автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Рабочий класс в социально-экономической и политической структуре ливанского общества (1945-1976 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бенбасат Жульгена Несим
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Рабочий класс в социально-экономической и политической структуре ливанского общества (1945-1976 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс в социально-экономической и политической структуре ливанского общества (1945-1976 гг. )"

О

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТШТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 323.33 (569.3)

ВЕНБАСАТ ШЬГЕНА НЫСИМ

РАБОЧИЙ КЛАСС В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧОСКОЯ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ШАНСКОГО ОБЩЕСТВА (1945-1976 гг.)

Специальность 07.00.04 - история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1990

^/пл/У; б

• *- {У / Г К'

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Б.Г.СеЙранян

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

А.С.Шин

кандидат исторических нв-тс А. К. Малаховский

Ведущая организация: Академия общественных наук при ЦК КПСС.

Защите состоится " "_1990 г. на заседании

специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР (Москва, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР (Москва, ул.Рождественка, 12).

Автореферат разослан " (¿> * /ЧЯР^б) 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Б.Г.СеЙранян

Институт востоковедения АН СССР, 1990

1.Й.

ссрт.г^.'"- \

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кризис в Ливане 70-80-х годов, превратившись в один из опасных очагов напряженности в мире, продолжает привлекать, внимание научной общественности. В связи с некоторым возрастанием роли рабочего класса в условиях гражданской войны в Ливане и участием значительной его части в различных конфессиональных милициях, часто в противоборствующих друг с другом религиозно-политических группировках представляет интерес вопрос о месте рабочего класса в социально-экономической и политической структуре ливанского общества.

Исследование состава, структуры, количественных и качественных характеристик рабочего класса, его общественно-экономического и политического положения будет содействовать пониманию эволюции социально-классовых и религиозно-политических сил в период после окончания второй мировой войны и, в особенности, в годы, непосредственно предшествовавшие гражданской войне. Изучение этих вопросов представляет как научно-теоретический, так и значительный практический интерес, дающий возможность прогнозировать дальнейшее развитие затянувшегося кризиса и пути его урегулирования.

Комплексный анализ основных факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие рабочего класса, как и изучение отдельных его слоев и групп позволяет составить представление о конкретных проблемах и трудностях, с которыми сталкивается этот класс в процессе становления и консолидации, ибо, наряду о основной тенденцией интеграции ливанского пролетариата, как класса, имеют место и противоположные дезинтеграционные процессы.

Автор диссертации не ставит своей задачей дать глобальное представление о современной ливанском капитализме, а лишь стре-

мится показать те его особенности, которые имеют непосредственное отношение к формированию и развитию рабочего класса. На этой баье рассматривается реальное место рабочего класса в современном ливанском обществе и тенденции его развития, анализируется конкретная действительность.

Научная новизна данной работы заключается в том, что всестороннее изучение рабочего класса Ливана будет содействовать более глубокому пониманию классовой структуры современного ливанского общества, позволит не только объяснить некоторые сложные и неисследованные вопросы истории Ливана, но и будчт содействовать прогнозированию социально-политических процессов в этой стране.

Цели и задачи исследования. При подготовке диссертации автор преследовал следующие главные цели:

- проанализировать производственные отношения, господствующие в различных секторах ливанской экономики и на этой базе дать характеристику социально-экономического развития Ливана

с 1945 по 1975 гг., т.е. до начала гражданской войны;

- попытаться определить социальные границы ливанского рабочего класса, тенденции его количественного и качественного развития в отдельных секторах и отраслях экономики, показать

в динамике его удельный sec в экономически активном населении;

- исследовать влияние, оказываемое на рабочий класс господствующим третичным сектором в экономике и определить его место в эволюции соотношения классово-политических сил;

- рассмотреть социально-экономическое положение рабочего класса в 50-70-е годы»

- проанализировать сущность конфессионализма в качестве определяющего элемента ливанской политической системы и его негативное влияние на процесса роста классового сознания трудящихся;

- раскрыть структуру, идейное и организационное состояние ливанского профсоюзного движения и факторы, препятствующие действительному профессиональному объединению рабочего класса;

- рассмотреть в развитии политическую линию ШП в отношении рабочего движения.

В диссертацию сознательно не включены вопросы, связанные с политической борьбой ливанского рабочего класса в качестве самостоятельной проблемы, так как этой теме посвящен ряд

работ*.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам структуры, состава, количественного и качественного анализа рабочего класса, его профсоюзных и политических организаций и единства его рядов.

