автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Публичная дипломатия Китайской Народной Республики

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кривохиж, Светлана Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Публичная дипломатия Китайской Народной Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публичная дипломатия Китайской Народной Республики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРИВОХИЖ Светлана Валентиновна

ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Специальность 07.00.15. -История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 МАР 2015

005561318

Санкт-Петербург — 2014

005561318

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Ширяев Борис Анатольевич

доктор исторических наук, заместитель Директора Департамента экономического сотрудничества МИД России

Гончареико Сергеи Николаевич

кандидат политических наук, доцент кафедры финансового и административного права ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет" Николаенко Анастасия Валентиновна

Ведущая организация:

Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита диссертации состоится 17 апреля 2015 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « Л г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук доцент

Д.И. Портнягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В период, последовавший после окончания холодной войны, одним из наиболее значимых, способных оказывать принципиальное влияние на ход мирового развития феноменов стало «возвышение» Китая. Долгое время в фокусе исторических и политологических исследований этого феномена оставалась так называемая «жесткая сила» Китая, опирающаяся на его военную и экономическую мощь. Корректировка китайским руководством своих внешнеполитических установок и в том числе расширение рамок использования «мягкой силы» как отличительные черты последнего десятилетия объективно предопределяют необходимость комплексного изучения такого важного аспекта национальной мощи Китая, как «мягкая сила».

«Мягкая сила» в том виде, в каком она была впервые сформулирована автором термина Джозефом Наем, подразумевала, что лишь страна, обладающая «универсальными» (американскими) ценностями, может проводить легитимную внутреннюю и внешнюю политику и «мягко» привлекать сторонников. Однако в XXI в. не только США и другие западные демократии, но и целый ряд стран, не ставящих во главу угла демократические ценности, стали прикладывать комплексные усилия, направленные на наращивание своей «мягкой силы» путем проведения публичной дипломатии. Наиболее репрезентативным примером является проведение публичной дипломатии КНР.

Изучение публичной дипломатии Китайской Народной Республики в исторической ретроспективе и выявление ее особенностей, имеет большое теоретическое значение, так как позволяет расширить знания как о публичной дипломатии в целом, так и возможностях ее применения странами с различными политическими системами. Изучение китайского опыта в сфере публичной дипломатии может быть полезно с точки зрения его учета в процессе разработки и реализации публичной дипломатии Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является внешняя политика Китайской Народной Республики. Предметом исследования является эволюция публичной дипломатии КНР, ее цели, инструменты и методы на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 г. по 2013 г. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в 1949 году была образована Китайская Народная Республика, и начали формироваться основы современной системы публичной дипломатии страны.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — выявить особенности становления и развития публичной дипломатии КНР.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• Раскрыть сущность понятий «мягкая сила» и «публичная дипломатия» в теории международных отношений;

• Выявить трактовку понятия «публичная дипломатия» китайскими исследователями;

• Выявить культурные и исторические предпосылки формирования современной публичной дипломатии Китая;

• Соотнести эволюцию публичной дипломатии Китая с проблемами и тенденциями, присущими китайской внешней политике в период 1949-2013 гг.;

• Рассмотреть особенности практической реализации публичной дипломатии Китая в развитых и развивающихся странах;

• Оценить роль публичной дипломатии в стратегии внешней политики страны на современном этапе.

Методологическая основа. При проведении исследования автор руководствовался принципом историзма и научной объективности. Принцип историзма предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи, и тщательное внимание к историческому контексту. Принцип научной объективности предполагает опору исключительно на научные данные, комплексный анализ собранного материала и учет всей совокупности исторических фактов. С целью максимально адекватной интерпретации политики и дипломатии Китая автор опирался на цивилизационный подход, который, по мнению исследователя Чжао Хунвэя1, наиболее продуктивен

'Чжао Хунвэй Китайская дипломатия в контексте процессов взаимовлияния и соперничества в Восточной Азии, Аналитические записки МГИМО, №1Б 2007. Режим доступа: http://www.mgimo.ni/files2/y 12_2011/216759/az-21 .pdf

для изучения внешней политики Китая, так как придает большое значение преемственности цивилизаций вне рамок временных эпох и учитывает их взаимовлияние. Представляется, что данный подход с одной стороны оправдывает учет традиционных внешнеполитических установок при анализе современной внешней политики Китая, с другой - не игнорирует влияние внешних факторов при ее формировании. Кроме этого, для решения исследовательских задач, автор использовал системный подход к анализу международных отношений, разработанный такими учеными как Б. Бузан, А.Д. Богатуров и др., позволяющий рассмотреть эволюцию объекта исследования с учетом влияния различных внутренних и внешних субъектов: от отдельных политиков и ведомств внутри страны до мировой политической среды. Из общенаучных методов в диссертационном исследовании использовались сравнительный анализ и анализ текстов.

Источниковую базу исследования составили различные по характеру документы и материалы. Основными актовыми источниками работы послужили двусторонние и многосторонние соглашения, подписанные Китаем с иностранными государствами, совместные декларации и коммюнике2, нормативно-правовые акты КНР3. К важнейшим нарративным источникам можно отнести материалы съездов КПК 4 , ежегодные доклады о работе правительства 5 , выступления китайских руководителей и высокопоставленных лиц, как в форме докладов на различных мероприятиях, так и в форме аналитических статей в СМИ и научных журналах6, материалы пресс-конференций и интервью с официальными лицами Китая7, Белые книги Пресс-канцелярии Госсовета КНР8, материалы официальных электронных ресурсов государственных ведомств КНР 9, ежегодные отчеты о публичной дипломатии КНР, издаваемые Центром изучения публичной дипломатии Пекинского института иностранных языков10.

2 Официальный сайт МИД КНР http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/

3 Электронная база НПА КНР Пекинского университета http://www.pkulaw.cn/

4Материалы съездов Коммунистической партии Китая http://cn.theorychina.org/ddwx/

5 Отчеты о работе правительства КНР http://cn.theorychina.org/zfwx/

6 Выступления официальных лиц МИД КНР http://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/wjdt_665385/zyjh_665391/

7 Материалы пресс-конференций ВСНП и НПКСК http://www.xinhuanet.com/english/20141h/press_conference.htm

8 Белые книги Госсовета КНР http://www.china.com.cn/ch-book/index.htm

9 Официальный сайт Госсовета КНР http://www.gov.cn/

10 Гунгун вайцзяо яньцзю баогао (Ежегодный отчет о публичной дипломатии) Центр публичной дипломатии Пекинского института иностранных языков, Шиши чубаньшэ.

