автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Публицистика Жюля Валлеса

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Артемьева, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Публицистика Жюля Валлеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Артемьева, Ирина Николаевна

1. Список условных сокращений, принятых в диссертации.

2. ВВЕДЕНИЕ.-.А

3. ГЛАВА. ПЕРВАЯ. Политическая публицистика Валлеса.

4. ГЛАВА ВТОРАЯ. Литературно-критические статьи Валлеса.84 5»

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Очерки Валлеса.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Артемьева, Ирина Николаевна

Публицистика Жюля Валлеса, выдающегося революционно-демократического писателя, участника Парижской коммуны, составляет большую и важную часть его литературного наследия, Гастон Жиль, автор первой научной монографии о Валлесе, справедливо утверждает, что он "был одним из метров журналистики, В своих статьях и письмах он сформулировал подлинную эстетику современной ему публицистики, . • Вот почему из бесчисленных хроник эпохи одни лишь - или почти одни - статьи Валлеса сохранили свой аромат и интерес",-1- Высоко оценивали публицистический талант Валлеса, его роль в журналистике и его современники: братья Гонкуры, Золя, Доде, Мало и многие другие.

Публицистическая деятельность Валлеса продолжалась почти три десятилетия /1857-1885/. Его формирование как публициста падает на годы Второй империи, В период Коммуны Баллес боролся за победу революции не только как член Совета Коммуны и командир одного из батальонов национальной гвардии, но и пером журналиста. Его напряженная публицистическая работа продолжалась и в лондонской эмиграции, и после возвращения на родину, в последние годы жизни, Валлее печатался во многих парижских, провинциальных и заграничных изданиях, был основателем и редактором целого ряда газет; некоторые из них /"Рта", "кри дю Пепль", "Революсьон франсэз"/ стали заметным событием в истории французской прессы. Особое значение имела газета "Кри дю Пепль", которая была одним из ведущих печатных органов Коммуны,

Основное место в многогранном журналистском наследии Валлеса занимает политическая публицистика, неразрывно связанная с его

I Grille G. Jules Yalles. 1832-1865, Ses revoltes, sa malt-rise, son prestige," ТЛ," P.,I94I, p.602. практической политической деятельностью. Журналист страстного темперамента и яркого дарования, Валлес мгновенно откликался на самые злободневные вопросы современной ему общественной и политической жизни. Его статьи представляют собой своего рода исторический документ, содержащий живое свидетельство современника о революционных событиях 1848 года, бонапартистском режиме, героических днях Коммуны, об истории рабочего движения в первые десятилетия Третьей республики и в то же время отражающий идейные искания в среде французской революционно-демократической интеллигенции его времени. Во многих статьях Валлес ставил вопросы теоретического характера: о роли народа в историческом процессе, о правомочности революционного насилия, о значении политических партий, взаимоотношениях личности и государства. В решении этих проблем он исходил не только из современных ему социально-политических учений, но, главным образом, из практики политической борьбы. Его подход к этим проблемам менялся в соответствии с эволюцией его мировоззрения, решающую роль в которой сыграло его участие в Коммуне и осмысление ее опыта.

Анализ политической публицистики Валлеса позволяет глубже понять не только его позицию и все значение его журналистской деятельности, но и развитие общественной мысли во Франции второй половины XIX века, ибо позиция Валлеса была во многом типична для большой группы революционно-демократических интеллигентов, поддержавших Коммуну: А.Арну, О.Вермореля, Ж.-Б.Клемана, Г.Курбе, Г.Лефрансе, Ш.Лонге и других коммунаров,

В течение всей жизни Валлес рассматривал свою журналистскую работу как пропагандистскую. Несмотря на его колебания в оценке роли политических партий и метода революционного насилия, все;его статьи, написанные в разные годы, обладают определенным идейным и стилистическим единством: им присущи гражданский пафос, острая полемичность, революционно-демократическая тенденциозность. Особое своеобразие политической публицистике Валлеса придают яркая образность и эмоциональность, что соответствовало его эстетическим ориентациям. В публицистических статьях Валлеса оттачивался его стиль писателя.

