автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Ракетно-ядерное сдерживание в военной политике России

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Деркачев, Артур Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Ракетно-ядерное сдерживание в военной политике России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ракетно-ядерное сдерживание в военной политике России"

Военная орденов Ленина, иктябрьской революции и Суворова академия имени Ф.Э.Дзержинского

Р Г Б ОД па пРавах рукописи

1 з МАЙ ДОБ

дЬРлаЧ^Ь Артур Олегович.

,РА1ШГ210~ЯЦШЮВ СДЕРЖИВАНИЕ Б £0ЫШШ ПОЛИТИКЕ РООСШ

Специальность 09.00.10 философия политики и права

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1596

Диссертация выполнена на кафедре общественных наук военной академии имени 5>.Э .Дзержинского,

Научный руководитель « кандидат философских наук,

N доцент ШИдАШЬ А.Ы.

hajnii Ч1й консультант - доктор исторических наук,

профессор JiiiCyXüi п.Я.

Официальные оппоненты: доктор,философских наук,

профессор bEJibnüb U.A.

кандидат философских наук, доцент СЦдОРЕНКи A.C.

Ведущая организация - Военная академия им.М.Ь.Фрунзе.

Защита диссертации состоится " "______1996 г.

в __ часов на заседании диссертационного совета по философский наукам 0*=-106.01.05) прк Ьоенноы университете CI03I07, г.Москва, ул.Ь.Садовая, 14).

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке военного университета.

¿зторефорат разослан " "________199о г.

¿•¿госортацконногсз совета кандидат г,:глоссасг:;пс наук,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современные межгосударственные отношения характеризуются сложностью, противоречивостью, что вызывает необходимость разрешения целого комплекса как военных, так и политических проблем. Важнейшими из них являются: сохранение и упрочение мира на нашей планете; обеспечение всеобъемлющей региональной и национальной безопасности государств; поддержание военно-стратегической стабильности при достигнутых уровнях ядерных и обычных вооружений.

Объективные потребности поступательного общественного развития порождают множество путей формирования такого мира, который был бы свободен от войн и насилия. При этом все они, в большей или меньшей степени, затрагивают проблемы, связанные с определением места и роли ракетно-ядерных вооружений в этом процессе. Поэтому весьма важной задачей является обоснование согласованных путей, сохранения мира и, на этой основе, разработка принципиально новых концепций предназначения ракетно-ядерного оружия в современных условиях.

Любая политика, особенно ядерная, обречена на неудачу, если не будет иметь под собой вполне реалистичную основу, отражающую все многообразие современных военно-политических явлений. Только такой подход к военной политике позволит отбросить утопические и авантюристические идеи и сформировать такую концепцию, которая будет "поддерживать все неизбежные следствия возникающих человеческих проблем в границах, которые не

«1

угрожают существованию цивилизации .

3 настоящее время пристальное внимание многих ученых и политиков направлено на всестороннее изучение ракетно-ядерного сдерживания /РЯС/ как возможной основы реализации международных соглашений по проблемам нейтрализации ядерной опасности путем последовательного снижения уровней ракетно-ядерных вооружений и поэтапной их ликвидации.

Возрастающее значение ракетно-ядерного сдерживания как военно-политического явления и как целостной концепции предотвращения как ядерной, гак и обычной войны, в системе военной политики Российской Федерации требует обобщения накопленного

1. Дайсон Ф. Оружие и надежда: Пер.с англ. -М.: Прогресс, 1990. -С.206.

- г -

опыта военно-политической деятельности государственных, политических и военных институтов в этой области и дальнейшего развития военно-научных знаний о путях, способах снижения и нейтрализации военных опасностей и угроз для нашей страны.

Всестороннее исследование ракетно-ядерного сдерживания как военно-политического явления и концепции представляет собой важную и актуальную Филосойско-политологичоскуи проблему. Это обусловлено многими обстоятельствами.

Во-первых, на пороге нового тысячелетия назрела необходимость научного осмысления места и роли России, ее военной политики и ракетно-ядерных сил в обеспечении военно-стратегической стабильности в мире в новых военно-политических условиях, требующих от всех государств мирового сообщества перехода от отношений конфронтации и открытого соперничества к отношениям сотрудничества и всестороннего диалога.

Во-вторых, качественно новые содержание и принципы военно-политической деятельности государств на международной арене настоятельно диктуют целесообразность теоретического анализа новой модели национально-государственной безопасности Российской Федерации, базирующейся на ракетно-ядерном сдерживании, и механизмов ее реализации в условиях потенциальной возможности резкого увеличения уровней ракетно-ядерных вооружений и существенного расширения географии их распространения.

В-третьих, разработка теоретико-методологических основ современной военной политики России объективно подтверждают потребность научной проработки диалектической взаимосвязи РЯС и проблем обеспечения военно-стратегической стабильности, военной безопасности Российской Федерации э обстановке меняющихся внешнеполитических и внутренних приоритетов ее развития.

3-четвертых, отсутствие достаточной степени разработки концепции ракетно-ядерного сдерживания требует ее целенаправленного военно-теоретического исследования как предмета специального научного интереса, так как ракетно-ядерные вооружения во многом определяют современные военно-политические отношения, приобретающие все более принципиальный, комплексный и гибкий характер.

В-пятых, процесс формирования качественно ново» военной политики Российской Федерации свидетельствует о важности философского и политологического анализа сущности, содержания,

структуры, принципов, форм, методов, особенностей и специфических черт ракетно-ядерного сдерживания как сложной и многоуровневой системы политического и военного назначения.

В-шестых, становление многополюсного юра и складывающееся в нем соотношение интересов, целей и сил различных государств, требует выявления для России оптимального, адекватного и пропорционального соотношения между ео целями и путями, средствами их достижения, обусловленных политикой ракетно-ядерного сдерживания ядерной и обычно!? войны.

З-седьмых, философско-политологический анализ РЯС как важнейшего и определяющего компонента уеденного проведения военной политики России по обеспечению ее военной безопасности предполагает формирование единого, целостного подхода к этой проблеме всего спектра политических сил, партий, общественно-политических движений и организаций нашей страны на основе ее национально-государственных интересов к целей.