В силу специфики средств массовой информации в Китае (включая ресурсы сети Интернет), которая заключается в высокой степени консолидированное™ точек зрения по ключевым вопросам, к числу источников целесообразно отнести материалы китайских СМИ. При критическом подходе они оказываются полезны по нескольким причинам: во-первых, позволяют выявить политические и социальные идеи, имеющие влияние в обществе, во-вторых, оценить специфику подачи материала в зависимости от целевой аудитории, наконец, являются ресурсом, информирующим о событиях, происходящих в Китае. В частности, автор анализировал материалы Синьхуа11, Жэньминь Жибао12, Чайна Дэйли13, Бэйцзин Чжоубао14. На следующих ресурсах были собраны необходимые статистические данные, результаты опросов общественного мнения, и прочие справочные материалы: Pew Research Center15, Gallup16, Статистические данные ООН по странам17, Национальное статистическое бюро Китая18.

Степень изученности темы.

Появление в научной литературе категорий «мягкая сила» и «публичная дипломатия» стимулировало бурный рост исследований, посвященных как теоретическим аспектам данных вопросов, так и компаративисткому анализу «мягкой силы» и публичной дипломатии разных стран мира. Наиболее интенсивно и результативно разработкой данной проблематики занимаются западные исследователи, в ряду которых особо можно выделить работы классика теории международных отношений и автора термина «мягкая сила» Дж. Ная 19 , исследования Н. Калла20, Р. Захарны21, М. Леонарда22, Н. Сноу23. В последние годы

11 Официальный сайт Синьхуа http://www.xinhuanet.com/english/china/index.htm

12 Официальный сайт Жэньминь Жибао http://www.people.com.cn/

" Официальный сайт Чайна Дэйли http://cn.chinadaily.com.cn/

14 Официальный сайт Бэйцзин Чжоубао http://www.bjreview.com.cn/

15 Pew Research Center http://www.pewresearch.org/

16 Gallup http://www.gallup.eom/home.aspx#

" UN country profiles https://data.un.org/CountryProfile.aspx?crName=CHINA

Официальный сайт национального статистического бюро КНР http://www.stats.gov.cn/

19 Nye Joseph S. Jr. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power. New York. 1991; Joseph S. Nye, Jr.

Public Diplomacy and Soft Power. // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science 2008; Nye, Joseph S. "Soft Power Matters in Asia." The Japan Times, December 5, 2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belfercenter.ksg.harvard.edu/publication/1486/soft_power_matters_in_asia.html ^Nicholas J. Cull Public Diplomacy: Lessons from the Past. FIGUEROA PRESS, LA, 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://uscpublicdiplomacy.org/publications/perspectives/CPDPerspectivesLessons.pdf; Nicholas J. Cull. 'Public Diplomacy' Before Gullion: The Evolution of a Phrase. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://uscpublicdiplomacy.org/pdfs/gullion.pdf

Zaharna R.S.. The Soft Power Differential: Network Communication and Mass Communication in Public Diplomacy. // The Hague Journal of Diplomacy. 2007; Zahama R.S. Analyzing China's Confucius Institutes as a Network Public Diplomacy Initiative," International Studies Association, San Diego, CA, April 1-4,2012.

появилось значительное количество исследований, посвященных публичной дипломатии в условиях информационного века, в частности авторы Я. Мелиссен24, Э. Гилбоа25 исследуют особенности оказания влияния на иностранные аудитории в условиях развития Интернета, повышения роли НГО и гражданского общества. К. Фицпатрик26 и С. Анхольт27 изучают возможность соединения традиционных инструментов публичной дипломатии с инструментами из области маркетинга и PR.

Отечественной литературы посвященной изучению вопросов «мягкой силы» и публичной дипломатии до последнего времени практически не было, однако уже с начала XXI века этот пробел стал активно заполняться, а с включением в 2013 году понятия «мягкая сила» в Концепцию внешней политики Российской Федерации28 данная тема привлекла внимание широкого круга исследователей. В частности, можно выделить работы следующих авторов: труд коллектива авторов Санкт-Петербургского университета Д.Н. Барышникова, Р.В. Костюка, C.JI. Ткаченко29 «Эффективность дипломатии», в котором исследователи наглядно демонстрируют отличия между различными направлениями дипломатии, дают подробный анализ механизмов деятельности дипломатических служб крупнейших государств мира, конструктивно критикуют проблемы современной публичной дипломатии России.

Весомый вклад в изучение публичной дипломатии в России внес A.B. Долинский30. В диссертации «Современные механизмы сотрудничества в рамках публичной дипломатии» и ряде статей исследователь проследил эволюцию

[Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.academia.edu/3778518/Draft_RS_Zaharna_Analyzing_Chinas_Confucius_Institutes_as_a_Network_Pu blic_Diplomacy_Initiative_International_Studies_Association_San_Diego_CA_April_l -4_2012

22 Leonard Mark, Catherine Stead, Conrad Smewing. Public Diplomacy. London: The Foreign Policy Centre, 2002.

23 Ronfeldt David, John Arquilla. Noopolitik: A New paradigm for Public Diplomacy. // Routledge Handbook of Public Diplomacy. / Nancy Snow, Philip M. Taylor. NY: Rougledge, 2009. Pp. 352-362.

24 Melissen Jan. The New Public Diplomacy: Between Theory and Practice. // The New Public Diplomacy: Soft Power in the Information Age / Jan Melissen. New York: Palgrave Macmillan, 2005.

25 Gilboa E.. Public Diplomacy in the Information Age. January 2009. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://icp-fonim.gr/wp/wp-content/uploads/2008/12/gilboa-lecture-athens-jan-2009.pdf

26 Fitzpatrick Kathy R.. Advancing the New Public Diplomacy: a Public Relations Perspective. // The Hague Journal ofDiplomacy 2 (2007) 187-211. Pp. 201-202.

27 Anholt, Simon (2007-01-23). Competitive Identity: the new brand management for nations, cities and regions. Palgrave Macmillan.

28 Концепция внешней политики РФ 2013 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mid.m/brp_4.ns£'0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F

29 Барышников Д.Н., Р.В.Костюк, С.Л.Ткаченко. Эффективность дипломатии. Санкт-Петербург: ВВМ, 2009.

30 Долинский А.В. Современные механизмы сотрудничества в рамках публичной дипломатии Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук, Москва 2011.

понятия «публичная дипломатия», ее целей и средств и сформулировал особенности данной политики на современном этапе. Большой интерес представляют работы авторов H.A. Цветковой31, O.A. Манжулиной32, которые фокусируются на изучении публичной дипломатии США. В своих исследованиях авторы затрагивают как исторические аспекты формирования политики, так и ее развитие в современных условиях, включая такие аспекты как феномен Интернет-дипломатии и деятельность Netizen (в различных переводах - нетизен, кибергражданин) — активистов сети Интернет. В той или иной степени затрагивают вопросы публичной дипломатии авторы В.И. Фокин33, A.B. Лукин34, Н.М. Боголюбова, Т.В. Зонова35, Ю.В. Николаева36.

