автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Публицистический вариант речевого жанра "портрет человека"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сидорова, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Публицистический вариант речевого жанра "портрет человека"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сидорова, Мария Александровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы изучения речевого жанра «портрет человека» в средствах массовой информации.

§ 1. Речевой жанр «портрет человека» в системе современного лингвистического жанроведения.

1.1. Дискуссионные вопросы теории речевых жанров.

1.2. Портрет человека как речевой жанр.

1.3. Основные задачи и аспекты прагмастилистического анализа речевого жанра «портрет человека».

§ 2. Прагмастилистическое моделирование публицистического вар^а^та речевого жанра «портрет человека».

2.1. Инвариантная модель речевого жанра «портрет человека» и ее функционально-стилистические варианты.

2.2. Публицистический вариант речевого жанра «портрет человека».

Выводы.

Глава 2. Прагмастилистические переменные публицистического варианта речевого жанра «портрет человека»:.>.

§ 1. Главные коммуникативные цели и ситуации их реализации посредством речевого жанра «портрет человека» в СМИ.

1.1. Ситуация описания человека с целью его представления.

1.2. Ситуация описания человека с целью его идентификации.

1.3. Ситуация описания человека с целью подчеркивания его личностной индивидуальности.

1.4. Ситуация описания человека с целью его положительной или отрицательной оценки.

§ 2. Социально-психологическая и прагмастилистическая характеристика коммуникантов в публицистическом варианте речевого жанра «портрет человека».

2.1. Прагмастилистическая категория автора.

2.2. Прагмастилистическая категория адресата.„

§

2.3. Прагмастилистическая репрезентация отношений между участниками общения.

§ 3. Условия общения как прагмастилистический аспект портретирования человека в СМИ.

Выводы.

Глава 3. Диктум-модусный анализ содержания и языкового воплощения портрета в СМИ.

§ 1. Прагмастилистический анализ диктумного содержания портрета в СМИ: воплощение диктума в категориях высказывания и текста.

1.1. Прагмастилистическая репрезентация смысловой оппозиции «род -вид»: социально-ролевая дифференциация портретов.

1.2. Прагмастилистическая репрезентация смысловой оппозиции «целое-часть»: портрет одного человека - группы, полный — детализированный портрет.

1.3. Прагмастилистическая репрезентация аспекта «свойства человека»: портрет реального - идеального, реального - вымышленного, «внешнего» - «внутреннего» человека.

1.4. Параметр статичности - динамичности при портретировании и его прагмастилистическая репрезентация.

§ 2. Прагмастилистический анализ некоторых модусных категорий портрета в

2.1. Прагмастилистическая репрезентация актуализационного аспекта модуса.

2.2. Субъективная модальность и ее языковое воплощение.

2.3. Оценка и ее языковое воплощение.

§ 3. Портрет человека в СМИ в аспекте стереотипных национально-культурных представлений о человеке в русской ЯКМ.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Сидорова, Мария Александровна

Настоящая работа представляет собой попытку выявления и прагмастилистического описания публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» в современных русских (российских) средствах массовой информации.

Наше исследование вписывается в актуальную для современной лингвистики лингвоантропологическую парадигму, которая предполагает системные исследования языкового образа человека как объекта и cy6^evTa речи. Общие и частные лингвоантропологические исследования, на которые мы опираемся, представлены трудами таких ученых, как Б.А. Серебренников, В.И. Постовалова, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Ю.Д. Апресян, Е.В. Урысон, М.В. Пименова, М.П. Одинцова, Л.Б. Никитина, JI.O. Бутакова, Н.А. Седова, Н.Д. Федяева, О.В. Коротун, В.П. Завальников, М.Н. Никонова и др. Настоящее исследование основано на положениях антропоцентристской семантики, функциональной стилистики и прагматики, а именно на имеющихся в научной литературе представлениях о типизированных языковых образах человека в русской языковой картине мира, на основных достижениях современного лингвистического жанроведения (имеются в виду труды В.Е. Гольдина, В.В. Дементьева, М.Н. Кожиной, К.Ф. Седова, В.А. Салимовского и др.), а также на результатах обобщающих работ по языку СМИ, прежде всего публицистического стиля в его под стилях и жанрах (труды М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного и др.).

Таким образом, актуальность избранной темы обосновывается масштабной задачей русистики — осуществить комплексное прагмастилистическое описание речевых жанров разных сфер общения, в том числе жанров массовой коммуникации. Здесь уместно сослаться на замечание М.Н. Кожиной: «в интенсивно развивающемся в последнее время жанроведении объектом исследования преимущественно выступает разговорная речь и диалоги художественных произведений» [М.Н. Кожина 1999а: 22], хотя еще

М.М. Бахтин писал о необходимости изучать речевые жанры различных сфер общения [М.М. Бахтин 1997: 250]. Безусловно, актуально изучение национально-культурных ипостасей языкового образа человека и особенностей его репрезентации в текстах различных стилей и жанров, тем более потому, что специальных лингвоантропологических исследований с подобным пониманием жанроведческого подхода в современной русистике нет.

Задача системного изучения речи в ее разнообразных формах и жанрах поставлена в славянской стилистике уже в двадцатые годы XX века. Проблемам стилистики речи уделяли внимание такие видные российские и чешские ученые, как Л.П. Якубинский, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.М. Бахтин, Б. Гавранек. Так, например, в 1923 году В.В. Виноградов в качестве одного из аспектов построения лингвостилистики называет «стилистику разговорной и письменной речи - во всем многообразии их целей» [В.В. Виноградов 1980а: 5]. Хорошо известна концепция жанров речи М.М. Бахтина, на которой основывается современная отечественная теория речевых жанров. Исследователь интерпретирует речевой жанр (РЖ) как одну из ключевых категорий философии языка и социологической поэтики [М.М. Бахтин 1979]. Чешские ученые разграничивали объективные и субъективные экстралингвистические факторы жанрообразования. Однако современные жанроведы отмечают, что в 20-30 годы XX века еще не была выраббгйна целостная модель изучения языка в реальной речевой действительности [В.В. Дементьев 1997, М.Ю. Федосюк 19976, М.Н. Кожина 19996]. Основной задачей развивающейся в 50-70 годы функциональной стилистики была классификация функциональных разновидностей языка/речи. Во второй половине XX столетия и в настоящее время стилистика переориентировалась на другие уровни языковой абстракции в исследовании речи, а именно с изучения стилистических ресурсов речи на изучение принципов их употребления, в том числе в разных сферах и жанрах речи. Труды таких ученых, как Б.Н. Головин, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, О.Б. Сиротинина, определили общее движение к последующему анализу речевых жанров как более частных, по сравнению с функциональными стилями (ФС), разновидностей речи. Среди общих жанрообразующих признаков ученые называют: сферу человеческой деятельности (что соответствует функциональному стилю), общее целеполагание (текстотип), горизонтальное и вертикальное членение текста, форму речи (устная/письменная), вид речи (монологическая/диалогическая) [М.Н. Кожина 19996: 63-66].

Среди тех сфер, которые дают наиболее интересный языковой материал и привлекают наибольшее внимание к изучению речевых жанров, — сфера массовой коммуникации, так как СМИ наиболее полно отражают современное состояние языка и новейшие тенденции его развития, в то же время, «идейно язык СМИ формирует стилистические вкусы и нормы, оказывает сильное влияние на литературный язык» [Г.Я. Солганик 2004: 18].

Портрет как особый речевой жанр - одна из интенсивно развивающихся форм массовой коммуникации, что объясняется обращенностью всех форм СМИ к человеку, к различным сферам его жизни. Личности, изображаемые в СМИ, - это современный социокультурный феномен, специальное исследование которого, безусловно, является актуальным. Черты портретируемых и ракурсы их описания варьируются в зависимости от коммуникативных установок авторов, специфики публицистического жанра, эмоционального тона общения журналиста с адресатом, образа журналиста-адресанта, степени его объективности и субъективности, от выбора полемичного, критического или исповедально-лирического ключа, доминирующей интенции автора. Прагмастилистический анализ текстов о человеке должен ответить на вопрос, как в СМИ изображается все множество личностей, как «работает» жанр портрета именно в сфере массовой коммуникации, приспосабливаясь к ее специфике. Специальных работ, посвященных портрету человека в СМИ, немного, и обобщающих исследований среди них нет. Назовем, например, статью Д.А. Антоняна «Анализ особенностей портрета в различных изданиях» [Д.А. Антонян 1987], в которой рассматриваются портреты творческих личностей на материале искусствоведческих журналов, главным образом в плане изобразительно-выразительных качеств портретирования, при этом автор •не строит теорию портрета и не анализирует тексты с жанроведческой точки зрения.

Исследование портрета традиционно было и продолжает оставаться прерогативой литературоведения, так как существуют сложившиеся традиции художественного портретирования человека в разных жанрах литературы, особенно в прозе. Вместе с тем в современной прагмастилистике и современном лингвистическом жанроведении складывается представление о портретировании как универсальной форме текстовой репрезентации человека, характерной для разных сфер общения. Портрет встречается и в бытовом общении, и в ситуациях знакомства людей и представления человека, он проник на радио, телевидение, на страницы газет и журналов. Широкое представление о портрете как жанре, способном соответствовать коммуникативным целям и задачам многих видов речевого общения, разрабатывается несколькими учеными, чьи исследования позволяют нам говорить о том, что портрет человека — речевой жанр, выходящий далеко за пределы художественной литературы [Ю.И. Коньшина, В.А. Курдюмов, М.Ю. Михеев, Н.А. Седова]. Комплексность, многоаспектность в подходе к пониманию задач и специфики речевого жанра «портрет человека», опора на связи этого жанра с множеством формирующих его своеобразие прагмастилистических факторов — исходная предпосылка нашего исследования.

Изучение особенностей прагмастилистического воплощения портрета теснейшим образом связано с когнитологией, а именно с исследованием концептосферы «человек» в русской языковой картине мира: это прежде всего изучение концептов, содержательно характеризующих человека, и их языкового выражения [Ю.Д. Апресян, Г.И. Берестнев, В.М. Богуславский, Е.В. Васильева, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, Э.Р. Замалютдинова, О.В. Коротун, Е.В. Коськина, И.П. Матханова, Л.Б. Никитина, С.Е. Никитина, С.В. Овчинникова, М.П. Одинцова, Е.В. Урысон, Т.А. Фадеева, Н.Д. Федяева и др.].

