автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Рабочий класс и новые договорные формы трудовых отношений в развитых капиталистических странах (70-80-е гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кузьмичев, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Рабочий класс и новые договорные формы трудовых отношений в развитых капиталистических странах (70-80-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс и новые договорные формы трудовых отношений в развитых капиталистических странах (70-80-е гг.)"

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ при ЦК КПСС

КУЗЬМИЧЕВ Александр Георгиевич

РАБОЧИЙ КЛАСС И НОШЕ ДОГОВОРНЫЕ ФОРШ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИИ В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ (70-80-е гг.)

Специальность 07.00.04 История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте современных общественных проблем при ЦК КПСС

Научный руководитель - доктор исторических наук,

пофессор А.А.ГАЛКИН

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Э.В.КИ0П0В Кандидат философских наук А.Г.САРКИСОВ

Ведущая организация - Академия общественных наук ЦК КПСС

Защита состоится " " _ 1991 г. на заседании

специализированного совета Д. 151.12.01 по историческим наукам Института современных общественных проблем при ЦК КПСС, Москва, Ленинградский проспект, дом 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.

Автореферат разослан " " _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 70-80-е гг. экономические и социально-политические процессы, происходящие в развитых капиталистических странах, приобрели новые черты, что вызвало необходимость их теоретического переосмысления различными общественными и политическими силами для выработки новой политической линии, отвечающей изменившимся реалиям. Значительные сдвиги в социальной структуре общества, появление новых отрядов рабочего класса, вызванные перестройкой экономики в условиях научно-технической революции, поставили перед левыми силами задачу скорректировать стратегию и тактику рабочего движения, установить диалог между всеми слоями трудящихся.

Именно с конца 70-х годов научно-техническая революция вступила в качественно новый этап, отличительными чертами которого являются массовое внедрение накопленных ею достижений непосредственно в производство, беспрецедентная с точки зрения спрессованности во времени перестройка технологической базы. Как следствие этого наметились радикальные изменения в объеме и структуре занятости, в ее формах, и, соответственно, во всем комплексе мер, традиционно направляемых на то, чтобы государственно-правовым регулированием снивелировать серьезные сдвиги в трудовых отношениях. Новые процессы и явления, уже сейчас вносящие существенные коррективы в условия существования миллионов людей, начинают отражаться в сознании, влиять на поведение, на отношение к привычным каналам выражения общественной и политической активности. В наибольшей степени они, естественно, затрагивают рабочий класс, как самую массовую категорию экономически активного населения развитых капиталистических стран.

Научно-техническая революция преобразует все стороны жизни, и общий эффект этих преобразований неизмеримо больше суммы составных элементов. Ее воздействие на положение, сознание и поведение рабочего класса носит комплексный характер, а создание адекватной картины требует исследований по всему кругу проблем. Научно-техническая революция оказы-

вает глубокое влияние на вое капиталистическое общество. Она меняет социальный облик рабочего класса, формы эксплуатации, условия жизни и борьбы трудящихся, сложившиеся представления о перспективах развития в обозримом будущем.

Актуальность данного исследования определяется тем, что новые процессы и явления в развитии производительных сил и производственных отношений капитализма, в его' социальной структуре и социальной политике, в государственно-правовой надстройке капиталистического общества, существенные сдвиги на рынке рабочей силы оказывают решающее влияние на роль и методы правового регулирования трудового договора. Это требует серьезного анализа. Он необходим для изучения новых явлений и процессов в трудовом праве развитых капиталистических государств, для всесторонней оценки положения рабочего класса и, в частности, воздействия на него законодательства о труде.

Правовое регулирование трудового договора относится к острейшем социальным проблемам капитализма. Оно находится в центре взаимоотношений труда и капитала, затрагивает жизненные интересы людей труда, серьезно влияет на условия и на саму возможность продажи..и производственного потребления рабочей силы. Важность этого во-

проса особенно усилилась в эпоху современной научно-технической революции. Одно из>ее последствий в условиях капитализма - кризис занятости. Это придает особую остроту трудоустройству, перемещениям работников, порядку изменения и прекращения трудовых отношений.

Нет необходимости подчеркивать, сколь жизненно важное значение для организованного рабочего движения имеет своевременное определение и учет наметившихся тенденций. Пристальное внимание к ним проявляют сейчас все левые партии в странах Запада,а также профсоюзы. Сосредоточение усилий на изу-чени социально-экономических, политических, правовых проблем научно-технического прогресса выступает в этих условиях в качестве первоочередных задач ученых-обществоведов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения характера и форм борьбы трудящихся за совершенствование правового содержания постоянного трудового договора, анализируется новая роль трансформации постоянного трудовсг» договора во временные формы трудовых соглашений в процессе изменений, происходящих в самом рабочем классе. Автор стремится в своей работе показать, что трудовой договор тесно связан со способом производства, с его противоречиями, с ролью государства в его охране и функционировании. В центре исследования - изменения на рынке труда промышленно развитых стран, модификация форм найма и меняющаяся роль трудового договора в юридическом опосредовании сделки купли-продажи рабочей силы.

Целью исследования является выяснение того, 'В какой степени законодательные нововведения в правовое содержание капиталистического трудового договора в ?0-е-80-е гг. влияют на характер требований со стороны наиболее влиятельных организаций рабочего класса, изменяют их ролевые функции в нор-мотворческой деятельности по установлению новых договорных форм трудовых правоотношений. В связи с этим рассматривается следующее:

- развитие борьбы за регламентацию трудовых отношений в исторической ретроспективе;

- сдвиги в государственно-правовом регулировании трудовых отношений в 70-е - 80-е гг.;

- место и роль трудового договора (постоянного

и временного) и его новое правовое содержание в случаях неполной или частичной занятости, временных и надомных работ;

- особенности защиты интересов трудящихся в условиях непрерывной флексибилизации труда и прогрессирующего размывания занятости.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 по 1990 г. Именно в эти годы определились и начали проявляться в полную силу характерные черты научно-технической революции, ее многопланового воздействия на капиталистичес->

кое общество. Выход капитализма на новый этап развития, естественно, вызывает к жизни новые противоречия, которые в свою очередь как бы накладываются на прежние, традиционные. Возникают противоречия более глубоюго типа, затрагивающие самые основы способа производства. В этих условиях более отчетливо контурируются те трудности, с которыми рабочее движение столкнулось на исходе 70-х годов, которые, собственно, вынудили его к обороне, а то и отступлениям на протяжении последующего десятилетия. Взгляд на эти трудности через такую специфическую призму взаимоотношений труда и капитала, в качестве которой в настоящей диссертации выступает трудовой договор, также подвергшийся серьезным динамическим изменениям в 70-8С-с гг., определяют интересы историка - исследователя современных проблем рабочего движения.