В Китае данная тематика стала активно разрабатываться с начала 1990-х годов. На данный момент среди китайских авторов, специализирующихся в вопросах «мягкой силы» и публичной дипломатии можно особо отметить ряд исследователей. Ван Хунин37, Чжао Цичжэн38 обосновывают ведущую роль культуры в стратегии публичной дипломатии КНР, в свою очередь Янь Сюэтун39 вступает с ними в полемику, отстаивая точку зрения, что повышение привлекательности одной лишь культуры не сможет обеспечить Китаю положительный имидж в мире. Мэнь Хунхуа40, Ян Цземянь41, Лян Тинтин42, Цюй Син43 анализируют специфические черты присущие публичной дипломатии Китая.

31 Цветкова H.A. NETCITIZENS как новая целевая аудитория интернет-дипломатии США// Вектор науки ТГУ, #3, 2012; Цветкова H.A. Россия в публичной дипломатии США: от развития демократии к поддержке "социального активизма// США и Канада: политика, экономика, культура, # 10,2012

32 Манжулина O.A. Публичная дипломатия США, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук, Санкт-Петербург 2005 г.

33 Фокин В. И. Формирование содержания понятий "внешняя культурная политика" и "культурная дипломатия" в международной деятельности современных государств // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. 2004. Вып. 2. С. 116-121.

34 Лукин A.B. Публичная дипломатия [Электронный ресурс] Режим доступа: http://dipacademy.ru/smi001 .shtml

35 Зонова T.B. Публичная дипломатия и ее акторы [Электронный ресурс] Режим дступа: //http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=681

36 Боголюбова H. М., Николаева Ю. В. Выработка определения внешней культурной политики в современном научном дискурсе // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. №4. Ч. I. С. 25-27.

Ван Хунин Цзовэй гоцзя шилидэ вэньхуа: жуань цюаньли (Культура как национальная мощь: мягкая сила), Фудань дасюэ сюэбао (Вестник Фуданьского университета) 1993, №3, с. 23-28

Чжао Цичжэн Гунгун вайцзяо юй куань вэньхуа цзяолю (Публичная дипломатия и коммуникация между странами), Чжунго жэньмин дасюэ чубаньше (Изд-во Пекинского народного университета), Пекинб 2011 г., 222 с.

39 Yan Xuetong The path for China to increase it's soft power [Электронный ресурс] Режим доступа:

http://www.ccwe.org.en/ccweoIdyen/journal/2/4ThePathforChinatoIncreaseitsSoftPower.pdf

40 Мэнь Хунхуа Чжунго жуань шили пингу баогао (Оценка «мягкой силы» Китая), Журнал Гоцзи гуаньча, 2007. No. 2 - 3.

Весь комплекс исследовательских работ по истории и эволюции публичной дипломатии Китая можно разделить на две группы. К первой группе относятся труды, посвященные внешней политике Китая в целом, в которых затрагиваются различные аспекты внешнеполитической деятельности Китая, в том числе культурные связи, пропагандистская работа, образовательные обмены и т.д. В частности можно выделить работы ведущих отечественных китаистов Е.П, Бажанова 44, B.C. Мясникова 45, В.51. Портякова 46, M.JI. Титаренко 47, H.A. Самойлова48, Б.Г. Доронина49 , В.А. Корсуна50 , Ю.М. Галеновича 51 , А.Д. Воскресенского52, А.Д. Бокщанина53, С.Г. Лузянина54. Несмотря на то, что публичная дипломатия Китая не является предметом данных исследований, в них затрагиваются теоретические и практические аспекты внешней политики страны на разных этапах истории, которые сыграли важную роль в формировании концептуальных представлений автора о специфике китайской политической культуры.

41 Ян Цземянь Гайгэ кайфан 30 нянь чжунго вайцзяодэ чэнцзю (30 лет политики реформ и открытости и успехи китайской дипломатии) Журнал Гоцзи вэньти яньцзю 13 november, 200S, Beijing. Р.46

42 Лян Тинтин Лунь гунгунвайцзяо гайнянь лицзедэ гобе хэ шидай ча'и (Публичная дипломатия в разных странах в разные эпохи) Журнал Гоцзи синьвэньцзе №5, 2011.

43 Цюй Син Чжунго вайцзяодэ цзидянь ханьи юй чжунго тэсэ (Классической определение публичной дипломатии и китайская специфика) Журнал Гоцзи вэньти яньцзю №6 2010.

44 Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. - М.: Известия, 2007, Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. - М.: Международные отношения, 1990

45Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII в., Наука,, 1980

46 Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. - М.: ИДВ РАН, 2006.

47 Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. -М.: Республика, 1999; М Л.Титаренко. Модернизация Китая: шансы и вызовы времени. - М., 2000

48 Самойлов H.A. Культурно-историческое наследие и внешняя политика современного Китая. // Культурное наследие в современной политической и социальной практике стран дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сборник статей / Отв. Ред. Б.Г. Доронин,- СПб.: СПбГУ, Восточный ф-т; Изд-во РХГА,2011

44 Доронин Б.Г. Древность на службе современности: цивилизационные аспекты модернизации Китая. II Восточная Азия Санкт-Петербург - Европа: межцивилизаци-онные контакты и перспективы экономического сотрудничества. СПб., 2000.

50 Корсун В.А. Китайский мировой порядок: Альтернативная интерпретация исторической трансформации внешнеполитической парадигмы // Китай в мировой политике / Отв. ред. А.В.Торкунов. - М.: РОССПЭН, 2001. С. 173-199;

51 Ю. М. Галенович. Россия в «китайском зеркале». Трактовка в КНР в начале XXI века истории России и русско-китайских отношений. — М.: Восточная книга, 2011. — 416 с.

Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004.-603 с.

53Бокщанин, А.Д. Китай и страны южных морей в 14-16 вв / А Д, Бокщанин; Аккад, наук СССР, Инст-т народов Азии. - М. - 1968.-211 с.

54 Лузянин С.Г. «Возвышение» Китая как фактор мировой политики //Известия Иркутской государственной экономической академии №5, 2014.

Так, B.C. Мясников, В.А. Корсун затрагивают вопросы «китаецентризма» в отношениях Китая с внешним миром и роль традиционных установок в китайской дипломатии. В работах ряда авторов, например, H.A. Самойлова, Б.Г. Доронина, M.JI. Титаренко анализируется роль культурно-исторического наследия во внутренней и внешней политике КНР. A.B. Аллаберт 55 провела подробное исследование места конфуцианства в современном Китае. Учитывая важность, которую китайские политики придают культурной составляющей публичной дипломатии страны, такого рода исследования имеют большую теоретическую значимость для понимания истоков современной публичной дипломатии КНР. Исследователи В.Я. Портяков, С.Г. Лузянин рассматривают феномен «возвышения» Китая и его новой роли в международной системе, который тесно связан с проблемой позиционирования страны в мире.

