автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ранний железный век Северного Приангарья (цэпаньская культура)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Привалихин, Василий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Ранний железный век Северного Приангарья (цэпаньская культура)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранний железный век Северного Приангарья (цэпаньская культура)"

" Государственный комитет Российской Федерации По высшему образованию КЕЛ\ЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ргв оя

, На правах рукописи

. УДК 903'12«638»

ПРИВАЛИХИН Василий Иванович

РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК СЕВЕРНОГО ПРИАНГАРЬЯ

(цэпаньская культура)

Исторические науки — 07.00.06 — археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КЕМЕРОВО —1993

-- ■ Работа выполнена на кафедре археологии Кемеровского государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор, академик АЕН РФ, А. И. МАРТЫНОВ.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Я. И. СУНЧУГАШЕВ,

кандидат исторических наук, доцент В. В. СВИНИН.

Ведущая организация — Томский государственный университет.

Защита состоится >____199Цг. в \0 часов

на заседании Специализированного совета К 064. 17. 02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете (650043, Кемерово, ул. Красная, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Атореферат разослан « "2.0 »

Ученый секретарь Специализированного совета . кандидат исторических наук 4 -

3. П. ГАЛАГАНОВ

Актуальность темы. До недавнего времени обширнейший регион Средней Сибири - Северное~1Грйзнсарье оставался слабо исследованной е -археологическом отнояении территорией.' На фоне сравнительно хорошо изученных археологических "памятников раннего железного века Южной и Западной. Сибири, Якутии и Прибайкалья, где выделены самостоятельные археологические культуры, с особой остротой выявилась необходимость проведения е Северном Приангарье комплексных широкомасштабных археологических исследований памятников раннего «клееного века с последующей интерпретацией полученных материалов. Это тем более важно, что Нижняя Ангара в силу ее географического положения на протяжении многих тысячилетий'служила естественны).! связующим путем, по которому осуществлялись культурные и этнические контакты племен Западной и Восточной Сибири.

Актуальность изучения памятников раннего келезного века Северного йриангарья обусловлена еие и тем, что открывается• перспектива решения многих проблем этногенеза и ранней истории аборигенных народов Сибири и Севера

По мнению ряда исследователей, узке давно назрела необходимость заполнить достоверной научной информацией тот хронологический разрыв*в истории материальной и духовной культуры тае;кного населения Восточной Сибири,' который ш наблюдаем в 1 тыс. до н.э. С Окладников. 1940, 78 ; Свинин, 1970). Объясняя причины слабой изученности поселений, стоянок и могильников интересующего нас времени, Д. П. Окладников отмечал: "... создается впечатление, что прибайкальская тайга в отличие от эпохи неолита и глазковского времени будто бы " обезлюдела" и лишилась своего прежнего относительно многочисленного населения " ( Окладников, 1978 ).

Предлагаемая работа в значительной мере восполняет этот

пробел, поскольку з диссертации исполззозакы материал!:! раскопок более 20 памятников, открытых и исследованных б Северном Приаягарье археолога?,»! разных поколений.

Цеди и задачи. Основываясь на результатах всестороннего изучения памятников раннего железного века Северного Приан-гарья, автор диссертационного исследования яр-зслодозад следующие цели - выявить и проследить во времени внутреннее развитие цэпаньской культуры, показать присуще только ей куалург.о - определяющее признака, дать на широком сравнительно - историческом фоне характеристику этой культуры. Для достижения поставленных автором целей предполагалось решение целого комплекса задач, а именно: систематизации и описания исследовании:', з Северном Прнангарье памятников раннего кз-лезного века, с определением их культурной принадлежности; классификации археологического инвентаря, на уровне выделения типов, с последующим введением е научный оборот иовкэс источников; разработка периодизации и хронологии раннего железного. века рассматриваемого региона; реконструкция хозяйственной деятельности и мировоззрения носителей цэпаньской культура

Источники. В основу диссертации положены материалы 9 стоянок и могильников, раскопанных Археолого-этнографической экспедицией Красноярского краевого музея под руководством аЕтора в зоне затопления строящейся на Ангаре Еогучакской ГЭС с'1978 по 1991 годы. Помимо этого, в работе учтены и использованы материалы раскопок 25 поседений, стоянок и могильников, исследованных в разные годы на Сродней и Внкней Ангаре археологическими экспедициями Института археологии СО АЕН РФ С Новосибирск ), Комплексной археологической экспедицией Иркутского государственного университета, Северо - -Ан-

гарской археологической экспедицкей Красноярского государственного псдгнстгл^та кАрхеологической экспедицией Красноярского краевого музея." В работе над диссертацией автором были изучены и использованы археологические коллекции л материалы архивов, хранящиеся з фондах Красноярского краевого кузен, Енисейского краеведческого музея, 1£кусикского краеведческого мусея, Кемеровского областного краеведческого музея, Иркутского государственного областного краеведческого музея, Канексго краеведческого г.узея, Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета, 1!у?ой археологи*, и этнографии Кемеровского университета, Государственного Эрмитажа.

Б архиве Тйютитута археологии АЕН РФ ( Москва ) автор диссертации ознакомился с научней отчета;« исследователей, проводивекх в разике годы археологические раскопки в Северном Пркангарье.