Исследование базируется на анализе трудового права и законодательства .промышленно развитых стран. В качестве первого объекта исследования избраны такие государства как Великобритания, США, Франция, ФРГ и Япония. Ситуация в этих странах отражает в наибольшей мере новые процессы и явления в эволюции капитализма, а их правовые системы оказывают значительное воздействие на все другие страны. В этом смысле они представляют собой чрезвычайно интересный материал для изучения уже ставшей историей борьбы рабочего класса за новые договорное формы трудовых отношений в последние два десятиле* тия.

Теоретической и методологической основой работы послужили марксистская традиция, труды видных советских ученых. Диссертант использовал не только общие выводы, содержащиеся в этих трудах, но имел возможность опереться на ряд методологических указаний и прямых высказываний, которые помогли найти правильный подход к оценке ситуации, сложившейся в современных условиях. Автор опирался на многочисленные исследования, как непосредственно посвященные истории рабочего движения, так и содержащие важные положения и разработки, касающиеся вопросов, ана-

лизируемых в настоящей диссертации. В теоретическом и политическом плане большой интерес представляют идеи, высказанные « трудах Ю.А.Борко, Ю.А.Васильчука, А.Б.Вебера, А.И.Волкова,

A.А.Галкина, Л.Г.йюхоновой, С.А.Ершова, Б.Н.Жаркова, С.А.Иванова, В.П.Иерусалимского, Э.В.Клопова, Б.И.Коваля, Ю.А.Красина,

B.В.Любимовой, Л.Я.Машезерской, С.В.Михайлова, Т.Т.Тимофеева,1' в ряде коллективных работ

I) См.: Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма.M., 1984; Басильчук D.A. Научно-техническая революция и рабочий класс при капитализме; Углубление противоречий и проблемы классовой борьбы. М., 1980; Всбер А.Б. кассовая борьба и капитализм. Й., 1986; Волков А.И. Конфронтация или компромисс. M., I9Ô6; Человеческое измерение пргресса. M.1990; Галкин А.А.Особенности развития капитализма и потенциальные узлы социальных противоречий. -PK и СМ, № 4, 1988; Емохонова Л.Г.Рабочий класс Франции в условиях научно-технической революции: Технологические сдвиги и занятость. М., 1985; Ершов С.А. Капитализм сегодня: что происходит с профсоюзами. ГГ., 1989; Жарков Б.Н. Коллективные договоры и классовая борьба пролетариата. M., 1983; Профсоюзы и проблемы социально-экономической борьбы пролетариата. М., 1985; Иванов С.А. Проблемы трудового права и права социального обеспечения. M., 1975; Право на труд: советский и брит танский подходы. М., 1989; Иерусалимский В. П. Рабочий класс ФРГ: Психология, сознание, сознательность. M., 1986; Клопов Э.В.(рук. авт. коллектива), Гордон Л.А., Михайлов C.B., Пронин C.B., Славный Б.И. Рабочий класс на пороге XXI века.-Политические исследования, № I, 1991; Коваль В.И. Революционный опыт XX века. M.. 1987; Капитализм сегодня: парадоксы развития/ Галкин A.A., Котов В.Н., Красин Ю.А., Меньшиков С.М./.М., 1989; Любимова В.В. Эксплуатация трудящихся капиталистических стран в условиях НТР. M., 1984; Машезер-ская Л.Я. Забастовки и коллективные договоры в США. М., T98I; Михайлов C.B. Рабочий класс США и Великобритании в 80-е годы: Социальные последствия технологической перестройки в условиях капитализма. M., 1988; Наемный труд на исходе XX столетия: иямонения характера занятости в развитых капиталистических странах. - В кн.: Рабочий класс и социальный прогресс. IL , 1990; Технологические сдвиги, наемный труд и рабочее движение развитых капиталистических стран: Новые тенденции в сфере занятости / Галкин A.A., Глазова Е.П., Михайлов C.B. и др./. М., 1983; Тимофеев Т.Т. Некоторые вопросы трудовых отношений и социальной политики. il., 1990.

советских авторов, в том числе созданных совместно с учеными других стран*'. В то же время в советской научной литературе нет исследований, специально посвященных проблематике, составившей основу диссертации.

В советской историографии имеется целый ряд глубоких коллективных и индивидуальных работ по вопросам, нашедшим отражение в данном исследовании . Однако в этих работах преобладают политико-идеологические, либо сугубо правовые подходы к проблемам капиталистических трудовых отношений, его основному звену - трудовому договору. Например, в советской юридической литературе различные аспекты трудового договора при капитализме освещались в книгах и статьях М.В.Баглая, Э.И.Доморацкой, Б.Н.Жаркова, И.Я.Киселева, В.И.Усенина^. Вместе с тем необходимость исторического

1) См., например: Рабочий класс и социальный прогресс. М., 1990; Мир труда: проблемы развития солидарности. М., 1989; Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1989; Технологические сдвиги, наемный труд и рабочее движение в развитых капиталистических странах: Новые тенденции в сфере занятости. М., 1983; Современный капитализм: изменения в структуре и положении рабочего класса. М.,

2) См., например: Зайцев В.П. На переднем крае борьбы с капиталом. М., 1988; Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в Х1Х-ХХ вв. Пермь, 1986; Профсоюзы и монополии: новый этап противоборства. М,, 1989; Трудовое право в капиталистическом государстве. М., 1982; Киселев И.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. М., 1988; Премслер М. Права рабочих в ФРГ: социальная демагогия и действительность. М., 1979; Мадиссон В.В. Научно-техническая революция и рабочее движение в странах капитала. Киев, 1986; Устич С.И. Технико-экономические факторы детерминации политической борьбы рабочего класса развитых капиталистических стран в условиях НТР; дисс... к.ф.н. Львов, 1982; Юдин В.В. Пролетариат в "белых воротничках": организация и формы борьбы. М., 1980.