Эти и другие обстоятельства, подчеркивающие актуальность исследования проблемы, позволили автору в качестве объекта исследования определить военную политику Российского государства, ее основы, принципы и направления ее формирования в ракетно-ядерную эру.

Предметом исследования является ракетно-ядерное сдерживание как многоуровневое военно-политическое явление в рамках реализации военной политики Российской Федерации, со свойственными ему сущностью, содержанием, структурой, основными принципами, форма:®!, методами, закономерностями функционирования и развития.

Степень научной' разработанности проблемы.

Первые шаги по изучению проблемы ракетно-ядерного сдерживания связаны со всесторонним изучением, осмыслением и практическим анализом военными теоретиками и специалистами нашей страны переводных трудов зарубежных авторов, затрагивающих вопросы определения роли, места и значения ядерного оружия в военной теории и практике, преобладавших в 40-60-е годы3-.

1. Броди Б. Стратегия в век ракетного оружия: Пер.с англ. -

М.: Зоениздат, 1961: Бэкэлис Н. Реалистическое устрашение:

Пер.с англ. -М.,1973; Кап Г. Об эскалации: Пев.с англ. -¡Л.: Зоениздат, 1966; Кингстон-Макклори, Эдгар Дж. Военная политика и стратегия: Пер.с англ. -м.: Зоениздат, 1963; Киссин-гер, Генри А. Ядепное оружие и политика: Сокр.пер.с англ. -

Одновременно с этим происходил активный научный поиск обоснования направлений, путей, принципов и методов использования отечественного ракетно-ядерного оружия, результатом которого стало сформирование взглядов, определяющих его роль как главного средства резкого усиления огневой моще войск. Этот период положил начало созданию источниковой базы по проблеме ракетно-ядерного сдерживания, рассматриваемой тогда через призму укрепления обороноспособности государства. Теоретический анализ обеспечения безопасности нашей страны дается в трудах Боева И.Л., Важенцева И.А., Дрмникова A.M., Кантора Ю.Н., Оробинского H.H., Ситникова В.З., Тюшкевкча G.A. и многих других авторов*.

В дальнейшем отечественная военно-теоретическая мысль достаточно глубоко и всесторонне разработала наиболее общие проблемы военной политики, а также вопросы, затрагивающие те или иные ео аспекты. К исследованиям в этой области обращались Амирян В.А., Бельков O.A., Тидиринскай В.И., Горбачев АЛ*., Дмитриев А.П., Ищук М.Н., Каневский Б.М., Поздняков Э.А., Пусько B.C. и другие*2.

М.: Изд-во иностр.лит-ры, 1959; Кларк, Рональд У. Рождение бомбы: Пер.с англ. -М.: Госатомиздат, 1962; Ладдал Гарт Б. Устрашение или оборона? /Новый взгляд на военное положение Запада/: Сокр.пер.с англ. -М.: Воениздат, 1962; Лиддел Гарт Б.Х. Стратегия непрямых действий: Пер.с англ. -Ü.: Изд-во иностр.лит-ры, 1957; Лоу Дн. Век устрашения: Пер.с англ. -М.: Воениздат, 1956; Осгуд Р. Ограниченная война: Пер.с англ. -М.: Воениздат, I960; Тейлор М. Ненадежная стратегия: Пер.с англ. -М.: Воениздат, 1961; Уоскоу А. Пределы обороны: Пер.с англ. -'Л. ,1364 и др.

1. См.: Боев И.Л. Ракетное оружие и военная политика США: Дисс. ...канд.историч.наук. ~М.: Моск.ин-т мевдунар.отн-й, 1966; Вакенцев И.А. Закономерные связи современной войны и их познание: Дисс. ...докт.йшюсоф.наук. -М.: ВПАД970; Домников A.M. Функции советского государства по военной защите страны: Днес. ...докт.философ.наук. -Л.,1954; Кантор Ю.Н, Общественный прогресс и войны современной эпохи: Дисс. ...канд.философ.наук. -М.: БПАД970; Оробинский П.Н. Развитие функций советского государства по защите социалистического Отечества: Дисс. ...докт.философ.наук. -М.: ВПА, 1967; Ситников 3,3. Военная защита страны от нападения империализма - одна из основных функций советского социалистического государства: Дисс. ...докт.философ.наук. -М.: ВПА,1954; Гшкевяч С.А. Проблема детерминизма в советской военной науке: Дисс. ...докт.философ.наук. -М.: ВПА, 1969

и др.

2. См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.: ВПАД990; Бельков O.A.

Материальную базу этих исследований составило создание и< совершенствование ракетно-ядерного оружия в нашей стране, В данный период повысился уровень научно-исследовательских работ, значительно увеличился объем и возросло качество печатных трудов, были проанализированы особенности ракетно-ядерной войны и другие актуальные проблемы военной теории и практики.

При этом было достигнуто единство взглядов о роли ракетно-ядерных вооружений в военном противостоянии, справедливо подчеркивался вывод, что применение ракетно-ядерного оружия окажется катастрофическим не только для участвующих а войне государств, но и для всего человечества, научно обосновывались подходы к ракетно-ядерному сдерживанию как военно-политическому средству предотвращения как ядерной, так и обычной войны.

Достижение военно-стратегического паритета между США и ССОР, подписание договоров по ограничению и сокращению СНЗ, послужили отправной точкой для качественно новой оценки расстановки сил в мире, ядерной опасности, характера других военных опасностей и угроз для нашего Отечества. Основательный анализ этих проблем осуществлен в работах Акопяна »I.C., Коко-шина A.A., Киршина Ю.Я., Мизера A.A., Петровского В.Ф., Трофи-менко Г.А., и многих других*.