Неотъемлемую часть публицистического творчества Валлеса составляют литературно-критические статьи, в которых он с наибольшей отчетливостью выражал свои представления о задачах искусства, свои художественные идеалы. Эстетические взгляды Валлеса формировались в сложном взаимодействии с современными ему литературными и художественными течениями - прежде' всего, со школой "искренних" реалистов и натуралистическим движением. На разных этапах своей политической и писательской деятельности Валлес по-разному решал проблему объективности и тенденциозности искусства; претерпевало изменения его понимание 'Правды, принципа народности литературы. В процессе нашего исследования мы попытались проследить эволюцию эстетической концепции Валлеса в неразрывной связи с общим развитием его мировоззрения и в то же время показать, что дате в ранние годы он считал работу литературного критика неотъемлемой частью своей публицистической деятельности и неизменно выступал за' создание социально значимого искусства, призванного воспитывать общественное сознание и служить освобождению трудящихся. Сравнивая свои статьи с патронами для защиты революционной баррикады, Валлес с полным основанием писал А.Арну, что его "гордость всегда была социалистической и никогда не была чисто литературной" и он "всегда брался за перо и возвышал голос во имя народа и революции"^ ,239-240/.

Нам представляется также, что анализ литературно-критических статей Валлеса помогает в ряде отношений лучше понять некоторые существенные аспекты литературной жизни Франции второй половины UX века.

Наименее изученную часть творческого наследия Валлеса представляют его очерки, которые, как правило, не рассматриваются исследователями в органической связи с его деятельностью политического публициста и литературного критика. Между тем, они непосредственно связаны с его публицистическими статьями. Все они первоначально печатались в газетах и были для самого Валлеса одним из газетных жанров, он подчас не отделял их от своих статей. Характерно, что в некоторые сборники очерков /в частности, в сборник "Улица"/ он включал и литературно-критические статьи и статьи на общественно-политические темы, а в очерках постоянно затрагивал политические вопросы либо размышлял о проблемах литературы и искусства. Порою его политические, литературно-критические статьи и очерки настолько близки по темам, идеями выразительным средствам, что между ними трудно провести отчетливую грань.

Исследуя публицистическое наследие Валлеса, мы опирались на достижения наших предшественников.

В течение длительного времени произведения Валлеса, как и творчество других писателей-коммунаров, подвергались нападкан или замалчиванию со стороны буржуазной критики. Даже признавая художественные достоинства его произведений, многие критики /Ж.Ришпен, А. Ал бала, А. Калле, П.Бурже, Р.Лалу/ игнорировали их революционный пафос. Изучение литературного наследия Валлеса началось во Франции по существу лишь в 30-е гг. нашего столетия. В 1932 г. появилась монография А.Зеваэса, содержавшая яркий портрет и общую характеристику его деятельности и творчества. В период Народного фронта, когда исследование традиций революционного движения приобрело особую актуальность, был написан трехтомный биографический трудоВаллесе Ю.Рушона, увидевший свет в 1935-1939 гг. В те же годы создавалась диссертация Г.Жиля, изданная в 1941 г. В этом обширном и тщательно документированном труде поставлены многие проблемы, связанные с творчеством Баллеса, которые до сих пор продолжают разрабатываться исследователями. Г.Жиль впервые собран и составил хронологический перечень всех его художественных и большинства публицистических произведений, рассеянных по разным периодическим изданиям /хотя следует отметить, что исследователи до сих пор находят "забытые" или скрытые под псевдонимами статьи Валлеса/. В то: же время критик недооценивал общественно-политическую деятельность Валлеса, глубину его революционной мысли, знаг чение Коммуны в эволюции его взглядов и творчества.

Интерес к творчеству Валлеса значительно углубился после Второй мировой войны, однако далеко не все появившиеся работы заслуживают внимания. Так, компилятивный и в целом поверхностный характер носит книга М.-Л.Ирша /1948/. Очень важное значение для исследования творчества Валлеса имело издание в 1953-1975 гг. четырех снабженных серьезным научным комментарием собраний его сочинений, в которые наряду с романами и повестями впервые вошли пьеса "Парижская коммуна", статьи об искусстве, на общественно-политические темы, а также не переиздававшиеся после смерти Вал-леса сборники его очерков.^ Журнал "Эроп" посвятил творчеству Валлеса два номера /1957 и 1968 гг./. В опубликованных в разные годы статьях и предисловиях Л.Шеле, Ж.Варло, А.Вюрмсера, Ж.-Ж.Го-гЗла^-П^Пилю^-ФЛежена разрабатываются вопросы, касающиеся тех

I Р.Белле любезно сообщил нам, что в ближайшее время издательством "Плеяда" будет выпущен в свет еще один том произведений Вал-леса, содержащий наиболее полное собрание его публицистических статей, написанных после 1871 г. См. неопубликованное письмо Р. Белле автору диссертации от 12 января 1984 г. или иных аспектов творческого метода Валлеса, его политических и эстетических воззрений. Бесспорный интерес представляют работы М.-К.Банкар /1968-1975/, особенно ее исследования художественной манеры и стиля произведений Валлеса.