3) См.: Баглай М.В., Жарков Б.Н. Коллективные договоры в современном трудовом праве развитых капиталистических стран. М., 1986; Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. М., 1976; Жарков Б.Н. Профсоюзы и коллективные договоры в капиталистических странах. М., 1983; Киселев И.Я. Транснациональные корпорации и буржуазное трудовое право. М., 1985; Жарков Б.Н., Усенин В.Н. Рабочий коллектив и коллективные договоры на современном капиталистическом предприятии. М., 1972.

исследования, охватывающего период в два последних десятилетия не только вытекает из очевидной актуальности и недостаточной разработанности проблемы, объясняется тем, что в 70-80-е гг. в развитых странах капитала произошли существенные изменения в развитии производительных сил, в экономике, в социальной и политической жизни, в трудовом законодательстве, в коллективно-договорном регулировании труда, наконец, в самом рабочем классе, но, что особенно важно, с точки зрения избранной темы, создает возможность раскрыть более глубокую взаимосвязь всех анализируемых процессов. По мнению автора здесь обнаруживается некоторый пробел.

Зарубежная историография, насчитывающая сотни изданий, посвященных политико-правовому анализу новых форм занятости, изменениям в государственно-правовом регулировании капиталистических трудовых отношений в 70-80-е гг., представлена в диссертации работами видных западных исследователей, таких как Аббот Л., Беверидж У., Браттон Г., Вайс М., Гаулд У., Гетман Дж., Кан-Фройнд и., Кастагнера Дж., Кихон П., Кларк Дж. Кордова Э., Лион-Кан Ж., ^аккриди Р., Ричардсон Б., Стоньэр К., Таунли Б., Уэддерберн К., Фридман Г."^. Как правило, в этих исследованиях вопрос о праве тесно связывается с вопросом власти, прежде всего власти предпринимательской. Это, разумеется, чрезвычайно важно, но порою несколько сужает взгляд на модификаиионные возможности капиталистического трудового договора. За этим как бы теряется тот существенный момент, что стремление трудящихся к ограничению власти капитала, борьба за свои интересы и права в сфере трудовых отношений

1) cm., HanpHv.ep : Bratton g., Waddington J. Hew technology and employment. I., 1989; Cihon P.J., Castsgnera J.O. Labour and employment law. Boaton (Mass), 1988; Clark J. Wedderburn K. Modern labour laws problems and policies. -labour law and industrial relations. Oxford, 1933; Gould W.B. Japana reshaping of American labor law. Gam-bridge (Mass); 1., 1984; Kahn-Freund I. Labour and the law. L., 1977; Pridman G.H.L. The Modern Law of Employment, L., 1903; Tovmlye B.Labor law reform in US industrial relations. Brookfield, 19136; Weiss ¡.1. Labor law and industrial relations in the Federal Republic of Germany. Deventer etc.,1907 ; Labour law in Britain. N.Y.sBlackwell, 1986.

есть главное, источник рождения самой проблематики.

Документальную основу исследования составляют материалы Международной Организации Труда, законодательные акты, касающиеся данной проблематики, данные официальной страновой и международной статистики. К этой категории материалов относятся отчеты о работе представительных органов рабочих организаций, выступления их руководителей и членов, информационные бюллетени. В процессе исследования были широко использованы материалы советской и зарубежной периодической печати.

Практическая значимость. Изучение новых процессов и явлений в развитии производительных сил и производственных отношений развитых капиталистических государств, в их социальной структуре и социальной политике, в государственно-правовой надстройке, в трудовом праве, анализ и оценки положения рабочего класса и, в частности, воздействия на него законодательства о труде представляет интерес для советских законодательных и хозяйственных органов, профсоюзов, возрождающихся рабочих организаций, которые могут стать одной из основных сил на пути к консенсусу разнополюсных политических групп как первейшего политического условия выхода нашего : общества из кризиса и достижения гражданского согласия. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах, семинарах, а также для дальнейшей научной разработки проблем рабочего движения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования;

I. В рабочем классе современных развитых капиталистических государств разворачиваются сложные, противоречивые процессы. В значительной степени их определяет технологическая и структурная перестройка производственной базы. В связи с этим идет интенсивный поиск новых форм периодического оформления и правового регулирования сделки трудового найма, трудового договора, поскольку модель постоянного трудового договора со стандартными и устойчивыми параметрами перестала удовлетворять в полной мере сегодняшим требованиям производства и накопления, интересам максимизации прибылей,

эксплуатации рабочей силы в. новых условиях и новыми методами .

2. Изменение способа найма труда и модификация юридического оформления и реализации сделки купли-продажи рабочей силы - один из элементов стратегии приспособления государственно организованного и транснационального капитала к новым реалиям экономического и социального развития.

3. Сдвиги в государственно-правовом регулировании трудовых отношений в проиышленно. развитых странах в основном были направлены на то, чтобы обеспечить капиталу в полной мере использование условий начавшейся в 70-80-е гг. коренной перестройки производственной базы, неблагоприятной для трудящихся обстановки на рынке труда, поворота вправо в политической жизни для укрепления своих позиций в наиболее важной сфере экономики - сфере труда.