Интернациональное и национальное в военной политике социалистического государства: Дисс. ...докт.философ.наук. -Л.: ВПАД983; Гидиринскш В.Н. Философско-методологические проблемы политики и политической организации общества: Уч. пособие. -Л.: ВПА,1975; Горбачев А.И. Военно-техническая политика социалистического государства: сущность, содевжа-ние, основные тенденции развития.'-"/!.: Ш'СССР, 1984; Дмитриев А.П. Военная политика СССР: сущность, структура, тенденции развития. -М.: ВА ГШ,1991; Ищук М.Н. Военно-политические отношения в системе военной политики: Дисс. ...канд. философ.наук. -;.!.: 3M.198Ü; Каневский Ь.'Л. Философско-ме-тодологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. -М.: ВПА.1977; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. -т.: Наука, 1986; Пусько B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. -М.: ЗПА,1986 и др.

1. См.: Акопян Ы.С. Доктрина "сдерживания": Дисс. ...канд.ис-торич.наук. -М.: АН СССР, Ин-т всеобщ.истории, 1972; Каневский E.i.l..Шабардин ll.ivl. Проблемы современной военной политики. -М.: Знание, 1989; Кокошин A.A. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. -Ivi.: Политиздат, 1989; Киршин Ю.Я.,Попов В.М.,Савушкин P.A. По-

Характерной чертой развития отечественной военно-теоретической мысли стало подтверждение неприемлемости ракетно-ядерной войны как средства разрешения политических и других противоречий и возможности обеспечения безопасности государств только политическими средствами. Происходит утверждение взглядов на ракетно-ядерное оружие не как на главное средство достижения победы над противником в войне, а как средство сдерживания и обеспечения военно-стратегической стабильности в мировом и региональном масштабе.

Кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране и на мировой арене, выдвинули на повестку дня новые аспекты обеспечения национально-государственной безопасности государств. Это способствовало появлению новых областей научно-теоретического поиска оценки ядерной опасности, которые предопределили возможности устранения ее только политическими средствами.

Исследования и публикации Егорова А.Г., Журкина В.З., Захарова В.М., Кортунова А.З., Лузянина В.П., Проэктора Д.М., Рогова G.M., Сагдеева Р.З., Стребкова В.А., Чирвина В.А. и других свидетельствуют о начале* в международных отношениях коренного поворота от ядерного противостояния к решительным и активным практическим действиям, направленным на значительное сокращение ракетно-ядерных вооружений и создании предпосылок для их полной ликвидации, и на этой основе обеспечения национально-государственной безопасности России*-.

литаческое содержание современных войн. Наука, 1987; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дисс. .. .докт.философ.науу..-М.: ВПАД993; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космическую эру. -М.: Международные отношения, 1985; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век /Фило-софско-социологический анализ/: Дисс. ...докт.Философ.наук. -М.: ЕЛА,1991; Трофименко Т.А. США: политика, война, идеология, -м.: Мысль, 1976; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дисс. ...докт.философ.наук. -М.: ВПА.1993 и др.

1. См.: Егоров А.Г. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства // Социс. -1994. -Je 3; Захаров В.М. Ядерное сдерживание в системе военных мер предотвращения войны // Военная мысль. -1994. -J& 2; Раз утиная достаточность и новое политическое мышление. -М.: Наука, 1989; Лузянин В.П. Стратегическая стабильность и многополярная модель сдерживания // Военная мысль. -1992. 8-9; Проэк-тор Д,М. Мировые войны и судьбы человечества. -М.: Мысль, 1986; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса инте-

Анализ теоретических исследований показывает, что наряду с очевидными достижениями изучения проблемы ракетно-ядерного сдерживания, ее научная разработанность содержит ряд неполных я противоречивых характеристик, недостаточно аргументированных рекомендация. В частности это касается основных теоретических и организационно-практических принципов реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания, определения характера, форм, методов и уровней РЯС, основных тенденций его развития, размеров неприемлемого ущерба, угроза которого обеспечит сдерживание агрессора, оптимального соотношения ракетно-ядерных сил и средств и оценки их эффективности, возможности расширения объектов РЯС.

Таким образом, актуальность проблемы и степень ее научной разработанности обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является попытка осуществления философско-политологического анализа ракетно-ядерного сдерживания, военно-политического механизма его функционирования и развития, определения места и роли РЯС в рамках военной политики России, выявление основных принципов его развития, а также обоснования оптимального соотношения всех компонентов стратегических ядерных сил РФ.

Исходя из цели исследования, диссертант решает следующие задачи:

выяснить характерные особенности современных мездународ-ных отношений и проанализировать место и роль ракетно-ядерного сдерживания в реализации военной политики России в складывающихся военно-политических условиях;

выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения РЯС, закономерности его функционирования и развития, внутренние и внешние факторы, определяющие его содержание;

ресов. -М.: Международные отношения, 1989; Стратегическая стабильность в условиях радикальных соютащениз ядерных вооружений / Подгот.Сагдеев Р.З, -М.: Наука, 1989; Стреб-ков Б,А. Военно-стратегический паритет как специфический фактор международной безопасности: Дисс. ...докт.философ, наук. -М.: ВПА, 1990; Чкрвин В.А. Зоенно-стратегическое равновесие и проблемы предотвращения войны // Военная мысль. -1991. 5 и др.

раскрыть периоды-и особенности становления и развития взглядов на ракетно-ядерное сдерживание в России;

определить роль РЯС в достижении военно-стратегкчестй стабильности в мире;

проанализировать сущность, содержание, основные принципы, формы и методы РЯС;

определить характер, особенности и специфические черты ракетно-ядерного сдерживания как военно-политической системы;

выявить основные тенденции развития РЯО, отражающие динамичные изменения военно-политической обстановки на глобальном, региональном и двустороннем уровнях;

выяснить и обосновать концептуальный подход к определению структуры развития ракетно-ядерных сил сдерживания и определить приоритетные направления развития компонентов СЯС России;

выработать методологический подход к процессу укрепления и совершенствования ракетно-ядерных сил сдерживания Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные положения о политике как общественном явлении, о содержании и специфике политической сферы общественной жизни, о военной политике и военно-политическом курсе государства, национальной, региональной, международной безопасности, безопасности личности, общества и государства.

Важнейшими источниками исследования являются "Основные положения военной доктрины Российской Федерации", Законы Российской Федерации "О безопасности", "Об обороне". Указы Президента Российской Федерации, Постановления правительства РФ и руководящие документы Шнистерства обороны РФ.

