автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Раннежелезный век Южного Согда (по материалам памятников Китабского и Яккабагского районов)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лушпенко, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самарканд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Раннежелезный век Южного Согда (по материалам памятников Китабского и Яккабагского районов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Раннежелезный век Южного Согда (по материалам памятников Китабского и Яккабагского районов)"

ег>

СТ)

съ

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ им. акад. Я.Г. ГУЛЯМОВА

I

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН РХЕОЛОГИИ им. акад. Я.1

Самаркандское отделение

На правах рукописи УДК 9(575.1)+930.2б

ЛУШПЕНКО ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАННЕЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК ЮЖНОГО СОГДА

(по материалам памятников Китабского и Яккабагского районов) Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самарканд 1998

Р. > '

I о с сшил с I- го ¿г-1 о а р с т и V (1 /г<з

4 ° ¿ОО л ах- /;>,:;..-.:-■ Работа выполнена на кафедре археологии и этнографии Ташкентского Государственного Университета им. Мирзо Улугбека

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор САГДУЛЛАЕВ A.C.

академик АН РУз БУРЯКОВ Ю.Ф.

кандидат исторических наук ТУРГУНОВ Б.А.

Ведущее учреждение: Кафедра археологии

Самаркандского Государственного университета им. Алишера Навои

Защита состоится " ДнЬар^ 1998 Г. В " час на

заседании Специализированного Совета Д. 015.93.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 - археология при Институте археологии АН РУз по адресу: 703051, г. Самарканд, ул. акад. В. Абдуллаева, 3. Институт археологии, конференц зал, 2 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии им. Я.Г. Гулямова АН Республики Узбекистан (703051, г. Самарканд, ул. акад. В. Абдуллаева, 3).

Автореферат разослан

Л-

детбр^ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук

А ^ Ж.К. МИРЗААХМЕДОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Открытие и изучение в Средней Азии памятников эпохи раннего железа подтвердило сведения письменных источников о том, что в этом регионе традиция развития городов и государственности восходит к глубокой древности. Однако, в сравнении с другими областями Средней Азии, памятники эпохи раннего железа долины Кашкадарьи (Южного Согда) были изучены недостаточно полно. К началу 80-х годов здесь на различном уровне было обследовано около 20-ти памятников начала - первой половины I тыс. до н.э.

К настоящему времени в Южном Согде проведены широкие разведочные и стационарные археологические исследования. Открыто и изучено 32 памятника первой половины - середины I тыс. до н.э. Полученные материалы дают возможность более полно представить картину освоения данной территории, расселения здесь земледельцев и скотоводов, изучить поселения и систематизировать ранние керамические комплексы, осветить актуальную тему генезиса древнеземледельческой культуры Кашкадарьи. Вместе с тем, отдельные проблемы истории и культуры исследуемого региона эпохи раннего железа требуют уточнения, особенно проблема взаимосвязи местных культур с соседними областями. Решая эту проблему, следует учитывать, что Южный Согд находился на перекрестке важнейших путей, ведших в среднеазиатское Междуречье и страны Древнего Востока.

Новые исследования, проведенные автором, позволяют ввести в научный оборот археологические материалы, значительно пополняющие уже имеющиеся сведения, открывают широкие возможности для систематизации всех известных источников по археологии данной области и использование их с целью анализа сложных вопросов историко-культурного и социально-экономического развития оседлоземледельческого населения Согда в начале -первой половине I тыс. до н.э. Актуальность настоящего исследования определяется и тем, что археологические материалы, обобщаемые в работе, относятся к периоду ранней государственности в Средней Азии.

обследования территории Южного Согда, изучения топографии, стратиграфии, планировки, типов поселений и жилищ, архитектуры, фортификации и материальной культуры памятников первой половины I тыс. до н.э. экспедициями кафедры археологии Средней Азии ТашГУ и Института

В результате археологического

археологии АН Республики Узбекистан был сделан ряд существенные выводов по древней истории и археологии Южного Согда. Исторш археологических открытий и степень изученности проблемы специально рассмотрены в первой главе диссертации.

всех известных археологических материалов раннежелезного века Южногс Согда, а также введение в научный оборот новых данных по типологии поселений, архитектуре и фортификации; изучение стратиграфии, хронологии и периодизации археологических комплексов; характеристике хозяйства и материальной культуры, анализ ряда важных проблем истории и культуры; сопоставление полученных источников с материалами синхронных памятников соседних регионов Средней Азии; определение роли, места и значения Южного Согда в социально-экономических, культурных и общественно-политических процессах, протекавших в начале-первой половине I тыс. до н.э. в оседлых областях Средней Азии.

материалы кафедры археологии Средней Азии ТашГУ, полученные в результате археологического изучения древнейших южносощийских поселений, данные письменных источников, а также историографические материалы.

исследования явился ряд неизвестных ранее оседлоземледельческих памятников, относящихся к древнейшему периоду истории Южного Согда. Автором изучены стратиграфия, планировка, фортификация и архитектура оседлых поселений раннежелезного века, составлены картосхемы отдельных оседлоземледельческих районов, выделены типы и особенности оседлого расселения, изучены некоторые актуальные проблемы историко-археологической географии. В научный оборот впервые вводятся новые данные по социально-экономической и общественно-политической истории раннежелезного века. Охарактеризованы вопросы генезиса древнеземледельческой культуры, прослежены пути расселения древних земледельцев в Южном Согде, значительно дополнены материалы к изучению ранних стратиграфических комплексов области, получены и впервые определены палеоботанический и остеологический материалы, что имеет важное значение для изучения экономического базиса древних оазисов Согда.

Данная работа является первым исследованием, в котором обобщаются все известные до 1996 года археологические источники Южного Согда эпохи раннего железа.

Изучение, систематизация и обобщение

явились экспедиционные

заключается в том, что объектом

Результаты настоящего

исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов истории Узбекистана, а также обобщающих и специальных работ по истории и культуре Средней Азии, в курсах лекций и спецкурсов по истории и археологии Средней Азии, при написании учебников и методических указаний для студентов исторических факультетов. Материалы, полученные в процессе археологических раскопок, могут быть использованы в экспозициях музеев, освещающих соответствующие периоды отечественной истории, а также в процессе изучения и пропаганды историко-культурного наследия народа.

Основные положения данной работы также были представлены автором в докладах на конференциях молодых ученых и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава исторического факультета ТашГУ (1986-1993 гг.), ежегодных отчетных сессиях Института археологии АН Республики Узбекистан (1987-1991 гг.), на международном семинаре ЮНЕСКО «Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье» (Самарканд, 1990), на международной конференции «Средняя Азия и мировая цивилизация» (Ташкент, 1992), на научной конференции «Искусство Узбекистана: древность, средневековье, современность» (Ташкент, 1995), на юбилейных научных конференциях кафедры археологии Средней Азии ТашГУ (Ташкент, 1990, 1995). Диссертация обсуждена в 1996 г. на заседании кафедры археологии и этнографии Средней Азии исторического факультета ТашГУ.

заключения, библиографического указателя, списка сокращений, перечня и альбома ишхюстраций.