Среди зарубежных авторов подробно вопросами «китаецентризма» и особенностями взаимоотношения Китая с соседями занимались Дж. Фэрбэнк56, Р. Финлей57. Среди авторов, которые затронули в своих исследованиях деятельность Китая по созданию положительного имиджа за рубежом, можно выделить: Д. Шамбо58, который рассматривает все аспекты возвышения Китая, включая вопросы его позиционирование в мире; У. Каллахана59, предлагающего всесторонний анализ места Китая в формирующемся мировом порядке и дилемм, возникающих в процессе превращения страны в ведущую державу; Р. Саттера60, в фокусе которого оказывается эволюция приоритетов внешней политики Китая на протяжении истории.

Вторая группа работ, относительно немногочисленная, включает исследования, в фокусе внимания которых находится именно история развития публичной дипломатии Китая и различных ее аспектов. Важно уточнить, что термин «публичная дипломатия» начал использоваться применительно к Китаю сравнительно недавно. Ранее феномен взаимодействия Китая с иностранными

55 Аллаберт, A.B. Место конфуцианства в модернизации Китая / A.B. Аллабрт. - М.: ИДВ РАН. - 2008. - 228 с.

56 Fairbank J.K (ed.) The Chinese world order: Traditional China's foreign relations Cambridge, Harvard Press 1968. Robert Finlay Portuguese and Chinese Maritime Imperialism: Camoes's Lusiads and Luo Maodeng's Voyage of

the San Bao Eunuch //Comparative Studies in Society and History. — 1992. — Vol. 34. — №2. — C. 230.

58 Shambaugh D. China Goes Global: The partial power Oxford University Press , 2013.

59 Callahan W. China the Pessoptimist Nation Oxford University press 2012. 288 p.

60 Satter R. Foreign relations of the PRC, roman and Littlefiled publishers Inc. 2013. 355 p.

аудиториями изучался либо как один из аспектов государственной дипломатии, либо как информационная пропаганда или народная дипломатия. Из отечественных авторов исследования этих аспектов политики КНР проводили АЛО. Галенович61, H.H. Приходько62, O.A. Тимофеев, Е.В. Евдокимов63, A.B. Ломанов64, О. Борох65. Кроме этого за последнее десятилетие был защищен ряд диссертаций по данной теме. Среди них можно выделить работу АЛО. Цветкова66, в которой автор проводит сравнительный анализ публичной дипломатии КНР и России, уделяя особое внимание данной политике на постсоветстком пространстве; диссертацию С.Ю. Распертовой 67 , чья работа посвящена изучению роли традиционных ценностей в реализации современной культурной стратегии страны; труд Е.В. Евдокимова 68 , посвященный комплексному анализу внешнеполитической пропаганды КНР в отношении США на современном этапе; работу Н.В. Турушевой 69 , в которой затрагивается вопрос роли культурной сферы во внутренней и внешней политике КНР; диссертацию О.В. Монастыревой70, которая посвящена деятельности Международного радио Китая в сфере продвижения положительного образа страны в мире.

Среди иностранных авторов, изучающих публичную дипломатию Китая на различных этапах истории, можно выделить следующих: Вэй Шугэ71 и А. Цучида72

61 Галенович А.Ю. Народная дипломатия в теории и практике внешней политики Китайской Народной Республики / Автореферат диссертации. М., 1988.

62 Приходько Н. Н., Тимофеев О. А Фактор народной дипломатии в отношениях Китая с Россией и США // Власть. - 2007. - N 9. - С.. 76-81.

63 Евдокимов Е.В. «Народная дипломатия» КНР. Массовость как феномен китайской внешнеполитической пропаганды // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. -№ 3. - С. 285-289.

64 Ломанов A.B. Роль культурного наследия в формировании облика Китая за рубежом. // Культурное

наследие в современной политической и социальной практике стран дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сборник статей./ Отв. Ред. Б.Г. Доронин - СПб.: СПбГУ, Восточный ф-т; Изд-во РХГА, 2011. "Борох О.Н., Ломанов A.B. «Скромное обаяние Китаявю Пекин творчески развивает американскую конфепцию «мягкой силы» // Pro et Cntra. 2007. №6.

66 Цветков, А. Ю. Внешняя политика Российской Федерации и Китайской Народной Республики в начале

XXI века: эффективность публичной дипломатии: автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / Цветков Артем Юрьевич. - СПб. -2010.-17 с.

"Распертова С.Ю. Современные культурные стратегии Китайской Народной Республики в практике международного взаимодействия: автореф. дис. ... канд. фил. наук: 24.00.01 / Распертова Светлана Юрьевна. -Москва,-2011.-25 с.

" Евдокимов Е.В. Основные направления стратегии внешнеполитической пропаганды КНР в отношении США: автореф. дис. ... канд. полит, наук:: 23.00.04/ Евдокимов Евгений Витальевич.-Москва.-2011. " Турушева Н.В. Политика Коммунистической партии Китая в области культуры в период реформ: автореф. дис. ... канд. ист. наук: : 07.00.03/ Турушева Наталья Владимировна,- Томск.-2013.

70 Монастырева О. В. Методы продвижения образа страны в практике «Международного радио Китая»: автореф. дис. ... канд. фил. наук: 10.01.10/МонастыреваОльга Валерьевна -Благовещенск -2011.

71 'To Win the West: Chinese English-Language Propaganda, 1928-1941', China Heritage Quarterly, vol. 30/31, pp. 1-4.

72 Tsuchida Akio. China's "Public diplomacy" toward the United States before Pearl Harbor / Tsuchida Akio // Journal of American-east asian relations. - 2010. - Vol. 17. - P. 35-55.

провели анализ становление системы англоязычной пропаганды до образования Китайской Народной Республики, и выявили факторы, оказавшие в дальнейшем влияние на структуру и характер пропагандисткой деятельности страны. М. Леонард73, Дж. Курланцик74 выпустили ряд работ, в которых проанализировали деятельность Китая в сфере наращивания «мягкой силы» и роль публичной дипломатии в этом процессе. И. Д'Хуг75, Б. Гласер76, опубликовали ряд статей о механизмах, структуре и проблемах современной публичной дипломатии КНР. Ван Ивэй77, Ли Минцзян78, Го Кэ79, Р. Аояма80 подробно изучили роль СМИ в формировании имиджа Китая в мире, работы А-М. Брэйди81 освещают различные аспекты деятельности пропагандистского аппарата КНР.

Наконец, важными для изучения практической реализации публичной дипломатии КНР в различных странах на современном этапе являются работы, освещающие вопросы двусторонних взаимоотношений Китая с другими государствами. Так, A.C. Давыдов82, Г. Киссинджер83, Дж. Най, Д. Шамбо, Дж. Курланцик, М. Леонард, В.Я. Портяков, Я.В. Лексютина84, Фан Чанпин85 освещают особенности политики КНР в отношении США. Рассматривая европейское направление, необходимо выделить И. Д'Хуг86, Э. Сандшнейдера87, Дж. Бэйтс, М.

