автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Работа партийных комитетов и организаций с кадрами: реальные процессы, противоречия, тенденции. (На материалах Компартии Белоруссии. 1976-1985 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кучинский, Анатолий Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата химических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Работа партийных комитетов и организаций с кадрами: реальные процессы, противоречия, тенденции. (На материалах Компартии Белоруссии. 1976-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа партийных комитетов и организаций с кадрами: реальные процессы, противоречия, тенденции. (На материалах Компартии Белоруссии. 1976-1985 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

г пне 15г."

КУЧИНСКИЙ Анатолий Иосифович

УДК 329.15 /476/

РАБОТА ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ С КАДРАМИ:

РЕАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ТЕНДЕНЦИИ

/На материалах Компартии Белоруссии. 1976-1985 г.г./.

Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск 1994

Работа выполнена на кафедре мировой и отечественной истории Белорусского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Э.А.Забродский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Н.К. Соколов

кандидат исторических наук В.Я.Белозор

Ведущее учреждение: Белорусская государственная политехническая академия, кафедра истории, мировой и отечественной культуры.

Защита диссертации состоится "Ливн^ 1995г. в {£ часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Белорусском государственном университете.

/220080, Минск, Университетский городок, главный корпус, аудитория 206/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан ". /Г „" 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

И.Ф. Романовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Республика Беларусь вступила в новый этап своего исторического развития в условиях отсутствия разработанной, четко выверенной и опробированной программы дальнейших действий, отягащенная все более углубляющимся и особенно проявившимся в социально-экономической сфере кризисом. Условием скорейшего реального выхода из сложившейся ситуации может быть изучение и применение на практике уже накопленного по этому направлению мировым сообществом опыта. При этом не меньшую актуальность имеет использование и своего собственного, что требует объективного изучения исторического прошлого, в том числе и периода, получившего в научно-публицистической литературе определение "застойного". .

Ключом к пониманию и научному осмыслению этого периода исто- '• рии Беларуси, на наш взгляд, безусловно является изучение процессов. проистекавших в Компартии Белоруссии, которая в тот период была главным звеном существовавшей административно-командной системы и одновременно ее заложницей.

В современных условиях, когда активность различных слоев общества значительно выросла, а активную политическую деятельность в республике ведут свыше двадцати политических партий и общественных движений, все большую актуальность приобретают вопросы гармонизации внутрипартийных отношений. Чтобы успешно решать эту задачу, нет необходимости отказываться и от опыта, накопленного в этом важном деле Компартией Белоруссии, при условии глубокого и объективного анализа присущих ей в работе с кадрами особенностей и тенденций, а также противоречий. Следовательно, актуальность диссертационного исследования вытекает из практической необходимости. обусловлена поиском новых подходов к решению серьезной политической проблемы, проблемы подбора кадров и работе с ними, характерной для любой политической партии.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование работы Компартии Белоруссии с партийными кадрами и активом всегда привлекало историков и публицистов. Достаточно активно эта работа велась в республике и з рассматриваемый период - 1976-1985 г.г.. а также з последующие годы. По данной теме имеются как коллективные монографические работы, так и исследования отдельных авторов. Имеющиеся научные труды можно условно раз-

делить на несколько групп: монографические исследования, посвященные проблемам работы партийных комитетов, и в том числе по подбору, расстановке и воспитанию кадров партийных комитетов;(1) научные труды, в которых исследуется деятельность первичных партийных организаций, и в том числе проблемы подбора и организации работы с выборным партийным активом;(2) труды, где наряду с вопросами организационно-партийной и идейно-теоретической деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций КПБ раскрываются отдельные направления кадровой работы,(3) а также труды, посвященные рассмотрению вопросов работы с кадрами в целом"

1.См.: Совершенствование стиля партийной работы./В.А.Бобков, H.A. Бондаренко,. А.К.^Акулик и др./Мн.:Беларусь,1983.-239с.;Руководить энергично, компетентно: Некоторые вопросы организационной работы аппарата партийного комитета. /В.И.Малиновский, В.А. Ру-даковский, Ф.Я. Курганович и др./-Мн.:Беларусь,1984.-160с; Партийный комитет:обновление, поиск.-Мн.¡Беларусь,1989.-319с.; Н.А.Просмыцкий. Горком меняет стиль: записки первого секретаря горкома партии.-Мн.:Беларусь, 1987.-95с. ' 2.См.:Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии./В.А. Бобков, В.Ф. Шевченко, H.A. Бондаренко и др. /-Мн. Беларусь,1981.-271с.; Бондаренко H.A. Доверие коммунистов. -Мн.: Беларусь, 1985.-80с.-/ В помощь секретарям парт.орг./; Он же, Укрепление первичных организаций партии: Организационное и идейное укрепление первичных партийных организаций Компартии Белоруссии. -Мн.:Беларусь, 1988.-208с.; Первичная партийная организация в условиях перестройки.Мн.:Беларусь, ■ 1989.-127с.

З.См. .-Мойсейшин Ф.Х.Время и поиск.Минск,Беларусь, 1976.-144с. ;Мо-либошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС.-Мн.:Беларусь, 1977.-129с.; Черняк A.B. Опираясь на передовой опыт. Некоторые вопросы обобщения и распространения практики партийной работы. Минск,Беларусь, 1978.-160с.; Кудряшов B.C. Унутрыпартыйная дэмакратыя i партый-ная дысцышина.-Мн.:Беларусь,1980.-62с.;Бобков В.А. Научный ' подход в партийной работе.-М.¡Политиздат,1985.-190с.; Он же. На великих традициях большевизма.-Мн.¡Беларусь,1988.-47с.;Быковский В.И. Сельский райком действует: Записки секретаря райкома. -М. .-Политиздат,1989.-205с.; Смирнов Ю.П., Платонов Р.П. На кру-

- з -

и в том числе с партийными.(1) В свою очередь есть группа работ, посвященных рассмотрению вопросов работы с идеологическими кадрами КПБ.(2)

Таким образом, перечень научной литературы свидетельствует о том, что в исследуемый и более поздний период проблема работы с партийными кадрами и активом в республике разрабатывалась достаточно активно. Все эти работы в целом не потеряли своей историографической значимости как с точки зрения анализа, так и как источники по проблемам внутрипартийных отношений в КПБ.

