автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.13
диссертация на тему:
Работа В. И. Ленина "Удержат ли большевики государственную власть? "

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Данькова, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.13
Автореферат по истории на тему 'Работа В. И. Ленина "Удержат ли большевики государственную власть? "'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа В. И. Ленина "Удержат ли большевики государственную власть? ""

ИНСТИТУТ МАРКСИЭ,1А-ЛЕНИШША при ЦК КПСС'

На правах рукописи

ДАКЬКОВА Наталья Дмитриевна

РАБОТА В.И.ЛЕНИНА "УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЬШЕВИКИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ?"

(История создания. Источниковедческий анализ)

Специальность 07.00.13 - История марксизма-ленинизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте марксизма-ленинизма при Щ КПСС

Научный руководитель - доктор исторических наук

А.М.СОВОКИН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А.П.НЕНАРОКОВ

кавдидат исторических наук И.Ю.ЗАОРСКАЯ

Ведущая организация - Академия общественных наук ЦК КПСС:

кафедра теорий партий и общественно-политических движений

Защита диссертации состоится пс$£~~п 1991 г.

в 00 часов на заседании Специализированного совета № 2 (Д 151.05.02) Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (129256, Москва, ул. В.Пика, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Автореферат разослан " "_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета № 2 доктор исторических наук

М .М .Мухамедканов

и/.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Одним из важнейших путей осуществления коренных преобразований, начатых в нашей стране перестройкой, является слояный процесс самопознания, реалистического осмысления отечественной истории, в тон числе, ее предоктябрьского периода, освещения, с учетом сегодняшних реалий, деятельности В.Й.Ленина и партии большезикоз. Ленинское идейно-теоретическое наследие, методология ленинской шсли и действия служат при этом основным источником для всестороннего анализа прошлого и современности, для понимания сложности и противоречивости социалистического развития, его двизуцих сил*.

Перестройка со всей остротой поставила проблему подлинно тзорческого отношения к наследии Владимира Ильича, понимания его как теоретика, политика и человека. Многолетняя практика канонизации ленинских произведений должна, наконец, уступить место их глубокому аналитическому изучению. Обращаясь к теоретическому наследию В.Й.Ленина, ш стремимся использовать зсе то, что может быть применено для решения нынешних и будущих задач создания общества гуманного, демократического социализма.

Большое значение для повышения научного уровня лениновед-ческих работ имеет изучение истории создания и источниковедческий анализ трудов В.И.Ленина, позволяющие усвоить его мысзь и овладеть ленинской методикой исторического исследования.

Актуальность теш диссертации определяется не только необходимостью дальнейшей разработки вопросов источниковедческой Ленинианы, но и злободневностью идей брошюры "Удеряат ли боль-

^ См.: Время испытаний и надезд // Правда. - 1991. -

* 97. - 23 апреля.

шевики государственную власть?" з современных условиях, когда организация и деятельность Советов народных депутатов является одним из главных объектов перестройки в политической сфере.

Исследуемая работа - итог всего дооктябрьского опыта изучения В„И.Лениным проблемы Советов. Он открыл в Созетах, рожденных революциями 1905-1907 и 1917 гг. в России, политическую форму власти, отзечаютув природе социализма. Обогатив выводы о Советах новым историческим содержанием, Ленин развил их в своем произведении в теоретические обобщения, имеющие в настоящее время не только научно-познавательное, но и актуальное практическое значение. Это относится к вопросам, о роли и месте Советов в социалистическом государстве, об источниках силы Советской власти, о сущности Советов как принципиально нового государственного аппарата.

Проблема преемственности в развитии Советов на базе ленинских идей, творчески развизаемых с учетом как предшествовавшей практики, так и новых конкретно-исторических задач, занимает важное место в исследованиях вопроса о связи ленинского теоретического наследия с перестройкой*.

Ленинские положения о социалистическом народовластии и самоуправлении призваны стать надежным ориентиром в поисках путей демократического обнозления нашего общества.

Развитые в брошюре "Удержат ли большевики государственную власть?" и других ленинских трудах выводы о Советах звучат поэтому и сегодня актуально и нуждаются в даль-

* См., например: Ленинская концепция социализма. - М., 1990; Ленинские идеи социалистического самоуправления народа: пути реализации ("круглый стол") // Социально-политические науки. - 1990. - №.7; Советы народных депутатов и перестройка: Реферат сб. - М., 1990 и др.

нейшем изучении.

Состояние научной разработки проблемы. Ведущим направлением современной источниковедческой Лениниана лзляется обращение к произведениям периода подготовки и проведения Октябрьской революции, к которым относится и пссзедуешя работа. Источниковедческий анализ этих трудов дал возмозность авторам решить такие важнейшие вопросы, как уточнение авторстза, зреме.чи и места выхода их в свет, услозий написания ленинских произведений, установление протографа ленинских документов, определение их источников, уточнение ряда шактоз жизни и деятельности Ленина в период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания*.

