаковских текстов не укладывается в некое заранее уготованное ему прокрустово ложе, а часто и не синтезируется из анализов, строящихся на углублении в отдельные сюжеты, мотивы, образы и детали. Хотя, конечно же, в булгаковедении много сделано и делается для прочтения творчества писателя как целого.

Особенности публикации произведений М. А. Булгакова и отношение к ним советской критики приводило к однобокому восприятию его творчества. Со второй половины шестидесятых годов он был более всего известен как автор романа «Мастер и Маргарита» и пьесы «Дни Турбиных». Казалось, что судьба М. А. Булгакова напоминает судьбу Д. Джойса, который предстает как автор одного романа «Улисс», ибо «Мастер и Маргарита», будучи опубликованным, стал знамением времени и определил отношение к художнику.

У романа М. А. Булгакова сложилась двойная репутация: сначала он был восторженно принят интеллигенцией и стал философским бестселлером, своего рода интеллигентским евангелием, потом часть той же интеллигенции стала воспринимать роман как антихристианское, чуть ли не сатанинское произведение.

Без сомнения, центральной осью романа являлась булгаковская трактовка евангельской проблематики, которая и приводит нас к объяснению авторской концепции истории. Ответ на вопрос, какое место в композиции романа занимают центральные образы, во многом оказывается в зависимости от понимания романа и писательской мысли. Оказалось, что простого хода в понимании и толковании «Мастера и Маргариты» нет. По мере постепенного узнавания творчества Булгакова становилось очевидным, что роман не может быть прочитан без ощущения того, как двигалась мысль писателя, осваивавшего новую реальность, что весь корпус текстов Булгакова, по сути, готовил этот завершающий художественный текст, подытоживающий непростые раздумья писателя об эпохе.

Заметно, что уже в 20-е годы Булгаков стремится осмыслить то, что произошло с его поколением и страной и создать образ истории, каким он предстал перед ним (30-е годы только закрепят этот эффект). Естественно, что такие задачи могли быть решены лишь в романной форме, хотя Булгаков работает в разных жанрах. Однако понятно, что творчество писателя, независимо от воплощения в той или иной форме, связано темами, мотивами, объединяющими отдельные прризведения в единый «общий» текст, где в центре мира находится поколение, «вброшенное» в историю, и сам писатель, сложно вписывающийся во время, сложно ощущающий быстро меняющуюся историю, пытающийся ответить на мучительные философские вопросы бытия. Здесь становится заметной особенность творчества писателя, заключающаяся в том, что проза Булгакова драматургична, а драматические произведения тяготеют к тому, чтобы продолжить прозу, дописывая образ исторической эпохи. Пьесы Булгакова содержат в себе черты прозаического происхождения и оказываются логическим продолжением прозаических произведений.

Ощущение М. А. Булгаковым конца истории обостряет его отношение к проблеме Добра и Зла и усиливает стремление писателя разобраться в ней. В том или ином виде эта проблема просматривается во всех булгаковских произведениях. Творчество Булгакова утверждало мысль о том, что человек, будучи несвободным в сфере социально-исторических обстоятельств, свободен в области морального выбора. Человеческая жизнь не представляет раз и навсегда заданное соотношение добра и зла и остается вечной моральной проблемой. Человек отвечает сам за свой выбор и оплачивает его тоже сам. Человеку нет и не будет скидок на слабость или на непреодолимые обстоятельства. Абсолютная свобода, которая дана человеку в то же время означает и абсолютную его ответственность. А ориентиром здесь может служить только сознание того, что есть некая Высшая Инстанция, где его мысли и поступки подлежат оценке и суду. Эта Инстанция является не объектом знания, а предметом веры. Такое понимание вечных вопросов бытия подтверждает то факт, что своим творчеством Булгаков продолжал религиозно-философские поиски русской литературы. В этом смысле итоговый роман Булгакова, несомненно, вполне встраивается в общий ряд главных произведений русской и мировой литературы, центральной проблемой которых была проблема Добра и Зла.

Не претендуя на единственность предложенного нами пути в исследовании творчества М. А. Булгакова, заключающегося во внимательном прочтении метатекстовых связей произведений для понимания общего текста и уяснения особенностей историко-культурной и философской концепции писателя, смеем утверждать, что путь этот существенно помогает разобраться в художнической логике, в уникальности творчества и отдельных произведений писателя, а также понять в целом творчество столь непростого писателя, как Михаил Афанасьевич Булгаков.