4. "Флексибилизация" трудового правоотношения и трудового договора является в настоящее время одним из главных моментов в конфронтации интересов предпринимателей и трудящихся .

5. Трудовой договор в большей мере, чем прежде, выступает в сегодняшних условиях как средство дальнейшего усиления дифференциации, разделения персонала предприятия на группы работников, имеющих различные условия труда, правовой статус (срок договора, режим работы и т.д.), а воздействие атипичных форм занятости, институционально оформленных новыми видами временного трудового договора, на коллективные трудовые отношения потенциально разрушительно, что приводит в ряде случаев к ослаблению действенности коллективно-договорного регулирования труда, к "маргинализации" роли рабочих организаций, и прежде всего профсоюзов.

6. Для того, чтобы противостоять росту сегментации и связанной с ней угрозой раскола и ослабления солидарности, стратегия рабочего движения должна отвечать по меньшей мере двум условиям:

- во-первых, она должна быть в состоянии воспринимать постоянно дифференцирующиеся, отличные друг от друга интересы

наемных работников, и в то же время увязывать их в рамках общих требований; только так могут быть преодолены корпора-тивистские тенденции и станет возможным создание такого политического движения, которое в состоянии проводить в жизнь свои интересы;

- во-вторых, альтернативы рабочего движения должны вбирать в себя изменения в системе потребностей всех трудящихся. Так, нынешний этап борьбы рабочего класса отличается комплексным характером требований, среди которых выделяется не только проблема существенных изменений в условиях договора найма на предприятии, но и в целом, по существу,

ставится вопрос о серьезной реорганизации всей договорной системы трудовых отношений. В системе экономических принципов, которыми руководствуются предприниматели, сложившимся условиям правовой регламентации трудовых отношений отводится одно из основных мест: они стремятся, как правило, последовательно отстаивать свои позиции, хотя и готовы идти на многие (а рамках экономической целесообразности) уступки. Поэтому те сдвиги, которые происходили в сфере поиска новых форм гравзвого регулирования трудового договора, могут естественным образом символизировать собой очередной этап общественного прогресса.

?. Воздействие борьбы трудящихся как движущей силы - не простое слагаемое серии отдельных событий, а сложный социальный феномен. В ходе истории оно приобрело многообразный характер, охватило трудовые правоотношения, условия труда, стало фактором собственного развития рабочего класса как оцной из основных производительных сил общества, стимулирует технический прогресс и рост материальных производительных сил, что, в свою очередь, оказывает влияние на формы и содержание борьбы трудящихся за свои права.

Апробацией результатов диссертации стало использование их при подготовке информационно-аналитических материалов в

Отделе научной информации ИСОП при ЦК КПСС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литера-

туры.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности и новизны темы, ставятся задачи и конкретные цели диссертационной работы, определяются хронологические рамки исследования, проводится обзор советской и зарубежной историографии, коллективных и индивидуальных работ, посвященных рассмотрению вопросов, анализируемых в диссертации.

В первой главе анализируется специфика капиталистических трудовых отношений, делается попытка нового прочтения истории оформления постоянного трудового договора, начиная с первых "социальных законов" прошлого века, рассматривается сам трудовой договор, как исходная правовая категория, отражающая конфронтацию интересов труда и капитала, дается историческая рестроспектива развития борьбы рабочего класса за укрепление роли коллективного и индивидуального трудовых договоров в правовой регламентации капиталистических трудовых отношений.

Складывающийся сегодня новый организаиионно-технологи-ческий способ производства в промышленно развитых странах в целом характеризуется возрастанием роли и значения рабочей силы. При этом характер труда, трудовых отношений меняется в связи с инновационными процессами в самом характере производства. В категориях марксистской мысли это означает создание качественно новых социальных и идейно-духовных производительных сил и приведение в соответствие с ними материально вещественных фякторов производства. Требования "технологического императива" не могут не учитываться в экономической и социальной политике; они в конечном счете находят определенное отражение и преломление в правовом регулировании труда, особенно в его новых тенденциях и направлениях. Действующие в этой области юридические правила и предписания отражают в конечном итоге классовую политику капитала, реальное соотношение сил между трудом и капита-

лом, меняющееся на каждом отрезке исторического процесса.

Традиционная модель трудового договора, сложившаяся под воздействием длительной борьбы рабочего ^ класса за справедливую регламентацию трудовых отношений в основных чертах еще в XIX в-, получила дальнейшее развитие после второй мировой войны, особенно в 60-70-х годах. Эти десятилетия вплоть до середины 70-х годов характеризовались, как известно, высокими темпами развития капитализма, благоприятной в целом и более или менее устойчивой конъюнктурой, относительно небольшой безработицей, активным развитием трудовсго законодательства, закрепившим многие важные социальные завоевания трудящихся, значительным расширением коллективно-договорного регулирования труда. В этот период в большинстве капиталистических стран превалировали социально-либеральные концепции, теория и практика "государства всеобщего благосостояния", проводилась политика лавирования, частичных социальных реформ. Именно в этом свете следует оценивать традиционную модель трудового договора, > которая до последнего времени была общепризнана в юридической теории и практике.

Традиционно в праве, трудовой договор - это соглашение между равноправными субъектами, одинаково свободными, никак не связанными ни политически, ни юридически, соглашение, обязывающее одного из них работать на другого. Договор -достаточное и непосредственное основание для труда, который наемный работник предоставляет нанимателю, поскольку отношения, возникающие при найме рабочей силы, обусловленные частной собственностью на средства производства и спецификой самого товара - рабочей силы, требуют особого правового регулирования. Иными словами, социальное назначение трудового договора заключается в том, что он юридически опосредствует и формализует основное производственное отношение капиталистического общества - отношение между капиталом и наемным трудом. По словам К.Маркса, договор между рабочим и капиталистом - "формальное выражение капиталистических отноше-

ний"^'. Несомненно, между капиталистическим способом производства и правовой формой трудового договора существуют необходимые исторические связи, которые в свое время неоднократно подчеркивал Маркс, определяя социально-экономические и правовые условия, вне которых эта форма неприемлема*^.