Особую группу источников диссертации образует естественно - научные данные: палеонтологии, орнитологии, ихтиологии, антропологи:, результаты радиоуглеродного датирования и спектрального ( химического ) анализа древних бронз. - -

Научная новизна исследования. Разнообразный и выразительно! материал раскопок, положенный в основу диссертацион- . ной работы, к его аргументированная интерпретация позволяют автору говорить о существовании на территории Северного При-ангарья в 1 тыс. до н. а. самобытной археологической культуры раннего железного века, получившей свое название по месту раскопок А Е Окладниковым в 1937 году древнего погребения в устье речки Дэпань, впадающей в Ангару нике г. Братска. Полученный в процессе раскопок материал впервые дал • реальную возможность разработать типологию археологического инвента-

ря, реашть вопросы периодизации и хронологии раннего железного века, позволил проследить культурное взаимодействие населения приангарской тайги с населением сопредельных территорий, определил место и роль цэпаньской культуры в ряду прочих культур раннего железного века Сибири.

Практическая значимость работы. Материалы диссертация использованы в работе по научной паспортизации археологических памятников и их постановке на государственный учет органами охраны памятников истории и культуры Красноярского края, учтены при составлении археологической карты Северного Приангарья. Коллекции материалов со стоянок и могильников раннего железного века Северного Приангарья нашли отражение в регулярно проводимых археолого - этнографических выставках и в экспозиции Красноярского краевого музея по теме: " Древнейшее прошлое края ", активно привлекались при создании археологических экспозиций в Кеже иском и Дзержинском историю - краеведческих районных музеях. Выводы диссертации учтены при разработке классификатора археологических коллекций фондов Красноярского ^краевого музея.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по древней истории Сибири эпохи раннего железа, при чтении лекционных курсов по археологии и спецкурсов по древней истории в вузах.

Апробация результатов работы. Основные еыводы и отдельные положения диссертации.отражены в 15 статьях и публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры археологии Кем-ГУ ( 1983 - 1978 г. г.), конференциях: " Проблемы археологии и этнографии Сибири "( Иркутск, 1982 г. >, " Проблемы исследования каменного века Евразии " ( Красноярск, 1984 г.), "Скифо - сибирский мир (искусство и идеология )" ( Кемерово,

- 5 - '

1984 г. ), Гуманитарных чтенкях^памяти академика A. IL Окладникова ( Новосибирск, 1985" г. ), "седьмом Западно - Сибирском археологе - этнографическом совещании ( Томск, 1987 г. ), на конференциях " Проблемы изучения Сибири в научно - исследовательской работе музеев " ( Красноярск, 1989 г. ), " Проблемы археологии, этнографии, истории и краеведения Прие- ' нисейского края " ( Красноярск, 1992.г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ . Диссертация состоит из введения,' четырех глав, заключения, списка использованной литературы и альбома иллюстраций. ' _

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАШГЫ. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, кратко характеризуется состояние изученности раннего хелезного века Севервого'Приангарья, ставятся основные цели и задачи исследования, дается физико-географическая характеристика'рассматриваемого региона , излагается история исследования археологических памятников.

Северное Приангарье - это территория, приуроченная к среднему и нижнему течению Ангары, ■ в пределах Братского и Усть - Илимского районов Иркутской .области, а также' Ке-. зкемского, Богучанского и Мотыгинского районов Красноярского края. Северное Приангарье занимает западную часть Средней Сибири. Оно расположено ме.тду 57 к 61 градусами северной ш---роты, 90 и 103 градусами еосточной долготы. Общая площадь территории Северного. Приангарья 'составляет более 200 тыс. кв. км. Большую часть территории Северного Приангарья охватывает Приангарское плато. Оно представляет собой пластовую денадуционную равнину с абсолютными отметками плоских поверхностей междуречий 400 - 500 метров, расчлененную относительно неглубоко урезанными долинами рек Бирюсы, Чуны, Усол-ки, Муры и других. Лишь на северо - востоке плато появляется

- б -

много плоских возвышенностей, бронированных траппами, благодаря чему рзчшэ русла здесь становятся порожистыми, а их долины приобретает характерную ступенчатость стонов.

Долина Ангары глубоко врезана в твердые породы. В местах кааьонообразных сужений она достигает 1,5-2 км., а на участках, где русло реки расширяется --до 7 и Солее километров. В долине средней и нижней Ангары исследователям;', выделяются IX, X надпойменных террас, раполагамщхся на относительных отметках от 8 - 12 до 110 - 120 метров (Равский, 1960; Лаухин, 1357; Цейтлин, 1979 ). Первая надпойменная терраса во всем бассейне Ангары является одной из наиболее распространенных террас. Ее высота над мейзкным уровнем реки варьируется в пределах 8-12 метров. Терраса сверху донизу сложена аллювиальными накоплениями. Ддя аллювиального покрова 1 надпойменной террасы характерно^четкое деление разреза на пойменную фзшш, представленную мелкозернистыми песками и супесями. и русловую фацию, выраженную почти всегда галечниками и промытыми гравелистыми песками.

Пойменные террасы чаще всего сложены идами, супесями, суглинками в Еерхней части и песками и галечниками внизу. На Ангаре наблюдается преимущественно песчаный состав пойм.

Территория Северного Приангарья покрыта темнохвойной тайгой. На большей его части . господствуют лиственнично -сосновые и сосновые; леса.. В лесах Северного Приангарья обитают типичные представители таежной фауны: медведь, лось, волк, соболь, горностай, боровая дичь - глухари, тетерева, рябчики. Ангара в нижнем течении богата рыбой. Здесь водятся осетр, стерлядь, таймень, сиг, ленок, хариус, шука, окунь, налим, елец и другие виды.