Во введении раскрываются актуальность темы, круг затрагиваемых проблем, определяются цели и задачи исследования, изложены новизна и практическая значимость работы.

По теме диссертации опубликовано 11 статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав,

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В сравнении с другими областями Средней Азии (бассейны Мургаба, Заравшана, Сурхана, низовья Амударьи и др.) памятники эпохи раннего

железа долины Кашкадарьи (Южного Согда) в течение длительного времени оставались малоизученными.

Первые памятники раннежелезного века Южного Согда были открыты в 50-х годах С.К. Кабановым в низовьях Танхоздарьи и Яккабагдарьи (Кабанов С.К., 1951, 1955). Повторное изучение этих памятников, подтвердившее правильность вывода С.К. Кабанова о датировке их временем раннежелезного века, было проведено в 1979 г. (Сагдуллаев A.C., 1984). Сведения о древнейших археологических комплексах долины Кашкадарьи пополнили раскопки З.И. Усмановой поселения Джартепа-2 на восточном берегу Чимкурганского водохранилища (Усманова З.И., 1973). В 1972 г. на южном берегу водохранилища было изучено поселение Чиракчитепа, датируемое I тыс. до н.э. (Дуке X., 1982).

Археологические раскопки, осуществленные Р.Х. Сулеймановым и М.Х. Исамиддиновым на одном из крупнейших городищ Южного Согда Еркургане, позволили разработать стратиграфическую шкалу этого памятника (Исамиддинов М.Х., 1982; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984; Сулейманов Р.Х., 1979, 1997). В низовьях долины Кашкадарьи Б.Д.Кочневым был выявлен ещё один памятник середины I тыс. до н.э. - Караултепа (Кочнев Б.Д., 1977).

В 1976-1979 гг. в восточной части долины Кашкадарьи было обнаружено 9 поселений раннежелезного века, располагавшихся в двух древних культурно-хозяйственных районах-оазисах. В результате целенаправленных стационарных раскопок поселения Даратепа были выявлены и изучены разные типы жилищ VII-IV вв до н.э. (Сагдуллаев A.C., 1979, 1984, 1987).

В 1985-1986 гг. экспедиция Института археологии АН РУз производила работы в предгорной полосе Гиссарского хребта на поселении Турткультепа, где был получен комплекс лепной расписной керамики, датируемый IX-VII вв. до н.э. (Раимкулов А., Исамиддинов М.Х., 1990).

С 1986 г. отрядом КАТЭ кафедры археологии и этнографии ТашГУ было продолжено изучение поселений Сангиртепа, Узункыр и Даратепа, материалы которых и явились темой настоящего исследования (Сагдуллаев A.C., Лушпенко О.Н., 1989; Лушпенко О.Н., 1988, 1989, 1990, 1992).

Комплексное изучение памятников раннежелезного века позволило исследователям выделить основные районы обживания оседлым населением территории Южного Согда этого времени. Изучены разнотипные поселения и жилая архитектура. Получены важные данные по истории фортификации

долины Кашкадарьи. Поставлен вопрос о стратиграфической колонке раннежелезного века Южного Согда. Немаловажное значение имеет исследование особенностей и закономерностей освоения этого региона древними земледельцами и скотоводами, что указывает на наличие различных путей расселения, использовавшхися также в целях транзитного передвижения, торговли и культурного обмена.

Большое значение для изучения истории и культуры народов Средней Азии имеют данные письменных источников.

Первое упоминание о Согде содержат древнейшие части Авесты. Отдельные сведения сохранились в древнеперсидских источниках (Абаев В.И., 1945; Дандамаев М.А., 1963; Семенов A.A., 1928) и в трудах античных авторов (Геродот, 1972; Страбон, 1964; Квинт Курций Руф, 1963; Арриан, 1962; Юстин, 1954 и др.), анализ которых дает возможность получить важные данные по исторической географии, границах расселения, закономерностях размещения древних народностей в южных областях Средней Азии. Античные авторы дают первые представления о территориальных границах Согдианы с указанием географических координат. Сопоставление данных письменных источников с археологическими материалами открывает возможность получить более конкретные представления об истории древнейшего населения Южного Согда, определить границы отдельных областей и районов расселения. В диссертации обобщены некоторые итоги дискуссии о локализации древнесогдийских областей - Ксениппа и Наутака (Бартольд В.В., 1963; Литвинский Б.А., 1981; Массой В.М., 1950; Массон М.Е., 1973; Пьянков И.В., 1965, 1982, 1984; Ргвеладзе Э.В., 1981; Хлопкн И.Н., 1983 и др.).

В следующем разделе главы характеризуюся районирование оседлых поселений, особенности территориального размещения древнего населения Южного Согда и типы поселений.

В начале I тыс. до н.э. в Южном Соще формируются древние районы-оазисы с разнотипными поселениями, в которых складываются исторически взаимозависимые способы ведения хозяйства, отражающие специфику культур.

Древнее население Южного Согда имело конкретные территории расселения. Оседлые поселения располагались по среднему и нижнему течению Кашкадарьи, а также в предгорьях Гиссарского и Заравшанского хребтов. Компактное освоение земель в пределах изолированных речных систем определяло границы древнейших районов-оазисов. На этой территории сформировалось семь районов расселения: Кайрагачский,

Гульдарьинский, Шуробсайский, Танхоздарьинский, Кызылдарьинский, Еркурганский и Нишанский.

В начале I тыс. до н.э. в трех районах-оазисах (Шуробсайский, Кызылдарьинский и Гульдарьинский) формируется три типа поселений: поселения с укрепленной регулярной частью и прилегающей рассредоточенной территорией площадью 1,5-2,0 га (Сангнртепа); неукрепленные поселения, имеющие застройку из пахсы и сырцового кирпича, площадью 1,0-1,5 га (Безымянное тепа, Янгитепа); неукрепленные поселения без следов глинобитно-сырцовых строений площадью до 2,0 га (Безымянное тепа, Окилтайтепа 1, 2, Чиракчитепа, Турткультепа) (Крашенинникова Н.И., 1983; Лушпенко О.Н., 1988, 1989, 1992; Сагдуллаев A.C., 1984, 1989; Дуке X., 1982; Раимкулов А., Исамидцинов М.Х., 1990).

В последующие предахеменидский и ахеменидский периоды формируется ещё четыре района-оазиса: Кайрагачский, Гульдарьинский, Еркурганский и Нишанский. Увеличивается и число типов поселений. Выделяются следующие типы: отдельная крепость-цитадель прямоугольной планировки, укрепленная двумя рядами стен площадью 3,0 га (Сангиртепа); крупные крепости, выполняющие функции военного убежища для населения сельскохозяйственной округи, площадью 34-70 га (Еркурган, Узункыр); крепости, укрепленные земляным валом и без следов глинобитно-сырцовой застройки, площадью до 2,0 га (Курганчатепа, Самантепа, Кузатепа, Туртбурчактепа 1, 2, 3, Бешкутантепа, Кайрагачтепа); крупные рассредоточенные поселения с отдельными жилищами, сезонными строениями и фортификацией, приспособленной к естественно-географическим условиям (Даратепа); сельские дома-усадьбы (Сарайтепа 1, 2, 3, Шуроб 1, 2, Чаштепа) (Сагдуллаев A.C., 1979, 1984, 1989; Крашенинникова Н.И., 1983, 1989; Лушпенко О.Н., 1988, 1989, 1992, 1995; Кочнев Б.Д., 1977; Кабанов С.К., 1955; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984).