Традиций источниковедения Октябрьской Ленинианн складывались в советской историографии еще в 20-30-е годы. Начало

* См.: Горбунов В,В. К истории написания В.И.Лениннм книги "Государство и революция" // Вопросы истории КПСС. - 1973. - № 2; Луцкий Е.А. Обращение Петроградского Военно-революционного комитета "К гражданам России!" 25 октября 1917 года // Проблемы источниковедения. - Вып. 10. - М., 1962;его же.Статья В.И.Ленина "Из дневника, публициста. Крестьяне и рабочие" // Вспомогательные исторические дисциплины. - Вып. П. - Л., 1969; его же. Статья В.И.Ленина "Новый обман крестьян партией эсеров"// Там же. - Вып. Ш. - Л., 1970; Обичкш Г.Д. Сокровищница марксистско-ленинских идей о государстве: 0 книге В.И.Ленина "Государство и революция". - Ы., 1980; Совонин A.M. Ленинское "Письмо к товарищем": Источниковедческое исследование рукописи В.И.Ленина // Вопросы истории КПСС. - 1984. -К 4; его же. Шестой съезд и исторические источники // Вопросы истории КПСС. - 1970. - № 7; Старцев В.И. Источникозедческое исследование произведений В.И.Ленина 5 июля - 14 сентября 1917 года: Автореф. докт. дис. - Д., 1973; его же. Работа В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" // Вспомогательные исторические дисциплины. - Вып. Ш. - Л., 1970; Шиндяева В.В. Произведения В.И.Ленина 1-9 сентября 1917 года: Источниковедческий анализ: Авторе^, канд. дис. - М., 1987'и др.

изучению теоретического наследия В.И.Ленина в методологическом и источниковедческом аспектах было положено работами видных созетских ученых, деятелей науки, соратников Владимира Ильича - В.В.Адоратского, Н.К.Крупской, В.И.Невского, М.С. Ольшнского, Ы.Н.Покрозского и др.

Адоратский был одним из первых, кто поставил вопрос о методологическом значении ленинских трудов для исторических исследований а сфере Октябрьской Ленинианы^. Не утратила своего значения статья Адоратского "Марксистская диалектика в произведениях Ленина" (1922 г.), посвященная научаоиу анализу ленинских работ февраля-октября 1917 г. (в том числе» писем "Марксизм и зэсстакие" и "Большевики должны взять

о

власть", статьи "Советы постороннего" и др.) .

Обращаясь к основному источниковедческому методу - текстологическому исследованию трудов В.ЙДенина по истории Октября, современные ленинозеды опираются на принципиальные положения текстологии, сформулированные уже в 20-е годы признанным специалистом в области археографии и источниковедени С.Н.Валком. В его работах впервые были определены методика изучения текста ленинских документов, а также принципы научной обработки и воспроизведения текстов при издании этих документов. Статьи Валка язляются, в известном смысле, образцом источниковедческого анализа Октябрьской Ленинианы . Разрабо-

* См.: Тепляпшна Е.И. Октябрьская Лениниана: научные исследования, поиски, задачи. - М., 1988. - С. 23.

О

См.: Печать и революция. - 1922. - Кн. 2-я (пятая). -Аптэель-июнь. - С. 44-55.

См.: Валк С.Н. Документы 25 октября 1917 года // Проблемы источниковедения. - Т. УТ. - М., 1958 • его же. О принципах издания историко-революционных документов // Архивное дело. - 1925. - Вып. Ш-1У; его же. Проект правил издания трудов В.И.Ленина. - М.-Л., 1926; его же. О тексте декретов Октябрь-

такные им основы текстологии ленинских произведений получили свое дальнейшее развитие э работах Е.А.Луцкого и некоторых других авторов*.

Следует отметить, что текстологическое изучение ленинских трудов берется на вооружение лишь отдельными историками Октября. В основном же автора сосредоточивают внимание на внешней стороне создания работы, показе формирования и развития ленинских идей, анализе содержания произведений и меньше исследуют проблему происхождения текста, выработку его

2

структуры, варианты редакции и т.д. .

Созетская историография свидетельствует о .большом • интересе к исследованию научной лаборатории Владимира Ильича, творческой истории его произведений. Так, в работах З.В.Дца-новской, Г.П.Шонотова, В.П.Шарагова изучаются круг научных интересов В.И.Ленина, его методы разыскания и отбора источников. В.И.Вуганов, Б.Г.Литвак, О.М.Медушевская, ХЗ.С.Токарев, В.В.Фарсобин исследуют ленинские приемы использования исторических источников. Ленинская методология работы над источниками определенной проблематики иди относящимися к определенному историческому периоду разрабатывается в трудах И.А.Гладкова

ской социалистической революции и необходимости научного их издания // Архивное дело. - 1939. - № 4.

* См.: Луцкий Е.А. О текстологическом анализе произведений В.ИДенина в советском источниковедении. Симпозиум по актуальным проблемам источниковедения // Матеоталы к обсуждению. (Таллинн, 1972). - M., 1972; Никифоров Е.А. Текстология статьи В.И.Ленина "Новые задачи и новые силы" // Вопросы источниковедения истории первой русской революции. - М., 1977. - С. 13-56.

о

См.: Воронкова C.B. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма (итоги и задачи изучения). - М., 1985. - С. 73.

В.В.Горбунова, Е.Н.Городецкого, И.А.Ыироновой. Изучению отдельных разновидностей и групп ленинских подготовительных материалов посвяшены исследования Б.М.Кедрова, Л.А.Леонтьева, А.И.Разгона, С.В.Тютюкина. Творческая лаборатория В.И.Ленина -ученого, Ленина-пропагандиста и публициста рассматривается в работах А.3>.Бережного, З.В.Дцановской, Л.А.Левина, А.А.Савенкова, Р.М.Савицкой, В.И.Старцева, А.Г.Цейтлина и др.

Однако в настоящее время в источниковедческой Лениниане остается еще немало проблем, требующих дальнейшего исследования. Так,, отдельные группы произведений (в том числе,устные выступления, интервью и т.п.) практически не изучены в источниковедческом плане*. Это относится и к ряду ленинских работ второй половины сентября 1917 г., наиболее значительной из

которых является брошюра "Удержат ли большевики государствен-2

ную власть?"