Недра Северного Приангарья богаты полезными ископаемыми.

В Приангарье зарегистрированы месторождения и рудопроявленил нефелиновых сиенитов, иэлезньЬГ'Г'Руд, магнезитов, золота, сурьмы, каменного угля, бокситов, цинка, меди, никеля, вольфрама, икетих огромное народнохозяйственное значение.

Климат Северного Пркангарья, в связи с большой удаленностью региона от морей и океанов, отличается резкой кокти-ненталькостью. Многолетняя среднегодовая температура воздуха в Северном Приангарье повсюду отрицательная С- 3,4 градуса). Разница среднемесячных температур января и пиля з среднем составляет 41 градус, а амплитуда колебания крайних температур этих месяцев порой достигает 95 градусов ( от - 59 до + 36 градусов ).

В целом ландшафт, природные ресурсы и климатические условия, несмотря на их значительную суровость, были издавна благоприятны для жизни и деятельности в Северном Приангарье человегл, о чем свидетельствуют многочисленные древние поселения, стоянки и могильники, расположенные в долине Ангары. Памятники раннего железного'века, исследованные автором в пределах рассматриваемого региона, дислоцирована на высокой пойме Ангары и ее первой (8-12 м.), реже второй ( 15 -18 м.) и третьей ( 20 - 25 м. ) надпойменных террасах.

История изучения раннего железного века северного При-ангарья неразрывно связана с историй археологических открытий' в этой регионе и рассматривается автором на этом общеисторическом фоне. Такое утверждение основывается на том, что в подавляющем большинстве случаев при открытии древних поселений и стоянок, а также в процессе их раскопок, исследователи, как правило, фиксировали разновременность археологического материала или же отмечали наличие нескольких культурных горизонтов, содертаких артефакты разных.эпох.

В истории изучения раннего железного века автор выделил-три периода, каждый из которых отличается методически! требованиями и приемами пол-эвьк исследований, объемом источников, методологией, уровнем теоретического осмысления и интерпретации археологических материалов.

Первый период хронологически охватывает время с ХУ111 века - до 1917 года. Этот период характеризуется случайными" находками древних раритетов в долине Ангары и по ее притокам. . В это время археологи в Сибири, как и во всей России делала первые шаги. Не бьш еще определены задачи археологии как научной дисциплины, не выработаны присущие ей методы и приемы полевых и кабинетных исследований. Это было время, когда шло накопление случайных фактов и находок, которые иногда интерпретировались субъективно и отражали обший уровень развития исторического мышления.

Второй период начинается с 1917 и продолжается до 1948 года. Он ознаменовался резким увеличением количества и качества археологических источников, появлением осознанного интереса к археологии как науке. Важную роль в этом сыграло создание в 1919 году Российской Академии истории материальной культуры, переименованной -в 1926 году в Государственную академию истории материальной культуры. . В Сибири и на Дальнем Востоке все больше внимания уделялось подготовке кадров археологов. В 1936,3? годах А. Е Окладников, возглавивший Ангарскую археологическую экспедицию, предпринял широкомасштабную археологическую разведку на участке Ангарской долины, ■ протяженностью'1200 км. от села Братска - до поселка Стрелка в, устье Ангары.. Им было открыто и обследовано 85 местонахождений' древних поселений, стоянок и могильников. Среди многи> погребений, раскопанных исследователем, упоминается пог-ребе-

- 9 -

ние с бронзовым инвентарем^^ГусУгьз-рэцки Цэпакь.

Третий период начинается-с 1948 года и длится по настоящее время. Данный период делится на два этапа. Первый этап связан со строительством Братской ГЭС и определяется автором с конца 40 -х - до середины 60 годов, и второй этап - сере- • дина-60 -х - 90 -е. годы, время, строительства Усть - Илимской и Богучанской ГЭС. в это время создается Институт истории, филологии и философии СО АН СССР, ставший крупным научным центром, координирующим археологические исследования. Под -эгидой института организуются к проводятся крупные зкспеди- . ции в зонах строительства Братской, Усть-йнимской и Богу-чанской ГЭС. В' середине '60 -х годов к проведению спасательных раскопок многих десятков археологических памятников, попадающих под затопление в зоне водохранилищ, активно приступила Комплексная археологическая экспедиция Иркутского государственного университета. Со второй половины 70-х годов широкомасштабные археологические исследования на Нижней Ангаре развернула Северо. - Ангарская археологическая экспедиция Красноярского пединститута и Археолога - этнографическая экспедиция Красноярского краевого музея. . '

Значительные по масштабу и объема« растопочные работы ' '• были произведены на памятниках: Воробьево, Эдучанка, о. Большой, Усть-Клим, Усть-Игирма, , Бадарма, Тушама, Огика, о. Сосновый - Катский, Слопцы, Сергупкин-1, Сергупкин-3, Капонир, Парта, Окуцевка, Усть-Кова, Пашино, Чадобец, Невонка.

Выразительный по форме и' информативный по содержанию материал многолетних раскопок был теоретически осмыслен и. интерпретирован в многочисленных научных трудах по .проблемам археологии Приангарья и Прибайкалья.