Научная новизна. На основе богатого документального материала, часть которого впервые вводится в научный оборот, делается попытка по-новому подойти к проблемам структуры и состава ливанского рабочего класса, в их диалектической взаимосвязи с основными факторами, оказывающими влияние на его количественное и качественное развитие.

Дается новая концепция нижней социальной границы рабочего класса в Ливане, на базе чего делается оригинальный вывод о его составе и численности.

Научная новизна настоящего исследования состоит также и в том, что рассматривается место семейных работников в социально-классовой структуре ливанского общества и делается попытка дать новую оценку их роли в социальной структуре и политической жизни страны.

Впервые исследуется место рабочего класса в ливанской политической системе, а также обратное влияние составных элементов этой системы на идейно-политическое и классовое созревание рабочих.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в преподавании курса истории коммунистического и профсоюзного движения в высших партийных и профсоюзных школах, в соответствующих спецкурсах исторических факультетов в университетах, при подготовке преподавательских кадров по истории коммунистического и рабочего движения в АОНСУ при ЦК Ш1, в системе политического просвещения, для сравнительного анализа развития других арабских и развивающихся стран, при дальнейших разработках проблем социально-классовой структуры ливанского общества.

I. Елиас аль-Бауари. Тарих аль-Харака аль-Уммалия ва-н-Никабия фи Любнан, 1947-1970 гг., в 3 томах. Бейрут, 19801967 гг.; П.К.Тутущвсян. Рабочее и профсоюзное движение в Ливане и роль коммунистов. Дисс. на соискание учен.степени кандидата истор. наук. Ереван, 1965.

Хронологические рамки работы определяются важнейшими вехами в послевоенной истории Ливана и включают период с 1945 г. до 1975 г., то есть от окончания второй мировой войны, когда начинается новый период в истории страны и рабочего класса, и до начала гражданской войны, когда начался новый исторический этап развития. Таким образом, диссертант исследовал полный цикл эволюции в истории рабочего класса Ливана.

Источники и литература. Одним из наиболее важных источников по исследуемым проблемам является официальная ливанская статистика. Но ее состояние сильно затрудняет выполнение поставленных задач. Единственная всеобщая перепись населения была проведена в 1932 г. Статистические данные после 1932 г. основываются на оценочных данных и предположениях и характеризуются большой неточностью.

Не лучше обстоит положение с источниковым материалом о составе и структуре рабочей силы в стране. Единственное обследование подобного рода было проведено в 1970 г. Министерством планирования и Дирекцией центрального плакирования в Бейруте. Его результаты опубликованы в 5 темах под заглавием "Рабочая сила в Ливане". Однако в связи с.ликвидацией этого министерства в период гражданской войны, это издание было прекращено.

Отдельные статистические данные содержатся в специальных обследованиях, проведенных Министерством планирования, Дирекцией центрального планирования, Миссией РЕД , а также в самостоятельных социологических обследованиях К.Дюбара, С.Насра и М.Насра, А.Шами и др.

Важными источниками являются материалы съездов и пленумов ЛКП, ПСП и других левых партий и организаций, крупнейших профсоюзных центров, содержащих, наряду с анализом социально-экономического и политического положения страны, большой фактический материал по истории и современному положению рабочего класса.

В предлагаемой работе широко используются речи, статьи и книги известных деятелей ЛКП, ПСП, ОВД (Н.Шауи, Ж.Хауи, К.Мруе, М.Амиль, А.Шами, М.Ибрахим и др.) и профсоюзных деятелей (Е. аль-Хабар, А.Бишара, С. аль-Баша, С.Мугарбал и др.).

Особую группу источников составляют мемуары и книги непосредственных участников рабочего движения, среди которых большой интерес представляют воспоминания Мустафы аль-Ариса, Му-

хаммеда Дакруба и др.

Другим важным источником для раскрытия социально-экономического положения ливанского рабочего класса явились тексты различных законов (Трудовой кодекс, законы о социальном обеспечении, коллективных трудовых договорах и арбитраже, проекты законов, предложенные профсоюзным движением и левыми партиями и др.).

В научный оборот в советской и болгарской историографии вводятся документы конгрессов НФПРСЛ , а также документы, касающиеся трудового законодательства.

