автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Разработка принципов объемно-пространственного формообразования ювелирных изделий в системе "костюм" XX - начала XXI вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Рассолова, Евгения Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Разработка принципов объемно-пространственного формообразования ювелирных изделий в системе "костюм" XX - начала XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка принципов объемно-пространственного формообразования ювелирных изделий в системе "костюм" XX - начала XXI вв."

РАССОЛОВА Евгения Юрьевна

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ В СИСТЕМЕ «КОСТЮМ» XX - НАЧАЛА XXI ВВ.

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

004616гУ5

. 9 ДЕК

004616795

РАССОЛОВА Евгения Юрьевна

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ В СИСТЕМЕ «КОСТЮМ» XX - НАЧАЛА XXI ВВ.

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Работа выполнена на кафедре художественного проектирования костюма Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Козлова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Дронова Нона Дмитриевна

кандидат технических наук Корытов Александр Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится ".12/ " )*(// 2010 г. в /Ч~"час. на заседании диссертационного совета Д 212.139.04 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Автореферат разослан" 13 " X) 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор искусствоведения, профессор

¿¿Г И.Н. СТОР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Отечественная теория художественного проектирования ювелирных изделий находится сегодня в недостаточной степени разработанности. Следствием данной ситуации является тенденция к снижению уровня конкурентоспособности отечественного ювелирного дизайна. Все чаще российские предприятия ограничиваются выпуском продукции, которая является лишь слепым копированием западных образцов. Однако с расширением ювелирной отрасли технологическая конкуренция переходит в плоскость художественного проектирования.

Идеальная репутация производителя должна ассоциироваться в сознании потребителя не с образом «заслуженного ветерана ювелирного рынка», а с компанией, которая предлагает адекватный современному обществу продукт. В ситуации, когда дизайн становится важнейшим стратегическим ресурсом ювелирного бизнеса, производителям необходимы новые решения. Путь от замысла образа будущего изделия до его материализации должен проходить через сложную систему синтеза информации. При этом необходимо увязать воедино все требования к будущему ювелирному изделию. В результате вырабатывается подход, направленный на исследование процесса формообразования ювелирных изделий в тесной взаимосвязи с костюмом.

Анализ литературных источников по проблеме взаимодействия украшений с костюмом выявил отсутствие художественного проектировочного подхода к изучению данного вопроса. Существующие материалы ограничиваются сведениями лишь исторического и этнографического характера.

Отсутствие объективных научных данных о закономерностях взаимодействия ювелирных изделий с костюмом в контексте художественного проектирования позволило установить актуальность проведения исследования обозначенной проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование отечественной теории и практики художественного проектирования ювелирных изделий. Изучение и систематизация исторического и современного материала, свидетельствующего о значимой роли украшений в костюме, сравнительный анализ и оценка взаимодействия данных двух составляющих в контексте современной культуры. Выявление принципов объемно-пространственного формообразования ювелирных украшений в системе «костюм» XX - начала XXI вв.

Для достижения обозначенной цели в диссертационной решаются следующие основные задачи:

• обзор и систематизации научных работ, посвященных изучению роли украшений в системе «костюм» для определения степени разработанности проблемы;

• составление классификации ювелирного ассортимента по признаку общего назначения, по материалам изготовления, по технологии производства;

• определение взаимосвязи материалов и принципов формообразования ювелирных изделий для адресного использования (по назначению);

• изучение класса бижутерии как носителя авангардных тенденций в костюме и определение технологических особенностей при формообразовании;

• исследование структурной иерархии функций ювелирных изделий;

• проведение анализа ювелирных изделий группы личных украшений в XX веке с целью исследования конструктивно-композиционного решения;

• выявление закономерных взаимосвязей между ювелирными изделиями и элементами костюма с целью совершенствования отечественной теории и практики художественного проектирования;

• составление алгоритма исследования ассортимента ювелирных изделий в системе «костюм» для процесса проектирования.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается ассортимент ювелирных изделий исторического и современного периодов.

Предметом исследования являются особенности формообразования и методов проектирования и производства ювелирных изделий в системе «костюм».