На северо-западном участке центрального холма Сангиртепа был заложен стратиграфический шурф, позволивший выявить различные этапы обживания поселения. Данные шурфов, заложенных за пределами центрального холма, показали, что эта территория не являлась жилой и использовалась в качестве загона для скота. Разрез внешней обводной стены поселения показал, что она была построена из пахсы.

Проведенные исследования установили, что монументальное здание в центре Сангиртепа было построено до возведения внешней обводной стены.

В 650 м к северу от поселения Сангиртепа, на берегу Шуробсая, расположены руины крепости Узункыр. В результате изучения фортификации Узункыра был вскрыт участок стены протяженностью 61 м. На первом этапе стена I имела толщину 1,85 м и была возведена из прямоугольного сырцового кирпича размером 50-52x24-25x16-18 см, 50-52Х х25х15 см, 52x30x18 см, 50x24x17 см с прямоугольными башнями, внутрибашенными помещениями, пилястрами, боевыми и ложными бойницами. На втором этапе к первой стене по внутреннему фасу пристраивается стена II толщиной 1,6 м из аналогичного прямоугольного сырца. Она закрывает подходы к бойницам в куртинах, но внугрибашенные помещения продолжают функционировать. Затем, на третьем этапе по внутреннему фасу пристраивается стена III из пахсы толщиной 1,2 м, которая закрывает проход в башню, а внутрибашенное помещение и вход в него забутовываются.

В северо-западной части Узункыра были заложены шурфы, материалы из которых позволяют сделать вывод о том, что к середине I тыс. до н.э. территория поселения интенсивно обживается и поэтому возникает необходимость в сооружении мощных оборонительных стен.

Крупное поселение раннежелезного века в предгорной полосе Южного Согда Даратепа состоит из массивного бугра площадью 0,5 га и прилегающей к нему рассредоточенной части площадью 10 га. Шурфы и раскопы, заложенные на центральном бугре и в северо-западной части поселения, позволили выявить несколько типов жилищ: монументальное сооружение на центральном бугре и рядовые жилища общинников, возведенные из пахсы и сырцового кирпича.

Результаты археологического изучения памятников Сангиртепа, Узункыр и Даратепа позволили охарактеризовать планировку поселений и жилищ, приемы строительства, архитектурные и конструктивные особенности.

В начале I тыс. до н.э. Сангиртепа представляло собой поселение с центральной укрепленной частью и прилегающей рассредоточенной территорией площадью 2,0 га. В предахеменидское время поселение, разросшееся в площади до 3,0 га, обносится пахсовой стеной. Таким образом, нами выделено два хронологических периода: Сангир I и Сангир И.

В Средней Азии открыт и изучен широкий круг памятников, датируемых началом-серединой I тыс. до н.э. Анализ строительных материалов и архитектурно-планировочных приемов Сангиртепа позволил

провести аналогии с синхронными памятниками среднеазиатского региона и отнести его к типу памятников, являющихся резиденцией-крепостью или цитаделью большого города (Гутлыев Г., 1972; Мурадова Э.А., 1986; Масимов U.C., 1982, Масимов И.С., Удеумурадов Б.Н., 1984; Массон В.М., 1959; Марущенко A.A., 1959; Сарианиди В.И., 1977; Сагдуллаев A.C., Хакимов 3., 1976; Аскаров А., Альбаум Л.И., 1979).

Ранний этап обживания Узункыра (Узункыр 1) представляет комплекс керамики из шурфов в центральной части памятника. В последующий период (Узункыр II) возводятся оборонительные стены, что свидетельствует о значительном увеличении площади городища. К середине I тыс. до н.э. (Узункыр III) территория его увеличивается до 70 га.

Материалы по фортификации, полученные в процессе раскопок Узункыра, проведение сравнительного анализа с рядом памятников Передней Азии этого времени позволило выявить некоторые общие черты оборонительных принципов, а также локальные особенности. На ряде памятников раннежелезного века строителями учитывался естественный рельеф местности, для строительной техники этого времени характерно использование сырцового кирпича прямоугольного формата и пахсы (Марущенко A.A., 1959; Усманова З.И., 1989; Беляева Т.В., Хакимов З.А., 1973; Сагдуллаев A.C., Хакимов 3., 1976; Ргвеладзе Э.В., 1975; Заппаров Ш.Х., Ргвеладзе Э.В., 1976; Шайдуллаев Ш.Б., 1988, 1990; Толстов С.П., 1962; Кабанов С.К., 1973; Филанович М.И., 1973; Бернар П., Исамиддинов М., Соколовская Л., 1990; Сулейманов Р.Х., Туребеков М., 1978; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984; Сулейманов Р.Х., 1997).

Анализ оборонительных сооружений ряда памятников юга Средней Азии середины - второй половины I тыс. до н.э., в отличие от Узункыра, дает иное устройство крепостных стен. Изначально древние оборонительные сооружения Елькендепе, Эрк-калы, Хаитобадтепа и Еркургана были монолитными. При такой конструкции стен использовалась лишь одна линия обороны - ведение навесного обстрела с гребня стены. На Кызылтепа, Талашкантепа, Кюзелигыр и Афрасиабе уже в первоначальных фортификационных сооружениях отмечено наличие стрелковых коридоров и внугрибашенных помещений. В дальнейшем, в процессе ремонтных и перестроечных работ, обусловленных необходимостью усовершенствования конструкций стен, производится забутовка внутристенных галерей и внугрибашенных помещений на Кызылтепа, Кюзелигыр и Афрасиабе. Их стены становятся монолитными и, наряду с древними монолитами Эрк-калы и Еркургана, используются затем в качестве платформы для возведения стен

новой конструкции с башнями, внутристенными коридорами и галереями, располагавшимися на значительной высоте от подошвы стены, что увеличивало обороноспособность городских укреплений.

Усиление фортификации Узункыра производилось путем последовательного утолщения первоначальной стены, в то время как ранние стены других памятников использовались как фундамент для возведения последующих крепостных укреплений. Таким образом, хотя стена Узункыра и достигала толщины 6 м после пристройки второй (сырцовой) и третьей (пахсовой) стен, но ее конструкция не отвечала фортификационным требованиям этого времени.