73 Leonard, М. What does China think? / M. Leonard. - New York: PablicAffairs. -2008. - 176 p.

74 Kurlantzick J. Charm Offesive. How China's Soft Power is Transforming the World. Yale University Press, 2008 D'Hooghe, Ingrid The Rise of China's public Diplomacy. [Электронный ресурс] Режим доступа:

http://clingendael.info/publications/2007/20070700_cdsp_paper_hooghe.pdf

76 Glaser, В. Soft power with Chinese characteristics: The ongoing debate. Chines Soft Power and Its Implications for the United States: a report of the CSIS smart power initiative / B. Glaser, M. Murfy. - Washigton, D.C.: Center for strategic and international studies. - 2009. - p. 10-26

77 Yiwei Wang. Public Diplomacy and the Rise of Chinese Soft Power // Annals of the American Academy of Political and Social Science, - 2008,- Vol. 616,- P. 257-273.

78 Li Mingjiang. Soft power in Chinese discourse: popularity and prospect // S. Rajaratnam school of international studies. - Singapore. - 2008. - № 168 - 23 p.

Guo Ke. External communication in China [Электронный ресурс] / Режим обращения: http://www.rcgpoc.shisu.edu.cn/picture/article/22/43/fa/d4a4101543ec8fe35b418ab69562/3177adbe-d605-4353-9d8a-121b92blba84.pdf

80 Aoyama, Rumi. China's Public Diplomacy [Электронный ресурс] / Rumi Aoyama. - Waseda University. - 2007. -21 p. - Режим обращения: https://crawford.anu.edu.au/pdf/ajrc/conferences/public_diplomacy/Aoyama.pdf

Brady Anne-Marie Marketing dictatorship: Propaganda and Thought Work in Contemporary China. Rowman and Littlefield publishers, 2007.246 p.

82 Давыдов А. США-КНР-Россия: «треугольник» 35 лет спустя/ А.Давыдов // Проблемы Дальнего Востока, №6,2007: С.22-38.

83 Киссинджер Г. О Китае, изд-во Астрель, 2013.

84 Лексютина Я. В. США и Китай: линии соперничества и противоречий. - СПб.: СПбГУ, 2011.-230 с.

Фан Чанпин Чжунмэй жуаньшили бицзяо цзици дуй чжунго дэ пиши (Сравнение мягкой силы США и КНР и уроки для Китая), изд-во Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи, No.7,2007. рр.21-27

86 D'Hooghe, Ingrid. The Limits of China's Soft Power in Europe: Beijing's Public Diplomacy Puzzle / Ingrid D'Hooghe. - The Hague: Netherlands Institute of International Relations "Clingendael". - Clingendael Diplomacy Papers. - 2010. -№ 25.

Sandschneider E. China-Europe Relations: Perceptions, Policies and Prospects, Routledge, 2007.

Мерфи88. Деятельность Китая в развивающихся странах анализируют Д.В. Мосяков89, E.H. Пашенцев90, Б. Гласер91, Т. Дейч92.

Подводя итог историографическому обзору можно заключить, что, несмотря на наличие сравнительно большого количество отечественных и иностранных работ, в той или иной степени затрагивающих предмет настоящего исследования, до сих пор не было проведено комплексного исследования публичной дипломатии Китая. Часть авторов эпизодически затрагивали данную тему в контексте изучения внешней политики Китая, в фокусе других оказывался лишь определенный исторический период, еще ряд авторов рассматривал лишь отдельные аспекты публичной дипломатии, например деятельности СМИ или культурные обмены. Кроме этого, нередко из поля зрения отечественных и иностранных авторов выпадала китайская точка зрения на публичную дипломатию, трактовка данного феномена и его роли в политике КНР китайскими учеными и политиками. Таким образом, представляется целесообразным проведение исследования восполняющего данные пробелы и ориентированного на всестороннее изучение публичной дипломатии Китая.

Научная новизна. В отечественной и зарубежной историографии представленная диссертация является первым исследованием, в котором выявляются культурные и исторические предпосылки современной публичной дипломатии Китая, демонстрируется процесс ее становления и специфика, особенности реализации публичной дипломатии Китая в разных регионах мира на современном этапе.

К существенным результатам исследования, имеющим научную новизну, можно отнести:

- предложена авторская периодизация этапов формирования публичной дипломатии Китая;

88 Bates G., Murphy М. China-Europe relations: implications and policy responses for the United States (CSIS report), 2008.

89 Мосяков, Д.В. «Мягкая сила» в политике Китая в Юго-Восточной Азии / Д.В. Мосяков // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. -2010. -№ 14. - С. 5-22.

90 Пашенцев E.H. Стратегическая коммуникация Китая в Латинской Америке и ее интерпретация в США / E.H. Пашенцев // Государственное управление. Электронный вестник .- 2013-Вып. 36.

91 Glaser, В. Soft power with Chinese characteristics: The ongoing debate. Chines Soil Power and Its Implications for the United States: a report of the CSIS smart power initiative / B. Glaser, M. Murfy. - Washigton, D.C.: Center for strategic and international studies. - 2009.

и Дейч, Т.Л. Африка в стратегии Китая / Т.Л. Дейч. - М.: Институт Африки РАН. - 2008. - 326 с.

- обоснована ее связь с трансформационными процессами, происходившими во внешней и внутренней политике страны;

- выявлена закономерность выбора инструментов и риторики публичной дипломатии Китая в зависимости от целевой аудитории (развитые/развивающиеся страны)

- в научный оборот введен значительный массив не представленных в российской научной литературе исследований на английском и китайском языках по публичной дипломатии.

Теоретическое и практической значение работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, разработке курсов по внешней политике КНР, публичной дипломатии и «мягкой силе» Китая и истории международных отношений в целом. Результаты исследования могут учитываться как для корректировки стратегии России в сфере публичной дипломатии, так и для формирования политики в отношении Китайской Народной Республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На протяжении всей истории существования КНР деятельность по созданию положительного имиджа занимала важное место во внешней политике этого государства.

2. В период с 1949 по 1978 год основным инструментом воздействия на народы других стран являлась государственная пропаганда посредством СМИ. Культурные и образовательные обмены находились на сравнительно низком уровне.

3. Начало политики реформ и открытости в 1978 году предопределило деидеологизацию внешней политики и послужило толчком для кардинального изменения подхода к формированию положительного образа Китая в мире.

4. С начала 2000-х годов публичная дипломатия КНР приняла форму четко артикулированной политической стратегии по созданию положительного имиджа страны в мире и увеличения ее влияния на мировые процессы. Это, в свою очередь, стимулировало развитие традиционных и появление новых форм оказания влияния на иностранные аудитории.

5. В реализации публичной дипломатии на современном этапе китайское руководство учитывает региональную специфику объектов влияния. В стратегии ориентированной на развитые страны Запада Китай делает акцент на разъяснение китайской культуры, традиционных ценностей, политических установок, популяризирует идею мирного сосуществования стран с различными системами ценностей. В отношении развивающихся стран мира активно эксплуатируется идея об общности судеб развивающихся стран, роли Китая как лидера развивающегося мира.