В работе широко использована ливанская периодика, особенно издания ЛКП, ФРО и др. ("Аль-Нида", "Аль-Тарик", "Аль-Та-харрур аль-Уммалио", "Хайат аль-Уммали", "Аль-Нахдж" и др.).

Неоценимую помощь при подготовке диссертации оказали консультации и беседы с заместителем генерального секретаря ЛКП Надимом Абд ас Самадом, членом ИК ЛКП Масудом Дахером, рядом видных деятелей ливанского профсоюзного движения (Мурсилом Мур-силом и др.). Все эти контакты содействовали боле.е глубокому объективному подходу к проблемам Ливана.

Значительную помощь в анализе затрагиваемых в диссертации проблем оказало обращение к теоретическим исследованиям советских ученых - экономистов, социологов и историков по проблемам социально-экономического и политического развития освободившихся стран - Брутенца К.Н., Гафурова Б.Г., Кауфмана A.C., Кима Г.Ф.,.Ланды Р.Г., Левковского А.И., Ли В.Ф., Мирского Г.Ф., Примакова Е.М., Симонии H.A. и др., а также к таким коллективным трудам как "Международное рабочее движение: вопросы истории и теории" (в 8 томах), "Зарубежный Восток и современность" (в 3 томах) и др.

Большую помощь автору оказали работь! по истории и проблемам развития современного Ливана советских историков, социологов, экономистов и международников.

Особую ценность для проведенного исследования имели работы Агарышева A.A., Александрова А.И., Вольтова Л.Л., Дадиани Л.А., Забродоцкого D.H., Катина В.К., Лифанова Н.В., Родионова М.А., Смилянской И.М., Стоклицкого С.Л. и др.

Было использовано также большое количество статей советских авторов, касающихся Ливана, среди которых наиболее важными являются статьи Горбуновой H.H., Каыилова А.Х., Коваленко

B.И., Налбандяна Э.А., Нгуен Тхи Хонг Бик и др.

Среди западных авторов хотелось бы особо выделить известную работу Жака Кулана, посвященную истории профсоюзного движения в Ливане в 1919-1946 гг., а также совместную работу К.Дю-бара и С.Насра, представляющую собой фундаментальный труд по истории классов ливанского общества в ХЗХ-ХХ вв.

Наибольший интерес для диссертанта представляли труды и исследования ливанских ученых марксистского направления А.Ба-альбеки, Е. аль-Бауари, М.Амиля, А.Шами, М.Дахера, С.Тауила,

C.Насра и др. Особенно большую помощь автору диссертации оказали работы М.Амила, К.Дюбара, С.Насра и А.Шами, содержащие богатый фактический материал и анализ развития производственных отношений и различных аспектов конфессионализма.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите сектором истории Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается, актуальность темы, ставятся цели и задачи, рассматривается степень разработанности проблемы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава "Рабочий класс в социально-экономической структуре Ливана" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Характерные черты и'особенности зависимого капитализма в Ливане" рассматриваются внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на развитие капиталистических производственных отношений в стране и делается попытка периодизации этапов развития ливанской экономики на следующие три этапа: со времени достижения независимости до конца 40-х годов; с начала 50-х до середины 60-х годов; с середины 60-х годов до кануна гражданской войны в 1975 г. Особенности каждого из этапов рассматриваются в динамике, на примере различных экономических секторов, отраслей и укладов в связи с их влиянием на формирование и развитие рабочего класса.

Анализируется структура народного хозяйства и роль услуг, промышленности и сельского хозяйства, а также структура формирования национального дохода, занятости экономически активного

населения.

Особое внимание обращено на место и роль иностранного капитала в ливанской экономике, что определяет ее зависимый, подчиненный и посреднический характер. '

Рассматривается неравномерность размещения промышленности и сельского хозяйства в стране и делается попытка прогнозировать потенциальные возможности отдельных экономических районов.

В заключении делаются выводы о характере господствующих производственных отношений в каждом секторе в отдельности и в ливанской экономике, в целом. Выдвигается мысль о формировании капиталистических производственных отношений в несельскохозяйственных секторах и о доминировании синтезированного уклада в сельском хозяйстве, с преобладание« крупного землевладения и мелкого и среднего арендного землепользования.

Во втором параграфе "Структура и состав рабочего класса" анализируется место рабочего класса в экономически активном населении. В частности,, автор обращает особое внимание на наличие специфической категории трудящихся, занятых в семейных производствах, которая, по его мнению, неправильно и необоснованно включается рядом ливанских авторов в рабочий класс. В связи с этим подчеркивается принципиальное значение вопроса о социальных границах ливанского рабочего класса и''его отличие от других полупролетарских и предпролетарских слоев.