Основным фрагментом, ядром картины мира является, по признанию многих лингвистов, образ человека. Сама история языка и особенности словесного знака говорят о том, что языковой образ человека не сводим к той информации, которую можно извлечь из словарной статьи толкового словаря русского языка: «Человек — живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда» (это научное знание о человеке). Если же основываться на семантических реалиях русского языка, то языковой образ человека будет представлен как особый национально-культурный концепт с ядром и различными образными, оценочными, экспрессивными смыслами, дополняющими это ядро [М.П. Одинцова 2000: 8-9]. В своей работе мы исходим из предположения о том, что образ человека в СМИ — особый вариант этого концепта.

Важной является интерпретация концепта «человек» в рамках русской культуры, русской концептосферы. В исследовании содержания речевого жанра портрета на материале СМИ мы опираемся на отдельные достижения и понятия семантического синтаксиса [Ш. Балли, Н.Д. Арутюнова, В.А. Белошапкова, М.И. Черемисина], а именно на основные понятия, которые составляют систему описания смыслового (диктум-модусного) содержания высказывания. При исследовании функционирования изучаемого РЖ в СМИ необходимой представляется опора на достижения функциональной стилистики и журналистики: здесь мы имеем в виду результаты описания отдельных видов СМИ и их стилистических особенностей [С.И. Альперина, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик], теорию публицистических жанров [Г.Н. Петров, Г.Г. Почепцов, Система СМИ России, А.А. Тертычный], практическую журналистику, занимающуюся вопросами информационных стратегий [E.JI. Вартанова, М.М. Лукина, Г.Н. Петров, Г.Г. Почепцов].

При анализе типичных для портретирования в СМИ адресата и адресанта, групп портретируемых, а также в разделах работы, посвященных языку публицистического варианта портрета как элемента современной культурноречевой ситуации, мы пользуемся достижениями, полученными исследователями социальной дифференциации языка [Ю.Д. Дешериев, C.JL Мечковская]. Вспомогательными в работе являются понятия и термины паралингвистики, обозначающие невербальные средства коммуникации [Языкознание: 367].

Итак, исходные положения нашего исследования основываются на представлениях, сформировавшихся в общей теории речевых жанров, а также в относительно новых для современной концепции языка направлениях (семантико-прагматическом, когнитивном и, более широко, лингвокультурологическом).

Объектом исследования являются тексты (или фрагменты текстов), принадлежащие различным видам СМИ (периодике, радиовещанию, телевидению), главное содержание которых можно отнести к портрету, то есть к характеризующе-оценочным описаниям человека в его более или менее устойчивых проявлениях. Предмет исследования - основные содержательные и языковые черты портрета в системе современных российских СМИ в их функциональном и жанровом единстве.

Цель диссертационной работы - выявить и описать эти черты, обобщив их в понятии особой вариантной прагмастилистической модели речевого жанра «портрет человека».

Сформулированная цель реализуется в следующих задачах:

1. Опираясь на имеющийся в современном отечественном языкознании опыт исследования речевых жанров, определить основные подходы к выявлению специфики речевого жанра «портрет человека» в СМИ.

2. Определить базовые прагмастилистические характеристики коммуникативной ситуации портретирования в СМИ: исследовать типичные * ^ интенции и образы авторов, фактор адресата, отношения между коммуникантами, условия общения.

3. Охарактеризовать основные черты репрезентации диктумного содержания портрета в СМИ, представив его в виде соответствующих лексических, тематических групп (в плане выражения), соотнести полученные обобщенные

• » наблюдения с русскими национально-культурными стереотипами и основными чертами языковой репрезентации человека в русской языковой картине мира.

4. Исследовать связь коммуникативной ситуации портретирования в СМИ с особенностями репрезентации модусных актуализационных, социальных, квалификативных категорий и метакатегорий, типичных для изучаемых текстов.

5. На основе обобщенных результатов анализа в соответствии с задачами, названными в пп.1-4, охарактеризовать основное содержание, сущность прагмастилистической модели публицистического варианта речевого жанра А портрет человека».

Материал, на базе которого строится исследование, составляют более 600 текстов и их фрагментов из СМИ за период 1995 - 2004 годов (из газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новое обозрение», «Омский вестник», «Общая газета», «Омская правда», «Российская газета»; журналов «Караван историй», «Cosmopolitan», «Oops!», «Cool»; радиопередач «Микрофон на двоих», «Большие люди», «Persona grata», «Особое мнение»; телепередач «Мой серебряный шар», «Очень важная персона», «Женский взгляд Оксаны Пушкиной», «Большая стирка», «Времена»). Основная причина обращения к названным источникам - их интерес к образу человека; кроме того, необходимо было представить популярные, общеизвестные, как центральные, так и региональные, издания и программы. Выбирались преимущественно источники, имеющие долгую историю существования и сложившиеся стилистические традиции, что позволило проследить историю функционирования портрета в российских СМИ. В частности, привлечен материал газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Омская правда» за 1981 и 1988 годы. Вследствие необходимости продемонстрировать относительную устойчивость языковых способов изображения человека. в разных сферах общения в качестве фоновых использованы русские пословицы, отрывки из поэтических и прозаических произведений А.А. Блока,

М.А. Булгакова, Ф.М. Достоевского, А. Рыбакова, а также из критических статей о литературе.

В настоящем исследовании принят синхронный подход: основное внимание уделено тем источникам, которые отражают современное состояние языка и речевой практики, в том числе языка СМИ конца XX - начала XXI века.

Основной метод исследования - прагмастилистический анализ текстов, который предполагает признание неразрывной связи языка с ситуациями и контекстами его употребления [A.M. Кузнецов 1991: 6]. Данный метод разработан и апробирован в рамках прагмастилистики - направления, развивающегося на базе интеграции стилистики и лингвистической прагматики и предполагающего изучение взаимодействия содержательных, стилистических и прагматических подходов к тексту и соответствующие понятия.

Жанр «портрет человека» рассматривается в диссертации с учетом системы жанровых форм, сложившихся в СМИ. При разработке теории и методики предпринятого исследования мы исходим из того, что любой жанр

•> л речи сводим к инвариантной модели, функционирующей в разнообразных вариантах и вариациях. Поэтому в диссертационной работе используется прием прагмастилистического моделирования: в частности, на базе характеристики общей модели речевого жанра описывается жанр «портрет человека», далее на основе инвариантной модели РЖ портрета строится и описывается модель публицистического варианта изучаемого жанра, что в дальнейшем предполагает выделение и анализ его вариаций. Прагмастилистическое моделирование является частным приемом прагмастилистического анализа, связанным с обобщением, выделением

V » дифференциальных признаков объекта. Вслед за А.Ф. Лосевым мы понимаем языковую модель как теоретико-множественное коммуникативно-ориентированное понятие, «ту или иную схему конструирования языковых элементов» [А.Ф. Лосев 1968: 20].

В прагмастилистике предпринимались попытки моделирования портрета, однако исследователи подходили к нему односторонне, анализируя и обобщая отдельные аспекты: прагматику (Н.А. Седова), семантику (М.Ю. Михеев, JI.B. Серикова), стилистические (Ю.И. Коньшина) и композиционные особенности (Н.А. Родионова). В нашем исследовании моделированию подвергается портрет как жанр речи в совокупности всех его категорий, сторон, средств языкового воплощения и функционирования.

На этапе выбора и осмысления темы диссертации мы опирались на внелингвистическое толкование портрета (в литературоведении и искусствоведении), в частности на те дефиниции, которые можно встретить в словарях русского языка: «Портрет. 1. Изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре. Поясной п. Скульптурный п. Групповой п. (нескольких лиц). Словесный п. (в криминалистике: описание наружности человека по определенному методу). Сын — п. отца (перен.: очень похож; разг.). 2. перен. Художественное изображение, образ литературного героя. Литературные портрет» [С.И. Ожегов: 458].

Представления о личности, воплощенные в текстах СМИ, включают весь спектр характеристик человека, которые создают его целостный облик: социальных, профессиональных, биографических, параметрических, ценностных. Целостность портрета заключается в самом образе любого человека, если он познается, изучается, исследуется во всех его проявлениях. В конечном счете, и тот, кто его изучает, приходит к его целостному образу. При * ч этом целостное представление о человеке может складываться из большего'или меньшего числа характеристик. В пределе их количество может быть сведено и к одной характеристике, в таком случае мы имеем дело с одномерным, но тем не менее, целостным представлением о человеке: одна характеристика становится доминирующей, вытесняет и затмевает другие. Выделение тех или иных характеристик человека связано с тем, что в сознании наблюдателя происходит формирование целостного образа на основе обобщения, сведения к чему-то в наибольшей степени характерному, важному, в частности коммуникативно важному, в познании той или иной личности. Таким образом, целостность не обязательно предполагает множество и многомерность характеристик человека, то есть нельзя говорить об априорном представлении об их количестве; критерии целостности зависят от представлений и позиции наблюдателя, в нашем случае журналиста, который может выступать и как репортер, и как аналитик, и как полемист, и как иронист, и как летописец [ГЛ.

Солганик 2001: 81], а также от фактора адресата: его знаний и потребности получить недостающую, по его мнению, информацию об объекте портрета, узнать самое интересное о личности, в какой-то мере известной.

В теоретической части работы использованы приемы сопоставления и интеграции принципов, идей и результатов имеющихся исследований жанров речи, в том числе речевого жанра «портрет человека».

Новизна исследования состоит в том, что впервые в жанроведении выделен и исследован публицистический вариант речевого жанра «портрет f \ человека». Разработаны и апробированы теоретические основы прагмастилистического анализа данного речевого жанра с опорой на существующие концепции жанров в лингвистическом жанроведении (В.В.

Дементьев, К.А. Долинин, К.Ф. Седов, В.А. Салимовский, М.Ю. Федосюк); на широком материале с опорой на общеизвестные модели РЖ (М.М. Бахтин, А.