Методы исследования

Методологической основой послужил комплексный, системный подход к исследованию. Материал рассматривался как в культурно-историческом аспекте, так и с точки зрения социальной и психологической обусловленности. В работе использованы художественно-стилистический, историко-сравнительный, системный и типологический методы.

При выборе инструментария исследования формообразующих параметров ювелирных изделий и костюма, установлении возможных вариантов их взаимодействия, использовались труды ученых Т.В. Козловой и Г.И. Петушковой, которыми были предложены новые принципы классификации и исследованы закономерности развития формы костюма на структурно-морфологическом, композиционном, статистическом и прогностическом уровнях, методы составления прогноза в формообразовании костюма, проведены исследования в области проектирования головных уборов и обуви. За пределами исследовательских интересов данных ученых оставались лишь вопросы развития модных форм и конструкций ювелирных изделий XX - начала XXI вв.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• прослежена эволюция развития форм ювелирных изделий в контексте костюма XX - начала XXI вв.;

• исследована структурная иерархия функций ювелирных изделий («Пирамида потребностей» А. Маслоу);

• разработан алгоритм исследования ассортимента ювелирных изделий и их размещения в системе «костюм»;

• выявлены основные взаимообусловленные закономерности развития ювелирных изделий в системе «костюм».

Теоретическая и научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационной работы являются научной базой в ювелирной промышленности для планирования нового ассортимента ювелирных изделий.

Проектирование ювелирных украшений на основе выявленных закономерностей развития форм в системе «костюм», значительно расширяет возможности художников, главным образом, позволяя создавать новые формы изделий на основе научно обоснованного анализа.

Результаты диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе: при составлении лекций, при написании научно-методической литературы по дисциплине «Художественное проектирование ювелирных изделий» для подготовки художников-стилистов по ювелирным изделиям в ВУЗах художественного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные научные положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого всероссийского и международного характера, внедрены в учебный процесс кафедры художественного проектирования костюма ГОУВПО МГТУ им. А.Н. Косыгина по дисциплине «Художественное проектирование ювелирных изделий», учебно-кадрового центра «Ювелир-Профи» ООО Международный Бизнес-Центр «6 карат».

Результаты диссертационной работы были внедрены в производственный цикл ООО «Золотой Сувенир» на стадии художественного проектирования.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, обозначены объект и предмет, границы исследования. В данном разделе сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определяющие научную новизну работы. Здесь также представлены суждения о методологической и научно-практической значимости результатов диссертационного исследования и их апробации.

В первой главе - «Исследование исторических предпосылок взаимодействия ювелирных изделий с элементами костюма» на основе материалов по истории костюма и ювелирного искусства рассмотрены историко-культурологические аспекты взаимодействия украшений с костюмом.

В результате проведенного анализа литературных источников по обозначенной проблеме было установлено, что существующие научные труды ограничиваются сведениями лишь исторического и этнографического характера. Исследования, рассматривающие взаимодействие ювелирных изделий с костюмом с позиции теории художественного проектирования, отсутствуют.

Для определения сущности и специфики ассортимента ювелирной продукции была разработана классификация на основе информации полученной из специализированной литературы по ювелирному делу и геммологии. Дифференциация ювелирных изделий осуществлялась по следующим признакам:

• общему назначению;

• материалу изготовления;

• технологии производства.

При этом каждый этап систематизации данных о видах ювелирных изделий проходил в контексте взаимодействия украшений с костюмом.

На базе иллюстративного и теоретического материалов по этнографии, была исследована роль ювелирных изделий группы личных украшений в структуре народного костюма. Таким образом, было установлено, что украшения являются характерными элементами этнографического облика, поскольку они служат неотъемлемой частью традиционного костюм народов мира. Их классификация по месту расположения гораздо шире классификации ювелирных изделий современного светского костюма: налобные, налобно-височные, налобно-височно-нашейные, височные, затылочные, накосные, носовые, ушные, нашейные, нагрудные, наплечные, подмышечные, поясные, наручные и ножные.

В ходе проведения исследования было отмечено, что украшения народного костюма, обладая полисемантическими функциями, являются обязательными конструктивными элементами его структуры.

На примере индийской культуры, прослежено влияние конструктивных особенностей этнических украшений и способов размещения на человеке на формообразование и манеру ношения ювелирных изделий в светском костюме.