Совершенно иной тип поселений раннежелезного века демонстрирует Даратепа. Здесь изучено несколько типов жилищ: рядовые жилища общинников и монументальное сооружение (возможно здание общественного назначения) на центральном бугре поселения. Выделено три этапа обживания памятника: Дара I, Дара П, Дара П1. Жилые дома Даратепа не имееют регулярной планировки, тогда как ряд памятников этого типа, например, Бактрии и Маргианы, в большинстве своем дают довольно четкую архитектурно-планировочную композицию: квадратный план здания, где организующим ядром является двор, вокруг которого по периметру внешних стен располагались коридорообразные помещения жилого и хозяйственного назначения (Сагдуллаев A.C., 1987, 1990; Масимов И.С., 1986; Сарианиди В.И., 1987; Пугаченкова Г.А., 1978; Ргвеладзе Э.В., 1986; Рахманов Ш.А.,

Глава посвящена анализу полученных на поселениях Сангиртепа, Узункыр и Даратепа археологических комплексов: керамика, изделия из камня, бронзы, железа, палеоботанический и остеологический материалы.

Наиболее массовым является керамика, имевшая различное назначение в быту и хозяйстве. Описание керамических комплексов основано на выделении общих признаков и характеристике геометрических пропорций сосудов.

В процессе изучения стратиграфии, планировки, архитектуры и фортификации Сангиртепа, Узункыра и Даратепа были выделены следующие этапы их обживания:

Поселение Сангиртепа - Сангир I, Сангир II;

Городище Узункыр - Узункыр I, Узункыр II, Узункыр П1;

Поселение Даратепа - Дара I, Дара II, Дара III.

1994).

массового археологического материала.

Проведение сравнительного анализа полученных керамических комплексов с материалами ряда синхронных памятников юга Средней Азии позволило составить керамическую шкалу раннежелезного века Южного Согда с выделением общих черт и различий, а также характерных форм для каждого хронологического периода.

Начальный этап обживания Сангиртепа и Узункыра относится к периодам Сангир I и Узункыр I, датируемые соответственно 1Х-\Ш1 вв. до н.э. и VIII в. до н.э. Для керамических комплексов этих хронологических этапов характерно преобладание лепной керамики. Комплекс Саншр I представлен котлами, чашами и мисками, а Узункыр I - котлами (наиболее многочисленная группа) и горшками. Узункырские котлы более низкого качества, грубее, чем сангиртепинские, что прослежено в процессе сравнительного анализа форм и технологии изготовления. Лепные чаши Сангиртепа имеют полусферическую форму, с внешней и внутренней сторон, как правило, нанесен ангоб красно-коричневого цвета, на некоторых сосудах имеются следы лощения. Столовые горшки Узункыра грубой работы и отнесены нами к группе столовой посуды вследствие отсутствия на них следов копоти.

Следует особо отметить, что керамический комплекс Сангир I представлен также высококачественными станковыми сосудами. Самую многочисленную группу составляют хумы и хумча с округлым вытянутым туловом и подквадратной или подтреугольной профилировкой венчиков, а также полусферические чаши. В комплексе Узункыр I станковая керамика отстуствует, видимо, этот комплекс представляет поздний этап развития керамики типа Сангир I.

Наличие высококачественной керамики, изготовленной с помощью гончарного круга в период Сангир I, объясняется тем, что независимо от преобладания лепной керамики в комплексах юга Средней Азии начала I тыс. до н.э. традиция изготовления станковой посуды, восходящая к эпохе бронзы, в это время не прерывается (Массон В.М., 1959; Сагдуллаев А.С., 1989).

Следующие этапы обживания Сангиртепа и Узункыра относятся к периодам Сангир II и Узункыр II и датируются УП-У1 вв до н.э. В керамическом комплексе Сангир II отмечено уменьшение лепной керамики, которая составляет незначительный процент и в комплексе Узункыр II. На Сангиртепа продолжают бытовать лепные котлы и чаши, идентичные формам этой группы периода Сангир I. В группе лепных чаш присутствуют фрагменты с росписью, которые, по видимому, относятся к периоду Сангир I

и попали в керамический комплекс Сангир II из более ранних культурных слоев. В комплексе лепной керамики Сангир II отмечено появление новых форм: крупные сосуды типа хумов и хумча, горшки. Лепная керамика периода Узункыр II представлена несколькими фрагментами котлов, чаш и тагара. Котлы по форме схожи с сосудами этой группы Сангиртепа, но в верхней части под венчиком имеют ручки в виде горизонтальных уступов. Чаши находят полное сходство с сосудами из комплексов Сангир I и Сангир П. Появившаяся в период Узункыр II новая форма (тагара) отсутствует в комплексе Сангир II.

Самой многочисленной группой станковой посуды в керамических комплексах Сангир II и Узункыр II являются хумы и хумча. На Узункыре это цилидроконические сосуды с подкосом в нижней части и манжетовидным волнистым венчиком. Снаружи, а иногда и изнутри, по венчику имеется светлое ангобное покрытие. Такая форма появляется и в комплексе Сангир II наряду с продолжающими бытовать формами хумов и хумча предшествующего периода, имеющими подквадратный или подтреугольный профиль венчика. В комплексах Сангир II и Узункыр II выделяется группа горшков. Большая часть этих сосудов по профилировке венчика (подквадратный или подтреугольный) напоминает хумча, но в обоих комплексах имеется и другой вариант схожих форм - это небольшие горшки с округлым туловом, невысокой шейкой и оттянутым в наружную сторону утолщенным венчиком. Форма чаш с полусферическим туловом, отмеченная в комплексе Сангир I, широко представлена в группе станковой керамики Сангир II и Узункыр II. В период Сангир II появляются новые формы: тагара и цилиндрические сосуды. В керамическом комплексе Узункыр II присутствует миска с клювовидным профилем венчика и изгибом стенок в средней части тулова.

Сходство керамических материалов периодов Сангир II и Узункыр II объясняется тем, что они представляют единый комплекс, характерный для Южного Согда в целом. В это время на Узункыре возводятся мощные оборонительные стены, а Сангиртепа становится крепостью-цитаделью этого крупного центра.

Подъемный материал с территории городища (керамика ахеменидского типа) и керамический комплекс из оплывов оборонительной стены отнесены нами к периоду Узункыр III (У-Г/ вв. до н.э.).

Керамика третьего периода почти не отличается от форм предыдущего этапа. Отмечен незначительный процент лепных сосудов. Это котлы и тагара, повторяющие формы аналогичных сосудов периода Узункыр II. В

группе станковой посуды по-прежнему преобладают хумы и хумча, имеющие цилиндроконическую форму с подкосом в придонной части, венчики в основном манжетовидные волнистого профиля, иногда подтреугольныс клювовидных очертаний. Продолжают бытовать полусферические чаши. В группе горшков, наряду с отмеченной в периоды Сангир II и Узункыр II формой горшков с округлым туловом и отогнутым наружу утолщенным венчиком, появляются сосуды с округлым туловом и высоким прямо поставленным венчиком. В комплексе присутствует фрагмент красноангобированного кубка с лощением. Такая форма не характерна для керамики периода раннего железа и получает широкое распространение в эпоху античности.

Следует отметить, что новые исследования, проведенные на Сангиртепа, Узункыре и Подаятактепа в 1997 году позволили получить в верхних культурных слоях керамику III в. до н.э., которая относится ко времени упадка и заброса поселений.