Диссертант опирался; на военно-доктршальные установки государств, обладающих ракетно-ядерным оружием, выступления государственных, политических и военных деятелей России, военно-теоретические труды мыслителей древности, концептуальные положения современных отечественных и зарубежных военных теоретиков, в которых даны основные оценки тенденций развития военно-политических отношений в мире, места и роли в них вооруженного насилия, ракетно-ядерных вооружений.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы конкретных философско-политологических исследований, материалы

научно-теоретических и научно-практических конференций, сообщения периодической и военной печати.

Структура диссертации включает введение, три раздела /Раздел 1. "Ракетно-ядерное сдерживание как предмет философс-ко-политологического анализа"; Раздел П. "Ракетно-ядерное сдерживание в системе национально-государственной безопасности Российской Федерации"; Раздел Ш. "Основные тенденции развития системы ракетно-ядерного сдерживания"/, заключение, список литературы и приложения.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСИОШИХ ПОЛОЖШЙ, 131ЛЮЖ1ЫХ Я А ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке обобщения взглядов на ракетно-ядерное сдерживание в рамках единого подхода, который давал бы цельное представление о нем как сложном, многоуровневом военно-политическом явлении и средстве реализации военной политики России в целях обеспечения ее надежной национально-государственной безопасности. Она заключается в специальном и целенаправленном выборе теш и подходом автора к ее исследованию, применительно к становлению основ военной безопасности России.

Особое внимание диссертантом уделено раскрытию места и роли ракетно-ядерного сдерживания в военной политике России, определяющей ее системное состояние, обоснованию механизма функционирования и развития РЯС как военно-политической системы.

Кроме того, в диссертации уточнены сущность и современное содержание ракетно-ядерного сдерживания, определены формы, методы, уровни РЯС, сформулированы принципы, определяющие теоретические и организационно-практические основы РЯС, выявлены специфические черты и основные тенденции развития РЯС в многополярном мире.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточнение сущности и современного содержания понятия "ракетно-ядерное сдерживание",

Система международных отношений, в которую в качестве полноправного члена вступила Российская Федерация, существенно отличается от прежней модели биполярного мира. Изменившееся

геополитическое соотношение сил настоятельно диктует необходимость определения основ российской политики, особенно в военной сфере. Очевидно, что они должна определяться не идеологическими догмами или пристрастиями, а национально-государственными интересами России. Такой подход позволил бы обеспечить военно-стратегическую стабильность в условиях радикальных экономических, технических и социо-культурных изменений в мире и определить место и роль Российской Федерации в системе международных отношений.

Решение проблемы стабильности, в свою очередь, заключается не только в определении сфер жизненно важных интересов России, но и в выборе способов и средств ее обеспечения. Последние же предполагают качественное изменение стратегии ядерных держав в целом и доктрины ракетно-ядерных сил Российской Федерации в частности.

Особая острога проблемы обеспечения национально-государственной безопасности России и, в связи с этим, выбора новой ориентации для ее стратегических ядерных сил, требует всестороннего философско-политологического осмысления сущности и современного содержания такого феномена, как ракетно-ядерное сдерживание.

Понятие "сдерживание", вплоть до середины XX века не имело теоретического обоснования к официально не рассматривалось как основа военно-стратегических установок государств. На практике оно существовало в силу таких взаимоотношений субъектов межгосударственных отношений в сфере безопасности, которые позволяли соотнести возможности•противоборствующих сторон путем изучения оппонентов и выбрать те или иные способы влияния на них с целью достижения конкретных военно-политических целей.

Коренным поворотом в обосновании сдерживания как теории явилось создание ракетно-ядерного- оружия. Политические, экономические и военно-технические предпосылки, сложившиеся после окончания второй мировой войны, способствовали появлению ракетно-ядерного сдерживания, которое с самого начала предполагало целенаправленное и осознанное психологическое и военно-силовое воздействие на вероятных противников. Анализ трудов военных теоретиков прсллого - Сунь-Чзн К.Клаузевица, Д.Дуэ, военно-теоретических идей и взглядов американских, английских военно-политических деятелей, проведенный автором, показывает, что сдер-

живанпе может быть осуществлено гарантированным удержанием агрессора на "исходных рубежах" /сдерживание "недостижимостью победы"/ или посредством угрозы нанесения агрессору неприемлемого ущерба в ответных действиях /сдерживание "лишением победы"/.

Для войн доядерного периода был справедлив первый подход, предполагавший наличие такой группировки сил, каторг сможет противостоять агрессору и не допустить вторжения на свою территорию. С появлением ядерного и ракетно-ядерного оружия, приобрел свою актуальность и второй подход, предусматривающий уничтожение основных группировок войск, военно-промышленного потенциала, военного управления агрессора /т.е. нанесение ему неприемлемого ущерба в ответном, ответно-встречном ракетно-ядерном ударе/. Именно этот подход лежит в основе ракетно-ядерного сдерживания.

Исследование воекно-политических отношений после окончания второй мировой войны позволяет диссертанту выделить два этапа в эволюции взглядов на ракетно-ядерное сдерживание. Они определяются следующими хронологическими рамками: первый этап -середина 40-х - начало 70-х годов XX века и второй этап - начало 70-х годов - по настоящее время.

На основе динамики применения военной силы в послевоенный период установлено, что ракетно-ядерному оружию присуща тенденция изменения его функции - от устрашения потенциального противника к собственно его сдерживанию, удержанию от агрессивных устремлений путем создания явной или подразумеваемой угрозы таких ответных действий, которые бы приводили к гораздо большим потерям, чем преимуществам для него. Сегодня главной проблемой ракетно-ядерного сдерживания является изменение роли СЯС, сущность которых заключается в том, что они превратились в основном в средства, обеспечивающие стабильность международных отношений и не могут фактически применяться в ходе вооруженной борьбы вследствии неизбежной гибели человеческой цивилизации.