Ценные наблюдения о художественной специфике трилогии Валлеса, чертах импрессионизма, присущих его стилю, содержатся в монографии и ряде статей чешской исследовательницы Ж.Беранковой.^

В 1975 г. в Сент-Этьенском университете был проведен коллоквиум, посвященный роману "Ребенок", материалы которого свидетельствовали как о возросшем интересе к Валлесу, так и об отсутствии единой концепции его общественной позиции и творческого метода. Одни исследователи определяли его как "спонтанного бунтаря", чуждого революционной теории /Ж.-Ф.Тетю/, другие истолковывали его творчество в нео-фрейдистском духе /К.Бюржелен/. В выступлениях Ж.-Ж.Гобло и Ф.Маротена содержалась справедливая оценка Валлеса как сознательного революционера, позиция которого была обусловр лена состоянием общественной мысли его времени.

Во многих из названных книг, статей, сообщений о Валлесе /Г. Жиль, Л.Шеле, М.-К.Банкар, Ж.-Ж.Гобло, А.Вюрмсер, Ж.Варло/ встречаются отдельные ценные сведения о его публицистической деятельности, однако сами статьи, как правило, привлекаются в них лишь как вспомогательный материал для обоснования тех или иных положений и оценок авторов.

Начало глубокому и всестороннему изучению публицистики Валлеса положили работы, принадлежащие Р.Белле - крупнейшему исследователю творчества Валлеса и всей французской журналистики периоq да Второй империи. В его диссертации "Жюль Валлес - журналист", i t , I I

1 Berankova J. Jules УаПев. Jfisto jeho trilogie ve vyyoji t i »t francouzske vypravne prozy. ?raha,l972.

2 Cm. Actes du colloque J^Valles. ifEnfant. lyon,I976. которую можно считать основополагающей работой для всех исследователей публицистического наследия Валлеса, собран огромный фактический материал; публицистика Валлеса рассматривается в неразрывной связи с современной ему политической жизнью и идеологической борьбой во Франции. Р.Белле впервые поставил и убедительно разработал многие важные проблемы, связанные с мировоззрением, общественной деятельностью и политической публицистикой Валлеса. К такого рода проблемам относятся, в частности, валлесовская концепция народа в годы, предшествовавшие Коммуне, отношение Валлеса к прудонизму в 60-е гг. и некоторые другие, хотя не все выводы исследователя могут быть безоговорочно приняты /истолкование отношения Валлеса к Бланки, его ранней концепции революции и др/. Нельзя также не отметить, что, сосредоточив основное внимание на изучении политической публицистики Валлеса, Белле в значительно меньшей степени обращается к другим аспектам его журналистского наследия - литературно-критическим статьями очеркистике /исключение составляет глубокая разработка темы богемы в ранних очерковых сборниках "Отщепенцы" и "Улица"/. Книги очерков "Лондонская улица" и "Картина Парижа" остались за пределами его исследований. Велики заслуги Р.Белле в организации изучения и популяризации творчества Валлеса: в 1982 г. он основал Международную ассоциацию друзей Жюля Валлеса.

Важный вклад в изучение публицистики Валлеса периода лондонской эмиграции - периода, который долго оставался почти неисследованным, сделан Ж.Дельфо.* Опираясь на архивы Валлеса, материалы префектуры парижской полиции, он восстановил основные события 3 Bellet В. fresse et journalisme sous le Second Empire. P., 1967; Bellet B. Jules Valles journaliste. lille,I976. I Delfau G. Jules Valles. JSxil a londres. I87I-I880. Г., 1971.