Согласно стратиграфии комплекс керамики Дара 1 соответствует по времени начальному этапу периодов Сангир II и Узункыр II и представлен лепными и станковыми формами. Лепные котлы больше схожи с аналогичными сосудами этапа Узункыр II. В группе станковой посуды Даратепа присутствуют: хумы, хумча, кубковидные сосуды, чаши и горшки. Хумы и хумча Даратепа находят сходство с сосудами, относящимися к периодам Сангир И, Узункыр II и Узункыр III. Кубковидные сосуды из комплекса периода Дара II индентичны цилиндрическим сосудам из материалов Сангир II. Своеобразна группа чаш Даратепа, в которой преобладают слегка вытянутые или приземистые формы с резким или плавным перегибом стенок в средней части тулова. Такие сосуды отсутствуют в комплексах Сангиртепа и Узункыра и по аналогиям относятся к периоду Дара III. Другой вариант чаш полусферической формы широко представлен в комплексах Сангар II, Узункыр II и Узункыр III.

Таким образом, керамический материал Даратепа свидетельствует о том, что поселение здесь возникло в период Сангир II и Узункыр II.

Изделия из камня представлены орудиями труда, изготовленными из галечных пород, туфопесчаников и аплитов. Это зернотерки ладьевидной и подпрямоугольной формы, терочники со следами интенсивной обработки, ступки, лощила и точильные камни.

На Узункыре обнаружены бронзовые трехперые и трехлопастные втульчатые наконечники стрел, а на Даратепа - однолезвийный нож, сохранившийся в длину на 18 см, который датируется VII-VI вв. до н.э. По

мнению исследователей, он является древнейшим железным изделием из числа предметов, найденных на поселениях юга Узбекистана эпохи раннего железа (Сагдуллаев A.C., 1979, 1987).

Проведенные исследования палеоботанического и остеологического материалов, полученных с поселений Саншртепа, Узункыр и Даратепа (Янушевич З.В., Кузьминова H.H., 1988; Ермолова Н.М., 1987), имеют важное значение для изучения древней экономики не только долины Кашкадарьи, но и юга Средней Азии в целом. Ряд материалов относится к началу - первой трети I тыс. до н.э. На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что в хозяйственной деятельности оседлоземледельческих поселений юга Средней Азии эпохи раннего железа наряду с земледелием немаловажную роль играло и скотоводство. Не случайно поэтому, что среди сельскохозяйственных культур отмечается преобладание злаков - ячменя и овса, использовавшихся также и в качестве корма для животных, служивших человеку в транспортных целях - верблюда, лошади и осла. Особо следует отметить в Южном Согде начала-середины I тыс. до н.э. наличие культуры винограда столовых сортов с крупной ягодой диаметром 18 мм. В настоящее время это наиболее древние сведения о виноградарстве Согда.

Третья глава посвящена вопросам хронологии и периодизации археологических комплексов Южного Согда.

Керамические материалы из нижних слоев Сангиртепа представлены сосудами типа Яз I, Кучук I и Бандыхан I. К позднему этапу бытования этой керамики относится комплекс Узункыр I, находящий отдельные аналогии в материалах Яз I, Кызыл I и Кучук I. По проведенным аналогиям керамический комплекс Сангир I может быть датирован IX-VIII вв. до н.э., а Узункыр I - VIII в. до н.э. (Массон В.М., 1959; Беляева Т.В., Хакимов З.А., 1973; Сагдуллаев A.C., 1987; Аскаров А., Альбаум Л.И., 1979).

Ко второму хронологическому этапу относится комплекс Сангир II. В период Узункыр II наблюдается уменьшение лепной керамики и увеличение станковой посуды. Для материалов Сангир II и Узункыр II характерно появление крупных сосудов с подкосом в придонной части и манжетовидным профилем венчика. В целом комплексы керамики периодов Сангир II и Узункыр II соответствуют по времени посуде из слоев Яз II, Яз III, Эрк-кала I, Эрк-кала И, Кучук III, Кучук IV, Кызыл II, Кызыл III, Еркурган II, Афрасиаб I и могут быть датированы VII-VI вв. до н.э. (Массон В.М., 1959;

Усманова З.И., 1969, 1989; Аскаров А., Альбаум Л.И., 1979; Ргвеладзе Э.В., Хакимов З.А., 1973; Беляева Т.В., Хакимов З.А., 1973; Сагдуллаев A.C., 1987; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984; Исамнддинов М.Х., 1979; Немцева Н.Б., 1969; Кабанов С.К., 1973). Датировку комплексов Сангир II и Узункыр П VII-VI вв. до н.э. подтверждают и находки на Узункыре бронзовых трехперых и трехлопастных втульчатых наконечников стрел. Период Узункыр III относится ко времени пристройки к первоначальной оборонительной стене ещё двух стен. Керамический материал рассматривается нами согласно строительным этапам и может быть датирован VI-IV вв. до н.э.

В комплексах керамики из нижних строительных горизонтов Дара I отмечено преобладание лепных сосудов. Аналогичный материал характерен для слоев Елькен И, Яз II, Эрк-кала I, Кызыл II, Кучук III, Еркурган II, Афрасиаб I и может быть датирован VII в. до н.э. (Марущенко A.A., 1959; Массой В.М., 1959; Усманова З.И., 1969, 1989; Сагдуллаев A.C., 1987; Аскаров А., Альбаум Л.И., 1979; Беляева Т.В., Хакимов З.А., 1973; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984).

В период Дара II широкое распространение получают сосуды банкообразной и цилиндрической формы с подкосом в придонной части и валикообразным или манжетовидным венчиком. Аналогичные формы отмечены в комплексах Яз II, Яз III, Эрк-кала I, Эрк-кала II, Еркурган II, Еркурган III, Афрасиаб I и датируются VI-V вв. до н.э. (Массой В.М., 1959; Усманова З.И., 1969, 1989; Филанович М.И., 1974; Беляева Т.В., Хакимов З.А., 1973; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984; Кабанов С.К., 1973; Немцева Н.Б., 1969).

В следующий период Дара III на центральном бугре возводится здание с мощными сырцовыми стенами, осуществляется перепланировка дома № 1, к западу от которого строится ещё одно рядовое жилище общинников (дом № 2). В керамических комплексах преобладает станковая посуда, получают распространение крупные конические или близкие к цилиндру сосуды открытых форм, характерные для слоев Яз II, Эрк-кала III, Кызыл III, Кучук IV, Еркурган II и Афрасиаб II, что дает основание период Дара III датировать IV в. до н.э. (Массон В.М., 1959; Усманова З.И., 1969, 1989; Беляева Т.В., Хакимов З.А., 1973; Сагдуллаев A.C., 1987; Аскаров А., Альбаум Л.И., 1979; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984; Кабанов С.К., 1973; Немцева Н.Б., 1969).