Философско-политологический анализ РЯС позволяет определить его структуру и содержание, присущее в общенаучном смысле всем государствам, обладающим ядерными вооружениями. Ракетно-ядерное сдерживание представляет собой многоуровневое явление, которое включает в себя совокупность субъектов и объектов сдер-

живания, средств, целей, форм, методов и способов конкретных военно-политических действий государственных институтов, направленных на предотвращение, нейтрализацию и ликвидацию опасностей и угроз для жизнедеятельности личности, общества и государства.

2. Специфические черты и особенности ракетно-ядерного сдерживания как военно-политической системы, сформулированные принципы, определяющие теоретические и организационно-практические основы РЯС.

Ракетно-ядерное сдерживание как военно-политическое явление, функционируя и развиваясь, характеризуется определенными, свойственными ему, специфическими чертами: строгой военно-целевой направленностью; конкретностью; реалистичностью; опосре-дованностьга совокупности внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов; диалектической взаимосвязью политических и военных проблем; единством военно-теоретической разработки конкретных аспектов РЯС и реализации их на практике.

С другой стороны, в диссертационном исследовании раскрываются следующие группы свойств и признаков, характеризующих особенности ракетно-ядерного сдерживания как военно-политической системы.

Первая группа признаков определяет РЯС как кибернетическую целостную систему, имеющую иерархическую структуру и обладающую свойствами многоэлементности, открытости, динамизма, управляемости, характеризующуюся высоким уровнем организации.

Вторая группа признаков определяет РЯС как человекомашин-ную или социотехническую систему, которой свойственна разнородность внутренних элементов и которая предполагает процесс гармоничного взаимодействия объективного и субъективного человеческого фактора и ее технического звена.

Третья группа признаков характеризует РЯС как систему политического и военного назначения, в связи с целями, задачами и условиями ее функционирования и развития, а также прогнозными оценками военно-политических процессов.

Рассмотренные специфические черты и особенности ракетно-7 ядерного сдерживания позволяют определить его системное движение, которое определяется такими характеристиками, как функционирование и развитие.

Любые военно-политические отношения, военно-политическая деятельность субъектов военной политики строится на исходных положениях, принципах. Те из них, которые объективно соответствуют общественному прогрессу и условиям поддержания всобъом-лющей безопасности в целом, объединяются понятием "принципы ракетно-ядерного сдерживания". В диссертационном исследовании формулируются две группы принципов.

Первая группа определяет теоретические основы РЯС:

- принцип достаточной открытости или гласности принятых в государстве подходов к осуществлению РЯС, заключающийся в выработке военной доктрины и официальном принятии ее высшими органами государственной власти;

- принцип всемерного понижения уровней СйЗ, провозглашающий меньшую зависимость военно-политических решений от количества и качества ракетно-ядерных вооружений;

- принцип демонстрации военно-политическим руководством страны решимости /готовности/ реализации задачРЯС, предусмотренных военной доктриной, ориентированный на адекватную реакцию государства на конкретную военную опасность, угрозу со стороны агрессора;

- принцип приоритета оборонных задач, предполагающий решение задач сдерживания агрессора;

- принцип достаточности группировки СЯС сдерживания, требующий их оптимального сочетания с боевыми задачами и планами боевого применения ракетно-ядерного оружия;

- принцип использования передовых военных технологий, определяющий приоритет качественных характеристик СЯС;

- принцип развития СЯС на основе критериев "стоимость-эффективность", ориентированный на наиболее рациональный и оптимальный состав сил и средств РЯС;

- принцип комплексности и системности, означающий сбалансированность всех составляющих оборонной мощи государства.

Вторая группа включает принципы, определяющие организационно-практические основы РЯС:

- принцип централизации руководства группировкой РЯС сдерживания;

- принцип безопасности группировки РЯС сдерживания;

- принцип гибкости управления силами и средствами РЯС;

- принцип надежности и неотвратимости сдерживающего ракетно-ядерного удара /удара возмездия/.

Рассмотренные принципы РЯС датт общее направление деятельности государства по формированию соответствующей военно-стратегической концепции, организационных структур СЯС, в соответствии с формами, методами и способа!« ракетно-ядерного сдерживания.

3. Основные формы, методы и уровни ракетно-ядерного сдерживания, периоды развития и особенности реализации РЯС в рамках военной политики России.

В основе ракетно-ядерного сдерживания лежат военно-политический и чисто военный подходы его практической реализации. В их раыках раскрывается ракетно-ядерное сдерживание оборонительного и наступательного характера. Их различие состоит в степени преломления теории "доминирования в эскалации" в военно-политической деятельности на всех возможных уровнях военного конфликта.

На этой основе в диссертации раскрываются формы РЯС: военно-стратегический паритет /паритет в стратегических ядерных вооружениях/ и военно-стратегическое равновесие. Сравнительный анализ этих форм показывает, что военно-стратегический паритет, в силу своей внутренней логики развитая, все меньше отвечает критериям обеспечения военно-стратегической стабильности. Б свою очередь, военно-стратегическое равновесие не предполагает максимально высоких уровней СЯС и способно создать достаточный запас устойчивости как в отношении кризисов, так и в отношении гонки вооружений, за счет учета других военно-политических, дипломатических, экономических и других характерных сторон.

Исследование форы РЯС позволяет автору классифицировать РЯС по методам. Это: 1/ ракетно-ядерное сдерживание путем устрашения, который основывается на возможности нанесения упреждающего РЯУ, с целью срыва готовящейся агрессин и 2/ ракетно-ядерное сдерживание путем возмездия, базирующееся на возможности гарантированного нанесения агрессору неприемлемого ущерба в ответных действиях.

Рассматриваемые методы позволяют пересмотреть традиционные задачи СЯС и выделить тенденцию их развития. По сути она означает отказ от нанесения уничтожающего РЯУ к признание адекватного ответа с неприемлемыми для агрессора последствиями.

Изучение стратегических концепций ведущих государств ¡»тара показывает, что все они рассматривают возможные военно-силовые действия и их последствия с точки зрения развития самого конфликта. Речь идет о так называемой "лестнице эскалации". Зго позволяет определить к соответствующие уровни ракетно-ядерного сдерживания: ШС всеобщей ядерной войны; РЯС на уровне ограниченных войн; РЯС в условиях конфликтов и кризисов. Пы будет характерно либо тотальное, либо выборочное ракетно-ядерное сдерживание, осуществляемое открытыми /прямыми/ или скрытыми /косвенными/ способами.