Однако содержание многих этих работ укладывалось в привычные тому времени рамки и схемы. Г.Г.Бартошевич в книге "На путях перестройки партийной работы" вынужден был констатировать:"Необходимо самокритично признать, что в анализе практики партийной работы мы чаще всего акцентировали свое внимание на положительном опыте и далеко не всегда делали выводы из негативного опыта, ошибок, неудач, просчетов, что обедняло и практику, и теорию партийного строительства" (3). В коллективной монографии "Совершенство-

том переломе: Очерк основных направлений деятельности Компартии Белоруссии по осуществлению перестройки.-Мн.¡Беларусь, 1989.-271с.

1.См.: Кудряшов В.С.Кадры - ключевое звено партийного руководства. -Мн. .-Беларусь, 1988.-48с. ;Шарапо А.В.Партийная забота о кадрах. -Мн.¡Беларусь,1981.-79с.;Велозор В.Я.Кадры - главное звено перестройки.-Мн. .-Беларусь, 1988.-48с.; Тиковенко А.Г.Кадровая политика в условиях перестройки.-Мн.:Навука 1 тэхн1-

ка,1990.-94с.

2.См.:Платонов Р.П.Золотой фонд партии. Работа партийных комитетов с идеологическими кадрами.-Мн.¡Беларусь,1976.-112с.; Слагаемые результативности марксистско-ленинской учебы./Из опыта работы партийных организаций республики/.-Мн. .-Беларусь, 1983.-25с.; Ракашевич В.К.Идейно-воспитательная работа партийных организаций: Планирование, структура, подготовка кадров.-Мн.¡Беларусь,

1984.- 191с. ;Дубенецкий С.Ф. Школа классового воспитан^ Из опыта полит.образования трудящихся.-Мн.¡Беларусь,-65с.; Концевой Н.В. Ленинский стиль в идеологической работе.-Мн.¡Беларусь,

1985.-80с.

3.См^На путях перестройки партийной работы./Г.Г.Бартошевич, В.А.Бобков, В.А.Жвалевский и др../-Мн.:Беларусь,1987.-с.4-5.

вание стиля партийной работы", написанной авторским коллективом в составе В.А.Бобкова, Н.А.Бондаренко, А.К.Акулина и др. рассматриваются проблемы организации и планирования партийной работы, раскрываются формы работы КПБ по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров. Вместе с тем, в ней отсутствует критический анализ имевших место недостатков и трудностей, делается ошибочный еывод о том, что "естественный процесс обновления партийных кадров идет в республиканской партийной организации нормально" (1). Нельзя полностью согласиться и с изложенным в монографии выводом о том, что "улучшилась теоретическая и профессиональная подготовка и переподготовка партийных работников всех категорий, выборного актива".(2)

В книге "Руководить энергично, компетентно: Некоторые вопросы организационной работы аппарата партийного комитета", написанной В.И.Малиновским, В.А.Рудаковским, Ф.Я.КурганоЕичем и другими авторами, рассматриваются основные проблемы деятельности партийного аппарата, анализируются формы и методы его работы: планирование, подготовка заседаний бюро, пленумов партийных комитетов, проверка исполнения принятых решений и т.д. Вместе с тем, авторы ушли от критического анализа провалов, бюрократизма, протекционизма в работе с кадрами. Сделан необоснованный вывод о возросшей компетентности аппарата ГК, РК КПБ.(3)

Более взвешено подошел к анализу партийных кадров в своей работе "Кадры - главное звено перестройки" В.Я.Белозор, который отмечает, что треть из вновь пришедших на работу в партийные комитеты на должности инструкторов коммунистов /самая многочисленная часть партийного аппарата/ не были ранее ни секретарями пар-торгаризаций, ни партгрупоргами, да и вообще не выполняли никакой общественной работы, т.е. достаточно глубоко партийной работы не

1.См.Совершенствование стиля партийной работы./В.А.Бобков, Н.А.Бондаренко,А.К.Акулик и др./-Мн.¡Беларусь,1983.-198с.

2.Совершенствование стиля партийной работы./В.А.Бобков,Н.А.Бондаренко, А.К.Акулик и др./-Мн.:Беларусь,1983.-с.199.

3.См.:Руководить энергично,компетентно:Некоторые вопросы организационной работы аппарата партийного комитета./В.И.Малиновский, В.А.РудакоЕский/1.Я. Курганович и др./-Мн.:Беларусь,1984. -с.4.

знали. (1)

В труде "Повышение роли первичных организаций партии. На материалах Компартии Белоруссии" В.А.Бобкова, В.Ф.Шевченко, Н.А.Бон-даренко и других обобщен опыт работы Компартии Белоруссии по подбору секретарей партийных организаций и партгрупоргов, обучению и воспитанию низового партийного актива, рассматривается развитие демократических начал во внутрипартийных отношениях на уровне первичных партийных организаций. Указывается, что в жизни и деятельности первичных партийных организаций в семидесятые годы демократические начала получили дальнейшее развитие в связи с совершенствованием их структуры.(2) На наш взгляд, развитие организационной структуры Компартии Белоруссии хотя и привело к увеличению численности выборного партийного актива, вместе с тем не способствовало дальнейшей демократизации внутрипартийных отношений, так как не затрагивались принципы функционирования выборных органов, их взаимоотношений друг с другом, не коснулось это и их полномочий, которые в значительной степени были лишь декларативными: все решал партаппарат. Создание новых структур в низовых партийных звеньях объективно вело к дальнейшей бюрократизации внутрипартийных отношений.