Количественные и качественные изменения и тенденции в раз-витий рабочего класса Ливана рассматриваются в рамках разработанной периодизации экономики для каждой отрасли в отдельности. Проводится исследование соотношения между постоянными, сезонными и временными рабочими и делается вывод о том,-что стабилизация рабочей силы является условием формирования кадрового, потомственного пролетариата, что, в свою очередь, возможно лишь при сокращении роли мелкого производства.

В параграфе проанализированы качественные характеристики рабочего класса, связанные с его общеобразовательным, профессиональным и квалификационным уровнями, а также возрастной состав и место в нем женщин.

В заключении показывается, что темпы роста промышленного пролетариата опережают динамику изменений в прочих секторах и в общей численности рабочего класса. Вместе с тем констатиру-

ется, что процессы классообразования носят переходный характер и превращение рабочего класса в "класс для себя" еще не

завершено.

Б третьем параграфе "Социально-экономическое положение рабочего класса" рассматриваются предпосылки для активизации участия рабочих в классовой борьбе. Одной из них является несоответствие между минимальной заработной платой и прожиточным минимумом средней рабочей семьи, имея в виду, что далеко не каждый рабочий получает гарантированную минимальную заработную плату.

Действовала общая тенденция к относительному ухудшению социально-экономического положения рабочих. Однако, по мнению-автора, эта тенденция не привела к консолидации рабочего класса, ввиду противоречий в интересах между разными группами рабочих, для которых характерны различные модели социального поведения. Часть рабочих стояла в стороне от рабочего движения и продолжала питать мелкособственнические иллюзии. Другая часть была готова к протесту, но не сознавала классового характера социальных противоречий, необходимости организации для отстаивания своих интересов, поэтому чаще всего ее борьба была стихийна и безрезультатна. Третья часть включалась в профсоюзную борьбу (часть ее - в реформистские профсоюзы). Лишь часть пролетариата входила в ряды коммунистической партии. Другая часть входила в другие, в т.ч. конфессиональные политические организации.

В параграфе дается анализ трудового законодательства в стране. С другой стороны, оно рассматривается как большое завоевание ливанского рабочего класса, добытое ценой упорной, продолжительной и самоотверженной борьбы и как таковое представляет базу и стимул для дальнейшего развертывания этой борьбы. С другой стороны, показываются его слабости, недостатки и компромиссный характер, а также и причины такого положения. В частности, делается вывод, что усиление реформизма в ливанском профсоюзном движении, после принятия Трудового кодекса, затрудняло достижение единства этого движения.

Автор констатирует, что зависимое капиталистическое развитие с гипертрофированной сферой услуг не может разрешить проблем социально-экономического развития страны. Дальнейшее обострение этих проблем стало одной из причин гражданской вой-

ны, которая представляет серьезную угрозу территориальной целостности и суверенитету Ливана.

Вторая глава "Ливанская политическая система и рабочий класс" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Конфессионализм - главная особенность ливанской политической системы" рассматриваются исторические корни этого специфического явления, его социально-экономическая, политическая и идеологическая сущность. При этом автор приходит к выводу, что развитие капитализма в Ливане наложи-лось на глубокие культурно-религиозные общинные традиции и способствовало перерастанию их в кризисную фазу. Формирование ливанской буржуазии в условиях зависимого капитализма не позволило ей добиться политического влияния и авторитета традиционной элиты ("политических феодалов"). Буржуазия, сформировавшаяся за рамками элиты, не имела возможности соперничать с ее влиянием и из-за этого вынуждена была искать союза с ней, признав ее лидерство. Конфессиональные отношения охватывали распределение государственных постов, мест в парламенте и министерском 'совете. Существующая электоральная система не допускала проникновения представителей трудящихся в парламент, так как электоральные списки включали исключительно представителей элиты религиозных общин. Обладание государственными постами использовалось в целях оказания услуг личного характера для привлечения голосо.в соответствующих групп городской и сельской бедноты. Значительная часть трудящихся оказалась включенной в систему клиентальных связей, и представляла собой объект легких манипуляций со стороны конфессионально-политических лидеров.