Вежбицкая, Т.В. Шмелева) выявлена и охарактеризована интегративная прагмастилистическая модель публицистического варианта портрета в СМИ с ее вариациями. Апробированный в диссертации метод построения модели публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» может быть t использован при построении других прагмастилистических моделей портрета, например, на материале мемуаров, художественной прозы, научных произведений. Возможно также дальнейшее развертывание конкретизированного описания выявленной нами модели в виде моделей низшего уровня абстракции, отличающихся спецификой образа автора и/или адресата, особенностями ситуации общения, способами выражения диктумного и модусного содержания и другими коммуникативными категориями. Относительной новизной отличается привлеченный к исследованию фактический текстовый материал, включающий и газетные, и журнальные, и радио, и телевизионные тексты современных российских СМИ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку актуальных вопросов теории речевых жанров (в том числе исследования РЖ «портрет человека» и его вариантов), функциональной стилистики и концепций языкового образа человека в русской ЯКМ. Метод исследования, опирающийся, в частности, на такие понятия, как «инвариант жанра», «функционально-стилистические варианты», «вариации модели», «прагмастилистическая модель речевого жанра», «типы и разновидности диктумного и модусного содержания публицистического варианта портрета», «коммуникативный регистр», также имеет теоретическую ценность в контексте разработки методологии современной прагмастилистики.

Практическая значимость. Представленный в диссертационном исследовании фактический материал может быть использован при разработке общих и специальных курсов о разных способах, вариантах, приемях ь и средствах портретирования человека. Представленная в работе модель речевого жанра «портрет человека» может служить основой прагмастилистического анализа публицистических текстов, содержащих портрет. Отдельные наблюдения и выводы исследования значимы для прагматики, прагмастилистики, лингвистического жанроведения, функциональной стилистики и журналистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Речевой жанр «портрет человека», понимаемый как универсальный способ целостного представления личности в тексте, приложим и к текрт?м современных российских СМИ. Этот жанр взаимодействует со сложившейся системой жанров средств массовой коммуникации: в одних жанрах он может доминировать, в других - быть одной из содержательных частей.

2. По всем прагматическим аспектам, существенным для речевого жанра, портрет в СМИ специфичен: он характеризуется невымышленным объектом (реальной личностью), полифоническим субъектом речи, массовым, социально дифференцированным адресатом и доминирующей коммуникативной установкой на объективность изображения.

3. Типичное смысловое содержание публицистического варианта портрета в аспекте объекта речи может быть представлено в виде следующих оппозиций: один человек - группа, человек с непроявленной социальной рол^ю — человек определенного социально-профессионального статуса, знаменитый — незнаменитый, реальный - вымышленный, реальный - идеальный, положительно - отрицательно оцениваемый человек, человек со статичным или развивающимся характером.

4. К специфическим признакам языковой репрезентации модальных смыслов портрета в СМИ относятся обратная адресация, референтное и кореферентное соотношение актантов и коммуникантов, более или менее регулярная экспликация модусных значений персуазивности и оценочности.

5. В аспекте мотивации выбора объектов, доминант и средств описания портрет в СМИ аксиологичен: в образных сравнениях и других тропах, лексико-фразеологических оценочных средствах, экспрессивно-характеризующих именах собственных он воплощает свойственный русскому национальному сознанию приоритет духовных, нравственных характеристик человека по отношению к характеристикам физическим и материальным.

6. Все многообразие портретных описаний в СМИ может быть типизировано и сведено к единой прагмастылистической модели публицистического варианта речевого жанра «портрет человека»', эта модель реализуется в текстах в разнообразных вариациях, соответствующих специфичным жанрам СМИ. Ее основное, релевантное для массовой коммуникации содержание кратко охарактеризовано в пп. 2-5 настоящих «Положений.».

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на международной научной конференции «Язык. Время. Личность» (Омск, 2002), на региональных научных конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2003, 2004), на международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), на заседаниях кафедры русского языка Омского государственного университета. По теме диссертации опубликовано шесть статей общ'.'м объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и энциклопедий, Списка источников эмпирического материала, Списка сокращений, Списка таблиц и схем и Приложения, включающего тексты, иллюстрирующие основные положения диссертационного исследования, но не вошедшие в него в полном объеме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистический вариант речевого жанра "портрет человека""

Выводы

1. Публицистический вариант воплощает как инвариантные, так и специфические особенности содержания портрета. В модель публицистического варианта РЖ «портрета» могут быть включены основные особенности его диктум-модусного содержания, которые обусловлены, с одной стороны, прагматическими параметрами реальной коммуникативной ситуации, и, с другой стороны, наивно-реалистическими и мифопоэтическими представлениями о человеке в русской ЯКМ.

2. Многогранность объекта речи (человека) и стремление к его объективному изображению воплощаются в многообразии портретных описаний в СМИ.

Диктумное содержание всех портретов может быть сведено к нескольким типам, которые представляют собой репрезентацию общих смысловых компонентов высказывания. Соотношение общих смысловых моделей русского высказывания и их репрезентация в публицистическом варианте портрета могут быть представлены в виде таблицы:

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному прагмастилистическому анализу и моделированию речевого жанра «портит человека» на примере его варианта, функционирующего в современных российских средствах массовой информации.

Работа написана с опорой на фундаментальные достижения современного лингвистического жанроведения, что позволило в качестве исходного принять определение речевого жанра как относительно устойчивого типа высказываний (текстов), характеризующегося такими качествами, как объективность, нормативность, историчность, многообразие и дифференциация по сферам человеческой деятельности. На основе общей теории речевых жанров определены жанрообразующие признаки, составляющие инвариантную мс :ь любого жанра речи и релевантные для портрета человека. Это коммуникативная цель текста, образ автора, образ адресата, особенности ситуации общения и отношений коммуникантов, а также типичные диктумное и модусное содержание в их стереотипном языковом воплощении.

Прагмастилистический анализ речевого жанра «портрет человека» включает как прагматические, так и стилистические приемы описания материала. Избранная методика соответствует толкованию речевого жанра как целостного произведения, формирующегося единством его прагматических, семантических, композиционных, социально-культурных и содержательно-целевых параметров.

В диссертации поаспектно проанализирована прагмастилистическая модель публицистической разновидности портрета человека с учетом его особой коммуникативной цели - описать прагматически важные, то есть востребованные адресатом (читателями, слушателями, телезрителями) качества, черты, особенности человека или группы людей. Существование множества вариаций портрета и их стилистическое.разнообразие обусловлено, во-первых, типичными прагматическими параметрами жанров СМИ, во-вторых, спецификой портрета как жанра речи: разнообразием его объектов, авторским взглядом на портретируемого, востребованностью информации о личности со стороны адресатов.

Под влиянием таких особенностей современных СМИ, как плюралистичность общественно-политических идей, демократизация, широкое применение диалога, персонализация, общая антропоцентричность, приоритетное внимание к человеку, журналисты все чаще обращаются к жанру портрета, доминирующими функциями которого в условиях современной действительности являются коммуникативная, когнитивная и экспрессивная. Наложение публицистического варианта портрета на ту . и пи иную разновидность жанра СМИ, а также его совпадение/несовпадение с целым текстом позволяет говорить о конкретной содержательной и функциональной роли исследуемого речевого жанра в системе публицистических жанров. Нами выявлено устойчивое системное положение жанров СМИ по отношению к портрету. Более открытыми для портрета человека являются художественные, а более закрытыми - информационные жанры. Так, традиционным художественным жанром публицистики является портретный очерк. Разнообразные тексты портрета, кроме того, доказывают, что благодаря динамичности этой системы не только художественные, *"с и многие собственно публицистические жанры обретают новые варианты, позволяющие включать в их структуру портрет и, более того, делать его доминирующим в содержании текста. Примером этого процесса может служить портретное интервью, являющееся в основе информационным, но тяготеющее к аналитическим и художественным жанрам. Другими, в такой же степени открытыми для портрета, являются беседа, .брачные объявления, личные письма.

Проанализировав варианты соотношения речевого жанра «портрет человека» с собственно публицистическими жанрами, мы приходим к выъ'о^у, что все их разнообразие сводится к трем типам отношений:

1. Портрет выступает в качестве функции публицистического жанра и полностью совпадает с его вариантом. Примерами могут послу::.к:ь портретный очерк, портретное интервью, брачные объявления.

2. Вариант жанра СМИ не является портретом, но осложнен этой функцией. Выполняя определенную содержательную нагрузку, портрет представляет лишь часть текста. Примерами могут служить текстовые фрагменты таких публицистических жанров, как беседа, биографический или критический очерк, интервью.

3. В публицистическом тексте портретные элементы не являются доминирующими, а служат лишь вспомогательным средством раскрытия главной темы и мысли. Примерами этого типа могут служить представление участников различных теле- и радиопрограмм, резюме о человеке как часть информационной заметки.

Многообразие портрета в СМИ обусловлено параметрами коммуникативной ситуации: разнообразием собственно публицистических жанров, массовостью и социальной дифференциацией адресата, многофункциональностью и неэлементарностью образа портретируемого. Разнообразием отличаются и средства языковой репрезентации портрета в СМИ. Однако все многообразие портретных описаний в периодике, на радио и телевидении сводится к системе коммуникативных, смысловых, композиционных типов, которую мы называем прагмастилистической моделью речевого жанра портрета в СМИ. Моделирование предполагает поаспектный прагмастилистический анализ языковой репрезентации коммуникативных и содержательных категорий, обобщение полученных результатов в виде выделения прагматических и содержательных типов портрета, а также их объединение в систему на основе взаимосвязи и взаимодействия.

Выявлено, что типичными для портрета в СМИ являются коммуникативные ситуации оценки и подчеркивания личностной индивидуальности портретируемого.

Речь с интенцией портретирования может вестись от лица журналиста,

• третьего лица или от лица самого субъекта речи (имеется в виду использование приема самопортретирования). Поэтому мы считаем возможным охарактеризовать типичный для портрета образ автора как полифонический.