В работах ряда авторов также встречаются выводы, которые последующая практика партийной работы не подтвердила, а также выводы, являвшиеся отражением существовавших в общественном мышлении стереотипов. Так В.С.Кудряшов в работе "Унутрыпартыйная дз-макратыя 1 партыйная дысцышйна" указывает на то, что "прямая демократия становится невозможной в более или менее крупных коллективах. Она невозможна как в партии в целом, так и в ее крупных организациях, начиная от районных и выше".(3) События второй половины 80-х годов, когда рядовые коммунисты, первичные партийные организации непосредственно выдвигали своих представителей в высшие органы руководства партией, опровергают этот тезис.

1.Белозор В.Я.Кадры - главное звено перестройки.-Мн.:Беларусь,1988. -с.13.

2.Повышение роли первичных организаций партии. На материалах Компартии Белоруссии./В.А.Бобков,В.Ф.Шевченко,Н.А.Бондаренко и др./ -Мн.:Беларусь,1981.-с.

3.Кудрашоу У.С.Унутрыпартыйная дэмакратыя 1 партыйная дысцышпна. -Мн.:Беларусь,1980.-с.16.

В.А.Молибошко в своей работе "Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС" особое внимание уделил критике так называемых "извращений буржуазными идеологами осуществления принципа демократического централизма в организационном строении и деятельности партии". Критикуя западных авторов за преуменьшение роли выборных партийных органов и за утверждение, что партийные съезды служат лишь целям формального одобрения решений, принятых узким кругом партийного руководства, а также за стремление изобразить первичные партийные организации только лишь как простых исполнителей директив, указаний "партийной элиты", в качестве контраргумента В.А.Молибошко писал, что "именно эти звенья играют решающую роль в разработке и осуществлении партийной политики".(1) С позиций сегодняшнего дня можно с уверенностью утверждать, что объективности в высказываниях западных авторов по проблемам кадровой политики и осуществлении партийного руководства больше, чем в контраргументах В.А.Молибошко.

Ситуация несколько изменилась во второй половине 80-х годов, когда многим исследователям удалось при написании работ избежать отмеченных недостатков. Сюда следует отнести работы В.А.Бобкова, А.Г.Тиковенко, Ю.П.Смирнова, Р.П.Платонова, Н.А.Бондаренко и других. В их публикациях этого периода сделаны попытки объективно, достаточно критически оценить накопленный ранее опыт партийной работы, даны принципиальные оценки таким негативным явлениям во внутрипартийных отношениях, как протекционизм и субъективизм, отсутствие гласности, формализму и жесткой регламентации, "бюрократическому централизму" и т.д.

Исследованию проблем развития внутрипартийных отношений, практической работы партийных комитетов и первичных партийных организаций с партийными кадрами и активом посвящено ряд диссертационных работ.(2) В указанных диссертациях раскрываются такие

1.Молибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС.-Мн.¡Беларусь,1977.-с.8.

2. См. .-Костеров А.П.Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке,переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров /1961-1965/.-Мн.,1984; Владимиров В.А.Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию системы партийного образования и повышению ее роли в идейно-политическом воспитании коммунистов и беспартийного актива /1971-1975/.Мн.,1984; Абра-

стороны кадровой политики, как вопросы подготовки и повышения квалификации кадров, анализируются происходившие в кадровом корпусе процессы. Этим диссертационным работам присущи в целом те же недостатки, как и большинству вышеназванных монографических исследований, когда при анализе фактического материала на место объективности и историзма вольно или невольно ставилась партийность, и с этой позиции шло рассмотрение происходящих в партии процессов, и в том числе с кадрами и активом.

Среди диссертационных работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме и представляющих значительный интерес, следует выделить кандидатскую диссертацию В.Я.Белозора. Автор исследует особенности кадровой работы в Компартий Белоруссии на стыке первой и второй половины 80-х годов. Заслуживает внимания вывод о том, что история КПСС, коммунистических й рабочих партий Восточной Европы свидетельствует о том, что еще не сформировался политический механизм, предохраняющий от серьезных нарушений норм партийной и общественной жизни.(1)

Наряду с фундаментальными исследованиями, в периодической печати публиковалось значительное количество статей, раскрывающих практическую деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций по проблеме внутрипартийных отношений, работе с партийными кадрами и активом.(2) Несмотря на то, что во время на-

менко М.Е.Деятельность Компартии Белоруссии по развитию внутрипартийной демократии и укреплению дисциплины коммунистов /1966-1970/.-Мн.,1937; Поздняков А.В.Идейно-политическое воспитание коммунистов: состояние и проблемы:/На материалах Компартии Белоруссии .1944-1955/.МН.,1990.

1.Белозор В.Я.Кадровая политика Компартии Белоруссии в 80-е годы: Опыт,тенденции, уроки.-М.,1991.-е.4.

2.См. .-Михельсон В.Па палгтычных i дзелавых якасцях.-Вщебсга. ра-бочы.1976,3 жн1уня; Дашэускд. С.Патрабавальнасць i аб'ектыу-насць.-Магз.леуская прауда.1977,4 лютага; М1кул1ч У.Праверка справай.-Вячэрн1 М1нск,1978,3 л1стапада; Акулик А.Время инструктора. -Правда, 1982, 11 января; Киселев Т.Я.Повышать требовательность к кадрам, учить из использовать производственный и научнотехнический потенциал.-Партийная жизнь,1982,N14; Малафеев А.Кредит доверия.-Коммунист Белоруссии.1984,N10; Буйко Н.Обогащаясь знаниями и опытом.-Коммунист Белоруссии,1984,N11 и др.

писания этих работ преобладали тенденции приглаживания недостатков и выпячивания положительного опыта, и в том числе во внутрипартийной работе, и большинство авторов не сумело подняться над этими тенденциями, эти работы содержат ценный фактический материал, и в этом их основное достоинство.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что работ, раскрывающих деятельность Компартии Белоруссии с партийными кадрами и активом на уровне монографических и диссертационных исследований в рассматриваемый и более поздний периоды вышло относительно немного, и в них, как правило, исследуется деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций по данному направлению или до 1975 года, или во второй половине 80-х годов, т.е. в период перестройки. Диссертационных ра^ бот, раскрывающих деятельность Компартии Белоруссии с партийными кадрами и активом в период "застоя", пока нет.