6. На современном этапе публичная дипломатия КНР носит преимущественно реактивный характер. Основной упор делается на искоренение мифа о «китайской угрозе», создания имиджа ответственного члена мирового сообщества. Однако долгосрочная политическая задача заключаются в закреплении позиций Китая как крупнейшего игрока мировой политики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на следующих конференциях: XX Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (ИДВ, Москва), Конференция по международным исследованиям WISC (Франкфурт, Германия), Международная конференция политологической ассоциации Среднего Запада (Чикаго, США), обсуждались в рамках работы летних школ: VIII Всероссийской летней школы «Международные и региональные организации: проблемы безопасности и сотрудничества стран Тихоокеанского бассейна» (ДВФУ, Владивосток), III Международной российско-китайской летней школе «Ответственность человека и ответственность государства в XXI веке» (ГУВШЭ, Москва). По теме исследования автором опубликовано 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, и ряд тезисов в сборниках международных конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, списка источников и литературы и приложения. Объем диссертации 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель, задачи и хронологические рамки исследования, определяется методологическая основа, анализируется источниковая база и степень изученности темы, обозначается научная новизна и показывается практическая значимость исследования.

В главе 1 «Теоретические аспекты «мягкой силы» и публичной дипломатии», состоящей из двух параграфов, автор раскрывает содержание понятий «мягкая сила» и «публичная дипломатия» в теории международных отношений и рассматривается их трактовка китайскими исследователями.

В первом параграфе «Мягкая сила» и публичная дипломатия в теории международных отношений» рассматривается содержание понятий «мягкая сила» и «публичная дипломатия». Термин «публичная дипломатия», впервые введенный в научный оборот в 1965 г. деканом Флетчерской школы права и дипломатии Э.Гуллионом в качестве замены слову «пропаганда», с течением времени претерпел значительную эволюцию и переосмысление. В то время, как в период холодной войны публичная дипломатия активно использовалась противоборствующими блоками для продвижения своей идеологии, с окончанием войны интерес к ней заметно снизился. В XXI в. с появлением новых угроз и трансформацией системы международных отношений использование инструментов публичной дипломатии вновь приобрело актуальность.

Более того, исследователи стали выделять новые черты, характерные для публичной дипломатии в современных условиях. Так, авторы отмечают, приобретение публичной дипломатией формы диалога: важно не только донести определенную информацию до публики, но и проанализировать обратную реакцию, и, при необходимости, скорректировать стратегию. Активное использование новых технологий и возможностей сети Интернет в публичной дипломатии привело к появлению терминов «кибердипломатия» или «публичная дипломатия Web 2.0». Повлиял на публичную дипломатию и пришедший из маркетинга термин «брендинга», подразумевающий возможность оценивать государство с точки зрения его привлекательности как бренда. Обогатила инструментарий публичной дипломатии и, так называемая, дипломатия гуманитарной помощи (aid diplomacy),

призванная улучшать имидж государства среди населения других стран благодаря активному финансовому участию в решении их насущных проблем.

С понятием «публичная дипломатия» в теории международных отношений неразрывно связана другая категория - «мягкая сила». Термин «мягкая сила» был введен в научный оборот американским ученым Джозефом Наем в начале 1990-х гг. как обозначающий способность государства реализовывать национальные интересы за счет своего авторитета и привлекательности, не прибегая к силовому воздействию или угрозам. Появление данной концепции стимулировало дискуссию о способах повышения «мягкой силы» государства. Публичная дипломатия стала рассматриваться как инструмент, позволяющий сделать наращивание «мягкой силы» контролируемым процессом, направленным на достижение конкретных внешнеполитических целей.

На современном этапе к инструментам публичной дипломатии можно отнести разнообразные по характеру программы, нацеленные на формирование зарубежного общественного мнения и увеличение «мягкой силы» государства: деятельность СМИ, культурные, научные и образовательные обмены, программы помощи нуждающимся странам, проведение крупномасштабных мероприятий. Дискуссионным остается вопрос об акторах, участвующих в реализации публичной дипломатии. Исследователи отмечают, что в современных условиях для демократических стран характерно активное вовлечение негосударственных акторов, таких как НГО или эпистемологические сообщества. Однако расширение круга стран, включивших публичную дипломатию в свою внешнеполитическую повестку дня, предопределило разницу в подходах к публичной дипломатии и способах ее реализации.

Во втором параграфе «Дискуссии о специфике «мягкой силы» и публичной дипломатии Китая в китайской и зарубежной историографии» на основании работ китайских и зарубежных исследователей выявляются особенности китайского подхода к «мягкой силе» и публичной дипломатии. Активные разработки данной темы в китайской научной среде начались в середине 1990-х гг. Отчасти этому поспособствовал крайне низкий имидж КНР на мировой арене, во многом подкрепляемой популярной на Западе «теорией китайской угрозы». Кроме этого, вместе со стремительным экономическим развитием, руководство страны

осознало необходимость в наращивании не только жесткой, но и «мягкой силы». Благоприятным фактором оказалось и то, что использование «мягких» методов для оказания влияния на другие страны всегда являлось важной частью культурной и политической традиции Китая. Зарубежные исследователи обратились к теме публичной дипломатии КНР в начале 2000-х.

Достаточно четкое и лаконичное определение публичной дипломатии было дано бывшим главой Пресс-канцелярии Госсовета КНР Чжао Цичжэном, одним из наиболее активных практиков публичной дипломатии. Он определяет ее как политику, которой «руководит правительство, ее объектом является правительства и народы иностранных государств, ее цель — улучшить образ государства, которое ее реализует». Большинство китайских исследователей признает ведущую роль государства в осуществлении публичной дипломатии, в то время как западные ученые неизменно подвергают критике государствоцентричность китайской публичной дипломатии.

В целом, «публичной дипломатии с китайской спецификой» присущ ряд отличительных особенностей:

Во-первых, «культурная» ориентированность мероприятий в рамках публичной дипломатии. Китайские авторы отмечают важность популяризации традиционных китайских ценностей (гармония многообразного и несходного, совпадающее единство неба и человека и т.д.), которые могут стать дополнением западным, особенно при решении глобальных проблем и построении гармоничного мира.

Во-вторых, нацеленность не только на иностранных реципиентов, но и на граждан своей страны, т.к. отсутствие четких идеологических ориентиров и неоспоримых ценностных установок внутри страны препятствуют их эффективной популяризации за пределами Китая. В связи с этим особое внимание уделяется вопросам консолидации общества и воспитанию внешнеполитической сознательности китайского народа как необходимых условий для эффективного подключения гражданского общества к реализации публичной дипломатии страны.