Наиболее многогранный, объективный, живой, подлинный образ изображаемой личности позволяет создать прием самопортретирования. Характерными особенностями прагмастилистической репрезентации автохарактеристики в СМИ является использование местоименных и глагольных форм 1 л. ед. числа, эмотивных и оценочных конструкций, элементов разговорной речи, приемов самоиронии, а также оригинальных

Ф форм субъектной организации.

Наш материал доказывает многообразие фактора адресата, то есть его различия по профессиональным, социальным, возрастным признакам, а также по увлечениям, политическим убеждениям, нравственным ценностям. Поэтому помимо ориентации на массового читателя, слушателя и зрителя, в текстах публицистического варианта портрета находим выражение ориентации на определенную социальную группу людей. Кроме того, СМИ, а поэтому и исследуемый вариант жанра, характеризуются наличием нададресата: человека или людей, которые могут обратиться к данным текстам СМИ в другое время

• (читатель будущего) или с несколько иной целью (критик, историк, ученый). Отношения между участниками общения репрезентируются в выборе номинации адресата. Автор обычно репрезентирован не в тексте, а за его пределами, адресат - именно в тексте. Доминирующим способом обращения к адресату являются апеллятивные вводные конструкции. Для портретирования в СМИ характерна обратная адресация, то есть ответный выбор номинации адресата.

Моделирование содержательной стороны портрета в СМИ предполагает анализ его диктумного (объективного) и модусного (субъективного) ф содержания, а также выявление свойственных русской ЯКМ стереотипов описания человека.

Особенностью выбора диктумного содержания публицистического варианта портрета человека в нашем материале является повышенный интерес к известным людям и их личной жизни. Основными аспектами описания личности становятся ее социальные роли, различные параметры, внешние и внутренние качества в статике или динамике.

Все многообразие информации о человеке, предлагаемое современными российскими СМИ, сводится к следующим моделям (типам): 1. Профессиональные (политика, спорт, шоу-бизнес, культура), национальные, тендерные типы; 2. Портрет одного человека - группы; 3. Реальный -идеальный, внешний - внутренний, статичный — динамичный портрет человека; 4. Содержащий сопоставление/противопоставление портрет - портрет без сравнения. Данные типы представляют собой как способ описания человека, так и характерные языковые средства его репрезентации. Отмечено, что они обусловлены, с одной стороны, прагматическими параметрами реальной коммуникативной ситуации, и, с другой стороны, наивно-реалистическими и мифопоэтическими представлениями о человеке в русской ЯКМ.

Кроме того, диктум-модусное содержание высказываний исследуемого жанра отражает общие для русской языковой картины мира представления о человеке. Выявлены национально-культурные стереотипы описания человека в СМИ: приоритет внутреннего по сравнению с внешним, духовного по сравнению с материальным, преданность своему делу и скромность при самопортретировании.

Проанализировав основные особенности репрезентации субъективной модальности в портретах, функционирующих в СМИ, мы выявили, что они представлены прежде всего такими модальными категориями, как персуазивность, желательность, оптативность, оценочность и эмоциональность. Документальность, фактографичность, конкретность портретных описаний обеспечивается соответствующими лексическими средствами, словами разных тематических групп, называющими качества, особенности, параметры людей как объектов портрета. Для экспрессивного портрета характерно, с одной стороны, использование языковых средств, свойственных портрету вообще (сравнительные конструкции, употребление имен собственных в функции характеризации), с другой - обращение к приемам и средствам публицистического стиля (экспрессивность, субъективная модальность, оценочность, выражаемые при помощи языковой игры, элементов прецедентных текстов, приема шутливой или серьезной самохарактеристики, особенностей композиции).

Многоаспектный прагмастилистический анализ выявил совокупность обобщенных, как содержательных, так и языковых, характеристик публицистического варианта РЖ «портрет человека», которую, сл"-:Д;'я принятой логике исследования и избранному понятийному аппарату, мы называем моделью. Таким образом, в своем исследовании, используя логический дедуктивный метод и индуктивно-эмпирический анализ, мы выстраиваем следующую иерархию: речевой жанр - речевой жанр «портрет человека» — публицистический вариант речевого жанра «портрет человека» -прагмастилистические вариации публицистического варианта речевого жанра «портрет человека». Представим этот наш вывод схемой:

Схема 3. Логика формирования прагмастилистической модели публицистического варианта РЖ «портрет человека» "

Модель 1. Общие прагмастилистические составляющие понятия «речевой жано» п л

Модель 2. Инвариантное с речевого жанра «портрет челе одержание межстилевого >века»

1 /

Модель 3. Специфическое содержание и языковое наполнение публицистического варианта речевого жанра «портрет человека»

Вариации (конкретные реализации) модели 3 в СМИ А

CL) о о в я

03 В

Я я 1

§

X °

В ю о яГ о> о о

А X Л

9J S т 5 в н си «

Я 3 с 5 лч О

5 Я

§ S я О со о * с. 2 я в

5 =

О О я £

Я о

X. а

В со s 5

S в 5 s" 5 я я

§ ®

В S

Заметим, что каждая из описанных в диссертации вариаций также могла бы быть представлена моделью более низкого уровня абстракции: эта задача в нашем исследовании не формулируется и не решается, хотя о вариациях выделенной интегративной модели публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» мы говорим как главном описательном результате исследования, приводя соответствующие примеры и их анализ.

В свете вышесказанного основными перспективами работы мы считаем следующие:

1. Дальнейший поиск и исследование вариаций портрета в СМИ с целью построения более полной системы моделей низшего уровня абстракции, репрезентирующих описанный публицистический вариант портрета.

2. Разработка проблемы идиостиля журналиста (программы, издания) на материале портретов в СМИ.

3. Уточнение, усовершенствование разноаспектных, прежде всего прагмастилистических, оснований типологии портретов в СМИ, в частности дальнейшая дифференциация и выявление прагмастилистических особенностей портретов в зависимости от соответствующего публицистического жяч^а, изучение влияния социальной дифференцированности адресата на организацию портретного описания в СМИ.

4. Привлечение нового материала, а именно Интернет-ресурсов, и выявление характерных особенностей портрета в этой сфере коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистический вариант речевого жанра "портрет человека""

На правах рукописи

Сидорова Мария Александровна

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ РЕЧЕВОГО ЖАНРА «ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА»

Специальность 10.02.01 -русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, профессор М.П. Одинцова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор И.В. Пекарская

кандидат филологических наук Л.М. Комиссарова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «12» апреля 2005 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

66.

кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация представляет собой попытку выявления и прагмастилистического описания публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» в современных русских (российских) средствах массовой информации.

Актуальность избранной темы обосновывается масштабной задачей русистики - осуществить комплексное прагмастилистическое описание речевых жанров (РЖ) разных сфер общения. Портрет как особый РЖ - одна из интенсивно развивающихся форм массовой коммуникации, что объясняется обращенностью всех форм СМИ к человеку, к различным сферам его жизни. Однако специальных работ, посвященных портрету человека в СМИ, немного (Д.А. Антонян), и обобщающих исследований среди них нет. Прагмастилистический анализ текстов о человеке должен ответить на вопрос, как в СМИ изображается все множество личностей, как «работает» жанр портрета именно в сфере массовой коммуникации, приспосабливаясь к ее специфике. Безусловно, актуально изучение национально-культурных ипостасей языкового образа человека и особенностей его репрезентации в текстах различных стилей и жанров.

Исследование вписывается в актуальную для современной лингвистики лингвоантропологическую парадигму, которая предполагает системные исследования языкового образа человека как объекта и субъекта речи. Общие и частные лингвоантропологические исследования, на которые мы опираемся, представлены трудами таких ученых, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.О. Бутакова, В.П. Завальников, О-В. Коротун, Л.Б. Никитина, М.Н. Никонова, М.П. Одинцова, М.В. Пименова, В.И. Постовалова, Н.А. Седова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, Е.В. Урысон, Н.Д. Федяева и др. Настоящее исследование основано на положениях антропоцентристской семантики, функциональной стилистики и прагматики, а именно на имеющихся в научной литературе представлениях о типизированных языковых образах человека в русской языковой картине мира (ЯКМ), на основных достижениях современного лингвистического жанроведения (имеются в виду труды В.Е. Гольдина, В.В. Дементьева, В.А. Салимовского, К.Ф. Седова, и др.), а также на результатах обобщающих работ по языку СМИ, прежде всего публицистического стиля в его под стилях и жанрах (труды М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного и др.).

Объектом исследования являются тексты (или фрагменты текстов), принадлежащие различным видам СМИ (периодике, радиовещанию, телевидению), главное содержание которых можно отнести к портрету, то есть к характеризующе-оценочным описаниям человека в его более или менее устойчивых проявлениях. Предмет исследования - основные содержательные и языковые черты портрета в системе современных российских СМИ в их функциональном и жанровом единстве.

Цель диссертационной работы - выявить и описать эти черты, обобщив их в понятии особой вариантной прагмастилистической модели речевого жанра «портрет человека».

Сформулированная цель реализуется в следующих задачах:

1. Опираясь на имеющийся в современном отечественном языкознании опыт исследования речевых жанров, определить основные подходы к выявлению специфики речевого жанра «портрет человека» в СМИ.

2. Определить базовые прагмастилистические характеристики коммуникативной ситуации портретирования в СМИ: исследовать типичные интенции и образы авторов, фактор адресата, отношения между коммуникантами, условия общения.

3. Охарактеризовать основные черты репрезентации диктумного содержания портрета в СМИ, представив его в виде соответствующих лексических, тематических групп (в плане выражения), соотнести полученные обобщенные наблюдения с русскими национально-культурными стереотипами и основными чертами языковой репрезентации человека в русской языковой картине мира.

4. Исследовать связь коммуникативной ситуации портретирования в СМИ с особенностями репрезентации модусных актуализационных, социальных, квалификативных категорий и метакатегорий, типичных для изучаемых текстов.

5. На основе обобщенных результатов анализа в соответствии с задачами, названными в пп.1-4, охарактеризовать основное содержание, сущность прагмастилистической модели публицистического варианта речевого жанра «портрет человека».