Историографический обзор показывает, что в период отсутствия реальной демократии и гласности авторам абсолютного большинства работ, упомянутым в историографическом обзоре, не удалось достаточно критично и объективно осветить исследуемые проблемы.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1976-1985 годы. Это десятилетие было непростым для социально-экономического и общественно-политического развития республики. Застойные тенденции коснулись всех сфер жизни общества. Заложницей существовавшей административно-командной системы, предопределявшей развитие общества в этот период, являлась и сама КПБ, одновременно являвшаяся главным звеном этой системы.

Цели и задачи исследования.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, автор не претендуя на исчерпывающий анализ всех сторон избранной темы, ставит перед собой следующие цели:

- раскрыть основные направления деятельности КП Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров и актива;

- выявить позитивные и негативные стороны, упущения и недостатки деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций в осуществлении подбора, расстановки и воспитания партийных кадров и актива;

- проанализировать изменения качественного состава партийных кадров и актива;

- изучить работу КПБ по повышению уровня профессиональной подготовки и деловой квалификации руководящих партийных кадров;

- исследовать и осветить деятельность партийных организаций КПБ по использованию возможностей и повышению роли партийных учебных заведений в совершенствовании форм и методов повышения квалификации партийных кадров и актива.

В качестве объекта исследования соискатель избрал партийные кадры городских, районных, областных и центрального партийных комитетов и в меньшей степени кадры первичных партийных организаций.

Исходя из результатов исследования автор считает возможным вынести ряд выводов и положений диссертации на защиту:

- В исследуемый период в Компартии Белоруссии рост ее численности, изменения качественного состава выборных партийных органов, организационной структуры не привели к развитию демократических начал во внутрипартийных отношениях, а явились факторами, развивавшими номенклатурность и расслоение сзмой партии:

- Многоступенчетость и закостенелость сложившейся системы выборов высшего партийного руководства не только закрепляли номенклатурность, но делали невозможным демократический контроль, способствовали развитию формализма в подборе и расстановке кадров;

- Развитию демократических принципов, традиций и начал в работе с кадрами, особенно на уровне низовых партийных структур, серьезно препятствовал господствовавший формально-бюрократический подход к выполнению уставных требований, что привело к фактической подмене партийным аппаратом выборных партийных органов, многочисленным • фактам нарушения принципа коллегиальности в деятельности руководящих структур партии;

- Сложившаяся система воспитания и повышения уровня подготовки кадров в практической политике правящей партии отвечала требованиям господствующей идеологии, интересам высших партийных функционеров, закрепляла догматический, схоластический характер преподавания, служила укреплению командно-административной системы.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что автор на основе анализа и ввода в научный оборот ряда новых документов и

статистических данных делает попытку объективно и всесторонне исследовать деятельность Компартии Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров и актива, а также роль партийных учебных заведений в деле их подготовки и переподготовки, раскрыть формы и методы реализации в республиканской партийной „ организации кадровой политики КПСС.

Для работы характерны новые подходы к осмыслению прошлого опыта. Учитывая то, что в ранее опубликованных исследованиях изучался, главным образом, положительный опыт, автор сконцентрировал внимание на анализе не только достоинств, но и недостатков, негативных явлений имевших место в работе с кадрами в рассматриваемый период.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в нем, могут быть использованы при разработке документов, регламентирующих внутрипартийные отношения во вновь создаваемых в республике партиях и движениях, а также демократизации внутрипартийных отношений в уже созданных партиях, гармонизации отношений между рядовыми партийцами и кадрами и активом. Работа может представлять определенный интерес и для высших органов власти при подготовке законов, регулирующих деятельность партий и общественно-политических движений, а также для научных работников, политологов, широкой общественности, занимающейся изучением истории Беларуси.

Источниковая база исследования.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы Национального архива Республики Беларусь, Отдела фондов общественных организаций Витебского областного государственного архива, филиала Гомельского областного государственного архива, филиала Гродненского областного государственного архива, филиал Мо-гилевского областного государственного архива, Отдела фондов общественных организаций Брестского областного государственного архива, а также материалы периодической печати.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой и отечественной истории Белорусского государственного университета. Основные положения работы изложены в трех публикациях.

- 11 -

II. Структура и основные положения диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и источников. Диссертация содержит 39 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность теш, ее теоретическое и практическое значение. Освещается историография проблемы, характеризуется новизна и источниковая база исследования. Определяются цели и задачи работы, возможности ее практического применения.

Первый раздел: "Основные направления кадровой политики Компартии Белоруссии" состоит из двух параграфов. В параграфе 1 "Подбор и расстановка партийных кадров" автор на основе, изучения широкого круга источников показывает, что факторами, способство- ■ вавшими позитивным качественным изменениям состава партийных кадров и актива в Компартии Белоруссии в рассматриваемый период являлись рост в партии удельного веса коммунистов с высшим и незаконченным высшим образованием /32,6% на конец 1985 года/, специалистов народного хозяйства /56,5% на конец 1985 года/, рост средней численности коммунистов в одной первичной парторганизации /в среднем на 24,5%/, уменьшение числа малочисленных парторганизаций. Расширению состава выборного партийного актива и кадров, более широкой реализации коммунистами принципа выборности способствовало развитие структуры КПБ: рост численности партгрупп, первичных и цеховых партийных организаций, а также создание единых партийных организаций в рамках производственных объединений, партийных комитетов в крупных, партийных организациях, а также партийных комитетов в расширенном составе.

Действие этих и других факторов привело к тому, что за рассматриваемый период выборный партийный актив в Компартии Белоруссии вырос на 23,9%, его численность достигла почти 190 тысяч человек или 28,1% от общей численности КПБ. На начало 1986 года в составе выборного партийного актива КПБ насчитывалось 60,2% коммунистов с высшим и незаконченным высшим образованием, свыше половины являлись специалистами народного хозяйства. Еще более быстрыми темпами рос образовательный уровень и число специалистов народного хозяйства в составе освобожденных партийных работников.