В результате подробного анализа эволюции различных видов модификаций человеческого тела, предполагающих использование ювелирных изделий, установлено, что в современной культуре подобное явление утратило свой первоначальный смысл, выражающийся, главным образом, в защитной (обереговой) функции. Сегодня пирсинг является обязательным атрибутом у представителей различных субкультурных групп. Многочисленные проколы частей тела, украшенные ювелирными изделиями, служат средством выявления наибольшей выразительности образной составляющей их костюмов.

Далее в работе представлено исследование ювелирной фурнитуры, которая развиваясь в строгой взаимосвязи с костюмом, выполняет не только утилитарную роль, но и выступает в качестве самостоятельного украшения.

Изучение особенностей формообразования, технологии и материалов изготовления костюмной ювелирной фурнитуры происходило по аналогии с исследованием ювелирных изделий.

Классификация данного вида украшений по объектам размещения в костюме выявила следующие группы:

• фурнитура для одежды (пуговицы, пряжки, застежки «молния», заклепки, люверсы, хольнитены);

• фурнитура для обуви (пряжки, хольнитены, застежки);

• фурнитура для головных уборов (пряжки, заклепки);

• фурнитура для аксессуаров (декоративные элементы трости, зонта, сумочек, веера, очков).

Помимо этого, в исследовании было осуществлено разделение ассортимента ювелирной фурнитуры по признаку степени слияния с костюмом на группы съемных и несъемных изделий.

Классификация ювелирных изделий по материалам изготовления обуславливает их развитие в двух основных направлениях: ювелирные изделия из драгоценных материалов и бижутерия.

В ходе изучения генезиса и эволюции класса бижутерии особое внимание уделено творчеству исторических деятелей (Ж. Страсс, Д. Сваровски, Г. Шанель, Э. Скиапарелли), которое сыграло решающую роль в утверждении высоких позиций украшений, выполненных не из драгоценных материалов. Установлено, что модельеры охотно использовали в своих коллекциях для выявления образной выразительности именно бижутерию, которая обладает наибольшей степенью мобильности, чем ювелирные изделия из драгоценных материалов.

В художественном проектировании сформировалось два подхода к формообразованию бижутерии:

1) бижутерия как имитация - подражание уже существующим формам ювелирных изделий, при котором визуально имитируется эффект драгоценных металлов и камней;

2) бижутерия как проявление авангардных тенденций - творческое самовыражение художника.

Значительное влияние на формообразование ювелирных изделий и на расширение их функциональных возможностей оказывают особенности технологии производства.

Процесс художественного проектирования располагается в поле взаимодействия традиций и новаторства. Обладающее качеством преемственности, современное ювелирное искусство, развивается во взаимосвязи с художественным наследием «золотых дел» мастеров прошлого.

Многогранность дизайнерских решений третьего тысячелетия обеспечивают формообразующие импульсы, посылаемые, прежде всего, из научно-технической сферы.

Все чаще художники, понимая необходимость новых перспективных решений в процессе моделирования костюма, стали обращаться к такой области проектирования как футуродизайн.

Сегодня наиболее перспективным в области проектирования костюма считается направление «умная одежда», объединяющее текстильную и электронную промышленность. За последнее десятилетие попытки расширить представления о красоте и функциональности провоцировали модельеров на создание довольно неожиданных альянсов между модой и высокими технологиями. Костюмы, содержащие компоненты микроэлектроники, обретают новые измерения и свойства, приоткрывая занавес над тем, какой будет одежда в будущем.

Термин «wearable electronics» (от англ. носимая электроника) возник около десяти лет назад. Он относится к классу техники, включающему электронные устройства, встроенные в одежду и аксессуары.

Наручные часы стали первым украшением, в которые были интегрированы электронные компоненты идентификации времени. Постепенно они наполнились множеством других жизненно необходимых современному человеку функциональных возможностей: калькулятора, измерителя частоты импульса, дисплея телевизионного приемника, диктофона и даже компьютера с оперативной системой. Сегодня часы со встроенным телефоном, видеокамерой, GPS-навигатором и МРЗ-плеером считаются уже вполне обыденной вещью.