5 целом автор делает вывод, что степень разработанности теории ракетно-ядерного сдерживания убывает пропорционально понижению уровней конфликта и соответственно требует принятия парадигмы "лестницы ракетно-ядерного сдерживания" для обеспечения военной безопасности государства.

Современные подходы к ракетно-ядерному сдерживанию как концепции в рамках военной политики России, формировались в течении четырех периодов, занявших в историческом плане более пяти десятилетий. Б диссертации определяются и раскрываются особенности этих периодов, отвечавших складывающимся военно-политическта условиям и возможностям нашего государства.

' Первый период /16 июня 1945 г. - 21 августа 1957 г./ характеризуется появлением к испытанием ядерного и термоядерного устройств з России, созданием материально-технической базы производства ракетно-ядерного оружия, формированием первых соединений СЯС сдерживания.

Принятые ответные, вынужденные мери в СССР, основанные на традиционно военно-силовых методах, компенсировали ощущение беззащитности перед безнаказанным нападением и создали угрозы не только американским периферийным интереса'/;, но и собственно территории 'США. Это составило глазную особенность данного периода.

Второй период /21 августа 1957 г. - начало 70-х годов/ характеризуется интенсивным наращиванием советского ракетно-ядерного оружия, вызванного феноменом "действия-противодействия". Отличительной особенностью данного периода стало подписание первых Договоров между США и СССР в области ограничения ИЗ, что впервые официально признавало уязвклость двух сторон :т тек- сатч закрепляло основы концепции РЯС.

Третий период /начало 70-х годов - 31 июля 19Э1 г./ представляет собой наиболее сложный и противоречивый отрезок времени, в котором, с одной стороны, произошел количественный и качественный рост СЯС, а с другой - устанавливался новый уровень баланса ракетно-ядерных вооружений. Определяющей особенность его стала объективная оценка соразмерности целей и средств РЯС, позволившая вплотную подойти к формированию реального военно-стратегического равновесия в мире.

Четвертый период /31 июля 1991 г. - по настоящее время/ характеризуется пересмотром взглядов на прежние формы и методы реализации военной политики в области ракетно-ядерных вооружений. Важнейшей особенностью этого периода выступает переориентация военно-стратегических концепций России в условиях радикального сокращения СЯС, изменения их функции и роли.

4. Философско-пожтологаческая характеристика места и роли ракетно-ядерного сдерживания в военной политике России и введение в научный оборот определения ракетно-ядерного сдерживания как военно-политической категории.

В соответствии с признанием ракетно-ядерного сдерживания как объективно существующего военно-политического явления, автор определяет его как систему принципов и правил косвенного, умозрительного использования ракетно-ядерного потенциала, стратегических ядерных сил государства /как политического средства/, способной обеспечивать военно-стратегическую стабильность путем формирования у военно-политических руководителей вероятных противников /соперников/ такого комплекса взглядов, представлений, который удерживал бы их от применения военной силы.

Исследование ракетно-ядерного сдерживания в военной политике России показывает, что оно выступает одновременно результатом, средством и процессом осуществления данной политики для достижения военно-стратегической стабильности на глобальном, региональном и двустороннем уровнях в рамках военно-политического курса на сдерживание агрессин.

Это определяет диалектическое сочетание политической и военно-технической сторон РЯС, назначение, главные задачи и функции СЯС России по создании реальных угроз использования вовнно?. силы в оборонительных целях.

Опираясь ла анализ возможных вариантов развития гипотетического ракетно-ядерного конфликта, автор рассматривает практическую реализацию цели обеспечения национально-государственной безопасности России путем сдерживания от развязывания агрессии против нее и ее союзников как процесс, направленный на сформирование таких военно-политических отношений субъектов и объектов военной политики, которые бы определяли соотвй!ствуя>-щий уровень стратегической стабильности.

При этом особо подчеркивается задача поддержания всего комплекса стратегических вооружений России на уровне, обеспечивающем сдерживание ядерной и обычной войн-1-. Зе решение будет способствовать обеспечению такой военно-политической обстановки, при которой у потенциального агрессора будут отсутствовать рациональные стимулы для эскалации конфликта и развязывания военных действий.

Преимущества такого подхода заключаются в том, что первое массированное или ограниченное применение ракетно-ядерного оружия становится бессмысленным из-за реально существующей угрозы адекватных ответных действий и в той, что он в большей мере соответствует принципам оборонной достаточности и процессу сокращения СЯС.

В диссертационном исследовании рассматривается диалектическая взаимосвязь военной политики России, военно-стратегической стабильности и ракетно-ядерного сдерживания. Автором отмечается, что результаты военной политики выражаются в военно-стратегической стабильности. 3 то же время, военно-стратегическая стабильность является процессом осуществления военной политики. Отсюда, все структурные элементы военной политики отражают результаты этого взаимодействия.

Следовательно, ракетно-ядерное сдерживание, выступая как цель и как средство военной политики России, одновременно реализуется как средство достижения устойчивой военно-стратегической стабильности. Учитывая, что взаимоотношения государств в ядерной сфере составляют основу военно-стратегической стабильности, диссертант делает вывод о решающей роли ракетно-ядерного сдерживания, занимающего центральное место в спектре средств

1. См.: Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Красная Звезда. -1993. -19 ноября.

реализации задач военной полигики России и обеспечивающего достижение цели ее национально-государственной безопасности.

Таким образом, в диссертации:

во-первых, подчеркивается, что военная политика России определяет военно-стратегическую стабильность как важнейшее условие обеспечения ее военной безопасности путем реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания, провозглашаемой военной доктриной нашего государства;

во-вторых, подтверждается тенденция изменения функции СЯС, сводящаяся к сдерживанию противника от их применения и следовательно сдерживания развязывания войны.

5. Обоснование военно-политического механизма реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания в системе "национально-государственная безопасность РФ - военно-стратегическая стабильность".