Вместе с тем подбор и расстановка партийных кадров и актива были сосредоточены в вышестоящих партийных органах. Рядовые члены партии, первичные партийные организации фактически были отстране-

ны, не имели возможности существенно влиять на состав руководящих партийных органов и особенно на подбор и расстановку освобожденных партийных работников и в конечном счете определять генеральную линию партии, а во многих случаях и тактику. Это привело к тому, что формирование выборных партийных органов хотя и предполагало учет социального состава КПБ, на практике учитывалось не всегда. Удельный вес рабочих и колхозников.'в составе выборных партийных органов был почти в два раза меньше, чем их удельный вес в составе КПБ. В выборных партийных органах преобладали руководители различного уровня, представители партийного и советского аппарата, руководящие работники профсоюзных и комсомольских органов. Не соответствовала удельному весу в составе КПБ и численность женщин в составе выборных органов. Если в составе КПБ на конец 1985 года женщины составляли 28,9X, то в составе выборных органов 24,12. Наиболее неудовлетворительным было представительство женщин на освобожденной партийной работе. Так в составе заведующих отделами ГК, РК КПБ женщины составляли 20,7%, заведующих отделами ОК КПБ 6,9£. В составе заместителей заведующих отделами и секретарей ОК КПБ соответственно 9,3 и 10%. Женщины отсутствовали на ответственных партийных должностях большинства категорий партийных работников ЦК КПБ: лекторов, заведующих секторами, заведующих отделами, секретарей.

В основу формирования выборных партийных органов был положен номенклатурный подход, т. е. кандидат в состав того или иного партийного органа рассматривался не с точки зрения его деловых и политических качеств, а в первую очередь с того какую должность он занимал. Такой подход диктовался господствовавшей командно-административной системой, сердцевиной которой являлась компартия, выдвигавшая одновременно своих специально отобранных членов на руководящие посты в органах управления партией, государством, экономикой, культурой ит. д., что приводило к концентрации власти в руках коммунистов.

В партии продолжал господствовать принцип фактического неравенства членов выборных партийных органов и штатных партийных работников в пользу последних.

Господство командно-административных методов управления привело к тому, что численность партийного аппарата за рассматриваемый период выросла почти на 1/3. В меньшей степени это было связано с потребностями партийной работы, а в большей - с необходи-

мостыо создать "хлебные" места для "своих" людей, расширить слой, обеспечивавший стабильность существовавшей командно-административной системы. Каждый 3-4 коммунист стал входить в состав того или иного выборного партийного органа, что явно было ненормальным явлением и способствовало формализации и бюрократизации внутрипартийных отношений.

Не способствовало совершенствованию партийной работы то, что на ответственные партийные должности все чаще выдвигались коммунисты, имевшие минимальный партийный стаж и практически при отсутствии опыта партийной работы в низовых партийных звеньях.

Повышению деловитости, эффективности работы выборных-партийных органов, партийного аппарата мешала провозглашаемая как важнейшее достижение внутрипартийной демократии'их частая сменяемость. Текучесть партийных кадров достигала в рассматриваемый период 30-40% в год, а в составе выборных органов всех уровней изменения в ходе очередных отчетов и выборов достигали 50%. Одновременно наблюдается кадровый застой партийных работников, занимающих ключевые должности в партийном аппарате и особенно в ЦК КПБ.

Во втором параграфе "Формы и методы работы по воспитанию партийных кадров и актива" автор раскрывает сложившуюся систему работы с партийными кадрами и активом.

В рассматриваемый период в Компартии Белоруссии с целью повышения активности и ответственности кадров широко использовались такие формы работы с ними, как собеседования и отчеты.

Вместе с тем, отчеты и собеседования с коммунистами очень часто сводились к рассмотрению производственных вопросов. Не по каждому отчету принималось: соответствующее конкретное постановление, не обеспечивался контроль за его выполнением. Имели место случаи, когда в ходе проводимых отчетов коммунисты привлекались к партийной ответственности на бюро горкомов и райкомов партии, минуя первичные партийные организации. И собеседования, и отчеты, проводимые в рассматриваемый период с коммунистами, и в том числе с руководителями, следует рассматривать как очередные попытки административными методами положительно повлиять на исполнительскую дисциплину кадров, остановить бесхозяйственность в экономике, повысить ее эффективность.

После июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС партийными комитетами республики с целью повышения профессиональных знаний кадров, их компетентности и как одна из форм воспитания кадров стали ши-

- 14 -

роко практиковаться стажировка партийных кадров.

В конце рассматриваемого периода в практику работы партийных комитетов Компартии Белоруссии с освобожденными партийными работниками вводится аттестация. Аттестация показала, что при умелом ее использовании, соблюдении всех атрибутов партийной демократии, участии в этом деле низовых партийных звеньев качественный состав партийных работников можно существенно улучшить и на практике привлечь к выбору своих руководителей рядовых коммунистов. Но до логического конца, как показало время, этот процесс доведен не был. . ': :

Воспитанию партийных кадров и актива способствовало и участие их в деятельности коллективных органов партии: партийных собраниях, заседаниях бюро, пленумах партийных комитетов, съездов КПБ.

В диссертации отмечается, что безусловное выполнение требований Устава КПСС в деятельности руководящих партийных органов могло обеспечить в практической деятельности партийных комитетов и организаций достижение определенного уровня внутрипартийной демократии, осуществление на практике коллективности руководства делами партии и в том числе кадровыми. Но даже усеченные и гарантированные Уставом КПСС положения внутрипартийной демократии на практике в полном объеме не реализовывались.

Полноценной работе с партийными кадрами и активом не способствовали и недостатки в работе с резервом кадров, его во многом формальное наличие. Автор отмечает, что изучением перспективных потребностей в кадрах сколько-нибудь основательно и постоянно в Компартии Белоруссии в рассматриваемый период не занимался никто.