Рассмотренные в работе проекты ювелирных изделий, сочетающие ультрасовременные формы и высокие технологии, являются яркими примерами гармоничного присутствия инноваций в окружении человека, его костюме. Наряду с декоративной функцией, направленной на визуальное

восприятие украшения, они наполняются и совершенно новыми функциональными возможностями:

• коммуникации и средства связи;

• аудио и видеосредства;

• идентификация личности;

• персональная навигация;

• обеспечение безопасности;

• мониторинг биологического состояния.

Исследованные образцы ювелирных изделий, содержащие компоненты микроэлектроники, подтверждают тот факт, что, несмотря на существующие идеи трансгуманизма1 - «самого опасного в мире движения» по мнению Френсиса Фукуяма2, человек никогда не потеряет ощущения прекрасного. Активно востребованная авторами научной фантастики тема технологической сингулярности3, порождает множество романов о киберчеловечестве будущего. Однако рассмотренная динамика развития украшений, содержащих компоненты микроэлектроники, является объективным основанием для критики трансгуманистических принципов, угрожающих исчезновением общечеловеческих ценностей.

Далее в работе изучены функции ювелирных изделий, обладающие исторически сложившейся иерархией, для определения структуры которой прослежена взаимосвязь между определенными уровнями потребностей человека и назначением украшений.

САМОВЫРАЖЕНИЕ

ПРИЗНАНИЕ И САМОУТВЕРЖДЕНИЕ

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ II ПРИЧАСТНОСТЬ

БЕЗОПАСТНОСГЬ

ФГОНОЛОПМЕСКНЕ ПОТРЕБНОСТИ

Рис. 1 Пятиуровневая «Пирамида потребностей» Абрахама Маслоу

1 Трансгуманйзм (англ. «transhumanism») — современное материалистическое философское движение, в основе которого лежит предположение, о том что человек не является последним звеном эволюции, а значит, на смену человеческому интеллекту придут новые формы разума: иные существа или небиологические устройства.

2 Фукуяма Фрэнсис Ёсихйро (англ. Yoskikiro Francis Fukuyama) — влиятельный американский философ, политический экономист и писатель японского происхождения, выступающий с критикой трансгуманизма.

3 Технологйческая сингулярность в футурологии — гипотетический взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

Таблица 1.

Структурный анализ функций ювелирных изделий (ЮМ) в контексте иерархии человеческих потребностей_

№ функция ЮИ Определение

1 2 3

I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

1. ЛЕЧЕБНАЯ ФУНКЦИЯ • ЛИТОТЕРАПИЯ- (от греч. /г'Г/гси - камень, Легар^а -лечение) метод нетрадиционной медицины, лечение с использованием минералов, с целью их воздействия на организм или сознание человека. • МЕТАЛЛОТЕРАПИЯ - лечение посредством воздействия на организм металлов 1)Воздействие минералов на семь основных чакр - энергетических центров, в духовных практиках индуизма. 2) Астроминералогия - учение о взаимосвязи астрологии, человека и минералов, которое исследует влияние зодиакальных знаков на здоровье и судьбу людей. 3)Влияние электромагнитных полей минерало на состояние здоровья человека

II. ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСТНОТИ

2. ОБЕРЕГОВАЯ ФУНКЦИЯ ЮИ (пуговицы, обереги и прочее) входят в структуру народного костюма для усиления ег обереговой функции

3. ФУНКЦИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СБЕРЕЖЕНИЯ Объектами инвестирования являются: - драгоценные металлы и камни в ЮИ; - ЮИ, представляющие художественную ценность; - ЮИ, являющиеся антиквариатом

III. ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

4. СЕМИОТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЮИ используются как знак принадлежности к определенной группе лиц, объединенных: • профессией - ЮИ с корпоративной символикой; • политической идеологией - ЮИ, которые демонстрируют принадлежность к определенной политической организации; • философией мировоззрения - ЮИ различны субкультур

5. РЕЛИГИОЗНАЯ ФУНКЦИЯ ЮИ указывают религиозные предпочтения их обладателя

IV. ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИЗНАНИИ И САМОУВАЖЕНИИ

6. СТАТУСНАЯ ФУНКЦИЯ Статусные ЮИ определяют положение их обладателя в социальной иерархии

V. ПОТРЕБНОСТЬ В САМОВЫРАЖЕНИИ

7 ФУНКЦИЯ САМОВЫРАЖЕНИЯ Эпатажные ЮИ оригинальных форм выступают в качестве специфических объекш для творческого самовыражения человека, проявления его образной индивидуальности.