В-третьих, «реактивный» характер публичной дипломатии Китая, под которым подразумевается приоритет разъяснительно-информационной работы, представление миру китайской точки зрения, нежели дискредитация и критика оппонентов. В этой связи важной задачей для китайских исследователей

представляется способность Китая изменить «менталитет холодной войны», который подразумевает деление мира на противоборствующие лагеря по идеологическому принципу. Однако нельзя не отметить, что повышение статуса страны в мире оказало влияние на самосознание китайцев, и в последние годы на уровне экспертных обсуждений можно встретить рассуждения о необходимости более активного экспорта китайской модели развития.

В главе 2 «Культурные и исторические предпосылки формирования современной публичной дипломатии Китая», объединяющей два параграфа, характеризуются культурные, философские и исторические предпосылки современной публичной дипломатии Китая, прослеживаются этапы эволюции политики китайского руководства по взаимодействию с иностранными аудиториями.

В первом параграфе «Влияние цивилизационных особенностей на формирование публичной дипломатии Китая» исследуются особенности восприятия Китаем своего места в мире и философские концепции, оказавшие влияние на характер современной внешней политики Китая и публичной дипломатии.

Отдельные элементы традиционной внешнеполитической доктрины Китая оказались созвучны с идеями концепции «мягкой силы». В частности, одной из задач китайского императора являлось приобщение варваров к благам китайской цивилизации. Во многом именно цивилизационный потенциал, а не военная сила, на протяжении веков стал основой для лидирующей позиции Китая в регионе и поддерживал сложившуюся китаецентричную систему. Это отразилось в стремлении современного китайского руководства опираться в первую очередь на культурный потенциал страны в выстраивании стратегии публичной дипломатии.

Еще одна характерная особенность китайской философской мысли, которая в значительной мере отражает специфику «мягкого» подхода во внешней политике — стремление избежать силового воздействия, использование вместо этого гуманности и, при необходимости, хитрости при выстраивании отношений. Такой подход предопределил упор на сотрудничество и поиск обоюдной выгоды, которые КНР активно популяризирует при взаимодействии с другими странами. Кроме этого инструменты публичной дипломатии оказались релевантными при

решении вопросов имиджа («лица»), который в китайской культурной традиции тесно связан с легитимностью и имеет большое значение.

Своеобразные отношения Китая с иностранными государствами, которые существенно отличались от западной модели международных отношений, стали претерпевать вынужденные изменения с середины XIX в., а период смуты после образования республики в начале XX в. поставил страну перед необходимостью приспосабливаться под новые реалии международной обстановки. В начале XX в. по инициативе китайских журналистов, получивших образование в США, начало развиваться новое направление политики - внешняя пропаганда посредством СМИ. Военная слабость Китая тогда была частично компенсирована оказанием влияния на общественное мнение других стран. Активную пропагандистскую работу вели как Гоминьдан, так и Коммунистическая партия Китая, заимствовавшая опыт советской системы пропаганды. Важным результатом этого периода (1912-1949 г.) стало включение во внешнеполитический инструментарий двух специфических для Китая методов влияния на общественное мнение других стран: использование иностранных СМИ (в тот период СМИ «договорных портов») и привлечение симпатизирующих Китаю иностранцев. Эти методы не утратили актуальности при реализации современной публичной дипломатии Китая

Во втором параграфе «Деятельность КНР по созданию положительного имиджа страны в мире в 1949-2003 гг.» рассматривается процесс становления публичной дипломатии КНР. Первый, «подготовительный» этап, продолжавшийся с 1949 г. до конца 70-х гг., характеризуется активным использованием средств внешней пропаганды. В этот период начал издаваться ряд журналов на английском языке (Чайна Пикториал, Бэйцзин ревью), созданное еще до образования КНР международное радио Китая было переименовано в «Радио Пекин» и стало официальной международной радиостанцией страны, в 1952 г. при новостном агентстве «Синьхуа» было организовано международное информационное бюро. Однако жесткий государственный контроль информационной политики привел к тому, что использование другого успешного приема — привлечения иностранных журналистов к обзору различных аспектов жизни Китая, было практически сведено к минимуму.

В 50-е гг. наметилось еще одно направление — оказание помощи странам третьего мира и позиционирование Китая в качестве их лидера. Кроме экономической помощи, Китай постепенно развивает практику культурных и образовательных обменов. Культурные обмены стали рассматриваться как одна из базовых составляющих политики «мирного сосуществования». Руководство страны делало ставку на налаживание культурных связей в первую очередь с коммунистическими странами и молодыми странами Азии и Африки, однако установление контактов в сфере культуры обсуждалось и на переговорах со странами западного блока, так как, по мнению китайской стороны, именно культурные обмены могли стать базой для налаживания отношений.

Отличительной чертой второго, «переходного» периода, который продлился с 1978 по 2003 гг., можно назвать отказ от безусловного господства идеологии в отношениях с другими странами и переход к прагматичной политике, ориентированной на решение вопросов развития страны. Эти изменения повлияли на расстановку акцентов в публичной дипломатии. Была проведена реформа СМИ, предполагающая минимизацию государственной поддержки, что подтолкнуло издания к предоставлению более разнообразной и интересной информации. В 1981 г. была основана крупнейшая ежедневная англоязычная газета КНР «Чайна Дэйли» (China Daily), позиционируемая как независимый источник новостей и информации о Китае. В 1991 г. была создана Пресс-канцелярия при Госсовете КНР, которая впоследствии стала одной из основных структур в системе публичной дипломатии страны. Канцелярия начала координировать разнообразную деятельность, направленную на разъяснение политики Китая миру: организацию конференций, издание Белых книг, публикацию статистических данных и т.п.

С переходом к прагматичной внешней политике изменился объем и цели экономической помощи странам. Теперь главная задача Китая была не поддержка коммунистических движений, а обеспечение мирного окружения для нужд развития страны. Число культурных обменов продолжает оставаться сравнительно небольшим и преимущественно с развивающимися странами: за период с 1980 по 1990 гг. из 79 соглашений по сотрудничеству в сфере культуры, 71 было подписано со странами третьего мира. С обнародованием новой концепции национальной безопасности в 1997 г. обозначился еще один тренд во внешней политике: начался

процесс активного вовлечения КНР в международное сотрудничество, который впоследствии выразился в курсе на позиционирование страны как ответственного члена мирового сообщества.

В третьей главе «Публичная дипломатия КНР в 2003-2013 гг.: теория и практика», состоящей из двух параграфов, рассматривается развитие современной публичной дипломатии Китая и ее применение в различных регионах мира.

В первом параграфе «Развитие публичной дипломатии КНР на современном этапе: цели, институты, инструменты» анализируется развитие публичной дипломатии Китая в 2003-2013 гг., выделяются ее концептуальные основы и механизмы практической имплементации.

Важной вехой в развитии внешней политики Китая на новом этапе стало представление миру концепции своего развития («мирного возвышения/развития» и «гармоничного мира»). Это позволило четко сформулировать цели публичной дипломатии: позиционирование КНР как страны, деятельность которой в первую очередь направлена на внутреннее развитие; установка на то, что Китай является надежным партнером, сотрудничество с которым способствует взаимной выгоде; создание образа Китая, как хранителя и проводника древнейшего культурного наследия, которым он стремится поделиться с миром; наконец, популяризация идеи о том, что Китай является ответственным членом мирового сообщества, заинтересованным в решении глобальных проблем и построении справедливого мира.