В период Сангир I (IX-VIII вв. до н.э.) монументальное здание на центральном холме Сангиртепа было обнесено мощной пахсовой стеной,

поселение в это время являлось центром сельскохозяйственной округи-оазиса. В следующий период Сангир II (VII-VI вв. до н.э.) оно становится резиденцией местного правителя. На месте разросшегося поселения Узункыр начала I тыс. до н.э. возникает крупный центр, оборонительные стены которого ограждают территорию площадью 70 га. Строительство таких городов-крепостей отмечено в ряде южных районов Средней Азии первой половины - середины I тыс. до н.э.: Елькендепе в Парфии, Эрк-кала в Маргиане, Кызылтепа в Северной Бактрии, Кюзелигыр в Хорезме, Афрасиаб и Еркурган в Согде ( Марущенко A.A., 1959; Усманова З.И., 1989; Шайдуллаев Ш.Б., 1990; Толстов С.П., 1962; Шишкина Г.В., 1970, 1976; Кабанов С.К., 1973; Филанович М.И., 1973; Бернар П, Исамиддинов М, Соколовская JI., 1990; Бернар П, Грене Фр., Исамиддинов М.Х., 1994; Сулейманов Р.Х., Туребеков М., 1978; Исамиддинов М.Х., Сулейманов Р.Х., 1984).

Фортификационное устройство и строительный материал (сырцовый кирпич прямоугольного формата) показали, что древнейшая стена Узункыра была возведена в VII-VI вв. до н.э. Она имела прямоугольные башни, внутрибашенные помещения и бойницы стрельчатых очертаний. Плоскость стен и башен была оформлена пилястрами. После возведения первой стены в VI-V вв. до н.э. по внутреннему фасу осуществляется пристройка к ней второй стены, а затем, в VI-V вв. до н.э., третьей - из пахсы. Первоначальные оборонительные сооружения Елькендепе, Эрк-калы, Кызылтепа, Талашкантепа, Хаитобадтепа и Кюзелигыр датируются VII-VI вв. до н.э., в VI-V вв. до н.э. возводятся крепостные стены на Афрасиабе и Еркургане. Однако по конструктивным особенностям они отличаются от фортификации Узункыра. Крепостные стены Елькендепе, Эрк-калы, Хаитобадтепа и Еркургана представляли собой сплошной монолит из сырца в сочетании с пахсой. Имевшие в ранний период округлые башни и внутристенные стрелковые галереи крепостные сооружения на Кызылтепа, Кюзелигыр и Афрасиабе в середине I тыс. до н.э. забутовываются и используются в качестве монолитных стен. Оборонительные сооружения Узункыра на протяжении VI-IV вв. до н.э. совершенствуются путем последовательного утолщения первоначальной стены, в результате ее общая толщина достигает 6 м, в то время как крепостные стены ряда других синхронных памятников имели толщину 5-10 и более метров. На последнем этапе, после пристройки третьего пахсового обвода, стена Узункыра превращается в сплошной монолит из пахсы и сырцового кирпича.

Поселение Даратепа по планировочным особенностям отнесено к разряду крупного рассредоточенного земледельческого поселения с отдельными жилищами. Дома Даратепа для всех этапов дают разные планировочные варианты. Жилая архитектура такого типа на памятниках Маргианы и Бактрии имеет более четкую планировку зданий (Сагдуллаев A.C., 1987). Различия в планировке жилищ поселения Даратепа были обусловлены, по-видимому, местными архитектурно-планировочными традициями.

Анализ археологических комплексов Сангиртепа, Узункыра и Даратепа свидетельствует о том, что хронология южносогдийских комплексов тесным образом связывается с датировкой археологических материалов Согда, Маргианы, Бактрии и Хорезма. Керамические материалы Ферганы, Уструшаны и Ташкентского оазиса находят лишь отдельные внешние аналогии в лепной керамике Сангиртепа, Узункыра и Еркургана. Это, видимо, обусловлено тем, что Чустская и Бургулюкская культуры представляют собой варианты историко-культурной общности, которая по ряду признаков резко отличается от культуры юга Средней Азии первой половины I тыс. до н.э. (Сагдуллаев A.C., 1983, 1985, 1989). Некоторые сомнения вызывает и широкая, в пределах шестисот лет (IX-IV вв. до н.э.), хронология Бургулюкской культуры. Определенная В.М. Массоном, В.И. Сарианиди, A.A. Аскаровым, A.C. Сагдуллаевым и другими исследователями хронология поселений Бактрии и Маргианы, хотя и несколько отличается друг от друга, но основана на стратифицированных комплексах различных типов поселений.

Изучение стратиграфии памятников Согда раннежелезного века показывает актуальную необходимость выработки общепринятого критерия оценки хронологии поселений юга Средней Азии эпохи раннего железа. Это позволит заполнить определенные лакуны в изучении поднятой проблемы.

В заключении рассматривается вопрос о происхождении южносогдийских комплексов типа Еркурган I и Сангир I и приводятся общие выводы.

По проблеме генезиса оседлоземеледельческой культуры Южного Согда существует ряд точек зрения. A.C. Сагдуллаев считает, что в освоении долины Кашкадарьи большую роль сыграли земледельческие племена бассейна Сурхана (Бактрии), а также обитатели степных районов Средней Азии (Сагдуллаев A.C., 1987). Ю.А. Заднепровский, указывая на культурное воздействие с юга, полагает, что степная культура и культура расписной керамики типа Чустской и Яз I были одновременными. По его мнению,

между этими двумя культурными традициями имели место тесные контакты. Все известные комплексы от Ферганы до Южной Туркмении составляли Чустскую или Язовскую этнокультурную общность (Заднепровский Ю.А., 1990, 1995).

Наличие культурных взаимодействий между скотоводческими и земледельческими племенами Средней Азии - факт общепризнанный, однако вопрос о соотношении древнеземледельческих комплексов Ферганы и юга Средней Азии (Бактрии, Маргианы и Согда) - тема особая. По мнению ряда исследователей, начальный этап формирования культуры Яз I приходится на конец II тыс. до н.э. Есть основания рассматривать комплексы Яз I как проявление культурогенеза в ареалах Бактрийской историко-культурной общности. В это время на юге Средней Азии протекают сложные этнокультурные процессы - результат взаимодействия местного земледельческого и земледельческо-скотоводческого населения с пришлыми скотоводческими племенами. Эти процессы в первую очередь затронули регионы, находившиеся в контактных зонах с населением юга и степных районов Средней Азии - территория от предгорий Копетдага до Гиссара. В этом же ареале отмечено и первоначальное распространение комплексов Яз II, Кучук II и Кызыл И. Они существенно отличаются от западно-иранских и северо-восточных среднеазиатских комплексов, что можно объяснить преемственностью генезиса культурных традиций в ареалах единой историко-культурной общности, которая сложилась в Бактрии и Маргиане ещё в эпоху бронзы.

В предахеменидское время комплексы типа Яз II, Кучук II и Кызыл II демонстрируют завершающий этап формирования Бактрийской историко-культурной общности. Одна из характерных черт керамических комплексов типа Яз II, Кызыл II - появление цилиндроконических сосудов с клювовидным венчиком и подкосом в придонной части. В VII-VI вв. до н.э. эта форма получает широкое распространение на территории от подгорной полосы Копетдага до Гиндукуша, предгорий Памира, Заравшанского хребта, низовий Мургаба и среднего течения Амударьи. Постепенно ареал распространения этой керамики расширяется и влияние гончарного производства Бактрийской историко-культурной общности прослеживается в керамических комплексах бассейна Заравшана и Хорезма. В Со где к этому времени фиксируется ряд нововведений: появление сельских домов-усадеб, отдельных крепостей, железных орудий.