ГЛАВА 1. ПАМЯТНИКИ РАННЕГО. ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА СЕВЕРНОГО

ПРИАНГАРЬЯ. В первой главе дается описание 7 памятников раннего железного века Северного Пиангарья, исследованных автором широкими площадями в сезонах 1978 - 1991 годов, излагается характеристика археологических комплексов, обнаруженных при исследовании стоянок и могильников.

Стоянка, могильник Отика. Памятник расположен на 10 -- 12 м. террасе верхней оконечности острова одноименного названия, ь 20 км. ниже по течению Ангары от с. Кеуль Иркутской области. Открыт в 1980 году В. II Привалихиным и А. Ы. Пашновым. Раскопочные работы проводились в 1981, 82, 83 годах Археологе - этнографической экспедицией Красноярского краевого музея. Вскрыто 40 кв. м. площади памятника, выявлены и исследованы 8 погребений разновременного могильника, два из из которых ( 6 и 7 ) датируются ранним лелезным веком ¡1 отнесены к цэпаньской культуре. .

Погребение - 6 совершено в могильной яме удлиненной -овальной формы, имеющей размеры 190 х 82 х 62 см. Костяк располагался на глубине 82 см. от уровня дневной поверхности почва, , на спина б вытянутом положении и был сориентирован головой на юг. Б погребальной обрядности фиксируются: остатки внутримогильного костра, частичное расчленение трупа со следами кремации нижней челюсти, преднамеренная порча предметов инвентаря. Сопроводительный инвентарь представлен 31 предметом. В составе инвентаря скульптурка женщины - шаманки из рога лося, бронзовый серповидный кинжал, крепившийся в рукояти из рога лося; бронзовый трехлопастной наконечник стрелы; игольник из трубчатой кости лебедя; бронзовая игла; абразивный брусок; костяная обкладка лука; пять обойм из рога; два костяных, наконечника стрел; проколка из кости; пятнадцать каменных наконечников стрел. Погребение датируется 8

- 5 в. б, до н.э.

Погребение - V оказалоеь-частично разруиено вследствие эрозии борта террасы. Обнаружено по выступавшим в обнажении террасы на глубине 70 см. от уровня дневной поверхности костям голени ног. Сверху сохранившуюся часть могильной ямы укрывали три речных валуна, представляющие собой остатки не-, когда больной надмогильной кладки. Размеры уцелевшей части могильной ямы 55 х 48 х 60 см. Форма.пятна могильной ж,и в виде овала, вытянутого с юга на север. На дне могильной ямы обнаружены кости голени левой 'и правой ног, располагавшиеся параллельно друг другу, кости таза и разрозненные фаланги пальцев стопы одной из ног." Характер расположения костей позволяет предполагать ' з погребальной , обрядности обычай расчленения трупа." Фиксируется своеобразие ■ ритуала захоронения, что подтверждается присутствием следов внутримогильного костра и остатков жертвоприношения (.кости соболя ). Погребальный инвентарь представлен восемью предметами: обоймой из рога сохатого, в которой был закреплен качений наконечник стрелы: шилом - проколкой из кости кабарги; костяным наконечником стрелы и четырьмя каменными вкладышевыми наконечниками стрел. Погребение датируется В - 5 в. в. до н. з.

Стоянка, могильник Сосновый Мыс, - 2." Памятник открыт в 1982 году АЭЭ ШШ. Расположен на левом берегу острова Соснового - Катского,';- в 2 -х №. выше его нижней оконечности. Остров вытянут по течению Ангары на 6 км. и покрыт густым сосновым лесом. Северо - восточная экспозиция, (правый берег) острова обращена в сторону деревни Каты Усть- Илимского района Иркутской области. Высота террасы на участке местонахождения памятника 10 - 12 м. Стационарные раскопки на памятнике проводились в 1985, 87 годах АЭЭ ККМ. Вскрыты 21 кв.

м, площади памятника. Выявлены и исследованы три погребения. Из них: погребение - 1 - датируется.ранним бронзовым веком, погребение - 2 - ранним жлезным веком,' третье погребение, разрушенное прорезавши его погребением ранней бронзы, предположительно, отнесено к неолиту.

Погребение - 2 обнаружил по выступавши в обнажении террасы камням надмогильной кладки, Еыглядевией как скопление 12 камней и валунов, образующих разомкнутую цепочку, вытянутую с юга на север. Размеры кладки в указанном направлении - 232 см,, с запада ка восток - 85 см. Камни кладки накрывали сверху могильную яму удлиненно - овальной формы, имеющей размеры 205 х 70 х 40 см. В заполнении могильной ямь отмечены многочисленные кусочки плохо сохранившегося древесного угля. Анатомическое положение костяка оказалось нарушено. У погребенного отсутствуй череп, бедренная кост! левой ноги, кости кисти левой руки, кости таза. Однако положение сохранившихся костей бесспорно свидетельствует о том, что погребенный мужчина лежал на спине, в вытянутом положении и был сориентирован на юг. При костяке найдены 49 предметов погребального инвентаря: фрагмент венчика керамического сосуда, восемь обойм из рога,' четырнадцать наконечника] стрел из кости и рога, шестнадцать каменных наконечнико] стрел, четыре костяных обкладки лука, шило из грифелыю: кости лося, игольник из трубчатой кости и две бронзовые иг лы, украшения подвески из резца бобра и клыка кабарги. Пог ребенке датируется 5 - 4 в.в. до н.э.