На конкретном материале автор показывает, что нередко принцип сочетания доверия к кадрам с их персональной ответственностью за порученный участок работы подменялся вседозволенностью и беспринципностью. Словами о бережном отношении к кадрам прикрывались благодушие, безответственность, покровительство.

Во втором разделе: "Система подготовки и переподготовки партийных кадров и актива", состоящем из трех параграфов, обобщается работа партийных учебных заведений по подготовке и переподготовке партийных кадров и актива.

В первом параграфе: "Подготовка партийных кадров в Минской ВПШ" исследуется подготовка кадров с высшей партийно-политической

квалификацией. Автор отмечает, что с целью приблизить деятельность ВПШ к потребностям общественно-политической практики в рассматриваемый период предпринимались шаги по реформированию работы партшколы. Изменилось содержание обучения. Был введен ряд новых учебных дисциплин; часть учебных дисциплин, изучение которых потеряло свою актуальность, сократилась. Более 'активно шел поиск путей оптимизации учебного процесса, наблюдалось стремление приблизить его к практике повседневной жизни: делались попытки учесть и опыт слушателей ВПШ, недавних практических работников, включить в состав изучаемых дисциплин предметы, в знании которых слушатели испытывали наибольшую потребность.

Менялась и методика проведения учебных занятий. По ключевым проблемам учебных курсов преподаватели школы перешли к чтению проблемных лекций. При подготовке к семинарским занятиям практиковалась подготовка слушателями рефератов. В учебной работе со слушателями также широко использовались групповые и индивидуальные консультации, которые, как правило, включались в расписание занятий.

Наряду с теоретической подготовкой руководство партшколы и кафедр в рассматриваемый период уделяло внимание и организации практических занятий. Начиная с 1975/1976 учебного года кафедра партийного и советского строительства стала планировать и проводить на выпускных курсах двухмесячную учебную практику слушателей ВПШ в городских и районных партийных комитетах, первичных парторганизациях. А с 1977/1978 учебного года слушатели двухгодичного отделения стали проходить практику и в областных партийных комитетах. Для слушателей II и III курсов четырехгодичного отделения была организована внеучебная практика, т.е. вне рамок учебных часов, в районных партийных организациях г.Минска. Для этих целей Минский ГК КПБ определил 30 партийных комитетов.

Знакомство с практикой работы партийных комитетов и организаций на местах в определенной степени дополняли выступления перед слушателями руководящих партийных и советских работников.

Составной частью профессиональной подготовки слушателей ВПШ являлось дифференцированное обучение, предусматривавшее подготовку слушателей с различной специализацией. К концу рассматриваемого периода оно велось не только на двухгодичном, но и на четырехгодичном отделении по пяти направлениям.

В то же время и содержание преподавания, и ее организация в

своей основе были направлены не столько на формирование у слушателей базы действительно научных и актуальных знаний, творческого подхода к делу, сколько предполагали их знакомство с общеизвестными истинами и теоретическими схемами, изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, в своем большинстве имеющими только историческую ценность и утратившими свою первоначальную актуальность .

Одной из первостепенных задач для руководства ВПШ и ЦК КПБ являлся подбор кадров преподавателей, а также повышение их квалификации. За рассматриваемый период более чем в два раза в составе преподавателей увеличилось количество профессоров и почти в три раза докторов наук, сократилось число преподавателей, не имеющих ученой степени. Вместе с тем, только три кафедры из десяти возглавляли доктора наук, профессора. В целом доктора наук, профессора отсутствовали в составе преподавателей на каждой второй кафедре партшколы. Несвоевременно решались вопросы замены преподавателей, достигших пенсионного возраста. Одной из основных причин такого состояния дел в вопросах подбора кадров преподавателей является то, что партшкола не имела конкурсного отбора преподавателей. Все новые назначения производились только по решению вышестоящих партийных органов, что не исключало формализма и волокиты. Сдерживало процесс замены кадров преподавателей ВПШ, достигших пенсионного возраста и то, что в партшколе не велась подготовка кадров преподавателей высшей квалификации в рамках аспирантуры и докторантуры.

Изменялся и состав слушателей по роду их занятий до поступления в партшколу. Если в 1976-1980 годы среди поступивших на учебу в ВПШ было 30,1% с партийной работы, 15,1% советской, 9,3% комсомольской, 8,7% из средств массовой информации, 0,7% профсоюзной, 14,9% хозяйственной, а рабочие и колхозники составляли 9,5%, то за 1981-1985 годы это соотношение стало следующим: с партийной работы - 35,6%, советской - 12,8%, комсомольской -7,7%, средств массовой информации - 7,3%, профсоюзной - 2,2%, хозяйственной - 23,8%, рабочие и колхозники - 6,0%. Произошли изменения и в составе направляемых на учебу в партшколу работников городских и районных партийных комитетов. В 1976-1980 годы в их составе было 55,3% секретарей ГК, РК КПБ, 28,8% заведующих отделами и 11,6% инструкторов. В 1981-1985 годы это соотношение стало: 45,0, 37,5, 9,9%.

Хотя в составе принятых для обучения в ВШ слушателей и произошли существенные изменения, они не коснулись главного - номенклатурного подхода к ее комплектованию, который предусматривал возможность поступления в ВШ лишь работников, занимающих определенную должность в партийных, советских органах, общественных организациях, в то время как право поступления на учебу в ВШ для абсолютного большинства членов КПСС оставалось декларативным. Первичные партийные организации фактически были отстранены от участия в подборе кадров для поступления в ВШ.