Материал, на базе которого строится исследование, составляют более 600 текстов и их фрагментов из СМИ за период 1995 - 2004 годов (из газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новое обозрение», «Омский вестник», «Общая газета», «Омская правда», «Российская газета»; журналов «Караван историй», «Oops!», «Cool»; радиопередач «Микрофон на двоих», «Большие люди», «Persona grata», «Особое мнение»; телепередач «Мой серебряный шар», «Очень важная персона», «Женский взгляд Оксаны Пушкиной», «Большая стирка», «Времена» и др.). Привлечен материал газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Омская правда» за 1981 и 1988 годы. Вследствие необходимости продемонстрировать относительную устойчивость языковых способов изображения человека в разных сферах общения в качестве фоновых использованы русские пословицы, отрывки из поэтических и прозаических произведений А.А. Блока, М.А. Булгакова, Ф.М. Достоевского, А. Рыбакова, а также из критических статей о литературе.

Методы исследования. Основной метод исследования -прагмастилистический анализ текстов, который предполагает признание неразрывной связи языка с ситуациями и контекстами его употребления (A.M. Кузнецов). Данный метод разработан и апробирован в рамках прагмастилистики - направления, развивающегося на базе интеграции стилистики и лингвистической прагматики. Он предполагает изучение взаимодействия содержательных, стилистических и прагматических подходов к тексту и соответствующие понятия.

При разработке теории и методики предпринятого исследования мы исходим из того, что любой РЖ сводим к инвариантной модели,

4

функционирующей в разнообразных вариантах и вариациях. Поэтому в диссертационной работе используется прием прагмастилистического моделирования: в частности, на базе характеристики общей модели РЖ описывается жанр «портрет человека», далее на основе инвариантной модели РЖ портрета строится и описывается модель публицистического варианта изучаемого РЖ, что в дальнейшем предполагает выделение и анализ его вариаций. Прагмастилистическое моделирование является частным приемом прагмастилистического анализа, связанным с выделением, обобщением дифференциальных признаков объекта.

В нашей работе языковая модель понимается как теоретико-множественное коммуникативно-ориентированное понятие, «та или иная схема конструирования языковых элементов» (А.Ф. Лосев). В прагмастилистике предпринимались попытки моделирования портрета, однако исследователи подходили к нему односторонне, анализируя и обобщая отдельные аспекты: прагматику (Н.А. Седова), семантику (М.Ю. Михеев, Л.В. Серикова), стилистические (Ю.И. Коньшина) и композиционные особенности (Н.А. Родионова). В предпринятом нами исследовании моделированию подвергается портрет как РЖ в совокупности всех его категорий, сторон, средств языкового воплощения и функционирования.

В диссертационной работе как взаимодополняющие используются термины «портретирование человека» и «портрет» («портретное описание»). Необходимость их разграничения основана на представлении о речевой практике как процессе и результате: понятие «портрет» соотносимо с тем или иным относительно законченным текстом или текстовым фрагментом, «портретирование» же представляет процесс и принципы создания портрета.

Новизна исследования состоит в том, что впервые в жанроведении выделен и исследован публицистический вариант РЖ «портрет человека». На широком материале с опорой на общеизвестные модели РЖ (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Т.В. Шмелева) выявлена и охарактеризована интегративная прагмастилистическая модель публицистического варианта портрета в СМИ с ее вариациями. Апробированный в диссертации метод построения модели публицистического варианта РЖ «портрет человека» может быть использован при построении других прагмастилистических моделей портрета, например, на материале мемуаров, художественной прозы, научных произведений. Возможно также дальнейшее развертывание конкретизированного описания выявленной нами модели в виде моделей низшего уровня абстракции, отличающихся спецификой образа автора и/или адресата, особенностями ситуации общения, способами выражения диктумного и модусного содержания и другими коммуникативными категориями. Относительной новизной отличается привлеченный к исследованию фактический текстовый материал, включающий и газетные, и журнальные, и радио, и телевизионные тексты современных российских СМИ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку актуальных вопросов теории речевых жанров (в том числе исследования РЖ «портрет человека» и его вариантов), функциональной стилистики и концепций языкового образа

5

человека в русской ЯКМ. Метод исследования, опирающийся, в частности, на такие понятия, как «инвариант жанра», «функционально-стилистические варианты», «вариации модели», «прагмастилистическая модель речевого жанра», «типы и разновидности диктумного и модусного содержания публицистического варианта портрета», «коммуникативный регистр», также имеет теоретическую ценность в контексте разработки методологии современной прагмастилистики.

Практическая значимость. Представленный в диссертационном исследовании фактический материал может быть использован при разработке общих и специальных курсов о разных способах, вариантах, приемах и средствах портретирования человека. Представленная в работе модель РЖ «портрет человека» может служить основой прагмастилистического анализа публицистических текстов, содержащих портрет.

Положения, выносимые на защиту

1. Речевой жанр «портрет человека», понимаемый как универсальный способ целостного представления личности в тексте, приложим и к текстам современных российских СМИ. Этот жанр взаимодействует со сложившейся системой жанров средств массовой коммуникации: в одних жанрах он может доминировать, в других — быть одной из содержательных частей.

2. По всем прагматическим аспектам, существенным для речевого жанра, портрет в СМИ специфичен: он характеризуется невымышленным объектом (реальной личностью), полифоническим субъектом речи, массовым, социально дифференцированным адресатом и доминирующей коммуникативной установкой на объективность изображения.

3. Типичное смысловое4 содержание публицистического варианта портрета в аспекте объекта речи может быть представлено в виде следующих оппозиций: один человек - группа, человек с непроявленной социальной ролью — человек определенного социально-профессионального статуса, знаменитый - незнаменитый, реальный - вымышленный, реальный -идеальный, положительно - отрицательно оцениваемый человек, человек со статичным или развивающимся характером.

4. К специфическим признакам языковой репрезентации модальных смыслов портрета в СМИ относятся обратная адресация, референтное и кореферентное соотношение актантов и коммуникантов, более или менее регулярная экспликация модусных значений персуазивности и оценочности.

5. В аспекте мотивации выбора объектов, доминант и средств описания портрет в СМИ аксиологичен: в образных сравнениях и других тропах, лексико-фразеолсгических оценочных средствах, экспрессивно-характеризующих именах собственных он воплощает свойственный русскому национальному сознанию приоритет духовных, нравственных характеристик человека по отношению к характеристикам физическим и материальным.

6. Все многообразие портретных описаний в СМИ может быть типизировано и сведено к единой прагмастилистической модели публицистического варианта речевого жанра «портрет человека»; эта модель реализуется в текстах в разнообразных вариациях, соответствующих специфичным жанрам СМИ. Ее основное, релевантное для массовой

коммуникации содержание кратко охарактеризовано в пп. 2-5 настоящих «Положений...».

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на международной научной конференции «Язык. Время. Личность» (Омск, 2002), на региональных научных конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2003, 2004), на международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), на заседаниях кафедры русского языка Омского государственного университета. По теме диссертации опубликовано шесть статей общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы,. Списка словарей и энциклопедий, Списка источников эмпирического материала, Списка сокращений, Списка таблиц и Приложения, включающего тексты, иллюстрирующие основные положения диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы и проблематики исследования; определяются границы объекта и предмета изучения; характеризуется языковой материал; обосновывается необходимость применения метода прагмастилистического анализа; формулируется цель и основные задачи научного исследования; отмечается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту. Во Введении также содержатся сведения о структуре и объеме диссертационного исследования, апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения речевого жанра «портрет человека» в средствах массовой информации» определяется состояние современного лингвистического жанроведения, рассматриваются его основные положения, отмечается, что нерешенными остаются вопросы о репертуаре жанров речи, а также о существовании вариантов того или иного жанра; описательно представлены модели РЖ «портрет человека» и его публицистического варианта.

В § 1 «Речевой жанр «портрет человека» в системе современного лингвистического жанроведения» содержится попытка определить место «портрета человека» в системе РЖ, намечаются основные аспекты изучения портретирования в СМИ.

К настоящему времени в прагмастилистике и лингвистическом жанроведении сформировалось представление о портретировании как универсальной форме текстовой репрезентации человека независимо от сферы общения. Портрет стал обычным, популярным способом представления людей на радио, телевидении, в газетах и журналах. Иначе говоря, практика СМИ предоставляет исследователям большой фактический материал для углубленного и специального теоретического осмысления портрета как жанра, способного соответствовать коммуникативным целям и жанрам всех видов публичного речевого общения. Необходимость теоретического обоснования специального изучения портрета в СМИ признается актуальной несколькими

7

учеными, например Ю.И. Коньшиной, В.А. Курдюмовым, М.Ю. Михеевым, Н.А. Седовой. Их исследования, выполненные на разностилевом материале, позволяют говорить о том, что портрет человека - РЖ, выходящий далеко за пределы художественной литературы.

Особенность широкого толкования портрета в современной прагмастилистике заключается в том, что образ человека и его языковые репрезентации описываются с привлечением несобственно лингвистических данных: культурологических, психолингвистических, когнитивных, социолингвистических (С.Г. Воркачев, Ю.Д. Дешериев, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, В.А. Маслова, С.Л. Мечковская, Г.Г. Почепцов, В.И. Шаховский). Комплексность, многоаспектность в подходе к пониманию задач исследования специфики РЖ «портрет человека», опора на связи этого жанра с множеством формирующих его своеобразие прагмастилистических факторов - исходная предпосылка реферируемой диссертационной работы.

В своем исследовании мы пользуемся общим определением РЖ, данным авторами «Стилистического энциклопедического словаря русского языка»: речевой жанр - это «относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний (текстов)». Основными свойствами жанров речи считаются следующие: они «объективны по отношению к индивиду и нормативны; историчны, вырабатываются в определенную эпоху в соответствии с конкретными условиями социальной жизни; выполняют функцию интеграции индивидов в социум; многообразны и разнородны, дифференцированы по сферам человеческой деятельности; являются опорой для творчества» (Стилистический энциклопедический словарь). Любую инвариантную модель РЖ, в том числе и жанра портрета, составляют: коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, ситуация общения, тип диктумного содержания, специфические модусные смыслы4 и особенности их языкового воплощения.