Стоянка, могильник Слопцы. Памятник открыт А. П. Окладни ковым в 1937 году. В 1987, 89 годах АЭЭ ККМ на памятник проводились стационарные раскопки. Памятник расположен н правом берегу Ангары между устьаии Нижней и Верхней речей

Высота террасы над метенным уровнем реки составляет 13 м. Вскрыто и исследовано 92 кв. м. площади памятника, обнаружено погребение раннего железного века. .,;

Погребение - 1 совершено по обряду трупссожжния. Кремированные кости подростка располагались ■ з грунтовой ямке (размером — 4.0 х 30 х 10 см.). 3 заполнении могильной ямки отмечены мелкие кусочки древесного угля. Сожжзние трупа произведено на стороне. Выявлено пять предметов погребального инвентаря: гребень из кости, кремневый наконечник стрелы, два костяных наконечника стрел и обломок насада обоймы. Погребение датируется 4 - 2 в. в. до н. э.

Комплекс материалов раннего железного Еека из 2 -го культурного горизонта представлен: фрагментами, четырех керамических сосудов с широким налепным валиком на внешней стороне венчика, орнаментированными оттисками зубчато - гребенчатого штампа,-ямочками округлой фермы и вдавливаниями пальца руки с отпечатком ногтя; керамической трубкой - соплом; фрагментом литейной формочки; наконечниками стрел из камня и "кости. Фауна представлена костями лося, оленя, косули, лебедя. ' , ■-. Стоянка,-, могильник Сергуюсин - 1. Памятник открыт в 1974 году учителем истории Ке.хамской средней школы й. К Лрп-валихиным. Расположен на левом берегу острова одноименного названия в 1,5 км. ниже его верхней оконечности. Остров вытянут пр течению реки Ангары на 12 км. Местонахождение археологических артедактов приурочено к двум четко выраженным высотным уровням: 4 - 5 - метровой пойме ( стоянка, могильник Сергушкин - 1, пункт "Л"( пойма) ) и 10 - 12 - метровой надпойменной террасе ( стоянка Сергушкин - 1, пункт "Б"). В диссертации автора излагаются результаты раскопок в пункте

.. - - 14 - - • "А". Раскопочные работы проводились в 1991 году АЭЭ ККМ. Ескръгхо 60 кв.м. площади памятника Выявлены и исследованы два погребения. Одно из них (погребение 1) датируется -ранним железным-зеком, второе - отнесено к позднему нерлиту.

Погребение - 1 совершено по обряду трупосожжевия. Кремированные человеческие ¡гасти располагались в грунтовой ямке размером - 60 х 58 х 8 см. Сожжение трупа произведено на стороне. В погребальном инвентаре присутствуют: бронзовая бляшка в виде глаза,. /игольник из трубчатой кости и наконечник стрелы. Погребение датируется 4 - 2 в. в. до н. э.

Материалы раннего хзалезного века 1 -го культурного горизонта представлены: бронзовым серповидным кинжалом, фрагментами венчиков и тулова семи керамических сосудов, орнаментированных оттисками зубчато-гребенчатого штампа, прочерченными линиями, вдавливаниями пальца руки с отпечатком ногтя и ямочками; 'наконечниками стрел из кости и камня, скребками. Фауна представлена костями лося, оленя, косули, медведя, бобра, зайца. Из птиц отмечены кости тетерева, гуся, лебедя, глухаря. Рыбы представлены костями осетра, стерляди, нельмы, тайменя, ленка, хариуса, ■ щуки, катима

Стоянка Взвоз открыта в 1988 году Е И. Привалихиным. Памятник расположен на 4 -ех метровой пойменной террасе правого берега острова Сергускина, в .1 км. от его верхней оконечности, Северо - восточная экспозиция острова обращена в сторону деревни Усольцево, удаленной от стоянки Взвоз на расстоянии 4 -х км. Раскопки велись в 1989 году АЭЭ ККМ. Вскрыто 4 кв. ы. плоиади памятника, произведена зачистка береговых обнажений. Кошлекс материалов раннего железного века приурочен к 1 -му культурному горизонту, в котором найдены: фрагменты пяти керамических сосудов с широким налепным

валиком на внешней стенка венчика, орнаментированные оттисками зубчато-гребенчатого штампа; гребень из бивня мамонта. Костные останки лринадлегсат лосю, оленю.

Стоянка, могильник Сергупкия - 3. Памятник открыт з 1974 году учителем истории Кежемской сред!1ей ккэлы В. II При-валихиным. Расположи на левом берегу острова Сергузкина, з 2,5 км. выше его нижней оконечности. Высота террасы по отношению к урезу реки 10 - 12 м. Стационарные раскопки на па-млгнике проводились автором в 1978 - 35 годах. Вскрыто более 700 кз. м. площади памятника, в пределах которой обнаружено 7 погребений разновременного могильника. Из них погребения -' 1,4,7 отнесены к раннему делезному веку; погребения - 2,3, 5 к эпохе ранней бронзы; погребение - 6 датируется ХИ1 в. н. э.

Погребение - 1 совершено а грунтовой могиле. Пятно могильной ямы и^ело форму удлиненного овала, вытянутого по линии юго-запад - северо-восток. Погребение частично разругано ветровой эрозией борта террасы. Размеры сохранившейся части •могильной яш - 90 х 62 х 70 см. Кости погребенного располагались на глубине 145 см. от уровня дневной поверхности почвы в виде хао!ичного скопления. Аетор полагает, что в данном случае речь идет о вторичном захоронении. В заполнении могильной яш отмечены остатки внутрймогильного костра (жхвная береста, кусочки древесного угля, красноватый прокад почвы). Погребальный инвентарь представлен 15 предметами: фрагмента-• ми венчика сосуда с широким налепным езликом, орнаментированного зубчато-гребенчатым штампом; гребнем из рога, двумя концевыми обкладками лука; обоймой из рога; двумя наконечниками стрел из кости; двумя бронзовыми наконечниками стрел; четырьмя каменными наконечниками стрел; изделием из кости, каменной ножевидной пластинкой. Погребение датируется 6-4

векаш до и. з.