- II его жизни в изгнании и, что особенно важно, обнаружил немалое количество ранее неизвестных статей, напечатанных Валлесом под разными псевдонимами во французской, английской и даже русской прессе,* а также издававшиеся им газеты "Каминг П." и "Ку Д'ёй". Книга Дельфо дает возможность лучше понять развитие взглядов Вал-леса в период эмиграции,

В России интерес к Валлесу возник еще при его жизни. Характерно, что его первый сборник очерков "Отщепенцы" привлек внимание публицистов-демократов Н.В.Соколова и В.А.Зайцева, которые на основе валлесовского текста создали свою книгу "0тщепенцы"/186б/, тотчас запрещенную царской цензурой.^ В журнале "Слово" в 1879 г. был издан сокращенный перевод трилогии "Жак Вентра". Сочувственную оценку творчеству Валлеса дали П.Боборыкин, Н.Е.Русанов/Кудрин/, А.Фарсов и др.

Однако подлинно научное изучение творческого наследия Валлеса началось в нашей стране лишь после Октябрьской революции.В советском литературоведении выработана правильная оценка исторического значения деятельности и творчества Валлеса, обоснован тезис о роли Коммуны в развитии его мировоззрения. Советские исследователи /В.А.Гальперин, Б.В.Гимельфарб, А.Г.Горнфельд, С.Б.Кан, Л.А. Кищинская, Т.С.Крылова, М.Б.Ниязова, ИКПетрова и некоторые други^ рассматривают творчество Валлеса в связи с развитием французской революционно-демократической литературы последней трети XIX в., отразившей идеи и пафос Парижской коммуны. Особого упоминания заслуживают труды Ю.И.Данилина о литературе Парижской коммуны, в ко-рых изучено ее значение в современном Коммуне литературном дро

1 Речь идет о статьях Валлеса "Современное положение Англии? опубликованных в журнале "Слово" в 1878 г. при содействии И.С.Тургенева.

2 См. подробнее Кузнецов Ф.Ф. Публицисты 60-х гг. Круг "Русского слова". М.,1981, с.285-301. цессе, подчеркнута роль традиции литературы Коммуны в становлении литературы социалистического реализма первой половины XX столетия.* Ю.И.Данилину принадлежат и три статьи о Валлесе.

Вместе с тем, следует отметить, что внимание советской критики направлено преимущественно на трилогию "Жак Вентра" и пьесу "Парижская коммуна". Многие работы вышли в свет еще до появления собраний сочинений Валлеса, включивших его публицистические статьи. Специальному исследованию его политическая публицистика в нашем литературоведении не подвергалась. Первым опытом изучения литературной критики Валлеса стала не опубликованная кандидатская диссертация М.Б.Ниязовой "Жгаль Валлес - литературный критик"/19 7(/, где рассмотрены многие не исследовавшиеся у нас литературно-критические статьи Валлеса. Однако нельзя согласиться с содержащейся в этой работе трактовкой таких принципиально важных вопросов, как отношение Валлеса к школе "искренних" реалистов, к методологическим принципам Тэна, как проблема тенденциозности в искусстве и др. Само понятие "реализма", которым оперирует исследовательница, не подвергнуто конкретно-историческому истолкованию. Очеркистике Валлеса посвящен ряд статей /В.А.Гальперина, Б.В.Гимель-фарба, Т.С.Крыловой/, но они носят обзорный характер.

Цель диссертации. В настоящей работе предпринимается попытка рассмотреть политическую публицистику, литературную критику и очерки Валлеса в их органической взаимосвязи, как определенное идейно-художественное единство; исследовать публицистическое творчество Валлеса с учетом эволюции его мировоззрения, в социально-политическом контексте эпохи, в неразрывной связи с развитием общественной и эстетической мысли его времени.

Методологическсй основой исследования являются работы класси

I.Данилин Ю.И. Поэты Парижской коммуны. 2-е изд. М.,1983; Данилин Ю.И. Парижская коммуна и французский театр. М.,1963. ков марксизма, в которых содержится глубокий анализ исторического развития Франции и Англии второй половины XIX в., общественной мысли этой эпохи, определены сущность и значение Парижской коммуны.