Трудовой договор выступает, следовательно, по формальным признакам, с точки зрения исторически сложившейся системы договорного права, как своего рода договор найма, так как работник продает рабочдосилу на определенное время, т.е. юридически отдает ее в наем, предоставляет ее в пользование на срок. При этом при характеристике понятия "трудовой договор" правовая доктрина традици- -онно исходила из того, что такой договор заключается, как правило, на срок неопределенный, на полное (нормальное), при том точно и заранее фиксированное рабочее время и предполагает трудовую деятельность непосредственно на предприятии нанимателя. Отклонение от этого считалось исключением, хотя в принципе и допустимым. Так, заключение срочных договоров допускалось лишь в определенных случаях, при наличии специфики в трудовом правоотношении (см., например, ст.620 Германского Гражданского Уложения). Действовала презумпция, зафиксированная в ряде стран в законодательстве, что периодическое заключение договоров на срок преобразует при определенных условиях срочный договор в договор на срок неопределенный.

Трудовой договор рассматривался как юридическое средство, дающее возможность работнику улучшить свой правовой статус по сравнению с законом и с коллективным договором (принцип 1п £аУогеи).

Важной особенностью трудового договора считалась относительная устойчивость его юридических параметров (то, что можно было бы определить как особенность постоянного трудово-

1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.23, С.40?.

2) См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.б, С.428-429.

го договора), в частности признавалось, что условия труда должны согласовываться при заключении договора и в большинстве случаев не подлежат односторонним изменениям без уважительных причин, предусмотренных законом, в соответствии с которым основные понятия и юридические признаки трудового договора считались общепризнанными и незыблемыми.

Кардинальные изменения, происшедшие в 70-80-е годы в капиталистической экономике, и прежде всего на рынке труда, вызвали появление новых тенденций как в теоретической трактовке, так и в правовой регламентации трудового договора. Они затронули прежде всего такие существенные элементы трудового договора, как срок, время и место. При этом последовательно проводится положение о необходимости законодательной легализации и повсеместного внедрения так называемой гибкой формы индивидуального трудового договора, которая противопоставляется прежней, "устаревшей" модели, основанной, как мы уже отмечали, на презумции, что типичный, постоянный трудовой договор заключается на неопределенный срок, на полное рабочее время и во всех случаях на условиях, согласованных при заключении договора. Речь идет о специфически для 7080-х годов преломлении и использовании универсальных тенденций, пробивающих себе дорогу под воздействием современного научно-технического прогресса. Это отчетливо видно по тому, как авторы указанного направления западной общественной мысли расценивают новую роль и функции трудового договора. Трудовой договор, индивидуальные трудовые правоотношения выдвигаются ими на первый план, гиперболизируются; подчеркивается необходимость "полного и безусловного суверенитета воли сторон" при определении любых, в том числе самых необычных условий трудового договора, касающихся прямо или косвенно положений законодательства и коллективных соглашений, в интересах большей гибкости, эластичности, лабильности трудовых правоотношений, их всесторонней флексибилизации. Речь .идет, по существу, об отказе от принципа 1п £ауогет, т.е. от правила, согласно которому трудовой договор может только улучшать (но не ухудшать) положения закона и коллективных

договоров. Доказывается необходимость сокращения сферы действия государственных законов и замены их свободной игрой автономных воль "социальных партнеров" - даже ценой отказа от определенных правовых гарантий, установленных законодательством о труде. Таким своеобразным способом как бы размываются все формальные рамки постоянного трудового договора. Более того, нельзя не видеть того, что призывы к "всесторонней контрактуализаиии" трудовых отношений создают угрозу достигнутому уровню правовых гарантий в области труда, закрепленному в законодательстве.

Все это, по сути дела, оправдывает наступление на социальные и трудовые праварабочего класса. Таким образом теоретически обосновываются реформы трудового законодательства, которые в конечном счете направлены против организованной борьбы рабочего класса, против его коллективных прав, т.е. против всего того, что в какой-то мере ослабляет конкуренцию между работниками, диктат капитала. Коллективные права рабочего класса, и прежде всего право на организацию, забастовку, коллективные договоры, имеют для наемного труда (как показывает опыт истории) исключительно важное значение, по крайней мере, не меньшее, чем обеспечение прав отдельных работников.

Детальному анализу изменений в рег^ировании трудовых отношений в условиях современного капитализма посвящается вторая глава диссертационного исследования. Речь в ней идет об эволюции факторов, оказывающих воздействие на трудовые отношения на современном этапе развития, о сдвигах в государственно-правовом регулировании трудовых отношений в 70-ЬС-е гг., анализируется новое правовое содержание постоянного и временного трудового договора в случаях неполной или частичной занятости, временных и надомных работ.

Повышенной активности государственной власти в области трудовых отношений способствуют ныне три важных обстоятельства. Во-первых, изменившиеся условия хозяйствования предопределяют новые условия воспроизводства рабочей силы и возросшую роль государственного регулирования в этом процессе, в том

числе в формировании, распределении и использовании трудовых ресурсов. Во-вторых, произошло ухудшение условий воспроизводства капитала, что проявилось в циклических и структурных кризисах 70-х и 80-х годов, стагфляции и других негативных явлениях, вызвавших резкий рост резервной армии труда. В-третьих, противоречивое воздействие на формирование государственной политики развитых капиталистических стран оказало развитие интеграционных процессов, прежде всего в Западной Европе, Европейском Сообществе.

В последние годы - в силу изменившихся условий хозяйствования и ослабления профсоюзов, распределение затрат по '.'предупредительному ремонту" и поддержанию рабочей силы как главного фактора производства претерпело существенные изменения. Частный капитал стремится свести до минимума свою долю в этом процессе, перекладывая расходы на государство и самих трудящихся. В свою очередь, государство, испытывая огромный бюджетный дефицит, пытается сократить свои расходы в этой области или перераспределить затраты с учетом барометра социальной напряженности.