.Погребение - 4 совершено по,обряду трупосожжения. Крекированные человеческие кости располагались в грунтовой ямке размером - 80 х 42 х 14 см. Пятно'могильной ямы выглядело в виде овала вытянутого по линии юго-восток - северо-запад. В заполнении могильной ямки зафиксированы кусочки древесного угля." • Сожжение трупа произведено на стороне. Погребальный инвентарь представлен бронзовой бабочковидной бляшкой. Погребение датируется 32 в. в. до н. э. •

Погребение - 7 оказалось полностью разрушено вследствие -ветровой эрозии борта террасы. На склоне .террасы подняты кости: предплечья руки, стопы одной из ног, ключицы, эубы, предметы погребального инвентаря, представленные 20 артефактами. В их числе: венчик орнаментированного керамического сосуда, гарпун из кости, обломки от четырех обойм,.две концевые -обкладки лука, одиннадцать каменных наконечников стрел, обломок украшения из резца бобра. Предположительная датировка погребения - 6-4 в.в. до н.э.

Комплекс материалов раннего железного века приурочен ко 2 культурному горизонту. Найдены орнаментированные фрагменты венчиков и гулова от четырнадцати керамических сосудов, восемь обойм из рога, пятнадцать наконечников стрел из кости, бронзовый трехлопастной наконечник стрелы, около 300 каменных наконечников стрел, обломок рукояти бронзового ножа, бронзовая игла, обломки бронзового котла, всплески бронзы, льячка, две бабочковидные бляшки, эссовидная бляшка, бляпка в'виде грифона с повернутой головой, бронзовые подвески в виде колокольчика и бубенчика,- две бронзовые бляшки, имитирующие глаза, бронзовая округлая бляшка, четыре бронзовые- бочонковидные бусины. В культурном горизонте отмечены

остатки пяти очагов, кремированные человеческие кости. «lay- . нистическиэ костные останки отнесены к лосю,. оленю, косуле, медведю, бобру, зайцу. Из птиц определены:' лебедь, гусь, журавль, глухарь, тетерев. Объектами рыбной ловли были-, осетр, таймень, сиг, ленок, хариус, иука, налим.

Стоянка, могильник Капонир. Памятник открыт в 1986 году а И. Прив&гахиным. Расположен на левом берегу Ангары, напротив с.'Кежмы. Высота террасы по отнопению к урезу уровня реки составляет 12 м. В 1937,89 годах АЭЭ ККМ провела на памятнике раскопочные работа Вскрыто 164 кв. м. площзди памятника. Обнаружив и исследовано два погребения, одно из них (погребение - 1) отнесено к раннему,железному веку, второе - датируется ранним бронзовым веком.

Погребение - 1 было затронуто при прокладке лесовозной дороги. Судя по сохранившейся части могильной ямы, она имела форму овала, вытянутого по линии юг-север. На глубине 40 см. от уровня дневной поверхности зафиксированы разрозненные человеческие кости: обломок верхней челюсти с дзумя коренными зубами, верхний шейный позвонок (атлант), фрагменты ребер. В заполнении ■ могильной ямы отмечены кусочки древесного угля. Погребальный инвентарь представлен 48 фрагментах® одного керамического сосуда, имеющего широкий налегшей валик и орна-. ментированного: округлыми ямочками, вдавливаниями пальца руки с отпечатком ногтя, оттисками зубчато-гребенчатого штампа На внешней стенке сосуда имеется антропоморфное изображение з головном уборе с рожами и ушками. Между фрагментами керамики найден обломок зкала кремневого наконечника стрелы. Погребение датируется 8 - 5 в. в. до н. з.

Комплекс материалов раннего железного века зафиксирован во втором культурном горизонте стоянки. Найдены орнаментира-

.'. - 18-

ванные -фрагменты венчика и тулова девяти керамических сосудов и каменные наконечники стрел. £еуна представлена костями лося, оленя, косули, медведя. .

ГЛАВА 2. ' ТШЮЛОГИЯ ИНВЕНТАРЯ ЦЭПАНЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Инвентарь цэпаньской культуры группируется и рассматривается автором по категориям б следующей последовательности: .оружие и орудия труда,. бытовые предметы, предметы духовной культуры. При разработке типологии автор учитывал морфологический облик предметов, их конструктивные особенности, способ изготовления, материал, орнаментацию, утилитарное использование предметов. По мнению агтора у цэпаньцев не существовало четкой дифференциации на оружие и орудия труда. Бронзовые кинжалы, лук, подавляющая часть обойм и наконечников стрел имели универсальное назначение и могли использоваться как з охоте, так и в вооруженных столкновениях.

Четырнадцать бронзовых кельтов с территории Северного Приангарья подразделяются, автором на три типа: кельты с муфтой, массивные кельты с"глазками"; кельты небольших размеров с шевронами - рельефными углами, обращенными к лезвию.