Основные положения военной доктрины Российской Федерации выделяют военно-стратегическую стабильность как важнейшее условие достижения и сохранения ее национально-государственной безопасности, представляющую собой определенный качественный уровень отношений государств и характеризующуюся состоянием устойчивости, сбалансированности и определенного временного постоянства. Данную сложную и динамичную макросистему можно представить как соотношение военно-политических факторов, определяющих военно-политическую обстановку, а также качественных и количественных показателей сил субъектов межгосударственных отношений. Ее главными элементами являются ракетно-ядерные вооружения, в первую очередь стратегическими концепции их применения.

Концепция ракетно-ядерного сдерживания, реализуемая в форме военно-стратегического равновесия, позволяет России в современных -военно-политических условиях строить отношения со всеми государствами мира на равноправной основе, не опасаясь за свою безопасность. Так как ракетно-ядерное сдерживание определяет такое состояние ее военной мощи, при которой ни один из эвентуальных противников не способен добиться своих военно-политических целей путем агрессии.

Россия, представляя собой субъект ракетно-ядерного сдер-кивания, реализует свои жизненно важные интересы посредством осуществления л:ер, направленных на достижение политических,

экономических, военных и других целей. В процессе их достижения неизбежно появление противоречий в системе межгосударственных отношений, носящих различный характер. Наиболее острые из них, которые несут в себе потенциальную опасность, нейтрализуются совокупностью действий, обеспечивающих национально-государственную безопасность России.

3 рамках последней формируется военная политика страны, направленная на достижение военно-стратегической стабильности путем реализации военно-политического курса на сдерживание агрессии, откуда бы она ни исходила.

Данная концепция обороны по всем азимутам предполагает, что в качестве объектов ракетно-ядерного сдерживания могут выступать не одно государство или их коалиция, а различные страны и военно-политические организации.

Российская Федерация, в соответствии с Основными положениями военной доктрины, располагая достаточным ракетно-ядерным потенциалом, выступающим средством сдерживания агрессии, формулирует цели РЯС - предотвращение как обычной, так и ядерной войны. При этом СЯ0 рассматриваются как средства, обеспечивающие исключение массированного к ограниченного ракетно-ядерных ударов по территории России, и создающие возможность гарантированного сдерживания потенциального агрессора.

Анализ состояния СЯС России, их соответствия ее национально-государственным интересам и целям, будет определять степень адекватности концепции ракетно-ядерного сдерживания, проводимой военной политике и складывающейся военно-политической обстановке, что позволит поддерживать систему военно-политических отношений и военно-политической деятельности на уровне, отвечающем требованиям национально-государственной безопасности Российской Федерации.

3 ходе анализа механизма реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания делается вывод, что РЯС детерминировано действием как внутренних /диалектика целей-средств-объекта/, так и внешних /политика государства - военно-политическая обстановка/ факторов. Являясь подсистемой более общей системы военной политики России, изменения в РЯС вызываются противоречиями между формами и способами связи его элементов, а также изменениями в самих элементах.

Таким образом, вся система ракетно-ядерного сдерживания формируется, функционирует и развивается в соответствии с законом динамического равновесия и оказывает существенное воздействие на военно-политическую деятельность государственных институтов России и в целом на международные военно-политические отношения.

6. Основные тенденции развития ракетно-ядерного сдерживания в многополярном шре и концептуальная структура и методологический подход к обоснованию приоритетных направлений развития и совершенствования СЯС России.

В диссертации рассматриваются социально-политические и военно-технические компоненты, связи и отношения в системе РЯС. Это позволяет автору выявить основные тенденции ее развития.

Первой устойчивой тенденцией является постепенное выравнивание ракетно-ядерных потенциалов государств, обладающих ракетно-ядерным оружием. Ее анализ свидетельствует о формировании следующих подходов к РЯС: индивидуального, индивидуально-группового и коалиционного. Для России определяющим является индивидуальный подход к реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания, с возможной эволюцией в сторону индивидуально-группового подхода.

Второй характерной тенденцией выступает объективная связь военной политики России с реальными потребностями обороны страны, которая обусловливает принятие ею стратегии выборочного ракетно-ядерного сдерживания с определением верхних и нижних ступеней эскалации конфликта.

Третьей определяющей тенденцией является развитие ракетно-ядерного сдерживания при минимально возможных уровнях СЯС, отвечающих требованиям гарантированного ответного ракетно-ядерного удара.

Данные тенденции основываются на достигнутых договоренностях между США и Россией в области сокращения С11В, на наличии системы ценностей сторон, подписавших Договоры СПВ-1 и СПВ-2, и на признании ими общих категорий, понятий, правил и причинно-следственных связей.

Исследование ракетно-ядерного сдерживания как средства предотвращения агрессии против России, позволяет автору обосновать концептуальную структуру ее СЯС. Сравнительный анализ

эффективности всех составляющих российских ракетно-ядерных сил сдерживания показывает, что возможность немедленного реагирования на внезапную ядерную угрозу обеспечивают и будут обеспечивать РВСН. Восстановление потенциала сдерживания может быть осуществлено путем дальнейшего развития подводных лодок с БРПД и систем их боевого управления. Обратимость процессов эскалации ракетно-ядерного конфликта может быть достигнута средствами авиационного базирования.

Таким образом, по мнению диссертанта, совершенствование потенциала СЯС Российской Федерации должно основываться на комплексном подходе, отражающем соответствие боевых возможностей каждого из элементов ракетно-ядерной триады их боевым задачам и целшд, определяемым военной доктриной, соотношением ядерных боеприпасов и военным бюджетом страны.

Существенное значение в развитии ракетно-ядерного сдерживания имеет определение методологического подхода к обоснованию приоритетных направлений развития и совершенствования СЯС России. В диссертации подчеркивается важность и целесообразность адаптивного /адаптивно-рефлексивного/ подхода, позволяющего получать целенаправленные и гибкие решения на основе статических и динамических критериев СЯС и прогнозных оценок изменения военно-политической обстановки. Это поможет определить стратегию выбора структуры и развития СЯС России, заключающуюся в обеспечении РЯС на самом высоком уровне конфликта и достижение гарантированного уровня РЯС конфликтов низших степеней.