Актуальность исследования определяется обращением к теме принципиально важного значения - публицистическому наследию крупнейшего революционно-демократического писателя второй половины XIX века, одного из самых ярких выразителей идей и идеалов Парижской коммуны. Многие общественно-политические проблемы, поставленные в статьях Валлеса, не потеряли своего значения и в наши дни: это проблема революционного насилия, роли народных масс в истории ческом процессе, взаимоотношений личности и политических партий, личности и государства. Остро актуальными остаются и многие проблемы, рассмотренные в диссертации в связи в анализом литературно-критических статей Валлеса: проблемы тенденциозности искусства, народности литературы, проблема традиций, роли писателя в общественной борьбе. Подтверждением актуальности и своевременности изучения сравнительно недавно опубликованного собрания публицистики Валлеса может служить и острота дискуссий вокруг его творчества, развернувшихся во время коллоквиума 1975 года.

Новизна диссертации определяется тем, что это первый в советском литературоведении опыт комплексного изучения всех аспектов публицистического наследия Валлеса, Осуществленный нами анализ позволил полнее, чем это до сих пор удавалось, охарактеризовать все многогранное журналистское творчество Валлеса и в то же время глубже понять каждый из составляющих его публицистику аспектов. В процессе исследования нами внесен ряд существенных уточнений в освещение таких вопросов, как отношение Валлеса к прудонизму, к методу революционного насилия, к проблеме якобинизма - на разных этапах его политической и журналистской деятельности. Более полно, чем в работах предшествующих исследователей, прослеживается влияние на его взгляды концепций Мишле и Л.Блана. По-новому освещается влияние принципов "искреннего" реализма на эстетические взгляды молодого Валлеса, его отношение к методологии и трудам И.Тэна, к натуралистическому движению. Рассматриваются особенности стилистической манеры Валлеса-публициста. Очерки Вал-леса впервые исследованы с точки зрения их жанрового своеобразия, в связи с национальными очерковыми традициями, а также в и свете дискуссии о жанре очерка, ведущихся советскими литературоведами.

Автор оперирует малоизученным в отечественной науке материалом статей и очерков Валлеса; широко привлекается его эпистолярное наследие. Ряд статей, опубликованных в газете "Кри дю Пепль", атрибутируется Валлесу /с.33-35/.

Научно-практическая значимость диссертации. Представленный в ней материал и выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы для дальнейшего изучения публицистики и литературы Парижской коммуны, а также при чтении общих и специальных курсов истории зарубежных литератур второй половины XIX века.

- 15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистика Жюля Валлеса"

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Политическая и публицистическая деятельность Валлеса началась в ту "всемирноисторическую эпоху, когда революционность буржуазной демократии уже умирала /в Европе/, а революционность социалистического пролетариата еще не созрела".* Вступление пролетариата в самостоятельную революционную борьбу, создание Первого интернационала, Парижская коммуна - эти важнейшие события, способствовавшие распространению во Франции идей научного социализма, обусловили эволюцию политического мировоззрения Валлеса. От отрицания в духе Прудона идеи революционной диктатуры и метода революционного насилия, от прудонистских иллюзий в отношении буржуазии он пришел к более глубокому пониманию классовой борьбы, осознанию необходимости и справедливости революционного насилия, а также органической связи между борьбой за социальные преобразования и борьбой политической. В 70-80-е гг. он стал оценивать явления общественной жизни с классовых позиции, что ярко проявилось в его концепции народа и истолковании якобинизма. Хотя Вал-лес не сумел в полной мере перейти на позиции марксизма и до последних лет жизни сохранял некоторые прудонистские представления, проявившиеся, в частности, в скептическом отношении к политическим партиям, его публицистические статьи последних десятилетий содержат четкое понимание коренного различия между пролетарской революцией и революциями буржуазными, ведущей роли пролетариата в современном революционном движении, идею преемственности между

Коммуной и июньским восстанием парижских рабочих 1848 г.

Участие в Коммуне было главным событием в жизни Валлеса. Через тринадцать лет, вспоминая в статье "Красная афиша"/1884/ о составлении Воззвания ЦК 20-ти округов, в котором впервые был сформулирован призыв к образованию Коммуны, он писал: "Пережив пораже-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.21, с.256.