Для структурирования информации о множестве существующих функций ювелирных изделий в системе «костюм» необходимо провести их анализ в контексте социальной жизни человека, используя «Пирамиду потребностей» Абрахама Маслоу4, которая является признанным инструмент классификации специалистами в различных областях (рис. 1).

В таблице №1.1 представлен структурный анализ функций ювелирных изделий в системе «костюм», выполненный на основе исследования основных человеческих потребностей.

Вторая глава - «Исследование эволюции развития ювелирных изделий в системе «костюм» в XX в.» - посвящена выявлению взаимообусловленных закономерностей развития ювелирных изделий и костюма.

На основе собранного значительного объема иллюстративного и теоретического материала по процессу эволюции ювелирных изделий в системе «костюм» в XX веке был проведен историко-искусствоведческий анализ шести основных временных периодов.

Исследование ювелирных изделий в костюме начала XX века (1900 -1920 гг.) проходит в двух основные стилевых направлениях: модерн и эдвардианский неоклассицизм.

Период с 1920 по 1930 характеризуется господством стиля ар-деко.

Художественное проектирование ювелирных изделий во второй половины XX отличаются большим разнообразием исторических реминисценций ранее существующих стилей.

Третья глава - «Выявление принципов формообразования ювелирных изделий в системе «костюм» - посвящена исследованию развития формообразующих параметров костюма и ювелирных изделий.

Костюм представляет собой гармоничную целостность, где наблюдается строгое подчинение всех его элементов законам и принципам структурного строения. Следовательно, ювелирные изделия развиваются как формы, предполагающие согласованность со всеми составляющими костюма.

Для выявления основных закономерностей развития ювелирных изделий в системе «костюм» был проведен сравнительный анализ формообразующих признаков украшений и костюма, используя алгоритм последовательного исследования (рис. 2).

4 Абрахам Маслоу (англ. Abraham Maslow, 1 апреля 1908, Нью-Йорк - 8 июня 1970) - видный американский психолог, основатель гуманистической психологии

Рис. 2 Алгоритм исследования женского костюма (верхняя часть) для выявления возможного ассортимента и зон размещения ювелирных изделий

Сравнительный анализ развития формообразующих признаков ювелирных изделий и костюма выявил взаимообусловленные закономерности их развития на основе двух направлений зависимостей:

1) прямой зависимости, которая предполагает по мере изменения одного признака трансформации в данном направлении остальных;

2) обратной зависимости, которая предполагает по мере изменения одного признака трансформацию остальных в противоположном направлении.

В результате были определены виды зависимостей развития ювелирных изделий в системе «костюм» по временным периодам XX века:

1) с 1900 по 1920 гг. - прямая зависимость взаимодействия;

2) с 1920 по 1930 гг. - прямая зависимость взаимодействия;

3) с 1930 по 1945 гг. - обратная зависимость, переходящая в прямую;

4) с 1945 по 1960 гг. - обратная зависимость;

5) с 1960 по 1980 гг. - обратная зависимость;

6) с 1980 по 2000 гг. - прямая зависимость.

Исследование показало, что художественное решение формы ювелирных изделий подчинено происходящим в костюме изменениям. Однако существуют исключения: в период с 1930 по 1945 гг. наблюдается устойчивое сохранение формальных качеств ювелирных изделий на фоне происходящих в костюме трансформаций. Смена изящного силуэта с зауженной талией, узкими плечиками на строгие костюмы с широки плечами не отразилась на характере ювелирных изделий данного периода, повлияв лишь на места их размещения.

В ходе анализа развития ювелирных изделий в системе «костюм», проведенного с позиции художественного проектирования были выявлены пять основных принципов формообразования:

1) принцип пластической сопряженности (согласованности), который предполагает зависимость процесса формообразования ювелирных изделий от трансформаций форм костюма;

2) принцип контраста, подобия и нюанса взаимодействия форм ювелирных изделий и костюма, который предусматривает либо построение всех составляющих костюма на основе одного элемента, либо их противопоставление по формальным качествам.