Сфера влияния государства на регулирование трудовых отношений, естествено, намного шире частнопредпринимательского воздействия. Акты правительства сразу же сказываются на положении миллионов наемных работников. Отсюда требование профсоюзов и рабочих партий активизировать деятельность государства по правовому регулированию трудовых отношений.

Государственное регулирование трудовых отношений -сложный сплав планирования и стихии. Механизм его функционирования постоянно приспосабливается к конкретным условиям капиталистического воспроизводства. В обстановке непрерывных перемен, гри часто меняющейся экономической конъюнктуре, резких технологических и структурных сдвигах, когда капитал проявляет особую заинтересованность в высокой мобильности работников, в максимальной изменчивости трудовых правоотношение, в гибких юридических формах регулирования найма, специалисты Запада стали активно рекомендовать, а правительство претворять в жизнь, краткосрочные меры по стимулированию спроса

рабочей силы не только косвенно, путем регулирования рынка товаров и услуг, но и непосредственно воздействуя на рынок труда. Активная политика на рынке труда предусматривала комплекс мер по трем направлениям: прямое регулирование спроса на рабочую силу, прямое регулирование предложения рабочей силы, пряное регулирование качества и мобильности рабочей силы.

В 70-80-е годы получили распространение как косвенное воздействие на занятость (поощрение инвестиционной деятельности, увеличение государственных закупок, снижение ставок подоходного налога), так и прямое ее регулирование (расширение национализированного сектора, увеличение численности государственного аппарата всех уровней, осуществление программ общественных работ, государственное субсидирование занятости на предприятиях частного сектора). Одни программы стимулирования занятости были рассчитаны на все категории безработных, другие имели явно выраженный селективных характер.

В экспериментальном порядке начали применяться меры по сокращению индивидуальной трудовой нагрузки работающих. Это, по существу, новое направление государственного регулирования трудовых отношений было начато в 70-е г., но приобрело доминирующее значение в 80-е годы. Сокращение рабочего времени стало увязываться с его перераспределением между большим числом желающих трудоустроиться и сопровождалось снижением индивидуальной трудовой нагрузки за счет стимулирования нестандартных форм трудоустройства*

Всему этому мешали жесткость традиционной правовой регламентации трудовых отношений. Отсюда настойчивые требования, црежде всего со стороны предпринимателей, лишить постоянный трудовой договор чрезмерной юридической определенности и предоставить нанимателя! право менять по своему усмотрению (в зависимости от производственных нужд, спроса на продукцию, колебаний рыночной конъюнктуры и других экономических параметров), некоторые важнейшие условия труда, прежде всего продолжительность и режим работы, и, кроме того, вводить в случае необ-ходиомсти, без всяких ограничений "атипичные" формы занятости

(временную работу, работу неполное рабочее время, работу на дому, "заемный" труд и т.п.), а также использовать различные варианты чередования работы и вынужденного неоплачиваемого отдыха. Отсюда появление в работах многих западных авторов аргументации, настойчиво обосновывающей необходимость внесения новых важных элементов в традиционную договорную теорию трудовых отношений.

Ранее теоретики-правоведы, сторонники договорной теории, делали главный акцент на равенство сторон и возможность коррею тировать в договорном порядке условия, установление законодательством и другими нормативными актами, в частности, в пользу работников. Сейчас в работах приверженцев договорной теории все чаще делается акцент на право нанимателя модифицировать условия постоянного трудового договора, в том числе формально, на основе обоюдной договоренности, исключать работника из сферы действия как законодательства, так и коллективного договора, например, путем заключения "атипичного" трудового соглашения. В связи с этим отмечается, что возрождение в трудовом праве идей договорной свободы позволяет предпринимателям избирать форму трудовых отношений, наиболее адекватную объективно создавшемуся экономическому императиву. Разумеется, главное в данном случае не попытки отдельных юристов умозрительно создать новую теоретическую конструкцию, но прежде всего - стремление предпринимателей добиться на практике изменений в оформлении сделки купли-продажи рабочей силы путем внесения поправок в сложившуюся систему правового регулирования труда.

Все это, в той или иной степени, нашло отражение в целом комплексе законодательных актов, принятых в 70-80-а годы в развитых капиталистических странах. Среди них: Закон о защите наемного труда (1975), Закон об обеспечении занятости (1978) с поправками, внесенными Законом о занятости (1980), Закон о наемном труде (1980), Закон о профсоюзах (1984) - Великобритания; Закон о поощрении занятости (1985)- ФРГ; Закон о гибком рабочем времени (1986) - Франция; Закон о предоставлении рабочей силы на прокат (1985) - Япония.

Анализ того нового правового содержания, которое законодатель вкладывает во временный ("атипичный") трудовой договор показывает, что эти нововведения выражают тенденцию, общую для многих капиталистических стран. В комментариях западных исследователей, в частности, отмечается, что они представляют собой образец, которому будут следовать другие страны, где разрабатываются аналогичные законодательные акты. Так, закощ, принятые в 80-е годы, прежде всего легализовали "гибкие", "мобильные" режимы рабочего времени, получившие в последние годы распространение во многих промышенно развитых капиталистических странах. На практике существ}«т две главные разновидности таких режимов, фиксируемых в индивидуальных трудовых договорах.

Во-первых, при заключении трудового договора согласовывается недельная, месячная, квартальная или годовая продолжительность рабочего времени, которая может варьироваться по усмотрению нанимателя в пределах установленного максимума в течение учетного периода.

Во-вторых, в трудовом договоре не устанавливается твердая продолжительность рабочего времени. Предусматривается лишь то, что наниматель вправе привлекать работника "по вызову", в • случае необходимости, с указанием или без указания продолжительности рабочего дня. Заработная плата зависит от фактически проработанных часов. Например, в трудовой договор при его заключении или впоследствии жосится следующее условие: "Ваша работа будет осуществляться в случае необходимости для предприятия и носить случайный характер. Вы будете, следовательно, загружены работой в течение непрополтательного периода времени, но не менее такого-то количества часов в неделю".