Анализ литературы о данном труде показывает, что в ней, несмотря на обилие ее, превалируют общие работы учебно-методического и пропагандистского характера, а также популярные статьи, опубликованные в периодике в связи с различными годовщинами написания брошюры. Кроме того, она рассматривается, преимущественно, вместе с другими произведениями В.И.Ленина' .

* См.: Овсянников А.А. Источниковедческое изучение произведений В.И.Ленина. (Октябрь 1917 - 1923 гг.) // История СССР. 1984. - № 6. - С. 79.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 34. - С. 287-339.

^ См.: Бакуменко П. Экономическая и политическая программа социалистической революции. (К 70-летию со времени выхода в сьет работ В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и "Удержат ли большевики государственную власть?") // Экономика Советской Украины. - 1987. - № II. - С. 33-39; Боццаренко А. Ценнейшее оружие большевизма // Партийное строительство. -1937. - № 20. - С. 50-56; Гладков И.А. 0 произведениях В.И.Ленша "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и

Однако если специального источниковедческого исследования ленинской брошюры не предпринималось, то отдельные элементы его отражены в историографии. Так, фрагменты сведений об источниках и истории публикации изучаемой работы есть в статьях М.С.Волина, О.П.Калекиной, А.М.Совокина, з диссертации Л.М.Крейдлиной*.

Работы И.Б.Берхина, Е.Г.Гимпельсона, Н.Н.Демочкина, А.Г.

Лашина, Г.З.Мухиной, анализирующий систему взглядов В.Й.Лени-

на на Советы, в той или иной степени касаются идейного содер-

2

жания данного произведения .

"Удержат ли большевики государственную власть?" // Вопросы истории КПСС. - 1965. - № 6. - С. 81-89; Луцкий М. Гениальное предвидение // Правда Востока.-Ташкент, 1957. - К 245. - 15 октября; Маслов H.H. Теоретическая подготовка Октября. Ленин, революция, демократия // Коммунист. - 1987. - № 15. - Октябрь. -С. 81-83; Тарновский К.Н. Экономическая и политическая программа социалистической революции: К 50-летию со времени выхода з свет работ В.И.Ленина "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" и "Удержат ли большевики государственную власть?" // Вопросы истории КПСС. - 1967. - № 9. - С. 29-42; Шабанов А. "Удержат ли большевики государственную власть?" // Ленинградская празда. - 1927. - № 236. - 15 октября и др.

* См.: Волин М.С. Публикация произведений В.Й.Ленина комитетами РСДРП(б) в 1917 г. // Вопросы истории КПСС. - 1977. -№ 4. - С. II3-II4; Калекина О.П. Большевистские издательства "Прибой" и "Волна" в 1917 г. // Там se. - 1968. - }Ц 9. - С. 116, ■118; Совокин А.М. К истории публикации работ В.И.Ленина перед Октябрем // Там se. - 1974. - К 12. - С. 83, 84; его же. Ленинское "Письмо к товарищам": Источниковедческое исследование рукописи В.И.Ленина // Там же. - 1984. - № 4. - С. 7; Крейдлина Л.М. Распространение и пропаганда произведений В.И.Ленина з России (I894-I9I7 гг.): Автореф. докт. дис. - Л., 1983. -

С. 36-37. о

См.: Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. - Ы., 1978; Гимпельсон Е.Г. В.И.Ленин и строительство Советов после Октября (ноябрь 1917 - 1920 г.)

Одним из первых ученых, проследивших развитие идей В.И. Ленина о Советах, начиная с первой российской революции 19051907 гг. и кончая 1917 г.. был И.И.Мянц. Такой подход, позволяющий раскрыть прэцесс теоретического обоснования Лениным важнейших проблем пролетарской резолюции, привлекает вникание и других авторов*.

Отмечая значимость названных исследований, нельзя не указать, что в них не было проведено сравнительного анализа текстов ленинских работ I905-ISI8 гг. и брошюры "Удержат ли большевики государственную а.лзсть?", подтверздашегэ их идейную преемственность. И дане в стэтье Д.Н.Шаталова "Ленинский источник о Советах. (К истории создания работы В.И.Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?")" были намечены лишь некоторые направления источниковедческого иссяедо-

2

вания ленинского труда .

// В.И.Ленин об историческом опыте Великого Октября. - М», 1969. - С. 176-217; Деыочхин H.H. В.И.Ленин и образование республики Советов. - М., 1974; Лапшн А.Г. В.И.Ленин о Советах как государственной форме диктатуры пролетариата (октябрь 1917 - 1923 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1961. - № 3. -С. 40-58; Мухина Г.З. Социалистическая революция и государ- • ство. (Разработка В.И.Лениным вопроса о государстве диктатуры пролетариата в период борьбы за Октябрь и упрочение его завоеваний. Март 1917 - март 1918). - М., 1975 и др.

* См.: Минц Н.И. Развитие взглядов Ленина на Советы (1905 - апрель 1917 гг.) // Вопросы истории КПСС. - i960. -№ 2. - С. 61-80); Коваленко Д.А. В.И.Ленин об основных этапах истории Советов (I905-I9I7 гг.) // В.И.Ленин и историческая наука. - С. 267-291.

2

См.: Историография и источниковедение. - Сверцловск, 1976. - С. 51-57.