(в 60 - 70-х гг. проявляется контрастное сочетание костюма и украшений не только по величине формы и материалу, но и по геометрическому виду, костюм 20-х гг. является ярким примером соблюдения принципа подобия в развитии форм его элементов);

3) принцип пропорциональности и равновесия в соотношении частей формы костюма и ювелирных изделий;

4) принцип ритмической и метрической согласованности;

5) принцип симметрии и ассиметрии форм ювелирных изделий и костюма.

В результате исследования были выявлены следующие факторы, предопределяющие возникновение новых тенденций в ювелирной моде:

1) творчество создателей украшений категории «высокого ювелирного

искусства»;

2) деятельность Всемирного совета по золоту (World Gold Council);

3) деятельность тренд-агентств по прогнозирования модных стилевых

направлений в художественном проектировании ювелирных изделий

(«Trend forecast service TJF»).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена недостаточная степень разработанности отечественной теории художественного проектирования ювелирных изделий, отсутствие дизайнерского подхода к исследованию проблемы взаимодействия украшений с костюмом.

2. Влияние технологии изготовления ювелирных изделий на их художественное проектирование дает возможность возникновения нового, раннее не изученного направления создания украшений с применением высоких технологий посредством внедрения в них компонентов микроэлектроники.

3. Впервые была изучена иерархическая структура многообразия функций ювелирных украшений с помощью «Пирамиды потребностей» Абрахама Маслоу, предполагающей зависимость роли украшений от степени удовлетворения пяти уровней потребностей человека.

4. Предложен алгоритм исследования костюма для определения ассортимента и зон размещения в нем ювелирных изделий.

5. В ходе анализа развития формальных качеств ювелирных изделий в системе «костюм», проведенного с позиции художественного проектирования были выявлены пять основных принципов формообразования украшений.

6. Разработана перспективная коллекция ювелирных изделий, учитывающая разносторонние взаимосвязи украшений с костюмом образа носителя.

Основные материалы диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Рассолова Е.Ю., Козлова Т.В. «Функциональные возможности и особенности дизайна ювелирных украшений в системе «костюм» в XXI веке». Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности. -2010.-№3 (324)-С. 72-75.

2. Рассолова Е.Ю. «Ювелирные украшения будущего». Русский ювелир. -2010. -№ 4- С. 34-38.

3. Рассолова Е.Ю. «High-tech украшения третьего тысячелетия». Jeweller & travel. - 2010. - № 2 - С. 56-59

4. Рассолова Е.Ю. «Инновационный ювелирный дизайн: повод задуматься». Русский ювелир. - 2010. - № 5 - С. 46 - 48.

5. Рассолова Е.Ю. «Ювелирные тренды. Прогнозирование ювелирной моды». Русский ювелир. - 2010. - № 7 - С. 50

6. Рассолова Е.Ю., Козлова Т.В. «Современное состояние науки в области художественного проектирования ювелирных изделий». Тезисы докладов. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». МГТУ имени А.Н. Косыгина, г. Москва, 2008 г., -С. 279-280.

7. Рассолова Е.Ю., Селезнева JI.H. «Concept Jewellery». Тезисы докладов. Научно-практическая конференция аспирантов университета на иностранных языках МГТУ имени А.Н. Косыгина, г. Москва, 2008 г., -С. 11-12.

8. Рассолова Е.Ю., Козлова Т.В. «Традиции и современность в украшениях костюма». Тезисы докладов. Международный научно-промышленный симпозиум «Уральская горная школа - регионам»,

г. Екатеринбург, 2010 г., - С. 659 - 660.

9. Рассолова Е.Ю. «Особенности дизайна ювелирных изделий ка основного элемента системы «костюм» в 21-м веке». Тезисы докладов Международная научно-техническая конференция «Инновационост научных исследований в текстильной и легкой промышленности», г. Москва, 2010 г., С. 197 -198.

Подписано в печать 18.11.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл. печ. л. 1,0 Заказ 387 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А. Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1