В § 2 «Прагмастилистическое моделирование публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» на основе общего плана изучения РЖ анализируется инвариантная модель портрета человека с учетом особой коммуникативной цели - описать прагматически важные качества, черты, части человека. Она предполагает существование множества вариантов портретирования, стилистическое разнообразие которых обусловлено изменениями типичных прагматических составляющих: особенностей коммуникативной ситуации, образа автора, образа адресата, отношениями между участниками общения.

Самыми существенными признаками портрета как инварианта являются следующие: 1. прагматические: типичный образ автора -всезнающего говорящего, наделенного достаточной для конкретной коммуникативной ситуации информацией, типичный образ адресата, находящегося в ситуации недостатка информации об интересующем его человеке, доверительные отношения между участниками общения; 2. содержательные: описание человека, его прагматически важных качеств, свойств, признаков, их оценка; 3. языковые: модальность, оценочность, сравнительные конструкции и функциональный принцип партитивности,

позволяющие в совокупности внести в описание объекта портретирования экспрессию, образность, эмоциональность.

В главе 1 вводится понятие публицистического варианта речевого жанра «портрет человека», выявляются особенности его соотношения с собственно публицистическими жанрами. На основе общих подходов к изучению РЖ описательно представлена прагмастилистическая модель публицистическою варианта РЖ «портрет человека», содержание которой поаспектно анализируется в следующих главах работы.

Система публицистических жанров охарактеризована в связи с функционированием в ней РЖ «портрет человека». Выявлено, что более «открытыми» для него являются художественные, а более «закрытыми» -информационные жанры. Близкий к традиционному портрет встречается обычно в специальных рубриках, где описание более всего напоминает мемуарную прозу и обычно представлено в виде очерка классического типа (20%). Дальше от центра поля стоят журналистские жанры, в которых портрет не играет главной роли, но со все растущим вниманием к личности занимает одну из доминирующих позиций, - беседа (15%) и интервью (20%); строящиеся как самопортретирование объявления и письма читателей (10%); психологический тест (3%) и астрологический портрет (2%).

Разнообразие вариантов соотношения портрета человека с собственно публицистическими жанрами сводится к трем типам отношений: 1. Портрет выступает в качестве функции публицистического жанра и полностью совпадает с его вариантом (портретный очерк, портретное интервью, брачные объявления). 2. Вариант жанра СМИ не является портретом, но осложнен этой функцией, портрет представляет лишь часть текста (текстовые фрагменты беседы, биографического или критического очерка, интервью). 3. Встречающиеся в тексте варианта публицистического жанра портретные элементы служат лишь дополнительными средствами раскрытия мысли (представления участников различных теле- и радиопрограмм, резюме как часть информационной заметки). Характеризуя данную систему в виде поля с ядром и периферией, отмечаем, что в ядре оказываются те варианты портрета, которые соответствуют первому, а на периферии - третьему типу отношений (схема 1).

Схема 1. Система публицистических жанров в аспекте соотношения с портретом человека (полевая структура)

Во второй главе «Прагмастилистические переменные публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» рассматриваются прагматические признаки, обусловливающие варьирование изучаемого РЖ - общая коммуникативная цель, частные, зависящие от особенностей ситуации интенции говорящего, факторы адресанта, адресата и коммуникативной ситуации. В свою очередь, прагматические признаки влияют на языковое, собственно лингвистическое наполнение текста, в связи с чем исследуются особенности репрезентации категорий, которые принято относить к социальному и метааспекту модуса: авторизации, адресации, выбору ты/вы номинаций.

В задачу § 1 «Главные коммуникативные цели и ситуации ихреализации посредством речевого жанра «портрет человека» в СМИ» входит характеристика общей коммуникативной цели, а также наиболее часто встречающихся ситуативных интенций РЖ «портрет человека» в СМИ.

Общая коммуникативная цель портрета в СМИ - удовлетворить информационные запросы адресата, а именно восполнить недостаток информации о человеке, его разнообразных свойствах и качествах. Эта цель осложняется характерной для СМИ функцией воздействия, а также установкой того или иного издания, программы, теле- или радиоканала и реализуется по-разному в различных коммуникативных ситуациях.

Наиболее характерны ситуация описания человека с целью подчеркивания его личностной индивидуальности (85%) и с целью положительной и отрицательной оценки (55%). В идеале портрет стремится к целостному изображению человека и подчеркиванию его индивидуальности, поэтому названная коммуникативная цель воплощается в большинстве текстов СМИ, включающих портрет, в особенности, в текстах художественных жанров. Ситуация подчеркивания личностной индивидуальности предполагает разнообразие описываемых качеств человека, глубину их оценки, разнообразие ролей наблюдателей, следовательно, разнообразие приемов и средств портретирования: Тот, кого мы любили, был лишь десятой частью невероятной глыбы и матерого человечища по имени Адриано Челентано. Ведь не зря же для итальянцев он их итальянское все -крутая смесь БГ, Аллы Пугачевой и Иванушки-дурачка в одном флаконе. И даже больше, намного больше! Он — воплощение итальянской души, такое полное, какого русская душа давным-давно не знавал (Комок, 25.05.04). Реже встречается ситуация представления (10%): Роман Третьяков, Таганрог, 24 года («Дом-2»); Симпатичный молодой человек 27/178/80, спортивного телосложения, без в/п, высшее образование, познакомится с темноволосой, симпатичной, кареглазой девушкой до 30 для серьезных отношений, наименее часто - ситуация идентификации (15%), интересный пример обыгрывания которой предлагает журналист одной из газет. В заголовке заметки дана следующая характеристика: «Толстый и одинокий». Предполагается, что читатели не знают о ком речь, поэтому автор начинает свою заметку так: Это, между прочим, не кто-нибудь, а Том Круз! Боссы студии «Парамаунт», обсуждая недавно с 41-летним секс-символом вопрос о съемках третьей серии боевика «Миссия невыполнима», прозрачно намекнули ему, что, мол, того, неплохо бы и вес согнать... (Комок, № 17, 04). Организация материала

10

представляет собой нечто подобное загадке и отгадке. Однако ошибкой редактора или дизайнера издания можно считать то, что текст был проиллюстрирован фотографией актера.

Каждой ситуации соответствует определенный коммуникативный регистр: ситуации представления - информативный, ситуациям оценки и подчеркивания личностной индивидуальности - изобразительный (по Г.А. Золотовой). Возможно пересечение ситуаций и соответствующая смена регистров, но та или иная коммуникативная установка остается доминирующей.

В § 2 «Социально-психологическая и прагмастилистическая характеристика коммуникантов в публицистическом варианте речевого жанра «портрет человека» рассматриваются прагмастилистические категории автора, адресата, отношений между участниками общения. Отмечается, что типичные образ автора и образ адресата при портретировании в СМИ вбирают в себя черты типичных автора и адресата портрета как инварианта, с одной стороны, и публицистики, с другой.

Для РЖ портрета в наибольшей степени характерны тексты, в которых автор предстает как репортер, летописец, художник, реже — как аналитик и исследователь, в наименьшей степени ~ как полемист и иронист (Г.Я. Солганик). Соотношение типов автора-публициста с подтипами речевых ситуаций может быть представлено в виде таблицы:

Таблица 1. Соотношение подтипов речевых ситуаций с типами автора в публицистическом варианте речевого жанра «портрет человека»

Речевая ситуация Тип автора-публициста

1. Ситуация описания человека с целью его представления кому-либо Репортер

2. Ситуация описания человека с целью его идентификации Репортер, аналитик

3. Ситуация описания человека с целью подчеркивания его личностной индивидуальности Художник, летописец, аналитик, исследователь

4. Ситуация описания человека с целью его положительной или отрицательной оценки Полемист, иронист, аналитик

Автор-аналитик чаще представлен в ситуациях, предполагающих рефлексию, за счет чего создается диалектика, многообразие, глубина изображения человека; значительно реже - в ситуациях, где набор представленных качеств не анализируется и не оценивается.

Типичный образ автора в публицистическом варианте портрета можно охарактеризовать как полифонический, собирательный, многосубъектный. Но если в художественной литературе создается лишь иллюзия того, что героя видят разные люди с разных сторон, то в СМИ это на самом деле так.

Итоговая схема репрезентации образа автора в РЖ «портрет человека» может представлена следующим образом: 1) говорящий - журналист, ведущий: а) собственно автор материала, выражающий свое мнение или мнение команды (60%); б) диктор, голос за кадром, досье (20%): Владимир Лихолобов - Доктор химических наук, член-корреспондент Российской

Академии наук; Председатель Президиума Омского научного центра Сибирского отделения АН; директор Института проблем переработки углеводородов СО РАН... (Аргументы и факты, № 2, 2004); в) «маска» / мнение зрителей (5%): напр., программа «В гостях у Масяни» на МУЗ-ТВ, где героиня интернетовских мультроликов беседует с реальными людьми - «звездами» шоу-бизнеса; программы, предполагающие активное участие зрителей, слушателей, читателей в диалоге автора и портретируемого; «горячая линия» в периодике, телефонное, CMC, Интернет-общение в прямом радио- и телеэфире;

2) говорящий — не журналист (30%): а) хорошо знающие портретируемого люди: близкие, друзья, коллеги: С Алсу очень легко работать. Она удивительно талантлива, но при этом застенчива и не имеет апломба, что свойственно многим эстрадным звездам (продюсер В. Белоцерковский, Намедни, 05.05.99); б) знаменитые личности, представляющие иную, нежели портретируемый, сферу общественной жизни: - Вам не кажется, что немец Рехагель выглядел более заводным, нежели бразилец Сколари? — Разные темпераменты. И оба — замечательные тренеры. Уверена, что успех в колоссальной степени зависит от тренера, педагога. Мы, балетные, это понимаем ... (М. Плисецкая, Спорт-Экспресс, 6.07.04); 3) говорящий - сам портретируемый (45%). Прием самопортретирования позволяет создать наиболее многогранный, объективный, живой, подлинный образ изображаемой личности. Характерными особенностями прагмастилистической репрезентации автохарактеристики в СМИ являются: использование местоименных и глагольных форм 1 л. ед. числа, эмотивных и оценочных конструкций, элементов разговорной речи, приемов самоиронии, а также оригинальных форм субъектной организации. При самопортретировании используются заложенные в русской ЯКМ стереотипы, а именно асимметричное критическое отношение к себе с преобладанием иронии и отрицательной оценки: Все думают, что я все могу, что я обладаю какими-то невероятными добродетелями, для меня невероятными... Мне трудно судить, но действительно бывают у меня мальчишеские выходки Когда я выступал на Дворцовой площади во время путча, потом вернулся на дачу в Комарове в приподнятом настроении, собрал детей шести-семи лет, и мы пошли а море пускать змея. Пускали змея и так веселились (из интервью с Д.С. Лихачевым, Московский комсомолец, 1999).