Обзор научной литературы, проведенный в диссертации, дает основание для вывода, что данное произведение В.И.Ленина требует специального источниковедческого изучения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - осзетить историю создания работы "Удержат ли большевики государственную власть?" и провести ее всесторонний источниковедческий анализ. В диссертации ставятся задачи: изучить политическую обстановку, условия написания ленинской брошюры; уточнив место и время ее создания, осуществить датировку ленинского произведения; исследовать историю публикации и научного издания ленинского труда; проследить развитие идей о Советах в произведениях В.И.Ленина 1905-1918 гг.; определить протограф брошюры, ее структуру и тематику; выявить и проанализировать круг источников, используемых В.И.Лениным; рассмотреть основные стилистические особенности ленинской работы; базируясь на результатах исследования, выяснить роль и значение ленинского труда в системе идейно-теоретического наследия В.И.Ленина.

Теоретической и методологической основой данной работы являются произведения К.Маркса и Ш.Энгельса, разрабатывающие положения о государстве нового типа, первым опытом которого была Парижская коммуна ("Гражданская война во Франции", письма К.Ыаркса Л.Кугельыану от 12 апреля 1871 г., письмо Ш.Энгельса - Ф.-А.Зорге от 22 февраля 1888 г. и др.), а также работы В.К.Ленина 1905-1918 гг., развивающие марксистскую теорию государства ("Наши задачи и Совет рабочих депутатов. Письмо в редакцию)" (1905 г.), "О задачах пролетариата в данной революции", "Государство и революция" (1917 г.),: "Очередные задачи Советской власти" (1918 г.) и др.). Эти произведения имеют важное значение для понимания генззиса идей В.И.Ленина

о Советах.

Особая роль в методологической отношении принадлежит документам Коммунистической партии Советского Союза. В материалах XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС, докладе М.С.Горбачеза "Слово о Ленине" (1990 г.), постановлении апрельского С1591 г.) объединенного Пленума ЦК и ЦКК КПСС, документах, связанных с 121-й годовщиной со дня рождения В.И.Ленина, дана оценка значения ленинских выводов о Со-, ветах в современных условиях.

Документальную, источников.ую базу исследования составляют произведения В.И.Ленина и, прежде всего, сама работа "Удержат ли большевики государственную власть?" - начиная от первой публикации в журнале "Просвещение", № 1=2 за сентябрь-октябрь 1917 г. и других прижизненных изданий; публикаций в составе пяти изданий собраний ленинских Сочинений и до последней публикации в седьмом томе Избранных сочинений В.И.Ленина в 10-ти томах*.

Важным подспорьем для источниковедческого анализа ленинских трудов является научно-справочный аппарат Полного собрания сочинений и в первую очередь указатель литературы и источников к 34-му тому, а также указатели Справочного тома ко всему изданию (ч. 2): произведений К.Маркса, Ф.Энгельса,

B.И.Ленина, цитируемых и упоминаемых им самим; призведений художественной литературы и критики, пословиц, поговорок и

* См.: Ленин Н. Удержат ли большевики государственную власть? // Просвещение. - 1917. - № 1=2. - Сентябрь-октябрь. -

C. 3-40; Ленин Н. Удержат ли большевики государственную власть? - Пб.: Прибой, 1917. - 40 с. (РСДРП); Ленин Н. Удержат ли большевики государственную власть? (2-е изд.). Серия "Солдатская и крестьянская библиотека". - Пб.: Типография "Сельского вестника", 1918. - 40 е.; Ленин В.И. Избранные сочинения. В 10-ти тт. - Т. 7. ~ Март-октябрь 1917. - М., 1986. - С. 429-475 и др.

крылатых слов, используемых и упоминаемых В.И.Лениным.

Серьезным источником изучения творчества В.И.Ленша, в том числе процесса создания его произведений, является Биографическая хроника В.И.Ленина, 4г-й том которой широко использован в диссертации.

В данном исследовании привлечено значительное количество архивных материалов. В Центральном партийном архиве (ЦПА) ИМЛ при ЦК КПСС, наряду с документами фонда произведений В.И. Ленина (ф. 2, оп. I) были изучены и использованы в диссертации воспоминания участников Октября в России (ф. 71, оп. 15; ф. 70, оп. 3); данные из анкет старых большевиков и ветеранов резолюции (сб.' 124, оп. I). В диссертации использованы документы фонда листовок (ф. Р-9550, оп. 10, II) Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), протоколы заседаний исполкомов Московских Советов рабочих и солдатских депутатов за сентябрь-октябрь 1917 г. (ф. 66, оп. 2, 3, 8, 12, 12-1; ф. 66а, 56а, оп. 12), хранящиеся в Центральном государственном архиве Московской области (ПГАМО). В ходе настоящего исследования привлекались также материалы архива Сектора произведений В.И.Ленина (4-го (т.26) и 5-го изданий (г. 34) Сочинений В.И.Ленина, 4-го тома Биографической хроники В.И.Ленина), фонда Архивного хранения Библиотеки ИМЛ при ЦК КПСС. Ряд документов использован в диссертации впервые.

Большее значение в освещении истории создания ленинской работы имеют воспоминания финских социал-демократов и российских большевиков о пребывании В.И,Ленина в Финляндии, мемуары участников Октябрьской революции. Особую ценность как источник представляют воспоминания Е.К.Крупской. В статьях же ее, посвященных методам научной работы Владимира Ильича, глубоко

раскрыт многоаспектный процесс написания его трудов.