- 191 ние, годы изгнания. я оцениваю выше всех своих писательских успехов честь быть составителем этой афиши в пятьдесят строк, которая возвещала великую социальную драму"/СР,31б/. После поражения Коммуны он видел свой долг в том, чтобы правдиво запечатлеть события Коммуны, создать образы ее героев, навеки сохранить ее идеалы. "Я совершаю сознательный акт, создаю произведение бойца, до конца преданного Коммуне,- сообщал он Г.Мало во время работы над "Инсургентом".- Я пишу эту книгу, чтобы защитить свои идеи и произнести молитву атеиста над погибшими товарищами"АМ, 147/. И Валлесу, действительно, удалось создать литературный памятник Коммуне не только пьесой "Парижская коммуна" и романом "Инсургент", но и своей публицистикой. "Точное и правильное истолкование Парижской коммуны служит пробным камнем социалистического учения и революционной культуры,- писал Ж.-Р.Блок.- . Именно чтение Валлеса впервые позволило мне глубоко понять Коммуну"."^ Осмысление опыта Коммуны привело к существенным изменениям в эстетических взглядах Валлеса. Подвергнув критическому пересмотру свою художественную концепцию 60-х гг., сформировавшуюся под влиянием принципов "искренних" реалистов и рождавшегося натуралистического движения, он пришел к пониманию неразрывной связи между политической борьбой и художественной литературой. После Коммуны Валлес решительно отверг натуралистический принцип объективности искусства и стал последовательно выступать за политически тенденциозную литературу, открыто пропагандирующую революционные идеи, раскрывающую важные социальные процессы. Понятие правды в искусстве стало для него неотделимым от политической тенденциозности. Писатели обязаны выносить приговор и своими книгами поражать несправедливое общество, поэтому "скальпель романиста так же кощунствен с точки зрения официальной морали и религии, как и Щит. по АЪгаЬатп IP.* "Pourquoi?- Europe, 1951, ft 64-65, p.5. ружье федерата"AM,426/. Эти положения, высказанные Валлесом в статьях 70-80-х гг. и, в частности, в полемике с натуралистами, входили в эстетическую программу многих писателей и поэтов-коммунаров /Э.Потье, Л.Мишель, Ж.-Б.Клемана, Э.Шатлена, Э.Разуа и др./, но с такой четкостью и определенностью они были сформулированы, пожалуй, только в статьях Валлеса.

Идейно-художественная эволюция Валлеса отчетливо проявилась в его очерках, особенно в трактовке "сквозных" тем: темы интеллектуальной богемы, бродячих артистов, темы смертной казни, жизни Парижа, английской действительности и др. В очерках, созданных после Коммуны, углубился, по сравнению с ранней очеркистикой, анализ изображаемых явлений, усилилось стремление к обобщениям, наметилась тенденция решать поставленные проблемы в свете классовой борьбы пролетариата. Развивая очерковые традиции Мерсье , сатирической прессы Филипона, используя опыт "искренних" реалистов и традиции "физиологического" очерка, Валлес насыщал свою позднюю очеркистику подчеркнутой политической тенденциозностью. Очерки стали для него таким же, как публицистические статьи, оружием в идейной борьбе.

Параллельная работа Валлеса в жанре очерка, публицистической статьи и художественной прозы оказалась чрезвычайно плодотворной для всех видов его многогранной литературной деятельности: возникал особый - образный и эмоциональный - стиль его публицистики, формировался его творческий метод писателя. Работа журналиста дар-вала Валлесу разнообразный материал, взятый непосредственно из жизни, обогащала его творческую память, развивала остроту наблюдений и способность к обобщениям.

Идейные и художественные связи между публицистикой Валлеса и его художественным творчеством многообразны. Многие темы и проблемы трилогии "Жак Вентра" получили первоначальное воплощение в

- 193 его публицистике. Теш несчастного детства, судьба нищих интеллигентов, критика оторванного от жизни образования, разоблачение буржуазных республиканцев, полемика с революционерами неоякобинского толка, тема Коммуны - все это срдержалось уже в статьях и очерках, предшествовавших созданию трилогии.