Названные роли могут встречаться в одном тексте в разных комбинациях, также один говорящий может сочетать несколько ролей. В языковом плане полифоничность категории автора выражается в следующих средствах: 1) при диалогической организации портрета субъект речи назван в начале материала: Человек, которому 102 года, вызывает у окружающих нездоровый интерес. А если энергичный Борис Ефимович не выглядит на свои «больше ста»? Максимум на 50. Борис Ефимович Ефимов — знаменитый художник-карикатурист (Аргументы и факты, 28.09.02); 2) при монологической организации автохарактеристика репрезентирована как косвенная, при диалогической — как прямая речь: По словам Куваева, вздорная, своенравная, хамоватая, склонная к феминизму, но при этом наивная и

искренняя (о Масяне, Комсомольская правда, 6.09.02); - Вы жадный, Олег Павлович ? -До жизни - да. Материальной корысти у меня, поверь, нет.

Типичный адресат портрета в СМИ характеризуется как массовый, нерасчлененно дифференцированный по социальным и профессиональным признакам. Категория адресации репрезентируется в формах второго лица и характеризуется многонаправленностью. Фактор адресата предполагает разделение аудитории по профессиональным, социальным, возрастным признакам, а также по увлечениям, политическим убеждениям, нравственным ценностям.

Фактор адресата влияет и на собственно языковое наполнение портрета. Так, ориентация на молодежную аудиторию является причиной появления в портретных описаниях лексических единиц из молодежного жаргона, например, в статье о группе «Sex Pistols» читаем: Но однажды в заветный магазинчик забрел странный крендель - глаза у него были выпученные, волосы зеленые, зубы кривые и гнилые, да и вообще он выглядел как заправский придурок. Общее впечатление довершала майка с надписью: «ЯНЕНАВИЖУ PINK FLOYD («Неон», июнь, 2002). При портретировании человека в СМИ одним из способов экспрессивного выражения приоритета адресата становится адресация. Эксплицированной категории адресации соответствует апеллятивная модель говорящего, репрезентированная местоимениями второго лица, соответствующими им глаголами, императивами, обращениями (Л.О. Бутакова): Мужчины, как понимаете, при таком раскладе быть не может. Никакой «подлец» не согласится быть на 18-м (после любимых животных) месте (об Ингрид).

Отношения менаду участниками общения, характеризующиеся как доверительные, уважительные, с приоритетом адресата, воплощаются в категориях социального аспекта модуса. Автор обычно репрезентирован не в тексте, а за его пределами, адресат - именно в тексте. Для портретирования в СМИ характерна обратная адресация, то есть ответный выбор ты/вы номинации адресата. Напр., в интервью с О. Табаковым отношения между участниками общения доверительные, но очевидны их неравные речевые позиции, что выражается в обращении друг к другу: журналист называет актера по имени-отчеству, а интервьюируемый обращается к нему на «ты»: Журнал «Новый мир» ношу не для демонстрации тебе, а потому, что читаю его.

В § 3 «Условия общения как прагмастилистический аспект портретирования человека в СМИ» анализируются особенности синтактики публицистического варианта РЖ «портрет человека», под которой мы понимаем не только собственно композицию, но и выбор коммуникативного регистра, вида (диалогическая/монологическая) и формы речи (устная/письменная), а также особенностей использования паралингвистических средств, то есть различные варианты построения текста.

Функция портретирования реализуется преимущественно в текстах диалогического характера, что предполагает обращение к самопортретированию и использование средств разговорной речи. Диалогичность в некоторых эпизодах текста перерастает в драматургичность, выражаемую в столкновении точек зрения журналиста и героя его материала.

В качестве примера можно привести мнения беседующих (журналиста и О. Табакова) об актере В. Машкове: - И Машков? Он, похоже, самый успешный из ваших учеников. - Не стал бы торопиться с оценками... Володя выбрал себе судьбу. Не слишком образованная публика клеит ему ярлык секс-символа, но в первую очередь Машков — талантливый актер и режиссер... Нет, руководить театром можно лишь когда ты готов о других заботиться хотя бы на треть заботы о себе. Все это способствует объективному отношению читателя к изображаемому человеку.

Публицистический вариант РЖ портрета включает композиционные модели, общие для всех видов и жанров СМИ: это разнообразные «досье», «справки», «резюме». Отдельными изданиями, программами, жанрами СМИ вырабатываются также устойчивые гомо- или гетерогенные модели, как, например, графологическая экспертиза, состоящая из двух блоков: анкеты, заполненной каким-то известным человеком, и анализа его почерка с предположительной оценкой характера: Проанализировав этот почерк, можно заключить, что его хозяин - человек уверенный и отважный, это воин, беспокойный и стремящийся к битве, даже если ему не хватает. В личности этой особы есть определенная юношеская наивность, которая приносит ей много разочарований. Это идеалистичная и романтичная натура (о Н. Грановской из гр. «ВИА-Гра», OOPS!, № 5, 2003).

В третьей главе «Диктум-модусный анализ содержания и языкового воплощения портрета в СМИ» анализируется типичное диктум-модусное содержание текстов изучаемого жанра. Публицистический вариант воплощает как специфические инвариантные, так и вариантные особенности содержания портрета.

В задачи § 1 «Прагмастилистический анализ диктумного содержания портрета в СМИ: воплощение диктума в категориях высказывания и текста» входит выделение смысловых типов описания человека в СМИ, определение способов и средств их прагмастилистической репрезентации с учетом особенностей представления об образе человека в русской ЯКМ: его субъективности, ненаучности, аксиологичности и стереотипности, единства внешнего и внутреннего, многоаспектной параметризации (М.П. Одинцова).

Наиболее типичны для портретирования процессуальная модель X что делает (30%), признаковая модель X какой/каков (45%) и именная модель X есть что/кто (10%). Анализ портретов в СМИ с использованием этого понятийного аппарата предсказуем и очевиден, но он недостаточен для адекватного представления диктумного содержания портрета в СМИ как текста. Содержательная характеристика отдельного высказывания дополняется приемами анализа топических моделей, что необходимо для выявления особенностей репрезентации и дифференциации представлений об объекте речи (человеке) в СМИ. Репрезентация смысловых моделей (топов) в публицистическом варианте портрета может быть представлена в виде таблицы:

Таблица 2. Система основных смысловых вариаций публицистического варианта портрета

Портреты в СМИ воплощают стереотипные для русской ЯКМ приоритеты профессиональной деятельности и серьезного отношения человека к своему занятию. От профессиональной ориентации портретируемого зависит выбор тех качеств личности, которые автор считает доминирующими для описания и соответствующих языковых средств их воплощения. Основываясь на материале всего исследования, представим те различные стороны личности, которые чаще всего находят воплощение в вербальных и невербальных средствах описания, в виде таблицы.

Таблица 3. Качества личности, доминирующие при портретном описании представителей различных профессиональных групп в СМИ

| Профессионал Индивидуальность, личность

Политик Отношение к определенным законам, льготам, карьере Интересы, отношение к спорту, личная жизнь

Поп-певец, музыкант Профессиональные качества, внешний вид Увлечения, обычно очень дорогие: автомобили, дайвинг, участие в гонках на выживание. Несоответствие сложившегося образа настоящему внутреннему состоянию

Спортсмен Спортивные достижения, шаги к пьедесталу, описание тех, не имеющих прямого отношения к спорту, сторон жизни человека, в которых он также считает себя профессионалом: бизнес, шоу-бизнес Обращение к личной жизни спортсменов только в зависимости от желания самого человека. Обращение к теме родины: город, страна как место рождения или получения начального или профессионального образования

Актер, режиссер Роли, в том числе «несбывшиеся» Увлечения, личная жизнь

Композитор Косвенная характеристика, обычно с привлечением образов из произведений композитора Личностные качества, черты характера, которые также проявляются в различных случаях, связанных с творчеством

Журналист Карьера (в каких СМИ работал). идеалы в профессиональной сфере Интересы: от любимой книги до мечты детства

Ученый Роль личности в науке, объем и ценность работы ученого для практики Увлечения, привычки, интересы

Для языковых репрезентаций портретов различных тематических

типов характерно соответствие каждому типу лексики определенной тематической группы и предикатов интеллектуальной, нравственной или физической сферы. Так, при портретировании политика используются политические термины и предикаты интеллектуальной сферы, при описании певца, музыканта - музыкальные термины, предикаты физической сферы, композитора - музыкальные термины и предикаты морально-нравственной сферы, спортсмена - спортивные термины, предикаты физической сферы, метафорические оценочные номинации, прецедентные имена собственные, ученого - термины соответствующей специальности, предикаты морально-нравственной сферы, обычного человека - предикаты морально-нравственной и физической сферы и приемы сопоставления, например; На 64 году жизни скончался знаменитый хоккеист Евгений Рогулин. Его отличали невероятная мощь и в то оке время любовь к сопернику. В 1952 - 64 годах - воспитанник Воскресенского «Химика». Единственный десятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Олимпийских игр (Радио России, новости спорта, 18.11.04).

При портретировании актеров, певцов, спортсменов актуальна апелляция к национальности, к отношению человека к родине: Я стала слишком итальянкой. 25 лет живу на Западе и уже изменилась. Когда приезжаю в Россию, то воспринимаю ее как чужую: той страны, которую знала я, нет. Как нет моего детства, юности. Нет людей, языка... Я люблю Италию, это моя вторая родина (Караван историй, март, 2002). Особенности языковой репрезентации тендерного фактора в портрете заключаются в использовании лексических единиц тематических групп «Семья» и «Межличностные отношения» {жених, невеста, семья, знакомство), а также положительно-оценочных лексических единиц при самопортретировании и при создании образа идеального представителя противоположного пола.