После рассмотрения конфессионализма в теоретическом, фи-лософско-историческом и политическом планах, автор рассматривает его конкретные проявления в социально-экономической сфере. Этот аспект находит проявление в социально-экономических различиях между конфессиональными группами, в их неодинаковом среднем жизненном уровне, а также разнице в социальных перспективах. В наиболее благоприятных условиях в исследуемое время находились марониты, а к наиболее бедствующим относились шииты.

Особое внимание автор обращает на проблему отношения профсоюзов к конфессионализму и на усилия прогрессивного профсоюзного движения по преодолению негативного влияния конфессиоиа-

лизма на классовую борьбу.

Диссертант критикует ряд ливанских авторов, писавших о конфессионализме, за отрицание классовых факторов общественного развития и замыкание в узком круге национальной специфики.

В работе отражена тенденция к усилению антиконфессиональных настроений среди трудящихся и подчеркивается, что она существует именно как тенденция, без преувеличения ее практического значения.

Автор приходит к выводу, что в Ливане сложилась сложная мозаичная общественная структура, характеризующаяся горизонтальными и вертикальными линиями общественного деления, ни одно из которых не может игнорироваться. Классовый подход оказывается недостаточным при анализе социальных явлений. Это тре-. бует сочетания классового и конфессионального подхода при анализе социальных процессов в ливанском обществе.

Второй параграф "Профсоюзное движение - проблемы и тенденции развития" рассматривает организационное и идейное развитие различных направлений в ливанском профсоюзном движении и их основные характерные черты. При периодизации этапов этого развития в качестве основного критерия принимается состояние единства в профсоюзном движении и его практическое приложение в реальной действительности.

Обстоятельно рассматриваются причины раскола, наступившего в профсоюзном движении после принятия Трудового кодекса 1946 г., вызванного отсутствием единого принципа в профсоюзном строительстве и усилением реформистских течений внутри движения.

Рассматривая'количественные и качественные изменения в развитии профсоюзов, автор приходит к выводу, что количество профсоюзных организаций и федераций росло значительно более быстрыми темпами, чем их численный состав, что не способствовало организационному объединению рабочих.

В диссертации показана деятельность одной из передовых профсоюзных федераций страны - Национальной федерации профсоюзов рабочих и служащих Ливана СНФПРСД). Автор подчеркивает, что несмотря на свою активность и силу, ШПРСЛ не сумела, стать ведущей в профсоюзном движении, в т.ч. из-за неадекватного представительства в верховном органе профсоюзов Ливана - Всеобщей конфедерации труда Ливана (ВКТЛ), куда входили предста-

тели всех профсоюзных федераций на основе равного представи-льства, без учета численных различий. Сама ВКГЛ рассматрива-ся в качестве органа, лишенного какой-либо определенной ейной платформы, компромиссного по своей природе, что опре-ляет наличие в ней сильных и слабых сторон.

Автор анализирует диалектическую взаимосвязь между неде-кратичностыэ формирования руководства профсоюзных организа-й, в которые, с одной стороны, часто попадали коррумпирован-е элементы, послушные государственному аппарату, и, с дру-Л стороны, слабой вовлеченностью трудящихся в профсоюзную стельность. В заключении констатируется, что главной опасно-ыо для профсоюзного движения в Ливане являлся существующий ?анизацшнннй раскол, снижающий эффективность классовой борь-пролетариата. Раздробленность и соперничество профсоюзов зрелировали с борьбой политических партий за влияние в мас-ияс организациях, что мешало объединению рабочего класса во г защиты его насущных интересов.

В третьем параграфе "Рабочий класс и ЛКП" рассматриваются 1ь и значение ЛКП в рабочем движении. Подчеркивается, что ле-\кие ошибки, допущенные партией в период до середины 60-х юв, были вызваны неправильной оценкой соотношения политиче-IX сил в стране на этом этапе, выдвижением лозунгов борьбы тив "экономизма" и против всех "некоммунистических" сил, обрекло ЛКП на изоляцию и ограничило ее срлзи с массами, м воспользовались реформистские партии и профсоюзы, которые влекли большую часть этих масс на свою сторону.

Второй съезд ЛКП положил начало новому этапу в деятельно-и развитии партии. На съезде была принята новая программа, орая обратила серьезное внимание на изучение положения в очей и профсоюзной сфере. Первым практическим результатом равления политической линии партии стала появившаяся в свя-з этим возможность объединения профсоюзного движения в рам-ВШ.