3 работе использовалась периодика России различных поли- _ тических направлений - газеты "Дело народа", "День", "Известия НЦИК", "Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов", "Искра", "Новая жизнь", "Правда", "Рабочий путь", "Речь" и др. за 1917 г., что дало возможность разобраться в политической обстановке, в которой создавалась брошюра "Удержат ли большевики государственную власть?" и уточнить ее дату.

Научная новизна работы заключается в то и, что в ней фактически впервые в советской историографии проведен всесторонний источниковедческий анализ произведения В.И.Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?".

Комплексный характер данного исследования выразился в том, что в нем:.

- выяснены исторические условия и конкретные мотивы написания брошюры;

- уточнены место и время ее создания и предложен вариант датировки;

- выявлены и обобщены новые материалы о публикациях ленинского труда в СССР и за рубежом; исследована история его научного издания;

- определен протограф ленинской работы; при этом введен в научный оборот новый документ - пометки В.И.Ленина ка брошюре "Удержат ли большевики государственную власть?"*;

- впервые выявлена источниковая основа ленинского произведения, что дало возможность установить степень его полноты и достоверности;

- проведен текстологический анализ ленинской работы, позволивший заглянуть в научную лабораторию В.И.Ленина, устано-

1 ДПА ШЛ, ф. 2, оп. I, д. 13471, да. 176-195.

вить основные особенности его творческого процесса, изучить стиль брошюры;

- на основе анализа ленинских идей о Советах в произведениях 1505-1918 гг. обоснован зызод о том, что данный ленинский труд - итог многолетних исследований Владимиром Ильичей вопросов советской организации обшестзз; показана роль работы з теоретической подготовке Октября.

Практическое значение диссертации, определяемое актуальностью тема, состоит в возможности использования ее материалов, положений и выводов при подготовке научных исследований по обшей истории, ленинскому источниковедению, работ, связанных с дооктябрьским периодом жизни и деятельности В.И.Ленина. Результаты исследования могут быть полезны при переиздании Собрания сочинений В.И.Ленина, "Хронологического указателя произведений З.И.Ленина" (ч. 2), научной биогрзфии и Биографической хроники Владимира Ильича. Итоги исследования имеют важное значение для дальнейшего совершенствования научно-справочного аппарата Полного собрания сочинений В.И.Ленина. Полученные данные могут дополнить и расширить'"Указатель литературных работ и источников, цитируемых и упоминаемых В.И.Лениным" в 34-м томе, а также сводные указатели: периодических изданий, произведений В.И.Ленина, цитируемых и уломинаемых им самим, произведений художестзенной литературы и критики в Справочном томе к Полному собранию сочинений В.И.Ленина (ч. 2).

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, дзух глаз, заключения, списка использованной литературы и источников, перечня использованных архивных фондов.

Во введении обоснована актуальность теш, ее научная и

практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, сделан источниковедческий и историографический обзор.

Первая глаза - "История создания ленинской работы". В первом параграфе - "Политическая обстановка и условия написания брошюры" - показано, что работа "Удержат ли большевики государственную власть?" Создавалась в то время, когда Россия находилась в состоянии общенационального кризиса. В этом разделе также отмечается, что сложную политическую обстановку осени 1917 г. определял вопрос о государственной власти. Политическая борьба за власть проходила в идейном противоборстве вокруг путей дальнейшего общественного развития страны. Используя подлинные стенограммы заседаний исполкомов Московских Советов, диссертант дает картину назревания общенационального кризиса в Москве на примере межпартийной борьбы в Московских Советах рабочих и солдатских депутатов.

Непосредственным поводом к написанию В.И.Лениным брошюры' "Удержат ли большевики государственную власть?" явилась кампания, развернутая всеми буржуазными и соглашательскими партиями под обшим лозунгом: "...Большевики одни либо никогда не решатся взять всю государственную власть в свои руки, либо, если решатся и возьмут, не смогут удержать ее...в течение самого короткого времени"*. В параграфе подчеркивается,, что появление ленинской брошюры было вызвано необходимостью дать всесторонне аргументированный ответ выступлениям контрреволюционных сил. Разоблачая утверадения буржуазных и мелкобуржуазных партий, В.И.Ленин доказал в своей работе, что при наличии необходимых экономических и политических предпосылок для победы социалистической революции в России не найдется такой силы на земле, которая помешала бы большевикам, если они не дадут

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 34. - С. 290.

т.

запугать себя и сумеют взять власть, удержать ее .

Во втором параграфе - "Место и время создания ленинского произведения" - уточнены данные, приведенные советскими исследователями о месте написания брошюры "Удержат ли большевики государственную власть?", и предложена ее датировка. В параграфе проанализированы мемуары очевидцев, другие документальные свидетельства, что позволило обосновать день приезда Ленина в Выборг, где была создана брошюра, - 24 сентября I9T? г. Ранее

г

этот факт датировался приблизительно: 23 или 24 сентября 1917 г.*

В ходе исследования диссертантом были найдены новые аргументы, уточняющие традиционную датировку ленинской работы в Полном собрании сочинений, Биографической хронике В.И.Ленина: "Конец сентября - 1(14) октября 1917 г." В этом разделе диссертации обоснована следующая хронология написания брошюры: 25 сентября В.И.Ленин приступил к работе над ней, а завершил ее 30 сентября. Бо'льшая часть брошюры была создана 25-го, 26-го и 30-го сентября. Предисловие к работе, датированное автором "I октября", было написано во второй половине зтого дня.

В третьем параграфе - "История публикации ленинского труда" - наряду с обстоятельства™ опубликования брошюры, исследуется история ее распространения и научного издания.