Одной из особенностей портрета человека в СМИ является наличие количественных различий портретируемых. Описание группы людей можно отнести к «портрету» на основании таких характеристик, как оценочное определение, в том числе относящееся к группе в целом, наличие доминант в выборе изображаемых качеств личностей, реальность портретируемых, особенности языковой репрезентации образа: использование сравнительных оборотов, имен собственных в функции характеризации, насыщенность материалов описанием деталей поведения, предпочтений, интересов групп.

Прагмастилистическое моделирование портретных описаний групп может строиться на основании двух подходов: синтетического и аналитического. Портреты аналитического типа характеризуются индивидуальным подходом к описанию каждого человека, при этом

предполагается, что создание обобщенного портрета (синтез) произойдет в сознании читателя: 1. Гвинет Пэлтроу. Худая какая-то. 2. Николъ Кидман. Тоже со странностями. Для портретов синтетического типа характерно единообразие оценки всех членов группы, что на уровне грамматики поддерживается формой ед.ч. существительного и прилагательного в заголовке, на уровне лексики - частым употреблением наречия «в основном»: В Омске учителями работают в основном женщины, Учителя в основном люди семейные.

Портреты вымышленных и идеальных героев строятся в соответствии с приемами синтеза, использующимися при изображении группы. Напр., портретная характеристика Масяни как вымышленного персонажа и языковые средства ее репрезентации позволяют с легкостью узнать в ней обобщенный образ современного подростка: Имя — Масяня. Возраста неопределенного. Обитает в Петербурге. Живет с приключениями. Вся в проблемах (простых человеческих). По словам Куваева, вздорная, своенравная, хамоватая, склонная к феминизму, но при этом наивная и искренняя (КП, 6.09.02).

Общими чертами вербальной репрезентации «внешнего человека» в публицистическом варианте портрета можно считать стереотипное для русского языка перечисление внешних качеств личности, эксплицирование их взаимосвязи с чертами внутреннего мира, а также апелляцию к именам известных людей, обладающих подобной внешностью: А я ведь этого лысого Колину держала за самого справедливого. Он же, по-моему, болел за греков. Вообще, внешне итальянец напоминает мне голодающего ребенка в Африке. Ужас, какой у него вид. Фантомас... Тоже думала: на кого он похож? На Шандыбина! (М. Плисецкая, Спорт-Экспресс, 6.07.04). Для

публицистического варианта портрета характерен более глубокий интерес к образу «внутреннего человека», что обусловлено, с одной стороны, потребностями адресата и интересами самих авторов, с другой - техническим особенностями современных СМИ. «Внутренний человек» раскрывается сквозь призму взаимоотношений с другими людьми, их восприятия и оценок: Он твердо знал свое дело и умел обоснованно изложить свою позицию даже в экстремальной ситуации; Думаю, никто из работавших с Туполевым не мог пожаловаться на какие-либо трудности. Мы были всегда уверены в его правоте и прозорливости его технического таланта (Известия, 17.08.02).

Стандартным для портретирования в СМИ считается изображение человека в статике, однако более экспрессивными являются динамические портретные описания. Статичность - динамичность противопоставляются, при этом языковыми средствами репрезентации динамического описания являются глаголы сов. вида, статического - глаголы несов. вида: После фильма Формана жизнь Кортни переменилась, она стала появляться в обществе скромной пай-девочкой, прилично и дорого одетой. Но от прошлого никуда не уйдешь — вот и возникают дела об избиении поклонницы или журналистки (Комок, №31, 1998).

В задачи § 2 «Прагмастилистический анализ некоторых модусных категорий портрета в СМИ» входит определение составляющих модус-

потенциала публицистического варианта портрета и особенностей их взаимодействия с диктумным содержанием.

В связи с доминированием диалогичности в портретах СМИ преобладают референтное и кореферентное соотношение актантов и коммуникантов, используются формы настоящего актуального времени: Что касается моей жесткости, она сильно преувеличена вообще. Но в каких-то вещах я непримирима: в отношении к делу, в отношении к театру (Г. Волчек, Европа-плюс). Для монологических текстов характерна отрицательная референтная отнесенность и использование форм прошедшего актуального врехмени: ...Ей всегда было некогда, дети были на попечении няньки. Это был период, когда он не был в доме тираном, он отец семейства, и хозяйкой была Надежда Сергеевна. Очень долго в Промакадемии, по воспоминаниям Хрущева, который с ней учился в одной группе и был старостой, многие даже не знали, что Надя - это жена вождя. (В. Вульф, «Мой серебряный шар»).

В отличие от узуса других жанров и форм русского языка, портрет в СМИ предполагает более последовательную экспликацию персуазивных смыслов. Наиболее частотные в СМИ эксплицированные персуазивные значения: достоверность, вероятность, истинность, уверенность/неуверенность -репрезентированы стандартными, нейтральными языковыми средствами: Колин, безусловно, завоеватель, особенно когда речь идет о женщинах (Новое обозрение, 19.05.04); Я знаю, вы заканчивали СибАДИ. Как выбирали будущую профессию? (Автодорожник, 2004).

В задачи § 3 «Портрет человека в СМИ в аспекте стереотипных национально-культурных представлений о человеке в русской ЯКМ» входит выявление на материале сравнительных оборотов и метафорических номинаций характерных стереотипов описания человека в СМИ и соотнесение их со стереотипами, выделенными и исследованными в концепциях русской ЯКМ.

Портрет в СМИ аксиологичен, он отражает ценностные приоритеты русского национального сознания, а именно признание большей значимости для личности внутренних духовных качеств, серьезного отношения к делу в сочетании с неприятием преувеличенных оценок материальных сторон жизни. Личности, не удовлетворяющие таким стереотипам (обычно зарубежные «звезды»), часто описываются в ироническом ключе.

Одним из наиболее характерных для публицистического варианта портрета средств выражения оценки является использование антропоморфных сравнений и метафор, в частности прецедентных имен собственных в функции характеризации человека: Путин гораздо больше похож: на соседа по лестничной ~ клетке, чем на кремлевского небожителя (Московский комсомолец, 2000); А говорить... красноречия в нем никакого не было! Он находил такие образы — словно золотоискатель, который моет породу и находит крупицы чистого золота (Г. Жженов о В. Астафьеве); Неизвестный Пикассо (о хоккеисте А.Жамнове, Хоккей, № 25-26,95).

В Заключении подводятся основные итоги исследования, в частности, подчеркивается, что многоаспектный прагмастилистический анализ портрета в СМИ позволил выявить совокупность обобщенных характеристик человека, которая и является релевантной для исследуемого РЖ, поскольку в этой

18

совокупности отражается главное представление о портретируемом человеке в средствах массовой коммуникации. Таким образом, выстраивается следующая иерархия используемых в диссертации базовых понятий: речевой жанр -речевой жанр «портрет человека» - публицистический вариант речевого жанра «портрет человека» - прагмастилистические вариации публицистического варианта речевого жанра «портрет человека». Представим этот наш вывод схемой (см. схему 2).

Заметим, что каждая из описанных в диссертации вариаций также могла бы быть представлена моделью более низкого уровня абстракции: эта задача в нашем исследовании не формулируется и не решается, хотя о вариациях выделенной интегративной модели публицистического варианта речевого жанра «портрет человека» мы говорим как главном описательном результате исследования, приводя соответствующие примеры и их анализ.

Схема 2. Логика формирования прагмастилистической модели публицистического варианта РЖ «портрет человека»

Наиболее важными перспективами работы можно считать следующие:

1. Дальнейший поиск и исследование вариаций портрета в СМИ с целью построения более полной системы моделей низшего уровня абстракции, репрезентирующих описанный публицистический вариант портрета.

2. Разработка проблемы идиостиля журналиста (программы, издания) на материале портретов в СМИ.

3. Уточнение, усовершенствование разноаспектных, прежде всего прагмастилистических, оснований типологии портретов в СМИ, в частности дальнейшая дифференциация и выявление прагмастилистических особенностей портретов в зависимости от соответствующего публицистического жанра, изучение влияния социальной дифференцированности адресата на организацию портретного описания в СМИ.

4. Привлечение нового материала, а именно Интернет-ресурсов, и выявление характерных особенностей портрета в этой сфере коммуникации.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих статьях, опубликованных за период работы:

1. Боброва Г.Л., Сидорова М.А. Имя собственное в заголовке газеты: стереотип и творчество // Филологический ежегодник. - Омск: Омский гос. унт, 2002.-Вып. 4.-С. 71 -74.

2. Сидорова МА Актуальность речевого жанра «портрет человека» в периодической печати // Язык. Время. Личность: Материалы науч. конф. 3-5 декабря 2002 года. - Омск: Омский гос. ун-т, 2002. С. 272 - 276.

3. Сидорова МА Некоторые особенности портретирования человека в молодежных журналах // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Материалы II междунар. науч. конф. 5-6 декабря 2003 года. - Челябинск: Челябинский гос. ун-т, 2003. -С.414-417.

4. Сидорова МА. Речевой жанр «портрет человека» в системе современного жанроведения // Вестник Омского университета. - Омск: Омский гос. ун-т, 2003. - Вып. 4. - С. 146 - 165.

5. Сидорова М.А. Особенности портретного описания группы // Человек -слово - текст - контекст: проблемы современных лингвистических исследований: Сб. науч. трудов. - Омск: Издание ОмГУ, 2004. - С. 150 - 158.

6. Сидорова МА Нереальные персонажи как объект описания в речевом жанре портретирования // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов.- Омск, 2004. - Вып. 1, ч. 2. — С. 184-188.

Сидорова Мария Александровна

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ РЕЧЕВОГО ЖАНРА «ПОРТРЕТ ЧЕЛОВЕКА»

10.02.01 -русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 25.02.2005 Формат бумаги 60x84/16 Печ. л. 1.0. Уч.-изд.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 78

Издательство Омского госуниверситета 644077, г.Омск, пр. Мира, 55А. госуниверситет

359

/ ?