На основе требований реальности и осуществимости ракетно-ядерного сдерживания, соответствия структурных изменений СЯС России достигнутым соглашениям по ограничению СНЗ, в диссертации определяются этапы и приоритетные направления их развития.

На первом этапе предполагается сохранить достигнутый вклад РВСН в боевой потенциал СЯС России на существующем уровне. На втором - произойдет существенное выравнивание боевых возможностей наземной и морской компонент ракетно-ядерных сил сдерживания в рамках договорно-правовых ограничений по СИЗ.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что непосредственная постановка проблемы РЯС как практического вопроса реализации военной политики России, поз-

воляет более глубоко исследовать механизм обеспечения ее национально-государственной безопасности и выработать рекомендации по совершенствованию военно-политической деятельности Российского государства на международной арене.

Геореттеские положения и выводы диссертации способствуют реализации на практике основных принципов, определяющих теоретические и организационно-практические основы ракетно-ядерного сдерживания, аргументации оптимального и возможного состава Ж России, изучению путей поэтапного снижения уровней ракетно-ядерных вооружений и глобального ракетно-ядерного противостояния, позволяют использовать понятие ракетно-ядерное сдерживание как военно-политическую категорию в разработке новых научных исследований по проблемам военной политики России.

Анализ, проведенный автором, позволил сформулировать ряд практических рекомендаций, объединенных в следующие труппы:

Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшее теоретическое исследование ракетно-ядерного сдерживания. Предлагается провести научную разработку следующих проблем: нормативно-правовая база концепции ранзтно-ядерпого сдерживания России; меры контроля и доверия в осуществлении концепцкц ракетно-ядерного сдерживания; уточнение сущности, характера и размеров неприемлемого ущерба; потенциально новые объекты ракетно-ядерного сдеркпвания и механизм их влияния на выработку и принятие военно-политических решений; управление процессами эскалации и деэскалации ракетно-ядерного конфликта и т.д.

Вторая группа - практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма использования СЯО сдерживания в обеспечении военной безопасности Россия и повышении его эффективности:

1. Уточнить в нормативно-правовом аспекте военно-политический механизм, определяющий пркмнение СЯО РФ в целях нейтрализации и ликвидации военных опасностей и угроз на уровне военных конфликтов с применением обычных средств поражения.

2. Необходимо осуществление более эффективных внешнеполитических и военно-технических путей контроля за уровнем боевой готовности СЯО, в частности "ненацеливание;" ракет и ограничения районов патрулирования -ШАРЕ.

3. Активизировать внешнеполитические усилия России в области запрещения разработки и развертывания систем ПРО, вклю-

чения в процесс сокращения СПБ Франции, Англии и Китая.

4. Рекомендовать специалистам государственных исследовательских центров стратегических исследований, центров МО РФ принять активное участие в слушаниях по Договору СНВ-2 в Государственной думе Российской Федерации.

5. Назрела необходимость подготовки и проведения всеармейских научно-практических конференций на темы: "Проблема ракетно-ядерного сдерживания и современные концепции обеспечения стратегической стабильности России", "Сокращение стратегических ядерных сил РФ и их возможности в выполнении задач сдерживания".

Третья группа - практические рекомендации, способствующие теоретико-методологической подготовке личного состава СЯС Российской Федерации:

а/ При переиздании Военной энциклопедии, Военно-энциклопедического словаря, ввести в них статьи, определяющие понятия "сдерживание", "сдерживание ракетно-ядерное", "стратегические ядерные силы сдерживания", "ракетно-ядерный потенциал сдерживания".

б/ Рекомендовать армейским и флотских средствам массовой информации, пресс-центрам РЗСН, НДФ, ВВС не режа одного раза в три месяца публиковать материалы, отражающие проблемы реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания в ВС РФ.

в/ Ввести в военных институтах, академиях, училищах, готовящих специалистов для РВСН, 1Ш, ВВС специальный курс: "Проблемы национально-государственной безопасности Российской Федерации", узловыми темами которого будут: "СЯС и военная безопасность России в современных условиях"; "Военно-политическое и военно-техническое обеспечение СЯС России при реализации концепции ракетно-ядерного сдерживания"; "Сущность, содержание и механизм обеспечения ракетно-ядерного сдерживания агрессии".

Скорректировать тематические планы и программы в системе общественно-государственной подготовки личного состава СЯС России путем введения раздела "Актуальные проблемы обеспечения военной безопасности России". 3 содержательном аспекте особое внимание удалить вопросам; военной безопасности и обороноспособности страны; анализу современных военно-политических проблем ракетно-ядерного сдерживания; системы обеспечения безопасности ракетно-ядерного оружия; морально-психологического обеспечения выполнения задач сдерживания.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в авторских публикациях я апробированы в выступлениях на военно-научных и научно-практических конференциях, творческих дискуссиях по проблемам военной политики и национально-государственной безопасности, проведенных в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, пород командным и профессорско-преподавательским составом названной академии в ходе подготовки и проведения КШУ в 1994-1996 годах, в преподавания курса военной политологии со слушателями и курсантами академии.

Публикации по теме исследования:

1. ДЕРКАЧЕЗ А.О. Основные принципы ядерного сдержива ния. -М.: ВАН, 1995. -56с. -3,5 п.л.

2. ДЕРКАЧЕЗ А.О. Ядерное сдерживание и принятие военно-политических решений /прогностические проблемы/. В соавторство с КОНДШПШ А.3 инф.-аналит.сб.: Россия и лшр: политические реалии к перспективы. Тематический выпуск: Проблемы обеспечения стратегической стабильности и безопасности Российской Федерации. -М.: Автодидакт, 1995. 5. -С.34-39. -

1,0 п.л.

3. ДЕРКАЧЕВ А.О. Концепция ядерного сдерживания и оценка возможностей группировки РВОН по ее реализации. В соавторстве с Ахтямовым Т.;'Л. -М.: ВАД, 1995. -44с. -1,5 п.л.