В ходе выяснения истории публикации диссертантом был выявлен ряд прижизненных изданий работы "Удержат ли большевики го-зударстзенную власть?", не вошедших в "Хронологический указатель произведений В,И.Ленина" (ч. 2) и 4-й том Биографической :роники В.И.Ленина. Это публикации 1917 г. в Москве (изд-во 'Волна") и Красноярске (изд-во "Приступ"), 1918 г. - в Баку

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 34. - С. 332-333.

^ См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. В 2-ти тд. - Т. 4. - Март-октябрь 1917. - М., 1973. - С. 358. "

(изд-зо "Заря") и Калуге (изд-во Калужского комитета РСДРП(б)) 1920 г. - в Харькове (Всеукраинское гос. изд-во). Изучение истории первого отдельного издания брошюры в 1917 г. (в изд-зе "Прибой" в Петрограде) дало основание высказать предположение, что ленинская брошюра печаталась в Ыоскве_не только з 1917 г. (что документально установлено), но и в 1918 г. - одним из партийных издательств. В пользу этой гипотезы говорит обнаруженный диссертантом в архиве Музея революции СССР типографский экземпляр ленинской работы, идентичный 2-му ее изданию, вышедшему в 1918 г. в Петрограде (в типографии "Сельского вестника")^.

Освещая вопрос о распространении ленинского труда eme до Октябрьской революции (впервые он был опубликован в журнале "Просвещение" К 1=2.в октябре, ранее 24 (6 ноября) 1917 г.), диссертант выдвигает версию о том, что брошюра, создаваемая в с но время с "Письмом в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы большевикам", обсуждавшимся в начале октября 1917 г. руководящим ядром московских большевиков, также могла быть предметом их изучения.

В данном параграфе обобщены и систематизированы имеющиеся данные о публикациях ленинского произведения в СССР и за рубежом. Подсчет показывает, что брошюра издавалась в Совет. ском Союзе на 25 языках народов нашей страны и на 13 иностранных языках. Установлено, что работа публиковалась в одиннадцати странах на восьми языках народов мира.

Изучение истории научного издания ленинского труда потребовало его глубокого текстологического анализа - начиная от протографа и ранних публикаций, а также всех изданий собраний

1 Музей Революции СССР, архив, Фонд В.И.Ленина, 4281/4^ _ 23 вв. * . да-3

Сочинений В.И.Ленина, и до последней научной публикации - в 7-м томе Избранных сочинений ■ З.й.Ленина в 10-ти томах. В связи с этим был исследован архив соответствующих томов 4-го и 5-го изданий,Биографической хроники. Текстология названных публикаций брошюры привела автора диссертации к заключению, что первоначальный ленинский текст в основное: остался неприкосновенным. Была внесена лишь ленинская редакционная правка, датированная диссертантом: не ранее 24 октября (о ноябрч) 1917 г. Следствием издательского редактирования было некоторое изменение стиля работы, усиление ее композиционной четкости.

Вторая глава - "Источникозедческпй анализ ленинской брошюры". 3 первом параграфе - "Развитие идей о Советах в произведениях З.И.Ленина I905-I9I8 гг." - устанавливается идейная связь брошюры с более ранними, одновременно создаваемыми и более поздними ленинскими трудами.

Анализ содержания работы "Удеркат ли большевики государственную власть?" убеждает диссертанта в том, что в ней В.И.Ленин на базе нового исторического опыта и всей предшествовавшей разработки теш Советов обогащает марксистскую теорию государства. Вопрос об источниках силы и коренных преимуществах Советской власти пронизывает все содержание брошюры. В ней сформулированы пояонения о классовой сущности и отличительных особенностях Советов как органов власти нового типа, всесторонне раскрыта юс роль в революционном преобразовании общества.

Текстуальное сравнение ранних ленинских статей, посзяшен-ных Созетам ("Наши задачи и Совет рабочих депутатов. (Письмо в редакцию}" (1905 г.), "Победа кадетов и задачи рабочей партии" (1906 г.), и брошюры "Удержат ли большевики государственную власть?" показало, что, начиная с 1905 г., В.И.Ленин не прекращал теоретического обоснования проблемы Советов, допол-

кяя ее выводами из последующей практики классовой борьбы пролетариата.

Сравнительный текстологический анализ исследуемой брошюры и других дооктябрьских произведений В.И.Ленина ("Письма из далека", "О задачах пролетариата в данной революции", "Государство и революция", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Большевики должны взять власть" и "Марксизм и восстание") позволяет не только установить их идейную преемственность, но и проследить процесс становления, формирования ленинских вызодов о значении, роли и задачах Советов в ходе борьбы за победу социалистической революции, а также развитие тезиса о преимуществах Республики Советов.

Центральный объект данного параграфа - книга В.И.Ленина "Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции" и, прежде всего, подготовительные материалы к ненаписанной УП главе этого труда.

В диссертации выясняется, что помешало В.И.Ленину завершить УП главу книги "Государство и революция". Судя по сохранившимся планам УП главы, а также послесловию автора к первому изданию книги, особое место В.И.Ленин предполагал отвести в ней истории Советов: их роли в первой российской революции 1905-1907 гг. и Февральской революции 1917 г..; особенностям их деятельности в период двоевластия, меньшевистско-эсеровскому влиянию в них, что привело к упадку Советов; их роли в разгроме корниловщины и т.п.*

Текстологическое изучение подготовительных материалов к книге "Государство и революция", проведенное в диссипации, доказывает, что ряд вопросов в планах УП главы, связанных с ленинской периодизацией истории Советов от Февраля к Октябрю

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.-33. - С. 120,323-324.