С границами распространения цилиндроконической керамики совпадают и зоны административного влияния Ахеменидов в Средней Азии.

По-видимому, географические ареалы этой керамики показывают и рубежи Бактрийской историко-культурной общности. В VII-VI вв. до н.э. - в период развития Древнебактрийского государства эту общность составляли Бактрия, Маргиана и Согд (Сагдуллаев A.C., 1987).

Таким образом, долина Кашкадарьи (Южный Согд) уже в начале I тыс. до н.э. входила в сферу влияния Бактрийской историко-культурной общности, что было обусловлено расширяющимися культурными контактами между племенами с различным этническим базисом и прямой миграцией южного населения в Согд. В этом процессе определенную роль сыграл и географический фактор: Южный Согд имел общие границы с Бактрией по отрогам Гиссарского хребта. На связи Южного Согда с Северной Бактрией в начале I тыс. до н.э. указывают и памятники материальной культуры долины Кашкадарьи.

Археологические материалы, полученные в процессе изучения поселений эпохи раннего железа восточной части долины Кашкадарьи, позволяют сделать важные выводы по истории древнего хозяйства, ремесла и культуры области в целом.

Различные находки - обугленные зерна злаков, орудия труда, сосуды для хранения сельскохозяйственных продуктов, а также разнообразный остеологический материал указывают на наличие конкретных форм хозяйства.

Ирригация в предгорной зоне Южного Согда в эпоху раннего железа базировалось на саевом орошении. Крупных магистральных каналов было мало, в основном преобладала арычная сеть. Длина канала Кайрагач в округе Даратепа - 3,5 км, ширина русла - 2-8 м, глубина - 1-2 м. По данным палеоботанических исследований, проведенных З.В. Янушевич, основную массу находок обугленных зерен из Узункыра и Сангиртепа представляют ячмень, овес и семена винограда (Янушевич З.В., Кузьминова H.H., 1988).

С поливными и богарными формами земледелия здесь сочеталось отгонное скотоводство. В различных районах (Шуробсайский, Кайрагачский, Гульдарьинский и др.) устанавливается наличие обширных пастбищ, расположенных в округе орошаемых земель.

Согласно определениям костных остатков из памятников эпохи раннего железа, в это время в рассматриваемых районах существовали все виды домашних животных, но доминирующее значение имел мелкий рогатый скот. Различным был и крупный рогатый скот. На поселениях указанных районов представлены и костные остатки животных, используемых для транспортных целей (верблюд, лошадь, осел) (Ермолова Н.М., 1987).

В истории Южного Согда первой половины I тыс. до н.э. достаточно четко проявляется преобладающая аграрная направленность оседлых оазисов и интенсивно развивающееся ремесло, которое концентрируется на территории городов раннежелезного века.

Сангиртепа и Узункыр являются примером эволюции раннеурбанистической культуры Южного Согда. Архитектура Сангиртепа, а также оборонительные сооружения Узункыра, окружавшие значительную территорию (70 га), дают нам основание говорить о высоком уровне градостроительства. Узункыр являлся хозяйственным и административным центром крупной области в восточной части долины Кашкадарьи. С ее границами, видимо, полностью совпала территория области, получившая в раннем средневековье название Кеш. Городской центр этой области в разные периоды развивался на месте Узункыра, Китаба и Шахрисябза. Следует отметить, что уже в VII-VI вв. до н.э. четко проявляются границы двух крупных областей расселения в Южном Согде: в низовьях и среднем течении Кашкадарьи, известные в письменных источниках как Ксениппа и Наутака. Каждая область имела центр, выполнявший административные функции. Они были местом сосредоточения ремесла и торговли, а также играли и роль военного убежища для населения сельскохозяйственной округа. Такими центрами являлись Еркурган и Узункыр. По площади они, видимо, уступали Афрасиабу (Мараканде), хотя территория последнего, например, для VII-VI вв. до н.э. еще четко не определена. Обращает на себя внимание и то, что по размерам Узункыр более чем в три раза превосходил такие крупные центры Маргианы и Бактрии как Эрк-кала, Яздепе, Кызылтепа, Байтудашт и другие.

Росту числа поселений в Южном Согде способствовали различные факторы - географические, экономические и политические. Особенно следует отметить благоприятное расположение Южного Согда на важных торговых путях, ведших в Бактрию, Маргиану и страны Среднего Востока. Эти дороги использовались в целях местной и дальней торговли, а также для транзитного сообщения.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в эпоху раннего железа Южный Согд был вовлечен в интенсивный процесс историко-культурных взаимодействий различных областей Средней Азии.

Основные положения_диссертации_опубликованы_автором в

следующих работах;

1. Изучение поселений раннежелезного века в Шуробсайском оазисе // История и культура южных районов Средней Азии в древности и средневековье. Сборник научных трудов ТашГУ. - Т., 1988. - С. 22-30.

2. К изучению поселения Саншртепе в долине Кашкадарьи // Труды молодых учёных ТашГУ. Гуманитарные науки. - Т., 1989. - С. 66-71.

3. Новые данные к изучению древнесогдийских поселений // ОНУ. - 1989. -№12. - С. 40-42 (совм. с A.C. Сагдуллаевым).

4. Вклад выпускников кафедры археологии в изучение раннежелезного века в Средней Азии // Археология Средней Азии: Тезисы докладов. - Т., 1990. - С. 9-10.

5. К истории изучения поселений раннежелезного века долины Кашкадарьи // Древняя и средневековая археология юга Средней Азии (К проблеме истории культуры). - Т., 1990. - С. 24-29.

6. Крепость Узункыр - на трассе торговых путей И Формирование и развитие трасс Великого шелкового пути в Центральной Азии в древности и средневековье: (тезисы докладов международного семинара ЮНЕСКО). Самарканд, 1-6 октября 1990 г. - Т., 1990. - С. 105-106.

7. Керамический комплекс с поселения Узункыр // Времен связующая нить (по материалам музейных фондов). - Т., 1992. - С. 130-136.

8. Узункыр и Сангиртепе - древнеземледельческие поселения Южного Согда // Международная конференция «Средняя Азия и мировая цивилизация»: Тезисы докладов. - Т., 1992. - С. 79-80.

9. К вопросу о локализации Наутаки // У рта Осиё тарихи ва археологиясининг долзарб муаммолари: Илмий анжуман тезислари. - Т., 1995. - С. 24-26.

10. К вопросу об этапах урбанизации раннегородских центров Южного Согда // Узбекистан тарихи ва маданияти муаммолари (ТошДУ тарих факультета ёш олимларнинг маколалари туплами. - Т., 1995. - С. 26-29.