Автор выделяет особый тип бронзовых серповидных кинжалов, насчитывающий девять экземпляров, для которых характерны короткий черешок и изогнутый клинок с двумя лезвиями.

Двадцать бронзовых наконечников стрел по способу крепления делятся .на четыре типа: втульчатыз (1 экз.); черешковые трехлопастные (.13 экз.); бесчерешковые трехлопастные ' ( 5 экз.); черешковые двухлопастные ( 1 экз.).

Тридцать Пять обойм из рога делятся на три типа втуль-чатые обоймы ( 4'экз.); черешковые обоймы ( 2 экз.); обоймы с раздвоенным насадом ( 29 экз.).

Каменные наконечники стрел самач большая группа цз-

паньского инвентаря, насчитывающая более '400 экземпляров. По. форме пера они делятся на два типа: наконечники стрел подт-реугольной фор;,и (около 400 экз.); трапециевидные наконечники ( 7 экз.) '"•."'•

Колдек-ция наконечников стрел из кости и рога в цэ-паньском инвентаре представлена 60 экземплярами. По способу крепления на древке стрелы они делятся на три типа: наконечники стрел с раздвоенным насадом С 8 зкз.); черепковые наконечники стрел ( 51 зкз.); третий тип наконечника со сквозной втулкой, употреблявшегося для охоты на пупных зверей, представлен одним экземпляром.

В погребальных комплексах цэпаньской культуры отмечены пластинка - обкладки из кости и рога, крепившиеся на концах лука и придававшие ему большую упругость. Обкладки благодаря специальным выемкам на пластинках, обеспечивали надехкое крепление тетивы на луке. Азтор выделяет два типа обкладок: цельные с раздвоенным окончанием ( 2 экз.) и обкладки -пластинки, имеющие сегмэнтовидное сечение, и располагавшиеся на концах лука парами (. 10 экз.)

Керамическая посуда цзпаньцез представлена фрагментам! веичиков, тулова и донышка более 100 сосудов. Сосуды фигурные, закрытые, круглодонные. Изготовлены ручным способом. Орнаментация сосудов зональная. Орнамент располагался на Еенчике, шейке и частично охватывал тулово сосуда Придонная часть сосуда и донышка не орнаментировались. Автор выделяет четырнадцать видов мотивов орнаментации на цэпаньской керамике. Характерной особенностью цэпаньской керамики является наличие на внешней стороне венчика сосудов широкой налепной ленты (валика). Основываясь на изучении композиционного построения ведущих мотивов орнамента на венчиках, автор вы-

деляет'три группы цэпаньской керамики, отмечая-при этом, что многие орнаментальные мотивы этой керам51ки уходят своими корнями в эпоху ранней -бронзы и неолита. ■ . .

ГЛАВА - 3. ПГОЙСЗОДЕНЙЕ, ХРОНОЛОГШ И 'ПЕРИОДИЗАЦИЯ' ЦЭ- ' ПАНЬСКОЙ КУЛЬТУРЕ Исследуя происхождение цэпаньской культуры автор полагает, что, основным исходным этническим компонентом был местный, ведущий свое происхождение от близких или этнически родственных тлазковцам групп населения. Однако окончательное решение вопроса происхождения цэпаньской культуры - дело будущего и зависит,' по мнению автора, от. полноты изученности предшествующих памятников бронзового века Северного Приангарья и сопредельных территорий.

йлзсте с тем ряд важных генетических показателей -изображения горных козлов и скифских котлов на скалах в низовьях Ангары, выполненные охрой; бронзовые и костяные наконечники, стрел;. -бляшки, 'Выполненные в традициях скифо - сибирского звериного стиля, данные антропологических иеследо-. ваний - позволяют говорить о значительном и активном участии степного компонента в формировании цэпаньской культуры. Автор считает, что зто стало возможным в 8 - 6 веках до н. э. в результате крупных перемещений больших групп населения с территории Алтая, Тувы и Шной Сибири на восток, а также в северные таежные районы Восточной Сибири. Всего скорее не результатом обмена, а миграцией следует аргументировать находки в таежной глухомани бронзовых котлов, кладов и отдельных художественных бронз, изготовленных в зверином стиле.

При определении хронологии существования * цэпаньской культуры и ее отдельных этапов развития автор прежде р"его учитызал эволюционно -' хронологическую изменчивость погребений, погребального -обряда и инвентаря, использовал данные

радиоуглеродного анализа, привлек датировки предметов( близких или аналогичных ангарским) с других.территория.

Есзкикшая на территории Северного Приангарьл .а 8 в., до н. э. цэпаньская культура прошла в своем историческом развитии два этапа. Первый этап - 8 - 5 в. в. до н.. э., второй этап -4-2 з.з. до н.э.