1917 г. и с содержанием исторического опыта Советов 1905 г., получили свое дальнейшее развитие в работе "Удержат ли большевики государственную власть?".

В диссертации обосновывается мысль о том, что в своих произведениях "Государство и революция", "Удержат ли большевики государственную власть?" и других В.И.Ленин обогатил учение К.Маркса и Ф.Энгельса о государстве в эпоху империализма.

Автор диссертации показывает, что в трудах, созданных после Октября, таких, как "Очередные задачи Советской власти", "Черновой набросок проекта программы" (1918 г.) и других, В.И. Ленин, используя опыт первого года Советской власти, углубляет научную характеристику Советов, насыпает ее новыми идеями. В названных работах обобщены и конкретизированы намеченные в брошюре "Удержат ли большевики государственную власть?" положения о задачах Советов по привлечению трудящихся к управлению государством, организации всенародного учета и контроля за производством и распределением продуктов, других созидательных функциях Советов.

Во второй параграфе - "Выявление протографа, структура и тематика; характеристика источников ленинской работы" - рассмотрен целый комплекс источниковедческих вопросов.

Исследовательским путем был определен протограф, то есть первоначальный текст работы "Удержат ли большевики государственную власть?", рукопись которой не сохранилась. Текстологический анализ первых ее публикаций 1917 г. в журнале '!Про-свешение" и в издательстве "Прибой" в Петрограде был дополнен изучением ленинского автографа, впервые введенного з научный оборот в диссертации. Это редряционная правка, отчеркивания, зачеркивания и подчеркивания, сделанные В.И.Ле-киным во время просмотра брошюры (изд-во "Прибой") не ранее

24 октября (6 ноября) 1917 г.55. Сопоставление всех документальных, фактов, связанных с происхождением этого ленинского автографа привело диссертанта к выводу, что протографом ленинской работы является первая ее публикация в журнале "Просвещение".

Определяя тематику брошюры "Удержат ли большевики государственную власть?", автор диссертации отмечает ее важную роль в теоретической подготовке партии большезиков накануне Октября. В этом произведении В.И.Ленин выдвинул ряд программных положений. Это прежде всего всестороннее обоснование исторической миссии рабочего класса. Далее, в брошюре впервые до Октября дана развернутая характеристика Советов как нового типа государственной власти (знаменитые шесть принципов Советоз). По словам Н.К.Крупской,в ней излагаются основы Советской власти.

Тезис о сохранении и использовании хозяйственной части буржуазного аппарата при сломе угнетательской его части, сформулированный В.И.Лекиным в данном груде, обогатил идеи К.Маркса и Энгельса о перестройке победившим пролетариатом старого бюрократического, административно-централизованного государственного аппарата*. Здесь же нашло дальнейшее развитие выдвинутое основоположниками научного коммунизма положение о вовлечении в дело строительства социализма буржуазной интеллигенции -инженеров, агрономов, техников, служащих различных специальности

В диссертации выявлен и проанализирован круг источников работы "Удержат ли большевики государственную власть?". Установлено, что основной источник брошюры - пресса различных политических направлений. Текстологическое исследование показало, что при написании брошюры В.И.Ленин использовал статьи и мате-

х Дата предложена автором диссертации.

* См-: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Изд. 2-е. - Т. 36. -С. 70.

риалы, опубликованные в 23-х номерах 12-ти периодических изда-,ний. В параграфе обосновывается вывод о том, что в Указатель литературы и источников к 34-му тому Полного собрания сочинений 3.И.Ленина следовало бы включить газеты, читаемые Владимиром Ильичам в Гельсингфорсе и привезенные им с собой в Выборг, а также те газеты, которые он просил доставить туда из Гельсингфорса. Речь идет о газетах: "Известия ВЦИК", "Пролетарий", "Рабочая газета", "Рабочий", "Рабочий путь", "Российские ведомости", "Социал-демократ". Диссертант высказывает предположение, что Ленин обращался не только к столичной периодической печати, но и к местным финляндским газетам - "Прибой", "Социалист-революционер" (Гельсингфорс), "Знамя борьбы" (Выборг).

Другую группу источников составляют произведения и письма К.Маркса и Ф.Энгельса. Обнаружено, что В.Й.Ленин использовал еще одну работу К.Мэркса, не включенную в "Указатель литературных работ и источников..." к 34-iiy тому Полного собрания сочинений, - "К критике гегелезской философии права. Введение", созданную в конце 1843 - январе.1844 г. Исследуя способ получения Лениным произведения Маркса "Гражданская война во Франции", диссертант выявил еше один источник - "Предисловие к " "Vadenecum " для редакции "Рабочего дела"", написанное Г.В.Плехановым в феврале 1900 г., - также не вошедший в Указатель литературы и источников.

Важнейшим источником ленинской брошюры стали труды самого Владимира Ильича, на что он прямо указывает. Это первый выпуск книги "Государство и революция", работа "Грозящая катастрофа и как с ней бороться". В диссертации расшифрованы так называемые "глухие" отсылки В.И.Ленина на собственные произведения: "О задачах пролетариата в данной революции", "Резолюция о Советах рабочих и солдатских депутатов" .(принятая Седьмой (Апрель-

ской) Всероссийской конференцией РСДРП(б) 24-29 апреля (7-12 мая) 1917 г.), "Резолюция об отношении к Временному правительству" (принятая Петроградской общегородской конференцией РСДРП(б) 14-22 апреля (27 апреля - 5 мая) 1917 г.).