Третий съезд партии подтвердил линию П-ого съезда на по-ювательную защиту социально-экономических интересов рабоче-сласса, вовлечение его в профсоюзную борьбу и постепенное зедение его на революционные позиции.

Автор считает, однако, что и на этом этапе своего развития не преодолела в полной мере своего нигилизма по отношению

к проблеме конфессионализма в ливанском обществе.

В заключении отмечено, что до начала гражданской войны в Ливане в 1975 г. процесс превращения рабочего класса в "клас для себя" не был завершен, что создавало благодатную почву для дальнейшего нарастания конфессионализма. Противовесом этому в определенной мере могло бы стать повышение уровня идейно-организационной работы со стороны профсоюзных организаций рабо чего класса и его политического авангарда.

В заключении на основании проведенных исследований и анализа автор пришел к следующим выводам:

В ливанской экономике в целом господствовали капиталистические производственные отношения, которые охватывали преимущественно сектор услуг; вместе с тем они не имели ясно выраженного преобладания в области промышленности, а в сельском хозяйстве уступали крупному, полуфеодальному землевладению и мелкому товарному производству. Несмотря на появление слоя наемных рабочих капиталистического типа, тем не менее процесс превращения рабочего класса в "класс для себя" еще не завершил ся: слишком мал удельный вес рабочих в ливанском обществе, очевидно и отсутствие у них того, что принято называть развитым классовым сознанием.'

Это обстоятельство препятствовало его выходу на политическую арену в качестве самостоятельной политической силы. Процессы формирования и консолидации пролетариата сопровождались сохранением низших капиталистических и докапиталистических форм. Классообразование встречало серьезное препятствие в лице конфессионализма, который функционально предопределял социальное поведение и перспективы отдельного индивидуума, в зависимости от религиозной принадлежности.

Профсоюзное движение в исследуемый период характеризовалось раздробленностью, соперничеством, организационным и идейным плюрализмом, что отражало борьбу политических партий и мешало объединению рабочих. Организационный раскол и раздробленность снижали эффективность профсоюзной борьбы и мешали профсоюзному движению превратиться в реальный противовес конфессш нальным силам.

Некоторые ошибки левацкого характера, а также неверная оценка соотношения политических сил в стране, данная ЛКП, пою зилу значение самоотверженной борьбы партии ливанского пролетариата и ограничили ее связь с широкими трудовыми массами.

осле своего П съезда ЛКП взяла курс на единство действий всех рогрессивных и демократических сия, приступила к поискам но-ых, более эффективных форм для восстановления связей с масса-и и добилась ряда положительных результатов в деле защиты по-седневных и перспективных интересов трудящихся.

В условиях зависимого капитализма и соответствующей ему оциально-классовой и конфессиональной структуры, несмотря на силение роли рабочего класса в политической жизни страны, тем е менее не существует благоприятных условий для консолидации того класса в обозримом будущем и его выступления в качестве вангардной силы в борьбе трудящихся классов Ливана за свои элитические, социальные и национальные права.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Проблема единства в ливанском профсоюзном движении // атинская Америка, Африка и Азия в 80-ые годы. Проблемы и знденции. С.; АОНСУ при ЦК БКП,, 1989, 5 п.л., на болг.яз.

2. Харакату ат-Тахаррури аль-Батаний фи аль-Бульдани аль-забийаги" Баада аль-Харби аль-Алямийяти ас-Сания ва Ихтияр Та-1К ат-Татаввур // Кадая Харакати ат-Тахаррур аль-Ватаний ва 1Ь-Харакати аль-Уммалийяти фи аль-Бульдани аль-Арабийяти. - С.: )НСУ при ЦК БКП, 1988. - 12 п.л., на болг.яз.

3. Арабские коммунистические партии и перестройка // Обще-гвенные науки в НРБ и перестройка. - С.: АОШУ при ЦК БКП, Э88, б п.л., на болг.яз.

4. Некоторые проблемы молодежного движения в Ливане // •.тописи революционного движения молодежи. - С.: ЦКШ "Г.Димит->в", ЦК ДКМС, 1990. - б п.л., на болг.яз.

5. Ливан // Развивающиеся страны / И.Ганев. - С.: Полит-|дат„ 1986, - 6 п.л., на болг.яз.

6. Роль конфессионального фактора в обществекно-экономи-юкой и политической жизни Ливана до начала гражданской войны !975 год). - С.: АОШУ при ЦК БКП / НГ "История", 1990. -

I п.л., на болг.яз.