Система публичной дипломатии Китая, которая формировалась на протяжении последних десятилетий, к началу 2000-х гг. получила четкие контуры. Главными структурами, которые занимаются разработкой и принятием решений в сфере публичной дипломатии, стали Отдел зарубежной пропаганды КПК и Пресс-канцелярия Госсовета КНР. Кроме этого, важную роль в реализации мероприятий публичной дипломатии играет Министерство иностранных дел КНР, при котором в 2004 г. открылся Отдел по вопросам публичной дипломатии. Ввиду того, что культурные и образовательные обмены и мероприятия являются неотъемлемой частью публичной дипломатии страны, к системе публичной дипломатии Китая можно отнести также Министерство культуры и Министерство образования КНР. За последнее десятилетие количество культурных мероприятий выросло во много

раз. Уже в 2006 г. Китай вышел на второе место по экспорту культурной продукции (его доля составила 19%). В 2004 г. под эгидой Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) открылся первый зарубежный центр по изучению китайского языка и культуры — Институт Конфуция (по состоянию на 2014 г. — более 480 Институтов по всему миру).

Китай методично повышает эффективность китайских СМИ на иностранных языках и налаживает тесное взаимодействие с иностранными средствами массовой информации. В 2008 г. Пекин утвердил новые правила для иностранных журналистов, работающих в Китае, которые значительно ослабили ограничения, наложенные предыдущими правилами, изданными в 1990 г.

Серьезно были расширены рамки зарубежной помощи: от иностранных инвестиций и регулярной экономической помощи развивающимся странам до обучающих программ для профессионалов из развивающихся стран и помощи при стихийных бедствиях. Активно Китай использует и такой действенный инструмент публичной дипломатии как организация международных мероприятий. За последние годы страна стала организатором крупнейших международных и региональных мероприятий. Наконец, в век информационных технологий руководство КНР активно внедряет использование сети Интернет для проведения мероприятий публичной дипломатии. Успешные примеры такого использования включают запуск ведущих англоязычных ресурсов о Китае и китайских СМИ в сети Интернет, публикации Белых книг, статей и выступлений руководителей, активизацию китайских блоггеров.

Во втором параграфе «Практическая реализация публичной дипломатии в различных регионах мира» рассматриваются особенности публичной дипломатии КНР в разных регионах мира, сравнивается его политика в отношении развитых стран и развивающихся стран.

В реализации публичной дипломатии Китай стремится учитывать специфику отдельно взятых регионов или стран, а именно: их культуру, политическое устройство, уровень развития и пр. Так, в публичной дипломатии Китая в отношении развивающихся стран важную роль играет использование тезиса об «общности судеб и задач» всех развивающихся стран (Китай как неотъемлемая

часть круга развивающихся государств), хорошие результаты приносит гуманитарная и спонсорская деятельность Китая, а популяризация китайской культуры и китайского опыта развития вызывает интерес с точки зрения возможного заимствования удачных идей. В отношении западных стран эти приемы оказываются бесполезны, в данном случае на первый план выходит активное продвижение идеи о том, что Китай должен сам выбирать свой путь развития, а различия стран в политическом, и социальном устройстве не должны вставать на пути межгосударственного сотрудничества или являться поводом для опасений и критики. Однако нельзя не отметить и общие проблемные моменты.

Не смотря на увеличение интереса к китайской культуре и изучению языка в мире, как среди развитых западных, так и развивающихся стран присутствует опасение общего усиления Китая, особенно на фоне его активного наращивания «жесткой» силы. Кроме этого, строгий государственный контроль мероприятий публичной дипломатии зачастую становится причиной различных казусов и скандалов, ухудшающих имидж Китая.

В заключении сформулированы основные выводы по теме исследования.

Подводя итог анализу становления и развития публичной дипломатии КНР, можно заключить, что на протяжении всей истории существования деятельность по оказанию влияния на народы других государств неизменно присутствовала в арсенале внешней политики КНР. Вслед за изменениями в характере внешней политики страны, менялись формы взаимодействия с иностранными аудиториями. Если в начальный период руководство страны опиралось в основном на механизмы централизованной пропаганды, то на современном этапе публичная дипломатия КНР включает в себя широкий набор инструментов. Увеличился масштаб и количество культурных и образовательных инициатив, постоянно улучшается количество и качество СМИ на иностранных языках, огромное внимание уделяется разъяснению политики через пресс-конференции, интервью и публикацию Белых книг, Китай активно сотрудничает с международными организациями, является донором гуманитарной помощи, организатором крупных мероприятий. Отличительной чертой современной публичной дипломатии КНР можно назвать ее реактивный характер: она ориентирована в первую очередь на искоренение мифа о «китайской угрозе» и создание имиджа ответственной мировой державы. Однако

представляется, что долгосрочная политическая задача заключается в закреплении позиций Китая как ведущей мировой державы, оказывающей решающее влияние на мировые процессы.

В настоящий момент, несмотря на существенный прогресс, о крупных успехах публичной дипломатии КНР пока говорить сложно. Представляется, что рано оценивать ее эффективность, так как, во-первых, эффект от многих мероприятий проявляется лишь в долгосрочной перспективе, во-вторых, Китай находится лишь на начальном этапе выстраивания налаженной системы публичной дипломатии, в-третьих, стране приходится выстраивать политику с изначально невыгодных позиций, в условиях настороженного и зачастую негативного отношения мирового сообщества. Безусловно, сильными сторонами является то, что ученые и политики осознают проблемы, стоящие перед страной, и работают над решением таких задач как разработка теоретической базы публичной дипломатии Китая, подготовка квалифицированных кадров, выработка политики ориентированной на региональную специфику.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Кривохиж C.B. "Мягкая сила" и публичная дипломатия в теории и внешнеполитической практике Китая. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, 2012. —№ 3. — С. 103-113.

2. Кривохиж C.B. Публичная дипломатия Китая: защита или нападение? // Проблемы Дальнего Востока, 2013. — № 5. — С. 20-27.

3. Кривохиж C.B. Соединенные Штаты Америки в стратегии публичной дипломатии Китая // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. — № 2. — С. 96-98.

Статьи в других научных изданиях:

4. Кривохиж C.B. Публичная дипломатия как вспомогательный внешнеполитический инструментарий в деле реализации модернизации в Китае. // Материалы международной конференции Модернизация России и Китая: сравнительный анализ. — г. СПб, — 2011. — С. 76-78.

5. Кривохиж C.B. От пропаганды к публичной дипломатии: опыт Китайской Народной Республики // Китай в эпицентре глобальных проблем АТР — г. Москва, — 2013. — С. 56-58.

Подписано в печать 16.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3712.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lemaprint.ru