Использование литературных образов - характерная черта ленинского стиля. В брошюре В.И.Ленин обращается к произведениям Д.Бедного, Н.В.Гоголя, А.С.Грибоедова, Н.А.Некрасова, А.Н.Островского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова. В Указателе литературы к 34-му тому не учтены пьесы Островского "В чужом пиру похмелье" и "Тяжелые дни".

Автор диссертации полагает, что другим путем получения Б.И.Лениным информации, необходимой для написания его труда, были личные встречи и контакты,с деятелями российской и финской социал-демократии: Н.К.Крупской, А.В.Шотманом, И.Т.Смил-гой, Т.С.Ровио, К.Х.Вийком, О.В.Куусиненом, К.Маннером и другими в Гельсингфорсе и в Выборге.

Результатом источниковедческого исследования работы "Удержат ли большевики государственную впасть?" явилось заключение диссертанта о том, что практически все упоминаемые в нем факты, события и цитаты переданы с необыкновенной точностью. Из 35-ти выявленных фактов и событий не обнаружено ни одного искажения или неверного изложения. Что же касается 36-ти цитат, приведенных в ленинской брошюре, то здесь имеются лишь некоторые расховдения и неточности в выдержках из газет. Так, во вине газеты "Речь", которую цитировал В.И.Ленин, в его произведение проникла ошибка в стихотворении Н.А.Некрасова "Блажен незлобивый поэт". Вместо слов: "Он ловит звуки одобренья" газета напечатала: "Мы слышим звуки одобренья"?

В третьем параграфе - "Основные стилистические особенно-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. 34. - С. 295.

сти ленинской работы" - на конкретных примерах прослежены наиболее яркие черты стиля В.И.Ленина-публициста - его партийность, полемичность, эмоциональность и образность. В диссертации обнаружен афоризм., пропущенный в сводном "Указателе... пословиц, поговорок и крылатых слов, используемых

и упоминаемых В.И.Лениным"в Полном собрании его сочинений:

т

"...Не "создает из ничего"" —--:—-—; В параграфе

показано, что В.И.Ленин широко использует не только изречения,

принадлежавшие другим лицам, но и сам является автором новых

афоризмов, впоследствии получивших широкое распространение:

""Двоевластие" есть паралич Советов".

"...У нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом

удесятерить наш государственный аппарат...".

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и

любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление о

государством .

В заключении сформулированы общие результаты и выводы исследования. Они подтверждают .необходимость многоаспектного подхода к освещению истории создания работы В.И.Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?" и проведению ее источникозедческого анализа. Такой подход позволил значительно расширить представление о месте этого труда в марксистско-ленинской теории государства. Проведенное в диссертации исследование творческого развития Лениным идей о Советах в произведениях 1905-1918 гг. подтвердило вывод о том, что данная брошюра является определенный этапом в разработке В.Й.Ле-нишм проблемы советской организации общества. Сформулированные в ленинской работе теоретические положения ставят ее в

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. 34. - С. 310.

2 Там же. - Т. 34. - С. 305, 313, 315.

один ряд с другими трудами кануна Октября ("Государство и революция", "Грозящая катастрофа, и как с ней бороться", "Из дневника публициста. Ошибки нашей партии", "К пересмотру партийной программы", "Письмо к товарищам"), научно обосновавшими необходимость и реальную возможность победы социалистической революции в России.

Однако создание нового общественного строя, главные черты которого были лишь намечены в дооктябрьских произведениях В.И.Ленина, явилось сложным и противоречивым процессом. Практика социалистического строительства, опыт революционного творчества рабочего класса и самодеятельности трудящихся масс давали богатейший материал, позволявший корректировать, углублять, наполнять новым содержанием ленинское видение системы новой политической власти. Так, анализируя в 1922 г. опыт функционирования Советов, В.И.Ленин развивает выдвинутый в брошюре тезис об использовании хозяйственного аппарата, созданного капитализмом: "...Здесь в короткий срок ничего не поделаешь, это - несомненно. Здесь мы должны работать в течение многих лет, чтобы усовершенствовать аппарат, изменить его и привлечь новые силы... Если мы будем работать не слишком торопливо, то через несколько лет у нас будет масса молодых люде1 способных в корне изменить каш аппарат"*.

Жизнь выдвигает перед советскими учеными насущную задачу по созданию новых обобщающих исследований в области источниковедческой Ленинианы, отвечающих современным требованиям. Разработка теоретических и методических вопросов ленинозедения приобретает большое значение для обоснования авторства новых ленинских документов, для точной научно-объективной интерпретации их текстов. Решение

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 45. - С. 290ь291.

этих зопросов невозможно без использования источниковедческих методов изучения и прежде всего выяснения истории создания и публикации, собственно текстологического анализа трудов Владимира Ильича. Опыт исследования работы "Удержат ли большевики государственную зласть?г eme раз убеждает в этом. XX X

Основные положения диссертации изложены з следующих публикациях автора:

1. Работа В.И.Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?" (Некоторые вопросы источниковедческого анализа) // Некоторые проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. - Вып. 2. - М., 1989 (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Совет молодых ученых). Ротапринт. (I п.л.).

2. Межпартийная борьба и рост большевистского влияния

в Московских Советах рабочих и солдатских депутатов накануне Великого Октября // Некоторые проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. - М., 1991 (Институт мзрксиз-ма-ленинизмэ при ЦК КПСС. Совет молодых ученых). Ротапринт. (1,5 п.л.).

ШБ ИМ при ЦК КПСС. Тира?; 150. Заказ 203.