Иногда встречаются и такие трудовые договоры, при заключении которых не уточняется даже трудовая функция; предусматривается лишь, что предприятие в случае необходимости будет привлекать нанятого работника к работе без определения заранее ее характера. В данном случае интересы работников,

их элементарное право на заблаговременное определение трудовой функции даже формально не принимаются во внимание. Такие меры по введению новых режимов труда вводятся, в соответствии с законодательством, по усмотрению нанимателей и прежде всего в их интересах, хотя, конечно, нельзя отрицать, что в отдельных случаях такой режим может устроить того или иного работника или даже группу работников. Б целом же здесь идет речь отнюдь не об улучшении положения наемного персонала, а превде всего о сокращении продолжительности рабочего времени с уменьшением заработной платы и о придании трудовым отношениям высокой степени неопределенности. Это не может не ухудшать правовой статус наемных работников.

Еще больший ущерб наносят такого рода новации коллективным интересам рабочего класса. Они рассматриваются в предпринимательских кругах как противовес требованию профсоюзов о сокращении продолжительности рабочего дня и рабочей недели для всех работников без уменьшения заработной платы. Введение "гибкого" рабочего времени, устанавливаемого к тому же в "индивидуальном порядке, затрудняет сплочение работников, ставит под угрозу важнейшее завоевание рабочего класса -установление в нормативном порядке для всех работающих определенной нормальной продолжительности как рабочего дня, так и рабочей недели, повышенной оплаты сверхурочной работы.

Таким образом, в самое последнее время в ряде проыыш-ленно развитых стран новый тип индивидуальных трудовых правоотношений легализован и закреплен законодательно. Он характеризуется значительной нестабильностью занятости, изменчивостью условий труда, размытостью и неопределенностью некоторых его параметров, так как рамки и условия трудового договора в ряде случаев четко не-очерчены ни законодательством, ни коллективными соглашениями. В игоге массовые категории наемных работников оказались частично лишены важных правовых гарантий и льгот, закрепленных в законах, принятых в результате длительной исторической борьбы рабочего класса.

Отмеченные новшества порождают тенденцию к расщеплению,

к своего рода атомизации постоянного трудоввго договора, который ранее носил более или менее универсальный характер и распространялся в своем традиционном виде на огромное большинство наемных работников. Ныне постоянный (традиционный, типичный) трудовой договор, т.е. прежде всего договор на неопределенный срок и на полное рабочее время заключает уменьшающееся число работников, а все большее их число имеют договоры на срок, работавт неполное рабочее время. Традиционный (постоянный) трудовой договор зачастую сохраняется лишь для привилегированной, высококвалифицированной группы работников (ядра персонала), численность и удельный вес которых имеют тенденцию к уменьшению. Группы же работников, имеющих "атипичные" трудовые долговоры, в последние годы растут. Дальнейшее развитие этой тенденции может вызвать в перспективе еще большее размывание постоянного трудового договора в его прежнем виде.

Новые тенденции в правовой регламентации трудового

договора, ведущие к изменению его роли в общей системе государственно-монополистического регулирования труда, оказывают серьезное воздействие на сферу коллективных трудовых правоотношений, затрудняют деятельность профсоюзов, отстаивание коллективных интересов работников, организованную борьбу рабочего класса в защиту своих прав, как индивидуальных, так и коллективных. Эти проблемы рабочего движения рассматриваются в третьей главе диссертации. В ней анализируются особенности защиты интересов трудящихся в условиях непрерывной флексибилизации труда и прогрессирующего размыниия занятпс»-ти, роль рабочих организаций в нормотворческой деятельности по устансрх^!;]''.' новых договорных форм трудовых правоотношений, анализируются документы и материалы представительных форумов передовых отрядов рабочего движения развитых стран капитала, в которых в числе важнейших выдвигаются требования коренной демократизации трудового права в целом, формулируется программа его прогрессивного развития, предполагающая, в частности, обеспечение участия трудщихся и их организаций в

формировании нормативных актов по труду и в контроле за их применением, проведение кодификации трудового законодательства на прогрессивных началах.

Из-за изменений в социальном ооставе трудящихся в результате раздробления и распыления их интересов и все более гибких и индивидуально определенных требований защиты этих интересов неизбежно встает вопрос, сохраняют ли еще свою роль и функции классовые организации рабочих, понимаемые как организации коллективной защиты трудяцихся и их основных интересов. К сказанному можно добавить наметившиеся тенденции к маргинализации профсоюзов и их способностей влиять посредством контрактации на условия труда и жизни трудящихся. Налицо также кризис моделей, которые основывались на фордистско-тейло-ристской концепции производства и труда, что вызвало серьезный кризис организаций "индустриального" рабочего класса в том виде, в каком они сформировались в течение последних пятидесяти лет.

Перед лицом этого кризиса возникли тенденции к перестройке организаций рабочего класса и их функций и одновременно соответствующих принципов договорного регулирования трудовых отношений. Так, усиливается тенденций к развитию индивидуальной контрактации между предпринимателями и отдельными трудящимися. Это - крайний полюс расслаивания функции коллективных договоров, осуществляемой посредством профсоюзных объединений. Но рядом развивается тип синдикализма, который защищает частные интересы довольно узких слоев трудящихся. Здесь, если угодно, мы можем говорить о рождении новых цеховых профсоюзов. Ясно, что утверждающаяся тенденция является тенденцией корпоративной защиты интересов в ущерб общим интересам. И, наконец, в профсоюзах, представляющих общие интересы трудящихся, все большее распространение получают договоры "согласованного" типа - между объединениями предпринимателей, профсоюзами трудящихся и государством. Все это ведет к тому, что сами рабочие организации и профсоюзы все больше утрачивают свою способность быть прямыми и непосредственными выразителями интересов трудящихся, и, таким образом, ослабля-

ется их характер как автономных и демократических организаций.