Во втором параграфе:"Постоянно действующие курсы партийных комитетов КП Белоруссии и их роль в подготовке и переподготовке кадров" рассматриваются проблемы, связанные с курсовой подготовкой и переподготовкой партийных кадров и актива на республиканских и областных курсах повышения квалификации партийных и советских работников. Так на республиканских курсах была организована учеба секретарей городских и районных комитетов КПБ, председателей горрайисполкомов, их заместителей и секретарей, редакторов районных и объединенных газет, председателей городских и районных комитетов народного контроля, ответственных работников обкомов и ЦК КП Белоруссии, облисполкомов, Президиума Верховного Совета и Совета Министров БССР, редакций областных газет и журналов, Госкомиздата и Гостелерадио БССР, областных и республиканского комитетов народного контроля, а на областных - ответственных работников горкомов и райкомов КПБ, горрайисполкомов, редакций районных и объединенных газет, секретарей райкомов и горкомов ЛКСМБ, освобожденных секретарей первичных парторганизаций, председателей поселковых и сельских Советов. На курсах проводилась также - переподготовка на 7 - 10 дневных семинарах неосвобожденных секретарей первичных партийных организаций.

В рассматриваемый период на курсах республики многое делалось для повышения эффективности учебного процесса, шел поиск оптимизации содержания и форм учебных занятий. Так на каждом потоке со слушателями проводились семинары, теоретическое собеседование, научно-практические конференции, 6-часовые практические занятия по экономической деятельности предприятий, занятия по решению ситуационных задач. К семинарам и собеседованиям для слушателей проводились вводные занятия и консультации, осуществлялась другая необходимая помощь. Сложилась практика, когда в проведении семинарских занятий, занятий по обмену опытом работы и решению ситуа-

ционных задач вместе с преподавателями принимали участие ответственные работники ЦК КПБ, Президиума Верховного Совета и Совета Министров БССР, обкомов и облисполкомов, что давало возможность вести более конкретный разговор по теме занятий, направлять их на поиск наиболее оптимальных решений.

За 1976-1985 годы на республиканских и областных курсах повышения квалификации партийных и советских работников прошли переподготовку 9553 освобожденных партийных работника и 10477 неосвобожденных секретарей партийных организаций.

В то же время, несмотря на большую работу проводимую по переподготовке партийных кадров и неосвобожденных секретарей первичных партийных организаций на республиканских и областных курсах, эта проблема полностью не была решена. Так, если в начале 1976 года в числе секретарей ГК, РК КПБ было 69,7% работников, прошедших в установленные сроки курсовую переподготовку, то в конце рассматриваемого периода их количество не превышало 50%. Аналогичная ситуация сложилась и по другим категориям партийных кадров.

В третьем параграфе: "Место и роль университетов марксизма-ленинизма в системе работы с кадрами и активом" автор прослеживает и характеризует роль университетов марксизма-ленинизма в деле подготовки и переподготовки партийных кадров и актива. В рассматриваемый период сеть университетов марксизма-ленинизма Компартии Белоруссии состояла из 6 учебных заведений. В их структуре имелось, как правило, два факультета: партийно-хозяйственного актива и идеологических кадров и от 13 до 27 отделений. Крупнейшими факультетами УМЛ являлись факультеты идеологических кадров. К концу рассматриваемого периода на отделениях этих факультетов занималось 85,5% общего состава слушателей университетов.

- Подготовка слушателей в УМЛ велась не только непосредственно в университетах, но и в их филиалах, с использованием вечерней и заочной форм обучения.

Наряду с расширением, ликвидацией и изменением специализаций готовящихся кадров в УМЛ проводилась работа по совершенствованию содержания и форм учебных занятий. В учебный процесс вводились новые учебные курсы, изменялось соотношение учебных часов, отводимых на различные формы учебной работы. Все большее внимание уделялось изучению вопросов контрпропаганды. Наряду с деятельностью в УМЛ специальных отделений и введения в учебный процесс

курсов, посвященных вопросам контрпропаганды, к концу рассматриваемого периода до 30% учебного времени было посвящено изучению вопросов контрпропаганды и по другим изучаемым дисциплинам.

Большое внимание в рассматриваемый период в учебном процессе в УМЛ республики отводится изучению проблем советского образа жизни, формирования разумных материальных и духовных потребностей. Эти проблемы изучаются на всех отделениях или в ходе изучения специальных курсов, или отдельных тем в разрезе большинства курсов. Среди изучаемых проблем обязательным являлось изучение тем:"Советский образ жизни", "Формирование разумных материальных и духовных потребностей" и т.д.

Таким образом, в рассматриваемый период все содержание обучения, а отдельные курсы еще больше в университетах марксизма-ленинизма Компартии Белоруссии приобретали контрпропагандистскую направленность: с одной стороны, шло раздувание, приукрашивание достижений, а с другой - умаление достижений противной стороны. Содержание обучения все больше отрывалось от действительности, схоластика и догматизма определяли содержание большинства курсов.

Сложилась определенная система отбора слушателей для учебы в УМЛ и их использования в идеологической и массово-политической работе. Вместе с тем, достаточно часто в УМЛ попадали лица, не имевшие особого желания заниматься там, часть слушателей в силу служебной занятости не имела возможность регулярно посещать занятия, других не удовлетворял уровень преподавания, но в силу партийной дисциплины и по другим причинам они, формально дав согла-' сие заниматься в УМЛ, фактически нарушали свое слово. Это приводило к тому, что ежегодно значительная часть слушателей отчислялась из УМЛ за неявку на занятия. Так, отсев слушателей из УМЛ Гомельского ОК КПБ за 1976-1980 годы составил 11,6%, а количество отчисленных из УМЛ Минского ОК КПБ за неявку на занятия в 1984/1985 учебном году составило 21,3%. Значительным были и пропуски занятий. Посещаемость занятий слушателями УМЛ Компартии Белоруссии в рассматриваемый период редко превышала 70-75%.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения. Делается вывод, что в условиях господства командно-административной системы адекватной была и система работы с кадрами. Эта было закономерно, так как вытекало из самой сути существования административно-командной системы, обеспечивало ее устойчивость. Существовавшая система работы с кадрами не

позволяла работать на перспективу, не имела и не заботилась о выработке действительно научно обоснованных прогнозов потребностей в кадрах, а тем более о приоритетных направлениях в их подготовке.

Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:

.1. Кадровая политика правящей партии и ее реализация /1976-1985 г.г.-Минск. Роталринтный участок ИПК МО РБ,1993,уч.изд.л.1,25.

2. Воспитание, подготовка и переподготовка кадров в Компартии Белоруссии. /1976-1985 г.г./.-Минск.Роталринтный участок ИПК МО РБ,1993,уч.изд.л.2,1.

3. Школа подготовки и повышения квалификации партийных кадров. Вестник КПБ.-Минск,1991,N4.-с.42-47.

РЕЗЮМЕ

КУЧИНСКИЙ Анатолий Иосифович

РАБОТА ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ С КАДРАМИ: РЕАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ТЕНДЕНЦИИ /НА МАТЕРИАЛАХ КОМПАРТИИ БЕЛОРУССИИ 1976-1985 г.г./

Ключевые слова: партийные кадры и актив, подбор, расстановка и воспитание, подготовка и переподготовка, резерв, аттестация, отчет, собеседование, собрание, пленум.

В диссертации проведено исследование деятельности партийных комитетов и организаций Компартии Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров и актива. Целью работы являлось раскрыть основные направления деятельности КП Белоруссии по подбору, расстановке и Боепитанию партийных кадров и актива, проанализировать изменения их качественного состава; изучить работу КПБ по повышению уровня профессиональной подготовки и деловой квалификации руководящих партийных кадров и использованию в этом деле возможностей партийных учебных заведений.

Объектом исследования являлись партийные кадры первичных партийных организаций, городских, районных, областных и центрального партийных комитетов КПБ.

Автор впервые на основе анализа и ввода в научный оборот ряда новых документов и статистических данных делает попытку объективно и всесторонне исследовать деятельность Компартии Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров и актива. Для работы характерны новые подходы к осмыслению прошлого опыта. Учитывая то, что в ранее опубликованных исследованиях изучался, главным образом, положительный опыт, автор сконцентрировал внимание на анализе не только достоинств, но и недостатков, негативных явлений имевших место в работе с кадрами в рассматриваемый период.

КУЧЫНСК1 Анатоль 1ос1фав1ч РАБОТА ПАРТИЙНЫХ КАМ1ТЕТАУ I АРГАН13АЦЫЙ 3 КАДРАМI: РЭАЛЬНЫЯ ПРАЦЭСЫ, СУПЯРЭЧНАСЦ1, ТЭНДЭНЦЫ1 /НА МАТЭРЫЯЛАХ КАМПАРТЫ1 БЕЛАРУС1 1976-1985 Г.Г./

Ключавыя словы: партыйныя кадры 1 актыу, падбор, растаноука 1 вы-хаванне, падрыхтоука 1 перападрыхтоука, рззерв, атзстацыя, спра-ваздача, субяседванне, нарада, пленум.

У дыеертацы! праведзена даследванне дзейнасщ партыйных ка-М1тэтау 1 арган1зацый Кампартьи Беларус! па падбору, растаноуцы 1 выхаванню партыйных кадрау 1 актыва. Мэтай работы з'яулялась раскрыцце асноуных нак1рункау дзейнасц1 КП Беларус1 па падбору, растаноуцы 1 выхаванню партыйных кадрау 1 актыва,.праанал1заваць змяненн! IX якаснага складу, разгледз1ць работу КПБ па павышэнню узроуня прафес1йнай падрыхтоук1 1 дзелавой квал1ф1кацы1 к1руючых партыйных кадрау 1 выкарыстанню у гзтай справе магчымасцей партыйных навучальных устаноу.

Аб'ектам даследвання з'яв1л1ся партыйныя кадры пярв1чных партыйных арган1зацый, гарадск1х, раённых, абласных 1 цэнтральна-га партыйных кам1тзтау КПБ.

Аутар упершню на падставе анал1за 1 увода у навукоЕы абарот шзрагу новых дакументау 1 статыстычных данных робхць спробу аб'ектыуна 1 усебакова даследваць дзейнасць Кампарты1 Беларуси па падбору, растаноуцы 1 выхаванню партыйных кадрау 1 актыва. Для работы характзрны новыя падыходы да асзнсавання м1нулага вопыта. К1руючыся тым, што у раней апублгкаваных даследваннях вывучауся, галоуным чынам, станоучы вопыт, аутар ск1равау увагу на анал1зу не толькг якасцей, але 1 недахопау, негатыуных з'яу, меушых месца у рабоце з кадрам! у разгледжаны перыяд.

SUMMARY

KUCHINSKI ANATOLI IOSIFOVICH

The work of party committees with the staff:real processes, contradictions, tendencies (based on the materials about the Communist Party of Belarus 1976-1985).

Key words:party staff and party group leades.sefection,evaluation, report .testing,meeting, assembly. In the thesis there is a good research given te the activities of the Party Committees of Byelorussia in connection with selection, distribution and up-bringing of the personal and party group leades. The arm of the given thesis is the display the major directions of activity of the Communist Party of Belarus in accordance with the selection,distribution and upbringing of the party personal;te analyze the changes in the growth of quality of the staff; te learn the activity of the CPB in'solucating the staff, developing the proffessional skills and the use of the facilities which have been provided by the Party Institutions. The object of research is Party members of the local party organisations and groups: city,district,regional and Central Committee of CPB.

The author is the first te analyse and te introduce inte the scientific sphere a range of leer documents and statistic data. He makes an attempt te explore deeply the activity of the CPB in the larly mentioned sphere of selecrion, distribution and up-bringing of the Party personal. This thesis is characterized as having a new approach and analysis of the former experience. Taking inte consideration that in prebions scientific publications attention was focused only on positive achievements, the author has con-sentrated his view on the analyses of both positive and negative sides and motives which took place in the work of the Party in the period under research.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ N789.Бесплатно.Ротапринтный участок ИПКПРРС МО Республики Беларусь,220088,Минск,Захарова.59.