В творчестве Валлеса очеркистика была как бы связующим звеном между публицистическими и художественными произведениями. Порою очерк становился основой для создания большого художественного произведения. Так, тема несчастного детства, волновавшая Валлеса на протяжении всей его жизни, была впервые намечена в очерке ' "Письмо Юниуса"/1861/, а затем глубоко разработана не только в романе "Ребенок"/1879/, но и в более ранней повести "Завещание шутника"/1869/, ставшей первым вариантом этого романа и имеющей с ним множество текстуальных совпадений,*

Нередко Валлес полностью или частично включал в текст художественных произведений написанные ранее очерки или статьи. Только в трилогию "Жак Вентра", как нам удалось установить, вошло пятнадцать статей и очерков.^ Статьи 1871 года "Парламент в блузе

1 Детальное сопоставление "Письма Юниуса", "Завещания шутника" и "Ребенка" осуществлено в докладе Р.Белле "От газеты к роману: три валлесовских образа детства". См. Actes du collogue Jules Valles,4 VEnfant: Lyon,1976,p.75-86.

2 В роман "Ребенок" включены статьи 1865 г. "По полям и романам", "Бери мешок" и "Новогодний день", в роман "Бакалавр" - очерк "Зеленый фрак", в "Инсургент" - статьи и очерки "Дневник Артюра Вен-тра"/7.Ш, II.1У.1882/, "Парламент в блузе рабочего"/1871/, "Заметки и наброски. Воспоминания о 1870 годе"/1882/, "Республиканцы перед военным судом"/1871/, "Красная афиша"/1884/, "26 марта"/18Л/, "Заметки о Делеклюзе"/1883/, "Заметки и воспоминания. Как Валлес ускользнул от версальцев"/20.УШ, 8.IX, 14.IX, I5.IX.I884/,

- 194 рабочего" и "26 марта" - эти живые документы эпохи, введенные в роман "Инсургент",- позволили автору непосредственно передать атмосферу, царившую в революционном Париже. Многие статьи писались Валлесом одновременно с романом, и сопоставительный анализ этих статей и текста романа позволяет глубже понять замысел автора "Инсургента": в романе он опустил целый ряд незначительных конкретных деталей, дополнил их размышлениями о прошлом, подчинив фактический материал общему замыслу трилогии. Валлес не хотел превращать трилогию ни в хронику событий, ни в автобиографическое произведение личного характера; он стремился, опираясь на автобиографический материал, показать на примере судьбы ЖакаВен-тра судьбы своего поколения, создать, как он писал Г.Малов1875 г., "главное произведение своей жизни, в котором будет отражен характер, рассказаны несчастья его поколения, тридцать лет впечатлений, заключенных в рамку политики и истории"/И1,61/.

В определенной мере трилогия Валлеса выросла из его публицистики. Он постоянно выводит в романах под подлинными или слегка измененными именами многих своих современников, повествует о реально происходивших событиях, но при этом подлинные факты, характеристики исторических личностей органически сплавлены творческим воображением автора с вымышленными сценами и персонажами. Иными словами, Валлес-романист во многом прибегает к методу, с помощью которого создавались его очерки. Своеобразие трилогии - в ее разорванной композиции, в отсутствии интриги. Валлес намеренно разрушает упорядоченность повествования, чередует описание событий, диалоги персонажей, внутреннюю речь героя; он то переносит читателя в самую гущу событий, то отступает от них, излагая свои размышления. Трилогия представляет собой как бы цепь зарисовок, объединенных личностью и развитием сознания главного героя. Она написана, по нашему мнению, в очерковой манере, ей присущи шублици

- 195 стичность, открытая тенденциозность, остро полемический характер. Изучение публицистики Валлеса, проливающее дополнительный свет на его художественную прозу, чрезвычайно важно и в более широком плане, Валлес был одним из создателей особого типа романа - документально-художественного,- получившего широкое распространение в литературе XX века, В перспективе представляется интересным и плодотворным полнее исследовать в этом плане многообразные взаимосвязи публицистики и художественного творчества Валлеса,

В рамках настоящей диссертации мы не имели возможности рассмотреть влияние Валлеса-публициста на современных ему журналистов: Л.Кладеля, Ж.-Б.Клемана, Северин, Л.Декава, Г.Марото, Ф,Энна, Ж, Дарьена и др,, многие из которых сотрудничали в его газетах и несомненно испытали воздействие его публицистической манеры, его яркой личности и идей. Эта тема могла бы стать предметом специального изучения. Еще ждет своего исследователя и другая важная проблема: изучение журналистских традиций Валлеса в очеркистике таких писателей и публицистов XX века, как А.Барбюс, П,Вайян-Ку-тюрье, Ж.-Р.Блок.