И.Районирование и типы поселений Южного Согда первой половины I тыс. до н.э. // Археология и художественная культура Центральной Азии: Тезисы докладов. - Т., 1995. - Вып. 2. - С. 37-39.

РЕЗЮМЕ

У рта Осиёда очилган ва урганилган илк темир даврига мансуб археологик ёдгорликлар бу минтак,ада шахарлар ва давлатчилик таракхиёти анъаналарининг узок; утмишга бориб такалиши хусусидаги ёзма манбалар маълумотларини тасдиклади. Бирок, Урта Осиёнинг бошк,а вилоятларига нисбатан К,ашкадарё вилояти (Жанубий Сугд) даги илк темир даври ёдгорликлари етарли даражада урганилмаган. Археолошк казишмалар натижасида олингаи янги маълумотлар мазкур худуднинг узлаштирилиши, дехконлар ва чорвадорларнинг бу ерда урнашиш жараёни хакяда тасаввур х.осил килишга ва К,ашкадарёнинг кадимги дехкончилик маданияти мавзусини ёритишга имкон беради.

Муаллиф Жанубий Сугднинг илк темир даврига оид барча маълумотларни уРгащш> уни тизимлаштирди ва умумлаштирди. Утро к; манзилгохларни районлаштиришдаш узига хос хусусиятлар, кадимги дехкон жамоаларининг урнашиш жойлари, шунингдек уларнинг мил.ав. I минг йиллик боши ва урталарида худудий жойлашуви аниклади. Манзилгохдар типологияси, меъморчилиги ва фортификациясига оид янги маълумотлар олинди, стратиграфия, манзилгохлар тархи, илк сопол мажмуалари, тарихий географиянинг айрим долзарб масалалари, илк темир даврига оид алохида утрок, дехкончилик районларининг харита-чизмалари тузилди. Жанубий Сугднинг илк темир даврига мансуб кадимги вохалари иктисодий базисини урганиш учун мухим ахамиятга эга остеологик (суяк манбалар) ва палеоботаник манбалар биринчи марта аникланди. Шунингдек, Жанубий Сугд археологик комплексларининг хронологияси ва даврлаштиришига оид муаммолар тахлил этилди.

Олинган манбаларни Урта Осиёнинг кушни минтакаларидаги синхрон ёдгорликлардаги материаллар билан киёслаш ва урганиш асосида Жанубий Сугднинг Урта Осиё утрок вилоятларида мил.ав. I минг йиллик бошлари ва урталарида юз берган ижтимоий-иктисодий, маданий ва ижтимоий-сиёсий жараёнлардаги роли, урни ва ахамияти аникланди.

Тадкикот доирасига Сангиртепа, Узункир ва Даратепа ёдгорликлари жалб этилди. Аиикланган археологик мажмуалар тахлили ва тизимлашуви, шунингдек жан>-бий Урта Осиё синхрон ёдгорликларидаги материаллари билан киёслашни амалга оширилиши тадкикот килинган ёдгорликлар ривожининг хронологик боскичларини ажратиб курсатишга имконият берди: Сангиртепа манзилгохи (Сангир I - мил.ав. IX-VIII а. ; Сангир II - мил.ав.

VII-VI а.), Узункир шахдр харобаси ( Узункир I - мил.ав. VIII а.; Узункир II - мил.ав. VII - VI а.; Узункир Ш - мил.ав. V - IV а.), Даратепа манзилгохи (Дара I - мил.ав. VII а.; Дара II - мил.ав. VI -V а.; Дара III - мил.ав. IV а.). Жанубий Сугд илк темир асри кулолчилигининг шкаласи тузилиб, унда мазкур худуднинг ушбу давр маданиятига о ид умумий белгилари ва фарклари, шунингдек хар бир хронологик давр учун характерли шакллари ажратиб курсатилди. Сангиртепа, Узункир ва Даратепа археологик мажмуаларининг тах/шли Жанубий Сугд мажмуьалари хронологияси Маргиёна, Бактрия, Сугд ва Хоразм археологик манбалари тарихий саналари билан якин богланган. Шундай килиб, Жанубий Сугд илк темир даври Урта Осиё х,удудидаги турли вилоятларнинг узаро тарихий-маданий алокдцорлишга тортилган эди.

SUMMARY

The discovery of sites of the Early Iron Age in Central Asia and their study has clearly proven the veracity of the written sources and shown the high level of development of the towns and states in this area. Some zones, however, remain poorly studied, this is notably the case of the Kashkadar'ja valley (Southern Sogd). The material recently discovered here enables us to obtain a much clearer picture of the development of this area, the lives of the farmers and cattle-breeders who inhabited it and the genesis of the ancient agricultural culture of the Kashkadar'ja valley.

The author studied, regrouped and analysed all the known material of the Early Iron Age in Southern Sogd. This enabled her to define the separate districts and routes of communication of the region and the general territorial organisation prevalent during the first half of the first millennium BC. The new facts obtained about the typology of the sites, architecture and fortifications, the study of the stratigraphy, plans, early ceramic complexes and certain aspects of its historical-geography, enabled us to obtain a map of the different settlements of this area in the Early Iron Age. For the first time, an analysis of paleobotanical and osteological remains was carried out in order to gain closer insights into the ancient economy and lifestyle of Southern Sogd during the Early Iron Age. The problems of chronology and periodisation of the archaeological complexes of Southern Sogd were also examined.

On the basis of the archaeological material and the comparisons with neighbouring regions of Central Asia, it was possible to determine the role, position and significance of Southern Sogd within the socio-economic, cultural and political processes underway during the first millennium BC in the neighbouring regions of Central Asia.

Alongside the general study, three sites were selected for archaeological excavation: Sangirtepa, Uzunkyr and Daratepa. The careful analysis and systématisation of the archaeological material obtained and the analogies established with the material of other archaeological sites in Southern Central Asia, enabled us to determine the main chronological periods of each site: Sangirtepa (Sangir I: IX-VIIIth c. BC / Sangii II: VII-VIth c. BC); Uzunkyr (Uzunkyr I: Vlllth c. BC / Uzunkyr II : VII-VIth c. BC / Uzunkyr III: V-IVth c. BC); Daratepa (Dara I: Vllth c. BC / Dara II: VI-Vth c. BC / Dara III: IVth c. BC).

The typological analysis of the ceramic complexes has made it possible to establish a typological scale showing the evolution of the ceramic of Southern Sogd (form, technology of production, etc.) during these periods and the different sub-divisions indicated above.

The analysis of the archaeological material from Sangirtepa, Uzunkyr and Daratepa proves that the chronology of the Southern Sogdian complex is closely linked with the datation of the archaeological material of Margiana, Bactria, Sogd and Khorezm. Thus, Southern Sogd during the Early Iron Age was part of the intensive process of historic-cultural development of these regions of Central Asia.

Сдано в печать

Подписано к печати 03.12.97. Тираж 100 экз. Объём 1.0 п.л. Формат бумаги 60x84 1/16. Бесплатно.

Отпечатано в Ресурсном Центре СЕП "Тарих". ТашГУ. Исторический факультет.

Адрес: 700011, Ташкент, ул. Навои, 36.