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЭПАНЬОКОЙ КУЛЬТУРЫ И Е2 ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗБИТИЯ ХОЗЯЙСТВА. По своему облику цэпаньская' культура была типично лесной, отражавшей образ амзни и идеологию таелшых охотников. Сложение и формирование цэпаньской культуры Северного Приангаръя происходило в условиях таежной природно - географической среды. Еедугдую роль в хозяйстве цэпаньцев играли охота и рыболовство, что убедительно подтверждается материалами раскопок стоянок и погребений. Наряду с присваивает® формами ведения хозяйства (охота, рыболовство, собирательство), цэпаньцам были знакомы и производящие производствах металлургия и металлообработка ). При изготовлении металлических орудий, украшений, бытовых предметов цэпаньские мастера использовали местные руды: широко распространенные в Северном Прианг'арье медистые песчанист, зоны хатькозино - борнитового оруднения и самородной меди, а такаа лом - обломки котлов, испорченные бронзовые орудия. Спектральный химический анализ 19 металлических предметов цэпаньской культуры показал, что наиболее распространенными сплавами является: оловянистыа бронзы, мыаьлковп^тно и свинцовые бронзы, сплавы со сложной лигатуре;": олова, свинца, мышьяка. Своеобразие цэпаньской культуры заключается' в том, что бронзовые веши причудливо сочета-отся с весьма архаичным по облику каменным и костяным инвентарем. В количественном соотношении последние во много раз пре-

• ■ - 22, -посходят изделия из бронза. ' Появление бронзы у цзпаньцев не ыл'еснкло из обихода казенные и костяные орудия, ке изменило кх традиционного охотничье - рыЗоловческого уклада. - Вгетой отрасль» домаснего производства цзпаньцев было изготовление керамической круглсдонксй посуды; обработал рога, коса.'!! и кзмея; деревообработка; выделка .чеха к поггпЕ из него одежды. Цзланьсксе искусство представлено отлитым;: из брекзы бляшками, выполненным: в традициях с;;и;о - сибирского звериного стиля, йроивовши антропоморфны:.« кэобра::©шшя{ пр&дков -паманов, мелкой пластикой из рога (скульпгурка женщины - гамашей ), орнаментом на керамической посуде и бытовик предметах из рога и кости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Б згшичигельной части рогюмаруюгез основные выводы диссертации, рассматривается влияние цэшкьсиой культуры на происхождение и развитие -аборигенных народов Сибири к Севера.

По теш диссертации опубликованы следувдае. работы:

1. Разведки на Средней Ангаре // Археологические открытия 1974 года - 1,!., 1975. - С. 203 - 204 ( в соавторстве с Е И. Дроздовым ).

2. Исследования в Северном Пркакгарье // Археологические открытия 1977 года - Я, 1878. - С. 226 - 227. ( в соавторстве с Н. И. Дроздовым, В. Е Королевой, АЛ'. Пашковым ).

3. Исследования в Кехемскок и Тунгусско - Чунскоы районах // Археологические открытия 1977 года- М.,1978. - С. 251

» ( в соавторстве с Н. П. }^акаровым, Е К. Дроздовым ).

4. Эзенкийское захоронение с реки Чамбз // Проблемы археологии и этнографии Сибири. - Иркутск, 1982.- С. 139 - 140

; в соавторстве с М.А. АНкудикозьк ).

5. Исследования в-зоне Богучанской ГЭС к в Эвенкии //

Археологические открытия 1982 года. - M , 1984, - 0.227 - 228.

6. Скифе - сибирский зеерияый стиль в искусстве тас-.жяых племен Еп;ше:'! Ангары со второй половине 1 -го тыс. до и. э. // Скифо - сибирский мир ( искусство и идеология ). Кемерово, 1084. - С. 55 - 53 ( s соавторстве с Е.11. Дроздовым, 2. ÎL Леонтьевым ).

?. Культ предка - самана у таенного населении Сеглнего Приаггарьл во второй половине 1 -го тыс. до т. /.' fy.zz-jux-зеение народов Западной Сибири по археологическим эттогг---.-фическим данным. - Томск, 1925. - С. 114 - 115.

8. Новые материалы по бронзовому зеку Ниже Я Ангары ( к. постановке вопроса о выделении археологической культуры ; // Проблемы древних культур Сибири. - Новосибирск, 1985.

- С. 99 - 104. .

9. Раскопки fia острове Сергуакнна // Археологические открытия 1984 года. - М. , 1986. - С. 198 - 199.

10. Комплекс материалов скифского времени стоянки Оергу-шкнн - 3 // Проблемы археологических культур степей Евразии.

- Кемерово, 1387. - С. 20 - 95.

11. древние трубчатые игольники Северного Приангарья

( по материалам раскопок экспедиции Красноярского краевого музея ) // Проблемы иаучонид Сибири з научно - исследовательской работе музеев.. - Красноярск, 1989. - С. 106 - 109 ( в соавторстве с О. В. Токмаковой, И. А. Ховриной }.

12. Некоторые итоги исследования памятников раннего ж-лезнсгэ вена cvwpnoro Приаигарья // Проблемы изучения Сибири в научно - исследовательской работе музеев. - Красноярск, 1989. - С. 114 - 117.

13. В поисках научной истины // Век подвижничества. Красноярск, 1989. - С. 189 - 198.

- 2-1 -

, 14.' Исследования археологических памятников в Как с кой лесостепи // Проблемы археологии, этнографии, истории и кра-' введения Ериенисейского края т. 1.7 'Красноярск, 1992. - С. 94- 98 ( в соавторстве с .'& Е Макаровым, А.С.Чупровым ).

15. О наличии головного убора с рожками и ушками у таек. ного населения Северного Цриангарья в раннем железном веке // Проблемы археологии, истории, краеведения и этнографии Цриенисейского края , 2. - Красноярск, 1992. - С. 72 - 76.

Подписано к печати 14. 09.1993 г.

Формат 60 х 84 1/15. Уч. изд. л. 1,0. Печ.л. 1,1

Ротапринт СТИ. Тираж'100 экз. Закаг N 6 35

Шавл. Сводная тавлаиа инвентаря изпаньскои культуры