В новых условиях работники в меньшей мере склонны прибегать к коллективной борьбе, проявлять классовую солидарность. В подавляющем большинстве случаев взаимоотношения между представителями рабочих организаций и предпринимателями в основном ограничиваются традиционными вопросами организации трудового процесса, заработной платы и условий труда, дисциплины и т.д. в масштабе отдельно взятого предприятия.

Таким образом, 70-80-е годы оказались трудными для рабочих организаций развитых капиталистических стран. Например, перед профсоюзами вплотную встали проблем* преодоления негативных последствий свертывания базовых отраслей экономики, сокращения численности занятых в отраслях с высоким уровнем членства, вовлечения женщин и молодежи и высококвалифицированных специалистов, тех, кому не сразу удается осознать свое место и назначение в общественной борьбе, - в конечном итоге, всего того, что лишает пофсоюзы прочной социальной опоры вчобществе, отражается на их членстве. Сегодня вопрос стоит очень остро: либо профсоюзы приспособятся к социальным изменениям, либо им придется остаться в стороне от численно растущих и до сих пор не охваченных профсоюзами новых отрядов наемных работников, которые так и не сумеют найти свое место в социальной борьбе.

Поэтому первостепенными задачами профсоюзов стали достижение гарантии занятости и защиты рабочих от угрозы деквалификации, а также расширение прав трудящихся в управлении производством, прежде всего в контроле за дальнейшей его рационализацией.

С начала 80-х годов в программные документы профсоюзов все настойчивее стали включаться также требования повышения реальной заработной платы в обстановке растущей интенсификации труда; ликвидации различий в оплате труда мужчин и женщин, взрослых и молодежи, местных рабочих и иммигрантов, установления продолжительности рабочего времени с учетом интенсификации труда, высвобождения определенного числа рабочих

мест для безработных.

В международном плане требования в области трудового права, общие для рабочего класса всех капиталистических стран, наиболее полно обобщены и сформулированы в программных документах Всемирной федерации профсоюзов и, в частности, в решениях XI Всемирного конгресса профсоюзов. Предложения ВФП, касающиеся проведения неотложных реформ в области трудовых отношений и трудового законодательства в основном заключается в следующем:

- сокращение продолжительности рабочего времени без снижения заработной платы; закрепление и обеспечение права на забастовку, запрещение локаутов; расширение права заключать коллективные договоры, коллективно-договорное регулирование всех элементов трудового отношения; расширение прав органов рабочих представительств на предприятиях; закрепление и -расширение гарантий против безработицы и увольнений; расширение и правовая регламентация бесплатного и доступного для всех профессионального обучения, обеспечение участия профсоюзов в его организации и руководстве им; закрепление, защита и расширение прав профсоюзов, а именно: право на создание профсоюзов на всех уровнях; право на вступление в профсоюзные организации и на суверенное и независимое участие в профсоюзной деятельности; право профсоюзов осуществлять свою деятельность, руководствуясь только добровольно принятым ими уставом; право профсоюзов без чьего-либо разрешения и какого-либо вмешательства и контроля со стороны властей или предпринимателей представлять личные и коллективные интересы трудящихся во всех инстанциях, занимающихся интересующими" . их вопросами, а также обращаться в суд для защиты интересов и прав трудящихся; право высказывать свое мнение при разработке законов и положений об их применении, касающихся всех вопросов, прямо или косвенно затрагивающих интересы трудящихся; право пользоваться законодательной инициативой.

Совершенно очевидно, что решение подобных проблем нельзя найти на низовом, либо на колдоговорном уровне. Нужны меры общегосударственного, законодательного порядка, сто вызывает

необходимость выхода профсоюзов за рамки отдельных предприятий, даже отрасли и развертывание политической конфронтации для поиска взаимоприемлемых решений по всей капиталистической системой. При этом все большее внимание профсоюзам и рабочим организациям следует направлять на устранение и предотвращение попыток углубить разобщение трудящихся по технологическому принципу. При этом очень важно, чтобы в общих требованиях профсоюзов учитывалась и специфика различных слоев трудящихся, их интересов в современных условиях капиталистического общества.

Кроме того, необходим альтернативный план, в котором рабочие были бы нацелены на те потребности и проблемы, которые, например, профсоюзами до сих пор либо не представлялись вообще, либо защищались наполовину. Это, с одной стороны означает необходимость добиваться проведения в жизнь защитных положений коллективных договоров и трудового законодательства в тех областях, которые в качестве отклонения от нормальных трудовых отношений стали своего рода мерилом быстрого прогрессирующего процесса флексибилизации во всех ее формах. Наряду с работой по временному договору сюда относится и неполная занятость.

С другой стороны, альтернативный план рабочего движения должен, конечно, предусматривать и возможности индивидуальной организации рабочего времени, если она - на прочном фундаменте прав коллективной защиты и участия в управлении -гарантирует для наемных рабочих возможность его планирования и учета. Здесь предполагается и расширение законодательных норм, т.е. изменение "застывшего", прежде всего с точки зрения предприми;'.--'•""лей, законодательства. Подобный план защиты и расширения положений о работе на условиях близких к условиям постоянного трудового договора может связать воедино дифференцированные интересы и потребности различных групп трудящихся.

X „ X

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новое, в государственно-правовом регулировании трудовых отношений развитых капиталистических стран. (В сб.: Экономические и социальные проблемы: современность и перспективы. М.: /ЮН при ЦК КПСС, 1990). - 0,7 а.л.

2. Трудовой договор: новые тенденции в правовом содержании. М.: ИОН при ЦК КПСС, 1991. - 1,0 а.л.

Отпечатано в ПМБ Института современных общественных поблем при ЦК КПСС

Подписано к печати 24.05.91 г. Заказ № 1616

Тираж 100 экз., объем 1,2 а.л.